Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши в условиях лесостепи Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Семейкина, Валентина Михайловна, Барнаул

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА СИБИРИ ИМЕНИ М.А. ЛИСАВЕНКО (ГНУ НИИСС Россельхозакадемии)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ

АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных

растений

04201454654

На правах рукописи

Семейкина Валентина Михайловна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат с.-х. наук И.А. Пучкин

Барнаул - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ПЛОДОВЫХ

И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР 7

1.1. Семенное размножение 7

1.2. Вегетативное размножение 8

1.3. Прививка 14 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 40

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований 40

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 44

2.3. Объекты и методы проведения исследований 49 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 54

3.1. Влияние сроков летней окулировки на качество и выход

саженцев груши 54

3.2. Влияние сроков весенней прививки черенком на выход и

качество посадочного материала груши 62

3.3. Влияние сроков прививки и способов инициации прорастания глазков на результаты раннелетней окулировки 65

3.4. Влияние высоты весенней прививки черенком на выход и качество саженцев груши 72 ГЛАВА 4. Экономическая эффективность выращивания

саженцев груши в зависимости от способов и сроков прививки 75

ВЫВОДЫ 79

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 80

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 81

ПРИЛОЖЕНИЯ 101

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Груша - ценная плодовая культура. После яблони по популярности занимает второе место и выращивается практически во всех зонах умеренного климата (Бахтеев, 1970; Жуковский, 1971; Садоводство, 1990; Можар, 2012).

Общая площадь насаждений в мире 900-950 тыс. га. Ведущие мировые производители плодов груши - Китай, Италия и США. Мировое производство груш (Pyrus communis и другие виды) составляет приблизительно Уз по отношению к яблокам (Дженик Дж., 1975). В первом десятилетии двадцать первого века мировое производство груш превысило 15 млн. тонн. В России насаждения груши занимают более 250 тыс. га (свыше 20 млн. деревьев), уступая по площади среди плодовых и ягодных культур лишь яблоне и вишне. Производство плодов груши в России в среднем за 2001-2003 гг. составляет 65 тыс. тонн в год (Куликов, 2006).

Основные промышленные районы культуры в бывшем СССР - Украина, Молдова и Средняя Азия. В России насаждения груши сосредоточены в основном на Северном Кавказе и в Поволжье.

Возделывание груши в Сибири ограничивается наличием сортов, сочетающих в себе выносливость к зимним неблагоприятным условиям с высокими потребительскими и товарными качествами плодов (Болоняев, 1961; Перфильева, 1974; Помология, 2007).

Груша пользуется популярностью у садоводов-любителей, что связано со своеобразным вкусом, приятным ароматом и диетическими свойствами ее плодов (Седова и др., 1997). Сибирские сорта груши значительно уступают европейским по вкусу плодов, но богаче европейских по биохимическому составу. Они отличаются более высоким содержанием Р-активных веществ (160-400 мг/100 г), которое они унаследовали от терпкой груши уссурийской; богаты хлорогеновой кислотой (30-70 мг/100 г), арбутином (30-80 мг/100 г),

серотонином, дубильными веществами, клетчаткой, калием, железом, пектином и органическими кислотами.

По данным лаборатории биохимии и технологии переработки НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, в плодах груши содержится 1416% сухих растворимых веществ, 8,7-12,5% Сахаров, 0,6-1,6% органических кислот, 3,1-11,3 мг/100 г витамина С. По содержанию Сахаров плоды наших сортов не уступают среднерусским и даже южным, но значительно превосходят их кислотностью. Последнее, в сочетании с терпкостью и наличием каменистых клеток у некоторых сортов, обуславливает значительно худший по сравнению с южными сортами вкус плодов.

Ценность груши заключается не только в питательности ее плодов, но и в больших возможностях их потребления в свежем виде на протяжении почти целого года, а также в пригодности для приготовления различных видов продуктов переработки. Высоко ценятся десертные сорта груши за нежную и сочную мякоть, приятное сочетание Сахаров и кислот, за благородную незначительную терпкость. Из плодов груши готовят варенье, джем, повидло, пастилу, мармелад и цукаты. Из них также производят безалкогольные напитки, соки, квас, уксус, вина, спирт (Рубцов, 1931; Груша, 1960; Калиниченко, 1967; Шиденко, 1971; Прусс, 1974; Колесников, 1973; Витковский, 2003; Шелковская, 2012).

Груша в настоящее время еще слабо распространена в садах Алтайского края. Одной из причин этого было несовершенство ее сортимента. В последние годы он существенно улучшен за счет новых сортов НИИ садоводства Сибири и новых интродуцированных сортов (Пучкин, 1989; 2003; 2005). Успешному внедрению сортов в производство, выращиванию саженцев груши в достаточном количестве препятствуют недоработки технологии их размножения применительно к местным условиям. Одним из ответственных технологических приемов является прививка, от правильной техники и

своевременного проведения которой зависит приживаемость заокулированных глазков и выход саженцев с единицы площади питомника.

Питомники Алтайского края выращивают саженцы груши с использованием летней окулировки по технологии, разработанной для яблони, без учета биологических особенностей груши. Значительная часть привитых глазков погибает во время перезимовки, при этом выход саженцев груши не превышает 50% от числа привитых дичков.

В связи с этим особенно актуально решение вопросов по разработке технологических приемов, которые повысят выход саженцев груши.

Цель исследований: усовершенствовать элементы технологии выращивания посадочного материала груши в условиях лесостепи Алтайского Приобья.

Задачи исследований:

1) определить оптимальные сроки проведения летней окулировки груши;

2) установить оптимальные сроки проведения весенней прививки груши черенком;

3) оценить различные способы инициации прорастания почек раннелетней окулировки;

4) установить влияние высоты весенней прививки черенком на выход и биометрические показатели саженцев;

5) оценить экономическую эффективность выращивания саженцев груши при различных способах прививки.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского Приобья проведено изучение сроков и способов прививки груши, установлены оптимальные сроки их проведения, повышающие выход саженцев. Изучены способы инициации прорастания почек раннелетней окулировки и установлены наиболее эффективные. Показана высокая эффективность весенней прививки черенком на штамб высотой 20 см.

На защиту выносятся:

- оптимальные сроки летней окулировки и весенней прививки;

- способы инициации прорастания почек раннелетней окулировки;

- влияние высоты весенней прививки черенком на выход саженцев;

Практическая значимость. Установлены оптимальные сроки

проведения летней окулировки и весенней прививки черенком, выявлена эффективность весенней прививки черенком, способствующая повышению выхода стандартных саженцев. Способ инициации «надломы дичков» обеспечивает высокий выход саженцев (69,5%). Прививка на штамб 20 см позволяет повысить выход стандартных саженцев на 4,6% и уровень рентабельности на 110,3%.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), заседаниях ученого совета ГНУ НИИСС Россельхозакадемии.

Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 213 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ПЛОДОВЫХ И

ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

Плодовые и ягодные культуры могут размножаться как семенным, так и вегетативным способами. Размножение плодовых культур преследует несколько целей: сохранение ценных сортов и форм, увеличение числа растений и др. (Кичунов, 1930). При разных приемах размножения - семенами, порослью и частями корней, стеблевыми черенками и отводками, прививкой -формируются растения, обладающие специфическим комплексом признаков, определяющих их практическую ценность при посадке в сады.

В зависимости от способа и прима размножения различают:

1) корнесобственные растения - сеянцы, выращенные из семян;

2) корнесобственные растения, выращенные из корневой поросли или из корневых черенков;

3) корнесобственные растения, полученные окоренением отводков или стеблевых черенков;

4) привитые растения, у которых надземная часть принадлежит привою -культурному сорту, а корневая система (иногда и часть надземной) - подвою (Степанов, 1963).

