Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование и разработка способов очистки оросительной воды от мусора и водорослей в открытых каналах мелиоративных систем
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кошкин, Александр Николаевич

Введение

1 Проблемы очистки оросительной воды от мусора и водорослей в открытых каналах и перспективы их решения jq

1.1 Анализ состояния проблемы

1.2 Оценка эффективности работы водозаборных сооружений и насосных станций

1.3 Краткий обзор литературных данных по очистке оросительной воды от мусора и водорослей

1.4 Обзор технических средств, обеспечивающих очистку оросительной воды на водозаборах насосных станций 38 Структурная схема проведения НИР и ОКР

2 Результаты исследования работы водозаборных сооружений и подводящих каналов

2.1 Месторасположения и краткая характеристика объектов

2.2 Методика исследований

2.3 Метеорологические условия исследований

2.4 Результаты исследований гидробиологического режима оросительного канала

2.5 Гидравлические исследования

2.5.1 Разработка гидродинамической модели потока, обеспечивающей циркуляционный перенос мусора и водорослей

2.5.2 Разработка алгоритма расчета поперечного циркуляционного течения в канале для очистки оросительной воды

2.5.3 Натурные гидравлические исследования параметров открытых каналов при различных режимах работы насосной станции 63 Выводы

3 Разработка технических предложений и способов очистки оросительной воды и обоснование основных параметров их конструктивф ного исполнения

3.1 Технические предложения и теоретическое обоснование основных характеристик воздушно-пузырьковой завесы

3.2 Технические предложения и теоретическое обоснование основных характеристик гидроструйной установки

3.3 ' Технические предложения и теоретическое обоснование основных характеристик активной механической очистки оросительной воды

Выводы

4 Лабораторные исследования.

4.1 Состав оборудования и приборов гидравлических стендов при лабораторных исследованиях

4.2 Лабораторные исследования воздушно-пузырьковой завесы

4.3 Лабораторные исследования активной механической очистки водоф заборного устройства

Выводы

5 Производственные исследования разработанных технических устройств очистки оросительной воды на водозаборах насосных станций

5.1 Методика исследований

5.2 Производственные исследования воздушно-пузырьковой завесы

5.3 Производственные исследования гидроструйной завесы

5.4 Производственные исследования активной механической очистки оросительной воды. 106 Выводы

6 Техническая и экономическая оценка от применения разработанных устройств очистки оросительной воды

6.1 Оценка эффективности работы водозаборного сооружения и насосных станций при применении разработанных устройств очистки оросительной воды

6.2 Экономическая эффективность от применения разработанных устройств очистки оросительной воды 116 Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование и разработка способов очистки оросительной воды от мусора и водорослей в открытых каналах мелиоративных систем"

Дальнейшее устойчивое развитие агропромышленного комплекса России невозможно без широкого применения комплексных мелиораций на сельскохозяйственных угодьях, три четверти которых, в силу естественных причин или под влиянием длительного нерационального использования, нуждаются в этом.

Расчеты показывают, что для устойчивого производства сельскохозяйственной продукции в России необходимо иметь мелиоративный клин площадью 30-35 млн. га, что составляет 23 — 27% площади пашни [131].

Для решения поставленной задачи необходимо планировать, проектировать, строить и эксплуатировать гидромелиоративные системы и водохозяйственные объекты с учетом достижений научно-технического прогресса, в так называемых «ландшафтных мелиорациях» с сохранением вновь созданных и имеющихся экосистем.

Создание совершенных оросительных систем имеет ряд особенностей, заключающихся в их конструктивной сложности, большой протяженности напорных трубопроводов, наличия большого количества подводящих каналов, трубопроводной арматуры, подкачивающих насосных станций. Надежность работы системы в целом и отдельных ее элементов характеризуется способностью обеспечивать и сохранять значение заданных показателей технических характеристик в течение всего срока эксплуатации в границах установленных допусков, отклонение от которых сопровождается снижением эффективности работы системы.

Одним из основных элементов оросительной сети являются каналы и насосные станции. Только на территории Саратовской области общая протяженность магистральных каналов и межхозяйственных каналов составляет 2,5 тыс. км, воду транспортируют более 2-х тысяч стационарных, плавучих и передвижных насосных станций [113].

Анализ опыта эксплуатации насосных станций указывает на низкие показатели их работы из-за засоренности оросительной воды мусором, в большей степени растительного происхождения, и зелеными водорослями.

По мере увеличения срока эксплуатации каналы зарастают водорослями, травой, кустарником, засоряются остатками травы, соломы, камыша, срезанными ветками, заносятся илом.

Засоренность оросительной воды является одной из основных причин снижения производительности работы насосных станций и водозаборных сооружений.

В настоящее время, очистка оросительной воды производится с применением сороудерживающих решеток, сеток, кассет. Однако, установлено, что эффективность этого способа не высока, в частности, из-за того, что очистка сороудерживающих элементов производится вручную, причем, в период цветения воды, с очень частой периодичностью (через 20-40 мин). Оператор, зачастую, не успевает хорошо очистить решетку, поэтому иногда приходится отключать насосно-силовые агрегаты.

Недостаточная очистка оросительной воды приводит к снижению производительности подкачивающих насосных станций, расположенных на транзитных участках магистральных каналах, до 73%, а на тупиковых — до 63%. Кроме этого, засорение сороудерживающих решеток и перепад уровней в 0,1 м вызывает увеличение потребления электроэнергии до 1,22 кВт/ч на каждый кубометр подаваемой воды, тогда как при нормальной работе потребление составляет 0,6 — 0,7 кВт/ч. В процессе эксплуатации систем перепад на сороудерживающих решетках может достигать 0,3 — 0,5 м, что вызывает кавитационные процессы в насосно-силовых агрегатах, быстрый износ рабочих колес и выход насосного оборудования из строя [54].

