Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гриднева, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ И ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СМЕСЕЙ 7 КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА СИЛОС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Способы повышения качества кукурузного корма
1.2 Сроки посева кукурузы и ее компонентов
1.3 Способы посева кукурузы совместно с другими культурами 31 Экспериментальные исследования
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия Центрально-Черноземной зоны
2.2 Агрометеорологические условия 2001-2007 годов
2.3 Методика проведения исследований
Глава 3. НОРМА ВЫСЕВА СОИ В СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ С КУКУРУЗОЙ
3.1 Рост и развитие культур
3.2 Структурный анализ растений
3.3 Урожайность зеленой массы
3.4 Химический состав зеленоймассы и силоса
3.5 Влияние густоты стояния растений на продуктивность смесей
Глава 4. СОВМЕСТНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ КУКУРУЗЫ С СОЕЙ И СИЛОСНЫМ ПОДСОЛНЕЧНИКОМ
4.1 Компоненты для совместных посевов с кукурузой
4.2 Особенности развития культур в совместных посевах
4.2.1 Период посев — всходы
4.2.2 Период всходы — четвертый лист
4.2.3 Период всходы - выметывание
4.2.4 Период всходы — цветение
4.2.5 Период всходы — молочно-восковая спелость
4.3 Динамика роста растений 84'
4.4 Листовая поверхность растений
4.5 Засоренность посевов
4.6 Динамика формирования урожая
4.7 Структурный анализ растений
4.8 Химический состав зеленой массы
4.9 Продуктивность силосных культур
Глава 5. ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТНОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР
НА КАЧЕСТВО СИЛОСА
Глава 6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СИЛОСНЫХ КУЛЬТУР
ВЫВОДЫ
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья"
Актуальность темы: Полевое кормопроизводство является основным источником кормов в Центрально-Черноземной зоне, которое дает более 70% общей их потребности. Основным направлением развития кормопроизводства является максимальное использование биологических факторов при минимуме материально-технических затрат.
Особая роль отводится разработке агротехнических приемов, способствующих получению высококачественных кормов, в том числе и на основе совместных посевов полевых культур.
Одной из основных культур для заготовки сочных кормов в условиях Центрального Черноземья является кукуруза. Однако из-за несбалансированности по содержанию протеина в ней при скармливании животным допускается значительный перерасход кукурузного корма.
Наиболее простым и давно известным способом увеличения урожайности и обогащения силосной массы кукурузы белков является посев ее в смеси с другими культурами, богатыми по содержанию белками.
Одним из недостатков смешанных посевов является биологическая несовместимость подобранных компонентов, что снижает урожайность смесей в сравнении с их чистыми посевами.
Поэтому подбор соответствующих культур для совместного возделывания и разработка эффективных приемов их посева с учетом конкретных почвенно-климатических условий является актуальной проблемой.
Данная работа является частью по выполнению государственной темы: «Научно обосновать агротехнические, ценотические и биологические параметры конструирования простых и сложных агрофитоценозов однолетних культур, функционирующих на основе биологического азота и обеспечивающие производство кормов с заданной протеиновой и энергетической питательностью активными средообразующими свойствами».
Цель исследований: Увеличить производство высококачественного корма посредством совместных посевов кукурузы с соей и силосной культурой подсолнечника.
Задачи исследований:
1. Изучить эффективность сои и подсолнечника для совместного посева с кукурузой.
2. Установить оптимальные нормы посева и наилучшие способы выращивания сои совместно с кукурузой и. подсолнечником.
3. Найти оптимальное соотношение компонентов в смеси зеленой массы для приготовления качественного силоса.
4. Определить качество кормов в зависимости от состава и способов посева изучаемых культур.
5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку способам возделывания кукурузы с соей и подсолнечником.
Научная новизна исследований. Разработаны наилучшие способы возделывания кукурузы на силос, установлены оптимальные нормы посева и соотношение растений в смесях культур, определены-качества кормов и дана экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания кукурузы в смеси с соей и подсолнечником, в условиях юго-восточной части Центрального Черноземья.
Практическая значимость работы: В результате проведенных исследований подобраны оптимальные соотношения растений, сои и подсолнечника при совместном их возделывании, обеспечивающие сбор зеленой массы до 50 т/га, переваримого протеина более 1 т/га; кормовых единиц свыше 11 т/га без каких-либо дополнительных энергетических и материально-технических затрат.
Реализация результатов исследований. Проведена в производственных условиях колхоза «Заря» Таловского района в 2007 году. Урожайность кукурузы на зеленый корм в чистом виде составила 32,3 т/га, а смеси — кукуруза, соя, подсолнечник — 41,2 т/га. В 1 кг зеленого корма содержалось 67 г переваримого протеина, в смеси — 124 грамма.
Рекомендации по способам обогащения зеленой и силосной массы кукурузы протеином сои и подсолнечника включены в «Систему ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года».
Апробация работы. Материалы, диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН в 2001-2006 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации Национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006 г.); на научно-практической конференции в НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (Каменная Степь, 2007 г.).
Публикация результатов. По результатам исследований опубликованы 4 статьи, одна из которых в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
- возделывание кукурузы в смеси с соей и подсолнечником повышает урожайность зеленой массы и ее кормовые достоинства, увеличивается и рентабельность производства силоса;
- наивысший урожай силосной и зеленой массы достигается при возделывании кукурузы с соей по схеме чередования рядков как 10:2 или 8:4, ас соей и подсолнечником как 3:3:6 или 4:4:4;
- оптимальной нормой посева сои в смесях с кукурузой является 120 тыс. всхожих семян на гектар, а подсолнечника 60 и кукурузы 60;
- высокое качество силоса (первого класса) достигается при силосовании зеленой массы, состоящей из 80% растений кукурузы и 20% сои;
- наибольшую продуктивность дают трехкомпонентные смеси культур с долевым их участием: кукурузы 15%, сои - 10 и подсолнечника - 75.
