Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование защиты озимой ржи от листостебельных болезней в условиях Воронежской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Климкин, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространение и вредоносность септориоза, мучнистой росы, бурой и стеблевой ржавчин озимой ржи.

1.1.1 Септориоз.

1.1.2 Мучнистая роса

И 1.1.3 Бурая ржавчина.

1.1.4 Линейная (стеблевая) ржавчина.

1.2 Система защитных мероприятий против болезней зерновых культур.

1.2.1 Биологический метод.

1.2.2 Химический метод.

1.2.3 Использование индуцированной устойчивости.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты и условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения наблюдений и экспериментов.

ГЛАВА 3 ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

СЕПТОРИОЗА, МУЧНИСТОЙ РОСЫ, БУРОЙ И СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИН

ОЗИМОЙ РЖИ.

3.1 Септориоз.

3.2 Мучнистая роса.

3.3 Бурая листовая ржавчина.

3.4 Стеблевая (линейная) ржавчина.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

НА РАЗВИТИЕ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ ОЗИМОЙ РЖИ.

4.1 Зависимость развития болезней озимой ржи от содержания основных элементов питания в почве.

4.2 Влияние листостебельных инфекций на продуктивность и качественные показатели озимой ржи.

ГЛАВА 5 БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОРОСТСТИМУЛЯТОРА ПРОТИВ ЛИСТОСТЕ

БЕЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ОЗИМОЙ РЖИ.

5.1 Сравнительные испытания препарата иммуноцитофит и фунгицида альто

400к. на озимой ржирта Таловская 15.

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

6.1 Экономическая эффективность применения иммуноцитофита и фунгицида альто 400 к. для защиты озимой ржи от болезней.

6.2 Энергетическая эффективность применения иммуноцитофита и фунгицида альто 400 к. в защите озимой ржи от болезней.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование защиты озимой ржи от листостебельных болезней в условиях Воронежской области"

Увеличение производства зерна - важная и актуальная проблема. Решение ее должно быть направлено на увеличение производства высокоурожайных зерно-кормовых культур, высококачественного зерна сильной и твердой пшеницы, ржи, высокобелковых зернобобовых и дефицитных культур.

В мировом земледелии зерновые культуры занимают в сравнении с другими культурами наибольшую площадь - 736,6 млн. га, т. е. около 55 % пашни. Валовое производство зерна в мире составляет около 2,0 млрд. т., урожайность по данным 1996 года 28,8 ц/га.

Рожь — вторая после пшеницы хлебная культура страны. Ее значение особенно важно в северных (до 69° с.ш.), восточных районах, где культура озимой пшеницы нестабильна. В Центрально-Черноземной зоне рожь занимает обычно смытые и супесчаные почвы, непригодные для выращивания пшеницы.

По хлебопекарным качествам рожь уступает пшенице. Однако ржаной хлеб -высококалорийный, вкусный и ароматный. Содержит витамины А, В, Е, РР и другие. Белка в нем меньше, чем в пшеничном хлебе, зато он полноценнее, в нем больше лизина, треонина и тирозина [Тиунов, 1972]. Если биологическую ценность белков молока принять за 100, то у ржи она составит 83, у пшеницы - 41. Зерно и солому ржи используют также в кормовых и технических целях. Преимущество данной культуры заключается в том, что это одна из самых ранних культур зеленого конвейера, хороший сороочищающий предшественник пропашных и других культур в севообороте.

Озимую рожь возделывают во всех европейских государствах, особенно широко - в России, Германии, Польше и Франции, а также и в США. Мировая площадь посева этой культуры в 1995 году составила 9,98 млн. га, а средняя урожайность 21,6 ц/га. В России рожь занимала 3,25 млн. га., т.е. почти треть мировой площади, в ЦЧЗ - 215,4 тыс. га. К сожалению, в последние 15 лет посевы ржи у нас необоснованно уменьшились.

В настоящее время увеличение сбора зерна невозможно без интенсификации его производства, что во многом определяется совершенствованием системы защитных мероприятий против фитопатогенных микроорганизмов.

По данным ФАО и Канадского агентства Международного развития, недобор сельскохозяйственной продукции от вредных организмов в мире остается значительным: в период вегетации 25-30%, в период хранения от 20 до 80%. Ежегодный ущерб в денежном выражении составляет свыше 120 млрд. долларов. В России ежегодные потери составляют в среднем 25-27%, в том числе зерновых культур-25%, овощных и плодово-ягодных- 29%, картофеля- 32% [1ашес, 1981; Чулкина, 1998].

Современная защита растений - один из самых сложных элементов интенсивной технологии, являющейся мощным фактором интенсификации растениеводства [Рыбалкин, 1997; Чулкина, 1995].

Задача защиты растений в интенсивной технологии возделывания зерновых культур состоит, прежде всего, в том, чтобы поддерживать фитосанитарное состояние посевов на должном уровне на протяжении всего периода вегетации растений, не допуская массового развития болезней и вредителей выше экономического порога вредоносности [Рыбалкин, 1997].

Изменение структуры посевных площадей, применение органических и минеральных удобрений, новые приемы обработки почвы и ухода за растениями, расширение площадей возделывания сортов и гибридов интенсивного типа приводят к заметным изменениям в видовом составе вредных организмов, динамике их распространения и вредоносности. С учетом этих изменений необходимо совершенствовать региональные системы защиты растений, использовать в них последние достижения фитотоксикологии, экологии, селекции, и других наук для разработки эффективных и экологически безопасных средств и способов борьбы с болезнями и вредителями. Улучшение фитосанитарной обстановки должно достигаться за счет своевременного и достоверного прогноза развития вредных видов, использования организационно-хозяйственных, агротехнических и биологических методов, рационального применения пестицидов, создания условий, благоприятных для повышения продуктивности культурных растений, увеличения их устойчивости к неблагоприятным факторам [Писаренко, 1990].

Неизбежный в современных условиях перевод зернового хозяйства на промышленную основу создает условия для массового проявления ряда заболеваний грибного происхождения, среди которых значительную опасность представляют ржавчина, септориоз, мучнистая роса [Кулаков, 1984].

В последние годы в связи с остротой экологической ситуации, химическая защита вызывает все большее беспокойство. На снижение масштабов применения химических средств нацеливали многие отечественные ученые еще в начале 70-х годов 20-го века [Кабалкина, 1975].

Повысить эффективность средств защиты растений, устранить загрязнение окружающей среды, а также сократить материальные и трудовые затраты позволяет постоянное совершенствование приемов и методов борьбы: чередование препаратов разного механизма действия для предотвращения возникновения устойчивых рас вредных организмов, сочетание химических методов с биологическими и др. [Кравцов и др., 1989].

В последнее время все чаще встречаются работы ученых, в которых рекомендуется использовать для практического внедрения соединения, обладающие иммуностимулирующей, рост и стресрегулирующей активностью. Современное представление об иммунитете предполагает формирование системной продолжительной устойчивости растений к последующему поражению вредными организмами, инвазиям, воздействию фототоксичных соединений и механическому повреждению.

В настоящее время исследуются различные возможности повышения устойчивости путем: инокуляции патогенами, включая как авирулентные расы, так и непатогенные расы, а также обработкой микробными метаболитами (биогенными эли-ситорами) и химическими соединениями (абиотическими элиситорами), которые являются сигналами индуцированной устойчивости или реализуются как сигнал [Кульнев, Соколова 1997; Дьяков, 1987; Иванюк, 1988; Куч, 1984; Метлицкий и др., 1985].

