Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания земляники в лесостепи Новосибирской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания земляники в лесостепи Новосибирской области"

;ЛГ6 ОД

На правах рукописи

БЕЛЫХ Анатолий Михайлович

Совершенствование технологии выращивания земляники в лесостепи Новосибирской области

(06,01,07, - Плодоводство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в виде научного доклада

Барнаул- 1997 г.

Работа выполнена на Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И. В. Мичурина

Официальные оппоненты

- Пантелеева Е.И.

доктор сельско-хозяйственных наук лауреат Государственной премии СССР

- Горбунов А. Б.

кандидат биологических наук

Ведущее предприятие

- Новосибирский Государственный Аграрный Университет

Защита состоится: 5 1997 г. в № часов

на заседании специализированного совета ^ 0102 при Алтайском государственном аграрном университете Адрес: 659099, г. Барнаул, Красноармейский проспект, 98.

С диссертацией в виде научОного доклада можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета

Диссертация в виде научного доклада разослана " 5"11и»/УЯ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидата сельскохозяйственных наук, доцент.

Актуальность темы. Садоводство в Сибири вполне может обеспечить населе-ie плодами и ягодами собственного производства. Одной из перспективных куль-р в решении этой задачи является земляника, завезенная в Сибирь из других рай-юв России в начале XX столетия. Ягоды земляники - ценный продует питания, со-зржит 6-10% Сахаров, в том числе 4-5% полезного фруктового сахара, органиче-:ие кислоты, соли железа, фосфора и кальция. Является хорошим лекарственным ¡едством при диабете, подагре, цинге, болезнях желудка, почек и печени, Фактиче-:ое потребление земляники в Новосибирской области составляет менее 1 кг на диу населения при норме 3-4 кг. Увеличить потребление этого ценнейшего продук-i в ближайшие годы можно за счет наращивания площади до 400-500 га и повыше-чя урожайности с 5-18 до 80-85 ц/га.

До 30-х годов земляника выращивалась в основном на грядках на небольшой тощади / Кучумов, 1910; Полосухина, 1911; Великанова, 1930; Язвицкий 1946/. Та->й способ возделывания требовал больших затрат труда. На один гектар земляни-1 затрачивалось 350-450 человеко-дней /М.Г.Михайлова, 1947/. Промышленное эоизводство земляники сдерживалось в основном отсутствием технологии выра-|ивания. По технологии, перенесенной из Европейской части России, требуется □льшое количество ручного труда, а это ставит культуру в разряд самых трудоем-В последние годы выявлены зимостойкие, высокоурожайные сорта земляники: Заря», сеянец «Комсомолки», «Фестивальная» и другие, изучены отдельные эле-енты агротехники их возделывания /Н.С.Симоков, 1935; А.И.Скакова, 1938; .А.Андрейченко, 1938; В.В.Мочалов, 1957-1972; Г.Е.Клешин, 1962; И.В.Шпилева, 974/. Актуальным для производства земляники является совершенствование тех-ологии ее выращивания, облегчающей труд, снижающей затраты, не ухудшающей <ологических условий агроландшафта и получения чистой продукции. В связи с гим проведены исследования по совершенствованию технологии строго диффе-энцированной к конкретным условиям, Особое внимание уделено изучению пло-1ади питания растений, размещению их в посадках, густоте стояния растений, орьбе с сорной растительностью. Исследования являлись составной частью ком-пексных научных программ раздела 01.04.4-5 государственной регистрации.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе проведены проработки по эвершенствованию научно-обоснованной технологии выращивания земляники в

лесостепи Западной Сибири. Изучены процессы оптимизации способов размещения растений и применения гербицидов.

Для разработки экологической безопасности технологии выращивания земляники основное внимание было сосредоточено на изучении некоторых ее элементов: -определить влияние различных способов размещения, густоты стояния растений земляники на ее развитии и продуктивности;

-изучить эффективные дозы, сроки и способы применения химических средств борьбы с сорняками и влияние их на продуктивность земляники и ее качество.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование и проведены экспериментальные исследования в экстремальных условиях региона по совершенствованию технологии выращивания земляники, где она рассматривается как ценный продукт питания и лекарственное средство, качество и продуктивность, которой зависит от технологий возделывания.

Изучены различные способы размещения и густота стояния растений. Выявлено, что почвенные ресурсы при загущении земляники использовались полнее и обеспечили более высокую продуктивность. Установлено, что районированные сорта земляники «Заря» и «Фестивальная» по разному отзываются на размещение и густоту стояния растений.

Выявлены наиболее эффективные дозы, сроки и способы применения гербицидов против злостных однолетних и многолетних сорняков на плантациях земляники. Установлено, что усовершенствованная технология выращивания земляники не ухудшает экологических условий агроландшафта и обеспечивает получение чистой высококачественной продукции. Обоснованно применение гербицидов на плантациях земляники в пониженных нормах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные в полевы> экспериментах количественные связи системных взаимодействий продуктивное™ плантаций земляники в зависимости от размещения растений, применение гербици^ дов является теоретической основой совершенствования технологий возделывани* земляники в лесостепи Западной Сибири с учетом ресурсных уровней обеспеченно сти товаропроизводителя. Обоснован переход на новые экологически безопасные технологии выращивания земляники.

