Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование озерных котловин на равнинах Арктической Сибири
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Романенко, Федор Александрович, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Романенко Федор Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ОЗЕРНЫХ КОТЛОВИН НА РАВНИНАХ АРКТИЧЕСКОЙ СИБИРИ

11.00.04. - геоморфология и эволюционная география

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научные руководители:_

профессор С.С.Воскресенский профессор В.И.Соломатин

МОСКВА 1997

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................................................5

Глава 1. Особенности строения рельефа и рыхлых отложений

аккумулятивных равнин арктической Сибири...............................23

9 Я

1.1. Ямало-Гыданская область.....................................................................

1.1.1. Строение рельефа и рыхлых отложений ключевых участков......25

1.1.2. История развития рельефа Западного Ямала и побережий Байдарацкой губы в конце позднего плейстоцена и голоцене...... 38

1.2. Северная часть Анабаро-Оленекского междуречья............................40

1.3. Новосибирские острова......................... ................................................45

ВЫВОДЫ...........................................................................................................54

Глава 2. Особенности строения рельефа и рыхлых отложений

денудационных равнин арктической Сибири........... ......................56

2.1. Полуостров Таймыр..............................................................................56

2.1.1. Северо-западный Таймыр................................................................59

2.1.2. Северо-восточный Таймыр..............................................................67

2.2. Арктические острова..............................................................................73

2.2.1. Архипелаг Известий ЦИК................................................................73

2.2.2. Остров Свердруп...............................................................................76

2.2.3. Архипелаг Норденшельда................................................................81

2.2.4. Другие острова..................................................................................85

2.2.5. Подземные льды................................................................................

ВЫВОДЫ.......................................................................................................... 97

Глава 3. Региональные закономерности распространения и

морфологии озерных котловин.................. ....................................101

3.1. Ямало-Гыданская область.............................................'.....................101

3.1.1. Ключевой участок "Виктория"......................................................102

3.1.2. Ключевой участок "Бованенково"................................................

3.1.3. Ключевой участок "Флокс"............................................................ИЗ

3.1.4. Анализ статистических закономерностей....................................

3.2. Полуостров Таймыр..........................................................................

3.2.1. Ключевой участок "Пясина"..................... ...................................118

3.2.2. Ключевой участок "озеро Прончищева"............. .......................120

3.3. Анабаро-Оленекское междуречье...................................................122

3.4. Новосибирские острова....................................................................124

3.5. Острова морей Карского и Лаптевых..............................................!26

ВЫВОДЫ.......................................................................................................135

Глава 4. Современная динамика рельефа озерных котловин....... ............140

4.1. Аккумулятивные равнины, сложенные рыхлыми отложениями с мощными залежами подземных льдов..............141

4.1.1. Динамика площади водного зеркала озер.................................J- ^

4.1.1.1. Сезонные изменения очертаний.............................................1.41

4.1.1.2. Многолетние изменения очертаний............. .........................143

4.1.2. Влияние эрозионно-денудационных процессов на динамику

148

водоемов.........................................................................................

Т 4Я

4.1.2.1. Речная эрозия............................................................................

тест

4.1.2.2. Овражная эрозия......................................................................-LOJ~

4.1.2.3. Термоденудадия.......................................................................153

4.1.2.4. Другие склоновые процессы................... ................................158

4.1.2.5. Дефляция..................................................................................159

тгп

4.1.2.6. Термоабразия............................................................................

Т Р, Т

4.1.3. Динамика берегов озер.................................................................. х

4.1.4. Динамика хасыреев -

4.2. Денудационные равнины со сравнительно маломощным

чехлом рыхлых отложении...................... ........................................167

4.2.1. Распространение эрозионно-денудационных процессов.... .......167

4.2.Î.I. Эрозия.......................................................................................167

Т7П

4.2.1.2. Термоденудация.......................................................................

4.2.1.3. Склоновые процессы..............................................................î^

4.2.1.4. Дефляция...................................................................................172

4.2.1.5. Термоабразия..........................■..................................................

Т OA

4.2.2. Динамика водоемов.......................................................................х ' ^

ВЫВОДЫ....................................................................................................... I75

Заключение.....................................................................................................180

185

Литература......................................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее характерных особенностей рельефа тундр является наличие многочисленных озер. На многих территориях Севера России площадь, занятая ими, заметно превышает площадь суши. Соответственно водоемы оказывают существенное влияние на рельеф и представляют собой его важнейший элемент. Особенно много озер на низменных аккумулятивных равнинах арктической и субарктической Сибири, вопросы о генезисе и возрасте которых, несмотря на значительное количество публикаций, часто остаются дискуссионными.

Первые сведения о строении озерных котловин в Арктике получены в середине XIX-начале XX вв. (труды А.Е.Фигурина, Ф.П.Врангеля, И.А.Лопатина, А.Ф.Миддендорфа и др.). После 1945 г. теоретические представления о формировании и развитии водоемов криолитозоны существенно расширились и углубились [1, 65, 99, 113, 156, 157, 166, 174, 175, 226, 233, 234, 252 и др.]. Были выявлены основные закономерности распространения и динамики водоемов и термокарстовых котловин в Якутии [11, 13, 32, 33, 35, 42, 43, 60, 80, 81, 90, 147, 190 и др.]; на Северо-Востоке [117, 150, 213, 216 и др.]; на Северном Ямале, Таймыре и Северной Земле [21, 47, 56, 119, 120, 125, 126, 141, 142]. Озера арктических островов были впервые описаны участниками морских экспедиций [36, 44, 80, 81, 115, 129, 148, 182]. В последнее время появились работы [93, 246], в которых озерные отложения исследуются с использованием комплекса аналитических методов на основе детального изучения грунтовых колонок, что позволяет подробно восстанавливать историю развития водоемов.

Озерами называются [10] наполненные водой более или менее замкнутые кругом впадины или "ванны" - котловины на поверхности суши. Озерные котловины [18] - это углубления поверхности суши, не имеющие одностороннего уклона и заполненные до некоторого уровня водой. Традиционно под озерами имеются в виду водные объекты как единое целое, а под озерными котловинами - только сами углубления земной поверхности, в

которых находится или находилась вода. Чтобы избежать неясностей и принимая во внимание, что водные массы, берега и дно озер находится в постоянном взаимодействии, мы будем считать термины "озеро" и "озерная котловина" идентичными (при отсутствии специальных оговорок).

Наряду с' озерами в тундрах широко распространены изометричные депрессии, которые называются на севере Западной Сибири и Европейской части России "хасыреями", а на Таймыре и в Якутии "аласами". В сответствии со сложившейся традицией мы будем считать эти термины синонимами и применять их ко всем заболоченным котловинам, имеющим озерное происхождение [208], хотя корректно применять понятие "алас" только в Центральной Якутии [23].

Основные термины морфометрии озер определены С.Д.Муравейским [143]. Под заозеренностью (гласностью) мы далее будем иметь в виду отношение суммарной площади зеркала озер (аласов) к общей площади территории, выраженное в процентах.

Одной из наиболее дискуссионных проблем изучения арктических водоемов является проблема их происхождения. Хотя все тундровые озера относятся [189] к Приполярноморскому озерному району, их морфологическое разнообразие бесконечно велико, отражая многообразие происхождения [185]. Поэтому существует много попыток свести все многообразие тундровых озер к нескольким генетическим или морфологическим типам (табл.1).

Практически во всех классификациях встречаются термокарстовые (термокарстово-просадочные) озера, что отражает широко распространенное мнение о преобладающей роли термокарста, то есть процесса вытаивания грунтового льда, который сопровождается просадкой поверхности [80], в формировании тундровых водоемов. Существует много [208] определений этого процесса, различающихся лишь в деталях (табл.2). Озера как формы рельефа включаются [236[ в морфологический комплекс термокарстового рельефа. Также к термокарстовым относятся водоемы, созданные в результате таяния инъекционных и жильных ледяных тел и массивов "мертвого льда".

НЕКОТОРЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ОЗЕР И ОЗЕРНЫХ КОТЛОВИН

источник район классификационные признаки подразделения

Богословский, 1960 генезис тектонические; ледниковые - эрозионные, аккумулятивные; водно-эрозионные и водно-аккумулятивные - старицы, плесовые, дельтовые, лагунные, лиманные,фиордовые; провальные - карстовые, суффозионные, термокарстовые; вулканические; завальные; эоловые; вторичные

Россолимо, 1964 характер накопления вещества озера - аккумуляторы наносов; озера -концентраторы растворенных минеральных веществ; озера - накопители органического вещества

Григорьев, 1966 Приморские низменности генезис термокарстовые (просадочные);' котловинно-аккумулятивные; остаточные (речные старицы)

Втюрин, 1974 низовья р.Яны генезис, положение в рельефе речные - старицы главного русла и проток, межгривные; озера местных депрессий -подгорные, притеррасные; лагунные; полигональные - "наполнения" и "освоения"; термокарстовые - аласные, пойменные; гетерогенные - лагунно-речные, старично-термокарстовые, осложненные термокарстом озера местных депрессий, лагунно-термокарстовые, полигонально-термокарстовые

Ямало-Гы-даиская область, 1977 п-ова Ямал, Гыдан, Та-зовский генезис реликтовые (остаточные) морского происхождения; термокарстовые; лагунные; водно-эрозионные

Ананьев и др., 1988 Северное Приохотье генезис плотинные; термокарстовые; текто генные

Любомиров, 1990 Анадырская низменность генезис ледниковые; водно-эрозионные и водно-аккумулятивные; остаточные морские; вторичные (остаточные); термокарстовые

Босиков, 1991 Центральная Якутия генезис термокарстовые (аласные); пойменные; карстовые; эрозионно-термокарстовые; озера от-юряхов (травяных речек)

Симонов, 1992 генезис и морфология созданные быстрыми опусканиями дна; созданные медленным удалением вещества (в т.ч.термокарстовые); в неровностях поверхности; за счет подпруживания; сложного происхождения

Ананьева, Украинцева, 1996 Центральный Ямал генезис, морфология, характер талика термокарстовые; старичные; остаточные; смешанного генезиса

НЕ КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ "ТЕРМОКАРСТ"

источник определение

Сумгин и др., 1940 Просадочные или провальные формы рельефа земной поверхности, которые возникают в результате нарушений термических условий грунтов, что приводит к вытаиванию льда, заключенного в верхней части вечномерзлой толщи.

