Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии очистки оросительных каналов гидравлическим и механическим способами
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Соловьев, Александр Витальевич
Реферат.
Условные обозначения.
Введение.
1. Анализ состояния открытых оросителей и способов их очистки от растительности и мусора.
1.1. Анализ состояния проблемы.
1.2. Основные причины некачественного функционирования оросительных каналов.
1.3. Технологии и технические средства для очистки оросительной воды на водозаборах насосных станций.
1.4. Предлагаемые способы очистки воды от мусора и водорослей в открытых каналах.
1.5. Видовой состав растительности преобладающей на оросительных каналах.
1.6. Классификация и анализ конструкций режущих аппаратов косилок.
1.7.Устройство для скашивания растительности с откосов канала и его усовершенствование.
Выводы по первой главе.
2. Теоретическое обоснование параметров и определение показателей ротационного кустореза.
2.1. Обоснование способа резания растительных материалов ножом.
2.2. Теоретическое обоснование выбора траектории движения ножа режущего аппарата.
2.3. Определение зоны резания и величины приращения стерни.
2.4. Определение скорости резания при работе кустореза.
2.5. Теоретическая зависимость угла установки защитного кожуха от скорости частицы и угла установки ножа.
2.6. Определение мощности, необходимой для привода ротора кустореза.
Выводы по второй главе.
3. Программа и методика исследований.
3.1. Месторасположение и краткая характеристика объектов.
3.2. Методика полевых исследований.
3.3. Метеорологические условия исследований.
3.4. Методика определения основных эксплуатационных показателей открытых каналов.
3.4.1. Проектирование и расчет лабораторной установки.
3.4.2. Подбор насосно-силового оборудования.
3.4.3. Проектирование лотка канала для проведения исследования.
3.5. Методика расчета воды в канале при неустановившемся движении воды.
3.5.1. Методы и средства измерения и контроля основных параметров.
3.5.2. Методика определения гидравлических параметров лотка.
3.5.3. Методика определения гидродинамического давления и скоростей движения жидкости.
3.6. Критерии оценки значений показателей, полученных экспериментальными исследованиями.
3.7. Методика расчета расхода воды в канале при неустановившемся движении воды.
3.8. Критерии оценки значений показателей полученных экспериментальными исследованиями.
3.8.1. Критерий Стьюдента (t - критерий).
4. Результаты экспериментальных исследований щ по совершенствованию очистки оросительных каналов.
4.1. Исследования по динамике зарастания каналов и её влияние
Ф на эксплуатационные показатели.
4.2. Увеличение потерь оросительной воды из каналов вследствие зарастания.
4.3. Результаты исследования гидробиологического режима оросительного канала.
4.4. Гидравлические исследования.
4.5. Оценка эффективности работы водозаборных сооружений и насосных станций.
4.6. Результаты исследований воздушно-пузырьковой и гидроструйной завесы.
4.7. Результаты исследования активной механической очистки оросительной воды.
4.8. Исследования по определению основных параметров роторного кустореза.
4.8.1. Определение допустимой скорости резания.
Ф 4.8.2.Влияние основных технологических параметров кустореза на мощность для привода ротора.
Выводы по четвертой главе.
5. Экономическая эффективность применения разработанных устройств очистки каналов и оросительной воды.
5.1. Экономические показатели использования гидротехнологий очистки воды.
5.2. Экономические показатели эксплуатации кустореза.
Выводы по пятой главе.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии очистки оросительных каналов гидравлическим и механическим способами"
Актуальность темы. Мелиорация - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства позволяющая увеличивать производство продукции, получать гарантированные и высокие урожаи сельскохозяйственных культур.
До 70% сельскохозяйственных угодий в РФ располагается в засушливой зоне. В связи с этим поддержание в работоспособном состоянии оросительных каналов, осуществляющих подачу воды на орошаемые площади, важнейшая и актуальная задача. На современном этапе назрела необходимость проведения ремонта и реконструкции оросительных систем.
Несмотря на то, что в настоящее время во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства трудоемкие ручные процессы в большинстве своем механизированы, вопрос очистки русел каналов от растительности и наносов требует серьезных доработок и усовершенствования. Кроме этого необходимо периодически проводить окашивание откосов и берм каналов.
На основании проведенной оценки состояния открытых мелиоративных каналов можно отметить, что недостаточная очистка оросительной воды приводит к снижению производительности насосных станций. В результате забираемый насосами мусор попадает в напорные трубопроводы закрытой оросительной сети, забивая до 20-25% дождевальных аппаратов и насадок дождевальных машин. При этом качество и эффективность полива в значительной степени ухудшается, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Кроме того, наличие сорной растительности на откосах каналов вызывает их разрушение, приводит к увеличению фильтрации воды, снижает скорость течения потока.
