Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности экологии птиц в ландшафтных ярусах Западного и Восточного Саяна
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гаврилов, Игорь Кондратьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В САЯНАХ. Л О

1.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОРНИТОЛОГИЧЕСКОЙ ФАУНЫ САЯН.

1. 2. ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА II. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ПТИЦ САЯНСКОЙ ГОРНОЙ СИСТЕМЫ.

2. 1. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ПТИЦ САЯНСКОЙ

ГОРНОЙ СИСТЕМЫ.

2. 2. ВИДЫ, ВСТРЕЧЕННЫЕ ПРЕДЫДУЩИМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ.

ГЛАВА III. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ И БИОТОПИЧЕСКИЕ

СВЯЗИ ПТИЦ В САЯНСКИХ ГОРАХ.

3.1. ОСНОВНЫЕ МЕСТООБИТАНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

ГРУППИРОВКИ ПТИЦ В ГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД.

3 1.1. ГОРНЫЕ СТЕПИ.

3.1.2. ГОРНЫЕ ЛЕС А.

ЗЛ.З СУБАЛЬПИЙСКИЙ ПОЯС.

3 1.4. АЛЬПИЙСКО-ГОЛЬЦОВЫЙ ПОЯС.

ЗЛ .5. ИНТРАЗОНАЛЬНЫЕ ПОЙМЕННЫЕ УЧАСТКИ.

3 1.6. СКАЛЫ И КАМЕНИСТЫЕ ОСЫПИ.

3 1.7. ВОДОЕМЫ.

3.2. ЗИМНИЙ АСПЕКТ АВИФАУНЫ САЯН.

3.3. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛАНДШАФТНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПТИЦ

В САЯНАХ.

3 .4. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

ЗАПАДНОГО И ВОСТОЧНОГО САЯН А.

3.5. СТРУКТУРА ОРНИТОФАУНЫ.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ПТИЦ В УСЛОВИЯХ РАЗНЫХ ВЫСОТНЫХ ПОЯСОВ САЯНСКИХ ГОР.

4. 1. ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПТИЦ В ВЫСОКОГОРНОМ

ПОЯСЕ САЯН.

4. 2. ГНЕЗДОВАЯ ЭКОЛОГИЯ ПОПУЛЯЦИЙ НЕКОТОРЫХ

ШИРОКОРАСПРОСТРАНЕННЫХ ВИДОВ ПТИЦ НА РАЗНЫХ ВЫСОТАХ САЯНСКИХ ГОР.

4. 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ ГОРНЫХ ВИДОВ ПТИЦ

В САЯНАХ.

ГЛАВА У. РАЗНООБРАЗИЕ АВИФАУНЫ САЯН И МЕРЫ ЕГО СОХРАНЕНИЯ.

5. 1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ АВИФАУНЫ

САЯН И МЕРЫ ЕГО СОХРАНЕНИЯ.

5. 2. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОХРАНЕНИЯ ИСЧЕЗАЮЩИХ И РЕДКИХ

ВИДОВ ПТИЦ В САЯНАХ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности экологии птиц в ландшафтных ярусах Западного и Восточного Саяна"

Актуальность исследований. В настоящее время эколого-фаунистические исследования вновь приобретают большое значение в различных регионах, находящихся на разных стадиях антропогенного воздействия. Необходимость такого рода научных исследований вытекает из программы ЮНЕП об изучении и сохранении биологического разнообразия на планете, что предопределяет интенсификацию фаунистических исследований в нашей стране, особенно ее территорий, слабо изученных и наименее освоенных в хозяйственном отношении. К их числу относятся Саянская горная система. Необходимо отметить, что эта задача всегда рассматривалась отечественной орнитологией как приоритетная, имеющая общенациональное значение. Именно поэтому периоды широкомасштабной инвентаризации орнитофауны страны, предпринимаемые в различное время П.С. Палласом, М.А. Мензбиром, П.П. Сушкиным, Г.П. Дементьевым и др., играли роль своеобразных катализаторов в развитии отечественной орнитологии, повышали ее международный престиж и авторитет. Есть все основания считать, что и в данный период времени фаунистические исследования остаются первостепенным шагом и основной базой в понимании особенностей функционирования экосистем любого конкретного региона, научным обоснованием мероприятий по рациональному использованию и охране отдельных компонентов этих экосистем.