Личный вклад диссертанта. Соискатель принимала непосредственное участие в разработке и осуществлении программы исследований, схем закладки и проведения полевых опытов, в выполнении лабораторных анализов, сборе и обработке экспериментальных данных. Доля участия соискателя в проведении научных исследований составляет 85%. Полевые опыты, лабораторные анализы, написание диссертации им проведены лично.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (состоящего из 205 источников, из них 8 — иностранных авторов). Содержит 23 таблицы в тексте, 47 таблиц помещено в приложении.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гриднева, Ольга Васильевна
1. Для стабильного производства высококачественного силоса в усло виях юго-востока ЦЧП целесообразно использовать совместные посевы ку курузы, сои, подсолнечника для стабильного производства высококачествен ных кормов.2. Полосной посев - наиболее эффективен для совместного посева ку курузы с соей, кукурузы с соей и силосным подсолнечником, так как он обеспечивает более благоприятные условия для их роста, развития и форми рования урожайности зеленой и воздушно-сухой массы.3. Оптимальное соотношение кукурузы, сои, подсолнечника при совме стном выращивании представляют варианты с чередованием рядков 10 : 2; 8 :
4; 3 : 3 : 6; 4 : 4 : 4, которые позволяют продлить поступление зеленого корма в системе конвейерного производства.4. При совместном выращивании культур, растения не оказывают от рицательного влияния на взаимный рост и развитие. По высоте кукуруза в фазе мол очно-восковой спелости початка выше на 12-19 см, массе растений и початков - на 0,2-0,5 кг, чем в чистых посевах.5. Установленная норма высева - 120 тыс. всхожих семян на гектар сои в совместных посевах способствует получение наивысшей урожайности и питательности зеленого корма.6. Возделывание кукурузы с соей обеспечивает получение 26,7-31,3 т/га зеленой массы, переваримого протеина 0,71-0,74 т/га, кормовых единиц 5,76-
7,07 т/га, кормопротеиновых единиц — 6,34-7,09 т/га, что на 3-15% выше, чем при посеве кукурузы в чистом виде.7. Максимальный сбор протеина, превышающий контроль на 2,03%, выявлен в двухкомпонентных смесях при выращивании кукурузы и сои в равных долях.8. Полосные посевы кукурузы с соей и кукурузы, сои и силосного под солнечника, увеличивают содержание переваримого протеина 101-134 грам 132 мов в одной кормовой единице, что на 60-113% выше, чем при возделывании кукурузы в чистом виде.9. Наивысшая продуктивность зафиксирована в трехкомпонентных смесях с долевым участием кукурузы 15%, сои — 10%, подсолнечника — 75%.10. При консервировании зеленой массы, состоящей из 80% растений кукурузы молочно-восковой спелости початков и 20% растений сои в фазе образования бобов, образуется 66,8% консервируемой молочной кислоты и
31,6% свободной и 1,4% уксусной кислоты, что позволяет получить силос наивысшего (первого) класса.11. В силосе, состоящем из трех компонентов, в соотношении кукурузы
40%, сои 10%, подсолнечника 50% молочной кислоты содержалось 50,5%, уксусной свободной - 33,1%, связанной - 8,5%.При увеличении доли подсолнечника (60-70%) силос получается не доброкачественным, так как появилась масляная кислота.12. Полосной посев кукурузы с соей и подсолнечником в соотношении 4 : 4 : 4 обеспечивает получение, 1 т кормовых единиц с себестоимостью 828,3 руб. и уровнем рентабельности 201,8%, тогда как в чистых посевах се бестоимость корма составляет 996,3 руб., а уровень рентабельности - ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких урожаев зеленой массы и растительного
2. При возделывании кукурузы на силос с соей и подсолнечником на гектар необходимо высевать 60 тыс. всхожих семян кукурузы, 120 - сои и 60 • подсолнечника.3. Для получения силоса первого класса в силосуемой массе необходи мо иметь 80% растений кукурузы молочно-восковой спелости и 20% расте ний сои в фазе образования бобов.

Автореферат диссертации по теме "Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья"
/ о
л
На правах рукописи £¿1
ГРИДНЕВА Ольга Васильевна
СОВМЕСТНОЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КУКУРУЗЫ, СОИ И ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СИЛОС В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
06.01 09 -растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск - 2008
003168330
Работа выполнена ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В В Докучаева РАСХН»
Научный руководитель- Рымарь Валерий Трофимович,
доктор сельскохозяйственных наук
Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Оксененко Иван Антонович
Ведущая организация Курский НИИ АПП
Защита состоится 16 мая 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 040 01 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И. Иванова по адресу. 305021, г Курск, ул. К Маркса, 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И. Иванова»
Автореферат разослан « » апреля 2008 г и размещен на сайте www kgsha ru
Ученый секретарь
доктор сельскохозяйственных наук Акименко Александр Сергеевич
диссертационного совета
Засорина Э В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Полевое кормопроизводство является основным источником кормов в Центрально-Черноземной зоне, которое дает более 70% общей их потребности Основным направлением развития кормопроизводства является максимальное использование биологических факторов при минимуме материально-технических затрат.
Особая роль отводится разработке агротехнических приемов, способствующих получению высококачественных кормов, в том числе и на основе совместных посевов полевых культур.
Одной из основных культур для заготовки сочных кормов в условиях Центрального Черноземья является кукуруза Однако из-за несбалансированности по содержанию протеина в ней при скармливании животным допускается значительный перерасход кукурузного корма Наиболее простым и давно известным способом увеличения урожайности и обогащения силосной массы кукурузы белком является посев ее в смеси с другими культурами, богатыми по содержанию белками
Одним из недостатков совместных посевов является биологическая несовместимость подобранных компонентов, что снижает урожайность смесей в сравнении с их чистыми посевами Поэтому подбор соответствующих культур для совместного возделывания и разработка эффективных приемов их посева с учетом конкретных почвенно-климатических условий является актуальной проблемой.
