Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование технологии очистки природных и сточных вод от нефти и нефтепродуктов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Русакович, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ 5 1.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ

СТОЧНЫХ ВОД

1.1. Источники нефтяного загрязнения окружающей среды

1.1.1. Нефтедобывающая промышленност ь

1.1.2. Транспорт нефти

1.1.3. Нефтепереработка

1.1.4. Промышленные предприятия

1.2. Состав нефтяных загрязнений гидросферы

1.3. Методы снижения содержания нефти и нефтепродуктов в сточных водах

1.3.1. Гидроциклоны

1.3.2. Отстойники, нефтеловушки

1.3.3. Гидрофильные и гидрофобные фил ьтры

1.3.4. Коалесцирующие фильтры

1.3.5. Фильтры с плавающей загрузкой

1.3.6. Фильтры с эластичной загрузкой

1.3.7. Сорбенты

1.3.8. Флотаторы

1.3.9. Нормативы качества очищенных вод

1.4. Выводы. Цели и задачи исследования. Рабочая гипотеза

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРОФОБНОЙ ОЧИСТКИ

НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД

2.1. Исследование эффекта вторичного эмул ьгирования

2.2. Эффект очистки нефтесодержащих вод в отстойнике и гидрофобном фильтре

2.3. Влияние электрических полей на эффективность работы гидрофобного фильтра

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОАЛЕСЦИРУЮЩЕ -ГИДРОФОБНОЙ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖА1ЦИХ СТОЧНЫХ ВОД

3.1. Аппаратура для проведения исследований

3.2. Методика измерений

3.3. Математическое планирование эксперимента

3.3.1. Выбор определяющих факторов для построения модели коалесцирующе- гидрофобного фильтра

3.3.2. Выбор определяющих факторов для построения модели с деэмульгатором ДН

3.3.3. Выбор определяющих факторов для построения модели с поверхностно-активным веществом ВРК

3.3.4. Планирование эксперимента и построение модели с деэмульгатором ДН

3.3.5. Планирование эксперимента и построение модели с поверхностно-активным веществом ВРК

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Разработка технологии очистки подтоварных и промливневых вод ЛПДС

4.2. Разработка технологии оборотного водоснабжения автомоек

4.3. Разработка технологии подготовки воды для систем ППД

4.4. Разработка технологии очистки ливневых вод

4.5. Эколого-экономическое обоснование эффективности очистки нефтесодержащих подтоварных и промливневых вод ЛПДС

4.6. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование технологии очистки природных и сточных вод от нефти и нефтепродуктов"

Актуальность работы. Миллионы тонн нефти и нефтепродуктов юпадают в гидросферу, порождая одну из важных проблем современности -;ащиту природы от нефтяного загрязнения.

Нефть наносит вред всем экосистемам планеты. Она оказывает убительное влияние на флору и фауну водоемов, затрудняет влаго-, газо-, теплообмен между океаном и атмосферой, препятствует поглощению тлекислого газа и поставке в атмосферу кислорода, более половины которого фодуцируется фитопланктоном Мирового океана.

Нефть участвует в биохимических циклах миграции веществ в биосферу /шого миллионов лет и все это время через поры и трещины в горных породах в Мировой океан просачивается порядка 1 млн. тонн углеводородов в год.

В процессе длительной эволюции в природе сложились механизмы юсимиляции углеводородов и самоочищение природной среды от нефти. Зднако ассимиляционная емкость планеты не безгранична.

Вторжение потоков нефти и минерализованных вод, физические 1зменения ландшафта, связанные с разработкой нефтяных месторождений, вызывают существенные, а, часто, и необратимые изменения в экосистемах:

- нарушается структура, водный и солевой режим почв;

- изменяется соотношение и подвижность химических элементов;

- деградирует растительность;

- загрязняются поверхностные и грунтовые воды;

- загрязняется приземная атмосфера.

Но нефтяное загрязнение не ограничивается площадями тефтедобывающих регионов. Вследствие циркуляции вод локальное ¡агрязнение и его негативные последствия приобретают в гидросфере чтобальный характер. Нефтезагрязняющие вещества (НЗВ) с нефтепромыслов, гранспортных средств, промышленных предприятий обнаружены во всех районах Мирового океана. Доминирующей формой миграции НЗВ в объеме вод является эмульгированная.

Наиболее распространенными устройствами для извлечения нефти и нефтепродуктов из сточных вод являются гидроциклоны, отстойники, нефтеловушки, гидрофобные и гидрофильные фильтры, коалесцирующие фильтры, флотаторы, электролизеры, фильтры с зернистой загрузкой.

Использование гидрофобных и коалесцирующе-гидрофобных фильтров увеличит эффективность извлечения нефтепродуктов из сточных вод и, соответственно, уменьшит отрицательное антропогенное воздействие НЗВ на окружающую среду.

