Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное состояние и эволюция криолитозоны и зоны стабильности газовых гидратов на арктическом шельфе Восточной Сибири в позднем кайнозое
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Елисеева, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Природные условия Восточного сектора Российской

Арктики.

1.1 Орогидрография суши и шельфа.

1.2 Тектонические особенности строения Восточно-Арктического шельфа и Приморских низменностей.

1.3 Геологическое строение дочетвертичных отложений шельфа и Приморских нзменностей.

1.4 Геологическое строение четвертичных отложений

Приморских Арктических низменностей.

1.5 Климат.

1.6 Гидрологический режим.

1.7 Процессы и явления, развитые на Приморских низменностях и островах.

1.8 Выводы.

Глава 2. История мерзлотных исследований региона. Факторы и условия формирования и развития криолитозоны на низменностях, стровах и на шельфе.

2.1 Мерзлотные исследования береговой зоны морей Северного полушария Земли.

2.2 Существовавшие представления о распространении, строении и мощности криолитозоны на шельфе, низменностях и на островах.

2.3 Существующие представления о развитии арктического шельфа в кайнозое и модели эволюции шельфовой криолитозоны и ЗСГГ.

2.4 Выводы.

Глава 3. Газовые гидраты и условия их существования в природе.

3.1 Строение, состав, свойства и условия образования газовых гидратов в лабораторных и природных условиях.

3.2 Геологические модели гидратообразования.

3.3 Динамика зоны стабильности газовых гидратов на шельфе

Арктических морей.

3.4 Распространения природных газовых гидратов на Арктических территориях.

3.5 Выводы.

Глава 4. Эволюция природных условий арктического шельфа в позднем кайнозое.

4.1 Динамика уровня моря и положения береговой линии.

4.2 Изменения палеоклимата и мерзлотно-температурных условий.

4.3 Условия формирования криолитозоны на шельфе моря Лаптевых.

4.4 Выводы.

Глава 5. Математическое моделирование эволюции криолитозоны и зоны стабильности газовых гидратов в позднем кайнозое на шельфе морей Лаптевых и Восточно-Сибирского (одномерная задача).

5.1 Закономерности формирования температурного режима пород на шельфе в четвертичное время.

5.2 Постановка задачи, входные параметры и принятые допущения.

5.3 Результаты моделирования эволюции криолитозоны и зоны стабильности газовых гидратов на шельфе и низменностях за последние 400 тысяч лет.

5.4 Сопоставление результатов моделирования и натурных данных.

5.5 Выводы.

Глава 6. Математическое моделирование эволюции криолитозоны и зоны стабильности газовых гидратов в рифтовых структурах арктического шельфа Восточной

Сибири в позднем кайнозое (двумерная задача).

6.1. Тектонические особенности арктического шельфа и геотермический поток в рифтах.

6.2 Математическая постановка задачи.

6.3 Палеогеографический сценарий.

6.4 Геолого-тектоническая модель.

6.5 Модели рифтовых структур и физические свойства пород.

6.6 Результаты моделирования длиннопериодной динамики толщ многолетнемерзлых пород и ЗСГГ.

6.7 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современное состояние и эволюция криолитозоны и зоны стабильности газовых гидратов на арктическом шельфе Восточной Сибири в позднем кайнозое"

В последние годы исследование шельфов Арктических морей привлекает все большее внимание научной общественности в России и за рубежом. Этот процесс имеет под собой, как экономические (известно, что на шельфе существуют богатейшие залежи углеводородов), так и познавательные причины. Изучение современной природной обстановки на арктическом шельфе необходимо для понимания глобальных процессов и явлений, их эволюции в прошлом, а так же установления современного состояния криолитозоны шельфа. Только в 90 -х годах проблеме исследований арктических шельфов Евразии было посвящено большое количество исследовательских проектов. Широкомасштабные исследования субмаринной криолитозоны были предприняты в рамках совместных российско-немецких программах "Система море Лаптевых" и "Система море Лаптевых 2000", в которых принимал участие и автор настоящей работы.

К настоящему времени в изучении толщ многолетнемерзлых пород (ММП) арктического шельфа Восточной Сибири получены принципиально новые результаты и установлено существование зоны стабильности гидратов газов (ЗСГГ). Результаты морских сейсмических и сейсмоакустических исследований, буровые данные о наличии реликтовых толщ ММП на шельфе, об их мощности на побережье, а также результаты математического моделирования позволили констатировать их практически повсеместное распространение, а так же существование ЗСГГ на шельфе. Без познания закономерностей их формирования, динамики и современного состояния невозможно адекватное понимание природной среды и освоение этих регионов, включая поиск, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, особенно таких, как нефть и газ. Кроме того, шельфовая криолитозона и ЗСГГ являются важным следствием природных процессов, происходивших на шельфе в геологическом прошлом. Их эволюция в будущем может повлиять на климатические изменения, как в Арктике, так и на всей планете.

Изучением газовых гидратов (ГГ) занялись совсем недавно, и в последнее время интерес к этой проблеме особенно повысился. Возросшее внимание к ГГ, как к геологическому явлению, объясняется следующими причинами. Во-первых, гидраты природных газов рассматриваются, как потенциальный источник углеводородов. Во-вторых, в случае реализации прогнозов о глобальном потеплении климата, разрушение гидратных залежей может привести к эмиссии в атмосферу большого количества парниковых газов, что может повлечь за собой трудно предсказуемые последствия. В третьих, ГГ рассматриваются как составная часть Криосферы Земли.

Основными методами исследований проблемы эволюции и динамики шельфовой криолитозоны и ЗСГГ в рамках настоящей работы явились обобщение многочисленных, но разрозненных натурных данных, палеогеографические реконструкции и математические моделирование.

Основной целью работы является исследование современного состояния толщ ММП и ЗСГГ на арктическом шельфе и приморских низменностях региона морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, а также их эволюции в позднем кайнозое. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Создана геолого-тектоническая модель шельфа и его составляющих - рифтовых структур.

2. Созданы палеогеографические сценарии эволюции природной среды адаптированные к математическому моделированию, а также математические модели толщ ММП и ЗСГГ и программы их компьютерной реализации;

3. С использованием последних произведено мерзлотное моделирование, а полученные результаты проанализированы и сопоставлены с натурными данными.

Для решения перечисленных выше задач были собраны и проанализированы многочисленные литературные и фондовые материалы; изучены новые натурные данные по тектоническому строению региона, по мерзлотным условиям шельфа; собраны материалы по газовым гидратам и по условиям формирования ЗСГГ.

Научная новизна работы. Данная работа носит поисковый и прогнозный характер. Она является одной из первых попыток совместного моделирования эволюции криолитозоны и ЗСГГ для шельфов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского в прошлом, и использования полученных результатов для восстановления их современного состояния. Автором впервые получены представления о возможной динамике толщ ММП и ЗСГГ в рифтовых структурах арктического шельфа. Показана принципиальная возможность и выявлены необходимые условия образования сквозных субмаринных эндогенных таликов в реликтовых мерзлых толщах и «разрывов» в ЗСГГ, через которые может происходить эмиссия газов на этапах трансгрессий.

Практическое значение работы. Практическая значимость проведенного исследования связана с созданием новых представлений о современных геокриологических условиях арктического шельфа Восточной Сибири. Полученные представления о современном состоянии толщ ММП и ЗСГГ на шельфе, необходимо использовать при полевых геофизических и геологических исследованиях. По результатам моделирования составлены схематические прогнозные карты фоновых мощностей толщ ММП и положения нижней поверхности ЗСГГ на современный этап времени. Проводимые исследования позволяют реконструировать периоды образования и возможное местоположение сквозных таликов и «карманообразных» структур в мерзлых толщах рифтов на шельфе моря Лаптевых, их связь с геотермической неоднородностью и периодическим осушением и затоплением шельфа. Принимая во внимание высокий уровень нефтегазоносного потенциала региона, эти структуры должны в дальнейшем учитываться при поисковых и разведочных исследованиях на нефть и газ на шельфе.

Личный вклад автора. Автором была создана геолого-тектоническая основа для моделирования эволюции толщ ММП и ЗСГГ, как для усредненных условий, так и для рифтовых структур Лаптевского шельфа. Самостоятельно были произведены все расчеты эволюции толщ ММП и ЗСГГ, а по результатам расчетов составлены схематические прогнозные карты фоновых мощностей толщ ММП и ЗСГГ для Восточно-Сибирского шельфа. Совместно с Г. С. Типенко автором была создана схема и проведены расчеты эволюции толщ ММП и ЗСГГ в рифтовых структурах Арктического шельфа.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 работ: 3 статьи в журнале «Криосфера Земли» (2003, 2005, 2006); 1 статья на английском языке в журнале «Geo-Marine Letters» (2005); 1 статья в трудах 3-ей конференции геокриологов России (Москва, 2005); 1 статья в материалах международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменений» (Тюмень, 2006). Результаты диссертации неоднократно докладывались в виде устных и стендовых докладов на многочисленных международных научных конференциях, таких как: конференции по проблемам Криосферы Земли в Пущино (2001 и 2003 гг.) и Тюмени (2004 и 2006 гг.), на конференции "Climate drivers of the North" в Киле, Германия (2002 г); на III конференции геокриологов России (Москва, 2005 г.), на Второй Европейской конференции по мерзлоте, EUCOP II в Потсдаме, Германия (2005 г).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и одного приложения общим объемом 213 страницы, включая 35 рисунков и 3 таблицы. Список литературы составляет 314 наименований, в том числе 79 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Елисеева, Анастасия Александровна

6.7 Выводы

1. Установлено, что в рифтах на шельфе мощности ММП и ЗСГГ отличаются от своих фоновых значений. В настоящее время в рифтах и РЗ на арктическом шельфе Восточной Сибири подошва толщи ММП и подошва ЗСГГ сводообразно приподняты. Поднятия существуют постоянно как на этапах регрессии, так и на этапах трансгрессии моря. Изменяются только их размеры. Сводообразные структуры контрастнее выражены в широких рифтовых или разломных зонах, по сравнению с узкими. Подобное прослеживается и в структурах с большим значением теплового потока, чем с невысоким qB3

2. Длиннопериодная динамика мерзлых толщ и ЗСГГ на шельфе предположительно может провоцировать процесс концентрации газов и их гидратов в таких сводообразных поднятиях - «криогенных ловушках»- на нижней поверхности реликтовых субмаринных мерзлых толщ, приуроченных к рифтовым зонам.