Таким образом, проблема очистки оросительной воды от мусора растительного происхождения и разработки кустореза с роторным режущим аппаратом для среза растительности и удаление ее с откосов каналов является весьма актуальной задачей.
Научная новизна. Впервые в Волгоградской области проведен мониторинг открытых каналов и по его результатам предложены технологические и технические решения для очистки оросительной воды и поддержания каналов в исправном состоянии.
На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы основные конструкторские и кинематические параметры режущего аппарата с роторным рабочим органом, усовершенствована конструкция ножа для удаления растительности с откоса канала.
Практическая значимость исследований. На основе проведенных исследований разработаны предложения по очистке оросительной воды на водозаборах насосных станций, что позволяет повысить производительность насос-но-силовых агрегатов, обеспечить бесперебойную работу дождевальных машин. При этом энергетические затраты снижаются на 15-20% по сравнению с традиционными.
Разработано устройство для окашивания откосов канала, которое обеспечивает качественный срез растительности независимо от видового состава.
Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными организациями, а также организациями, эксплуатирующими оросительные системы.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в Большой Волгоградской, Горо-дищенской и Заволжской оросительных системах Волгоградской области.
На защиту выносятся:
- качественные показатели мониторинга состояния оросительных каналов в заросшем и чистом виде;
- предложенные комплексные технологические и технические решения, такие как воздушно-пузырьковая, гидроструйная завесы и механическая очистка оросительной воды от мусора и водорослей;
- результаты экспериментальных исследований работы технических средств по очистке оросительной воды от различных механических примесей;
- устройство для скашивания растительности с откосов канала в виде роторного кустореза, обеспечивающего качественный срез.
Апробация и публикация работ. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических и международных конференциях ВГСХА (г. Волгоград) в 2003-2005 гг., ПГСХА (г. Пенза) в 2005 СГАУ (г.Саратов) в 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Изложена на 152 страницах, включает 22 таблицы, 39 рисунков и 10 приложений. Список используемой литературы состоит из 114 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Соловьев, Александр Витальевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На оросительных системах региона вследствие зарастания каналов пропускная способность их в среднем уменьшается в 1,5-2 раза, а для пропуска требуемого объема поливной воды глубина наполнения увеличивается на 6070%.
2. Из анализа существующих способов очистки каналов и оросительной воды наиболее приемлемым является применение в комплексе ротационного кустореза и гидроструйной завесы.
3. Гидробиологическими исследованиями определен видовой состав засоряющих включений оросительной воды, количественные показатели биомассы и распределение ее по длине канала, горизонтам в динамике орошаемого сезона. Установлено, что засоряющие включения в оросительной воде размером более 3 мм с концентрацией выше 0,01 г/л приводят к снижению производительности работы насосной станции на 27-37 %.
4. Потери оросительной воды из каналов увеличиваются в зависимости от степени засорения русла: в средне заросших - в 2 раза, сильно заросших -в 3 раза и более. Кроме этого в заросших каналах коэффициент шероховатости увеличивается в 6-7 и более раз.
5. Предложена конструкция ротационного кустореза для скашивания растительности с откосов канала, рабочими органами которого служат ножи жестко закрепленные на дисках.
Усовершенствованы конструкции технических средств, создающие воздушно-пузырьковую и гидроструйную завесы для образования циркуляционной зоны перед водозабором насосной станции и устройство активной механической очистки воды от мусора и водорослей, степень очистки которых составляет 80-83 %.
6. Теоретическими исследованиями установлены зависимости угловой скорости ротора, высоты приращения стерни, скорости ножа, угла установки защитного кожуха, ширины лезвия ножа и распорной втулки, а также мощности на привод ротора кустореза. Основные факторы, влияющие на них: соотношение скоростей X, количество ножей на диске z, угол атаки В,.
7. Экспериментальными исследованиями установлено, что оптимальными для работы кустореза является: соотношение скоростей X = 0,51; окружная скорость ротора U = 3,88 м/с - 4,0 м/с; угол атаки £ = 18.23°; количество ножей на диске z = 4; мощность для привода ротора может достигать 13 кВт/ч.
8. Полевыми исследованиями и расчетами установлено, что применение разработанных технических средств на водозаборах подкачивающих насосных станций обеспечивает увеличение коэффициента эффективности поливной воды в начале канала с 0,58 до 0,93, в середине с 0,42 до 0,76, а в тупике с 0,36 до 0,65. При этом коэффициент готовности работы водозаборного сооружения и насосной станции возрастает с 0,7 до 0,9.
9. Экономический эффект от применения разработанных устройств очистки оросительной воды составляет 117631,1 р. на каждое водозаборное сооружение. Экономический эффект использования роторного кустореза для очистки откосов и берм каналов составляет 3637,5 руб. на 1 га; в расчете на весь объем работ по Волгоградской области это составит 545625 руб. Срок окупаемости 2,7 года.