Применение усовершенствованной технологии в специализированных садо водческих хозяйствах Сибири обеспечивают получение высоких урожаев ягод на 80

3 ц/га земляники.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований по техно-згии выращивания земляники используется в учебных пособиях при разработке ре-(мендаций, внедряемых в производство: Применение гербицидов на землянике 974); Технология промышленного выращивания земляники в Новосибирской об-асти (1978); «Земляника в Сибири» (1992).

Разработана «Программа стабилизации и развития садоводства, пчеловод-гва в Новосибирской Кемеровской областях до 2012 г.» /1995, «Каталог машин, эудий и приспособлений для механизации работ в питомниках, садах, ягодниках, на <елопасеках и в промышленном цветоводстве к технологиям, разработанным Но-эсибирской ПЯОС» /1992/

Научные разработки проходили производственную проверку и внедрение при ^посредственном участии автора в хозяйствах Новосибирской области.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно практи-эской конференции по садоводству /Мичуринск, 1972/; на областных совещаниях иректоров Новосибирского треста «Плодопром» /Новосибирск, 1974-1995/; на на--1НЫХ конференциях Новосибирского СХИ /Новосибирск, 1976-1983/; На ежегодных зучно практических конференциях по садоводству / Новосибирск, 1974-1995/; на еждународных научно практических конференциях ; «Развитие агропромышленно-) комплекса в зонах рискованного земледелия» / Новокузнецк, 1975-1996 гг.

Публикации. По теме выполненной работы опубликовано 14 научных работ бщим объемом 12,2 п.л., в том числе 1 книга «Земляника в Сибири», и методиче-<ие рекомендации.

Исходные материалы. В настоящей диссертации обобщены материалы ис-педований, выполненные автором в 1970-1986 гг. На Новосибирской плодово-годной станции им. Мичурина. Автору принадлежит постановка проблемы, разра-отка программы и методики, организация и выполнение, значительная часть экспе-иментальных работ, обработка и интерпретация аналитических данных, выводы и редложения производству. Часть материала получена при совместной работы с ругими специалистами. В основу настоящей диссертации в форме научного докла-а положена книга, научные статьи и рекомендации производству.

Автор выражает благодарность . . ... ..... - академику РАСХН

.Л.Гончарову; кандидатам с.-х. н. В.В. Анпалову, В.В. Мочалову, Л.А. Гончаровой,

сотрудникам Новосибирского Государственного аграрного университета и Новосибирской плодово-ягодной станции им. Мичурина.

Содержание работы

Условия и методика проведения исследований.

Работа начата в 1970 г., основной объем исследований выполнен в 1971-1981 гг. В северной лесостепи Приобья на опытных полях Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. Мичурина и ее ОПХ. Лабораторные исследования проведены в химических, биологических и токсикологических лабораториях в СибНИЗХиме. В последующие годы (1982-1995) проводилась доработка, адаптация, производственная проверка и внедрение новой технологии.

Рельеф местности северной лесостепи Приобья всхолмлены, территория изрезана оврагами и балками, пахотные земли расположены на склонах до 3-4 м и имеют вытянутую форму с юга на север. Почвенный покров представлен рыхло ком-ковыми маломощными черноземами в разной степени выщелачивания, темно-серыми лесными супесчаными почвами, типичными для садоводческих хозяйств Новосибирской области. Грунтовые воды пресные вследствие высокой дреннирован-ности территории и залегают на глубине 10-15м.

Климат характеризуется двумя основными особенностями - малым количеством осадков, а также обилием тепла и света в период вегетации земляники. Продолжительность безморозного периода колеблется от 100 до 120 дней, на поверхности почвы - 98 дней. Годовое количество осадков 400...450 мм, сумма осадков за период с температурой выше 10° С равна 200 мм, атмосферные и почвенные засухи нередко захватывают весь вегетационный период. В Сибири для земляники наиболее ответственными являются период перезимовки (октябрь, ноябрь, декабрь), а также формирования, созревания ягод и закладки цветочных почек под урожай будущего года (май, июнь, июль, август). Среднегодовая температура воздуха -0,1° С, среднемесячная температура самого холодного месяца (январь) -19° С, самого тел-лого (июль) +18,7° С. Абсолютный минимум температуры воздуха и почвы на глубине 20 см, который колеблется от -15 до -18° С и снежный покров выполняет защитную функцию при перезимовке, особенно с осени. Продолжительность снегостояния составляет 160-165 дней, высота снежного покрова невелика (30-37 см) с очень не-