С эколого-фаунистической точки зрения территория Саян представляет достаточно интересный и своеобразный природный комплекс, являясь частью мирового водораздела между Северным Ледовитым океаном и бессточной областью Центральной Азии и находясь в области контакта двух природных зон Северного полушария - гумидной бореальной и аридной степной: Саянская горная система представляет собой своего рода модель для изучения и понимания закономерностей формирования и функционирования различных природных комплексов Северной и Центральной Азии, неотъемлемым компонентом которых являются птицы.

Одной из достаточно важных особенностей авифауны Саянских гор является обитание здесь ряда редких, слабоизученных и исчезающих видов птиц. В пределах региона зарегистрировано 16 видов птиц, занесенных в Красную книгу РСФСР (1983), из них достоверно гнездящимися являются 14 форм. Саянские популяции редких и слабо изученных видов - черного аиста, таежного гуменника, скопы, беркута, орлана-белохвоста, сапсана, алтайского улара, серого журавля, хрустана, горного дупеля, краснобрюхой горихвостки, овсянки Годлевского, полярной овсянки - имеют еще достаточно высокую численность и являются природными резерватами по сохранению генофонда этих видов в Сибири.

Достаточно богатый по видовому разнообразию состав орнитофауны Саян объясняется, прежде всего, ландшафтно-географическим положением региона в системе природных комплексов юга Средней Сибири. Это, в свою очередь, определяет наличие большого числа различных местообитаний, которые сменяют друг друга как в высотном, так и в широтном направлениях. Большинство районов Саянской горной системы (особенно высокогорного и среднегорного пояса) в силу труднодоступности, удаленности от основных транспортных магистралей до последнего времени остаются менее других территорий юга Средней Сибири вовлеченными в хозяйственную деятельность. В связи с этим здесь складываются более стабильные экологические условия и, как следствие, наблюдаются достаточно высокие показатели численности некоторых видов птиц, в том числе редких и исчезающих.

Вместе с тем, наибольшие изменения за период освоения Саянских гор претерпели горно-таежные ландшафты низкогорий и предгорий. С одной стороны, в результате промышленного, транспортного, сельскохозяйственного освоения возникли новые культурные ландшафты, способствовавшие проникновению сюда видов, ранее нетипичных. С другой - процесс ан-тропогенизации негативно отразился на узкоспециализированных, уязвимых, а в некоторых случаях обычных видах птиц.

Все вышеуказанные особенности позволяют рассматривать Саянскую горную систему как один из важнейших и своеобразных природных комплексов Сибири с точки зрения изучения теоретических и практических основ проблем сохранения биоразнообразия в регионах, находящихся на разных (начальных) стадиях антропогенного воздействия.

Из изложенного становится очевидной теоретическая и практическая актуальность темы, избранной в качестве диссертационной.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении особенностей экологии птиц (отдельных видов и их группировок) в ландшафтных ярусах Западного и Восточного Саяна. При этом ставились следующие задачи:

1. Проведение инвентаризации орнитологической фауны Саянских гор (выявление видового состава, характера пребывания и численности).

2. Изучение пространственного и биотопического размещения птиц.

3. Изучение вертикального распространения птиц.

4. Изучение сезонных изменений фауны и населения птиц.

5. Проведение сравнительного анализа фенологии и гнездовой экологии популяций некоторых широкораспространенных видов птиц в различных высотных поясах.

6. Изучение экологии, распространения и численности некоторых горных видов птиц в высокогорном ландшафтном ярусе.

7. Изучение особенностей биологического разнообразия авифауны Саян и определение мер его сохранения.

8. Разработка рекомендаций по выделению площадей для создания оптимальной сети особо охраняемых природных территорий редких и малоизученных видов птиц в пределах региона.

Научная новизна. Впервые проведен эколого-фаунистический анализ двух крупных природных подразделений Алтае-Саянской горной системы -Западного и Восточного Саяна. В результате исследований составлен наиболее полный список птиц Саянской горной системы, насчитывающий 245 видов (254 подвида), в том числе в Западном Саяне - 243 вида (253 подвида) и Восточном Саяне - 216 видов (226 подвидов). Существенно пополнены сведения по распространению, экологии, численности таких редких и малоизученных видов птиц, как черный аист, таежный гуменник, скопа, сапсан, алтайский улар, горный дупель, гималайская и бледная завирушки, красно-спинная и краснобрюхая горихвостки, гималайский и сибирский вьюрки, сибирская и большая чечевицы, полярная овсянка. Впервые для Саянских гор зарегистрирован достоверный факт гнездования кречета. Собраны данные о пространственном и биотопическом распределении, характере пребывания, численности, динамике экологических группировок. Впервые изучены состав и экологические группировки зимней авифауны, выяснены основные особенности сезонных изменений населения и вертикального распространения птиц в Западном и Восточном Саяне. Впервые проведен сравнительный анализ особенностей фенологии и гнездовой экологии некоторых видов птиц в условиях высокогорного пояса Саян. Проведен зоогеогра-фический анализ и определены причины гетерогенности авифауны Саянских гор.