Данная работа является частью по выполнению государственной темы- «Научно обосновать агротехнические, ценотические и биологические параметры конструирования простых и сложных агрофитоценозов однолетних культур, функционирующих на основе биологического азота и обеспечивающие производство кормов с заданной протеиновой и энергетической питательностью и активными средообразующими свойствами»
Цель исследований: Увеличить производство высококачественного корма - силоса посредством совместных посевов кукурузы с соей и силосной культурой подсолнечника.
Задачи исследований:
1 Изучить эффективность сои и подсолнечника для совместного посева с кукурузой
2 Установить оптимальные нормы посева и наилучшие способы выращивания сои совместно с кукурузой и подсолнечником
3. Найти оптимальное соотношение компонентов в смеси зеленой массы для приготовления качественного силоса
4 Определить качество кормов в зависимости от состава и способов посева изучаемых культур
5 Дать экономическую и биоэнергетическую оценку способам возделывания кукурузы с соей и подсолнечником
Научная новизна исследований. Разработаны наилучшие способы возделывания кукурузы с соей и подсолнечником на силос, установлены оптимальные нормы посева и соотношение растений в смесях культур, определены качества кормов и дана экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания кукурузы в смеси с соей и подсолнечником в условиях юго-восточной части Центрального Черноземья
Практическая значимость работы: В результате проведенных исследований подобраны оптимальные соотношения растений кукурузы, сои и подсолнечника при совместном их возделывании, обеспечивающие сбор зеленой массы до 50 т/га, переваримого протеина более 1 т/га, кормовых единиц свыше 11 т/га без каких-либо дополнительных энергетических и материально-технических затрат
Реализация результатов исследований Проведена в производственных условиях колхоза «Заря» Таловского района в 2007 году. Урожайность кукурузы на зеленый корм в чистом виде составила 32,3 т/га, а в смеси кукуруза, соя и подсолнечник - 41,2 т/га. В 1 кг зеленого кукурузного корма содержалось 67 переваримого протеина, а в смеси -124 граммов
Рекомендации по способам обогащения зеленой и силосной массы кукурузы протеином сои и подсолнечника включены в «Систему ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года»
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева РАСХН в 2001-2006 гг, на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации Национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006 г.), на научно-практической конференции в НИИСХ ЦЧП им. В В.Докучаева (Каменная Степь, 2007 г )
Публикация результатов По результатам исследований опубликовано 4 статьи, одна из которых в центральной печати Основные положения, выносимые на защиту:
- возделывание кукурузы в смеси с соей и подсолнечником повышает урожайность зеленой массы и ее кормовые достоинства, увеличивается и рентабельность производства силоса
- наивысший урожай силосной и зеленой массы достигается при возделывании кукурузы с соей по схеме чередования рядков как 10 2 или 8 4, а с соей и подсолнечником как 3 3 6 или 4 4 4
- оптимальной нормой посева сои в смесях с кукурузой является 120 тыс. всхожих семян на гектар, а подсолнечника 60 и кукурузы 60
- высокое качество силоса (первого класса) достигается при силосовании зеленой массы, состоящей из 80% растений кукурузы и 20% сои
- наибольшую продуктивность дают трехкомпонентные смеси культур с долевым их участием кукурузы 15%, сои - 10 и подсолнечника - 75
Личный вклад диссертанта. Соискатель принимала непосредственное участие в разработке и осуществлении программы исследований, схем закладки и проведения полевых опытов, в выполнении лабораторных анализов, сборе и обработке экспериментальных данных. Доля участия соискателя в проведении научных исследований составляет 85% Полевые опыты, лабораторные анализы, написание диссертации им проведены лично
Структура и объем диссертации Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, состоящего из 205 источников, из них 8 - иностранных авторов Содержит 23 таблицы в тексте, 47 таблиц и 21 рисунок помещены в приложении
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Условия, программа н методика исследований
Поставленная цель и задачи исследований решались в двух полевых опытах и в лаборатории приготовления и оценки кормов НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева Исследования проводились в 2001-2007 гг
Почва - обыкновенный чернозем с нейтральной реакцией почвенного раствора В слое 0-40 см содержалось 7,4% гумуса, 0,3% общего азота, 0,2% фосфора
Опыт 1 Изучить развитие, морфологические показатели, продуктивность сои при полосном размещении с кукурузой и силосным подсолнечником Исследования проводились по вариантам: кукуруза в чистом виде, с соей по схеме чередования рядков (10 • 2, 8 • 4, 6 • 6), с соей и силосным подсолнечником (б * 3 : 3, 4 4 4, 3 . 3 6) Варианты располагались систематически в 2 яруса, в 4-кратной повторности
Предшественник - ячмень Одесский 100 Сорт кукурузы Докучаев-ская 250МВ, сои - Лучезарная, подсолнечника - Гигант 549 Норма высева кукурузы и подсолнечника 55-60 тыс шт./га, сои - 120 тыс шт/га Учетная площадь делянки - 200 м2.
Опыт 2 Изучить нормы высева сои при выращивании с кукурузой Высевали кукурузу в чистом виде и совместно с соей чередующимися рядками 3 3 Учетная площадь делянки - 5м2 Варианты располагались систематически в один ярус, в 3-кратной повторности Норма высева кукурузы 55-60 тыс шт./га, у сои изменялась по вариантам от 120 до 600 тыс шт /га
Метеорологические условия в годы исследований были различными и отражали климатические особенности зоны.
Содержание протеина в зеленой массе и силосе определяли - фотоколориметрическим методом; клетчатки - по Гансбергу-Штоману (1970г), золы - по методу сухого озоления, жира - по Рушковскому (1970 г.), БЭВ - методом расчета, первоначальную влажность - высушиванием растительных образцов при температуре 65° С Учет урожайности проводили в фазу молочно-восковой спелости початков кукурузы путем взвешивания зеленой массы со всей учетной площади делянок.