авномерным его распределением из-за сильных ветров, иногда 20-30 м/с. Таким эразом, экспериментальные условия с резкими колебаниями температуры в пере-эдный период весной и осенью , малоснежными зимовками с низкими температу-ами, приводящим к вымерзанию земляники, а также короткий вегетационный и эзморозный периоды создают большие трудности при ее выращивании. Период элевых экспериментов охватывает основные особенности погодных условий, ха-актерных для зоны выращивания земляники. Объектом исследований являлись <спериментальные и производственные насаждения земляники. Использовали айонированные сорта Заря и Фестивальная. Почва на опытных участках темно-эрая лесная и выщелочный чернозем. При проведении опытов с гербицидами ру-эводствовались методическими указаниями ВИЗРА (1963-1969 гг.).Схемы приведе-ы в соответствующих разделах работы. Размер опытных делянок на плантациях 5мляники 50 кв.м., а на паровых участках - 300 кв.м. Размещение делянок рендоми-фованное в четырехкратной повторности. Опрыскивание водным раствором гер-ицида производили из ручного опрыскивателя типа «Автомакс» с нормой расхода абочей жидкости 1-2 тыс. литров на гектар на производственных участках из ОВТ-1 брандспойтами. Схемы опыта: однострочное узкополосное размещение с рас-гоянием 70;80;90 см между рядами и 10;15;20 см между растениями в ряду и дву-грочное с полосами на расстоянии 80;90;100 см одна от другой , 40;60 см между грочками и 15;20;30 см между растениями. За контроль принята однострочная по-адка 90x20 см. В течение вегетации растений усы не удаляли, а размещали внутри элос.

Содержание нитратного азота в почве определяли по Грандваль-Ляжу (иульфофеноловой кислотой), подвижный фосфор и обменный калий по Чирикову. тбор почвенных образцов проводили на глубине до 40 см через 10 см. В почве и ■одах определяли остаточное количество: дилапон - методом тонкослойной хромотографии; трихлорацетат натрия - спектрофотометрическим методом; симазин и атразин - качественным и количественным методом, очвенные образцы послойно отбирали на глубину 40 см, образцы ягод из 3-5 ти-/1чных пробных площадок. Полученные данные полевых опытов подвергнуты статической обработке методом дисперсионного анализа (БАДоспехов, 1979).

Результаты исследований

1. Влияние различных способов размещения растений земляники на ее рост и плодоношение.

Высокий урожай земляники в Сибири возможно получать при оптимальном способе ее размещения и густоте стояния. В своих исследования ряд авторов А.А.Новиков (1955), Г.А.Наумов (1966), В.Г.Трушечкин и В.Г. Михалева (1970) установили, что хорошую продуктивность земляника дает при загущенном размещении растений, но эти данные получены в Европейской части.

Для выявления оптимальных способов размещения в условиях лесостепи Приобья было проведено сравнение узкополосного однострочного с широкополосным двустрочным. Наблюдения показали, что развитие земляники районированных сортов Заря и Фестивальная по срокам не имеют различий между вариантами, а лучшими среди широкополосных посадок являются 80+40x30 см, а из узкополосных 90x20. В широкополосной посадке наблюдалась большая облиственность и соответственно более высокая их ассимилирующая их площадь, по сравнению с контролем. В двустрочной посадке (80+40x30) (табл.1) отмечено снижение среднего веса растений земляники и насыщенности почвогрунта корнями. Аналогичные данные получили Е.В.Каликович, И.В.Минина (1987), В.Г.Трушачкин и Ф.Я.Поликарпова; И.И.Чухляева(1991), Ю.К.Котинская (1965).

Таблица 1

Влияние способов размещения земляники на надземную массу и корни

Показатели Сорт Заря Сорт Фестивальная

90x20 (контр) 80x40x30 90x20 (контр) 80x40x30

. Надземная масса

сырой вес), г 129.5 90.2 168.5 134,3

% к контролю 100 69.0 100 80

Сорни, г. (абс. сух.

1 слое 0-30 см) 66.5 46.8 72.1 66,6

% к контролю 100 70.3 100 92

I двухлетних растений вес корней в слое почвы 0-30 см. у сорта Заря в одностроч-юй посадке составлял 66.5 г. В двухстрочной - 46.7 г, у сорта Фестивальная соот-¡етственно 72.1 и 66.6 г. Необходимо отметить, что плодоносящих растений при ;вухстрочной посадке было соответственно на 49 и 55 % больше , чем при одно-прочной (7,10,12). Следовательно, почвенные ресурсы при загущении растений ис-юльзовались полнее, что несомненно благоприятствовало получению более высо-:ого урожая (табл. 2)

Таблица 2

Урожайность земляники в зависимости от способов ее размещения , ц/га

Вариант опыта Сорт Заря Сорт Фестивальная

ц/га % к контролю ц/га % к контролю

90x20 (контр) 36.8 100 32,9 100

80x40x30 54,9 149,2 48,4 147,1

НСРо.95 4,6 4,1

Из данных таблицы 2 видно, что урожайность земляники при загущенном способе выращивания у районированных сортов на 47-49% выше в сравнении с кон-

тролем. Загущенный способ выращивания не влиял на содержание растворимых сухих веществ, кислоты и общего сахара в плодах земляники, в то же время отмечено снижение витамина С на 7-11%. Это можно объяснить худшими условиями освещения (7). Как видно из таблицы 3 загущение посадок каждого из двух изучаемых сортов приводило к увеличению количества растений на 1 м2, что влекло за собой увеличение количества цветоносов, цветков и завязей. А это естественно способствовало недостаточен урожая. Лучшем для повышения продуктивности по сорту Заря было размещение растений 80+40x30 см., а по сорту Фестивальная - 100+40x30 см, В первом случае прирост составил 80%, во втором - 100%, при более высоком урожае сорта Заря.