Разработка технологии, обеспечивающей снижение содержания нефти и нефтепродуктов в сточных водах при помощи гидрофобных и коалесцирующе-гидрофобных фильтров, позволит уменьшить загрязнение окружающей природной среды НЗВ и повысить эффективность их извлечения из сточных вод.

Цель диссертационной работы - разработка технологии, обеспечивающей эффективное удаление нефти и нефтепродуктов из сточных вод за счет совершенствования методов разрушения водонефтяных эмульсий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить факторы, влияющие на эффективное извлечение нефти и нефтепродуктов из сточных вод методом жидкостной фильтрации;

- исследовать процессы вторичного эмульгирования;

- определить пути интенсификации метода жидкостной фильтрации;

- разработать технологические схемы очистки природных и сточных нефтесодержащих вод.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что:

Изучен механизм очистки нефтесодержащих вод методом жидкостной фильтрации. Установлено влияние твердофазных материалов, расположенных на границе раздела нефти и воды, на эффективность очистки нефтесодержащих вод. Впервые определена зависимость эффекта очистки сточных вод от скорости фильтрования в углеводородном слое при наличии гранулированных твердофазных материалов на границе раздела нефти и воды.

Теоретически и экспериментально доказана возможность увеличения скорости фильтрования нефтесодержащих вод сквозь границу нефти и воды созданием продольных и поперечных электрических полей.

Впервые установлена зависимость эффекта очистки нефтесодержащих вод комбинацией методов коалесценции и жидкостной фильтрации от концентрации нефтепродуктов, ПАВ, минерализации воды. Получена математическая модель процесса.

Впервые предложены варианты компоновки сооружений очистки сточных вод, включающие механические методы, коалесценцию, жидкостную фильтрацию (Патент РФ на изобретение № 2170706 (варианты).

Впервые разработана технологическая схема очистки высококонцентрированных нефтесодержащих вод, включающая методы седиментации, коалесценции, фильтрации в углеводородной жидкости, зернистых и сорбционных материалах (Патент РФ на изобретение № 2264993).

Практическая значимость работы состоит:

Разработаны принципы конструирования водоочистного оборудования, основанные на применении комбинации методов коалесценции, жидкостной фильтрации, эленктрополевого воздействия.

Разработаны технологические схемы очистки промышленных и ливневых нефтесодержащих вод с достижением качества очищенных вод, соответствующего нормативным требованиям на сброс в водоемы или на использование в оборотных системах водоснабжения предприятий.

Реализация научно-технических результатов. Результаты выполненных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке технологий очистки:

- в проекте реконструкции сооружений очистки подтоварных вод линейной перекачивающее - дожимной станции (ЛПДС) «Калтасы»;

- в сооружениях подготовки нефтепромысловых вод для закачки в продуктивные пласты в ТПП «Урайнефтегаз» ООО «Лукойл - Западная Сибирь»;

- в сооружениях очистки ливневых стоков АЗС «Дема», АЗС «Цветы Башкирии» в г. Уфе;

- в оборотной системе водоснабжения автомойки транспортного цеха налоговой инспекции Кировского района г. Уфы.

На защиту выносится:

- результаты экспериментально - теоретических исследований процессов извлечения нефти и нефтепродуктов методом жидкостной фильтрации и коалесценции;

- результаты производственной апробации сооружений очистки промышленных и атмосферных нефтесодержащих сточных вод.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на международных и республиканских научно - технических конференциях: IV Международной научно-технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2000»; Научно -практическом семинаре - совещании «Экологические проблемы и современные технологии водоснабжения и водоотведения», г. Челябинск, 2000; V Международной научно - технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2001» (диплом I степени); VI Международной научно - технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2002» (дипломы I, II, III степени); VII Международной научно - технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2003» (дипломы I, II степени); Федеральном научно-практическом семинаре-совещании «Эколого-экономические проблемы жилищно-коммунального хозяйства и пути их решения-2003 г.» (дипломы I, II степени); VIII Международной научно -технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2004» (дипломы I, II степени); VI конгрессе нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 2005 г.

Результаты исследования прошли производственную апробацию.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 109 наименований. Основная часть изложена на 104 страницах машинописного текста, содержащего 22 рисунка и 15 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Русакович, Анатолий Александрович

4.6. Выводы.

Коалесцирующе - гидрофобный фильтр является аппаратом грубой очистки сточных вод, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Несмотря на относительно невысокий эффект очистки воды от нефтепродуктов, он обладает буферной функцией, т.к. не лимитируется концентрация нефтепродуктов в очищаемой воде. С другой стороны, в теле фильтра за счет молекулярно-поверхностных эффектов происходит укрупнение глобул нефти, что облегчает задачу их извлечения на стадии тонкой очистки.

Приведенные технологические решения реализованы в народном хозяйстве. Во всех случаях достигнуты весьма жесткие требования к качеству очищенных сточных вод, сбрасываемых в водные объекты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучен механизм очистки нефтесодержащих вод методом жидкостной фильтрации. Установлено влияние твердофазных материалов, расположенных на границе раздела нефти и воды, на эффективность очистки нефтесодержащих вод. Впервые определена зависимость эффекта очистки сточных вод от скорости фильтрования в углеводородном слое при наличии твердофазных материалов на границе раздела нефти и воды.