1.1. Семенное размножение

Размножение семенами (генеративное или половое) - естественный способ размножения всех высших дикорастущих и многих культурных растений. Во многих случаях размножение семенами является самым простым и дешевым способом, особенно при массовом производстве (Мюллер, 1978).

Растения, полученные таким путем, имеют полный цикл развития, поэтому более пластичны в молодом возрасте, лучше приспосабливаются к условиям внешней среды. Эти растения более сильнорослы и долговечны, так

как имеют настоящую корневую систему и первичную ткань роста. Они более морозо- и засухоустойчивы. Семенное размножение можно легко механизировать (Титова, 1993).

Однако, несмотря на легкость выполнения, семенное размножение применяется ограниченно. Объясняется это тем, что при семенном размножении происходит образование нового организма. При этом полученное потомство неконстантно, и, в силу своей сложной гибридной природы, кроме признаков отцовского и материнского растений может наследовать признаки более отдаленных предков, в том числе, что бывает очень часто, диких исходных форм. В связи с этим выращивание посадочного материала из семян допустимо лишь для культур, дающих относительно однородные по хозяйственно-биологическим признакам сеянцы, как, например, арония черноплодная (Жданович, 1989; Титова, 1993). Используется данный способ размножения в селекции для выведения новых сортов, а в питомниках в широких масштабах при выращивании подвоев (Метлицкий, 1949; Колесников, 1959; Степанов, 1963).

1.2. Вегетативное размножение

Размножение плодовых и ягодных растений различных пород и сортов проводят главным образом вегетативным способом (прививкой, корневыми отпрысками и отводками, черенками, розетками). Вегетативное размножение (бесполое размножение) основано на способности растений, воспроизводить из какой-либо части его вегетативного органа (стебля, листа, корня) новый организм, повторяющий все признаки маточного растения. Данный способ размножения обеспечивает сохранение саженцами сортовых свойств материнского растения. Это главное достоинство данного способа размножения. Кроме того, при таком размножении растения раньше вступают в плодоношение (Gardner, 1932; Колесников, 1959; Дженик, 1975; Попов, 2006).

К недостаткам вегетативного размножения подвоев следует отнести их недолговечность, поражаемость латентными вирусами, отчего урожайность может снижаться на 25-30%, неполная совместимость, недостаточная морозостойкость, слабая корневая система (Титова, 1993).

Многочисленные приемы вегетативного получения корнесобственных (непривитых) плодовых растений можно разделить на две группы. Для первой группы характерно образование корней на соответствующей части растения при сохранении связи этой части с маточным растением. К таким приемам относится размножение корневыми отпрысками, деление куста, окучивание, получение отводков. Во второй группе к образованию корней стимулируются уже взятые от растения небольшие его части (черенки). Способность к вегетативному размножению отдельных пород и сортов плодовых растений зависит от их биологических особенностей, стадийного состояния и возраста, а также от условий окоренения и применяемой агротехники (Метлицкий, 1949).

Размножение отводками. При этом способе дочерние растения окореняются, будучи связанными, с маточным кустом. Оно основано на способности к окоренению стеблей ягодных и плодовых культур.

Вертикальными отводками чаще всего размножают клоновые (вегетативно размножаемые) подвои яблони и груши (Степанов, 1963; Титова, 1993).

Горизонтальными отводками размножают ягодные культуры, более трудно окореняющиеся подвои (сильнорослые подвои айвы, некоторые формы сливы, черешни и яблони), используют для перевода ряда культурных сортов яблони на собственные корни (Шитт, Метлицкий, 1940). Этот способ имеет промышленное значение в питомниководстве, так как коэффициент размножения здесь значительно выше, чем в предыдущем случае, хотя отводки получаются более слабые (Степанов, 1963; Титова, 1993). Но в целом размножение отводками мало эффективно из-за низкого коэффициента размножения.

Размножение одревесневшими черенками. Одревесневшие черенки окореняются, как правило, слабо. Только при осенней посадке и теплой зиме, когда почва теплая и влажная, черенки могут давать иногда положительный результат (Степанов, 1963). Все те клоновые подвои сорта косточковых культур, которые обладают достаточно хорошей способностью к укоренению одревесневшими черенками, предпочтительно следует размножать этим методом (Еремин, Проворченко, Гавриш, Подорожный, Еремин, 2000).

Из числа ягодных пород данным способом широко размножается смородина (Глебова, 1969; Баранова, 1971; Барсуков, 1980). В Сибири он возможен на орошаемых полях питомника.

Из яблонь при черенковании удовлетворительно окореняется парадизка (Метлицкий, 1949). Эффективными приемами для корнеобразования одревесневших черенков яблони являются мульчирование посадок и использование туманообразующей установки, при режиме работы 3-5 минут в день (Юсупов, 2000; Асадулаев, 2003). Раннеосенние сроки тепловой подготовки одревесневших черенков плодовых культур существенно повышают их окореняемость (Самощенков, 2002). Айва в промышленных масштабах часто выращивается из черенков, причём у некоторых ее сортов окоренение достигает 95% (Метлицкий, 1949).

Размножение корневой порослью. Все плодовые породы в той или иной степени склонны давать корневую поросль. Так, например, дикорастущие яблони и груши в лесах больше размножаются порослью, чем семенами. Еще больше поросли образуется у косточковых пород. Обильную поросль дают терн, вишня степная, некоторые формы яблони, особенно баба-арабская яблоня и некоторые местные груши из Средней Азии.

Размножение корневыми черенками. Данный способ размножения известен давно, но применяется редко.

Лучше всего корневыми черенками размножаются семенные подвои яблони, несколько хуже - алыча, слива, вишня. Груша размножается хуже других пород (Степанов, 1963).

В целом в производственных масштабах размножение плодовых культур корневой порослью и корневыми черенками не используется в связи с низким коэффициентом размножения и нетехнологичностью.

Размножение зелеными черенками. Зеленое черенкование, как прием вегетативного размножения, основывается на способности стеблевых частей черенков садовых растений к формированию придаточных корней в процессе репродуктивной регенерации (Кренке, 1950; Шитт, 1952; Фаустов, Постнова, Тарасенко, 1981; Фаустов, 1987; Скалий, 2001; Выращивание плодовых саженцев ..., 2005;).

Технология зеленого черенкования обеспечивает наиболее ускоренное и производственно-эффективное размножение многих плодовых и ягодных культур. Его проводят в условиях защищенного грунта. Выращивание посадочного материала этим способом в меньшей степени зависит от климатических условий, способствует оздоровлению посадочного материала. Растущие побеги к периоду черенкования бывают менее заселены сельскохозяйственными вредителями, чем одревесневшие (Прохорова, 1972; Поликарпова, 1990).

Основные заслуги в отработке данной технологии и внедрении ее в производство у нас в стране принадлежат М.Т. Тарасенко (1967) и его многочисленным ученикам (МСХА имени К.А. Тимирязева).

Вопросу зеленого черенкования посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых: Н.К. Вехов, М.П. Ильин (1934), Р.Х. Турецкая (1961), Роу Даттон (1962), Х.Т. Гартман (1963), Д.А. Комисаров (1964) и других.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши в условиях лесостепи Алтайского Приобья"

На правах рукописи

СЕМЕИКИНА Валентина Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

21 2013

Красноярск - 2013 005538999

005538999

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ НИИСС Россельхозакаде-мии) в 2004-2006,2009-2012 гг.