Цель исследований - совершенствование защиты озимой ржи от листосте-бельных болезней в условиях Воронежской области.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить и определить распространенные и вредоносные листостебельные болезни грибного происхождения на озимой ржи;

- определить распространенность (Р) и степень развития (Я) данных болезней на посевах культуры;

- изучить влияние различных уровней минерального питания на развитие лис-тостебельных инфекций озимой ржи;

- определить биологическую и хозяйственную эффективность перспективных препаратов в борьбе с указанными болезнями озимой ржи;

- определить показатели структуры урожая, экономическую и энергетическую эффективность использования перспективных препаратов в борьбе с болезнями озимой ржи.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- в условиях северо-западной части Воронежской области подтверждены и уточнены эколого-биологические особенности основных болезней озимой ржи грибного происхождения;

- впервые в условиях лесостепи ЦЧЗ на черноземе выщелоченном в многолетнем стационарном полевом опыте изучены закономерности влияния органических и минеральных удобрений в парозернопропашном севообороте на распространенность и интенсивность развития болезней озимой ржи;

- впервые в ЦЧЗ проведены исследования по выявлению влияния и целесообразности использования препарата иммуноцитофит для защиты озимой ржи сорта Таловская 15 от комплекса листостебельных инфекций в условиях стационарного севооборота.

Практическая значимость результатов работы: на основе полученных результатов исследований, проведенных в условиях лесостепи ЦЧР, даны рекомендации по сбалансированному применению удобрений под озимую рожь, сдерживающие поражение патогенами; обосновано использование средств защиты растений, позволяющих оптимизировать фитосанитарное состояние агроценозов, снизить поражен-ность растений болезнями при уменьшении фунгицидной нагрузки на агробиоценоз, существенно повысить урожайность возделываемой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность использования различных доз внесения удобрений для снижения интенсивности развития листостебельных инфекций озимой ржи.

2. Положительное действие нетоксичного препарата иммуноцитофит на активизацию иммунной системы растений по отношению к патогенным организмам, следствием чего является улучшение показателей структуры урожая.

3. Экономическая и энергетическая целесообразность использования препарата иммуноцитофит против комплекса листостебельных инфекций озимой ржи.

Апробация работы и публикации: материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного агроуниверситета им. К.Д.Глинки (1997-2003 гг.), II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, 2000). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы и рекомендации по применению препарата иммуноцитофит в системах защиты зерновых, зернобобовых культур, сахарной свеклы, подсолнечника и плодово-ягодных насаждений от болезней и стрессовых факторов (на примере Черноземной зоны РФ).

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Климкин, Анатолий Федорович

выводы

1. В условиях Воронежской области распространенными и вредоносными заболеваниями озимой ржи являются септориоз (Septoria tritici Rob. et Desm.), мучнистая роса (Erysiphe graminis (DC) speer.), a также бурая листовая ржавчина (Puccinia dispersa Eriks, et Henn.) и линейная стеблевая ржавчина (P. graminis Pers. f. sp. secalis Erics, et Henn.).

2. Грибы - патогены некротрофы и биотрофы S. tritici и Е. graminis имеют сложные циклы развития, включающие непаразитическую совершенную сумчатую и паразитическую несовершенную конидиальную стадии.

3. В условиях Воронежской области поражение озимой ржи вредоносными облигатными паразитами - ржавчинными грибами по фазам развития растения-хозяина происходит нерегулярно. Сложный цикл их развития может быть редуцирован из-за климатических колебаний, в результате чего резко снижается жизнеспособность уредоспор, осуществляющих заражение основного растения-хозяина.

4. Интенсивность развития болезней (R) озимой ржи зависит от фазы растения-хозяина: по мере прохождения фаз онтогенетического развития происходит увеличение этого показателя: по септориозу в фазу колошения-цветения он составил 3,1%; в фазу молочно-восковой спелости - 51,0%; по мучнистой росе - от 5,3% до 33,1%; по бурой ржавчине - от 2,5% до 23,8%; по линейной ржавчине - от 0 до 35% соответственно.

5. Выявлена линейная зависимость развития болезней озимой ржи от содержания элементов питания (NPK) в почве. По результатам всех лет исследования обнаружена высокая зависимость между этими показателями (г >0,7), исключение составила стеблевая ржавчина в 1999 году, когда зависимость была средней (г < 0.7).

6. Высокая интенсивность проявления болезней по годам исследований в фазу .созревания озимой ржи отмечалась в варианте с максимальной дозой внесения удобрений (Фон + N90P90K90) и составила по септориозу - 56,4-68,4%, по мучнистой росе - 28,8-61,1%, по бурой ржавчине - 20,8-41,1%, по стеблевой ржавчине - 40-50%, в то время как в контрольном варианте эти показатели составляли 41,4-51,0%, 17,633,1%, 15,6-23,8% и 25-35% соответственно.

7. Установлена тесная обратная корреляционная зависимость между интенсивностью развития (Я) болезней и урожайностью (от г = 0,391 до г = 0,877), а также содержанием белка в зерне озимой ржи (от г = 0,647 до г = 0,959).

8. Препараты иммуноцитофит и альто 400 с. к. оказали положительное влияние на формирование урожая озимой ржи. При их применении в той или иной мере возрастали все показатели структуры урожая по сравнению с контролем. Первый препарат оказал значительное положительное влияние на высоту растения, длину колоса и соотношение зерна к соломе. Второй препарат оказал наибольшее положительное влияние на количество зерен в колосе, их массу в колосе, и, следовательно, массу 1000 зерен и урожайность озимой ржи в целом. Самая высокая урожайность получена в варианте с применением альто — 42,8 ц/га, что на 4,5 ц/га больше по сравнению с контролем и на 2,1 ц/га по сравнению с препаратом иммуноцитофит.

9. Отмечена высокая экономическая и энергетическая эффективность испытанных средств защиты растений от болезней. На варианте с применением препарата иммуноцитофит чистый доход составил 3060,5 руб., уровень рентабельности 71,8%, на варианте с применением фунгицида альто 400 с. к. 3170,7 руб. и 70,0% соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Поскольку повышение доз внесения минеральных удобрений вызывает более интенсивное развитие листостебельных болезней озимой ржи, следует вносить КРК в условиях ЦЧЗ в дозах, не превышающих 60 кг/га д. в.

2. Для сохранения урожая и получения экологически безопасной продукции при защите озимой ржи от комплекса листостебельных инфекций обработку вегети-рующих растений целесообразно проводить регуляторами роста и развития растений, обладающими высокими рострегулирующими свойствами с антистрессовой активностью, которые понижают пораженность растений в период вегетации аэрогенной инфекцией, что улучшает фитосанитарное состояние посевов и обеспечивает значительную прибавку урожая зерна.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование защиты озимой ржи от листостебельных болезней в условиях Воронежской области"

На правахрукописи

Климкин Анатолий Федорович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ РЖИ ОТ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01 Л1 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж -2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре защиты растений Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Е.А. Мелысумова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Ф. Фирсов

кандидат биологических наук, доцент И.Д. Свистова

Ведущая организация: Всероссийский НИИ защиты растений (п. Ра-

монь, Воронежской обл.)

Защита диссертации состоится « С » ¿V 2004 г.

в '^"часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ им. К.Д. Глинки.

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

О.М. Кольцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства зерна - важная и актуальная проблема, которая во многом определяется совершенствованием системы защитных мероприятий против патогенов грибного происхождения, способных существенно снижать урожайность зерновых культур.

В настоящее время в защите озимой ржи от болезней используется большой ассортимент фунгицидов, что нередко приводит к загрязнению получаемой продукции и ухудшению экологической обстановки в агроценозе. В связи с этим вопрос о разработке «экологичных» технологий выращивания сельскохозяйственных, культур, в том числе озимой ржи, является весьма актуальным, что вызывает, в первую очередь, необходимость изучения различных путей повышения устойчивости растений к патогенным организмам.

