Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное почвообразование в лесных экосистемах низкогорья Восточного Саяна
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коваленко, Олеся Владиславовна
Введение
Глава 1. Почвообразовательный процесс (обзор литературы)
1.1 Общие закономерности почвообразования
1.2 Специфика лесного почвообразования в горах
Глава 2 Экологические условия региона
2.1 Климат
2.2 Геоморфология и рельеф
2.3 Почвообразующие породы
2.4 Растительность
2.5 Почвенный покров
Глава 3 Объекты и методы исследований
Глава 4 Современное состояние основных компонентов лесных 43 биогеоценозов заповедника
4.1 Морфо-таксационная характеристика древостоев
4.2 Запасы и динамика травяно-кустарничкового яруса
4.3 Органогенный горизонт почв
4.3.1 Запасы и пространственная изменчивость органогенного 55 горизонта
4.3.2 Структурный состав, строение органогенного горизонта
Глава 5 Морфогенетическая характеристика, химический состав и 71 актуальные свойства почв
5.1 Морфология почв
5.2 Валовой состав почв
5.3 Гранулометрический состав почв
5.4 Гумусное состояние почв
5.5 Актуальные свойства почв
5.6 Биологическая активность почв
Глава 6 Цикл углерода в лесных биогеоценозах заповедника 94 «Столбы»
6.1 Блоки и потоки углерода
6.2 Баланс углерода
6.3 Запасы и структура органического вещества почв
Глава 7 Современное почвообразование в низкогорной части 121 Восточного Саяна
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Современное почвообразование в лесных экосистемах низкогорья Восточного Саяна"
Созданный в 1925 году (Постановление., 1925) государственный природный заповедник (ГПЗ) «Столбы» уникален. Расположенный на границе города, на стыке трех ботанико-географических зон, рядом с границами двух геоморфологических структур заповедник характеризуется выходами интрузивных тел и карстовыми полостями. Леса заповедника используются в качестве рекреационной зоны г. Красноярска и выполняют функцию «легких» большого промышленного города.
Научные исследования в заповеднике начаты практически одновременно с его образованием. Однако исследования носили периодический характер и посвящались в основном составу фитоценозов, его экологическому состоянию. Почвенные исследования охватывали географию, закономерности пространственного размещения почв и почти не останавливались на лесорастительных свойствах почв, их генезисе и плодородии (Коляго, 1961; Кириллов, 1983, 1988). Ограниченность материалов по экологическому состоянию фитоценозов и почв усложняет обобщение научных материалов по трансформации лесных биогеоценозов (БГЦ, ЛБГЦ) под влиянием экзогенных воздействий. Расположение заповедника на территории Восточного Саяна дает возможность проследить за функционированием ЛБГЦ в горных условиях при увеличении экзогенных нагрузок на естественные ландшафты.
Актуальность исследований определяется возрастающей антропогенной нагрузкой на природные комплексы. Сравнительный анализ экологического состояния естественных и антропогенно-нарушенных биогеоценозов (экосистем) позволяет выявить дигрессию различных компонентов.
Цель исследований — провести I этап мониторинга почв низкогорной части Восточного Саяна на современном уровне и рассмотреть влияние факторов почвообразования на почвы государственного природного заповедника «Столбы».
Достижение поставленной цели складывается из решения следующих задач:
- изучить морфогенетический облик основных почв ЛБГЦ;
- установить связь свойств почв с почвообразующими породами, рельефом и фитоценозами;
- выявить влияние естественной растительности на почвообразование;
- определить направленность и интенсивность круговорота углерода в ЛБГЦ.
Научная новизна. Современными методами изучены основные свойства доминирующих почв низкогорной части заповедника «Столбы». Рассмотрена взаимосвязь почвообразования с почвообразующими породами, рельефом, фитоценозами.
Защищаемые положения:
1. В современных условиях ведущим фактором почвообразования является растительный покров, способствующий формированию органогенного горизонта и накоплению гумуса и, в целом, развитию дернового процесса.
2. Все биогеоценозы заповедника являются «стоком» углерода атмосферы, а совокупность продукционно-деструкционных процессов указывает на климаксовое состояние почв и устойчивость их гумусной системы к экзогенным воздействиям.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Результаты докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Экология южной Сибири» (Абакан, 2001), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), «Интеграция» (Красноярск, 2003), «Ломоносов-2004» (Москва, 2004), «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск,
2006), «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), «V съезд Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева» (Ростов-на-Дону, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 176стр., включает 24 таблицы и 21 рисунок. Список литературы состоит из 296 наименований, в том числе включает 7 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Коваленко, Олеся Владиславовна
Выводы
1. Почвообразование в горных условиях характеризуется закономерной сменой почвенного покрова по элементам рельефа. Почвенный покров лесных биогеоценозов низкогорной части заповедника «Столбы» представлен литоземами темногумусовыми, литоземами грубогумусовыми, серогумусовыми (дерновыми), темно серыми и темногумусово-глеевыми почвами. Большинство почв заповедника относятся к стволу постлитогенных почв.
2. Почвообразование в низкогорье заповедника протекает на плотных породах. Почвы имеют маломощный профиль, высокую щебнистость, плохую сортированность материала, слагающего почвенную толщу.
3. Основными почвообразующими процессами в современный период в низкогорье являются биогенно-аккумулятивные: образование органогенного горизонта, гумусообразование, гумусонакопление, в целом формирующие дерновый и аккумулятивный горизонты. Современное воздействие растительного покрова на почвообразование прослеживается через биологический круговорот. Лесные фитоценозы являются стоком углерода атмосферы: аккумуляция углерода атмосферы в годичном приросте древостоев и травяно-кустарничковом ярусе в 1,3-1,4 раза превышает суммарный минерализационный поток. Метаморфические и элювиальные элементарные почвенные процессы выражены слабо.
4. Валовой химический состав не имеет четко выраженных закономерностей в распределении оксидов химических элементов в профиле почв. Во всех почвах преобладающими являются оксиды Si02 (> 60%); А1203 и СаО 7-14%, Fe203 и MgO 1-5%.
5. Гранулометрический состав почв изменяется от супесчаного до тяжелосуглинистого и относится, так же как и валовой химический состав, к «почва-памяти», определяется степенью выветрелости породы и положением на элементах рельефа. Дифференциация почв по илу слабая. Латеральная и внутрипочвенная миграция влаги по склону способствовала утяжелению гранулометрического состава почв занимающих нижние части склона.