Итак, в условиях Новосибирской области схема размещения земляники 80+40x30 см. является перспективной, при этом интенсивно используется площадь питания и увеличивается продуктивность плантации в среднем за годы исследований на 48%, в сравнении с узкополосным размещением. Оба сорта характеризуются значительным приростом продуктивности при загущенном размещении растений сорт Фестивальная при густоте 100+40x30 см., а Заря при густоте 80+40x30 см.

2. Подбор гербицидов и повышение их эффективности в борьбе с сорной растительностью на плантациях земляники в период предпосадочной подготовки почвы

На плантациях земляники, выращиваемой по пару наиболее распространень и опасны многолетние корни отпрыскные сорняки осот розовый и желтый, вьюно) полевой, из злаковых многолетних корневищных - пырей ползучий. Эффективность гербицидов при обработке поля в период предпосадочной подготовки почвы исследована путем опрыскивания сорняков в период их бутонизации и цветения. Чере: каждые 10-15 дней после опрыскивания проводили дискование с прикатываниеы для провокации сорняков, а затем через 3-4 недели снова обрабатывали гербицидами. Результаты исследований приведены в таблице 4.

¡аилицао

Влияние различных способов размещения на развитие и урожай земляники

Вариант опыта Количество на 1 кв. м. (шт) Урожайность, ц/га % к контролю Средн. масса 1 ягоды,г Коэфф. Достоверности312 0,99=3

Растений Листьев Цветоносов Цветков Завязей Разет-ки 1972 1973 средняя

Сорт Заря

1. 90x20 контр 51 965 140 524 523 70 23,5 53,6 38,5 100,0 8,8

2.100x40x30 87 1068 198 713 713 199 38,9 90,2 64,5 167,5 9,6 +8,52

3. 80x60x30 92 886 280 625 625 106 37,0 93,4 65,2 169,3 10,4 +7,97

4. 80x40x30 82 1394 368 866 866 234 39,8 98,8 69,3 180,0 9,0 +9,21

НСРо.95 4,8 18,5 7,3 1,2

Сорт Фестивальная

1.90x20 контр 42 537 60 472 472 128 22,8 31,6 27,2 100 9,0

2.100x40x30 69 553 104 670 670 115 36,3 73,0 54,8 200 9,0 +6,19

3. 80x60x30 68 471 88 621 621 68 30,2 73,0 51,5 190,0 10,0 +4,67

4. 80x40x30 64 493 66 767 767 93 39,7 61,5 50,6 186,0 9,0 +9,72

НСРо,95 3,8 14,7 6,7 1,3

Влияние гербицидов на засоренность вьюнком полевым и осотом розовым (1971-1973 гг.)

Варианты опыта Норма расхода кг/га по препарату Вес сырой массы

вьюнок полевой осот розовый всего

г/м2 % г/м' % г/м' %

1. Контроль (без гербицидов) 0,0 130 100 185 100 315 100

2. 2,4 ДА (однократно) 5,0 78 60 68 32 146 46,3

3. Баковая смесь * 2,4ДА+дизтопливо (однократно) 5,0+50,0 62 48 22 12 84 26,7

4. Баковая смесь 2,4ДА+дизтопливо (двукратно) 5,0+50,0 13 10 0 0 13 4,1

5. Баковая смесь 2,4ДА+дизтопливо (трехкратно) 5,0+50,0 0 0 0 0 0 0

6. Баковая смесь атразин+2,4ДА+ +ДИЗТОПЛИВО (двукратно) 12,0+5,0+ +50,0 7 5 0 0 7 2,2

Из таблицы 4 видно, что обработка гербицидами парового поля в период бутонизации корнеотпрыскных сорняков 2,4Д аминной солью снижает засоренность осотом и вьюнком в течение первого года на 32-60%. В смеси с дизельным топливом эффективность аминной соли повышается на 12-20%. Гибель всех сорняков достигается при трехкратной обработке баковой смесью. Опрыскивание повторяют до конца августа через каждые 3-4 недели по отросшим розеткам сорняков, но не позднее 6-7-го дня после появления их на поверхности поля.

Гибель вьюнка полевого и осота розового достигается в течение одного года при внесении атразина, с последующим двухкратным опрыскиванием баковой сме-;ью 2,4Д аминной соли с дизтопливом (2,4,9,11).

Против пырея ползучего (табл.5) наиболее эффективна обработка гербицидами после двухкратного дискования, дисковой бороной (БДГ-2,2) или по низко скошенной стерне.

