Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВМЕСТНЫЕ ПОУКОСНЫЕ ПОСЕВЫ КУКУРУЗЫ И СОРГО С СОЕЙ ПРИ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЫ НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "СОВМЕСТНЫЕ ПОУКОСНЫЕ ПОСЕВЫ КУКУРУЗЫ И СОРГО С СОЕЙ ПРИ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЫ НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

совместные поукосные посевы кукурузы и сорго с соей при орошении в условиях засушливой зоны на каштановых

почвах

На правах рукописи

КИКТЕНКО Василий Михайлович

УДК 631.584.5 : 631.67

Специальность — 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени Кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1984

Работа выполнена в Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте, в совхозе «Доброжеланный» Буденовского района Ставропольского края в 1977—1980 гг.

Научный руководитель: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор с.-х. наук, профессор В* М. Пенчуков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Штефан В, К.; доктор сельскохозяйственных наук, доцент Г. С. Посыпанов.

Ведущее предприятие — Ставропольское краевое производственное управление сельского хозяйства.

Защита состоится «У*/ »Д-М&2//4- \9SJ~t. в /#"час.

на заседании специализированного совета К.120.35.07 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Отзывы просим направлять по адресу: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « $ »198^г.

Ученый секретарь 1/у

Специализированного совета—¿Р/З^С* л

доктор биологических наук Е. Е. Крастина

к

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Решения XXVI съезда КПСС н Продовольственная программа, принятая на майской (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусматривают дальнейшее увеличение н стране производства мяса, молока, яиц и других продуктов животноводства.

Одной из главных причин, сдерживающих рост производства этой продукции, является несбалансированность кормов по белку.

Кукуруза и сорго широко используются в Ставропольском крае на зеленый корм и силос как высокопродуктивные кормовые культуры. Однако их зеленая масса бедна белком. В одной кормовой единице содержится в среднем 50—60 г и ер ев ар и.мо го белка. Возделывание этих культур в смеси с высокобелковой соей позволяет существенно повысить обеспеченность до 80—98 г 1 к. е. белком.

Возделывание кукурузы и сорго совместно с соей в по-укоспом посеве при орошении обеспечивает получение дополнительного сбалансированного по белку корма.

1.2. Состояние изученности вопроса и постановка задачи

В условиях Ставропольского края ранее, и 1965—1975 гг., Корнилов Л. А., Рудин И. В., Плншенко В. М„ Омельчен-ко В. Д. изучали возможность совместных посевов сои с кукурузой. Но эти исследования проводились в других почвен-но-климатических условиях края, кроме того, использовались сорта, малоприспособленные к местным условиям.

Изучение совместных посевов сон с кукурузой и сорго в поукосном посеве, на орошении нами предпринято »первые.

1.3. Цель и задачи исследований

Цель работы дать агробиологическое обоснование возможности возделывания совместных посевов сок с кукурузой'

н сорго в поукосных посевах в засушливой зоне края на орошении.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности формирования урожая зеленой массы сои, кукурузы и сорго в одновндовых и совместных посевах при поукосном возделывании на орошении.

2. Дать биологическое обоснование выбора способа посева компонентов.

3. Установить изменение фотосинтетической деятельности и продуктивности растений на различных фонах минерального питания.

4. Определить кормовые достоинства зеленой массы сон в чистом виде и в смеси с кукурузой н сорго при различных способах сева и применешш минеральных удобрений.

5. Определить экономическую эффективность возделывания на зеленый корм сои в чистых посевах и в смеси с кукурузой и сорго и внедрить их в практику сельскохозяйственного производства.

Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Ставропольского СХИ: «Разработка приемов повышения продуктивности урожая кормовых культур для условий засушливой зоны Ставропольского края». Проблема IV (0,51.04). Номер государственной регистрации — 79048863.

1.4. Научная новнзна

Впервые в засушливой зоне Ставропольского края в условиях орошения выявлены закономерности роста и формирования урожая зеленой массы сои в совместных поукосных посевах с кукурузой и сорго. Установлено влияние минеральных удобрений и способов посева культур на рост и фотоеин-тетнческую деятельность растений, дано обоснование норм и видов минеральных удобрений в совместных поукосных посоаах.

1.5. Практическая ценность работы

Исследованиями установлено, что применение поукосных совместных посевов сон с кукурузой и сорго на орошении в условиях засушливой зоны края способствует интенсификации кормопроизводства. Общая годовая продуктивность поливного гектара доведена с 217 до 642 ц/га зеленой массы и сбор переваримого белка с 607 до 1427—1442 кг/га. Поукос-ные посевы сои с кукурузой и сорго позволяют повысить обеспеченность одной кормовой единицы перепаримым белком с 50 до 97 г.