Цель исследований. Целью настоящих исследований было совершенствование защиты озимой ржи от листостебельных болезней в условиях северо-западной части Воронежской области.

Задачи исследований:

- выявить и определить распространенные и вредоносные листостебельные болезни грибного происхождения на озимой ржи;

- определить распространенность (Р) и степень развития данных болезней. на посевах культуры;

- изучить влияние различных уровней минерального питания на развитие лис-тостебельных инфекций озимой ржи;

- определить биологическую и хозяйственную эффективность перспективных препаратов в борьбе с указанными болезнями озимой ржи;

- определить показатели структуры урожая, экономическую и энергетическую эффективность использования перспективных препаратов в борьбе с болезнями озимой ржи.

Научная новизна:

- в условиях северо-западной части Воронежской области подтверждены и уточнены эколого-биологические особенности основных болезней озимой ржи грибного происхождения;

- впервые в условиях лесостепи ЦЧЗ на черноземе выщелоченном в многолетнем стационарном полевом опыте изучены закономерности влияния органических и минеральных удобрений в парозернопропашном севообороте на распространенность и интенсивность развития болезней озимой ржи;

- впервые в ЦЧЗ проведены исследования по выявлению влияния и целесообразности использования препарата иммуноцитофит для защиты озимой ржи сорта Таловская 15 от комплекса листостебельных инфекций в условиях стационарного севооборота.

Практическая значимость результатов работы. На основе полученных результатов исследований, проведенных в условиях лесостепи ЦЧР, даны рекомендации по сбалансированному применению удобрений под озимую рожь, сдерживающие поражение патогенами; обосновано использование средств защиты растений, позволяющих оптимизировать фитосанитарное состояние агроценозов, снизить по-раженность растений болезнями при уменьшении фунгицидной нагрузки на агро-биоценоз, существенно повысить урожайность возделываемой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность использования различных доз внесения удобрений для снижения интенсивности развития листостебельных инфекций озимой ржи.

2. Положительное действие нетоксичного препарата иммуноцитофит на активизацию иммунной системы растений по отношению к патогенным организмам, следствием чего является улучшение показателей структуры урожая.

3. Экономическая и энергетическая целесообразность использования препарата иммуноцитофит против комплекса листостебельных инфекций озимой ржи.

Апробация работы и публикации: материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского го-

сударственного агроуниверситета им. КД.Глинки (1997-2003 гг.), II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, 2000). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы и рекомендации по применению препарата Иммуноцитофит в системах защиты зерновых, зернобобовых культур, сахарной свеклы, подсолнечника и плодово-ягодных насаждений от болезней и стрессовых факторов (на примере Черноземной зоны РФ).

Структура и объем работы: диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 16 таблиц, 7 рисунков и приложения. Список литературы включает 308 работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данной главе дается анализ отечественных и зарубежных источников литературы, посвященных изучению распространения и вредоносности септориоза, мучнистой росы, бурой и стеблевой ржавчин озимой ржи, защитных мероприятий против болезней зерновых культур. На основании приведенного анализа делается вывод о недостаточной изученности проблемы и необходимости разработки и совершенствования системы защитных мероприятий данной культуры.

ГЛАВА 2.ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в условиях стационарного севооборота опытной станции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки в 1997-2000 гг. и явились составной частью плана научных исследований кафедры защиты растений по разделу: «Наземный мониторинг вредных организмов в агроценозе в условиях химизации сельского хозяйства». Объектом исследований служила озимая рожь (8е-са1е сегеа1е) сорта Таловская 15.

За период исследований, метеорологические условия складывались неодинаково. Среднегодовая температура в 1997 и 1998 гг. была выше, а в 1999-2000 гг.-ниже среднемноголетней нормы. Сумма годовых осадков была наибольшей в 2000 году - 640 мм, в 1997 году она была меньше по сравнению со среднемноголетними данными. В остальные годы - на уровне среднемноголетних показателей.

По увлажненности годы проведения исследований характеризовались следующим образом: 1997- слабозасушливый, 1998 и 1999- засушливые, 2000- переувлажненный.

Почва полей севооборота, на которых проводились исследования - чернозем выщелоченный средне- и тяжелосуглинистого гранулометрического состава.

Агротехника возделывания озимой ржи соответствовала существующим рекомендациям в зоне.

Для решения поставленных задач были проведены исследования в условиях стационарного севооборота, а также заложен мелкоделяночный опыт.

Схема 1 стационарного севооборота:

1. Черный пар;

2. Озимая пшенина;

3. Сахарная свекла; -

4. Вико-овсяная смесь;

5. Озимая рожь;

6. Ячмень

Схема 2 опыта:

1. Контроль без удобрений;

2. Фон - последействие 40 т/га навоза;

3.Фон+^оРзоКзо',

4. Фон + НюРвоКво;

5. Фон +К9оР9оК9о;

6. Фон + ЫРК на запланированный урожай зерна 4 т/га (К по легкощдролизуемому);

7. Фон + ЫРК по выносу (К- по сумме М-ТГОэ+М-МН4 в слое 0-100 см. под основную обработку);

8. Фон + последействие дефеката + NîoPsoK«) Повторность опыта- четырехкратная» Площадь опытной делянки- 191,7 м2. Площадь учетной делянки- 100 м1

Учеты распространенности и развития листостебельных инфекций проводили по шкале Э.Э. Гешеле в основные фазы онтогенетического развития. растения-хозяина по общепринятым методикам (Пересышсин, 1979; Степанов, Чумаков, 1972; Поляков и др., 1984,1995; Чулкина и др., 1987; Пересыпкин и др., 1989;).

Исследования препаратов для борьбы с листостебельными болезнями озимой ржи проводили на мелкоделяночном опыте. При этом было проведено две обработки препаратами иммуноцитофит в норме расхода 0.3 г/га и фунгицидом альто 400 с. к 0.2 л/га в фазы выхода в трубку и колошения. Учеты распространенности и развития листостебельных инфекций проводились до обработки и через Л 0 дней после каждой обработки препаратами.

Схема 3 мелкоделяночного опыта:

1. Контроль без обработки;

2. Иммуноцитофит;

3. Фунгицид

Повторность опыта- четырехкратная. Площадь опытной делянки- 28 м2. Площадь учетной делянки-10 м2.

Первичную обработку экспериментальных данных проводили с учетом распространенности (Р) и интенсивности (R) развития болезни, выраженных в процентах (Пересыпкин, 1979).

При учете урожая на мелкоделяночном опыте определялась структура и урожайность основной и побочной продукции.

Определение содержания элементов питания в почве (N, Р2О5, К2О), а также содержание белка и аминокислот в зерне озимой ржи проводилось по общепринятым методикам.

Определение нитратного азота в почве осуществляли потенциометрическим методом. Аммонийный азот в почве определяли с помощью реактива Несслера на фотоколориметре, содержание подвижного фосфора и обменного калия - из одной навески по Чирикову. Белковый азот в зерне по Барнштейну. Определение содержания свободных аминокислот проводили на аминокислотном анализаторе.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась методами дисперсионного анализа, корреляции и регрессии по Доспехову (1985) с применением ЭВМ.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ СЕПТОРИОЗА, МУЧНИСТОЙ РОСЫ, БУРОЙ И СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИН ОЗИМОЙ РЖИ

В данной главе показаны эколого-биологические особенности возбудителей септориоза (Septoria tritici Rob. et Desm.), мучнистой росы (Erysiphe graminis DC. f. secalis Em Marchal), бурой ржавчины (Puccinia dispersa Erikss. et P. Henn) и стеблевой ржавчины (Puccinia graminis Pers. f. sp. secalis Eriks. ct Henn.) озимой ржи.

