Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии получения посадочного материала вишни, черешни и яблони в контейнерной культуре
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии получения посадочного материала вишни, черешни и яблони в контейнерной культуре"

На правах рукописи

Ерофеева Ольга Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИШНИ, ЧЕРЕШНИ И ЯБЛОНИ В КОНТЕЙНЕРНОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 06.01.08 — плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 ДЕК 2013

005541809

Москва - 2013

005541809

Работа выполнена на кафедре плодоводства ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Потапов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: Шарафутдинов Хасян Вагизович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры газоноведения и гринкипинга ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Седов Андрей Евгеньевич

кандидат сельскохозяйственных наук, директор ООО Садовая компания «Садко»

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский селекционно-

технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 20 декабря 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 15, тел/факс: 8(499)976-2492, dissovet@timacad.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева, с авторефератом — на сайте университета: http://www.timacad.ru

Автореферат разослан 20 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук

А.В. Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время отрабатывается и совершенствуется технология получения посадочного материала с закрытой корневой системой. Особое значение отводиться использованию удобрений пролонгированного действия, что позволяет повысить качество посадочного материала, значительно сократить кратность внесения удобрений. Однако мировой опыт изучения действия данных удобрений в основном сконцентрирован на декоративных культурах. При этом результаты применения удобрений пролонгированного действия в сочетании с другими агротехническими способами декоративных растений показывают устойчивые положительные результаты. Данных по влиянию пролонгированных удобрений на рост и развитие плодовых культур с закрытой корневой системой незначительно.

Особая роль в питомниководстве отводиться регуляторам роста, которые способны сократить время получения стандартных саженцев. В отечественной и зарубежной литературе данных по применению регуляторов роста на саженцах плодовых деревьев в контейнерной культуре не достаточно.

Использование посадочного материала с закрытой корневой системой позволяет увеличить процент приживаемости растений после пересадки в открытый грунт, продлить сроки работ по высадке растений, обеспечивает хорошее дальнейшее развитие саженцев и ускорить вступление в плодоношение.

Черешня относится к культуре со слабой пробудимостью почек и побегообразовательной способностью. Однолетние саженцы черешни, как правило, не ветвятся. На второй год приходиться кронировать саженцы для стимуляции ветвления. В связи с этим актуальна проблема в подборе агроприемов, позволяющих получить разветвленные однолетние саженцы черешни.

Данная работа посвящена изучению роста и развития саженцев вишни, черешни и яблони в контейнерах с применением новых элементов технологии (регуляторов роста: цитадеф, 6 БАП, гиббереллин; удобрения пролонгированного действия Базакот; различного объема контейнеров).

Цель исследований - усовершенствование элементов технологий получения посадочного материала яблони, вишни и черешни с закрытой корневой системой за счет различный агротехнических приемов.

Задачи исследовании:

- оценить влияние регуляторов роста на развитие саженцев яблони, вишни и черешни в сочетании декапитацией молодых верхушечных листьев;

- оценить влияние различных объемов контейнера на развитие саженцев;

з

— изучить влияние современного минерального удобрения пролонгированного действия Базакот 6 месяцев на качество саженцев при выращивании в контейнере;

— изучить влияние удобрения пролонгированного действия Базакот 6 месяцев на перезимовку саженцев в контейнерах;

— оценить экономическую эффективность выращивания яблони, вишни и черешни с закрытой корневой системой.

Научная новизна

Проведена оценка влияния минеральных удобрений пролонгированного действия (Базакот) и регуляторов роста (цитодеф, 6 БАП, гиббереллин) на рост и ветвление саженцев косточковых и семечковых культур при выращивании посадочного материала из зимней прививки. Установлено положительное последействие приемов на зимостойкость и развитие надземной части и корневой системы у растений вишни, черешни и яблони с закрытой корневой системой. Установлены эффективные гормональные препараты, стимулирующие ветвление у однолетних саженцев, разработаны регламенты их применения. Выявлена высокая эффективность двуступенчатого выращивания посадочного материала с перевалкой, выявлены оптимальные условия выращивания.