Скармливание такой массы донному стаду, по нашим донным, повысило среднегодовой надой на фуражную корову на а

153 кг, снизило себестоимость одного центнера молока на -1,18 руб.

1.6. Реализация результатов исследовании

Посевы сои с кукурузой и сорго в условиях Ставрополь* ского края в 1980 голу занимали 12,3 тыс. га; в 1981 г. — 18,5 тыс. га; в 1982 г. — 23,8, а в 1983 г. —.33,5 тыс. га,, в'том? (числе в поукосных посевах возделывалось 1,2; '1,9; 2,5;' 3,4 тыс, га соответственно. Суммарный экономический эффект от внедрения совместных посевов сои с кукурузой и сорго за эти годы составил 246,4 тыс. руб., в том числе ог внедрения поукосных посевов — 48,4 тыс, руб.

1.7. Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-производственных конференциях. Ставропольского сельскохозяйственного института в 1978—1982 гг., на научно-техническом совещании специалистов сельского хозяйства Ставропольского края в 1979 году. Результаты исследований опубликованы в четырех печатных работах.

1.8. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы в тексте и 29 в приложениях, иллюстрирована 14 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 258 наименований, в том числе Г> иностранных авторов,

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Исследования проводились в 1977—1980 гг. на орошаемых землях откормочного совхоза «Доброжеланный» Буден-новского района, расположенного в засушливой зоне Ставропольского края, с ГТК равным 0,7.

Сумма активных температур воздуха +Ю°С составляет 3400—3600°, а продолжительность вегетационного периода 182—184 дня.

Почвы опытного участка каштановые олуговевшие, сред-несуглинистые, с содержанием гумуса в слое 0—30 см 2,0%, . рНсол, — 8,55—9,35. Мощность гумусового горизонта 64 см. Содержание обменного калия (по Маеловой) в слое 0—30 см 24 мг, подвижного фосфора (по Мачлгнну) — 3,5 мг, легко-ги д рол нзуем ого азота (по Тюрипу—Кононовой) — 2,5-мг на 100 г почвы.

При изученшг эффективности способов посева сою в чис-

том виде высевали с шириной междурядий 15, 45 и 51;+ 15 см. кукурузу и сорго — с междурядьями 70 см. В совместных посевах сои с кукурузой и сорго изучали ширину междурядий 45 п 70 см. Контрольными вариантами в опыте служили чистые посевы сои с междурядьями 45'см, кукурузы и сорго — 70 см.

Схема опыта: 1. Чистый посев сон через 15 см. 2. Чистый посев сои через 45 см. 3, Чистый посев сон через 511+15 см. 4. Кукуруза + соя через 45 см. 5. Кукуруза (2 ряда) +соя (I ряд) через 70 см. 6. Кукуруза — чистый посев через 70 см. 7. Сорго + соя через 45 см. 8. Сорго (2 ряда) + соя (1 ряд) через 70 см. 9. Сорго — чистый посев через 70 см.

Опыты с удобрениями проводили по схеме: Кукуруза + + соя через 45 см. 1. Без удобрений (контроль). 2. Nso. 3. N^Pao. 4. NimPSO. 5. NIMPSOKM.

Сорго + соя через 45 см: 1. Без удобрений (контроль). 2. Nso. 3. NsoPw). 4. N^P». 5. NisoPsoKeo.

Повторность всех опытов — четырехкратная. Посевная площадь делянки 180 м2. Предшественник — горохо-овся-ная смесь, убираемая на зеленый корм. После уборки предшественника проводили увлажннтельный полив. Высевали среднеспелый гибрид кукурузы Краснодарский 440, гибрид сорго Ставропольский кормовой, сою сорта Чип-нева. Норма посева: сои — 450 тыс., кукурузы — 60, сорго— 110—120 тыс. всхожих семян на гектар. Урожай зеленой массы убирали в фазу образования у сои бобов в нижнем и среднем ярусах. Кукуруза и сорго в это время находились в фазе молочного состояния зерна. Прочие приемы агротехники — общепринятые. Биометрический анализ растительных проб и анализ химического состава почвы и растений проводили общепринятыми методами. Аминокислотный состав белков определяли на анализаторе аминокислот НД-1200Е. Экономическую эффективность рассчитывали по сопоставимым ценам 1973 г., по каждому варианту опытов. Математическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа на ЭВМ «Универсал». Режим орошения — обычный для зоны.

3. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА СОМ С КУКУРУЗОЙ И СОРГО

3.1. Рост н развитие растении в совместных посевах

В совместных посевах создается искусственный биоценоз, где существуют своеобразные условия для роста компонентов, Наблюдения за линейным ростом растений показали, что высота растений сон в совместных посевах с кукурузой 4-

была всегда больше, чем при посеве сои в чистом виде. Например, при одновидовом посеве с междурядьями 45 см высота растений сои в фазу цветения и фазу налива семян составляла соответственно 44 и 69 см, а в совместных посевах с кукурузой в эти же фазы — 49 и 80 см.

В посевах с сорго высота растений бобового компонента, по сравнению с чистым Посевом, наоборот, уменьшалась,

В совместных посевах с соей кукуруза и сорго испытывали некоторое угнетение со стороны сои. В чистых посевах кукуруза имела максимальную высоту стебля, равную 206 см, а в смеси с соей— 198 см. Максимальная высота растений сорго в чистых посевах, по сравнению с совместными, была больше на 12—16 см.

3.2. Площадь листовой поверхности

Нами установлено, что наибольшая площадь листьев отмечается на вариантах совместных посевов сои с кукурузой и сорго при посеве их чередующимися рядами через 45 и 70 см. И если в чистых посевах сои при посеве ее с междурядьями 15 и 45 см площадь листовой поверхности составляла 42,1 тыс. м3/га, то в совместных посевах сои с кукурузой и сорго она увеличилась до 49,0—53,7 тыс. м2/га (табл. 1).

Таблица '1

Площадь листовой поверхности сои, кукурузы н сорго (тыс. м3/га) в чистых н совместных посевах, 1979—1980 гг.

Вариант Фаза цветения соя Фаза налива семян сои

те о и КУКУРУЗ общая площадь листьев ее о и , >ч ев И п >, >. и Р. а а 5 1|1

1. Чистый посев сон через 15 см 30,5 30.5 41,9 4(1,9

2, Чистый посев со» через 45 см 30,9 — 30,9 42,3 - Ш

3, Чистый посев сои через 51 +

15 см......... зьз — 31,3 - 4(2.8

•к Кукуруза + со® через 45 см . ,1,5,2 4319 20,7 49,8

5. Кукуруза (2 ряда) + соя (¡1 13,9 53.7

ряд) через 70 см . . . - 3&2 48,0 ЗЯ&

6. Кукуруза — чистый посев че-

рез 70 см ....... —, 57,7 57,7 — БОЙ 59,8

7. Сорго + соя через 45 см . , 14,7 2Т«.8 40,5 19.4 ЭД.6 46,0

8. Сорго (2 ряда) + соя (1 ряд) 49,0

через 70 см....... 35,1 44,5 35.8

9. Сорго — чистый посев через

70 см......... 53,0 53,0 • ~ 54,Г 54,1

&

3.3. Формирование урожая зеленой массы компонентам» в зависимости от способов посева

В совместных посевах кукурузы и сорго с соей в один ряд злаковые культуры как Солее выеокостебельиые могут сильно затенять бобовый компонент. При посеве чередующимися рядами снижается их конкуренция за свет, воду, элементы минерального питания, растения лучше развиваются и удачно участвуют в создании урожая зеленой массы (табл. 2).

В наших опытах динамика накопления зеленой массы на вариантах одновпдовых посевов сои почти не зависела от способов посева. Чистые посевы кукурузы и сорго

Тай лица. 2

Динамика накопления зеленой массы (ц/га) одиовидовых и совместных посевов сои, кукурузы и сорго по фазам развития, 1977—1930 гг.

Вариант 1-й тройчатый лист у сон Фаза цветения у сои Налив семян у сои

всего в т.ч. соя всего а т. ч, соя всего в т.ч. соя

К Чистый посев сои через 15 см 38 за 143 143 229 229

2. Чистый посев сон череэ 45 см аа 33 1(4 Ш 23! 234

3. Чистый посев сои через 51 +

+ 15 см........ 411 41 1147 147 237 2Я7

4. Кукуруза (1 ряд) + соя (Ь рял> 53

через 45 сч....... 19 2Й4 ГО 341 112

5. Кукуруза (2 ряда) + соя (I 56

ряд) через 70 см..... 12 297 &4 383 81

6. Кукуруза — чистый посев через 67

70 см.......... — 379 — -да —

7. Сорго (1 ряд) + соя (1 ряд) 37

через 45 см....... 18 2И9. &5 ЗЭЭ ■109

8. Сорго (Э ряда) + соя (1 ряд) 37

через 70 см....... 17 279 63 Ш 77

9. Сорго — чистый посев через

(0 см......... зэ 327 *—- 40(2 —'

по урожайности зеленой массы в 1,5—2 раза превосходили чистые посевы сои. Урожайность зеленой массы совместных посевов сои со злаковым компонентом бывает ниже, чем од-новидовскго посева злаковой культуры, но выше чистого посева сон. При схеме посева два ряда злакового компонента и один ряд^сон урожайность несколько выше, чем при через-рядном их.посеве.