2. Теоретически и экспериментально доказана возможность увеличения скорости фильтрования нефтесодержащих вод сквозь границу нефти и воды созданием продольных и поперечных электрических полей.

3. Впервые установлена зависимость эффекта очистки нефтесодержащих вод комбинацией методов коалесценции и жидкостной фильтрации от концентрации нефтепродуктов, ПАВ, минерализации воды. Получена математическая модель процесса.

4. Впервые предложены варианты компоновки сооружений очистки сточных вод, включающие механические методы, коалесценцию, жидкостную фильтрацию (Патент РФ на изобретение № 2170706 (варианты).

5. Впервые разработана технологическая схема очистки высококонцентрированных нефтесодержащих вод, включающая методы седиментации, коалесценции, фильтрации в углеводородной жидкости, зернистых и сорбционных материалах (Патент РФ на изобретение № 2264993).

6. Разработаны принципы конструирования водоочистного оборудования, основанные на применении комбинации методов коалесценции, жидкостной фильтрации, электрополевого воздействия.

7. Разработаны технологические схемы очистки промышленных и ливневых нефтесодержащих вод с достижением качества очищенных вод, соответствующего нормативным требованиям на сброс в водоемы или на использование в оборотных системах водоснабжения предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии очистки природных и сточных вод от нефти и нефтепродуктов"

На правах рукописи

Русакович Анатолий Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И сточных вод ОТ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность 03.00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа - 2006

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель доктор технических наук

Назаров Владимир Дмитриевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Минигазимов Наил Султанович; кандидат технических наук Стрижнев Владимир Алексеевич.

Ведущая организация ГУП «Научно-исследовательский

институт безопасности

жизнедеятельности».

Защита состоится «27» декабря 2006 года в 14-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «27» ноября 2006 года.

Ученый секретарь

Абдульминев К.Г.

I Общая характеристика работы

Актуальность работы. Миллионы тон нефти и нефтепродуктов попадают в гидросферу, порождая одну из важных проблем современности — защиту природы от нефтяного загрязнения.

Нефть наносит вред всем экосистемам планеты. Она оказывает губительное влияние на флору и фауну водоемов, затрудняет влаго-, газо-, теплообмен между Мировым океаном и атмосферой, препятствует поглощению углекислого газа и поставке в атмосферу кислорода, более половины которого продуцируется фитопланктоном Мирового океана.

Нефть участвует в биохимических циклах миграции веществ в биосферу много миллионов лет, и все это время через поры и трещины в горных породах в Мировой океан просачивается огромное количество нефти порядка 1 млн тонн углеводородов в год.

В процессе длительной эволюции в природе сложились механизмы ассимиляции углеводородов и самоочищение природной среды от нефти. Однако ассимиляционная емкость планеты не безгранична.

Вторжение потоков нефти и минерализованных вод, физические изменения ландшафта, связанные с разработкой нефтяных месторождений, вызывают существенные, а часто и необратимые, изменения в экосистемах:

- нарушается структура, водный и солевой режим почв;

- изменяется соотношение и подвижность химических элементов;

- деградирует растительность;

- загрязняются поверхностные и грунтовые воды;

- загрязняется приземная атмосфера.

Но нефтяное загрязнение не ограничивается площадями нефтедобывающих регионов. Вследствие циркуляции вод локальное загрязнение и его негативные последствия приобретают в гидросфере глобальный характер. Нефтезагрязняющие вещества (НЗВ) с нефтепромыслов, транспортных средств, промышленных предприятий

обнаружены во всех районах Мирового океана. Доминирующей формой миграции НЗВ в объеме вод является эмульгированная.

Наиболее распространенными устройствами извлечения нефти и нефтепродуктов из сточных вод являются гидроциклоны, отстойники и нефтеловушки, гидрофобные и гидрофильные фильтры, флотаторы, коалесцирующие фильтры, электролизеры, фильтры с зернистой загрузкой. Эти устройства не позволяют очищать сточные воды до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Совершенствование методов жидкостной фильтрации и коалесценции позволяет увеличить эффективность извлечения нефтепродуктов из сточных вод и, соответственно, уменьшает отрицательное антропогенное воздействие НЗВ на окружающую среду.

Цель диссертационной работы - разработка технологии, обеспечивающей эффективное удаление нефти и нефтепродуктов из сточных вод за счет совершенствования методов жидкостной фильтрации и коалесценции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить факторы, влияющие на эффективное извлечение нефти и нефтепродуктов из сточных вод;

- исследовать механизм фильтрования воды в углеводородных жидкостях;

разработать методы интенсификации процесса жидкостной фильтрации и коалесценции;

разработать технологические схемы очистки нефтесодержащих вод с применением методов коалесценции и жидкостной фильтрации.

