Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совместные поукосные посевы кукурузы и сорго с соей при орошении в условиях засушливой зоны на каштановых почвах
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Киктенко, Василий Михайлович
ВВЕДЕНИЙ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Зернобобовые культуры и их смеси в решении проблемы белка
1.2. Биологические особенности кукурузы, сорго и сои. Взаимовлияние злаковых культур и сои в совместных посевах
1.3. Значение совместных посевов сои с кукурузой, сорго и другими культурами
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВВДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климатические условия
2.2. Почвы опытного участка
2.3. Методика исследований
2.4. Агротехника возделывания чистых и совместных посевов сои, кукурузы и сорго.
2.5. Влажность почвы и поливной режим
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА СОИ С КУКУРУЗОЙ
И СОРГО.
3.1. Рост и развитие растений в совместных посевах.
3.2. Линейный рост компонентов.
3.3. Площадь листовой поверхности одновидовых и совместных посевов сои, кукурузы и сорго
3.4. Формирование урожая зеленой массы компонентами в зависимости от способов посева
3.5. Урожайность одновидовых и совместных посевов сои, кукурузы и сорго.
3.6. Структура урожая
3.7. Продуктивность посевов в кормовых единицах и сбор переваримого белка
3.8. Аминокислотный состав белка
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ СОИ, КУКУРУЗЫ И СОРГО В ОДНОВВДОВЫХ И СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ.
4.1. Влияние удобрений на пищевой режим совместных посевов.
4.2. Линейный рост компонентов совместных посевов на фоне минеральных удобрений
4.3. Формирование площади листьев совместных посевов сои с кукурузой и сорго на фоне минеральных удобрений
4.4. Формирование урожая зеленой массы совместных посевов в зависимости от доз и сочетаний минеральных удобрений
4.5. Продуктивность посевов и сбор растительного белка.
4.6. Аминокислотный состав белка
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧИСТЫХ И СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ СОИ С КУКУРУЗОЙ И СОРГО.
ВЫВОДЫ.из
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совместные поукосные посевы кукурузы и сорго с соей при орошении в условиях засушливой зоны на каштановых почвах"
Продовольственная программа одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает довести производство кормов в стране к 1985 году до 500 млн.тонн и к 1990 - 540-550 млн.тонн кормовых единиц.
В целях обеспечения сбалансированности кормов по белку и другим компонентам, рациональному использованию и сокращению потерь кормов ставится задача расширить посевы люцерны, клевера, люпина, сои, рапса и других высокобелковых культур.
В настоящее время основным источником кормового белка (около 60%) являются зерновые концентраты. В 1976 году в мире производилось 1477 млн.тонн зерна. К 1985 году производство зерна должно увеличиться до 1776 млн.тонн, из которых свыше 800 млн. тонн пойдет на корм скоту.
Зерно злаковых культур имеет 11-13% белка. На кормовую единицу его приходится гораздо меньше зоотехнически обоснованной нормы. К тому же белок злаковых относится к физиологически неполноценным белкам, так как в его составе отсутствуют или имеются в недостаточном количестве некоторые незаменимые аминокислоты. Вот почему скармливание животным кормов, приготовленных из зерна без добавления других компонентов непроизводительно и не дает ожидаемого эффекта.
По данным ВАСХНИЛ, недостаток белка в кормах в нашей стране составляет примерно 20% его потребности. Такой дефицит белка обусловливает недобор продуктов животноводства на 30%, увеличение расхода кормов и себестоимости продукции.
В II-й пятилетке совхозы и колхозы Ставропольского края должны произвести в среднем за год: 5 млн.тонн зерна, 280 тыс. тонн мяса, 1060 тыс.тонн молока, 1363 млн.штук яиц, 44 тыс.тонн шерсти.
Кормовая база животноводства базируется на естественных кормовых угодьях и полевом кормопроизводстве на богарных и орошаемых землях. В крае имеется около 2144 тыс.гектаров естественных сенокосов и пастбищ, из них около 14 тыс.гектаров орошается.
