Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Реликтовый термокарстовый рельеф и талики восточной части шельфа моря Лаптевых
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Касымская, Мария Васильевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика современных природных условий восточной части шельфа моря Лаптевых.

1.1. Рельеф шельфа.

1.2. Гидрометеорологические условия.

1.3. Геолого-тектоническое строение.

1.4. Стратиграфия и мерзлотно-геологическое строение четвертичных отложений.

1.5. Геокриологические условия шельфа.:.

Выводы.

Глава 2. Озерный термокарст на приморских низменностях, арктических островах и шельфе в позднем неоплейстоцене-голоцене.

2.1. Формирование, закономерности развития и морфология термокарстовых образований (аласов, озер и лагун).

2.2. Состав, строение, свойства отложений аласов, термокарстовых озер и лагун.

Выводы.

Сведения о реликтах субаэрального рельефа и таликах на

Глава 3. шельфе.

3.1. Данные гидрографических, батиметрических, сейсмоакустических исследований шельфа.

3.2. Материалы буровых работ в прибрежной зоне.

Выводы.

Глава 4. Реликтовые термокарстовые формы рельефа.

Морфологическая характеристика, картирование и мерзлотно-геологическое строение разреза.

4.1. Сейсмоакустический материал и методы исследований.

4.2. Мерзлотно-геологическая интерпретация сейсмоакустических данных.

4.3. Пространственная модель современного положения субмаринных термокарстовых котловин и таликов.

Выводы.

Глава 5. Формирование подозерных таликов и их эволюция в субмаринные в восточной части шельфа моря Лаптевых в позднем неоплейстоцене - голоцене

5.1. Моделирование формирования подозерных таликов и динамика их мощности на субаэральном этапе развития шельфа.

5.1.1. Схематизация геологической обстановки, входные параметры и принятые допущения.

5.1.2. Палеогеографический сценарий.

5.1.3. Модель поздненеоплейстоцен-голоценовой трансгрессии.

5.1.4. Математическая постановка задачи.

5.1.5. Граничные условия.

5.1.6. Результаты моделирования.

5.2. Образование субмаринных таликов на аласных равнинах в результате позднеплейстоцен-голоценовой трансгрессии.

5.3. Моделирование формирования субмаринных таликов и динамика их мощностей на субаквальном этапе развития шельфа.

Постановка задачи, входные параметры и принятые допущения.

5.3.2. Результаты моделирования.

5.4. Сопоставление результатов моделирования и фактических данных.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Реликтовый термокарстовый рельеф и талики восточной части шельфа моря Лаптевых"

Актуальность работы. На поверхности обширных, слабонаклонных шельфов арктических морей Лаптевых и Восточно-Сибирского распространены округлые депрессии и разделяющие их возвышенности. Подобный рельеф имеют и приморские арктические низменности, где многочисленные озера и эрозионно-термокарстовые котловины, - аласы разделены останцами-увалами, сложенными высокольдистыми синкриогенными отложениями ледового комплекса. Под озерами, большая часть которых имеет термокарстовое происхождение, существуют подозерные талики, преимущественно несквозные. Восточноарктический шельф в значительной степени является результатом затопления низменностей морем в период голоценовой гляциоэвстатической трансгрессии. При этом затоплению низменностей предшествовало развитие озерного термокарста по ледовому комплексу (ЛК), начавшееся еще в конце позднего неоплейстоцена. В результате современный рельеф дна моря унаследовал некоторые черты мерзлотно-геологического строения низменностей, в том числе и наличие таликов, которые из подозерных, несквозных с пресными водами трансформировались в субмаринные. На поверхности шельфа происходила седиментация морских отложений, а континентальные подвергались воздействию холодных морских вод, засолению и другим малоизученным процессам.

Под термином «субмаринные талики» в представляемой работе автором понимаются образования смешанного генезиса - гидрогенно-криогидрогалинного, которые в процессе своей эволюции из подозерных, гидрогенного типа с пресными водами таликов трансформировались в субмаринные, криогидрогалинные. Субмаринные талики, рассматриваемые автором, приурочены к термокарстовым и аласным котловинам, которые заполнены охлажденными как континентальными, так и морскими отложениями.

Настоящая работа посвящена исследованию мезорельефа дна- шельфа, происхождению, строению и динамике субмаринных таликов, изначально имевших озерно-термокарстовый генезис.

Современные особенности рельефа дна шельфа, состава поверхностных отложений, строение субмаринных таликов и их эволюция изучены весьма слабо. Основными методами исследований в, рамках настоящей работы- явились комплексный анализ многочисленных разрозненных геофизических, буровых, литологических, гидрологических, геологических и геокриологических данных, палеогеографические реконструкции и математическое моделирование.

Цель работы - изучение субмаринных таликов, приуроченных к реликтовым термокарстовым формам рельефа, и их эволюции в позднем неоплейстоцене-голоцене в восточной части шельфа моря Лаптевых. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Описать современные природные условия существования субмаринных таликов.

2. Оценить роль озерного термокарста в развитии криолитозоны шельфа в позднем неоплейстоцене-голоцене.

3. Систематизировать материалы исследований прошлых лет о реликтах субаэрального рельефа и субмаринных таликах на шельфе.

4. Изучить морфологию реликтовых термокарстовых форм рельефа, установить их местоположение на шельфе и определить закономерности строения разреза.

5. Изучить динамику подозерных таликов в субаэральных условиях, показать трансформацию подозерных таликов в субмаринные. Полученные результаты проанализировать и сопоставить с фактическими данными.

Для решения перечисленных выше задач были собраны и проанализированы многочисленные литературные и фондовые материалы; изучены фактические данные, полученные в результате международных программ «Laptev Sea System» по составу, свойствам и строению отложений до глубин 20 м от дна моря, и геокриологическим условиям шельфа5 в районе исследований.

Основные защищаемые положения.

1. Обнаруженные по геофизическим данным депрессии в кровле мерзлых толщ на шельфе являются реликтовыми термокарстовыми котловинами, а талики под ними - реликтовыми подозерными.

2. Заполненные осадками аласные и термокарстовые котловины с реликтовыми подозерными таликами под ними в настоящее время являются субмаринными надмерзлотными криогидрогалинными таликами.

3. Местонахождение субмаринных таликов выражено в рельефе дна шельфа.

4. Сохранение таликов под «термокарстовыми лагунами» происходило вследствие увеличения минерализации поровых вод и изменения температуры, начала замерзания отложений термокарстовых озер (и подозерных таликов) в результате смены континентальных условий морскими и способствовало сохранению реликтовых подозерных таликов на шельфе с момента затопления до настоящего времени.

5. При изменении континентальных условий морскими подозерные талики частично промерзали снизу за счет запасов холода мерзлых толщ.

Научная новизна работы.

1. Установлено положение субмаринных таликов на участке шельфа с координатами 74-76° с.ш. и 128-132° в.д.

2. Изучена морфология затопленных термокарстовых котловин и субмаринных таликов.

3. Определены закономерности строения разреза термокарстовых котловин.

4. Созданы мерзлотно-геологические пространственные модели, характеризующие современную морфоструктуру и строение затопленных котловин.

5. Обосновано существование несквозных субмаринных таликов на участке шельфа 74-76 ° с.ш. 128-132 ° в.д. при тепловых потоках 60 мВт/м2 .

Практическое значение работы определяется тем, что полученные представления об эволюции таликов на шельфе, их современном пространственном положении, мерзлотно-геологическом строении и состоянии, необходимо использовать при полевых геофизических и геологических исследованиях. По результатам интерпретации сейсмоакустических профилей в программе Мар1п1Ъ 8,5 составлена карта современного положения субмаринных таликов восточной части шельфа моря Лаптевых.

Личный вклад автора. Выполнен анализ свыше 3 тыс. км сейсмоакустических материалов. Создана мерзлотно-геологическая основа для моделирования эволюции таликов. При участии автора был разработан палеогеографический сценарий, естественно-историческая и математическая модели трансформации подозерных таликов в субмаринные. Самостоятельно были произведены все расчеты, а по результатам расчетов составлены схемы динамики мощностей таликов* во времени.

Апробация работы; По материалам диссертации опубликовано 3 работы: 1 статья на английском языке в «The Geological Society of America Special Papers» (2007); 1 статья, в трудах 3-ей конференции геокриологов России (Москва, 2005); 1 статья в журнале «Криосфера Земли» (2009). Результаты диссертации неоднократно докладывались в виде устных и стендовых докладов на международных научных конференциях: «Криосфера нефтегазоносных провинций» в Тюмени ( 2004 г.), на III конференции геокриологов России (Москва, 2005 г.), на Второй Европейской конференции по мерзлоте, EUCOP II в Потсдаме, Германия (2005 г).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и одного приложения общим объемом 225 страниц, включая 48 рисунков и 6 таблиц. Список литературы составляет 318 наименований, в том числе 54 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Касымская, Мария Васильевна

Выводы

1. Установлено, что с 73° с.ш. по 76°с.ш максимальных мощностей (4065 м) талики достигали к началу затопления термокарстовых озер морем, кроме этого прослеживается уменьшение мощности^таликов с юга на север. Талики над ненарушенными литосферными блоками несквозного типа. Сквозные талики под термокарстовыми озерами могли образовываться над зонами разломов с повышенными

О П значениями тепловых потоков (я=100 мВт/м") в диапазоне широт с 73 с.ш. по 74° с.ш.