10. По результатам выполненных исследований в целях улучшения эффективности работы технологического комплекса рекомендуется перед заполнением канала водой очистить его откосы от сорняков, а после заполнения провести очистку воды с применением гидроструйной завесы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии очистки оросительных каналов гидравлическим и механическим способами"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ Александр Витальевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ГИДРАВЛИЧЕСКИМ И МЕХАНИЧЕСКИМ СПОСОБАМИ
Специальность - 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена на кафедре «Мелиорация земель и эксплуатация ВХО» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Григоров М.С.
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, член - корреспондент РАСХН, доктор технических наук, профессор Ольгаренко В.И., Заслуженный мелиоратор РФ, кандидат технических наук, доцент Карпунин В.В.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия.
Защита состоится 17 апреля 2006 года 1015 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02. при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский пр-т, 26, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА. Автореферат разослан « » марта_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета *
д.с.-х.н., профессор ^Ж/^л Ог^л' А-и- РяДН0В
аооёА
ЯАЪ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Мелиорация - одна из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства, позволяющая увеличить производство продукции, получать гарантированные и высокие урожаи сельскохозяйственных культур.
До 70% сельскохозяйственных угодий в РФ располагается в засушливой зоне. В связи с этим поддержание в работоспособном состоянии оросительных каналов, осуществляющих подачу воды на орошаемые площади -важнейшая и актуальная задача. На современном этапе назрела необходимость проведения ремонта и реконструкции оросительных систем.
Несмотря на то, что в настоящее время во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства трудоемкие ручные процессы в большинстве своем механизированы, вопрос очистки каналов от растительности и наносов требует серьезных доработок и усовершенствования. Кроме этого необходимо периодически проводить окашивание откосов и берм каналов.
На основании проведенной оценки состояния открытых мелиоративных каналов можно отметить, что недостаточная очистка оросительной воды приводит к снижению производительности насосных станций. В результате забираемый насосами мусор попадает в напорные трубопроводы закрытой оросительной сети, забивая до 20-25% дождевальных аппаратов и насадок дождевальных машин. При этом качество и эффективность полива в значительной степени уменьшаются, и происходит снижение урожайности сельскохозяйственных культур. Кроме того, наличие сорной растительности на откосах каналов вызывает их разрушение, приводит к увеличению фильтрации воды, снижает скорость течения потока.
Таким образом, проблема очистки оросительной воды от мусора растительного происхождения и разработки кустореза с роторным режущим аппаратом для среза растительности и удаление ее с откосов каналов, является весьма актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка новых способов и методов очистки оросительной воды о г мусора растительного и иного происхождения перед наносными станциями, а также соРОС. ИАЦМиь . БИБЛИОТЕКА С«
о» тс
вершенствования технологического процесса окашивания откосов каналов с применением роторного кустореза.
Исходя из поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучена характерная причина некачественного функционирования работы оросительных каналов;
- проведен анализ современных технических средств, методов и способов очистки оросительной воды перед насосными станциями;
- усовершенствованы технологии гидротехнической очистки оросительной воды от мусора и водорослей;
- разработаны теоретические зависимости по обоснованию основных параметров роторного кустореза;
- обоснованы качественные показатели оценки степени очистки каналов от растительности с применением роторного кустореза;
- разработана и исследована конструкция роторного кустореза для окашивания откосов на мелиоративных каналах.
Научная новизна. Впервые в Волгоградской области проведен мониторинг открытых оросительных каналов и по его результатам предложены технологические и технические решения для очистки оросительной воды и поддержания каналов в исправном состоянии.
На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы основные конструкторские и кинематические параметры режущего аппарата с роторным рабочим органом, усовершенствована конструкция ножа для удаления растительности с откоса канала.
Практическая значимость исследований. На основе проведенных исследований разработаны предложения по очистке оросительной воды на водозаборах насосных станций, что позволяет повысить производительность насосно-силовых агрегатов, обеспечить бесперебойную работу дождевальных машин. При этом энергетические затраты снижаются на 15-20% по сравнению с традиционными.
Разработано устройство для окашивания откосов канала, которое обеспечивает качественный срез растительности независимо от видового состава.
Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными организациями, а также организациями, эксплуатирующие оросительные системы.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в Большой Волгоградской, Городищенской и Заволжской оросительных системах Волгоградской области.
На защиту выносятся:
- качественные показатели мониторинга состояния оросительных каналов в заросшем и чистом виде;
- предложенные комплексные технологические и технические решения, такие как воздушно-пузырьковая, гидроструйная завеса и механическая очистка оросительной воды от мусора и водорослей;
- результаты экспериментальных исследований работы технических средств по очистке оросительной воды от различных механических примесей;
- устройство для скашивания растительности с откосов канала в виде роторного кустореза, обеспечивающего качественный срез. Апробация и публикация работ. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических и международных конференциях ВГСХА (г. Волгоград) в 2003-2005 гг., (г. Пенза) в 2005 г., (г. Саратов) в 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Изложена на 142 страницах, включает 25 таблиц, 33 рисунка и 16 приложений. Список используемой литературы состоит из 114 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отмечается актуальность, научная новизна и практическая ценность исследований, определены цель и задачи настоящей работы.