Попов,1953 Явление просадки поверхности, вызывающее изменение в рельефе. Протекает при протаивании значительно льдистых горных пород или ископаемого льда вследствие увеличения и последовательного смещения вниз деятельного слоя или при прогрессирующем протаивании.

Основные понятия..., 1956 Явление неравномерного проседания или провала почвы и подстилающих ее горных пород в результате вытаивания из них подземного льда.

Качурин, 1961 Явление, развивающееся под влиянием геофизических (главным образом тепловых) процессов в протаивающих почвах и горных породах, содержащих лед и сопровождающееся возникновением просадок или провалов поверхности.

Краткая географическая энциклопедия, 1964 Процесс протаивания многолетнемерзлых грунтов и горных пород, содержащих лед, который способствует развитию своеобразных термокарстовых форм рельефа.

Геологический словарь, 1973 Явление неравномерного проседания или провала почвы и подстилающих ее дисперсных пород в результате вытаивания подземного льда.

Катасонов, 1978 Историко-геологический многостадийный процесс образования в многолетнемерзлом субстрате замкнутых котловин со специфическими аласными отложениями.

Общее мерзлотоведение..„1978 Процесс вытаивания подземного льда, содержащегося в горных породах (за исключением коренных), сопровождающийся локальным проседанием поверхности почвы и образованием отрицательных форм рельефа.

Гречищев и др., 1980 Совокупность физико-геологических процессов и явлений, состоящая из таяния внутриземного льда, вытаивания ледяных включений и залежей, возникновения в толще мерзлых пород полостей, просадок протаявшего грунта и образования отрицательных форм микро- и мезорельефа.

Щукин, 1980 Образование просадочных, провальных форм рельефа и подземных пустот в результате вытаивания подземного льда или оттаивания мерзлого грунта.

Гляциологический словарь, 1984 Образование просадочных, провальных форм рельефа, бугров и подземных пустот в результате вытаивания подземного льда или оттаивания мерзлого грунта.

Главным фактором развития термокарста считается наличие внутригрунтовых льдов, главными причинами [27, 99, 113, 155, 160, 161, 166, 213, 226, 233, 234, 252] - изменения термического режима грунтов и увеличение мощности деятельного слоя при потеплении или усилении континентальности климата, лесных пожарах, нарушениях растительного покрова в результате человеческой деятельности.

Так как в арктических районах условия для развития термокарста наиболее неблагоприятны из-за незначительной глубины сезонного протаивания грунтов, то одним процессом термокарста объяснить происхождение большей части озер невозможно [117], особенно в долинах рек [98, 205] . Поэтому возникновение основной массы озер связывается этими авторами с аккумулятивными процессами при формировании рыхлых отложений и рельефа, а термокарстовые водоемы, по их мнению, единичны и возникают при разрушении бугров пучения. Практически во всех классификациях выделяются старичные (эрозионные, остаточные, пойменные, речные, травяных речек и др.) озера, образовавшиеся в результате отмирания меандров рек или в понижениях пойменного рельефа. В особый тип выделяются полигональные озера [42], связанные с ледяными жилами, находящимися в стадии роста и распространенные в основном на поймах; озера тукуланов (песчаных массивов) и техногенные [85]. Вторичные (остаточные) озера образуются при накоплении воды в первичных углублениях поверхности, возникших в результате дефляции, суффозии, вымораживания солей, протаивания грунтового льда, мерзлотной дифференциации при перемещении склоновых отложений [184]. На низменных побережьях арктических равнин широко распространены лагунные (реликтовые), дельтовые, лиманные озера, отшнурованные от моря галечными или песчаными косами. ' Гетерогенные водоемы образуются при воздействии нескольких процессов, описаны лагунно-речные, старично-термокарстовые, полигонально-термокарстовые, флювиально-термокарстовые, дельтово-термокарстовые, лагунно-термокарстовые, биогенно-термокарстовые и другие озера [4, 17, 101].

В предгорных и горных районах Севера многие водоемы имеют ледниковое, тектоническое или иное происхождение. В работе они рассматриваться не будут.

Дискуссионна также проблема происхождения широко распространенных на Севере замкнутых депрессий (аласов или хасыреев), которые проходят в своем развитии несколько этапов (табл.3). Известны термокарстовая теория их происхождения [22, 190 и др.]; эрозионно-термокарстовая [33, 41, 42, 92, 203, 205]; гипотезы о возникновении аласов при пучении межаласных пространств при образовании подземного льда [89]; в результате отделения меандров, смыкания берегов рек вследствие характерных свойств лессовидных грунтов и разрушения внутримеандрового пространства [35].

Образование многих тундровых водоемов обусловлено тектонической трещиноватостью и разрывными нарушениями на положительных (медленно воздымающихся) неотектонических структурах [32, 33, 90, 239] или в пределах тектонических впадин [179, 187]. Террасированность днищ связывается с проявлением ритмических неотектонических движений, контролировавших интенсивность термоабразионных и термоэрозионных процессов. Но эта связь не прямая и, видимо, нарушается другими факторами.

Берега тундровых озер интенсивно разрушаются (табл.4). Интенсивность абразии зависит от размеров озера, морфологии, геологического строения, задернованности берегов, уклонов склонов и водной поверхности, особенностей гидрологического режима, в том числе от величины сезонных колебаний уровня воды [13, 18, 213, 226, 232]. В разных районах скорость абразии весьма отличается [57, 212, 235], достигая самых высоких значений на участках выходов подземных залежей льда.

Поступающий в водоем материал образует озерные отложения мощностью до 20 м [33, 90].

Автореферат диссертации по теме "Формирование озерных котловин на равнинах Арктической Сибири"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Романенко Федор Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ОЗЕРНЫХ КОТЛОВИН НА РАВНИНАХ АРКТИЧЕСКОЙ СИБИРИ

11.00.04. - геоморфология и эволюционная география

А ВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва, 1997

Работа выполнена в Лаборатории геоэкологии Севера географического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова

Научные руководители: профессор (С.С.Воскресенский!

профессор В.И.Соломатин

Официальные оппоненты: д.т.н.. профессор Г.С.Ананьев

д.г.-мин.н., ст.н.с. Г.И.Дубиков

Ведущая организация: Институт географии Российской Академии

наук

Защита диссертации состоится в 15 часов на

заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, геокриологии и гляциологии, географической картографии и геоинфориатике (Д-053.05.06) в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 ГСП-Э, Воробьевы горы, МГУ, географический факультет, аудитория 2!-09.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 19

Ученый секретарь

Ю.Ф.Книжников

Актуальность темы. Одной из наиболее характерных особенностей рельефа тундр является наличие многочисленных озер. -На многих участках низменных аккумулятивных равнин арктической и субарктической Сибири площадь, занятая ими, заметно превышает площадь суши. Соответственно водоемы оказывают заметное влияние на окружающий рельеф, являясь его важным элементом. При этом озера высокоширотной Арктики, островов и побережий арктических морей остаются малоисследованными. Недостаточно изучены механизм,распространение и интенсивность современных геоморфологических процессов, их влияние на водоемы в различных регионах. Между тем характер и скорость поступления обломочного материала в озера в значительной степени определяют тенденцию их развития, с одной стороны, а уровень воды в них, зависящий от множества различных факторов, является важным регулятором интенсивности денудации на склонах междуречий. Значительное разнообразие морфологии и размеров озер, расположение их в самых различных геолого-геоморфологических условиях приводят к существенным отличиям в балансе наносов и, в конечном счете, к тому, что одновременно часть водоемов мелеет, а другие, расположенные рядом, наоборот, расширяются и углубляются.

В связи с усиливающимся антропогенным воздействием на рельеф и ландшафты тундр все большую важность приобретают проблемы охраны природы и прогнозирования неблагоприятных природных процессов. Так как техногенные воздействия в основном активизируют естественные экзогенные процессы, изучение развития озерных котловин имеет важное значение также для разработки и осуществления мероприятий по охране природы.

Цели и задачи работы. Основной целью работы является реконструкция условий формирования и исследование современной динамики озерных котловин арктических равнин. Поставленная цель определила задачи исследований: - изучить особенности формирования рельефа и рыхлых отложений арктических равнин для выявления условий, факторов и временных интервалов, наиболее благоприятных для возникновения и развития водоемов; - выявить основные закономерности распространения и строения озерных котловин в различных районах Арктики; - провести статистический анализ морфометрических характеристик водоемов в различных районах для

выяснения их возможной зависимости от происхождения озер; - изучить процессы изменения рельефа, протекающие как в самих озерах, так и на склонах озерных котловин.