Научная новизна работы

Изучен механизм очистки нефтесодержащих вод методом жидкостной фильтрации. Установлено влияние твердофазных материалов, расположенных на границе раздела нефти и воды, на эффективность очистки

нефтесодержащих вод. Впервые определена зависимость эффекта очистки сточных вод от скорости фильтрования в углеводородном слое при наличии гранулированных твердофазных материалов на границе раздела нефти и воды.

Теоретически и экспериментально доказана возможность увеличения скорости фильтрования нефтесодержащих вод сквозь границу нефти и воды созданием продольных и поперечных электрических полей.

Впервые установлена зависимость эффекта очистки нефтесодержащих вод комбинацией методов коалесценции и жидкостной фильтрации от концентрации нефтепродуктов, ПАВ, минерализации воды. Получена математическая модель процесса.

Впервые предложены варианты компоновки сооружений очистки сточных вод, включающие механические методы, коалесценцию, жидкостную фильтрацию (патент РФ № 2170706 (варианты) [3].

Впервые разработана технологическая схема очистки высококонцентрированных нефтесодержащих вод, включающая методы седиментации, коалесценции, фильтрации в углеводородной жидкости, зернистых и сорбционных материалах (патент РФ № 2264993) [11].

Практическая значимость работы

Разработаны принципы конструирования водоочистного оборудования, основанные на применении комбинации методов коалесценции, жидкостной фильтрации, элекгрополевого воздействия.

Разработаны технологические схемы очистки промышленных и ливневых нефтесодержащих вод с достижением качества очищенных вод, соответствующего нормативным требованиям на сброс в водоемы или на использование в оборотных системах водоснабжения предприятий.

Реализация научно-технических результатов. Результаты выполненных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке технологий очистки:

- в проекте реконструкции сооружений очистки подтоварных вод линейной перекачивающее - дожимной станции (ЛПДС) «Калтасы»;

- в сооружениях подготовки нефтепромысловых вод для закачки в продуктивные пласты в ТПП «Урайнефтегаз» ООО «Лукойл - Западная Сибирь»;

- в сооружениях очистки ливневых стоков АЗС «Дема», АЗС «Цветы Башкирии» в г. Уфе;

- в оборотной системе водоснабжения автомойки транспортного цеха налоговой инспекции Кировского района г. Уфы.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментально-теоретических исследований процессов извлечения нефти и нефтепродуктов методом жидкостной фильтрации и коалесценции;

- результаты производственной апробации сооружений очистки промышленных и атмосферных нефтесодержащих сточных вод.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на международных и республиканских научно-технических конференциях: IV Международной научно-технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство-2000»; научно-практическом семинаре-совещании «Экологические проблемы и современные технологии водоснабжения и водоотведения», г. Челябинск, 2000 г.; V Международной научно—технической конференции

«Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2001» (диплом I степени); VI Международной научно-технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство — 2002» (дипломы I, II, III степени); VII Международной научно-технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство — 2003» (дипломы I, II степени); Федеральном научно-практическом семинаре-совещании «Эколого-экономические проблемы жилищно-коммунального хозяйства и пути их решения - 2003» (дипломы I, II степени); VIII Международной

научно-технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2004» (дипломы I, II степени); VI конгрессе нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 2005 г.

Результаты исследования прошли производственную апробацию.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 109 наименований. Основная часть изложена на 97 страницах машинописного текста, содержащего 22 рисунка и 15 таблиц.

2 Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследований.

В первой главе выполнен анализ литературных источников, содержащих информацию по очистке нефтесодержащих сточных вод; рассмотрены источники нефтяного загрязнения окружающей среды; проведена сравнительная характеристика существующих методов снижения содержания нефти и нефтепродуктов в сточных водах.

Нефть и нефтепродукты за счет испарения, окисления, эмульгирования, растворения претерпевают значительные биохимические, химические и физико-химические изменения. В нефтезагрязняющих веществах (НЗВ) концентрируются высокомолекулярные компоненты, содержание которых достигает в среднем 25% (в сырых нефтях - до 5%).

Все компоненты, особенно тяжелые масла, обладают поверхностной активностью. Содержание поверхностно-активных веществ Ь НЗВ составляет несколько десятков процентов, что приводит к более высокой степени диспергирования нефтяных загрязнений в воде и увеличению устойчивости эмульсии.

Анализ имеющегося литературного материала позволяет сделать вывод о том, что на стадии грубой очистки наиболее эффективными методами

извлечения НЗВ являются: коалесценция, жидкостная фильтрация, тонкослойное отстаивание и фильтрация в зернистых загрузках.

Рабочая гипотеза. Эффективное извлечение нефти и нефтепродуктов из сточных вод возможно комбинацией методов коалесценции, жидкостной фильтрации и тонкослойного отстаивания.

Во второй главе приведены результаты очистки нефтесодержащих сточных вод методом жидкостной фильтрации.