6. Основные запасы углерода почв находятся в стабильно закрепленных формах минерального профиля, что является следствием слабой выветрелости почвообразующих пород, однотипности условий и процессов минерализации и гумификации растительных остатков. Углерод органогенного горизонта представлен лабильными формами органического вещества.

Автореферат диссертации по теме "Современное почвообразование в лесных экосистемах низкогорья Восточного Саяна"
На правах рукописи
□03488081
Коваленко Олеся Владиславовна
СОВРЕМЕННОЕ ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ НИЗКОГОРЬЯ ВОСТОЧНОГО САЯНА (ГПЗ «СТОЛБЫ»)
03.00.27 - почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 о ДЕК 2009
Красноярск-2009
003488081
Работа выполнена на кафедре геоэкологии Института агроэкологического менеджмента ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Шугалей Людмила Степановна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Сорокина Ольга Анатольевна
кандидат биологических наук, научный сотрудник Пономарева Татьяна Валерьевна
Ведущая организация Сибирский федеральный университет
Защита диссертации состоится 24 декабря 2009г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 90. Факс: (391) 2-27-86-52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « » /СОЛ(>1% 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета Колесников В.А.
Актуальность исследований определяется возрастающей антропогенной нагрузкой на природные комплексы. Сравнительный анализ экологического состояния естественных и антропогенно-нарушенных биогеоценозов (экосистем) позволяет выявить дигрессию различных компонентов.
Цель исследований - провести I этап мониторинга почв низкогорной части Восточного Саяна на современном уровне и рассмотреть влияние факторов почвообразования на почвы государственного природного заповедника «Столбы».
Задачи исследований:
- изучить морфогенетический облик основных почв лесных биогеоценозов;
- установить связь свойств почв с почвообразующими породами, рельефом и фитоценозами;
- выявить влияние естественной растительности на почвообразование;
- определить направленность и интенсивность круговорота углерода в лесных биогеоценозах (ЛБГЦ).
Научная новизна. Современными методами изучены основные свойства доминирующих почв низкогорной части заповедника «Столбы». Рассмотрена взаимосвязь почвообразования с почвообразующими породами, рельефом, фитоценозами.
Защищаемые положения:
1. В современных условиях ведущим фактором почвообразования является растительный покров, способствующий формированию органогенного горизонта и накоплению гумуса и, в целом, развитию дернового процесса.
2. Все биогеоценозы заповедника являются «стоком» углерода атмосферы, а совокупность продукционно-деструкционных процессов указывает на климаксовое состояние почв и устойчивость их гумусной системы к экзогенным воздействиям.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Результаты докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), «Интеграция» (Красноярск, 2003), «Ломоносов-2004» (Москва, 2004), «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2006), «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), «V съезд Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева» (Ростов-на-Дону, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 176 страницах, включает 24 таблицы и 21 рисунок. Список литературы состоит из 296 наименований, в том числе включает 7 иностранных источников.
Личный вклад автора. Полевые работы, основные химические анализы и камеральная обработка материалов выполнены автором.
Благодарности. Автор благодарит сотрудников кафедры геоэкологии ИАЭМ за обсуждение широкого круга вопросов по изучаемой проблеме. Выражает искреннюю благодарность П.А. Чегилеву за проведение морфо-таксономических исследований на пробных площадях и к.б.н., с.н.с. Института
леса им. В.Н. Сукачева СО РАН A.A. Кнорре за помощь в описании травяно-кустарничкового яруса и определения флористического состава пробных площадей.
Исследования поддерживались РФФИ-ККФН (№ 05-04-977-04) и РФФИ-НИП «Сибирь» (№ 09-04-98013).
Глава Í
Почвообразовательный процесс (обзор литературы)
В главе рассмотрены общие закономерности почвообразования в горах, показана специфика взаимодействия факторов почвообразования: климата, материнских горных пород, рельефа, живых организмов и времени в лесных биогеоценозах гор. На основании опубликованных материалов о почвообразовании в горных условиях делается заключение об отражении среды почвой и ее способностью записывать и хранить в своих свойствах максимальное количество информации о среде. Раскрыты понятия «почва-память», «почва-момент» и основные вопросы эволюции почв (Докучаев, 1891, 1949, 1952; Захаров, 1913, 1914, 1937; Роде, 1947, 1980, 1984; Герасимов, 1948, 1956, 1968, 1969, 1976, 1981; Коляго, 1953, 1964, 1967; Ковда, 1969, 1973; Качинский, 1975; Горбачев, 1978; Соколов, Таргульян, 1976; Таргульян, Александровский, 1976; Таргульян, Соколов, 1978; Таргульян, 1979; Урушадзе, 1979, 1987; Соколов, 1981а, 1993; Карпачевский, 1983а; Добровольский, Никитин, 1986, 1990; Соколов и др., 1986; Геннадиев, 1990; Александровский, 1996,2005; Таргульян, Соколова, 1996; Владыченский, 1998; Смагин, 1999).
Особое внимание уделено роли растительного покрова в жизни лесных почв и формированию органогенного горизонта (Основы лесной..., 1964; Сукачев, 1964; Лес и почва, 1968; Горбачев, Череднякова, 1977; Леса.., 1977; Чагина, Ведрова, 1978; Ведрова, 1980; Карпачевскй, 1981; Попова, 1983; Роль подстилки..., 1983; Моделирование..., 1984;Сапожников, 1984, 1987; Дылис, 1985, 1987; Кылли, 1986; Шугалей, 1991, 1996; Добровольский, 1993; Сукцессии..., 1993; Карпачевский и др., 1996; Попова, Шугалей, 2000). Дана характеристика цикла углерода как важнейшего элемента биологического круговорота вещества и энергии (Родин, Базилевич, 1965а,б; Биологическая продуктивность.., 1977, 1988; Титлянова, 1977, 1990; Базилевич, Родин, 1978; Базилевич, Титлянова, 1978; Фирсова, Павлова, 1983; Фирсова, 1996; Углерод в экосистемах.., 1994; Ведрова, 1997, 2005; Ведрова и др., 2000; Ведрова и др., 2002а,б; Мухортова, 2003; Федорец, Бахмет, 2003; Шугалей, Петрухина, 2003; Шугалей, Чупрова, 2003; Пулы и потоки.., 2007).