Объекты и методы исследований. В основе работы лежат полученные автором н 1985-97 гг. материалы экспедиций в различные районы Арктики. Производилось крупномасштабное (1:25 ООО - 1:200 ООО) геоморфологическое картографирование, на отдельных территориях (о-ва Карского моря, Северный Таймыр, Новосибирские острова) - впервые. В естественных обнажениях и по керну буровых скважин подробно изучались рыхлые отложения. Морфометрические исследования по топокартам и аэрофотоснимкам (АФС) дополнялись промерами глубин озер, описанием котловин. Данные по интенсивности современных экзогенных процессов получены непосредственными наблюдениями, в том числе полустационарными методами, а также при дешифрировании АФС различных периодов. 4

Детальные исследования производились на ключевых участках, расположенных в западной и центральной частях п-ова Ямал, на восточном побережье Югорского п-ова; у озера Прончищева в восточной и в низовьях р. Пясины в западной части п-ва Таймыр; на о-вах Известий ЦИК, Русском, Правды и Свердруп в Карском море, Преображения в море Лаптевых; на приморской низменности Анабаро-Оленекского междуречья; на о-вах Котельном и Фаддеевском (Новосибирские о-ва). Маршрутные и аэровизуальные наблюдения производились и на других участках аккумулятивных и денудационных равнин арктической Сибири.

Основное внимание при изучении формирования озерных котловин уделялось определению их возраста, происхождения, основных направлений современной динамики, а также взаимодействию озер и днищ спущенных водоемов с окружающим рельефом. Существенное место в работе уделяется общим вопросам строения и развития рельефа слабоизученных островов и побережий Северного Ледовитого океана.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований: -выявлены основные генетические типы водоемов, различия их динамики на современном этапе, составлена морфогенетическая классификация озер; -охарактеризовано строение рельефа и рыхлых отложений недостаточно

исследованных районов высокоширотной Арктики; - выявлены основные этапы формирования озерных котловин на островах и побережьях арктических морен; - установлены основные закономерности распространения водоемов и термокарстовых котловин на арктических равнинах; - получены новые данные по шпенсннностн и распространению современных экзогенных процессов.

Практическое значение работы. Полученные результаты использовались Российской Академией наук и Министерством экологии при проектировании Большого Арктического заповедника (открыт 1.07.1993 г.), РАО "Газпром" при работах по ТЭО строительства подводного перехода магистрального газопровода "Ямал-Центр" через Байдарацкую губу Карского моря и при разработке схем мониторинга состояния природной среды на территории Бованенковского газоконденсатного месторождения (Центральный Ямал).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференции "Эрозионно-аккумулятивные процессы и народное хозяйство" (МГУ, 1990); на межгосударственных конференциях по инженерной геоморфологии (Вологда, 1993; Псков, 1995); на конференции "Охраняемые природные территории" (Пермь,1994); на Ломоносовских чтениях (МГУ,1994); на ежегодных собраниях Научного Совета по криологии Земли РАН (Пущшо, 1994,1995,1996); на Ш-х Щукинских чтениях (МГУ,1995); на XIV Конгрессе П^ОиА (Берлин,1995); на Методических семинарах кафедр геоморфологии и палеогеографии, гляциологии и криолитологии МГУ (1997), а также изложены в 17 публикациях.

Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и списка литературы. Общий объем работы ЦОЬ страниц, в том числе таблица, и рисунков (фрагменты геоморфологических карт, геологические разрезы, схемы, профили). Список литературы включает ЗбЪ наименований

Работа начала выполняться под руководством

которому автор чрезвычайно

профессора Сергея Сергеевича Воскресенского,

благодарен и навсегда сохранит светлую память о нем. В течение всей работы над диссертацией автор имел постоянную поддержку профессора В.И.Соломатина и С.н.с. К.С.Воскресенского, которым также выражает глубокую благодарность. Автор также очень признателен всем товарищам по

экспедициям, а также работникам полярных станции за помощь и дружеское участие в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во висдоннн обосновыиается выбор темы, кратко излагаются основные результаты изучения озер криолитозопы и формулируются основные проблемы, связанные с установлением генезиса, возраста и условий возникновения озерных котловин, а также их современной динамики. Традиционно под озерами понимаются водные объекты как единое целое, а под озерными котловинами - сами неровности, углубления земной поверхности, в которых находится вода. Чтобы избежать неясностей и принимая во внимание, что водные массы, берега и дно озер находится в постоянном взаимодействии, в данной работе при отсутствии специальных оговорок термины "озеро" и "озерная котловина" считаются идентичными. Также в соответствии с традицией считаются синонимами термины "хасырей" и "алас" (все заболоченные и частично заозеренные котловины, имеющие озерное происхождение (Тимофеев, Втюрина, 1983), хотя полностью корректно применять понятие "алас" только в Центральной Якутии (Босиков, 1993). Основные термины морфометрии озер были определены С.Д.Муравейским (1948). Под заозеренностью (аласностью) мы далее будем иметь в виду отношение суммарной площади зеркала озер (аласов) к общей площади территории, выраженное в процентах.

Первые сведения о строении озерных котловин в Арктике получены в середине Х1Х-начале XX вв. (труды А.Е.Фигурина, Ф.П.Врангеля, И.А.Лопатина, А.Ф.Миддендорфа и др.). После 1945 г. теоретические представления о формировании и развитии водоемов криолитозоны существенно расширились и углубились. Были выявлены основные закономерности распространения и динамики водоемов и термокарстовых котловин в Якутии (Соловьев, 1962; Романовский, 19616; Григорьев, 1966; Втюрин* 1974, 1975; Арэ, 1974, 1978; Иванов, 1982; Босиков, 1991, 1993; и др.); на Северо-Востоке (Некрасов,1967; Томирдиаро с соавторами, 1972, 1974 и др.; Любомиров, 1990); на Северном Ямале, Таймыре и Северной Земле (Говоруха, Макеев, 1970; Макеев, 1970, 1977; Макеев, Бердовская, 1975; Мордвинов, 1976; География озер Таймыра, 1985; Макеев, Большиянов, 1995). Озера небольших

арктических островов были впервые описаны участниками морских экспедиций (Ермолаев, 1932, 1937; Влодавец, 1933; Гаккель, 1933; Назаров, 1948; Маккавеев, 1957). В последнее время появились работы (Lakes Status..., 1994; История развития озер Севера Азии, 1995), в которых озерные отложения исследуются с использованием комплекса аналитических методов на основе детального изучения грунтовых колонок, что позволяет подробно восстанавливать историю развития водоемов.

Одной из наиболее дискуссионных проблем изучения арктических водоемов является проблема их происхождения. Хотя все тундровые озера относятся (Соколов,1952) к Приполярноморскому озерному району, их морфологическое разнообразие бесконечно велико, отражая многообразие происхождения (Симонов, 1992). Практически во всех классификациях встречаются термокарстовые (термокарстово-просадочные) озера, что отражает широко распространенное мнение о преобладающей роли термокарста - процесса вытанвания грунтового льда, сопровождающегося просадкой поверхности (Ермолаев, 1932), в формировании тундровых водоемов. Поэтому озера как формы рельефа отнесены (Щукин,I960) к морфологическому комплексу термокарстового рельефа. Также термокарстовыми являются водоемы, созданные при таянии инъекционных и жильных ледяных тел и массивов "мертвого льда".

Главным фактором развития термокарста считается наличие внутригрунтовых льдов, главными причинами (Popov, 1956; Кудрявцев, 1958; Качурин, 1961; Попов, 1967; Основы мерзлотного...,1974; Павлов, 1979; Фельдман, 1984; Шур, 1974, 1988; Браун, Граве, 1981; Пармузин, Шаманова, 1985, 1989; и др.) - изменения термического режима грунтов и увеличение мощности деятельного слоя при потеплении или усилении континентальное™ климата, лесных пожарах, нарушениях растительного покрова в результате человеческой деятельности.

Так как в арктических районах условия для развития термокарста наиболее неблагоприятны из-за незначительной глубины сезонного протаивания грунтов, то одним процессом термокарста объяснить происхождение большей части озер невозможно (Любомиров, 1990), особенно в долинах рек (Суходровский, Гравис, 1976; Катасонов, 1978). Поэтому возникновение

значительного числа озер стало связываться с аккумулятивными процессами при формировании рыхлых отложений и рельефа, а единичных термокареговых водоемов - лишь с разрушением ледяных ядер гидролакколи тов.

Выделяются также (Симонов, 1962; Втюрин,1974; Жирков, 1983; Белецкая, 1987; Климовский, 1993) старичные (эрозионные, оста точные, пойменные, речные, травяных речек и др.), полигональные, вторичные (остаточные), лагунные (реликтовые), дельтовые, лиманные, техногенные озера, озера тукуланов, а также гетерогенные водоемы - лагунно-речные, старично-термокарстовые, дельтово-термокарстовые, лагунно-тсрмокарстовые, биогенно-термокарстовые и т.д.