3. В периоды трансгрессий сводообразные структуры приурочены главным образом к внутренней части шельфа. Во внешней части шельфа на этапах трансгрессии моря указанные структуры превращаются в сквозные эндогенные субмаринные талики и «разрывы» в ЗСГГ, через которые, при одновременном их существовании, возможна эмиссия подземных газов.

4. Результаты моделирования показывают, что во многих сквозных эндогенных таликах сохраняется ЗСГГ; это может препятствовать эмиссии газов из подмерзлотных горизонтов.

5. Установлено, что в периоды регрессий моря и аградации мерзлоты на шельфе сквозные эндогенные талики, существовавшие в рифтовых или разломных зонах в конце трансгрессий, промерзают, а возможная эмиссия газов через них, видимо, прекращается. На месте таликов создаются условия для накопления газов и/или их гидратов, в «криогенных ловушках» на нижней поверхности мерзлых толщ. Таким образом, периоды регрессий, по-видимому, являются временем накопления газов ниже толщи ММП на всей территории арктического шельфа Восточной Сибири, а периоды трансгрессий -временем возможной их эмиссии через образующиеся сквозные талики и «разрывы» в ЗСГГ. При этом эмиссия газов происходит преимущественно во внешней части шельфа. Исключение составляют, по-видимому, талики, приуроченные к разрывным дислокациям, по которым происходит разгрузка напорных подземных вод, сопровождаемая выходами газов.

6. Выявлено, что залежи газов/газовых гидратов, расположенные в рифтовых структурах, оказывают заметное влияние на устойчивость толщи ММП. При этом: залежи газов/газовых гидратов влияют на динамику ММП только в том случае, если попадают в зону стабильности газовых гидратов; это влияние выражается в уменьшении диапазона изменения мощностей и стабилизации положения нижней границы мерзлой толщи; наибольшее влияние на устойчивость мерзлых толщ оказывают залежи имеющие большую мощность, и залегающие ближе к поверхности.

Заключение

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие заключения:

1. Проведенные исследования позволяют утверждать практически повсеместное распространение реликтовых мерзлых толщ, а также ЗСГГ на шельфе арктических морей Восточной Сибири. До глубин моря 50-60 м толщи ММП имеют сплошное распространение, а во внешней части шельфа - прерывистое. Здесь они разделены субмаринными сквозными эндогенными таликами.

2. Реликтовые мерзлые толщи находятся в состоянии деградации, содержат слои ММП и линзы криопегов. Они подстилаются толщей охлажденных пород. Протаивание мерзлых толщ происходит преимущественно снизу под влиянием потока внутриземного тепла. По современному состоянию (с долей условности) можно выделить «твердомерзлые толщи ММП» с температурами ниже -2° С и «вялую мерзлоту» с безградиентным температурным разрезом и температурами порядка -2° С. Твердомерзлые породы на настоящем этапе развития шельфа распространены на участках недавно абрадированных островов сложенных ледовым комплексом и у берегов. На остальной акватории существует "вялая мерзлота".

3. В настоящее время ЗСГГ существует практически под всей акваторией шельфа моря Лаптевых, там, где присутствуют реликтовые толщи мерзлых пород. Верхняя поверхность ЗСГГ находится на шельфе внутри реликтовой мерзлой толщи, а нижняя - ниже подошвы последней. Предположительно в верхней части ЗСГГ гидраты находятся в метастабильном состоянии и сохраняются благодаря эффекту криогенной консервации в реликтовой мерзлой толще. Распространение сплошных мерзлых толщ и ЗСГГ на шельфе блокирует эмиссию парниковых газов в атмосферу или же существенно локализует ее по активным разрывным нарушениям.

4. В разных частях арктического шельфа состояние и эволюция мерзлых толщ и ЗСГГ различно. Поэтому исследование их современного состояния и прогноз на будущее возможны только с учетом их эволюции в прошлом, что требует палеогеографических реконструкций и моделирования этих явлений.

5. Длиннопериодная динамика мощностей толщ ММП и ЗСГГ в процессе природного развития шельфа в позднем кайнозое сходны между собой, но не идентичны. Существующие различия в динамике (эволюции) ММП и ЗСГГ увеличиваются от внутренне (прибрежной) зоны шельфа к его периферии, вследствие возрастания колебаний уровня моря и вызванного или дополнительного гидростатического давления подземных вод в толщах пород шельфа. Возможно сохранение и даже аградация ЗСГГ в сквозных таликах во внешней части современного шельфа, блокирующее эмиссию газов.

6. Схематические карты фоновой мощности толщ ММП и положения нижней поверхности ЗСГГ на современный этап времени, для шельфов морей Лаптева и Восточно-Сибирского, составленные для различных типов геологического разреза шельфа и значений qB1, равных 50 мВт/м2 и 70 мВт/м2, являются прогнозными. Они содержат информацию, необходимую при постановке натурных исследований на акватории арктических шельфовых морей Восточной Сибири.

7. Впервые, при участии автора, создана модель рифтовых структур на арктическом шельфе и проведено моделирование эволюции толщ ММП и ЗСГГ для палеогеографического сценария, разработанного для отрицательных новейших тектонических структур. Установлено, что многолетняя динамика толщ ММП и ЗСГГ в рифтах и ненарушенных блоках литосферы различна.

8. Моделирование показало, что в рифтах образуются антиклинальные (сводообразные) структуры - поднятия на нижней поверхности толщ ММП и ЗСГГ. Эти структуры предположительно могут служить местами скопления газов и/или их гидратов в областях с высоким нефтегазовым потенциалом. Они названы автором «криогенными ловушками».

9. «Криогенные ловушки» существуют постоянно как на этапах регрессии, так и на этапах трансгрессии моря. Изменяются только их размеры. В периоды трансгрессий эти структуры приурочены главным образом к внутренней части шельфа. Они лучше выражены в широких рифтовых или разломных зонах, чем в узких. Во внешней части шельфа на этапах трансгрессии моря указанные структуры превращаются в сквозные эндогенные субмаринные талики и «разрывы» в ЗСГГ, через которые, при одновременном их существовании, возможна эмиссия подземных газов.

10. Периоды регрессий, являются временем накопления газов ниже толщи ММП на всей территории арктического шельфа Восточной Сибири, а периоды трансгрессий - временем возможной их эмиссии через образующиеся сквозные талики и «разрывы» в ЗСГГ. При этом эмиссия газов происходит преимущественно во внешней части шельфа. Исключение составляют, талики, приуроченные к разрывным дислокациям, по которым на всей территории шельфа происходит разгрузка напорных подземных вод, сопровождаемая выходами газов.

11. Настоящая работа носит поисковый характер и является первой попыткой оценить динамику и распространение мерзлых толщ и ЗСГГ в рифтовых структурах на шельфе восточно-арктических морей. В дальнейшем изучение проблемы целесообразно вести в первую очередь в следующих направлениях:

1) в уточнении температурных условий позднего плейстоцена и голоцена для повышения достоверности используемого при моделировании палеогеографического сценария;

2) в уточнении изменений уровня моря в регионе морей Лаптевых и ВосточноСибирского, и особенно хода последней трансгрессии, для различных тектонических структур;

3) в выявлении закономерностей концентрации газов и их гидратов в "криогенных ловушках", для чего необходимы экспериментальные данные по миграции гидрата метана в пористой среде при периодическом изменении температуры и давления.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и эволюция криолитозоны и зоны стабильности газовых гидратов на арктическом шельфе Восточной Сибири в позднем кайнозое"

На правах рукописи

□□3056ЭВТ

Елисеева Анастасия Александровна

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ И ЗОНЫ СТАБИЛЬНОСТИ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ НА АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В ПОЗДНЕМ КАЙНОЗОЕ

Специальность 25 00 08 - инженерная геология, мерзлотоведение и

грунтоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2007

003056967

Работа выполнена на кафедре геокриологии геочогичсского факультета Московского Государственного Университета имени М В Ломоносова

Научный руководи 1 ель доктор геолого-минералогических наук,

профессор Н Н Романовский

Официальные оппоненты доктор географических наук М.М Корсйша

доктор геолого-минерллогических наук, профессор С М. Фотиев .