Установлено, что основным источником инфекции для септориоза являются пораженные растительные остатки, а также падалицы, находящиеся у поверхности почвы. Основная роль в накоплении инфекции и развитии болезни принадлежит пикнидиальному спороношению.

Резерваторами мучнистой росы являлись всходы падалицы. Особенно сильное развитие болезни, наблюдалось на затененных растениях, а также в условиях непродолжительного периода освещения. Патоген образует конидиальное спороно-шение и сумчатую стадию. Во время вегетации гриб от растения к растению распространяется при помощи конидий с ветром и капельками росы или дождя. Ежегодно на посевах озимой ржи в начальные фазы развития этот возбудитель доминировал, что отмечалось нами все годы исследований. Такое положение связано со сложившимися агроклиматическими условиями, когда относительная влажность воздуха была низкой, а дневные температуры были выше среднемноголетних показателей, что снижало тургор растений и облегчало заражение данным патогеном.

В опыте с озимой рожью сорта Таловская 15 на протяжении 1998-2000 гг. нами проводилось изучение паразитической активности возбудителей бурой и стеблевой ржавчин на вариантах с различным уровнем удобренности. В связи с тем, что агроэкологические условия складывались неудовлетворительно для развития патогенов (низкая относительная влажность воздуха, высокая температура, т. е. наблюдался засушливый период), заболевания были угнетены и проявлялись лишь во второй половине вегетации (фаза колошение-цветение) и были представлены уредо-п>стуламиЛ Именно в таком состоянии перезимовывал возбудитель бурой ржавчины. В процессе вегетации нарастание заболеваний происходило за счет образования новых уредогенераций. Возбудитель бурой ржавчины по нашим и литературным данным (Шкаликов и др., 1998, 2002) может развиваться без промежуточного хозяина, перезимовывая в летней стадии на посевах озимых культур. Возбудитель стеблевой ржавчины перезимовывал на стерне, растительных остатках, почве в виде телейтоспор. В период исследований наблюдалась неоднородность по времени проявления заболевания. В 1999 и 2000 гг. симптомы проявления болезни отмечались с фазы колошения-цветения, а в 1998 г - лишь с фазы молочной спелости зерна, что в первую очередь было связано со сложившимися экологическими условиями. В дальнейшем происходило бурное развитие заболевания,- вплоть до уборки урожая озимой ржи.

Установленные эколого-биологические особенности возбудителей листосте-бельных болезней озимой ржи позволяют уточнить регламенты регулирования минерального питания и применения средств защиты растений.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ ОЗИМОЙ РЖИ

Способность почвы снабжать растения нужными им питательными веществами в большой мере определяет ее плодородие, а следовательно, и уровень урожайности. Основу минерального питания растений составляют макроэлементы азот, фосфор, калий. Показатели содержания минерального питания в почве влияют не только на урожайность и качество продукции озимой ржи, но и на развитие опасных и вредоносных болезней.

4.1 Зависимость развития болезней озимой ржи от содержания основных. элементов питания в почве

Результаты определения содержания минерального азота, подвижных форм фосфора и обменного калия в почве представлены в таблицах 1 и 2.

Под озимой рожью запасы минерального азота в почве в слое 0-100 см перед уборкой урожая на черноземе выщелоченном (табл. 1) изменялись в среднем за 3 года от 23,1 кг/га (контроль без удобрений) до 40,3 кг/га (фон + К90Р90К90). Эго объясняется тем, что внесение органических и минеральных удобрений способствует обогащению почвы минеральным азотом.

Так, на всех вариантах с внесением удобрений, несмотря на вынос с урожаем, вымывание в более глубокие слои почвы, процессы денитрификации и иммобилизации содержание азота больше чем в контроле, особенно это наблюдается в варианте с максимальным внесением минеральных удобрений.

Таблица I - Влияние содержания минерального азота под озимой рожью в слое почвы 0-100 см перед уборкой урожая на развитие болезней, кг/га, 19982000 гг.

Варианты опыта Годы исследований Сред- Степень развития болезней, % (в

1998 1999 2000 нее за среднем за Згода)

Згода септор иоз мучнистая роса бурая ржавчина стеблевая ржавчина

1. Контроль без удобрений 23,6 20,6 25,2 23,1 45,9 25,3 19,8 30,0

2. Последействие 40 т/га навоза 26,1 31,1 32,4 29,9 49,7 29,9 20,7 30,0

3 Фон + ИзоРзоКм 31,1 34,6 36,1 33,9 56,1 32,3 29,5 35,0

4. Фон + МмР<юК<» 34,6 37,1 38,8 36,8 58,3 37,1 25,9 36,7

5. Фон + ЫзоРчоК.» 39,4 40,0 41,5 40,3 63,0 42,0 29,4 45,0

б. Фон + ЫРК на заплан урож. зерна 4 т/га 36,7 36,4 37,8 37,0 51,4 32,7 26,1 38,3

7. Фон + ^К по выносу 35,1 35,3 36,7 35,7 51,7 37,1 26,0 38,3

8 Фон + последействие дефеката + ЫбоРмКм 25,8 25,2 29,0 26,7 51,0 34,1 24,0 35,0

На всех вариантах с удобрениями перед уборкой озимой ржи наблюдалось увеличение содержания доступных форм фосфора и обменного калия (табл. 2). Так,

на варианте с наибольшей дозой удобрений (Фон + N90P90K90) содержание фосфора было на 25,3 мг/кг, а калия на 34,6 мг/кг выше, чем на контроле.

Таблица 2 - Влияние содержания подвижных форм фосфора и обменного калия перед уборкой урожая в слое почвы 0-40 см на развитие болезней, _мг/кг, 1998-2000 гг._

Варианты опыта Годы исследований Среднее за 3 года Степень развития болезней, % (в среднем за 3 года)

1998 1999 2000

септо-ркоз «учиистзя роса бурая ржавчина стеблевая ржавчина

РА К20 РА к2о Р20, К20 Р205 к2о

1 Контроль без удобрений 119,3 125,0 110,1 127,5 116,3 120,4 115,2 124,3 45,9 25,3 19,8 30,0

2 Последействие 40 т/га навоза 118,6 126,4 113,4 128,0 117,8 120,9 116,6 125,1 49,7 29,9 20,7 30,0

3 Фон + М»Р»Км 128,4 140,5 124,5 145,0 126,1 138,2 126,3 141,2 56,1 32,3 29,5 35,0

4 Фон + НюРбоКло 138,1 148,2 128,0 150,8 140,2 146,0 135,4 148,3 58,3 37,1 25,9 36,7

5 Фон + М90Р90К90 1413 159,8 133,« 162,4 146,5 154,5 140,5 158,9 63,0 42.0 29,4 45,0

6 Фон + КРК на заплан урож зерна 4 т/га 135,8 146,3 127,1 148,5 138,4 144,2 133,8 146,3 51,4 32,7 26,1 38,3

7 Фон + ЫРК по выносу 132,5 145,4125,? 146,9 136,С 142,3 131,5 144,9 51,7 37,1 26,0 38,3

8 Фон + последействие дефе-ката + К6оРбоК«1 122,1 128,3 113,8 129,5 120,5 123,6 118,8 127,1 51,0 34,1 24,0 35,0

Проведенные расчеты показали, что по годам наблюдений отмечается довольно тесная корреляционная зависимость между содержанием основных элементов питания в почве и степенью развития болезней озимой ржи. Так, по результатам всех лет исследований обнаружена высокая прямая зависимость между этими показателями (г >0,7), исключение составляет стеблевая ржавчина в 1999 году, где зависимость была средней (г = 0,665). Данная зависимость является важным показателем, определяющим закономерность распространения и развития болезней озимой ржи по вариантам опыта.