Недостаточно изученной проблемой остается возраст озерных котловин. Широко распространено мнение о максимальной интенсивности термокарста во время климатического оптимума голоцена (Popov, 1956 и др.; Качурин,1961; Романовский, 1961а; Баулин и др., 1967; Иванов, 1982; Harry, French, 1983; и др.). Предполагалось, что усиление термокарста происходит во влажные годы (Соловьев, 1962; Чеховский и др., 1976; Суходровский, Гравис, 1976; Турманина, 1985; Kountaniemi, 1986; Григорян и др., 1986), влажные и холодные (Мухин, 1974), либо в период усиления континентальности климата (Popov, 1956; Григорьев, 1966). Стимулировать развитие термокарста могло потепление, сопровождавшееся увеличением увлажнеагнности, 2.5-3 тыс. лет назад (Чеховский и др.,1976; Kountaniemi, 1986). Считалось также, что термокарстовые озера возникают и формируются в короткое время - в течение нескольких десятков лет, но могут и также быстро исчезнуть (Соколов, 1952; Суходровский, Гравис, 1976; Фельдман, 1984), а их возраст не превышает 300500 лет (Томирдиаро, 1972). Существует точка зрения (Шаманова, 1991), что новообразование и спуск озер в той или иной степени может происходить непрерывно.

Но радиоуглеродные и споро-пыльцевые данные говорят, что часть водоемов существует весьма длительное время. В разных районах озера возникли от 11 ООО лет назад (Центральная Якутия) до 3 ООО лет назад (нижнее течение р.Пур) и существуют до настоящего времени (Васильчук и др., 1983: Washburn, Stuiver, 1985; Костюкевич, Днепровская, 1990, 1991; Lakes...,1994; История озер..., 1995). Для каждого озера выявлены колебания уровня, которые точно

датированы. Эпохи максимальной и минимальной водности не совпадают даже у близко расположенных озер, что свидетельствует об отсутствии прямой связи между глобальными изменениями климата и водностью водоемов.

Первая глана посвящена особенностям строения рельефа и рыхлых отложений аккумулятивных равнин, сложенных мощной толщей четвертичных отложений.

1.1. Западный Ямал и побережья Найдарацкой губы

Значительную площадь занимают здесь "III-я терраса" высотой 22-35 м, в строении которой вскрываются алевритистые суглинки, пески и глины с тонкой ленточноподобной слоистостью, линзами и прослоями криопэгов; Н-я терраса высотой 10-18 м; 1-я морская терраса высотой 4-9 м, сложенная песками и алевритами с галькой и гравием; преимущественно песчаные лайда и современная морская терраса высотой до 3 м. Важнейшей особенностью строения территории является горизонт мощных пластовых подземных льдов. Буровыми скважинами и в обнажениях (Пармузин, Суходольский, 1982; Матвеев и др., 1990; Коняхин и др., 1991; Коняхин, 1992; Соломатин и др., 1993; Дубиков, Коняхин, 1996; Спесивцев, 1996) они вскрыты на отметках от -8 м до +30 м над уровнем моря как под междуречьями, где достигают мощности 45 м, так и под поймой и руслом таких крупных рек, как р.Сеяха (Мутная). Площадь отдельных ледяных тел превышает 10 км2. По данным различных исследователей, эти льды являются остатками сартанского покровного оледенения (Коняхин и др., 1991; Соломатин и др., 1993; Mahaney et all., 1995; и др.) или имеют внутригрунтовое происхождение, сформировались в придонных условиях во время средне-плейстоценовой трансгрессии (Данилов, 1992; Великоцкий, 1992; и др.).

В нижней части разреза П-й террасы, изученного в серии обнажений, песчаные осадки обогащены растительным детритом и маломощными прослоями опесчаненного торфа. Судя по радиоуглеродным датировкам (ГИН-8561, 19560±330 лет и др.), формирование этой толщи относится к сартанскому времени, к периоду 19-22 тыс. лет назад, когда на акватории нынешней Байдарацкой губы располагалась низменная озерно-аллювиальная равнина. Чередование гравийно-песчаных и суглинистых прослоев, состав диатомовых водорослей (Алешинская, 1995), химический состав водной вытяжки указывает

на континентальный, скорее всего, аллювиальный, генезис этих отложений. Берег Карского моря располагался во время максимума регрессии около 18 ООО лет назад (Мусатов, 1989) примерно в 150 км к северо-западу от изученных рачрезоп (при уровне моря на 80-1 20 м ниже сонременного).

Выше залегают алеврито-пелнтовые старинные пли озерные осадки, для которых характерна мелкооскольчатость и значительная льднстость. В верхней части слоя отмечается горизонт суглинков, обогащенный окатанными стволами и ветками деревьев диаметром до 4-6 см, формировавшийся 8-11 тыс. лет назад (7950+150 лет, ГИН-8553д; 10 900+120 лет, МГУ-1362). К образованию водоемов и переотложению древесных остатков привело изменение режима рек в начале фландрской трансгрессии около 12 тыс. лет назад (Васильчук и др., 1983) при быстром (Washburn, Stuiver, 1985; Попов и др., 1988; Геокриологические условия..., 1996) подъеме уровня моря до 2-3 м (до 5 и более м, по некоторым данным) над современным к началу атлантического периода.

В результате этого в сильно увлажненных низинах около 8200-8500 лет назад, по данным радиоуглеродного датирования, началось накопление торфов, озера начали зарастать. Около 8 ООО лет назад большая их часть превратилась в болота с интенсивным торфонакоплением, о чем говорят споро-пыльцевые спектры и низинный, преимущественно осоковый характер торфа. Серия радиоуглеродных датировок торфа с различной глубины: 7000+80 (ГИН-7864), 6390±50 (ГИН-7865), 6280+100 (ГИН-7866), 5700+100 (ГИН-7867), 4660+70 (ГИН-7868) и 4140+70 (WAT-2895) лет назад свидетельствует о непрерывном торфонакоплении в течение всего атлантического периода со скоростью около 1 мм/год. Характерная для Ямала активизация процессов торфообразования и рост скоростей торфонакопления в это время отмечалась также Ю.К.Васильчуком с соавторами (1983). Торф накапливался и сингенетически промерзал с образованием ПЖЛ до начала среднеголоценовой регрессии (4 0004 600 лет назад). Заметное понижение уровня моря в это время вызвало усиление эрозии, прекращение торфонакопления и осушение части водоемов.

Характерным элементом рельефа Западного Ямала явл^ся широкие долины рек Мордыяхи, Сеяхи (Мутной) и Надояхи. Они соединены широкой (до 40 км) полосой низменных сильно заозеренных поверхностей абсолютной высотой до 4 м. Можно предположить, что во время максимума фландрской

трансгрессии, когда уровень океана был выше на 2-3 (до 5) м, долины нижнего течения этих рек представляли собой эстуарии. При нагонах окружающие территории затапливались морем (аналогично участкам современной ланды на Западном Ямале). Отепляющее влияние морских под способствовало интенсивному термокарсту, развивавшемуся по пластовым льдам, и формированию озерных котловин. Поэтому наиболее благоприятным временем для образования озер в этой части побережья Арктики бил период фландрской трансгрессии, а также, вероятно, менее значительного повышения уровня моря в конце суббореальчого времени.

Потепление климата (климатический оптимум голоцена), максимум которого приходился на период 9-4.5 тыс. лет назад (Ямало-Гыданская область, 1977; Васильчук и др., 1983; Макеев, 1988; Геокриологические условия..., 1996), было незначительным, среднелетние температуры были выше современных на 3-5°С (Геокриологические условия..., 1996), то есть практически не превышали масштаба наблюдающихся сейчас межгодовых колебаний. Поэтому главную роль в формировании озерных котловин на Западном и Центральном Ямале сыграли высокий уровень океана и наличие мощных залежей пластовых льдов.

1.2. Приморская низменность Анабаро-Оленекского междуречья

Разрез рыхлых отложений приморской низменности Анабаро-Оленекского междуречья имеет ритмическое строение, связанное с колебаниями уровня моря. Накопление преимущественно песчано-суглинистых осадков началось в конце среднего плейстоцена (Григорьев,! 966). Периоды регрессий сопровождались укрупнением гранулометрического состава аллювия. Периоды повышений уровня моря вызывали интенсивное накопление аллювия более тонкого, алеврито-глинистого состава, заметно обогащенного торфом и растительным детритом. Чередование прослоев торфа и суглинка говорит о периодическом прекращении процесса торфонакопления. Интенсивно формировались мощные (до 50 м) сингенетические ПЖЛ. Радиоуглеродные датировки (23800+1350 лет, МГУ-1355) показывают, что накопление аллювия при высоком уровне моря продолжалось примерно до 20 000 тыс. лет назад, когда в результате сартанской регрессии сформировался уступ поверхности высотой 28-37 м. Данные радиоуглеродного датирования многочисленных ископаемых остатков мамонтов и лошадей (14-40 тыс. лет назад) подтверждают

представление о существовавшей здесь в зырянско-сартаиское время низменной озерно-аллювиальной равнине. Каргинские торфяники перекрыты 14-метровой толщей аллювиальных и эоловых песков и супесей. Практически отсутствуют данные о развитии торфяников в период 10-22 тыс. лег шнад. Сартанское похолодание и иссушение климата не способствовали их образованию. Напротив, на протяжении большей части голоцена, примерно с 8-9 тыс. лет назад, наблюдались благоприятные условия для торфонакопления и, видимо, образования водоемов.

Таким образом, на протяжении позднего плейстоцена и голоцена северная часть Анабаро-Оленекского междуречья развивалась в континентальных условиях низкой озерно-аллювиальной равнины. Характерной особенностью этой территории является высокая льдистость отложений за счет мощных сингенетических ПЖЛ. Существование в настоящее время большого количества водоемов при значительной расчлененности рельефа говорит о том, что массовое формирование озер происходило позже периода активного вреза. Так как последний относится к сартанскому времени, то время наиболее интенсивного озерообразования можно связать с периодом повышения уровня моря и климатическим оптимумом голоцена, который отмечачея в этом районе Арктики, по различным данным, 8-11 тыс. лет назад. Более поздние потепления, сопровождавшиеся небольшими повышениями уровня моря, также могли стимулировать озерообразование на низких морских и озерно-аллювиальных террасах.