Научный руководитель: Пучкин Иван Александрович,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, руководитель селекционного центра ГНУ НИИСС Россельхозакадемии

Официальные оппоненты: Никитина Вера Ивановна,

доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры ботаники, физиологии и защиты растений ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»;

Смыкова Татьяна Кирилловна,

кандидат сельскохозяйственных наук, директор ФГБУП «Минусинское», зав. отделом Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства ГНУ КНИИСХ

Ведущая организация: Филиал плодово-ягодных культур

Бурятского НИИСХ СО РАСХН

Защита диссертации состоится «25 » декабря 2013 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.06 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира 90, тел./факс: 8(391) 227-36-09, e-mail: disso-vet@kgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « ity » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р с.-х. наук, доцент

А.Н. Халипский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Груша - ценная плодовая культура. После яблони по популярности занимает второе место и выращивается практически во всех зонах умеренного климата (Бахтеев, 1970; Жуковский, 1971; Садоводство, 1990; Можар, 2012).

В России насаждения груши занимают более 250 тыс. га (свыше 20 млн. деревьев), уступая по площади среди плодовых и ягодных культур лишь яблоне и вишне. Производство плодов груши в России в среднем за 2001-2003 гг. составляет 65 тыс. тонн в год (Куликов, 2006).

Груша пользуется популярностью у садоводов-любителей, что связано со своеобразньм вкусом, приятным ароматом и диетическими свойствами ее плодов (Седова и др., 1997). Плоды, распространенных на Алтае сортов по количеству Сахаров не уступают среднерусским и некоторым южным сортам (Рубцов, 1931; Калиниченко, 1967; Прусс, 1974; Колесников, 1985; Витковский, 2003; Шелковская, 2012).

Груша в настоящее время еще слабо распространена в садах Алтайского края. Успешному внедрению сортов в производство препятствуют недоработки технологии их размножения применительно к местным условиям. Одним из ответственных технологических приемов является прививка, от правильной техники и своевременного проведения которой зависит приживаемость заоку-лированных глазков и выход саженцев с единицы площади питомника.

Питомники Алтайского края выращивают саженцы груши с использованием летней окулировки по технологии, разработанной для яблони, без учета биологических особенностей груши. Значительная часть привитых глазков погибает во время перезимовки, при этом выход саженцев груши не превышает 50% от числа привитых дичков.

В связи с этим особенно актуально решение вопросов по разработке технологических приемов, которые повысят выход саженцев груши.

Цель исследований: усовершенствовать технологии выращивания посадочного материала груши в условиях лесостепи Алтайского Приобья.

Задачи исследований:

1) определить оптимальные сроки проведения летней окулировки груши;

2) установить оптимальные сроки проведения весенней прививки груши черенком.

3) оценить различные способы инициации прорастания почек раннелет-ней окулировки;

4) установить влияние высоты весенней прививки черенком на выход и биометрические показатели саженцев;

5) оценить экономическую эффективность выращивания саженцев груши при различных способах прививки.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского Приобья проведено изучение сроков и способов прививки груши, установлены оптимальные сроки их проведения, повышающие выход саженцев. Изучены способы инициации прорастания почек раннелетней окулировки и установлены наиболее эффективные. Показана высокая эффективность весенней прививки черенком на штамб высотой 20 см.

На защиту выносятся:

- оптимальные сроки летней окулировки и весенней прививки;

- способы инициации прорастания почек раннелетней окулировки;

- влияние высоты весенней прививки черенком на выход саженцев;

Практическая значимость. Установлены оптимальные сроки проведения летней окулировки и весенней прививки черенком, выявлена эффективность весенней прививки черенком, способствующая повышению выхода стандартных саженцев. Способ инициации «надломы дичков» обеспечивает высокий выход саженцев (69,5%). Прививка на штамб 20 см позволяет повысить выход стандартных саженцев на 4,6% и уровень рентабельности на 110,3%.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск, 2012); УШ Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), заседаниях ученого совета ГНУ НИИСС Россельхозакадемии.

Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 213 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА РАЗМНОЖЕНИЯ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

В главе представлены способы размножения плодовых и ягодных культур. Изложены вопросы сроков проведения прививки, как в России, так и за рубежом.

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2004-2006, 2009-2012 гг. на территории экпе-риментально-производственного отделения № 2 НИИСС (г. Барнаул). Питомник расположен в черте г. Барнаула, на левобережной части р. Обь на лесной

поляне в ленточном бору. Опытный участок представлен темно-серыми лесным почвами.

Погодные условия в годы исследований различались между собой как по температуре, так и по влажности. Недостаток осадков летом 2004 г. во время прививки отрицательно повлиял на приживаемость. Зима 2004/2005 г. была теплой, без резких колебаний температур.

Вегетационный период 2005 г. был благоприятным. Зима 2005/2006 г. была суровой, для января характерны резкие колебания среднесуточной температуры воздуха от -5 °С до -41 °С. Однако мощный снеговой покров обеспечил относительно благоприятную перезимовку окулированных почек.

Весна 2006 г. была поздняя и холодная, что привело к задержке всех фаз развития груши. В период вегетации большой дефицит влаги растения груши испытывали в июне, обильные осадки в шоле и первой половине августа значительно пополнили ее запас в почве и способствовали хорошей приживаемости почек и росту саженцев груши.

Зима 2009/2010 г. была чрезвычайно холодной, что отрицательно сказалось на перезимовке глазков груши. Среднемесячная температура декабря была -17,6 °С, января -24,2 °С, февраля -22,4 °С.

Условия перезимовки и периодов вегетации 2010 и 2011 гг. по основным метеорологическим показателям существенно не отличались от среднемного-летних. Вегетационный период 2012 года характеризовался недостатком влаги, все месяцы были чрезвычайно жаркими, на 1,6-4,8 "С теплее обычного.

Объекты исследования - привитые черенком и заокулированные в разные сроки растения груши. В опытах использовали два контрастных по времени окончания роста побегов сорта груши: Повислая — с ранним окончанием и Перун - с поздним.

Изучение предусмотренных программой вопросов проводилось в четырех полевых опытах:

Опыт 1 - влияние сроков летней окулировки на выход и качество саженцев груши, заложен по типу двухфакторного эксперимента по следующей схеме:

Фактор А - 2 сорта: 1) Перун; 2) Повислая.

Фактор В - 4 срока окулировки: 1) 20 июля; 2) 30 июля; 3) 10 августа; 4) 20 августа.

Повторность 3-кратная, по 19-21 растению в каждой делянке.

Опыт 2 - влияние сроков весенней прививки черенком на выход и качество саженцев груши, заложен по типу двухфакторного эксперимента по следующей схеме:

Фактор А - 2 сорта: 1) Перун; 2) Повислая.

Фактор В - 3 срока весенней прививки: 1) 1 мая; 2) 10 мая; 3) 20 мая.

Повторность 4-кратная, по 17-20 растений в каждой делянке.

Опыт 3 - влияние сроков прививки и способов инициации прорастания глазков (почек) на результаты раннелетней окулировки, заложен по типу трех-факторного эксперимента по следующей схеме:

Фактор А - 2 сорта: 1) Перун; 2) Повислая.

Фактор В - 2 срока окулировки: 1) 30 июня; 2) 10 июля.

Фактор С - 4 способа инициации прорастания: 1) без инициации прорастания; 2) срезка на шип; 3) срезка на почку; 4) надломы дичков.

Повторность 4-кратная, в каждой делянке по 17-20 растений.

Опыт 4 - влияние высоты весенней прививки черенком на выход и качество саженцев груши сорт Перун, заложен по схеме:

1) прививка в корневую шейку (2-3 см) — контроль;

2) прививка на высоте 20 см.

