Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мицурин, Андрей Михайлович
Введение.
Глава 1 Состояние изучаемого вопроса.
Глава 2 Объект и методы исследований.
2.1 Объекты исследований. Схемы опытов, методика закладки и проведения исследований.
2.2 Агротехника в опытах.
Глава 3 Природные особенности территории.
3.1 Рельеф, гидрология, климат.
3.2 Характеристика почвенного покрова.
Глава 4. Влияние приемов основной обработки почвы и мер по уходу за посевами на продуктивность подсолнечника.
4.1 Динамика влаги в почве.
4.2 Засоренность посевов.
4.3 Содержание элементов питания в почве.
4.4 Динамика плотности почвы.
4.5 Густота стояния и рост растений.
4.6 Урожайность подсолнечника и элементы структуры урожая . .86 ;
Глава 5 Сравнительная оценка сортов и гибридов подсолнечника.
5.1 Продолжительность вегетации и межфазных периодов, показатели роста и развития сортов и гибридов подсолнечника.
5.2 Урожайность сортов и гибридов подсолнечника.
5.3 Структура урожая сортов и гибридов подсолнечника.
5.4 Содержание масла в семенах сортов и гибридов подсолнечника.
Глава 6 Энергетическая и экономическая эффективность технологий выращивания подсолнечника.
6.1 Энергетическая эффективность технологий выращивания подсолнечника.
6.2 Экономическая эффективность технологий выращивания подсолнечника.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края"
Актуальность проблемы. Подсолнечник как основная масличная культура, в РФ возделывается на площади 5,3 - 6,2 млн. га, а его валовой сбор составляет 5660 — 6750 тыс. т. Широкий интерес к подсолнечнику проявляется и на Алтае. Здесь подсолнечник возделывается на площади около 400 тыс. га, однако урожайность остается низкой — 0,4 - 0,5 т/га. Дальнейшее увеличение валового производства маслосемян подсолнечника должно осуществляться за счет совершенствования технологий его возделывания с учетом современных требований.
При возделывании подсолнечника, как и других культур, важное значение имеет основная обработка почвы и мероприятия по уходу за посевами, направленные на сохранение почвенного плодородия, улучшение водного и питательного режимов, борьбу с сорняками и создание условий для нормального роста и развития растений.
Ранее проведенными исследованиями установлено, что в условиях Кулунды основная обработка почвы слабо влияет на водный режим почвы и в данных условиях ее основная задача заключается в подавлении сорной растительности. В настоящее время появились высокоэффективные почвенные и страховые гербициды, позволяющие контролировать фитосанитарное состояние посевов, в связи с чем, роль основной обработки почвы снижается.
Немаловажное значение в получении высоких и стабильных урожаев оказывают достижения селекции. В Алтайском крае рекомендовано к использованию пять сортов подсолнечника, в то же время разрешено использовать внесенные в реестр по России. Появление новых сортов и гибридов всегда вызывает особый интерес, но для широкого их использования в производстве необходимо дать оценку по комплексу хозяйственных признаков: продуктивности, продолжительности периода вегетации, устойчивости к основным патогенам и др.
В связи с этим необходимо провести исследования по совершенствованию технологий выращивания подсолнечника основанных на оптимальном сочетании приемов основной обработки почвы и мероприятий по уходу за посевами. Испытание новых сортов и гибридов.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние приемов основной обработки, складывающейся при этом плотности почвы и агроприемов по уходу за посевами на продуктивность подсолнечника. Дать сравнительную оценку сортов и гибридов подсолнечника.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить приемы основной обработки почвы под подсолнечник при различных вариантах ухода.
2. Экспериментально установить оптимальную плотность пахотного слоя каштановой супесчаной почвы для роста и развития подсолнечника.
3. Определить влияние различных гербицидов и обработки почвы на содержание продуктивной влаги, элементов питания в почве, засоренность посевов, рост, развитие и урожайность подсолнечника. Выявить возможность сокращения приемов послепосевной обработки почвы.
4. Дать сравнительную оценку сортов и гибридов подсолнечника.
5. Определить энергетическую и экономическую эффективность агроприемов выращивания подсолнечника.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западно — Кулундинской степи Алтайского края проведены комплексные исследования по влиянию приемов основной и послепосевной обработки почвы в сочетании с применением почвенного и послевсходового гербицидов на продуктивность подсолнечника в зернопаропропашном севообороте. Выявлена возможность минимизации основной обработки почвы под подсолнечник с использованием гербицидов. Установлено влияние плотности сложения пахотного слоя каштановой супесчаной почвы на рост, развитие и продуктивность подсолнечника. При сравнительной оценке определены наиболее продуктивные в местных условиях сорта и гибриды подсолнечника. Дана энергетическая и экономическая оценка эффективности агроприемов при выращивании подсолнечника.
Практическая значимость и реализация результатов. Внедрение предложенного комплекса агроприемов позволит существенно предохранить почву от дефляции за счет сокращения приемов послепосевной обработки почвы, на 95 - 98 % снизить засоренность посевов малолетними сорняками и стабилизировать производство маслосемян подсолнечника.
Результаты исследований могут найти широкое применение не только в условиях Кулундинской степи, но и в смежных регионах, сходных по почвенно -климатическим условиям.
Материалы исследований вошли в рекомендации «Инновационные агротехнологии выращивания подсолнечника в Алтайском крае» 2008 г.
Положения выносимые на защиту:
- эффективность приемов основной обработки почвы и гербицидов в сочетании с механическими мерами по уходу за посевами подсолнечника.
- наиболее перспективные в местных условиях гибриды подсолнечника.
