Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологий возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя на Северном Кавказе
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Янковский, Николай Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНОЛОГИИ В

ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА

ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕН.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований.

2.2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ

ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОГО И

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

3.1. Предшественники озимого и ярового ячменя.

3.2. Оценка последействия различных предшественников на посевные и урожайные качества семян.

3.3. Способ противоэрозионной зяблевой обработки почвы и агрегат для его осуществления.

3.4. Оптимизация способов основной обработки почвы под ячмень.

Глава 4. АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА, ГЛУБИНЫ

ЗАДЕЛКИ СЕМЯН, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ.

4.1. Обоснование сроков и норм посева озимого и ярового ячменя.

4.2. Влияние глубины заделки семян на урожайность ячменя.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ОЗИМОГО

И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

5.1. Реакция различных сортов ячменя на внесение минеральных удобрений.

5.2. Последействие минеральных удобрений на урожайность ярового ячменя.

5.3. Влияние сложных удобрений на урожайность ярового ячменя.

5.4. Обоснование сроков и способов внесения минеральных удобрений.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И ГОРОХА.

6.1. Урожайность чистых и смешанных посевов ярового ячменя и гороха.

6.2. Качественные показатели смешанных посевов ячменя и

I гороха.

Глава 7. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

7.1. Планирование урожайности ячменя с учетом содержания влаги и питательных веществ в почве.

7.2. Влияние сортосмены на уровень урожайности ячменя.

7.3. Экономическая и биоэнергетическая эффективность элементов технологии возделывания озимого и ярового ячменя.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологий возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя на Северном Кавказе"

Актуальность темы. Зерновое хозяйство - главная отрасль земледелия, которая обеспечивает население продовольствием, животноводство -кормами, промышленность - сырьём. Поэтому дальнейший рост производства зерна - это ключевая проблема развития сельского хозяйства России, в том числе и Северного Кавказа.

Основной зернофуражной культурой на юге страны является ячмень, посевные площади которого достигают 13 млн. га. В валовом сборе зерна в стране эта культура составляет 23,5%. На Северном Кавказе ячмень занимает от 2 до 2,5 млн. га, в том числе озимый ячмень высевается на площади около 600 тыс. га. Посевные площади ярового ячменя в Ростовской области колеблются от 0,6 до 1,0 млн. га. В случае гибели озимых, площади, занимаемые этой культурой, возрастают до 1,5 млн. га.

I Несмотря на большое значение ячменя в регионе, его урожайность, особенно ярового, не устойчива по годам и сравнительно невысока. В среднем за 1975-2005 гг. урожайность озимого и ярового ячменя в Ростовской области составила 3,4 и 1,6 т/га соответственно. В неблагоприятные годы урожайность ячменя колеблется в значительных пределах, не превышает 1,20 т/га (1979 г.), в благоприятные достигает 3,40 т/га (1990 г.).

В связи с этим проблемы стабилизации производства ячменя по годам, повышение урожайности необходимо решать путём широкого использования достижений селекции, дальнейшего совершенствования технологий возделывания этой культуры.

Очевидно, что для реализации высокой потенциальной продуктивности новых сортов необходимы современные, адаптированные к условиям засушливого климата технологии возделывания. На Северном Кавказе проведены многочисленные исследования, касающиеся технологий возделывания озимого и ярового ячменя /251, 165, 173, 85/. Изучена роль предшественников, сроков сева, норм посева, удобрений на урожайность сортов озимого и ярового ячменя, районированных до 1990-х годов.

В последние годы выведены новые сорта озимого ячменя (ВНИИЗК) с потенциальной урожайностью 6,0-7,0 т/га; ярового ячменя - 4,0-5,0 т/га, занимающие в настоящее время на Северном Кавказе около 2,5 млн. га. Совершенствование для них элементов технологии в настоящее время весьма актуально.