Таблица 3

Продуктивность чистых и совместных посевов сон с кукурузой н сор г с,

(977—1980 гг.

Варнаиг Урожайность зеленой массы. ц/га В, том числе Продуктивность сои Продуктивность кукурузы (сорго) а 1 л 3 2 а 2 «оа я к к 3 й 5 я 811$ X ' <5 с^ За* Ю 17 о. и аю ЯП я о ^ э г] 5 о з*а О * з Я Обеспеченность 1 к. ед. переваримым белком, г

соя,' ц/га кукуруза (сорго). ц/га кормовых единиц. ц/га перевари мог о белка, кг/га кормовых единиц. ц/га « о «Г й я к I о ? я Ё а*!?

1. Чистый посев сои через 15 см 205 206 32,8 779 32,8 779 237

2. Чистый посев сон через 45 см 207 207 — 33,1 7Й0 — — 33,-1. 740 237

3. Чистый посев сои через 45 +

+15 см ........ 218 218 — 34,8 &28 — — 34,8 828 238

4. Кукуруза (I ряд) +соя (1

ряд) через 45 см .... 309 98 211 ВД 372 50,0 253 6^2 625 91

5. Кукуруза (2 ряда) + соя (1 80

ряд) через 70 см .... зео 70 290 11,2 266 64,2 336 7^4 002

6, Кукуруза — чистый посев че-

рез 70 см....... 438 — 436 1 — — 105 Л 525 105,1 525 50

7. Сорго (Л ряд) + соя (1 ряд) 98

через 45 см....... 235 97 183 15.5 368 4Д,9 219 59,4 587

8. Сорго (2 ряда) + соя (1 ряд) 80.

через 70 см....... 321 68 253 10,8 258 59,2 301 70.0 559

9. Сорго — чистый посев через

70 см......... аа! — 381 — — 91,4 457 914 457 50

НСРми ч/га....... 20

3,4. Продуктивность посевов в кормовых единицах и сбор переваримого белка

В наших опытах чистые посевы сои дали наименьший выход кормовых единиц с 1 га (табл. 3). Наибольшая урожайность кормовых едшшц с 1 га получена в одновндовых посевах злаковых компонентов. На вариантах совместных посевов сои с кукурузой и сорго получен несколько меньший урожай кормовых единиц с 1 га, но по сравнению с чистыми посевами бобового компонента он оказался в два с лишним раза выше.

Сбор переваримого белка с 1 га был наибольшим в чистых посевах сои, а наименьшим в одновидовых посевах злаковых компонентов. В совместных посевах сон с кукурузой и сорго было получено переваримого белка на 19—28% больше, чем на чистых посевах злаковых культур. Наибольшая обеспеченность 1 к. ед. переваримым белком была на чистых посевах сои и наименьшая — на чистых посевах кукурузы и сорго. Совместные поссвы бобового и злаковых компонентов повысили обеспеченность 1 к. ед. переварнмым белком на 38—49%.

Таблица 4

Аминокислотный состав белка зеленой массы одновидовых

и совместных посевов сои с кукурузой и сорго _(г/кг »оздуш но-сухого вещества)_

Вариант

»= г> — + г о «.г- о I Й Я 1 ¿1 & 3

Аминокислота а й ? С РЗ Я П} ___О ^ О ^ ЕВ 2 !Г В « 1 "Р

я в1 £ ° ±. И &"Т >, ^ Р"« я !£ 3 " £кр >, О 1 " П ^ м о О* и о " О И® Й-0 « 1 012 с 3 Й"5 в.