- энергетическая и экономическая оценка агротехнологий выращивания подсолнечника.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Международной научно — практической конференции молодых ученых СО РАСХН в г. Омске (2007 г.), на Юбилейной международной научно — практической конференции молодых ученых посвященной 180 - летию аграрной науки Сибири в г. Омске (2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, объемом 2,1 п.л. Доля автора составляет 1,7 п.л. Две работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 134 страницах, содержит 40 таблиц, 5 рисунков и 42
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Мицурин, Андрей Михайлович
выводы
1. В условиях Кулундииской степи решающее значение в формировании урожайности подсолнечника при отсутствии химических мер борьбы с сорняками оказывает основная обработка почвы. При высоком уровне интенсификации прием основной обработки почвы играет меньшую роль. В среднем за 2006 — 2008 гг. урожайность маслосемян подсолнечника на вариантах ухода с весенней плоскорезной обработкой, почвенным гербицидом Трефлан, боронованием до всходов и междурядной обработкой, а также с дополнительным внесением послевсходового гербицида Фюзилад — Форте составила 0,86 - 0,97 т/га, что на уровне аналогичных вариантов с весенней вспашкой, осенняя плоскорезная обработка несколько уступала им. Наиболее оптимальной является весенняя плоскорезная обработка на глубину 8 — 10 см в сочетании с применением почвенного и послевсходового гербицидов и междурядной обработки.
2. Влияние плотности сложения пахотного слоя каштановой супесчаной почвы на показатели прироста высоты растений, наступление и продолжительность фаз развития подсолнечника минимальное. Наибольшая урожайность маслосемян - 2,40 т/га получена с предпосевной плотностью л почвы 1,44 г/см . При более плотной почве весной, а также при чрезмерном ее рыхлении наблюдается снижение урожайности и крупности семянок.
3. Приемы основной обработки почвы оказали заметное влияние на содержание продуктивной влаги, обеспеченность нитратным азотом, засоренность посевов и полноту всходов, но мало влияли на содержание подвижного фосфора и обменного калия, высоту растений и урожайность подсолнечника.
На урожайность подсолнечника в значительной степени влияли мероприятия по уходу за посевами. В варианте с почвенным и повсходовым гербицидами, и применением междурядной обработки по приемам основной обработки почвы получена урожайность от 0,91 до 0,99 т/га, т.е. наивысшая среди вариантов. Использование почвенных и послевсходовых гербицидов дает возможность сократить послепосевные обработки почвы только при низкой засоренности малолетними двудольными и многолетними корнеотпрысковыми сорняками.
4. Наиболее приспособленным к местным условиям из имеющегося набора является гибрид Донской 22. При длине периода вегетации практически равной контрольным сортам, он обеспечил прибавку урожая в годы исследований от 0,43 до 0,70 т/га, немного уступая им по крупности и масличности семянок. Представляют практический интерес гибриды 4476-7 и 4481-3, местной селекции, удачно сочетающие скороспелость с продуктивностью и высокой масличностью.
5. Высокий коэффициент энергетической эффективности от 6,15 до 6,93 получен на вариантах с механическими мерами ухода и гербицидом Фюзилад — Форте на весенней плоскорезной обработке. Зяблевая обработка имела более низкий коэффициент энергетической эффективности, уступая вспашке и весенней плоскорезной обработке.
Достаточно высока экономическая эффективность гербицидов, и особенно почвенного, в сочетании с механическими мерами ухода на осенней и весенней плоскорезных обработках почвы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При применении химических средств борьбы с сорняками в качестве основной обработки почвы под подсолнечник рекомендуется весенняя плоскорезная на глубину 8-10 см. На вспашке почвенные гербициды малоэффективны, но на плоскорезных обработках они значительно снижают засоренность посевов. Боронование до всходов и одна междурядная обработка обеспечивают прибавку урожая не менее 0,10 т/га даже при использовании химических мер борьбы с сорняками. Послевсходовые гербициды обеспечивают прибавку урожая от 0,10 т/га, целесообразны и окупаемы на плоскорезных обработках.
В Кулундинской степи основная площадь посевов подсолнечника должна быть занята ультраскороспелыми и раннеспелыми сортами и гибридами.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края"
На правах рукописи
ои^4""—
МИДУРИН Андрей Михайлович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА МАСЛОСЕМЕНА В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ ЗАПАДНО-КУЛУНДИНСКОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.01. - Общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул 2008 л ^ ф^З
003461801
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО Россельхозакадемии
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Яковлев Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Мусохранов Владимир Ефимович
кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник, заслуженный агроном РФ Иодко Людвиг Николаевич
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии
Защита состоится «03» февраля 2009 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Адрес: 656049, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98 Факс: (3852) 62-83-96
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «¿3 » ¿ъ&ггъ^.Л 200 Ъ г.
Ученый секретарь
диссертационного совета (— У1СГ¿^ ^ С.Ф. Спицына
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Подсолнечник как основная масличная культура, в РФ возделывается на площади 5,3 - 6,2 млн. га, а его валовой сбор составляет 5660 - 6750 тыс. т. Широкий интерес к подсолнечнику проявляется и на Алтае. Здесь культура возделывается на площади около 400 тыс. га, однако урожайность остается низкой - 0,4 - 0,5 т/га. Дальнейшее увеличение валового производства маслосемян подсолнечника должно осуществляться за счет совершенствования технологий его возделывания с учетом современных научных разработок.
При возделывании подсолнечника, как и других культур, важное значение имеют основная обработка почвы и мероприятия по уходу за посевами, направленные на сохранение почвенного плодородия, улучшение водного и питательного режимов, борьбу с сорняками и создание оптимальных условий для нормального роста и развития растений.
Ранее проведенными исследованиями установлено, что в условиях Ку-лунды основная обработка почвы слабо влияет на водный режим почвы и ее основная задача заключается в подавлении сорной растительности. В настоящее время появились высокоэффективные почвенные и страховые гербициды, позволяющие контролировать фитосанитарное состояние посевов, в связи с чем, роль основной обработки почвы в борьбе с сорняками снижается.
Немаловажное значение в получении высоких и стабильных урожаев принадлежит достижениям селекции. В Алтайском крае рекомендовано к использованию пять сортов подсолнечника, в то же время разрешено использовать внесенные в реестр по России. Появление новых сортов и гибридов всегда вызывает особый интерес, но для широкого их использования в производстве необходимо дать оценку по комплексу хозяйственно-полезных признаков: продуктивности, продолжительности периода вегетации, устойчивости к основным патогенам и др.
