Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания льна-долгунца сорта Дашковский на семена и волокно в Северо-Западном регионе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания льна-долгунца сорта Дашковский на семена и волокно в Северо-Западном регионе"
российская академия сельскохозяйственных наук
Новгородский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сельского хозяйства
На правах рукописи
ТИРАНОВА Людмила Васильевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА СОРТА ДАШКОВСКИЙ НА СЕМЕНА И ВОЛОКНО В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ
Специальность: Об. 01.05 - Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новгород 1997
Работа выполнена в отделе первичного семеноводства с. -х. культур Новгородского научно-исследовательского и проектно-тех-нологического института в 1993-1995 годы.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Широков А. И., кандидат сельскохозяйственных наук Ремизова Т. В.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Кутузова С. Н.,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Антонов М.Д.
Ведущая организация: Акционерное общество открытого типа "Новгородлён"
00
Зашита состоится 23 октября 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120.11.03 в Академии сельскогс хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Новгород, ул. Псковская, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АСХиПР Новгородского ГУ им. ЯМ.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять Ученому секретарю.
Автореферат разослан 19 сентября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат с. -х. наук, доцент В. М. Кондратьева
ОЭДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность теш. Лён - традиционно российская техническая культура комплексного использования.
В связи с отсутствием в Российской Федерации посевов хлопка и ограниченными возможностями его импорта, значимость продукции льна-долгунца для народного хозяйства ещё больше возрастает.
В Северо-Западном регионе с 1990 года, а в Новгородской области с 1992 года районирован новый сорт Дашковский. Данный сорт интенсивного типа По сбору длинного волокна превосходит стандарт. Волокно обладает отличными прядильными свойствами, отнесено к I группе. Сорт Дашковский имеет вегетационный период 75-90 дней, что позволяет провести уборку при благоприятных погодных условиях, получить льносемена высокого качества и использовать для получения тресты августовские росы.
Сорт Дашковский в Новгородской области занимает в настоящее время 40 процентов посевных площадей льна. Для ускорения сортосмены на выше названный сорт в короткий срок необходимо произвести значительное количество семян льна. Так как возделывание льна -долгунца в семеноводческих хозяйствах только на семенные цели экономически невыгодно, лен-долгунец возделывают на семена и волокно.
Норма высева районированного сорта зависит от биологических особенностей сорта, почвенно-климатических условий района и производственного назначения посевов. По обобщенным данным различных опытных учреждений, высокие урожаи семян и волокна можно получить при густоте стояния 1600-1800 нормально развитых, неполеглых растений в расчете на 1 квадратный метр посевной площади.
Установление нормы высева для льна-долгунца сорта Дашковский, разработка новой технологии, основанной на ресурсосбережении является актуальной в деле интенсификации льноводства
Анализ литературных источников свидетельствует, что сортовая технология возделывания льна-долгунца на семеноводческих и
товарно-сортовых посевах является весьма эффективной в различных климатических зонах, но научных данных по возделыванию льна-долгунца сорта Дашковский на семена и волокно з условиях Внегородской области практически нет. В связи с этим признано целесообразным провести исследования по определению оптимальных параметров интенсивной технологии возделывания льна-долгунца в условиях области на семена и волокно. Результаты этих исследований будут способствовать успешному выполнению программы "Лен", осуществляемой в хозяйствах области в 1996-2000 годы. Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Новгородского НИПГИСХ "Улучшенная технология возделывания льна-долгунца, обес-печиваюЕШ получение урожайности семян не менее 0,6 т/га, волокна не менее 0,8-1 т/га", которая входила в региональную научно-техническую программу "Лён" на 1991-1995 годы.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований является совершенствование технологии возделывания льна-долгунцг сорта Дашковский на семеноводческих посевах в условиях Северо-Западного региона. Программа исследований предусматривала решение следующих задач:
- установить оптимальную норму высева и оптимальный уровень минерального питания для льна-долгунца сорта Дашковский при использовании его на семена и волокно;
- изучить влияние комплексного действия средств химизации н урожайность и качество семян и волокна, продолжительность веге тационного периода, устойчивость к болезням и полеганию;
- определить вынос элементов питания льна-долгунца сорта Дал ковский с урожаем льнопродукции, необходимый для планировани уровня продуктивности льняных севооборотов;
- определить агроэкономическую эффективность разрабатываемь технологий возделывания льна-долгунца.
Научная новизна. В условиях Нечерноземной зоны РФ на сре; неокультуренных дерново-подзолистых почвах впервые проведе* комплексное изучение средств химизации при возделывании льш
долгунца сорта Дашковский на семена и волокно по интенсивной технологии и показана экономическая эффективность диагностических методов при применении средств химизации.