Ведущая организация Институт Геоэкологии РАН

Защита состоится 27 апреля 2007 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 30 при Московском государственном университете имени M В Ломоносова, геологический факультет, аудитория

С диссертациел можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ зона «А», 6 этаж

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, геотогический факультет, ученому секретарю диссертационного совета, профессору Л Т Роман

Автореферат разослан 26 марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

Док юр геолого-минералогических наук, Ç" й j ' ______—'

профессор л Т. Роман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В последние годы исс юдование шельфов Арктических морей привтекаст все большее внимание научной общественности в России и за рубежом Этот процесс имеет под собой, как экономические (известно, что на шельфе существуют богатейшие залежи у| леводородов), так и познавательные причины Изучение современной природной обстановки на арктическом шельфе необходимо для понимания глобачьных процессов и явлений, их эволюции в прошлом, а так же установления современною состояния криочитозоны шельфа Только в 90 -х. годах проблеме исследований арктических шельфов Евразии было посвящено большое количество исследовательских проектов Широкомасштабные исследования субмаринной криочитозоны были предприняты в рамках совместных россииско-немецких программах "Система море Лаптевых" и "Система море Лаптевых 2000", в которых принимал участие и автор настоящей работы

К настоящему времени в изучении толщ многолетнемерзлых пород (ММ11) арктического шельфа Восточной Сибири получены принципиально новые результаты и установлено существование зоны стабильности гидратов газов (ЗСГГ) Результаты морских сейсмических и сейсмоакусгических исследований, буровые данные о начичии реликтовых тотщ ММП на шельфе, об их мощности на побережье, а также результаты математического моделирования позвочили констатировать и\ практически повсеместное распространение, а так же существование ЗСГГ па шельфе Без познания закономерностей их формирования, динамики и современного состояния невозможно адекватное понимание природной среды и освоение Э1их регионов, включая поиск, разведку и разработку месторождений иолешых ископаемых, особенно таких, как нефть и газ Кроме того, шельфовая криочигозона и ЗСГГ являются важным следствием природных процессов, происходивших на шельфе в геочотичсском прошлом Их эволюция в будущем можег повчиять на климатические изменения как в Арктике, так и на всей планете

И учением тазовых гидратов (ГГ) занялись совсем недавно, и в последнее время интерес к этой проблеме особенно повысился Возросшее внимание к ГГ, как к теологическому явлению, объясняется следующими причинами Во-первых, гидраты природных газов рассматриваются, как потенциальный источник углеводородов Во-вторых, в случае реализации прогнозов о глобачьном потеплении климата, разрушение тидратпых залежей может привести к эмиссии в атмосферу бочьшото количества парниковых газов, что может повлечь за собой трудно предсказуемые последствия В третьих, ГГ рассматриваются

как составная часть Криосферы Земли

Основными методами исследований проблемы эволюции и динамики шельфовой криолигозоны и ЗСГГ в рамках настоящей работы явились обобщение многочисленных, но разрозненных натурных данных, палеогеографические реконструкции и математические моделирование

Основной целью работы является исследование современного состояния толщ ММП и ЗСГГ на арктическом шельфе и приморских низменностях региона морей Лаптевых и Восючно-Сибирского, а также их эволюции в позднем кайнозое Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи

1 Создана геотого-тектоническая модель шельфа и его составляющих - рифтовых структур

2 Созданы палеогеографические сценарии эволюции природной среды адаптированные к математическому моделированию, а также математические модели толщ ММП и ЗСГГ и программы их компьютерной реализации,

3 С использованием последних произведено мерзлотное моделирование, а попученные результаты проаначизированы и сопоставлены с натурными данными

Для решения перечисленных выше задач были собраны и проанализированы многочисленные литературные и фондовые материалы, изучены новые натурные данные по тектоническому строению региона, по мерзлотным условиям шельфа, собраны материалы по газовым гидратам и по условиям формирования ЗСГГ

Научная новизна работы Данная работа носит поисковый и прогнозный характер Она является одной из первых попыток совместного моделирования эволюции криолитозоны и ЗСГГ для шельфов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского в прошлом, и использования полученных результатов Д'|я восстановления их современного состояния Автором впервые потучены представления о возможной динамике толщ ММП и ЗСГГ в рифтовых структурах арктического шельфа Показана принципиальная возможность и выявлены необходимые условия образования сквозных субмаринных эндогенных таликов в реликтовых мерзлых толщах и «разрывов» в ЗСГГ, через которые может происходить эмиссия газов на этапах трансгрессий

Практическое значение работы Практическая значимость проведенного иссзедования связана с созданием новых представлений о современных iеокриологических' условиях арктического шельфа Восточной Сибири Потученные представления о современном состоянии толщ ММП и ЗСГГ на шельфе, необходимо использовать при

полевых 1еофизических и геопогических исследованиях По результатам моделирования составлены схематические прогнозные карты фоновых мощностей толщ ММП и положения нижней поверхности ЗСГГ на современный этап времени Проводимые иссчедования позвотяют реконструировать периоды образования и возможное местоположение сквозных таликов и «карманообразных» структур в мерзлых голщах рифтов на шельфе моря Лаптевых, их связь с геотермической неоднородностью и периодическим осушением и затоплением шельфа Принимая во внимание высокий уровень нефтегазоносного потенциала региоиа, эти структуры должны в дальнейшем учитываться при поисковых и разведочных исследованиях на нефть и газ на шетьфе

Личный вклад автора Авюром была создана геолого-тектоническая основа для моделирования эволюции толщ ММП и ЗСГГ, как для усредненных условий, так и для рифтовых cipywTjp Лаптевского шельфа Самостоятельно были произведены все расчеш эволюции топд ММП и ЗСГГ, л по результатам расчетов составлены схематические прогнозные карты фоновых мощностей толщ ММП и ЗСГГ для Восточно-Сибирского шельфа Совместно с Г С Чипенко автором была создана схема и проведены расчеты эволюции толщ ММП и ЗСГГ в рифтовых структурах Арктического шельфа

Апробация рабо!Ы По материалам диссертации опубликовано 6 работ 3 статьи в журнале «Криосфера Земли» (2003, 2005, 2006), 1 С1а[ья на английском языке в журнате «Gco-Marme Letters» (2005), 1 статья в трудах 3-ей конференции 1еокриологов России (Москва, 2005), 1 статья в материалах международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прошоз сс изменений» (Тюмень, 2006) Результаты диссер|ации неоднократно докидывались в виде устных и стендовых докладов на многочисленных международных научных конференциях, таких как конференции по проблемам Криосферы Земли в Пущино (2001 и 2003 гг) и 1юмени (2004 и 2006 гг), на конференции "Climate drivers of the North" в Киле, Германия (2002 г), на 111 конференции геокриоло! ов России (Москва, 2005 г), на Второй Европейской конференции по мерзлоте EUCOP 11 в Потсдаме, Германия (2005 г)

ОГп,1-м и структура рабоп>1 Диссертационная работа состоит из введения, шссти глав, закпючения и одного приложения общим объемом 213 страницы, включая 35 рисунков и 3 табтицы Список литературы составляет 314 наименований в том числе 79 на иностранных языках

Благодарности Работа финансово поддерживалась грантами РФФИ (№ 03-05-64351, 06-05-64197), гран 1ами российско-германской лаборатории им Отго Шмидта (OSL)

Работа проводилась в период с 2003 по 2006 ir на кафедре геокриологии геологического факультета МГУ им М В Ломоносова под научным руководством профессора, доктора г -м наук Н Н Романовского, которому автор выражает глубокую признательность за постановку исследования, за постоянное внимание и поддержку В работе над диссертацией автор постоянно пользовался консультациями А В Гаврилова, профессора X -В Хуббертена и Г С Типенко, которым искренне благодарен Автор благодарит за помощь и консультации А Л Холодова, В Е Тумского, О М Лисицыну, Е М Чувилнна, Е Перлову и Е Козлову, Л Т Роман, Р Г Мотенко, М Н Григорьева, всех сотрудников кафедры геокрилогии МГУ и многих других Автор выражает отдельную благодарность X-М Кассенс и Л А Тимохову, как руководителям российско-германской лаборатории им Отто Шмитда за предоставленную возможность тестирования новых моделей на профессиональных компьютерах лаборатории в Саню- Петербурге

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе рассматриваются природные условия региона, определяющие его геологическую, тектоническую и геокриологическую специфику Район исследований расположен на северо-востоке Евразии за полярным кругом Он охватывает территорию от 115° до 155" в д и от 71° до 76° с ш Регион включает преимущественно обширный, плоский шельф морей Лаптева и западной части Восточно-Сибирского, ширина которого достигает 1000 км, а также приморские аккумулятивные низменности, ограниченные с юга горами

Тектоническая позиция шельфа Восточной Сибири уникальна (Drachev et al , 1995, Тектоническая карта , 1998) В его пределах сочленяются Сибирская платформа и мезозойские складчатые пояса Таймырский, Верхояно-Колымский и Новосибирско-Чукотский (рис 1) Севернее располагаются глубоководные котловины Нансена и Амундсена, а также разделяющий их хребет Гаккепя, являющийся продолжением Северо-Атлантического срединно-океанического хребта По мнению ряда исследователей, последний «обрезается» на своем юго-восточном окончании поперечным трансформным разломом Чарли или Хагангско-Ломоносовским, он не находит продолжения на шельфе моря Лаптевых и суше (Богданов и др , 1998) Другие исследователи (Franke et al, 2000 и др) продолжением хребта Гаккеля считают рифтовую систему моря Лаптевых, сочленяющуюся с Момской рифтовой зоной па континенте Хребет Гаккеля, рифтовая система моря Лаптевых и Момский рифт представляют собой границу между Северо-Американскои и Евразийской плитами

Рифтовая система моря Лаптевых является одной из основных структурных единиц арктического шельфа и занимает его центральную к восточную части. С востока она ограничена поднятиями Новосибирских островов, а с запада соседствует с Западно-Лаптевеки.и и Южно-Лагггевским седиментационлыми бассейнами, так же, по-видимому, имеющими рифтовую природу (Драчев, 1999). Рифтовая система на шельфе состоит из узких !рабенов и прогибов (Усть-Ленского, Бел ько веко-Свято нос с; ко: о и Анисинского рифтов), и разделяющих их подводных поднятий (Восточно-Лаптевского, Столбового и Бельковского горстов) (см. рис 1).