2. Обосновано, что образование субмаринных надмерзлотных таликов в кровле мерзлых толщ на локальных участках не происходило при деградации мерзлых толщ в субаквальных условиях.

3. Впервые показано, что в соответствии с изменением внешних граничных условий промерзание подозерных таликов и их трансформация в субмаринные происходила с непостоянной скоростью.

4. На основе анализа данных интерпретации сейсмоакустических материалов и результатов моделирования автором обосновано существование несквозных субмаринных таликов на участке шельфа 74-76 °с.ш. 128-132 0 в.д. при тепловых потоках 60 мВт/м2.

5. Сопоставлены данные о распределении концентраций метана в поверхностном слое воды и результаты моделирования, проведенного автором, в результате чего подтверждено существование сквозных таликов, при глубинах моря менее 25 м на шельфе в диапазоне широт с 73° с.ш. по 74° с.ш.

6. Автором установлено, что изменчивость современных мощностей несквозных субмаринных таликов зависит от комплекса природных условий: мощности отложений ЛК, времени существования котловины и мощности подозерного талика на субаэральном этапе развития шельфа и, засоленности отложений субмаринного талика.

Заключение

1. Освоен и разработан ряд новых методов исследований сложных, труднодоступных естественных объектов: - топографии Арктического шельфа; - конфигурации верхней поверхности субмаринных мерзлых толщ; - распространения, строения, многостадийной истории развития субмаринных таликов.

2. Обоснована и применена серия расчетных методов изучения следующих геокриологических объектов: термокарстовых озер, сквозных и несквозных под озерных и субмаринных таликов.

3. Впервые установлены новые, неизвестные особенности строения субмаринной криолитозоны Арктического шельфа моря Лаптевых. Большая часть вновь выявленных особенностей получены путем сочетания сопряженных и косвенных методов исследования: геофизических, математического моделирования и лабораторных исследований.

4. Полученные результаты требуют проверки и детализации. При этом планирование полевых исследований должно проводиться с обязательным учетом полученных автором результатов.

5. Показано, что субмаринные талики нарушают сплошность верхнего горизонта криолитозоны (до глубины 20 м), который может подвергаться тепловому и механическому воздействию сооружений при хозяйственном освоении шельфа. Поэтому данные полученные автором могут быть необходимы для изучения закономерностей инженерно-геологических условий субмаринных мерзлых пород и их рекомендуется учитывать при изысканиях для обустройства нефтегазопромысловых сооружений.

В дальнейшем, изучение проблемы целесообразно вести в первую очередь в следующих направлениях:

1. Совершенствование математической модели и программы ее компьютерной реализации, позволяющей учитывать процесс миграции и диффузии морских солей в отложения подозерных таликов.

2. Картирование выходов газов (метана) в центральных частях реликтовых термокарстовых котловин по сейсмоакустическим материалам и сопоставление с фактическими данными.

Автореферат диссертации по теме "Реликтовый термокарстовый рельеф и талики восточной части шельфа моря Лаптевых"

На правах рукописи

Касымская Мария Васильевна

РЕЛИКТОВЫИ ТЕРМОКАРСТОВЫИ РЕЛЬЕФ И ТАЛИКИ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ШЕЛЬФА МОРЯ ЛАПТЕВЫХ

Специальность: 25.00.08 «инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2010

4856463

Работа выполнена на кафедре геокриологии геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Романовский Николай Никитич

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор, Фотиев Сергей Михайлович

доктор географических наук, вед.н.с. Шполянская Нелла Александровна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт геоэкологии им. Е.М.Сергеева РАН

Защита состоится «17» декабря 2010 года в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 501.001.30 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, геологический факультет, аудитория 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (зона А, 6 этаж).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, Главное здание МГУ, геологический факультет, ученому секретарю диссертационного совета профессору В.Н.Соколову.

Автореферат разослан «17» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук, профессор

С."--

В.Н. Соколов

Введение

Актуальность работы. На поверхности обширных, слабонаклонных шельфов арктических морей Лаптевых и Восточно-Сибирского распространены округлые депрессии и разделяющие их возвышенности. Подобный рельеф имеют и приморские арктические низменности, где многочисленные озера и эрозионно-термокарстовые котловины - аласы разделены останцами-увалами, сложенными высокольдистыми синкриогенными отложениями ледового комплекса. Под озерами, большая часть которых имеет термокарстовое происхождение, существуют подозерные талики, преимущественно несквозные. Восточноарктический шельф в значительной степени является результатом затопления низменностей морем в период голоценовой гляциоэвстатической трансгрессии. При этом затоплению низменностей предшествовало развитие озерного термокарста по ледовому комплексу (ЛК), начавшееся еще в конце позднего неоплейстоцена. В результате современный рельеф дна моря унаследовал некоторые черты мерзлотно-геологического строения низменностей, в том числе и наличие таликов, которые из подозерных, несквозных с пресными водами трансформировались в субмаринные. На поверхности шельфа происходила седиментация морских отложений, а континентальные подвергались воздействию холодных морских вод, засолению и другим малоизученным процессам.

Под термином «субмаринные талики» в представляемой работе автором понимаются образования смешанного генезиса - гидрогенно-криогидрогалинного, которые в процессе своей эволюции из подозерных, гидрогенного типа с пресными водами таликов трансформировались в субмаринные, криогидрогалинные. Субмаринные талики, рассматриваемые автором, приурочены к термокарстовым и аласным котловинам, которые заполнены охлажденными как континентальными, так и морскими отложениями.

Настоящая работа посвящена исследованию мезорельефа дна шельфа, происхождению, строению и динамике субмаринных таликов, изначально имевших озерно-термокарстовый генезис.

Современные особенности рельефа дна шельфа, состава поверхностных отложений, строение субмаринных таликов и их эволюция изучены весьма слабо. Основными методами исследований в рамках настоящей работы явились комплексный анализ многочисленных разрозненных геофизических, буровых, литологических, гидрологических, геологических и геокриологических данных, палеогеографические реконструкции и математическое моделирование.

Цель работы - изучение субмаринных таликов, приуроченных к реликтовым термокарстовым формам рельефа, и их эволюции в позднем

неоплейстоцене-голоцене в восточной части шельфа моря Лаптевых. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Описать современные природные условия существования субмаринных таликов.

2. Оценить роль озерного термокарста в развитии криолитозоны шельфа в позднем неоплейстоцене-голоцене.

3. Систематизировать материалы исследований прошлых лет о реликтах субаэрального рельефа и субмаринных таликах на шельфе.

4. Изучить морфологию реликтовых термокарстовых форм рельефа, установить их местоположение на шельфе и определить закономерности строения разреза.

5. Изучить динамику подозерных таликов в субаэральных условиях, показать трансформацию подозерных таликов в субмаринные. Полученные результаты проанализировать и сопоставить с фактическими данными.

Для решения перечисленных выше задач были собраны и проанализированы многочисленные литературные и фондовые материалы; изучены фактические данные, полученные в результате международных программ «Laptev Sea System» по составу, свойствам и строению отложений до глубин 20 м от дна моря, и геокриологическим условиям шельфа в районе исследований.

Основные защищаемые положения.

1. Обнаруженные по геофизическим данным депрессии в кровле мерзлых толщ на шельфе являются реликтовыми термокарстовыми котловинами, а талики под ними - реликтовыми подозерными.

2. Заполненные осадками аласные и термокарстовые котловины с реликтовыми подозерными таликами под ними в настоящее время являются субмаринными надмерзлотными криогидрогалинными таликами.

3. Местонахождение субмаринных таликов выражено в рельефе дна шельфа.

4. Сохранение таликов под «термокарстовыми лагунами» происходило вследствие увеличения минерализации поровых вод и изменения температуры начала замерзания отложений термокарстовых озер (и подозерных таликов) в результате смены континентальных условий морскими и способствовало сохранению реликтовых подозерных таликов на шельфе с момента затопления до настоящего времени.

5. При изменении континентальных условий морскими подозерные талики частично промерзали снизу за счет запасов холода мерзлых толщ.

Научная новизна работы.

1. Установлено положение субмаринных таликов на участке шельфа с

координатами 74-76° с.ш. и 128-132° в.д.

2. Изучена морфология затопленных термокарстовых котловин и субмаринных таликов.

3. Определены закономерности строения разреза термокарстовых котловин.

4. Созданы мерзлотно-геологические пространственные модели, характеризующие современную морфоструктуру и строение затопленных котловин.

5. Обосновано существование несквозных субмаринных таликов на участке шельфа 74-760 с.ш. 128-132 ° в.д. при тепловых потоках 60 мВт/м2.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные представления об эволюции таликов на шельфе, их современном пространственном положении, мерзлотно-геологическом строении и состоянии, необходимо использовать при полевых геофизических и геологических исследованиях. По результатам интерпретации сейсмоакустических профилей в программе Maplnfo 8,5 составлена карта современного положения субмаринных таликов восточной части шельфа моря Лаптевых.