Глава 2
Экологические условия региона
Климат заповедника резко континентальный. Средняя годовая температура воздуха -0,3°С, годовая амплитуда температур 32,9 С. Температурный режим в горах зависит от высоты над уровнем моря, формы рельефа и экспозиции склона. Средняя температура января -16,2 С, июля +16,8°С. Среднегодовая сумма осадков 679,5мм, за вегетационный период выпадает 34-39%. Роза
ветров (южные и юго-западные направления) благоприятна для насыщения кислородом расположенного рядом г. Красноярска.
По геоморфологическому районированию территория заповедника лежит в зоне контакта Среднесибирского плоскогорья, Западно-Сибирской равнины и Алтае-Саянских гор. Заповедник расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, рельеф средне- и низкогорный, эрозионно-аккумулятивного происхождения.
Сложное геологическое строение Восточного Саяна обеспечило разнообразие коренных пород. Преобладающими коренными породами являются: осадочные - известняки и песчаники, метаморфические - мрамор и сланцы, магматические - интрузии щелочных сиенитов. Основные почвообразующие породы низкогорья Восточного Саяна - элювио-делювиальные желто-бурые суглинки, содержащие щебень или хрящ коренных пород.
Заповедник находится на стыке трех ботанико-географических районов: Красноярская лесостепь, горная тайга Восточного Саяна и подтайга Среднесибирского плоскогорья. В низкогорье распространены подтаежные и лесостепные лиственно-светлохвойные леса (по южным склонам и водоразделам встречаются островки степной растительности). Основной лесообразующей породой является сосна.
Почвенный покров южной тайги рассмотрен в работах В.М. Корсунова, Э.Ф. Ведровой (1982), В.М. Корсунова с соавторами (1988), В.Н. Горбачева, Э.П. Поповой (1992). Почвы Восточного Саяна изучены Б.Ф. Петровым (1952), В.Н. Горбачевым (1978). В работе С.А. Коляго (1961) раскрыты условия почвообразования, генетическая сущность, систематика и лесорастительные особенности почв заповедника. Работы Е.В. Бажковой (1997, 1999, 2001, 2002) показали, что факторами дифференциации почвенного покрова являются рельеф и связанный с ним режим увлажнения, почвообразующие породы и растительность.
Глава 3
Объекты и методы исследований
Объектом исследований является почвенный покров естественных лесных БГЦ (экосистем) туристско-экскурсионного района (ТЭР) заповедника (рис. 1).
Исследования проводились эколого-географическими, стационарными и аналитическими методами. На пробных площадях (ПП) заложены почвенные разрезы, проведено морфологическое описание. Классификация и диагностика почв дана на современном уровне (Классификация.., 2004).
Растительные образцы (10 модельных деревьев) отбирались по фракциям: древесина ствола, кора, ветви, хвоя, шишки, листва, корни. Запасы фитомассы древостоев, структурный состав и запасы чистой первичной продукции рассчитывались по таксационным параметрам древостоев с использованием конверсионных коэффициентов (Стаканов, 1990; Стаканов и др., 1996; Углерод в экосистемах .., 1994; Усольцев, Залесов, 2005). Надземная фитомасса травяно-кустарничкового яруса (3-5 повторностей) и подстилочно-торфяный горизонт
(10 повторностей) учитывались шаблоном (0,06м2), подземная - монолитом (0,02м3) глубиной 0-20см в 3-5-кратной повторности (Карпачевский и др., 1980). Геоботаническое описание растительности, оценка обилия и проективного покрытия, составление флористического списка растений проводилось по методике Л.Г. Раменского (1938). Фракционный и структурный состав подстилочно-торфяного горизонта определялся разбором образцов на ситах с ячейками 10, 5, 1мм. Корневой материал отмывался на ситах (0,5мм) и разбирался на фракции: корни живые, корни мертвые, «прочая» мортмасса. Скорость разложения опада-подстилки оценивалась по константам разложения (Шугалей, 1991; Ведрова, 1998, 2005; Ведрова и др., 20026). Расчет цикла углерода проводился балансовым методом (Родин, Базилевич, 1965а,б).
Ручей Пихтово-еловый крупнотравно-вейниковый лес на темногумусово-глеевой почве Сосняк вейниково-орляково-осочковый с березой и осиной на темно серой почве Сосняк крупнотравно-осоковый на серогумусовой (дерновой) почве Сосняк разнотравно-вейниковый на литоземе грубогумусо-вом Остепиенный мелкотравно-вейниковый участок на литоземе темногумусовом
ПП 4 ПП 1 ппз ПП 5 ПП2
Долина ручья Юго-восточный Северо- Западный Южный
Лалетино макросклон западный макросклон макросклон гряды (нижняя часть гряды у скалы макроскпон с гряды у скалы у скалы Ермак склона под ПП 3) Такмак (нижняя уклоном 20° Ермак (середина) с
часть) с уклоном (верхняя часть) (середина) с уклоном 20° 7-10° между реками I уклоном 25-30° и II Поперечной по центральной дороге ТЭР
Рисунок 1 - Схема топографического профиля
Актуальные свойства и гранулометрический состав почв определялись по общепринятым методикам (Аринушкина, 1970; Агрофизические методы.., 1966). Элементный состав почв, химический состав фракций растений и органогенного горизонта, содержание углерода в растительном материале -спектроскопическим методом (Борцов, 2002). Углерод в органогенном горизонте - по Анстету (Пономарева, Плотникова, 1975), структурный состав углерода органического вещества подстилочно-торфяного горизонта и минерального профиля - по В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой (1975), фракционный состав гумуса - по М.М. Кононовой и Н.П. Бельчиковой (1967).
Все полевые и аналитические материалы обработаны по программе Excel.
Методика закладки эксперимента по разложению растительного материала изложена в соответствующем разделе диссертации.
Глава 4
Современное состояние основных компонентов лесных биогеоценозов
заповедника
Все компоненты БГЦ, включая почву, взаимосвязаны между собой потоками вещества и энергии - вовлечены в биологический круговорот. Разная продолжительность «жизни» отдельных компонентов, разнородный химический состав и способность опада древостоя и травяно-кустарничкового яруса к разложению определяют функционирование БГЦ.
Древостой исследуемых БГЦ имеют 1а, 1-Й класс бонитета, V класс возраста, исключением является сосняк разнотравно-вейниковый, имеющий IV класс бонитета. Отсутствие достаточного количества подроста основных пород свидетельствует о возможной смене в будущем видового состава леса на территории заповедника (Власенко, 2001, 2003; Коваленко, Чегилев, 2005).