Для выяснения эффекта вторичного эмульгирования пропускали чистую воду сквозь слой углеводородов различной толщины со скоростью 5 м/ч. Из полученных результатов (рисунок 1) следует, что наименьшее загрязнение чистой воды наблюдается при толщине слоя 2 см, а стабильное значение загрязнения сохраняется при толщине слоя 8... 12 см. С увеличением толщины слоя концентрация нефти в фильтрате повышается.

Рисунок 1 - Зависимость эффекта вторичного эмульгирования от толщины фильтрующего слоя

1 - дизельное масло; 2 - керосин; Э - дизельное топливо; 4- дизельное масло, по ли этиле но вые гранулы, 5 -дизельное масло , стекляины е гранулы

Рисунок 2 - Влияние состава фильтрующего слоя на процесс вторичного эмульгирования

На рисунке 2 показаны результаты исследования вторичного эмульгирования в зависимости от состава фильтрующего слоя. Степень загрязнения заметно снижается при использовании керосина и дизельного топлива в качестве контактной фильтрующей массы, так как углеводородная пленка из керосина и дизельного топлива обладает меньшей вязкостью, подвергается более быстрому разрушению, вследствие чего наблюдается меньшее время коалесценции капель воды.

Установлено, что эффект очистки воды методом жидкостной фильтрации и гидравлическая нагрузка на аппарат определяются «временем жизни» капли на границе раздела фаз «нефть-вода». Время жизни капли снижается за счет применения твердофазных материалов, расположенных на границе раздела нефти и воды.

Установлено, что несмотря на различный механизм действия, гидрофильные и гидрофобные плоские пластины уменьшают эффект вторичного эмульгирования. Аналогично действуют твердые гранулированные материалы.

Графическое представление результатов расчета эффекта очистки нефтесодержащих сточных вод в различных аппаратах приведено на рисунках 3-5.

у= 10,654х3-82,033х2+223,65х-17,368 (1) И2=0,9592

С корост ь фильтрации, и/ч

1 - экспериментальная функция; 2 - аналитическая функция по уравнению(1)

Рисунок 3 - Остаточное содержание нефти после очистки нефтесодержащей воды в

отстойнике

у=1,2024х6-20,003х5+122,72х4-335,24хэ+385,65х2-91,616х+3,6969 (2)

К2=0,9312

у=0,455х3+1,8218х2-29,911 х+11,5 3 3 К2=0,9037

(3)

Скорость филып рации, и/ч

1 - экспериментальная функция; 2 - аналитическая функция по уравнению (2); 3 аналитическая функция по уравнению (3)

Рисунок 4 - Остаточное содержание нефти после очистки нефтесодержащей воды в

гидрофобном фильтре

у=-0,5064х3-8,1 934х2+4 1,921 х+35,528 (4) К2=0,8058

у=-0,0162хб+0,5289х5-6,6691 х4+40,767х3-124,26х2+175,49х+5,1409(5)

И2=0,9491

1 - экспериментальная функция; 2 - аналитическая функция по уравнению (4); 3 -аналитическая функция по уравнению (5)

Рисунок 5 - Остаточное содержание нефти после очистки нефтесодержащей воды в гидрофобном фильтре с полочным блоком

Исследовалось влияние напряженности продольного электрического поля на эффект очистки воды гидрофобным фильтром в диапазоне высоких скоростей фильтрации 6...14 м/ч. Из результатов опытов, представленых на рисунке 10, следует, что при высоких скоростях фильтрации применение электрического поля дает существенное улучшение качества фильтрата.

Скорость фильтрования, м/ч

Напряженность электрического поля: 1 - 0; 2 - 200 В/м; 3 - 500 В/м; 4 - 600 В/м.

Рисунок 6 - Зависимость остаточного содержания нефти в фильтрате от скорости фильтрования в гидрофобном фильтре с продольным электрическим полем при различном значении напряженности электрического поля

. На основании исследований сконструирован гидрофобный фильтр с поперечным электрическим полем (рисунок 7), на котором проведены опыты по оптимизации режимных параметров.

Исходная вода

Осадок

1 - распределительная система; 2 - нефть; 3 - электроды; 4 — сборная система; 5 - вода Рисунок 7 - Гидрофобный фильтр I

> с поперечным электрическим полем 12.

Исследовалось влияние напряженности электрического поля на эффект очистки воды гидрофобным фильтром в диапазоне скоростей фильтрации 6... 14 м/ч. Результаты представлены на рисунке 8.

Напряженность электрического поля:

1 - 0; 2 - 100 В/м; 3 - 200 В/м; 4 - 300 В/м; 5 - 500 В/м; 6 - 600 В/м

Рисунок 8 - Зависимость остаточного содержания нефти в фильтрате от скорости фильтрования в гидрофобном фильтре с поперечным электрическим полем при различном значении напряженности электрического поля

При больших скоростях фильтрования применение электрического поля дает существенное уменьшение остаточного содержания нефти в воде. Ток проводимости в такой установке отсутствует, т.е. энергозатраты незначительны. Эффект очистки в рассмотренном фильтре выше, чем в предыдущем случае.