о 1С 20 ta км

120"

Рис. t Главные структурные элементы района нсслодэдцшнй и тепловой поток iti недр Земли воС.С. Драчсву (Драчев, 20WJ; Drachev et al., 2003)

1- кайнозойские отложении шельфовы* рифтов большой мощности; 2- эпнцеитры зешелрясений; 3-местоположенне скважин и значения теплового потока, полученные: а - на суше (Каталог..., 1485, Девяткин, 1993), 6 - на шельфе (Drachev tí и!.. 2003): 4- предполагаем« продолжение на шельфе оси спредвнгв хребта Гакксля (по Drachev el al., 20Ü3); 5- местоположение v ьн ых источников; (з* сбросы; 7- надвиговые

зоны; S- изобаты; 9-обозначения 'Гек-тонических структур: Рифты; 1-Лнисинский: 2- Келькоиско-Святоносский; 7-НовоснбирСкиЙ. Горсты 3 - Восточно-Лэптекскип; 4-Белькоаский; 5-Столбовоп; й- Котельнический.

В строении осадочного бассейна региона выделяют два структурных этажа гетерогенный фундамент и осадочный чехол (Иванов и др , 1989, Секретов и др, 1993, Drachev et al, 1995, Hinz et al, 1997, Богданов и др, 1998, Драчев, 1999, Драчев, 2000, Виноградов и др , 2004, Виноградов и др , 2005, идр) Фундамент осадочного бассейна, слагают патеозои-мезозойские карбонатно-терригенные комплексы Осадочный чехол представлен мощной толщей верхпемеловых-кайнозойских отложений, сложенных континентальными песчано-глинистыми фациями с большим количеством растительных и унифицированных остатков По данным сейсмических исследований общая мощность осадочного чехла изменяется от 10-13 км в пределах Усть - Ленского рифта до I - 2 км на Восточно - Латевском поднятии (Геологическое , 1984, Тектоническая карта , 1998, и др) Таким образом, мерзлые толщи на шельфе не превышали по мощности осадочного чехла

Для региона характерно достаточно единообразное распределение среднегодовых температур воздуха - t„, отсутствием их широтной зональности, и в тоже время наличие геокриоло! ической зональности Она выражена в понижении среднегодовой температуры пород -tcp с юга на север, и составляющей в среднем - 1,5" С на 1° широты (Справочник , 1967, Геокриология СССР, 1989, и др ) Так tcp на юге Приморских низменностей равна - 6 -ТС, а па островах Малом Ляховском и Котельном она достигает значения - 12 - 15°С Температура морских вод и донных осадков (t,„) в шельфовых морях имеет преимущественно отрицательные значения и изменяется в пределах от -0,5 до -2 0° С (Жигарев, 1997, Дмитренко и др , 2001), за исключением приустьевых участков крупных рек Это создает ошосителыю единообразные температурные условия в придонных слоях отложений, благоприятные для сохранения реликтовых субмаринных мерзлых толщ

IIa территории Приморских низменностей и шельфе имеют широкое распространение такие процессы и явления, как морозобойное трещинообразование, рост жильных льдов, термодепудационное разрушение берегов, донная термоабразия и др

Во второй главе выполнен обзор имеющихся литературных и фактических данных о распространении толщ ММП на шельфах Арктических морей и низменностях, а так же дана сводка существующих математических моделей динамики толщ ММП и ЗСГГ

Мощность толщ ММП на междуречных пространствах в пределах арктической тундры достигает максимальных значений более 700 м, а в субарктической тундре и песо тундре уменьшается от 400-500 и до 300-400 м

Впервые наличие ММП на шельфе арктических морей СССР было показано на мерзлотной карте С Г Пархоменко (1937) Первая оценка распространения и мощности шельфовой мерзлоты, сделана В Н Саксом (1953) Им предпопагался прерывистый характер распространения толщ ММП, а их мощность не превышала 50-150 м Оценка мерзлотных условий в береговой зоне и на арктических шельфах в разное время была дана И Я Барановым (1958, 1972), НФ Григорьевым (1962), Л С Говорухой (1968), ПИ Мечниковым (1970), А Л Чеховским (1972), В А Кудрявцевым и Н 11 Романовским (1975), ФЭ Арэ (1976), И Д Даниловым иЛА Жигаревым (1977), Я В Неизвестновым (1978), В А Соловьевым (1981), ПН Романовским (1993), А И Фартышевым (1993) Взгляды этих исследователей были весьма разнообразны К концу 80-х - началу 90-х годов ХХ-го века преобчадачо представление о сплошном распространении толщ ММП на шельфах арктических морей только в узкой полосе вдоль берега, то есть как продолжение континентальной криолитозоны до изобат 20 - 30 м Островное распространение пропкиировалось до современных изобат 60 м (Баранов, 1960, Соловьев, 1987, и др )

В 90-х годах на шельфе моря Лаптевых проводились российско-германские исстедования в рамках совместного проекта «Система море Лаптевых», в результате которых впервые получены данные о наличии толщ ММП непосредственно в акватории Это -мерзлый керн и ссйсмоакусгические данные на изобатах от 45 м и глубже По результатам интерпретации мноюканального сейсмическою профилирования предполагается наличие ММП почти на всем Латевском шельфе вплоть до бровки континентального шетьфа (Hinz et al, 1998)

Матема1ическое моделирование криолитозоны на арктическом шельфе России проводилось в разтичное время В В Баулиным (1958), А А Шарбатяном (1962), НФ Григорьевым и Н С Ивановым (1965), Е II Молочушкиныч (1970, 1973), А И Фартышевым и 311 Антипиной (1982), Я В Неизвестовым (1981) и В А Соловьевым (1981, 1987), JI А Жи1 аревым и ИД Даниловым (1982, 1996, 1997, 1999), А И Фартышевым (1993) и др В конце 90-х годов, канадскими учеными было проведено моделирование динамики толщ ММП и ЗСГГ в дельте реки Маккензи (Taylor, 1999) Дж Делизе (Delisle, 1998) было выполнено математическое моделирование мощностей точщ ММП и ЗСГГ на шельфе моря Лаптевых Подчеркнем значшельные различия и упрощение палсотемперагурных сценариев и геологических модечей, заложенных в моделирование В результате, взгляды на характер распространения и мощность реликтовых ММП у указанных исследователей разительно оглнчатись дру! oi друга

С 1997 года по настоящее время группой исследователей, куда входит и автор, под руководством H H Романовского на основе новых материалов и обобщения широкого круга данных о развитии природной среды во второй половине плейстоцена и в голоцене были построены палеогеографические сценарии и проведено математическое моделирование эволюции субмаринной криолитозоны на шельфе моря Лаптевых (Романовский и др , 1997а,б, 1999, Холодов, 2000, Тумской 2003, Романовский и др , 2003, и др ) Модепирование базировалось на представлении о преимущественно i ляциоэвстатической природе колебаний уровня Мирового Океана Для описания эволюции температур пород -tCp в эпохи осушения шельфа были построены региональные палеотемпературные кривые, учитывающие ход глобальных климатических изменений и наличие мерзлотной зональности tcp В моделях учитывались различия в ходе трансгрессий и регрессий моря в разных частях шельфа, промерзание засоленных огложений на шечьфе, изменения геотермического потока тепла по площади, связанного с геоструктурными особенностями региона Моделирование выполня чось для одного (115 т л н -современность) и четырех последних (400 т л н -современность) гляциоэвсгатических циклов при различных значениях теплового потока- qB1 Моделирование показало, что для акватории с глубинами 0-65 м характерно сплошное распрос гранение толщ ММП, на больших гпубинах имеет прерывистый характер При одинаковом тепловом поюке мощность ММП в наибольшей степени обусловлена продотжительностью периодов промерзания при осушении, зависящих от современных глубин моря, а также от широтного положения, определяющего мерзлотно-температурную зональность