Личный вклад автора. Выполнен анализ свыше 3 тыс. км сейсмоакустических материалов. Создана мерзлотно-геологическая основа для моделирования эволюции таликов. При участии автора был разработан палеогеографический сценарий, естественно-историческая и математическая модели трансформации подозерных таликов в субмаринные. Самостоятельно были произведены все расчеты, а по результатам расчетов составлены схемы динамики мощностей таликов во времени.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 3 работы: 1 статья на английском языке в «The Geological Society of America Special Papers» (2007); 1 статья в трудах 3-ей конференции геокриологов России (Москва, 2005); 1 статья в журнале «Криосфера Земли» (2009). Результаты диссертации неоднократно докладывались в виде устных и стендовых докладов на международных научных конференциях: «Криосфера нефтегазоносных провинций» в Тюмени ( 2004 г.), на III конференции геокриологов России (Москва, 2005 г.), на Второй Европейской конференции по мерзлоте, EUCOP II в Потсдаме, Германия (2005 г).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и одного приложения общим объемом 225 страниц, включая 48 рисунков и 6 таблиц. Список литературы составляет 318 наименований, в том числе 54 на иностранном языке.

Благодарности. Исследования по теме диссертации выполнены при

финансовой поддержке Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта (грант OSL-02-08), Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты 03-05-64351,06-05-64197, 09-05-00594); стипендии " EULER PROGRAM of the DAAD ".

Работа проводилась в период с 2005 по 2010 гг. на кафедре геокриологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством профессора, доетора г.-м. наук H.H. Романовского, которому автор выражает глубокую признательность за постановку исследования, внимание и поддержку. В работе над диссертацией автор постоянно пользовался консультациями к.г.-м.н. В.Е. Тумского, д.г.-м.н. A.B. Гаврилова, к.ф.-м.н. Г.С. Типенко, которым искренне благодарен. За предоставленные фактические материалы огромная признательность д.г.н. М.Н. Григорьеву, докт. Полю Овердуину, д.г.-м.н. С.С. Драчеву и д.г.н. С.Л. Никифорову. Автор благодарит за помощь и консультации д.г.-м.н. A.B. Брушкова, д.г.-м.н. И.А. Комарова, д.г.-м.н. Л. Т. Роман, к.г-м.н. Р.Г.Мотенко, к.г-м.н. О.М.Лисицыну, к.г-м.н. С.Н. Булдовича, к.г-м.н. С.Ю. Пармузина, к.т.н Г.П.Пустовойта, к.г-м.н. Г.И. Гордееву, к.г.-м.н. В.Н. Зайцева и других сотрудников кафедры геокриологии МГУ. Автор выражает отдельную благодарность д.г.-м.н. Т.Н. Каплиной, д.г.-м.н. С.П. Позднякову, д.г.-м.н. A.B. Старовойтову. Большой вклад в работу внесли советы и деятельное участие д.г.-м.н. Ф.М. Ривкина, к.г.-м.н. И.Л. Кузнецовой, к.г.н. Н.В. Ивановой, к.ф.-м.н. С.Г. Геворкяна, к.т.н. В.И. Аксенова, к.г.-м.н. Д.Н. Кривова, A.B. Иоспы, И.С. Пармузина, Е.А. Еремеевой, A.A. Поповой, М.А. Моисеевой, P.P. Борисова, К.Ю. Борисенко, Э.С. Грещичевой, A.A. Ерасова и других сотрудников ОИГС ОАО «Фундаментпроект».

Глава 1. Общая характеристика современных природных условий восточной части шельфа моря Лаптевых

Район исследований занимает территорию от 128° до 136° в.д. и от 73° до 78° с.ш. (рис. 1). Для характеристики природных условий формирования и существования субмаринных таликов в данной главе рассматриваются общие сведения о географическом положении, геолого-тектоническом строении, стратиграфии, гидрологических и геокриологических условиях изучаемого района.

Современный рельеф дна шельфа представляет собой пологую унаследованную абразионно-аккумулятивную равнину с отдельными банками -сохранившимися реликтами субаэрального рельефа, затопленными палеодолинами и дельтами рек, котловинами предположительно термокарстового генезиса. В рельефе дна шельфа выделяются две зоны: внутренний шельф - от берега до изобат

20-30 м с уменьшением глубин до 5-10 м в зонах банок и внешний шельф - с глубинами свыше 20-30 м.

Зона шельфа представляет собой Лаптевоморскую плиту, в строении которой выделяется два структурных этажа: гетерогенный фундамент и осадочный верхнемеловой-кайнозойский чехол фгас11еу е! а!., 1995; Драчев, 1999; Драчев. 2000; Богданов и др., 1998; Виноградов и др., 2004; и др.).

масштаб 1:9000000

А Профили PARASOUND

в А - 1993, В -1995, С - 1998

с

Рис. 1. Район исследований с расположением сейсмоакустических профилей PARASOUND, выполненных на борту ледокола -POLARSTERN" в 1993, 1995. 1998 гг. (по Drachev et al, 2002, с дополнениями автора).

Основной крупной структурно-тектонической провинцией изучаемого района является рифтовая система моря Лаптевых, состоящая из обширной системы грабенов (рифтов) и разделяющих их подводных поднятий (горстов). Район исследований непосредственно приурочен к Усть-Ленский рифту, который имеет блоковое строение, подразделяясь на узкие, в разной степени опущенные структуры шириной от 10-15 до 20-30 км. Мощность верхнемеловых-кайнозойских отложений в Усть-Ленском рифте достигает 10-13 км (Драчев, 1999). Осадочный чехол представлен морскими и континентальными песчано-

глинистыми отложениями с большим количеством растительных и углефицированных остатков. Материалы сейсмоакустических исследований, донное опробование и буровые данные по прибрежным районам (Holmes, Creagcr, 1974; Kim, Verba, 1995; Богданов, Хаин, 1998; Иванова, 1998; Drachev et al„ 1995,1999; Kim et al., 1999; Кошелева, Яшин, 1999; Виноградов, Драчев, 2000; Kosheleva et al., 2001; Svendsen et al., 1999; Bauch et al., 2001; Рекант, 2002) свидетельствуют, что верхняя часть осадочного чехла сложена четвертичными пылеватыми супесями, песчанистыми глинами и песками общей мощностью до 100 м, озерно-аллювиального, прибрежно-морского и морского генезиса. Эоплейстоцен - средненеоплейстоценовые отложения мощностью от первых метров до 10-30 м, несогласно залегают на плиоценовых отложениях или на коре выветривания, вскрыты в проливах, в Ванькиной губе, у Ляховских островов. Поздненеоплейстоценовые отложения мощностью 15-20 м и голоценовые осадки, мощность которых изменяется от 0,1-0,5 м в районе банок до 10-15 м в зоне влияния выносов р.Лены и грабенах, имеют практически сплошное распространение.

Гидрологическая структура вод шельфа неоднородна по площади и по глубине. Поверхностный слой в море Лаптевых распреснен, он подстилается более солеными глубинными водами. Считается, что аномалии солености вызваны именно континентальным стоком (Bauch et al., 1999). Наиболее значительна минерализация придонных вод на севере рассматриваемой территории - 32-33 г/л. По направлению к юго-восточному побережью в связи с уменьшением глубин, а также под влиянием стока рек, соленость снижается до 18-20 г/л.

Среднегодовая температура морских вод и донных осадков на изобатах 3050 м имеет преимущественно отрицательные значения -1,6° С -1,8° С и постепенно повышается к приустьевым участкам крупных рек (Жигарев, 1997; Дмитренко и др., 2001). Относительно однородные температурные условия в придонных слоях отложений предполагают, что мерзлые породы на шельфе могут существовать длительное время.

В вертикальном разрезе криолитозона шельфа (КЛЗ) имеет трехярусное строение. Ярус мерзлых пород представлен как реликтовыми, так и новообразованными (сингенетичными) многолетнемерзлыми породами (ММП), перекрывается и/или переслаивается, подстилается с ярусами охлажденных ниже 0°С пород. Распространение яруса мерзлых пород подчиняется определенным закономерностям. Новообразованные мерзлые породы распространены в пределах устьевого взморья на участках выдвижения речных дельт, в мелководных полузамкнутых заливах на участках с аккумуляцией терригенного материала. По

материалам, полученным в ходе работ по программам «Laptev Sea System» в «Laptev Sea System 2000», ярус субмаринных реликтовых мерзлых пород имеет сплошное распространении на изобатах 20-60 м, прерывистое и островное при глубинах моря от 50-60 до 80-100 м. По данным геофизических и буровых работ под слоем голоценовых морских осадков фиксируется отражающий горизонт, интерпретируемый как кровля яруса реликтовых ММП, который залегает от поверхности дна на глубине от первых метров до 15 - 20 м (Романовский и др., 1997; Kassens et al„ 2000; Drachev et al„ 2002). Мощность яруса реликтовых ММП в районе исследований, по результатам моделирования криолитозоны грабенов, изменяется от 100 до 300 м (Гаврилов, 2008).

Практически на всем шельфе наблюдается безградиентное или с небольшими отрицательными градиентами распределение температуры в верхних 3-х метрах осадков (-1,5°С -н -1,3°С) (Kaul et al., 2000). Сплошность яруса мерзлых пород могут нарушать несквозные талики и сквозные талики, приуроченные к рифтовым разломам и сейсмоактивным разломным зонам (Афанасенко и др., 1975; Романовский и др, 1993). Происхождение сквозных таликов может быть связано с напорно-фильтрационной разгрузкой подземных вод по разломам, а также с деградацией яруса ММП сверху (в результате ряда причин, в том числе и термокарста) и снизу за счет высоких значений тепловых потоков (q > 80мВт/м2). В настоящее время ярус реликтовых мерзлых пород находится в стадии деградации. Это связано с несколькими причинами: - повышением температуры пород до температуры придонного слоя воды; - формированием безградиентного температурного профиля в толще пород; - оттаиванием ММП снизу под воздействием теплового потока из недр Земли.