Практическая значимость

Использование удобрений пролонгированного действия и регуляторов роста в сочетании с другими способами агротехники позволяет существенно увеличить выход качественного разветвленного однолетнего посадочного материала вишни, черешни и яблони в контейнерах, а также значительно сократить кратность внесения удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

— использование двухступенчатого выращивания однолетних саженцев;

— приемы, способствующие ветвлению однолетних саженцев;

— повышение качества саженцев с использованием удобрения пролонгированного действия;

— экономическая эффективность предлагаемых приемов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях сотрудников и аспирантов, проводимых в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2011-2012 гг.

Таблица 10 - Влияние минеральных удобрений на качество двулетних саженцев черешни сорта Тютчевка и Орловская янтарная (10 л контейнер / _подвой ВСЛ- 2 (2013г.)) __

Вид удобрения Диаметр штамба, мм Высота саженца, см Среднее количество боковых побегов, шт. Средняя длина боковых побегов, см Выход разветвленных саженцев, тыс.шт./га

Сорт Тютчевка

Яра Мила комплекс (контроль) 17,3 203,4 3,2 48,8 31,7

Базакот 23,6 230,7 4,5 76,3 32,0

НСР05 2,85 28,56 0,53 8,45 4,45

Сорт Орловская янтарная

Яра Мила комплекс (контроль) 15,7 198,4 5,5 28,8 31,4

Базакот 21,3 215,5 8,7 44,3 32,0

НСР05 2,42 25,91 0,92 5,11 4,43

Аналогичное действие при внесении удобрения Базакот было отмечено и на двулетних саженцев яблони сорта Раннее алое. Значительно увеличились диаметр штамба (на 6,2 см), высота растений (на 26,5 см), количество боковых побегов (на 5,2 шт. с растения), количество цветковых почек (на 9 шт.) (таблица 11).

Таблица 11 — Влияние минеральных удобрений на качество двулетних

саженцев яблони сорта Раннее алое (7 л контейнер / подвой 54-118 (2013 г.))

Объем Диаметр Высота Среднее Средняя Количество Выход

контейнера, л штамба, саженца, количество длина цветковых стандартных

мм см боковых боковых почек, шт. саженцев,

побегов, побегов, тыс.шт./га

шт. см

Яра Мила 11,5 142,2 6,0 46,5 1,0 65,5

комплекс

(контроль)

Базакот 17,7 168,7 11,2 42,8 10,0 76,4

НСР05 1,85 21,25 1,05 6,48 0,65 14,98

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ерофеева, Ольга Сергеевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МСХА ИМ. К.А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

04"п ¿"1 Пл1

и Ты« | | ^ I «V I

ЕРОФЕЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИШНИ, ЧЕРЕШНИ И ЯБЛОНИ В

КОНТЕЙНЕРНОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: С.А. Потапов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Москва-2013

Оглавление

Введение................................................................................................................4

Состояние изучаемого вопроса...........................................................................6

1.1 Современное состояние питомниководства в Российской Федерации. ...7

1.2 Технология производства посадочного материала в контейнерах.........13

1.2.1 Влияние типа контейнера на рост и развитие растений........................16

1.2.2 Роль субстратов в контейнерной технологии.........................................20

1.2.3 Роль полива в контейнерной технологии...............................................23

1.2.4 Выращивание саженцев в условиях защищенного грунта...................28

1.2.5 Хранение черенков и саженцев в контейнерах в зимний период........33

1.3 Особенности минерального питания растений в контейнерной культуре....................................................................................35

1.3.1 Практика использование удобрений пролонгированного действия....37

1.3.2 Влияние азотных и фосфорных удобрений на окружающею среду. ...39

1.4 Выращивание привитых саженцев плодовых растений на клоновых подвоях................................................................................................................43

1.5 Использование регуляторов роста в питомниках.....................................48

1.6 Особенности выращивания саженцев по технологии книп-бум.............50

2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований...54

2.1 Цель, задачи и новизна исследований........................................................56

2.2 Климатические и метеорологические условия проведения исследований.......................................................................................................57

2.3 Объекты исследований................................................................................65

2.4 Методика проведения исследований..........................................................79

3. Результаты исследований..............................................................................85

