Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания малины в условиях средней полосы России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ожерельева, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Морфобиологические особенности культуры и обзор существующих технологий возделывания малины

1.1. Морфобиологические особенности культуры.

1.2. Обзор существующих технологий возделывания малины.

1.3. Особенности технологии возделывания сортов ремонтантного типа.

1.4. Система содержания междурядий в насаждениях малины.

1.5. Возможности повышения урожайности и снижения трудоемкости возделывания малины при традиционной технологии.

ГЛАВА 2. Задачи, условия, материал и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. Совершенствование агротехнических приемов возделывания малины 3.1. Оценка технологических операций возделывания малины по трудоемкости и степени влияния на сезонные пики потребности в рабочей силе.

3.2. Возможности снижения трудоемкости основных технологических операций и экономико-технологическая оценка новых средств механизаци и инструментов.

3.2.1. Вырезка отплодоносивших стеблей малины.

3.2.2. Вертикальное закрепление стеблей на шпалере.

3.2.3. Нормировка густоты стеблестоя.

3.2.4. Весеннее укорачивание побегов.

3.3. Экспериментальная оценка возможности использования гербицидов для уничтожения сорных растений в плодоносящих рядах малины.

3.3.1. Оценка эффективности применения системных гербицидов Раундап и Агритокс для борьбы с сорными растениями в плодоносящих рядах малины.

3.3.2. Влияние системного гербицида Раундап на рост и развитие растений малины.

З.З.З.Оценка степени влияния системного гербицида Раундап на качество ягод малины.

3.4. Формирование технологии, адаптированной к условиям фермерского хозяйства.

ГЛАВА 4. Экономическая и энергетическая оценка технологий возделывания малины.

4.1. Экономическая оценка технологий возделывания малины.

4.2. Энергетическая оценка технологий возделывания малины.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания малины в условиях средней полосы России"

Малина - одна из наиболее ценных ягодных культур. С незапамятных времен ее возделывают на Руси за превосходный вкус плодов, их питательность и целебные свойства.

В плодах малины, в зависимости от сорта и условий выращивания, содержится 7 - 11% Сахаров, 0,5 - 0,8% белка, 1,2 - 2,3% органических кислот. Органические кислоты представлены яблочной, лимонной, винной, салициловой и другими. Последняя обладает бактерицидными, потогонными и жаропонижающими свойствами. Ценная составляющая плодов малины -такие биологически активные вещества, как аскорбиновая кислота (50 - 70 мг/%), кахетины (до 80 мг/%), антоцианы (100 - 250 мг/%), витамины В5, Bi2, Е и другие. (И.В. Казаков, 1995).

Благодаря такому биохимическому составу, ягоды малины успешно используются для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, желудочных, простудных и других заболеваний. (А. Турова, Э. Сапожникова, 1990).

Ягоды малины служат ценным сырьем для пищевой и кондитерской промышленности. Из них готовят высококачественные варенья, джемы, компоты, натуральные соки, наливки. Малиновый сок является основным компонентом знаменитого «Рижского бальзама». Широко используются ягоды малины для сушки и замораживания. (И.В. Казаков, 1994).

Следует отметить, что многими целебными свойствами обладают не только ягоды, но и листья, стебли, соцветия, корни.

Малина - отличный медонос. Даже в неблагоприятные годы она выделяет много нектара. С одного гектара плантации можно получить 59 -116 кг меда. (Е.И. Ярославцев, 1979).

Несмотря на устойчивый увеличивающийся спрос на ягоды малины, за последние десять лет крупномасштабное товарное производство пришло в полный упадок. Это связано с тем, что малина является очень трудоемкой культурой и сезонные пики потребности в рабочей силе не позволяют в большинстве хозяйств обеспечить качественный уход за плантацией и получить высокие урожаи. В связи с этим себестоимость ягод высока, а производство оказывается не рентабельным. Поэтому площади ягодников сокращаются.

Зарубежный опыт, в частности США, свидетельствует о том, что в регионах, сходных по климатическим условиям со средней полосой России наиболее целесообразна небольшая товарная плантация (площадью 5-10 га), сориентированая на реализацию ягод самосбором местными потребителями. Однако использовать зарубежный опыт без адаптации его к нашим природно - климатическим и экономическим условиям не представляется возможным. Малопригодны в связи с этим и технологии, разработанные для крупных производств, поскольку они предполагают массированное привлечение сезонной рабочей силы.

Решить проблему снижения трудоемкости возделывания малины и сглаживания сезонных пиков потребности в рабочей силе можно путем замены ручных операций механизированными и широким использованием гербицидов для уничтожения сорных растений в плодоносящих рядах.

Указанный комплекс мероприятий позволит сгладить сезонные пики трудоемкости и обеспечить надлежащий уход за плантацией, что положительно отразится на урожайности и рентабельности производства.

Наиболее трудоемкие операции в пиковый период - прополка, вырезка отплодоносивших стеблей, вертикальное закрепление побегов на шпалере, нормировка густоты стеблестоя и ограничение высоты растений. Исследования направлены на решение этих проблем.

В представленной диссертации автором обобщены литературные данные по снижению трудоемкости возделывания малины и представлены собственные исследования, направленные на решение этой проблемы, проведенные в условиях средней полосы России за период с 1997 по 2000 годы.