Проведенные исследования с • использованием электрических полей показали, что скорость фильтрования увеличивается приблизительно в 1,5 раза при одинаковой степени очистки.

В третьей главе проведено исследование процесса очистки нефтесодержащих вод методами жидкостной фильтрации и коалесценции.

Получена математическая модель процесса коалесцирующе-гидрофобной очистки сточных вод.

Коалесцируюше-гидрофобный фильтр представлен на рисунке 9.

» нефть

ст» *С> с;-. <г>

«э сг> о

Ш

■Р/.

11

Ж

вода

1 - корпус; 2 — патрон с коалесцирующей загрузкой; 3, 5 - сетка; 4 - стеклянные шарики; 6 - нефть; 7 - вода; 8 - полочные блоки; 9 - сборная система; 10 - патрубок отвода воды; 11 - патрубок подвода воды

Рисунок 9 - Коалесцирующе-гидрофобный фильтр

По результатам проведенных экспериментов разработана методика расчета коалесцирующе-гидрофобных фильтров. Диаметр патрона с коалесцирующей загрузкой:

где 0 — расход нефтесодержащей воды, подаваемой в фильтр; V! = 20 - 40 м/ч - скорость фильтрации в коалесцирующей загрузке. Диаметр гидрофобного фильтра:

0 = 4(2 (У.+Уи)

V ад '

где У2 = 10-15 м/ч — скорость фильтрации в гидрофобном фильтре. Высота патрона с коалесцирующей загрузкой Н1 принимается согласно СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». Остальные размеры обоснованы экспериментально.

Н2:Н1 = 0,2-0,3 Н4:Нг = 1,3-1,6 НбгНз = 1,5-2,0

Н3:Н,=0,5 Н5:Н2= 1,0-0,5

Полочные блоки ускоряют процесс отделения оставшейся в воде эмульгированной нефти и диспергированных взвешенных веществ.

Влияние отношения Н5:Н2 на эффект работы устройства показано в таблице 1.

Таблица 1 - Остаточное содержание нефти (мг/л) в зависимости от соотношения Н5:Н2

Исходная концентрация Остаточная концентрация , мг/л

мг/л 1:0,5 1:1 1:2 1:3 1:4 1:10

340 17,6 8,5 9,3 11,2 12,4 14,7

1235 44,0 12,4 11,9 12,7 15,8 22,3

Эффект очистки нефтесодержащей воды с поверхностно-активным веществом типа ВРК 21 описывается уравнением

У= 38,4 + 18,8Х1 - 12,6Х2 + 21,4Х,2- 16,0Х22+ 16,0X^2 ,

а с деэмульгатором ДН 75 — уравнением

У= 40,6 + 0,65Х! - 8,15Х2 - 44ДХ,2 +7,5Х22 + 21,3X^2,

где Х1 — концентрация взвешенных веществ, мг/л;

Х2 - концентрация нефтепродуктов, мг/л.

Математические модели отображают влияние содержания в исходной воде нефтепродуктов, взвешенных веществ, общего солесодержания исходной воды, деэмульгатора ДН 75 и поверхностно-активного вещества ВРК 21 на процесс коалесцирующе-гидрофобной фильтрации.

Как следует из графиков (рисунки 10-11), построенных по полученным моделям, деэмульгатор ДН 75 увеличивает эффект очистки от нефтепродуктов коалесцирующе-гидрофобным фильтром с 38,37 % до 80 %, а ПАВ ВРК 21 ухудшает эффект очистки с 40,5 % до 3 %.

1500

2000

содержание нефтепродуктов, мг/л

—♦—концентрация ДН 75 = 1 г/л -»-концентрация ДН 75 = 0,5 г/л —л—ДН 75 отсутствует

Рисунок 10 - Эффект очистки от нефтепродуктов коалесцирующе-гидрофобным фильтром с деэмульгатором ДН 75

500 1000 1500 2000

содержание нефтепродуктов, мг/л

—♦—концентрация ВРК 21 = 1 г/л -»-концентрация ВРК 21 = 0,5 —а—ВРК 21 отсутствует

Рисунок 11 - Эффект очистки от нефтепродуктов коалесцирующе-гидрофобным фильтром с ПАВ ВРК 21

В четвертой главе приведены результаты практического внедрения теоретических и экспериментальных исследований. Выполнен проект реконструкции сооружений очистки подтоварных и промливневых вод линейной перекачивающей дожимной станции (ЛПДС) «Калтасы» (рисунок 12).

