Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания посадочного материала яблони для садов интенсивного типа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Говорущенко, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 .Основные элементы интенсификации садоводства.

1.2.Качество саженцев - один из элементов интенсификации садоводства.

1.3.Факторы, определяющие качество саженцев.

1 ^.Усовершенствование технологии выращивания вегетативных подвоев.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Место и условия проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3.Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ПОДБОР ОРГАНИЧЕСКИХ СУБСТРАТОВ, УЛАЧШАЮЩИХ КАЧЕСТВО ОТВОДКОВ. 3.1.1 .Влияние субстрата на общий выход и параметры отводков.

3.1.2.Влияние субстрата на обрастание отводков преждевременными побегами.

3.1.3 .Влияние субстрата на окоренение отводков.

3.1.4.Влияние субстрата на стандартность отводков.

3.1.5.Влияние субстрата на продуктивность маточных насаждений подвоя М9.

3.1.6. Влияние субстрата на экономические показатели выращивания отводков. ь 3.2. ПЕРЕВОД МАТОЧНИКА КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ НА ИНТЕНСИВНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКОГО СУБСТРАТА.

3.3. ИЗУЧЕНИЕ СЛАБОРОСЛЫХ ТИПОВ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ

• В МАТОЧНИКЕ.

3.3.1 .Влияние типа подвоя на общий выход и параметры отводков.

3.3.2.0брастание отводков преждевременными побегами в зависимости от силы роста отводков и типа подвоя. щ 3.3.3.Распределение отводков по фракциям в зависимости от силы роста отводка и типа подвоя.

3.3.4.0кореняемость отводков по типам подвоев.

3.3.5.Продуктивность маточных насаждений в зависимости от типа слаборослого подвоя.

3.3.6.Влияние типа подвоя на экономические показатели выращивания отводков.

3.4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ

САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ, ПРИВИТЫХ НА СЛАБОРОСЛЫЕ ПОДВОИ.

3.4.1. Ветвление однолетних саженцев яблони в зависимости от био® логических свойств сорта.

3.4.2.Взаимосвязь между силой роста и закладкой крон у однолетних саженцев яблони.

3.4.3.Влияние диаметра условной корневой шейки отводка на рост и ветвление однолетних саженцев. 3.4.4. Влияние сроков посадки отводков в первое поле питомника на рост и развитие саженцев в питомнике.

3.4.5.Подбор наиболее эффективных спецприемов, усиливающих ветвление саженцев в однолетнем возрасте.

3.4.6.Влияние типа слаборослого подвоя на выход и качество однолетних саженцев яблони.

3.4.7.Влияние погодных условий на рост и развитие саженцев яблони на подвое М 9 в питомнике.

3.4.8. Экономическая эффективность выращивания кронированных однолетних саженцев.

3.5. ПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ КАЧЕСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА. ф ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии выращивания посадочного материала яблони для садов интенсивного типа"

Краснодарский край занимает лидирующее положение среди 77 субъектов Российской Федерации производящих плодово-ягодную продукцию. Основной объем производства в крае плодов и ягод приходится на сельхозпредприятия, доля которых в общероссийских показателях составляет 16,5% от общих площадей, а валовой сбор плодов и ягод - 40,8%. Урожайность плодовых и ягодных культур в крае в 1,5-2,5 раза выше средних показателей по сельхозпредприятиям Российской Федерации (Е.А. Егоров, Е.А. Янова, Н.В Говорущенко, 2001).

Кубань является одним из наиболее благоприятных регионов России для возделывания высокоценных в пищевом отношении плодовых культур. Весьма перспективна здесь культура яблони, которой отведено 54% в районированном сортименте промышленных садов (Т.Н.Дорошенко, М.Э.Максимцова, 2000; Б.С. Гегечкори, А.А. Кладь, Г.Б. Гегечкори, 2004).

Современное состояние отрасли садоводства в стране, в том числе и на Кубани, оценивается как кризисное. Так, валовое производство плодово-ягодной продукции не превышает 2,2-3,0 млн. тонн, при потребности 10 млн. Более того, значительная часть ее не конкурентна, что отрицательно сказывается на экономике плодовых хозяйств. Причины: во-первых, наличие в насаждениях сортов с низкой продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды; во-вторых, недостаточная устойчивость садовых агроэкосистем; в-третьих, широкое использование сильнорослых и среднерослых подвоев. Существуют и другие причины - экологические, экономические и организационные (А.А.Жученко, 2000; В.А. Гудковский, В.Ю. Скрипников, ДГ. Дядченко, 2004).

Для обеспечения потребности населения России высококачественными фруктами в свежем и переработанном виде по научно обоснованной норме питания (85 кг плодов на человека в год) необходимо увеличить производство плодов и ягод не менее чем в четыре раза (В.И.Кашин,2003).

Достижение поставленной цели будет осуществляться за счет интенсификации отрасли садоводства, которая предусматривает увеличение ее продуктивности, повышение качества плодов и снижение затрат на производство единицы продукции.

Интенсификация садоводства на современном этапе в основном базируется на внедрении новых высокопродуктивных сортов и слаборослых подвоев; уплотненных схем размещения растений на единице площади, более совершенных конструкций крон (Д. Врона, А. Садовски, 1994; П.В. Клочко, 1996, 1998, 1999; А. В. Проворченко, 1999; И.С. Леонович, 2000; В.И.Дубровский, 2000; А.С.Девятов, Н.Г. Капичникова, 2000; П.В. Клочко, О.Б. Расторгуев, 2002).

Существенно изменен подход к ведению отрасли, то есть замены экстенсивного на эколого-адаптивное интенсивное садоводство. Его отличительными чертами являются: целесообразный подбор наиболее урожайных в конкретных условиях возделывания устойчивых к абиотическим и биотическим стресс-факторам пород и сортов плодовых и ягодных культур; сосредоточение промышленного производства плодов и ягод в специализированных хозяйствах края, расположенных в наиболее благоприятных природных зонах и микрозонах для их возделывания (Т.И. Москаленко, 1999; Т.Н. Дорошенко, 2003; И.А. Драгавцева, Н.М.Запорожец, 2003).

Таким образом, современное садоводство берет четкое направление на зональную специализацию производства плодовой продукции, в основу которой положено соответствие биологических свойств пород, сортов и подвоев плодовых пород региональным почвенно-климатическим условиям (Н.В.Агафонов, 1974; Н.О.Пилинчинец, 1999; Н.Ф. Шахнович, 2002; Г.В. Еремин, 2003).

Одним из основных агротехнических элементов при создании интенсивных садов является качество посадочного материала, от которого зависит рост, развитие, продуктивность насаждений и окупаемость вложенных в производство средств. (J. Coedegebure, 1985; И.М. Мережко, 1994; П. Белицки,

A. Чинчик, 1994; Н.А.Бублик, Е.И. Барабаш, 1999; В.И. Дубровский, 2000;

B.А. Гудковский, А.А. Кладь, 2001).

Для закладки садов, вступающих в пору плодоношения на 2-3 год после посадки, необходимы хорошо развитые кронированные саженцы (R. Kramer, 1990; В.И. Савчук, 1997; А.М.Криворот, Н.Н. Дробулько, О.Д Хованский, 1999; В .А. Самусь, С.Г. Гаджиев, 2000; И.В. Муханин, 2003).

Актуальность исследований: заключается в разработке технологии выращивания однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослые подвои, которые повысили бы скороплодность интенсивных насаждений на 1-2 года и увеличили их продуктивность в первые годы после посадки на 3040%.

Цель исследований - получение качественных кронированных однолетних саженцев, привитых на слаборослые подвои.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- совершенствовать технологию выращивания отводков вегетативно размножаемых подвоев с целью повышения их качества;

- выделить перспективные типы слаборослых подвоев яблони для получения качественных, кронированных однолетних саженцев;

- изучить биологические возможности сортов яблони к образованию кроны у однолетних саженцев;

- установить основные факторы, влияющие на закладку крон у однолетних саженцев яблони;

- изучить влияния качества отводков на выход кронированных однолетних саженцев;

- установить взаимосвязь между силой роста однолетних саженцев и их предрасположенностью к закладке кроны;

- установить влияние сроков посадки отводков в первое поле питомника на выход и качество однолетних саженцев яблони;

- разработать рекомендации по производству посадочного материала яблони для садов интенсивного типа.

Научная новизна работы. Впервые разработан дифференцированный подход к кронированию однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослые подвои, в зависимости от биологических свойств сорта, подвоя, качества отводков, механических приемов стимулирования закладки ветвей в кроне и используемых элементов технологии. Исследования дают возможность увеличить выпуск кронированных однолетних саженцев яблони с 20% до 80%, увеличить рентабельность производства, более рационально использовать рабочую силу.

Практическая значимость работы:

- предложен способ выращивания отводков в маточнике с использованием в качестве органического субстрата рисовую шелуху в смеси с почвой (в соотношении 1:1), что повысило качество и выход стандартных отводков в 1,2-1,3 раза;

- выделены наиболее продуктивные слаборослые подвои в маточнике и питомнике -СКЗ и СК4, которые лучше окореняются и позволяют получать прибыль с гектара маточных насаждений на третий год его эксплуатации на 196-315 тыс. руб. больше, чем у контрольного подвоя М9;

-определены основные факторы, влияющие на качество и закладку крон у однолетних саженцев;

- установлена потенциальная способность 34 сортов яблони к кронированию саженцев в однолетнем возрасте;

- отобран наиболее эффективный прием механического воздействия на саженец для усиления его ветвления;

- отработан дифференцированный подход к кронированию однолетних саженцев яблони.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Подбор доступных органических субстратов в условиях Кубани для окучивания маточных кустов вегетативно размножаемых подвоев.