В третьей главе рассмотрены общие сведения о ГГ, условиях их существования в природе, а также обобщены и проанализированы все имеющиеся на момент исследования данные о гидратопроявлениях в Арктическом регионе Известно, что для образования и существования ГГ необходимы достаточное количество газа и воды, определенные термодинамические (Р-Т) и геохимические условия (Макогон, 1985, Истомин, Якушев 1992, Sloan, 1998, и др ) Площади возможного распространения ГГ на континенте и арктическом шельфе приурочены к зоне развития толщ ММП ( Соловьев, Гинсбург, 1994, Kvenvolden, 1998, и др ) Скопления ГГ встречаются в породах различной дисперсности, в большинстве случаев они приурочены к зонам тектонических нарушений Интервалы распространения в разрезе земной коры равновесных условий гидратообразования какого-либо газа называют зоной гидратообразования или «зоной стабильности газовых гидратов» (ЗСГГ) (Макогон, 1985, Истомин, Якушев 1992, Соловьев, Гинсбург, 1994, и др )

Мощность возможной ЗСГГ для каждого газа, может быть оценена но соотношению равновесной кривой гидрагообразования и геотермической кривой распределения температур по глубине (Макогон, 1974, и др ) Данный метод является приближенным, т к не учитывает влияния пористости, состава природных вод, взаимодействия различных газов и других факторов Чем больше глубина залегания нулевой теоизотермы, чем ниже геотермический градиент, больше давление столба воды и меньше соленость подземных вод, тем больше мощностьЗСП (Макогон, 1985)

Мощность ЗСГГ на арктическом шельфе определяется как барическими (колебания уровня моря), так и термическими условиями, зависящими от температурного состояния толщи пород (Ьтпенко и др, 2002) Иаправчение динамики толщ ММП определяется преимущественно динамикой 1ср, а ЗСГГ также наличием или отсутствием дополнительного давтения, вызываемого столбом морской воды в периоды трансгрессии Поэтому этапы аградации - деградации толщ ММП и ЗС1 Г не совпадают между собой В связи с чем, при реконструкции динамики ЗСГГ на шельфе моделировались многолетняя динамика температурных полей и гидростатическое давление, дополнительная компонента которого в периоды трансгрессий обусловлена столбом морской воды, передаваемого через сквозные талики На шетьфе этап барической деградации ЗСГГ не соответствует полностью этапу термической деградации

На шетьфе моря Лаптевых известны косвенные признаки гидратонроявления, такие как аномальные концентрации метана в водных колонках в районе Бельковско-Святоносского рифта (5ЬакЬо\'а е1 а1, 2005) С этой же структурой в мелководных частях проливов Дм Лаптева и Санникова связаны выбросы таза из мерзлых очигоцен-миоценовых оттожений (Неизвсстнов и др , 1976) Источник метна в этих случаях не может быть точно установлен, однако в связи с тем, что на шельфе моря Лаптевых распространены мерзлые породы, а опожения имеют характерные для гидратообразования особенности, можно предпочожигь, что эти выбросы метана связаны с разложением 1 Г, залетающих на небольших глубинах

В четвертой главе приводится реконструкция палеогеографической обстановки в регионе в позднем кайнозое

По современным представлениям, формирование толщ ММП и их атрадация на Восточно-Арктическом шельфе происходили на этапах его осушения при регрессиях моря, а деградация на этапах затопления, то есть при трансгрессиях Данная территория никогда не подвергаюсь покровным оледенениям Существовали только локальные ледники на островах

(Анисимов, Тумскои, 2003) Новеишие тектонические движения имели преимущественно нисходящий характер и сопровождались компенсационным осадконакоплением (Drachev et al, 1995) Было принято, что колебания уровня моря в позднем кайнозое носили преимущественно гляциозвстатическую природу Поэтому для палеогеографических реконструкций регрессий и трансгрессий моря в исследуемом регионе были использованы гляциоэвстатические кривые колебания уровня Мировою океана, полученные для других регионов Так, кривые от 400 тысяч лет назад (тыс л н ) до 120 тыс л н (Гаврилов и др , 2001), были приняты в соотве1ствии с Дж Имбри (Imbne, 1984), с 120 до 20 тыс л н по Дж Шанелю (Chappel et al , 1996), a oi 20 тыс л н до настоящею времени rio Р Дж Фэйрбенксу (Fairbanks, 1989) Учет локальных отклонений от гляциоэвстатических колебаний, вызванных неотектоническими движениями, несомненно, существовавшими в некоторых частях региона, может бьпь проведен в последующем при более детальных реконструкциях

Кривая колебании уровня моря

Время лет на ¡ад

А) ООООО 200000

I'' г,

jXTT

/ v V

л,

V ^ о о о о к>

) °

гРг-

\

\

Vr

J

Палеотсмпературпая криоая

0 t, "С

2 О 2 5

Рис 2 Кривая колебаний чровни моря (А) и пример палеогсчиерлгуриой кривой (Б), задаваемой в качестве верхних граничных устовий при моделировании

Палеотемпературная кривая построена для 75° сш и современной глубины моря - 40 м, среднегодовая температура пород и, - температура донных осад (По АВ Гаврилову 2000,2001)

Циклы осушения-затопления шельфа показаны на рисунке 2А. Принципиально важно, что в сартанское время (20 - 18 тыс лет назад) уровень моря был на 100-120 м ниже современного Около 18 т л н началось повышение уровня Мирового океана, обусловленное потеплением климата и таянием ледниковых покровов, вызвавших последнюю голоценовую трансгрессию Начиная с 8 т л н уровень моря Лаптевых изменяется в близи современных отметок в соответствии с чередованием потеплений и похолоданий в Восточно-Сибирской

Арктике

Другим решающим фактором, влияющим на формирование шельфовой криолитозоны, являются климатические условия региона в субаэральные этапы развитая шельфа Исходя из

представлений о синхронности крупнейших климатических изменений на Земле (Марков, Величко, 1967, Зубаков, 1986), для реконструкции динамики температуры воздуха и пород на длительные периоды времени была использована изотопно-кислородная кривая по станции Восток в Антарктиде (Petit et al, 1999, Котляков, Лориус, 2000) Данная кривая отражает отклонения среднегодовой температуры воздуха от ее современного значения Она была преобразована для различных по географическому положению и современным глубинам моря пунктам шельфа в серию региональных кривых температур воздуха -1. и среднегодовых температур пород - tq, (Гаврилов и др, 2000) Для компьютерного моделирования были сделаны серии кривых tq, для разных природных зон с различными типами растительности, количеством осадков, снежным покровом и т д Учитывались также

широтные перемещения природных зон при потеплениях и при похолоданиях. На полученных кривых выделяются 5 пиков потеплений, когда I, и tq,, превышали современную и четыре продолжительные холодные эпохи Пример такой палеотемпературной кривой, используемой в качестве верхних граничных условий при моделировании, показан на

рисунке 2Б

В пятой главе рассмотрены постановка задачи математического моделирования эволюции толщ ММП и ЗСГГ, краевые условия и допущения, принятые при моделировании Приведены результаты моделирования и выполнено их сравнение с имеющимися натурными

данными

Основой математической модели служит энтальпийная формулировка задачи Стефана, со смешанными краевыми условиями, в одномерной постановке Принималось, что все фазовые переходы происходят на фронте промерзания, то есть, выделяются две зоны талая и мерзлая На верхней границе модели задавалось изменение температуры- tq, во времени (в соответствии с реконструированными палеотемпературными кривыми), что соответствует

краевым условиям 1-го рода При расчетах было принято, что в момент затопления шельфа морем 1Ср в любом пункте сменяется на ^н, равную-1,8°С (см рис 2Б) В момент отступания моря 1„„ скачком меняется на характерную для соответствующих широты и времени на суше (Романовский и др, 1997а) Температура замерзания морских осадков и континентальных отложений, насыщенных морской водой, принималась, равной -2,0° С На нижней 1раницс задавался 1еотермический градиент В качестве начальных условий задавачось стационарное распреде геиие температуры по глубине в соответствии с тепловым потоком и теплопроводностью пород Для расчетов использована программа, в которой данная модель реализована методом конечных разностей (Типенко и др , 1999)

В используемой модели учитываются такие процессы, как изменение термобарических условий, задаваемых по любому закону на поверхности земли, процессы кондуюивного теплообмена и фазовых переходов вода чед и (вода газ) <» газогидрат, включая изменения свойств пород, динамику формирования и\или диссоциации 1азовых гидратов в газовой/ газогидратной залежи при изменении термобарических условий в системе Модель позволяет изучать пространственную неоднородность температурных полей, определяемую выделением (поглощением) тепла при фазовых переходах (вода + газ) о газогидрат и изменением свойств талых и мерзлых газосодержащих отложений, а также их динамику во времени В расчетах использоваиа равновесная кривая гидратообразования метана в пористой среде (Чувилин и др , 2000)

В модели автором приняты следующие допущения - температурная зональность в прошлом соответствовала современной мерз потно-температурной зональности, неизменность топографии морского дна, - полное газонасышение пород внутри залежи, - вся вода в залежи связывается при гидратообразовании Модель не учитывает - изменение объема залежи при переходе в гидратнуга форму и связанное с этим изменение давления в системе и миграцию газа при гидратообразовании, - эффект криогенной самоконссрвации ГГ, - влияние солености поровых вод на процесс гидратообразования

Автором была произведена большая серия расчетов по одномерным задачам, для пунктов с различной глубиной моря и широтным положением на шельфе Сложное тектоническое и геологическое строение и слабая изученность исследуемой территории привели к необходимости упрощения строения разреза при его формализации При моделировании использовалось два гипотетически упрощенных разреза Первый, характерный для условий отрицательных неотектонических структур, представлен рыхлыми

