Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Петкевич, Николай Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая история одомашнивания и выведения пород крупного рогатого скота.

1.2. Основные методы разведения и селекции пород в современных условиях. t) 1.2.1. Эффективность методов подбора животных в линиях.

1.2.2. Использование лучшего отечественного и мирового генофонда для улучшения местных пород.

1.2.3. Использование селекционно-генетических параметров при отборе и подборе животных. 1.3. Проблемы сохранения генофонда малочисленных пород.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Эволюция и современная генеалогическая структура сычевской породы.

3.1.1. Линии РАФАЭЛЯ 3111, 3C-635 и АНИСА 4593, 3CB

3.1.2. Линия РАТМИРА 2003, ЗС

3.1.3. Линия ЛЕВАНТА 5091,3CB

3.1.4. Линии АЛЬБЕРТА 4191, ЗСВ-24 и ЛИКЕРА 5412, ЗСВ

3.1.5. Линия КЛЕВЕРА 68, КЕС-4.

3.1.6. Линия ТОРЕАДОРА 3032, ЗС

3.1.7. Линия ДАНЦИГА 3641, ЗСВ-8.

3.1.8. Родственная группа АРОМАТА 3433, ЗСВ-2.

3.1.9. Родственная группа Вахтера 4333, ЗСВ-57.

3.2. Использование лучшего отечественного и мирового генофонда голштинского скота при совершенствовании сычевской породы

3.2.1. Генеалогическая структура и племенная ценность голштинского скота в Смоленской области.

3.2.2. Линия РЕФЛЕКШН СОВЕРИНГА

3.2.3. Линия РОЗЕЙФ СИТЕЙШНА 267150, 1492073,503009,

3.2.4. Линия ЛЕЙКФИЛД ФОНД ХОУПА 1243697,

3.2.5. Линия ПАВНИ ФАРМ АРЛИНДА ЧИФА 1427381,

3.2.6. Линии СИЛИНГ ТРАЙДЖУН РОКИТА 252803 и СИЛИНГ РОКМЭНА 275932, 240752,

3.2.7. Родственная группа РОМАНДЭЙЛ ШЭЙЛИМАРА

• 3.2.8. Другие линии и родственные группы голштинского скота.

3.2.9. Методика разведения сычевского скота с использованием красно-пестрой голштинской породы.

3.3. Эволюция и современная генеалогическая структура бурой швицкой породы.

3.3.1. Линии БАРО 18, ЯШ-259 и АЗОТА-ПЛОВЦА 196, ЗШ

3.3.2. Генеалогическая группа МАРТЫНА 1311, ЧШ-247, ЭШ-0137, ^ линия АМУРА 3033, ЗШ-1475 и родственная группа ПАУКА

7973,3111

3.3.3. Генеалогическая группа ЭМО 22710, ЯШ-260, линия СЕКТОРА 4273, ЗКС-11 и родственная группа КОЛОСА 4255, ЗКС-12.

3.3.4. Родственная группа ПАСТОРА 65220, ЗШ

• 3.4. Тип «СМОЛЕНСКИЙ» бурого швицкого скота.

3.4.1. Численность поголовья и краткая характеристика хозяйств-оригинаторов.

3.4.2. Характеристика животных типа «СМОЛЕНСКИЙ».

3.4.3. Генеалогическая группа МАСТЕРА

3.4.4. Генеалогическая группа МЕРИДИАНА

3.4.5. Родственная группа КОНЦЕНТРАТА

3.4.6. Генеалогическая группа ХИЛЛА

3.4.7. Молочная продуктивность, качество молока и живая масса.

3.4.8. Морфо-функциональные свойства вымени.

3.4.9. Качественный состав молока.

3.4.10. Мясные качества.

3.4.11. Характеристика семейств коров. 3.5. Племенная база и современное состояние сычевской и бурой швицкой пород скота.

3.5.1. Численность и размещение пород.

3.5.2. Породный и классный состав популяций.

3.5.3. Экстерьер и живая масса коров.

3.5.4. Эффективность использования коров с учетом возраста их ввода в эксплуатацию.

3.5.5. Молочная продуктивность коров.

3.5.6. Продолжительность использования и основные причины выбраковки коров.

3.5.7. Сезон отела и продуктивность коров.

3.6. Эффективность методов подбора животных в линиях.

3.6.1. Использование инбридинга при совершенствовании пород.

Ф 3.6.2. Результаты кроссов линий и внутрилинейных подборов.

3.7. Генетическая изменчивость селекционных признаков.

3.7.1. Изменчивость.

3.7.2. Наследуемость.

3.7.3. Повторяемость.

3.7.4. Фенотипические корреляции между селекционными признаками

3.7.5. Племенная ценность быков и продуктивность дочерей.

Ч/ 3.8. Исследования по сохранению и рациональному использованию изученных пород.

IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота"

В соответствии с концепцией-программой развития скотоводства России до 2010 года предполагается укрепить кормовую базу и племенное дело [442].

Повышение экономической эффективности отрасли в значительной степени зависят от целенаправленного совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, рационального использования племенных ресурсов.

Генетического прогресса, включающего повышение использования уже достигнутого потенциала животных, можно достичь двумя путями: селекцией внутри популяции (закрытая популяция) и использованием лучшего мирового генофонда (открытая популяция) родственных пород (П.Н. Прохоренко, 2001).

В закрытых популяциях основной метод разведения молочного скота -чистопородное разведение и внутрипородная селекция, которые обеспечивают его генетический прогресс. Все другие составляющие в той или иной мере способствуют реализации наследственного потенциала животных (Н.И. Стрекозов, 2002).

Сычевская и бурая швицкая породы, несмотря на длительное разведение, характеризуются значительным разнообразием, достаточным для дальнейшего повышения продуктивности путем использования внутрипородных ресурсов. В этом случае повышение происходит с помощью интенсивности отбора, точности оценки генотипов, генетической изменчивости и сокращения интервала между поколениями.

Внедрение крупномасштабной селекции обеспечивает ежегодный прогресс до 2 %, что почти в 2 раза выше, чем при традиционных методах селекции, но явно недостаточно в резко изменившихся условиях рынка (JI.K. Эрнст, 2001).

В зависимости от миграции генов применяют также методы, основанные на использовании аддитивного эффекта генов: вводное, комбинационное и поглотительное скрещивание. Животных, полученных этими методами, относят к чистопородным. Выявлены положительные стороны чистопородного разведения и скрещивания. Оба эти метода кажутся противоречащими друг другу, но они могут прекрасно применяться параллельно (для достижения гетерозиса), или сменяя друг друга (межпородное скрещивание) для выведения нового типа, который после прекращения его дальнейшего генетического улучшения вновь скрещивают с другой породой. Межпородное скрещивание можно применять также для разрыва отрицательной генетической корреляции между признаками [217].

Наибольшее использование в популяциях сычевского и бурого швицкого скота, как и в мировом молочном скотоводстве, получили голштинская и бурая порода США, которые дали мощный толчок для дальнейшего развития и обновления отечественных пород.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В Смоленской области производство молока является ведущей отраслью сельского хозяйства. Однако уровень молочной продуктивности коров остается низким из-за слабой кормовой базы и недостаточной селекционно-племенной работы, которая в странах с интенсивным ведением молочного скотоводства обеспечивает от одной трети до половины прироста надоев (И.М. Дунин, 1994).

В связи с выведением типа «Смоленский» бурой швицкой породы возникла необходимость формирования и апробации новой системы селекции, основанной на разведении «в себе» помесных животных.

В выводимом новом молочном типе сычевского скота идет процесс закладки, формирования линий, родственных групп, семейств коров. Для этого было необходимо изучить механизм и эффективность происходящего селекционного процесса, в т.ч. метода разведения по линиям при использовании улучшающей породы, поскольку до сих пор нет единого мнения о разведении крупного рогатого скота по линиям (Е.А. Богданов, 1922; Н.А. Кравченко, 1965; А.П. Бегучев и др., 1982; Ф.Ф. Эйснер, 1983; A.M. Машуров, 1984; Н.Г. Дмитриев, Ю.В. Бойков, Н.З. Басовский и др., 1985; М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев, 1989; Ю.Н. Григорьев, В.А. Погребняк, Э.В. Ильинкова, 1996; О.С. Милько, 2000), а также о возможностях и целесообразности применения родственного разведения (М.Ф. Иванов, 1963; Д.А. Кисловский, 1965; Я.Л. Глембоцкий, 1976, 1977; Е.А. Арзуманян, 1977; Д.С. Фолконер, 1985; В.М. Кузнецов, 2000; Ф.Ф. Лягин, 2003; Hudson, 1984; Т. Seykora, 1987).

Особенно сложной задачей в молочном скотоводстве является сохранение и совершенствование генофонда разводимых пород, как основы эффективного ведения отрасли при улучшении условий кормления и содержания животных (Е.Ф. Лискун, 1928; П.Н. Кулешов, 1949; И. Дунин, Д. Прохоренко, 1995; Г.А. Романенко, 1999; Л.К. Эрнст, 2001).

Все это определяет актуальность исследований, направленных на повышение молочной продуктивности животных сычевской и бурой швицкой пород путем их качественного улучшения.

Исследования проведены в рамках «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований» Российской академии сельскохозяйственных наук по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. Задание 01.01 (зоотехния) Государственный регистрационный номер НИР 01.2001.20299.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - разработка путей ускорения темпов совершенствования племенных и продуктивных качеств сычевского и бурого швицкого скота с использованием лучших внутрипородных ресурсов и мирового генофонда бурых и красно-пестрой голштинской пород, внедрение усовершенствованных методов и способов долгосрочного и текущего планирования племенной работы с породами в условиях изменения генетических и паратипических факторов.

Для ее достижения решали следующие задачи:

- изучить генезис и современное состояние сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота;

- исследовать эффективность методов разведения и использования мирового генофонда бурых и красно-пестрой голштинской пород для совершенствования племенных и продуктивных качеств животных;

- определить эффективность селекции пород при внутрилинейном подборе и кроссе линий с применением целенаправленного и сопутствующего инбридинга;

- выявить селекционно-генетические параметры, оценить основные линии, генеалогические и родственные группы сычевской и бурой швицкой пород по отселекционированности, взаимосвязи и наследуемости основных хозяйственно-полезных признаков;

- провести анализ генофонда пород по ЕАВ-локусу групп крови;

- усовершенствовать генеалогическую структуру сычевской и бурой швицкой пород;

- обосновать необходимость дальнейшего развития племенной базы пород;

- разработать оптимальные программы селекции сычевского и бурого швицкого скота на перспективу.

Научная новизна

Впервые с использованием большого фактического материала в популяциях сычевского и бурого швицкого скота изучен генезис и генетический потенциал продуктивности, проведены крупномасштабные комплексные научные исследования по использованию разных методов разведения для повышения потенциала животных на этапах совершенствования пород. Дано четкое представление о современных линиях, генеалогических и родственных группах, сложившихся в породах при чистопородном разведении и скрещивании, подтвержденное иммуногенетическим маркированием, что позволяет ускорить селекцию линий, их ротацию, придает породам современный статус. Выделены быки-производители и коровы-рекордистки, оказавшие существенное влияние на формирование структурных единиц в породах, определены пути и методы использования их потомков при дальнейшей селекции.

Проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей животных типа «Смоленский» бурой швицкой породы и помесей разной кровности по голштинам в сычевской породе, апробированы и предложены оптимальные варианты скрещивания, сформированы генеалогические комплексы и усовершенствована генеалогическая структура пород.

Решены вопросы, связанные с определением эффективности разных типов подбора животных по наиболее важным количественным признакам, изучены селекционно-генетические параметры, которые включены в долгосрочные программы совершенствования сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота.

Практическая значимость и реализация полученных результатов исследований

Практическая ценность работы состоит во всестороннем анализе результатов племенной работы с сычевской и бурой швицкой породами и научном обосновании задач и методов их совершенствования на перспективу.

Внедрение результатов исследований позволило:

- усовершенствовать генеалогическую структуру пород с целью повышения эффекта племенной работы и снижения риска возникновения стихийного инбридинга;

- выявить оптимальные методы разведения для дальнейшего совершенствования типа «Смоленский» бурой швицкой породы и выведении нового молочного типа в сычевской породе;

- определить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков животных, полученных при разных типах подбора;

- более целенаправленно использовать племенную базу пород в регионе.

Совместно с сотрудниками ГНУ «Смоленский НИИСХ» Россельхозакадемии, руководителями и зооветспециалистами племенных предприятий области выведен и утвержден тип «Смоленский» бурой швицкой породы (патент № 1908, зарегистрирован в государственном реестре охраняемых селекционных достижений 30.06.2003 г.).

Разработаны «Практические руководства» по генеалогической систематике линий и родственных групп при чистопородном разведении сычевской и бурых пород скота, «Рекомендации» по дальнейшему совершенствованию сычевской породы с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда красно-пестрой голштинской породы [296; 297; 324].

Практическая ценность и новизна подтверждаются тем, что материалы проведенных исследований позволили научно объяснить селекционный процесс и использовать эти данные при разработке селекционных планов племенных заводов и племенных репродукторов, а также «Программы селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота в Смоленской области на 2003-2012 годы» [302].