Практическое значение. Часть материалов диссертации использована при написании Красной книги республики Тыва и в готовящейся к переизданию Красной книге Красноярского края. Разработан комплекс предложений по созданию в пределах региона сети особо охраняемых природных территорий редких и исчезающих видов птиц. При разработке учебного курса «Биология животных» (в разделе «Экология животных») для студентов факультета естествознания КГПУ, в написании учебно-методического пособия «Зоомузей Красноярского пединститута» (Гаврилов, 1991), программы школьного курса «Природа и экология Красноярского края» (Безруких, Гаврилов, и др., 1997) были также использованы материалы диссертации.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на IV Всесоюзном совещании по распространению, биологии и охране куликов в СССР (Донецк, 1990), на X Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, 1991), на IV конференции орнитологов Сибири (Барнаул, 1991), на конференции по экологическому состоянию и природоохранным проблемам Красноярского края (Красноярск, 1995), на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам заповедного дела Сибири (Шушенское, 1996), на Всероссийской конференции «Проблемы экологии и экологического образования» (Красноярск, 1998), а также на совместных научно-практических конференциях преподавателей педуни-верситета и госуниверситета (Красноярск, 1989-1999). По теме диссертации опубликовано 27 работ, 3 находятся в печати.

Во время организации и проведения полевых научных исследований мне постоянно оказывалась помощь и поддержка бывшим проректором по науке и внешним связям Красноярского государственного педагогического университета, профессором Л.М. Горностаевым и сотрудниками кафедр зоологии и физвоспитания КГПУ В.П. Зарецким, С.М. Свентитским, А.Л. 9

Кузнецовым. В процессе написания диссертации были учтены ценные советы, критические замечания, использованы любезно предоставленные литературные источники и устные сообщения преподавателей Красноярского педуниверситета: доцентов кафедры зоологии Т.А. Кима, В.И. Мельниковой, О.И. Накрохиной, З.Г. Вербиановой, О.В. Андренко, заведующего кафедрой ботаники профессора А.Н. Васильева, заведующего отделом ТСО В.В. Воинкова, заведующего кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Красноярского госуниверситета, профессора А.П. Савченко и преподавателей этой кафедры В.И. Емельянова, В.В. Лагггенка, А.Н. Байка-лова. Всем упомянутым коллегам я выражаю слова глубокой благодарности.

Особую признательность я выражаю моему научному руководителю профессору A.A. Баранову за многочисленные ценные советы, критические замечания и то большое внимание и поддержку, которые я постоянно получал от него на всех этапах работы над диссертацией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из «Введения», 5 глав, «Выводов и рекомендаций», иллюстрирована 15 таблицами, 15 рисунками и 14 фотографиями. Общий объем работы составляет 191 страницу машинописного текста, из них 157 страниц текста. Список использованной литературы включает 243 наименования, в числе которых 10 - иностранные источники.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гаврилов, Игорь Кондратьевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ полученных материалов позволяет сделать ряд следующих обобщений и выводов:

1. Авифауна Саянской горной системы включает 245 видов (254 подвида) птиц, в том числе в Западном Саяне - 243 вида (253 подвида) и в Восточном Саяне - 216 видов (226 подвидов), относящихся к 17 отрядам. К числу гнездящихся в пределах исследованного региона относится 215 видов (в Западном - 214 и Восточном Саяне - 201 вид). Группа негнездящихся в Саянах птиц представлена 28 видами (соответственно в Западном - 27 и Восточном - 15 видов) и в нее входят: в Западном Саяне (23 - пролетных, 2 - зимующих, 2 - залетных), в Восточном Саяне соответственно 12; 2; 1. Для 2 видов характер пребывания не выяснен.

2. Ландшафтной пестротой и своеобразием природных условий определяется экологическая гетерогенность авифауны и сложное пространственное размещение птиц Саянской горной системы. Взаимное проникновение равнинных и горных видов осуществляется посредством речных долин, метаморфизированных участков степи на склонах гор и водораздельных хребтах, вертикального расчленения мезорельефа, осыпей, курумов, субгольцовых кустарников. Причина взаимопроникновения заключается не только в мозаичности условий и разнообразии среды обитания, но и в экологической пластичности самих птиц, позволяющей им занимать сразу несколько сходных типов местообитания.