кайнозойскими отложениями Второй, характерный для поднятий, представлен в основном скальными и полускальными породами раннего кайнозоя Теплофизические характеристики отложений принимались по литературным данным (Балобаев и др, 1983, Балобаев, 1991, Теплофизические свойства , 1984, Основы геокриологии, 2001, и др ) в обобщенном виде по соответствующим типам отложений Известно, что теплоемкость ГГ незначительно отличается от теплоемкости льда (Dvorkin et al, 2000) Поэтому при моделировании теплоемкость отложений, насыщенных ГГ, принималась равной теплоемкости данных отложений в мерзлом состоянии Теплопроводность ГГ намного меньше, чем теплопроводность льда (Dvorkin et al, 2000, Истомин, Якушев, 1992, и др ) По данным АГГройсмана (1985) при одной и той же влажности коэффициент теплопроводности кварцевого песка, насыщенного ГГ, примерно на 70 % меньше коэффициента теплопроводности мерзлого песка Исходя из этого, теплопроводность содержащих ГГ отложений в расчетах принималась на 70 % меньше теплопроводности отложений в мерзлом состоянии Теплоемкость и теплопроводность талых газо-насыщенных отложений задавались такими же, как и для талых отложений, насыщенных водой Это допущение связано с тем, что на данном этапе исследований мы не можем оценить такие параметры, как количество газа, которое содержится в растворенном виде и в пузырьках и их влияние на теплофизические характеристики отложений При подборе теплофизических характеристик учитывалась совокупность таких свойств, как плотность, влажность и засоленность отложений Инженерно-геологические характеристики отложений, выбирались на основании данных, приведенных в работах (Грунтоведение, 1983, Инженерная геология СССР, 1990, Катасонов, Пудов, 1972, Кошелева, Яшин, 1999) так же в обобщенном виде по соответствующим типам отложений Верхняя часть разреза, до глубины 750 м, принималась засоленной Кривые незамерзшей влаги для мерзлых отложений в условиях изменяющихся температур, использованные при моделировании, были заимствованы из работы "Фазовый состав влаги в мерзлых породах" (1979) Результаты расчетов оформлялись графически в виде многочисленных графиков изменения температурного поля, мощности мерзлых толщ и положения ЗСГГ во времени для различных глубин моря и широт

Результаты моделирования показали, что эволюция толщ ММП и ЗСГГ имеет следующие основные закономерности - мощности толщ ММП и глубина залегания нижней границы ЗСГГ зависят от значений q.,, поступающего из недр земли, - мощности толщ ММП и глубина залегания нижней границы ЗСГГ на шельфе увеличиваются к северу на одной и той же глубине моря, как результат проявления мерзлотно-температурной зональности на

этапах регрессии моря, - мощности толщ ММП и ЗСГГ зависят от современных глубин моря чем больше глубина, тем меньше мощность

При затоплении шельфа морем и повышении до 4Д„ происходит повышение температуры толщи реликтовых ММП, образование безградиентного температурного поля, и начинается их протаивание снизу под влиянием чм При осушении шельфа (при прочих равных условиях) темп промерзания скальных и полускальных пород выше, чем нелитифицированных кайнозойских отложений В результате конечная мощность толщи ММП на конец этапа аградации в первом случае больше, чем во втором При затоплении шельфа морем скорость деградации мощности скальных мерзлых толщ выше, чем дисперсных Поэтому мощности первых испытывают (при прочих равных условиях) большие изменения, чем вторых Другими словами, на арктическом шельфе, толщи мерзлых скальных и полускальных пород более динамичны, чем толщи мерзлых дисперсных менее литифицированных пород Изменения мощности толщ ММП возрастают от внутренних частей шельфа к периферии

С использованием полученных результатов была создана серия схематических карт фоновой мощности ММП и глубин залегания нижней поверхности ЗСГГ на современный этап времени. Карты строились для фоновых значений равных 50 и 70 мВт/м2 и для каждого из разрезов отдельно Карты составлялись следующим образом для выбранных пунктов шельфа, находящихся на разных глубинах и в различных географических координатах, создавались палеотемпературные кривые и рассчитывались одномерные задачи С расчетных графиков брались конечные значения, на настоящий этап времени, мощностей толщ ММП и глубин залегания нижней поверхности ЗСГГ По ним на шельфе выделялись зоны с одинаковыми интервалами значений указанных величин Результаты расчетов позволяют составить такие карты на любой момент времени в интервале от современности до 400 тысяч лет назад Однако достоверность данных расчетов, а, следовательно, и схематических карт, уменьшается от настоящего времени в глубь веков из-за меньшей обоснованности палеогеографического сценария и большего влияния принятых допущений Примеры таких карт приведены на рисунках 3 и 4

На основе сопоставления построенных карт были выделены внутренняя и внешняя зоны шельфа Во внутренней зоне имеет место сплошное распространение толщ ММП, сохранявшееся и в периоды трансгрессий моря Во внешней зоне шельфа в конце эпох трансгрессий толщи ММП приобретали прерывистое распространение массивы мерзлых пород существуют в блоках литосферы с дм равным 50 мВт\м2 и менее, но отсутствуют при

3W-™ Mo.....ость MM IT. н EZ3 ~~Г ] У/Л ^-'»-""'рмимдМШ

---— на нзетояший момент времени при о - 70 мВт-м

Более 500 400 300 200 Ö д -J „ i

н шокив толш ММП при q„- 50 мВт/и

Рис. 3 Схематическая карта фоновой мощности ММII на современный этап времени. Результаты моделирования для разреза, сложенного рыхлыми кайнозойскими отложениями при 4^=70 мВт/м2 (составлено автором)

130°Е 140ÖE 150 Е 160 Е

МО-ЯО Глубине залегания нижней поверхности ЗСГТ.метрм j

Более 700 ЫЮ 500 Meute

Рис. 4 Схематическая карта глубины залегания нижней поверхности ЗСГГ на современный этап времени. Результаты моделирования для разреза, сложенного рыхлыми кайнозойскими отложениями при qB,=70 мВТ/м1 (составлено автором)

70 мВЛм2 и более. Подобные мерзлотные условия существуют -здесь и в настоящее время (рис. 3). Здесь в литосферных блоках с повышенными Значениями тепло пою ков породы имеют отрицательные значения температур и находятся в охлажденном состоянии. Формально они хоть и входят в состав субмаринной крнолнтозоны, однако, по состоянию порол, являются субмаринными таликами.

В работе впервые показано, что в регионе повсеместно распространена ЗСГГ (рис.4) На низменностях она существует непрерывно в течение, по крайней мерс, последних 400 тысяч лет. На шельфе ЗСГТ, в настоящее время, существует везде, где распространены сплошные реликтовые мерзлые толщи от 300 м и более. Она имеет большую мощность, чем толщи ММП. Е6 нижняя поверхность расположена ниже подошвы мерзлой толши, а верхняя находится внутри толщи ММП. Верхняя поверхность ЗСГГ может рассматриваться как ус по иная или возможная граница тоны, криогенной консераацнк ГГ в мерзлой толще.

Рис, 5 Примеры динамики мощности толщи ММП и ЗСГГ на шельфе во времени на рюиьи широт»* и глубина* мори ^сосивлеяо автором)

На верхней части графиков показан ход температур I н Линией беа обозначения показан ход избыточного давления, вызванного транс [-реееией мОрх - АР. На нижней части графиков прицелена днкзмика нижней поверхности толшн ММП (сплошная линия) н ЗСГТ, Моделирование выполнено лпя 72° с. св. и глубины моря 20 м (I) и 77° с.ш. и глубины моря 100 м 111; прм . -50 мВт/м2

Результаты моделирования показали, что в многолетней динамике мощностей толщ ММП и ЗСГГ существует как сходные черты, так и заметные различия Последние нарастают в направлении от внутренней (прибрежной) зоны шельфа к его периферии Это обусловлено, во-первых, уменьшением к периферии шельфа продолжительности этапов аградации и увеличением этапов деградации, во-вторых, увечичением дополнительного давления, вызываемого колебаниями уровня моря в регрессивно-трансгрессивные циклы Наиболее различным явчяется состояние реликтовых мерзлых толщ и ЗСГГ во внешней части шельфа Здесь мерзлая юлща или протаяла, или находится в состоянии деградации, а ЗСГГ - в состоянии афадации (рис 5) Тем самым, последняя, видимо, блокирует эмиссию подземных парниковых газов, через сквозные субмарипные эндогенные талики

В целом наличие толщ ММП и ЗСГГ блокируют эмиссию природных газов, накапливающихся на шельфе в подмерзлотных горизонтах пород Их эмиссия могла периодически происходить во внешней половине шельфа в результате образования сквозных эпдо!енных субчаринпых таликов, происходившего в конце этапов трансгрессий моря

В шестой главе рассмо грены геолого-тектонические модели рифтов на Лапгевском шечьфе, дана постановка задачи математического моделирования эволюции толщ ММП и ЗСГГ в рифювых структурах, приведены входные параметры и принятые допущения, обсуждаются результаты моделирования

На терриюрии шельфа моря Лаптевых существуе1 рифювые зоны, соединяющихся на континенте с Момским рифтом Судя по данным, имеющимся по континентальным рифтам (Лысак, 1988), на шельфе рифтам также свойственны высокие значения qB1, превышающие 100 мВт/м2 Поэтому второй важной частью исследовании было изучение особенностей динамики ММП и ЗСГГ в рифтовых струюурах шельфа моря Лаптевых

Верхние граничные усповия при моделировании эволюции ММП и ЗСГГ в рифтовой системе моря Лаптевых задавались на основе палеогеографического сценария использованного для моделирования по одномерной задаче, а в модели были приняты те же допущения

Рифты на ше |ьфе имею! субмеридиональное простирание (примерно с ЮЮВ на ССЗ) (Драчев, 1999, Franke et al , 2000 и др) В модели в первом приближении принимается их меридиональное направление Схематическая модель (рис 6) состоит из ряда рафезов, расположенных по нормали к оси рифта, величины qB, в его оси - разломных. зонах (РЗ) и в ограничивающих его ненарушенных литосферных бчоках - плечах рифта различны Каждый разрез располагался на определенной iimpoie, а глубина моря в пределах каждого разреза

принималась одинаковой. Для каждого из сечений были построены схематизированные

кривые изменений ^ во время регрессий и во время трансгрессий моря. Палеогеографические кривые, составленные для разных сечений, отражают увеличение продолжительности трансгрессий при возрастания глубины моря, а также зоншеыюс понижение Ц с Ю1в на север на этапах оголения шельфа.