Практическая значимость работы и реализация. Разработан комплекс средств химизации, позволяющий выращивать лен-долгунец сорта Дашковский в семеноводческих посевах по интенсивной технологии с использованием диагностических методов. Диагностическая технология внедрена в 1996 году в элитно-семеноводческом, хозяйстве "Россия" Солецкого района на площади 100 гектар. Получено на посевах элиты и суперэлиты льна-долгунца сорта Дашковский с 1 гектара 0,6 т семян и 0,8 т волокна . В хозяйстве "Налишки" Старорусского района на товарно-сортовых посевах льна-долгунца сорта Дашковский плошздью 80 гектар получено 0,55 т/га семян и 0,8 т/га волокна.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Учёном совете Новгородского НИПГИСХ (1993-1996 гг.).
1Ь материалам диссертации издано 4 информационных листка.
Объём диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, в том числе 9 в приложении, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений, а также приложения. Список использованной литературы включает 164 наименования, в том числе 26 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.
Опыты проведены в Новгородском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте сельского хозяйства.
Метеорологические условия в годы проведения исследований (1993-1995) были различными, что позволило выявить влияние температуры и влагообеспеченности на характер роста и развития растений льна-долгунца, и объективно оценить агрозкономическую эффективность разрабатываемых технологий.
Полевые и производственные опыты проводились на дерново-подзолистой глеевато-глинистой почве с рН 5,5-6,2; еодержани-
ем гумуса в слое 0-20 см 3,5-4,9 процентов; содержанием в пахотном слое Р205 (по Кирсанову) 5,6-16,5 мг/100 г почвы; К20 (по Кирсанову) 20-30 мг/100 г почвы и низким содержанием подвижного бора и цинка.
Посевы льна размешались в полевом севообороте, предшественник - зерновые культуры.
Экспериментальные исследования проведены на новом интенсивном сорте Дашковский, лучшем из числа районированных в области.
Из общего комплекса агротехнических мероприятий при возделывании новых районированных сортов льна-долгунца особое внимание необходимо уделять тем, которые способствуют повышению урожайности, улучшению качества волокна и семян, а также снижению потерь продукции во время механизированной уборки посевов. Данные науки и практика передовых хозяйств показывает, что ведущую роль в решении этих задач играют норма высева семян и удобрения. Однако, нормы высева и дозы минеральных удобрений не могут быть одинаковыми для районов с различными почвенно-климатическими условиями, и даже в одном хозяйстве для участков, различающихся по плодородию почвы. Зависят они также и от сортовых особенностей льна.
Так, в частности, в одних и тех же условиях Смоленской области (Атрашкевич Л. С.) оптимальной нормой высева для еортоЕ Шэкинский и Смоленский на фоне удобрений НЗОР100К120 являются 21 млн., а для сорта Союз - 30 млн. всхожих семян на гектар.
Зависимость нормы высева и дозы удобрений от почвенно-кли-матических условий льноводной зоны страны можно проследить нг сорте льна-долгунца К-б. Так, в условиях БССР (Афонин М. И., Кукреш Л М.) рекомендуется возделывать сорт К-б с нормой высевг 20 млн. всхожих семян на гектар на фоне удобрений Н10-30Р60К20. В условиях Житомирской области оптимальной нормой высева длз сорта К-6 было 30 млн. всхожих семян на гектар на фоне удобрени] Ы20Р90К90.
Установление оптимальной нормы высева и доз внесения мине ральных удобрений для льна-долгунца сорта Дашковский при исполь
зовании его на семена и волокно проводили в 1993-1994 годы в полевом опыте 1. Площадь делянок 57,6 кв. м, повторность четырёхкратная. Размещение делянок рендомизированное по повторениям.
Для изучения были использованы нормы высева 18-22-25 млн. всхожих семян на гектар на четырёх уровнях минерального питания: контроль (без удобрений); Н15Р30К45; Н30Р60КЭ0; Н45Р90Ю.35.
Первый уровень минерального питания установлен с учетом содержания в почве подвижных форм фосфора и калия и планируемого урожая по рекомендации ВНИИЛ "Удобрение культур льняного севооборота", Торжок, 1989, в соотношении И: Р: К - 1:2:3, рекомендованный институтом льна по результатам многолетних исследований ВШИЛ и других опытных учреждений во избегание полегания и спутывания посевов. Следующие уровни удобрений установлены путём двукратного и трехкратного их увеличения.
Осенняя обработка почвы состояла из лущения стерни и зяблевой вспашки.
Фосфорные и калийные удобрения в виде двойного суперфосфата и хлористого калия вносили поделяночно под вспашку.
На посев использовали семена I класса маточной элиты 2 года. Семена льна за 2 месяца до посева протравливали фундоинсек-тицидом (37 процентной пастой тигам) - 5 кг/т.