Углерод, закрепленный в древостое, составляет 81-95%, травяно-кустарничковом ярусе - 2-7, на безлесном склоне - 41%. В органогенном горизонте сосредоточено 4-18%, на безлесном склоне - 59%, что составляет 48460-184390 кг С/га общих запасов углерода в БГЦ (рис. 2).
■ древесный ярус о "травянистый ярус о органогенный горизонт
Рисунок 2 - Запасы углерода в основных компонентах БГЦ
Основная масса углерода аккумулирована в древостое. На древесину приходится 48-59%, корни - 14-21, хвою/листву - 12-15, ветви - 3-12 и кору 39% от общих запасов углерода в древостое.
Формирование травяно-кустарничкового яруса динамично. При небольшой массе он повышает биологическую активность круговорота. В среднем на его долю приходится 3-10 т/га растительного вещества (1720-4480 кг С/га) или 23% в структуре фитомассы ЛБГЦ, на остепненном склоне его количество увеличивается до 36%. Большая часть травянистого яруса сосредоточена в подземной сфере 0-20см и составляет 1340-3590 кг С/га. Общие запасы подземного яруса травянистой растительности с увеличением в почве
ПП 2 ПП 5 ПП 3 ПП 1 ПП 4
200000 180000 160000 140000 120000 100000
мелкозема возрастают в 2-3 раза, увеличивается доля живых корней (Коваленко, 2003, 2008а).
В лесном БГЦ выделяется особое тело - органогенный горизонт (подстилочно-торфяный горизонт, лесная подстилка). Практически в нем зарождается профиль лесной почвы (Роль лесной..., 1983: Богатырев, 1996).
Исследуемые органогенные горизонты среднемощные (не более 5см). Запасы подстилочно-торфяного горизонта зависят от типа леса, условий разложения растительных остатков. В образовании подстилочно-торфяного горизонта участвуют древесный и травянистый ярусы. При снижении дренированности территории возрастают мощность и запасы органогенного горизонта. Так, на остепненном мелкотравно-вейниковом склоне запасы составляют 8,5 т/га (У=47%), во влажном пихтово-еловом лесу 23,9т/га (У=45%). Пространственная изменчивость запасов обусловлена микрорельефом и влиянием эдификаторов и составляет в остальных фитоценозах заповедника 16-25%. Подстилочно-торфяный горизонт сильно динамичен и зависит от климатических условий года (Коваленко, 2004, 20086; Шугалей, Коваленко, 2009). В органогенном горизонте сосредоточено 4-18% в лесных БГЦ заповедника и 59% запасов углерода в нелесном БГЦ, что составляет 319012170 кгС/га.
Органогенные горизонты почв заповедника полноразвитые (Сапожников, 1987). На долю подгоризонта 01 приходится 8-27% (М = 15%), 02 51-84 (М = 75) и слой гумификации 03 6-22 (М = 10%) от общего запаса растительных остатков в подстилочно-торфяном горизонте. Наибольшее разнообразие фракционного состава в органогенном горизонте отмечено в подгоризонте 01.
Л.О. Карпачевский объединяет все фракции органогенного горизонта в активную и пассивную (Карпачевский, 1981). По интенсивности разложения во всех исследуемых ценозах преобладает активная (8-15т/га, М = 13 т/га) фракция, масса пассивной составляет 7-16 при М = 8т/га.
Общие запасы углерода в подстилочно-торфяном горизонте БГЦ заповедника располагаются в следующий ряд: остепненный мелкотравно-вейниковый участок (5400 кгС/га), сосняк разнотравно-вейниковый (59680), сосняк вейниково-орляково-осочковый с березой и осиной (67420), пихтово-еловый крупнотравно-вейниковый лес (151700) и сосняк крупнотравно-осоковый (195020 кгС/га). Высокие запасы углерода обусловлены благоприятными условиями произрастания древостоев БГЦ и травянистой растительности, а также практически отсутствием влияния негативных экзогенных факторов (пожаров, рубок леса, техногенеза, рекреации) на природные комплексы.
Глава 5
Морфогенетическая характеристика, химический состав и актуальные свойства почв
Почвы горных областей уникальны. Они характеризуются большой неоднородности) почвенного покрова, обусловленной сменой литогенных пород на небольших пространствах, ярусностью и многокомпонентностью
фитоценозов и микроклимата - распределением осадков, солнечной энергии и др. (Карпачевский, Киселева, 19686; Карпачевский, 1977; Владыченский, 1998).
Исследуемые почвы относятся к стволу постлитогенных (Классификация.., 2004).
На вершинах водоразделов, крутых склонах и «каменных» реках формируются маломощные почвы, представляющие собой смесь органического вещества (ОВ) и щебня при близком залегании коренной породы. Такие почвы встречаются повсеместно, но не занимают господствующего положения в структуре почвенного покрова. Для них характерны сильная щебнистость, бесструктурность и песчаный гранулометрический состав гумусового горизонта, отсутствие перехода от гумусово-аккумулятивного горизонта к почвообразующей породе. Мощность профиля не превышает 30см, гумусово-аккумулятивный горизонт менее 10см, плохо оструктурен. Профиль: 0-АТ_1-АЦМ-М - литоземы темногумусовые, О-АО-АОИ-АОЬМ-М - литоземы грубогумусовые. Горизонт Аи или АО обычно темно-бурого цвета, рыхлый из-за высокого содержания ОВ.
Содержание гумуса в литоземе темногумусовом очень высокое по всему маломощному профилю. Отношение С:И свидетельствует об обедненности гумуса азотом (30-47). Степень гумификации ОВ очень высокая (39,8) и средняя (28,9), тип гумуса фульватно-гуматный (Орлов, Гришина, 1981). Сумма обменных оснований 39-41 мг экв/ЮОг почвы, преобладает кальций. Гидролитическая кислотность составляет 2,6-3,0 мг экв/ЮОг. Степень насыщенности основаниями - 93-94%. Реакция раствора слабокислая по всему профилю. В литоземе грубогумусовом содержание гумуса обусловлено распределением перегнойного материала по профилю и составляет в грубогумусовом горизонте АО 13,3%, ниже - 8,4% и менее. Обогащенность гумуса азотом очень низкая (С:Ы = 38-17). Степень гумификации ОВ слабая и средняя (13,5 и 20,3%), тип гумуса гуматно-фульватный. Сумма обменных оснований 32-37мг экв/ЮОг с преобладанием кальция, гидролитическая кислотность - 1,6-2,9 мг экв/ЮОг почвы. Степень насыщенности 93-94%. Реакция почвенного раствора слабокислая в верхней части профиля и нейтральная в нижней, что является следствием щелочного состава сиенитовых пород (табл. 1).