2. Изучение и выделение наиболее продуктивных типов слаборослых подвоев яблони в маточнике и питомнике.

3. Влияние сорта, подвоя и агроприемов на закладку ветвей в кроне однолетних саженцев.

4. Влияние качества саженцев на скороплодность и продуктивность насаждений.

При подготовке диссертационной работы нами были использованы данные ведущих научно-исследовательских институтов, материалы конференций, тезисы сборников и докладов. При обработке данных на компьютере применялись пакеты прикладных программ Microsoft Word, Microsoft Excel.

Автор выражает глубокую признательность за оказанную помощь при проведении исследований сотрудникам лаборатории питомниководства и вирусологии Северо-Кавказского зонального научно исследовательского института садоводства и виноградарства.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Говорущенко, Николай Владимирович

выводы

1. Применение органических субстратов в первые годы эксплуатации маточных насаждений практически не увеличивает общий выход отводков, но повышает их качество на 20-30%, а выход стандартных отводков слаборослого подвоя яблони М9 - в 1,2-1,3 раза. На третий год эксплуатации маточника выход качественных отводков при использовании органических субстратов достигает 172,0-179,7 тыс.шт./га, а при окучивании почвой -136 тыс.шт. (увеличение на 26-32%).

2. Органические субстраты, при условии обеспечения влажности и аэрации, улучшают окореняемость отводков и качество, повышают рентабельность их выращивания в 1,5 раза

3. Рисовая шелуха, как наиболее доступный органический субстрат на Кубани, в чистом виде в первые три года не способствует повышению выхода и качества отводков, но в смеси с почвой ее действие равносильно действию хвойных опилок.

4. Перевод маточника клоновых подвоев на интенсивную технологию его возделывания с применением органического субстрата улучшает качество отводков на 55-60%, увеличивает продуктивность в два-три раза.

5. Среди изучаемых слаборослых подвоев яблони выделен наиболее продуктивный подвой в маточнике и питомнике СК4, отводки которого не имеют боковых побегов, окореняются в 2,1 раза лучше и дает выход стандартных отводков на 40-92% больше (в зависимости от возраста маточных кустов) по сравнению с контрольным подвоем М9.

6. При подборе наиболее эффективного агроприема для усиления кро-нирования того или иного сорта необходимо учитывать биологические особенности сортов к образованию преждевременных побегов. Обследовано 34 сорта яблони и по способности их к закладке преждевременных побегов разделены на три группы: сильно-, средне- и слабоветвящиеся.

7. Установлена тесная взаимосвязь между силой роста однолетних саженцев и их предрасположенностью к закладке кроны. Поэтому для получения качественных кронированных однолетних саженцев необходимо использовать элементы технологии, обеспечивающие усиление роста растений в питомнике.

8. Осенняя посадка отводков, по сравнению с ранневесенней способствовала увеличению роста саженцев изучаемых сортов на 15-35%, ветвление на 11-27%, а по сравнению с поздневесенней посадкой было соответственно увеличение силы роста на 43-63%, ветвления в 3,8-4,3 раза.

9. Отводки с диаметром условной корневой шейки 13 мм и толще (по сравнению с отводками диаметром 7-9 мм) обеспечивают усиление роста саженцев в высоту в среднем по изучаемым сортам на 15% и ветвление однолеток - в 2-3 раза.

10. По всем группам сортов яблони, привитых на слаборослом подвое М9, из всех исследуемых агроприемов, направленных на усиление закладки ветвей в кроне однолетних саженцев, наиболее рациональным и достаточно эффективным оказалось удаление верхних неразвившихся листьев на центральном побеге.

11. Испытанные агроприемы, усиливающие кронирование однолетних саженцев, необходимо применять дифференцированно с учетом сортовых особенностей по степени ветвления.

12. Наибольший эффект от применения спецприемов, усиливающих ветвление однолетних саженцев, достигается на сортах средне- и слабовет-вящихся.

13. Для получения кронированных однолетних саженцев необходимо использовать качественные отводки и сорта с интенсивным ветвлением (Дин Арт, Ренет Кубанский, Альпинист, Флорина, Роял Гала).

14. Для получения высококачественных кронированных однолеток средневетвящихся сортов (Джонаголд, Голден Делишес, Корей, Мелба, Слава Победителям) необходимо проводить осеннюю посадку первого поля питомника, использовать высококачественные отводки, применять механическое стимулирование закладки крон и все работы выполнять в оптимальные агротехнические сроки на высоком агротехническом уровне.

15. Разработанная технология производства кронированных однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослых подвоях обеспечивает получение от 250 до 350 тыс.руб. прибыли с одного гектара.

16. Использование кронированного посадочного материала яблони на слаборослых подвоях обеспечивает скороплодность и продуктивность насаждений, быстрый возврат капитальных вложений. Так, кронированные однолетние саженцы сорта Айдоред на подвое СКЗ на третий год после посадки дали урожай 300 ц/га, окупили все затраты на посадку и уходные работы за три года, обеспечив получение прибыли 177 тыс. руб./га, не кронированные саженцы этого сорта дали урожай 212 ц/га и соответственно прибыль 60 тыс. руб./га.

17. Новизна разработки заключается в дифференцированном подходе к выращиванию кронированных однолетних саженцев с учетом сортовых особенностей, качества подвоев, условий выращивания, использования механических приемов стимулирования закладки ветвей.

Область применения разработок - плодовые и питомниководческие хозяйства юга России.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИВОДСТВУ

В основу производства кронированных однолетних саженцев яблони на слаборослых подвоях взята обычная широко применяемая технология выращивания однолетних саженцев с высоким агротехническим уровнем, но внесены новые элементы без которых получить крону практически невозможно.

По биологическим свойствам все сорта яблони разделены на три группы: сильно-, средне- и слабоветвящиеся. Подвои с хорошо развитой корневой системой, по диаметру условной корневой шейки разделены на три фракции -диаметром 7-9, 10-12 и свыше 13 мм.

У сильноветвящихся сортов яблони (Ренет Симиренко, Альпинист, Ренет Кубанский, Дин Арт, Фортуна, Роял Гала, Гала Мает, Аленушкино, Корей и др.) для получения однолетних кронированных саженцев, привитых на слаборослые подвои необходимо:

- использовать качественные отводки слаборослого подвоя с диаметром условной корневой шейки 10-12 мм;

- при подготовке отводков к посадке не укорачивать корни, длину отводков увеличить до 50-60 см ;

- сажать отводки в борозды глубиной 20 см (отводки с корнями свободно размещаются в борозде и не требуют подрезки);

- посадку проводить в оптимальные агротехнические сроки - осенью (ноябрь, а если позволяют погодные условия, то и декабрь) или рано весной (весенняя посадка должна быть завершена в первые 8-10 дней после начала полевых работ);

-поддерживать влажность почвы не ниже 70-75 от 1111В и соблюдать существующие рекомендации по миниральному питанию и защите растений от вредителей и болезней.

Для средневетвящихся сортов яблони (Кинг Джоноголд, Дарья, Голден делишес, Голден Би, Мелба, Слава Победителям) при выращивании на слаборослых подвоях, кроме вышеперечисленных элементов предлагается:

- использовать отводки с диаметром условной корневой шейки не менее 10 мм, но уже с многоярусной (не менее трех ярусов), хорошо развитой мочковатой корневой системой;

-применять двух-трехратное удаление верхних неразвившихся листовых пластинок.

Для сортов яблони из слабоветвящейся группы (Айдоред, Чемпион, Зарница, Лигол, Пинова) примененять (кроме всего вышеперечисленного): -осеннюю посадку отводков;

- использовать отводки с диаметром условной корневой шейки не менее 13 см и многоярусной хорошо развитой корневой системой;

- применять двух-трехкратное удаление верхних неразвившихся листовых пластинок;

- усилить закладки ветвей в кроне путем использования подвоя СК4 из слаборослой группы, способствующего более сильному ветвлению саженцев

Отводки с диаметром условной корневой шейки 7-9 мм использовать для выращивания кронированных двухлетних саженцев, зимних прививок и закладки маточных насаждений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания посадочного материала яблони для садов интенсивного типа"

На правах рукописи

Говорущенко Николай Владимиров»^ \

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЯБЛОНИ ДЛЯ САДОВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (ГНУ РАСХН СКЗНИИСиВ) в 20022005 гт.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Алфёров Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник Теренько Григорий Николаевич кандидат биологических наук, доцент Чекрыгин Валегаин Васильевич

Ведущая организация - Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства

Защита диссертации состоится «18 » июля 2006 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.006.056.01 в СевероКавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ) по адресу: 350901, г.Краснодар, ул. 40 лет Победы, д.39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства

Автореферат диссертации разослан « » июня 2006 г

Ученый секретарь диссертационного соре кандидат сельскохозяйственных наук Э.Н.Худавердов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Для закладки садов, вступающих в пору плодоношения на 2-3 год после посадки, необходимы хорошо развитые хронированные саженцы (В.И. Савчук, 1997; А.М.Криворот, H.H. Дробулько, ОД Хованский,1999; В.А. Самусь, С.Г. Гаджиев, 2000; И.В. Муханин, 2003).

Актуальность исследований заключается в совершенствовании технологии выращивания качественных однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослые подвои, обеспечивающие повышение скороплодности интенсивных насаждений на 1-2 года и увеличение их продуктивности на 30-40%.