Повторность 3-кратная, по 17-20 растений в каждой делянке.

Прививки проводили на сеянцах груши Уссурийской, выращенных в севообороте школы сеянцев, пересаженных в первое поле по схеме 0,70x0,15-0,20 м. Перед посадкой отбирали сеянцы выравненные по росту. Расположение делянок систематическое.

Прививочный материал взят со специального маточника интенсивного типа, заложенного весной 2000 г. Побеги для окулировки нарезали в одинаковой степени зрелости, длиной 50-60 см из средней части маточно-черенковых растений одного возраста. Глазки брали из средней части побега.

Побеги для копулировки заготавливали в ноябре до наступления низких температур и хранили в снежном бурту. Черенки для прививки брали с двумя-тремя глазками.

За вегетационный период в питомнике проводили обработки против сорной растительности: три механизировашшх - в междурядьях и три ручных - в рядах. Поросль ниже места прививки своевременно удаляли. Опыты поставлены на богаре.

Летнюю окулировку груши проводили способом «вприклад». В качестве обвязочного материала использовали полиэтиленовую пленку толщиной 100 микрон.

Весеннюю прививку черенком проводили способом «улучшенной копулировки». В качестве обвязочного материала использовали полихлорвиниловую пленку толщиной 100 микрон, верхние срезы замазывали садовым варом.

Раннелетнюю окулировку выполняли способом «вприклад». Инициацию прорастания почек проводили спустя 20 дней после каждого срока окулировки. Срезка на почку проводилась садовым секатором на высоте 0,5 см от окулированного щитка, срезка на шип на высоте 10 см, надломы - на 3-4 см выше привитого глазка.

Приживаемость учитывали через 25 дней после проведения последнего способа инициации. Подсчет проросших глазков осуществляли в середине сен-

тября каждого года закладки. Срезку на почку всех непроросших глазков и удаление шипа осуществляли после перезимовки, в конце апреля.

Прививку на штамб проводили способом «улучшенной копулировки». В течение вегетации удаляли поросль на штамбе. Диаметр штамба измеряли на уровне корневой шейки.

Работа была начата в 2004-2006 гг. П.А. Шипулиным и И.А. Пучкишлм, в 2009-2012 гг. - продолжена нами.

В питомнике учитывали приживаемость привитых глазков по осенней ревизии, количество перезимовавших глазков, высоту, диаметр и выход стандартных однолетних саженцев с учетом требований ГОСТа Р 53135-2008 "Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая".

Наблюдения и учеты проводили в соответствии с «Программой и методикой сортоизученяя плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Программа и методика..., 1999), статистическую обработку результатов исследований - методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

Экономическую эффективность технологий выращивания саженцев груши рассчитывали по фактическим материалам и трудовым затратам, амортизационным отчислениям.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние сроков летней окулировки на качество и выход саженцев груши

Сроки окулировки повлияли на приживаемость глазков. Доля прижившихся глазков увеличивалась от самого раннего срока окулировки (20 июля) к средним (30 июля - 10 августа), затем опять незначительно снижалась при поздних сроках (20 августа) (табл. 1). Сроки окулировки оказывают влияние на перезимовку глазков. Окулировка, проведенная 30 июля и 10 августа, обеспечила более высокие результаты перезимовки - 75,6-82,6%.

Установлена тенденция снижения количества перезимовавших глазков, привитых в более поздние сроки. Так, при окулировке 20 августа перезимовало 67,2% глазков, что на 9,9-14,4% ниже, чем при окулировке 20 июля, 30 июля и 10 августа.

Сорт Перун, привитый в поздний срок (20 августа), показал более высокие результаты перезимовки глазков по сравнению с сортом Повислая. Это объясняется тем, что черенки сорта Перун, побеги которого вызревают позднее, находились в оптимальной степени зрелости, а черенки сорта Повислая к этому времени были более одревесневшими с ослабленными ростовыми процессами регенерации. Поэтому, глазки сорта Перун позднего срока прививки прижились, а в дальнейшем и перезимовали лучше.

Таблица 1 - Приживаемость и перезимовка глазков в зависимости от сроков летней окулировки (в среднем за 2004,2005,2009,2011 гг.)

Срок жулировки (В Приживаемость, % от привитых Средние по фактору В Перезимовка, % от прижившихся Средние по фактору В

сорт(А) сорт (А)

Перун Повислая Перун Повислая

20 июля 95,3 94,6 95,0 74,6 79,6 77,1

30 июля 98,3 95,6 97,0 79,9 82,6 81,3

10 августа 97,7 98,0 97,8 75,6 79,8 77,7

20 августа 92,4 88,7 90,5 74,0 60,3 67,2

Средние по фактору А 95,9 94,2 95,1 76,0 75,6 75,8

НСР05 факторов: А - F4,<F()5; В - 3,3; AB -Fd,<F05 НСР05 факторов: А -10,4; В - 7,4; AB -14,7

Работами ряда авторов (Бирюков, 1958; Муханин, 1964; Кудрявцев, 1980) установлено, что процесс срастания проходит активно при среднесуточных температурах выше 10 °С. Прививка в более поздние сроки ведет к снижению приживаемости и увеличению гибели глазков. Это связано с тем, что в после-окулировочный период дли прочного срастания прививочных компонентов не хватает тепла.

При окулировке с 20 июля по 10 августа у сорта Повислая погибло 17,520,4% глазков, а при окулировке 20 августа - 39,7% (рисунок 1). Сорт Повислая является сортом с ранним окончанием роста побегов, поэтому в ранний срок почки хорошо вызрели и обеспечили хорошую перезимовку.

При окулировке в более поздние сроки (20 августа) происходит снижение суммы активных температур, что приводит к гибели большого количества глазков вследствие слабого срастания и плохой подготовки к зиме. Так, сумма температур выше 10 °С за послеокулировочный период 20 июля составила в среднем 1061,1 °С, а при окулировке 20 августа - 511,7 °С. У сорта Перун после 10 августа наблюдалось незначительное увеличение гибели глазков - 26,0%. Таким образом, в поздний срок прививки происходит снижение количества перезимовавших глазков из-за недостатка тепла.

На гибель глазков оказывает влияние сумма отрицательных температур во время перезимовки (рисунок 2).

Зима 2004/2005 г. была теплой (сумма отрицательных температур -1774,6 °С, абсолютный минимум -36,0 °С, продолжительность морозного периода 19 дней), однако погибло 23,2-29,3% глазков вследствие недостаток осадков и тепла в предокулировочный период. В июле осадков выпало на 39,1 мм меньше среднемноголетних показателей, температура оказалась на 1,6 °С ниже среднемноголетней. Зима 2005/2006 г. была суровой (сумма отрицательных температур 1894,4 °С, абсолютный минимум -41,0 °С), однако высокую перези-

мовку глазков обеспечил непродолжительный морозный период (19 дней) и достаточно высокий уровень снежного покрова (выше 70 см). В суровую зиму 2009/2010 г. с суммой отрицательных температур -2360,6 °С и продолжительностью морозного периода 49 дней, погибло наибольшее количество глазков (42,8-43,1%).

8 С.

45 40 35 30

в> И в и 25

3 я

I 120

** я

§ | 15

и с? 5 10

И С-

5 О

ч в

0 39,7

—,. ♦ 26

т ,т и.

Сорта

*— Перун ♦—Повислая

20 июля (1061,1 *С)

30 июля (878,7 "С)

10 августа (679,8 "С)

20 августа (511,7'С)

Сроки окулировки (сумма температур выше 10 *С в послеакулирооочный период)

Рисунок 1 — Влияние суммы температур выше 10 °С в послеокулировочный период на гибель глазков в зимний период (в среднем за 2004,2005,2009, 2011 гг.)