1.3. Новосибирские острова В позднем плейстоцене на большей части Новосибирского архипелага формировались озерно-аллювиальные и морские равнины. По данным радиоуглеродного датирования и споро-пыльцевых анализов разреза в центратьной части о.Фадцеевского, период 25-36 тыс. лет назад характеризовался в целом прохладным климатом с очень низкими темпами торфо накопления (60 см за 10 тыс. лет), периодически прерывавшегося. Существенное увеличение увлажненности и потепление, которые могли способствовать интенсивному термокарсту и образованию озер, отмечалось (Макеев и др., 1989) 9-12 тыс. лет назад. Этому способствовали высокая

льдистость четвертичных отложений, включающих мощные залежи подземных льдов.

Во второй глапе рассматриваются особенности рельефа и рыхлых отложений денудационных равнин полуострова Таймыр и островов морей Карского п Лаптевых.

2.1. Полуостров Таймыр

Денудационные возвышенные равнины Северного Таймыра существенно отличаются от аккумулятивных низменностей Ямало-Гыданской области по строению рельефа и рыхлых отложений. Близкое залегание коренного кристаллического фундамента, небольшие мощности и малая льдистость рыхлых отложений, наличие расчлененных низкогорий, интенсивные тектонические движения обусловили неблагоприятное в целом сочетание факторов для образования и развития озер. На высотах до 200 м значительную площадь занимают казанцевские морские песчано-галечные малольдистые отложения. С периодом зырянского полупокровного или покровного оледенения была связана регрессия. Ледники и потоки талых ледниковых вод в значительной степени уничтожили бореалыше осадки, сформировав мощные толщи валунно-галечных отложений. При вытаивании массивов "мертвого льда" в депрессиях образовались котловины крупных озер (озеро Прончищева). Каргинская трансгрессия затопила преимущественно пониженные участки берега, сформировав морские террасы, которым в глубине полуострова соответствовали озерно-аллювиальные равнины. В котловинах крупных озер отлагались характерные оскольчатые суглинки с ленточной слоистостью. Заозеренность была значительно выше. Заключительным событием позднего плейстоцена стала активизация горно-долинного оледенения в северо-восточной части нагорья Бырранга и появление малоподвижных массивов льда на менее высоких участках.

В бассейнах рек Прончищева и Кульдимы на Восточном Таймыре формирование конечно-моренных гряд горно-долинного оледенения вызвало перестройку речной сети, в результате которой озеро Прончищева из бассейна р. Кульдимы перешло в бассейн р.Прончищева. В голоцене колебания уровня моря привели к формированию серии морских террас высотой 5-15 м, 4-8 м и 0-2.5 м, сложенных песчано-галечными осадками. В отличие от Ямало-

Гыданской области фландрская (голоценовая) трансгрессия не вызвала затопления обширных территорий, ее влияние сказывалось преимущественно в заливах, в которых формировались дельты крупных рек - Пясины, Нижней 'Гаймыры. Здесь в результате достаточно длительного папа периодического затопления формировались более мощные, чем на других участках, залежи ПЖЛ, а также многочисленные озера. Детальные исследования рельефа дельты Пясины показали, что наиболее благоприятным временем для образования водоемов в голоцене был период 3.5-5.5 тыс. лет назад.

2.2. Острова Карского моря и моря Лаптевых

Рельеф о-вов Известий ЦИК, сложенных протерозойскими сланцами, образован двумя ярусами структурно-денудационных равнин высотой 35-40 и 16-23 м, цокольной 1-й морской террасой высотой 5-13 м и современной морской террасой высотой до 2.5 м. Эрратических валунов и ледниковых отложений на о.Тройном не обнаружено. Об обработке ледником может свидетельствовать лишь куполообразная форма островов.

Поверхность о.Свердруп значительно расчленена (густота эрозионной сети 1.14 км/км2). До 30 % территории острова занимают песчаные морские террасы высотой до 2.5 м. В центре его располагается эрозионная равнина высотой 2228 м, сниженная на юге и юго-западе до 12-18 м. Она сложена песчано-глинистыми косо- и волнистослоистыми осадками. На западе острова они дислоцированы, прослои песка, супеси с галькой и щебнем "стоят на головах". Широко распространены эрратические валуны и глыбы диаметром до 3 м. Среди них преобладают породы, широко распространенные в шхерах Минина и архипелаге Норденшельда - биотитовые, двухслюдяные и грейзенизированные граниты, диориты, габбро, долериты, гнейсо-граниты, кварциты, роговики, окварцованные метаморфизованные песчаннки, мраморы, окремнелые аргиллиты, глинистые сланцы и филлиты. Все это говорит в пользу ледникового или водно-ледникового происхождения отложений о-ва (Влодавец,1933; Дибнер, Захаров, 1970).

Исследования обнаруженного нами на о.Свердруп погребенного торфяника (Тарасов и др., 1995) позволили установить для конца позднего плейстоцена и начала голоцена три этапа развития растительности и климата. Накопление торфа, начавшееся около 11 900 лет назад, прекращается около 9 500 лет

назад. Первый этап датируется аллерсдом и характеризуется относительно теплым и влажным климатом. В растительности господствовали ассоциации, характерные для современных тундр, существовали ценозы с доминированием стенных таксонов. Этап холодного и сухого климата датируется поздним дриасом, усиливаются позиции ксерофильной растительности. 'Греши этап, являющийся термическим оптимумом голоцена в этом регионе, датируется первой половиной предбореапыгаго периода. Данные споро-пыльцевого анализа позволяют говорить, что наличие позднесартанского ледникового покрова на севере Западной Сибири и на шельфе Карского моря маловероятно. Прибрежные низменности и обширные области осушенного шельфа в конце позднего плейстоцена, вероятно, представляли собой зону проявления активных мерзлотных и эоловых процессов. Формировались маломощные ПЖЛ. Образование острова относится, таким образом, к более раннему (зырянскому?) времени, когда ледник покрывал значительную часть Центрального Карского плато.

Остров Русский, второй по величине в архипелаге Норденшельда (309 км2), сложен туфогенными полимиктовыми метаморфизированными хлорит-мусковит-кварцевыми сланцами, песчаниками и алевролитами раннего-среднего протерозоя (Погребицкий, 1970), перекрытыми маломощными (до 2 м) элювиально-делювиальными плотными сухими суглинками со значительной долей (до 50 %) щебня и дресвы. На поверхности встречается большое количество эрратических валунов и глыб гранитов, гранитогнейсов и кварца диаметром до 2 м. В береговых обрывах наблюдается постепенный переход сланцев сначала в разборную скату, а затем в элювиальные суглинки характерного желтого, белесого и синевато-серого цвета со щебнем. При выветривании состав пород практически не меняется, происходит лишь частичная гидратация хлорита и мусковита, что говорит об исключительной роли физического выветривания в образовании элювия. На кровле коренных пород формируется пласт суглинков с линзами и прослоями льда.

О-в представляет собой куполообразную возвышенность с более коротким и крутым западным макросклоном и более длинным и пологим - восточным. Субгоризонтальная вершинная поверхность высотой 30-39 м нарушается лишь бессточными западинами глубиной до 1-2 м и диаметром до 1 км. На юго-

востоке наблюдается структурный уступ высотой до 7-8 м, расчлененный оврагами - верховьями ручья Медвежьего. 11а северо-западе вершинная поверхность полого снижается к морю, на юго-востоке к ней примыкают субгоризонтальные участки высотой 17-26 м, на которых располагаются две шометричные котлоиины глубиной до 3-4 м с сильно увлажненными днищами. Более низменная юго-западная часть о-ва представляет собой плоскую террасу высотой 9-14 м. Кроме описанного выше уступа, границы разновысотных поверхностей на местности практически незаметны.

Острова Арктического Института - эрозионная (густота эрозионного расчленения 1.05 км/км2) равнина с субгоризонтальными участками на высотах 8-12 и 18-25 м и морскими террасами высотой 4-7 и 0-1.5 м. Практически отсутствуют бровки, крутизна практически лишенных растительности склонов до 2-5°. В хорошо отсортированных поверхностных отложениях о.Большой преобладают галька и мелкозернистый песок. Обнаружены многочисленные эрратические валуны и галька (песчаники, кварц, гранит, кварцевый порфир, яшмоид, хлоритовый крисгаллосланец, окаменевшая древесина).

На острове Воронина выделяются две предположительно морские террасы высотой 4-8 и 10-17 м, к которым причленяются участки пляжей. Известно (Дибнер, Захаров, 1970) о наличии на острове эрратических валунов. Значительно большей высотой (57 м) обладает остров Исаченко, самый обширный в архипелаге Сергея Кирова. На нем выделяются поверхности высотой 2-5; 12-18; 30-40 и 45-50 м, в строении которых вскрываются меловые алевриты (Дибнер, Захаров, 1970). Здесь также описаны находки эрратических валунов. На втором по величине в архипелаге острове Сложный поверхность высотой 10-18 м расчленена густой (2.08 км/км2) сетью оврагов и прорезается каньонообразной долиной ручья со структурными уступами на склонах. Предположительно морская терраса высотой 5-10 м практически не расчленена.