Экологически безопасные технологии возделывания озимой ржи разрабатываются на базе агротехнического метода защиты растений. В 1997-2000 гг.нами изучалось влияние доз и сроков минерального питания на развитие комплекса распространенных и вредоносных болезней озимой ржи. В период осеннего кущения проведенные учеты не выявили наличие болезней и лишь весной-летом в последующие фазы (выход в трубку, цветение, молочно-восковая спелость) удалось обнаружить различия в интенсивности развития мучнистой росы, септориоза, стеблевой (линейной) и бурой листовой ржавчин, что показано в таблицах 3,4,5.

Из данных таблиц 3-5 видно, что интенсивность развития септориоза, мучнистой росы, бурой и стеблевой ржавчин на культуре по годам исследований проходила с определенной закономерностью по фазам развития питающего растения. Так, в начале вегетации ржи наличие признаков болезней или совсем не наблюдалось (1998 год), или было незначительным (1999-2000 гг.), что можно объяснить сложившимися неблагоприятными условиями для развития болезней: засушливый период, который способствовал торможению инфекции. С прохождением основных фаз развития растений до полного их созревания интенсивность развития болезней увеличивалась. По вариантам опыта этот показатель по годам исследований и фазам развития растений озимой ржи находился в определенной зависимости. Так, самое низкое развитие всех вышеуказанных болезней отмечалось на контроле. Однако, с внесением органических, минеральных удобрений и мелиорантов, болезни прогрессировали. Наивысшая интенсивность проявления септориоза, мучнистой росы, бурой и линейной ржавчин в момент созревания была на варианте с максимальной дозой внесения удобрений (Фон + КздРадКм). Так, развитие септориоза в 1998-2000 гг. на контроле было 45,5; 41,4; 51,0 %, а на 5 варианте (Фон + ЫвоР^эд) 64,2; 56,4; 68,4 % соответственно, мучнистой росы 33,1; 17,6; 25,2 и 61,1; 28,8; 36,0 % соответственно, бурой ржавчины 15,6; 20,1; 23,8 и 20,8; 26,3; 41,1 % соответственно, линейной ржавчины 25,0; 30,0; 35,0 и 40,0; 45,0; 50,0 % соответственно. Из этого следует, что повышение доз внесения удобрений увеличивает и поражаемость растений данными болезнями.

Таблица 3 - Влияние внесения различных доз минеральных удобрений на распространенность и развитие листостебельных

инфекций озимой ржи сорта Таловская 15 в 1998 г.

Варианты опыта Урожа й-ность, ц/га Фаза развития питающего растения

Выход в трубку Колошение-цветение Молочная-восковая спелость

С. М. р. Б р Л. р. С. М р. Б.р Л р. С. М.р. Б р Л.р

Р Я Р я Р я Р я Р Я Р Я Р Я Р я Р Я Р Я Р Я Р Я

1. Контроль без удобрений 20,50 Болезни не проявлялись 15,5 3,1 24,4 16,6 17,5 4,2 0 0 60,0 45,5 47,5 33,1 55,0 15.6 40,0 25

2 Последействие 40 т/га навоза 20,18 20,8 4,3 31,1 18,4 20,8 4 Л 0 0 62,5 48,2 50,0 40,0 60,3 16,2 40,0 25

3. Фон + ИзоРзоК*, 31,73 24,8 4,5 28,5 18,9 28,5 5,3 0 0 68,2 53,7 56,5 44,2 75,0 16,7 50,0 30

4 Фон + ИбоРбоКбо 28,33 28,8 5,5 34,5 24,3 34,5 6,5 0 0 72,5 57,8 65,0 52,5 82,5 17,9 55,0 35

5. Фон + ИмРадК*) 29,48 35,4 6,6 38,1 28,2 36,6 7,7 0 0 72,8 64,2 72,9 61,1 94,7 20,8 60,0 40

6 Фон + КРК на заплан урожай зерна 4 т/га 24,73 26,5 5,1 35,5 22,3 35,5 5,6 0 0 61,3 56,4 58,1 44,9 83,1 17,0 50,0 35

7 Фон + ^К по выносу 28,53 25,8 5,4 31,3 23,1 31,3 5,8 0 0 68,2 54,4 62,4 53,1 77,1 17,5 50,0 35

8. Фон + последействие дефеката + ЫмРбоКло 25,63 27,4 4,6 28,3 20,8 28,3 6,3 0 0 64,2 55,2 61,6 47,8 69,5 16,8 50,0 30

Таблица 4 - Влияние внесения различных доз минеральных удобрений на распространенность и развитие листостебельных

инфекций озимой ржи сорта Таповская 15 в 1999 г.

Варианты опыта Урожа П-ность, ц/га Фаза развития питающего растения

Выход в трубку Колошение-цветение Молочная-восковая спелость

С. М.р. Б р. Л. р. С. М р. Б р. Л. р. С. М. р. Б.р Л. р.

Р К Р Я Р И Р Я Р И Р И Р Я Р Я Р Я Р Я Р Я Р Я

1. Контроль без удобрений 20,90 и 0,01 1,2 0,1 Болезни не проявлялись 35,1 5,3 29,3 5,3 41,8 2,5 25,0 3,0 61,6 41,4 46,5 17,6 47,2 20,1 45 30

2. Последействие 401/га навоза 23,98 2,3 0,03 1,9 0,2 37,7 5,6 33,5 6,5 44,2 2,7 30,0 3,5 65,1 45,0 50,0 21,2 50,8 21,3 45 30

3. Фон + ИзоРзоК» 25,85 2,9 0,03 2,4 0,3 42,6 6,5 35,6 7,8 48,6 4,2 35,0 4,0 71,4 50,4 55,2 22,8 57,6 23,2 55 35

4 Фон + ИбоРбиК«) 27,88 4,1 0,04 3,1 0,3 46,9 6,8 44,6 9,0 52,4 5,3 35,0 4,5 78,8 51,6 59,9 25,6 69,4 24,7 60 35

5. Фон + ИюРмК«) 29,00 5,6 0,05 4,8 0,5 49,7 7,6 51,2 10,3 68,2 6,7 40,0 6,0 81,5 56,4 63,4 28,8 76,8 26,3 65 45

6. Фон + ЫРК на заплан. урож. зерна 4 т/га 27,35 4,7 0,04 4,4 0,4 38,7 5,3 38,1 7.3 55,4 4,9 35,0 5,0 67а 41,4 58,6 23,6 63,4 23,9 60 35

7 Фон + МК по выносу 28,25 4,2 0,04 4,3 0,4 41,1 5,4 37,3 8,3 50,2 5,1 35,0 4,5 69,5 43,2 60,1 24,8 59,3 22,4 60 35

8. Фон + последействие дефеката + ^РшК® 23,13 4,3 0,03 3,3 0,3 39,9 5,1 39,2 7,5 49,6 4,3 30,0 4,0 67,7 42,0 57,0 23,6 56,7 23,6 55 35

Таблица 5 - Распространенное! ь и интенсивность развития болезней озимой ржи сорта Таловская 15 в опыте по влиянию

различных доз внесения минерального питания в 2000 г.