3.1 Влияние агроприемов на качество однолетних саженцев вишни и черешни...............................................................................................................86

3.2 Влияние объема контейнера на качество однолетних саженцев вишни и черешни...............................................................................................................94

3.3 Влияние минеральных удобрений на качество однолетних саженцев вишни и черешни................................................................................................98

3.4 Влияние минеральных удобрений на качество двулетних саженцев черешни.............................................................................................................103

3.5 Влияние агроприемов и объемов контейнеров на качество однолетних саженцев яблони...............................................................................................105

3.6 Влияние объема контейнера и минерального питания на качество двулетних саженцев яблони............................................................................110

3.7 Оценка условий перезимовки растений на контейнерной площадке... 112

4. Экономическая эффективность результатов исследований....................113

Выводы..............................................................................................................116

Рекомендации производству...........................................................................118

Литература.........................................................................................................119

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................138

Введение

Традиционной технологией производства посадочного материала в России долгое время считалось получение саженцев с открытой корневой системой. В бывшем СССР питомниководство, как и все хозяйство, имело плановый характер и строго регламентировалось. Все питомники были государственными и выращивали посадочный материал в соответствии с целями и задачами садоводства (Сычов А.И., 2012). Ориентация питомников при подготовке посадочного материала была нацелена в большей степени на закладку промышленных плодовых садов. Для данной цели использовали стандартные саженцы с открытой корневой системой. В связи с этим была выражена яркая сезонность полевых работ - сроки закладки промышленных садов проводили в ограниченный период - осеннее или весеннее время. Двадцать лет назад государство полностью отказалось от плановой экономики, в том числе от руководства садоводческой отраслью. За это время произошли радикальные изменения в отношениях производитель-потребитель. Исчезли крупные государственные специализированные совхозы и существовавшие при них питомники. Последние двадцать лет частный покупатель создавал ажиотажный спрос на рынке. (Сычов А.И., 2012). Благодаря спросу саженцев со стороны садоводов-любителей мощный толчок получило отечественное питомниководство в частом секторе. В связи с этим, выросла доля производства посадочного материала с закрытой корневой системой. Тем самым производитель смог удовлетворить спрос покупателя в течение всего вегетационного периода.

В реализацию садовых центров и большинства питомников поступает почти исключительно посадочный материал с закрытой корневой системой из Европы.

В настоящее время в отечественное питомниководство внедряются новые технологии интенсивного садоводства, преимущественно польские,

причем внедряются целиком, без всякого учета наших климатических условий (Сычов А.И., 2012)

Данная работа посвящена изучению роста и развития саженцев вишни, черешни и яблони в контейнерах с применением новых элементов технологии.

Черешня относится к культуре со слабой пробудимостыо почек и побегообразовательной способностью. Однолетние саженцы черешни, как правило, не ветвятся. На второй год приходиться кронировать саженцы для стимуляции ветвления. В связи с этим актуальна проблема в подборе агроприемов, позволяющих получить разветвленные однолетние саженцы черешни.

Впервые проводится оценка влияния регуляторов роста (цитодеф, 6-БАП, гиббереллин) на ветвление однолеток яблони, черешни и вишни из зимних прививок с закрытой корневой системой в условиях Центрального региона.

Также впервые изучается применение удобрения пролонгированного действия Базакот (Basacote®) по сравнению с традиционным комплексным удобрением в контейнерах.

Проводится технологическая оценка влияния объема субстрата и контейнера на качественные показатели саженцев вишни, черешни и яблони, а так же эффективность двуступенчатого выращивания саженцев с перевалкой из меньшего контейнера в больший. Работа выполнялась в Научно-производственном питомнике «Вишневый сад», в Орехово-Зуевском районе Московской области.

Научная новизна и практическая значимость

Проведена оценка влияния минеральных удобрений

пролонгированного действия (Базакот) и регуляторов роста (цитодеф, 6 БАП, гиббереллин) на рост и ветвление саженцев косточковых и семечковых культур при выращивании посадочного материала из зимней прививки. Установлено положительное последействие изучаемых приемов на

зимостойкость и развитие надземной части и корневой системы у растений вишни, черешни и яблони с закрытой корневой системой. Установлены эффективные гормональные препараты, стимулирующие ветвление у однолетних саженцев, разработаны регламенты их применения. Выявлена высокая эффективность двуступенчатого выращивания посадочного материала с перевалкой, выявлены оптимальные условия выращивания. Автор выражает благодарность С.А. Потапову за идею закладки опытов и значимую помощь при их проведении, В.И. Деменко за консультации и ценные идеи при проведении опытов, Седову А.Е. за предоставление возможности дублирования части опытов на производственной территории садовой компании «Садко».