Весенняя обработка почвы под лён состояла из двух культива-ций: первая на глубину 5-6 см культиватором ИШ-8, вторая на глубину 3-4 см культиватором КПС-4 в сцепке с бороной. Под предпосевную культивацию вносили аммиачную селитру.
В целях уничтожения сорняков в опыте 1 в фазу "ёлочка" применяли смесь гербицидов (препарат хармони - 64 г/га и тарга -1,5 л/га).
Полевой опыт 2 проводился в 1993-1995 годы, площадь делянки 100 кв. м, размещение делянок рендомизированное по повторениям. Вели сравнительную оценку технологий возделывания льна-долгунца сорта Дашковский с разным уровнем применения макро- и микроудобрений и средств защиты растений (гербицидов, инсектицидов, фунгицидов, ретардантов, десикантов) при норме высева 22 млн. всхо-
эких семян на 1 гектар. Схема опыта представлена в таблице 1.
В опыте 2 применялась осенью полупаровая обработка почвы: лущение и сразу же вспашка на глубину пахотного горизонта. При этом вспашку проводили как можно раньше, г. к. это способствовало прорастанию большого количества сорных растений осенью. Затем в осенний период проводили 1-2 обработки культиватором на глубину 5-8 см.
Минеральные удобре.ния (двойной суперфосфат и хлористый калий) вносили поделяночно осенью под вспашку, аммиачную селитру и микроудобрения (борную кислоту и сернокислый цинк) - под предпосевную культивацию.
Семена льна за 2 месяца до посева протравливали фундоинсек-тицидом 70 процентным порошком тигам - 3 кг/т согласно схеме опытов.
На основании почвенной диагностики при недостатке нитратного азота в слое почвы 0-20 см в пятом варианте в фазу "ёлочка" проводили подкормку льна азотными удобрениями в норме Н15.
Для определения потребности растений льна в азотных удобрениях пользовались шкалой обеспеченности растений минеральной и подвижной формами почвенного азота по Гамзикову.
Против двудольных сорняков в фазу "ёлочка" применяли гербициды (хармони - 10 г/га, хардин - 80 г/га), против однодольных сорняков - тарга - 1,5 л/га Для предупреждения поражения льна -долгунца болезнями (антракнозом, пасмо, бактериозом, полиспоро-зом и серой гнилью) применяли фунгицид системного действия -фундазол в дозе 1 кг/га При этом химическую прополку совмещали с борьбой против болезней льна. В раствор гербицида добавляли фунгицид фундазол.
В конце периода быстрого роста (в начале бутонизации) при высоте растений 40-60 см для предупреждения полегания применяли регулятор роста кампозан М (1,2 кг/га) согласно схеме опыта.
Для подсушки льна на корню в фазе ранней жёлтой спелости использовали десикант - хлорат магния (12 кг/га).
Все обработки проводились ранцевым опрыскивателем марки А02
! Схема опыта по разработке технологий возделывания для льна-долгунца сорта Дашковский
Таблица 1
Варианты
1 Низкозатратная (Контроль)
Элементы
технологии
Внесение ! Зашита от! Защита от I удобрений I болезней I вредителей!
Р60К90
2 Средневатратная Ы15Р60КЭ0
3 Высокозатратная Ы30Р60К90
Высокозатратная профилактическая
Высокозатратная с использованием диагностических методов применения средств химизации
К30Р60К90 бор - 1 кг д. в. и цинк - 2 кг д. в
N30 в два срока, РК - расчётным методом на урожайность волокна 1 т/га; бор-1 кг/га, цинк-2 кг/га Д. в.
нет
тигам -- 3 кг/т
тигам -
- 3 кг/т и
фундазол
1 кг/га
тигам -
- 3 кг/т и
фундазол
1 кг/га
тигам -
- 3 кг/т и
фундазол
- 1 кг/га
нет
нет
карбофос -1,5 кг/га
карбофос -1,5 кг/га
по необходимости
Борьба с сорняками
!Защита от I полегания
хармони -
- 10 г/га; хардин - 80 г/га (1993г.)
хармони -
- 10 г/га; хардин - 80 г/га (1993г.)
хармони -
- 10 г/га; тарга -
-1,5 л/га; хардин - 64 г/га (1993г.) хармони -
- 10 г/га; тарга -
-1,5 л/га; хардин - 64 г/га (1993г.) хармони -
- 10 г/га; тарга -
-1,5 л/га; хардин - 64 г/га (1993 г.)
нет
нет
Десикация нет
кампозан --1,2 кг/га
кампозан --1,2 кг/га
нет
хлорат магния -12 кг/га
хлорат магния -12 кг/га
по необходимости
хлорат магния - 12 кг/га, 1993, 1995 годы
(О
4
5
С расход воды 500 л/га), в производственном опыте - штанговым опрыскивателем 0ШЫ5 (расход воды 200 л/га). С помощью опрыскивателя вносили также борные и цинковые микроудобрения.
Уборка льна-долгунца проведена в фазу жёлтой спелости. Учёт урожая - сплошной поделяночный.
Наблюдения и исследования по полевым опытам проведены согласно "Методическим указаниям по проведению полевых опытов со льном-долгунцом" (Торжок, 1978).
Качество льноволокна, полученного методом тепловой мочки, определяли в химико-технологической лаборатории ВНИИЛ, качество соломы - на Солецком льнозаводе по ГОСТ 14897-69 (солома льняная) , посевные качества семян определяли в соответствии с требованиями ГОСТа 12388-76.
Все агрохимические анализы почв и растений проводили на Новгородской станции химизации. Анализ почвенных образцов проводили по существующим методикам согласно ГОСТу (Почвы. Методы анализа, 1984). Азот в растениях определяли по ГОСТ Р 50466-93, 1986; фосфор по ГОСТ 26657-85, 1986; калий методом пламенной фотометрии; цинк по "Методическим указаниям", 1992; бор по "Методическим указаниям", 1973.
Расчёт экономической эффективности проводили по ЕЕ Барановой "Экономика использования удобрений", 1974. Энергетическую оценку технологий определяли по методическим рекомендациям А. С. Кащенко "Энергетическая оценка технологий в земледелии", 1994.
Результаты исследований подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову, 1978.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимальный уровень минерального питания при разных норма; высева льна-долгунца. В среднем за 2 года исследований наибольшая урожайность семян (1,15-1,23 т/га), соломы (4,94-5,23 т/га) и луба (1,78-1,83 т/га) получены при нормах высева 22-25 млн. шт. всхожих семян на гектар и дозе минеральных удобрений Ы45Р901 135. На урожайность льнопродукции существенное влияние оказали 1 нормы высева семян, и дозы минеральных удобрений (таблица 2).
Влияние норм высева и минеральных удобрений на урожайность и качество льнопродукции. (среднее за 1993-1994 годы)
Урожайность, т/га
Результаты инструмен- ! Устой-1тальной оценки льносоломы! чивость
к
Проч- ' Номер ' полезность ! интер-1нию соломы! полиро-КГС I ванный
0 3,71 0,95 1,11 30 20 1,25 4,6
Л15Р30К45 4,38 1,00 1,40 31 23 1,30 4.5
Н30Р60К90 4,56 1,05 1,50 33 25 1,42 4,5
№15Р90К135 5,23 1,23 1,83 35 26 1,60 4.5
0 3,89 0,97 1,24 32 21 1,19 5.0
Н15Р30К45 4,08 1,05 1,34 33 24 1,40 4,9
И30Р60К90 4,29 1,04 1,50 35 26 1,42 4.8
М45Р90К135 4,97 1.15 1,78 36 27 1,60 4.8
0 3,26 0,84 1,01 31 20 1,25 5,0
М15Р30К45 3,68 0,91 1.14 31 21 1,26 5.0
Ы30Р60К90 3,74 0,90 1,20 32 21 1,28 5,0
Н45Р90К135 4,16 0,97 1,37 33 23 1,33 5,0
Р 0,5 для
уторов: А 0,41 0,075
В 0.47 0.087
я частных
эдних 0.82 0,151 0,43 7,02 4,26 0,27
Результаты инструментальной оценки льносоломы показали, что с увеличением доз минеральных удобрений повышалась прочность соломы, увеличивалось процентное содержание луба. Солома лучшего качества с номером 1,6 получена при нормах высева 22-25 млн. шт. всхожих семян на гектар. Качество соломы улучшаюсь с увеличением доз минеральных удобрений. По сравнению с контролем разница существенна.
Склонность льна к полеганию увеличивается с повышением густоты стеблестоя и увеличением доз минеральных удобрений.
При норме высева 22 млн. шт. всхожих семян на гектар лён был устойчив к полеганию как при умеренном увлажнении почвы в 1993 году, так и в засушливый 1994 год.
С экономической точки зрения нормы высева 22-25 млн. шт./га и доза минеральных удобрений Н45Р90К135 являются наиболее эффективными. Минимальные затраты полной энергии на 1 тонну соломь составили 5,9-6,4 ГДж, семян - 23,9-25,7 ГДж с коэффициентами энергетической эффективности 1,83 и 1,89 соотвественно (таблица 3).
Учитывая, что при норме высева 25 млн. шт. всхожих семян не гектар в отдельные годы имело место полегание посевов льна, дл* производственного испытания применили норму 22 млн. шт. /га, которую мы и рекомендуем для использования в хозяйствах области.
Производственная проверка проведенная на семеноводчески: посевах подтвердила данные двулетних опытов: норма высева 21 млн. шт. всхожих семян на гектар и доза минеральных удобренш Ы45Р90К135 на дерново-подзолистой глееватой глинистой почве являются лучшими для получения неполёглого льна, пригодного дл: механизированной уборки и обеспечивают урожайность семян О,' т/га с хорошими посевными качествами, соломы - 3,4 т/га с номе ром 1,75-, луба - 1,08 т/га.
Сравнительная оценка технологий возделывания льна-долгунца разным уровнем применения макро- и микроудобрений и средств за циш растений. В результате исследований установлено, что н низкозатратной технологии (контроль), где применяли только фос
Энергетическая оценка возделывания льна-долгунца (среднее за 1993-1994 годы)
Норма! Дозы I Биологи-1 Затраты полной энергии, I Коэффициент! высе-! удобрений, I ческая I ГДж I энергети- !
ва ! кг/га д. в.! энергия !-! ческой !
млн. I I урожая, I на 1 I на 1 т I на 1 т I эффектив- 1
пгг/га! ! ГДж/га ! гектар ! соломы ! семян I ности !
О 83,3 54,4 28,8 7,2 1,53
Ы15Р30К45 96,0 56,5 26,7 6,7 1,70
25 Н30Р60К90 99,7 58,5 25.7 6,7 1,70
Ц45Р90К135 115,0 60,6 23,9 5,9 1,89
0 85,7 53,9 28,1 7,0 1,59
М15Р30К45 92,7 55,9 27,3 6,8 1.65
22 К30Р60К90 94,2 58,0 27,6 6.9 1,62
Н45Р90К135 105,9 60.0 25,7 6.4 1,83
0 73,3 53,1 32,2 7,8 1,38
Н15Р30К45 81,8 55,1 30,3 7,5 1,48
18 ЫЗОРбОКЭО 82,5 57,2 31,4 7,8 1.44
№45Р90К135 91,0 59,2 29,5 7,4 1,53
форные и калийные удобрения в норме Р60КЭ0 и одну химическую прополку против двудольных сорняков препаратом хармони в дозе 10 г/га, в среднем за три года урожайность семян составила 1,02 т/га с всхожестью 98 процентов и массой 1000 семян -5,06 грамма, соломы - 4,32 т/га с выходом трёпаного длинного волокна 20,1 процента (таблица 4).
В среднезатратной технологии дополнительно вносили азотные удобрения в норме Hi 5 и проводили протравливание семян. Урожайность семян и соломы в среднем за три года повысилась на 9 процентов и составила 1,11 и 4,63 т/га соответственно. Всхожесть семян, масса тысячи семян, выход трёпаного длинного волокна, центнеро-номера длинного волокна остались на уровне контроля.
В третьем варианте в дополнении ко второму норма азота увеличена до 30 кг/га; для борьбы с вредителями за 1-2 дня до всходов использовали карбофос - 1,5 л/га; для борьбы с болезнями применяли фундазол - 1 кг/га в фазу "ёлочки". Для борьбы с сорняками, наряду с хармони, использовали тарга - 1,5 л/га. С целые предотвращения полегания льна применяли кампозан - 1,2 л/га; для ускорения созревания проводили десикаци хлоратом магния. Урожайность льносемян по сравнению с первой технологией возросла на 0,12 т/га (11,76 процентов); урожайность -льносоломы - на 0,47 т/га (10,87 процентов) и составила 4,79 т/га. Всхожесть сету осталась на уровне контроля, выход центнеро-номеров длинного волокна уменьшился на 4,6 процента. По сравнению с контролем массг 1000 семян уменьшилась на 0,2 грамма, выход трёпаного длинногс волокна уменьшился на 4, 1 процента. Разница между вариантам! существенна и доказана.
В четвёртом варианте дополнительно с теми средствами химизации, которые использовались в третьем варианте, применялис; микроэлементы - бор-1 кг/га, цинк-2 кг/га в д. в., которые вно сились весной под культивацию. Урожайность соломы по этому вари анту составила 4,99 т/га и семян - 1,18 т/га Всхожесть семя осталась на уровне контроля. По сравнению с третьим варианто выход трёпаного длинного волокна повысился на 1,3 процента
Таблица 4
Влияние комплексного действия средств химизации на урожайность, выход и качество льнопродукции (в среднем за 1993-1995 гг.)
Ва- ! Урожайность, Выход Качество льнопродукции Центне-
ри- ! т/га трепано- ро-но-
ан- Технологии 1 » го длин- всхо-1 масса! номер номер выход че- мера
ты 1 1 1 1 ного во- жесть! 1000 трепаного чесано- саного во- длинно-
\ семян !соломы локна, семян! семян! длинного го во- локна. го во-
1 1 1 1 1 . 1 7. ! 1 г « волокна 1 локна г/100 г локна
1 Низкозатратная 1 1 » » 1
(контроль) 1,02 4,32 20,1 98.0. 5,06 10,7 17,5 41,7 90,95
2 Среднезатратная 1,11 4,63 19,5 97,5 5,08 10,9 17,6 42,3 94,83
3 Выеокоэатратная 1,14 4,79 16,0 . 97,6 4,86 10,5 17,7 40,1 77,70
4 Высокозатратная
профилактическая 1,18 4,99 17,3 98,0 4,90 10,9 18,2 41,7 93,20
5 Высокозатратная
диагностическая 1,22 5,24 20,3 98,3 5,13 11,1 18,0 43,7 115,44
НСР 0,5 0,07 0,30 1.8 0.6 0,11 1,04 1,04 7,7 18,52
центнеро-номеров - на 15,5 единиц (20 процентов),
В пятом варианте в отличие от четвёртого средства химизации вносили по мере надобности на основании диагностики. Во все годы исследований норма азота в сумме составила 30 кг/га (ежегодно проводилась подкормка в фазу "ёлочки" в норме Ы15 кг/га в д. в.); из-за отсутствия льняной блохи обработка карбофосом не проводилась, не обрабатывались посевы и кампозаном. Урожайность льносемян по данной технологии составила 1,22 т/га; льносоломы -5,24 т/га, т.е. были выше, чем на всех предыдущих технологиях. 1Ь сравнению с четвёртым вариантом масса 1000 семян увеличилась на 0,23 грамма, выход трёпаного длинного волокна повысился на 5 процента, выход центнеро-номеров увеличился на 22.24 единицы. Разница существенна и доказана
Экономическая эффективность различных технологий воздедыва ния льна-долгунца. Расчет экономической эффективности дополнительно применяемых элементов химизации (микро- и макроудобрений, фундазола, тигама, кампозана, хлората магния) показывает, чтс наиболее эффективной является, диагностическая технология, гд< средства химизации применяются по необходимости. В среднем з< 1993-1995 годы условно-чистый доход на диагностической технологии при возделывании льна на семена и волокно составил 1553 тыс. рублей, а рентабельность средств химизации -146 процентов. Возделывание льна-долгунца только на семена в семеноводческих посевах не эффективно (таблица 5).
Расчет затрат полной энергии на одну тонну семян и солом показывает, что минимальные затраты энергии на производство тонны семян - 23.9 ГДж и соломы - 5,6 ГДж получены на диагнос тической технологии.(таблица 6).
Лучший коэффициент энергетической эффективности - 2,36 так же получен на диагностической технологии.
Эффективность применения комплексного действия средств х> мизации в производственных условиях. В 1995 году на семеновод ческих посевах маточной элиты второго года ль на-долгунца сорт Дашковский проведена производственная проверка трёх технологи
Экономическая эффективность применения комплексного действия средств химизации под лен-долгунец (среднее 1993-1995 годы)
1 Всего! Всего Условно- ■ ) 1 1
! допол-1 дополни- чистый Г 1
1ните- 'тельной доход, ! Рента-!
Технологии ! льных ! продукции тысяч ! бель- 1
1 затрат! на сумму, руб/га !ность,!
1 тысяч ! тысяч ! % 1
! руб/га! руб/га 1 1 ! 1 -!—-!
Низкозатратная (контроль)
Среднезатратная
Высокозатратная
Профилактическая
Диагностическая
604 867,6 263,6 43,6
304 270,0 -34,0 -11,2
732 785,3 74,3 10,5
452 360,0 -92,5 -20,4
795 820,0 25,0 3,1
555 420,0 -135,0 -24,3
1064 2617,4 1553,4 146,0
585 540,0 44,5 7,6
Числитель дроби - производство семян и волокна. Знаменатель дроби - производство семян
Примечание: расчет в ценах 1995 года
Таблица 6
Энергетическая оценка технологий (среднее 1993-1995 годы)
00
Биологическая I Затраты полной энергии на, ГДж! Коэффициент !
Технологии ¡энергия урожая,I-¡энергетической!
¡ ГДж/га íl гектар!1 т семян!1 т соломы ¡эффективности !
_I _I _I _I _i t
-i -1 -i -1 -1 -1
Низкозатратная
(контроль) 105,8 53,1 25,7 6,3 1,99
Среднезатратная 115,1 56,0 24,8 6,2 2,06
Высокозатратная 116,7 57,8 25,2 6,1 2,02
Профилактическая 121,4 58,2 24,3 6,0 2,05
Диагностическая 131,9 55,8 23,9 5,6 2.36
(низкозатратной, среднезатратной и высокозатратной с применением диагностических методов).
Производственные испытания подтвердили результаты трёхлетних исследований, что в условиях Новгородской области на дерново -подзолистой глееватой глинистой почве лучшей является диагностическая технология. Она позволяет экономно использовать дорогостоящее средства химизации и обеспечивает получение в семеноводческих и товарно-сортовых посевах льносемян 0,764 т/га, соломы - 3,53 т/га, волокна - 0,92 т/га, длинного волокна - 0,65 т/га, центнеро-номеров длинного волокна - 74,8; обеспечивает чистый доход с 1 гектара 282,1 тыс. рублей (таблица 7).
В шестой главе "Потенциальная урожайность льна-долгунца в условиях Новгородской области" рассматривается вопрос о потенциальной, климатически обеспеченной, действительно возможной и фактически получаемой урожайности льна-долгунца в условиях Новгородской области.
Потенциальный урожай формируется в идеальных условиях - оптимальные увлажнение и температура, максимальный для данной местности приход фотосинтетически активной радиации (ФАР) при высоком агрофоне и уровне агротехники.
Для Новгородской области, где приход ФАР составляет около 2 млрд. ккал/га, при 3 процентном её использовании могут быть получены потенциальные урожаи волокна большинства районированных сортов льна до 2,8 тонн, льносемян до 1,7 тонн с одного гектара
Однако в настоящее время нереально ориентироваться при программировании на такие потенциальные урожаи, т.к. погодные условия часто отличаются от идеальных, что снижает КПД фотосинтетически активной радиации.
Расчет климатически обеспеченного урожая для условий Новгородской области показал, что с учетом влаги можно получить семян льна сорта Дашковский - 1,0 тонну с 1 гектара, соломы - 6,6 т/га, волокна - 1,6 т/га, с учетом тепла - льносемян - 0,7 т/га, соломы - 5,0-6,0 т/га, волокна - 1,0 т/га.
Поэтому, наиболее реально за уровень программируемого уро-
го о
Результаты производственной проверки различных технологий возделывания льна-долгунца
) Урожайность, т/га I ! Центнеро-! Чистый!
I-! Номер I номера I доход I
Технологии ! I I волокна I длинного! длинного ! тыс. I
¡семян 1соломы1-:-¡волокна ¡волокна !руб/га!
I I I всего I в т. ч. длинного! ! I 1
Низкозатратная
(контроль) 0,61 2,77 0,64 0,49 10,7 52,4 - 60,0
Среднезатратная 0,70 3,28 0,85 0,57 11,1 63,3 13,7
Диагностическая 0,76 3,53 0,92 0,65 11,5 74,8 282,1
НСР 0,5
0,09 0,37 0,17
0,14
17,4
лая льна-долгунца брать действительно возможный урожай (ДБУ), величина которого максимальная в существующих метеорологических условиях при реальном уровне почвенного плодородия СИ. Г. Грин-горф, 1986). За него вполне обоснованно можно принять средний многолетний урожай в экспериментах опытных учреждений и госсор-тучастков. На государственных сортоиспытательных участках при испытании сорта Дашковский в Новгородской области была получена средняя урожайность соломы - 4,2-4,5 т/га, волокна - 0,8-1 т/га, семян - 0,5 т/га.
Таким образом, для Новгородской области, где приход суммарной радиации составляет около 2 млрд. ккал/га при 3 процентном её использовании с учетом плодородия почв занимаемых льном возможные урожаи льна-долгунца- семян - 0,6-0,9 т/га; соломы - 5-6 т/га-, волокна - 0,8-1 т/га
Фактический урожай в производстве значительно ниже действительно возможной урожайности из-за неудовлетворительного прогноза погоды, плохой организации производства, нарушений требований агротехники.
выводи
1. Сортовая технология возделывания льна-долгунца сорта Дашковский в семеноводческих посевов включает комплекс агротехнических мероприятий, своевременное и качественное проведение которых позволяет получать урожайность семян 1,2 тонны, волокна -1,46 тонны с гектара, в производственных условиях - 0,76 тонн семян и 0,9 тонн волокна
Эти показатели близки к уровню возможного урожая льна-долгунца в условиях Новгородской области, рассчитанного с учётом прихода суммарной радиации (ФАР) при 3 процентном её использовании.
2. Проведённые иследования позволили уточнить вынос элементов питания льном-долгунцом сорта Дашковский на 1 тонну получаемой продукции, что необходимо использовать при планировании уровня продуктивности льняных севооборотов.
В условиях Новгородской области выносится с 1 тонной семян
- Н - 43 КГ, Р205 - 17 КГ, К20 - 12 КГ; с 1 тонной соломы - N -4,5 кг, Р205 - 2,5 кг, К20 -14 кг; в расчёте на 1 тонну волокна-хозяйственный вынос составил - N - 50 кг, Р206 - 21 кг, К20 - 59 кг.
3. Изучение разных доз и сочетаний минеральных удобрений показало, что лучшие результаты по урожайности и качеству семян и волокна получены при дозе минеральных удобрений К45Р90К135.
Такая доза удобрений при оптимальной норме высева обеспечила получение с гектара 1,1-1,2 т семян и 4,9-5,2 т соломы; в производственном испытании - 0,72 т семян и 3,4 т соломы. При этом с гектара получено 620 тыс. рублей чистого дохода, что в 2, 3 раза больше, чем на контроле без удобрений.
4. Изучение норм высева показало, что оптимальной нормой высева семян льна сорта Дашковский при двойном использование не семена и волокно является .22 млн. всхожих семян на 1 гектар.
.5. На дерново-подзолистой среднеокультуренной почве применение низкозатратной технологии позволяет получать в условия) полевого опыта 1,02 т/га - семян, 0,85 т/га - длинного волокна, производственного опыта - 0,6 т/га - семян, 0,49 т/га - длинногс волокна
6. Использование среднезатратной технологии повышает урожа] семян на 8,82 процента, волокна - на 12,3 процента по сравнена с низкозатратной. Рентабельность использования средств химизаци: составила 43,6 процентов.
7. На высокозатратной технологии, где применяется вес комплекс средств химизации, в условиях полевого опыта получен 1,14 т/га - семян, 0,74 т/га - длинного волокна По сравнению низкозатратной технологией урожайность семян выше на 12 процен тов, а длинного волокна ниже на 13 процентов. Доход от примене ния средств химизации составил 743 тыс. рублей с гектара, а рен табельность испольуемых средств химизации - 10,5 процентов.
8. В профилактической технологии, где кроме комплекс средств химизации применялись микроудобрения Сборные и цинке вые), урожайность в условиях полевого опыта составила 1,18 т/х
- семян и 0,86 т/га - длинного волокна, . что превышает уровень низкозатратной технологии по урожайности семян на 13,72 процента, по длинному волокну - на 1 процент. Чистый лоход от применения средств химизации составил 25 тыс. рублей; рентабельность используемых средств химизации - 3,1 процента.
9. Внесение борных и цинковых удобрений в предпосевную культивацию в профилактической технологии увеличивает выход длинного волокна на 16,3 процента по сравнению с высокозатратной технологией.
10. Высокозатратная технология с применением диагностических методов в условиях полевого опыта позволила получить с 1 гектара 1,2 тонн семян, 1,46 тонн волокна. 1,04 тонн длинного волокна. Повышение урожайности по сравнению с низкозатратной технологией составило : по льносеменам на 17,6 процентов, по волокну на 19,7 процента, по длинному волокну на 22,4 процента Чистый доход от применяемых средств химизации составил 1553,0 тыс. рублей с гектара; рентабельность используемых средств химизации - 146 процентов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения стабильных высоких урожаев льна-долгунца сорта Дашковский следует применять интенсивную высокозатратную технологию с использованием диагностических методов:
1. При использовании посевов льна на семена и волокно рекомендуем норму высева 22 млн.- штук всхожих семян на гектар.
2. Дозы фосфорных и калийных удобрений определять расчётным методом на планируемый урожай в зависимости от плодородия почвы, выноса питательных веществ одной тонной основной продукции и коэффициента использования питательных веществ из почвы и удобрений.
3. В предпосевную культивацию вносить азот в норме N15, бор -1 кг/га, цинк-2 кг/га в д. в..
4. В фазу "ёлочка" по необходимости провести подкормку азотом в норме N15, т. к. в этот период растения льна испытывают не-
достаток подвижных форм азота; проводить обработку oi однодольных сорняков гербицидами по необходимости.
5. В условиях избыточного увлажнения, где опасность полегания льна очевидна, до бутонизации проводить обработку посево] ретардантом - кампозаном М; в фазу ранней жёлтой спелости проводить десикацию хлоратом магния.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тиранова Л. В. Определение оптимального уровня минераль ного питания при разных нормах высева льна-долгунца. // Л Л. Нов городского ЦНТИ, УДК 633. 521., N 40-94.
2. Тиранова Л. Е Определение оптимального уровн минерального питания почвы для льна-долгунца сортов Могилёвски и Дашковский.// И. Л. Нэвгородского ЦНТИ, УДК 633.521., N 47-94.
3. Широков А. И., Тиранова Л. Е Улучшенная технология возде лывания льна-долгунца.// И. Л. Новгородского ЦНТИ, УДК 633.521. N 18-97.
4. Тиранова Л. Е Установление оптимальной нормы высева дозы минеральных удобрений при возделывании сорта Дашковский н семена и волокно. //И. Л. Новгородского ЦНТИ, УДК 633.521. N 35- 97.
ТИРАНОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 10.09.97 г. Фэрмат 60X90 1/16
Заказ 126. Тираж 100 экз. Объём 1,5 п. л. Ротопринт Новгородского НИПТИСХ.
- Тиранова, Людмила Васильевна