1 — канализационная насосная станция КНС I производственных сточных вод; 2 - отстойники № 1 и 2; 3 -емкость-накопитель, переоборудованная в отстойник; 4 - бак разрыва струи; 5 - гидроциклоны; 6 -коалесцирующе-гидрофобный фильтр; 7 - электрохимический фильтр; 8 - сорбционный фильтр; 9 -четырехсекционный пруд-отстойник; 10 - секционные иловые площадки; 11 - реагентное хозяйство (щелочной реагент, осадитель); 12 - сборник нефтешлама; 13 - КНС II бытовых стоков; 14 -биологические очистные сооружения; 15 - контактная камера; 16 - резервуар чистой воды; 17 - КНС III очищенных сточных вод; 18 - реагентное хозяйство (обеззараживающий реагент); 19 - компостные площадки; 20 -реагентное хозяйство (биопрепарат, биогенные элементы); 21 - бак промывной воды Рисунок 12- Технологическая схема сооружений совместной очистки производственных и хозбытовых сточных вод ЛПДС

На основании полученных результатов следует, что качество воды соответствует требованиям на сброс в водоемы рыбохозяйственного назначения. Однако с экономических позиций целесообразно разбавлять этой водой недостаточно очищенную хозбытовую воду, после чего проводить доочистку на существующих прудах, обеззараживать и сбрасывать в водоем.

Результаты исследований, проведенных на модельной установке на натурной воде, приведены в таблице 2.

Таблица 2 — Эффективность очистки нефтесодержащих вод

Ступени очистки Кон нефтеп [центрация родуктов, мг/л Концентрация взвешенных веществ, мг/л

На выходе ступени Среднее значение Эффект, % На выходе ступени Среднее значение Эффект, %

Исходное значение 4260-5520 4890 - 1370-1480 1425 -

Отстойники I ступени 2550-3220 2885 41,0 540-590 565 60,4

Отстойники II ступени 1770-2310 2040 29,3 280-305 292 48,3

Гидроциклон 1060-1370 1215 40,4 56-60 58 80,1

Коалесцирующе-гидрофобный фильтр 53-68 60 95,1 22-24 23 60,3

Электрохимический фильтр 2,4-3,2 2,8 95,3 1,0-1,2 1,1 95,2

Сорбционный фильтр 0,04-0,05 0,045 98,4 0,8-0,9 0,85 22,7

На основании полученных результатов следует, что разработанная технология соответствует требованиям природоохранного законодательства, так как достигаются показатели ПДКрх.

К другим экологически опасным объектам относятся нефтепромысловые воды, которые содержат значительное количество солей, агрессивных газов, диспергированных углеводородов, и имеют высокие значения БПК и ХПК. Использование их в системе заводнения нефтяных месторождений позволяет иметь постоянный источник воды и одновременно решать проблему защиты водоёмов от загрязнения сточными водами.

Технологическая схема подготовки нефтепромысловых вод для использования в системе ППД, основанная на результатах настоящей работы, представлена на рисунке 13.

Нефтепромысловые воды, являющиеся смесью пластовой, промливневой, подтоварной, сточной и дренажной вод, поступают в высоконагружаемый отстойник с полочными блоками 1.

Предварительно очищенная вода, содержащая высокодисперсные твердые и жидкие частицы, подается в коалесцирующую насадку коалесцирующе-гидрофобного фильтра 2. Частицы нефти осаждаются на гидрофобной насадке, образуя пленку, которая перетекает в верхнюю часть аппарата, откуда отводится на дальнейшую обработку. Важным свойством этого аппарата является его барьерная функция, т.к. в нем отделяется основная масса пленочной и эмульгированной нефти.

Затем вода обрабатывается в зернистом фильтре 3, плазмохимическом фильтре 4 и электрохимическом фильтре 5.

1 - отстойник; 2 - коалесцирующе-гидрофобный фильтр; 3 - зернистый фильтр,- 4 -плазмохимический фильтр; 5 - элекгрохимический фильтр; 6 - УФ-излучатели; 7 - смеситель; 8 -резервуар чистой воды; 9 - КНС; 10 - иловая площадка; 11- гидрофобный фильтр; 12 - накопитель нефти; 13 - компрессор; 14 - генератор импульсного напряжения; 15 - реагентное хозяйство

Рисунок 13 - Технологическая схема подготовки нефтепромысловых вод к использованию в системе заводнения нефтяных коллекторов

Качество воды на выходе электрохимического фильтра соответствует требованиям к качеству воды, закачиваемой в продуктивные пласты.

Перед закачкой воды в пласт вода обеззараживается ультрафиолетовым облучением в устройстве 6 и подвергается стабилизационной обработке с помощью ингибиторов отложения минеральных солей и ингибиторов коррозии. Регулирование коллекторских свойств закачиваемой воды, а также придание ей высоких нефтеотмывающих и нефтевытесняющих свойств производится дозированием

многофункциональных реагентов (МЛ, ВРК, НМК); обеззараживание -бактерицидным реагентом. Указанные реагенты дозируются с помощью реагентного хозяйства 15.

Фильтрующие аппараты 3...5 подлежат регенерации обратной промывкой осветленной водой, подаваемой насосом из резервуара чистой воды 8 (система промывки фильтров и обработки промывной воды на рисунке 13 не показана).

Таким образом, предложенная технология удовлетворяет требованиям к оборотным системам водоснабжения, требованиям природоохранного законодательства и требованиям, предъявляемым к агентам для заводнения нефтяных месторождений.