1 1 ! /

1! /I 1

У

* * * * ** * л

—___

t •ч.

ымкгУ! |

1

______

) ж Л ло М -яе '!« ш 9

в .../I ¡-..]

& I

Рис- 6 Принцнниалъаан схем« модели рифту, использованная для математического моделирования длиннопериОдной динамики мощности толщ ММП и ЗСГГ на шельфе мори Лаптевых (составлено автором совместно с А. а Гавриловым)

А- схематические разрезы рифт на шельфе, протягивающиеся с юга на С-Свер. Глубина мор* увеличивается также с юга на север (I - Для современной изобаты 0 м (тюбережье), расположенной на 71°е.ш; И - ТЗ^с.щ.. изобата 20 м; Ш - 75 °с.]Ц, изобата 50 м; IV - 77°с,щ., изобата 80 и): 1- монолитные блоки пород; 2-рззломмая зона; 3- ММП; 4- подошва ЗСГТ; внутрюемноЙ тепловой поток; 5- в монолитной блоке, 6 - в разломной зоне; Б- кривые изменения среднегодовой температуры пород за последние 400 т.л. на участках ЫУ; В - колебания уровня моря (по 1тЪпе е1. а1, 1

В соответствии с геотермическими данными по скважинам на низменностях и островах (Каталог..., 1985; Девяткин, 1993; Драчев, 1999; ЭгасЬеу е! а1., 2003) и по рифтам на континенте (Лысак, 1988)^ в расчетах принято, что «плечи» рифта имеют равные

50мВт/м" В пределах РЗ qвl принимались различными и ченятись в диапазоне от 100 до 400 мВт/ч2 Многолетняя динамика толщ ММ11 и ЗС1Г рассчитывалась для нескольких вариантов строения рифтов, имеющих различную ширину РЗ и разные значениями qln Расчеты были проведены для рифтовых структур как без скоплений в них (залежей) газов/газогидратов, так и со скоплениями последних, имеющих различную мощность и расположенных на различных глубинах, внутри РЗ При моделировании был использован гипотетически упрощенный геологический разрез, представленный рыхлыми кайнозойскими отложениями, характерными для отрицательных неотектонических структур тот же что использовался при решении одномерной задачи По РЗ задавались повышенные значения пористости и влажности пород, что позволило учесть их нарушенной ь Теплофизические характеристики отложений приведены в таблице №1 В моделях рифтов на шельфе принято допущение о вертикальном расположении ограничивающих их разломов Все варианты моде пи приняты ось-симметричными

Таблица №1

Состав и свойства оиюжепнй, использованных для моделирования динамики толщ ММП II ЗСГГ в рифтах

Глубина залегания слоев м Наименование пород Влажность \У % вис РЗ / по РЗ Теплоемкость, СхЮ6 Дж/ч'К Теплопроводность, 1. Вг/мК Энер1 ия гилратообраз овация (разложения) Огг Дж/м1

талого, С„ вне РЗ /по РЗ мерзлого, См вне РЗ/по РЗ талого, К внеРЗ / по РЗ мерзлого, К, вне РЗ /по РЗ

0-10 засоленные С}[ЛИИКИ и пески 27/40 2 7П 15 2,15/2,38 1,36/1,94 1,55/2,08

10-750 засо 1снные суглинки и алечриты 20/30 2,52/2,85 2,07 /2,64 1 45/1,74 1,83/22

750 1500 суыинки глины, пески 10/ 15 2,3/2 67 1,95/2 3 1,38/1 82 1,75 /2 35

1500-3000 песчаники и аргил шты 3 5/6 1,9/2,12 1,87/ 2,2 2,95/3 02 3,12/3 2

300-600 150-750 газ содержащие с>глинки и алевриты _/ 30 __ / 2,85 _/ 2,64 _/ 1,74 J 0,66 132,7 х 106

800-1000 газ содержащие пески глины, супинки 15 _ / 2,67 _ /2,3 /1,82 /0,71 101 4 ч 106

В использовамной для расчетов программе впервые учтены следующие природные особенности различие теплофизических свойств пород в ненарушенных блоках и РЗ, наличие газовых (газогидратных) залежей внутри РЗ

Результаты расчетов оформлячись в виде графиков (диаграмм) двух видов Графики первого вида отражают динамику мощности толщ ММП и ЗСГГ за последние 400 тысяч чет на различных участках современного шельфа (см рис 8Б) Это сделано для разрезов рифга расположенных на разных глубинах моря, различных широтах и в пределах структур с характерными для них величинами Графики второго вида показывают конфигурацию подошвы ММП и нижней поверхности ЗСГГ на определенный момент времени в пределах рифтовой структуры (см рис 7) Сопоставление графиков обоих видов позволило исследовать многолетнюю динамику толщ ММП и ЗСГГ вне и внутри РЗ, следить за изменением во времени конфигурации границ толщ МПП и ЗСГГ в рифтах и РЗ в сочетании с ненарушенными блоками пород

Результаты моделирования позволили установить, что на шельфе мощности ММП и ЗСГГ существенно меньше в РЗ, чем в окружающих ненарушенных литосферных блоках Это обусловлено в первую очередь с различиями в тепловых потоках В результате подошва толщи ММП и подошва ЗСГГ над РЗ сводообразно приподняты В процессе дчиннопериодной динамики рашеры и форма этих сводообразных поднятий изменяются Эти структуры контрастнее выражены в широких РЗ, по сравнению с узкими Подобное прослеживается и в структурах с большим значением теплового потока, чем с относительно невысоким qBJ (рис 7) В периоды трансгрессий сводообразные структуры приурочены главным образом к внутренней части шельфа Во внешней части шельфа во второй половине этапов трансгрессии моря указанные структуры превращаются в сквозные эндогенные субмаринные талики и «разрывы» в ЗСГГ, через которые, при одновременном их существовании, возможна эмиссия подмерзлогных газов В периоды регрессий моря и аградации мерзлых толщ на шельфе сквозные эндогенные талики промерзают, преобразуясь в «сводообразные» структуры Эмиссия газов через них, прекращается В последних, видимо создаются условия для накопчения газов или их гидратов, то есть они превращаются в «криогенные ловушки» на нижней поверхности мерзлых толщ Таким образом, периоды регрессий, по-видимому, являются временем накопления газов ниже толщи ММП на всей территории арктического шельфа Восточной Сибири Периоды трансгрессий, напротив, являются временем возможной эмиссии газов через образующиеся сквозные талики и «разрывы» в ЗСГГ, преимущественно во внешней части шельфа Тачики, приуроченные к

разрывным дислокациям, по которым происходит разгрузка напорных подземных вод, сопровождаемая выходами газов Видимо подобные талики были обнаружены осенью 2003 и 2004 годов во время гидрологических исследований под руководством И.В.Семилетова. которые показали наличие очень высокой концентрации метана в придонных слоях йоды в проливе Дмитрия Лаптева в месте пересечения им Святонокжо- Белъковекого рифта (БЬакЬоуае! а!.. 2005).

........

« vBTV SUdftV

EZJ

Е=3

я J*

Ь

Рис. 7 Полежав не нижнем поверхности толщи MM II н ЭСГГ в рифтовых структурах с РЧ шириной 5 (I) к Kl (III) км на 71° с.ш. н современной глубине мори 2(1 м нрн значениях q.,= 100 мВг/м1 (А) и ч„ = 150 мВт/»1 (Б). Разрезы 1, III - соответствуют современности, а 11 - пику cap га не ко го похолодания (составлено автором)

Условные обозначения: Условные обозначения: I - ММП, 2 - ЗСГТ, 3 - газовая залежь, 4- нижняя поверхность толщ ММП, 5 - границы ЗСГТ, 6- значение тсплоеюго потока, 7- РЗ

-ЭОО '250 ГОО -l»

Время, тысяч лет низал

Моделирование показывает, что скопления газов/газовых гидратов, расположенные в рифтовых структурах, повышают устойчивость толщи MMI1. (рис.8). Это выражается в уменьшении диапазона изменения мощностей и стабилизации положения нижней границы мерзлой толщи.