Результаты научных исследований используются при подготовке специалистов высшей квалификации в ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт». В цикле дисциплины специализации государственного образовательного стандарта 310700 - Зоотехния разработан курс «Программирование и оптимизация селекционных процессов в животноводстве».

Ряд научных разработок используется при повышении квалификации руководителей, специалистов сельскохозяйственных предприятий области.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научных и научно-производственных конференциях (п. Дубровицы Московской обл., 1986, 1991, 1993, 2004; Новосибирск, 1989; Плавск, 1991; Лесные Поляны Московской обл., 1992; Витебск, 1996, 2001, 2004; Смоленск, 1991, 1992, 1995, 1997, 1998, 1999, 2002, 2004; Санкт-Петербург, 2000, 2002; Кострома, 2003; Пенза-Нейбранденбург, 2003, 2004; Брянск, 2004; Москва, 2004), семинаре по вопросам разведения пятнистого крупного рогатого скота в России (Саратов, 1995), годичном собрании ассоциации «Симментал» (Орел, 2001), научно-производственных конференциях, на совещаниях и семинарах специалистов племенной службы Смоленской области и районов (1993-2004 гг.), ученых советах Смоленского НИИСХ (19872004 гг.).

Публикация результатов исследований

Всего по теме диссертации опубликовано 58 работ в материалах Всесоюзных, Международных, Республиканских, Межвузовских, зональных, региональных научных и научно-производственных конференций, в тематических сборниках научных трудов вузов и НИИ, центральных журналах «Зоотехния» и «Молочное и мясное скотоводство», «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», в методических рекомендациях, планах и программах селекционно-племенной работы, лекциях и других научно- и учебно-методических разработках.

Основные из них работы приведены в «Списке использованной литературы».

В соответствии с решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 23.06.2003 г. получено авторское свидетельство № 38458 (Крупный рогатый скот «Смоленский»). Кроме того, результаты исследований по теме диссертации представлены в ежегодных отчетах о НИР Смоленского филиала ВИЖа (с 1993 года -ГНУ «Смоленский НИИСХ» Россельхозакадемии, 1980-2004 гг.) и ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (2003-2004 гг.), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Личный вклад соискателя

Автору принадлежит разработка проблемы и ее решение. Экспериментальная часть работы выполнена непосредственно диссертантом, а также на 20 % - совместно с соисполнителями, что нашло отражение в списке публикаций по теме исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- совершенствование методов разведения животных при селекции сычевской и бурой швицкой пород;

- оптимизация генеалогической структуры пород;

- необходимость анализа влияния генетических и паратипических факторов на результаты скрещивания;

- хозяйственно-биологические особенности животных типа «Смолени ский» бурой швицкой породы и помесей разной кровности по голштинам в сы-чевской породе;

- эффективность разных вариантов подбора и результативность инбридинга при совершенствовании пород;

- селекционно-генетические параметры структурных единиц пород;

- долгосрочная программа селекции сычевской и бурой швицкой пород в зонах их разведения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 331 странице машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований; результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Работа содержит 98 таблиц, 61 рисунок. Список использованной литературы включает 539 источников, в т.ч. 95 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Петкевич, Николай Семенович

ВЫВОДЫ

1. Удельный вес коров от их общего поголовья в племенных заводах бурого швицкого и сычевского скота соответствует научно-обоснованным расчетам для разведения крупного рогатого скота по каждой породе.

2. До 1985 года сычевскую породу совершенствовали по принципу «закрытой» популяции. Основным методом подбора животных в этот период был кросс. В процессе селекции в восьми группах не удалось выявить продолжателей и они «ушли в матки» и только от трех родоначальников (Виктор 139, Герман 253 и Рольф 1159) были отобраны потомки требуемого класса, определившие прогресс породы.

Определены 6 линий: Ратмира 2003 (12,9 %); Тореадора 3032 (11,1 %); Клевера 68 (11,3 %); Леванта 5091 (18,3 %); Ликера 5412 (11,0 %) и Аниса 4593 (16,0 %), которые имеют значительный количественный потенциал, занимают высокие ранги во внутрипородной иерархии и маркированы аллелями ЕАВ-локуса групп крови. Целенаправленной селекцией удалось сохранить линию Данцига 3641 и родственную группу Аромата 3433.

3. Генофонд сычевской породы имеет свою специфику. Выявлено 106 аллелей ЕАВ-локуса эритроцитов, характерных для симментальского и сычевского скота, а также 26 специфичных только для этой породы.

4. Животные сычевской породы уступают помесям Fi от скрещивания с КПГ по удою, жирномолочности и выходу молочного жира, но превосходят их по живой массе. Превосходство помесей Fj над сверстницами исходной породы по годам варьировало от 758 кг (1990) до 39 кг (2003), F2 и F3 соответственно от 670 кг (1993) до 156 кг (1999). Применение возвратного скрещивания дало прибавку по удою от 442 кг (1990) до 54 кг (1998) молока. В опытах установлено, что продуктивность помесей значительно колеблется в зависимости от численности поголовья, кровности по голштинской породе, племенных качеств отцов и уровня продуктивности стад.

5. Отобрано 108 первотелок в ядро нового молочного типа сычевского скота со средним удоем 4441 кг молока жирностью 3,91 %, с содержанием белка 3,44 %; 49 голов по II лактации с продуктивностью 5054 кг, 3,94 %, 3,42 % и 50 коров по III лактации и старше с параметрами 6137 кг, 3,84 % и 3, 28 % соответственно.

6. Методом сложного воспроизводительного скрещивания в бурой швицкой породе создан и утвержден тип «Смоленский». Его структура состоит из трех генеалогических и одной родственной групп. В соответствии с утвержденной (2003) новой генеалогической систематикой бурого швицкого скота из группы Меридиана 90827 в качестве самостоятельных выделены две заводские линии: Нельсланда ЗШ-2674 и Штифтуса ЗШ-3064. Коровы этого типа в хозяйствах-оригинаторах превосходят сверстниц по удою в среднем на 595 кг молока, по жирномолочности на 0,09 % и по живой массе на 23 кг. Животные отзывчивы на индивидуальный раздой и обладают способностью удерживать высокую молочную продуктивность на протяжении ряда лактаций. По большинству технологических свойств молока они имеют преимущество перед коровами бурой швицкой породы, а по скорости роста и затратам кормов на единицу продукции бычки не уступают аналогам. Мясо и бульон имеют высокие вкусовые качества.

7. В генотипах 65 % коров типа «Смоленский» встречается один из шести маркерных ЕАВ-аллелей групп крови, привнесенных в стада быками из США, что характеризует высокую консолидацию наследственного материала. Индекс антигенного сходства животных с исходной популяцией составляет 0,61. Выявлено, что в процессе племенной работы с бурой швицкой породой элеменировали 12 аллелей ЕАВ-локуса групп крови; столько же привнесено импортным поголовьем из США и Австрии. Использование в селекции генетического мониторинга позволяет не допускать сужения генетической изменчивости и поддерживать специфичность линий, генеалогических и родственных групп.

8. В процессе селекции произошли существенные изменения в телосложении коров: в сычевской породе высота в холке достоверно увеличилась в среднем на 3,4 см, глубина груди на 5,7 см, ширина груди за лопатками на 8,8 см, ширина в маклоках на 2,3 см, косая длина туловища на 5,1 см и обхват груди за лопатками на 12,9 см; в бурой швицкой породе соответственно: на 5,8 см, 4,8 см, 7,6 см, 1,9 см, 6,5 см, 12,4 см и 0,9 см (td = 5,3-15,2). Сычевским коровам присуще ярко выраженное молочно-мясное направление, а бурые швицкие значительно уклоняются в молочный тип.

9. Живая масса коров сычевской породы повысилась на 32 кг, бурой швицкой на 46 кг. В среднем увеличение массы коров за одно поколение (5 лет) составило 2,5 кг по сычевской породе и 3,6 кг по бурой швицкой (td = 7,18,5).

10. С 1991 года удой животных сычевской породы повысился на 403 кг, бурой швицкой - на 404 кг молока, а в племенных хозяйствах на 424 и 50 кг соответственно. Рост надоев у животных сычевской породы с 3 до 5 тыс. кг молока сопровождается увеличением продуктивности животных за наивысшую лактацию на 41 %, у бурых швицких - на 68 % и способствует повышению пожизненной продуктивности коров обеих пород.

11. Установлено, что в сычевской породе наиболее эффективен умеренный и отдаленный инбридинг. Животные, полученные кровосмешением, с применением близкого инбридинга и аутбредные имели удои на 321-166 кг молока достоверно меньше. В бурой швицкой породе иная закономерность: лучшими оказались коровы с отдаленным родством и аутбредные - +347-173 кг.

12. Из изученных 44 вариантов применения инбридинга в разных степенях на одних и тех же предков в 19 случаях (43 %) удой снижался по мере уменьшения интенсивности инбридинга, а в 11 случаях реакция коров на инбридинг была противоположной.

13. В сычевской породе для удоя в 45 % случаев эффективны внутрили-нейные подборы (11 вариантов) и в 63 % случаев - кроссы линий (76 вариантов); в бурой швицкой породе в 44 (9 вариантов) и 44 % (85 вариантов) случаев соответственно; по жирномолочности в сычевской породе внутрилинейные подборы дают хорошие результаты только в 18 % случаев, а в бурой швицкой его эффективность почти в 2 раза выше; при кроссах высокой жирномолочностью отличаются 29 % коров сычевской и 31 % животных бурой швицкой пород.

14. Определены коэффициенты изменчивости: по удою они колеблются в сычевской породе от 14,6 до 28,7 %, бурой швицкой - от 21 до 28,5 %; содержанию жира в молоке соответственно от 3 до 4 % и от 3 до 4,2 %; белка - от 1,8 до 5 % и от 2,1 до 4,2 %; живой массе коров - от 9 до 14,7 и от 6 до 14,8 %. Изменчивость признаков в пределах от 21 до 28 % характерна для 89 % племенных стад обеих пород.

15. Установлены коэффициенты наследуемости удоя и содержания жира в молоке коров сычевской и бурой швицкой пород: в 89 % случаев они составляют от 0,06 до 0,82 и используются при разработке селекционных программ. Этот показатель в 1,2-2,4 раза увеличивается с инбридингом, а их максимальные значения - у коров, полученных кровосмешением.

16. Доказана эффективность отбора коров по собственной продуктивности за I лактацию (коэффициенты повторяемости признаков составляют 0,340,46).

17. В бурой швицкой породе коэффициенты корреляции между удоем и живой массой коров, удоем и интенсивностью молокоотдачи, удоем и количеством лактаций, а также % жира и % белка выше, чем в сычевской в 1,8; 1,5; 1,8 и 1,2 раза . «г» между удоем и % жира отрицательные, но невысокие: -0,26 --0,20.

18. По результатам исследований в генофондный банк заложено 4300 спермодоз от 43 лучших быков из 9 линий и родственных групп (по 20 ветвям) сычевской породы и 2400 спермодоз от 24 производителей из 8 линий, генеалогических и родственных групп (по 14 ветвям) бурой швицкой породы. Средняя продуктивность их матерей по породам составляет 7843-7646 кг молока жирностью 3,89-4,09 % и содержанием белка 3,34-3,36 %. Животные характеризуются высоким уровнем генетической дифференциации по генам групп крови.

19. Экономический эффект от использования животных новых генотипов в сычевской породе и типа «Смоленский» в бурой швицкой составляет в среднем 6,7 тыс. рублей на одну корову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В практике племенной работы на этапах селекции специалистам ФГУП «Смоленское» по племенной работе и племенных хозяйств использовать результаты проведенных комплексных широкомасштабных научных исследований отраженных в разработанных и утвержденных:

- планах группового подбора, смены линий и родственных групп быков сычевской породы по районам Смоленской области до 2012 года и бурой швицкой - до 2013 года;

- методике разведения сычевского скота с использованием красно-пестрой голштинской породы при выведении нового молочного типа;

- программе селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота в Смоленской области на 2003-2012 годы.

С 2005 года при работе с породами руководствоваться только новыми систематиками линий и родственных групп.

Материалы диссертации использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в вузах сельскохозяйственного профиля по специальности 310700 - Зоотехния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили разработать пути ускорения темпов совершенствования племенных и продуктивных качеств животных с использованием лучших внутрипородных ресурсов и мирового генофонда бурых и красно-пестрой голштинской пород, внедрить в производство усовершенствованные методы долгосрочного и текущего планирования племенной работы с ними в условиях изменения генетических и паратипических факторов.

С использованием большого фактического материала изучен генезис и генетический потенциал продуктивности популяций, дано четкое представление о современных линиях, генеалогических и родственных группах, сложившихся в породах при чистопородном разведении и скрещивании, определен их количественный потенциал и ранги во внутрипородной иерархии.

Постоянно проводимое иммуногенетическое маркирование позволило ускорить селекцию линий, оптимизировать формирование генеалогических комплексов для разработки планов группового подбора животных, придать породам современный статус и сохранить высокий уровень генетической дифференциации по генам групп крови.