В первой главе «Анализ состояния открытых оросителей и способов их очистки от растительности и мусора» дается анализ состояния и основные причины некачественного функционирования оросительных каналов Волгоградской области. Кроме этого, проанализирован видовой состав растительности, преобладающей на оросительных каналах, рассмотрены основные способы очистки воды от мусора и водорослей в открытых каналах, прове-
ден анализ полученных данных по разработке режущего аппарата кустореза с роторным рабочим органом для скашивания сорной растительности с откосов канала.
На основании проведенных анализов можно отметить, что существующие технические средства, применяющиеся для очистки оросительной воды от мусора и водорослей, не обеспечивают качественных показателей при последующей эксплуатации каналов.
Для более эффективной реализации способа воздушно-пузырьковой завесы рекомендована принципиально иная схема устройства для автоматизации очистки воды от мусора и водорослей на водозаборах насосных станций, а также предложена конструкция роторного кустореза обеспечивающего качественный срез растений (рис. 1, 2).
На основании проведенного литературного обзора и патентно-лицензионного поиска, а так же с учетом анализа существующих решений технического исполнения, разработан ротационный кусторез для скашивания растительности с откосов канала (рис. 1).
для окашивания откосов канала
Устройство для скашивания растительной массы с откосов канала работает следующим образом.
При движении трактора 5 вместе с рамой 2 брус 4 опорами 11 и 12 копирует рельеф поверхности откоса 1. Механизм 10 подъем ножа 3 в виде си-
А-Д
Рис. 1 Ротационный кусторез
Рис 2 Диск кустореза
лового гидроцилиндра позволяет брусу 4 свободно поворачиваться вокруг соосных шарниров 7, обеспечивая равномерное вращение с выходного вала 9 конического редуктора 6 на цапфу 8 ножа 3.
Направление вращение ножа 3 обеспечивает перемещение резцов 14 на периферийных кромках 16 пакета дисков 13 снизу вверх. Защитный кожух 4 исключает хаотичное разбрасывание измельченных стеблей, направляя их в заднюю часть кустореза. Распорные втулки исключают смещение дисков кустореза вдоль оси ротора.
Во второй главе «Теоретическое обоснование параметров и определение показателей ротационного кустореза» рассматриваются вопросы по исследованию роторного режущего аппарата, обеспечивающего равномерную нагрузку на нож при скашивании грубостебельных культур.
Ротационный режущий аппарата, в качестве основного рабочего элемента имеет нож, установленный на диск. Поскольку откосы каналов зарастают не только сорняками, но и кустами древесных растений, то режущий аппарат должен быть достаточно прочным. Поэтому ножи жестко крепятся к дискам, установленным на общем валу и вращаются одновременно вместе с ним.
Движение ножа происходит по некоторой сложной кривой, называемой трохоидой. При этом для подобных условий работы наиболее приемлемым является движение ножа против часовой стрелки (снизу - вверх) (рис. 3). Абсолютная рабочая скорость в этом случае равна сумме проекций окружной скорости и скорости движения машины.
Уравнение траектории движения ножа в параметрическом виде будет представлено по осям ох и оу:
х = у^ + Л-зта^ у = Ьс Ч-Я-СОвЫ
Минимальная угловая скорость ротора определяется из условия:
и
(0 = 7-г-, (2)
где га - угловая скорость ротора, с'1; и - окружная скорость ротора, м/с; Н - высота растений, м; оК = ср - угол поворота ротора, рад
о
_
Рис 3 Схема образования циклоиды при вращении ротора против часовой стрелки
1 - ротор, 2 - нож, у„ - скорость машины; <а - угловая скорость, К - радиус, Ь« - высота
стерни; I - время
Угол поворота ротора, при котором нож заканчивает работу:
Ф, = атасов А,+ р, (3)
где ф] - угол поворота ротора, рад; X - соотношение скоростей' кустореза и ротора
V
X = ——, р - угол установки ножа в роторе
шИ.
Отрезок пути, на котором происходит резание ножом определится исходя из схемы, рис. 4.
д
/тип ^ V . г
14
\ЛЧ / \ кСУ 'Уь ? с
0, щ 5 е С*
*
Рис 4. Схема для расчета зоны резания Уравнения для второго ножа будут представлены в виде: х = + Я -8ш((о1 -а)] у = Ьс + Я • ««(Ы - а) I
Отрезок пути S, на котором происходит резание
S = A.R(a + arceos
(И
+ л/R2 +52 -XRa,
где а - угол между соседними ножами, рад; 5 - расстояние от вершины растения до центра ротора, м.