О с ¡Л ? в + 1 О , в, и + & и н г

1. Лизин 7.5 5,5 5,4 4.7 4.2 4.1 36

2, Гистиднн 2,1 1.6 1,5 1.4 1,2 1,3 0.9

3. Аргинин «и 5.8 4.4 4,1 4,4 3,5

4. Лспарагииовая 10,2 10.2 8,2 113 7,9 6.5

5. Треонин 0,6 •а 4,9 4,2 4.8 3.3 3.4

6, Серии 6.7 5.0 4,9 3,7 4.1 3,9 3,1

7. Глютамииовая 21.7 15,2 16,1 13,6 15,6 13,2 103

8. Пролин 3.3 613 4,7 53 2,3 3,3

9. Глицин 7.7 ад 6.3 6,5 53 4,9 4,3

10. Алании 6.4 6,5 6,2 66 5,4 4.6

11. Валин 6.5 6.2 3,5 49 4,2 52 3-3

12. Метнонин 1.8 1,4 1,1 0.3 1.6 0.9 0,7

13. Изолейцнн 7„6 4.6 4,9 4.1 43 3.7 3,0

14. Лейцин 12.6 9.2 9,4 7,3 8.0 7,4 5.9

15. Тирозин 5,0 3.7 2.8 3,1 ав 2,5

16. Фенилаланин 8.1 5.9 5.8 5,0 5,4 4,4 33

17. Всего 93.1 80,0 903 75,7 62,9

в том числе

незаменимых 51,0 40,5 ад 31,4 заз 31„4 24.7

4. АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ БЕЛКА ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ СОИ, КУКУРУЗЫ И СОРГО

Данные химического анализа белка, содержащегося в изучаемых нами растениях сон, кукурузы и сорго, показывают, что наибольшая сумма всех аминокислот — 138,0 г и в том числе незаменимых — 51,0 г, отмечена в зеленой массе сон; наименьшая — 80,0, 62,9 и 31,4, 24,7 г соответственно — в зеленой массе кукурузы и сорго( табл. 4).

В совместных посевах сон с кукурузой общая сумма аминокислот составляла 93,1 г, из них масса незаменимых — 40,4 г по отношению к чистым посевам кукурузы их масса увеличилась на 16 и 28% соответственно.

На варианте чистого посева сорго сумма незаменимых аминокислот составляла 24,7 г. При посеве его с соей по схеме два ряда сорго плюс один ряд сои через 70 см общее содержание аминокислот было 75,7 г, а незаменимых — 31,4, или на 20,3—27,1% больше по сравнению с их содержанием в зеленой массе одновндовых посевов сорго.

5. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ СОИ, КУКУРУЗЫ И СОРГО В ОДНОВИДОВЫХ И СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ

5.1. Формирование площади листьев совместных посевов сои с кукурузой и сорго на фоне минеральных удобрений

Внесение минеральных удобрений под совместные посевы сон с кукурузой и сорго способствовало увеличению площади листовой поверхности (табл. 5).

Таблица 3

Площадь листовой поверхности (тыс. мг/га) совместных посевов сои, кукурузы и сорго на фоне внесения минеральных удобрений, 1977—1980 гг.

Соя -Ь куку )уза Соя + сорго

Вариант общая общая

соя кукуруза ллощаД1 соя сорго л.ющад[

листьев листьев

I. Бел удобрений

(контроль) 20,5 29.3 49.8 19,1 26,8 45,9

2. М« ■24,9 35Л 60,0 22 8 Ж>,1 54,9

з! 2(10 36.6 62,6 23,8 31.5 57,3

4. ЫшРзд 27,8 40,7 68.5 25.4 37„4 62,8

5. МцоРзоКе» 23*4 41,0 ея4 25,9 37,.9 63,8

Азотные удобрения в норме М$<> уже к фазе цветения увеличивали площадь листьев как злакового компонента, так и

бобового. Общая площадь листьев возрастала на 17—21%. Наибольший прирост листовой поверхности от этой нормы азота отмечен в фазу налива семян сон и молочного состояния зерна кукурузы и сорго. Дополнительное внесение фосфорных удобрений в норме Р90 незначительно увеличило этот показатель обоих компонентов как в фазу цветения, так и. в фазу налива семян.

Повышение нормы азотных удобрений до N120 на фоне Р90 способствовало существенному росту площади листьев по сравнению с вариантом Ы^Р^о как с кукурузой, так и с сорго. ,

Калийные удобрения в норме Кбо на фоне ЫвоРэд практически не оказали влияния на величину листовой поверхности обоих компонентов.

5,2. Формирование урожая зелено» массы совместных посевов в зависимости от доз и сочетаний минеральных удобрений

В наших опытах на удобренных вариантах отмечался интенсивный прирост зеленой массы уже в начале вегетации растений (табл. 6). Особенно заметно положительное дейст-

Таблица 6

Нарастание зеленой массы сои с кукурузой н сорго (ц/га) на фоне минеральных удобрений, 1977—1980 гг.