В средней части склона под сосняком крупнотравно-осоковым сформировалась серогумусовая (дерновая) почва с профилем 0-\У-АУ-АУВ-В-ВМ. Мощность профиля - 53см, гумусовых горизонтов - 17см. Для этих почв характерны ясно выраженный органогенный или гумусовый горизонты серого цвета, сменяющиеся малоизмененной почвообразующей породой. Структура комковато-порошистал или ореховатая. Срединные горизонты выражены слабо.
Мелкий щебень присутствует уже в гумусовом горизонте, его количество увеличивается с глубиной. Это господствующий тип почв в заповеднике, встречающийся повсеместно (Бажкова, 1999, 2002; Бажкова и др., 2001).
Содержание гумуса в серогумусовом горизонте очень высокое (14,9%), резкоубывающее с глубиной (4,8-0,5%). Обогащенность гумуса азотом очень низкая (С:Ы = 36-20), степень гумификации очень слабая и слабая (9,7 и 10,2),
Пробная площадь Глубина, см Горизонт Гумус, % Обменные основания, мг экв/100г почвы Степень насыщ. осн., % РН Молекулярные отношения Фракции <0,01
Са М8 Гидр, к-ть водн. солев. ЩОз А126, ею? Рс203 ЯЮ, Я2Оз
ПП 2 Литозем темногумусовый 0-5 ли 16,14 27,36 11,64 2,73 94 6,4 4,3 18,90 982,26 18,54 11,9
5-8 А1Ж 14,78 28,38 12,55 3,04 93 6,4 4,7 14,71 382,56 14,17 20,4
8-14 АЦМ 13,81 28,63 12,56 2,63 94 6,4 4,9 10,73 155,37 10,04 14,3
ПП 5 Литозем грубогумусовый 0-6 АО 13,27 25,04 11,67 2,52 94 6,2 4,4 10,95 103,55 9,91 21,7
6-12 АОЬ 8,37 23,34 12,19 2,90 93 6,5 12,47 57,71 10,25 28,2
12-20 АОЬМ 7,12 22,26 11,98 2,59 93 6,6 11,22 46,46 9,04 27,8
20-25 АОЬМ 6,38 20,45 11,13 2,39 93 6,8 9,41 41,93 7,69 33,5
25-60 М 4,44 17,01 9,49 1,58 94 7,1 9,22 33,34 7,22 29,9
ппз Серогумусовая (дерновая) почва 0-5(6) W 14,92 22,30 10,12 2,07 94 5,9 4,5 10,81 36,71 8,35 42,0
5 (6)-12 АУ 4,84 13,93 6,81 2,85 88 5,9 4,3 12,38 53,69 10,06 37,5
12-17 АУВ 2,85 9,82 5,50 2,81 85 5,8 4,3 12,07 52,55 9,81 40,8
17-24 В 1,02 4,82 3,45 2,39 77 5,8 4,6 11,60 40,78 9,03 44,2
24-53 вм 0,47 0,74 2,00 2,19 57 5,9 4,4 9,51 32,80 7,37 35,0
ПП 1 Темно серая почва 0-14 АО 12,19 24,81 11,55 1,99 95 6,7 10,45 56,03 8,80 45,4
14-24 Аие 6,68 20,18 10,58 2,01 94 6,7 9,22 42,25 7,57 44,0
24-36 вг 5,36 18,55 10,27 1,96 94 7,0 7,95 37,48 6,56 47,7
36-43 вг 2,70 15,63 9,10 1,59 94 7,2 7,84 33,48 6,35 44,5
43... ВС 2,52 13,18 7,83 1,03 96 8,0 7,66 24,83 5,85 54,3
ПП 4 Темногумусово-глеевая почва 0-6 w 10,76 20,40 9,43 2,02 94 6,3 4,8 9,23 45,35 7,67 33,2
6-20(21) Аие 2,96 14,21 8,06 2,49 90 6,5 9,80 44,61 8,03 37,8
>0(21)-31 2,11 13,87 7,89 2,39 90 6,5 9,59 46,29 7,95 44,2
31... се 1,48 10,23 6,92 2,12 89 7,2 9,41 36,20 7,47 43,3
тип гумуса гуматно-фульватный. Сумма обменных оснований в гумусовых горизонтах - 15-32 мг экв/ЮОг, в переходном горизонте ниже 8-Змг экв/ЮОг, преобладает кальций. Гидролитическая кислотность составляет 2,0-2,9 мг -экв/ЮОг почвы. Степень насыщенности основаниями в гумусовых горизонтах 85-94%, в переходном и ниже 77-57%. Почва слабокислая.
В нижней части склона под сосняком вейниково-орляково-осочковым с березой и осиной сформировалась темно серая почва: 0-А0-Аие-В1-ВС-С. Мощность профиля 43 см, аккумулятивных горизонтов 24см. Гумусовые горизонты имеют темно-серую или черную окраску, комковато-зернистую структуру. Горизонты АЬте и В1 выделяются по наличию белесоватого оттенка в сухом состоянии. Как и все почвы заповедника, темно серые почвы сильно щебнисты.
Содержание гумуса в грубогумусовом горизонте очень высокое (12,2%), снижаясь в темно-гумусовом до высокого (6,68) и ниже до среднего и низкого. Насыщенность гумуса азотом очень низкая (С:Ы = 23-15). Гумификация ОВ средняя и слабая (20,0 и 12,8%). Тип гумуса гуматно-фульватный и фульватный. Сумма обменных оснований в гумусовых горизонтах - 31-36 мг экв/ЮОг почвы, глубже - 21-29 мг экв при преобладании кальция. Гидролитическая кислотность - 1,0-2,0 мг экв/ЮОг. Степень насыщенности основаниями 94-96% по всему профилю. Реакция раствора нейтральная и щелочная при переходе к материнской породе.
В гидроморфных условиях сформировалась темногумусово-глеевая почва со специфическим профилем: ОЛУ-А1^-СИ-СО. Мощность почвенного профиля около 31см, гумусово-аккумулятивного горизонта 21см. Грунтовые воды вскрываются на глубине 31см. Содержание щебня с поверхности выше 50%. Гумусовые горизонты темной окраски с большим содержанием корней, нижняя оглеенная часть профиля имеет голубовато-серый цвет.