Высота приращения стерни ЛЬ при работе двух соседних ножей определится по формуле:
XR
Ah = -
а + arc cos
o:
tg©
(6)
где 0 - угол между уровнем высоты стерни и касательной к траектории движения ножа, град.
Скорость ножа, необходимая для среза растения:
/
т„
(7)
где Рср - средняя сила резания, Н; р' - удельное усилие, н/м, т„р - приведенная масса ножа к точке среза, кг, I - время, с.
Угол установки защитного кожуха для отвода измельченной массы определится из условия схода частицы с вращающегося ножа, схема работы которого представлена на рис. 5.
Рис 5 Схема к определению угла установки защитного кожуха
т0 = to Jt cos Фг /|R sin(p - Фг )J - arc s¡n(K sin р/д/l + к2 + 2К cos з), (8)
где то - угол установки кожуха, град; ( - длина резки, м, <рг - угол трения частицы, (рад, К = sin(p - фг )R coscp,.
Ширина лезвия одного ножа на основании схемы, рис. 1 определится по формуле:
псоя^
где Ь„ - ширина лезвия ножа, м; В„ - ширина захвата кустореза, м; Ь, - длина распорной втулки, м, п - число дисков, шт; 4 - угол атаки, град.
Ширина распорной втулки (шаг дисков) будет равна:
b. = 2R
1 + cos(cotc - а)] ■
l-cos(a>tc -а)-— -sin^, (10)
R
где 1с - время работы одного ножа, с.
Работа ротационных машин подобного типа, связана с большими затратами энергии на единицу получаемой продукции. Поэтому желательно иметь математические зависимости для расчета мощности, реализуемой ротором кустореза. В общем виде, мощность необходимую для привода ротора, можно определить по формуле:
N = N„ + N, + N0, (11)
где Ы„ - мощность на определение постоянных сопротивлений, кВт; Ыр - мощность на резание растений, кВт, Н, - мощность на отбрасывание измельченной массы, кВт.
Используя ранее полученные зависимости, в частности, по определению скорости полета частицы, силы необходимой на измельчение массы, получена формула для нахождения мощности на работу кустореза следующего вида:
5"
A.R
2X-N. + 2P Л-Ь.<-Ц.
а + arc cos
R
+ VRT+5i-XRa -+
cos£ COS©
+ --m, -Rcoa/i + K2 + 2Kcos|J. (12)
В третьей главе «Программа и методика исследований» приводится характеристика климатических условий, место опытов и методика экспериментов. Излагаются результаты исследований гидробиологического режима оросительного канала.
Метеорологические, гидробиологические и биологические исследования проводились в следующем порядке.
Количественное определение биомассы осуществлялось по длине канала на расстоянии от водовыпуска 50 м, 100, 250, 650 (середина), 1000 и 1200 м (конец подводящего канала), а также по горизонтам, начиная от по-
верхности воды: 0-0,1; 0,1-0,35; 0,35-0,70; 0,70-1,0 м. Динамика сезонного определения - 10 дней.
Взвешивание биомассы производилось через 100 секунд после подъема из воды на технических весах. Видовой состав гидробионтов определялся по соответствующим определителям флоры и фауны пресных водоемов.
Гидравлические исследования проводились с целью выявления течения потока в зоне действия водозабора по таким показателям, как направления течения, скорости, глубины и расходы воды. Календарные сроки исследований устанавливались на основе графика работы водозаборного сооружения.
Основными вопросами, которые необходимо было выявить для каналов оросительной системы Волгоградской области являются следующие:
- определение фактических величин коэффициентов шероховатости в оросительных каналах внутрихозяйственного звена в зависимости от степени зарастания;
- установление степени уменьшения пропускной способности заросших каналов по сравнению с не заросшими;
- выявление степени снижения скорости движения воды и влияние потерь на фильтрацию в зависимости от коэффициента живого сечения. Скорость изменения движения воды в канале определялась по специальной методике, основанной на применении гостированных методик. Для определения параметров водяного потока разработана лабораторная установка. Кроме того, использованы приборы, позволяющие привести измеряемые лабораторной установкой параметры к фактическим - в канале.
В четвертой главе - «Результаты экспериментальных исследований по совершенствованию очистки оросительных каналов» рассматриваются и анализируются материалы, полученные при проведении экспериментов.
В ходе исследований по установлению фактической динамики зарастания оросительных каналов наблюдения проводились за каналами Городи-щенской, Большой Волгоградской и Заволжской оросительных систем Волгоградской области. Результаты полученных исследований сведены в табл. 1.