Посевы кормовых культур размещаются на площади около 1335,6 тыс.гектаров, в том числе кукуруза на силос и зеленый корм возделывается на площади 356,8 тыс.га, однолетние травы высеваются на 512,2 тыс.га, многолетние травы занимают 368,5 тыс.га.
В среднем за три года одиннадцатой пятилетки (I98I-I983 гг.) в крае для нужд животноводства было заготовлено: силоса -5616,8; сенажа - 1546,2; сена - 800,9; травяной муки - 248,5 тыс. т. или 122,114,125 и 115% к уровню десятой пятилетки соответственно. А всего заготовлено грубых и сочных кормов в пересчете на кормовые единицы - 2405,3 тыс.тонн, или 115% к уровню десятой пятилетки.
В то же время обеспеченность кормовой единицы переваримым белком по всем видам кормов составила 81%. Особенно недостаточно содержание белка в зеленой массе и силосе кукурузы, злаковых травах.
В результате белковой неполноценности заготавливаемых кормов среднесуточные привесы на откорме животных в крае низкие. В среднем за 10-ю пятилетку они составили при откорме крупного рогатого скота - 447 граммов, свиней 290 граммов, что в два раза меньше возможных. Допущен и значительный перерасход кормов на производимую продукцию. Так, затраты кормов на I центнер продукции в 1982 году составили: на I центнер мяса крупного рогатого скота 17,9 центнеров кормовых единиц при норме 10,5 центнеров; свиней - 11,8 центнеров кормовых единиц при норме 4,9 ц, на I центнер молока затрачено 1,92 центнера кормовых единиц при норме 1,2 ц к.е.
Таким образом, повышение продуктивности животноводства зависит прежде всего от увеличения производства растительного белка. Примерные расчеты показывают, что в крае необходимо в перспективе увеличить производство белка не менее чем в 1,5-1,8 раза, иметь его в составе кормов до I млн.тонн.
По Ставропольскому краю удельный вес концентрированных кормов в общественном животноводстве составляет около 43,5%, что равно 1175 тыс.тонн зерна ежегодно. В свете требований Продовольственной программы нашей страны основной задачей является повышение продуктивности животных при одновременном снижении использования зерна на кормовые цели. Необходимо повысить содержание белка в сочных кормах - зеленой массе на корм и в силосе. Этого можно добиться высевая злаковые кормовые культуры не в чистом виде, а в смеси с бобовыми компонентами, зеленая масса которых богата белком.
По данным многих научно-исследовательских учреждений и производственного опыта хозяйств лучшим компонентом для совместного посева с кукурузой и сорго является соя. В совместных посевах соя дает 25-30% от общего урожая зеленой массы и позволяет повысить обеспеченность одной кормовой единицы переваримым белком с 55-60 г (в зеленой массе злаковых культур) до 90-105 г. Культура сои в нашем крае, в особенности посевы ее в смеси со злаковыми, изучена недостаточно.
Решениями исполкома краевого Совета народных депутатов от 17 марта 1978 года № 251 и от 9 апреля 1980 года № 318 поставлена задача произвести семян сои уже в 1985 году 75 тыс.тонн. Одновременно с увеличением площадей, ростом урожайности, дальнейшим совершенствованием технологии производства семян сои будут осуществляться мероприятия по расширенному внедрению совместных посевов сои с кукурузой, сорго и другими культурами на кормовые цели. Особенно это важно на орошаемых землях, площадь которых в крае в настоящее время составляет 379,4 тыс.гектаров, в том числе с инженерной сетью 335,8 тыс.гектаров.
Цель нашей работы - применив полевой, лабораторный и производственный методы исследований, дать агробиологическое обоснование возможности возделывания кукурузо-соевой и сорго-соевой смесей в поукосном варианте в засушливой зоне края на орошении; раскрыть взаимосвязи и закономерности формирования урожая совместных посевов при различных способах посева и (бонах минерального питания. Такие исследования в условиях засушливой зоны края на каштановых почвах проводятся впервые.