Рис. 8 Динамика толщ ММП н ЗСГГ в последние 400 тысяч лет в РЗ в зависимости от мощности и глуби иы за л era пня газовой залежи. Разрезы построены для РЗ ширпдой 5 км, расположенной на 71° с.иь и

Р современной глубине моря 10 м,

2

| qBi-100 мВг/м , сечения выбраны по - центру РЗ (составлено автором)

А - динамика температуры пород (Ц, - во время осушения шельфа на современных глубинах 10 м; t,rt во время

ta

его эатоплеиня); Б - динамика толщ ММП и

Р ЗСГГ; I- при расположении газовой заложи £

мощностью 200 м в диапазоне глубин 8001000 м; II- при расположении газовой залежи мощностью 300 м в диапазоне глубин ЗОО-бООм; Ш- при расположении I' газовой залежи мощностью 600 м в ? диапазоне глубин 150-750 м. Условные обозначения см. рис.7

Время, тысяч лет назад

0 -210 -200 -t»

ш

Время. тысяч лет назад

о -лс -гоо ÍM

выводы

1, Проведенные исследования ротволя ют утверждать практически повсеместное распространение реликтовых мерзлых толщ, а также ЗСГТ на шельфе арктических морей Восточной Сибири. До глубин моря 50-60 м толщи ММП имеют сплошное распространение, а во внешней части шельфа - прерывистое. Здесь они разделены субмарипными сквозными эндогенными галиками.

2. Реликтовые мерзлые толщи находятся я состоянии деградации, содержат слои ММП

и линзы криопегов Они подсл и паются толщей охлажденных пород Протаивание мерзлых толщ происходит преимущественно снизу под влиянием потока внутриземпого тепла По современному состоянию (с долей условности) можно выделить «твердомерзлые толщи ММП» с температурами ниже -2° С и «вялую мерзлоту» с безградиептным температурным разрезом и температурами порядка -2° С I вердомерзлые породы на настоящем этапе развития шельфа распространены на участках недавно абрадированных островов сложенных ледовым комплексом и у берегов Па остальной акватории существует "вялая мерзлота"

3 В настоящее время ЗСГГ существует практически под всей акваторией шельфа моря Лаптевых, там, где присутствуют реликтовые юлщи мерзлых пород Верхняя поверхность ЗСГГ находится на шельфе внутри реликтовои мерзлой толщи, а нижняя - ниже подошвы последней Предположительно в верхней части ЗСГГ гидраты находятся в метастабилытом состоянии и сохраняются благодаря эффекту криогенной консервации в реликтовои мерзтой толще Распространение сплошных мерзлых толщ и ЗСГГ на шельфе блокирует эмиссию парниковых газов в атмосферу или же существенно локализует ее по активным разрывным нарушениям

4 В разных частях арктического шельфа состояние и эволюция мерзлых толщ и ЗСГГ различно Поэтому исследование их современного состояния и прогноз на будущее возможны только с учетом их эволюции в прошлом, что требует палеогеографических реконструкций и моделирования этих явлений

5 Длиннопериодная динамика мощностей толщ ММП и ЗСГГ в процессе природного развития шельфа в позднем кайнозое сходны между собой, гго не идентичны Существующие различия в динамике (эволюции) ММП и ЗСГГ увеличиваются от внутренне (прибрежггой) зоны шельфа к его периферии, вследствие возрастания колебаний уровня моря и вызванного или дополнительного гидростатического давления подземггьгх вод в танцах пород шельфа Возможно сохранение и даже афадацпя ЗСГГ в сквозных таликах во внешней части современного шельфа, блокирующее эмиссию газов

6 Схематические карты фоновой мощности толщ ММП и попожения нижней поверхности ЗСГГ на современный этап времени, для шельфов морей Лаптева и Восточно-Сибирского, составленные для различных типов геологического разреза шельфа и значений qв, равных 50 мВт/м2 и 70 мВт/м2, являются прогнозными Они содержат информацию, необходимую при постановке натурных исследований на

акватории арктических шельфовых морей Восточной Сибири

7 Впервые, при участии автора, создана модель рифтовых структур на арктическом шельфе и проведено моделирование эволюции толщ ММП и ЗСГГ для палеогеографического сценария, разработанного для отрицательных новейших тектонических структур Установлено, что многолетняя динамика толщ ММП и ЗСГГ в рифтах и ненарушенных блоках литосферы различна

8 Моделирование показало, что в рифтах образуются антиклинальные (сводообразные) структуры - поднятия на нижней поверхности толщ ММП и ЗСГГ Эти структуры предположительно могут служить местами скопления газов и/или и\ гидратов в областях с высоким нефтегазовым потенциалом Они названы автором «криогенными ловушками»

9 «Криогенные ловушки» существуют постоянно как на этапах регрессии, так и на этапах трансгрессии моря Изменяются только их размеры В периоды трансгрессий )ти структуры приурочены главным образом к внутренней части шельфа Они лучше выражены в широких рифтовых или разломных зонах, чем в узких Во внешней части шельфа на этапах трансгрессии моря указанные структуры превращаются в сквозные эндогенные субмаринные талики и «разрывы» в ЗСГГ, через которые, при одновременном и\ существовании, возможна эмиссия подземных газов

10 Периоды регрессий, являются временем накопления газов ниже толщи ММП на всей территории арктического шельфа Восточной Сибири, а периоды трансгрессий -временем возможной их эмиссии через образующиеся сквозные талики и «разрывы» в ЗСГГ При этом эмиссия газов происходит преимущественно во внешней части шельфа Исключение составляют, талики, приуроченные к разрывным дислокациям, по которым на всей территории шельфа происходит разгрузка напорных подземных вод, сопровождаемая выходами газов

11 Настоящая работа носит поисковый характер и является первой попыткой оценить динамику и распространение мерзлых толщ и ЗСГГ в рифтовых структурах на шельфе восточно-арктических морей В дальнейшем изучение проблемы целесообразно вести в первую очередь в следующих направлениях

1) в уточнении температурных условий позднего плейстоцена и голоцена для повышения достоверности используемого при моделировании палеогеографического сценария,

2) в уточнении изменений уровня моря в регионе морей Лаптевых и Восточно-

Сибирского, и особенно хода последней трансгрессии, для различных тектонических структур, 3) в выявлении закономерностей концентрации газов и их гидратов в "криогенных ловушках", для чего необходимы экспериментальные данные по миграции гидрага метана в пористой среде при периодическом изменении температуры и давления

Основные поюженпя диссертации отражены в статьях

1 Эволюция мерзлых толщ и зоны стабильности гидратов газов в среднем плейстоцене-голоцене на шельфе восточной части евразийской Арктики // Криосфера Земли, 2003, т VII, № 4, с 51-64 (авторы Романовский H H , Хуббертен X -В , Гаврилов А В , Елисеева А А , 1 ипенко Г С , Холодов А Л , Романовский BE)

2 Длиннопериодная динамика мерзлоты и зоны стабильности газовых гидратов в рифтовых структурах - Арктического шельфа Восточной Сибири // Материалы Третьей конференции геокриоло! ов России МГУ им M В Ломоносова, 1-3 июля 2005 г , т 3, Изд-во Московского университета, 2005, с 83-88 (авторы Елисеева А А, Романовский НН, 1 ипенко Г С , Хуббертен X -В )

3 Offshore Permafrost and gas hydrate stability zone on the shelf of East Siberian Seas // Geo-Marine Letters (Elsevier), 2005, vol 25, p 167-182 (авторы Romanovskii N N , Hubberten H -W , Gavrilov A V , Ehseeva A A , Tipenko G S )

Субмаринная криолигозона и зона стабильности газовых гидратов на шельфе морей Восточной Сибири // Гео-Мирин Леттерс (Ельсевьер), 2005, том 25, с 167-182 (авторы Романовский H H, Хуббертен X -В , Гаврилов А В , Елисеева А А , Типенко ГС)

4 Многолетняя динамика толщ мерзлых пород и зоны стабильности газовых гидратов в рифтовых структурах Арктического шельфа Восточной Сибири (Сообщение 1) Геолого-тсктоническая модель и палеогео1рафический сценарий // Криосфера Земли, 2005, т IX, № 4 с 42-53 (авторы Романовский H H , Елисеева А А , Гаврилов А В , Типенко Г С , Хуббертен ХВ)

5 Многолетняя динамика толщ мерзлых пород и зоны стабильности газовых гидратов в рифтовых структурах Арктического шельфа Восточной Сибири (Сообщение 2) Геолою-тектоническая модель и палеогеографический сценарий // Криосфера Земли, 2006, т X, № 1 с 29-38 (авторы Романовский H H , Елисеева А А , Гаврилов А В , Типенко Г С , Хуббертен

X В )

6 Эволюция и современное состояние мерзлоты и зоны стабильности газовых гидратов в рифтовых структурах Арктического шельфа Восточной Сибири // Материалы Международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и проигоз ее изменений», Т-2- Тюмень ТюмГНГУ, 2006 с 93-96 (авюры Елисеева АА, Романовский II II, Гаврилов А В , Типенко Г С , Хуббертен X В )

Подписано в печать 14 03 2007 Формат 60x88 1/16. Объем 2 п л Тираж 100 экз Заказ № 648 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к А-102