В западной части острова Уединения (максимальная высота 27 м) уже первые исследователи (Сергеев, 1933; Гаккель, 1934) выделили возвышенную расчлененную оврагами и разрушаемую морем поверхность высотой 20-27 м. Здесь также описаны меловые породы, найденный среди которых шейный позвонок плезиозавра указывает на прибрежный генезис отложений (Дибнер, Захаров, 1970). Восточную часть о-ва занимает морская терраса высотой 2-3 м.

В зырянское время на острове Преображения в Хатангском заливе сформировались маломощные озерно-аллговнальные отложеиия на высотах 4585 м (Романенко, 1996), в карпшское время - на высоте 25-35 м. В сартанское время при интенсивном неравномерном поздымашш, которое было обусловлено соляным дианиртмом, островной блок был перекошен и ею восточная часть поднялась на более значительную высоту, образовав обрыв высотой до 90 м. Для голоцена характерно формирование морских террас высотой 1-2 и 3-5 м, а также интенсивная денудация.

На о-вах у побережья Таймыра встречаются полигонально-жильные, сегрегационные, сублимационные льды, а также лед-цемент. Практически отсутствуют инъекционные и пластовые образования. Наиболее распространены шлиры и линзы сегрегационных льдов. На о-вах Русском и Известий ЦИК в береговых обрывах наблюдаются залежи льдов, образующиеся, видимо, в результате захоронения и перекристаллизации морских льдов и снежников. Специфические ледяные образования появляются на побережьях островов при постоянном забросе штормами морской воды, ежегодном появлении снежников, частом выталкивании морского льда к подножью обрывов с послед)ющим его захоронением.

Анализ строения рельефа и рыхлых отложений небольших островов у побережья Таймыра показал, что все вышеописанные острова располагаются в пределах шельфа и максимальные глубины вокруг них не превышают в настоящее время 50 м. Поэтому можно утверждать, что во время максимума сартанской регрессии они являлись частью материка.

Третья глава посвящена рассмотрению особенностей распространения и морфологии озерных котловин, обусловленных рассмотренными выше геолого-геоморфологическими факторами.

Измерениями по картам и АФС на ключевых участках был получен ряд морфометрических характеристик озер - длина, площадь, высота озера над уровнем моря, а также длина берега. Непосредственными измерениями и из литературных и фондовых источников получены данные о глубинах водоемов. Данные по более чем 2 ООО озер обрабатывались с помощью ЭВМ. Для каждого ключевого участка были рассчитаны заозеренность и гласность.

Анализ распространения и морфологии озер и озерных котловин на ключевых участках показал, «по наибольшая заозерошость отмечается на Западном Ямале к в прибрежной части Анабаро-Оленекского междуречья, наименьшая - на Таймыре и арктических о-вах. Наибольшие средние размеры водоемов также характерны для Ямал;!. Максимальной чаочерешюстыо (20 % и более) обладают участки лайды и поймы рек; заозеренность различных геоморфологических уровней уменьшается от более низких к более высоким. Подавляющая часть водоемов на всех ключевых участках имеет глубины в пределах 0.3-4 м. Наиболее глубокими (до 15 м) являются некоторые озера Центрального Ямала. Характерны значительное преобладание мелководных участков; мозаичность рельефа, наличие множества хаотично расположенных бугров и углублений; а также преимущественно низкие, заросшие густой растительностью берега. Во всех районах выделяются интервалы высот наибольшей встречаемости водоемов. Можно предположить, что они отмечают период с наиболее благоприятными условиями для формирования озер.

На о-вах у побережья Таймыра преобладают остаточно-морские (лагунные) водоемы, для формирования озер иного генезиса условия практически отсутствуют, что связано с незначительной мощностью малольдистых рыхлых отложений, неглубоким залеганием коренного фундамента, высоким эрозионным расчленением. На междуречьях редко встречаются водоемы, образовавшиеся за счет накопления атмосферной воды в понижениях рельефа и последующего протаивання льдистых осадков. Существуют они недолго, так как быстро зарастают или спускаются. Из-за интенсивной термоэрозии и термоденудации на большей части низменностей Новосибирских о-вов озера распространены незначительно и имеют небольшую (обычно не более 5 м) глубину.

Корреляционный анализ морфометрических характеристик озер на четырех ключевых участках Ямало-Гыданской области показал, что длина, площадь и длина берега водоемов тесно связаны между собой. Очень редко коэффициент корреляции между ними опускается ниже 0.9, достигая 0.99. Каких-либо географических отличий в характере этих связей не прослеживается. Достаточно определенно можно говорить об отсутствии статистически достоверных связей между размерами и абсолютной высотой озер.

Проведенные исследования морфологии и морфометркн озерных котловин позволили разработать их региональную морфогенетнческую классификацию (табл.1). Не вызывает сомнений остаточио-морское происхождение котловин на лайде, остаточно-гермокарсгоное - в днищах хасырсев, старнчное и зрозионно-термокарсюиое - и долинах рек. Котловины большей части озер на 1-й и П-й террасах представляют собой расширенные и обработанные абразией первичные понижения рельефа. Термокарст, несомненно, участвует в образовании таких понижений и их первоначальном углублении, но в дальнейшем его роль в развитии озер сравнительно с абразией невелика, что подтверждается малыми глубинами и характером донных грунтов. Поэтому мелкие озера, составляющие 60-90 % всех озер на побережьях арктических морей следует, на наш взгляд, относить к первично-термокарстовым: их появление и развитие определяется неровностями первичного рельефа и береговыми процессами, расширяющими котловину. Но термокарст определяет тенденцию развития водоемов в районах с распространением мощных ПЖЛ, пластовых льдов, а также сильнольдистых отложений. Озера на таких участках (Центральный Ямат, северная часть Анабаро-Оленекского междуречья) и больше по размеру, и глубже. Также обычны сравнительно глубокие водоемы ледниково-термокарстового генезиса на территориях, подвергавшихся в четвертичное время оледенению. В прочих районах лишь небольшая часть водоемов имеет целиком термокарстовое происхождение, сформировавшись при разрушении полигонального рельефа в узлах полигональной решетки. Можно было бы предположить более существенную роль термокарста в формировании озерных котловин на И-й и Ш-й террасах, где они достигают иногда значительных размеров. Но и там с вытаиванием залежей подземного льда можно непосредственно связать лишь отдельные более глубокие ямы на дне. Глубокие водоемы на аккумулятивных равнинах арктической Сибири являются скорее исключениями и, как правило, значительно более древними образованиями часто неясного происхождения.

В четвертой главе рассматриваются особенности современной динамики рельефа озерных котловин на аккумулятивных равнинах с мощными залежами подземных льдов и на денудационных равнинах Таймыра и островов Карского

моря. Исследовались как изменения очертании водного зеркала озер, так и геоморфологические процессы на склонах озерных котловин.

Изучение современной динамики озер на одном участков Центрального Ямала производилось на основе аналнза топографических карт и дешифрировании ЛФС разных лег (1949; 1470; 19К5; 1988-1991; 1993 гг.). Значительные площади низменных аккумулятивных равнин ежегодно затапливаются, существование многих водоемов ограничивается временем весеннего половодья. Величина изменения площади озера в основном зависит от его положения в рельефе. Колебания площади водного зеркала были выявлены примерно для 200 озер, расположенных на междуречье р.Сеяхи (Мутной) и ручья Пелхато-се. В 1949-1970 гг. общая площадь озер сократилась на 1.9 км2 за счет крупного озера 'Гибейто, дренируемого ручьем. Но плошадь водного зеркала большей части небольших озер до 1970 г. в целом увеличилась, в основном на поймах, за счет абразии и затопления новых участков. Поэтому можно отметить небольшое повышение водности озер в середине XX в. (примерно 1950-1970-е гг.) после маловодного периода в начале века (Житков, 1913). После 1970 г. озера вновь начали мелеть, и общая площадь водного зеркала водоемов этой территории уменьшилась еще на 4-5 км2. Только за счет развития меандров в нижнем течении рек Сеяхи и Мордыяхи с 1949 по 1993 гг. было спущено около десяти водоемов общей площадью 6.738 км2. В реки поступило более 0.14 км3 дополнительной воды. За счет продолжения процессов спуска в ближайшие 10-15 лет сюда может поступить еще примерно 3.7 млн. м3 воды. Водоемы являются важным фактором формирования стока рек, поддерживая его в период падения уровня воды и, спорадически, за счет спуска. Спуск озер создает участки для новообразования мерзлоты и развития криогенных процессов. Одновременно с уменьшением ззозеренности, но в значительно меньшем масштабе, появляются новые, очень небольшие, озера первично-термокарстового, термокарстового и остаточно-морского генезиса. Близкие по времени изменения водности отмечались в термокарстовых водоем($£Якутии (Босиков, 1991).