Путем целенаправленного подбора с использованием генофонда банка ФГУП «Смоленское» по племенной работе удалось получить ценных продолжателей в линию Данцига ЗСВ-8 и родственную группу Аромата ЗСВ-2, тем самым, сохранив их от «ухода в матки», заложить новые «ветви» и включить их в ротационный план сычевской породы.

Выявлены быки-производители и коровы-рекордистки, оказавшие существенное влияние на формирование структурных единиц пород, определены пути и методы использования их потомков при дальнейшей селекции.

Проведено широкомасштабное комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей животных созданного типа «Смоленский» в бурой швицкой породе и предложены методы для дальнейшего совершенствования его генеалогической структуры.

Разработана оригинальная методика разведения сычевского скота с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы по двум основным направлениям.

Проведенная систематика линий, генеалогических и родственных групп сычевской и бурой швицкой пород позволила усовершенствовать их генеалогическую структуру.

Решены вопросы, связанные с определением эффективности разных типов подбора животных в породах по наиболее важным количественным признакам и изучены их селекционно-генетические параметры.

Таким образом, проведенные исследования позволили не только научно объяснить селекционные процессы, но и использовать полученные результаты для разработки долгосрочной селекции со стадами ведущих племенных хозяйств, с товарной частью пород, а также «Программы селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота в Смоленской области на 20032012 годы».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота"

На правах рукописи

ПЕТКЕВИЧ Николай Семенович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИПОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ СЫЧЕВСКОЙ И БУРОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Дубровицы - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант: член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чернушенко Владимир Константинович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Погодаев Сергей Федорович;

доктор биологических наук Баранов Александр Васильевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кондратьев Алексей Александрович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных

Защита состоится

'» ¿¿/0//Ц 2005 г. в^с о в на

заседании диссертационного совета Д.006.013.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства по адресу:

142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГНИИЖ Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Ю.И. Шмаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследования проведены в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Российской академии сельскохозяйственных наук по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 -2005 гг.» (Задание 01.01 (зоотехния). Государственный регистрационный номер НИР 01.2001.20299.

Актуальность темы. В Смоленской области производство молока является ведущей отраслью сельского хозяйства. Однако уровень молочной продуктивности коров остается низким из-за слабой кормовой базы и недостаточной селекционно-племенной работы, которая в странах с интенсивным ведением молочного скотоводства обеспечивает от одной трети до половины прироста надоев (Фисинин В.И., 2003).

После создания типа «Смоленский» бурой швицкой породы возникла необходимость формирования и апробации новой системы селекции, основанной на разведении «в себе» помесных животных.

В выводимом новом молочном типе сычевского скота идет процесс закладки, формирования линий, родственных групп, семейств коров. Для этого необходимо изучить механизм и эффективность происходящего селекционного процесса, в т.ч. метода разведения по линиям при использовании улучшающей породы, поскольку до сих пор нет единого мнения о разведении крупного рогатого скота по линиям (Дмитриев Н.Г., Бойков Ю.В., Басовский Н.З. и др., 1985; Григорьев Ю.Н., Погребняк В.А., Иль-инкова Э.В., 1996; О.С. Милько, 2000), а также о возможностях и целесообразности применения родственного разведения (Стрекозов Н.И., 2001).

Сложной задачей в молочном скотоводстве является сохранение и совершенствование генофонда разводимых пород, как основы эффективного ведения отрасли при улучшении условий кормления и содержания животных (Романенко ГА, 1999; Эрнст Л.К., 2001).

Все это определяет актуальность исследований, направленных на повышение молочной продуктивности животных сычевской и бурой швицкой пород путем их качественного улучшения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка путей ускорения темпов совершенствования племенных и продуктивных качеств сычевского и бурого швицкого скота с использованием лучших внутрипо-родных ресурсов и мирового генофонда бурых и красно-пестрой голш-

тинской пород, внедрение усовершенствованных методов и способов долгосрочного и текущего планирования племенной работы с породами в условиях изменения генетических и паратипических факторов.

Для ее достижения решали следующие задачи:

- изучить генезис и современное состояние сычевской и бурой швиц-кой пород крупного рогатого скота;

- исследовать эффективность методов разведения и использования мирового генофонда бурых и красно-пестрой голштинской пород для совершенствования племенных и продуктивных качеств животных;

- определить эффективность селекции пород при внутрилинейном подборе и кроссе линий с применением целенаправленного и сопутствующего инбридинга, их селекционно-генетические параметры;

- оценить основные линии, генеалогические и родственные группы сычевской и бурой швицкой пород по отселекционированности, уровню взаимосвязи и наследуемости основных хозяйственно-полезных признаков;

- провести анализ генофонда пород по ЕАВ-локусу групп крови;

- усовершенствовать генеалогическую структуру сычевской и бурой швицкой пород;

- обосновать необходимость дальнейшего развития племенной базы пород;

- разработать оптимальные программы селекции сычевского и бурого швицкого скота на перспективу.

Научная новизна. Впервые с использованием большого фактического материала в популяциях сычевского и бурого швицкого скота изучен генезис и генетический потенциал продуктивности, проведены крупномасштабные комплексные научные исследования по использованию разных методов разведения для повышения потенциала животных на этапах совершенствования пород. Дано четкое представление о современных линиях, генеалогических и родственных группах, сложившихся в породах при чистопородном разведении и скрещивании, подтвержденное иммуногенетическим маркированием, что позволяет ускорить селекцию линий, их ротацию, придает породам современный статус. Выделены быки-производители и коровы-рекордистки, оказавшие существенное влияние на формирование структурных единиц в породах, определены пути и методы использования их потомков при дальнейшей селекции.

Проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей животных типа «Смоленский» бурой швицкой породы и помесей разной кровности по голштинам в сычевской породе, апробированы и предложены оптимальные варианты скрещивания, сформированы генеалогические комплексы и усовершенствована генеалогическая структура пород.

Определена эффективность разных типов подбора животных по наиболее важным количественным признакам, изучены селекционно-генетические параметры, которые включены в долгосрочные программы совершенствования сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота.

Теоретическая, практическая значимость и реализация полученных результатов исследований. Научно обоснованы и разработаны методы, усовершенствована внутрипородная структура сычевской и бурой швицкой пород с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда бурых и красно-пестрой голштинской пород.

Внедрение результатов исследований позволило:

- усовершенствовать генеалогическую структуру пород с целью повышения эффекта племенной работы и снижения риска возникновения стихийного инбридинга;

- выявить оптимальные методы разведения для дальнейшего совершенствования типа «Смоленский» бурой швицкой породы и выведении нового молочного типа в сычевской породе;

- определить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков животных, полученных при разных типах подбора;

- более целенаправленно использовать племенную базу пород в регионе.

Совместно с сотрудниками ГНУ «Смоленский НИИСХ» Россельхо-закадемии, руководителями и зооветспециалистами племенных предприятий области выведен и утвержден тип «Смоленский» бурой швицкой породы (патент № 1908, зарегистрирован в «Государственном реестре охраняемых селекционных достижений» 30.06.2003 г.).

Разработаны «Практические руководства по генеалогической систематике линий и родственных групп при чистопородном разведении» сы-чевской (Смоленск, 2002) и бурых пород скота (Смоленск, 2003), «Рекомендации по дальнейшему совершенствованию сычевской породы с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда красно-пестрой голштинской породы» (Смоленск, 1992).

Практическая ценность и новизна проведенных исследований подтверждаются тем, что они позволили научно объяснить селекционный процесс и использовать эти данные при разработке 17 селекционных Планов и Программ для племенных заводов и племенных репродукторов, а также «Программы селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота в Смоленской области на 2003-2012 годы» (Смоленск, 2003).

Результаты научных исследований используются при подготовке специалистов высшей квалификации в ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт». В цикле дисциплины специализации государственного образовательного стандарта 310700 - Зоотехния разработан курс «Программирование и оптимизация селекционных процессов в животноводстве».

Ряд научных разработок используется при повышении квалификации руководителей, специалистов сельскохозяйственных предприятий области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научных и научно-производственных конференциях (п. Дубровицы Московской обл., 1986, 1991, 1993, 2004; Новосибирск, 1989; Плавск, 1991; Лесные Поляны Московской обл., 1992; Витебск, 1996,2001,2004; Смоленск, 1991, 1992, 1995, 1997, 1998, 1999, 2002, 2004; Санкт-Петербург, 2000, 2002; Кострома, 2003; Пенза-Нейбранденбург, 2003, 2004; Брянск, 2004; Москва, 2004), семинаре по вопросам разведения пятнистого крупного рогатого скота в России (Саратов, 1995), годичном собрании ассоциации «Симментал» (Орел, 2001), научно-производственных конференциях, совещаниях и семинарах специалистов племенной службы Смоленской области и районов (1993-2004 гг.), Ученых Советах ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии (1987-2004 гг.).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 58 работ в материалах Всесоюзных, Международных, Республиканских, Межвузовских, зональных, региональных научных и научно-производственных конференций, в тематических сборниках научных трудов вузов и НИИ, центральных журналах «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», а также в книгах, методических рекомендациях, «Планах» и «Програм-

мах» селекционно-племенной работы и других научно- и учебно-методических разработках.

Основные работы (31) приведены в «Списке использованной литературы».

В соответствии с решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 23.06.2003 г. получено авторское свидетельство № 38458 (Крупный рогатый скот «Смоленский»). Кроме того, результаты исследований по теме диссертации представлены в ежегодных отчетах о НИР Смоленского филиала ВИЖа (с 1993 года- ГНУ «Смоленский НИИСХ» Россельхозакаде-мии, 1980-2004 гг.) и ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (2003-2004 гг.), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованные методы разведения животных селекции сы-чевской и бурой швицкой пород;

- оптимизация генеалогической структуры пород;

- необходимость анализа влияния генетических и паратипических факторов на результаты скрещивания;

- хозяйственно-биологические особенности животных типа «Смоленский» бурой швицкой породы и помесей разной кровности по красно-пестрой голштинской - в сычевской породе;

- эффективность разных вариантов подбора и результативность инбридинга при совершенствовании пород;

- селекционно-генетические параметры структурных единиц пород;

- долгосрочная программа селекции сычевской и бурой швицкой пород в зонах их разведения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 331 странице машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований; результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Работа содержит 98 таблиц, 61 рисунок. Список использованной литературы включает 539 источников, в т.ч. 95 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования начаты в 1980 году в Смоленском филиале ВИЖа (сейчас - ГНУ «Смоленский НИИСХ» Российской академии сельскохозяйственных наук), ФГУП «Смоленское» по племенной работе, в племенных и товарных хозяйствах, разводящих сычевский и бурый швицкий скот.

Основными объектами изучения были сычевская (самая молодая отечественная порода крупного рогатого скота, выведенная на Смоленщине и утвержденная в 1950 году) и бурая швицкая, прошедшая весьма длительный исторический путь развития, в т.ч. в Смоленской области- 120 лет.

Обработан архив информации более чем по 8 тыс. быков-производителей и 130 тыс. коров зоны разведения этих пород.

Проведены собственные научно-производственные опыты, использованы данные наблюдений за племенными животными, зоотехническая и племенная документация, записи Государственных племенных книг, каталоги, «Планы племенной работы» (со стадами и породами), справочники и исторические документы.

Выборки формировали с использованием архива, базы данных быков, компьютерных программ и картотек коров (форма № 2-Мол) племенных стад.

Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Характеристика племенной базы и продуктивных качеств изучаемых пород дана с использованием данных государственных архивов статистики, массового зоотехнического и племенного учета, бонитировок.

Влияние возраста первого отела, живой массы и сезона отела коров на их продуктивность и воспроизводительную способность показано на примере ведущих племенных стад обеих пород, на них же проведена оценка селекционно-генетических параметров основных признаков (изменчивость, наследуемость, повторяемость, сопряженность).

Спермобанк быков сычевской, бурой швицкой и голштинской красно-пестрой пород изучен по отчетам ФГУП «Смоленское» по племенной работе.

Характеристика качественной ценности линий и родственных групп быков (качественный анализ) дана по основным селекционируемым признакам.

Первостепенное значение при определении их хозяйственной ценности отводили показателям численности, молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров, как наиболее информативным. Исходя из этого, определили порядок качественной иерархии линий.

Рис. 1. Общая схема исследований

Особое внимание уделено выявлению лучших вариантов сочетания линий и родственных групп, что позволило определить оптимальные типы комбинаций при подборе.

Для получения общего представления о структурах пород использовали традиционно принятые схемы изображения генеалогических связей, маркированных аллелями ЕАВ-локуса групп крови по прямым мужским линиям.

В соответствии с «Программой совершенствования палево-пестрых пород скота в России на период до 2010 года» (Стрекозов Н.И., Сельцов В.И., Сивкин Н.В. и др., 1999) и с использованием «Практического руководства по генеалогической систематике линий и родственных групп при чистопородном разведении симментальской породы (СНП-плем р-46-2001)» (Сельцов В.И., Стрекозов Н.И., 2001) с участием автора предложена новая классификация линий и родственных групп сычевской породы (Чернушенко В.К., Листратенкова В.И., Купершток Г.Я., Петкевич Н.С. и др., 2002).