3 Основные результаты и выводы

1 Изучен механизм очистки нефтесодержащих вод методом жидкостной фильтрации. Установлено влияние твердофазных материалов, расположенных на границе раздела нефти и воды, на эффективность очистки нефтесодержащих вод. Впервые определена зависимость эффекта очистки сточных вод от скорости фильтрования в углеводородном слое при наличии твердофазных материалов на границе раздела нефти и воды. Применение гранулированных материалов привело к увеличению скорости фильтрования в жидкостном фильтре в 2,5-3 раза.

2 Теоретически и экспериментально доказана возможность увеличения скорости фильтрования нефтесодержащих вод сквозь границу нефти и воды созданием продольных и поперечных электрических полей. Применение электрических полей привело к увеличению скорости фильтрования в 1,5 раза.

3 Впервые установлена зависимость эффекта очистки нефтесодержащих вод комбинацией методов коалесценции и жидкостной фильтрации от концентрации нефтепродуктов, ПАВ, минерализации воды. Получена математическая модель процесса.

4 Впервые предложены варианты компоновки сооружений очистки сточных вод, включающие механические методы, коалесценцию, жидкостную фильтрацию (патент РФ на изобретение № 2170706 (варианты) [3].

При фильтровании натурных сточных вод в коалесцирующе-гидрофобном фильтре степень очистки от нефтепродуктов составляет 9599%.

5 Впервые разработана технологическая схема очистки высококонцентрированных нефтесодержащих вод, включающая методы седиментации, коалесценции, фильтрации в углеводородной жидкости, зернистых и сорбционных материалах (патент РФ на изобретение № 2264993) [11].

6 Разработаны принципы конструирования водоочистного оборудования, основанные на применении комбинации методов коалесценции, жидкостной фильтрации, электрополевого воздействия.

7 Разработаны технологические схемы очистки промышленных и ливневых нефтесодержащих вод с достижением качества очищенных вод, соответствующего нормативным требованиям на сброс в водоемы или на использование в оборотных системах водоснабжения предприятий.

Содержание работы опубликовано в 12 научных трудах, из которых четыре (5,7,8,9) опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.

1 Назаров В.Д., Русакович A.A.. Физико-химические основы очистки нефтесодержащих сточных вод// Экологические проблемы и современные технологии водоснабжения и водоотведения: материалы науч.-пракг. семинара-совещания, 26-27 октября, 2000 г. - Челябинск, 2000. - С. 88-90.

2 Назаров В.Д., Вадулина Н.В., Русакович A.A. Очистка природных и сточных вод// Экологическое состояние Южно-Уральского региона. Проблемы. Пути решения: материалы науч.-практ. семинара-совещания, -Челябинск, 2001. - С. 90-92.

3 Патент Российской Федерации 2170706 (варианты). Устройство для очистки нефтесодержащих вод / В.Д. Назаров, A.A. Русакович, М.Ф.Пустовалов - Опубл. 20.07.01, Бюллетень № 20 - 6с.

4 Назаров В.Д., Русакович A.A. Система очистки нефтесодержащих сточных вод// Проблемы строительного комплекса России: материалы VI Междунар. науч.-техн. конф. при VI Междунар. спец. выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство — 2002». - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002. - Т. 1. - С. 162.

5 Назаров В.Д., Русакович A.A. Подготовка воды для заводнения нефтяных пластов// Известия вузов «Нефть и газ». — 2003. — № 5 — С. 31 - 36.

6 Назаров В.Д., Гурвич JI.M., Русакович A.A. Водоснабжение в нефтедобыче. - Уфа; Виртуал, 2003. - 503 с.

7 Назаров В.Д., Русакович A.A., Вадулина Н.В. Сооружения очистки подтоварных и ливневых вод ЛПДС// Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2004. - № 7. - С. 24 - 26.

8 Назаров В.Д., Русакович A.A. Очистка природных и сточных вод с применением электрохимических методов// Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2004. — № 7. - С. 26 - 31.

9 Назаров В.Д., Русакович A.A. Очистка нефтесодержащих сточных вод с применением гидрофобных и коалесцирующе-гидрофобных фильтров// Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе - 2004.- № 11.— С.2-7.

10 Назаров В.Д., Русакович A.A. Подготовка пластовых вод// Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов: материалы VI конгресса нефтегазопромышленников России. - Уфа, 2005. — С. 373 - 374.

11 Патент Российской Федерации 2264993. Способ очистки нефтесодержащих сточных вод/ В.Д. Назаров, A.A. Русакович, Н.В. Вадуллина. - Опубл. 27.11.05, Бюллетень № 33 - 6 с.

12 Русакович A.A. Очистка ливневых вод горнодобывающих предприятий // Новые методы геологического изучения, добычи и переработки руд цветных, редких и благородных металлов: материалы науч. — практ. конф. - Челябинск, 2006. - С. 30 - 33.