Усугубляется выше изложенное еще и тем, что забираемый насосами мусор попадает в напорные трубопроводы закрытой оросительной сети, забивая до 25% дождевальных аппаратов и насадок широкозахватных машин. В результате качество и эффективность полива в значительной степени снижается, приводя к потере урожая сельскохозяйственных культур.

Таким образом, проблема очистки оросительной воды от мусора растительного происхождения и зеленых водорослей является актуальной и в настоящее время требует дополнительных исследований, теоретических и конструктивных проработок.

1. Цель исследований. Научное обоснование новых способов и методов очистки оросительной воды от мусора и водорослей на насосных станциях, разработка технических средств очистки оросительной воды, определение их параметров для применения при проектировании и реконструкции. 2.3адачи исследований:

- анализ современных технических средств, методов и способов очистки оросительной воды на насосных станциях;

- разработка гидродинамической модели потока, обеспечивающего циркуляционный перенос мусора и водорослей;

- разработка алгоритма расчета поперечного циркуляционного течения в канале для очистки оросительной воды;

- изучение гидравлических параметров открытых каналов при различных режимах работы насосной станции;

4 - разработка новых способов и технических средств очистки оросительной воды;

- провести производственные испытания новых конструкций технических средств для очистки оросительной воды и определить их экономическую эффективность.

3. Научная новизна. В результате исследований разработана гидродинамическая модель потока, обеспечивающего циркуляционный перенос мусора и водорослей предложены новые научные подходы к разработке средств очистки на водозаборах подкачивающих насосных станций.

Теоретически обоснованы и созданы новые конструктивные решения тех-<*' нических средств очистки по двум основополагающим способам. Определены оптимальные параметры разработанных технических средств очистки при условии максимальной эффективности их работы.

4. Практическая значимость. Использование разработанных средств очистки оросительной воды на водозаборах насосных станций позволяет повысить производительность насосно-силовых агрегатов, обеспечить бесперебойную работу широкозахватных дождевальных машин и, как следствие, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.

Разработанные технические средства обеспечивают автоматический режим управления процессом проведения работ по очистке воды, что снижает эксплуатационные и энергетические затраты на 15-20% по сравнению с традиционными.

Новые технические средства очистки оросительной воды от мусора и водорослей разработаны применительно к водозаборам насосных станций с забором воды из каналов оросительных систем Саратовской области.

5. Реализация основных результатов. Опытные образцы разработанных средств очистки оросительной воды от мусора и водорослей различного конструктивного исполнения внедрены в 2001 - 2003 гг. на водозаборах насосных станций Советской и Энгельсской оросительных систем.

По результатам исследований составлены инструкции по эксплуатации разработанных средств очистки оросительной воды.

6. На защиту выносятся:

- гидродинамическая модель потока, обеспечивающего циркуляционный перенос мусора и водорослей;

- разработанные технические средства очистки оросительной воды от мусора и водорослей; .

- результаты экспериментальных исследований работы технических средств;

- автоматизированное устройство для создания воздушно-пузырьковой завесы;

- устройство для создания гидроструйной завесы;

- автоматизированное устройство активной механической очистки оросительной воды.

7. Апробация работы и публикации. Работа выполнена на кафедре «Гидравлика и гидравлические машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова. Эффективность работы разработанных технических средств очистки оросительной воды от мусоpa и водорослей подтверждена результатами лабораторных и полевых исследований, а также практикой эксплуатации экспериментальных образцов на действующих оросительных системах Саратовской области.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного мелиоратора РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.Н. Богрова (г. Волгоград, 2001); на Международной научно-практической «Экологические проблемы мелиорации» (Костяковские чтения) ВНИИГиМ, г.Москва, 2002г.; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2000-2003 гг.); на межкафедральном семинаре института мелиорации и леса ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено 1 положительное решение на выдачу патента РФ.

8. Структура и объем и работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и предложений производству, списка используемых источников и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кошкин, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Гидробиологическими исследованиями определен видовой состав засоряющих включений оросительной воды, количественные показатели биомассы и распределение ее по длине канала, горизонтам в динамике орошаемого сезона. Установлено, что засоряющие включения в оросительной воде размером более 3 мм с концентрацией выше 0,01 г/л приводят к снижению производительности работы насосной станции на 27-37 %.

2. Обоснована и разработана гидродинамическая модель потока, обеспечивающего циркуляционный перенос мусора и водорослей.

3. Разработан алгоритм расчета поперечной циркуляции в канале для очистки оросительной воды.

4. На основании литературного обзора и результатов полевых исследований водозаборных сооружений и подводящих каналов, а также сформулированных основных направлений разработка технических средств очистки оросительной воды от мусора и водорослей осуществлена по способам: циркуляции потока и активной механической очистки.

5. Разработаны новые конструкции технических средств, создающие воздушно-пузырьковую и гидроструйную завесы для образования циркуляционной зоны перед водозабором насосной станции, и устройство активной механической очистки воды от мусора и водорослей, степень очистки которых составляет 80-83%.

6. Полевыми исследованиями и расчетами установлено, что применение разработанных технических средств на водозаборах подкачивающих насосных станций обеспечивает увеличение коэффициента эффективности поливной воды в начале канала с 0,58 до 0,93, в середине с 0,42 до 0,76, а в тупике с 0,36 до 0,65. При этом коэффициент готовности работы водозаборного сооружения и насосной станции возрастает с 0,7 до 0,9.