В связи с этим целью наших исследований является разработка и совершенствование основных элементов технологий возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя, обеспечивающих наиболее полную реализацию потенциала их продуктивности и качества зерна.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить особенности формирования продуктивности новых сортов озимого и ярового ячменя в зависимости от разных предшественников и способов основной обработки почвы;

- обосновать оптимальные сроки и нормы посева и глубину заделки семян ячменя, обеспечивающие получение максимальной урожайности зерна;

- определить реакцию сортов озимого и ярового ячменя на дозы, способы и сроки внесения минеральных удобрений;

- установить особенности формирования урожайности ярового ячменя в чистых и смешанных посевах;

- изучить влияние различных агротехнических приёмов на формирование качества зерна;

- разработать методику планирования урожайности зерна озимого и ярового ячменя по содержанию влаги и питательных веществ в почве;

- определить биоэнергетическую и экономическую эффективность технологий выращивания интенсивных сортов озимого и ярового ячменя.

Научная новизна. Научно обоснован комплекс агротехнических мероприятий, позволяющих наиболее полно реализовать потенциальную урожайность новых высокопродуктивных сортов озимого и ярового ячменя на чернозёме обыкновенном Северного Кавказа. Разработана технология возделывания этих культур. Выявлена роль предшественников, удобрений, сроков и норм посева, обработки почвы, включая почвозащитную для повышения урожайности ячменя. Предложены новые орудия для данной обработки почвы.

Дано теоретическое обоснование возможности стабилизации производства ячменя на чернозёме обыкновенном Северного Кавказа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности формирования продуктивности различных сортов озимого и ярового ячменя в зависимости от предшественника, сроков и норм посева, глубины заделки семян, способов, сроков и доз внесения минеральных удобрений;

- способы основной обработки почвы с использованием сельскохозяйственных машин нового поколения, позволяющих снизить количество технологических операций и сократить сроки их проведения;

- использование ярового ячменя в смешанных посевах с горохом для повышения сборов фуражного зерна, сбалансированного по белку;

- экономическое и биоэнергетическое обоснование технологии возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя в условиях Северного Кавказа.

Практическая значимость. На основании проведённых исследований установлены основные параметры технологии возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя на чернозёме обыкновенном Северного Кавказа.

Определены лучшие предшественники и способы обработки почвы; оптимальные сроки и нормы посева, глубина заделки семян в почву, наиболее эффективные дозы и способы внесения минеральных удобрений, использование ячменя в чистых и смешанных посевах с горохом. Предложена новая методика планирования урожайности по содержанию влаги и питательных веществ в почве.

Полученные результаты явились основой в подготовке рекомендаций по возделыванию озимого и ярового ячменя (Зерноград, 1993, 2000, 2002, 2005), Системы ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 2001-2005 гг. (Ростов-на-Дону, 2001), других практических руководств для производства.

Внедрение изучаемых агроприемов и новых сортов при выращивании озимого и ярового ячменя в ОАО Агропищекомбинат «Красногвардейский» Ставропольского края, в ЗАО «Родина» Целинского района, ОНО ОПХ «Зерноградское», ОНО ОПХ «Экспериментальное» Зерноград-ского района Ростовской области, ОАО им. Ленина Белоглинского района Краснодарского края подтвердили результаты наших исследований.

Апробация работы и публикации. Основные результаты научных исследований докладывались на НТС Министерства сельского хозяйства Ростовской области, на научных конференциях Ростовского отделения ВОГИС (Ростов-на-Дону, 1979-1995), II областной научно - практической конференции (Зерноград, 1982), научно-практических конференциях Азо-во-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 1985-2005), международных конференциях в Ставрополе (СГАУ, Ставрополь, 2002, 2004), Москве (НИИМ, 2002), Саратове (2003). Полученный экспериментальный материал неоднократно докладывался на агрономических совещаниях в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях (1995-2005).

Материалы работы экспонировались на ВДНХ СССР и награждены серебряной медалью (1988). По теме диссертации опубликовано 72 научные работы, получено четыре патента на изобретения (№№ 2200378, 2244391, 2260273 и 2283569), два авторских свидетельства: на сорт озимого ячменя Мастер и сорт ярового ячменя Ратник (№№ 37538, 37545).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 312 страницах машинописного текста, включает 101 таблицу, 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Янковский, Николай Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Для условий Северного Кавказа разработаны элементы технологии возделывания и определены сорта, которые позволяют получать 5,0 -6,0 т/га зерна озимого и 4,0 - 5,0 т/га ярового ячменя.