Цель исследований - получение качественных хронированных однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослые подвои.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- совершенствовать технологию выращивания отводков вегетативно размножаемых подвоев с целью повышения их качества;

- выделить перспективные типы слаборослых подвоев яблони для получения качественных, кронированных однолетних саженцев;

- изучить влияние качества отводков на выход кронированных однолетних саженцев;

- изучить биологические возможности сортов яблони к образованию кроны у однолетних саженцев;

- установить основные факторы, влияющие на закладку крон у однолетних саженцев яблони;

- разработать рекомендации но производству посадочного материала яблони для садов интенсивного типа.

Научная новизна исследований. Впервые применен дифференцированный подход к кронированию однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослые подвои, в зависимости от биологических свойств сорта, качества подвоя и используемых элементов технологии.

Подобран оптимальный органический субстрат для окучивания маточных растений вегетативно размножаемых подвоев - рисовая шелуха, которая в смеси с почвой по хозяйственно-ценным признакам не уступает широко используемым в мировой практике хвойным опилкам.

Выделены для почвенно-климатических условий центральной подзоны прикубавской зоны Краснодарского края наиболее продуктивные типы слаборослых подвоев в маточнике и питомнике - СКЗ и СК4.

Подобран наиболее эффективный прием механического воздействия на саженцы яблони на слаборослых подвоях для усиления их ветвления в однолетнем возрасте.

Определены основные факторы, влияющие на качество и закладку крон у однолетних саженцев.

Установлена потенциальная способность 34 сортов яблони к кронирова-нию саженцев в однолетнем возрасте.

Практическая значимость работы:

-разработаны и внедрены в производство в качестве органического субстрата смесь рисовой шелухи с почвой (в соотношении 1:1), что повысило качество и выход стандартных отводков в 1,2-1,3 раза.

- выделенны слаборослые подвои яблони в маточнике и питомнике - СКЗ и СК4, которые лучше окореняются в маточнике, увеличивают выход стандартных отводков на 40-92% и позволяют получать прибыль с гектара маточных насаждений на третий год его эксплуатации на 196-315 тыс. руб. больше, чем у контрольного подвоя М9;

-определены основные факторы, влияющие на качество и закладку крон у однолетних саженцев;

- установлена потенциальная способность 34 сортов яблони к закладке кроны у саженцев в однолетнем возрасте;

- отобран наиболее эффективный прием механического воздействия на саженец для усиления его ветвления;

- отработан дифференцированный подход к кронированию однолетних саженцев яблони.

Основные положения выносимые на защиту

1. Органические субстраты, используемые в условиях Кубани для окучивания маточных кустов вегетативно размножаемых подвоев.

2. Выявление наиболее продуктивных типов слаборослых подвоев яблони в маточнике и питомнике.

3. Влияние сорта, подвоя и агроприемов на закладку ветвей в кроне однолетних саженцев.

4. Влияние качества саженцев на скороплодность и продуктивность насаждений.

Апробация и реализация полученных результатов. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2003- 2005 гг.), на Международных научно-практических конференциях по проблемам садоводства (Краснодар, 2004, 2005

г.).

Агротехнологические разработки внедрены и используются в ОПХ «Центральное»; ОПХ им. К.А.Тимирязева СКЗНИИСиВ; СХП «Плодовое», Ейского района; АО «Агроном», Динского района; КСП «Светлогорское», Абинского района.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей и получен патент №2228021.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста. Содержит 48 таблиц, 13 рисунков и состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству и двух приложений.

Список использованной литературы включает 209 наименований, в т. ч. 46 иностранных источников).

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в питомнике опытно-производственного хозяйства «Центральное» Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (г. Краснодар), расположенного в центральной подзоне прику-банской зоны Краснодарского края.

Центральная подзона Краснодарского края находится в полосе умеренно-континентального климата. Питомник ОПХ «Центральное» расположен на выщелоченных черноземах. Содержание гумуса в верхних горизонтах почвы колеблется от 4 до 5%. Мощность гумусового горизонта достигает 200 см. Содержание общего азота в поверхностных горизонтах значительное 0,22-0,30%, с увеличением глубины почвенного слоя его количество уменьшается. .

Содержание валового фосфора в верхних горизонтах 0,18%, с глубиной его количество падает. Подвижной фосфорной кислоты в пахатном горизонте 13-17, а в подлахатном - около 12-14 мг на 100 г почвы. При таком содержании фосфора почвы считаются среднеобеспеченными.

Выщелоченные черноземы хорошо обеспечены валовыми запасами калия — 1,8-2,1%. По профилю он распространен равномерно. Запасы калия незначительно уменьшаются лишь с глубины 160-180 см.

В центральной зоне Кубани основным лимитирующим природным фактором для роста и развития растений является дефицит влаги в почве. Среднегодовое количество осадков в районе составляет 566 мм, выпадают они в течение года неравномерно, ГТК равен 0,9-1,2.

Объекты исследований: органические субстраты (рисовая шелуха и хвойные опилки, контроль - почва); слаборослые вегетативно размножаемые подвои яблони (СК4, СКЗ, Р22, Р59, контроль М9).

Влияние агроприемов на качественные показатели однолетних саженцев изучались на трех сортах яблони с различной склонностью к образованию преждевременных побегов: Ренет Кубанский — сильноветвящийся, Джонаголд Кинг — средневетвящийся и Айдоред - слабоветвящийся сорт. Экспедиционные обследования проводились по всем районированным и перспективным сортам яблони, выращиваемых в питомнике ОПХ «Центральное».

В основу учетов и наблюдений взята «Программа и методика сортоизу-чения плодовых, ягодных и орехоплодных культур ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина» (Мичуринск, 1973).

Изучение вегетативно размножаемых подвоев в маточнике и сорто-подвойных комбинаций в питомнике проводилось по «Методике изучения подвоев плодовых культур в Украинской ССР» (Киев,1990), в которую были внесены некоторые усовершенствования, утвержденные методбюро СКЗНИИСиВ. Так, ветвление отводков определяли не по 3-балльной системе, а путем подсчета и промеров всех разветвлений на отводках. Окореняемость

отводков определялась путем взвешивания корней срезанных с 30 отводков в каждом варианте, длина корней определялась в навеске, а затем делался пересчет на всю массу корней. Отводки рассортировывались по диаметру условной корневой шейки на фракции: 4-6; 7-9; 10-12; 13-15; 16-18 мм.

Для определения качественных показателей саженцев проводили промеры углов наклона саженцев, диаметра штамба на 10 см выше места окулировки, высоты саженца; количества и длины боковых ветвей. Использовались фрагменты методики по конкурсному испытанию подвоев в питомнике.

В саду были сделаны биометрические промеры деревьев и учтен урожай. В исследованиях использовались «Методические рекомендации по экономической оценке результатов агротехнических исследований в садоводстве и плодовом питомнике» под ред. Шестопаля А.Н.(Киев, 1985).

Полученные данные подвергнуты математической обработке по Б.А.Доспехову (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Подбор органических субстратов, улучшающих качество отводков

Опыт по изучению влияния органических субстратов на выход и качество отводков был заложен весной 2002 года в молодом маточнике слаборослого подвоя яблони М9.

В качестве субстрата использовались: почва (контроль); хвойные опилки; рисовая шелуха; смесь рисовой шелухи и почвы в соотношении 1:1; смесь рисовой шелухи и почвы с добавлением 30 г геля на погонный метр ряда.

Результаты исследований показали, что общий выход отводков подвоя М9 в первые годы эксплуатации маточника практически не зависел от используемого субстрата для окучивания маточных кустов. Различия между вариантами опыта по этому показателю не превышали величину наименьшей существенной разности (НСР). Однако существенные различия между вариантами опыта отмечены в биометрических показателях отводков, характеризующих их качество и выход стандартных отводков.

По величине параметров и выходу стандартных отводков исследуемые субстраты можно объединить в две группы, между которыми были существенные различия, но внутри которых различия не превышали НСР. В первую группу с худшим качеством и меньшим выходом стандартных отводков вошли почва и чистая рисовая шелуха, а во вторую — смесь рисовой шелухи и почвы, хвойные опилки и смесь рисовой шелухи и почвы с добавлением геля. Так, наибольшая средняя длина (86,1см), наибольший средний диаметр (10,3 мм) и наилучшая окорененность отводка (5,6 г сырых корней) в среднем за 2002-2004 гг. были в варианте при окучивании маточных кустов смесью рисовой шелухи и почвы с добавлением геля. Несколько ниже (разница в пределах ошибки опыта) вышеперечисленные показатели отмечены при окучивании

маточных растений хвойными опилками и смесью рисовой шелухи и почвы. При окучивании почвой и чистой рисовой шелухой наблюдалось существенное снижение окореняемости и силы роста отводков (табл. 1).

Таблица 1- Влияние субстрата на качественные показатели отводков подвоя М9 в среднем за 2002-2004 гт.__

Вариант Параметры в среднем на один отводок

длина, см диаметр, мм вес сырых корней, г преждевременные побеги

штук средняя длина, см

Почва (контроль) 78,9 9,5 3,1 5,1 9,6

Рисовая шелуха 77,5 9,4 2,6 4,7 9,2

Рисовая шелуа+почва 85,9 10,1 5,4 5,9 11,3

Хвойные опилки 85,0 10,1 5,4 6,0 11,2

Рисоая шелуха+почва+гель 86,1 10,3 5,6 6,2 11,5

НСР 4,1 0,4 1,7 0,6 1,2

ш% 2,7 2,5 3.6 2,9 " 3,1

Одним из показателей, характеризующих качество отводков, является обрастание их боковыми ветвями (преждевременными побегами). Интенсивность обрастания отводков боковыми ветвями была прямо пропорциональна их силе роста. Наибольшее количество преждевременных побегов наблюдалось в вариантах при окучивании маточных кустов смесью рисовой шелухи и почвы с добавлением геля, смесью рисовой шелухи и почвы, а также при окучивании хвойными опилками.

