Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоморфология дна Печорского моря
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Артемьев, Алексей Владленович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Физио-географические условия района исследований.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климатические условия.

1.3. Гидродинамический режим.

1.4. Ледовый режим.

1.5. Поступление осадочного вещества.

1.6. Типы берегов.

Глава 2. Геологическое строение.

2.1. Тектоническая структура Печорского шельфа.

2.2. Строение комплекса дочетвертичных пород.

2.3. Четвертичная толща отложений.

Глава 3. Позднечетвертичная история развития региона.

3.1. Природная обстановка в эпоху максимума поздневалдайского оледенения.

3.2. Природная обстановка в эпоху дегляциации поздневалдайского ледникового покрова и начала послеледниковой трансгрессии.

3.3. Природная обстановка голоцена.

Глава 4. Методика геоморфологического картографирования.

4.1. Краткая история исследований и состояние проблемы морского геоморфологического картографирования.

4.2. Методика полевого этапа исследований.

4.3. Методика составления единой генерализованной батиметрической карты масштаба 1:500000 на шельф Печорского моря с использованием ГИС - технологий.

Глава 5. Геоморфология шельфа.

5.1. Рельеф шельфа.

5.2. Геоморфология шельфа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоморфология дна Печорского моря"

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью решения задач, научного, практического и методического характера связанных с тем, что шельф Печорского моря имеет в настоящее время важное экономическое значение для страны, т. к. в последние годы на нём идёт активное хозяйственное освоение крупных месторождений нефти.

В связи с этим здесь в ближайшем будущем вероятно произойдут природные изменения, связанные с техногенными причинами. Поэтому результаты исследований на шельфе с каждым годом приобретают все большее практическое и научное значение. Возрастающая необходимость высокоэффективного практического использования шельфа Печорского моря требует дальнейшего изучения рельефа дна, распределения осадков, истории развития. С точки зрения фундаментальных исследований, выявление и уточнение особенностей формирования рельефа шельфа Печорского моря позволяет определить своеобразие проявлений геолого-геоморфологических процессов в условиях полярного климата.

Современный рельеф шельфа Печорского моря был сформирован в результате крупномасштабных природных изменений, происходящих на Земле в период около 20 тыс. лет - от времени максимума последнего оледенения до настоящего времени. Детальное изучение рельефа дна позволило во многом уточнить природную обстановку позднего валдая и голоцена в этом регионе. Знание о направленности развития рельефа шельфа является необходимым звеном при разработке моделей развития его в будущем под влиянием изменений природной среды, происходящих в современную эпоху.

Геоморфология и палеогеография Печорского моря все еще остается предметом острых дискуссий. Особенно это касается оценки природных условий эпохи последнего оледенения.

Различная хозяйственная деятельность на шельфах арктических морей должна сопровождаться оценкой ее воздействия на окружающую среду (ОВОС). Знание современного состояния природной среды необходимо для разработки природоохранных мер и прогнозирования антропогенного воздействия на неё. Активизация в последние годы хозяйственной деятельности в Печорском регионе требует получения информации о современном состоянии природной среды, а изучение рельефа является одной из её составляющих. Научные результаты исследований являются необходимыми для разработки превентивных мер по минимизации негативных экологических последствий.

Основной целью работы является изучение рельефа дна Печорского моря для разработки концепции его геоморфологического развития. Для её выполнения были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучение имеющихся литературных и фондовых материалов по геоморфологии, палеогеографии, геологии и физио-географическим условиям, исследуемого региона.

- обработка собственного фактического материала, полученного в 11-м, 13-м рейсах НИС «Академик Сергей Вавилов», включающего данные геолого-геофизических исследований.

- составление детальной батиметрической схемы с применением ГИС-технологий масштаба 1:500000 на дно Печорского моря сечением изобат 1 м, для чего были использованы морские навигационные карты масштаба 1:200000.

- проведение морфологического анализа рельефа дна.

- выяснение генезиса форм преимущественно экзогенного происхождения.

- выяснение роли эндогенной составляющей современного подводного рельефа путём анализа соотношений основных форм подводного рельефа со структурно-тектоническими элементами, установленными по геолого-геофизическим данным.

- выявление основных черт новейшей истории развития рельефа.

- составление новой геоморфологической карты-схемы дна Печорского моря масштаба 1:500000.

В диссертации были использованы следующие материалы:

1. Ленты высокоразрешающего параметрического акустического эхолота-профилографа «Парасаунд», полученные в 11-м, 13-м рейсах НИС «Академик Сергей Вавилов» в Печорском море. Всего было использовано 700 миль лент с 11 -го рейса и 1900 миль с 13-го (рис. 1).

2. Морские навигационные карты масштаба 1:100000, 1:200000, 1:500000, 1:1000000 на всю акваторию Печорского моря.

3. Топографические карты прибрежной суши Печорского моря масштаба 1:500000.

4. Геологические пробы грунта, полученные в 11-м, 13-м рейсах НИС «Академик Сергей Вавилов» в Печорском море (около 70) (рис. 1).

5. Данные глубокого бурения (Б. С. «Бавенит» и т. д.)

6. Фондовые и архивные материалы.