2. Лучшими предшественниками, позволяющими реализовать потенциальную продуктивность сортов и обеспечить наибольший сбор белка с гектара, являются: для озимого ячменя - горох и бобово-злаковая смесь; для ярового ячменя - озимая пшеница и кукуруза на силос и зерно. К моменту посева эти предшественники накапливают больше влаги, питательных веществ, имеют меньшую засорённость. Установлена высокая корреляционная зависимость по всем изучаемым предшественникам между содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы и урожайностью зерна для сортов озимого ячменя в фазе всходов (г = 0,70 - 0,82), ярового ячменя в фазе колошения (г = 0,72 - 0,75). В семеноводстве при размещении ярового ячменя по лучшим предшественникам проявляется их последействие, которое в первом поколении обеспечивает прибавку урожайности 0,20 - 0,25 т/га, которое отсутствует в последующие годы.

3. Изучена и предложена производству система основной обработки почвы орудием нового поколения КУМ - 4 на глубину 8-10 см, которая обеспечивает прибавку урожайности озимого ячменя 0,38 т/га по сравнению с принятой технологией. Для ярового ячменя в качестве основной обработки почвы рекомендуется вместо вспашки применять безотвальную обработку КАО - 10 на глубину 20 - 22 см позволяющую снизить затраты труда и расход ГСМ на 11,3 и 10,7 % в расчёте на 1 га соответственно.

4. Оптимальным сроком посева озимого ячменя для южной и приазовской зон Ростовской области является 10-20 сентября, с нормой посева - 500 всхожих зёрен на 1м . Посев в более ранние сроки приводит к снижению урожайности на 7 %, а в поздние - на 15 %.

Для ярового ячменя наиболее благоприятны ранние сроки сева при достижении физической спелости почвы с нормой посева 500 всхожих зёрен на 1м2. Задержка с севом на 7 дней приводит к снижению урожайности на 7 -12 %. Наилучшей глубиной заделки семян для озимого и ярового ячменя на обыкновенных чернозёмах следует считать 6-7 см.

5. Для озимого ячменя оптимальной дозой удобрений является N40P60K40, вносимые под основную обработку почвы. Прибавка урожая на различных сортах при этом достигает 0,81 - 0,84 т/га, что превышает контроль на 20 - 25 %. Для низкорентабельных хозяйств лучшей является доза P30K20+N20 весной в подкормку. Прибавка урожайности при этом составляет 0,75 - 0,82 т/га.

Лучшими дозами удобрений для ярового ячменя были ^(моРзо-боКгсмо-Прибавка урожайности при этом составила 0,35-1,14 т/га в сравнении с контролем - 3,39-3,62 т/га. Основное влияние на формирование урожайности ячменя оказывает азот (60-65 %), в меньшей степени фосфор (20-25 %) и калий (10 - 20 %). Применение минеральных удобрений в оптимальных дозах незначительно повышает содержание белка в зерне по сравнению с контролем. Однако за счёт роста урожайности от применения удобрений сбор белка с единицы площади возрастает на 18 - 42 %.

6. Оптимальным сроком и лучшим способом внесения минеральных удобрений для ярового ячменя является заделка их на глубину 8 - 10 см весной под предпосевную культивацию. Применение их под вспашку осенью, осенью под культивацию, в качестве прикорневой подкормки, поверхностно в фазе кущения или дробное их внесение было менее эффективным.

7. Установлена высокая продуктивность смешанных посевов ячменя и гороха, высеваемых на фуражные цели. Наиболее оптимальным соотношением был посев ярового ячменя Зерноградский 73 с нормой 180 и гороха Зерноградский 9 с нормой 60 всхожих зёрен на 1м2, где урожайность составила 3,93 т/га, в этом случае фуражное зерно соответствует зоотехническим нормам и составляет 117,3 г на 1 кормовую единицу. Для сорта гороха Неосыпающийся 1 оптимальным соотношением норм посева было 80 семян гороха и ячменя 225 шт/м2.

8. Определён вынос элементов питания на 1 тонну зерна, который составил по озимому ячменю: N - 32,4; Р2О5 - 11,2; К20 - 23,8 кг. На основании этого разработана методика планирования урожайности озимого и ярового ячменя в зависимости от содержания влаги и питательных веществ в почве.