Глава 2. Озерный термокарст на приморских низменностях, арктических островах и шельфе в позднем неоплейстоцене и голоцене

Для понимания истории формирования и эволюции верхних горизонтов криолитозоны шельфа в период субаэрального развития и на этапе затопления в данной главе рассматриваются условия образования, морфология и отложения термокарстовых озер, атасных (термокарстово-эрозионных) котловин и «термокарстовых лагун»; подозерные и подлагунные талики; показано влияние термокарста на особенности протекания поздненеоплейстоцен-голоценовой трансгрессии.

Под термином термокарст большинством исследователей понимается процесс вытаивания подземных льдов, сопровождаемый просадками поверхности и образованием замкнутых провальных форм рельефа. Основой для развития термокарста в изучаемом регионе служат уникальные высокольдистые (объемная

льдистость более 50-60%) синкриогенные отложения ледового комплекса (ЛК), содержащие преимущественно сингенетические повторно-жильные льды (ПЖЛ).

Наиболее распространенным считается озерный термокарст при котором просадочные формы заполняются водой, образуя термокарстовые озера. В результате развития озер, их дренирования и последующего промерзания отложений формировались замкнутые и полузамкнутые эрозионно-термокарстовые котловины - аласы (Романовский, 1961, 1993; Катасонов, 1979 и др.). Следует отметить, что термокарстовые озера начали образовываться, как на низменностях, так и на еще не затопленных частях шельфа, на которых ранее сформировался ЛК.

Одним из криогенных процессов, протекавших совместно с образованием термокарстовых озер, являлась термоабразия, которая приводила к разрушению льдистых берегов и увеличению размеров озера. В современных условиях скорость расширения озер (последние 50-60 лет) составила 0,5-1,0 м/год (Чижов, 1972). Кроме этого, термоабразия приводила к слиянию обособленных термокарстовых котловин между собой. Слившиеся котловины достигали значительных размеров -до нескольких километров.

После дренирования объединенных котловин формировались аласные равнины, на которых оставались обособленные межаласные холмы, сложенные ЛК и называемые едомами (Соловьев, 1959; Качурин, 1961; Романовский, 1961, 1993; Катасонов, 1979 и др.).

К днищам термокарстовых и аласных котловин приурочены таберальные образования (Каплина, 2009) - отложения любого возраста, содержавшие ранее значительные количества льда и протаявшие с уплотнением. Они обычно не имеют выдержанной слоистости, не сохраняют остаточной посткриогенной текстуры и содержат растительный детрит, отличаются в мерзлом состоянии пониженной льдистостью и повышенной плотностью. Чем выше льдистость ЛК, тем меньше мощность слоя таберальных образований и тем интенсивнее идет углубление и расширение термокарстового озера. Состав таберальных образований незначительно отличаются от пород ЛК. Представлены они легкими, реже тяжелыми, пылеватыми супесями (алевритами), в которых фракция крупной пыли достигает 85-90%, а песчаных частиц - не более 5-6%.

На таберальных образованиях накапливаются озерные отложения. Для них, в отличие от таберальных, характерны довольно четкая слоистость и присутствие пресноводных форм моллюсков. По составу это пылеватые супеси, ленточные суглинки, глины.

Анализ мерзлотно-фациального строения и свойств комплекса отложений эрозионно-термокарстовых котловин (аласов) приводится в работах

(Катасонов,1954; Романовский, 1961; 1977; Оспенников, Труш, 1974; Иванов, 1985; Каплина, 2009 и др.). Автор в работе руководствовался статьей Н.И. Труш и Т.А.Нистратовой (1974), в которой наиболее подробно представлены лабораторные данные по составу и свойствам отложений аласов.

Материалы по химическому составу ПЖЛ, отложений ледового комплекса, таберальных образований, озерных, аласных отложений и водам подозеряых таликов изучаемого района дают основание считать породы незаселенными (Волкова, 1973; Труш, Нистратова, 1973,1974; Конищев, Рогов, 1994).

С развитием термокарстового озера связано формирование подозерного талика. Талики - это массивы талых (охлажденных) горных пород, залегающих среди многолетнемерзлых толщ и имеющие температуру, превышающую температуру замерзания грунта. Они окружены по всей боковой границе многолетнемерзлыми породами. Подозерные талики относятся к гидрогенному типу, формируются и существуют благодаря отепляющему воздействию воды на температурный режим мерзлых пород. На приморских низменностях температуры пород и вод подозерных таликов положительные. Первоначально мощностью талика фактически является мощность таберальных образований на дне озера, под которыми залегает непротаявшая нижняя часть ЛК. В случае полного протаивания ЛК начинается протаивание отложений, его подстилающих. В условиях приморских низменностей с их низкими среднегодовыми температурами, боковые границы талика имеют почти вертикальное положение, и в плане талик практически соответствует форме озера.

После дренирования озера и образования аласной котловины на осушившейся территории и под остаточными мелкими озерами (современные глубины меньше 1 м) талые отложения подозерных таликов промерзали.

Формирование и развитие форм озерного термокарста в регионе моря Лаптевых связано: 1) с широким распространением высокольдистых пород ЛК; 2) с кардинальным изменением водного баланса, который из отрицательного стал положительным и даже резко избыточным; 3) с повышением среднегодовых температур воздуха и пород.

Для изучаемого района шельфа и приморских низменностей, по данным A.B. Гаврилова (2008), начало массового развития термокарста происходило 14-12,5 т.л.н (по |4С). Это соответствует 16,7-14,7 календарных (кал. т.л.н.) (по Reimer et al, 2009). Первые котловины появились 15 т.л.н., за 1-1,5 тыс.л. до начала поздненеоплейстоцен-голоценовой трансгрессии. Начало образования аласов и прекращение накопления ЛК относятся к 13-12 т.л.н (Каплина, 2009).

Исследования второй половины XX в. показали, что аградация мерзлых толщ на шельфе происходила в периоды крупных похолоданий (криохроны) на этапах регрессий, деградация - на этапах трансгрессий (работы Я.В. Неизвестнова, В.А.Соловьева, А.И.Фартышева, Н.Н.Романовского и многих др.). Многолетние исследования российских ученых, работавших по программе «Система моря Лаптевых», изменили представления о современных геокриологических условиях шельфа на основе восстановления и прослеживания истории развития природной среды. Во-первых, было установлено, что в регрессии на осушавшемся шельфе, как показывают данные по исчезнувшим островам в море Лаптевых (Григоров, 1946; Старокадомский, 1953; Гаврилов и др., 2003), накапливались сильнольдистые синкриогенные полифациальные отложения ледового комплекса с мощными ПЖЛ (Романовский, 1999).

Затопление огромного по протяженности (чуть менее 1000 км) арктического шельфа Восточной Сибири за короткий интервал времени (15-13 т.л.н -современность) привело группу российских исследователей (H.H. Романовского в сотрудничестве с А.В.Гавриловым и В.Е.Тумским) ко второму выводу о том, что в конце позднего неоплейстоцена ЛК на шельфе и низменности подвергся воздействию озерного термокарста. Это заключение было сделано ими на основе следующего. Небольшие скорости термоабразионного разрушения льдистых берегов моря Лаптевых, установленные в прошлом веке (Арэ, 1980, 1985 и др.) показали, что восточная часть арктического шельфа была частично затоплена морем, а не расширена за счет термоабразии. При среднем темпе отступания берегов, сложенных ЛК, равном 2-6 м/год, термоабразия могла обеспечить за голоцен затопление полосы суши шириной только 30-50 км.

Кроме этого, в 70-80 годах прошлого столетия Т. Н. Каплина и А. Ложкин установили, что большинство аласов и термокарстовых озер на низменностях закончили фазу своего активного развития 7-9 тыс. лет назад. Об этом свидетельствовал абсолютный возраст торфяников, залегающих на толще озерных отложений. Начальные фазы массового формирования термокарстовых озер относились к аллереду (11.8-11 т. л.н.) и беллингу (12.8-12.3 т.л.н.), т.е. до начала активной фазы гляциоэвстатической трансгрессии (Романовский и др., 1999).

Далее, на основе анализа рельефа приморских арктических низменностей (Каплина и др, 1986; Романовский, 1999) была отмечена приуроченность эрозионно-термокарстовых котловин к отрицательным новейшим структурам (грабенам), а останцов ЛК (едом) - к горстам.

Кроме этого, на ряде низменных участках морского побережья существуют так называемые «термокарстовые лагуны», представляющие собой затопленные

морской водой термокарстовые озера, днища которых находятся ниже современного уровня моря (рис.2). В центральной части «термокарстовых лагун» сохраняется талик, отложения которого находятся в охлажденном состоянии. Причиной сохранения таликов под «термокарстовыми лагунами» послужило увеличение минерализации поровых вод и изменение температуры начала замерзания отложений термокарстовых озер (и подозерных таликов) в результате смены континентальных условий морскими.

МЛласныс отложения.

Прслсгявлены супесями легкими и тяжелыми i i^ y/ Озерные и озерно-лагупиые отложения. Представлены песками и супесями ^ ^ легкими пылеватыми; суглинками легкими, средними, тяжелыми нылеватыя глинами пылеватмми

Таберальиые образования. Представлены супесями легкими и тяжелыми пылеватмми; песками

Аллювиальные отложения. Прел ста плены песками мелкозерписгыми

т- а: ММП; б: подошва CMC (Чеверев идр, 2007)

термометр и1 Температура

Степень за е.,

наблюдений (апрель 2004 лагуне (апрель 2004 г.)