Расчеты биоэнергетической оценки проводили по методике «Биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства» (1983 г), экономической эффективности - по методике «Определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве научно-исследовательских опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980 г ) по принятым расценкам
Экспериментальные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по Б.А Доспехову (1985) на ПЭВМ
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Норма высева сои в совместных посевах с кукурузой
Размещение кукурузы и сои чередующимися полосами шириной кратной посевному агрегату создавало ступенчатый стеблестой с большими перепадами высоты, изменяющими микроклимат и освещенность растений В слабо продувающихся пространствах между полосами кукурузы наблюдалось повышение относительной влажности воздуха и содержания углекислого газа, что положительно влияло на рост и развитие кукурузы
Учитывая, что густота растений является одним из решающих факторов получения высокого урожая, нами проведены исследования по изучению норм высева сои в полосных посевах с кукурузой
Контролем являлось выращивание кукурузы в чистом виде, во втором - шестом вариантах она высевалась совместно с соей Густота стоя-
ния кукурузы равнялась 55-60 тыс шт /га, сои колебалась от 120 до 600 тыс шт/га
Установлено, что развитие сои по всем вариантам густоты посева проходило равномерно В чистых посевах кукурузы повышенная температура воздуха и почвы, недостаток влаги в почве приводило к свертыванию листьев, подсыханию растений на 15-18 дней раньше При совместном посеве с соей этого не происходило, так как корневые выделения сои обеспечивали ее азотом для нормального развития растений. Высота кукурузы в фазе четвертого листа на всех вариантах находились на одном уровне В последующие периоды развития прирост растений кукурузы крайних рядков в полосных посевах был выше на 30-50 см, чем в контроле. В фазе цветения метелки высота крайних рядков достигла 290 см. Несколько ниже (255-270 см) была кукуруза в рядках, прилегающих к крайним, и самой низкорослой (230 см) в середине полосы
У сои наблюдалась обратная зависимость После всходов в течение 20 дней прирост растений составил всего 0,47-0,51 см в сутки. Через месяц соя достигла высоты 35-40 см, а к концу вегетации - 86-109 см
Наиболее благоприятными для развития кукурузы были условия в 2005-2006 гг
Перед уборкой кукурузы, в эти годы высота растений на контрольном варианте составляла 264-270 см, а в полосных посевах с соей - 277-295 см В 2007 году из-за жаркой и сухой погоды, высота растений сои увеличилась на 9-36 см, а кукурузы снизилась на 41-56 см
Установлено, что с повышением нормы высева семян сои в совместных полосных посевах снижается высота кукурузы и прирост массы растений сои При высеве сои с нормой 120 тыс шт /га всхожих семян происходит наибольшая фиксация азота воздуха и отдача его кукурузе, снижается повреждаемость обеих культур болезнями и вредителями
2.2. Структурный анализ растений
На контрольном варианте общая масса растений кукурузы в пробе равнялась 8,25 кг доля стеблей составила 47%, початков - 36,5%, листьев* 16,7% В совместных же посевах кукурузы с соей она увеличилась до 13,5 кг, в том числе на долю кукурузы приходилось 10,7 кг, сои - 2,8 кг. У кукурузы прибавка массы стеблей составила 0,78 кг, початков -1,03 кг, листьев - 0,42 кг. У сои значительную часть в структуре заняли стебли - 1,09 кг, на долю листьев приходилось 0,96 кг, бобов - 0,77 кг С увеличением нормы высева сои до 240-600 тыс шт/га в совместных посевах с кукурузой снижалась индивидуальная продуктивность растений кукурузы на 8,9-9,0%, сои-35,4-202% (таблица 1)
Таблица 1 - Структурный анализ массы растений кукурузы и сои _(2005-2007 гг)_
Вариант опыта Общая масса растений, кг В том числе
стебли листья початки, бобы
Кукуруза (контроль) 8,23 3,84 1,42 2,97
Кукуруза + соя (120 тыс шт /га) 10,31 2,84 4.65 1,09 1.74 0,95 3.92 0,80
Кукуруза + соя (240 тыс шт /га) 9.31 1,47 4.24 0,49 1.61 0,65 3,46 0,33
Кукуруза + соя (360 тыс шт/га) 9.15 1,02 4.08 0,36 1.60 0,48 3.47 0,18
Кукуруза + соя (480 тыс шт /га) 9.14 0,79 4.10 0Д5 1.56 0,43 3.48 0,11
Кукуруза + соя (600 тыс шт /га) 9.16 0,59 4.19 0,18 1.53 0,33 3.44 0,08
НСР<>5 0,29 - - -
Примечание в числителе - масса растений кукурузы, в знаменателе - масса растений сои
При густоте посева сои 120 тыс. шт./га общая масса растений была в 2,0-4,8 раза больше, чем в других вариантах опыта Загущение сои в полосных посевах с кукурузой резко снижало массу стеблей, листьев, бобов. Доля бобов в общей массе составляет 28,2-13,6%. Максимальное их наличие отмечено при выращивании сои с нормой высева 120 тыс. шт /га и минимальное - при густоте 600 тыс шт /га.
2.3.Урожайность зеленой массы в совместных посевах
В 2005 г. наибольшая урожайность зеленой массы кукурузы получена на контрольном варианте (46,5 т/га), где она занимала 100% площади В совместных полосных посевах с соей под кукурузу отводится 50% площади, что снизило ее долю в общей урожайности Так, при возделывании кукурузы и сои с густотой стояния 120 тыс. на одном гектаре урожайность кукурузы составила 28,9 т/га, сои - 16,5 т Общая урожайностью сои и кукурузы была на 1,1 т ниже контроля, т е. чистого посева кукурузы Однако в переводе на чистые посевы кукурузы в совместных посевах наблюдается прибавка урожайности зеленой массы на 11,3 т/га По другим вариантам прибавка равнялась 5,1-8,7 т/га Урожайность сои варьировала в пределах 16,0-18,1 т/га С увеличением нормы высева сои до 480 тыс шт /га и 600 тыс шт /га ее доля в общей массе увеличивается соответственно на 41,0%, 39,8%
В 2006 году урожайность зеленой массы кукурузы контрольного варианта превысила совместные посевы кукурузы с соей на 1,1-3,4 т/га
На уровне контроля получена урожайность зеленой массы во втором варианте Уступая в общей урожайности зеленой массы (1,1 т/га) из-за низкой продуктивности сои в пересчете на 1 га, кукуруза превысила контроль на 11,5 т Полосные посевы кукурузы и сои с нормой высева 240-600 тыс. шт./га обеспечили формирование общей урожайности в пределах ошибки опыта Аналогичные результаты отмечены и по урожайности отдельно каждого компонента.