Таблица 5

Действие гербицидов и их смесей на массу корневищ пырея ползучего и зависимости от обработки почвы под землянику

Варианты опыта Норма расхода, кг/га Масса корневищ пырея

вспашка дискование стерня

г/м' % г/м' % г/м" %

1. Контроль 0,0 574 100 700 100 724 100

2. Далапон 20,0 225 39,2 274 39,3 214 28,6

3. ТХА натрия 40,0 347 60,2 285 40,8 262 36,2

4. Баковая смесь далапон+атразин цизтопливо 20+16 + 50 140 24,4 35 5,0 45 6,2

5. Баковая смесь ТХА+атразин цизтопливо 40+16+50 168 29,3 45 6,4 45 6,2

3. Атразин 16 180 31,3 70 10,0 80 11,0

7. Симазин 16 330 57,5 350 50,0 370 51,1

Установлено, что при однократном опрыскивании далапоном или ТХА на всех фонах по обработкам почвы, подготовленной для посадки земляники, погибает 3930 % сорняков. Для уничтожения пырея ползучего обработку гербицидами в сочетании с агроприемами необходимо проводить несколько приемов. В начале гербициды зносят по отросшим сорнякам, затем через 2-3 недели на участке проводят вспашку на глубину 15-18 см. и по обнаженным корневищам повторяют опрыскивание герби-дидами. Даже в этих случаях через 2-3 года возможно вновь отрастание пырея, для

полного уничтожения пырея на длительный срок (до трех и более лет) целесообразно использовать баковые смеси далапон 20 кг/га + атразин + дизтопливо 50л/га (5).

Важное значение при выращивании земляники имеет приживаемость ее на участках, обработанных гербицидами (табл.6).

Таблица 6

Приживаемость земляники на участках после обработки гербицидами, %

Вариант опыта Норма расхода, кг/га Сорт земляники

Фестивальная Заря

прижившихся поврежденных прижившихся поврежденных

1. Контроль 94 - 90 -

2.ТХА 40 90 - 60 20

3. Далапон 20 100 - 70 22

4. Баковая смесь ТХА+симазин 40+16 75 5 35 37

5. Баковая смесь ТХА+атразин 40+16 84 8 50 35

6. Баковая смесь далапон+симазин 20+16 65 10 35 43

7. Баковая смесь дапа-пон+атразин+ +ДИЗТОПЛИВО 20+16+ +50 80 14 40 50

8. Симазин 16 70 7 43 14

9. Атразин 16 85 11 54 18

Как видно из приведенных в таблице данных, под влиянием гербицидов у земляники сорта Заря, высаженной через два месяца после обработки, приживаемость снижена на 20-30% по сравнению с контролем. Более высокий показатель приживаемости отмечен у сорта Фестивальная (65-100 %), даже через 3-4 месяца после обработки приживаемость и продуктивность ее не снизилась.

13

Отмечено, что гербициды оказали влияние на некоторые морфологические признаки земляники в течение вегетационного периода, а также на ее продуктивность (табл.7).

Таблица 7

Влияние гербицидов на некоторые морфологические показатели и продуктивность земляники сорт Фестивальная

Вариант Количество на 1 м"\ шт. ере-Д,- , н Я ; МДссА ягоды, г Урожай-

опыта Растений Листьев Цветоносов Цветков Завязей Разе-ток ность, ц/га

1, Пар (без 35,3 595,0 92,6 468,6 468,6 226,6 10,0 35,1

гербицидов)

2. Пар 34,6 441,3 61,3 384,0 384,0 156,0 8,0 34,5

ТХА+атразин+

+2.4ДА

3. Пар симазин 40,0 588,6 102,6 578,0 578,0 171,8 10,0 35,9

4.Пар сидера- 49,3 631,3 98,6 462,0 462,0 160,6 11,1 42,9 -

ты ТХА + ат- X

ра-зин + 2,4 ДА

НСРо,95 3,9

Действие гербицидов трихлорацетата и атразина^через 3-4 месяца после обработки повлияло на уменьшения количества растений, листьев, цветоносов, завязей, количества усов, на средний вес ягод, хотя урожай был близок к урожаю контроля. В то же время на варианте баковой смеси трихлорацетат, атразина и амин-ной соли по предшественнику пар + сидираты эти показатели были значительно выше, что способствовало росту урожайности по сравнению с контролем на 7.8 ц/га, или на 23%. Следовательно, применение гербицидов при выращивании земляники необходимо сочетать с таким агротехническим приемом как сидиратный пар.

Экологизация технологии выращивания земляники тесно связана с остаточным действием гербицидов.

Биоиндикацией установлено, что остаточной действие гербицидов сохраняется в почве до 10 месяцев. В посевах биоиндикатора - овса проведенном через 4 месяца после обработки участка гербицидами, растения овса прижились на 80%, а в посевах, проведенных через 10 месяцев поврежденных растений не было (4,8).