В 2003 году также с участием автора разработано и издано массовым тиражом «Практическое руководство по генеалогической систематике линий и родственных групп при разведении бурых пород скота (Схемы новых линий и родственных групп СНП-плем Р-36-2003)» (Стрекозов Н.И., Дунин И.М., Чернушенко В.К., Петкевич Н.С. и др., 2003).

Новым элементом генеалогического анализа было изучение структуры родословных наиболее выдающихся коров-рекордисток и быков-производителей внутри линий, через которых идет развитие пород. Приведены фотографии лучших животных.

Для изучения эффективности применения инбридинга проведен генеалогический анализ родословных по шести рядам предков коров в ведущих племенных хозяйствах по совершенствованию обеих пород и выделены группы по степени инбридинга: кровосмешение, близкий, умеренный, отдаленный. Контролем служили параметры аутбредных сверстниц.

Наследственные качества быков-производителей определяли с использованием «Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства» (1980), «Рекомендаций по предварительной оценке племенных качеств импортных быков молочных пород» (Бегучев А.П., Карликов Д.В., Стрекозов Н.И. и др., 1990), БЬиР (по данным ВНИИплем), с учетом аллелей ЕАВ-локуса групп крови.

Аллели ЕАВ-локуса использовали также при проведении «заказных» подборов, маркировании линий и родственных групп.

Тестирование животных по группам крови, генетическую экспертизу их происхождения проводили в лабораториях ВГНИИЖ и ГНУ «Смоленский НИИСХ» Россельхозакадемии. Частоту отдельных аллелей и степень генетического сходства отдельных линий, родственных групп и стад рассчитывали по формулам из «Методических рекомендаций по использованию иммуногенетических данных в селекции животных» (Животовский Л.А., Машуров A.M., 1974).

Возможности и перспективу дальнейшего развития линий оценивали исходя из численности живых быков-производителей на племпредприя-тии, запасов семени и наличия маточного поголовья.

Для определения эффективности применения улучшающих пород за весь период их использования:

- определены генеалогическая принадлежность и племенная ценность импортных быков-производителей из разных стран-поставщиков;

- изучены особенности роста помесного ремонтного молодняка методом сравнительной характеристики, молочная продуктивность коров разных генотипов, влияние генетических (порода, линейная принадлежность, кровность по голштинской породе) и паратипических факторов (условия кормления и содержания) на основные хозяйственно-полезные признаки животных, оценка селекционно-генетических параметров основных продуктивных и воспроизводительных качеств коров разных генотипов.

В племенных стадах проводили подбор пар с учетом групп крови для получения ремонтных бычков желательных генотипов с применением инбридинга разных степеней и импульсно-циклического метода (Эрнст Л.К., Петухов В.А., Желтоков А.И., 1996).

Каждого подопытного животного с 10-месячного возраста ежегодно бонитировали.

Учитывали пригодность коров к машинному доению, их воспроизводительные способности, интерьерные показатели (группы крови). Ряд параметров проанализированы на основе зоотехнических наблюдений с подбором животных по принципу максимального сходства.

Рационы для высокопродуктивных коров составляли по нормам ВИЖа и уточняли после контрольных доек.

Экономическая эффективность использования животных разных генотипов определена по формуле, предложенной МСХ СССР (1984):

Э - годовой экономический эффект (руб.);

Ц - закупочная цена 1 ц продукции;

С - средняя продуктивность животных исходной породы (ц);

П-средняя прибавка продукции (%) на голову по сравнению с исходной (или местной) породой;

Л - постоянный коэффициент изменения результата, равный 0,75;

К - численность животных новых генотипов.

Обработку материалов проводили с использованием персонального компьютера и пакетов программ Biom (разработка ВИЖ), BONITIR (разработка ВНИИплем), BULLS-2, Селэкс-Россия, АРМ-SUPER (разработка Академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ).

Достоверность разницы - общепринята:

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Эволюция и современная генеалогическая структура сычевской породы

Сычевская порода крупного рогатого скота выведена в результате скрещивания местного скота с симментальским.

На первых этапах ее формирования большую роль сыграли швейцарские симменталы и быки, завезенные из разных хозяйств страны (табл. 1).

К 1940 году случная сеть на 98,2 % была укомплектована за счет собственных племенных ресурсов.

До 1985 года породу совершенствовали по принципу «закрытой» популяции. Завоз быков-производителей из разных регионов был строго ограничен.

В качестве ведущих были определены 11 родоначальников (рис. 2).

В процессе селекции в 8 из 11 ведущих генеалогических группах не удалось выявить продолжателей и они «ушли в матки», оставив в большинстве случаев хорошее женское потомство, и только от родоначальников Виктора 139, Германа 253 и Рольфа 1159 путем кропотливой племенной работы были получены, оценены и отобраны потомки требуемого качества, определившие дальнейший прогресс сычевской породы.

Таблица 1

Численность и источники комплектования быками-производителями зоны сычевского племенного рассадника

Источники комплектования Периоды

до 1917 года 1918-1929 1930-1940 1941-1978 1979-1991 1992-2003

голов % голов % голов % голов % голов % голов %

Швейцария 29 24,0 9 0,7 - - 3 0,1 1 13 - -

Германия 1 0,8 5 0,3 33 1,7 - - - - - -

Австрия - - - - - - 3 0,1 4 5,3 - -

Другие хозяйства страны 23 19,0 6 0,4 3 0,1 34 13 4 5,3 - -

Хозяйства сычевской зоны 68 56,2 1297 98,6 1948 98,2 2529 98,5 67 88,1 30 100,0

Итого: 121 100,0 1317 100,0 1984 100,0 2569 100,0 76 100,0 30 100,0

Ганс I (р 1X74 г) I

Гауе 6 (р 1К78 г)

Рюлм 4 т

I

Рюд II У» I

Виктор ШТОТЬЦ 6|31)

Виктор Сшш |1>Ч<2 1181

I I

Виктор МШИМ 12477 12*

I

14а

Рис. 2. Генеалогические связи и основные родоначальники сычевского скота

Примечание: == - родоначальники линий и родственных групп.

Следует отметить, что до 1941 года в 90 % случаев основным методом подбора животных был кросс линий.

Инбридинг (до 35 %) начали применять в послевоенный период.

Генеалогическая и генетическая структуры породы изменялись по мере получения выдающихся продолжателей и апробации новых заводских линий.

Основными в настоящее время определены заводские линии Ратми-ра 2003 (12,9 %), Тореадора 3032 (11,1 %), Клевера 68(11,3 %) и апробированные в 1978 году Леванта 5091 (18,3 %), Ликера 5412 (11,0 %), Аниса 4593 (16,0 %), суммарный удельный вес потомков которых составляет 80,6 %.

В исследованиях выявлено 106 аллелей ЕАВ-локуса эритроцитов, характерных для симментальского и сычевского скота, а также концентрация специфичных из них в каждой породе (табл. 2).

Лучшее маточное поголовье породы сосредоточено в племенных заводах и репродукторах. При этом генеалогическая структура стад построена с учетом совершенствования основных линий и родственных групп.

Значительно выделяются по удою животные линий и родственных групп Аромата ЗСВ-2, Вахтера ЗСВ-57, Леванта ЗСВ-348 и Ратмира ЗС-265. Их достоверное превосходство над коровами линии Ликера ЗСВ-585составляет 954-676 кг ^ = 9,2-3,7); Аниса 3CB-236-988-710 кг = 9,3-3,9); Клевера КЕС-4 - 925-647 кг ^ = 8,4-3,4) и Альберта ЗСВ-24 -949-671 кг ^ = 11,0-3,9) соответственно. Данциг ЗСВ-8 и Тореадор ЗС-485 занимают промежуточное положение (табл. 3).

Неоднородность линий в породе выражается не только численностью поголовья, но и скоростью структурных преобразований в них. И если в линиях Рафаэля ЗС-635, Ратмира ЗС-265 и Альберта ЗСВ-24 в процессе селекции удалось выделить новых родоначальников, то в линии Клевера КЕС-4, Тореадора ЗС-485, Данцига ЗСВ-8 и родственных группах Вахтера ЗСВ-58 и Аромата ЗСВ-2 новых линий не выделили. Тем не менее, достаточность внутренних ресурсов определили их жизнеспособность до настоящего времени, несмотря на значительные различия в количественном потенциале.

Накопленные запасы семени, и наличие живых быков позволило включить в подбор две новые группы: линию Данцига 3641 и родственную труппу Вахтера 4333, что даст возможность значительно «освежить» кровь в стадах.

Таблица 2

Аллели ЕАВ-локуса, специфичные для симментальской и сычевской пород

Симментальская (п = 7369) Сычевская (п = 8839)

Аллель Частота Аллель Частота

В,0,0,В,Е'ЗР'2Р'|В"0" .00054 В |Т|А' |В Е '?Р ЧО' .00062

В,01К04А'|В0' .00007 В|12А,оао' .00147

В10|К040 0' .00020 В^С .001 13

В,С-,О1Т|А'2Е',Р%К:' .02924 В2О,0У,О' .00045

В,О1Р,0А'дВ'ОЕ',Р',К0'С" .00923 в2о,г .00594

ВрО,Т|А',Р'2К' .01242 В20,0' .00045

В|У|Р';0 .00041 • .00560

В | У^А ' |Р'з .00224 о2о,Е',0' .00254

В|1|А',К'Р'20' .00081 С2У2ОЕ'зОТ • .00051

о,г .00054 ОЗО,Е',Р'2 .00107

021,0,Г .00014 1,0,У,О' ' .00040

.00007 ЬО.ОА'.В' ■ .00328

С20|Е,,С" .00007 1,О,Е-,0' .00040

С2Т2У^А'|В" .00020 ЬУ.Е'зС .00051

йзО' .00014 В'Р',0' .00051

С2О,0Г0' .00007 1|У2О Е'зО Г .00056

С2Р<В'0'Е'|Р'2СУ .00014 1,У,У .00475

в -,0 |1|У->А |0 '0 К О " .00007 ЬК .00379

о,т, .00014 1,Е\,Г .00181

Р,ОВ'ОС .00014 Р[У 1А "|Е 'зУ 'С .01267

ОА',Е',С.' .00007 (ЗА'|Е'|Г20 ' .00119

У,00'У' .00014 Т,Е'з .001 19

У2А,ВО' .00007 У,С.' • .00051

Е'чР'чО" .00007 У2ГУ .00051

с .00081 В'Е'зС .01086

ОТО' .00034 РТ .00068

ОзТ|А'|В'Е'зР'2ЬС' .00014 Всего специфичных: 26 .06340

Всего спе11ифичных: 27 .05852 Итого по породе: 195 1.0000

Итого по породе: ¡76 1.0000

Таблица 3

Молочная продуктивность и живая масса коров по линиям

Линия, родственная группа п Удой, кг М±т Жир, % М±т Белок, % М±т Живая масса, кг М ± т

Левант ЗСВ-348 1030 3780±34 3.76+0,00 3,35+0,01 535+2

Вахтер ЗСВ-57 925 3874±41 3,76+0.01 3,36+0,00 548+2

Альберт ЗСВ-24 73 3060+46 3,84+0.01 3,31 +0,02 501+6

Аромат ЗСВ-2 246 4009±73 3,75+0,01 3.31 +0,02 522+4

Ратмир ЗС-265 1071 .3731+166 3,80+0,01 3.34+0,00 530+2

Данциг ЗСВ-8 494 3577+70 3,75+0,01 3.36+0,00 571+4

Тореадор ЗС-485 1254 3587+80 3,70+0,01 3,33+0.01 543+2

Клевер КЕС-4 412 3084+83 3.80+0,01 3,29+0.01 502+10

Анис ЗСВ-236 253 3091+77 3.84+0,00 3,29+0.01 517+10

Ликер ЗСВ-585 525 3055+72 3,82+0,01 3,31 +0,01 518+9

3.2. Использование лучшего отечественного и мирового генофонда голштинского скота при совершенствовании сьпевской породы

Комбинированный сычевский скот уступает по удою и морфо-функ-циональным свойствам вымени животным узкоспециализированных молочных пород. Поэтому начали работу по созданию нового молочного типа с использованием лучших отечественных и мировых генетических ресурсов красно-пестрой голштинской породы, быки-производители и репродукции которых характеризуются высокими параметрами молочной продуктивности женских предков (табл. 4).

Изучение генофонда по группам крови показало, что они «привнесли» в популяцию гены ЕАВ-локуса: ОхУ2А',, С2У10', Е'3С<3', ^Е^С, 02А'21'(К'0', которых у сычевского скота ранее не было. Общими для обеих пород являются маркеры: и другие.