■,/î.

1У4-4

^_А Линия бурового профиля

Минерализация волы (г/л)в бухте |~19] Тике и и лагуне поданным полевм: и пород (Чеверев и др., 2007) исследовании (апрель 2004 г.)

Рис. 2.

Мерзл отно-

геологический

профиль

западного

побережья

Ивашкиной

лагуны

(Быковский п-

ов, Якутия).

Составлено на

25 апреля 2004 г.

В.Е.Тумским,

дополнено

автором по

материалам

лабораторных

исследований

(Чеверев и др.,

2007).

Проникновение морских солей происходило совместно с лагунным осадконакоплением. Проведенный автором анализ материалов лабораторных исследований (Чеверев и др, 2007) показал уменьшение засоленности отложений с глубиной. Существование современных «термокарстовых лагун» подсказало возможность подобного явления в прошлом.

Таким образом, был сформулирован третий вывод о том, что возникновение в днищах грабенов обширных, вытянутых с севера на юг, депрессий, состоявших из

Ск». 1V4-3

Скв. IV4-6

СКВ. TV 4-5

Скв. 1V-1 7

термокарстовых озерных котловин и соединяющих их понижений, изменило ход трансгрессии. Глубокий (до 10-20 м) врез этих депрессий в днища грабенов и общность генерального направления их и долин палеорек обусловили быстрое, преимущественно ингрессионное затопление шельфа (Романовский и др., 1999; Гаврилов и др., 2006). Наличие депрессий приводило к локализации осадконакопления в их пределах, а также являлось причиной уменьшения поступления осадочного материала на внешнюю часть шельфа и материковый склон. Талики под «термокарстовыми лагунами» трансформировались в субмаринные.

Глава 3. Сведения о реликтах субаэрального рельефа и таликах на шельфе

В третьей главе выполнен обзор имеющихся литературных и фондовых материалов, в которых представлена информация о реликтовых термокарстовых образованиях, обнаруженных в результате гидрографических, батиметрических, геофизических исследований и по материалам бурения. Сведения о субмаринных таликах в изучаемом районе малочисленны и фрагментарны, поэтому привлекались работы по шельфам других морей Российского сектора Арктики и шельфу моря Бофорта.

Принципиальная возможность сохранения реликтов субаэрального рельефа -банок, затопленных морских террас, палеодолин и палеодельт рек, термокарстовых котловин на дне арктических морей (Лаптевых, ВосточноСибирского, Бофорта) обсуждалась в 70-х -80 гг. XX века в работах российских (Клюев, 1966; Арэ, 1978; Валпетер, 1978; и др.), американских (Holmes, Creager, 1974) и канадских (Shearer et. al., 1971; Mackey, 1972 и др.) ученых. Тем не менее, ввиду отсутствия четких представлений о развитии субаквальной криолитозоны шельфа Восточной Сибири, вопросы о существовании реликтовых подозерных таликов на шельфе были освещены слабо, рассматривались в основном при описании других криогенных процессов и носили дискуссионный характер. Создание концепции руководящей роли озерного термокарста в геологическом развитии шельфа (Романовский и др., 1999; Romanovskii et al., 2000; Тумской, 2002; Гаврилов, 2005 и др.) способствовало принципиально иному подходу к трактовке материалов исследований прошлых лет.

Анализ материалов буровых работ, проведенных на мелководных участках шельфа вблизи континента, островов, а также в проливах (Дм. Лаптева, Санникова, Этерикан и др.) показал, что кровля яруса реликтовых ММП в большинстве случаев заглублена по отношению к поверхности дна моря; существенно реже она обнаруживается под маломощными голоценовыми морскими осадками (Катасонов,

Пудов, 1972; Соловьев и др., 1987; Фартышев, 1993; Григорьев, 2008). Отдельные локальные заглубления в кровле яруса ММП несквозного и сквозного характера (по-мнению автора, являющиеся субмаринными таликами) изначально могли быть как подрусловыми, так и подозерными. В настоящем исследовании автором рассматривались только субмаринные талики, приуроченные к реликтовым термокарстовым формам рельефа. Основным определяющим параметром считался размер выделяемых структур. Детальное изучение субмаринных таликов и форм термокарстового рельефа на основании сейсмоакустических материалов приводится в работах (Тумской, 2002; Drachev et al., 2002; Касымская и др., 2004; Касымская, 2005; Overduin et al, 2007). По мнению автора, наиболее крупные замкнутые депрессионные формы донного рельефа (размером свыше 3 к.ч) являющиеся термокарстовыми котловинами, можно обнаружить в результате гидрографических и батиметрических исследований. Заполненные охлажденными осадками реликтовые термокарстовые котловины размерами менее 0,5 км полностью или частично снивелированы на поверхности дна, поэтому субмаринные талики обнаруживаются только в результате геофизических (сейсмоакустических) исследований и площадного бурения. Для детального изучения субмаринных таликов необходимо сочетание комплекса методов (геофизических, буровых и математического моделирования).

Глава 4. Реликтовые термокарстовые формы рельефа.

Морфологическая характеристика, картирование и мерзлотно-геологическое строение разреза.

В четвертой главе приводятся результаты анализа сейсмоакустических материалов, полученных в ходе совместных российско-германских морских экспедиций (28.07-15.08.1998 г.) на борту ледокола "Polarstern". Материалы для работы над диссертацией были любезно предоставлены Франком Ниссеном (Frank Niessen - Alfred Wegener Institute, Germany).

Материал. Излучатель параметрического профилографа PARASOUND возбуждает две волны с частотами 18 и 23.5 кГц с узким лучом 4°. В результате интерференции между ними в водной толще за счет параметрического эффекта создается вторичная частота, которая составляет 4 кГц. Это обеспечивает проникновение акустического сигнала в толщу не мерзлых донных осадков на глубину до 100 м при разрешающей способности до 50 см. Профили представляют собой графики, по вертикальной оси которых отображены глубина от поверхности моря в метрах, а по горизонтальной оси - фактическое время (год, месяц, день, час, минута), когда происходило профилирование. Единичным отрезком на

горизонтальной оси является минута. Каждая временная точка имеет свои географические координаты. В 2005-2009 гг. автором самостоятельно были проанализированы и обработаны 3444 км сейсмоакустических профилей.

Мерзлотно-геологическая интерпретация сейсмоакустических материалов.

На всех сейсмоакустических профилях отмечается жесткая акустическая граница, залегающая на глубинах 0,5-20 м от дна, интерпретируемая как кровля мерзлых толщ (Романовский и др., 1997; Каввем й а1., 2000; БгасИеу е! а1., 2002). В 2000 г. в результате бурения экспедицией ТЯАК'ЗВШРГ VIII в северо-восточной части шельфа, западнее о-ва Котельного при глубинах моря около 40 м, по сейсмоакустическим профилям 1998г, были вскрыты льдистые и льдосодержащие породы на глубине от дна 8-10 м. Подошва ММП не была достигнута (КавзепБ е1 а1„ 2000).

Анализ сейсмоакустических материалов показал, что по характеру и современному положению кровли яруса мерзлых пород выделяются два основных вида разрезов (рис.3). Первый вид характеризуется горизонтальной или слабонаклонной поверхностью кровли яруса мерзлых пород, перекрыт охлажденными осадками мощностью от 0,5 до 20 м. Второй вид характеризует участки сейсмоакустических профилей, где в кровле яруса ММП встречаются понижения - затопленные термокарстовые формы рельефа (субмаринные талики), заполненные различными по свойствам слоями, которые сверху также перекрываются морскими осадками. По морфологии кровли мерзлых толщ и характеру структуры вышезалегающих осадков нами было выдвинуто предположение, что многочисленные депрессии, часть из которых рассматривались как захороненные под морскими голоценовыми осадками термокарстовые формы рельефа, формировались в субаэральных условиях. В основании котловин сохранились реликты подозерных таликов. В настоящее время данные формы являются субмаринными надмерзлотными таликами.

Для обобщения и анализа фактического материала были поставлены следующие задачи: 1) привязать сейсмоакустические профили к батиметрической карте; 2) выделить и типизировать реликтовые термокарстовые формы рельефа; 3) создать карту современного положения субмаринных таликов; 4) построить трехмерные мерзлотно-геологические модели, отражающие современную морфоструктуру и строение термокарстовых котловин.

Высокая разрешающая способность метода сейсмоакустического профилирования позволила автору по осям синфазности и изменениям морфоструктурного плана выделить характерные элементы разреза. Изменения волновой картины, локализованные внутри или на границах выделенных

элементов, отражают определенные палеогеографические обстановки и процессы. Одной из характерных особенностей в строении разреза являются угловые несогласия между жесткой акустической границей и выделяемыми слоями, которые свидетельствуют о заполнении котловин в процессе их развития.

_____ К|>0Пля суОакГ1ц.п.пы\ импошвя ии|>икрыяин>1па\

- да"-»»«. .....................РИС.3. ВИДЫ,

" ...

-= - выделенных по

сейсмоакустическим

материалам 1998 г.