3. Положение Саянских гор, составляющих, с одной стороны, звено в цепи гор Южной Сибири (в широтном направлении), а с другой - разграничивающих равнины Сибири и Центральной Азии в меридиональном направлении, обусловливает контакт нескольких типов фаун (европейского, китайского, монгольского, тибетского, средиземноморского и арктического) с преобладанием сибирского (таежного) типа - 48,5%.

4. Изменение гидротермического режима от низкогорья к высокогорью ведет к уменьшению продуктивности биоценозов, поэтому, по мере увеличения абсолютной высоты местности, видовое разнообразие и плотность населения птиц в гнездовой период постепенно снижается.

Наибольший показатель видового разнообразия и плотности населения птиц в гнездовой период имеют интразональные пойменные местообитания, наименьший - горные тундры. Наиболее резкие различия в качественном и количественном составе населения Западного и Восточного Саяна в гнездовой период имеет горно-степная группировка. Плотность населения птиц в горно-степных местообитаниях Западного Саяна в 2,5-3 раза выше, чем в Восточном Саяне.

В гнездовой период практически во всех ландшафтных ярусах Саянских гор преобладают представители таежно-лесных биотопов. Это объясняется доминированием таежных растительных формаций, тогда как остальные ландшафты практически вкраплены в лесные массивы или непосредственно граничат с ними.

5. Зимняя авифауна Саян представлена 65 видами (в Западном - 64 и в Восточном - 62 вида). Большинство из них связано с горными лесами. Поэтому темнохвойно-таежное среднегорье и фрагменты черневой тайги низкогорья имели наиболее разнообразную авифауну и высокую плотность населения, где доминировали три вида - буроголовая гаичка, московка и обыкновенный поползень, составлявшие 43% от общего обилия птиц.

На южных склонах Западного Саяна, соответствующих среднегорно-му и низкогорному ландшафтным ярусам, складываются более благоприятные природно-климатические и экологические условия для обитания ряда видов (алтайского улара, скалистого голубя, клушицы, рогатого жаворонка, овсянки Годлевского, красноухой овсянки, сибирского вьюрка), которые в Восточном Саяне в зимний период не встречаются совсем либо выше лесостепных ландшафтов предгорья не поднимаются. Виды, обитающие в открытых ландшафтах среднегорья Западного Саяна составляют 20,5% от всей зимней орнитофауны этого высотного пояса, что в 3,5 раза больше, чем в Восточном Саяне.

6. Особенности рельефа, низкая продуктивность биоценозов, неравномерность распределения кормовых ресурсов являются причинами значительных суточных и сезонных вертикальных перемещений трофического характера большинства видов птиц гольцового пояса.

7. Прилет равнинных популяций птиц приходится на более ранние сроки, чем высокогорных, а осенние миграционные перемещения наоборот, начинаются позже.

Продолжительность периода гнездования в условиях высокогорья короче и проходит в более сжатые сроки, чем в предгорье.

Популяции певчих птиц предгорья и субгольцового пояса по показателям суточной активности и интенсивности пения не имеют существенных отличий между собой, а интенсивность пения птиц гольцового пояса значительно снижается.

У высокогорных популяций птиц происходит увеличение размеров гнезд, что повышает их теплоизоляционные качества при воздействии низких температур.

Гипсоморфный эффект размножения проявляется у высокогорных популяций насекомоядных видов птиц.

8. Большинство видов птиц гольцового пояса имеют спорадичный характер распространения.

9. Саянская горная система является своеобразным природным комплексом Сибири, имеющим большое значение для сохранения биологического разнообразия авифауны.

10. В пределах региона зарегистрировано 16 видов птиц, занесенных в Красную книгу РСФСР, из них достоверно гнездящимися являются 14 форм. Саянские популяции черного аиста, таежного гуменника, скопы, бер

157 кута, орлана-белохвоста, сапсана, алтайского улара, серого журавля, хрустана, горного дупеля, краснобрюхой горихвостки, овсянки Годлевского, полярной овсянки имеют еще сравнительно высокую численность и являются природными резерватами по сохранению генофонда этих видов в Сибири.

11. Наиболее перспективными, для включения в кадастр особо охраняемых природных территорий Саянской горной системы являются: 1) Амыльско-Тюхтетско-Шадатский водно-болотный комплекс; 2) пойменный комплекс угодий верхнего течения р. Большой Абакан; 3) водно-болотный комплекс Гагульской котловины; 4) Кизир-Казырское междуречье; 5) среднее течение рек Канского бассейна (Агул, Пезо, Кунгус); 6) верхнее течение р. Мана (от Манских озер до Большого Майского порога).