Таблица 4

Продуктивность женских предков быков-производителей

голштинской красно-пестрой породы и их репродукций

Кличка и номер родоначальника линии, родственной группы Голов Высшая продуктивность

Матерей Матерей отцов

% Удой, кг Жир, % Мол. жир, кг Удой, кг Жир, % Мол. жир, кг

Рефлекшн Сове- ринг 198998 15 25,4 8106 4,16 337 9345 4,19 392

Лейкфилд Фонд Хоуп 1243697 13 22,0 9266 4.09 379 10856 4,08 443

Розейф Ситейшн 267150 7 11.9 9148 4.08 373 11318 4.06 460

Павни Фарм Ар-линда Чиф 1427381 6 10,2 7619 4.24 323 9120 4,20 383

СилингТрай-джун Рокит 252803 5 8,5 9379 4,13 388 10849 3.93 426

Романдэйл Шей-лимар 265607 5 8,5 8068 4,18 337 11503 3,85 442

Силинг Рокмэн 275932 3 5.0 12129 4,08 495 12359 3,57 441

Санисайд Стэн-даут Твин 1428104 2 3,4 7512 4,34 326 11333 4,06 460

Говернер Оф. Корнейшн 629472 1 1.7 8765 4,10 359 8228 3,80 313

Раунд Оук Рэг Эппл Элевейшн 1491007 2 3,4 9266 4.33 401 11508 4,25 489

Итого 59 100,0 8772 4,15 364 10474 4,05 424

Прибавка по удою у помесных коров получена во всех случаях, с колебанием в зависимости от численности поголовья, кровности по голштинской породе и племенных качеств быков.

Контроль продуктивности этих и полученных от возвратного скрещивания животных осуществляли на протяжении всего периода использования голштинских быков. Определяли отклонение средних по каждому генотипу от исходной породы по каждому году (14 лет) и лактации (табл. 5).

Таблица 5

Результативность скрещивания сычевского скота с быками голштинской красно-пестрой породы

Генотип п Удой, кг Жир, % Мол. жир, кг Живая масса, кг

Исходная порода 48648 2579 3,72 96 520

Помеси 50 % 17705 2879 3,74 108 516

± к сычевским - +300"' +0,02" +12"' -4"

Помеси менее 50 % 14736 2780 3,72 103 518

± к сычевским - +201'" +0,00 +7'" -Г

Помеси более 50 % 2640 2931 3,76 110 512

± к сычевским - +352- +0,04'" +14- -8"'

Помеси в среднем 35081 2833 3,73 106 516

± к сычевским - +254- +0,01 +10'" -4-

Анализ обобщенных результатов показал, что животные исходной породы уступали помесям по удою, жирномолочности и выходу молочного жира, но достоверно превосходили их по живой массе.

Учитывая, что высокий уровень хозяйственно-полезных показателей голштинского скота еще длительный период времени будет определять перспективы селекции сычевской породы, разработали оригинальную методику его дальнейшего использования (рис. 3).

Ее применение с 1992 года позволило к настоящему времени сформировать ядро выводимого молочного типа сычевского скота (табл. 6).

Работа по созданию типа продолжается.

X о

Генотипы от скрещивания

5/8

тл

5/16

5/32 3/16 7/32 1/4

^ Л

5/32 7/32 1/4 9/32

3/16 7/32 9/32 5/16 7/32 1/4 9/32 11/32

Разведение «в себе» с инбридингом разных степеней на лучших животных сычевской и красно-пестрой голштинской пород.

Сычевская порода

Красно-пестрая голштинская порода

Рис. 3. Схема выведения животных желательного типа

Таблица 6

Характеристика животных выводимого молочного типа сычевского скота

Племенные хозяйства Количество коров Удой, кг Жир, % Белок, % Живая масса, кг

Первая лактация

ФГУП «племзавод Рассвет» 58 4348+72 3,86+0,01 3,42+0,02 527+2,9

СПК «племхоз Никольский» 32 4058+69 4,02+0,03 3,55+0,02 480+9,3

ФГУП «Смоленское» по племенной работе 18 5440+238 3,90+0.04 3,31+0.02 514+8.3

В среднем 108 4441+71 3,91+0,01 3,44+0,02 5П+3,2

Вторая лактация

ФГУП «племзавод Рассвет» 24 4747+115 3,86+0,01 3,38+0,03 551+4,8

СПК «племхоз Никольский» 15 4883+154 4,08+0,03 3,59+0,05 497+12

ФГУП «Смоленское» по племенной работе 10 6049+406 3,92+0,06 3,27+0,02 508+17

В среднем 49 5054+130 3,94+0,02 3.42+0,03 526+6,6

Третья лактация и старше

ФГУП «племзавод Рассвет» 30 5833+72 3,76+0,02 3.21+0,04 569+9.8

СПК «племхоз Никольский» 8 5699+166 3,85+0,09 3,51+0,15 571+30

ФГУП «Смоленское» по племенной работе 12 7191+445 4,02+0,05 3,29+0,03 606+22

В среднем 50 6137+144 3,84+0,03 3,28+0,03 578+9,5

3.3. Эволюция и современная генеалогическая структура бурой швицкой породы

Известно, что бурая швицкая порода очень древняя, и ее разводили с большой тщательностью и при полной чистоте крови.

Генеалогическая структура стад в Смоленской области начала складываться после завоза первых быков-производителей (табл. 7).

Таблица 7

Источники комплектования племпредприятий быками-производителями

Периоды!

Источники комплектова- До 1920 1921-1930 1931-1940 1966-1991 1992-2003

ния

гол. % гол. % гол. % гол. % гол. %

Швейцария 22 34.4 26 14.0 - - - - - -

Германия 6 9.4 24 12,9 - - - - 1 1,3

Австрия 18 28.1 31 16.6 3 1,0 15 1.6 - -

США - - - - - - 13 ¥ - -

Хозяйства страны, в т.ч. костромская и лебединская породы 13 20.3 14 7,5 15 5,0 55 6.0 - -

Хозяйства зоны

разведения бурого швицкого скота 5 7.8 91 49,0 280 94.0 822 91,0 74 98,7

Итого: 64 100,0 186 100,0 298 100,0 905 100,0 75 100,0

Породу совершенствовали с постоянным привлечением отечественного и мирового генофонда пород бурого корня (табл. 8).

В настоящее время маточное поголовье породы дифференцировано на 15 линий, генеалогических и родственных групп, 57,4 % которого занимают животные нового типа «Смоленский».

Таблица 8

Изменение генеалогической структуры бурого швицкого скота в процессе селекции

Родоначальник генеалогической, родственной группы, линии Годы

1950 1965 1980 1990 2003

гол. % гол. % гол. % гол. % гол. %

Аккорд ЧШ-43 620 7,6 - - - - - - -

Георг ЗШ-0115 940 11,5 733 2.6 - - - - - -

Додон 25 548 6,7 457 1.6 - - - - - -

Заур ЗШ-0768 247 3,0 791 2.8 - - - - - -

ЛюксЗШ-0019 292 3,7 - - - - - - - -

Кайзер ЧШ-41 224 2,7 - - - - - - - -

Милан ЗШ-1304 417 5,1 - - - - -

Вирный 1303 16,0 - - - - - - - -

Нарзан 354 4,3 - - - - - - -

ВапулаКТКС-16 93 1,1 3012 10,6 - - - - - -

ЯначЧШ-0124 213 2,6 417 1,5 - • - - - -

Мартын ЗШ-0137 1171 14,4 3372 11.8 19287 7,6 3175 1,9 10 0,06

Баро ЯШ-259 - - 6168 21,6 27785 11,0 18728 11.2 509 3,0

Эмо ЯШ-260 153 1.9 4153 14,6 9621 3,8 1105 0,6 - -

Шанго ИШ-54 695 8,5 3044 10,7 - - - - - -

Гольд ГШ-412 - - 1374 4,8 15617 6,1 3115 1,8 - -

Пастор ЗШ-1600 - - 746 2,6 12492 5,0 5209 3,1 871 5.2

Азот-Пловец ЗШ-1064 - - - - 22156 8,7 18638 11,1 2096 12.5

Сектор зкс-ооп - - - - 23717 9,3 15316 9,1 730 4,3

Колос ЗКС-0012 - - - - 17051 6,7 8340 5.0 944 5,6

Невод ЗКС-0008 - - - - 12342 4,8 6585 3,9 188 1,1

Рьяный ЗШМ-079 - - - - 7524 3,0 7022 4,2 149 0,9

Сон ЗШ-117 - - - - 10303 4,0 4747 2,8 - -

Гусар ЗШ-1387 - - - - 4428 1,7 5419 3.2 4 0,02

Плакун МШ-415 - - - - 6987 2,7 2971 1.8 14 0.08

Амур ЗШ-1475 - - - - 4767 2,0 12859 7,6 1362 8,1

Потомки импортных бурых быков, тип «Смоленский» - - - - 47906 18,9 38913 23.1 9652 57,4

Прочие 889 10,9 4253 14,8 12117 4,7 16176 9.6 281 1,7

ИТОГО 8159 100,0 28520 100,0 254100 100,0 168318 100,0 16810 100,0

Установлено, что в процессе селекции (с 1963 года) элеменировали 12 аллелей: В^КУ^С; В,Т,; В^^А',?',; В20,дА'2; В^СО'В'; В^Т,; 1,У2Е'30'; ^Е'.С; 1,Е',; 0,Е'3; и ГО'.

Одновременно три маркера привнесены с импортным поголовьем:

С^А^; С3Т2У2А'20'0'С2'В"; А'^'С. Кроме перечисленных, быки из США

привнесли аллели В.О.КО.У.Е'.Р'.О'О": В.О.Т.А'.В'Е'.Р'.О': В.1.Р'.: 0,0,Т,А-2Е'3Р'2К'; 02У2Е'}СГ; а^Т^Е',^; ^Е'.СТС"; 0$';

В генеалогии породы наблюдается постоянное (в среднем на 2,6 % в год) замещение линий и родственных групп отечественного скота животными нового типа.

3.4. Тип «СМОЛЕНСКИЙ» бурого швицкого скота

Тип «Смоленский» зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений 23 июня 2003 года (Свидетельство № 38458, патент № 1908).

Он создан методом сложного воспроизводительного скрещивания (рис. 4).

Работа была начата в 1972 году на местной популяции швицкого скота с использованием мирового генофонда бурых и частично джерсейской пород.

Улучшающий эффект по удою от использования животных с «кровью» бурой американской породы наблюдается на протяжении всего периода работы.

По продуктивности коровы этого типа в хозяйствах-оригинаторах достоверно превосходят сверстниц по удою в среднем на 595 кг молока, и по живой массе на 23 кг. Превосходство по удою животные сохраняют на протяжении всех лактации, причем с возрастом оно увеличивается (табл. 9).

Индивидуальный раздой наглядно подтверждает преимущества коров типа «Смоленский» над сверстницами (табл. 10).

У 87 % животных - желательная форма вымени с равномерно развитыми долями. Индекс вымени составляет 44 %. У них хороший качественный состав молока.

По скорости роста и затратам кормов на единицу продукции они не уступают аналогам бурой швицкой породы.

Мясо и бульон, приготовленный из туш подопытных животных, имеют высокие вкусовые качества.

а

а

ш

ж

Отбор помесей желательного типа и разведение их в «себе»

Условные обозначения: - бурая швицкая порода (БШ)

Щ - бурая американская порода (БША) Ц - джерсейская порода (ДЖ)

Рис. 4. Схема выведения типа «Смоленский» бурого швицкого скота

Таблица 9

Продуктивность коров типа «Смоленский»

Хозяйства п Удой, кг Жир, % Белок, % Живая масса, кг

Первая лактация

ОАО «племзавод То-карево» 121 4049+57 3,97+0,01 3,46+0,01 460+7

СПК «племзавод Доброволец» 56 4508+92 3,89+0,02 3,28+0,01 498+5

ЗАО «Пригорское» 97 4374+94 3,81+0,01 3,29+0,01 471 +4

ФГУП «Смоленское» по племенной работе 7 4139+245 4,12+0,05 3,37+0,02 494+9

В среднем 281 4255+46 3,90+0,01 3,36+0,01 481+3

Сверстницы 41 3820+196 3,91+0,02 3,34+0,02 474+4

Вторая лактация

ОАО «племзавод То-карево» 21 4783+119 3,94+0,02 3,44+0,02 501+7

СПК «племзавод Доброволец» 70 5153+97 3,86+0,02 3,28+0,01 520+3

ЗАО «Пригорское» 56 5103+105 3,84+0,01 3,30+0,01 558+6

ФГУП «Смоленское» по племенной работе 3 5367+748 4,01 +0,08 3,37+0,05 562+19

В среднем 150 5087+64 3,87+0,01 3,31+0,01 538+4

Сверстницы 10 4538+173 3,87+0,05 3,30+0,05 514+5

Третья лактация и старше

ОАО «племзавод То-карево» 7 5676+145 3,76+0,02 3,25+0,03 545+15

СПК «племзавод Доброволец» 183 6186+45 3,85+О,О1 3,28+0,01 546+2

ЗАО «Пригорское» 124 7130+144 3,84+0,01 3,31+0,01 617+6

ФГУП «Смоленское» по племенной работе 9 6621+289 4,12+0,06 3,37+0,01 577+15

В среднем 323 6490+49 3,84+0,01 3,29+0,01 574+3

Сверстницы 43 5758+119 3,84+0,03 3,28+0,03 541+4

„ новый тип Итого: сверстницы 754 5378+47 3,87+0,01 3,32+0,01 532+2

94 4783+96 3,87+0,02 3,31+0,02 509+3

Таблица 10

Характеристика лучших коров типа «Смоленский» по полновозрастной лактации

Кличка и № коровы, генотпп по ЕАВ-локусу групп крови К ровность по БША, % Лактация Удой, кг Жир Белок, % Интенсивность молоко-отдачи, кг/мин. Живая масса, кг