Урожайность кукурузы по всем вариантам в пересчете на чистые посевы составила 51,8-52,8 т/га, что достоверно превышает контрольные показатели
Менее урожайным для кукурузы сложился 2007 год Урожайность кукурузы с 1 га равнялась 56,4-50,8 т, что превышает контроль на 13,27,6 т. Более благополучные условия для формирования высокой урожайности зеленой массы складываются при размещении кукурузы полосами с соей, у которой густота стояния растений составляла 120 тыс шт/га При такой схеме посева доля кукурузы в общей урожайности равняется 67,6%, сои - 32,4% С увеличением нормы высева сои от 360 до 600 тыс шт /га наблюдается снижение доли кукурузы (65,8-65,0%) и увеличение бобового компонента (34,0-35,0%)
В среднем за годы исследований подтверждена эффективность возделывания совместных полосных посевов при чередовании трех рядков кукурузы с тремя рядами сои (табл 2)
Таблица 2 - Урожайность зеленой массы кукурузы с соей _(2005-2007 гг)_
Варианты опыта Урожайность, т/га В том числе Отклонение от контроля
кукурузы сои
Кукуруза(контроль) 45,6 45,6 - -
Кукуруза + соя (120) 44,4 28,8 15,6 -1,2
Кукуруза + соя(240) 42,5 26,8 15,7 -3,1
Кукуруза + соя (360) 42,1 25,9 16,2 -3,5
Кукуруза + соя (480) 42,6 26,0 16,6 "3,0
Кукуруза + соя(600) 42,6 26,1 16,1 -3,4
НСР05 2,7 - - -
Примечание в скобках - норма высева сои, тыс штук семян на 1 га
2.4. Химический состав зеленой массы
Химический состав определяли в зеленой массе кукурузы, сои, смесей кукурузы с соей при норме высева 120,240,600 тысяч растений на гектаре.
Перед уборкой влажность зеленой массы кукурузы составляла 76,7%, сои - 75,8, смесей - 73,6-74,4%. Это обеспечило смесям на 2,33,1% больше увеличить выход воздушно-сухой массы и создать лучшие условия для процессов консервирования корма. По наличию протеина соя превышает кукурузу на 67,3%, жира - 60,7%, что позволяет за счет ее повысить качество зеленой массы кукурузо-соевых смесей
Содержание протеина, клетчатки выше на вариантах с густотой стояния растений сои 120-240 тыс шт/га и снижается по мере загущения посевов. Установлено, что густота стояния растений не влияет на изменение показателя качества жира и БЭВ в растениях сои Питательная ценность 1 кг зеленой массы кукурузы составляет 0,23 к ед, сои - 0,22 к ед Обеспеченность кукурузного корма переваримым протеином низкая - 59,1 г/к ед., что значительно ниже необходимой зоотехнической нормы У сои этот показатель составляет 141 г/к ед и она является прекрасным бобовым компонентом для улучшения качества зеленого корма Так, обеспеченность единицы кукурузо-соевого корма переваримым протеином фиксируется на уровне 96-105% Максимальный выход кормовых единиц и содержание в них переваримого протеина получен на варианте с нормой посева сои -120 тыс. пгг /га
2.5. Продуктивность совместных посевов кукурузы и сои с различной густотой стояния растений
Кормовые качества кукурузы, кукурузо-соевых смесей во многом определяются сбором сухого вещества. В наших исследованиях самый низкий сбор сухого вещества отмечен в чистых посевах кукурузы (табл. 3)
Таблица 3 - Продуктивность совместных посевов кукурузы и сои, т/га _ (2005-2007 гг) __
Вариант опыта Воздушно-сухая масса Переваримый протеин Кормовые единицы Кормо-протеиновые единицы
Кукуруза(контроль) 11,7 0,80 9,83 8,90
Кукуруза + соя (120) 12,9 1,09 10,5 10,7
Кукуруза + соя(240) 11,8 1,05 10,0 10,3
Кукуруза + соя (360) 11,8 1,06 9,65 10,1
Кукуруза + соя (480) 11,9 1,08 9,70 10,2
Кукуруза + соя(600) 11,7 1,08 9,52 10,2
НСРо, 0,6 - - -
Примечание в скобках норма высева сои - тыс шт /га
Наивысший сбор воздушно-сухой массы получен во втором варианте, на котором контроль превышен на 1,2 т/га Показатели воздушно-сухой массы на вариантах с густотой сои 240-600 тыс. шт /га были на одном уровне Аналогичные результаты выявлены и по сбору переваримого протеина
Максимальный сбор кормовых единиц обеспечили полосные посевы кукурузы и сои с нормой высева 120, 240 тыс шт./га всхожих семян По другим вариантам в сравнении с контролем сбор кормовых единиц варьировал в пределах 9,52-9,83 т/га.
3. СОВМЕСТНОЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КУКУРУЗЫ С СОЕЙ И СИЛОСНЫМ ПОДСОЛНЕЧНИКОМ
Развитие трех культур в течение вегетационного периода проходило неравномерно Достаточное увлажнение и хорошее прогревание почвы за счет высоких температур воздуха способствовали появлению всходов подсолнечника на 7-8 день, кукурузы и сои на 8-10-й день Для периода всходы - 7-й лист кукурузы характерно сезонное возвращение холодов Так, среднесуточная температура воздуха июля (2003-2005 гг.) составила 15-17°С, что было ниже оптимальных среднемноголетних параметров и отразилось на увеличении продолжительности периода наступления фазы выметывания кукурузы. В 2002 году фаза выметывания кукурузы отмечена 19 июня, а в 2003-2005 гг. - 22 июня; 6 августа, 8 августа соответственно.