В связи с этим, возникла необходимость провести исследования по совершенствованию технологий выращивания подсолнечника основанных на оптимальном сочетании приемов основной обработки почвы и мероприятий по уходу за посевами, с использованием новых сортов и гибридов.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние приемов основной обработки, складывающейся при этом плотности почвы и агроприемов по уходу за посевами на продуктивность подсолнечника. Дать сравнительную оценку сортов и гибридов подсолнечника.
Для достижения поставленной цели, решали следующие задачи:
1. Изучить приемы основной обработки почвы под подсолнечник при различных вариантах ухода.
2. Экспериментально установить оптимальную плотность пахотного слоя каштановой супесчаной почвы для роста и развития подсолнечника.
3. Определить влияние различных гербицидов и обработки почвы на содержание продуктивной влаги, элементов питания в почве, засоренность посевов, рост, развитие и урожайность подсолнечника. Выявить возможность сокращения механических приемов ухода за посевами.
4. Дать сравнительную оценку сортов и гибридов подсолнечника.
5. Определить энергетическую и экономическую эффективность агро-приемов при выращивании подсолнечника.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западно - Ку-лундинсхой степи Алтайского края проведены комплексные исследования по влиянию приемов основной и послепосевной обработки почвы в сочетании с применением почвенного и послевсходового гербицидов на продуктивность подсолнечника в зернопаропропашном севообороте. Выявлена возможность минимизации основной обработки почвы под подсолнечник с использованием гербицидов. Установлено влияние плотности сложения пахотного слоя каштановой супесчаной почвы на рост, развитие и продуктивность подсолнечника. При сравнительной оценке определены наиболее продуктивные в местных условиях сорта и гибриды подсолнечника. Дана энергетическая и экономическая оценка агротехнологий подсолнечника.
Практическая значимость и реализация результатов. Внедрение предложенного комплекса агроприемов позволит существенно уменьшить дефляцию за счет сокращения приемов послепосевной обработки почвы, на 95 - 98 % снизить засоренность посевов малолетними сорняками и стабилизировать производство маслосемян подсолнечника.
Результаты исследований могут найти широкое применение не только в условиях Кулундинской степи, но и в смежных регионах, сходных по поч-венно - климатическим условиям.
Материалы исследований вошли в рекомендации «Инновационные аг-ротехнологии выращивания подсолнечника в Алтайском крае» 2008 г.
Положения, выносимые на защиту:
- эффективность приемов основной обработки почвы и гербицидов в сочетании с механическими мерами по уходу за посевами подсолнечника.
- наиболее перспективные в местных условиях гибриды подсолнечника.
- энергетическая и экономическая оценка агротехнологий выращивания подсолнечника.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН в г. Омске (2007 г.), на Юбилейной международной научно-практической конференции молодых ученых посвященной 180-летию аграрной науки Сибири в г. Омске (2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, объемом 2,1 п.л. Доля автора составляет 1,7 п.л. Две работы опубликованы в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 5 рисунков и 42 приложения. Библиографический список включает 208 источников, в том числе 2 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами наших исследований являлись: сорта и гибриды подсолнечника; почва опытного участка.
В течение 2005 - 2008 гг. в полевых опытах проводилась сравнительная оценка сортов и гибридов подсолнечника, изучались приемы основной обработки почвы и меры по уходу за посевами, влияние плотности пахотного слоя почвы на рост, развитие и продуктивность подсолнечника, эффективность почвенных и послевсходовых гербицидов. Для этого было проведено три полевых опыта.
Опыты размещались в стационарных севооборотах лаборатории агротехники полевых культур Кулундинской СХОС Алтайского НИИСХ, Ключевской район Алтайского края, а именно в пятипольном севообороте (чистый пар, яровая пшеница, яровая пшеница, яровая пшеница, подсолнечник). Площадь каждого поля, в том числе и под подсолнечником 7,3 га.
Опыт №1 по изучению влияния основной обработки почвы и мер по уходу за посевами на продуктивность подсолнечника.
Изучались три основные обработки почвы: осенняя плоскорезная на глубину 18-20 см, весенняя вспашка на глубину 18-20 см, весенняя плоскорезная на глубину 8-10 см.
На фоны основных обработок почвы накладывались исследуемые варианты ухода: почвенный гербицид Трефлан, боронование до всходов и по всходам, междурядные обработки, послевсходовый гербицид Фюзилад Форте в различном их сочетании.
Схема опыта приведена в таблице 1.
Опыт №2 по выявлению оптимальной плотности пахотного слоя каштановых супесчаных почв на рост, развитие и продуктивность подсолнечника.
Варианты разной плотности почвы создавались искусственно в слое 0-20 см.
Для формирования плотности пахотного слоя почвы 0 - 20 см в пределах от 1,30 до 1,40 г/см3 почва перекапывалась и боронилась. Для создания плотности 1,41 - 1,50 г/см3 почва после перекопки утрамбовывалась. Макси-
мальная плотность 1,51 - 1,60 г/см3 соответствует естественному сложению почвы весной. Повторность в опыте - шестикратная, с рендомнзированным расположением вариантов. Площадь опытной делянки 1,5 м2 (1,5 х 1,0 м). общая площадь под мелкоделяночным опытом 60 м2.
Опыт №3 по сравнительной оценке сортов и гибридов подсолнечника.
Объект исследований -сорта и гибриды подсолнечника раннеспелой и среднеранней групп спелости различного происхождения. Оценивалось три сорта и одиннадцать гибридов. За стандарт в раннеспелой группе принят районированный сорт Кулундинский 1 местной селекции, в среднеранней -гибрид Альенор.
Исследования в опытах проводили по общепринятым методикам.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ
3.1. Рельеф, гидрология, климат
Кулундинская степь представляет собой плоскую равнину. Климат здесь характеризуется резкой континентальностью. Зима малоснежная, холодная, продолжительная. Лето короткое, жаркое. Осадков выпадает мало, часты сильные ветры, засухи и суховеи.