Вариант Фаза развития сои

первый тройчатый лист цветение налив семян

всего в т. ч. соя всего в т. ч. соя всего в т. ч. соя

Кукуруза + соя

1. Без удобрений

(контроль) 64 19 269 76 353 116

2: 73 22 325 87 426 132

Э. ЫздР$о 77 23 334 91 440 134

4. ЫцоРм 27 368 98 4.89 160

б. М,иР»Км 87 28 аао 101 494 162

Сорго + соя

■1. Без удобрений

(контроль)- 36 17 350'- 71 329 108

2. М» 50 21 289 83 387 129

3« МмРзд 53 22 ЭЫ 85 405 131

4. 59 24 340 92 446 142

61 25 ' 347 94 449 146

míe проявилось в фазу цветения. Внесенне азотных удобрений в норме Мм увеличивало накопление урожая как злакового, так и бобового компонента. Общая прибавка золеной массы составила 97—111 и 25—27 и/га. Дополнительное внесение фосфорных удобрений в норме Рэо незначительно увеличивало нарастзние зеленой массы, как в фазу цветения, так и в фазу налнва семян. Повышение нормы азотных удобрений до Мцо на фоне Р«.о способствовало существенному увеличению уроя-гая зеленой массы сои с кукурузой и сорго по сравнению с вариантом МмР»- Общая прибавка к моменту уборки составила 120—136 ц/га, или 27—29%.

Калийные удобрения на фоне NtsoPso практически не оказали влияния на формирование урожая зеленой массы как сои, так и кукурузы с сорго.

5.Х Продуктивность посевов и сбор растительного белка

В наших опытах внесенне азотных удобрений в норме Nm обеспечило увеличение сбора кормовых единиц с 1 га на посевах сон с кукурузой и сорго на 17% и переварнмого белка на 16% по сравнению с контролем (табл.7).

Наибольшая продуктивность отмечена на вариантах, где вносились повышенные нормы азотных удобрений Мц» совместно с фосфорными Роо. Здесь сбор кормовых единиц и переваримого белка увеличился на 28—30% и 26—28 соответственно.

Внесение калийных удобрений в норме Кед не дало практически прибавки урожая.

Наибольший выход кормовых единиц 88,5—96,4 ц/га и ра-ст и тельного белка 820—877 кг/га был получен иа вариантах с внесением М]2оРоо.

Прибавка по сравнению с контролем составила 25,3— 27,4 ц/га и 211—235 кг/га соответственно. На обеспеченность 1 к. е, переваримым белком минеральные удобрения влияния не оказали. Она осталась на уровне 91—96 г/к. е.

5.4. Аминокислотный состав белка зеленом массы в совместных посевах сои с кукурузой и сорго в зависимости от состава и норм минеральных удобрении

Внесение минеральных удобрений под совместные посевы кукурузы с соей несколько увеличило общее количество н содержание незаменимых аминокислот в одном килограмме сухого корма. Как видно из приведенных в таблице 8 данных, на вариантах с внесением удобрений в нормах Neo н Ni;oPao общее количество аминокислот варьировало от 125,0 до 105,0 г на 1 кг сухого корма. На вариантах без удобрений общее содержание аминокислот составляло 100,0 г.

_ Таблица 7

Продуктивность совместных посевов сои с кукурузой и сорго при применении минеральных удобрений, 1677—1980 гг.

Вариант Урожайность зеленой массы, ц/га В том числе Продуктивность сои Продуктивность кукуруз ц, сорго & о § SS « 8fh Общий сбор переваримого белка, кг/га Л И « <J , ч т J с I V . З г век к . s » О— о а;

сои ' кукурузы, сорго к. е, ц/га персва* римого белка, кг/га к. е, ц/га перева-риыого белка, кг/га

' Кукуруза + соя

•1. Без удобрений 93

(контроль) 331 99 222 15,8 376 53,2 . 266 6Я0 G12

2. N»0 385 117 263 147 444 64,3 321 83,0 765 9(2

3. ЫмРм 401 123 278 146 467 66,7 333 8ß,3 800 93

4. 446 132 314 2U.1 501 75,3 376 96.4 877 91

б. Н|2сРмКм 458 140 318 21,4 609 76,3 381 -97,7 890 91

НСРьм ц/га 26

Сорго + соя

'1. Без удобрений 96

(контроль) 298 S7 201 lft.0 368 48Д 241 63,2 G09

2, Мм 354 ■115 239 1Ä.4 437 57,3 286 75J 723 95

3. ЫиРм 376 119 267 19.0 452 61,6 308 816 760 94

4. 4M 126 2R5 2<U 47В 68,4 342 SBifi -830 92

5. МцлРмКм 419 ■128 1291 20,4 4S6 Ö9JS 349 90,2 835 92

НСР(Л5 ц/га 23

Аминокислотный состав белка зеленой массы в совместных посевах сон с кукурузой и сорго при применении минеральных удобрений (г/кг, воздушно-сухо! о вещества)