Для определения превалирующей толщины отделяемых отводков, они были рассортированы по толщине условной корневой шейки на фракции с интервалом в 3 мм (4-6, 7-9,10-12,13-15 и 16-18 мм).

По всем вариантам наибольший процент отводков приходился на фракции 7-9 и 10-12 мм. Так, на втором году эксплуатации маточников в варианте с окучиванием маточных кустов смесыо рисовой шелухи и почвы с добавлением геля отводки с условной корневой шейкой 7-9 мм составили 34,3%, а с диаметром 10-12 мм - 30,5%, тогда как процент остальных фракций в сумме составил 35,2%, половина из этого количества приходилась на отводки с диаметром условной корневой шейки 4-6 мм (табл. 2).

Следует отметить, что с увеличением возраста маточных кустов шло интенсивное увеличение выхода отводков: на второй год в среднем по вариантам в 1,9 раза, а на третий - в 2,6 раза, по сравнению с первым годом. Одновременно с повышением выхода отводков увеличились и биометрические показатели, характеризующие их силу роста. Так, в контрольном варианте средний диа-

метр отводка увеличился с 9,3 мм (2002 г.) до 9,6 мм (2004 г.), а при окучивании смесью рисовой шелухи и почвы - соответственно с 9,8 мм до 10,3 мм.

Таблица 2- Распределение отвоДков подвоя М 9 по фракциям на второй год эксплуатации маточника в варианте с окучиванием растений смесью рисовой шелухи и почвв с добавлением геля___

Наименование Диаметр условной корневой шейки, мм

4-6 7-9 10-12 13-15 16-18 всего

Выход отводков по фракциям шт. 18,1 36,5 32,4 11,2 8,1 106,3

% 17,1 34,3 30,5 10,5 7,6 100,0

С увеличением возраста маточных растений улучшалась также окоре-няемость отводков. Все варианты, где субстраты, используемые для окучивания, содержали органику, темпы улучшения окореняемости отводков превосходили контрольный вариант. Так, за трехлетний период исследований (20022004 гг.) в контрольном варианте средний вес корней, приходившихся на один отводок, увеличился на 18%, а при окучивании хвойными опилками - на 36%. Суммарная длина корней у отводков при окучивании почвой возросла на 17%, а при окучивании смесью рисовой шелухи и почвы - на 22%.

Увеличение общего выхода отводков, усиление роста отводков и улучшение их окореняемости, с увеличением возраста маточных кустов, сказалось на увеличении выхода стандартных отводков. Так, в контрольном варианте выход стандартных отводков в пересчете на гектар маточника увеличился с 52,0 тыс.шт. (2002 г.) до 130,0 тыс.шт. (2004 г.), а при окучивании смесью рисовой шелухи и почвы — с 62,7 тыс.шт. до 172,0 тыс шт.(табл.З).

Варианты с окучиванием хвойными опилками, смесью рисовой шелухи с почвой, смесью рисовой шелухи с почвой и добавлением геля за все годы исследования обеспечивали выход стандартных отводков на 16-32% больше, чем контрольный вариант. Вариант с окучиванием чистой рисовой шелухой по выходу стандартных отводков существенно уступает как вышеперечисленным трем вариантам, так и контролю, но у него наметилось увеличение выхода стандартных отводков по сравнению с контрольным вариантом. Так, в 2004 году при окучивании чистой рисовой шелухой было получено на 3,5 тыс. шт./га стандартных отводков больше, чем при окучивании почвой. Увеличение выхода стандартных отводков произошло не только за счет нарастания продуктивности маточных кустов, но и в значительной степени за счет улучшения окореняемости отводков и увеличения их толщины.

Таблица 3- Влияние субстрата на выход стандартных отводков подвоя М9 в пересчете на гектар маточных насаждений_

Вариант Выход стандартных отводков

2002 г. 2003 г. 2004 г.

Тыс. штук % стандартно ста тыс. штук % стандартности тыс. штук % стандартности

Почва (контроль) 52,2 58,9 103,0 59,9 136,0 59,1

Рисовая шелуха 49,1 55,9 103,6 59,1 145,5 62,6

Рисовая шелуха+почва 62,7 67,7 124,4 71,2 172,0 74,7

Хвойные опилки 60,6 68,3 125,2 72,1 172,6 75,3

Рисовая шелуха+почва +гель 68,4 73,0 130,8 74,2 179,7 77.7

НСР 7,1 6,3 15,2 6,1 21,7 5,9

т% 3,1 2,8 3,8 2,5 4,2 2,7

3.2. Перевод маточника кленовых подвоев на интенсивную технологию выращивания с применением органического субстрата

Осенью 1999 года был заложен производственный опыт на площади 1,1 га по переводу маточника повоев яблони М9, СК4, и ММ1 Об осенней посадки 1994 с размножением вертикальными отводками и окучиванием почвой - на интенсивную систему размножения подвоев, включающую в себя горизонтальное расположение маточной косички и применение органического субстрата.

После пяти лет эксплуатации изреженность маточных кустов в среднем достигала 20% и выход отводков не превышал 60-70 тыс. штук с 1 га. Качество отводков в старом маточнике было низким. Отводки высшего сорта отсутствовали по всем типам изучаемых подвоев. Отводки первого сорта не превышали 10% (из-за плохого окоренения). Выход нестандартных отводков достигал 4452% в зависимости от типа подвоя.

В первый же год, после перевода маточника на размножение горизонтальной косичкой и окучивания рисовой шелухой на высоту 15-20 см (в последующие годы высоту окучивания довели до 25-30 см), продуктивность маточника выросла в 2,8-3,0 раза и достигла 190-200 тыс. отводков с 1 га. Изреженность маточника снизилась до 2,3%. Значительно улучшилось качество отводков, 55-60% из которых соответствовали высшему и первому сорту. Нестандартных отводков было 4-5%.

Таким образом, нами успешно апробирован путь перевода маточника с размножением вертикальными отводками, имеющего большую изреженность и низкое качество продукции, на интенсивную технологию производства клоповых подвоев.

3.3. Сравнительная оценка эффективности возделывания слаборослых типов подвоев яблони в маточнике

В маточнике изучались слаборослые вегетативно размножаемые подвои яблони (СКЗ, СК4, Р22, Р59). В качестве контроля взят широко распространенный подвой М9.

Наибольшей высотой маточных кустов среди изучаемых подвоев выделился подвой М9. Этот подвой, в среднем за период исследований, имел наибольшую среднюю длину отводков (81,4 см) и диаметр условной корневой шейки (10,4 мм). Несколько ниже эти показатели были у СК4 — (67,6 см и 9,4 мм) и Р59 - (67,5 см и 9,4 мм). Самые малые величины средней длины и среднего диаметра условной корневой шейки за период исследования отмечены у отводков подвоев СКЗ и Р22. Однако различия в силе роста отводков, превышающие НСР, наблюдались только между контрольным подвоем М9 и остальными подвоями.

Наилучшим корнеобразованием выделялся подвой СК4. У этого подвоя в среднем на один отводок приходилось, по сравнению с отводками контрольного подвоя M 9, больше корневых мочек на 50%, вес сырых корней — на 162%, общая длина корней — на 84%. Отводки подвоя СЮ также значительно превосходили по окореняемости отводки контрольного подвоя - по весу сырых корней на 107%, по обшей длине корней - на 34%.

Подвои Р22 и Р59 по окореняемости отводков уступали подвоям СКЗ и СК4, но превосходили контрольный подвой М9.

Наибольшей активностью к образованию преждевременных побегов выделялись отводки подвоя Р22 и М9. Подвой Р59 можно отнести к средневет-вящимся, а подвой СКЗ и особенно СК4 - к слабоветвящимся (табл.4).

Таблица 4- Влияние типа слаборослого подвоя на качественные показатели отводков в среднем за 2002-2004 гг._

Вариант Параметры в среднем на один отводок

длина, см диаметр, мм вес сырых корней,г количество разветвлений

штук средняя длина, см

М9 (контроль) 81,4 10,4 2,9 4,6 9,2

СКЗ 60,5 9,3 6,0 0,2 10,7

СК4 67,6 9,4 7,6 0,1 25,1

Р22 64,4 9.3 3,4 4,3 7,3

Р59 67,5 9,4 3,1 3,0 8,6

НСР 10,7 0,8 1,7 0,7 3,1

т% 4,1 3,3 3.6 3,5 3,9

У подвоя М9 в первый год эксплуатации маточника в среднем на один отводок приходилось 2,6 преждевременных побега, на второй год - 5,3, на третий - 5,8, а в среднем за годы исследования - 4,6 побега. У подвоя Р22 в среднем за период исследования на один отводок приходилось 4,3 побега.

У подвоя СК4, независимо от возраста маточных растений и силы роста отводков, количество преждевременных побегов в среднем на один отводок оставалось постоянным и равнялось 0,1 шт. на отводок.

При рассортировке отводков по толщине условной корневой шейки на фракции с интервалом в 3 мм (4-6, 7-9, 10-12, 13-15 и 16-18 мм) в первый год эксплуатации маточных растений наибольшее количество отводков по всем типам подвоев (кроме СК 3) имела фракция с диаметром условной корневой шейки 7-9 мм. У подвоя СКЗ наиболее многочисленной была фракция с диаметром условной корневой шейкой 4-6 мм. На второй год - фракция с толщиной отводков в 7-9 мм оставалась также самой многочисленной по всем изучаемым типам подвоев.