Состояние изучаемого вопроса

В настоящее время отрабатывается и совершенствуется технология получения посадочного материала с закрытой корневой системой. Особое значение отводится использованию удобрений пролонгированного действия, что позволяет повысить качество посадочного материала, значительно сократить кратность внесения удобрений. Однако мировой опыт изучения действия данных удобрений в основном сконцентрирован на декоративных культурах. При этом результаты применения удобрений пролонгированного действия в сочетании с другими агротехническими способами на декоративных растениях показывают устойчивые положительные результаты. Данных по влиянию пролонгированных удобрений на рост и развитие плодовых культур с закрытой корневой системой незначительно.

Особая роль в питомниководстве отводиться регуляторам роста, которые способны сократить время получения стандартных саженцев. В отечественной и зарубежной литературе данных по применению регуляторов роста на саженцах плодовых деревьев в контейнерной культуре не достаточно.

Использование посадочного материала с закрытой корневой системой позволяет увеличить процент приживаемости растений после пересадки в открытый грунт, продлить сроки работ по высадке растений, обеспечивает хорошее дальнейшее развитие саженцев и ускорить вступление в плодоношение.

Важнейшими элементами для развития отрасли являются наличие современного оборудования и техники, а также развитие и внедрение инновационных технологий. К числу последних относятся:

- применение регуляторов роста;

- контейнерное выращивание саженцев разного возраста с учетом морозостойкости корневых систем в конкретных климатических условиях;

- обязательное рациональное использование удобрений с учетом потребности в них конкретных видов;

- внедрение культурооборотов на полях питомников с учетом отношения различных пород к плодородию и кислотности почв;

-организация холодного хранения растений в целях расширения сроков пересадок;

- определение оптимальных размеров питомников (Соколова Т.А. 2004).

1.1 Современное состояние питомниководства в Российской Федерации.

Успешное развитие промышленного садоводства и перевод отрасли на интенсивный путь развития немыслим без налаженной сети функционирования питомниководческих хозяйств. Питомниководство -это базисная отрасль, обслуживающая садоводство. От успеха работы питомника во многом зависит качество посадочного материала, его приживаемость после посадки, а также рост, долговечность и урожайность закладываемых садов. Посадочный материал, выпускаемый питомниками, определяет характер, структуру и направление закладываемых насаждений (Парахин Н.В. 2013)

Спрос на посадочный материал в России вот уже много лет превышает предложение и имеет устойчивый рост в натуральном и денежном выражении. В основном удовлетворение спроса осуществляется за счет завоза продукции из Западной Европы, однако доля наших питомников в общем предложении растет, тем более что они активно используют инновационные схемы получения товарных саженцев, в том числе и доращивание привезенной продукции (Качалкин М.В., 2012)

Проблема отсутствия современной системы питомниководства очень актуальна, поскольку за годы реформ в целом по стране площади под питомниками сократились более чем в 6 раз. По данным ФГУ Госсеминспекции на территории Российской Федерации производство посадочного материала осуществляется в 200 питомниках различных форм собственности. Они производят около 5 млн. саженцев плодовых культур, 3,6 млн. ед. ягодных, около 15 млн. шт. рассады земляники, что далеко не удовлетворяет потребность хозяйств в посадочном материале. Если учитывать рост закладки садов и ягодников в перспективе (к 2020 г.- 1111 тыс. га), то ежегодный объем производства саженцев семечковых культур должен составлять 70,2 млн. шт., косточковых - 9,5 млн. шт., ягодников -57,2 млн. шт., земляники - более 309 млн.ед. рассады (Куликов И.М., 2011). Научное обеспечение питомниководства осуществляется 12 НИИ, 9 опытными станциями и 14 кафедрами ВУЗов. Общая площадь питомников, по состоянию на декабрь 2011 года составляет 4771 га. Для московского региона наиболее типичны питомники общей площадью от 4 до 35 га. Максимальный показатель площади - 250 га, минимальный - 1.5 га. Для региональных питомников типичны площади от 6 га до 70 га (Варфоломеева М.Е., 2012)