Кукуруз + соя Сорго + соя

Аминокислота контроль к« М1ИР» М|а>Р»оКао контроль КиоРи

1. Лизин 55 7,0 .7,8 '6,1 4.2 5,0 5,3 6,2 6,3

2. Гястидин 1»4 1,7 2,0 1.3 15 и :1,8 1.7 2.1

Аргинин 5,7 6,4 7.7 г 4.1 5.0 5,5 6.8 0.9

4, Аспарагииовая И.9 11,5 152 11.5 9(3 9,8 612 13,1 2,9

5. Треонин 5,3 5,2 6^2 и 3,4 3,6 3.3 5.5 5,1

б. Сер Я н 5,1 5,1 5.0 3,5 3,6 35 6,2 5.3

7. Глюташшовая 18.2 17,9 .22,1 1^.6 13,0 17,0 20,6 20,1

8. Пролин 7,1 3,5 3,6 11.1 5,4 6,5

9. Глнцнн 7.3 8.7. 7„5 5,0 5,8 4(3 7,0 $,0

10. Алании 7,8 7.1 9.0 7,5 5,1 4,8 2,7 8,5 7,1

П. Балин 0,0 6.6 а,5 7,1 4.7 5.7 3,8 М 5.0

12, Акт он и н 1.8 1,4 1.4 1,2 1,0 0,7 1,4 1.4 1*5

>13. Изолейцин 5,0 4,9 6,6 5,4 3.2 4,4 3,7 5,5 5,5

И. Лейцин 10.7 10,3 12,3 10,3 6,5 8,5 7.0 9,9

15. Тирозин 3,9 45 4.9 4.0 3,0 35 •3,6 3,7 4,8

¡1С. Фенил ад а вин 6.6 7,8 0,8 4.3 5(8 05 65

17. Всего 100,0 108,0 125,5 105,0 7Й.1 87,2 947 •114,0 1015

в т. ч. незаме-

нимых 40,0 45.0 ЯО 45,0 29.0 30,0 31,0 410 43,0

Сбор незаменимых аминокислот с единицы площади, благодаря росту урожая зеленой массы под влиянием удобрений, был значительно большим, чем на контроле без уда б-' рений.

При совместном посеве сон с сорго, без удобрений общее содержание аминокислот составляло 75,0 г на 1 кг сухого корма, а на варианте с внесением азота в дозе М^о кг/гад.в. общее содержание аминокислот увеличивалось до 87,2 г, на вариантах с нормой внесения М^Р^о их содержание увеличивалось до 96,7 г на 1 кг сухого корма, а при внесении МцоР» — до 114,0 г.

Содержание незаменимых аминокислот в белке сорго-соевой смеси при внесении- минеральных удобрений в дозах N50 и М120РЭ0 кг/га по сравнению' с вариантом без удобрений возрастало на 20—34%.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧИСТЫХ И СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ СОИ. КУКУРУЗЫ И СОРГО В ПОУКОСНЫХ ПОСЕВАХ

Анализом экономической эффективности установлено, что наибольший условный чистый доход получен на вариантах, где два ряда злакового компонента чередуются с одним рядом бобового. Он составил 217,19—228,20 руб/га, или на 22,0—28,20 руб. больше по сравнению с другими способами посева.

Применение минеральных удобрений в норме Г^гоРэо иод совместные, поукосные посевы сон с кукурузой и сорго обеспечивают отдачу каждого килограмма действующего вещества прибавкой урожая от 44 до 71 кг зеленой массы. На каждый затраченный рубль денежных средств получен ус-лозный чистый доход от 1,16 до 1,38 руб.

Таким образом, возделывание ч:он с кукурузой и сорго в совместных поукосных посевах при орошении и внесение под них минеральных удобрений'в указанных нормах экономически оправдано. Производственной проверкой установлено, что.при скармливании зелёной массы совместных посевов сон с кукурузой и сорго повышаются среднесуточные привесы крупного рогатого скота на откорме с 500 г (при кормлении чистой кукурузой или сорго) до 100! г на голову. Среднегодовой надой молока на одну фуражную корову возрастает на 153 кг, а себестоимость 1 п. молока снижается на 4,19 руб.

Постановлением бюро крайкома КПСС и крайисполкома № 2 от 3.01.1979 г. и Хе 721 от 6.10,1981 г. «О комплексной программе развития кормопроизводства на 1981—1985 годы» намечено довести к 1985 году посевы кукурузы и сорго

на кормовые ели до 350 тыс. га, в том числе на орошении до 50 тыс. га. При этом площадь возделывания кукурузы и сорго в смеси с соей, по нашим расчетам, к 1990 году с учетом агроклиматических условий районов края и наличия орошаемых земель может быть доведена до 200 тыс. га п основных и до 60 тыс. га — в поукосных и пожнивных посевах. Планируемый экономический эффект от внедрения совместных кукурузо-соевых и сорго-соевых смесей в основных посевах — 430,5 тыс. руб., в поукосных и пожнивных — 107,2 тыс. руб.