На третий год эксплуатации маточных растений самой многочисленной фракцией у типов подвоев с более интенсивным ростом (М 9, Р59) была группа отводков с диаметром условной корневой шейки 10-12 мм, а у подвоев со слабым ростом (СК 3, СК 4, Р22) - группа с диаметром 7-9 мм.

Подвои слаборослой группы СКЗ и Р22 за весь период исследования не имели отводков с диаметром условной корневой шейки толще 15 мм, а у подвоя СК4 только на третий год эксплуатации 0,3% отводков достигла толщины условной корневой шейки - 16-18 мм, тогда как у контрольно подвоя М9 указанная толщина отмечена у 16,3%, а у Р59 — 18,5% отводков.

Наибольший общий выход отводков в расчете на гектар маточных насаждений, за весь период исследований, был отмечен у подвоя СК4. В зависимости от возраста маточных растений выход отводков у этого подвоя был на 3160% выше, чем у контрольного подвоя М9.

У подвоев СКЗ и Р59 общий выход отводков был несколько ниже, чем у СК4, но в среднем за годы исследования превышал контрольный подвой на 5,5%. Указанные подвои по общему выходу отводков имели существенные различия с контрольным вариантом.

Подвой Р59 по общему выходу отводков был на уровне контрольного варианта, а подвой Р22 в первый год эксплуатации маточных растений уступал контрольному подвою на 22%, а во второй и третий год - не имел с ним существенных различий.

С увеличением возраста маточных растений отмечалось увеличение общего выхода отводков. ¡Наиболее интенсивно это наблюдалось у подвоев СК4 и СКЗ. Так, у подвоя СК4 средний выход отводков с 1 га на третий год, по сравнению с первым годом, увеличился в 3,1 раза, а у СКЗ — в 2,9 раза, тогда как у контрольного подвоя М9 увеличение общего выхода отводков произошло в 2,5 раза, а у подвоев Р22 и Р59 — соответственно в 2,8 и 2,5 раза.

Наиболее продуктивным подвоем за весь период исследования был СК4. В первый год эксплуатации маточных растений у этого подвоя выход стандартных отводков составил 74,3 тыс.штУга, на второй - 197,1 тыс.га, на третий — 261,6 тыс.га. Продуктивность подвоя -СК4 превышала продуктивность контрольного подвоя в зависимости от возраста маточных кустов на 40-92%. У этого подвоя был не только самый высокий общий выход отводков, но и самый высокий процент их стандартности (табл.5).

Таблица 5- Влияние типа слаборослого подвоя яблони на выход стандартных отводков в пересчете на гектар маточных насаждений_

Вариант Выход стандартных отводков

2002 г. 2003 г. 2004 г.

тыс. штук % стандартности тыс. штук % стандартности тыс. штук % стандартности

М9 (контроль) 53,1 59,5 102,6 59,1 141,1 61,8

СКЗ 52,4 47,8 154,4 64,0 215,2 68,3

СК4 74,3 63,0 197,1 70,9 261,6 72,5

Р22 34,0 48,9 89,9 50,6 100,7 52,0

Р59 55,7 58,5 110,8 61,1 143,7 61,2

Второе место по выходу стандартных отводков с гектара занял подвой СКЗ, хотя в первый год эксплуатации маточника по данному показателю он уступал всем подвоям, кроме подвоя Р22. В сумме за три года по выходу стандартных отводков подвой СК 3 превосходил контрольный подвой на 125,2 тыс. штук или на 42,%. Продуктивность подвоя Р22 была на 24,4%.ниже, чем контрольного подвоя М9.

Выход стандартных отводков у подвоя Р59 был близок к контрольному варианту.

3.4. Оптимизация технологических параметров выращивания

однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослые подвои

Нами проведены пятилетние учеты (2002-2005 гг.) и наблюдения по биологической склонности 34 сортов яблони к закладке кроны у однолетних саженцев, привитых на подвой М9.

. Установлено, что закладка ветвей происходит только при интенсивном росте окулянта.

Из новых сортов, выращиваемых в питомниках, хорошее ветвление отмечено у сортов Дин Арт, Ренет Кубанский, Флорина, Гала Мает, Роял Гала, Супер Прекос (количество ветвей в кроне более 5 штук). Средней интенсивности ветвление наблюдалось у сортов Джонаголд, Джонаголд Кинг, Джонаголд Декоста, Фортуна, Чемпион, Голден Би (количество ветвей в кроне от 3 до 5). Слабое ветвление зафиксировано у сортов Луч, Прикубанское, Айдоред, Санрайс, Щедрое, Голден рейнджере, Мутсу (от 0 до 3-х ветвей в кроне).

Обследованные сорта яблони объеденены в три группы: хорошо-, средне- и слабоветвящиеся.

В исследованиях прослеживается четкая взаимосвязь между силой роста однолетних саженцев яблони и интенсивностью их ветвления. Если силу роста однолетнего саженца выразить через величину его штамба, который является дифференцированным показателем развития надземной части, то наблюдается прямая зависимость интенсивности ветвления от его величины по всем исследуемым сортам. Так, однолетние саженцы с ослабленным ростом совсем не закладывали ветвей или закладывали единичные ветви, в то время как на довольно развитых саженцах количество ветвей в кроне у сортов Дин Apr, Флорина, Джонаголд достигало в среднем 5,0-11,1 шт. У сортов Айдоред и Мутсу незначительное ветвление наблюдалось только на самых сильнорослых саженцах (табл.6).

Таблица 6- Ветвление однолетних саженцев различных сортов яблони на

Диаметр штамба, мм Сорта

Ренет Си-миренко Флорина Джонаголд Кинг Голден Би Айдоред Мутсу

Среднее количество ветвей в кроне (шт.)

9 - - 0 0 0

10 1,8 0 0,7 0,2 0 0

11 3,4 0,5 1,3 1,2 0,1 0

12 4,5 3,5 2,0 3,2 0,7 0

13 6,3 5,1 3,1 4,1 0,9 0

14 7,6 5,9 4,3 5,2 1,2 0

15 8,7 6,1 5,1 - 1,6 0,3

16 10,6 5,6 - 1,9 1,8

17 11,0 - 6,1 - -

НСР 1,3 2,2 0,8 0,7 1,4 0,7

ш% 3,8 2,8 2,6 4,9 2,7 4,2

Примечание: (-) обозначает отсутствие у данного сорта саженцев с указанным диаметром

Все типы подвоев, усиливающие силу роста саженца, в свою очередь усиливают их ветвление. На среднерослом подвое ММ106 саженцы в среднем ветвятся в 2-3 раза сильнее, чем на слаборослом подвое М 9. Особенно большие различия в ветвлении саженцев в зависимости от силы роста подвоя отмечены у слабоветвяшихся сортов. Так, у сорта Айдоред на подвое М 9 максимальное количество ветвей в кроне 1,8 шт., а на подвое ММ 106 - 11 ветвей.

Приживаемость растений после посадки, их пригодность для проведения окулировки и приживаемость заокулированных глазков культурного сорта определялась толщиной условной корневой шейки отводков используемых для закладки первого поля. Так, приживаемость отводков подвоя М9 диаметром 79 мм (контроль) в среднем за три года составила 92,7%, а у отводков с диаметром 10-12 и 13-15 мм этот показатель был соответственно равен 97,3 и 99,3%.

Рост и развитие растений подвоя М9 в первом поле питомника также зависел от первоначального диаметра отводков, используемых для посадки. В варианте, где использовались для закладки первого поля отводки с диаметром условной корневой шейки 7-9мм у растений отмечены самые низкие суммарный прирост побегов (61,2 см) и облиственность (693 см2). При использовании отводков с диаметром условной корневой шейки 10-12 мм суммарный прирост однолетних побегов увеличился на 24,7%, облиственность — на 18%, а при использовании отводков с диаметром 13-15 мм отмечено увеличение соответственно - на 50,1 и 60,5%.

Диаметр условной корневой шейки отводков, оказывал также значительное влияние на развитие корневой системы. При закладке первого поля отводками с диаметром 7-9 мм растения к концу первой вегетации имели в среднем на одно растение наименьший вес сырых корней (13,5 г), меньшее количество корней с диаметром 1-3 мм (18,6 шт.) и корней с диаметром от 4 до 6 мм (1,2 шт.). Суммарная длина корней с диаметром свыше 1 мм, в среднем на одно растение, составила 467 см. При использовании для посадки отводков с диаметром 10-12 мм, все показатели значительно превосходили показатели контрольного варианта: по весу сырых корней в 1,7 раза, по количеству корней с диаметром 4-6 мм — в 5,0 раз, по суммарной длине корней с диаметром свыше 1 мм —в 1,5 раза.

Наилучшее развитие корней наблюдалось в варианте, где использовались для посадки отводки с диаметром 13-15 мм. Этот вариант по весу сырых корней превосходил контрольный вариант в 2,5 раза. По количеству корней с диаметром 4-6 мм — в 11,0 раз, по длине корней с диаметром 1-6 мм - в 2,3 раза.

Во втором поле питомника сохранилось преимущество в росте и развитии саженцев на отводках, имеющих при закладке опыта диаметр условной корневой шейки 10-12 мм и особенно 13 мм и более.

У сильноветвящегося сорта Ренет Кубанский, при использовании отводков с диаметром условной корневой шейки 7-9 мм, получены однолетние са-

ясенцы со средними параметрами: диаметр штамба -10,9 мм, высота - 113 см, количество ветвей в кроне - 5,7 шт., суммарный прирост боковых ветвей -177,3 см. У саженцев этого же сорта на отводках с диаметром 10-12 мм средний диаметр штамба саженца составил 12,0 мм, высота 123 см, количество боковых ветвей 7,2 шт. с их суммарным приростом 238,3 см. Максимальные величины вышеперечисленных параметров были у саженцев сорта Ренет Кубанский на отводках с диаметром условной корневой шейки 13 мм и толще. В этом варианте в среднем на один саженец приходилось 9,1 боковых ветвей с суммарной длиной 340,3 см (табл.7).