Таблица 1
Городмценская оросительная система
№ опы та Глубина канала Н, м Скорость воды V, м/с Гидравлический радиус R Смоченный периметр X Коэффициент скорости С Коэффициент шероховатости п Расход Q, л/с Поперечное сечение м2
Канал чистый
1 0,49 0,212 0,294 2,57 7,2 0,0283 159 0,75
2 0,48 0,217 0,287 2,54 7,5 0,0278 158 0,73
3 0,39 0,226 0,244 2,21 8,1 0,2870 122 0,54
4 0,32 0,236 0,210 2,96 9,4 0,0260 97 0,41
5 0,23 0,280 0,158 2,63 12,2 0,0257 73 0,26
6 0,14 0,300 0,106 1,31 14,0 0,0230 42 0,14
Канал заросший
1 0,56 0,116 0,327 2,81 3,5 0,1230 102 0,92
2 0,55 0,112 0,326 2,79 3,6 0,1530 101 0,90
3 0,49 0,120 0,291 2,58 4,0 0,1190 89 0,74
4 0,43 0,126 0,301 2,36 3,4 0,15610 78 0,62
5 0,30 0,151 0,189 1,89 6,4 0,0540 57 0,38
6 0,19 0,156 0,137 1,46 7,5 0,0410 30 0,20
Примечание: заложение откосов каналов т = 1,5, уклон 1 = 0,003 Из таблицы видно, что в заросших руслах оросительных каналах ко-
эффициент шероховатости увеличивается в 6 - 7 и более раз, а КПД снижается в 1,5-2 раза.
По кривым зависимости (} = Г (Н), приведенным в графике для чистого и заросшего русла видно, что в связи с зарастанием канала его пропускная способность уменьшается в 1,5-2 раза, глубина воды в нем Н увеличивается на 60-70 % (рис. 6). При этом, как правило, возрастают потери воды, снижаются показатели экономической эффективности.
0,8
Я
ас 0,6
а
1 0,4
1
|
I? 0,2
Расход С}, л/с
Рис 6. График зависимости расхода <3 от наполнения Н в чистом и заросшем каналах. 0 - чистый; х - заросший
Расход О,
Главным критерием при определении коэффициента полезного действия каналов оросительных систем, является потеря оросительной воды на фильтрацию. Зависимости степени потерь на фильтрацию от зарастания дана на рис. 7
Анализируя данные, можно отметить, что слабо заросшим считается канал при густоте растений в среднем до 30 шт. на 1 м2, средне заросшим -от 30 до 60 шт., густо заросшими - более 60 шт. к»
4,0
3.0
2,0
],о
к-*
г
у
«I«'
У
1
О 20 40 60 80 100
Рис. 7 График зависимости потери на фильтрацию от степени зарастания:
о - чистое и слабо заросшее; Д - средне заросшее; х - сильно заросшее Кроме этого, при своевременном уничтожении сорной растительности в русле каналов сокращаются потери на фильтрацию в 2-3 раза, увеличивается КПД каналов в 1,5-2 раза и более чем в 2 раза возрастают скорости течения воды (рис. 8).
160 О,**:
Рис 8 График изменения скорости течения воды в канале в зависимости от состояния русел' о - чистое и слабо заросшее; Д - средне заросшее, х - сильно заросшее По результатам исследований получено распределение биомассы по
длине оросительного канала, которое определялось в конце поливного сезо-
на, в период ее максимального накопления. Наблюдения показывают, что нарастание биопомех начинается в оросительном канале на расстоянии около 50 м от водовыпуска, достигает максимума к середине до 5,6 г/л и вновь уменьшается к концу оросителя.
Измерения скоростей потока воды проводились при величине расхода равным 14 м3/с. Между вертикалями 5 м (табл. 2).
Таблица 2
Величина скоростей потока на вертикалях 1-5 при расходе <3 =14 м3/с
№ Отметка дна Средняя скорость (м/с)
Н= 1 м Н = 3 м Н = 4 м
1 3,5 0,190 0,102 -
2 4,3 0,181 0,156 -
3 4.8 0,178 0,150 0,134
4 4,7 0,151 0,134 0,108
5 4,0 0,122 0,081 -
Анализируя данные табл. 2. можно отметить, что максимальная скорость (У=0,19 м/с) течения воды в контролируемом створе находится на вертикали один. На этой вертикали, а также на вертикали пять наблюдается активное уменьшение скорости с увеличением глубины. Это, по-видимому, объясняется влиянием шероховатости донного слоя и бетонных стенок правого и левого устоев. В придонном слое на вертикалях два-четыре гидравлический поток достаточно активен.
Данные величины скоростей на глубине три метра отличаются низкими значениями скоростей потока около бетонных стенок сооружения. Наиболее высокая скорость (У=0,156 м/с) течения воды на глубине отмечена на вертикали два. Это позволяет утверждать, что в водозаборе при работе насосной станции возникает поперечная циркуляция потока.