Дешифрирование АФС на этот же участок Центрального Ямала позволило выделить по увлажненности, характеру полигонального рельефа, растительности и плановому расположению шесть ярусов озерных террас и

Таблица 1

КЛАССИФИКАЦИЯ ТУНДРОВЫХ ВОДОЕМОВ АРКТИЧЕСКОЙ СИБИРИ

генетический гнп озера характерные особенности морфологии преобладающие процессы на берегах и водосборах распространение (% от общего числа озер) объем сносимого материала (в м3/год с 1 км2) направление развития

первично-тер- мокарстовыс мелкие (до 2-3 м); низкие (до 0.5 м) берега; плоские днища термоабразия; пол новообразование; 25 (Анабаро-Оленекское междур.) -92 (Таймыр) 1-20 спускаются; зарастают; редко расширяются

остаточ ноте р- мокарстовые (в днищах аласов) мелкие (до 1 м); сезонные изменения площади зарастание; пол и новообразование; термоэрозия 5(острова)-20 (Анабаро- Оленекское междуречье) до 1 000 зарастают

термокарстовые глубокие; ямы в диище, выходы подземных льдов на берегах; округлые термокары; оползни-сплывы; термоэрозия; делювиальный смыв 0(острова)-40 (Ямал, Анабаро-Оленекское междуречье) до 15 000 расширяются; спускаются; заносятся осадками

ледннково-тер- мокарстооые глубокие; в котловинах в древнеледниковых областях термоабразия; термокары; термоэрозия 0-2 (Таймыр) 600-1000 стабильные или спускаются

эрозионно- термокарстовые вытянутые; с округлыми заливами; в расширениях русел, балках и ложбинах стока термоэрозия; термокары 0 (острова)-15 (Ямал) I 000-2 000 спускаются; редко расширяются

старинные повторяют формы русла термоэрозия I (остро ва)- 25 (Ямал) 10-30 заносятся

лгнунные мелкие; на ланде; постоянные изменения площади термоабразия; полигонооиразо-вание; дефляция 5 (Ямал/Гаимыр п др.)-60 (острова) 9 обособляются; заносятся осадками

ледниковые* глубокие; в ледниковых облпетях термоэрозия; дефляция 2-5 (Таймыр) ? стабильные

тектонические * глубокие; структурно- ориентированные берега термоэрозкя; об вал ь но-ос ы п н ые 0-5 (Таймыр, острова) ? стабильные

* - и работе не рассматриваются

шесгь генераций хасыреев: от мелей и осушек, затапливаемых при всяком повышении уровня, до древних поверхностей высотой до 10 м над современным урезом озера. Соседние озера сформировали террасы, отличающиеся по иыеою и возрасту, что говорит о том, что амплитуда и хронология колебаний уроння и разных озерах замелю отличаются, Рамичнос количество террас и рядом расположенных котловинах отмечалось также Н.Н.Романовским (1961).

Анализ расположения озерных террас и хасыреев показал, что во время максимума фландрской трансгрессии и климатического оптимума голоцена, когда уровень моря был выше на 2-3 м (до 5 м, по некоторым данным), на Центральном Ямале были обводнены большая часть нынешних хасыреев и современные низкие озерные террасы. Общая заозеренность исследованной территории была выше примерно на 5-8 %.

Для оценки интенсивности современных геоморфологических процессов на склонах озерных котловин использовались материалы, полученные на стационарах и непосредственными полевыми наблюдениями, литературные данные, а на о-вах Уединения и Исаченко - метод экспертной оценки. При расчетах использовались морфометрические характеристики, полученные измерениями по крупномасштабным топографическим картам и АФС. На основании данных о скоростях и распространении процессов, а также об объемах созданных ими форм рельефа (термокаров, оврагов и проч.) был рассчитан объем сносимого материала с 1 км2 (табл.2).

Наиболее распространенными геоморфологическими процессами являются термоэрозия, термоабразия и термоденудация (в основном развитие термокаров, а на некоторых участках - оползни-еллывы), а основным фактором, определяющим их интенсивность, служит наличие подземных льдов и высокольдистых толщ рыхлых отложений. Поэтому наиболее интенсивные денудационные процессы характерны для прибрежных участков аккумулятивных равнин, в строении которых они обнаруживаются. В тех водоемах, в береговых обрывах которых обнажаются мощные толщи подземных льдов или сильнольдистые породы, наблюдается множество термокаров, в воду поступают значительные количества грунта, для которого озера являются промежуточными коллекторами. На таких, сравнительно

ограниченных участках, термоэрозия, термоабразия и термоденудация приобретают катастрофические масштабы по интенсивности и объемам переметаемого материала. Величина его поступления в водоем и тенденция изменения площади озера зависят от положения водоема в рельефе, гсоло! пческоп) и криоли(«логического строения территории. При отсутствии подземных залежей льда решающую роль играют внемерзлопше факторы -перераспределение стока, уклон, характер растительного покрова, состав субстрата, положение на берегу (в бухте или на открытом побережье), сложение берегового откоса, направление перемещения наносов и потоков волновой энергии, характер подводного берегового склона, направление господствующих ветров и т д. Но как только в русле или в береговом откосе вскрываются подземные льды или сильно льдистые породы, прочие факторы отступают на второй план. Практически вся масса грунта, поступающего в озера, там и остается, так как водотоки обладают небольшой транспортирующей способностью. За счет поступления значительных масс материала со склонов наблюдается постепенное обмеление таких озер и заполнение их котловин.

Высокие скорости термоденудации обусловлены тем, что наиболее существенным внешним фактором ее развития являются положительные температуры и прямая солнечная радиация (Ье\укт1сг, 1987). Даже в чрезвычайно суровых климатических условиях арктических островов летом температура чаще положительная, и протаивание ледяных включений идет непрерывно. Широкое распространение байджерахов на склонах в большей части обследованных районов говорит о современной деградации ПЖЛ и об общем снижении поверхности аккумулятивных равнин. Эрозия и термоденудация тесно взаимосвязаны, участки развития наиболее интенсивной термоденудации приурочены в основном к наиболее расчлененным эрозией районам.

Но на берегах большей части озер и склонах озерных котловин как на аккумулятивных, так и на денудационных равнинах современные геоморфологические процессы мало активны, и эти водоемы относительно стабильны.

На арктических островах самую заметную роль в преобразовании рельефа играют термоэрозия, обвально-осыпные процессы и абразия, а также

Таблица 2

Интенсивность основных денудационных процессов (в мУкм* и гол)

ключевой участок склоновые процессы эрозии криогенные хловыс абразия на озерах абразия lycioia эрозионного расчленения км.'кч2 эаозе- рен- ность.

обпаль-но-осып-пые массовые смешения грунта делюии-алышй смыв овражная речная оползни -СИЛЫЗЫ термопары

Центр. Ям зл 100150 5-10 1-2 10-12 тыс. 500-600 40-50 тыс. 600-700 1-2 10-20 0.43 15

Зап. Ямал 50-100 1-2 0.5-1 30-40 50-100 10-20 10-20 Ю-20 5-10 10-15 тыс. 0.69 7

Югорск. п-ов 150-:0п -1-й 0.5-1 1-2 тыс. 150-200 5-10 тыс. 600-ЮОО 10-20 10-15 30-40 тыс. 0 45 И

Ссверо-з нталш.ш i :;H'.<i,(p

ч.Восточный 30-40 12-15 2-3 50-711 150-200 ! 00-201) 150-251) 0-1 0-1 10-15 ГЫС 0 40 0.U

П-ОВ Заря 80-100 40-50 0-1 5-10 10-20 0-5 0-5 0-1 3-5 1-2 тыс 0 42 1

Медуза, бухта 50-60 14-17 0.5-1 100200 40-70 SO-100 80-100 0-1 0-1 1-2 1ыс 1 15 00

Северо-НосточныО Таймыр

озПрон-чишев.1 5-10 4-7 4-7 60-80 10-20 400-500 200-300 1-2 200-300 20 2

р.Топо-грзфов 0-1 0-1 4-7 5-10 10-20 0-5 5-10 0-1 0-1 100-200 0 56 02

п-ов Челюскин 0-1 1-2 3-4 2-5 10-20 0-5 5-10 1-2 0-1 08 1

Аркт. Ин-та о-ва 0-1 U-1 10-15 200300 5-10 5-10 20-30 0-1 4-4 5 тыс. 1.05 0.3

о. Язв ЦИК 40СМ50 II-1 8-10 50-70 5-10 0-1 60-100 1-2 0-1 200-300 07 5

о. Русский 1-2 3-4 S-10 2-5 5-10 0-1 30-50 1-2 0-1 300-400 0.5 0.4

о Саер-друп 3-5 0-1 10-15 300400 - 12001500 5-10 20-30 0-1 8-10 тыс. 1.14 0.3

о С лг.л:-ПЫЙ 150-200 0-1 S-I0 4П0-500 10-15 0-5 5-10 1-2 0-1 15-20 тыс. 2 (IS 0.4

и. Уели-нения ЗОО-ЗНО 1-2 15-20 300400 10-15 5-10 10-15 3-5 0-1 80-100 тыс. 1.50 8

Преображения МО 10 млн. 0-1 4-6 15-20 тыс. 0-S 5-6 'п.1С. 0-1 0-1 К-10 тыс 1 6 2

Приморская нлз.мешюсть Анабаро-Оленекского между ечьм

оз.Нек-сэ 0-1 3-4 2-3 400500 300-400 1-2 тыс. 2.5-3 тыс. 0-1 1-2 - 1 52 ?

п-ов Терпяй- Тумус 200-250 3-4 2-3 200300 200-300 1 -2 тыс. 2.5-3 тыс. 2-3 6-7 тыс. 75-80 тыс. 0.79 1.4

Новосибирские ос трова

о.Ко-гельнь/й 300-400 110-12 ] ШС. 10-15 400500 150-200 1-2 тыс. 50-60 ты с. 10-15 тыс. 6001000 1.5-2 ТЫС. 1.12 | 2

о.Фадде евскнй 100-150 8-10 ТЫС. 4-6 200-ЗОО 100-150 1-2 тыс. 50-60 тыс. 0-1 500-800 3-4 тыс. 0 64 2

термоденудация. Для формирования термокара или для схождения оиолзпя-енлыва иногда бывает достаючно наличия шлира льда мощностью всего несколько сантиметров. Набор процессов н основном определяется современным рельефом: наиболее динамичен и неустойчив рельеф возвышенных осгронон; наименее - низменных скалистых. Знача ic;u,паи высота острова Преображения, его крутые склоны и наличие ПЖЛ в рыхлых отложениях превращает его в своего рода геоморфологический феномен, обуславливая специфические условия для интенсивного развития обвапьно-осылных, термоэрозионных и термоабразионных процессов.