Таблица 7— Влияние толщины отводка на кронирование однолетних саженцев

Диаметр условной корневой шейки, мм Средние параметры саженцев

диаметр штамба, мм высота, см количество боковых ветвей, штук Длина боковых ветвей

суммарная, см средняя, см

Ренет Кубанский

7-9 10,9 113,0 5,7 177,3 31,1

10-12 12,0 123,0 7,2 238,3 33,1

13< 13,5 128,0 9,1 340,3 37,4

НСР 0,6 5,2 1,6 23,1 3,4

ш% 3,4 2,3 3,7 3,1 2,8

Джонаголд Кинг

7-9 11,2 116,0 1,4 21,2 15,2

10-12 12,6 127,0 4,2 160,4 38,2

13< 13,7 134,0 5,6 236,9 42,3

НСР 0,7 5,2 1,5 38,4 3,6

ш% 3,4 2,7 3,2 2,9 7,7

Айдоред

7-9 12,1 112,0 0 0 0

10-12 13,3 123,0 1,5 42,3 28,2

13< 14,7 129,0 3,2 110,7 34,6

НСР 0,7 6,1 0,9 27,9 6,1

т % 3,4 2,7 3,1 3,9 2,9

Закономерность по влиянию диаметра условной корневой шейки на рост и ветвление однолетних саженцев яблони, отмеченная по сорту Ренет Кубанский, прослеживается и по средневетвящемуся сорту Джонаголд Кинг, но со снижением интенсивности ветвления по всем вариантам опыта. Так, если у первого сорта на отводках с диаметром условной корневой шейки 10-12 мм

получены саженцы со средним количеством боковых ветвей 6,4 шт., то у сорта Джонаголд Кинг на отводках 10-12 мм, среднее количество ветвей уменьшилось до 4,6 шт., а при использовании отводков с диаметром более 13 мм - соответственно с 9,1 до 5,6 штук.

По слабоветвящемуся сорту Айдоред увеличение диаметра условной корневой шейки отводка с 7-9 мм до 13 мм и более усилило ветвление однолетних саженцев с нуля до 3,2 шт. Диаметр условной корневой шейки отводков оказал заметное влияние только на силу роста саженцев и практически не оказал влияния на их ветвление.

Из механических приемов, усиливающих закладку ветвей в кроне однолетних саженцев (удаление верхних неразвившихся листьев на центральном проводнике, пинцировка центрального проводника, срезка центрального проводника на крону), наиболее результативным оказалось двукратное удаление верхних неразвившихся листьев на вершине основного побега (табл.8).

Таблица 8- Влияние спецприемов на усиление ветвления у сортов с различной способностью к ветвлению, привитых на слаборослый подвой М9 (в среднем за 2002-2004гт.)______

Вариант Высота саженца, см Диаметр штамба, мм Количество боковых ветвей, штук Прирост боковых ветвей (см)

суммарный средний

Ренет Кубанский

Контроль 138,2 13,9 7,6 224,2 29,5

Удаление листев 137,4 13,7 9,6 309,1 32,2

Пинцировка 126,2 13,2 9,1 258,4 28,4

Срезка на крону 119,8 12,8 4,9 175,9 35,9

НСР 8,7 0,6 1,3 16 2,2

ш % 3,4 2,8 2,3 3,7 3,6

Джонаголд Кинг

Контроль 154,8 13,4 3,9 168,9 433

Удаление листев 152,2 13,1 8,6 392,2 45,6

Пинцировка 144,7 12,7 7,4 307,8 41,6

Срезка на крону 128,2 12,1 4,2 181,9 43.3

НСР 11,9 0.7 2.2 21 1,9

т% 3,2 2,9 3,7 2,5 2,8

Айдоред

Контроль 149,3 13,2 0 0 0,0

Удаление листев 147,2 12,9 3,3 119 36,1

Пинцировка 136,3 12,1 2.9 86 29,6

Срезка на крону 120,6 1,2 1,9 36 18,9

НСР 10,2 1,1 1.2 27 4,3

т % 2,7 3,3 3,2 2,8 2,3

У сильноветвящегося сорта Ренет Кубанский под действием удаления верхних неразвившихся листьев, по сравнению с контролем, отмечено увеличение ветвления однолетних саженцев в среднем за три года в 1,3 раза, у сред-неветвящегося сорта Джонаголд Кинг - в 2,2 раза, у слабоветвящегося сорта Айдоред образовалось в среднем по 3,3 ветви, тогда как в контрольном варианте ветви отсутствовали. Несколько меньше воздействие на кронирование саженцев у этих сортов было при пинцировке основного побега. Увеличение ветвления в этом варианте по вышеуказанным сортам было соответственно в 1,2раза, в 1,9 раза, а у сорта Айдоред образовалось 2,9 ветви при отсутствии ветвей в контроле.

Срезка на крону у сильноветвящегося сорта (Ренет Кубанский) уменьшило количество ветвей в кроне до 4,9 шт. (в контрольном варианте - 7,6 шт.); у средневетвящегося (Джонагол Кинг) увеличило ветвление на 7,7%, а у сло-боветвящегося (Айдоред) образовалось в среднем по 1,9 ветви.

Удаление верхних неразвившихся листьев и особенно пинцировка основного побега несколько снизили ростовые процессы. Это сказалось на уменьшении высоты и диаметра штамба саженцев. Однако следует отметить, что различия в диаметре штамба между контрольным вариантом и вариантом с удалением верхних неразвившихся листьев в 3 раза меньше НСР.

При срезке окулянта на крону существенно снизился рост надземной части саженца и уменьшилось образование боковых ветвей в кроне по сравнению С контрольным вариантом.

Сроки посадки отводков в первое поле питомника оказывали значительное влияние на рост и развитие растений в питомнике.

Приживаемость растений осенней посадки в среднем за три года составила 100%, при ранневесенней -98,8%, а при поздневесенней - 90,5%.

Растения осенней посадки к началу окулировки полностью сохранились, имели хорошее состояние. У подвоев, высаженных в марте, подошло к окулировке 98,5% растений, а при посадке в апреле - 87,1%. Самый высокий процент приживаемости глазков отмечен в варианте при посадке подвоев с осени, а самый низкий - при посадке в поздневесенние сроки.

В течении первой вегетации наиболее интенсивный рост наблюдался у растений высаженных осенью. Так, в конце первой вегетации, у растений высаженных в ноябре средний диаметр условной корневой шейки достиг 16,2 мм, суммарный прирост побегов - 108,6 см, листовая поверхность одного растения - 1206 см2. У растений, высаженных в марте, вышеперечисленные показатели были на 15-32%, а у высаженных в апреле — на 27-54% ниже, чем у растений осенней посадки.

Преимущества в росте и развитии растений на втором поле сохранились за вариантом с осенней посадкой. К концу второй вегетации саженцы, привитые на подвои осенней посадки имели высоту на 15-18% больше, чем на подвоях ранневесенней посадки и на 41-47% больше, чем на подвоях поздневе-

сенней посадки. Среднее количество ветвей в кроне у саженцев сорта Ренет Кубанский на отводках осенней посадки составило 10,8 шт., на отводках ран-невесенней посадки 9,5 шт., а на отводках поздневесенней посадки 2,9 шт.

. У сорта Джонаголд Кинг, менее склонного к ветвлению, наибольшее количество ветвей в кроне также отмечено в варианте с осенней посадкой первого поля, а самое слабое ветвление в варианте при поздневесенней посадке.

Сроки посадки отводков в первое поле на сорт Мутсу оказали существенное влияние только на размеры надземной части саженца, в процентном выражении было влияние и на закладку боковых ветвей, но в натуральном выражении увеличение боковых ветвей на однолетнем саженце произошло с 0 до 0,2 ветви, что не имеет производственного значения.

По силе роста однолетние саженцы яблони, привитые на различные слаборослые подвои в опыте, можно объединить в две группы: с более сильным ростом на подвоях СК4 и М9 и менее рослые - на подвоях Р59, Р22 и СЮ. Между группами разница в силе роста была существенной, а в группах находилась в пределах ошибки опыта.

Среди групп с более сильным ростом несколько активнее росли саженцы сортов Ренет Кубанский и Джонаголд Кинг на подвое СК4, по сравнению с саженцами на подвое М9. Так, у саженцев сорта Ренет Кубанский на подвое СК4 средний диаметр штамба составил 13,1 мм, высота саженца 129 см и суммарный прирост ветвей в кроне - 369 см, У саженцев на подвое М9 эти величины были соответственно равны - 12,8 мм, 126,3 см и 333,1 см.

Самые малые параметры надземной части отмечены у саженцев на подвоях Р22 и СКЗ.

Пропорционально силе роста однолетних саженцев шла и закладка боковых ветвей в кроне — меньше ветвей в кроне на подвоях СКЗ и Р22 и больше у растений, привитых на подвои СК 4 и М9. Так, однолетние саженцы сорта Ренет Кубанский на подвоях М9 и СК4 имели в среднем 8,2- 9,1 ветвей в кроне, а привитые на подвои Р22 и СКЗ - соответственно 7,3 -7,4 ветви.