Вегетационный период со среднесуточной температурой выше 5°С начинается с середины апреля и заканчивается в начале октября. Средняя его продолжительность 170 дней. Период активной вегетации растений, со среднесуточной температурой выше 10°С, начинается в конце первой декады мая и заканчивается в третьей декаде сентября. Его средняя продолжительность 135-150 дней.
3.2 Характеристика почвенного покрова
Опытное поле Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции расположено в Западной подзоне Кулундинской степи. Исследования проводили на каштановой супесчаной почва, которая характеризуется малой мощностью гумусового горизонта (18-20 см), низким содержанием гумуса в пахотном слое (1,9-3 %), слабой структурностью (20 - 25 %) и высокой плотностью (до 1,5 г/см3).
По гранулометрическому составу почвы зоны относятся к легким и характеризуются большим количеством эрозионно-опасных частиц.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И МЕР ПО УХОДУ ЗА ПОСЕВАМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА
4.1. Запасы влаги в почве
Запасы продуктивной влаги в фазу всходов для слоя почвы 0 - 100 см составили на осенней плоскорезной обработке 87,6 мм, на весенней вспашке и весенней плоскорезной обработке 67,2 и 64,3 мм соответственно (рис. 1).
Всходы Цветение Созревание
Юсенняя плоскорезная 1 Весенняя вспашка □ Весенняя плоскорезная Рисунок 1. Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы, мм
В фазу цветения подсолнечника преимущество по влагообеспеченно-сти имела осенняя плоскорезная обработка почвы. Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы здесь превышало вариант вспашки и весенней плоскорезной обработки на 17,8 и 12,6 мм. По вариантам ухода за посевами наибольшее количество продуктивной влаги отмечено на вариантах с совместным применением почвенного гербицида и гербицида по вегетации. При созревании подсолнечника значительной разницы в увлажнении почвы по вариантам опыта не наблюдалось. Наибольшее количество продуктивной влаги отмечено на осенней плоскорезной обработке.
4.2 Засоренность посевов
В фазу полных всходов общая засоренность посевов на вариантах без применения почвенного гербицида достигала 267 шт./м2, на осенней плоскорезной обработке и вспашке была более чем в 1,5 раза ниже (табл.1). Общая засоренность на контроле достигала 141 и 208 шт./м2 на зяби и весенней плоскорезной обработке. На вспашке контроль был менее засорен - 118 шт./м2. Самая высокая засоренность была отмечена на вариантах без почвенных гербицидов (118 - 267 шт. /м2). На весенней шгоскорезной обработке в вариантах без почвенных гербицидов в этот период довольно четко просматривалось преобладание злаковых сорняков в сравнении с двудольными, их было в три - шесть раза больше. Почвенный гербицид Трефлан заметно подавлял злаковые и двудольные сорняки. Многолетние сорняки имели место ' во всех вариантах опыта.
После проведения мер по уходу за посевами количество сорняков снизилось, особенно на вариантах с почвенным гербицидом Трефлан в сочета-
нии с механическими мерами и применением гербицида Фюзилад - Форте. Внесение только одного гербицида Фюзилад - Форте мало способствовало снижению численности малолетних злаковых сорняков. Эффективность довсходового боронования в борьбе с малолетними сорняками в посевах подсолнечника оказалась низкой. Засоренность уменьшалась не более чем на 20 -25%.
Различия в засоренности подсолнечника малолетними сорняками в связи с приемами ухода за посевами сохранялись в течение всей вегетации.
4.3 Содержание элементов питания в почве
В годы исследований содержание нитратного азота по вариантам опыта было в пределах очень низкой обеспеченности от 3,0 до 5,0 мг/кг почвы. В фазу созревания подсолнечника содержание нитратного азота составляло 1,0 - 1,6 мг/кг почвы и характеризовалось очень низкой обеспеченностью. Существенной разницы по исследуемым вариантам не наблюдалось. Послепосевная обработка почвы и гербициды не оказывали существенного влияния на азотный режим почвы.
Содержание подвижного фосфора в фазу всходов подсолнечника достигало в слое 0 - 20 см 152- 170 мг/кг почвы (по Чирикову), что соответствует высокой обеспеченности. К уборке отмечено снижение содержания подвижных форм фосфора на всех вариантах опыта до 131 - 142 мг/кг. Основная обработка, гербициды и послепосевная обработка не влияли на изменение содержания подвижного фосфора в почве. Варьирование в содержании доступного фосфора в почве в зависимости от условий года также было незначительным.
В наших исследованиях содержание обменного калия в 0 - 20 см слое почвы соответствовало высокой степени обеспеченности - 171 - 235 мг/кг. За период вегетации подсолнечника не отмечено существенного снижения доступного калия в гумусовом горизонте. Обеспеченность растений калием высокая и его мобилизация в большей степени зависит от содержания в почве, чем от приемов обработки почвы и мер по уходу.
4.4 Плотность почвы
В фазу всходов подсолнечника объемная масса почвы на варианте со вспашкой составила в слое 0 - 10 см - 1,40 г/см3, в слое 0 - 20 см -1,52 г/см3, вариант плоскорезной зяби соответственно 1,48 и 1,63 г/см3, весенней плоскорезной обработки 1,49 и 1,57 г/см3.
К фазе цветения подсолнечника плотность почвы по всем вариантам увеличивалась, и в слое 0-20 см достигла 1,50 - 1,62 г/см3. К моменту уборки плотность по изучаемым вариантам обработки почвы выровнялась.
В отдельном опыте проводились исследования по изучению влияния плотности сложения пахотного слоя каштановых супесчаных почв на рост, развитие и продуктивность подсолнечника.
Таблица 1
Общая засоренность посевов подсолнечника в период вегетации (2006 - 2008 гг.)