Наша работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института и Ставропольского ордена Знак Почета научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Научная новизна ее состоит в том, что впервые в засушливой зоне Ставропольского края в условиях орошения, в поукосном посеве выявлены закономерности роста и формирование урожая зеленой массы сои в совместном посеве с кукурузой и сорго.
Установлено влияние минеральных удобрений и способов сева на рост, фотосинтетическую деятельность и продуктивность культур в совместных посевах.
Практическая ценность этой работы заключается в том, что применение поукосных совместных посевов сои с кукурузой и сорго на орошении в условиях засушливой зоны края способствует интенсификации кормопроизводства. Общая годовая продуктивность основной и поукосной культур доведена с 217 до 675 ц/га зеленой массы и с 6,07 до 14,97 ц/га переваримого белка.
Поукосные посевы сои с кукурузой и сорго позволяют получать урожай зеленой массы высокого кормового достоинства с 419 до 458 ц/га в осенний период и повысить обеспеченность одной кормовой единицы переваримым белком с 50 до 94 г.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Киктенко, Василий Михайлович
выводы
1. Продолжительность вегетационного периода и сумма активных температур засушливой зоны Ставропольского края позволяют при орошении возделывать в совместных посевах сою с кукурузой и сорго на зеленый корм поукосно после уборки горохо-овеяной смеси. При этом продуктивность гектара орошаемой пашни возрастает с 39 ц до 115 ц кормовых единиц, а сбор белка увеличивается с 607 кг до 1442 кг.
2. Совместные посевы кукурузы и сорго с соей по урожаю зеленой массы уступают одновидовым посевам злаковых культур, но превосходят их по сбору переваримого белка на 170 кг/га и повышают обеспеченность кормовой единицы белком с 50 до 98 г.
3. При совместном возделывании сои с кукурузой и сорго оптимальной шириной междурядий является 70 см с чередованием двух рядов злаковой культуры и одного ряда сои. Суммарная площадь листьев и урожайность зеленой массы при этом бывают наибольшими по сравнению с .другими способами посева этих культур.
4. При возделывании сЬи в чистом виде на зеленую массу наибольшая урожайность 207 ц/га получена при посеве с междурядьями 45 см. Этот способ наиболее технологичен.
5. На каштановых олуговевших среднесуглинистых почвах с содержанием гумуса около 2% и низким содержанием фосфора, внесение минеральных удобрений /V 120^90 повышает площадь листьев Л совместных посевов на 18-20 тыс. г/"/га и увеличивает урожайность совместных посевов кукурузы с соей в среднем на 137 ц/га и сорго с соей на 121 ц/га, по сравнению с вариантами без минеральных удобрений. Сбор белка возрастает соответственно на 210-240 кг/га.
6. Рациональность размещения злаковых и бобовых культур в совместных посевах по схеме два ряда злакового и один ряд бобового компонента подтверждается экономическими расчетами. Условный чистый доход на I га таких посевов на 13,1-27,4 руб. выше, чем при другой периодичности чередования компонентов.
7. Внесение азотных и фосфорных: удобрений в нормах /VjpqPqq обеспечивает наибольший условный чистый доход с I га - 31,25 руб. и окупаемость I руб. затрат - 1,38 руб., что значительно выше, чем при других изучаемых нормах минеральных удобрений. ПРДОЛШШ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Продуктивность гектара орошаемой пашни в условиях засушливой зоны Ставропольского края можно повысить за счет по-укосных совместных посевов кукурузы и сорго с соей.
Для получения наибольшего урожая зеленой массы лучшего качества необходимо высевать культуры с междурядьями 70 см и чередованием двух рядов кукурузы или сорго с одним рядом сои.
2.