Общий выход саженцев, с одной стороны, определялся приживаемостью отводков в первом поле питомника, который был несколько выше у подвоев СК4, М9 и СКЗ по сравнению с отводками подвоев Р59 и Р22, а с другой стороны - хрупкостью подвойной части саженца. Так, у саженцев на подвоях СКЗ, Р59 и особенно у сорта Джонаголд Кинг на подвое Р22 при выкопке саженцев наблюдался массовый отлом корней ниже места прививки. В результате наибольший выход саженцев, в т.ч. высшего сорта (с количеством ветвей в кроне более 6 шт.), отмечен у сортов на подвое СК 4. Подвой М 9 несколько уступал по данным показателям подвою СК4, самые низкие показатели отмечены на подвое Р22, а подвои СКЗ и Р59 - занимали промежуточное положение.

У сорта Ренет Кубанский на подвое СК4 в среднем за 2003-2005 годы общий выход саженцев в пересчете на один гектар питомника составил 39,5 тыс.шт., в том числе высшего сорта -34,4 тыс. шт., первого — 4,2 тыс. шт., вто-

poro- 0,9 тыс.шт. На подвое М9 несколько ниже был общий выход саженцев, возросло количество саженцев первого и второго сорта и уменьшилось количество растений высшего сорта, однако, различия были несущественны и находились в пределах ошибки опыта (табл.9).

Таблица 9- Влияние слаборослого типа подвоя на выход и качество однолетних

Тип подвоя Выход саженцев с гектара (тыс.шт.)

всего И сорт I сорт высший сорт (саженцы с кроной)

М9- контроль 39,2 1,3 6,5 31,4

СКЗ 37,8 2,1 8,6 27,1

СК4 39,5 0,9 4,2 34,4

Р 22 34,6 3,5 7,4 23,7

Р 59 36,9 2,4 6,6 27,9

НСР 1,5 1,3 3,4 4,4

ш% 2,7 2,4 3,1 3,5

По сорту Джонаголд Кинг прослеживается такая же закономерность по общему выходу саженцев и их товарным качествам в зависимости от типа слаборослого подвоя, как и у сорта Ренет Кубанский.

1.5. Влияние качества саженцев на скороплодность и продуктивность насаждений

Весной 2003 года был заложен опыт по изучению влияния качества саженцев на продуктивность насаждений. Для опыта отобраны однолетние саженцы соответствующие стандарту первого сорта без кроны и саженцы первого сорта с кроной из трех и более ветвей. В опыт включены сорта яблони Ай-доред на СКЗ, Джонаголд Кинг на Р22 и Голден Делишес и Ренет Симиренко на Р59. Отобранные подвои уменьшают силу роста деревьев привитых сортов на 30-40% сильнее, чем слаборослый подвой М9. Схема посадки опытного сада 4,0 х 0.6 м (4167 дер ./га). Деревья формируются по веретеновидной системе.

На третий год после посадки был собран первый урожай, который определялся качеством саженцев и сорто-подвойной комбинацией.

Самый высокий урожай получен по сорту Айдоред на подвое СКЗ на участке заложенном хронированными однолетними саженцами -300 ц/га. Нек-ронированные саженцы дали урожай на 30% ниже-212 ц/га. Стандартность плодов была высокой (94,2-95,3%).

Сорта Джонаголд Кинг на подвое Р22, Голден Делишес и Ренет Симиренко на подвое Р59 также имели выше урожай на участке, заложенном кро-нированными саженцами. Разница в урожае в зависимости от качества сажен-

цев и в пользу хронированных составила по сорту Джонаголд Кинг 95 ц/га., по сорту Годден Делишес - 41 ц/га и по сорту Ренет Симиренко -32 ц/а/га (табл.10).

Таблица 10- Урожайность насаждений яблони на третий год после посадки сада в зависимости от качества посадочного материала ___

Сорт Подвой Качество саженцев Урожай, ц/га Стандартность плодов, %

Айдоред СКЗ некронированные 212 95,3

Айдоред СКЗ крокированные 300 94,2

Джонаголд Кинг Р22 некронированные 192 81,9

Джонаголд Кинг Р22 хронированные 287 82,6

Голден делишес Р59 Некронированые 132 86.2

Голден Делишес Р59 хронированные 173 84,5

Ренет Симиренко Р59 Некронированые 87 93 Д

Ренет Симиренко Р59 кронированные 119 91,4

Окупаемость вложенных затрат зависела от продуктивности насаждений, качества выращиваемой продукции и спроса на конкретный помологический сорт.

Выращиваемая на опытном участке продукция, пользовалась различным спросом, который и определял реализационную цену. Яблоки сорта Голден Делишес были реализованы но цене 9,60 руб./кг, Айдоред и Джонаголд - по 14,15 руб., плоды Ренета Симиренко -по 20 руб/кг. В результате в первый год плодоношения урожай окупил все затраты на посадку и уход за насаждениями в первые три года на всех опытных участках, заложенных кронированными саженцами, кроме сорта Голден Делишес и некронированными, кроме сортов Голден Делишес и Ренет Симиренко.

З.б. Экономическая эффективность результатов исследований и предложенных разработок

Экономические показатели выращивания отводков подвоя М 9 зависели от субстрата, используемого для окучивания маточных растений. Самые низкие показатели отмечены в варианте с окучиванием маточных растений рисовой шелухой, хотя с увеличением возраста маточных растений экономические показатели этого варианта практически вышли на уровень контрольного. Снижение экономических показателей в варианте с окучиванием маточных растений рисовой шелухой произошло из-за снижения выхода стандартных отводков и повышения затрат, связанных с завозом субстрата.

Самая высокая прибыль с 1 га во все годы исследования была получена в варианте, при окучивании маточных растений смесью рисовой шелухи и почвы с добавлением геля: в 2001 г.- 77,2 тыс. руб., в 2002 г. - 214 тыс. руб., в

2003 г. 407,3 тыс. руб. В контрольном варианте прибыль соответственно была равна 52,4 тыс. руб., 148,4 тыс. руб. и 272,8 тыс. руб.

При окучивании маточных растений хвойными опилками и смесью рисовой шелухи и почвы прибыль в среднем за 2002-2004 гг., в пересчете на гектар насаждений, была на 62,8- 66,8 тыс.руб. выше, чем в контроле, но уступала лучшему варианту на 6,6-10,5 тыс. руб. Однако во все годы исследования, по причине низкой себестоимости рисовой шелухи, самая высокая норма рентабельности оставалась за вариантом с окучиванием маточных растений смесью почвы и рисовой шелухи.

Экономическая эффективность производства отводков тесно связана с продуктивностью типа подвоя. Так, самый высокий выход стандартных отводков и самые высокие экономические показатели отмечены у подвоя СК4 (табл.11).

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания отводков в зави-

симости от типа подвоя и возраста маточных растений

Тип подвоя Доход с 1 га, тыс.руб. Затраты на 1 га, тыс.руб. Чистая прибыль Норма рентабельности, %

на1 га, тыс.руб. прибавка к контролю,± тыс.руб.

2002 г.

М9 (контроль) 132,7 78,8 53,9 - 68

СКЗ 131,0 85,5 45,5 -8,4 53

СК4 185,7 89,9 95,8 +41,9 107

Р22 85,0 67,5 17,5 -36,4 26

Р59 139,2 79,6 59,6 +5,7 74

2003 г.

М9 (контроль) 287,3 139,5 153,8 - 110

СКЗ 432,3 156,7 275,6 +121,8 176

СК4 551,9 165,6 386,3 +232,5 233

Р22 251,7 140,6 111,1 -42,7 79

Р59 310,2 141,5 168,7 +14,9 119

2004 г.

М9 (контроль) 423,3 190,3 233,0 - 122

СКЗ 645,6 216,3 429,3 +196,3 198

СК4 784,5 236,6 547,9 +314,9 231

Р22 331,8 179,8 152,0 -81,0 84

Р59 431,1 192,1 239,0 +6,0 124

Чистая прибыль в расчете на один гектар маточника за годы исследования у подвоя СК 4 составила: в первый год - 95,8 тыс. руб., на второй год 386,3 тыс. руб., на третий год - 547,9 тыс. руб., а норма рентабельности соот-

ветственно по годам была равна 107%, 233% и 231%. У контрольного подвоя аналогичные показатели соответственно были равны 53,9 тыс. руб., 153,8 тыс. руб., 233,тыс. руб. и нормой рентабельности 68%, 110%, 122%.3атри года исследования у подвоя СК 4 было получено на 589,3 тыс. руб. больше чистой прибыли, в пересчете на 1 га маточника, чем в контрольном варианте.

Второе место по экономическим показателям производства отводков занял подвой СКЗ. По чистой прибыли в расчете на 1 га он в сумме за три года проведения исследований превысил контрольный вариант на 290,7 тыс. руб.

Подвой Р22 уступал контрольному подвою в среднем за 2002-2004 годы по чистой прибыли с 1 га на 52,8 тыс.руб., по норме рентабельности - на 37%, а подвой Р59 по экономическим показателям был близок к контролю.

Экономические показатели выращивания саженцев определялись продуктивностью выращивания и их качеством. У сорта Ренет Кубанский на отводках 7-9 мм, при весенней посадке, был самый низкий выход кронирован-ных саженцев (23,5 тысУга) и доход от реализации саженцев в пересчете на один гектар составил 1257 тыс.руб. При выращивании этого сорта на отводках с диаметром условной корневой шейки 10-12 мм, при осенней закладке первого поля, выход кронированных однолетних саженцев был в опыте самым высоким (36.9 тыс ./га) и доход от реализации саженцев увеличился до 1692 тыс.руб ./га. Разница в затратах на выращивание саженцев в зависимости от варианта опыта была незначительной и определялась дополнительными расходами на уход, выкопку, транспортировку и прикопку дополнительной продукции. В варианте при выращивании саженцев сорта Ренет Кубанский на отводках с диаметром 7-9 мм и весенней посадке затраты в пересчете на один гектар составили 490,5 тыс.руб., а в варианте с использованием отводков толще 13 мм и весенней посадке были соответственно равны 552,5 тыс. руб. (табл.12).