Содержание гумуса в гумусовом горизонте высокое (10,76%), резкоубывающее с глубиной до 2,9-1,5%. Обогащенность гумуса азотом очень низкая (С:К = 23-13), степень гумификации ОВ средняя и слабая (20,2 и 15,6%). Тип гумуса гуматно-фульватный. Сумма обменных оснований 30 мг экв/ЮОг в гумусовом горизонте и 22-17 мг экв/ЮОг ниже по профилю. В почвенно-поглощающем комплексе преобладает кальций. Гидролитическая кислотность -2,0-2,5 мг экв/ЮОг. Степень насыщенности - 89-94%, Реакция среды слабокислая.
Валовой и гранулометрический состав являются свойствами «почва-память». Валовой состав исследуемых почв обусловлен почвообразующими породами, однотипен: БЮ2 (> 60%); А1203 и СаО (7-14%), Ре203 и МёО (1-5%) и каких-либо закономерностей в распределении оксидов химических элементов в профиле почв не прслеживается.
Гранулометрический состав, так же как и валовой, наследуется от почвообразующих пород. Почвы слабо дифференцированы по илу, от водораздела к подножию склона происходит утяжеление гранулометрического состава, нарастает фракция физической глины. Почвы располагаются в
следующем порядке: супесчаная, легкосуглинистая, среднесуглинистая, тяжелосуглинистая и среднесуглинистая.
Во всех почвах во фракции крупного песка выделяется ОВ, доля которого максимальна в гумусовых горизонтах. Максимум отмечен в серогумусовой (дерновой) почве (76%). Минимум в литоземе темногумусовом (8%). Это связано со степенью разложения ОВ, его минерализацией и гумификацией и свидетельствует о связи ОВ с составом и количеством педо- и микробоценозов почв.
Исследования (Имшенецкий, 1953; Лес и почва, 1968; Курчева, 1971; Козловская, 1976; Аристовская, 1980; Стриганова, 1980; Захаров, 1983; Попова, 1983; Роль подстилки.., 1983; Моделирование.., 1984; Горлова, 2000; Попова, Шугалей, 2000; Безкоровайная, 1999, 2002а,б; Ведрова, 2005; Кошелев, Новожилов, 2005; Сорокин, 2009) показали, что максимальное обилие педофауны сосредоточено в подстилочно-торфяном горизонте и уменьшается с глубиной. Почвенные беспозвоночные предпочитают не свежий опад, а обработанный микроорганизмами.
В почвах Восточного Саяна сформировался комплекс педобионтов, характерный для ЛБГЦ. В сосняках низкогорья преобладают насекомые (3236%) и дождевые черви (25-26%) (Горлова, 2000). Исследованиями Н.Д. Сорокина (2009) показано, что биологически активный профиль почв Приенисейской части Сибири около 70-95см, соотношение в нем бактерий : грибов : актиномицетов составляет 84 : 6 : 10. Интенсивность разложения тесно связана с климатическими особенностями сезонов года, сомкнутостью полога древостоев, густотой и составом насаждений (Егорова, 1968; Зубарева, Анискина, 1983; Селиванова, 1983; Тарасашвили, Вачнадзе, 1983; Ведрова, 2005).
Скорость разложения подстилочно-торфяного горизонта в засушливых условиях литоземов в 2,5-3,0 раза выше, чем во влажных условиях произрастания сосняков и пихтово-еловых массивов, вследствие чего последние характеризуются накоплением органогенного вещества в подстилочно-торфяном горизонте. Скорость разложения органогенного горизонта различна: за календарный год в естественных условиях подгоризонт 01 разложился на 18-26%, 02 - на 11-20%. Скорость разложения корней и стеблей растений менее 10% в год.
Суммарным показателем напряженности биологических процессов в почвах является способность продуцировать углекислоту (Маштаков и др., 1954; Смирнов и др., 1962; Гречушкина, Напрасникова, 1983; Попова, 1983; Шугалей, 1991; Попова, Шугалей, 2000). Продуцирование С02 в органо-минеральных горизонтах в 2-4 раза и минеральных горизонтах в 5-25 раз ниже, чем в органогенном горизонте. Установлено, чем разнообразнее фракционный состав растительных остатков, почвенной биоты и корневой массы, тем больше интенсивность дыхания органогенного горизонта.
Разложение клетчатки обусловлено влажностью, температурой, аэрацией, окислительно-восстановительными условиями почв, реакцией среды, наличием доступных соединений азота и тесно связано с педобионтами и
микробоценозами, уменьшается от органогенных горизонтов к минеральным (Леса.., 1977).
Актуальные и биологические свойства почв формируются в современных условиях почвообразования и характеризуют свойства «почвы-момента» («почвы-жизни», «почвы-отражения»). Их пространственная и временная динамика напрямую зависит от смены климатического фактора и состава фитоценоза.
Глава 6
Цикл углерода в лесных биогеоценозах заповедника «Столбы»
Биологический круговорот - совокупность обменных процессов между всеми структурными единицами БГЦ, слагается из образования ОВ, минерализации и гумификации опада (Родин, Базилевич, 1965а,б; Родин и др., 1968; Биологическая продуктивность.., 1977; Титлянова, 1977, 1990; Базилевич, Родин, 1978; Базилевич, Титлянова, 1978; Биологическая продуктивность.., 1988; Титлянова и др., 1988; Режимы биологического..., 1991; Титлянова, Мамедкулиев, 1992; Сукцессии..., 1993; Углерод..., 1994; Титлянова и др., 1996; Ведрова, 1997,1998, 2005; Ведрова, Спиридонова, 2000; Мухортова, 2003; Шугалей, Петрухина, 2003; Шугалей, Чупрова, 2003; Пулы и потоки..., 2007).
Концентрация углерода в древесной фитомассе составляет 50-58% (У=6%), травянистой растительности - 42-50 (У= 0,8-7,8), органогенном горизонте - 2552% (У=5-11%).
Чистая первичная продукция (М>Р) обусловлена возрастом и полнотой древостоев, гидротермческими условиями в БГЦ и составляет на остепненном склоне 2210 кг С га/год, в сосняке разнотравно-вейниковом 3054, в сосняке крупнотравно-осоковом 6206, в сосняке вейниково-орляково-осочковом с березой и осиной 6182, в пихтово-еловом крупнотравно-вейниковом лесу 6339 кг С га/год. №Р в БГЦ обусловлена приростом древостоев и травяно-кустарничкового яруса, преимущественно его подземной части.