Для геоморфологических процессов в высокоширотной Арктике гораздо больше, чем для более южных районов, важны погодные условия конкретного года. Сухие и влажные годы, теплые и холодные заметно отличаются друг от друга как по интенсивности морфолитогенеза, так и по набору преобразующих рельеф процессов. Заметное влняние на динамику озер оказывают даже кратковременно действующие факторы, например, усиление ветра, снегопад в период замерзания водоема; усиление ветра после нескольких дней теплой и сухой погоды, вызывающее в арктических тундрах настоящие пыльные бури; повторяющиеся не каждый год интенсивные ливни и т.д.

В заключении излагаются основные выводы работы.

Полученные данные по стратиграфии рыхлых отложений позволяют выделить на равнинах арктической Сибири временные интервалы, когда наблюдались наиболее благоприятные условия для возникновения и развития озер различных генетических типов. В западной части Ямало-Гыданской области таким временем был период фландрской трансгрессии голоцена 5-12 тыс.лет назад. На первом этапе трансгрессии формировались в основном старинные водоемы, а при наиболее высоком уровне моря - термокарстовые и эрозионно-термокарстовые водоемы на затопленных участках в долинах рек, а также остаточно-морские водоемы па низких уровнях. За счет увеличения количества осадков в понижениях более интенсивно формировались и первично-термокарстовые водоемы. При менее значительном повышении уровня моря около 2-2.5 тыс. лет назад формировались преимущественно остаточно-морские и первично-термокарстовые озера. На Таймыре появление крупных глубоких котловин ледннково-термокарстового типа относится к

позднезыряпеко-карпшскому времени. Более высокая заозерешюсть характерна для каргинского времени, на дельтовых и низких морских равнинах - для второй половины голоцена. В западной части Приморской низменности Лнабаро-Оленекского междуречья и на Новосибирских островах можно предположи п., что образование озер происходило » карпшекое время » условиях озерно-аллювиальной равнины, а также в первой половине голоцена, когда протаивали мощные ПЖЛ. В западной части исследованного района наиболее важным фактором для формирования озер представляется высокий уровень океана, в восточной - потепление климата.

Определяющее влияние на возникновение и направление развития озера оказывают криолитологический фактор (важнейшей характеристикой вмещающих котловину пород является их льдистость, и особенно наличие подземных залежей льда и высокольдистых пород) и геоморфологическое положение водоема. Наибольшая заозерешюсть на изученной территории наблюдается на Центральном Ямале, где важнейшей особенностью строения рыхлых отложений является наличие пластовых льдов, и в Приморской низменности Анабаро-Оленекского междуречья, где распространены мощные ПЖЛ. Этими факторами обуславливаются различия в характере и интенсивности протекающих на склонах водосборов эрозионно-денудационных процессов и, соответственно, в количестве поступающего в озерные котловины материала. Расширение озер за счет абразии и вытаивания льдов наблюдается преимущественно в Ямало-Гыданской области и на Акабаро-Оленекском междуречье; в других районах этому препятствует небольшая льдистость береговых осадков и кратковременность безледного периода.

Основные выводы работы можно кратко сформулировать в виде следующих положений:

- важнейшими условиями для возникновения озер на равнинах арктической Сибири являются наличие подземных льдов и сильнольдистых отложений (для термокарстовых, эрозионно-термокарстосых и лсдниково-тсрмокарстовых водоемов) и понижений рельефа (для первично-термокарстовых, остаточно-термокарстовых, старичных и остаточно-морских озер);

- наиболее значимыми факторами для формирования водоемов являются повышение уровня океана (в основном за счет ослабления эрозии и увеличения

увлажненности), а к востоку от Таймыра - и погашение климата. Низкий уровень океана приводит, напротив, к более интенсивному расчленению рельефа и спуску озер. На арктических островах для озер остаточно-морского происхождения, расположенных на современной морской террасе, закономерность будет обратная - они сущее тую I мри тиком уровне моря, а при его повышении превращаются в лагуны;

- наиболее благоприятные периоды для формирования водоемов складывались в каргинское время и в первой половине голоцена. На низких морских и дельтовых равнинах большая часть озер образовалась в период от 2 до 5 тыс. лет назад (в зависимости от района);

- большая часть небольших и неглубоких тундровых озер образуется при накоплении атмосферных вод в понижениях рельефа, которые в дальнейшем расширяются абразией, а на начальном этапе формирования углубляются термокарстом, и имеет первично-термокарстовое происхождение; главная особенность этого типа водоемов - широкий временной диапазон их образования, охватывающий практически весь голоцен;

- озера только термокарстового происхождения преобладают на участках, где в строении рыхлых отложений есть подземные льды или сильнольдистые породы;

- ведущими геоморфологическими процессами в озерных котловинах на островах и побережьях Северного Ледовитого океана являются комплекс процессов термоденудации (в основном образование термокаров и оползни-сплывы), распространенный там практически повсеместно, а также термоабразия и термоэрозия;

- интенсивность морфолигогенеза на арктических равнинах определяется наличием подземных льдов и сильнольдистых пород; наибольшее количество материала поступает в озера в районах, где они широко распространены;

- в настоящее время в большей части прибрежных тундр арктической Сибири площадь озер уменьшается за счет зарастания или спуска. Но при этом в результате термокарста или застаивания воды в понижениях в небольшом количестве возникают новые озера. Их появление и исчезновение происходят непрерывно, рядом расположенные водоемы могут одновременно находиться на различных стадиях своего развития и иметь различный возраст. Поэтому

развитие тундровых озер является метакроииым процессом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Особенности 'эрозтнию-депудацпонмых процессов в арктических тундрах острова Котельного (Поноснбнрскне острова) п Западного Таймыра. В сб. "Эрозионно-аккумулятивные процессы и народное хозяйство". М.,1992 (Депонировано ВИНИТИ N 1798-В 92). С. 87-97.

2. Распределение и динамика оползней-сплывов на одном из участков Центрального Ямала. В сб. "Инженерная география. Инженерно-геоморфологические аспекты". Тезисы докладов межгосударственной конференции. Вологда,1992. С.81-83.

3. Геоморфологические исследования при проектировании Большого Арктического заповедника. В сб. "Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования, организации систем". Т.1. Пермь, 1994. С.189-190.

4. Геоморфологические особенности расположения гнезд птиц на островах Известий ЦИК и Свердруп, В сб."Арктические тундры Таймыра и островов Карского моря.Т.Н.М.:1994.С.149-1б4(соавторы Е.Е.Сыроечковский мл., Е.Г. Лаппо).

5. История открытия и исследования архипелага Известий ЦИК и острова Свердруп. В сб. "Арктические тундры Таймыра и островов Карского моря. Т.Н. М.: 1994. С. 165-175.

6. Особенности распространения озер на севере Западной Сибири. Депонировано ВИНИТИ N 2810 от 6.12.1994. 11 с.

7. Особенности формирования современных береговых аккумулятивных форм в юго-западной части Карского моря. Тезисы докладов юбилейного годичного собрания Научного Совета по криологии Земли РАН". Пущино,1995. С.78-79 (соавторы В.А.Совершаев, К.С.Воскресенский, А.М.Камалов).

8. Особенности опасных геоморфологических процессов в высокоширотной Арктике и их интенсивность. В сб. "Экологические аспекты теоретической и прикладной геоморфологии". Материалы Ш-х Щукинских чтений. М.,МГУ, 1995. С.155-157.

9. Падшюстраги графин псрхнечетвертнчных отложений острова Свердруп (Карское море). Стратиграфия. Геологическая корреляция. 1995. Том.З. N 2. С.98-104 (соавторы 11.Е.Тарасов, А.А.Андреев, Л.Д.Сулержицкнй).

10. Опасные геоморфологические процессы па территории арктических посол кон. Инженерно-географические проблемы современное ш. О to., 1995. С.83-84.

11. Изменения рельефа в окрестностях арктических поселков. Инженерно-географические проблемы современности. СПб., 1995. С.84-85.

12. Exploration of Relief and Loose Sediments. Swedich-Russian Tundra Ecology Expedition-94. Stockholm. 1995. Pp.401-404.

13. Рельеф и четвертичные отложения острова Преображения. Геоморфология. 1996. N 1. С.81-86.

14. Строение рельефа северного побережья озера Прончищева (Восточный Таймыр). Геоморфология. 1996, N 2. С.93-99.

15. Применение геоморфологического картографирования в исследованиях .арктических озер. В сб. "Проблемы специачизированного геоморфологического картографирования". Волгоград,"Перемена",1996. С.55-57.

16. History of lake depressions in Eastern Taimyr. Third Workshop on Russian-German Cooperation: Laptev Sea System. Programme and Abstracts. St.Petersburg, 1996. P.77.

17. Динамика берегов ямачьского и уральского участков перехода// Природные условия Байдарапкой губы. М: ГЕОС,1997. С.2.5.14-2.5.33 (соавторы В.А.Совершаев, А.М.Камалов).