Самый высокий чистый доход и норма рентабельности получены в вариантах при выращивании саженцев сорта Ренет Кубанский на отводках толще 13 мм (весенняя посадка) и на отводках 10-12 мм (осенняя посадка).

По сорту Джонаголд Кинг прослеживаются те же закономерности влияния выращивания саженцев на экономические показатели в зависимости от вариантов опыта, как и по сорту Ренет Кубанский. Самые низкий доход от реализации саженцев (1039 тыс.рубУга), чистая прибыль (578,4 тыс.рубУга) и норма рентабельности (118%) получены в варианте при выращивании саженцев на отводках с диаметром условной корневой шейки 7-9 мм и закладки первого поля весной, а самые высокие экономические показатели в варианте при использовании отводков диаметром 10-12 мм и закладке первого поля осенью.

Имеются и некоторые особенности характерные для сорта Джонаголд Кинг. Например, этот сорт сильнее реагирует на все агроприемы усиливающие закладку ветвей в кроне, а следовательно и повышающие качество саженцев. Разница в норме рентабельности между лучшим и худшим вариантом опыта по сорту Джонаголд Кинг 87%, тогда как по сорту Ренет Кубанский -50%.

Таблица 12-Экономическая эффективность выращивания хронированных од-

Диаметр отводков, используемых для закладки 1-го поля Время посадки отводков Получено саженцев из 3-х и более ветвей, тыс./га Доход от реализации, тыс.руб. Затраты, тыс. руб. Чистый доход, тыс.руб Норма рентабельности ,%

Ренет Кубанский

7-9 весна 23,5 1257,0 490,6 766,4 156

10-12 весна 28,9 1563,0 542,4 1020,6 188

13< весна 36,7 1690,0 552,5 1137,5 206

10-12+удаление листьев весна 34,8 1632,5 546,9 1085,6 199

10-12 осень 36,9 1692,0 552,5 1139,5 206

Джонаголд Кинг

7-9 весна 1,7 1039,0 490,6 578,4 118

10-12 весна 19,8 1468,5 541,7 926,8 171

13< весна 28,3 1602,5 551,8 1050,7 190

10-12 +удаление листьев весна 28,8 1572,5 549,1 1023,4 186

10-12 осень 31,4 1689 553,9 1135,1 205

ВЫВОДЫ

1. Применение органических субстратов в первые годы эксплуатации маточных насаждений практически не увеличивает общий выход отводков, но повышает их качество на 20-30%. На третий год эксплуатации маточника выход стандартных отводков при использовании органических субстратов достигает 172,0 - 179,7 тыс. штУга, а при окучивании почвой - 136 тыс.шт. (увеличение выхода на 26-32%).

2. Органические субстраты, при условии обеспечения влажности и аэрации, улучшают окореняемость отводков и их качество и повышают рентабельность в 1,5 раза.

3. Рисовая шелуха, как наиболее доступный органический субстрат на Кубани, в чистом виде в первые три года не способствует повышению выхода и качества отводков, но в смеси с почвой ее действие равносильно действию хвойных опилок.

4. Перевод маточника клоновых подвоев на интенсивную технологию его возделывания с применением органического субстрата улучшает качество отводков на 55-60%, увеличивает продуктивность в два-три раза.

5. Среди изучаемых слаборослых подвоев яблони выделен наиболее продуктивный подвой в маточнике и питомнике - СК4, отводки которого не имеют боковых побегов, окореняются в 2,1 раза лучше и дает выход стандартных отводков на 40-92% больше (в зависимости от возраста маточных кустов) по сравнению с контрольным подвоем М9.

6. При подборе наиболее рациональных агроприемов для усиления хронирования однолетних саженцев того или иного сорта яблони необходимо учитывать биологические способности сортов к образованию преждевременных побегов.

7. Установлена тесная взаимосвязь между силой роста однолетних саженцев и их предрасположенностью к закладке кроны, поэтому для получения качественных хронированных однолетних саженцев необходимо использовать элементы технологии, обеспечивающие усиление роста растений в питомнике.

8. Осенняя посадка отводков, по сравнению с ранневесенней способствовала увеличению силы роста саженцев изучаемых сортов на 15-35%, ветвления на 11-27%.

9. Отводки с диаметром условной корневой шейки более 13 мм, по сравнению с отводками диаметром 7-9 мм, обеспечивают усиление роста саженцев в высоту в среднем по изучаемым сортам на 15% и ветвление однолеток - в 2-3 раза.

10. Из исследуемых агроприемов, направленных на усиление закладки ветвей в кроне однолетних саженцев, наиболее рациональным и эффективным является удаление верхних неразвившихся листьев.

11. Использование хронированного посадочного материала обеспечивает повышение продуктивности насаждений и получение промышленных урожаев на третий год. Кронированные однолетние саженцы сорта Айдоред на подвое СКЗ на третий год после посадки обеспечили урожай 300 ц/га, получение прибыли 177 тыс. руб./га, а некронированные саженцы (контрольный вариант) -дали урожай 212 ц/га, и прибыль соответственно - 60 тыс. руб./га.

12. Совершенствованная технология производства кронированных однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослых подвоях, обеспечивает получение прибыли от 250 до 350 тыс. руб. с одного гектара питомника в зависимости от выращиваемых сортов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения качественных кронированных однолетних саженцев яблони сильноветвящихся сортов (Ренет Симиренко, Альпинист, Ренет Кубан-

ский, Дин Арт, Фортуна, Роял Гала, Гала Мает, Аленушкино, Корей и др.) при выращивании на слаборослых подвоях необходимо:

- использовать качественные отводки слаборослого подвоя с диаметром условной корневой шейки не менее 10-12 мм;

- посадку проводить в оптимальные агротехнические сроки — осенью или рано весной (весенняя посадка должна быть завершена в первые 8-10 дней после начала полевых работ).

2. Для средневетвящихся сортов (Кинг Джонагодц, Дарья, Голден Дели-шес, Голден Би, Мелба, Слава Победителям), кроме вышеперечисленных элементов технологии рекомендуется применять двух-трехкратное удаление верхних неразвившихся листовых пластинок.

3. Для слабоветвящихся сортов яблони (Айдоред, Чемпион, Зарница, Ли-гол, Пинова) использовать отводки с диаметром условной корневой шейки не менее 13 сантиметров с многоярусной хорошо развитой корневой системой, применять двух-трехкратное удаление верхних неразвившихся листовых пластинок, усилить закладки ветвей в кроне путем использования подвоя СК4 из слаборослой группы, способствующего более сильному ветвлению саженцев.

4. Отводки с диаметром условной корневой шейки 7-9 мм использовать для выращивания хронированных двухлетних саженцев, зимних прививок и закладки маточных насаждений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Говорущенко Н.В. Размножение перспективных сортов плодовых культур/Говорущенко Н.В./ Семья, земля, урожай №23,1998.-С.5-7.

2. Говорущенко Н.В. Перспективные подвои / Алферов В.А., Шафоро-стова Н.К., Говорущенко Н.В. /Сел.зори.-2002.-№8.-С.27.

3. Говорущенко Н.В. Влияние субстрата на выход и качество отводков /Говорущенко HJ37 Основные итоги научных исследований СКЗНИИСиВ за 2004 год. - Краснодар, 2005,- С. 84-86.

4. Говорущенко Н.В. Использование агроприемов, усиливающих крони-рование однолетних саженцев яблони / Алфёров В.А., Говорущенко В.НУ Основные итоги научных исследований СКЗНИИСиВ за 2004 год. — Краснодар, 2005. С. 87-89.

5. Говорущенко Н.В. Дифференцированный подход к получению крони-рованных саженцев яблони на слаборослом подвое в зависимости от биологических свойств сорта / Алфёров В.А.,Говорущенко Н.В./ Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве. Т.2. — Краснодар, 2005,-С180-190.

6. Говорущенко Н.В. Продуктивность слаборослых типов подвоев в маточнике / Говорущенко Н.ВУ Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве.Т.2. -Краснодар, 2005.-С. 173-180.

7. Говорущенко Н.В. Прогноз развития садоводства в Краснодарском крае на основе анализа отраслевых тенденций и закономерностей / Егоров ЕА-, Янова Е.А., Говорущенко Н.В./Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства. 4.1. Садоводство.- Краснодар, 2001.-С.9-12.

8. Говорущенко Н.В. Перевод интенсивного отводкового маточника кло-новых подвоев на интенсивную технологию органического субстрата / Говорущенко Н.В., Крицкий ЕЛ..Григорьева Л .В., Муханин И.ВУФормы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства. 4.1. Садоводство.- Краснодар, 2001С. 147-150.

9. Говорущенко Н.В.Приемы формирования кроны саженцев яблони для современных садов / Говорущенко Н.В ./Южнороссийский край, 2006. №4,-С.43-45.

10. Говорущенко Н.В. Подбор наиболее эффективных приемов, усиливающих ветвление саженцев яблони в однолетнем возрасте. / Говорущенко Н.В. / «Садоводство и виноградарство», 2006.-№3.-С.16-18.

11. Говорущенко Н.В. Патент № 2228021. Способ вырашивания крони-рованных саженцев яблони / Алфёров В.А., Говорущенко Н.В. /Заявка №2002133718.

Подписано в печать Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

8.06.2006 г. Формат 60x84 X« Офсетная печать Заказ №322

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13