% кг

Сиротка 4578 0,0,Т,У2ЕЧР'з ВМ'Р'О'У' 62.50 3 11196 3.85 431 3,32 1.95 650

Сердечная 5659 В|0:КУ,Е|Р'0' В,12А'2ООР' 81.25 5 11763 3.71 436 3,25 1.91 625

Сивушка 1918 1,У,Е\СТ0"/С,0' 50.00 7 10833 3,92 427 3,4 1,43 671

Пороша 5333 ОАТУ^Е'-Г, В103У;А'|Е'3С'Р,дТ' 89,08 2 10236 3,82 391 3,34 2,24 610

Нормандия 5904 В,С2КУ2Е'|Р'07В110 89.08 5 10279 3.8 391 3,26 2.10 726

Служанка 4306 ВАУ2А'|Е'зС'РО'У В^УзСУ 75,00 4 10289 3,74 385 3.50 1,77 745

Ненси 6758 ОзЕ'^О' В|02КУ2Е,00" 15.6 3 10915 3,73 407 3.26 1,75 556

Черепаха 3112 В|С)>КУ2Е'|Р'0'Л|0'0" 28.0 6 10148 3,78 384 3,34 1.71 700

Гильдия 1983 1|У|Е',ОТО"Л,0,ОА'| 50,00 3 10040 3,75 377 3.45 1,70 580

В генотипах 65 % коров типа встречается один из шести маркерных ЕАВ-аллелей, привнесенных в стада быками из США.

Индекс генетического сходства с исходной популяцией составляет 0,61. Это свидетельствует о результативности разработанных нами и используемых на этапах селекции методах выведения животных.

Оценка линий, генеалогических и родственных групп породы и типа «Смоленский» по молочной продуктивности и живой массе коров показала, что значительно выделяются по удою животные генеалогических групп Мастера 106902, Меридиана 90827и родственной группы Концентрата 106157.

Выявлены значительные различия в жирномолочности (до 0,13 %) и живой массе (до 57 кг) коров (табл. 11).

Таблица 11

Оценка линий, генеалогических и родственных групп по молочной продуктивности и живой массе коров

Линия, генеалогическая, родственная группа п Удой, кг Жир, % Живая масса, кг

Азота-Пловпа ЗШ-1064 695 3843±21 3,81+0,01 507+1

Амура ЗШ-1475 370 3888+28 3,82+0,01 498+1

Баро ЯШ-259 359 3663±15 3,75+0,01 513+1

Колоса ЗКС-0012 143 3939+17 3.76+0.01 505+1

Концентрата 106157 386 4126+30 3.8О+О.О1 467+1

Мартына ЗШ-0137 16 3708+119 3.88+0.03 506+8

Мастера 106902 754 4474+29 3,81 +0,01 517+1

Меридиана 90827 1664 4452+12 3,81 +0,01 524+1

Пастора ЗШ-1600 289 3804+32 3,76+0,01 500+1

Сектора ЗКС-0011 499 3728+19 3.76+0.01 501+1

Хилла 76059 398 4041+27 3.77+0.01 507+1

Проведенные исследования позволили разработать план группового подбора, смены линий и родственных групп быков на период до 2013 года и продолжить работу по совершенствованию генеалогической структуры типа «Смоленский».

3.5. Племенная база и современное состояние сычевской и бурой швицкой пород скота

В хозяйствах области имеется 152,8 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 71,7 тыс. коров, из которых 44,4 тыс. - бурой швицкой (62,0 %) и 23,2 - сычевской (32,5 %) пород.

Удельный вес коров от их общего поголовья в племенных заводах по разведению бурого швилкого скота составляет 3,6 %, в племенных репродукторах - 12,2 %; в сычевской породе соответственно 13,7 % и 12,9 %, что вполне отвечает научно-обоснованным расчетам для их дальнейшего разведения.

Классный состав животных сычевской породы прирастал на 3 % в год, в бурой швицкой - на 2 %.

Характеристика телосложения животных по промерам и индексам позволила выявить, что животные сычевской породы достоверно превосходят бурых швицких по высоте в холке, глубине груди и обхвату груди за лопатками (табл. 12).

Таблица 12

Промеры основных статей и индексы телосложения коров

Промеры (см), индексы (%) Порода

сычевская бурая швицкая

до 1940 года (п = 342) 2000-2003 год (п = 1653) до 1940 года (п = 149) 2000-2003 год (п = 3409)

Высота в холке 132,1+0,3 135,5+0,5 126,2+0.3 132,0+0,5

Глубина груди 67,5 + 0.2 73,2+0,3 65,7+0,2 70,5+0,3

Ширина груди за лопатками 39,6+0.2 48,4+0,5 40,3+0.3 47,9+0.4

Ширина в маклоках 50,2+0,4 52,5+0,3 50,1+0,2 52.0+0,3

Косая длина туловища (палкой) 155.9+0,4 161,0+0.7 154,3+0,8 160,8+3

Обхват груди за лопатками 184,3+0,4 197,2+0,9 178,8+0.6 191,2+1

Обхват пясти 19,6+0,1 19,5+0,1 18,8+0,1 19,7+0,1

Длинноногости 48,9 50,0 47,9 46,6

Растянутости 118,0 118,8 122,3 121,8

Тазо-грудной 78,9 92.2 80,4 92,1

Сбитости 118,2 122.5 115,9 118,9

Костистости 14,8 14,4 14,9 14,9

Грудной 58.7 66,1 61,3 67.9

Существенные изменения телосложения коров произошли в процессе селекции: в сычевской породе за 60-летний период высота коров в холке достоверно увеличилась в среднем на 3,4 см, глубина груди на 5,7 см, ширина груди за лопатками на 8,8 см, ширина в маклоках на 2,3 см, косая длина туловища на 5,1 см и обхват груди за лопатками на 12,9 см; в бурой швицкой породе соответственно на 5,8 см, 4,8 см, 7,6 см, 1,9 см, 6,5 см, 12,4 см и 0,9 см (гё=5,3-15,2).

Установлено, что сычевским коровам присуще ярко выраженное молочно-мясное направление, бурые швицкие значительно уклоняются в молочный тип, а племенные животные, выращенные в разных хозяйствах, имеют особенности в телосложении.

Живая масса в процессе селекции повысилась в сычевской породе на 32 кг, в бурой швицкой - на 46 кг (табл. 13).

Таблица 13

Динамика живой массы коров племенных стад

Порода - Период, год

до 1940 года 2003

п М± т п М±т га

сычевская 342 528 ±4 1653 560 ±2 7,1

бурая швицкая 149 478 ±5 3409 524 ±2 8,5

В среднем увеличение массы коров за одно поколение (5 лет) составило 2,5 кг по сычевской породе и 3,6 кг- по бурой швицкой.

Установлено, что живая масса на уровне 500-550 кг для первотелок и 550-600 кг для полновозрастных коров бурой швицкой породы является оптимальной. Дальнейшее ее повышение ведет к снижению количества молока на 100 кг живой массы и затрат корма на его производство.

В сычевской породе требования к племенным коровам необходимо увеличить на 10 %, т.к. наивысшей продуктивностью отличаются животные с массой 625-650 кг. Такие же параметры живой массы предусмотрены для коров создаваемого нового типа. Данные предложения согласуются с выводами о необходимости пересмотра критериев оценки молочного скота по живой массе (Поляков П.Е., 1991; Стрекозов Н.И., Крылова Г.Н., 1997).

Проведенные исследования показали, что с 1990 года молочная продуктивность коров сычевской и бурой швицкой пород повысилась на 15%, среднегодовой прирост удоев составил 34 кг молока.

В опытах установлено, что раздой коров-первотелок сычевской породы с 3,0 до 5,0 тыс. кг молока способствует росту продуктивности полновозрастных животных на 41 %, бурой швицкой - на 68 %, а пожизненный надой при этом повышается на 27 %.

Лучшая продолжительность использования (7,5 лактации) была у выбывших животных бурой швицкой породы, когда первотелками их раздоили до продуктивности 5,0 тыс. кг молока и выше. Эта же закономерность подтверждена анализом влияния раздоя коров по высшей лактации.

Вместе с тем отмечено, что с повышением уровня удоя продолжительность сервис-периода увеличивается. Особенно резкое ухудшение этого показателя наблюдается у коров, имеющих удой от 4 тыс. кг молока и более. Оценка разницы в продолжительности сервис-периода между низкими и высокими классами удоя коров оказалась достоверной в 30 % случаев. Корреляция между данными признаками, за исключением крайних групп по удою, положительная, но невысокая (табл. 14).

Таблица 14

Взаимосвязь между уровнем удоя и продолжительностью

сервис-периода у коров

Группы коров по удою за высшую лактацию, кг п Средняя продолжительность сервис-периода, дней «г» удой -сервис-период

2501-3000 10 100.8 ±38 -0.56

3001-4000 145 107.7 ±6 0,17

4001-5000 258 134,0 ±6 0,004

5001-7000 92 167,0±14 0,11

7001 и> 7 177,0 ±57 0,72

В племенных стадах сычевской и бурой швицкой пород 63-17 % животных получены с применением инбридинга разных степеней.

Установлено, что в сычевской породе наиболее эффективен умеренный и отдаленный инбридинг (табл. 15). Животные, полученные кровосмешением, с применением близкого инбридинга и аутбредные, имели удой на 321 -166 кг молока меньше и различия были достоверными между группой с умеренным инбридингом и полученными кровосмешением, близким инбридингом и аутбредными; отдаленным инбридингом и полученными кровосмешением, близким инбридингом и аутбредными.

Таблица 15

Продуктивность и воспроизводительная способность инбредных и аутбредных коров

Степень инбридинга п Высшая продуктивность Сервис- период (дней)

Удой, кг Жир, % Белок, % Живая масса, кг

Сычевская порода

Кровосмешение 65 4188 + 106 3,77+0,03 3.43+0,03 602+15 146+11

Близкий 462 4255+89 3,74+0,01 3,37+0,01 601 +4 116+5

Умеренный 934 4509+41 3,74+0,01 3,37+0.01 601 +4 126+3

Отдаленный 1159 4444+60 3,76+0,01 3,38+0.01 594+2 114+3

Аутбридинг 2189 4278+41 3,75+0,01 3,39+0,01 588+2 113+3

Бурая швицкая порода

Кровосмешение 10 5190+414 4,03+0,17 3,35+0.04 558+27 67+8

Близкий 34 4571+11 3,86+0,02 3,36+0.01 528+4 110+21

Умеренный 116 4681+68 3,86+0,01 3,32+0,01 529+3 78+10

Отдаленный 172 4744+28 3,90+0,01 3.39+0,01 525+1 100+6

Аутбридинг 2264 4918+48 3,90+0,01 3.37+0,01 543+2 102+2

Родственные спаривания самых тесных степеней (кровосмешение) привели к значительному удлинению сервис-периода у животных сычевс-кой породы (на 33-20 дней).

В бурой швицкой породе выявлены несколько иные закономерности: лучшими при подборе пар оказались животные с отдаленным родством и аутбредные.

Аутбредные коровы характеризуются высокой живой массой, превосходя по данному параметру животных других групп на 14-18 кг.

Оптимальная продолжительность сервис-периода выявлена в группе умеренно инбридированных коров породы. По сравнению с аутбредными он меньше на 24 дня, близко инбридированными - на 32 дня и отдаленно инбридированными - на 22 дня.

Неодинаково реагируют на инбридинг животные из разных линий и родственных групп.

Выявлено также, что продуктивные качества инбредных животных в большой степени зависят от генотипических качеств общего предка. Из изученных 44 вариантов применения родственных спариваний разных степеней на одних и тех же предков в 19 случаях (43 %) удой снижался по мере уменьшения степени инбридинга.

В 11 случаях (25 %) реакция коров на инбридинг была противоположной, т.е. по мере снижения интенсивности инбридинга удой увеличивался.

В 14 вариантах (32 %) ответ животных на применение инбридинга проявлялся по-разному: меньше-больше-меньше или больше-меньше-больше.

Мы считаем, что на вопрос о степени инбридинга, необходимого для осуществления селекционного процесса при совершенствовании пород, однозначно ответить нельзя. Его надо решать в каждом стаде с учетом выявленной реакции животных изучаемых линий на родственные спаривания и интенсивности инбридинга на конкретного предка в родословной.

На этапах селекции в породах происходит не только отбор отдельных животных, но и отбор линий.

Нами выявлены оптимальные варианты внутрилинейных подборов и изучена комбинационная способность линий, генеалогических и родственных групп.