9. В процессе исследований отмечались четыре сортосмены по озимому и яровому ячменю. Каждый этап сортосмены обеспечивал прибавку урожайности зерна озимого ячменя на 0,18 - 1,74; ярового ячменя - на 0,21 -0,86 т/га. При этом среднегодовая прибавка урожайности за счёт селекционной работы составила по озимому ячменю 96, а по яровому ячменю - 43 кг/га.

10. Расчёт экономической и биоэнергетической оценки проведённых исследований показал, что коэффициент энергетической эффективности по сортам озимого ячменя различных периодов селекции составил от 4,8 до 6,2, ярового ячменя - от 3,4 до 4,2. Это энергия, накопленная в урожае более продуктивных сортов четвёртого периода селекции, превышает затраты на их производство в 4 - 6 раз.

Значительная часть прибавки урожайности ячменя, как показали исследования, дают минеральные удобрения. Наши расчёты показывают, что для сорта озимого ячменя Ростовский 55 при внесении НюРбоК4о коэффициент экономической эффективности составил 4,6, а варианте РзоК2О+К2О-4,9.

Для сорта ярового ячменя Тан 1 высокий коэффициент энергетической эффективности был в варианте с внесением ^оРбоК^о - 4,2.

Основная обработка почвы является наиболее энергозатратной в сравнении с другими элементами возделывания ячменя.

Сельскохозяйственные машины нового поколения, созданные во ВНИПТИМЭСХ для основной обработки почвы, позволяют изменить как набор выполняемых механизированных операций, так и объём, и сроки их проведения, снижают себестоимость зерна и повышают уровень рентабельности.

Себестоимость одной тонны зерна озимого ячменя при основной обработке почвы КУМ - 4 составляет 1040 руб., а по базовой технологии -1198 руб.

Уровень рентабельности производства одной тонны зерна при использовании комбинированного агрегата возрастает соответственно с 108,7 до 140,4%.

Себестоимость производства одной тонны ярового ячменя по новой технологии снижается на 43 руб., а уровень рентабельности возрастает на 9,7%.

11. Рост продуктивности озимого и ярового ячменя в разработанных технологиях определяется количеством продуктивных стеблей, зерен в колосе и массой зерна с одного колоса.

12. Среди изученных сортов наиболее высокой продуктивностью, качественными показателями зерна и эффективностью используемых факторов отличаются: у озимого ячменя - Силуэт, Ростовский 55, ярового -Зерноградский 584, Задонский 8, Приазовский 9. В связи с этим на черноземах обыкновенных Северного Кавказа рекомендуется расширять посевы этих сортов, что позволит без дополнительных затрат, только за счёт посева более урожайных и адаптивных к условиям выращивания сортов, повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Северного Кавказа для получения стабильной урожайности зерна озимого ячменя 6-7, ярового ячменя 4-5 т/га необходимо:

• посев озимого ячменя проводить по предшественникам горох и бо-бово-злаковая смесь, для ярового ячменя - озимая пшеница, кукуруза на зерно и силос;

• при подготовке почвы под озимый ячмень рекомендуется использовать комбинированный агрегат КУМ-4 на глубину 8-10 см, под яровой ячмень - безотвальную зяблевую обработку КАО-Ю на глубину 20-22 см;

• оптимальной дозой удобрений для озимого и ярового ячменя в экономически развитых хозяйствах следует считать ^оРбо^чо» для низкорентабельных - Ы2оРзоК2о;

• оптимальным сроком и лучшим способом внесения минеральных удобрений для ярового ячменя являются использование их под культивацию весной на глубину 8 - 10 см, а под озимый ячмень - под дискование почвы на ту же глубину с осени;

• в условиях южной и приазовской зон Ростовской области оптимальным сроком посева сортов озимого ячменя является 10-20 сентября. Для ярового ячменя посев следует проводить при наступлении физической спелости почвы. Оптимальная норма посева в эти сроки составляет 500 всхожих зёрен на 1 м2, с глубиной заделки семян 6-7 см;

• для увеличения сбора фуражного зерна, сбалансированного по белку, целесообразно использовать смешанные посевы ячменя с горохом в соотношении 3:1;

• учитывая высокую эффективность сортосмен, необходимо отдавать преимущество новым районированным сортам по Северо-Кавказскому региону.