Экономический эффект от применения разработанных устройств очистки оросительной воды составляет 61 тыс. руб. на каждое водозаборное сооружение.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ:

При проектировании оросительных систем с водозабором из открытых каналов подкачивающими насосными станциями необходимо использовать разработанные устройства очистки воды от мусора и водорослей, повышающие эффективность использования оросительной воды и коэффициент готовности работы насосной станции. Использование результатов исследований нарастания биомассы водорослей и мусора по периметру канала, ее распределение по длине и количественных показателях, в зависимости от режимов и периода работы водозаборных сооружений и подводящих каналов, температурного режима воздуха и воды, позволит корректировать ТУ на проектирование объектов орошения.

При применении разработанных технических средств на водозаборах подкачивающих насосных станций для каждого конкретного случая должен проводится расчет на ЭВМ, используя разработанные методики и алгоритм расчета.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ:

1. Для повышения эффективности работы водозаборных сооружений и подкачивающих насосных станций следует применять разработанные конструкции технических средств, которые не только обеспечивают очистку оросительной воды от мусора и водорослей, но и снижают затраты на проведение данных работ за счет осуществления автоматизации процесса очистки.

2. Дооборудование водозаборов разработанными средствами очистки оросительной воды осуществляется в периоды остановки работы оросительных систем.

3. С целью более эффективной очистки оросительной воды и экономии энергозатрат допускается комплексное применение двух способов и конструктивных решений — гидроструйный в сочетании с активной механической очисткой, воздушно-пузырьковой завесы в сочетании с циркуляцией потока и т.д. при подтверждении технико-экономическим расчетом необходимости данного сочетания.

4.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка способов очистки оросительной воды от мусора и водорослей в открытых каналах мелиоративных систем"

На правах рукописи

КОШКИН Александр Николаевич

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОЧИСТКИ ОРОСИТЕЛЬНОЙ ВОДЫ ОТ МУСОРА И ВОДОРОСЛЕЙ В ОТКРЫТЫХ КАНАЛАХ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2003

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук, профессор

Есин Александр Иванович

Официальные оппоненты: - академик Россельхозакадемии, заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Григоров Михаил Стефанович - кандидат технических наук, доцент Затинацкий Сергей Викторович

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектный институт «Гипропромсельстрой»

Защита диссертации состоится «18» декабря 2003 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета К220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д.60, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан «14» ноября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Ф.К. Абдразаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При ухудшении качественного состава воды, забираемой на орошение, снижается плодородие почвы, нарушается нормальное функционирование насосных станций и дождевальных машин.

Недостаточная очистка оросительной воды приводит к снижению производительности подкачивающих насосных станций, расположенных на транзитных участках магистральных каналах, до 73%, а на тупиковых — до 63%. На водозаборных сооружениях насосных станций, засорение сороудерживающих решеток и перепад уровней в 0,1 м вызывают увеличение потребления электроэнергии до 1,22 кВт/ч на каждый кубометр подаваемой воды, тогда как при нормальной работе потребление составляет 0,6 — 0,7 кВт/ч. В процессе эксплуатации перепад на сороудерживающих решетках может достигать 0,3 - 0,5 м, что вызывает кавитационные процессы в насосно-силовых агрегатах, быстрый износ рабочих колес и выход насосного оборудования из строя.

Вышеизложенное усугубляется еще и тем, что забираемый насосами мусор попадает в напорные трубопроводы закрытой оросительной сети, забивая до 25% дождевальных аппаратов и насадок дождевальных машин. В результате качество и эффективность полива в значительной степени снижаются, приводя к потере урожая сельскохозяйственных культур.

Таким образом, проблема очистки оросительной воды от мусора растительного происхождения и зеленых водорослей является актуальной и в настоящее время требует дополнительных исследований, теоретических и конструкторских проработок.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось научное обоснование новых способов и методов очистки оросительной воды от мусора и водорослей перед насосными станциями, разработка технических средств очистки оросительной воды, определение их параметров для использования при проектировании и реконструкции оросительных систем. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведен анализ современных технических средств, методов и способов очистки оросительной воды перед насосными станциями;

- разработана гидродинамическая модель потока, обеспечивающего циркуляционный перенос мусора и водорослей, и алгоритм расчета поперечного циркуляционного течения в канале;

- изучены гидравлические параметры открытых каналов при различных режимах работы насосной станции;

- разработаны устройства для автоматизации очистки оросительной воды от мусора и водорослей;

- проведены производственные испытания новых конструкций технических средств для очистки оросительной воды.

Научная новизна. В результате исследований разработана гидродинамическая модель потока, обеспечивающего циркуляционный перенос мусора и водорослей предложены новые научные подходы к разработке средств очистки воды на водозаборах подкачивающих насосных станций.

з

Теоретически обоснованы и созданы новые конструктивные решения технических средств очистки воды по двум способам. Определены оптимальные параметры разработанных технических средств очистки при условии максимальной эффективности их работы.

Практическая значимость. Использование разработанных средств очистки оросительной воды на водозаборах насосных станций позволяет повысить производительность насосно-силовых агрегатов, обеспечить бесперебойную работу широкозахватных дождевальных машин и, как следствие, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.

Разработанные технические средства обеспечивают автоматический режим управления процессом проведения работ по очистке воды, что снижает эксплуатационные и энергетические затраты на 15-20% по сравнению с традиционными.

Новые технические средства очистки оросительной воды от мусора и водорослей разработаны применительно к водозаборам насосных станций с забором воды из каналов оросительных систем Саратовской области.

Реализация основных результатов исследований. Опытные образцы разработанных средств очистки оросительной воды от мусора и водорослей различного конструктивного исполнения внедрены в 2001 - 2003 гг. на водозаборах насосных станций Советской и Энгельсской оросительных систем.