50

ь

о 45

#

Ч 40

о

к с. 35

с ¡р* я 30

В с И * 25

3 е 20

а в 1 * 15

о

£ в 10

ч Ья 5

о

к из 0

43,1 ДЛ2,3

.........."\29JJ

22,9

^ 17,7

ЧГ 7.9

6,6

Сорта

-в—Перун —Повисл зя

2004/2005 (-1774.6 "С)

2005/2005 (-1394,4 "С)

2003/2010 (-2360,5 *С)

2011/2012 (-1998,0'С)

Год перезимовки {сумма отрицательны* температур за ноябрь-март)

Рисунок 2 — Влияние суммы отрицательных температур на гибель глазков в зимний период

Зима 2011/2012 г. была средней по морозности (сумма отрицательных температур -1998,0 °С, абсолютный минимум -38 °С, продолжительность морозного периода 26 дней), однако снега выпало мало (47,3 см), поэтому глазков погибло - 22,9% (Перун) и 17,7% (Повислая).

Таким образом, на гибель глазков оказывают влияние сумма температур послеокулировочного периода, условия перезимовки, в том числе сумма отрицательных температур, продолжительность морозного периода и высота снежного покрова.

Наибольшей высотой и диаметром штамба отличались саженцы, прививка которых проводилась с 20 июля по 10 августа. Но, если у сорта Перун высота саженцев при удалении от раннего срока снижалась от 118,5 до 104,7 см при незначительном изменении диаметра штамба от 10,2 до 10,8 мм, то у сорта Повислая - высота саженцев была в пределах ошибки опыта (от 83,7 до 88,3 см), а диаметр штамба увеличивался с 10,1 до 11,6 мм (табл. 2).

Биометрические показатели саженцев резко снижались при окулировке 20 августа. Так, высота и диаметр штамба в сравнении с окулировкой 10 августа были меньше на 5,9-15,9 см и 0,8-2,3 мм соответственно. Это связано со снижением камбиальной активности в поздние сроки, что привело к плохой подготовке почек к перезимовке и дальнейшему слабому росту в течение вегетации.

Таблица 2 - Влияние сроков окулировки на биометрические показатели и выход саженцев груши

Срок окулировки (В) Высота саженца, см Средние по фактору В Диаметр штамба, мм Средние по фактору В

сорт (А) сорт (А)

Перун Повислая Перун Повислая

20 июля 118,5 83,7 101,1 10,7 10,1 10,4

30 июля 110,1 88,3 99,2 10,2 10,7 10,5

10 августа 104,7 85,9 95,3 10,8 11,6 11,2

20 августа 98,8 70,8 84,8 10,0 9,3 9,7

Средние по фактору А 108,4 82,2 95,1 10,4 10,4 10,5

НСР05 факторов: А -7,0; В -9,9; АВ-14,1 НСР05 факторов: А - КФ<Р05; В -1,1; АВ-Р4<Р„.

Вьгход саженцев в среднем за четыре года варьировал в зависимости от срока окулировки от 45,9 до 67,7% у сорта Перун и от 39,9 до 62,9% у сорта Повислая (табл. 3).

Установлено закономерное снижение выхода саженцев при окулировке позднее 10 августа, в среднем по сортам и годам на 13,2%. Проведенные опыты в первый срок (20 июля) показали хорошие результаты выхода саженцев

(53,8%). Можно предположить, что окулировка, проведенная еще раньше, может быть вполне эффективной.

Высокий выход саженцев (больше 50%) получен при окулировке, проведенной с 20 июля по 10 августа - от 52,9 до 67,7%.

Общий выход стандартных саженцев (1 и 2 сорта) мало изменялся от срока прививки, однако качественная их структура различалась. Так, доля саженцев 1-го сорта с каждым последующим сроком снижалась - с 71,2 до 56,5%, а доля саженцев 2-го сорта увеличивалась - с 21,2 до 34,3%. Доля нестандартных саженцев мало зависела от срока окулировки и определялась другими факторами.

Таблица 3 - Выход саженцев груши по качеству в зависимости от сроков летней окулировки, % (в среднем за 2005,2006, 2010,2012 гг.)

Сорт(А) Срок окулировки (В) Выход саженцев, %

от числа заокули-ровшшых в том числе

1 сорт 2 сорт нестандарт

Перун 20 июля 52,9 83,9 14,2 1,9

30 июля 67,7 71,6 20,9 7,5

10 августа 56,3 68,1 30,7 1,2

20 августа 45,9 65,8 28,0 6,2

среднее 55,7 72,4 23,4 4,2

Повислая 20 июля 54,7 58,5 30,4 11,1

30 июля 62,9 67,7 21,4 10,9

10 августа 55,9 69,2 26,3 4,5

20 августа 39,9 47,1 40,6 12,3

среднее 53,4 60,6 29,7 9,7

Средние по фактору в 20 июля 53,8 71,2 22,3 6,5

30 июля 65,3 69,6 21,2 9,2

10 августа 56,1 68,6 28,5 2,9

20 августа 42,9 56,4 34,3 9,3

среднее 54,5 66,5 26,5 6,9

НСР05А fa<ft 14,9 fa<ft 4,6

HCPosb 8,4 21,1 12,2 6,6

НСРо5АВ f„<ft fa<ft F*<FT 9,3

Таким образом, летняя окулировка, проведенная позднее 10 августа, приводит к резкому снижению выхода саженцев и ухудшению их качеств.

3.2 Влияние сроков весенней прививки черенком на выход и качество посадочного материала груши

Приживаемость весенней прививки во все сроки, в том числе и в первый, была высокой. Проведение прививки в более ранние сроки ограничивается погодными условиями. Наиболее высокая приживаемость черенков была получена

во второй срок (10 мая), которая у сорта Перун составила 90,5%, у сорта Повислая - 92,5% (табл. 4).

Таблица 4 - Приживаемость и биометрические показатели саженцев разных сроков весенней прививки (в среднем за 2004,2005,2010 гг.)

Сорт (А) Срок прививки (В) Приживаемость, % от привитых Высота саженца, см Диаметр штамба, мм

Перун 1 мая 84,8 84,0 9,0

10 мая 90,5 97,9 9,1

20 мая 88,6 83,5 8,7

средние по фактору А 88,0 84,5 8,9

Повислая 1 мая 84,1 67,7 8,9

10 мая 92,5 77,1 9,5

20 мая 79,3 70,9 8,6

средние по фактору А 85,3 71,9 9,0

Средние по фактору В 1 мая 84,5 75,9 9,0

10 мая 91,5 87,8 9,3

20 мая 84,0 77,2 8,7

НСР()5А 6,6

НСР„5В 12,4 8,6 0,4

НСРоглв 11,4

Отмечена тенденция снижения приживаемости прививок, проведенных в более поздние сроки, в третий срок по сорту Перун - на 1,9-5,7%, чем в первый и второй сроки, по сорту Повислая - на 4,8-13,2%.

Во второй срок (10 мая) отмечены наиболее высокие значения биометрических показателей: по сорту Перун - высота саженцев 97,9 см, диаметр штамба 9,1 мм; по сорту Повислая - 77,1 см и 9,5 мм. Биометрические показатели саженцев, полученных с помощью весенней прививки в более ранние и более поздние сроки, ухудшаются.