^^^разрезов. Стрелками

„„..г.-----черного цвета

; : " :7. "- показана мощность

; __ _ отложений,

перекрывающих ^„„».«.р, кровлю мерзлых

~—* - порол И депрессии,

синего - мощность

ь»*»-^- <-.-■■г-.. • -.....^.,—. слоев, заполняющих

депрессии. *""" Составлено автором.

Анализ геологических, литологических, стратиграфических и палеонтологических характеристик позволил выделить сверху вниз следующие слои: 1) морские голоценовые охлажденные отложения, перекрывающие кровлю вне субмаринных таликов и непосредственно над котловинами; 2) прибрежно-морские голоценовые бесструктурные охлажденные голоценовые осадки, заполняющие котловину до бортов; 3) предположительно озерно-лагунные слоистые охлажденные осадки, сформировавшиеся в позднем неоплейстоцене, залегающие непосредственно на кровле яруса реликтовых ММП. Иногда фрагментарно, под слоями 2 или 3 в понижениях кровли, возможно, сохранились таберальные образования (реликты подозерных таликов), которые не имеют четкой слоистости.

В результате исследования выделены следующие типы затопленных структур: 1) термокарстовые котловины с различной глубиной залегания кровли яруса ММП и с сохранившимися под ними несквозными подозерными таликами

(рис. 4); 2) аласные котловины, иногда с террасами; 3) положительные формы, предположительно являющиеся останцами JIK.

В программе MapJnfo 8,5 составлена карта современного положения субмаринных таликов восточной части шельфа моря Лаптевых (рис.5).

Картографической основой послужила батиметрическая карта (Holmes, Creager, 1974) с сечениями изобат 5 м, которая была привязана в проекции долгота/широта Пулково 1942.

Рис.4. Пример фрагмента сейсмоакусти-ческого профиля и мерзлотно-геологическая интерпретация реликтовой термокарстовой котловины

PARASOUND

960 м

Дно моря .. / .-_

Гол (»ценовые морские отложения (охлажденные)

У///У//////'/

По данным различных исследователей (Holmes. Creager, 1974: Kleiber Н.Р., Niessen F, 1999), реконструировавших положение палеодолины Восточной пра-Лены, обнаруженные автором затопленные формы термокарстового рельефа расположены либо к западу от нее, либо в ее западной части. Депрессии были подразделены по глубине залегания в них подошвы ММП на мелкие (до 10 м) и глубокие (более 10 м). Отмечен район распространения затопленных останцов ЛК. Все изученные реликтовые котловины встречаются на участках шельфа с глубинами воды от 20 до 50 м.

Анализ всех выделенных котловин показал, что их длина изменяется от 600 до 3000 м, что сопоставимо с размерами наземных термокарстовых образований (озер и аласов). Все закартированные котловины в кровле мерзлых пород приурочены к крупным отрицательным тектоническим формам, рифтовым грабенам (Касымская, 2005). По районам сгущения сейсмоакустических профилей

были выделены два участка для построения пространственных моделей котловин. В программе Мар!пК> 8,5 строилась сетка с началом координат в центре участка, и устанавливались истинные линейные размеры между интервалами сейсмозаписи (координаты X и У).

- Рис.5. Карта

современного положения субмаринных таликов с участками, выбранными для построения пространственных моделей. Составлено автором.

• 0-10 1 Мощность ,J Линии профилей PARASOUND А 10-20 субмаринных , .. ,

' таликов -15 Изобаты(м)

с —\

'—- - Положение осганнов Ледового комплекса ® «Ю01»005 Скважины и их номера( Kassens et al, 2000)

По выбранным для участка профилям, для каждого временного интервала, равного I минуте, по положению выделенных слоев (дна моря, подошв морских, прибрежно-морских, озерно-лагунных или кровли субмаринных мерзлых пород) определялась координата Z. При определении абсолютных отметок положения дна на сейсмозаписи использовались данные представленные на сайте www. pangaea.de. Построение модели осуществлялось в программе Surfer, методом Kriging, с линейной вариограммой, являющейся точным интерполятором. В результате интерполяции на первом этапе получилась серия карт рельефа поверхностей выделенных слоев. Далее эти карты трансформировались в пространственные слои. Затем производилась интеграция всех построенных уровней, которая и позволила создать 3-х мерную модель современной морфологии

и мерзлотно-геологического строения котловин (рис.6). На следующем этапе исследований были построены мерзлотно-геологические разрезы для каждого из участков в продольном и поперечных сечениях.

лолоценовые морские охлажденные отложения голоиеновые прнбрежно-морскне охлажденные отложеипя верхненеолленетонен-гхшогигнолме очерно-лагунные охлажденные отложения мнотопетиемершые породы (ММП) кровля многолстнсмсрзлых пород (ММП)

Рис.6.

Трехмерная диаграмма участка 1 (75°20'и 75°30' с.ш., 128°40"и 128°40'в.д.) с продольными линиями разрезов. Составлено автором.

Впервые созданная пространственная модель, точно привязана к географическим координатам. Модель позволила получить представление о глубинах залегания и мощностях слоев, глубине залегания кровли яруса реликтовых мерзлых пород, а также оценить скорости седиментации на достаточно больших территориях. Возможности модели (дополнение, корректировка, интеграция в более крупные модели и т.д.) зависят только от количества фактических данных. Она может быть использована при дальнейших геофизических, геологических, геокриологических и океанологических исследованиях. По результатам пространственного моделирования получены следующие выводы: 1) положение субмаринных таликов в кровле яруса ММП выражено в рельефе дна; 2) понижения на профилях - замкнутые изометричные котловины; 3) проведена оценка мощности слоев разного генезиса и скорости седиментации осадков, а также определены глубины залегания кровли яруса реликтовых мерзлых пород (табл. 1).

Скорости осадконакопления морских и прибрежно-морских отложений, определенные автором с помощью кривой хода трансгрессии А.В.Гаврилова (2008), хорошо сопоставимы с данными скоростей, полученных Х.А. Баухом и др.

(2001), Т.С. Клювиткиной (2007). Повышенные скорости седиментации прибрежно-морских отложений связаны с тем, что оба рассматриваемых участка находились в области маргинального фильтра р. Лены (8.8 тыс.л.н. в районе изобаты 32 м) и характерны для зон лавинной седиментации (Лисицын, 2004).

Табл. 1. Мощности слоев и скорости их седиментации полученные при построении

пространственной модели.

№ участка Глубина залегания кровли ММП Параметры модели Голоцсновые морские отложения Голоценовые прибрежно- морские отложения Верхненеоплейстоцен-голоценовые озерно-лагунные отложения

1 0,5-20 м Мощность, м до 4 до 4,5 до 17,5

Усед, см/тыс.л. 10,5 196 -

2 0,5-10 м Мощность, м до 2 до 2,5 до 9

Усед, см/тыс.л. 12 80 -

Усед - скорость седиментации, см/тыс.л.

Глава 5. Формирование подозерных таликов и их эволюция в субмаринные в восточной части шельфа моря Лаптевых в позднем неоплейстоцене - голоцене

В пятой главе рассмотрены постановки задачи математического моделирования эволюции субмаринных таликов, краевые условия и допущения, принятые при моделировании. Приведены результаты моделирования и выполнено их сравнение с имеющимися фактическими данными.

На первом этапе моделировалось формирование термокарстового озера и образование подозерного талика на суше до момента затопления морем.

Предпосылкой к настоящим исследованиям послужила работа В.Е. Тумского (2002), в которой были оценены темпы и продолжительность протаивания отложений ледового комплекса разной мощности и льдистости под термокарстовыми озерами, определены мощности образующихся подозерных таликов и их динамика во времени в зависимости от различных условий.

Для расчетов использовалась программа, созданная Г.С. Типенко. Решалась задача теплопроводности типа Стефана со смешанными краевыми условиями, в двумерной осесимметричной постановке. В модели принималось, что в ходе промерзания и протаивания отложений формируется граница раздела фаз и все фазовые переходы происходят на ней. Не учитывались образование зоны фазовых переходов, что характерно для дисперсных грунтов, и миграция влаги из талой зоны в мерзлую.

Автором была проведена серия расчетов по выше упомянутой программе. Математическое моделирование проводилось для современных изобат 20, 25, 40, 45 метров и широт от 73° с.ш. до 76° с.ш. в меридиональном направлении. К настоящему времени появились новые данные по реконструкциям среднегодовых температур воздуха и пород для позднего неоплейстоцена и голоцена, а также модель поздненеоплейстоцен-голоценовой трансгрессии, созданная A.B. Гавриловым (2008). Модель учитывает развитие криогенных процессов (термокарста, термоабразии и др.), изменявших рельеф шельфа и ход трансгрессии. Поэтому моделирование, проведенное автором, подтвердило ряд выводов и уточнило результаты В.Е. Тумского, а также послужило основой для дальнейших исследований по этой тематике.

Развитие термокарстового озера в модели рассматривалось как стадийный процесс. Первая стадия - протаивание отложений ледового комплекса, сопровождавшееся термоабразионным расширением термокарстового озера и накопление на дне таберальных отложений. Вторая стадия - формирование подозерного талика в подстилающих отложениях. Третья стадия учитывала затопление котловины в ходе послеледниковой трансгрессии.

Вертикальные размеры расчетной области во всех расчетных вариантах расчетов составляли 3000 м, горизонтальные - 3200 м. Количество узлов сетки 1525x196.