По результатам исследований составлены инструкции по эксплуатации разработанных средств очистки оросительной воды. На защиту выносятся:

- гидродинамическая модель потока, обеспечивающего циркуляционный перенос мусора и водорослей;

- разработанные технические средства очистки оросительной воды от мусора и водорослей;

- результаты экспериментальных исследований работы технических средств;

- автоматизированное устройство для создания воздушно-пузырьковой завесы;

- устройство для создания гидроструйной завесы;

- автоматизированное устройство активной механической очистки оросительной воды;

Апробация работы и публикации. Эффективность работы разработанных технических средств очистки оросительной воды от мусора и водорослей подтверждена результатами лабораторных и полевых исследований, а также практикой эксплуатации экспериментальных образцов на действующих оросительных системах Саратовской области.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного мелиоратора РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.Н. Багрова (г. Волгоград, 2001); на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы мелиорации» (Костяковские чтения) ВНИИГиМ, г.Москва, 2002г.; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ

ВПО «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2000-2003 гг.); на межкафедральном семинаре института мелиорации и леса ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено 1 положительное решение на выдачу патента РФ.

Структура и объем и работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и предложений производству, списка используемых источников и приложений.

Общий объем работы 178 страниц, в том числе 21 таблица, 48 рисунков, 38 страниц приложений. Список литературы из 181 наименований, из них 3 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность работы, а также новизна полученных результатов, сформулированы цели и задачи исследований. Показана практическая значимость работы, изложены основные результаты и положения выносимые на защиту. Приведены сведения об использовании результатов исследований и апробации работы.

В первой главе приведен анализ состояния очистки оросительной воды от мусора и водорослей в открытых каналах оросительных систем Саратовской области.

Анализ опыта эксплуатации оросительных систем Поволжья указывает, что основной причиной снижающей эксплуатационные показатели работы насосных станций, является недопустимая засоренность оросительной воды в подводящих открытых каналах.

Обследованиями проведенными на Приволжской, Энгельсской, Комсомольской и Советской оросительных системах установлено, что максимум водорослей приходится на наиболее теплые месяцы лета июль-август. Если год прохладный, то рост водорослей менее интенсивный, чем в год с жарким летом.

Следует отметить, что засоренность воды зелеными водорослями и мусором растительного происхождения изменяется не только во времени, но и по всей протяженности оросительной сети.__

В начале оросительной системы канал глубокий, облицованный, вода прохладная, скорость воды высокая, водорослей на кантах канала как правило нет. Оросительная вода засорена незначительна. Здесь насосные станции имеют трубчатый водозабор из аванкамеры. Водозаборы оборудованы грубыми решетками и сеткой для тонкой очистки воды. Трудозатраты на очистку решеток незначительны.

В середине оросительной системы глубина канала уменьшается, вода прогревается. Это способствует росту водорослей. Засоренность воды возрастает. Здесь применяются как трубчатые, так и аванкамерные водозаборы. Аванкамеры, забирающие воду из транзитного потока, обычно снабжены грубыми решетками или очистным комплексом (грубая решетка 40-50 мм, сетка раубица с ячейкой от 10 до 30 мм и решетки зерноочистительной машины 25 х 4 мм). Ту-

пиковые насосные станции в середине оросительных систем обычно снабжены решетками для грубой очистки.

Обследованиями установлено, что водозаборы таких насосных станций имеют деформированные (разрушенные) решетки или не имеют их вообще по причине демонтажа из-за их разрушения.

На конце оросительной системы глубина канала минимальная, оросительная вода значительно прогрета. Канал обычно существенно засорен и зарастает водорослями. Как следствие оросительная вода имеет повышенную засоренность. На долю сора строительного происхождения приходится 5-10%. В июле-августе вода на 90-95% засорена зелеными водорослями.

Для оценки эффективности работы водозаборных сооружений и насосных станций использовались теоретические основы уровня надежности работы оросительных систем, изложенных Ц.Е. Мирцхулава, Н.И. Христовым, В.А. Сол-нышковым, В.А. Гуриным, О.Г. Григоровичем, В.И. Ольгаренко и др.

На основе данных ФГУ «Управление Саратовмелиоводхоз» по объемам водоподачи за 9 лет (1991-1999гг.), а также результатах исследований 2001г. функционирования насосной станции №33 Советской оросительной системы, произведены вычислительные эксперименты.

В результате проведенной оценки эффективности работы водозаборных сооружений и насосных станций на оросительных системах Саратовской области установлено, что коэффициент использования оросительной воды равен 0,58, причем на подкачивающих насосных станциях, расположенных в середине оросительной системы он составляет 0,42, а на насосных станциях расположенных в конце системы 0,36.

Коэффициент готовности к работе насосной станции и водозаборного сооружения равен 0,9, при этом в период интенсивного содержания сорных включений его показатели снижаются до 0,7-0,8.

Это еще раз подчеркивает актуальность и значимость рассматриваемой проблемы и требует для ее решения конструктивных проработок, основанных на детальном изучении данного вопроса.

Влияние качества забираемой воды на устойчивость экологической системы плодородия почвы, на нормальное функционирование водозаборных сооружений, насосных станций и дождевальных машин исследовано в работах С.Я. Бездниной, И.И. Боровиченко, Ю.А. Кименского, И.А. Микломанова, Б.Н. Кляева, Н.И. Кружилина, В.Н., Щедрина и др.

Н.Е. Жуковский, В.Н. Лохтин, Н.С. Лелявский, В.Г. Клейбор, В.Е. Тимо-нов, И.И. Леви, М.А. Великанов, В.Н. Гончаров, Е.А. Заморин, Д.Я. Соколов,

A.A. Черкасов, С.Т. Алтунин, М.В. Потапов, A.B. Захарченко, М.Н. Багров, И.П. Кружилин, С.И. Мурашев, Е.А. Богатов, К.А. Закаев, А.Г. Кондратьев,

B.А. Карелин, A.B. Минаев, Л.А. Перевезенцев, A.A. Митрохин, L.A. Richrds, J.D. Rhoodes, F.M. Eaton и др. излагают различные способы борьбы с сорной растительностью и водорослями, которые представлены следующими видами: механический, химический, биологический, термический, циркуляционный.

Рассмотрены существующие технические решения, осуществляющие реализацию указанных способов, разработанные Н.Ф. Колгановым, В.Ф. Илюши-

ным, В.И. Котовским, Л.И. Румянцевым, Б.В. Щукиным, С.И. Басюк, A.M. Эль, А.И. Фабриковым, M.JI. Голубенко, A.A. Никольской, А.Г. Кондратьевым, Е.Ю. Забавиным, И.И. Пятницким, Е.Ф. Павловым, В.Н. Шкура и др. Проведена оценка возможности применения рассматриваемых технических средств при очистке оросительной воды от мусора и водорослей в открытых каналах перед насосными станциями. Установлено, что анализируемые технические средства не отвечают по ряду показателей требованиям надежной и безаварийной работы водозаборов и насосных станций в связи с низкими показателями эффективности работы, громоздкости их конструктивного исполнения и большими энергетическими затратами при эксплуатации.

На основании вышеизложенного была разработана структурная схема проведения НИР и ОКР по обоснованию и разработке очистки оросительной воды от мусора и водорослей в открытых каналах перед насосными станциями.

Во второй главе излагаются результаты исследований работы водозаборных сооружений и подводящих каналов. Представлены метеорологические и биологические исследования проводимые на Энгельсской оросительной системе в 2001г. В качестве объекта исследований был выбран подводящий хозяйственный канал Х-4, осуществляющий подвод воды на участок орошения АО «Энгельсское» из магистрального межхозяйственного канала МХ-1.

Количественное определение биомассы осуществлялось по длине канала на расстоянии от водовыпуска 50 м, 100 м, 250 м, 650 м (середина), 1000 м и 1200 м (конец подводящего канала), а также по горизонтам, начиная от поверхности воды: 0-10, 0-35, 35-70 и 70-100 см. Динамика сезонного определения (Рисунок 1).

Взвешивание биомассы производилось через 100 секунд после подъема из воды на технических весах. Видовой состав гидробионтов определялся по соответствующим определителям флоры и фауны пресных водоемов. В состав гидравлических исследований входило:

- теоретическое изучение механизма поперечной циркуляции в потоке воды;

- натурные гидравлические исследования, включая составление поперечных профилей канала, измерение и распределение скоростей потока воды в выбранных створах, определение степени заиления (засорения) русла канала и водозаборной части НС.

Разработана гидродинамическая модель потока, обеспечивающего циркуляционный перенос мусора и водорослей.

Создание искусственной поперечной циркуляции предполагалось осуществлять с использованием гидроструйного, воздушно-пузырькового или комбинированного способа. Как показывают исследования М.В. Потапова, А.И. Есина, воздействие поперечной циркуляции на основное равномерное движение носит характер малого возмущения.

——I-,-,-1-1-[-1 I-1-1-1-1-1

О 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300

а)

18.05.01 25.05.01 07.06.01 17.06.01 28.06.01 18.07.01 05.08.01 03.09.01

Дата отбора

в)

Рисунок 1. Количество распределения биомассы в канале Х-4 а) по длине канала; 6) по горизонтам канала; в) в течение поливного сезона

В качестве расчетного уравнения принято уравнение равномерного движения воды в открытом канале

где Т — сила трения; /-уклон дна.

Следуя И.А. Шеренкову, силу трения представим как Т=Тд-Тт+Тв.

Здесь

_J_ gWfW1 *~к' СХ

W1 д ( Т, =-A—j-hl¥-—\ hW

L Sy/\ ду/

— сила трения по дну;

dW

I"

сила трения за счет турбулентных каса-

тельных напряжении;

W ЯЛ ЯА ЯД ЯД

Т0 =^(q-Sm2e—+hWCos2e— + q-Sm26 — + 0.5hWSm2e—) -L ds ду/ 8s ду/

сила трения, (2)

Ch, Rh W, h Л

кф

WaL в Ч

у/, s

обусловленная поперечной циркуляцией;

- местные значения коэффициента Шези и гидравлического радиуса;

- осредненная по вертикали местная скорость и глубина потока; -коэффициент пропорциональности, постоянный для русла и определяемый геометрией русла и его шероховатостью;

- формпараметр, учитывающий отличие формы русла от прямоугольной (для последней кф = 1);

- произвольные постоянные масштабы скорости и длины;

- угол наклона вектора местной скорости к продольной оси х; -функция, удовлетворяющая вспомогательному уравнению

W—(}x\q)-q— = 0(в случае потенциального движения q

ду/ ds

-естественные координаты, представляющие собой семейство проекций поверхностей тока на горизонтальную плоскость у/ = const и семейство ортогональных им линий s = const (Рисунок 2 );

¥

С

D

' ' 11! 11' ' / i ! !Js

<','uJjUU^ ГЛ

Рисунок 2. Области течения в физических и естественных координатах

V

9

Связь между физическими и естественными координатами осуществляется при помощи преобразования:

d(x + iy) = q~'exp (iff) ds - (hw)'1 exp р(в- л/2)]dy/;

i - мнимая единица;

A = W«pvo>cos0; В = <va2>- параметры потока; v„ - местная скорость поперечной циркуляции; (р - функция распределения скорости по глубине потока; <...>- осредненное по глубине значение соответствующей величины. При равномерном движении воды выполняются очевидные условия в =0, ¿Уду/ = d/dy, поэтому из (2) следует

L df

Рассмотрен простейший случай поперечной циркуляции: местная скорость поперечной циркуляции постоянна v0 = ± const.

Тогда, согласно И.А. Шеренкову A=Wv0<ç>> = Wva, и сила Т„ принимает

вид

_ Wc uu/dW ПЛ

T^=-fvJiW— (3)

L ay

Полагая Wc = V- средней скорости равномерного движения, L = В — ширине потока по верху, с учетом (2), (3) основное уравнение равномерного движения воды запишем как

В28 <1ч,у ав&1' а* ^сх

При переходе на физическую плоскость (х, у) вместо уравнения (4) будем

иметь

С2 Я ^¡Г1 пг С .яАсНГ1 С2Л >—;---;—0-5^-(— г---г-

вге Ф1 ф кфс&

Последнее уравнение является обобщением уравнения И.А. Шеренкова на случай возникновения поперечной циркуляции.

При условии, что русло прямоугольное, уравнение (5) принимает вид

^г + 1 = 0 (6)

йу IV ¿у

. С2 В где а = А-; 0 = —-,

Ь.= 0,5-уо . С, (7)

ё-ШЦГ+г

У— показатель в формуле Павловского для коэффициента Шези. При разработке алгоритма расчета поперечного циркуляционного течения дифференциальное уравнение (6) необходимо проинтегрировать при граничных условиях на боковых вертикальных стенках с учетом существования

ю

пристенного вязкого подслоя толщиной 8. Для этого граничные условия были записаны в приближенном виде:

у/(0) = М!(1) = М>5,

где и'<5 - значение местной скорости на границах пристенной области (Рисунок 3)

Рисунок 3. Перенос граничных условий на границе пристенной области из точки у=5 в точку у=0; 1 - действительное распределение скоростей; 2 ~ расчетное распределение скоростей; 3 - переносимое граничное условие.

На рисунке 4 представлено расчетное распределение средней по вертикали безразмерной скорости IV по ширине прямоугольного русла при различных значениях параметра р*

Рисунок 4 . Распределение средней по вертикали безразмерной скорости Ш по ширине прямоугольного русла при различных значениях параметра циркуляции р». / - при /?. = 0,05; 2 - при /У. = 0; 3 - при /}• = - 0,05

Натурные гидравлические исследования в открытом канале при различных режимах работы насосной станции проводились на Приволжской оросительной системе.

Их целью являлось выявление особенностей течения потока в зоне действия водозабора по таким показателям, как направления течений, скорости, глубины и расходы воды. Календарные сроки исследований устанавливались на основе графика работы водозаборного сооружения. Исследования были выполнены при работе одного и двух насосных агрегатов.

Исходя из общей методической схемы исследований, выделялись следующие основные участки гидравлических исследований:

- начальная гидравлическая зона влияния водозабора;

- участок аванкамеры;

- участок расположения устройства защиты от сорных включений и рыбы (в нашем случае эти функции выполняет рыбозащитное устройство). Определение гидравлических параметров на выделенных основных участках проводились при установившемся режиме работы водозабора. Створы гидрометрических измерений задавались в соответствии с рисунком 5.

Л

Рисунок 5. План поводящего канала и водозаборной части НС

При каждом режиме работы водозабора осуществлялись следующие замеры:

- скорость и направление движения потока в зоне питания водозабора в водоисточнике;

- скорости потока и их распределение в сечениях по пути движения потока к аванкамере;

- скорость и направления движения потока в рабочей зоне аванкамеры и, в частности, скоростей потока на участках подхода к устройству защиты от сорных включений (Рисунки 6,7);

- параметры живых сечений потока.

В-1

В-2

3-3

В-4

В-5

)----1

1 I I I

I I

!

0.122м/с

0.151м/с

I

! 0.178м/с

Ш1м/с

г 01190м/с Н= 1.0 м

Н =3.0м'

Н =4.0 м

Рисунок 6. Эпюры скоростей потока на вертикалях 1-5 при оасхоле 0=14 м3/с

В-5

В-4

В-3

В-2

В-1

—о----о-----о-----о-----с>-----

44444 Точки замеров скоростей (расположены через 5 м)

Рисунок 7. Водозаборная часть насосной станции

Проведенными гидравлическими исследованиями установлено, что эпюры скоростей потока имеют традиционную форму.

При этом максимальная скорость ( К=0,190 м/с) течения воды в контролируемом створе находится на вертикали один. На этой вертикали, а также на вертикали пять наблюдается активное уменьшение скорости с увеличением глубины. Это, по-видимому, объясняется влиянием шероховатости донного

слоя и бетонных стенок правого и левого устоев. Эпюра скоростей потока на глубине три метра отличается низкими значениями скоростей потока вблизи бетонных стенок сооружения. Наиболее высокая скорость (К=0,156 м/с) течения воды отмечена на вертикали два. Это позволяет утверждать, что в водозаборе при работе насосной станции возникает поперечная циркуляция потока. Проведенные вычислительные эксперименты, согласно разработанной модели потока, показали хорошую сходимость с результатами исследований (Эпюра пунктиром на рисунке 8).

а) - на глубине 1 метр

Рисунок 8. Эпюры скоростей течения воды

В третьей главе приводятся разработанные технические решения для очистка оросительной воды от мусора и водорослей в открытых каналах перед насосными станциями. _

С учетом гидродинамической модели потока, обосновывающей циркуляционный перенос мусора и водорослей проведена разработка новых технических решений по двум направлениям:

- искусственная циркуляция потока воды перед водозабором насосной станции;

- механическая очистка на всасывающей линии насосно-силового агрегата. Реализация способа искусственной циркуляции потока воды перед водозабором насосной станции осуществлялась техническими устройствами, разработанными по следующим методам:

- воздушно-пузырьковая завеса;

- гидроструйная завеса.

Объединяющим фактором указанных методов является создание целенаправленной завесы в потоке воды для осуществления отвода мусора и водорослей, движущихся в подводящем канале от водозаборного сооружения, и, тем ^ самым, исключение попадания их во всасывающие линии насосно-силовых аг-

регатов.

На основании проведенного литературного обзора и патентно-лицензионного поиска, а так же с учетом анализа существующих решений технического исполнения, для реализации метода воздушно-пузырьковой завесы нами была разработана принципиальная схема устройства.

На данное устройство получено положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2002100780/13(000376) от 28 апреля 2003 г.

Разработанное устройство обеспечивает автоматизацию очистки воды от мусора и водорослей на водозаборах насосных станций.

Устройство содержит источник сжатого воздуха (компрессор), соединенный с основным и дополнительным перфорированными трубопроводами, уложенными по периметру канала, отбойник, расположенный под углом к потоку и закрепленный одним концом на подводящем канале водозабора, а другим - на близлежащей к насосной станции берме отводного канала. Перфорации трубопроводов снабжены воздухопусками золотникового типа, а трубопроводы выполнены в виде отдельных звеньев, размещенных по дну и откосам канала под углом 45-60° по отношению к потоку воды. Перфорированные трубопроводы подключены к компрессору через реверсивный бак, снабженный датчиком давления верхнего и нижнего пределов управления работой компрессора (Рисунок 9).

Рисунок 9. Автоматизированное устройство воздушно-пузырьковой завесы 1- компрессор; 2 - реверс; 3 - датчик верхнего и нижнего предела компрессора; 4, 5 — датчики высокого и низкого давления; 6,7 — перфорированные трубы.

I

15

При работе устройства над осью перфорированных трубопроводов образуются буруны, растекающийся по обе стороны от факела. Поскольку поверхностный отток воды компенсируется потоком, поступающим к факелу на глубине, по обе стороны возникают замкнутые циркуляционные зоны. Данные зоны обеспечивают движение мусора и водорослей по целенаправленному потоку в отстойник.

Связь и снабжение отводного канала с мусоросборником позволяет осуществить полный технологический процесс очистки забираемой воды из водоисточника от мусора и водорослей и исключить их дальнейшее попадание на участки ниже водозабора. Кроме того собираемые сорные включения в мусоросборнике по мере их накопления удаляются существующими механическими средствами, складируются с последующей утилизацией, что является очень важным в экологическом аспекте.

Разработка конструкции и принцип действия гидравлической струйной установки основаны на создании в потоке искусственных токов воды, способных выносить сорные включения в транзитный поток.

Устройство для создания гидравлической струйной завесы состоит из подводящего коллектора, одного или нескольких потокообразователей с установленными на их струеобразующими насадками, манометра и вентиля регулятора (Рисунок 10).

1 — водовод высокого давления; 2 - запорно-регулирующая арматура; 3 - потокообразователь; 4 - струеобразующие насадки

Потокообразователи устанавливаются в водозаборном потоке на входе в аванкамеру насосной станции. Устройство работает следующим образом: по подводящему коллектору от насосной станции в потокообразователь под давлением подается вода, которая затем выходит из струеобразующих насадок. При выходе струй воды образуется поток воды, который, сталкиваясь с сорными включениями, выносит их из водозаборного потока. Вынесенный из водоза-

борного потока мусор увлекается транзитным течением вниз, по каналу или отводится в сбросной канал.

Для осуществления механической очистки было разработано устройство с неполным погружением фильтрующего элемента и средствами локальной автоматики, обеспечивающих работу устройства очистки в автоматическом режиме по «стоп-стартовой» программе работы (Рисунок 11). Основные узлы, входящие в разработанную принципиальную схему устройства очистки:

Рисунок 11. Автоматизированное устройство активной механической очистки

1 — фильтрующий элемент; 2, 3 - устройство отделения и транспортирования загрязняющих включений; 4, 5 - датчики управления режимом работы; 6, 7 промывная и смывная гидравлическая линия.

- фильтрующий элемент;

устройство отделения и транспортирования засоряющих включений; схема автоматического управления;

- привод фильтрующего элемента.

В четвертой главе представлены результаты лабораторных исследований разработанных технических средств.

Целью проведения лабораторных исследований является - подтверждение и уточнение принятых технических решений по очистке оросительной воды от мусора и водорослей на водозаборе подкачивающих насосных станциях. Задачи проведения лабораторных исследований:

- оценка работоспособности разработанных устройств;

- проверка основных параметров разработанных устройств и их сходимости с расчетами;

- определение зависимости давления, создаваемого воздушно-пузырьковой завесой при различных расходах сооружения, на отгон сорных включений от водозабора.

В результате лабораторных испытаний были обоснованы отдельные параметры и уточнены расчетные величины разработанных конструкций.

Полученные результаты подтвердили работоспособность разработанных конструкций и позволили внести корректировку в отдельные узлы и детали.

В пятой главе изложены результаты производственной проверки разработанных средств очистки оросительной сети.

Приводится методика и измерительная аппаратура, используемая при проведении испытаний.

В результате проведенных испытаний установлены основные рабочие параметры устройства и определены показатели эффективности очистки оросительной воды от мусора и нитчатых водорослей

В шестой главе дается техническая и экономическая оценка применения разработанных устройств очистки оросительной воды.

Используя методику Ц.Е. Мирцхулавы,- В.Н. Кирьянова, В.И. Ольгаренко и др. оценка эффективности работы водозаборных сооружений и насосных станций при применении разработанных средств очистки оросительной воды производилась по двум основным показателям:

- коэффициенту использования оросительной воды водозаборным сооружением и насосной станцией Кзпв:

к " = "'

(-1 м

где: - количество воды, поданной к растениям;

цг^ - количество воды, забранной из водоисточника; п„ - плановые потери воды на системе; Я„ - неплановые потери воды на системе;

- коэффициенту готовности к работе насосной станции и водозаборного сооружения Кг

где: I - среднее время между простоями насосной станции и водозаборного сооружения;

/ „- среднее время восстановления работы насосной станции и водозаборного сооружения, вызванное засорением от мусора и водорослей.

Используя данные ФГУ «Управление Саратовмелиоводхоз» объемов водо-подачи по оросительным системам, а также результаты полевых исследований проведены вычисления по определению КЭП€,иКг без применения разработанных устройств и при их использовании (Рисунки 12,13).

В сарадлна канал»

В коиц« аамалв

о£ея применения технических средств □ С применением технических средств

Рисунок 12. Эффективность использования оросительной воды водозаборным сооружением и насосной станцией

Рисунок 13. Коэффициент готовности к работе водозаборного сооружения и насосной станции

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

¡.Гидробиологическими исследованиями определен видовой состав засоряющих включений оросительной воды, количественные показатели биомассы и распределение ее по длине канала, горизонтам в динамике орошаемого сезона. Установлено, что засоряющие включения в оросительной воде размером более 3 мм с концентрацией выше 0,01 г/л приводят к снижению производительности работы насосной станции на 27-37 %.

2. Обоснована и разработана гидродинамическая модель потока, обеспечивающего циркуляционный перенос мусора и водорослей.

3. Разработан алгоритм расчета поперечной циркуляции течения в канале для очистки оросительной воды.

4. Определены направления совершенствования технических средств очистки оросительной воды от мусора и водорослей в открытых каналах перед насосными станциями, которые повысят производительность работы насосной станции на 10-15%, обеспечат снижение электроэнергии на 1м3 подаваемой воды на 20-30%, повысят эффективность работы дождевальных ма-

- шин на 20%.

5. Разработаны новые конструкции технических средств, создающие воздушно-пузырьковую и гидроструйную завесы для образования циркуляционной зоны перед водозабором насосной станции, и устройство активной механической очистки воды от мусора и водорослей, степень очистки которых составляет 80-83%.

6. Полевыми исследованиями и расчетами установлено, что применение разработанных технических средств на водозаборах подкачивающих насосных станций обеспечивает увеличение коэффициента эффективности поливной воды в начале канала с 0,58 до 0,93, в середине с 0,42 до 0,76, а в тупике с 0,36 до 0,65. При этом коэффициент готовности работы водозаборного сооружения и насосной станции возрастает с 0,7 до 0,9.

7. Экономический эффект от применения разработанных устройств очистки оросительной воды составляет 61 тыс. руб. на каждое водозаборное сооружение.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проектировании подкачивающих насосных станций оросительных систем с водозабором из открытых каналов необходимо использовать разработанные устройства очистки воды от мусора и водорослей, повышающие эффективность использования оросительной воды и коэффициент готовности работы насосной станции.

2. Использование результатов исследований нарастания биомассы водорослей и мусора по смоченному периметру канала, их распределение по длине в за--висимости от режимов и периода работы водозаборных сооружений и подводящих каналов, температурного режима воздуха и воды позволит корректировать технические условия по проектированию объектов орошения.

3. При применении разработанных технических средств на водозаборах подкачивающих насосных станций проектировщиками для каждого конкретного случая должен проводится расчет на ЭВМ, используя разработанные методики и алгоритм расчета.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Есин А.И., Кошкин А.Н. Опытно-производственные исследования очистки оросительной воды от растительного мусора и зеленых водорослей/ Проблема научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях: Материалы международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного мелиоратора РФ д.с-х.н., проф. М.Н. Багрова. Волгоградская гос. с.-х. академия. - Волгоград, 2001, С.119-122.

2. Есин А.И. Кошкин А.Н. Результаты исследований гидравлических режимов водозаборов насосных станций: Сборник научных трудов ГУ «ВолжНИИ-ГиМ». Саратов. - 2002, С.83-93.

3. Есин А.И., Кошкин А.Н. Очистка оросительной воды от мусора и нитчатых водорослей методом воздушно-пузырьковой завесы: Материалы научной конференции СГАУ. Саратов. - 2002,30 с.

4. Есин А.И., Кошкин А.Н. Эффективность работы водозаборов и подкачивающих насосных станций при заборе воды из каналов// Экологические проблемы мелиорации: М.: ВНИИГиМ. - 2002, С.215-217.

5. Кошкин А.Н. Автоматизация очистки оросительной воды: Труды международной научной конференции. Саратов-Энгельс. - 2002, С.54-55.

6. Кошкин А.Н. Результаты исследования гидробиологических и биологических обрастаний открытых каналов/ Молодые ученые ФГОУ ВПО/Саратовский ГАУ» - агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сборник научных трудов СГАУ. ISBN-5711-0340-4. Саратов. - 2002, С.623-633.

7. Есин А.И., Кошкин А.Н. Устройство для автоматизации очистки воды от мусора и водорослей на водозаборах насосных станций. - Бюлл. Российского агентства по патентам и товарным знакам № 26. Заявка с решением о выдаче патента № 2002100780/13; МКИ Е02В15/00, 9/04. - М., 2003. С. 290291.

Подписано в печать 10.11.03. Формат 60x847,6 Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 605/649.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н И. Вавилова». 410600, Саратов, Театральная пл , I.

2 qqH w17989