Саженцы сорта Перун формировались более высокорослые во все сроки прививки по сравнению с сортом Повислая. Так, высота саженцев сорта Перун при прививке в первый срок составляла 84,0, во второй - 97,9, в третий — 83,5 см, что соответственно на 16,3,20,8 и 12,6 см больше, чем у сорта Повислая.

Результаты весенней прививки черенком, показали, что выход саженцев увеличивается от раннего срока прививки к среднему, а затем уменьшается - от среднего к позднему (табл. 5).

В среднем по сортам наибольший выход саженцев также получен при прививке во второй срок (10 мая) - 77,4%, против 68,6 и 65,6% при прививке 1 мая и 20 мая.

У сорта Перун доля стандартных саженцев при прививке во второй срок составляла 92,6%, что выше, чем в первый и третий срок на 5,1-6,3%, а у сорта

Повислая - 84,8%, что на 1,3-5,6% выше. Выход нестандартных саженцев при этом был ниже и составил в среднем по сортам 11,3%, что на 3,2-6,0% ниже, чем при прививке 1 и 20 мая.

Таблица 5 - Влияние сроков весенней прививки черенком на качество посадочного материала груши, % (в среднем за 2004,2006,2010 гг.)

Сорт (А) Срок прививки (В) Выход саженцев, %

от числа заоку-лированных в том числе

1 сорт 2 сорт нестандарт

Перун 1 мая 66,0 58,8 28,7 12,5

10 мая 80,3 48,6 44,0 7,4

20 мая 69,8 39,0 47,3 13,7

средние по ( >актору А 72,0 48,8 40,0 11,2

Повислая 1 мая 71,1 39,8 43,7 16,5

10 мая 74,5 45,6 39,2 15,2

20 мая 61,3 28,3 50,9 20,8

средние по ( >актору А 69,0 37,9 44,6 17,5

Средние по фактоРУ в 1 мая 68,6 49,3 36,2 14,5

10 мая 77,4 47,1 41,6 113

20 мая 65,6 33,6 49,1 173

НСРо5А f4<f05 174<1?05 f4<fm Fj,<F0s

НСР„5В 12,3 15,0 Fa<Fo5 9,2

HCPojab f4<f05 Гф<Р05 F*<Fos Ft<Fo5

Для обоих сортов отмечено закономерное снижение доли саженцев первого товарного сорта и увеличение второго от раннего к среднему и позднему срокам прививки.

3.3 Влияние сроков прививки и способов инициации прорастания глазков на результаты раннелетней окулировки

В опыте по изучению влияния способов инициации прорастания почек на приживаемость окулировок установлено, что в оба срока (30 июня и 10 июля) прививки она была высокой (94,4-96,0%) и сопоставима с результатами летней окулировки. Выявлено достоверное влияние сорта, способа инициации и их взаимодействия на приживаемость почек, тогда как действие сроков окулировки оказалось недостоверным (табл. 6).

В среднем по сортам самая высокая приживаемость отмечена без инициации как в первый (97,7%), так и во второй срок (96,5%) окулировки.

Выявлена высокая эффективность приемов инициации прорастания почек. Инициация почек сортов Перун и Повислая способами «срезка на почку» и

«срезка на шип» в оба срока окулировки обеспечивала прорастание 66,6-79,9 и 65,1-77,8% глазков, что на 45,6-56,7% выше, чем без инициации, и на 2,6-33,7% выше, чем при выполнении надломов дичков.

Таблица 6 - Приживаемость, прорастание и перезимовка глазков в связи со сроками и способами инициации прорастания почек раннелетней окулировки, %

Сорт (А) Срок прививки (В) Способ инициации (С) Средние по В Средние по А

без инициации срезка на почку срезка на шип надломы дичков

Приживаемость, % от привитых (НСР05 факторов А - 0,3; С - 0,5; АС - 1,0; В, АВ, ВС, ABC -F4<Fm)

Перун 30 июня 98,8 96,6 91,7 92,9 96,0 93,7

10 июля 96,9 93,3 93,4 85,6 94,4

Повислая 30 июня 96,6 95,4 100,0 95,9 - 96,8

10 июля 96,0 96,7 99,1 94,4 -

Средние по С 97,1 95,5 96,1 92,2 - -

Прорастание глазков, % от прижившихся (НСР05 факторов С - 2,8; А, В, АВ, АС, ВС, ABC -Fé<Fo5)

Перун 30 июня 23,2 79,9 76,7 46,3 56,1 58,8

10 июля 20,7 75,5 75,5 72,9 56,7

Повислая 30 июня 28,5 72,6 77,8 44,1 - 54,0

10 июля 19,5 66,6 65,1 57,8 -

Средние по С 23,0 73,7 73,8 55,3 - -

Перезимовка, % от прижившихся (НСР05 факторов С - 1,2; ABC - 8,9; А, В, АВ, АС, ВС -Fé<Fcs)

Перун 30 июня 78,4 60,2 68,8 76,3 67,6 68,8

10 июля 67,5 61,0 57,2 80,9 67,6

Повислая 30 июня 65,6 62,4 64,0 64,7 - 66,3

10 июля 76,7 58,9 57,4 81,0 -

Средние по С 72,1 60,6 61,9 75,7 |

У сорта Повислая при окулировке 10 июля почки прорастали заметно хуже, чем у сорта Перун, так как сорт Повислая раньше заканчивает рост и у его почек раньше наступает период покоя.

При всех способах инициации прорастания почек, за исключением «надлома дичков», отмечена тенденция снижения количества проросших глазков, привитых во второй срок, а также запаздывание с началом их прорастания, по сравнению с первым сроком раннелетней окулировки, что связано с началом вхождения почек в этот срок в период предварительного покоя. Так, в среднем по сортам 10 июля без инициации почек проросло на 5,8%, при срезке на почку - на 5,2%, при срезке на шип - на 7,0% меньше, а при надломе дичков проросло на 20,2% больше глазков, чем в первый срок.

Анализ результатов перезимовки побегов показал существенную разницу между способами инициации прорастания. При способе инициации "надломы дичков" достигались высокие результаты перезимовки глазков (75,7 %) по сравнению с другими приемами инициациями. Так, при срезке на почку и срезке на шип перезимовало на 13,8-15,1% глазков меньше, чем при надломе дичков. Это объясняется тем, что при срезке на почку и на шип удаляется верхняя часть растения, необходимая для его подготовки к перезимовке и обеспечивающая необходимый запас питательных веществ. Растения при этом истощались и плохо подготавливались к зиме, что в дальнейшем отразилось на выходе саженцев. Поэтому необходимо проводить агротехнические приемы способствующие лучшему вызреванию побегов, выросших из проросших глазков (полив, подкормки удобрениями).

Саженцы, полученные при выполнении способов "срезка на почку" и "срезка на шип" по сравнению с выращенными без инициации и выполнении «надломов дичков» были значительно ниже - 73,5-84,3 и 59,5-73,1 см при диаметре штамба 8,1-9,3 и 8,1-9,0 мм соответственно у сортов Перун и Повислая (табл. 7).