В ЛБГЦ заповедника на поверхность почвы в виде наземного опада поступает от 1207 до 3272 кг С га/год (35-87% от общего опада), в виде корневого отпада - 250-2712 кг С га/год (13-65%). На безлесный мелкотравно-вейниковый участок с опадом поступает минимальное количество углерода -1984 кг С га/год, в сосняк разнотравно-вейниковый - 2114, в сосняк крупнотравно-осоковый - 4096, в сосняк вейниково-орляково-осочковый с березой и осиной - 5145 и в пихтово-еловый крупнотравно-вейниковый лес 4189 кг С га/год.
Деструкционные процессы в почвах происходят под воздействием живого населения БГЦ и приводят к минерализации и гумификации ОВ опадо-подстилки.
Общая минерализация свежего опада составляет 366-2026 кг С га/год. В ходе деструкции органогенного горизонта освобождается 436-2459 кг С га/год, подземной мортмассы - 42-907 кг С га/год. В почвах заповедника мелкозем твердой фазы заполнен ОВ и не способен его накапливать, весь новообразованный гумус минерализуется.
Процессы аккумуляции углерода в приросте превышают потоки минерализации и все БГЦ заповедника являются «стоком» углерода атмосферы (табл. 2).
Таблица 2 - Баланс углерода, кг С га/год
Сосняк Пихтово-
Поток Остепненный участок медкотравно- Сосняк эазнотравно-вейниковый Сосняк крупнотравно-осоковый вейниково-орляково-осочковый с еловый крупнотрав-но-
вейниковый березой и осиной вейниковый лес
ПП 2 5 3 1 4
Аккумуляция в №>Р 2210 3054 6206 6182 6339
Суммарный 1543 2439 3654 4804 3120
минерализационныи
Баланс + 667 + 615 + 2552 + 1378 + 3219
Законсервировано в 3631 9947 7649 12514 10960
мортмассе
В т.ч.:
подземной 208 753 1700 1555 2251
надземной 3423 9194 5949 10959 8709
Углерод ОВ почв преимущественно закреплен в стабильном гумусе почв (94-96%) и является постоянным запасом углерода ОВ почв в отличие от легкоминерализуемого органогенного горизонта (3-6%) и корневого детрита, на долю которого приходится менее 1% (рис. 3). Такое распределение углерода, поступающего в почву в процессе биологического круговорота, является следствием слабой выветрелости почвообразующих пород и близких условий трансформации ОВ, поступающего в почву в процессе биологического круговорота.
300 250
ге
200
л
I 100
м
50 0
□ органогенный горизонт ■ минеральная толща ■ корневая мортмасса Рисунок 3 - Запасы углерода в органическом веществе почв
ПП 2 ПП 5 ПП 3 ПП1 ПП 4
Глава 7
Современное почвообразование в низкогорной части Восточного
Саяна
Основные факторы почвообразования: климат, материнская горная порода, рельеф, живое органическое вещество и время неравнозначно влияют на почвообразование, но только при их совокупности имеет место развитие почвообразовательного процесса. Современный почвенный покров прошел длительную эволюцию и сформировался в голоцене, в период с небольшой амплитудой климатических изменений, в настоящее время его формирование обусловлено растительным покровом, воздействием растительности на почвообразующую породу и проявляется через биологический круговорот.
В почвах заповедника «Столбы» процесс выветривания горных пород ослаблен, что подтверждается высокой щебнистостью и хрящеватостью почв и маломощностью профиля. Господствующие сосновые формации способствуют формированию полноразвитого подстилочно-торфяного горизонта. Вследствие хорошо развитого травянисто-кустарничкового яруса под пологом древесной растительности складываются благоприятные условия для развития дернового процесса. Элювиально-иллювиальные и метаморфические процессы развиты слабо, и их наличие является следствием былых климатических условий почвообразования.
На территории низкогорья Восточного Саяна в настоящий период сформировались маломощные, щебнистые, потенциально плодородные слабокислые и нейтральные почвы. Лесные биогеоценозы заповедника выполняют биосферные и средообразующие функции, и их сохранение при решении вопросов экологической оптимизации ландшафтов региона и г. Красноярска совершенно необходимо. Освоение лесных почв для сельскохозяйственного производства здесь не целесообразно.
Выводы
1. Почвообразование в горных условиях характеризуется закономерной сменой почвенного покрова по элементам рельефа. Почвенный покров лесных биогеоценозов низкогорной части заповедника «Столбы» представлен литоземами темногумусовыми, литоземами грубогумусовыми, серогумусовыми (дерновыми), темно серыми и темногумусово-глеевыми почвами. Большинство почв заповедника относятся к стволу постлитогенных.
2. Почвообразование в низкогорье заповедника протекает на плотных породах. Почвы имеют маломощный профиль, высокую щебнистость, плохую сортированность материала, слагающего почвенную толщу.
3. Основными почвообразующими процессами в современный период в низкогорье являются биогенно-аккумулятивные: образование органогенного горизонта, гумусообразование, гумусонакопление, в целом формирующие дерновый и аккумулятивный горизонты. Современное воздействие растительного покрова на почвообразование прослеживается через биологический круговорот. Лесные фитоценозы являются стоком углерода атмосферы: аккумуляция углерода атмосферы в годичном приросте древостоев
и травяно-кустарничковом ярусе в 1,3-1,4 раза превышает суммарный минерализационный поток. Метаморфические и элювиальные элементарные почвенные процессы выражены слабо.
4. Валовой химический состав не имеет четко выраженных закономерностей в распределении оксидов химических элементов в профиле почв. Во всех почвах преобладающими являются оксиды 8Ю2 (> 60%); А1203 и СаО 7-14%, Ре203 иМеО 1-5%.
5. Гранулометрический состав почв изменяется от супесчаного до тяжелосуглинистого и относится, так же как и валовой химический состав, к «почве-памяти», определяется степенью выветрелости породы и положением на элементах рельефа. Дифференциация почв по илу слабая. Латеральная и внутрипочвенная миграция влаги по склону способствовала утяжелению гранулометрического состава почв, занимающих нижние части склона.
6. Основные запасы углерода почв находятся в стабильно закрепленных формах минерального профиля, что является следствием слабой выветрелости почвообразующих пород, однотипности условий и процессов минерализации и гумификации растительных остатков. Углерод органогенного горизонта представлен лабильными формами органического вещества.