Зарождение термокарстового озера задавалось в левом верхнем углу расчетной области и производилось путем изменения температуры в соответствующем узле сетки с отрицательного фонового значения (в предыдущий момент времени) на 0°С. При этом учитывались одновременно два процесса: 1) оттаивание отложений ледового комплекса приводило к осадкам поверхности, обводнению и сопровождалось формированием на дне озера таберальных образований (на этой стадии их мощность соответствовала мощности подозерного талика); 2) после полного протаивания отложений ЛК происходило формирование талика в подстилающих отложениях.

Слой воды в озере рассматривался как «прозрачный» для теплового потока сверху. Поэтому в расчетной схеме, чтобы не менять ее геометрию, этому слою были присвоены следующие характеристики: h= 100 Вт/м*К; Qj,= 0. Это позволило задавать температуру на дне озера, путем задавания ее на его поверхности. Температура воды увеличивалась в озере во времени от 0 до +2°С (Анисимова, 1966; Burn, 2003). Одновременно с углублением озера учитывалось его термоабразионное расширение. Скорость расширения озера за счет термоабразии

была выбрана как средняя современная, характерная для термокарстовых озер и равная 0,5м/год, (Чижов, 1972).

Для решения осесимметричной задачи принят радиус озера 1500 м., как средний характерный для изучаемого района (Чижов, 1972; Тумской, 2002; см. гл. 4).

В тектоническом отношении изучаемый район приурочен к Усть-Лепскому рифту, часть котловин расположено над разломными зонами, другие над ненарушенными блоками. Принимаемый геологический разрез основан на данных многоканального сейсмоакустического профилирования (Драчев, 2000). Выделялись (снизу вверх) по разрезу: мел-кайнозойские слабосцементированные отложения, толща четвертичных отложений, в которых отдельно выделялись отложения ледового комплекса. Теплофизические характеристики отложений принимались по литературным данным (Балобаев, 1991; Теплофизические свойства...,1984) в обобщенном виде (см. табл. 3). Мощность отложений ЛК принималась равной 30 м. Теплоемкость отложений ЛК назначалась по их льдистости (80%). При подборе характеристик таберальных образований учитывалась совокупность таких свойств как плотность, влажность, пластичность, пористость (Геокриология, 1989).

За начальный момент времени принималось время 20 т.л.н. Считалось, что на шельфе уже существовали ММП определенной мощности. В начальный момент времени распределение температуры рассчитывалось исходя из среднегодовой температуры на верхней границе расчетной области с учетом величины градиевт температур, заданного на нижней границе.

Верхние граничные условия задавались в виде изменения температуры пород во времени по Л.В.Гаврилову (2008) и температуры донных отложений (граничные условия 1-го рода).

Для образования озера температура на верхней границе принимала значение в соответствии с температурной кривой. Началом массового образования термокарстовых озер было принято время 14,7 кал.т.л.н. (12,5 тыс.л.н. по 14С). -. После образования термокарстового озера температура на верхней границе в его пределах задавалась азонально и изменялась с течением времени. Вне озера температура изменялась в соответствии с палеотемпературной кривой, в которой учитывалось широтное положение термокарстового озера.

После затопления котловины морем в определенный момент времени (в зависимости от изобаты, на которой было расположено озеро), температура на верхней границе модели принимала значение температуры морской воды, равной -1,8°С.

На нижней границе модели задавался геотермический градиент (граничные условия II рода). Тепловой поток изменялся в зависимости от геоструктурного положения котловин. В ненарушенных блоках он составлял 60 мВт/м2, а в зонах разломов -100 мВт/м2 (ОгасИеу е1 а1., 2001). На боковых границах модели задавался геотермический тепловой поток q равный нулю (граничные условия II рода).

При моделировании были приняты следующие допущения: 1) зональность в период трансгрессии соответствовала современной мерзлотно-температурной зональности; 2) изменение температуры пород на температуру дна происходит скачкообразно; 3) отложения разреза считались незасоленными.

Результаты расчетов представлены в виде графиков и кривых динамики подозерных таликов для ненарушенных блоков и разломных зон в разные моменты времени для широт 73°, 74°, 75° и 76° с.ш., при различных глубинах моря: 20 м, 25 м, 40 м, 45 м и приведены в таблице 2. За мощность подозерного талика принималась суммарная мощность таберальных образований и талых пород ниже подошвы ЛК.

Табл. 2. Динамика мощности подозерных таликов.

\ Ненарушенные блоки д = 60 мВт/м2 Зоны разломов Ч =100 мВт/м2

73° 74" 75" 76" 73" 74" 75" 76"

20 м 25 м 40 м 45 м 20 м 25 м 40 м 45 м

Мощности подозерных таликов, м 65 55 47 40 Сквозной талик Сквозной талик 60 45

Мощность КЛЗ под озером/вне озера в момент затопления, м 580/615 650/675 720/735 785/790 0/260 0/275 250/340 275/365

Результаты моделирования показали, что с 73 с.ш. по 76 с.ш

прослеживается уменьшение мощности несквозных подозерных таликов с юга на север. Причинами полученной закономерности послужили широтная мерзлотно-температурная зональность в период субаэрального развития шельфа, а также различное время затопления термокарстовых озер. По результатам моделирования сквозные талики расположены на 73-74° с.ш. на участках с повышенными значениями теплового потока (я=100 мВт/м2). Максимальными принимались мощности подозерных таликов к моменту затопления озера морем, когда температура скачкообразно понижалась с положительной до -1,8°С.

На втором этапе исследований, для полученных максимальных мощностей несквозных подозерных таликов на момент затопления по результатам решения

задачи первого этапа, проводилось моделирование трансформации подозерных таликов в талики «термокарстовых лагун» и в субмаринные, при изменении фазового состояния отложений и их температурного режима с момента затопления до современности. Основная задача, поставленная на данном этапе исследований, заключалась в оценке величины вторичного промерзания отложений подозерных таликов снизу за счет «запасов холода» из окружающих мерзлых пород при изменяющихся внешних условиях.

Для этих целей использовалась программа «НЕАТ» (Емельянов и др., 1994). В основе программы заложено решение нестационарного нелинейного дифференциального уравнения теплопроводности методом конечных разностей. Выбор программы был связан с возможностью моделирования фазовых переходов при разной температуре, для случая оттаивания и промерзания грунтов с неоднородной в пространстве засоленностью. Засоление верхних горизонтов (таберальных образований и озерных отложений) задается скачкообразно в момент затопления. Дальность переноса хлористого натрия диффузионным потоком определялась по С.И. Смирнову (1974; формулы 1.27,1.28). Оценки по абсолютной величине продвижения фронта за промежуток времени 100 лет показали, что глубина диффузионного проникновения соли сравнима с мощностью таберальных образований и озерных отложений (15 м). Кроме того, по результатам моделирования по программе Г.С.Типенко установлено, что через 100 лет после затопления котловины морем, незаселенные отложения талика, подстилающие таберальные образования, промерзают снизу из мерзлых толщ на 7-8 м. Следовательно, промерзание талика на полную мощность за выбранный интервал времени не происходит. Поэтому автором принимается допущение о «мгновенном» засолении, учитывая в заданных свойствах выбранного разреза, что засоленность отложений (на примере Ивашкиной лагуны) с глубиной уменьшается.

Кроме того, проводилась оценка влияния конвективной составляющей теплопереноса на динамику промерзания-оттаивания несквозных таликов под морем. При затоплении морскими водами озер и несквозных подозерных таликов в теле талика могут возникнуть конвективные процессы нисходящей фильтрации соленых морских вод, которые вытесняют вверх пресные подземные воды. В качестве критерия, характеризующего соотношение конвективной и кондуктивной составляющей, автор использовал безразмерный критерий Пекле (Мироненко, Румынии, 1998; Шестаков, 2007) (формулы: 2.10, 2.21). Для несквозных таликов с мощностью до 65 м и коэффициентами фильтрации, характерными для слабопроницаемых пород, величина критерия меньше 1, что дало автору право пренебречь конвективным переносом тепла. При расчетах для сквозных таликов

критерий Пекле был больше 1, следовательно, вклад конвективного переноса соизмерим с кондуктивным.

Решалась осесимметричная задача. Линейные размеры модели, принятой на первом этапе, были уменьшены через критерий подобия Фурье. На верхней границе расчетной области задавались две группы граничных условий I рода -среднегодовая температура донных отложений -1,8°С над таликом и среднегодовая температура на поверхности пород ЛК по кривой А.В Гаврилова. Изменение верхних граничных условий на поверхности отложений ЛК моделировалось в зависимости от хода трансгрессии. На нижней границе задавалось граничное условие II рода - постоянный во времени тепловой поток равный 60 и 100 мВт/м2. На боковых границах был задан тепловой поток равный нулю (граничное условие II рода).