Разработанное устройство для гидроструйной завесы обеспечивает автоматизацию очистки воды от мусора и водорослей на водозаборах насосных станций.
Разработка конструкции и принцип действия гидравлической струйной установки основаны на создании в потоке искусственных токов воды, способных выносить сорные включения в транзитный поток.
Для осуществления механической очистки было разработано устройство с неполным погружением фильтрующего элемента и средствами ло-
кальной автоматики, обеспечивающее работу по очистке воды в автоматическом режиме по «стоп-стартовой» программе работы.
Результатами лабораторных и полевых исследований определена эффективность очистки оросительной воды при различных способах.
Установлено, что при применении воздушно-пузырьковой и гидроструйной завесы очистка оросительной воды от мусора и водорослей на водозаборе подкачивающей насосной станции достигает 83 и 80 %, соответственно.
Полевыми исследованиями опытного образца активной механической очистки оросительной воды установлена его работоспособность, причем степень очистки оросительной воды достигает 85 - 90 % при наличии сорных включений до 5 г/л.
В результате проведенных экспериментальных исследований режущего аппарата установлено, что наиболее приемлемым для обеспечения чистого среза, является соотношение скоростей X = 0,51, минимальная окружная скорость ножа и = 38,8 м/с, угол установки диска с ножами относительно направления движения = 18...23°.
Из графика на рис. 9 видно, что наиболее существенное влияние на величину изменения длины куска, отрезаемого от растения, оказывает количество ножей на диске и частота вращения ротора. При уменьшении количества ножей до 2 частота оборотов повышается в 1,3...1,5 раза, а далее происходит резкое повышение частоты вращения.
Рис 9 Зависимость длины кусков от частоты вращения ротора и числа ножей на диске Д-Д - 35 мм, о-о - 65 мм; х-х - И 5 мм, □-□ - 185 мм
На графике рис. 10 представлена кривая изменения мощности на привод ротора в зависимости от длины куска. Безусловно, для получения более
мелких кусков, а следовательно и высоты прироста стерни, затраты мощности будут выше, чем для больших. Резкое увеличение расхода энергии происходит при изменении длины резки от 75 мм до 30 мм. Мощность при этом возрастает от 7 кВт/ч до 12... 13 кВт/ч. Это обстоятельство необходимо учитывать при выборе параметров работы кустореза.
НО
\
\
\
Рис 10. Изменение мощности на привод ротора кустореза в зависимости от длины куска В пятой главе «Экономическая эффективность применения разработанных устройств очистки оросительной воды» представлена экономическая оценка применяемых устройств для очистки оросительной воды.
Оросительная система является восстанавливаемой и рассчитана на длительный срок эксплуатации. Она быстрее устаревает морально, чем физически, поэтому периодически осуществляется реконструкция системы (продолжительность «жизни» системы превышает межреконструкционный период). В данном случае показатели долговечности, как и сохранности, не могут служить основной оценкой надежности оросительной системы.
Используя методику Ц.Е. Мирцхулавы, В.И. Ольгаренко, В.Н. Кирьянова и др. оценка эффективности работы водозаборных сооружений и насосных станций при применении рекомендуемых средств очистки оросительной воды производилась по двум основным показателям:
1) коэффициенту эффективности использования воды, определяемый по формуле:
К =-
W„
w«p-£nn
w*- ЕП^еп,
__Vi-i_i-i
w^-tn.
1=1
(13)
где - количество воды, поданной к растениям, ^^ - количество воды, забранной из водоисточника; Лп - плановые потери воды на системе, Пк - неплановые потери воды на системе,
2) коэффициенту готовности водозаборного сооружения, который определяется по формуле:
КГ=^, (14)
где I - среднее время между простоями насосной станции и водозаборною сооружения, 1, - среднее время восстановления работы насосной станции и водозаборного сооружения, вызванное засорением от мусора и водорослей. ,
Проведенные вычисления по формулам (13) и (14) коэффициента использования оросительной воды водозаборным сооружением подкачивающей насосной станции и коэффициента готовности сведены в табл. 3.
Полученные результаты свидетельствуют, что коэффициент использования оросительной воды водозаборного сооружения и насосной станции К, при применении разработанных средств очистки увеличивается с 0,36-0,58 до 0,65-0,93, а коэффициент готовности водозаборного сооружения и насосной станции возрастает с 0,7-0,9 до 0,85-0,98.
Таблица 3
Эффективность использования оросительной воды водозаборным сооружением и насосными станциями
Значение показателей в канале
начало середина конец
Показатели эффективности без применения технических средств с применением технических средств без применения технических средств с применением технических средств без применения технических средств с применением технических средств
К, 0,58 0,93 0,42 0,76 0,36 0.65
кг. 0,9 0,98 0,8 0,95 0,7 0,85
Экономический эффект от применения разработанных средств очистки оросительной воды от мусора и водорослей на подкачивающих насосных станциях составляет 117631,1 р. в год на каждое устройство или 238,6 р. на 1 га орошаемой площади.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На оросительных системах региона вследствие зарастания каналов пропускная способность их в среднем уменьшается в 1,5-2 раза, а для
пропуска требуемого объема поливной воды глубина наполнения увеличивается на 60-70 %.
2. Из анализа существующих способов очистки каналов и оросительной воды наиболее приемлемым является применение в комплексе ротационного кустореза и гидроструйной завесы.
3. Гидробиологическими исследованиями определен видовой состав засоряющих включений оросительной воды, количественные показатели биомассы и распределение ее по длине канала, горизонтам в динамике оро- „V шаемого сезона. Установлено, что засоряющие включения в оросительной
воде размером более 3 мм с концентрацией выше 0,01 г/л приводят к снижению производительности работы насосной станции на 27-37 %.
4. Предложена конструкция ротационного кустореза для скашивания растительности с откосов канала, рабочими органами которого служат ножи жестко закрепленные на дисках.
Разработаны новые конструкции технических средств, создающие воздушно-пузырьковую и гидроструйную завесы для образования циркуляционной зоны перед водозабором насосной станции и устройство активной механической очистки воды от мусора и водорослей, степень очистки которых составляет 80-83 %.
5 Теоретическими исследованиями установлены зависимости угловой скорости ротора, высоты приращения стерни, скорости ножа, угла установки защитного кожуха, ширины лезвия ножа и распорной втулки, а также мощности на привод ротора кустореза. Основные факторы, влияющие на них: соотношение скоростей 5, количество ножей на диске г, угол атаки Е.
6. Экспериментальными исследованиями установлено, что оптимальными для работы кустореза является: соотношение скоростей А, = 0,51;
окружная скорость ротора и = 38,8 м/с; угол атаки Е, = 18...23°; количество /
о
ножей на диске г = 4; мощность для привода ротора может достигать 13 кВт/ч.
7. Потери оросительной воды из каналов увеличиваются в зависимости от степени засорения русла: в средне заросших - в 2 раза, сильно заросших - в 3 раза и более. Кроме этого в заросших каналах коэффициент шероховатости увеличивается в 6-7 и более раз.
8. Полевыми исследованиями и расчетами установлено, что применение разработанных технических средств на водозаборах подкачивающих
насосных станций обеспечивает увеличение коэффициента эффективности поливной воды в начале канала с 0,58 до 0,93, в середине с 0,42 до 0,76, а в тупике с 0,36 до 0,65. ГТ^и этом коэффициент готовности работы водозаборного сооружения и насосной станции возрастает с 0,7 до 0,9.
9. Экономический эффект от применения разработанных устройств очистки оросительной воды составляет 117631,1 р. на каждое водозаборное сооружение.
10. По результатам выполненных исследований в целях улучшения эффективности работы технологического комплекса рекомендуется перед заполнением канала водой очистить его откосы от сорняков, а после заполнения провести очистку воды с применением гидроструйной завесы.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Григоров М.С. Некоторые функциональные характеристики ирригационных каналов различного состояния. /М.С. Григоров, A.B. Соловьев. //В кн. Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы. /Изд. РИО ПГСХА, Пенза, 2005 - С. 89-92.
2. Соловьев A.B. Исследование состояния оросительных каналов. /A.B. Соловьев. //В кн. Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения. /Изд. Латанова В.П., Саратов - 2005. С. 120-105.
3. Соловьев A.B. Способы удаления растительности из каналов. /A.B. Соловьев, В.Г. Абезин. //Инф. листок Волгоградского ЦНТИ. №51-030-06. - 2006.4 с.
4. Соловьев A.B. Устройство для очистки воды от мусора и водорослей на водозаборах насосных станций. /A.B. Соловьев, В.Г. Абезин. //Инф. листок Волгоградского ЦНТИ №51-031-06.2006 4 с.
5. Соловьев A.B. Установка для очистки сорных включений насосных станций. / A.B. Соловьев, В.Г. Абезин. //Инф. листок Волгоградского ЦНТИ №51-033-06. 2006. 3 с.
6. Соловьев A.B. Устройство для скашивания растительности с откосов каналов. / A.B. Соловьев, В.Г. Абезин. //Инф. листок Волгоградского ЦНТИ №51-032-06. 2006. 4 с.
7. Соловьев A.B. Удаление растительности с откосов оросительных каналов. /A.B. Соловьев, В.Г. Абезин. //Инф. листок Волгоградского ЦНТИ №51-040-06.2006. 5 с.
аоос/\
Р- 58 42
Подписано в печать 15 03.06. Формат 60х84'Лб. Усл. печ. л. 1. Тираж 120. Заказ 77. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26