Таблица 7 - Биометрические показатели и выход саженцев в зависимости от сроков и способов инициации прорастания почек

Сорт (А) Срок прививки (В) Способ инициации (С) Средние по факто-РУВ Средние по фактору А

без инициации срезка на почку срезка на шип надломы дичков

Высота саженцев, см (НСР05 факторов А -1,9; С - 2,9; В, АВ, АС, ВС, ABC - F4<F05)

Перун 30 июня 121,3 73,5 74,3 117,3 88,3 99,0

10 июля 119,5 84,3 82,9 119,0 88,9

Повислая 30 июня 88,5 68,3 73,1 90,1 - 78,2

10 июля 97,3 59,5 60,4 88,3 -

Средние по С 106,7 71,4 72,7 103,7 - -

Диаметр штамба, мм (НСР05 факторов С - 0,2, А, В, АВ, АС, ВС, ABC - F4<F0s)

Перун 30 июня 10,8 8,1 8,6 10,9 9,7 9,8

10 июля 10,9 9,3 8,7 10,8 9,7

Повислая 30 тоня 10,5 8,9 9,0 10,8 9,6

10 июля 11,4 8,1 8,1 10,3 -

Средние по С 10,9 8,6 8,6 10,7 - -

Выход саженцев, %(HCP0S факторов С -1,7; А, В, АВ, АС, ВС, ABC - FA<F0Í)

Перун 30 июня 75,1 48,2 54,7 74,8 60,8 59,9

10 июля 63,6 52,4 45,7 64,8 55,8

Повислая 30 июня 65,0 45,4 61,2 62,3 - 56,7

10 июля 68,1 44,2 31,5 75,9 -

Средние по С 68,0 47,6 48,3 69,5 - -

Это объясняется тем, что надземная часть, которая обеспечивала растение достаточным запасом питательных веществ, была срезана. Дикие побеги, вы-

растающие на шипе, оттягивали от заокулированной почки питательные вещества и задерживали ее пробуждение, а в дальнейшем и развитие окулянта.

Саженцы, полученные без инициации прорастания глазков и при выполнении «надломов дичков» имели самые высокие значения по высоте и диаметру штамба в оба срока окулировки - высота 117,3-121,3 см у сорта Перун и 88,397,3 см у сорта Повислая, а диаметр штамба - 10,8-10,9 и 10,3-11,4 мм соответственно.

Существенные различия по выходу посадочного материала обеспечивали способы инициации прорастания глазка. При прививке, как в первый, так и во второй сроки выход саженцев обоих сортов без инициации прорастания глазков составлял 63,6-75,1%, на фоне надломов дичков — 62,3-75,9%, тогда как при «срезке на почку» и «срезке на шип» выход саженцев был значительно ниже -44,2-52,4% и 31,5-61,2%.

Наибольший выход саженцев первого товарного сорта в оба срока окулировки получен без инициации прорастания - по сорту Перун — 80,6%, по сорту Повислая - 65,4% (табл. 8).

Таблица 8 - Качество саженцев груши в связи со сроками и способами инициации прорастания почек, % (в среднем за 2004-2005 гг.)

Сорт (А) Срок прививки (В) Способ инициации (С) Средние по фактору В Средние по фактору А

без инициации срезка на почку срезка на шип надломы дичков

1 сорт, %

Перун 30 июня 85,2 46,3 40,8 64,8 56,1 57,2

10 июля 75,9 36,6 65,6 42,1 51,7

Повислая 30 июня 63,8 45,8 43,8 57,9 - 50,5

10 июля 67,0 35,6 41,9 48,5

Средпие по фактору С НСР„, = 3,5 73,0 41,1 48,0 53,3 -

2 сорт, %

Перун 30 июня 13,0 44,5 56,5 35,2 39,4 39,4

10 июля 23,2 56,8 32,4 53,2 44,7

Повислая 30 шопя 33,3 46,6 50,2 36,0 - 44,8

10 июля 30,7 57,7 58,1 45,5

Средние по фактору С НСР05= 3,2 25,1 51,4 49,3 42,5 -

нестандарт, %

Перун 30 июня 1,7 8,7 2,7 0 4,5 3,4

10 июля 0,9 6,6 2,0 4,7 3,7

Повислая 30 июня "2,9 7,9 6,0 6,1 - 4,7

10 июля 2,3 6,7 0 6,0

Средние по фактору С НСР05 = 0,9 2,0 7,5 2,7 4,2 -

Преимущества способа инициации прорастания глазков «надломы дичков» над другими способами отмечено лишь для первого срока окулировки, а во второй срок выход саженцев первого сорта на всех фонах инициации был сопоставимо одинаковым (35,6-48,5%) и существенно уступал фону «без инициации» (67,0).

При использовании инициации прорастания было получено на 17,4-26,3% и на 3,3-5,5% больше саженцев второго сорта и нестандарта соответственно, которые по качество были хуже.

Худшее качество саженцев, выращенных с применением способов инициации, объясняется тем, что из проросших в год окулировки глазков вырастают побеги, которые долго растут, плохо вызревают и плохо подготавливаются к перезимовке. Зимой они обычно сильно подмерзают, и из их основания, из спящих почек, в большом количестве отрастают мелкие и тонкие побеги. При выведении в один стволик все побеги удаляются, за исключением одного, что ведет к истощению растения и, следовательно, к ухудшению качества будущего саженца.

3.4 Влияние высоты весенней прививки черенком на выход и качество саженцев груши

Полученные результаты показали преимущество прививки на штамб по сравнению с контролем - прививкой в корневую шейку. При прививке на высоте 20 см (83,8%) приживаемость на 6,9% выше, чем при прививке в корневую шейку (2-3 см) (табл. 9).

Таблица 9 - Приживаемость и биометрические показатели саженцев в зависимости от высоты прививки (в среднем за 2010,2012 гг.)

Вариант Приживаемость, % от привитых Длина прироста, см Высота саженца, см Диаметр штамба, мм Выход саженцев, %

2-3 см - (контроль) 76,9 91,9 91,9 8,5 72,0

20 см 83,8 87,9 112,9 9,9 76,6

НСР,„ 5,1 3,2

У саженцев, привитых на штамб, длина прироста была меньше на 4 см, чем у привитых в корневую шейку, а высота саженцев и диаметр штамба - на 21 см и на 1,4 мм больше, но только по высоте (91,9 и 112,9 см) разница была существенной.

По выходу саженцев разница была существенной. Наибольший выход саженцев получен при прививке на высоте 20 см - 76,6%, что на 4,6%) больше контроля.

Наибольший выход саженцев первого сорта был получен при прививке на штамб и составил 67,4%, что на 7,7% больше, чем при прививке в корневую шейку (59,7%) (рисунок 3).

80 ---

1 сорт 2 сорт нестандарт

Качество саженцев

■ 2-3 см [1120 см

Рисунок 3. Выход саженцев груши по качеству в зависимости от способа прививки черенком (в среднем за 2010, 2012 гг.)

В этом же варианте (высота 20 см) было меньше саженцев второго сорта (на 3,1%) и нестандарта (на 4,6%), чем во втором варианте. Прививка на высоте 20 см груши сорта Перун позволила получить выход стандартных саженцев (I и II сорта) - 97,3%, что на 4,6% больше, чем при прививке в корневую шейку (92,7%).

Прививка на высоте 20 см позволяет значительно увеличить продолжительность периода прививки.

3.5 Экономическая эффективность выращивания саженцев груши в зависимости от способов и сроков прививки

Разные сроки и способы выращивания саженцев груши дают различную экономическую эффективность. При использовании летней окулировки наиболее рентабельными оказались сроки прививки с 20 июля (469,8%) по 10 августа (508,8%). С каждого гектара в эти сроки получено прибыли 7000,1-8551,2 тысяч рублей или на 2023,8-3574,9 тысяч рублей больше, чем при позднем сроке окулировке 20 августа. При позднем сроке прививки (20 августа) получен более низкий уровень рентабельности (336,5%) за счет снижения выхода стандартных саженцев (табл. 10).

Весенняя прививка черенком во все сроки обеспечила высокую рентабельность (454,3-605,6%). Наиболее эффективным оказался второй срок (10 мая) с рентабельностью 605,6%.