По результатам решения задачи по программе Г.С Типенко были получены начальные температурные поля к моменту затопления, мощности КЛЗ и таликов. Определено, что из отложений ЛК (мощностью 30 м, льдистостью 80%) формируется 6 м таберальных образований. Мощности озерных отложений рассчитывались на основании данных о скоростях осадконакопления в термокарстовых озерах (1,5-2,5 мм/год (Морозова, 2009)) и составили 4-5 м. Принималось, что озерное осадконакопление происходило со времени полного оттаивания ЛК до затопления котловины морем. Над озерными отложениями, задавался слой, «прозрачный» для теплового потока сверху (по аналогии с задачей, решаемой на первом этапе). При накоплении лагунных, прибрежно-морских и морских отложений свойства основания этого слоя менялись на характеристики соответствующих отложений. Считалось, что лагунное осадконакопление продолжалось с момента накопления озерных, до момента погружения окружающих территорий (останцов ЛК) под уровень моря. Мощность лагунных отложений 10 м, (задавалась по суммарной мощности озерно-лагунных отложений, которая составила 9-17,5 м (см. Главу.4)). Осаждение прибрежно-морских осадков принималось со времени, когда уровень моря над останцами ЛК был равен 20м. Время накопления морских отложений корректировалось данными Т.С.Клювиткиной (2007) и Bauch et al. (2001). В нижней части разреза автором принимался условный геологический разрез, представленный рыхлыми кайнозойскими отложениями, аналогичный первому этапу моделирования. Свойства верхней части разреза, представленной таберальными, озерными и лагунными отложениями принимались на основании лабораторных данных по Ивашкиной лагуне (Чеверев и др., 2007); свойства морских донных осадков

получены по данным бурения в районе м. Мамонтов Клык предоставлены М.Н.Григорьевым (табл. 3).

Табл. 3. Состав и свойства отложений, принятые для моделирования влияния засоления верхних горизонтов разреза на динамику мощностей субмаринных

таликов

з г в « г з Состав ОТЛОЖСНИН Генезис \Vtot, X, Вт/(м*град) С0 5. Вт*ч/(м'*гр ад) \Унв, д.е (при <2Ф Тнз,

г? о и и а 1С >> % Д.е Хм Хт Сой м Сой т 1 = -10 град) Вт*ч/ м3 град

1 0-30 легкие, пылеватые супеси ЛК 0 0,8 1,96 0,59 464 1162 0 89280 0

2 0-10 (море) суглинки, пески морские, 1рибрежно-морские т, рт 01У 2 0,4 1,55 1,36 597 750 0,15 25575 -2,8

3 10-20 (лагуна) суглинки, глины лагунные, 1т(}1У 1,2 0,38 1,6 1,2 389 564 0,12 21762 -1.84

4 20-24 (озеро) суглинки озерные, 10Ш " 1.0 0,3 1,85 1,15 348 546 0,10 24180 -1.86

5 24-30 (озеро) супеси табераль ные, «ЗГИ:' 0,7 0,3 2,21 1,67 332 463 0,08 25389 -1,26

6 30-100 суглинки, супеси <2-о™ 0 0,25 2 1,3 556 750 0 33713 0

7 100-3000 алевроли ты N2'-<2 0 0,10 2,5 2,3 417 528 0 15345 0

Допущения: - засоление таберальных образований и озерных отложений принималось «мгновенным»; - диффузия и миграция солей в мерзлых породах не учитывалась; - плотностная конвекция не учитывалась; - накопление лагунных, прибрежно-морских и морских отложений задавалось скачкообразно к началу накопления следующего типа отложений; - не учитывалось термоабразионное разрушение останцов ЛК в процессе затопления.

Результаты моделирования представлены в таблице 4.

Табл. 4. Динамика промерзания подошвы несквозных таликов в восточной части

шельфа моря Лаптевых (по центральной части котловин).

Широты (изобаты) Изменение палеогеографических обстановок на верхней границе модели

q = 60 мВт/м" с) = 100мВт/м'

До затопления озера Под термокарстовой лагуной Под морем До затопления озера морем Под термокарстовой лагуной Под морем

73°(20 м) 8,5/65* 7,9/35 5,8/29 8,5/сквозной сквозной сквозной

74°(25 м) 8,7/55 8,2/33 6,2/28 8,7/сквозной сквозной сквозной

75° (40 м) 9,6/47 8,6/29 6,8/25 9,6/60 8,6/30 7,4/29

76° (45 м) 10,2/40 9/26 7,4/24 10,2/45 9/30 7,4/26

* Время изменения палеогеографических обстановок, тыс л.н / мощность талика, м

По результатам проведенного моделирования на втором этапе исследований можно сделать следующие выводы.

1. Факторами, существенно влияющими на глубину вторичного промерзания отложений таликов, являются: мощность талика, засоленность отложений разреза и среднегодовая температура окружающих пород к моменту затопления. Промерзание несквозных подозерных таликов при затоплении морем проходило одновременно с продолжающимся охлаждением незатопленных участков суши.

2. Изменение палеогеографических обстановок на поверхности приводит к неравномерным скоростям промерзания таликов снизу. На стадии термокарстовой лагуны осредненные скорости промерзания составляют 4-5 см/год. В процессе затопления прилегающих территорий (останцов ЛК) до начала прибрежно-морского и морского осадконакопления скорости промерзания уменьшаются до 0,5-0,8 см/год. После полного заполнения котловин осадками скорости промерзания снизу уменьшаются до 0,05-0,15 см/ год. В среднем, по всем расчетным вариантам промерзание отложений талика до подошвы засоленных таберальных отложений происходит в течение 200-1000 лет. Последующее промерзание таберальных образований до подошвы озерных отложений занимает до 2000 лет.

3. К настоящему моменту субмаринные талики на 75-76° с.ш. находятся в квазистабильном состоянии. Температуры пород на подошве таликов равны температурам в верхней части реликтовых ММП. Деградация мерзлых толщ происходит только снизу под действием теплового потока.

4. На стадии «термокарстовых лагун» вследствие бокового влияния со стороны окружающих останцов ЛК образуются мерзлотные козырьки. Сохранение мерзлотных козырьков после их захоронения под слоем морских осадков имеет зональный характер и зависит от времени существования затопленного участка под водой. На 76 0 с.ш. козырьки практически деградировали. На 73° с.ш. сохранились до настоящего времени (Рекант и др, 2009).

Сопоставление результатов моделирования проведенного автором и анализ распределения концентраций растворенного метана в восточной части шельфа моря Лаптевых (Шахова, 2010) подтверждают существование сквозных субмаринных таликов при повышенном тепловом потоке 100 мВт/м2 (в зонах разломов) на изобатах 20, 25 м (74-73° с.ш. и 128-132° в.д.). Зоны с пониженной концентрацией метана на шельфе приурочены к несквозным таликам при тепловых потоках 60 мВт/м2 (74-76° с.ш. и 128-132° в.д.).

Заключение

1. Освоен и разработан ряд новых методов исследований сложных, труднодоступных естественных объектов: - топографии Арктического шельфа; - конфигурации верхней поверхности яруса субмаринных мерзлых пород; - распространения, строения, многостадийной истории развития субмаринных таликов.

2. Обоснована и применена серия расчетных методов изучения следующих геокриологических объектов: термокарстовых озер, сквозных и несквозных подозерных и субмаринных таликов.

3. Впервые установлены новые, неизвестные особенности строения субмаринной криолитозоны Арктического шельфа моря Лаптевых. Большая часть вновь выявленных особенностей получены путем сочетания сопряженных и косвенных методов исследования: геофизических, математического моделирования и лабораторных исследований.

4. Полученные результаты требуют проверки и детализации. При этом планирование полевых исследований должно проводиться с обязательным учетом полученных автором результатов.

5. Показано, что субмаринные талики нарушают сплошность верхнего горизонта криолитозоны (до глубины 20 м), который может подвергаться тепловому и механическому воздействию сооружений при хозяйственном освоении шельфа. Поэтому данные, полученные автором, могут быть необходимы для изучения закономерностей инженерно-геологических условий субмаринных мерзлых пород и их рекомендуется учитывать при изысканиях для обустройства нефтегазопромысловых сооружений.

Публикации по теме диссертации:

1. Kasymskaya, M. Evolution and degradation of coastal and offshore permafrost in the Laptev and East Siberian Seas during the last climatic cycle /Overduin, P. P., Hubberten, H. -W., Rachold, V., Romanovskii, N., Grigoriev, M. N. // Harff J., Hay W.W., and Tetzlaff D.M., (eds.). Coastal Changes: Interrelation of Climate and Geological Processes. The Geological Society of America Special Papers 426, p. 97-111(2007)

2. Касымская M.B. Оценка влияния климатических изменений на поверхностный сток с помощью моделирования теплового взаимодействия многолетнемерзлых пород и подземных вод (на примере верхней части водосборного бассейна реки Лены) /Романовский H.H., Булдович С.Н., Типенко

Г.С., Сергеев Д.О., Гаврилов A.B. // Криоефера Земли. 2009. T. XIII. № 1. С. 5564

3. Касымская М.В. Моделирование эволюции таликов на шельфе моря Лаптевых в период последней трансгрессии // Материалы III конференции геокриологов России. Москва, Изд-во МГУ. 2005. Т.З. С. 120-126

4. Kasymskaya, M. У., Tipenko G.S. Simulation of taliks evolution on the Laptev sea Shelf during the Last Transgression// 2nd European Conference on Permafrost EUCOPII, 12-16 June 2005, Potsdam, Germany. Programme and Abstracts, pp. 162163.

5. Касымская M.B., Тумской B.E., Драчев C.C., Романовский H.H. Выделение и типизация погребенных криогенных форм в кровле субмариной мерзлоты на шельфе моря Лаптевых // Материалы международной конференции «Криоефера Нефтегазоносных провинций». Тюмень. 2004. С.1076.

6. Касымская М.В. Выделение и типизация погребенных криогенных форм в кровле субмариной мерзлоты на шельфе моря Лаптевых // Материалы XI международной конференции «Ломоносов». Москва. 2004.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж (бвэкз. Заказ №