Варианты опыта У рожа й-ность, ц/га Фаза развития питающего растения

Выход в трубку Колошение-цветение Молочная-восковая спелость

С М р Ь Р Л р С М р Б р Л р С М р Б р Л р

Р И Р Я Р К Р I И Р К Р К Р К Р Я Р Я Р Я Р Я Р Я

1 Контроль без удобрений 21,55 1,8 0,02 1,4 0,2 Болезни не проявлялись 36,5 5,6 43,8 6,9 44,1 4,8 30 6,0 61,1 51,0 47,1 25,2 50,2 23,8 50 35

2 Последействие 40 т/га навоза 23,40 2,4 0,04 2,1 0,4 39,7 5,9 45,2 8,4 46,4 5,2 35 6,2 63,6 55,8 50,6 28,4 55,4 25,1 50

3 Фон + ЫзоРзоКзо 23,33 3,1 0,05 2,8 0,4 45,2 6,9 47,5 9,9 52,1 5,8 40 6,4 68,4 64,2 54,1 30,0 60,0 32,0 65 40

4 Фон + ЫмРбоК«, 29,53 4,3 0,05 3,4 0,6 50,7 7,4 49,3 11,4 61,3 6,3 40 6,6 73,1 65,4 58,1 33,2 66,1 35,2 70 40

5 Фон + НюРяоКэо 31,53 5,7 0,07 4,9 0,8 54,0 8,3 53,1 13,2 71,1 6,8 45 7.2 76,6 68,4 64,3 36,0 71,7 41,1 75 50

5 Фон + на заплан урож зерна 4 т/га 36,20 5,1 0,06 4,7 0,5 48,8 7,3 48,3 10,8 67,9 6,1 40 6,8 74,8 56,4 59,7 29,6 63,2 37,4 65 45

7 Фон + ИРК по выносу 24,58 4,9 0,06 4,5 0,5 47,5 7,0 48,5 10,5 60,1 6,0 40 7,0 75,2 57,6 57,2 33,4 67,4 38,2 65 45

8 Фон + последействие дефеката + ^боРмК«) 24,53 4,5 0,05 4,0 0,4 46,6 6,8 47,9 9,6 58,1 5,8 35 6,4 72,4 55,8 55,9 30,8 59,5 31,6 60 40

Примечание: Р- распространенность болезни, выраженная в %; Я- интенсивность развития болезни, выраженная в %;

Б Р.- бурая ржавчина, М Р.- мучнистая роса, С,- септориоз, Л Р.- линейная ржавчина

4.2 Влияние листостебельных инфекций на продуктивность и качественные показатели озимой ржи В результате патогенеза озимой ржи наблюдаются глубокие нарушения физиологических и биохимических процессов, а также изменение их анатомо-морфологических особенностей, что в конечном итоге отрицательно сказывается на урожайности этой ценной культуры и качестве получаемой из нее продукции. Мучнистая роса, септориоз, ржавчинные болезни являются причиной изреженности и даже гибели посевов озимой ржи.

Озимая рожь очень отзывчива на внесение удобрений. Данные таблицы 6 показывают, что на варианте, где изучалось последействие навоза на урожайность культуры, в среднем за 3 года получена прибавка 1,54 ц/га.

Таблица 6 - Урожайность озимой ржи по годам исследований

Варианты опыта Урожайность, ц/га Средняя урожайность, ц/га

1998 1999 2000

1. Контроль без удобрений 20,50 20,90 21,55 20,98

2. Последействие 40 т/га навоза 20,18 23,98 23,40 22,52

З.Фон + ЫзоРзоКзо 31,73 25,85 23,33 26,97

4. Фон + ИбоРбоК«, 2833 27,88' 29,53 28,58-

5. ФОН + ЫвоРадКад 29,48 29,00 31,53 30,00

6. Фон + ЫРК на заплан. урож. зерна 4 т/га 24,73 27,35 36,20 29,43

7. Фон + №К по выносу 28,53 28,25 - 24,58 27,12

8. Фон + последействие дефеката + НюРадК«) 25,63 23,13 24,53 24,43

НСРо05

Однако по годам последействие навоза оказалось неустойчивым и зависело от метеоусловий предшествующих лет. Урожайность зерна при внесении полного минерального удобрения в дозе 30 кг/га д. в. каждого элемента питания возрастала на 5,99 ц/га по сравнению с контролем. С повышением нормы удобрений прибавка

увеличивалась, однако различия в действии доз 60 и 90 кг/га д. в. оказались несущественными. Расчетные дозы удобрений на запланированный урожай и по выносу обеспечивают значительную прибавку урожая основной продукции озимой ржи. Последействие дефеката оказало менее существенное влияние на прибавку урожая (Фон + последействие дефеката + КбоРюКбо. прибавка составила 3,45 ц/га) (табл. 6).

На урожайность озимой ржи наряду с другими факторами оказывали влияние и исследуемые болезни, в связи, с чем одной из задач нашей работы было установление характера связи между степенью развития болезней и урожайностью культуры.

Проведенные расчеты показали, что по годам исследований отмечается довольно тесная обратная корреляционная зависимость между интенсивностью развития болезней и урожайностью культуры. Так, в 1998 году обнаружена высокая зависимость урожайности от развития септориоза и мучнистой росы (г > -0,7). Развитие линейной и бурой ржавчины оказало среднее влияние на урожайные данные (г = •0,583-0,681). В 1999 году сильная зависимость отмечена между урожайностью и развитием мучнистой росы - г =• 0,877, бурой — г =-0,764 и стеблевой — г ^0,707 ржавчинами. В 2000 году наблюдалась высокая обратная зависимость урожайности зерна от развития бурой ржавчины В отношении линейной ржавчины,

мучнистой росы и септориоза зависимость была от низкой до средней (г =-0,3-0,7).

Содержание белка в зерне является важным качественным показателем. Как показывают данные таблицы 7, на содержание белка в основной продукции озимой ржи оказали положительное влияние как органические (прибавка 0,25%), так и минеральные удобрения (прибавка от 0,37% на варианте Фон + ИзоРзоКзо Д° 1,36% на варианте Фон +

В отношении почти всех болезней в годы исследований коэффициент обратной корреляции был выше -0,7. Исключение составил септориоз в 1999-2000 гг., здесь зависимость от степени развития болезни была средняя. Интенсивность развития болезней оказала наиболее существенное влияние на содержание белка в 1998 году.

Таблица 7 - Содержание белка в зерне озимой ржи

Варианты опыта Содержание белка, % Среднее содержание, %

1998- 1999 2000

1. Контроль без удобрений 9,35 8,94 9,41 9,23

2. Последействие 40 т/га навоза 9,67 9,18 9,58 9,48

3. Фон + ИзоРзоКзо 9,74 9,30 9,76 9,60

4. Фон + ЫбоРбоКбо 10,44 10,07 10,32 10,28

5. Фон + ЫэдРэдКг» 10,63 10,44 10,71 10,59

6. Фон + ЫРК на заплан. урож. зерна 4 т/га 1031 9,5 10,28 10,03

7. Фон + ЫРК по выносу 10,21 9,48 10,19 9,96

8. Фон + последействие дефеката + ^Р^оК« 9,85 9,84 10,21 9,97

НСРда5 0,65 0,45 0,46

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВ-

НОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОРОСТСТИМУЛЯТОРА ПРОТИВ ЛИС-ТОСТЕБЕЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ОЗИМОЙ РЖИ

Современная система защиты растений должна предусматривать снижение пестицидной нагрузки на агроэкосистемы.путем использования экологически чистых препаратов. Добиться полного уничтожения того или иного вида патогенов невозможно, т. к. в биогеоценозе представлены различные виды растений-хозяев и их патогены. Эту систему необходимо рассматривать как систему динамического равновесия, с учетом стимуляции устойчивости растений и снижения использования химических веществ. В этих целях нами испытан многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений- иммуноцитофит.