Химический анализ образцов почвы, взятых с опытных делянок через 10 и 23 месяца после внесения гербицидов выявил, что гербициды обладают неодинаковой способностью сохраняться в почве. Трихлорацетат натрия в норме 28 кг/га через 10 месяцев после внесения в почву не обнаружен; симазин (10 кг/га) в смеси с трехлор-ацетатом натрия (28 кг/га) и далапоном (16 кг/га) могут сохраняться в почве более года, хотя в безопасных количествах для качества продукции.

Таким образом, в период предпосадочной подготовки почвы на плантациях земляники для борьбы со злостными многолетними сорняками наиболее эффективно применение баковых смесей гербицидов в сочетании с агротехническими приемами обработки почвы.

3. Применение гербицидов на плантациях вегетирующей земляники.

На плантациях земляники в связи с ее высокой восприимчивостью к химическим препаратам применение гербицидов против многолетних сорняков нежелательно. Для подавления однолетних сорняков (лебеда, щирица, ярутка полевая, пастушья сумка и др.) возможно использование гербицидов в значительно меньших нормах. При обработке земляники в начале вегетации симазином и трефланом с последующим поливом участка в первые 5 дней и через 10-12 дней повторно, эффективность их неодинакова (табл.8).

Эффективность гербицидов на плантациях вегетирующей земляники (сорт Фестивальная 1971-73 гг.)

Вариант Норма Гибель сорняков, Урожайность

опыта расхода, кг/га % к контролю ц/га % к контролю

. Контроль - - 23,9 100

!. Симазин 3,0 63,8 28,1 117

1. Симазин 4,0 97,2 30,8 129

к Трефлан 6,0 76,3 28,1 117

р. Трефлан 8,0 86,9 29,9 125

¡. Трефлан 10,0 94,8 29,2 122

1СР0,95 3,9

Отмечено, что гибель однолетних сорняков составляет 64-97%. Увеличение юрмы расхода симазина и трефлана повышают гибель сорняков. Наибольший прочит гибели выявлен при норме расхода симазина 4 кг/га. Урожайность этом ва->ианте в сравнении с контролем составила 30.8 ц/га или прирост достиг 29%, по :равнению с контролем.

Следовательно на плантациях вегетирующей земляники наибольший эффект /южно получить при обработке участка симазином с нормой расхода 4 кг/га.

4. Влияние гербицидов на качество продукции.

Для оценки качества урожая была определена величина ягод земляники и хи-

¡мдес/^

нический состав (4). Сред^у? р V-; ягод, собранных с участков, обработанных герби-1идами, почти не отличался от контрольного. Применение гербицидов не оказало сияние на изменение биохимического состава ягод (табл.9).

Таблица 9

Влияние гербицидов на качество ягод земляники (сорт Фестивальная)

Вариант Норма Кислот- Сухих Сахар, % Вита- Кате-

опыта расхода, ность, вещ-в, моно- саха- общее мин С, хины,

кг/га % % сахар роза мг% мг%

1. Контроль - 0,95 9,0 3,9 1,6 5,5 72,8 100

2. Симазин 4,0 0,95 10,7 6,0 1,2 7,2 73,5 100

3. Трефлан 8,0 • 0,90 9,1 7,9 1,0 8,9 75,3 100

Обработка плантаций земляники симазином и трефланом оказала положительное влияние на увеличение содержания Сахаров, в том числе моносахаров по сравнению с контролем. Д'<Я другие показателя^биохимического состава ягод разницы не отмечено.

5. Экономическая эффективность технологии выращивания земляники.

Экономическая эффективность технологических приемов определялась суммой затрат на выполнение операций и количеством произведенной продукции на 1га (табл. 10,11).

Из приведенных в таблице 10 данных видно, что затраты как на молодой так и на плодоносящий земляники снижались при обработке гербицидами. Экономия затрат на молодой землянике в человеко-днях составила кО-Ына гектар, на плодоносящей - 6S-7Î человеко-дней. Это в рублях соответственно достигла 99-111 и 161166 руб/га. Более низкими трудозатраты на производство 1 ц. ягод отмечены также по вариантам с обработкой плантаций гербицидами. Они были снижены на 1.51-1.24 и 1.29-1.01 человеко-дней на 1ц. ягод.

Экономическая эффективность применения гербицидов на землянике (1971-1973 гг.)

Вариант Доза, кг/га, д.в Урожай, ц/га Затраты труда и денежных средств на 1 га для уничтожения сорняков Экономия за счет гербицидов на 1 га Кол-во чел/дней на производство 1 ц ягод

всего на прополку

ручную химическую

чел/дн руб чел/дн руб руб чел/дн руб

Молодая

Контроль(без гербицидов) 0 23,3 74 181 74 181 - - - 7,67

Симазин 1,5 29,4 29 70 27 50 20 45 111 6,16

Трефлан 1,5 27,8 34 82 32 60 22 40 99 6,43

П лодоносящая

Контроль (без гербицидов) 0 27,3 94 231 94 231 - - - 7,02

Симазин 2 33,3 21 65 19 42 23 73 166 5,73

Трефлан 2,5 29,3 25 70 23 46 24 69 161 6,01

Экономическая эффективность различных способов размещения земляники сорт Заря (В ценах 1985 г)