7. Опубликованная литература в ко-ве 112 публикаций.

Условные обозначения к рис.1:

1-станции НИС "Прфессор Штокман"-12-й рейс.

2- станции НИС "Академик Сергей Вавилов"-11,13-й рейс.

3- скважины различных буровых судов (Б- б.с. "Бавенит").

4- номера эхолотных профилей и аустических профилей "Парасаунд".

5- профили подводного склона.

Личный вклад автора заключается в следующем: Автор принимал участие в 11-м, 13-м рейсах НИС «Академик Сергей Вавилов» в 1997-1998 гг., проводимых ИОРАН им. П. П. Ширшова, и участвовал в сборе и первичной обработке следующего фактического материала для диссертации:

- данных лент акустического параметрического эхолота-профилографа «Парасаунд» - работа в качестве лаборанта в составе отряда геофизики (несение вахт на «Парасаунде»). геологических проб - работа в качестве лаборанта в составе отряда геологии и взвеси (дночерпатели, геологические трубки). Соискателем проведена окончательная обработка данных фактического материала, а также совместная их интерпретация и анализ:

- проведена окончательная обработка лент «Парасаунд», полученных в 11-м, 13-м рейсах и построены единые акустические профили через весь шельф Печорского моря, а также на отдельные его участки.

- обработан весь имеющийся картографический материал, находящийся в открытом использовании.

- разработана методика обработки имеющегося картографического материала и результатов натурных исследований.

- составлена новая геоморфологическая карта-схема дна Печорского моря масштаба 1:500000.

Окончательно обработанные материалы (акустические профили «Параса-унд», составленные батиметрические схемы и геоморфологическая карта-схема) переведены в электронную форму, что позволяет их использовать в ГИС. Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Получены новые данные о морфологии и генезисе рельефа дна Печорского моря.

2. На базе детального комплексного анализа современных и палеогеографических процессов формирования рельефа и, имеющегося картографического материала, составлена новая батиметрическая картографическая основа на шельф Печорского моря с использованием ГИС-технологий.

3. На основе обработанных и проинтерпретированных новых данных по рельефу, а также существующих данных по геоморфологии, палеогеографии и геологии, составлена новая геоморфологическая карта-схема шельфа Печорского моря масштаба 1:500000, отражающая основные этапы развития рельефа шельфа в позднем валдае-голоцене.

4. На основе геоморфологического анализа получены новые данные, подтверждающие отсутствие покровного оледенения на шельфе Печорского моря в позднем валдае.

Основными защищаемыми положениями диссертации являются:

1. Методические приёмы обработки данных по рельефу дна для использования их в Геоинформационных системах.

2. Концепция развития рельефа дна Печорского моря, на основе которой составлена новая геоморфологическая карта-схема в масштабе 1:500000.

3. Установление основных этапов геоморфологического развития шельфа Печорского моря: субаэральный в позднем валдае, когда здесь существовал ландшафт арктической тундры; трансгрессивный, в поздне и в послеледниковое время (18-6 тыс. л. н.), в ходе трансгрессии моря от отметок глубин -120 м до современного уровня; современный морской.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Артемьев, Алексей Владленович

Основные выводы, защищаемых в диссертации положений, сводятся к следующему.

1. Разработана методика обработки данных по рельефу дна для использования их в ГИС:

• проанализированы возможности цифровой модели и выбраны оптимальные пути для внедрения ГИС-технологий при обработке морских карт с различной тематической нагрузкой.

• выбрана идеология обработки навигационных карт на основе морфогенети-ческого подхода.

• построены батиметрические карты разного масштаба, включая генеральные, с учетом детализированных участков различных районов шельфа без потери информации.

• предусмотрена возможность корректировки батиметрических данных.

• построены тематические карты-схемы (батиметрическая, фактического материала, рельефа, геоморфологическая).

• предусмотрен пересчет проекций, что особенно важно при анализе сухопутных и морских карт.

Новизна предлагаемой методики заключается в применении приёмов ГИС для использования данных по морской геоморфологии, седиментологии, динамике рельефа, а также коммуникационных технологий ( в обмене больших массивов данных через ИНТЕРНЕТ).

2. Разработана концепция развития рельефа дна Печорского моря, на основе которой составлена новая геоморфологическая карта-схема в масштабе 1:500000.

3. С помощью комплексных исследований, включая анализ данных детальной батиметрии и данных высокоразрешающего акустического параметрического эхолота-профилографа «Парасаунд» установлены современные и древние формы рельефа шельфа Печорского моря.

4. Установлено, что шельф Печорского моря длительное время развивался в субаэральных условиях арктической климатической зоны, а затем был затоплен водами трансгрессирующего моря в послеледниковое время.

5. Получены надёжные геоморфологические данные, подтверждающие отсутствие на шельфе Печорского моря следов поздневалдайского оледенения.

6. Полученные и проанализированные новые данные о строении рельефа шельфа Печорского моря, а также анализ его ведущих рельефообразующих процессов являются необходимой составляющей в определении практического значения проделанной работы:

- оценка воздействия окружающей среды (ОВОС),

- выработка мер по защите окружающей среды исследуемого региона,

- прогноз развития шельфа в ближайшие десятилетия.

Заключение.