Практические рекомендации
Материалы I этапа мониторинга экологического состояния почвенного покрова низкогорья Восточного Саяна (запасы гумуса, реакция среды, биологическая активность), емкости и интенсивности биологического круговорота (запасы растительного вещества и углерода в основных блоках лесных биогеоценозов - фитоценозе и почве, а также интенсивность потоков) являются базисом для слежения за трансформацией почвенного покрова под влиянием экзогенного воздействия естественного и антропогенного характера и могут использоваться:
-Управлением природных ресурсов Красноярского края;
-Госцентром «Природа»;
-Научно-исследовательским предприятием по экологии природных систем (НИП ЭПРИС).
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании экологических дисциплин в высших учебных заведениях биологического, географического и экологического профиля. Они пополнят научно-экологический отдел ГПЗ «Столбы» новыми данными о почвах и растительном покрове, позволяя оценить влияние антропогенных нагрузок на основные компоненты биогеосистем, и будут способствовать развитию мероприятий по их сохранению и экологической оптимизации ландшафтов региона.
На основании собственных материалов и обобщения данных других авторов можно считать, что организация почвенно-экологического мониторинга может включать несколько уровней наблюдений:
1-й уровень - слежение за состоянием живого вещества в биогеоценозе (экосистеме): видовой состав древостоев и травяно-кустарничкового яруса, их запасы, биологическая активность (интенсивность продуцирования С02 и
целлюлозоразлагающая способность подстилок и почв). Периодичность наблюдений - 3 года;
2-й уровень - определение гумусного состояния почв, реакция среды, сложение. Периодичность - 5 лет;
3-й уровень - определение запасов гумуса, гранулометрического состава и содержания кислоторастворимых соединений Са, Ре, А1. Периодичность -10 лет.
Периодичность наблюдений и список свойств может изменяться по мере накопления научных материалов.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Бажкова, Е.В. Экологические условия почвообразования и классификация почв заповедника «Столбы» / Е.В. Бажкова, Г.И. Воронов, О.Н. Гришаева, Н.И. Гусева, С.А. Гусельникова, Д.Н. Земченков, Ол.В. Коваленко, Окс.В. Коваленко, А.В. Крюковский, Н.П. Ткаченко // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири: сб. науч. ст. - Красноярск: КНИИГиМС, 2001. - Вып. 3. - С.97-103.
2. Коваленко, Ол.В. Характеристика устойчивости почв низкогорий Восточного Саяна / Ол.В. Коваленко, Окс.В. Коваленко, Н.И. Гусева // Экология Южной Сибири: мат-лы Южно-Сибирской междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Абакан, 2001. -Т.2. -С.31-32.
3. Коваленко, О.В. Структура биомассы в ландшафтах заповедника «Столбы» как показатель их экологического состояния / О.В. Коваленко // Студент и научно-технический прогресс: мат-лы ХЬ Междунар. конф. - Новосибирск, 2002. - С.24-26.
4. Бажкова, Е.В. Классификация почв заповедника «Столбы» / Е.В. Бажкова, Г.И. Воронов, А.Е. Гейнц, О.Н. Гришаева, Н.И. Гусева, С.А. Гусельникова, О.В. Коваленко, А.В. Крюковский, Н.П. Ткаченко // Почвы Сибири: особенности функционирования и использования: сб. науч. ст. - Красноярск: КрасГАУ, 2003. -С. 104-108.
5. Коваленко, О.В. Структура фитомассы в ландшафтах ГПЗ «Столбы» / О.В. Коваленко // Молодежь Сибири - науке России: сб. мат-лов межрегион, науч. конф. / СИБУП, КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2003. - Ч. 1. - С.279-281.
6. Коваленко, О.В. Запасы подстилок в лесных экосистемах ГПЗ «Столбы» / О.В. Коваленко // Ломоносов-2004: тез. докл. XI Междунар. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. - М.: МГУ, факультет почвоведения, 2004. - С. 73-74.
7. Коваленко, О.В. Формирование подстилок в лесных экосистемах заповедника «Столбы» / О.В. Коваленко // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири: сб. науч. ст. - Красноярск: КНИИГиМС, 2004. - Вып.6. - С.169-173.
8. Коваленко, О.В. Экологическое состояние рекреационных лесных экосистем заповедника «Столбы» / О.В. Коваленко, П.А. Чегилев // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири: сб. науч. ст. - Красноярск: КНИИГиМС, 2005. -Вып. 7. - С. 113-114.
9. Коваленко, O.B. Почвы лесных экосистем рекреационной территории заповедника «Столбы» / О.В. Коваленко // Почвы Сибири: сб. науч. ст. -Красноярск: КрасГАУ, 2006. - С. 8-13.
10. Коваленко, О.В. Гумусное состояние лесных почв заповедника «Столбы» / О.В. Коваленко // Исследования компонентов лесных экосистем Сибири: мат-лы конф. молодых ученых. - Красноярск: Ин-т леса им. В.Н. Сукачева СО РАН,
2006. - С.34-37.
11. Коваленко, О.В. Запасы лесной подстилки рекреационной территории заповедника «Столбы» / О.В. Коваленко // Ломоносов - 2007: мат-лы XIV Между нар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: МГУ,
2007. - С.319-320.
12. Коваленко, О.В. Динамика запасов надземной фитомассы в лесных экосистемах заповедника «Столбы» / О.В. Коваленко // Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири: мат-лы VI Межрегион, конф. молодых ученых и специалистов аграрных вузов СФО. - Барнаул: АГАУ, 2008-С. 225-227.
13. Коваленко, О.В. Почвы заповедника «Столбы» / О.В. Коваленко // Мат-лы V съезда Всерос. общества почвоведов им. В.В. Докучаева. - Ростов-н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2008. - С. 346.
14. Шугалей, Л.С. Формирование подстилки в лесных экосистемах заповедника «Столбы» / Л.С. Шугалей, О.В. Коваленко // Вестн. КрасГАУ. -Красноярск, 2009. - Вып. 6. - С.3-8.
15. Коваленко, О.В. Строение и фракционный состав органогенного горизонта лесных экосистем заповедника «Столбы» / О.В. Коваленко // Инновационные тенденции развития АПК России: мат-лы II Междунар. (заочной) науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск: КрасГАУ, 2009. - С.88-93.
16. Коваленко, О.В. Цикл углерода в лесных экосистемах низкогорий Восточного Саяна / О.В. Коваленко // Почвы Сибири: сб. науч. ст. - Красноярск: КрасГАУ, 2009.-С. 43-50.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 20.11.09 Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 112 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117