Вариант Осенняя плоскорезная на 18-20 см Весенняя вспашка на 18-20 см Весенняя плоскорезная на 8-10 см
Количество сорняков, шт./м Воздушно-сухая масса, г/м2 Количество сорняков, шт./м Воздушно-сухая масса, г/м2 Количество сорняков, шт./м2 | Воздушно-сухая масса, г/м2|
всходы начало бутонизации перед уборкой всходы начало бутонизации перед уборкой перед уходом после ухода. перед уборкой |
Боронование до и по всходам, две культивации (контроль) 141 74 112 155 118 48 66 135 208 81 76 143
Боронование до всходов, междурядная обработка, Фюзилад - Форте 161 109 157 181 126 68 70 92 267 66 96 166
Трефлан, боронование до всходов, междурядная обработка 97 71 99 158 60 16 49 107 92 55 62 185
Трефлан, боронование до всходов, Фюзилад - Форте 93 28 45 153 63 21 14 87 94 29 46 165
Трефлан, боронование до всходов междурядная обработка, Фюзилад - Форте 109 25 32 134 66 20 18 116 96 24 23 159
Трефлан, боронование до и по всходам, Фюзилад - Форте 84 32 46 152 60 27 16 54 88 39 29 135
Трефлан, боронование до всходов 120 64 69 185 58 39 30 115 81 95 87 201
Боронование до всходов, Фюзилад - Форте 170 120 79 137 142 83 38 125 229 113 79 191
Разница в плотности почвы за счет способов закладки опыта была достигнута в заданном пределе. В варианте с планируемой плотностью почвы 1,30-1,40 г/см3 в слое почвы 0 - 20 см в процессе перекопки в среднем за 2006 - 2008 гг. она составила 1,35 г/см3. В варианте с перекопкой и уплотнением, плотность пахотного слоя почвы составила 1,44 г/см3. Наиболее плотная почва получена в варианте с естественным сложением пахотного горизонта в весенний период-1,54 г/см3.
К моменту наступления фазы цветения отмечалось увеличение плотности слоя 0 - 20 см до 1,47 г/см3 на варианте где почва после перекопки уплотнялась, а на варианте без обработки она уменьшилась до 1,52 г/см3. К созреванию подсолнечника плотность почвы в слое 0 - 20 см на вариантах опыта достигла 1,41 - 1,48 г/см3.
Всходы подсолнечника отмечались на 11 - 14 день после посева. Рост и развитие растений подсолнечника проходили одновременно и не зависели от плотности почвы.
Продуктивность подсолнечника в зависимости от изучаемого фактора оценивалась по урожайности маслосемян и элементам структуры урожая (табл.2).
Таблица 2
Урожайность и показатели структуры урожая подсолнечника в зависимости от предпосевной плотности почвы (2006 - 2008 гг.)
Вариант фактической плотности почвы в начале вегетации Урожайность, т/га Диаметр корзинки, см Масса семян с корзинки, г Масса 1000 семян, г
1,35 г/см3 2,17 15 48,7 85,1
1,44 г/см3 2,40 16 51,7 81,7
1,54 г/см3 2,07 15 44,9 82,7
НСР05 0,11 - 5,6 5,1
Наибольшая урожайность маслосемян подсолнечника (2,40 т/га) получена на варианте с предпосевной плотностью почвы 1,44 г/см3. При более плотной почве весной (1,54 г/см3), а также при чрезмерном рыхлении (1,35 г/см3) получена урожайность ниже (2,07 и 2,17 т/га). Диаметр корзинки составил 15 - 16 см, причем наименьший в варианте с плотностью 1,35 и 1,54 г/см3. Масса 1000 семянок в опыте составила 81,7 - 85,1 г, наиболее крупные семена получены на варианте с плотностью почвы 1,35г/см3.
4.5 Густота стояния и рост растений
Полнота всходов в опыте составила (34,6 - 36,9 тыс. шт./га) и мало зависела от приемов основной обработки почвы.
К уборке густота стояния растений на осенней плоскорезной обработке почвы составила 30,8 - 34,2 тыс. шт./га, вспашке - 31,4 - 33,7 тыс. шт./га и
весенней плоскорезной обработке - 28,3 - 32,9 тыс. шт./га. На сохранность растений в значительной степени повлияли приемы ухода. Применение по-слевсходового боронования уменьшило густоту стояния растений на 15 - 18 %. Ниже была сохранность на более засоренных вариантах, что свидетельствует об угнетении растений подсолнечника сорняками.
Высота растений подсолнечника в фазу цветения составила 126 - 145 см. Значительное влияние на высоту растений оказали варианты ухода. Наиболее высокорослые растения получены на вариантах с применением почвенного гербицида Трефлан в сочетании с боронованиями или междурядными обработками и с внесением послевсходового гербицида Фюзштад Форте.
Период вегетации подсолнечника составлял 95-105 дней и больше зависел от погодных условий года, чем от приемов обработки почвы и вариантов ухода за посевами.
4.6. Урожайность подсолнечника и элементы структуры урожая
Уровень урожайности подсолнечника в опыте варьировал в пределах от 0,57 до 0,99 т/га, т.е. изучаемые приемы существенно влияли на формирование урожайности. В среднем по вариантам обработки почвы урожайность по вспашке была выше (0,92 т/га). Осенняя и весенняя плоскорезные обработки ей достоверно уступали на 0,15 - 0,19 т/га (табл. 3).
При повышении уровня интенсификации способ основной обработки почвы играл меньшую роль, чем при низком уровне ухода. Особо это отразилось в варианте с боронованием и почвенным гербицидом Трефлан. Здесь на вспашке получено 0,91 т/га, на осенней плоскорезной обработке 0,67 т/га, что ниже на 26 %. По весенней плоскорезной обработке получена наименьшая урожайность в опыте - 0,61 т/га и уступает контролю данной группы вариантов на 0,16 т/га, или на 21 %.
В варианте с почвенным и послевсходовым гербицидом и применением междурядной обработки по приемам основной обработки почвы получена урожайность от 0,91 до 0,99 т/га, т.е. почти одинаковая и наивысшая среди вариантов.