Виды затрат Способ размежевания

90x20 (контроль) 100+40x30 80+60x30 80+40x30

1. Всего затрат, тыс.руб 3,3 3,8 3,8 3,8

2. Урожайность, ц/га 53,0 90,2 93,4 98,8

3. Себестоимость на 1ц ягод, тыс.руб 60,5 41,5 40,2 39,5

4. Стоимость продукции, тыс.руб. 10720 18040 18680 19760

5. Прибыль на 1га, тыс.руб 7,4 .14,3 14,9 15,9

6. Окупаемость,% 230 383 397 406

Произведенные расчеты при проведении экспериментальных исследованиях и производственной проверке ' показали, что урожайность земляники (сорт Заря) при широкополосном размещении увеличивается на 70-80 % по сравнению с узкополосным. Следовательно, это повлияло на прибыль, котороя возросла в 2 раза.

Применение гербицидов в период предпосадочной обработки почвы и по ве-гетирующим растениям сократило на 30-35% затраты труда на производство 1ц ягод и позволило увеличить валовое производствах земляники в хозяйствах треста ГК Новосибирск плодопром (табл.13).

Экономическая эффективность предпосадочной подготовки почвы под землянику сорт Фестивальный (1971-1973 гг.)

Варианты, доза гербицидов. кг/га, д.в Урожай, цДа Эагграгты труда и денежных средств на 1 га для уничтожения сорняшв Экономия га счет гербицидов на 1 га Кол-во чел/дней на производство 1 цягод

всего на прополку

ручную хнмтеску ю

чвл/дн руб чал^дн руб руб чвл/дн дб

1. Черный пар-контроль {без гербицидов) 35:1 Вв.. 240 93 240 - - - 7,2

2. Черный пар+гербицвды (ТХАН-2В+АТР.-12+2,4-ДА-2,5) 34,5 24 * (24,5} 60 (24,9} 23 52 8 74 (75,6) 147 (21.2) 5,1 {70,5}

3. Черный пар+свдераты ( (горох+овес) 35.9 49 (50,0} 123 (51.3) 48 110 13 49 (50,0) £5 (35.3) 5,В (00,1)

4. Черный пар+гербмциды {ТХАН-2а+АТР.-12+2.4-ДА-2,5)-к>1Д€раты 42,9 12 (12,5} 30 (12,5} 10 9 21 86 (В7.В) 175 (72,9) 4,7 (65,0) .

# - В сижках дан процент от контроля.

Валовое производство земляники в плодово-ягодных хозяйствах треста "Новосибирскплодопром" (1982-1986 гг.), Ц

годы

1982 1983 1984 1985 1986

Бочкаревское 22 197 312 756 1001

Мичуринец 413 434 467 804 970

Садовод 520 910 644 802 1144

Юбилейный 6 86 202 260 401

Всего по тресту 1440 1955 2070 2876 ■ 3992

Выводы

1. Для стабилизации и повышения эффективности возделывания земляники в лесостепи Приобья усовершенствована технология с учетом агроклиматических особенностей территории, основанная на широкополосном размещении растений и применением гербицидов в период предпосадочной обработки почвы по вегетирую-щим растениям, обеспечивающая урожайность земляники 42.2 ц/га, т.е. на 15% выше.

2. Установлено преимущество загущенного способа выращивания земляники (80+40x30 см) - сорт Заря, (100+40x30) - Фестивальная в сравнении с узкополосным (90x20см). Так, при загущенном способе насыщение почвогрунтов корнями оказалось в 1.1-1.4 раза выше. Это благоприятствовало повышению урожайности земляники на 48% в сравнении с узкополосным размещением.

ПЛод оЦвс цщ

3. Выявлено, что на плантациях земляники в связи с ее высокой восприимчивостью к гербицидам применение их против многолетних сорняков нецелесообразно.

4. Для полного уничтожения корнеотпрысковых сорняков - вьюнка полевого и осота розового на участках в период предпосадочной подготовки почвы необходимо трехкратное опрыскивание баковой смеси атразина (12 кг/га), 2,4ДА (5 кг/га) и дизто-

пива (50 л/га).

5. В период предпосадочной подготовки почвы против пырея ползучего наи-элее эффективно опрыскивание участка смесью далапон 20 кг/га+атразин 16 кг/га изтоплива 50л/га или ТХА 40 кг/га+атразин 16 кг/га+дизтопливо 50л/га с последующи дискованием.

6. Выявлено, что обработка гербицидами участков в период предпосадочной эдготовке почвы оказывает влияние снижает приживаемость, некоторые морфоло-шеские показатели и продуктивность земляники. Отрицательное действие герби-идов - на приживаемость, вес ягоды и урожайность уменьшается при высадке зем-яники через 3-4 месяца после обработки. Остаточное действие гербицидов сохра-яется в почве до 10 месяцев.