Прохладная погода межфазного периода всходы - выметывание кукурузы (2001 г) негативно повлияло на рост кукурузы и сои. Высота этих культур была самой низкой за все годы наблюдений Силосный подсолнечник превышал кукурузу на 70-104 см, сою - на 100-134 см Полной противоположностью 2001 года является 2005 год Теплая, влажная погода благоприятно отразилась на развитии и росте кукурузы и сои Максимальная высота их наблюдалась в двухкомпонентных смесях Она составила 15 0- 160 см и 63-68 см соответственно При посеве с подсолнечником высота кукурузы и сои снижалась на 3-5 см
Интенсивный рост сои и кукурузы продолжался до конца вегетации Прирост кукурузы на контрольном варианте составил 39 см, при выращивании кукурузы с соей по схеме чередования рядков 10 .2, 8 : 4; 6 : 6 соответственно 47, 44, 49 см. В фазе молочно-восковой спелости початков не выявлено угнетение кукурузы в совместных посевах с соей и подсолнечником
Высота сои, возделываемой совместно с кукурузой и подсолнечником, имела незначительные вариации (107-114 см) Высота подсолнечника достигала 300 см, где он выращивался с кукурузой и соей полосами по схеме чередования рядков 3 . 4 :4, 3 : 3 • 6 (таблица 4)
Таблица 4 - Высота растений в совместных посевах по фазам _развития кукурузы, см (2001-2005 гг)_
Вариант опыта Выметывание Молочно-восковая спелость
кукуруза соя подсолнечник кукуруза соя подсолнечник
Кукуруза(контроль) 167 - -
Кукуруза + соя (10 2) 171 68 - 199 112 -
То же (8 4) 172 69 - 205 114 -
То же (6 6) 175 71 - 206 117 -
То же + подсолнечник (6 3 3) 169 67 196 203 113 292
То же (4 4 4) 171 69 200 204 116 301
Тоже(3 3 6) 168 69 198 201 115 310
НСР05 65
Размещение кукурузы и сои чередующимися полосами позволяет создать ступенчатый стеблестой с большими перепадами высоты, изменяющими микроклимат и освещенность. В слабо продувающихся пространствах между полосами наблюдается повышенная влажность воздуха и содержание углекислого газа, изменяется тепловой режим. Корневые выделения сои дают достаточное количество азота для развития кукурузы
За счет краевого эффекта и влияния сои растения кукурузы, расположенные особенно в первом ряду полосного посева (относительно сои) были развиты лучше, чем растения, расположенные в последующих рядах. Прирост кукурузы в фазу выметывания при совместном выращивании с соей составил 4-8 см, а в фазу молочно-восковой спелости - 1219 см над контролем.
При посеве с подсолнечником высота кукурузы на крайних рядках снижалась Взаимного угнетения между компонентами не наблюдалось Интенсивный рост и развитие сои и кукурузы продолжался до конца вегетации
Изменяющаяся высота растений при совместном произрастании разных биологических видов дает основание предполагать о большой сложности взаимообменных процессов в посеве.
3.1. Структура массы растений
При структурном анализе растительных образцов масса десяти растений кукурузы в среднем составила 5,8 кг в контрольном варианте, из них 2,9 - стебли, 0,9 - листья, 2,0 кг - початки
При посеве кукурузы по схеме 10 2 масса растений кукурузы превышала контрольный показатель на 0,4 кг В этом варианте введен второй компонент - соя. Масса ее растений составила 2,0 кг, в том числе стеблей - 0,8 кг, листьев - 0,6 кг, бобов - 0,6 кг
В третьем варианте с изменением чередования полос (8 • 4) масса растительных образцов кукурузы была выше контроля, этому способствовало совместное возделывание двух культур Масса стеблей сои была 0,8 кг, листьев - 0,6 кг, бобов - 0,8 кг При одинаковом соотношении кукурузы и сои (6 6) масса растений составила 6,3 кг, сои - 1,6 кг, где наблюдается достоверное превышение над контролем
Наблюдения за ростом и развитием растений в совместных посевах показали, что индивидуальная продуктивность растений повышается С введением третьего компонента подсолнечника масса растений кукурузы снижается, но остается на уровне контроля. У сои этот показатель тоже снизился. Подсолнечник, как высокорослая культура, способствовал затенению посевов, что отрицательно отразилось на росте сои
Масса стеблей подсолнечника составила по вариантам от 7,3 до 7,8 кг, листьев - 2,6-2,8 кг, корзинок - 3,6-3,9 кг Общая масса растений Кукурузы колебалась от 13,4 до 14,3 кг Полосной посев кукурузы с соей и силосным подсолнечником по урожайности превышал чистый посев кукурузы По мере увеличения доли участия подсолнечника в смеси возрастает и общая масса всех растений с делянки.