Основные материалы исследований доложены на заседаниях кафедры плодоовощеводства БГСХА и Ученого совета агроэкологического института при Брянской ГСХА (1997,1998,1999,2000 гг.), научно-производственной конференции "Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс" (Брянск, 1997), XI Международной научно-производственной конференции "Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части нечерноземной зоны Российской Федерации" (Брянск, 1998), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск, 1999), международных научно-практических конференциях "Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке" (Брянск, 1999, 2000), международной научно-методической конференции "Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа" (Орел, 2000). По материалам проводимых иследований опубликовано семь статей.

Результаты исследований апробированы и успешно используются на товарной плантации малины площадью 5 га в фермерском хозяйстве "Ягодное" Выгоничского района, Брянской области.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ожерельева, Марина Викторовна

Выводы

1. Выполненные исследования позволили выявить уровень трудоемкости основных агротехнических операций традиционной технологии возделывания малины и ранжировать их в следующей последовательности: ручная прополка в плодоносящих рядах (175 человеко-часов на 1 га), вырезка отплодоносивших стеблей (140 человеко-часов на 1 га), вертикальное закрепление стеблей на шпалере (77 человеко-часов на 1 га), нормировка густоты стеблестоя (42 человеко-часа на 1 га), ограничение высоты побега (35 человеко-часов на 1 га).

2. Установлена положительная корреляция между шириной ряда и числом стеблей на одном погонном метре, что позволяет заменить ручную нормировку густоты стеблестоя механическим ограничением его ширины с помощью ротационного ограничителя, изготовленного в фермерском хозяйстве «Ягодное». Оптимальная густота стеблестоя на сортах Спутница и Бальзам обеспечивается шириной ряда равной соответственно 0,28 - 0,34 м и 0,23 - 0,28 м.

3. Изучение распределения стеблей малины по высоте позволяет рекомендовать оптимальную высоту установки шпалерной проволоки 0,45 от hmax , при ручном укорачивании каждого из стеблей на 0,2 м. Доказана возможность замены ручного укорачивания механизированной чеканкой на высоте 0,7hmax, при этом шпалерная проволока должна быть установлена на высоте 0,44hmax от поверхности почвы. В данном случае потери потенциального урожая не превышают 1 % при снижении трудоемкости операции в 7,6 раза.

4. Оптимизированы приемы выполнения вырезки отплодоносивших стеблей с помощью специализированного инструмента с серповидным лезвием и вертикального закрепления побегов на шпалере. При этом трудоемкость вертикального закрепления побегов уменьшилась в 5 раз, вырезки отплодоновивших стеблей в 2 раза.

5. Экспериментально доказана возможность применения для уничтожения сорных растений в плодоносящих рядах малины гербицида Раундап в дозе 5 л/га.

6. Применение системного гербицида Раундап в оптимальных дозах в соответствии с технологическими рекомендациями не оказывает негативного влияния на рост и развитие растений малины, химический состав и содержание тяжелых металлов в ее ягодах, что подтверждает проведенный во ВНИИСПК (г. Орел) химический анализ.

7. Селективная обработка очагов крапивы системным гербицидом Агритокс из расчета 1 л на 200 л воды до начала вегетации растений малины с помощью ранцевого опрыскивателя обеспечивает 100 % уничтожение сорняка.

8. В результате выполненных исследований сформирована технология возделывания малины, адаптированная к условиям фермерского хозяйства. Она позволяет уменьшить трудоемкость по сравнению с традиционной технологией в 1,9 раза, в том числе по операциям ухода в 3 раза.

9. Адаптированная технология возделывания малины позволяет получить экономию энергии в 3973 МДж с каждого гектара плантации и обеспечить повышение уровня рентабельности по сравнению с традиционной с 30% до 69%, то есть в 2,3 раза.

Рекомендации производству

1. Для борьбы с сорной растительностью в плодоносящих рядах малины рекомендуется:

• применение системного гербицида Раундап в дозе 5 л/га против пырея ползучего. Обработку следует производить при достижении сорняком высоты 10-15 см;

• селективная обработка очагов крапивы жгучей системным гербицидом Агритокс из расчета 1л на 200л воды до начала вегетации малины.

2. С целью уменьшения утомляемости рабочих и повышения производительности труда в 2 раза рекомендуется использовать для вырезки отплодоносивших стеблей малины специализированный инструмент с серповидным лезвием, изготовленный в фермерском хозяйстве "Ягодное".

3. В целях снижения трудоемкости необходимо заменить ручную нормировку густоты стеблестоя механизированным ограничением ширины ряда с помощью ротационного ограничителя. Оптимальная ширина рядов для сортов Спутница и Бальзам составляет соответственно 0,28-0,34 м и 0,23-0,28 м.

4. Замена ручного укорачивания побегов малины механизированным ограничением их высоты позволяет снизить трудоемкость операции и 7,6 раза. Минимизировать ущерб потенциальному урожаю можно при высоте установки шпалерной проволоки 0,44hmax и высоте сплошной механизированной чеканки 0,7 hmax (hmax - максимальная высота стеблей в данной совокупности).