Установлено, что в сычевской породе для удоя в 45 % случаев эффективны внутрилинейные подборы и в 63% случаев - кроссы линий; в бурой швицкой породе в 44 и 44 % случаев соответственно; по жирномолочное-

ти в сычевской породе внутрилинейный подбор дает хорошие результаты только в 18 % случаев, а в бурой швицкой его эффективность почти в 2 раза выше (33 %); при кроссах линий высокой жирномолочностью отличаются 29 % коров сычевской и 31 % - бурой швицкой пород.

Следует отметить, что в ряде случаев сочетание коров одной линии, генеалогической или родственной группы с быками другой дает хороший результат, а при обратном спаривании эффекта нет.

По-разному сочетаются линии, генеалогические, родственные группы и маточные семейства коров.

Установлено, что коровы одного и того же семейства при спаривании с производителями разных линий дают дочерей, значительно различающихся по продуктивности, живой массе и воспроизводительной способности.

3.6. Селекционно-генетические параметры

Для управления племенной работой в породах необходимо знать величины изменчивости основных селекционируемых признаков (табл. 16).

Таблица 16

Вариабельность признаков (по высшей лактации)

Признак Порода

Сыневская (п = 5048) Бурая швицкая (п = 2352)

(М±т) а СУ (М±т) а СУ

Удой, кг 4599+29 1140 25.0 4990+26 966 21.0

Жир. % 3,76+0,001 0.13 3.4 3.89+0,001 0,13 3.0

Белок, % 3.39+0.001 0,14 4.2 3,38+0,001 0,14 4.2

Живая масса, кг 594+1 61 10,5 539+1 52 8,4

Установлено, что коэффициент изменчивости удоя коров сычевской породы на 4 % выше, чем у бурого швицкого скота, а абсолютный параметр надоя на 391 кг ниже. 0братная тенденция отмечена по живой массе: в сычевской породе он на 2,1% больше, чем в бурой швицкой и абсолютный показатель живой массы на 55 кг превышает таковой у швицких коров. Коэффициент изменчивости содержания жира и белка в молоке оказались практически одинаковыми для животных обеих пород, что объясняется применением аналогичных методов селекции по этим показателям.

Полученные данные согласуются с результатами многих специалистов, отмечающих, что С удоев коров наиболее распространенных пород скота колеблется от 12 до 30 %, содержания жира в молоке от 3 до 14 %, белка - от 2,5 до 10 %.

Как правило, вариабельность удоя повышается с ростом их продуктивности. Так, при увеличении уровня продуктивности в стадах бурой швицкой породы на 2111 кг молока разница в вариабельности удоя составила 785 кг, содержании жира в молоке - 0,04 % и живой массе - 14 кг. В стадах сычевской породы (разница между стадами по удою животных 1174 кг) стандартное отклонение удоя коров в лучших стадах было выше на 389 кг молока.

В целом характерно, что вариабельность основного селекционируемого признака - удоя коров - в племенных стадах сычевской породы, установленная в 1884 году, не сокращается. Несмотря на то, что в результате длительной племенной работы удой коров увеличился почти в 3 раза, изменчивость этого признака практически осталась на одном уровне (в 1884 году - 24 %, в 1965 году - 22 %). По результатам наших исследований вариабельность удоя составляет по-прежнему 22 % и существенно не изменилась в других стадах обеих пород.

Численность маточного поголовья в линиях (также как и в стадах) не оказывает существенного влияния на вариабельность удоев, содержание жира, белка в молоке и живую массу коров. Это можно объяснить тем, что в линиях, генеалогических и родственных группах обеих пород проводится жесткий отбор и используются лучшие быки-производители.

На изменчивость признаков оказывает влияние инбридинг. С повышением степени инбридинга среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации удоя значительно повышаются (кроме группы коров, полученных при близком родстве) и у животных от кровосмешения они в 2,0 и 2,6 раза больше, чем у аутбредных. Инбридинг практически не влиял на вариации жирномолочности и продолжительности сервис-периода во всех группах, кроме самого тесного родства, где она была намного меньше. Изменчивость живой массы коров, как и удоя, увеличивается при более тесном родстве.

Для прогнозирования результатов селекции при разработке селекционных программ нами определены параметры генетического разнообразия животных по основным селекционируемым признакам за высшую лактацию (табл. 17).

Таблица 17

Наследуемость признаков животных в племенных стадах

Предприятие Число пар И2

Удой, кг Жир, %

Сычевская порода

ОАО «племзавод Дугино» 1810 0.30 0,18

СПК «племхоз Никольский» 67 0.09 0,08

ФГУП «племзавод Рассвет» 2008 0.26 0.50

ОАО «племзавод Сычевка» 1115 0,36 0.06

ФГУП «Смоленское» по племенной работе 48 0,27 0.28

Бурая швицкая порода

СПК «племзавод Доброволец» 694 0.23 0.04

ЗАО «Пригорское» ' 850 0.28 0.19

ОАО «племзавод Токарево» 716 0,82 0,10 ,

ФГУП «Смоленское» по племенной работе 92 -0.44 -0,37

Установлено, что 89 % рассчитанных величин Ь,2 укладываются в границы от 0 до 1, т.е. являются близкими к общепринятым и, следовательно, могут быть использованы при разработке селекционных программ работы с породами.

Коэффициент наследуемости удоя в 1,2-2,4 раза увеличивается с инбридингом, его максимальные параметры установлены у животных, полученных от кровосмешения. Наследуемость жирномолочности проявляется по-разному.

В породах высокое генотипическое разнообразие вносится используемыми быками-производителями. Это подтверждают рассчитанные коэффициенты наследуемости в связи с линейной принадлежностью животных: в сычевской породе И2 удоя колебался от 0,09 до 0,48, в бурой швиц-кой-от 0,18 до 0,54.

Изменить взаимосвязи между признаками в желательном направлении - одна из основных задач селекции (табл. 18).

Таблица 18

Взаимосвязь между основными селекционируемыми признаками

в породах

Коррелируемые признаки Парода

Сычевская Бурая швицкая

Число пар г±шг Число пар г+тг

Удой-% жира 4817 -0.20+0.01"' 1707 -0,26+0,002'"

Удой-% белка 4817 -0,13+0,02' 1707 +0,09+0.02

Удой-живая масса 4817 +0,32±0.0Г" 1707 +0.58+0,01'"

Удой-скорость молокоотдачи 4817 +0.21 ±0.0 Г" 1707 +0.31+0.03'"

Удой-количество лактаций 3336 +0,37+0,02'" 673 +0,65+0,03'"

Удой-продолжительность сервис-периода 3753 +0.13+0.01'" 673 +0.12+0.03"

% жира-% белка 4817 +0,46+0.0 Г" 1707 +0.53+002'"

Установлены значительные межпородные различия по величине корреляции между удоем и живой массой, удоем и скоростью молокоотдачи, удоем и количеством лактации, % жира и % белка. В бурой швицкой породе эти показатели были выше, чем в сычевской соответственно в 1,8, 1,5, 1,8 и 1,2 раза.

Особый интерес представляет уровень взаимосвязи между содержанием жира и белка в молоке, поскольку при селекции одного из этих признаков можно автоматически улучшить другой. В изученных стадах этот коэффициент корреляции достаточно высок.

Длительный отбор по одному признаку-удою, привел к увеличению его отрицательной зависимости с жирностью молока.

В дочернем поколении по сравнению с материнским отрицательная корреляция «удой - % жира» увеличилась в ОАО «племзавод Дугино» в 2,9 раза, ФГУ П «племзавод Рассвет» - в 5 раз, ОАО «племзавод Сычевка» - в 4,8 раза; в СПК «племзавод Доброволец» - в 2 раза и в ОАО «племзавод Токарево» - с +0,134 до -0,428.

Основным фактором в преодолении данного негативного явления должно стать выявление и использование быков-производителей, у дочерей которых связь между этими признаками положительная или нейтральная.

3.7. Исследования по сохранению и рациональному использованию

изученных пород

Как и другие специалисты, работающие с локальными породами, мы считаем необходимым активизировать работу по недопущению попадания сычевского и бурого швицкого скота в разряд редких и исчезающих пород и сохранению их генетического разнообразия.

Для этой цели используем основные положения современной концепции и методологию генетического мониторинга в сохранении и разведении локальных пород крупного рогатого скота, разработанную Всероссийским государственным НИИ животноводства.

На ФГУП «Смоленское» по племенной работе в 1999 году организован генофондный спермобанк достоверных по происхождению быков-производителей с установленными генотипами по 10 системам групп крови.

Продуктивность их матерей составляет в среднем: по сычевской породе -7843 кг молока с содержанием жира 3,89 % и белка 3,34 %, по бурой швицкой - 7646 кг, 4,09 % и 3,36 % соответственно.

3.8. Экономическая эффективность от использования результатов исследований

Совершенствование сычевской и бурой швицкой пород с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда по разработанным нами методам, оказалось эффективным.

Средняя прибавка удоя от коровы составила в хозяйствах-оригинато-рах выводимого типа в сычевской породе - 145 %, типа «Смоленский» -164%.

Фактический эффект от использования животных новых генотипов составил в среднем 6,7 тыс. руб. от каждой коровы в год.

ВЫВОДЫ

1. Удельный вес коров от их общего поголовья в племенных заводах бурого швицкого и сычевского скота соответствует научно-обоснованным расчетам для разведения крупного рогатого скота по каждой породе.

2. До 1985 года сычевскую породу совершенствовали по принципу «закрытой» популяции. Основным методом подбора животных в этот период был кросс. В процессе селекции в восьми группах не удалось выявить продолжателей и они «ушли в матки» и только от трех родоначальников (Виктор 139, Герман 253 и Рольф 1159) были отобраны потомки требуемого класса, определившие прогресс породы.

Определены 6 линий: Ратмира 2003 (12,9 %); Тореадора 3032 (11,1 %); Клевера 68(11,3 %); Леванта 5091 (18,3 %); Ликера 5412 (11,0 %) и Аниса 4593 (16,0 %), которые имеют значительный количественный потенциал, занимают высокие ранги во внутрипородной иерархии и маркированы аллелями ЕАВ-локуса групп крови. Целенаправленной селекцией удалось сохранить линию Данцига 3641 и родственную группу Аромата 3433.

3. Генофонд сычевской породы имеет свою специфику. Выявлено 106 аллелей ЕАВ-локуса эритроцитов, характерных для симментальского и сычевского скота, а также 26 специфичных только для этой породы.

4. Животные сычевской породы уступают помесям F1 от скрещивания с быками красно-пестрой голштинской породой по удою, жирномолочности и выходу молочного жира, но превосходят их по живой массе. Превосходство помесей F1 над сверстницами исходной породы по годам варьировало от 758 кг до 39 кг, F2 и F3 соответственно от 670 кг до 156 кг. Применение возвратного скрещивания дало прибавку по удою от 442 кг до 54 кг молока. В опытах установлено, что продуктивность помесей значительно колеблется в зависимости от численности поголовья, кровности по голштинской породе, племенных качеств отцов и уровня продуктивности стад.

5. Отобрано 108 первотелок в ядро нового молочного типа сычевского скота со средним удоем 4441 кг молока жирностью 3,91 %, с содержанием белка 3,44 %; 49 голов по II лактации с продуктивностью 5054 кг, 3,94 %, 3,42 % и 50 коров по Ш лактации и старше с параметрами 6137 кг, 3,84 % и 3,28 % соответственно.

6. Методом сложного воспроизводительного скрещивания в бурой швицкой породе создан и утвержден тип «Смоленский». Его структура

состоит из трех генеалогических и одной родственной групп. В соответствии с утвержденной (2003) новой генеалогической систематикой бурого швицкого скота из группы Меридиана 90827 в качестве самостоятельных выделены две заводские линии: Нельсланда ЗШ-2674 и Штиф-туса ЗШ-3064. Коровы этого типа в хозяйствах-оригинаторах превосходят сверстниц по удою в среднем на 595 кг молока, по жирномолочности на 0,09 % и по живой массе на 23 кг. Животные отзывчивы на индивидуальный раздой и обладают способностью удерживать высокую молочную продуктивность на протяжении ряда лактации. По большинству технологических свойств молока они имеют преимущество перед коровами бурой швицкой породы, а по скорости роста и затратам кормов на единицу продукции бычки не уступают аналогам. Мясо и бульон имеют высокие вкусовые качества.

7. В генотипах 65 % коров типа «Смоленский» встречается один из шести маркерных ЕАВ-аллелей групп крови, привнесенных в стада быками из США, что характеризует высокую консолидацию наследственного материала. Индекс антигенного сходства животных с исходной популяцией составляет 0,61. Выявлено, что в процессе племенной работы с бурой швицкой породой элеменировали 12 аллелей ЕАВ-локуса групп крови; столько же привнесено импортным поголовьем из США и Австрии. Использование в селекции генетического мониторинга позволяет не допускать сужения генетической изменчивости и поддерживать специфичность линий, генеалогических и родственных групп.