3.2. Динамика накопления зеленой массы
Наши исследования по учету урожайности зеленой массы смеси кормовых культур показали, что полосные посевы по урожайности незначительно отличаются от контроля Так, в среднем за пять лет в контрольном варианте урожайность зеленой массы кукурузы составила 33,8 т/га, при полосном посеве кукурузы и сои урожайность несколько снизилась Отклонение от контроля составило от -2,5 до -7,1 т/га Добавление подсолнечника к кукурузе и сои способствовало получению высокого урожая зеленой массы. Наиболее эффективно возделывание кукурузы, сои и силосного подсолнечника по схеме чередования рядков 3 3 6, которая обеспечивает превышение контроля по урожайности зе-
леной массы на 16,1 т/га При этом масса силосного подсолнечника в смеси составляет 77%, кукурузы -16%, сои - 7%
3.3. Химический состав зеленой массы
Влажность кукурузной и кукурузо-соевой смеси при уборке находилась на одном уровне (72,1-74,8%). За счет силосного подсолнечника в 3-компонентных смесях содержание влаги повышалось до 75-76%
Протеина в контрольном варианте содержалось 2,54%, в последующих - его увеличилось на 1,2-1,7% В 3-компонентных его содержалось от 3,84 до 4,06% Многокомпонентные посевы содержали на 0,14-0,28% больше жира Наличие клетчатки выше в кукурузо-соевых смесях и возрастает по мере увеличения массы сои
3.4. Продуктивность зеленой массы силосных культур
Результаты исследований показатели, что продуктивность корма изменяется как от вида культуры-компонента, так и от их соотношения (табл 5)
Таблица 5 - Продуктивность совместных посевов силосных культур _(2001-2005 гг)_
Урожай- Перева- Кормо- Кормо- Содержание
ность римый вые еди- протеи- перевари-
Вариант опыта зеленой протеин, ницы, т/га новые мого проте-
массы, т/га единицы, ина, г/к ед
т/га т/га
Кукуруза(контроль) 33,8 0,47 7,54 6,14 62,7
Кукуруза + соя(10 2) 31,3 0,71 7,07 7,09 101
То же (8 4) 28,9 0,74 6,27 6,34 118
То же (6 6) 26,7 0,74 5,76 6,60 129
То же + подсолнечник
(6 3 3) 41,5 0,10 8,36 9,38 124
То же (4 4 4) 42,9 0,11 8,29 9,70 130
То же (3 3 6) 49,9 0,12 9,33 10,70 130
Так, посевы кукурузы и сои с чередованием рядков 10 2 превысили контроль по сбору кормопротеиновых единиц на 0,95 т/га, переваримого протеина - на 0,24 т/га- кормовых единиц содержалось 7,07 т/га Максимальный выход протеина 0,74 зафиксирован при выращивании кукурузы с соей при чередовании рядков 8 . 4, 6 6 Содержание переваримого протеина в одной кормовой единице кукурузо-соевых смесей составило 101-129 г, что превышает показатель контроля на 38-66 г, хотя
урожайность зеленой массы ниже Максимальный выход переваримого протеина был получен в 3-компонентных смесях - 0,11-0,12 т/га кормовых единиц было больше на 10-23% Сбор кормопротеиновых единиц выше контроля на 3,24-4,58 т/га, двухкомпонентных - 2,11-3,47.
4. ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТНОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР НА КАЧЕСТВО СИЛОСА
Основу сочного корма для животных составляет силос, который способствует лучшему усвоению грубых кормов Легко силосуемой культурой является кукуруза, но в ней мало протеина, подсолнечник имеет недостаток сахара В сухом веществе сои содержится 18-22% протеина
После измельчения силосуемая масса нами помещалась в трехлитровые банки под капроновые крышки для герметизации содержимого По истечении трех месяцев хранения содержимое банки (силос) было подвергнуто органолептической оценке и химическому анализу. Полученные результаты позволили определить лучшие варианты для приготовления качественного силоса.
Силос, приготовленный из смеси зеленой массы кукурузы и сои, отличался от кукурузного силоса меньшей кислотностью, повышенной питательной ценностью бобового компонента (таблица 6).
Таблица 6 - Кислотный состав силоса из кукурузы и ее смеси с соей _и подсолнечником (2003-2005 гг.)__
Состав силоса Уксусная кислота, % Масляная кислота, % 1 В рН
свободная связанная свободная связанная 1 | О 5 2 *
Кукуруза (контроль) 0,604 0,014 - - 1,616 4,2
Кукуруза (90%) + соя (10%) 0,715 0,032 1,512 4,2
Кукуруза 80% + соя 20% 0,823 0,049 - - 1,527 4,1
Кукуруза 65% + соя 35% 0,904 0,037 - - 1,519 4,2
Кукуруза 40% + соя 10% + подсолнечник 50% 0,911 0,078 1,320 4,3
Кукуруза 25% + соя 15% + подсолнечник 60% 0,839 0,216 0,211 1,273 4,0
Кукуруза 20% + соя 10% + подсолнечник 70% 0,714 0,234 0,144 0,358 0,819 4,4
Как показывает кислотный состав силоса, при добавлении 10-20% сои, доброкачественность силоса не изменяется С увеличением сои (35%) в смеси уксусной свободной кислоты содержалось больше на 0,2%, связанной - в два раза больше, молочной на 1,519
Силос, приготовленный из 25% кукурузы, 15% сои и 60% подсолнечника, недоброкачественный К силосованию такая смесь допускается условно, т.к. в ней находится молочной кислоты 1,273%, что ниже контроля на 0,343% Наличие масляной кислоты в доброкачественном силосе недопустимо, а ее содержалось 0,211%.