5.1 Сравнительные испытания препарата иммуноцитофит и фунгицида альто 400 с. к. на озимой ржи сорта Таловская 15 Одним из показателей, характеризующим целесообразность применения препаратов, является их биологическая эффективность (табл. 8). Из таблицы 8 видно, что биологическая эффективность применения препарата иммуноцитофит на озимой

ржи в фазах выход в трубку-колошение, колошение-цветение за 3 года против септо-риоза колебалась от 29,2 до 34,8%, против мучнистой росы от 33,0 до 35,8 %, против бурой ржавчины от 36,8 до 39,1%, против стеблевой ржавчины от 35,0 до 39,1%. Биологическая эффективность фунгицида альто 400 с. к. была выше и составила в эти фазы: по септориозу - 68,8-74,8%, по мучнистой росе - 72,6-78,0%, по бурой ржавчине -81,0-87,0%, по стеблевой ржавчине - 82,9-85,7%.

Препараты иммуноцитофит и альто 400 с. к. оказали положительное влияние на формирование урожая озимой ржи (таблица 9). Так, при их применении в той или иной мере возросли все показатели структуры урожая по сравнению с контролем. Первый препарат оказал значительное влияние на вегетативную массу растения, а именно на высоту растения, на длину колоса и на соотношение зерна к соломе. Второй препарат оказал наибольшее влияние на количество зерен в колосе и их массу и, следовательно, на массу 1000 зерен и урожайность озимой ржи в целом. Так, самая высокая урожайность получена в варианте с применением альто - 42,8 ц/га, что на 4,5 ц/га больше по сравнению с контролем и на 2,1 ц/га по сравнению с препаратом иммуноцитофит.

Комплексным показателем, характеризующим действие препарата и, в конечном счете, определяющим целесообразность его использования, латается урожайность. При применении фунгицидов прибавка урожая по отношению к контролю обуслоатена снижением развития вредоносных заболеваний. При использовании регуляторов роста формирование дополнительного урожая происходит за счет усиления роста, изменения габитуса растений. Поскольку препарат иммуноцитофит сочетает в себе иммунизирующие и рострегулирующие свойства, его влияние на получение дополнительного урожая очевидно (табл. 10).

Таблица 8 - Биологическая эффективность препаратов на озимой ржи против комплекса листостебельных инфекций

Год Вариант опыта Выход в трубку - колошение Колошение - цветение

Септориоз Мучнистая роса Бурая ржавчина Стеблевая ржавчина Септориоз Мучнистая роса Бурая ржавчина Стеблевая ржавчина

R, % Б. эф., % R, % Б. эф., % R.% Б. эф., % R.% Б. эф., % R, % Б. эф., % R,% Б. эф., % R, % Б. эф., % R, % Б. эф, %

1998 Контроль 3,7 • 11,3 - 2,1 • - - 21,3 - 24,7 - 8,4 - 3,5 -

Иммуноцитофит 2,5 32,4 7,4 34,5 1,3 38,1 - ■ 14,2 33,3 16,2 34,4 5,3 36,9 2,2 37,1

Альто 400 с. к. 1,1 70,3 3,1 72,6 0,4 81,0 - - 6,1 71,4 6,3 74,5 1,4 83,3 0,6 82,9

1999 Контроль 4,8 5,1 1.9 2,0 28,4 15,9 18,3 7,0

Иммуноцитофит 3,4 29,2 3,4 33,3 1,2 36,8 1,3 35,0 19,6 31,0 10,4 34,6 11,4 37,7 4,4 37,1

Альто 400 с. к. 1,5 68,8 1,3 74,5 0,3 84,2 0,3 85,0 7,5 73,6 4,1 74,2 3,4 81,4 1.2 82,9

2000 Контроль 4,6 6,7 2,3 3,5 32,1 18,6 19,8 10,5

Иммуноцитофит 3,0 34,8 4,3 35,8 1,4 39,1 2,2 37,1 21,1 34,3 12,1 35,0 12,2 38,4 6,4 39,1

Альто 400 с. к. 1,2 73,9 1,6 76,1 0,3 87,0 0,5 85,7 8,1 74,8 4,1 78,0 3,1 84,3 1,5 8S.7

Таблица 9 - Влияние обработок фунгицидом альто 400 с. к. и препаратом имму-ноцитофнт на формирование урожая озимой ржи сорта Таловская 15 _ (1998-2000 гг.)_

Показатели Варианты опыта

Контроль - Иммуноци-тофит Альто 400 с. к.

1. Высота растений см. 158,0 161,3 158,8-

% к контролю 102,1 100,5

2. Длина колоса см. 8,0' 8,5 8,3

% к контролю 106,3 103,8,

3. Количество колосков в колосе шт. 23,8* 24,2 24,2

% к контролю 101,7 101,7

4. Количество зерен в колосе шт. 40,4 40,6 40,8

% к контролю 100,5' 101,0

5. Масса зерна с одного колоса гр. 1,05 1,10 1,14

% к контролю 104,8» 108,6.

6. Масса 1000 зерен 7. Масса снопа без зерна гр. 26,0 27,1 27,9

% к контролю ■ 104,2 107,3

гр./м2 843,3 976,8 984,4

% к контролю 115,8 116,7

7. Соотношение зерно/солома 1/2,2 1/2,4 1/2,3

% к контролю 109,1 104,5

9. Урожайность ц/га 38,3 40,7 42,8

% к контролю 106,3 111,7

Таблица 10 - Хозяйственная эффективность препаратов иммуноцитофит и фунги-

цида Альто 400 с. к. на озимой ржи сорта Таловская 15

Варианты опыта- Урожайность, ц/га Прибавка НСР0 95, ц/га

ц/га %

Контроль 38,3 - - 1.54

Иммуноцитофит 40,7 2,4 6,3

Альто 400 с. к. 42,8 4,5 11,7

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что удачное сочетание у препарата иммуноцитофит иммунизирующих и рострегулирующих свойств позволяет сделать его применение целесообразным в определенных фитосанитарных и агроэкологических ситуациях и может служить эффективным средством в получении более высоких урожаев зерновых культур.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

6.1 Экономическая эффективность применения иммуноцитофита и фунгицида альто 400 с. к. для защиты озимой ржи от болезней Сельскохозяйственное производство требует от любого приема или технологии экономического оправдания, то есть эффективности использования. Поэтому необходимо привести и экономическую оценку рекомендуемым приемам. В таблице 11 приведены расчеты экономической эффективности по основным экономическим показателям.

Данные таблицы 11 показывают, что при применении средств защиты растений возрастает не только урожайность озимой ржи, но и увеличивается экономическая эффективность, т. е. возрастает чистый доход: если на контроле он составляет 2829,2 руб.; то при применении иммуноцитофита этот показатель выше на 231,3 руб., в то время как от химического препарата альто 400 с. к. - на 341,5 руб. Уровень рентабельности также возрастает на вариантах по сравнению с контролем, причем при применении иммуноцитофита он выше на 1,8 процентных пункта, чем при при-

менерши альто 400 с. к., что можно объяснить меньшей стоимостью препарата иммуноцитофит.