Традиционно, производство посадочного материала ягодных культур преобладает над производством саженцев плодовых культур. Это объясняется, в первую очередь, тем, что потребность в посадочном материале ягодных культур выше. К сожалению, в настоящее время

практически отсутствуют статистические данные о направлениях использования произведенного посадочного материала. Как правило, современные рынки сбыта ориентированы на розничный спрос садоводов-любителей, а государственные закупки проводятся непоследовательно. В этой связи промышленные питомники вынуждены выращивать посадочный материал, соответствующий конъюнктуре рынка конкретного региона. При этом далеко не все питомники сертифицирую свою продукцию, а выпускаемый посадочный материал в связи с нарушением обязательных агротехнических приемов в основном не отвечает требованиям качества (Парахин Н.В., 2013).

Главной проблемой современного отечественного питомниководства является бесконтрольный завоз не адаптированного к местным условиям произрастания посадочного материала иностранных производителей, который, как правило, не сертифицирован, а нередко и инфицирован вредителями и болезнями. Тогда как вирусные и микоплазменные заболевания приводят к снижению урожайности плодово-ягодных культур до 85%. Зачастую на такой посадочный материал крепятся поддельные этикетки ведущих российских производителей, что подрывает их авторитет. Именно поэтому за посадочным материалом следует обращаться в специализированные садоводческие торговые центры, которые обычно располагаются непосредственно рядом с питомником предприятия-производителя. В таких центрах существует возможность просмотра всей необходимой документации, соответствующей требованиям современного Российского законодательства в сфере производства посадочного материала (Конькова H.A., 2011).

В настоящее время в Российской Федерации отмечается крайне низкий уровень механизации процессов в питомниках, поэтому приходится трудоемкие тяжелые операции выполнять вручную, что отнюдь не способствует интенсификации отрасли (Куликов A.M., Утков Ю.А., Бычков В.В., 2010).

Следует подчеркнуть, что наряду с возросшими объемами производства по стране в целом, специализированные питомниководческие хозяйства оказались в трудном положении.

Питомники государственных научных учреждений, не имея государственных заказов на производство посадочного материала, а также достаточных средств на широкую рекламу своей продукции (вместе с тем, производя посадочный материал высокого качества), вынуждены уступать коммерческим фирмам, которые привлекают клиентов широким спектром сопутствующих услуг (реализация саженцев малораспространенных культур, торговля через Internet, красивая и удобная упаковка товара, транспортировка приобретенного клиентом посадочного материала, участие в выставках, выпуск ярких рекламных проспектов и пр.). Для того чтобы идея перехода отечественного садоводства на интенсивный путь развития обрела реальную силу и начала более активно воплощаться в жизнь, Минсельхозом России совместно с органами управления АПК субъектов Федерации при участии профильных институтов Россельхозакадемии, Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала разработан проект целевой программы «Развитие садоводства и питомниководства в Российской Федерации на 2012...2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года». В ней нашел отражение весь комплекс необходимых организационных, экономических и агротехнических мероприятий, обеспечивающих успех и затрагивающих коренные интересы производителей продукции садоводства и питомниководства. Программа ориентирована на полнообъемное обеспечение населения страны отечественными плодами и ягодами за счет комплексного решения проблем производства, хранения, переработки и реализации садоводческой продукции. Безусловно данной программой предусматривается освоение значительного объема средств за счет федерального бюджета, однако решить полностью эту проблему можно лишь только при активном участии региональных органов власти и населения. Все это будет способствовать эффективному развитию садоводства и, главное,

обеспечит потребление плодово-ягодной продукции на уровне мировых стандартов (Парахин Н.В. 2013).

В связи с изменением технологических процессов, расширением современного ассортимента растений, произошло изменение в структуре самого питомника.

Опытно—производственная база питомника

Для п