По нашим расчетам, за счет введения сон в качестве бобового компонента при посеве с кукурузой и сорго на планируемой площади можно дополнительно, без расширения посевных площадей под кормовыми культурами, ежегодно получать не менее 500 тыс. ц переварнмого белка.

Выводы

1. Продолжительность вегетационного периода и сумма активных температур засушливой зоны Ставропольского края позволяют при орошении возделывать в совместных посевах сою с кукурузой и сорго на зеленый корм поукосно после уборки горохо-овсяной смеси. При этом продуктивность гектара орошаемой пашни возрастает с 39 ц до 115 ц кормовых едннип, а сбор белка увеличивается с 607 кг до 1442 кг.

2. Совместные посевы кукурузы и сорго с соей по урожаю зеленой массы уступают одновидовым посевам злаковых культур, но превосходят их но сбору переварнмого белка на 170 кг/га и повышают обеспеченность кормовой единицы белком с 50 до 98 г.

3. При совместном возделывании сон с кукурузой и сорго оптимальной шириной междурядий является 70 см с чередованием двух рядов злаковой культуры и одного ряда сои. Суммарная площадь листьев н урожайность зеленой массы при этом бывают наибольшими по сравнению с дру-' гимн способами посева этих культур.

4. При возделывании сои на зеленую массу в чистом виде наибольшая урожайность 207 ц/ra получена при посеве с междурядьями 45 см. Этот способ наиболее технологичен.

5. На каштановых олуговевших средиесуглинистых почвах с содержанием гумуса около 2% и низким содержанием фосфора внесение минеральных удобрений в норме N^Pgo повышает урожайность совместных посевов кукурузы с соей в среднем на 137 ц/га и сорго с соей на 121 ц/га по сравнению с вариантами без минеральных удобрений. Сбор белка возрастает соответственно на 210—240 кг/га.

■ б. Рациональность размещения злаковых и бобовых культур в совместных посевах по схеме два ряда злакового и один ряд бобового компонента подтверждается экономическими расчетами. Условный чистый доход на 1 га таких посевов на 13,1—27,4 руб. выше, чем при другой периодичности чередования компонентов.

7. Внесение азотных и фосфорных удобрений в нормах NiioPso обеспечивает наибольший условный чистый доход с 1 га — 31,25 руб. и окупаемость 1 руб. затрат — 1,38 руб., что значительно выше, чем при других изучаемых нормах минеральных удобрений.

Предложения производству

1. Продуктивность гектара орошаемой пашни в условиях засушливой зоны Ставропольского края можно повысить за счет поукоеных совместных посевов кукурузы и сорго с соей. Для получения наибольшего урожая зеленой массы лучшего качества необходимо высевать культуры с междурядьями 70 см и чередованием двух рядов кукурузы или сорго с одним рядом сои.

2. На каштановых олуговсвших среднесутл инистых почвах с содержанием гумуса около 2% и низким содержанием фосфора перед поукосным совместным посевом злаковых культур с соей необходимо вносить минеральные удобрения в нормах NimPbo.

Список опубликованных работ по теме диссертации

К Медяников Н. В., Киктенко В. М.. Перспективы возделывания сои на корм в Ставропольском крае. Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Ставропольский СХИ. Научные труды. Выпуск 41, т. 1, Ставрополь, 1978, с. 33—35.

2. Пенчуков В. М., Медяников Н. В., Капушев Л. У., Киктенко В. М. Соя на корм в условиях Ставропольского края. Труды Ставропольского НИИСХа. Основные пути интенсификации кормопроизводства в Ставропольском крае. Ставрополь, 1980, с. 18—33.

3. Киктенко В. М„ Соколов К. В. Продуктивность смешанных посевов кукурузы, и сорго с соей па орошении. Ставропольский НИИСХ. Соя в Ставропольском крае. Ставрополь, 1981, с. 106—108.

4. Соколов К. В., Киктенко В. М. Влияние минеральных удобрений на урожайность смешанных посевов кукурузы и сорго с соей на орошении. Ставропольский НИИСХ. Соя в Ставропольском крае. Ставрополь, 1981, с. 121—124.

Л-П2703 28/XU84 г. Объем 1 п. л. Заказ 3120. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева ■ 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно