Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии содержания и разведения пчел в условиях Ульяновской области
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Игошин, Олег Юрьевич, Ульяновск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»
На правах рукописи
04201456735
ИГОШИН Олег Юрьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ профессор Толманов A.A.
Ульяновск - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
с.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 9
1.1. Специфика и условия селекционной работы в пчеловодстве........... 9
1.2. Биологические особенности пчел карпатской и среднерусской пород.. 16
1.3. Роение пчел и его причины...................................................... 26
1.4. Противороевые приемы........................................................... 36
1.5. Искусственное размножение пчел.............................................. 42
1.6. Технология содержания пчел в ульях различного типа.................... 50
1.6.1 Особенности содержания пчел в многокорпусных ульях.......... 51
1.6.2 Особенности содержания пчел в двухкорпусных ульях............ 54
1.6.3 Особенности содержания пчел в 12-рамочных ульях с двумя магазинными надставками...................................................... 57
1.6.4 Особенности содержания пчел в ульях-лежаках...................... 58
1.6.5 Особенности содержания пчел в павильонах......................... 59
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........................... 62
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................... 68
3.1 Весеннее развитие пчелиных семей карпатской и среднерусской пород
и их ройливость в условиях Ульяновской области......................... 68
3.1.1 Отбор пчелиных семей карпатской и среднерусской пород для проведения исследований.................................................... 68
3.1.2 Скорость развития пчелиных семей в зависимости от породной принадлежности.............................................................72
3.1.3 Влияние температуры окружающей среды на скорость весеннего развития и степень ройливости семей...................................... 76
3.1.4 Выведение из роевого состояния пчелиных семей разного происхождения...................................................................... 81
3.2. Технология содержания и разведения пчел в весенне-летний период в модернизированном улье-лежаке и восьмирамочных корпусах....... 84
3.2.1 Особенности селекции пчел.............................................. 84
3.2.2 Технологические особенности содержания и разведения пчел в модернизированном улье - лежаке....................................... 88
3.2.3 Технологические особенности содержания и разведения пчел в восьмирамочных бесфальцовых корпусах на дадановскую рамку в передвижных и стационарных павильонах........................... 94
3.2.4 Затраты времени на основные технологические работы в весенне-летний период при содержании и разведении пчел в традиционных ульях, модернизированном лежаке и 8-рамочных корпусах..... 106
3.3 Продуктивность пчелиных семей в зависимости от способов формирования отводков и содержания пчел в ульях разного типа................... 115
3.3.1 Формирование отводков по новому способу........................ 115
3.3.2 Содержание пчел в ульях-лежаках из ДВП......................... 121
3.3.3 Развитие и продуктивность семей, содержащихся в традиционных ульях и восьмирамочных корпусах.................................... 128
4. Экономическая эффективность содержания и разведения пчел по рекомендуемой технологии в условиях Ульяновской области............... 133
5. ВЫВОДЫ..................................................................... 135
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................... 137
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................... 138
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Пчеловодство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Реформа в сельском хозяйстве Российской Федерации в конце XX в. отрицательно сказалась на развитии пчеловодства. Так, в период перехода от административной к рыночной экономике в стране произошла существенная трансформация теоретических положений и хозяйственной практики в производственных отраслях экономики и сельского хозяйства. В частности, в отрасли пчеловодства большинство крупных и средних пчелокомплексов были поставлены на грань банкротства. Низкая производительность труда, отказ государства в закупках произведенной продукции, инфляция и отсталая техническая оснащенность пасек поставило пчеловодов России в очень трудное положение. Бедственную картину осложняет бесконтрольный завоз и метизация местных пчел южными породами. В результате неконтролируемой гибридизации местных пчел, а также бессистемного инбридинга (часто вывод маток осуществляется от одной семьи) у них понизилась продуктивность и устойчивость к различным заболеваниям. Это стало приводить к слабому развитию пчелиных семей в весенний период, излишней ройливости и плохой зимовке. Отсутствие единого плана и четкого технологического расписания по уходу за семьями является дополнительным тормозом в развитии промышленного пчеловодства. Решить эти серьезные проблемы и было целью данной работы.
Актуальность темы. Чтобы успешно работать в современных экономических реалиях, пчеловоду нужно производить больше различной пчелиной продукции высокого качества с минимальными издержками. В решении этой задачи важное значение приобретают как технологические, так и селекционные приемы разведения пчел.
В Ульяновской области разводятся пчелы среднерусской и карпатской пород. Максимальное использование их биологических и продуктивных ка-
честв в условиях этой зоны является важным направлением исследований. Однако следует отметить, что это возможно только при четкой технологической и селекционной работе с пчелами с учетом местных природно-климатических условий.
В этот технологический узел должны включаться научно обоснованные, в то же время простые способы формирования отводков, надежные противо-роевые приемы, вывод качественных маток, сохранение и дальнейшее совершенствование генофонда пасеки, а также создание удобных и легких ульев, которые можно использовать при павильонном содержании пчел.
Необходимость разрешения указанных проблем и разработки научно-обоснованной системы разведения и содержания пчелиных семей определили выбор темы диссертационной работы.
Состояние разработанности научной темы. В отечественной литературе XX века большой вклад в изучение технологии содержания и разведения пчел внесли многие отечественные ученые (A.C. Нуждин, 1976; Г.А. Аветисян, 1983; Г.Д. Билаш, 1987; Г.Ф. Таранов, 1992; A.A. Комаров, 1993; Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, 2006, 2010 и др.)
Значительную популяризацию пчеловодства в России проводил И. В. Шабаршов. Сторонник промышленного пчеловодства, И. В. Шабаршов расписал многокорпусное пчеловождение, переняв опыт американских коллег. Им также были обобщены результаты работы многих ученых пчеловодов России, работавших в различные временные периоды.
Большую роль в пропаганде передового опыта в СССР сыграл журнал «Пчеловодство», что помогло многим пчеловодам резко повысить производительность труда, кто смог перейти к многокорпусным ульям и освоить их. К большому сожалению, из-за низкого качества этих ульев и плохой экономической модели управления в производстве все хорошие идеи были в дальнейшем дискредитированы.
Несмотря на широкое изучение отмеченных проблем, вопросы формирования отводков, вывод пчелосемей из роевого состояния, умение рабо-
тать с различными типами ульев, а также увязка всего этого в единый технологический цикл в современной России разработаны недостаточно и нуждаются в дальнейшем исследовании.
Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности производства продукции пчеловодства в условиях Ульяновской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить биологические и хозяйственные особенности пчел среднерусской и карпатской пород в условиях Ульяновской области для лучшего использования их потенциала;
- разработать наиболее простой и надежный метод вывода пчелиных семей из роевого состояния;
- разработать способ вывода маток и их смену, сохраняя основной генофонд пасеки на фоне массового отбора;
- разработать способ формирования отводков достаточной силы, гарантирующий их хорошую жизнеспособность при неблагоприятных погодных условиях и испытать его в производственных условиях;
- сконструировать и изготовить более легкие и дешевые ульи, удобные в работе как на обычной пасеке, так и в передвижных, съемных павильонах;
- определить единый технологический цикл основных работ для более высокой производительности труда и повышения экономической эффективности производства меда.
Научная новизна исследований. В работе впервые в условиях Ульяновской области проведено сравнительное изучение пчел среднерусской, карпатской пород по комплексу биологических и хозяйственно-полезных признаков, разработан новый технологический подход к разведению пчел в легких ульях из дешевых нестандартных материалов, найден новый надежный способ выведения пчелиных семей из роевого состояния, разработан новый способ формирования отводков, способных выживать при неблагопри-
ятных погодных условиях, а также решена проблема вывода качественных маток и их смены, не нарушая генофонд пасеки.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование рекомендуемых мероприятий дает возможность повысить продуктивность пчелиных семей, производительность труда пчеловода и культуру производства на пасеке. Разработанные и апробированные нестандартные решения при разведении пчел (вывод из роевого состояния, способ формирования отводков, вывод маток и их смена и др.), изготовление новых типов ульев и павильонов для содержания пчел повышают технологичность всех процессов, которые создают условия для эффективного производства продукции пчеловодства в условиях Среднего Поволжья. Использование усовершенствованной технологии ухода за пчелами позволяет повысить производительность труда в 2,1 раза по сравнению с традиционным содержанием пчелиных семей.
Вышеперечисленные технологические и селекционные приемы в работе с пчелами среднерусской и карпатской пород можно с успехом применять и в других регионах России со сходными климатическими условиями.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и опубликованы в материалах Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003), в материалах Международной конференции «Пчеловодство XXI век, темная пчела (Apis mellifera mellifera L.) в России» (Москва, 2008), V Всероссийской научно-практической конференции «Высокие апитехнологии и апикультура» (Ижевск, 2012), материалах Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск 2012), в журналах «Пчеловодство»: №4, 2008; №5, 2008; №2, 2011; №4, 2011; №2, 2013.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, в том числе 5 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, библиографического списка, который включает 202 источника, в том числе 14 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение эффективности в работе с пчелами за счет лучшего использования их биологических возможностей зависит от породных особенностей и возраста маток;
- вывод семей из роевого состояния предложенным способом, при содержании их в модернизированном улье-лежаке и восьмирамочных корпусах, способствует быстрому возврату пчел в рабочее состояние и повышению продуктивности;
- усиление отводков летной пчелой от основной семьи улучшает качество формируемых отводков;
- предлагаемая система ухода за пчелами в модернизированном улье-лежаке и восьмирамочных бесфальцовых корпусах, сделанных из ДВП и используемых в павильонах, повышает эффективность производства продукции.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Специфика и условия селекционной работы в пчеловодстве
Селекция пчел базируется на использовании схем и методов селекционной работы, которые получили широкое распространение и продемонстрировали свою высокую эффективность в разных отраслях животноводства. Однако использование этого опыта в работе по селекции пчел должно основываться на глубоком знании специфических особенностей пчелиной семьи, отличающих ее, как объект селекции, от различных видов домашних животных. Пренебрежение этими знаниями приводит к механическому перенесению в пчеловодство схем и методов работы, что, как показывает довольно богатый опыт ряда стран, может привести только к неудачам в работе по селекции пчел.
По данным P.A. Ильясова, A.B. Поскрякова [51], Н.И. Кривцова [80], [89], Н.И. Кривцова и B.C. Моринова [87], L. Garnery, J.M. Cornuet & М. Soli-gnac [194], М. Nei [200], W.S. Sheppard, Т.Е. Rinderer, J.A. Mazzoli, J. A. Stelzer & H. Shimanuki [202] до сих пор остаются недостаточно изученными вопросы изменчивости, повторяемости и наследования этологических признаков, их корреляция с продуктивностью и другими хозяйственно полезными признаками.
В чем заключаются специфические особенности пчелиной семьи? Прежде всего, в отличие от других сельскохозяйственных животных пчелиная семья сама заготавливает себе корм, создает необходимый температурный режим, влажность внутри улья. Следовательно, сохранение видовых особенностей фенотипа медоносных пчел обеспечивается не только наследственностью отдельных особей, но и определенным режимом внутриульевых условий, представляющих собой экологическую среду для развивающихся особей, регулируемую пчелами старшего возраста.
Дарвин писал: «пчела, которая питается самостоятельно и в большинстве отношений ведет естественный образ жизни, есть наименее изменчивое из всех домашних животных» (Г. Д. Билаш, Н. И. Кривцов [12]).
Как замечают В.В. Алпатов [4], Ю. К. Барбарович [10], В. В. Малков [117], К. Фриш [167], Adams [189], M. Bounias [190], J.M. Cornuet, L. Gamery [192], R.O.B. Manley [199] пчелиная семья представляет собой целостную биологическую сложноорганизованную систему. Ни один из членов семьи (матка, рабочая пчела или трутень), входящих в ее состав, не может самостоятельно существовать и размножаться. Основная трудность селекции медоносных пчел заключается в большом морфологическом и функциональном различии между маткой и рабочей пчелой. Общественный образ жизни медоносных пчел привел к тому, что отбору подвергаются не отдельные особи семьи, а вся семья в целом, и в этом заключается принципиальное отличие селекции пчел от селекции других видов животных.
Разведение и селекция пчел осложняется еще и тем, что естественный акт спаривания маток с трутнями осуществляется в воздухе, что сильно осложняет контроль спаривания особей со стороны человека. По данным многих авторов (А. Н. Ивлев, Ю. К. Барбарович, В. М. Тетюшев, А. В. Бора-дачев, В. Т. Борадачева, В. М. Голощапов, M. М. Соколов, А. П. Черноусен-ко, M. М. Игнатенко, В. И. Петухов [50]): «...спаривание маток с трутнями происходит в воздухе на высоте 30 - 50 м над землей в радиусе до 15 км от пасеки. Другая особенность заключается в том, что пчелиная матка спаривается не с одним, а с несколькими трутнями (полиандрия). Трутень, спариваясь один раз с маткой, погибает, поэтому возможность повторного подбора родительских пар практически отсутствует». Поэтому еще в XVIII в. были различные попытки исследователей решить эти проблемы.
Впервые ручное спаривание пытался осуществить Мак Лейн (1887), который помещал капельки трутневой спермы на открытые половые органы матки. Наиболее успешные результаты были получены при инструментальном осеменении. Нолан (1937) сконструировал аппарат для искусственного
осеменения, в дальнейшем Макензен и Роберте (1948) усовершенствовали аппарат Нолана и получили относительно хорошие результаты.
По данным А. В. Бородачева и К. В. Богомолова [18], К. Ф. Орел [136], при совершенном оборудовании и высоком профессионализме один человек может за летний сезон осеменить более тысячи маток. Тем не менее, как отмечает Ю. А. Черевко [174]; «...по многочисленным данным, качество искусственно осемененных маток ниже, чем естественно спарившихся».
В селекционной работе с пчелами, как и с другими живыми организмами, используют массовый отбор семей, отбор по происхождению и качеству потомства, племенной подбор. Но как уже отмечалось, медоносные пчелы имеют весьма существенные биологические отличия, затрудняющие селекцию. Потомства рабочие пчелы не дают;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии содержания и разведения пчел в условиях Ульяновской области"
На правах рукописи
Игошин Олег Юрьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 3 НДР т
Кинель-2014
005545991
005545991
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Толманов Алексей Андреевич
Официальные оппоненты: Мадебейкин Иван Николаевич,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Чувашская ГСХА, профессор кафедры общей и частной зоотехнии
Валитов Хайдар Зуфарович,
доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА, профессор кафедры технологии производства продуктов животноводства
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева»
Защита состоится 25 марта 2014 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА по адресу: 446442, Самарская обл., г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА Автореферат разослан февраля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Гл | \ ^¡ ■^'¿^Хжимоп Исмагиль Насибуллович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Чтобы успешно работать в современных экономических реалиях, пчеловоду нужно производить больше различной пчелиной продукции высокого качества с минимальными издержками. В решении этой задачи важное значение приобретают как технологические, так и селекционные приемы разведения пчел.
Большой вклад в изучение данной проблемы внесли многие отечественные ученые (A.C. Нуждин, 1976; Г.А. Аветисян, 1983; Г.Д. Билаш, 1987; Г.Ф. Таранов, 1992; A.A. Комаров, 1993; Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, 2006, 2010 и др.)
В Ульяновской области разводятся пчелы среднерусской и карпатской пород. Максимальное использование их биологических и продуктивных качеств в условиях этой зоны является важным направлением исследований. Однако следует отметить, что это возможно только при четкой технологической и селекционной работе с пчелами с учетом местных природно-климатических условий.
В этот технологический узел должны включаться научно обоснованные, в то же время простые способы формирования отводков, надежные противороевые приемы, вывод качественных маток, сохранение и дальнейшее совершенствование генофонда пасеки, а также создание удобных и легких ульев, которые можно использовать при павильонном содержании пчел.
Необходимость разрешения указанных проблем и разработки научно-обоснованной системы ухода за пчелиными семьями определили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью работы было - повышение эффективности производства продукции пчеловодства в условиях Ульяновской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить биологические и хозяйственные особенности пчел среднерусской и карпатской пород в условиях Ульяновской области для лучшего использования их потенциала;
- разработать наиболее простой и надежный метод вывода пчелиных семей из роевого состояния;
- разработать способ вывода маток и их смену, сохраняя основной генофонд пасеки на фоне массового отбора;
разработать способ формирования отводков достаточной силы, гарантирующий их хорошую жизнеспособность при неблагоприятных погодных условиях и испытать его в производственных условиях;
- сконструировать и изготовить более легкие и дешевые ульи, удобные в работе как на обычной пасеке, так и в передвижных, съемных павильонах;
- определить единый технологический цикл основных работ для более высокой производительности труда и повышения экономической эффективности производства меда.
Научная новизна исследований. В работе впервые в условиях Ульяновской области проведено сравнительное изучение пчел среднерусской и карпатской пород по комплексу биологических и хозяйственно-полезных признаке
разработан новый технологический подход к разведению пчел в легких ульях из дешевых нестандартных материалов, найден новый надежный способ выведения пчелиных семей из роевого состояния, разработан новый способ формирования отводков, способных выживать при неблагоприятных погодных условиях, а также решена проблема вывода качественных маток и их смены, не нарушая генофонд пасеки.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование рекомендуемых мероприятий дает возможность повысить продуктивность пчелиных семей, производительность труда пчеловода и культуру производства на пасеке. Разработанные и апробированные нестандартные решения при разведении пчел (вывод из роевого состояния, способ формирования отводков, вывод маток и их смена и др.), изготовление новых типов ульев и павильонов для содержания пчел повышают технологичность всех процессов, которые создают условия для эффективного производства продукции пчеловодства в условиях Среднего Поволжья. Использование усовершенствованной технологии ухода за пчелами позволяет повысить производительность труда в 2,1 раза по сравнению с традиционным содержанием пчелиных семей.
Вышеперечисленные технологические и селекционные приемы в работе с пчелами среднерусской и карпатской пород можно с успехом применять и в других регионах России со сходными климатическими условиями.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение эффективности в работе с пчелами за счет лучшего использования их биологических возможностей зависит от породных особенностей и возраста маток;
- вывод семей из роевого состояния предложенным способом, при содержании их в модернизированном улье-лежаке и восьмирамочных корпусах, способствует быстрому возврату пчел в рабочее состояние и повышению продуктивности;
- усиление отводков летной пчелой от основной семьи улучшает качество формируемых отводков;
- предлагаемая система ухода за пчелами в модернизированном улье-лежаке и восьмирамочных бесфальцовых корпусах, сделанных из ДВП и используемых в павильонах, повышает эффективность производства продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и опубликованы в материалах Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003), Международной конференции «Пчеловодство XXI век, темная пчела (Apis mellifera mellifera L.) в России» (Москва, 2008), Всероссийской конференции «Высокие апитехнологии и апикультура» (Ижевск, 2012), IV Международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2012).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, в том числе 5 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения,
выводов и практических предложений производству, библиографического списка, который включает 202 источника, в том числе 14 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для исследований были пчелы среднерусской и карпатской пород, содержащихся на 4 пасеках Ульяновской области. Было обследовано более 500 пчелиных семей и сформированы аналогичные группы для сравнительных опытов.
Принадлежность медоносных пчел к какой — либо породе определяли по методу В. В. Алпатова (1948), а также по рекомендации Научно-исследовательского института пчеловодства «Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве», Рыбное, 2006.
Оценку хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей проводили по методикам Г. А. Аветисяна (1983), Г. Д. Билаша и Н. И. Кривцова (1991), Н. И. Кривцова и В. И. Лебедева (2006).
С целью повышения производительности труда и увеличения выхода товарной продукции с 2001 по 2012 годы были проведены массовые сравнительные опыты. Опыты проводились в соответствии с общей схемой исследований (рисунок 1). Приоритетом в исследованиях было - разработка надежной противороевой технологии и повышение продуктивных качеств пчелиных семей разных групп (формирование сильных отводков, вывод и смена маток и др.). Опыты были проведены в нескольких повторностях.
При определении скорости весеннего развития семей, их ройливости и влияния температуры окружающей среды на поведение пчел карпатской и среднерусской пород, мы в течение 2009 и 2010-го года исследовали четыре группы семей (по 20 семей). Учет печатного расплода проводился 3-го, 15-го и 27-го мая. Регулярную регистрацию температуры окружающей среды проводили в апреле и мае месяцах, так как именно в этот период весны она оказывает большое влияние на скорость развития пчелиных семей. Выведение семей из роевого состояния, по разработанному нами методу, проводили с семьями различных пород, с матками второго и третьего года вывода.
Сравнительные опыты по формированию отводков различными способами проводили с пчелиными семьями карпатской породы (40 семей). Состояние отводков мы фиксировали три раза: в день формирования, 30 дней спустя и 90 дней спустя после их формирования.
После решения вышеперечисленных задач, с целью дальнейшего повышения производительности и качества труда на пасеке, были изготовлены разные варианты ульев из дешевых нестандартных материалов, а также 24 различных передвижных и два стационарных павильона для содержания пчелиных семей.
Сравнительный анализ результатов разведения и содержания семей в различных группах, а также расчет экономической эффективности использования их проводился по общепринятым методикам.
Полученный цифровой материал обработан по общепринятым алгоритмам биометрии (Н.А. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970) на ПК с использованием программ «Microsoft Excel».
Рисунок 1 - Общая схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛВесеннее развитие пчелиных семей карпатской и среднерусской пород и их ройливость в условиях Ульяновской области
ЗЛ.Ютбор пчелиных семей среднерусской и карпатской пород для проведения исследований
Для проверки пчел на чистоту породной принадлежности мы использовали данные экстерьера и биологические признаки карпатской и среднерусской пород, которые рекомендованы В. В. Алпатовым (1948), Г. Д. Билашом и Н. И. Кривцовым (1991), Н. И. Кривцовым и В. И. Лебедевым (2006).
3.1.2 Скорость развития пчелиных семей в зависимости от породной принадлежности
Оценку развития семей произвели по двум критериям: по яйценоскости маток и силе семей на начало июня (таблица 1).
Таблица 1 - Среднесуточная яйценоскость маток второго года (2009 год)
Показатели Порода, п=10
Среднерусская Карпатская
Среднесуточная яйценоскость маток в период с 22 апр. по 3 мая 491 + 31,2 670 ±40,2**
Среднесуточная яйценоскость маток в период с 4 мая по 15 мая 1002 ± 34,9 1203 ±35,7***
Среднесуточная яйценоскость маток в период с 16 мая по 27 мая 1807 ±33,8 1706 ±35,9
Общее количество пчел в семье на 8 июня 39611 ± 1125,6 42938+ 1318,5
Примечание: здесь и в последующих таблицах *- Р< 0,05,** - Р < 0 01 *** -Р< 0,001.
В первый период (с 22.04. по 3.05) исследований среднесуточная яйценоскость маток составила в среднем от 490 до 670 яиц. По этому показателю карпатские матки достоверно (Р <0,01) превосходили своих сверстниц среднерусской породы. Во втором периоде (с 4.05. по 15.05.) их преимущество еще возросло (Р < 0,001). Однако в третьем периоде (с 16.05. по 27.05.) на первом месте по этому показателю оказались матки среднерусской породы. В итоге на 8 июня карпатские семьи за учетный период выросли на 42938 особей, среднерусские - на 39611.
По яйценоскости маток третьего года использования удалось установить, что интенсивность яйцекладки маток в целом несколько снизилась, но отмеченная выше закономерность сохранилась, т.е. матки карпатской породы по этому признаку в первый период исследований достоверно превосходили своих сверстниц (Р < 0,001), во второй период эта разница сохранилась (Р < 0,001), а в третьем периоде они уже уступали среднерусским.
Таблица 2 - Среднесуточная яйценоскость маток второго года (2010 год)
Показатели Порода, п=10
Среднерусская Карпатская
Среднесуточная яйценоскость маток в период с 22 апреля по 3 мая 587 ± 32,6 861 ± 32,0***
Среднесуточная яйценоскость маток в период с 4 мая по 15 мая 1004 ± 33,7 1392 + 35,6***
Среднесуточная яйценоскость маток в период с 16 мая по 27 мая 1810 ± 38,21 1721 ± 34,2
Общее количество пчел в семье на 8 июня 40824 ± 1240,8 47677 ±1214,8***
Повторные опыты, проведенные в 2010 году, полностью подтвердили установленные в 2009 году закономерности в яйцекладке маток (таблица 2).
Таким образом, среднерусские пчелы в отличие от карпатских, благодаря своим генетическим особенностям, не «торопились» к раннему развитию. После установления теплой погоды и устойчивого поступления нектара с пыльцой, семьи этой породы стали более активно развиваться и уже во второй половине мая месяца матки среднерусских пчел превзошли карпатских по яйценоскости. 3.1.3 Влияние температуры окружающей среды на скорость весеннего развития и степень ройливости семей
За два месяца (апрель и май) среднесуточная температура воздуха в 2009 году составила 9,2°С, а в 2010 году - 11,7°С. Повышенная температура окружающей среды оказала благотворное влияние на интенсивность развития семей.
Анализ данных яйценоскости маток за 2009 и 2010 годы показал, что существует связь между температурой окружающей среды, с одной стороны, и интенсивностью весеннего развития (таблица 3) и степенью ройливости семей, с другой (таблица 4).
Таблица 3 - Общее количество пчел на 8 июня (на одну семью)
Порода (2009г.) (2010г.)
Среднерусская 39611 40824
Карпатская 42938 47677
Таблица 4 - Степень ройливости семей, п=10
Показатели Среднерусская порода | Карпатская порода
матки
Возраст матки второго года | третьего года | второго года | третьего года
2009 год
Из них, вошедших в роевое состояние (из 10-ти) 3 8 0 2
2010 год
Из них, вошедших в роевое состояние (из 10-ти) 5 10 1 4
Аномально высокая температура в 2010 году (до 40 градусов и выше при полном отсутствии дождя) повлияла и на ройливость семей. Так, среднерусские пчелы с матками третьего года на 100% вошли в роевое состояние. Карпатские пчелы достаточно неплохо перенесли испытание на высокую температуру и на 8 июня опережали в своем развитии среднерусских пчел.
Таким образом, при повышенных температурах семьи карпатской породы оказались наиболее работоспособными и менее склонны к роению.
3.1.4 Выведение из роевого состояния пчел разного происхождения Нами разработана противороевая технология содержания пчелиных семей в ульях различного типа. Ликвидация роевого состояния нами достигалась за счет лишения основной семьи летных пчел и перевода их в соседний отдел улья-лежака (медовый), либо на отводок (в многокорпусном улье).
Эффективность его зависит от возраста маток и их породной принадлежности. Для проведения исследования были использованы 40 пчелосемей (по 10 в каждой группе), вошедших в роевое состояние (таблица 5).
Таблица 5 - Эффективность вывода пчелиных семей из роевого состояния _с учетом породы и возраста маток, (%)_
Матки Порода
Среднерусская Карпатская
Второго года 90 100
Третьего года 60 80
Нужно отметить, что не вышедшая из роевого состояния семья (после нашей "операции") не может отпустить полноценный рой. Такая семья либо изгоняла старую матку, либо вылетал рой с двумя - тремя сотнями пчел и он не представлял особой экономической потери (при этом происходила естественная смена маток).
Таким образом, лучшая эффективность, при нашем способе ликвидации роения, получена при работе с семьями карпатской породы с матками второго года вывода - 100 %, худшая - среднерусскими с матками 3 года вывода - 60%.
В практических целях для получения меда наибольший интерес представляют двухлетние матки, семьи с трехлетними матками более ройливы, поэтому эти биологические особенности лучше использовать для размножения.
3.2 Технология содержания и разведения пчел в весенне-летний период в модернизированном улье-лежаке и восьмирамочных корпусах.
3.2.1 Особенности селекции пчел.
Для снижения инбредной депрессии и улучшения генофонда наших пасек мы в 2005 году закупили племенной материал (имеющий другое происхождение) и внедрили его в наши пасеки, далее все пчелиные семьи разделили на две группы: товарную и воспроизводства.
В товарную группу вошли семьи с матками второго года, ибо они имеют наибольшую работоспособность и продуктивность. С ранней весны для них создали все условия для активного роста и даже не формировали от них отводков, так как это снижает силу семей, и они хуже используют ранние медоносы.
Благодаря молодым маткам такие семьи практически не входят в роевое состояние, хорошо развиваются и имеют высокую продуктивность.
В группу воспроизводства вошли пчелиные семьи с матками третьего года, которые чаще входят в роевое состояние, не столь продуктивны и лучше подходят для размножения. Каждая семья группы воспроизводства, достигнув определенной силы и биологического развития, сама выводила себе маток в сформированном от нее сильном отводке. За летний период от каждой семьи этой группы мы формировали по 3-4 отводка.
При такой схеме разведения, имея дочерние хозяйства, мы сохранили основной генофонд пасеки в динамическом равновесии, создав условия для свободного спаривания маток с целью получения новых комбинаций генов. Предлагаемый метод селекции позволил нам, начиная с 2005 года, успешно работать и увеличить выход товарной продукции.
3.2.2 Технологические особенности содержания и разведения пчел в модернизированном улье - лежаке
Работая с традиционными типами лежаков, мы не могли быстро решать определенные технологические задачи, на которые уходило слишком много сил и времени - формирование отводков без поиска матки и простой способ ликвидации роевого состояния. Эти проблемы были решены в модернизированном улье-лежаке за счет простой и эффективной технологии содержания пчел.
Для этого модернизированный лежак (20-24 рамки) должен быть оборудован двумя основными технологическими элементами:
- разделительная решетка, устроенная посередине лежака, которая легко может меняться на глухую, разделяющую улей на два изолированных отдела;
- особый леток (находящийся посередине внизу с двумя вкладышами), благодаря которым можно управлять летом пчелы, посылая ее в один из отделов лежака.
Содержание пчелиных семей в товарной группе.
С ранней весны семья находится в одном из отделов лежака (рисунок 2).
1 1 1 1 1 1 1 ! 1 & 0
1Г-»
гг
Рисунок 2 - Пчелиная семья до разделения, находящаяся в одном из отделов модернизированного лежака (вид сверху)
По мере роста семьи, когда ее сила достигнет уровня не менее 10 улочек, а количество расплода 8 рамок, мы проводили разовое расширение гнезда. При этом, не отыскивая матку, половину гнезда (вместе с расплодом) переносили во второе отделение улья-лежака за разделительную решетку, дополнив остальное пространство рамками с вощиной и пустыми под мед (летки открываются в двух отделениях).
После такой перегруппировки матка получает большой простор для яйцекладки и дальнейшего развития семьи. Другой отдел используется пчелами для складирования меда, при сильном медосборе ставится магазин.
Содержание пчелосемей в группе воспроизводства.
Каждая семья группы воспроизводства сама выводит себе маток на сформированный от нее сильный отводок за счет задержки расширения гнезда. Идеальным для его расширения является время, когда семья плотно сидит на рамках и начинает строить роевые мисочки. Данная семья биологически готова к размножению и превосходит по качеству пчел, используемых при традиционном искусственном размножении и выводе пчелиных маток.
Первое расширение гнезда проходит по той же технологии, как и в товарной группе, а через неделю проводится главная перегруппировка семьи: разделительная решетка меняется на глухую; из маточного отдела переносится рамка с молодым расплодом (без матки), которая ставится в соседний отдел между печатным расплодом; леток маточного отдела особым способом перекрывается (создается туннель длиной около 25см для прохода пчел) и вся летная пчела теперь попадает только в отдел отводка (рисунок 3).
Рисунок 3 - Перегруппировка семьи, при формировании отводка (вид сверху)
После такой операции отводок, усиленный летной пчелой становится достаточно сильным (10 - 11 улочек), имеет пчел всех возрастов и выводит качественных маток. При этом, материнскую семью необходимо подкормить жидким сиропом в количестве около 1 литра.
На третий день после основной перегруппировки необходимо пометить 2-3 лучших маточника, чтобы в дальнейшем оставить их отводку.
На 9 день после главной перегруппировки семьи отводок отселяется на новое место (закрыв у него леток до позднего вечера, во избежание слета пчелы), при этом у него оставляют только два лучших маточника, помеченных ранее. В материнской семье все возвращается в прежнее положение (до основной перегруппировки) и далее все повторяется по технологии, описанной выше.
Ликвидация роевого состояния семьи 'в модернизированном улье-лежаке проходит по схожей «операции» как и в случае формирования отводка: разделительная решетка меняется на глухую; из маточного отдела отбирается 1 рамка расплода с роевыми открытыми маточниками и переставляется в медовый отдел (без матки); леток маточного отдела перекрывается (как при формировании отводка) и вся летная пчела попадает в медовый отдел.
Потеряв всю летную пчелу, основная семья выходит из роевого состояния. Через неделю всю семью можно объединить как было до роения.
3.2.3 Технологические особенности содержания и разведения пчел в восьмирамочных бесфальцовых корпусах на дадановскую рамку в передвижных и стационарных павильонах.
Для павильонного содержания пчелиных семей, нами был разработан Еэсьмирамочный бесфальцовый улей на стандартную дадановскую рамку. Он дешевый в производстве, удобен в работе и соответствует биологическим требованиям пчелиной семьи. Корпусы для такого улья собирали из обычных реек толщиной 20мм, шириной 50 и 100 мм. Боковые стенки такого корпуса частично сделаны из ДВП, что делает его очень легким.
Павильонное содержание. Нами разработаны небольшие съемные павильоны на содержание 12 семей медовиков (или 36-ти отводков). Они собирались из недорогих стройматериалов и предназначались для транспортировки грузовым автомобилем УАЗ - 33036. Такие павильоны имеют небольшой вес (195кг без пчел) и невысокую стоимость (21тыс.руб), что способствовало их быстрой окупаемости (в течение года). Обычные павильоны на автомобильных прицепах дороги и создают большую скученность семей, что приводит к слетам пчел, потере маток (при облете) и быстрому распространению болезней.
Погрузка и разгрузка съемного павильона на грузовую платформу автомобиля производится одним работником в течение 3-5минут с помощью четырех теллеров, закрепленных на специальном передвижном подъемнике (также разработанным нами).
Достоинством таких павильонов являются разработанные нами легкие выдвижные донья. Они могут легко выниматься с наружной стороны павильона и открывать доступ к осмотру рамок снизу гнезда, так как съемные павильоны стоят на специальных подставках высотой более 80см. Поэтому осмотр всех пчелиных семей, находящихся в нижнем корпусе, проходит достаточно быстро.
Благодаря таким осмотрам, проводимым один раз в неделю, можно наблюдать за развитием семьи, ее силой, подготовкой к роению, не вскрывая потолок и не беспокоя семью. При этом не нарушается тепловой и биологический микроклимат семьи (не происходит возбуждения пчел), что благотворно отражается на развитии семьи и ее продуктивности.
Содержание пчелиных семей в товарной группе.
Наиболее важным элементом при работе с восьмирамочными корпусами является разделительная решетка, что позволяет держать матку в нижнем корпусе.
С ранней весны пчелы находятся в одном корпусе. Проверка состояния семей (один раз в неделю) проходит беглым осмотром снизу гнезда, при котором мы получаем точную информацию для постановки второго корпуса.
Постановка второго корпуса производится с переносом четырех рамок, взятых с одной из сторон первого нижнего корпуса, в верхний корпус (остальное дополняем рамками с вощиной). Затем кладется разделительная решетка, на которую ставим второй корпус.
Следующий осмотр проводится ровно через 7 дней. При этом осматривается только верхний корпус. Если в нем находится матка, что видно по молодому расплоду, то корпуса меняем местами (с маткой ставим вниз). В дальнейшем (по мере необходимости) на семью ставятся корпуса под мед.
Такое минимальное вмешательство в жизнь пчелиной семьи благотворно влияет на ее развитие и повышает выход товарной продукции по сравнению с содержанием семей по общепринятой технологии. При этом 1 пчеловод без напряжения может обслуживать 500 семей и более.
Содержание пчелиных семей в группе воспроизводства.
Для возникновения у семьи предроевого состояния мы искусственно задерживается расширение гнезда на 7 - 10 дней.
Постановка корпуса производится так же, как у семей товарной группы. В дальнейшем (через 7 дней) корпус с маткой переносим на новое место в павильоне и обязательно подкармливаем. На старом месте остается второй корпус с пчелой и расплодом (без матки) в который мы ставим рамку с отстроенной вощиной, на которой находятся яйца и молодой расплод (из материнской семьи). На этой рамке отводок, усиленный летной пчелой, будет выводить маток.
Такой отводок, имеет достаточную силу и пчел всех возрастов. Через трое суток мы помечаем лучшие маточники, а на 9-й день его меняем местами с материнской семьей. После чего просматриваем отводок и оставляем ему 1-2 лучших, из помеченных нами маточников, остальные удаляем.
В дальнейшем от материнской семьи формируется второй отводок по технологии, описанной выше.
Ликвидация роевого состояния в восьмирамочных корпусах, что сразу видно по оттянутым молодым маточникам при осмотре снизу, достигается простым методом. Вечером на роевую семью ставится корпус, взятый из группы воспроизводства с молодой маткой вывода этого года. Предварительно между корпусами кладется мелкоячеистая сетка, через которую пчелы не проходят, а запах будет общий (для мирного объединения). Утром следующего дня нижний корпус с роевой маткой убирается на новое место (с подкормкой), а вместо него ставится корпус с молодой маткой и семья активно включается в работу.
Убранный корпус с роевой маткой (лишившись всех летных пчел) выходит из роевого состояния. Через неделю семью можно расширить, поставив второй
корпус, по методике описанной выше. В дальнейшем она снова включается в работу и может участвовать в более позднем медосборе.
Со второй половины июля мы прекращаем осмотры пчелиных семей через дно, так как роевое состояние уже не возникает.
3.2.4 Затраты времени на основные технологические работы в весенне -летний период при содержании и разведении пчел в традиционных ульях, модернизированном улье-лежаке и восьмирамочных корпусах.
При сравнении основных затрат времени на весенне-летних работах на пасеке с использованием традиционных ульев, мы использовали данные фотохронометражных наблюдений (П.И. Тименский 1975) и сопоставляли их со своими данными (таблица 6).
Таблица 6 - Затраты времени (на одну пчелиную семью) на основные весенне-
летние технологические работы на пасеке, мин.
Вид работ Традиционные ульи (контроль) Модернизированный лежак Содержание в 8-рамочных корпусах
Уход за пчелами (товарная группа) 102,89 79,03 47,99
Вывод маток и формирование отводков (группа воспроизводства) 68,21 36,13 28,90
Благодаря разработанной и опробованной нами технологии пчеловождения в бесфальцовых облегченных 8-рамочных корпусах на дадановскую рамку (при павильонном содержании), производительность труда возросла более чем в два раза, как на товарной пасеке, так и в группе воспроизводства по сравнению с традиционными ульями.
3.3 Продуктивность пчелиных семей в зависимости от способов формирования отводков и содержания пчел в ульях разного типа.
3.2.1 Формирование отводков по новому способу.
Целью опытов было сравнение и выявление более надежного способа формирования отводков (успешность оплодотворения маток, их продуктивность). Отводки формировались по принципу групп — аналогов (3 рамки расплода и 2 кормовых) с 15 по 17 мая в 2002 году и 21 мая в 2008 году.
В контрольной группе отводки были сформированы по рекомендациям Г. А. Аветисяна (1983). Опытная группа отводков была сформирована в соседнем отделе модернизированного улья-лежака и описана в разделе 3.2.2. После формирования опытных отводков, мь: перевели леток модернизированного улья - лежака в положение, при котором основная летная пчела попадает в отводок.
Нужно отметить, что на третий день опыта контрольные отводки сильно ослабли из-за слета пчелы в материнские семьи. Опытные отводки, напротив, усилились летной пчелой и им добавили по три рамки суши (таблица 7).
Таблица 7 - Сравнительная оценка работы отводков в 2002 и 2008 годах
(по ценам 2012г).
Группа Успешность спаривания маток, % Потери при расформировании отводков, руб. Получено валового меда, кг. Получено товарного меда, кг.
2002г. 2008г. 2002г. 2008г. 2002г. 2008г. 2002г 2008г.
Контр. 30 70 15 736 6 768 14 169 - 64
Опыт. 80 80 5 806 5 778 355 428 235 308
Неблагоприятные условия (холодная погода) в период опыта 2002-го года отчетливо выявили разницу в жизнеспособности отводков, сформированных по разным методам. Даже в благоприятном 2008 году опытные отводки превосходили контрольные по всем показателям и имели высокий уровень рентабельности (193,2%), в контрольной группе он составил 26,7%. Матки имели более успешное спаривание и их семьи были продуктивнее.
3.3.2 Содержание пчел в ульях-лежаках из ДВП В 2001 и 2008 годах нами были проведены опыты по содержанию пчел (карпатской породы) в ульях-лежаках, изготовленных из древесины и ульях-лежаках каркасного типа, обшитых с двух сторон ДВП. Такой улей имел небольшой вес и обходился дешевле в изготовлении в 2,2 раза, чем из древесины.
Так, в 2001 году (5 мая) — 100 пчелиных семей и в 2008 (3 мая) — 24 семьи были разбиты на две одинаковые группы (контрольную и опытную) по принципу групп -аналогов. Семьи обеих групп содержались по обычной технологии применительно к ульям-лежакам. В конце мая (2001г.) в обеих группах пчелиных семей (контрольной и опытной) было сформировано по 21 отводку. В 2008-м году отводки от исследуемых семей не формировалось.
Так, при проведении опыта в 2001 году, жаркая погода и отсутствие медосбора спровоцировало у части семей возникновение роевого состояния. Особенно это проявилось в контрольной группе, где деревянные ульи от продолжительной сухой погоды растрескались и их теплоизоляционные свойства резко снизились, что приводило к выкучиванию пчел из ульев, чего не наблюдалось в опытной группе. Эти обстоятельства отразились не только на развитии семей, но и на их продуктивности (таблицы 8 и 9)
Таблица 8 - Хозяйственно - биологические показатели семей (2001 г)
Группа Сформировано отводков Количество семей вошедших в роевое состояние Средняя сила семей на 1 июля, кг (М±ш) Среднее кол-во товарного меда, на 1 семью, кг. (М±ш)
. Контрольная 21 12 5,2 ± 0,06 36,0 ± 1,42
Опытная 21 7 5,3 ±0,05 41,0+1,53*
Таблица 9 - Экономическая эффективность содержания семей в обычных лежаках и в ульях-лежаках из ДВП (в среднем на 1 семью)
Показатели Контрольная группа Опытная группа
2001 год 2008 год 2001 год 2008 год
Затраты, руб. 2 766,6 2 766,6 -2 642,5 2 642,5
Выручка, руб. 7 200 9 000 8 200 9 600
Прибыль, руб. 4 433,4 6 233,4 5 557,5 6 957,5
Уровень рентабельности, % 160,2 225,3 210,3 263,3
В результате опыта 2001 года было установлено, что семьи, содержащиеся в ульях из ДВП, собрали меда в среднем на 5,0 кг больше, чем в деревянных ульях. При повторении опыта в 2008 году они также показали более высокую продуктивность по сравнению с контрольной группой.
3.3.3 Развитие и продуктивность семей, содержащихся в традиционных ульях н в 8 - рамочных корпусах.
В опытах было использовано 3 группы семей, сформированных по принципу аналогов (по 12 в каждой группе), содержащихся в 20-рамочных лежаках (контроль), в 12-рамочных двухкорпусных ульях (1 опытная), в 8-рамочных корпусах по нашей технологии (2 опытная).
Анализ полученного материала показал, что наибольшее количество меда было получено в 8-рамочных корпусах (2-я опытная), наименьшее - в лежаках (контроль), в двухкорпусных ульях (1-я опытная) заняли промежуточное положение (таблица 10).
Таблица 10 - Средние показатели силы семей и продуктивности при содержании их в ульях разного типа (на одну семью).
Показатели Тип улья
Лежаки (контроль) М±Ш Двухкорпусные (опытные-1) М±ш 8 - рамочные корпуса (опытные-2) М±ш
2011год 2012 год 2011 год 2012 год 2011 год 2012 год
Среднее количество улочек, обсиживаемых пчелами на 1 июля 17,1 ±0,38 17,5 ±0,39 19,0 ±0,44** 19,4 ± 0,38* 17,9 ±0,45 18,0 ±0,37
Среднее количество товарного меда, полученное от семьи на 1 сентября, кг 22,2 + 1,05 26,0 ±0,94 29,1 ± 1,50** 29,0 ± 1,09** 30,9 ± 1,01*** 32,9 ± 1,25***
Нужно отметить, что самые сильные семьи (в среднем 19,2 улочек) были в двухкорпусных ульях. Данное противоречие между силой семей и их продуктивностью объясняется рациональным применением (в 8 - рамочных корпусах) разделительной решетки. На период основного медосбора матка имела меньше возможностей для яйцекладки в 8 — рамочных ульях и семья могла выделить больше пчел на доставку нектара, нежели на его кормление. Кроме того,
содержание их в павильонах (стабильная температура, отсутствие ветра) и узкое высокое гнездо, создает более благоприятный микроклимат для жизнедеятельности пчел и более быстрой переработки ими нектара в мед.
Таким образом, содержание семей в 8 - рамочных бесфальцовых корпусах на дадановскую рамку по разработанной технологии и в павильонах нашей конструкции убедительно показало, что в условиях несильного, продолжительного медосбора они имеют более высокую продуктивность, чем семьи, содержащиеся в традиционных ульях.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ ПЧЕЛ ПО РЕКОМЕНДУЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Экономическая эффективность от внедрения результатов проведенных исследований показана в таблице 11.
Таблица 11 - Экономические показатели разведения и содержания пчел
на 1 семью (в среднем за 2 года)
Показатели Затраты, руб. Выручка (отводки, мед и др.), руб. Чистая прибыль, руб. Рентабельность, %
Способы формирования отводков по Аветисяну 2 252 1 766,8 -485,2 -21,5
по предлагаемому методу 2 896 7 746,8 4 850,8 167,5
Содержание семей в ульях из разного материала деревянные (сосна) 2 766,6 8 100 5 333,4 192,8
ДВП 2 642,5 8 900 6257,5 236,8
Содержание семей в ульях разного типа улей-лежак (традиционный) 2 766,6 4 820 2 053,4 74,2
двухкорпусный (стандартный) 2 758,1 5 810 3 051,9 110,7
8 - рамочные в павильоне 2 441,3 6 380 3 938,7 161,3
Таким образом, содержание и разведение пчел по нашей технологии дает значительный экономический эффект по сравнению с традиционным способом содержания и разведения пчелиных семей.
ВЫВОДЫ
1. Исследованиями установлено, что карпатские пчелы имели более интенсивное развитие весной и превосходили по силе семей среднерусских пчел на 12,7%. Они лучше использовали весенние медоносы и были готовы к формированию более ранних отводков, их ройливость была невысокой - 17,5% (в
среднем с матками второго и третьего года вывода). Среднерусские пчелы отличались высокой ройливостью - 65%. Особо повышенная ройливость среднерусских пчел наблюдалась летом 2010 года (при отсутствии медосбора и высокой температуре).
2. Разделение пасеки на две группы (товарную и воспроизводства), а также рациональное использование биологических особенностей семьи (возраст маток, физиологическое состояние пчел) позволило снизить роение, планово формировать отводки, увеличить производство меда и поддерживать генофонд пасеки в динамическом равновесии.
3. Определен простой и надежный способ вывода семей из роевого состояния с учетом породной принадлежности пчел и возраста маток. Лучший результат был получен с матками второго года вывода, причем 100% результат имели карпатские пчелы, 90% - среднерусские. У маток третьего года вывода эффективность его снижалась и составила, соответственно, 80% и 60 %.
4. Разработанный нами способ формирования сильных отводков, позволил уже в год их формирования получать по 27,2кг товарного меда против 3,2кг в контрольной группе и иметь более успешное спаривание маток - 80% (в опытной группе), против 50% в контрольной группе.
5. Сконструированный и изготовленный улей-лежак (из ДВП) позволил снизить себестоимость улья на 2011 рублей, увеличить выход товарного меда на 4,0кг (на 1 семью) за год и повысить рентабельность производства на 44%.
6. Разработан и испытан облегченный улей, состоящий из восьмирамочных бесфальцовых корпусов на дадановскую рамку для содержания семей в павильоне. Такой улей более отвечает биологии медоносных пчел, что отразилось на увеличении продуктивности семей в среднем на 5,1кг (меда) и повышении уровня рентабельности на 87,1% и 50,6%, по сравнению с традиционными ульями.
7. Разработанные модификации небольших съемных павильонов на содержание 12 семей, имеют низкую себестоимость (21 тыс. рублей) и за счет съемных доньев в павильоне и усовершенствованной технологии ухода позволяют в 2,1 раза повысить производительность труда по сравнению с традиционным содержанием пчелиных семей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях интенсификации отрасли рекомендовать пчеловодам способ формирования сильных отводков, особенно в регионах с резкими перепадами температуры и использовать рекомендованный метод выведения из роевого состояния, как наиболее эффективный и менее затратный.
2. Рекомендовать к использованию на пасеках модернизированный улей — лежак, а также восьмирамочные бесфальцовые корпуса и нашу технологию содержания в них пчелиных семей.
3. Шире использовать небольшие съемные павильоны нашей конструкции, имеющие ряд достоинств, а также использовать облегченные ульи, изготовленные из дешевых нестандартных материалов, которые позволяют экономить материальные средства, просты в изготовлении и создают пчелам комфортные условия развития и сбора большего количества товарной продукции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК РФ
1. Игошин, О.Ю. Новый способ формирования отводков /О.Ю. Игошин // Пчеловодство.- 2008.- № 4.- С. 14- 15.
2. Игошин, О.Ю. Противороевая технология / О.Ю. Игошин // Пчеловодство.- 2008.- № 5.- С. 14-15.
3. Игошин, О.Ю. Использование восьмирамочных бесфальцовых ульев / О.Ю. Игошин // Пчеловодство.- 2011.- № 2.- С. 10-11.
4. Игошин, О.Ю., Толманов, A.A. Содержание семей в ульях из ДВП / О.Ю. Игошин, A.A. Толманов // Пчеловодство.- 2011.- № 4.- С. 10-11.
5. Игошин, О.Ю., Толманов, A.A. Особенности павильонного пчеловодства / О.Ю. Игошин, A.A. Толманов // Пчеловодство.- 2013.- № 2. -С. 10-11.
Статьи, опубликованные в других изданиях
6. Игошин, О. Ю. Опыт формирования отводков на пасеках Среднего Поволжья / О.Ю. Игошин // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России»,- Ульяновск,- 2003.- С. 208- 209.
7. Игошин, О.Ю., Толманов, A.A. Особенности выведения из роевого состояния пчелиных семей / О.Ю. Игошин, A.A. Толманов // Международная конференция «Пчеловодство XXI век, темная пчела (Apis mellifera mellifera L.) в России»,- Москва,- 2008.- С. 208- 211.
8. Игошин, О.Ю., Толманов, A.A. Особенности павильонного содержания пчелосемей / О.Ю. Игошин, A.A. Толманов // Всероссийская конференция «Высокие апитехнологии и апикультура»,- Ижевск,- 2012,- С. 188- 125.
9. Игошин, О.Ю., Толманов, A.A. Павильонное содержание и разведение пчел / О.Ю. Игошин, A.A. Толманов // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения»,- Ульяновск,- 2012,- С. 103-107.
ЛР № 020444 от 10.03.98 г.
Подписано в печать 20.02.2014 Формат 60x84 1/1б.печ. л.4,4
Заказ 68 тираж 100
Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44,46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz(S> mail.ru