Послевсходовый гербицид Фюзилад - Форте способствовал повышению урожайности по отношению к контролю на весенней плоскорезной обработке только при наличии боронования и культивации.
Почвенный гербицид Трефлан обеспечил существенную прибавку урожая подсолнечника при наличии механического ухода на плоскорезных обработках на 0,02 - 0,24 т/га, в четырех вариантах из пяти, а на вспашке -0,04 - 0,08 т/га, в трех вариантах из пяти. В среднем по приемам ухода, за три года исследований, варианты с Трефланом дали прибавку урожая в четырех вариантах из пяти - 0,05 - 0,17 т/га.
Таблица 3
Урожайность маслосемян подсолнечника в зависимости от приемов обработки почвы и мероприятий по уходу за посевами, т/га (2006 - 2008 гг.)
Вариант ухода Осенняя плоскорезная на 18-20 см Весенняя вспашка на 18-20 см Весенняя плоскорезная на 8-10 см Среднее, по приемам ухода НСР05=0,02т/га
Боронование до и по всходам, две междурядных обработки (контроль) 0,67 0,91 0,77 0,78
Боронование до всходов, междурядная обработка, Фюзилад - Форте 0,67 0,92 0,82 0,80
Трефлан, боронование до всходов, междурядная обработка 0,81 0,95 0,86 0,87
Трефлан, боронование до всходов, Фюзилад -Форте 0,75 0,95 0,81 0,83
Трефлан, боронование до всходов междурядная обработка, Фюзилад - Форте 0,91 0,99 0,97 0,95
Трефлан, боронование до и по всходам, Фюзилад - Форте 0,80 0,91 0,79 0,83
Трефлан, боронование до всходов 0,67 0,91 0,61 0,73
Боронование до всходов, Фюзилад - Форте 0,57 0,80 0,59 0,65
Среднее по обработкам почвы, НСРо5= 0,01 т/га 0,73 0,92 0,77
НСР05, для сравнения частных различий = 0,08 т/га
При относительно низком уровне засоренности применение гербицидов не обеспечивает значительную прибавку урожайности, но при более высокой доле сорного компонента в посевах, особенно на весенней плоскорезной обработке, повышение продуктивности культуры по отношению к контрольному варианту достигала 0,20 т/га, или 25 %.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
За годы исследований наиболее скороспелыми в раннеспелой группе оказались гибриды подсолнечника 4476-7 и 4477-3, с продолжительностью
периода вегетации равной контрольному сорту (табл. 4). Наибольшую урожайность показали гибриды 4476-7 и Донской 22 - 3,09 и 3,10 т/га соответственно, несколько уступая контролю по крупности семянок. Наибольшее содержание масла отмечено у гибридов 4476-7 и 4477-3 - 48,9 - 49,1 %, а выход масла с 1 га у гибрида 4476-7 - 1,51 т/га.
Таблица 4
Показатели раннеспелой группы сортов и гибридов подсолнечника
(2005-2007 гг.)
Сорт, гибрид Период вегетации, дней Урожайность, т/га Масса 1000 семянок, г Маслич- ность, % Выход масла, т/га
Кулундинский 1 95 2,52 81,2 45,9 1,15
Скороспелый 87 101 2,16 81,6 44,4 0,95
Донской 22 106 3,10 70,2 44,3 1,37
Донской 151 104 3,05 71,1 47,5 1,44
Скороспелый 40 102 2,44 71,9 46,0 1,12
4476 -7 96 3,09 75,8 48,9 1,51
4477-3 96 2,84 77,6 49,1 1,39
НСР05 - 0,13 - - -
В среднеранней группе спелости по комплексу хозяйственно-полезных признаков выделился гибрид 4481-3, сочетая скороспелость с высокой урожайностью и крупностью семянок, он немного уступает стандарту по масличности, но превосходит по выходу масла с 1 га (табл. 5).
Таблица 5
Показатели среднеранней группы сортов и гибридов подсолнечника
(2005 -2007 гг.)
Сорт, гибрид Период вегета-ции, дней Урожайность, т/га Масса 1000 семянок, г Маслич-ность, % Выход масла, т/га
Альенор 114 3,20 60,0 48,6 1,55
Престиж 110 2,69 55,7 47,6 1,28
Партнер 112 2,96 70,0 45,9 1,35
Гарант 113 3,04 67,3 46,8 1,42
Сигнал 113 2,63 59,9 46,6 1,22
Вулкан 111 3,05 65,0 46,9 1,43
4481-3 102 3,45 70,2 47,6 1,64
НСР05 - 0,10 - - -
Продолжительность периода вегетации сортов и гибридов подсолнечника по годам исследований варьировала от 88 до 129 дней, урожайность от 1,50 до 4,00 т/га, масличность от 40,2 до 51,7 %, поэтому полную оценку можно дать только по комплексу хозяйственных признаков.
Наиболее приспособленным к местным условиям является гибрид Донской 22. При длине периода вегетации практически равной ультраскороспелым сортам, он обеспечил прибавку урожая в годы исследований от 0,43 до 0,70 т/га, немного уступая им по крупности и масличности семянок. Достаточно высокую среднюю урожайность показал районированный гибрид Альенор (3,20 т/га), но ему потребовалось от 102 до 129 дней до созревания, масличность составила 48,6%.
Вызывают определенный интерес гибриды 4476-7 и 4481-3 селекции Кулундинской СХОС, сочетающие скороспелость с продуктивностью и высокой масличностью. Урожайность выше контроля на 0,25 - 0,57 т/га, крупность семянок и масличность - высокие.
Результаты сравнительной оценки сортов и гибридов подсолнечника показали, что в Алтайском крае основная площадь посевов подсолнечника должна быть занята ультраскороспелыми сортами и гибридами.
ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
Выход обменной энергии по вариантам опыта варьировал от 13,49 до 23,43 ГДж/га, затраты энергии на выращивание культуры соответственно от 2,79 до 4,66 ГДж/га (табл. 6). Коэффициенты энергетической эффективности по изучаемым приемам изменялись в широких пределах и наиболее высокими были на вспашке и весенней плоскорезной обработке - от 4,85 до 6,93. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (6,93) отмечен в варианте с механическими мерами ухода и гербицидом Фюзилад - Форте на весенней плоскорезной обработке. Зяблевая обработка уступала весенней вспашке и весенней плоскорезной обработке по этому показателю. Применение почвенного гербицида Трефлан приводило к снижению энергетической эффективности.
Наибольшие затраты совокупной энергии приходятся на варианты с осенней плоскорезной обработкой и весенней вспашкой, от 2,87 до 4,44 и от 3,23 до 4,66 МДж/га соответственно. Варианты с весенней плоскорезной обработкой имели некоторое преимущество по затратам энергии -2,79 -3,69 МДж/га.
Прямые затраты по вариантам опыта варьировали от 2567 до 4524 руб./га. Наибольший условно чистый доход получен на вариантах с весенней вспашкой - 6330 - 8086 руб./га. Плоскорезные обработки уступали ей по этому показателю (табл. 7).
Таблица 6
Энергетическая эффективность выращивания подсолнечника в зависимости от приемов обработки почвы
и мер по уходу за посевами (2006 - 2008 гг.)
Вариант Осенняя плоскорезная на 18-20 см Весенняя вспашка на 18-20 см Весенняя плоскорезная на 8- 10 см
Затраты совокупной энергии, ГДж/га I Выход обменной энергии, ГДж/га КЭЭ Затраты совокупной энергии, ГДж/га Выход обменной энергии, ГДж/га КЭЭ Затраты совокупной энергии, ГДж/га Выход обменной энергии, ГДж/га КЭЭ
Боронование до и по всходам, две культивации (контроль) 3,27 15,86 4,85 3,65 21,54 5,90 2,89 18,22 6,30
Боронование до всходов, междурядная обработка, Фюзилад - Форте 3,16 15,86 5,01 3,54 21,77 6,15 2,80 19,41 6,93
Трефлан, боронование до всходов, междурядная обработка 4,11 19,17 4,66 4,38 22,48 5,13 3,69 20,35 5,51
Трефлан, боронование до всходов, Фюзилад - Форте 4,10 17,75 4,33 4,43 22,48 5,07 3,59 19,17 5,34
Трефлан, боронование до всходов междурядная обработка, Фюзилад -Форте 4,44 21,54 4,85 4,66 23,43 5,02 3,94 22,96 5,82
Трефлан, боронование до и по всходам, Фюзилад - Форте 4,30 18,93 4,40 4,44 21,54 4,85 3,84 18,70 4,87
Трефлан, боронование до всходов 3,78 15,86 4,19 4,15 21,54 5,19 3,60 14,43 4,01
Боронование до всходов, Фюзилад -Форте 2,87 13,49 4,70 3,23 18,93 5,86 2,79 13,96 5,00
Таблица 7
Экономическая эффективность выращивания подсолнечника в зависимости от приемов обработки почвы
и мер по уходу за посевами (2006 - 2008 гг.)
Вариант Осенняя плоскорезная на 18 - 20 см Весенняя вспашка на 18-20 см Весенняя плоскорезная на 8 -10 см
Прямых затрат всего, руб./га Стоимость основной продукции, 1 руб./га Условно чистый доход, руб./га Уровень рентабельности, % I Прямых затрат всего, руб./га Стоимость основной продукции, руб./га Условно чистый доход, руб./га | Уровень рентабельности, % Прямых затрат всего, руб /га Стоимость основной продукции, руб./га Условно чистый доход, руб./га Уровень рентабельности, %
Боронование до и по всходам, две культивации (контроль) 2773 8040 5267 190 2847 10920 8073 283 2567 9240 6673 260
Боронование до всходов, междурядная обработка, Фюзилад - Форте 3693 8040 4347 118 3664 11040 7376 201 3397 9840 6443 190
Трефлан, боронование до всходов, междурядная обработка 3221 9720 6499 202 3201 11040 7839 244 2938 10320 7382 251
Трефлан, боронование до всходов, Фюзилад -Форте 4095 9000 4905 120 4155 11400 7245 174 3876 9720 5844 150
Трефлан, боронование до всходов междурядная обработка, Фюзилад - Форте 4501 10920 6419 143 4524 11880 7356 162 4279 11640 7361 172
Трефлан, боронование до и по всходам, Фюзилад - Форте 4252 9600 5348 125 4284 10920 6636 155 3989 9480 5491 138
Трефлан, боронование до всходов 2760 8040 5280 191 2834 10920 8086 285 2464 7320 4856 186
Боронование до всходов, Фюзилад - Форте 3200 6840 3640 114 3270 9600 6330 193 2927 7080 4153 142
Наиболее рентабельным на осенней и весенней плоскорезных обработках почвы оказался вариант с Трефланом боронованием до всходов и междурядной обработкой, а также с внесением гербицида Фюзилад - Форте. Уровень рентабельности здесь составил 202 и 251 %, и 143 и 172 % соответственно. На весенней вспашке наибольший уровень рентабельности обеспечили контрольный вариант - 283 % и вариант с Трефланом и боронованием до всходов - 285 %, остальные варианты данной группы уступали контролю
Наибольший экономический эффект получен на варианте с гербицидом Трефлан, боронованием до всходов и междурядной обработкой, составив по отношению к контрольному варианту 1232 руб./га на зяби и 709 руб./га на весенней плоскорезной обработке. На аналогичном варианте, но с применением послевсходового гербицида Фюзилад - Форте отмечено снижение экономического эффекта до 1152 и 688 руб./га.