Таблица 11 - Экономическая эффективность применения средств защиты растений

озимой ржи (в расчете на 1 га)

Показатели Варианты опыта

Контроль Иммуноцитофит Фунгицид'

Урожайность основной продукции, Ц 383 40,7 42,8

Сохраненный урожай, ц - 2,4 4,5

Производственные затраты, руб. 4064,8 4265,5 4533,3

Дополнительные, затраты, руб. - 200,7 468,5

Себестоимость 1 ц, руб. 106,1 104,8 105,9

Стоимость валовой продукции, руб. 6894,0 7326,0 7704,0

Стоимость сохраненной продукции, руб. - 432,0 810,0

Чистый доход, руб. 2829,2 3060,5 3170,7

Дополнительный чистый доход, руб. - 231,3 341,5

Уровень рентабельности, % 69,6 71,8 70,0

Уровень рентабельности дополнительных затрат, % 115,2 72,9

Таким образом, применение иммуноцитофита и фунгицида на озимой ржи экономически выгодно, т. е. затраты на покупку, внесение и уборку дополнительной продукции окупаются.

6.2 Энергетическая эффективность применения иммуноцитофита и фунгицида альто 400 с. к. в защите озимой ржи от болезней Энергетическая эффективность (табл. 12) представлена в виде отношения энергии, накопленной в прибавке урожая основной продукции, к энергозатратам на внесение иммуноцитофита и фунгицида, включая затраты энергии на их производство.

Таблица 12 - Энергетическая эффективность применения иммуноцитофита и

фунгицида альто 400 с. к. под озимую рожь

Затраты технической Энергосодержание Коэффи-

Вариант энергии, МДж/га. урожая, МДж/га циент

опыта всего в т.ч. на всего в т.ч. на энергети-

средства средства ческой

защиты защиты эффек-

растений растений тивности

Контроль 11908- - 49790 - -

Иммуноцитофит 12487,5 579,5 52910 3120 5,4

Альто 400 с.к. 12719,5 811,5 55640 5850 7,2

Как видно из представленных данных, на вариантах опыта содержание энергии в приросте основной продукции от внесенных средств защиты растений с учетом возбудителей болезней превышает затраты энергии на их применение. Показатель коэффициента энергетической эффективности высокий и от применения препарата иммуноцитофита составляет 5,4 и, особенно, от применения фунгицида альто 400 с. к. - 7,2. Результаты наших исследований свидетельствуют о высокой энергетической эффективности применения средств защиты растений.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Воронежской области распространенными и вредоносными заболеваниями озимой ржи являются септориоз (Septoria tritici Rob. et Desm.), мучнистая роса (Erysiphe graminis (DC) speer.), а также бурая листовая ржавчина (Puccinia

dispersa Eriks. et Henn.) и линейная стеблевая ржавчина (Р. graminis Pers. f. sp. se-calis Erics, et Henn.).

2. Грибы - патогены некротрофы и биотрофы S. tritici и Е. graminis имеют сложные циклы развития, включающие непаразитическую совершенную сумчатую и паразитическую несовершенную конидиальную стадии.

3. В условиях Воронежской области поражение озимой ржи вредоносными облигатными паразитами — ржавчинными грибами по фазам развития растения-хозяина происходит нерегулярно. Сложный цикл их развития может быть редуцирован из-за климатических колебаний, в результате чего резко снижается жизнеспособность уредоспор, осуществляющих заражение основного растения-хозяина.

4. Интенсивность развития болезней (R) озимой ржи зависит от фазы растения-хозяина: по мере прохождения фаз онтогенетического развития происходит увеличение этого показателя: по септориозу в фазу колошения-цветения он составил 3,1%; в фазу молочно-восковой спелости - 51,0%; по мучнистой росе - от 5,3% до 33,1%; по бурой ржавчине - от 2,5% до 23,8%; по линейной ржавчине - от 0 до 35% соответственно.

5. Выявлена линейная зависимость развития болезней озимой ржи от содержания элементов питания (NPK) в почве. По результатам всех лет исследования обнаружена высокая зависимость между этими показателями (г >0,7), исключение составила стеблевая ржавчина в 1999 году, когда зависимость была средней (г < 0.7).

6. Высокая интенсивность проявления болезней по годам исследований в фазу созревания озимой ржи отмечалась в варианте с максимальной дозой внесения удобрений (Фон + N90P90K90) и составила по септориозу - 56,4-68,4%, по мучнистой росе - 28,8-61,1%, по бурой ржавчине - 20,8-41,1%, по стеблевой ржавчине - 40-50%, в то время как в контрольном варианте эти показатели составляли 41,4-51,0%, 17,633,1%, 15,6-23,8% и 25-35% соответственно.

7. Установлена тесная обратная корреляционная зависимость между интенсивностью развития (R) болезней и урожайностью (от г = 0.391 ДО г = 0,877), а также содержанием белка в зерне озимой ржи (от r = 0,647 ДО г = 0,959).

8. Препараты иммуноцитофит и альто 400 с. к. оказали положительное влияние на формирование урожая озимой ржи. При их применении в той или иной мере возрастали все показатели структуры урожая по сравнению с контролем. Первый препарат оказал значительное положительное влияние на высоту растения, длину колоса и соотношение зерна к соломе. Второй препарат оказал наибольшее положительное влияние на количество зерен в колосе, их массу в колосе, и, следовательно, массу 1000 зерен и урожайность озимой ржи в целом. Самая высокая урожайность получена в варианте с применением альто - 42,8 ц/га, что на 4,5 ц/га больше по сравнению с контролем и на 2,1 ц/га по сравнению с препаратом иммуноцитофит.

9. Отмечена высокая экономическая и энергетическая эффективность испытанных средств защиты растений от болезней. На варианте с применением препарата иммуноцитофит чистый доход составил 3060,5 руб., уровень рентабельности 71,8%, на варианте с применением фунгицида альто 400 с. к. 3170,7 руб. и 70,0% соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Поскольку повышение доз внесения минеральных удобрений вызывает более интенсивное развитие листостебельных болезней озимой ржи, следует вносить КРК в условиях ЦЧЗ в дозах, не превышающих 60 кг/га д. в,

2. Для сохранения урожая и получения экологически безопасной продукции при защите озимой ржи от комплекса листостебельных инфекций обработку вегети-рующих растений целесообразно проводить регуляторами роста и развития растений, обладающими высокими рострегулирующими свойствами с антистрессовой активностью, которые понижают пораженность растений в период вегетации аэрогенной инфекцией, что улучшает фитосанитарное состояние посевов и обеспечивает значительную прибавку урожая зерна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Камышев Е.Н. Ржавчина на озимой ржи в условиях севооборота опытной станции / Е.Н. Камышев, А.Ф Климкин // Химизация и экология в земледелии ЦЧЗ: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ, 1999. - С. 280-289.

2. Климкин А.Ф. Развитие ржавчины на озимой ржи в условиях севооборота опытной станции / А.Ф. Климкин // Направление стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1999. — С. 111-112.

3. Климкин А.Ф. Новые препараты на защите растений / А.Ф. Климкин, Е.Н. Старунова // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Материалы II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. - Красноярск, 2000. -4.1.-С. 57-58.

4. Климкин А.Ф. Стимуляторы роста и развития растений / А.Ф. Климкин // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки. - Воронеж, 2003. - Ч. II. - С. 95-96.

5. Рекомендации по применению препарата Иммуноцитофит в системах защиты зерновых, зернобобовых культур, сахарной свеклы, подсолнечника и плодово-ягодных насаждений от болезней и стрессовых факторов (на примере Черноземной зоны РФ) / В.Т. Алехин, З.В. Князев, А.Ф. Климкин и др. - Пущино: ФГНУ ВНИ-ИЗР,2003.-37с.

Подписано в печать 25.02.2004 г. Формат 60x80 '/16 Бумага кн.-журн. Пл. 1,7. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2244 Воронежский государственный аграрный университет им. КД. Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1

* -3«6Í