Таблица 10 — Экономическая эффективность применения различных сроков и способов выращивания саженцев груши (в среднем по сортам)

Выручка от реализации*, с 1 гатыс.руб.

Вариант Выход стандартных саженцев, тыс.шт./га *о о. у ■д н Е СЗ естоимость, зуб./ шт. 1 сорт 2 сорт итого ю а и 3 н л" Уровень рентабельности,'

1 сорт 2 сорт всего 3 Й & СП ю ~ и О ю к а. С

Летняя окулировка

20 июля 19,2 5,9 25,1 1489,9 59,4 6720,0 1770,0 8490,0 7000,1 469,8

30 июля 22,8 6,9 29,7 1498,8 50,5 7980,0 2070,0 10050,0 8551,2 570,5

10 августа 19,3 7,9 27,2 1498,8 55,1 6755,0 2370,0 9125,0 7626,2 508,8

20 августа 12,1 7,4 19,5 1478,7 75,8 4235,0 2220,0 6455,0 4976,3 336,5

Весенпяя привввка черенком

1 мая 16,9 12,4 29,3 1577,3 53,8 5915,0 3720,0 9635,0 8057,7 510,9

10 мая 18,2 16,1 34,3 1587,4 46,3 6370,0 4830,0 11200,0 9612,6 605,6

20 мая 11,1 16,1 27,2 1572,2 57,8 3885,0 4830,0 8715,0 7142,8 454,3

Раннелетняя окулировка

Без инициации 25,9 8,3 34,2 1488,9 43,5 9065,0 2490,0 11555,0 10066,1 676,1

Срезка на почку 10,9 10,6 21,5 1481,4 68,9 3815,0 3180,0 6995,0 5513,6 372,2

Срезка на шип 12,3 15,5 27,8 1547,8 55,7 4305,0 4650,0 8955,0 7407,2 478,6

Надломы дичков 21,1 12,2 33,3 1538,9 46,2 7385,0 3660,0 11045,0 9506,1 617,7

Прививка на высоте

Корневая шейка -(контроль) 21,5 11,9 33,4 1705,1 51,1 7525,0 3570,0 11095,0 9389,9 550,7

20 см 25,8 11,5 37,3 1640,0 44,0 9030,0 3450,0 12480,0 10840,0 661,0

"Цена реализации 1-го сорта 350 руб., 2-го сорта 300 руб.

Уровень рентабельности выращивания саженцев с использованием инициации прорастания почек раннелетней окулировки не превышал способ «без инициации», тем не менее, был на высоком уровне (372,2-617,7%). Наиболее рентабельной была окулировка без инициации - 676,1% и способ «надломы дичков» - 617,7%.

Прививка на высоте 20 см более выгодна, чем выращивание традиционным способом. Так, уровень рентабельности при высокой прививке составил 661,0%, а при прививке в корневую шейку - 550,7%, что на 110,3% больше. При

прививке на высоте 20 см было получено больше стандартных саженцев 1-го сорта, цена реализации которых выше, что обеспечило увеличение прибыли с единицы площади. С каждого гектара при данном способе получено прибыли 10840,0 тысяч рублей или на 1450,1 тыс. руб. больше, чем у контроля. Кроме этого, прививка на высоту 20 см удобна в исполнении и уходе за саженцами, более производительна, что привело к снижению материальных затрат. Затраты на выращивание саженцев были ниже при данном способе, что связано с отсутствием затрат на разокучивание, окучивание и протирку штамба, и обеспечило низкую себестоимость одного саженца - 44 руб., по сравнению с прививкой в корневую шейку (51,1 руб./шт.).

ВЫВОДЫ

1. Оптимальным сроком летней окулировки груши является период с 20 июля по 10 августа, обеспечивающий выход саженцев 53,8-65,3%. Количество перезимовавших глазков снижается от ранних сроков к поздним.

2. Оптимальным сроком весенней прививки груши черенком является конец первой - начало второй декады мая, обеспечивающий высокий выход саженцев (77,4%).

3. Все испытанные способы инициации повышают прорастание глазков раннелетней окулировки, но наиболее результативными по выходу саженцев были способы «без инициации» - 68,0% и «надломы дичков» — 69,5%.

4. Выявлена тенденция снижения количества проросших глазков, привитых в поздние сроки. Глазки, привитые в эти сроки, прорастают гораздо позднее, чем привитые в ранние сроки, и, следовательно, хуже вызревают и готовятся к зиме.

5. Изменение места прививки с корневой шейки на штамб 20 см обеспечило увеличение выхода стандартных саженцев на 4,6%, высоты саженца на 21,0 см, диаметра штамба на 1,4 мм.

6. Максимальные прибыль и рентабельность обеспечиваются при использовании летней прививки с 20 июля (7000,1 тыс. руб./га и 469,8%) по 10 августа (7626,2 тыс. руб./га и 508,8%); при использовании весенней прививки черенком - 10 мая (9612,6 тыс. руб./га и 605,6%); при прививке на штамб 20 см - 10840,0 тыс. руб./га и 661,0 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения качества и выхода посадочного материала груши летнюю окулировку проводить с 20 июля по 10 августа.

2. Сорт Повислая и другие сорта с ранним вызреванием побегов прививать в ранние сроки, а сорт Перун и другие сорта с поздним вызреванием побегов - в более поздние сроки.

3. Весеннюю прививку черенком применять в конце первой - в начале второй декады мая.

4. Для увеличения выхода стандартного посадочного материала использовать раннелетнюю окулировку как дополнительный способ прививки.

5. Использовать в технологии производства посадочного материала груши весеннюю прививку черенком на высоту 20 см, которая отличается высоким качеством и выходом стандартных саженцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в определенных ВАК изданиях

1. Семейкнна, В.М. Влияние сроков летней окулировки на приживаемость глазков груши в условиях Алтайского края / В.М. Семейкина, И.А. Пуч-кин // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - № 7. - С. 52-54.

2. Семейкина, В.М. Влияние сроков весенней прививки черенком на выход и качество посадочного материала груши в условиях Алтайского края /

B.М. Семейкина, И.А. Пучкин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - № 7(93). - С. 17-20.

3. Семейкина, В.М. Влияние сроков летней окулировки на выход и качество посадочного материала груши в условиях Алтайского края / В.М. Семейкина, И.А. Пучкин // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 10. -

C.40-42.

4. Семейкина, В.М. Влияние сроков и способов инициации прорастания почек раннелетней окулировки на выход и качество посадочного материала груши в условиях Алтайского края / В.М. Семейкина, И.А. Пучкин // Достижения науки и техники АПК. - 2013. — № 7. - С. 50-52.

публикации в других изданиях

5. Семейкина, В.М. Влияние сроков летней окулировки на перезимовку глазков груши в условиях Алтайского края / В.М. Семейкина, И.А. Пучкин // Плодоводство: науч. тр. / РУП «Ин-т плодоводства». - Самохваловичи, 2011. -Т. 23.-С. 291-297.

6. Семейкина, В.М. Выход саженцев груши в зависимости от сроков летней окулировки // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: тр. V Междунар. научн.-практ. конф. мол. ученых, посвящ. 10-летию ее проведения (20 апреля 2012 г., пос. Краснообск) / СО Россельхо-закдемии. - Новосибирск, 2012. — С. 337-340.

7. Семейкина, В.М. Прививка на штамб как способ повышения выхода саженцев груши / В.М. Семейкина, И.А. Пучкин // Аграрная наука — сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / VIII Международная научно-практическая конференция (6-7 февраля 2013 г.). - Барнаул: РИО АГАУ, 2013. - Кн.2. -С. 215-217.

Подписано в печать 13.11.2013 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № .

РИО АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26