7. Установлено, что на плантациях вегетирующей земляники для уничтожения цнолетних сорняков возможно применение гербицидов в начале вегетации расте-ий в значительно меньших нормах: симазина - 4 кг/г, трефлана - 8 кг/га. При этом остигается почти полная гибель сорняков, а урожайность земляники повысилась до 9.9-30.8 ц/га или на 25-29%, по сравнению с контролем.

8. Применение гербицидов в период предпосадочной подготовке почвы и по егетирующим растениям не оказало отрицательного влияния на качество продук-ии, содержание сухих веществ, Сахаров витамина С, катехинов в ягодах земляники ри обработке плантаций симазином и трефланом.

Предложения производству

1. Для повышения эффективности промышленного производства ягод земляники необходимо освоить новую усовершенствованную технологию с учетом агроклиматических особенностей территории на основе широкополосного размещения растений со схемой посадки 80+40x30 см и применением гербицидов в предпосадочный период подготовки почвы и во время вегетации культуры.

2. Для борьбы с корнеотпрысковыми сорняками (осот розовый и желтый, вьюнок полевой) применять в предпосадочный период в пару не менее чем за 3-4 месяца до высадки земляники в двух-трехкратном баковую смесь 2.4Д аминной соли 5.С кг/га с дизтопливом 50 л/га или смесь атразина -12.0 кг/га, 2.4Д аминной соли - 5.С кг/га и дизтоплива - 50 л/га. Первую обработку парового поля проводить в конце мая - начале июня в фазу бутонизации корнеотпрысковых сорняков и повторять чере; каждые 3-4 недели до конца августа.

3. Для уничтожения пырея ползучего на длительный срок (до 3-ех и более лет использовать следующие смеси гербицидов:

а) далапон - 20 кг/га+атразин - 16кг/га;

б) ТХА - 40 кг/га+атразин -16 кг/га+дизтопливо - 50 л/га.

Первую обработку парового поля проводят по отросшим сорнякам, затем че рез 2-3 недели провести механическую обработку - вспахать или продисковать и по вторить опрыскивание по обнаженным корневищам сорняков.

4. Против однолетних сорняков на плантациях вегетирующей земляники эф фективна обработка симазином - 3.04.0 кг/га и трефланом - 6-10 кг/га в начале веге тации с последующей обработкой в первые 5 дней и повторно через 10-12 дней.

Гербициды применять в соответствии с научно обоснованными рекоменда циями. При этом необходимо соблюдать установленные нормы и обеспечивать ох рану окружающей среды.

список

основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эффективность симазина и трефлана на землянике /Земля Сибирская тьневосточная -1973 - №11. С.48 (в соавт.)

2. Пути повышения экономической эффективности земляники //Тез.докл. кон-эренции "Пути увеличения производства плсдсз и ягод в Новосибирской области". Новосибирск, 1973,- С.45-46 (в соавт.)

3. Использование симазина на землянике 1/Тез. докл. конференции "Пути уверения производства плодов и ягод в Новосибирской области". - Новосибирск, I73.-C.15

4. Применение гербицидов на посадках земляники :Методические рекоменда-1И/СО ВАСХН ИЛ.-Новосибирск, 1974.-26 с. (в соавт)

5. Испытание трефлана на орошаемых плантациях земляники //научн.труды. ып.2/Новосибирская плодово-ягодная опытная станция .-Новосибирск, 1975.-С.87-

6. Испытание трефлана в борьбе с сорняками на орошаемых плантациях зем-чники//Научные труды. Агрохимия и защита растений. СА ВАСХНИЛ.-Новосибирск, 375,- С.31-33 (в соавторстве)

7. Выращивание земляники при загущенном размещении//Научные труды Но-эсибирская плодово-ягодная станция. Новосибирск.-1976. Вып.З - с.67-70

8. Влияние предпосадочного внесения гербицидов на приживаемость земля-ики//Научные тр. /Новосибирская плодово-ягодная станция. Новосибирск,- 1976. ып.З.-с.71-74

9. Использование гербицидов при выращивании земляники в Новосибирской бласти//тезисы докл. Всесоюзн. конференц. молодых ученых по садоводству,-1ичуринск., 1976.-С. 104

10. Технология промышленного выращивания земляники в Новосибирской бласти. Зап.-Сиб. кн. изд-во Новосибирск, 1978,-42с. (в соавт)

11. Гербициды в земляничном севообороте//3ащита растений.-1978.-№1-С.28-

12. Земляника в Сибири. Новосибирск, 1992.-72с. (в соавт)

13. Программа стабилизации и развития садоводства, декоративного садоводства, пчеловодства в Новосибирской и Кемеровской областях до 2010 г./ СО РАСХН.- Бердск, 1995,- 14с. (в соавт)

14, Каталог машин, орудий и приспособлений для механизации работ в питомниках, садах, ягодниках, на пчелопасеках и в промышленном цветоводстве и технологиям, разработанным в Новосибирской зональной ПЯОС/ СО РАСХН.-Бердск, 1996.- 51с. (в соавторстве).