ВЫВОДЫ
1. В условиях Кулундинской степи решающее значение в формировании урожайности подсолнечника при отсутствии химических мер борьбы с сорняками оказывает основная обработка почвы. При высоком уровне интенсификации прием основной обработки почвы играет меньшую роль. В среднем за 2006 - 2008 гг. урожайность маслосемян подсолнечника на вариантах ухода с весенней плоскорезной обработкой, почвенным гербицидом Трефлан, боронованием до всходов и междурядной обработкой, а также с дополнительным внесением послевсходового гербицида Фюзилад - Форте составила 0,86 - 0,97 т/га, что на уровне аналогичных вариантов с весенней вспашкой, осенняя плоскорезная обработка несколько уступала им. Наиболее оптимальной является весенняя плоскорезная обработка на глубину 8 - 10 см в сочетании с применением почвенного и послевсходового гербицидов и междурядной обработки.
2. Влияние плотности сложения пахотного слоя каштановой супесчаной почвы на показатели прироста высоты растений, наступление и продолжительность фаз развития подсолнечника минимальное. Наибольшая урожайность маслосемян - 2,40 т/га получена с предпосевной плотностью почвы 1,44 г/см3. При более плотной почве весной, а также при чрезмерном ее рыхлении наблюдается снижение урожайности и крупности семянок.
3. Приемы основной обработки почвы оказали заметное влияние на содержание продуктивной влаги, обеспеченность нитратным азотом, засоренность посевов и полноту всходов, но мало влияли на содержание подвижного фосфора и обменного калия, высоту растений и урожайность подсолнечника.
На урожайность подсолнечника в значительной степени влияли мероприятия по уходу за посевами. В варианте с почвенным и повсходовым гербицидами, и применением междурядной обработки по приемам основной обработки почвы получена урожайность от 0,91 до 0,99 т/га, т.е. наивысшая
среди вариантов. Использование почвенных и послевсходовых гербицидов дает возможность сократить послепосевные обработки почвы только при низкой засоренности малолетними двудольными и многолетними корнеот-прысковыми сорняками.
4. Наиболее приспособленным к местным условиям из имеющегося набора является гибрид Донской 22. При длине периода вегетации практически равной контрольным сортам, он обеспечил прибавку урожая в годы исследований от 0,43 до 0,70 т/га, немного уступая им по крупности и маслич-ности семянок. Представляют практический интерес гибриды 4476-7 и 4481-3, местной селекции, удачно сочетающие скороспелость с продуктивностью и высокой масличностью.
5. Высокий коэффициент энергетической эффективности от 6,15 до 6,93 получен на вариантах с механическими мерами ухода и гербицидом Фю-зилад - Форте на весенней плоскорезной обработке. Зяблевая обработка имела более низкий коэффициент энергетической эффективности, уступая вспашке и весенней плоскорезной обработке.
Достаточно высока экономическая эффективность гербицидов, и особенно почвенного, в сочетании с механическими мерами ухода на осенней и весенней плоскорезных обработках почвы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При применении химических средств борьбы с сорняками в качестве основной обработки почвы под подсолнечник рекомендуется весенняя плоскорезная на глубину 8 -10 см.
Весенняя вспашка рекомендуется при отсутствии химических мер борьбы с сорняками.
Боронование до всходов и одна междурядная обработка обеспечивают прибавку урожая не менее 0,10 т/га и необходимы даже при использовании гербицидов. Послевсходовые гербициды обеспечивают прибавку урожая от 0,10 т/га, целесообразны и окупаемы на плоскорезных обработках.
В Кулундинской степи основная площадь посевов подсолнечника должна быть занята ультраскороспелыми сортами и гибридами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Апарин В.А. Сорта и гибриды подсолнечника на Алтае / В.А. Апарин, Н.И. Лихачёв, А.М. Мичурин / Научные основы, перспектива и практика Кулундинского земледелия: сб. материалов / Науч.-практич. конференция. Барнаул: НП Азбука, 2005. - С. 95 - 101.
2. Лихачёв Н.И. Агротехнологии подсолнечника, проблемы и пути их решения в Алтайском крае / Н.И. Лихачёв, А.М. Мицурин / Современные проблемы возделывания сельскохозяйственных культур и пути повышения
величины и качества урожая: сб. материалов / Науч.-практич. конференция. Барнаул: НП Азбука, 2006. - С. 186 - 192.
3. Лихачёв Н.И. Почвенный гербицид и удобрения в посевах подсолнечника / Н.И. Лихачёв, A.M. Мицурин / Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. материалов / Междунар. науч.-практич. конференция. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. - С. 139 - 142.
4. Мицурин A.M. Влияние приемов основной обработки почвы и мер по уходу за посевами на засоренность и продуктивность подсолнечника / А.М. Мицурин / Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. материалов / Междунар. науч.-практич. конференция. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. -С. 443-446.
5. Мицурин A.M. Сортоиспытание подсолнечника в условиях Кулун-динской степи / Мицурин А.М. / Молодые ученые - аграрной науке: сб. материалов / Междунар. науч.-практич. конференция. Омск: Изд-во СибНИ-ИСХ, 2007. С. 80 - 84.
6. Мицурин A.M. Совершенствование технологии выращивания подсолнечника / A.M. Мицурин / Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. материалов / Междунар. науч.-практич. конференция. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008.-С. 363-366.
7. Мицурин A.M. Почвенные и послевсходовые гербициды в посевах подсолнечника / Мицурин A.M. / Молодые ученые - аграрной науке: сб. материалов / Междунар. науч.-практич. конференция. Омск: Изд-во СибНИ-ИСХ, 2008. С. 142 - 147.
8. Яковлев В.В. Влияние агроприемов на продуктивность подсолнечника в Кулундинской степи / В.В. Яковлев, Н.И. Лихачёв, A.M. Мицурин // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2008. № 8. - С. 16 - 22.
9. Гнатовский В.М. Технологические приемы выращивания подсолнечника в острозасушливых условиях Алтайского края / В.М. Гнатовский, Н.И. Лихачёв, П.Н. Назаренко, А.М. Мицурин, С.С. Кириллов, В.И. Кравченко, Д.В. Пургин // Достижения науки и техники АПК. - 2008. № 11. -С. 18-21.
_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 17.12.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ
ЫЗ.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26