8. В процессе селекции произошли существенные изменения в телосложении коров: в сычевской породе высота в холке достоверно увеличилась в среднем на 3,4 см, глубина груди на 5,7 см, ширина груди за лопатками на 8,8 см, ширина в маклоках на 2,3 см, косая длина туловища на 5,1 см и обхват груди за лопатками на 12,9 см; в бурой швицкой породе соответственно: на 5,8 см, 4,8 см, 7,6 см, 1,9 см, 6,5 см, 12,4 см и 0,9 см. Сычев-ским коровам присуще ярко выраженное молочно-мясное направление, а бурые швицкие значительно уклоняются в молочный тип.

9. Живая масса коров сычевской породы повысилась на 32 кг, бурой швицкой на 46 кг. В среднем увеличение массы коров за одно поколение (5 лет) составило 2,5 кг по сычевской породе и 3,6 кг по бурой швицкой.

10. Рост надоев у животных сычевской породы с 3 до 5 тыс. кг молока сопровождается увеличением продуктивности животных за наивысшую лактацию на 41 %, у бурых швицких - на 68 % и способствует повышению пожизненной продуктивности коров обеих пород.

11. Установлено, что в сычевской породе наиболее эффективен умеренный и отдаленный инбридинг. Животные, полученные кровосмешением, с применением близкого инбридинга и аутбредные имели удои на 321166 кг молока достоверно меньше. В бурой швицкой породе иная закономерность: лучшими оказались коровы с отдаленным родством и аутбред-ные-+347-173 кг.

12. Из изученных 44 вариантов применения инбридинга в разных степенях на одних и тех же предков в 19 случаях (43 %) удой снижался по мере уменьшения интенсивности инбридинга, а в 11 случаях реакция коров на инбридинг была противоположной.

13. В сычевской породе для удоя в 45 % случаев эффективны внутри-линейные подборы (11 вариантов) и в 63 % случаев - кроссы линий (76 вариантов); в бурой швицкой породе в 44 (9 вариантов) и 44 % (85 вариантов) случаев соответственно; по жирномолочности в сычевской породе внутрилинейные подборы дают хорошие результаты только в 18 % случаев, а в бурой швицкой его эффективность почти в 2 раза выше; при кроссах высокой жирномолочностью отличаются 29 % коров сычевской и 31 % животных бурой швицкой пород.

14. Определены коэффициенты изменчивости: по удою они колеблются в сычевской породе от 14,6 до 28,7 %, бурой швицкой - от 21 до 28,5 %; содержанию жира в молоке соответственно от 3 до 4 % и от 3 до 4,2 %; белка-от 1,8 до 5 % и от 2,1 до 4,2 %; живой массе коров-от 9 до 14,7 и от 6 до 14,8 %. Изменчивость признаков в пределах от 21 до 28 % характерна для 89 % племенных стад обеих пород.

15. Установлены коэффициенты наследуемости удоя и содержания жира в молоке коров сычевской и бурой швицкой пород: в 89 % случаев они составляют от 0,06 до 0,82 и используются при разработке селекционных программ. Этот показатель в 1,2-2,4 раза увеличивается с инбридингом, а их максимальные значения - у коров, полученных кровосмешением.

16. В бурой швицкой породе коэффициенты корреляции между удоем и живой массой коров, удоем и интенсивностью молокоотдачи, удоем и количеством лактации, а также % жира и % белка выше, чем в сычевской в 1,8; 1,5; 1,8 и 1,2 раза . «г» между удоем и % жира отрицательные, но невысокие: -0,26 - -0,20.

17. По результатам исследований в генофондный банк заложено 4300 спермодоз от 43 лучших быков из 9 линий и родственных групп (по 20 ветвям) сычевской породы и 2400 спермодоз от 24 производителей из 8

линий, генеалогических и родственных групп (по 14 ветвям) бурой швиц-кой породы. Средняя продуктивность их матерей по породам составляет 7843-7646 кг молока жирностью 3,89-4,09 % и содержанием белка 3,343,36 %. Животные характеризуются высоким уровнем генетической дифференциации по генам групп крови.

18. Экономический эффект от использования животных новых генотипов в сычевской породе и типа «Смоленский» в бурой швицкой составляет в среднем 6,7 тыс. рублей на одну корову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В практике племенной работы на этапах селекции специалистам ФГУП «Смоленское» по племенной работе и племенных хозяйств использовать результаты проведенных комплексных широкомасштабных научных исследований, отраженные в разработанных:

- «Планах группового подбора, смены линий и родственных групп быков» сычевской породы по районам Смоленской области до 2012 года и бурой швицкой - до 2013 года;

- «Методике разведения сычевского скота с использованием красно-пестрой голштинской породы при выведении нового молочного типа»;

- «Программе селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота в Смоленской области на 2003-2012 годы».

С 2005 года при работе с породами руководствоваться только новыми систематиками линий и родственных групп.

Материалы диссертации использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в вузах сельскохозяйственного профиля по специальности 310700 - Зоотехния.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баркова, В.Г. Опыт работы спецхоза «Ленинская искра» / В.Г. Баркова, Е.Н. Петух, Н.С. Петкевич // Молочное и мясное скотоводство. -1982.-№ 6.-С. 13-14.

2. Давыдова, З.А. Особенности экстерьера и продуктивность животных / З.А. Давыдова, Н.Н. Григорьев, Н.С. Петкевич // Молочное и мясное скотоводство. - 1986. - № 5. - С. 32-33.

3. Chernushenko, V.K. Modification of Sichovsky and Swiss catle breeds according to the blood groups during selection / V.K. Chernushenko, K.A. Gurkovich, M.E. Gontov, N.S. Petkevich [et al.] //XX-th international Conference on blood groups and biochemical Genetics. - Finland, Helsinki. - 1987. - P. 167.

4. Каталог быков-производителей головного племпредприятия производственного объединения «Смоленскживплем» по племенному животноводству / З.А. Давыдова, К.А Болотских, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь, Н.С. Петкевич. - Смоленск, 1990. - 299 с.

5. План племенной работы с крупным рогатым скотом сычевской породы в совхозах и колхозах области на 1991-1995 гг. и на период до 2000 года / В.К. Чернушенко, B.C. Герасимов, Н.С. Петкевич [и др.]. - Смоленск, 1991.-160 с.

6. Петкевич, Н.С. Эффективность инбридинга в линиях сычевского скота / Н.С. Петкевич, З.И. Калиновская // Селекция молочного скота при чистопородном разведении и скрещивании: сб. научных трудов / ВИЖ. -Дубровицы, 1991.-№ 102.-С. 54-59.

7. Петкевич, Н.С. Рекомендации по совершенствованию сычевской породы крупного рогатого скота в Смоленской области / Н.С. Петкевич [и др.]. - Смоленск, 1992. - 48 с.

8. Петкевич, Н.С. Современное состояние сычевской породы крупного рогатого скота в хозяйствах Смоленской области / Н.С. Петкевич // Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства: Материалы I междунар. науч. практич. конф. (28-29 ноября 1996 г.).-Витебск, 1996. -С. 198-199.

9. Петкевич, Н.С. Состояние и основные направления племенной работы в молочном скотоводстве Смоленской области / Н.С. Петкевич // Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне: докл. междунар. науч. практич. конф., -Смоленск, 17-18 апреля 1997.-Смоленск, 1997.-С. 183-185.

10. Петкевич, Н.С. 0сновные аспекты племенного животноводства Смоленщины / Н.С. Петкевич // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических условиях: Материалы междунар. науч. прак-тич. конф. (23-24 ноября 1999 г.). - Смоленск, 1999. - Ч. I. - С. 48-50.

11. Купершток, Г.Я. Племенной репродуктор сычевского, швицкого и черно-пестрого скота / Г.Я. Купершток, Н.С. Петкевич // Зоотехния. -1999.-№7.-С. 4-6.

12. Петкевич, Н.С. Практические советы по технологии запуска и раздоя коров / Н.С. Петкевич, Н.В. Шумейко, Г.Я. Купершток. - Смоленск, 2000. - 23 с.

13. Петкевич, Н.С. 0собенности экстерьера бурого швицкого скота разных генотипов / Н.С. Петкевич, В.И. Листратенкова // Ученые записки ВГАВМ: сб. научных трудов Междунар. науч. конф.: Современные проблемы селекции, ветеринарной генетики и защиты животных от болезней, поев. 100-летию со дня рождения проф. 0.А Ивановой (26-27 сентября 2001 г.).-Витебск,2001.-Т.37, Ч.1.-С. 63-65.

14. Петкевич, Н.С. Эффективность использования коров при разном возрасте их ввода в эксплуатацию / Н.С. Петкевич, В.И. Листратенкова, В.К. Чернушенко // Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века: Материалы междунар. науч. практич. конф. (27-28 ноября 2002 г.). - Смоленск,

2002.-Ч.1.- С. 173-176.

15. Листратенкова, В.И. Результаты преобразования бурой швицкой породы скота в Смоленской области / В.И. Листратенкова, В.К. Чернушенко, Н.С. Петкевич [и др.] // Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века: Материалы междунар. науч. практич. конф. (27-28 ноября 2002 г.). -Смоленск, 2002. -Ч. I. - С. 55-57.

16. Чернушенко, В.К. Практическое руководство по генеалогической систематике линий и родственных групп при чистопородном разведении сычевской породы (Схемы новых линий и родственных групп) / В.К. Чернушенко, В.И. Листратенкова, Г.Я. Купершток, Н.С. Петкевич [и др.]. -Смоленск, 2002. - 34 с.

17. Практическое руководство по генеалогической систематике линий и родственных групп при разведении бурых пород скота (Схемы новых линий и родственных групп) / Н.И. Стрекозов, И.М. Дунин, В.К. Чер-нушенко, А.Н. Ермилов, В.И. Листратенкова, Н.С. Петкевич. - Смоленск,

2003.-51с.

18. Петкевич, Н.С. 0птимизация системы линейного разведения в племенном стаде / Н.С. Петкевич // Агропромышленный комплекс: состо-

яние, проблемы, перспективы: сб. матер. I Междунар. науч. практич. конф. - Пенза - Нейбрандербург, 2003. - С. 59-60.

19. Петкевич, Н.С. Продолжительность продуктивного использования коров и причины их выбраковки / Н.С. Петкевич // Молочное и мясное скотоводство. - 2003. - № 1. - С. 15-17.

20. Петкевич, Н.С. Эффективность методов подбора животных в линиях / Н.С. Петкевич // Зоотехния. -2003. - № 3. - С. 12-14.

21. Программа селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота в Смоленской области на 2003-2012 годы / В.А. Яковлева, В.И. Листратенкова, Н.С. Петкевич [и др.]. - Смоленск, 2003. - 202 с.

22. Петкевич, Н.С. Эволюция и современное состояние пород крупного рогатого скота Смоленской области. Часть I. Сычевская порода (Монография) / Н.С. Петкевич, В.К. Чернушенко. - Смоленск, 2004. - 132 с.

23. Чернушенко, В.К. Эволюция и современное состояние пород крупного рогатого скота Смоленской области. Часть II. Бурая швицкая порода (Монография) / В.К. Чернушенко, Н.С. Петкевич. - Смоленск, 2004. -124 с.

24. Петкевич, Н.С. Характеристика генетической ситуации в племенном стаде бурого швицкого скота / Петкевич Н.С. // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб. матер. II Междунар. науч. практич. конф. - Пенза; Нейбрандербург, 2004. - С. 68.

25. Петкевич, Н.С. Использование голштинского скота для совершенствования сычевской породы / Н.С. Петкевич // Ученые записки ВГАВМ по материалам Междунар. науч. практич. конф.: Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии, посвященной 80-летию основания учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» 4-5 ноября 2004 г., Витебск, 2004.-Т.40, ч.2.-С. 134-135.

26. Петкевич, Н.С. Характеристика генетической ситуации в племенном стаде / Н.С. Петкевич // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества: сб. науч. работ Междунар. науч. практич. конф. - Брянск, 2004. - С. 74-79.

27. Петкевич, Н.С. Эффективность использования коров при разном возрасте их ввода в эксплуатацию / Н.С. Петкевич // Наука- сельскохозяйственному производству и образованию: сб. матер. Междунар. науч. практич. конф., поев. 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт». - Смоленск, 2004. - Т. I. - С. 253-257.

28. А.с. 38458 Россия, МКИ7 Крупный рогатый скот Смоленский / Н.С. Петкевич [и др.] (Россия).-№ 9811399; Заявлено 01.10.2001; Опубл.

в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию: Породы животных. - М., 2004. - С. 6,46.

29. Петкевич, Н.С. Методы повышения воспроизводительной способности животных в племенном стаде / Н.С. Петкевич // Молочное и мясное скотоводство. - 2005. - № 4.

30. Петкевич, Н.С. Изменение типа телосложения сычевского и бурого швицкого скота в процессе селекции / Н.С. Петкевич // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2005. - № 4.

31. Петкевич, Н.С. Использование красно-пестрого голштинского скота при совершенствовании сычевской породы / Н.С. Петкевич // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2005. - № 4.

Подписано в печать 12. 05. 2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 4355

Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография» 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 39-44-68, 38-28-65

fais/ii.-:,;-; i

Ш9