В корме при составе кукурузы 20%, сои - 10%, подсолнечника 70% наличие свободной уксусной кислоты - 0,714%, связанной - 0,234%, масляной - 0,144, 0,358 Повышенное содержание масляной кислоты свидетельствует о недостаточном количестве сахара для образования молочной кислоты
Таким образом, доброкачественный силос можно получить при силосовании смеси, состоящей из кукурузы с добавлением 10-20% сои- в нем больше протеина и молочной кислоты
Органолептическая оценка силоса, приготовленного из кукурузы 90; 80% и сои 10, 20% подтверждает его доброкачественность наличие приятного запаха консервированных продуктов, быстрое исчезновение с рук после растирания силоса, сохранение формы и структуры частей растений, гнилого и заплесневевшего в верхнем слое силах менее 3%. Зеленовато-желтый с оливковым оттенком цвет силоса свидетельствовал о доброкачественности корма
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
По содержанию энергии кукурузно-соевые посевы на 7-23% уступают кукурузным, но на их производство требуется на 7-10% меньше энергии
Трехкомпонентные смеси культур сформировали в урожае энергии на 22-48% больше, чем в контрольном варианте. Биоэнергетический коэффициент 2,97-3,42 свидетельствует в целом о преимуществе выращивания кукурузы в смеси с соей и подсолнечником
Экономическая эффективность полосного посева кукурузы с соей и силосным подсолнечником при совместном их выращивании показана в таблице 7
Культура Выход корм ед. т/га Стоимость основной продукции, руб/га Прямые затраты, руб /га Затраты труда, чел-час/га Себестоимость руб/т кед Условно чистый доход, тыс/га рублей Уровень рентабельности, %
Кукуруза 7,77 19425 7741,2 10,2 996,3 11683,8 150,9
Кукуруза + соя + подсолнечник 9,57 23925 7927,3 11,2 828,3 15997,7 201,8
Себестоимость 1 т кормовых единиц при совместном посеве культур составила 828,3 руб, а уровень рентабельности - 201,8%
Тогда как в чистых посевах кукурузы себестоимость составила 996,3 руб , а уровень рентабельности 150,9%
Исследования показали, что наибольшую прибыль обеспечивают полосные трехкомпонентные посевы 15997,7 руб/га против чистых посевов кукурузы 11683,8 рублей с гектара
ВЫВОДЫ
1. Для стабильного производства высококачественного силоса в условиях юго-востока Центрального Черноземья целесообразно использовать совместные посевы кукурузы, с соей и подсолнечником
2. Полосной посев - наиболее эффективен для совместного посева кукурузы с соей, кукурузы с соей и силосным подсолнечником, так как он обеспечивает более благоприятный микроклимат для их роста, развития и формирования урожайности зеленой и прироста воздушно-сухой массы
3 Оптимальное соотношение растений кукурузы, сои и подсолнечника при совместном их выращивании в вариантах с чередованием рядков 10 2; 8 4, 3 . 3 6,4 :4 :4.
4 При совместном выращивании названных культур, не наблюдается взаимного угнетения растений. По высоте растений кукуруза в фазе молочно-восковой спелости початков была выше на 12-19 см, по массе растений и початков - на 0,2-0,5 кг, чем в чистых посевах
5 Установленная норма высева - 120 тыс всхожих семян на гектар сои в совместных посевах обеспечивает получение наивысшей урожайности и питательности зеленого корма
6 Возделывание кукурузы с соей обеспечивает получение 26,7-31,3 т/га зеленой массы, переваримого протеина 0,71-0,74 т/га, кормовых единиц 5,76-7,07 т/га, кормопротеиновых единиц - 6,34-7,09 т/га, что на 3-15% выше, чем при посеве в чистом виде.
7. Максимальный сбор протеина с гектара, превышающий контроль на 2,03%, установлен в двухкомпонентных смесях при выращивании кукурузы и сои в равных долях
8 Полосные посевы кукурузы с соей и кукурузы, сои и силосного подсолнечника, увеличивают содержание переваримого протеина на 101-134 граммов в одной кормовой единице, что на 60-113% выше, чем при возделывании кукурузы в чистом виде
9 Наивысшая продуктивность зафиксирована в трехкомпонентных смесях с долевым участием кукурузы 15%, сои - 10%, подсолнечника -75%
10 При консервировании зеленой массы, состоящей из 80% растений кукурузы молочно-восковой спелости початков и 20% растений сои в фазе образования бобов, образуется 66,8% консервируемой молочной кислоты и 31,6% свободной и 1,4% уксусной кислоты, что позволяет получить силос наивысшего (первого) класса.
11. В силосе, состоящем из трех компонентов, в соотношении кукурузы 40%, сои 10%, подсолнечника 50% молочной кислоты содержалось 50,5%, уксусной свободной - 33,1%, связанной - 8,5%, масляной связанной - 8,2%
При увеличении в смеси доли подсолнечника (70-75%) силос получается недоброкачественным, так как появляется избыток масляной кислоты.
12. Полосной посев кукурузы с соей и подсолнечником в соотношении 4 4 4 обеспечивает получение 1 т кормовых единиц с себестоимостью 828,3 руб и уровнем рентабельности 201,8%, тогда как в чистых посевах себестоимость корма составляет 996,3 руб, а уровень рентабельности- 150,9%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для получения высоких урожаев зеленой массы и растительного белка наивысшего качества кукурузу с соей необходимо возделывать полосами по схеме чередования рядков 10 2 и 8 4; а кукурузу с соей и подсолнечником по схеме 3 : 3 . 6 и 4 4 4
2 При возделывании кукурузы на силос с соей и подсолнечником на гектар необходимо высевать 60 тыс всхожих семян кукурузы, 120 -сои и 60 - подсолнечника.
3. Для получения силоса первого класса в силосуемой массе необходимо иметь 80% растений кукурузы молочно-восковой спелости и 20% растений сои в фазе образования бобов.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:
1 Прыгунков В А Рост и развитие силосных культур в совместных посевах / В А Прыгунков, О В.Гриднева, В П Пятаченко //Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (материалы Всероссийской научно-практической конференции) - Ульяновск, ГСХА, 22-24 ноября 2006 г -ч I - С. 69-71
2 Гриднева О В Особенности развития культур при совместном выращивании /О В Гриднева, В А Прыгунков, В П Пятаченко // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (материалы Всероссийской научно-практической конференции) - Ульяновск, ГСХА, 22-24 ноября 2006 г. - чЛ - С 71-74
3. Прыгунков В.А. Совместное возделывание кукурузы с соей и подсолнечником / В.А.Прыгунков, В.П.Пятаченко, О.В.Гриднева // Кормопроизводство. - 2006. - № 10. - С. 16-18.
4 Гриднева О В. Влияние густоты посева сои на продуктивность в смешанных посевах с кукурузой / ОВ.Гриднева // Проблемы и пути реализации потенциала производства зерна в Центральном Черноземье» (материалы Всероссийской научно-практической конференции) -Каменная Степь, 2007 - С 69
Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз