Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Брежнев, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОТКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ В СТРАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы).

1.1 Зарастание мелиоративных каналов — основная причина неудовлетворительной их работы.

1.2 Существующие способы борьбы с зарастанием сорной растительностью на открытых оросительных и сбросных каналах и коллекторах.•

1.3 Механические приемы борьбы с сорной растительностью.

1.4 Химические методы борьбы с сорной растительностью.

1.5 Биологические приемы борьбы с сорной растительностью.

1.6 Термический способ борьбы с сорной растительностью.

1.7 Характеристика гербицида Раундап.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия проведения исследований.

2.2 Схема опытов.

2.3 Методика.

3. МЕХАНИЗАЦИЯ СПОСОБА ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДА РАУНДАП НА МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛАХ.

3.1 Технический уровень и тенденции развития техники опрыскивания растительности растворами гербицидов.

3.2 Эффективность различных средств внесения гербицида Раундап в борьбе с гидрофитной растительностью.

3.3 Устройство установки УВГ-9,3.

3.4 Механизированная технологическая схема внесения гербицида Раундап установкой УВГ-9,3 на каналах, выполненных в выемке и в насыпи.

3.5 Производственная проверка работы установки УВГ-9,3.

4. ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДА РАУНДАП ДЛЯ БОРЬБЫ С ГИД-РОФИТНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ НА МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛАХ.

4.1 Особенности распространения сорной растительности на оросительных и сбросных каналах и коллекторах.

4.2 Обоснование сроков обработки гербицидом гидрофитной растительности.

4.3 Алгоритм оперативного расчета дозы гербицида Раундап и концентрации рабочего раствора для механизированного внесения при различных технологических условиях.

4.4 Последействие гербицида Раундап.

4.5 Экологическая безопасность применения Раундапа на мелиоративных каналах.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БОРЬБЫ С СОРНОЙ ГИДРОФИТНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕРБИЦИДА РАУНДА.

5.1 Методика проведения расчета экономической эффективности применения установки УВГ-9,3.

5.2 Энергетическая оценка механизированного способа внесения гербицида Раундап установкой УВГ-9,3.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап"

Актуальность работы. Одной из важнейших задач эксплуатации ирригационных систем является совершенствование имеющихся и разработка новых механизированных способов борьбы с сорной растительностью на каналах.

Механический способ борьбы с сорной растительностью не только трудоемкий, но и недостаточно эффективный, так как после механического срезания надземных частей они отрастают вновь от сохранивших жизнеспособность корневых систем, что вызывает необходимость повторных окаши-ваний. Поэтому реальным и единственным средством снижения затрат по уходу за каналами на оросительных системах является химический метод борьбы с сорной растительностью. Ранее известные системные гербициды (ДНОК, симазин, атразин и др.), используемые для борьбы с сорной растительностью при возделывании полевых культур, были запрещены для использования на каналах. Но с появлением гербицида нового поколения Раун-дап и разрешения использования его для борьбы с гидрофитной сорной растительностью на оросительных и сбросных каналах стало возможным его применение для этих целей. Однако существующие тракторные опрыскиватели не приспособлены для внесения гербицидов на оросительных каналах и коллекторах. Поэтому, были проведены исследования по усовершенствованию механизированной технологии борьбы с сорной растительностью химическим способом на мелиоративных каналах.

Цель исследований - усовершенствовать и механизировать химический способ борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Ра-ундап на мелиоративных каналах.

В задачи исследований входило:

- выявить закономерности зарастания сорной гидрофитной растительностью оросительных, сбросных каналов и коллекторов;

- разработать новое устройство для механизированного внесения гербицида Раундап на каналах, выполненных в насыпи или в выемке, и аргументировать их основные параметры;

- обосновать оптимальные дозы, сроки и способы внесения гербицида Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;

- усовершенствовать элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;

- дать экономическую и энергетическую оценку механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап при его внесении установкой УВГ-9,3.

Объект исследований - новая установка УВГ-9,3 и сорная гидрофит-ная растительность на открытых оросительных и сбросных каналах и коллекторах.

Научная новизна работы состоит в том что:

- разработана новая установка УВГ-9,3 (патент РФ № 2132131) для внесения гербицидов на каналах;

- разработан алгоритм оперативного расчета дозы гербицида Раундап и концентрации рабочего раствора для различных технологических условий;

- разработаны элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;

- получены закономерности роста и развития гидрофитной растительности на мелиоративных каналах;

- определена эффективность усовершенствованной технологии борьбы с сорной гидрофитной растительностью с применением гербицида Раундап и его последействие;

- проведена экономическая и энергетическая оценка различных способов борьбы с сорной растительностью на мелиоративных каналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новое техническое решение по механизированному способу внесения химических средств для борьбы с гидрофитной растительностью на открытых оросительных каналах и коллекторах;

- алгоритм оперативного расчета дозы внесения гербицида Раундап и концентрации рабочего раствора для различных технологических условий;

-элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и полевых условиях с применением на всех этапах работы стандартных методов и нормативов контроля, высокими значениями коэффициентов корреляционных отношений в полученных зависимостях и уравнениях при математическом анализе этих данных, а также подтверждение экспериментальных данных производственной проверкой.

Практическая ценность работы. Разработана новая установка и элементы механизированной технологии применения гербицида Раундап для борьбы с гидрофитной растительностью на открытых оросительных каналах и коллекторах

Разработанную технологию рекомендуется использовать водохозяйственными организациями Российской Федерации для поддержания открытых оросительных каналов и коллекторов в чистом от гидрофитной растительности состоянии, что повышает КПД каналов и обеспечивает работу их в проектных режимах, а производительность труда по уходу за каналами возрастает в 5 - 6 раз. Разработанная установка УВГ-9,3 в 2003 г. была внесена в «Федеральные регистры базовых и зональных технологий и технических средств для мелиоративных работ в для мелиоративных работ в сельскохозяйственном производстве России до 2010 г.»

Личный вклад автора. С участием автора разработана новая установка УВГ-9,3 (патент РФ № 2132131). Автор разработал программу и методику исследований, провел лабораторные и полевые исследования, обобщил и провел анализ полученных результатов, подготовил общие выводы и рекомендации производству, провел производственные испытания и внедрение установки УВГ-9,3 на оросительных системах в Ростовской, Саратовской, Астраханской областях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и одобрены на трех республиканских семинарах руководителей и специалистов водохозяйственных и сельскохозяйственных организаций Российской Федерации по технологии использования гербицида Раундап для борьбы с сорной растительностью на открытой оросительной сети в 1991, 1993 и 1995 гг., проведенных на базе ЮжНИИГиМ; на конференциях Юж-НИИГиМ и НГМА в 2000-2003 гг.; на международном семинаре, по технологиям применения гербицида Раундап в народном хозяйстве России, проведенном фирмой Монсанто в г. Сочи, 2000 г.

Реализация работы. Исследования выполнялись по отраслевой научно-технической программе МСХ Российской Федерации: по теме 0.32 — «Разработать средства механизации и технологию применения гербицида Раундап для борьбы с гидрофитной растительностью на открытой коллекторно-дренажной и оросительной сети» в 1991 — 1992 гг.; по теме 32.0В - «Внедрить улучшенную технологию механизированного внесения гербицида Раундап на открытой коллекторно-дренажной и оросительной сети» в 1992 — 1993 гг.; по теме 20.18.3. В - «Изготовить установки УВГ-9,3 и внедрить технологию внесения гербицида Раундап на открытой оросительной и коллек-торно-дренажной сети» в 2000 году.

Результаты исследований внедрены на площади 6838 га в Ростовской, Саратовской, Астраханской областях с экономическим эффектом более 3,5 млн. руб.

Механизированный способ внесения гербицида Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах отмечен в 2000 г. медалью ВВЦ Российской Федерации.

Публикация работ. Основные материалы исследований опубликованы в 11 работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 20% странице машинописного текста, включая 25 рисунков, 38 таблиц и состоит из введения, пяти глав, выводов и четырех приложений. Список использованных литературных источников включает 174 наименования, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Брежнев, Виктор Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих способов борьбы с сорной растительностью на мелиоративных каналах показал, что наиболее распространен механический способ, а более производительный химический способ не нашел распространения из-за отсутствия разрешенных к применению гербицидов и технических средств для их внесения.

2. Усовершенствована технология химического способа борьбы с гидрофитной сорной растительностью на оросительных и сбросных каналах и коллекторах, которая прошла широкую производственную проверку. Установка и механизированная технологическая схема процесса внесения гербицида Раундап внесены в «Федеральные регистры базовых и зональных технологий и технических средств для мелиоративных работ в сельскохозяйственном производстве России до 2010 г.».

3. Разработанная новая установка — боковая навесная штанга УВГ-9,3 (патент на изобретение № 2132131 RU) к серийно выпускаемым тракторным опрыскивателям для механизированного внесения гербицида на открытых каналах, выполненных в выемке и в насыпи, позволяет учитывать профиль различных типоразмеров каналов и высоту сорных растений, изменять ширину обрабатываемой полосы от 6 до 9,3 м и устанавливать штангу на высоту до 5 м, что обеспечивает эффективную борьбу с сорной растительностью на откосах и в самих каналах сорной растительности высотой до 6 м.

4. Внесение гербицида не менее 70 капель на 1 см для установки УВГ-9,3 обеспечивается при применении распылителей с площадью выходного сечения S=2,5 мм2, которые пригодны для использования при любой степени засоренности обрабатываемых каналов; при густоте стояния стеблей тростника менее 60 шт./м возможно применение распылителей с площадью выходного

9 О сечения S=l,6 мм ; распылители с площадью выходного сечения S=1,0 мм могут быть применены на установке лишь при давлении 0,5 МПа и густоте стояния стеблей тростника до 30 шт./м .

5. Разработанный алгоритм определения параметров рабочего раствора для заправки УВГ-9,3 учитывающих характеристики установки, канала, степень зарастания канала сорной растительностью, скорость движения агрегата, обрабатываемую площадь, на основе которых можно оперативно определять дозы гербицида на весь объем емкости опрыскивателя или на заданный объем раствора. Также получены формула и номограмма, которые позволяют рассчитать дозу гербицида, необходимую для использования в каждом конкретном случае.

6. Оптимальным сроком обработки гидрофитных растений на оросительных и сбросных каналах является период с третьей декады июля по вторую декаду августа, совпадающий по времени с фазами цветения - выметывания у тростника и выбрасывания султана - цветения у рогоза, при котором обеспечивается быстрое и эффективное уничтожение сорной растительности за 12 — 40 суток.

7. Применение рекомендованных доз гербицида Раундап 8 л/га на слабо и средне засоренных участках с количеством стеблей тростника от 30 до 60 шт./м , и дозой 10 л/га на сильно засоренных - более 60 шт./м , позволяет полностью уничтожить гидрофитные растения на каналах. На второй год после обработки на откосах появляются однолетние сорные растения: горчица полевая, амброзия, циклохена и др., на второй - третий год - многолетние растения пырей (виды), канареечник и другие. Однолетние сорные растения вытесняются многолетними - через 3-4 года. Преобладает при этом пырей ползучий. Гидрофитные сорные растения на сбросных каналах появляются на 4-5 год, а на оросительных, где в дальнейшем проводятся эксплуатационные мероприятия по уходу за каналами, этот период может продлиться до 1213 лет.

8. Применение установки УВГ-9,3 и разработанной технологической схемы химического способа борьбы с сорной растительностью на каналах позволяет уменьшить затраты в 9 - 15 раз в сравнении с традиционным механическим способом борьбы, в пять раз повышается производительность труда по уходу за каналами и снижаются затраты энергии в 6 раз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для борьбы с сорной растительностью на открытых оросительных и сбросных каналах и коллекторах рекомендуется использовать новую установку УВГ-9,3 конструкции ЮжНИИГиМ, которая позволяет обрабатывать каналы шириной от 3 до 10 м, находящиеся в насыпи, выемке, в полувыемке.

2. Для борьбы с сорной растительностью рекомендуется применять технологическую схему внесения гербицида Раундап дозой 8 л/га при слабой степени засоренности и 10 л/га при сильной степени засоренности.

3. Разовую дозу гербицида для заправки опрыскивателя рекомендуется определять по разработанному алгоритму или предложенной номограмме.

4. Обработку каналов гербицидом Раундап рекомендуется проводить в фазы выметывания и цветения тростника. Для Ростовской области это вторая декада июля - первая декада августа.

Автореферат диссертации по теме "Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап"

На правах рукописи

БРЕЖНЕВ Виктор Иванович

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОТКРЫТЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛАХ ГЕРБИЦИДОМ РАУНДАП

Специальность 06. 01. 02 — «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Балакай Георгий Трифонович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ Коршиков Александр Алексеевич;

кандидат технических наук, доцент Льгов Владимир Георгиевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 24 декабря 2004 г. в « 1200 » часов на заседании диссертационного совета Д 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан «23» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный мелиоратор РФ ¿-"-^¿¿^и^ъ^/* Сенчуков Г А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из важнейших задач эксплуатации ирригационных систем является совершенствование имеющихся и разработка новых механизированных способов борьбы с сорной растительностью на каналах.

Механический способ борьбы с сорной растительностью не только трудоемкий, но и недостаточно эффективный, так как после механического срезания надземных частей они отрастают вновь от сохранивших жизнеспособность корневых систем, что вызывает необходимость повторных окашиваний. Поэтому реальным и единственным средством снижения затрат по уходу за каналами на оросительных системах является химический метод борьбы с сорной растительностью. Ранее известные системные гербициды (ДНОК, симазин, атразин и др.), используемые для борьбы с сорной растительностью при возделывании полевых культур были запрещены для использования на каналах. Но с появлением гербицида нового поколения Раундап и разрешения использования его для борьбы с гидрофитной сорной растительностью на оросительных и сбросных каналах стало возможным его применение для этих целей. Однако, существующие тракторные опрыскиватели не приспособлены для внесения гербицидов на оросительных каналах и коллекторах. Поэтому, были проведены исследования по усовершенствованию механизированной технологии борьбы с сорной растительностью химическим способом на мелиоративных каналах.

Цель работы — усовершенствовать и механизировать химический способ борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на мелиоративных каналах.

В задачи исследований входило:

- выявить закономерности зарастания сорной гидрофитной растительностью оросительных, сбросных каналов и коллекторов;

- разработать новое устройство для механизированного внесения гербицида Раундап на каналах, выполненных в насыпи или в выемке, и аргументировать их основные параметры;

I Библиотека i

обосновать оптимальные дозы, сроки и способы внесения гербицида Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;

- усовершенствовать элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;

- дать экономическую и энергетическую оценку механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап при его внесении установкой УВГ-9,3.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработана новая установка УВГ-9,3 (патент РФ № 2132131) для внесения гербицидов на каналах;

- разработан алгоритм оперативного расчета дозы гербицида Раундап и концентрации рабочего раствора для различных технологических условий;

- разработаны элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;

- получены закономерности роста и развития гидрофитной растительности на мелиоративных каналах;

- определена эффективность усовершенствованной технологии борьбы с сорной гидрофитной растительностью с применением гербицида Раундап и его последействие;

- проведена экономическая и энергетическая оценка различных способов борьбы с сорной растительностью на мелиоративных каналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новое техническое решение по механизированному способу внесения химических средств для борьбы с гидрофитной растительностью на открытых оросительных каналах и коллекторах;

- алгоритм оперативного расчета дозы внесения гербицида Раундап и концентрации рабочего раствора для различных технологических условий;

-элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и полевых условиях с применением на всех этапах работы стандартных методов и нормативов контроля, высокими значениями коэффициентов корреляционных отношений в полученных зависимостях и уравнениях при математическом анализе этих данных, а также подтверждение экспериментальных данных производственной проверкой.

Практическая ценность работы. Разработана новая установка и элементы механизированной технологии применения гербицида Раундап для борьбы с гидрофитной растительностью на открытых оросительных каналах и коллекторах

Разработанную технологию рекомендуется использовать водохозяйственными организациями Российской Федерации для поддержания открытых оросительных каналов и коллекторов в чистом от гидрофитной растительности состоянии, что повышает КПД каналов и обеспечивает работу их в проектных режимах, а производительность труда по уходу за каналами возрастает в 5 - 6 раз. Разработанная установка УВГ-9,3 в 2003 г. была внесена в «Федеральные регистры базовых и зональных технологий и технических средств для мелиоративных работ в сельскохозяйственном производстве России до 2010 г.»

Личный вклад автора. С участием автора разработана новая установка УВГ-9,3 (патент РФ № 2132131). Автор разработал программу и методику исследований, провел лабораторные и полевые исследования, обобщил и провел анализ полученных результатов, подготовил общие выводы и рекомендации производству, провел производственные испытания и внедрение установки УВГ-9,3 на оросительных системах в Ростовской, Саратовской, Астраханской областях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и одобрены на трех республиканских семинарах руководителей и специалистов водохозяйственных и сельскохозяйственных организаций Российской Федерации по технологии использования гербицида Раундап для борьбы с сорной растительностью на открытой оросительной сети в 1991, 1993 и 1995 гг., проведенных на базе ЮжНИИГиМ; на конференциях ЮжНИИГиМ и НГМА в 2000-2003 гг.; на международном семинаре, по технологиям применения гербицида Раундап в народном хозяйстве России, проведенном фирмой Монсанто в г. Сочи, 2000 г.

Реализация работы. Исследования выполнялись по отраслевой научно-технической программе МСХ Российской Федерации: по теме 0,32 - «Разработать средства механизации и технологию применения гербицида Раундап для борьбы с гидрофитной растительностью на открытой коллекторно-дренажной и оросительной сети» в 1991 - 1992 гг.; по теме 32.0В - «Внедрить улучшенную технологию механизированного внесения гербицида Раундап на открытой кол-лекторно-дренажной и оросительной сети» в 1992 - 1993 гг.; по теме 20.18.3. В - «Изготовить установки УВГ-9,3 и внедрить технологию внесения гербицида Раундап на открытой оросительной и коллекторно-дренажной сети» в 2000 году.

Результаты исследований внедрены на площади 6838 га в Ростовской, Саратовской, Астраханской областях с экономическим эффектом более 3,5 млн. руб.

Механизированный способ внесения гербицида Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах отмечен в 2000 г. медалью ВВЦ Российской Федерации.

Публикация работ. Основные материалы исследований опубликованы в 11 работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста, включая 25 рисунков, 28 таблиц и состоит из введения,

пяти глав, выводов и четырех приложений. Список использованных литературных источников включает 174 наименования, в том числе 17 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено обоснование актуальности темы, цель, задачи, научная новизна исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, практическая ценность, апробация и результаты внедрения разработки.

В первой главе приводится научно-аналитический обзор литературы и

дан анализ состояния исследований по борьбе с сорной растительностью на каналах мелиоративных систем.

Проблемам поддержания каналов оросительных систем в рабочем состоянии и очистки их от наносов и сорной растительности посвящены работы B.C. Алтунина, И.А Долгушева А.Н Костякова, Ю.А. Крылова, А.А. Коршико-ва, В.И. Ольгаренко и других ученых. Анализ литературных источников показал, что химический способ борьбы с сорной растительность на каналах и коллекторах оросительной сети наиболее производителен и эффективен, но разработан недостаточно. Так, до наших исследований не было гербицидов, разрешенных для применения на оросительных и сбросных каналах и коллекторах, а имеющиеся средства механизации внесения гербицидов в полевых условиях не пригодны для использования на каналах в насыпи и выемке. Изучение и обобщение литературных источников позволило нам разработать программу исследований, направленную на механизацию химического способа борьбы с сорной растительностью с помощью гербицида Раундап.

Во второй главе изложены программа, методика и условия проведения исследований. Исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на каналах, находящихся в ведении Управлений оросительных систем Багаевского и Семикаракорского районов Ростовской области. Опыты за-

кладывались на участках канала БГМс-6 и БГР-7 Багаевско-Садковской оросительной системы. Исследования проводились на 8 опытах.

Опыт 1. Изучить типоразмеры каналов и разработать параметры новой установки УВГ-9,3 для внесения гербицидов.

Вариант 1 — каналы, выполненные в выемке; вариант 2 — каналы, выполненные в полувыемке; вариант 3 — каналы, выполненные в насыпи.

Опыт 2. Изучить расстановку распылителей для обеспечения равномерного внесения гербицида по ширине захвата штанги опрыскивателя УВГ-9,3.

Вариант 1 - расположение распылителей равномерно по длине штанги; вариант 2 - расположение распылителей по длине штанги на расчетном расстоянии.

Опыт 3. Изучить и подобрать распылители для установки УВГ-9,3, обеспечивающие равномерное и качественное распыление раствора гербицида.

Опыт двухфакторный. Фактор А - щелевые распылители с площадью сечения на выходе: вариант 1а - 1,0 мм2; вариант 2а - 1,6 мм2 ; вариант За - 2,5 мм2. Фактор Б - при давлении рабочего раствора: вариант 16-0,2 МПа; вариант 26 - 0,3 МПа; вариант 36 - 0,4 МПа; вариант 46 - 0,5 МПа.

Опыт 4. Влияние глубины воды в канале и ширины канала на степень зарастания канала гидрофитной растительностью.

Опыт двухфакторный. Фактор А - глубина воды в канале: 1а - глубина менее 0,5 м; 2а - глубина 0,5 - 1,0 м; За -1,0 - 1,5 м; 4а - 1,5 - 2,0 м; 5а - более 2 м; фактор В - ширина по урезу воды в канале: 1в - менее 3 м; 2в - 3-6 м; Зв - более 6 м.

Изучались виды растений на каналах, степень зарастания, особенности расположения растений в каналах и на откосах. Длина участка по каналу 50 м. Повторность трехкратная.

Опыт 5. Влияние сроков обработки гидрофитных растений на эффективность действия гербицида Раундап.

Исследования проводились на самом распространенном сорном растении - тростнике (виды). Изучалось пять сроков обработки каналов по фазам

роста: вариант 1 — стеблевание; вариант 2 — выметывание; вариант 3 — цветение; вариант 4 - налив семян; вариант 5 - созревание.

Опыт 6. Изучить дозы применения гербицида Раундап.

Вариант 1 - доза гербицида 5 л/га; вариант 2-8 л/га; вариант 3-10 л/га; вариант 4 - доза гербицида 15 л/га (по препарату). Гербицид вносился в два срока в фазу стеблевания и выметывания тростника.

Опыт 7. Изучить средства внесения гербицида Раундап.

Изучалось 4 устройства для внесения гербицида. Вариант 1 - брандспойт; вариант 2 - ранцевый опрыскиватель; вариант 3 — установка УВГ-9,3 (Юж-НИИГиМ); вариант 4 - УМО-3 (СтавНИИГиМ). Для каждого устройства внесения гербицида изучались расходы рабочего раствора гербицида и концентрация раствора.

Опыт 8. Трансформирование видового состава сорной растительности на участках обработанных гербицидом Раундап и его последействие.

Вариант 1 - первый год после обработки; вариант 2 - второй год после обработки; вариант 3 — третий год после обработки; вариант 4 - четвертый год после обработки.

Опыты проводились в лабораторных и полевых условиях. Предварительно в 1991 - 1992 гг. на полевых опытах изучались условия применения Раунда-па для эффективной борьбы с отдельными видами гидрофитных сорняков. Опыты закладывались на делянках размером 30 - 50 м2, на каждой из которых произрастал в основном один вид гидрофитных растений. Обработку растительности осуществляли с помощью ранцевого опрыскивателя. Опыты ставились в трехкратной повторности.

Объектом экспериментальных исследований по 1, 2 и 3 опыту являлась разработанная нами новая установка УВГ-9,3 для внесения гербицидов на каналах. Изучались в лабораторных и полевых условиях следующие качественные показатели: равномерность распределения рабочей жидкости по ширине захвата машины; диспергирования рабочей жидкости (диаметр капель); густоты покрытия обрабатываемой поверхности (количество капель на 1 см2).

Полевые опыты № 1,4, 5, 6, 7 и 8 осуществлялись также на делянках размером 250 - 300 м2. Засоренность опытных делянок подбиралась типичной для данного участка оросительных каналов. Обработка производилась при помощи брандспойта, подсоединенного к тракторному опрыскивателю в трехкратной повторности.

Производственные испытания УВГ-9,3 проводились на делянках 0,5-1,5 га в трехкратной повторности, проверялись результаты полевых опытов и уточнялись элементы технологии применения гербицида Раундап с использованием установки УВГ-9,3.

Учет засоренности при испытании гербицида проводился количественно-весовым методом. На каждой делянке на трех стационарных учетных площадках подсчитывалось: число сорных растений (у тростника - стеблей в штуках на 1 м2); определялась сухая масса сорняков (в кг/м2) и видовой состав. Учеты проводились регулярно через 5-10 дней. Определялись признаки повреждений сорных растений, сроки и степень проявлений этих признаков.

Все полученные данные лабораторных, полевых и производственных испытаний установки и исследований эффективности действия гербицида на каналах подвергались математической обработке по общепринятым методикам на ПЭВМ.

В третьей главе приведены результаты исследований разработанной нами новой установки УВГ-9,3 и технологической схемы внесения гербицида Ра-ундап на каналах, приведены результаты производственной проверки работы установки УВГ-9,3 на оросительных системах Юга России. До наших исследований не имелось обоснованных данных по дозам Раундапа и концентрациям рабочих растворов, обеспечивающих эффективную борьбу с сорной растительностью.

Для внесения гербицидов на каналах нами в 1991-1992 гг. применялись и изучались различные устройства и приспособления: брандспойты, ранцевые опрыскиватели; тракторные опрыскиватели, снабженные различными штангами. Были изучены дозы гербицида при внесении различными средствами - ран-

цевым опрыскивателем, брандспойтом, устройством УМО-3 для ультромало-объемного опрыскивания (разработан в СтавНИИГиМе) и установкой УВГ-9,3 (разработан в ЮжНИИГиМе).

Каждое из этих средств для внесения гербицида имеет свои конструктивные элементы и особенности технологии внесения, влияющие на полноту и качество внесения гербицида. Изучение размеров различных каналов позволило нам разделить их на три типоразмера с шириной 3, 6 и 10 м и определить возможность применения этих механизмов (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние обработки гидрофитных сорных растений различными устройствами на сроки и полноту гибели растений тростника, 1991 -1993 гг.

Вид обработки Ширина Ширина обрабаты- Гибель расте- Полнота

обработки ваемой полосы от ний на ширине охвата,%

канала, м бровки,м полосы от

бровки,м

каналы

в выемке в насыпи в выемке в насыпи в выемке в насыпи

Брандспойт 3 3 3 3 3 100 100

6 6 4 6 5 100 67

10 8 4 9 5 80 50

Ранцевый оп- 3 3 2 4 3 100 100

рыскиватель 6 3 2 4 3 67 33

10 3 2 4 3 40 30

УВГ-9,3 3 3 3 3 3 100 100

(ЮжНИИГиМ) 6 6 6 6 6 100 100

10 10 9,3 10 10 100 100

УМО-3 (Став- 3 3 обработка 3 - 100 0

НИИГиМ) невозможна

6 4,5 обработка невозможна 5 - 75 0

10 4,5 обработка невозможна 5 - 45 0

Ширина обрабатываемой полосы, зависит от конструктивных особенностей устройств и составляет полосы шириной: ранцевого опрыскивателя до 3 м; брандспойтом до 8 м; УМО-3 до 4,5 м и только УВГ-9,3 может обрабатывать полосу шириной 10 м за 1 проход.

Установка УВГ-9,3 представляет собой унифицированную складную штангу, для серийно выпускаемых тракторных опрыскивателей и приспособленную для обработки открытых оросительных каналов и коллекторов всех существующих типоразмеров (опыт 1). При этом основными требованиями к установке УВГ-9,3 являлись: применимость штанги к различным размерам дамб каналов и различной высоте обрабатываемых растений; наиболее плотный охват дамбы штангой для распыления гербицидов с минимальной высоты над растениями, во избежание сноса его ветром; возможность складывания штанги в транспортное положение; возможность опрыскивания каналов, расположенных в выемке и в насыпи; обеспечение устойчивости агрегата опрыскивателя при значительном, до 10 м одностороннем вылете штанги; предохранение штанги от поломки при случайных касаниях земли и других препятствий концевой секцией.

Исходя из этого и учитывая все типовые размеры существующих открытых каналов, а также зная изученный нами линейный рост основных гидрофит-ных растений, была разработана дугообразная штанга, огибающая поверхность дамбы в поперечном сечении с учетом высоты обрабатываемых растений. Для обеспечения поперечной устойчивости агрегата были определены моменты сил от точки крепления штанги к опрыскивателю (точка А, рисунок 1).

Рисунок 1 - Моменты сил, действующих на штангу установки УВГ-9,3

Такое расположение элементов крепления штанги одновременно обеспечивает и другие преимущества, а именно: повышение удобства обслуживания; складывание и раскладывание штанги; уменьшение габаритной высоты в транспортном положении.

Для обеспечения устойчивости опрыскивателя в работе определялось расположение центра массы всего агрегата при самом неблагоприятном угле наклона штанги до 23 ° (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема определения устойчивости установки УВГ-9,3 Нашими исследованиями установлено, что ширина зарастания каналов во многом зависит от глубины заполнения его водой. Для того, чтобы изменять ширину захвата штанги в горизонтальной плоскости при заданной высоте ее поднятия, нами установлены фиксированные углы расположения штанги в зависимости от необходимой ширины обработки (таблица 2).

Для обеспечения сокращения размеров дугообразной штанги в транс -портном положении она сделана складной, состоящей из отдельных секций, соединенных шарнирно. При этом углы наклона осей шарниров, соединяющих штанги, рассчитаны таким образом, что при раскладке штанги ближайшая к основанию секция разворачивается не только в боковом направлении, но и поднимается одновременно на высоту так, что последующая секция располагается

0,675м 2,385м

626,4кгс 1,35м

Таблица 2 - Ширина захвата УВГ-9,3 в зависимости от расположения штанги для каналов, выполненных в насыпи, полунасыпи и в выемке

Тип канала

Канал в выемке

Типоразмер канала

Ширина захвата, м

10,12

9,77

8,76

7,15

Вертикальные углы, град.

23

23

23

23

Горизонтальные углы, град.

Канал в полунасыпи

9,66

9,33

8,36

6,83

45

45

45

45

Канал в насыпи

9,04

8,73 7,83 6,39

54

54 54 54

горизонтально, выше уровня бермы канала и имеющихся на ней растений. Концевая секция приобретает наклон, параллельный откосу противоположной от штанги стороны дамбы. В сложенном положении секции располагаются пакетом, параллельно друг другу по наибольшему размеру секций.

После установления всех элементов дугообразной штанги, наши исследования были направлены на подбор щелевых распылителей (опыт 2) и оптимальное размещение их по длине штанги (опыт 3). Расчеты показали, что потери напора по длине штанги в рабочем положении составляют не более 0,014 МПа, что практически не влияет на распыление рабочего раствора гербицида, так как насос опрыскивателя обеспечивает давление 0,22-0,60 МПа.

Для достижения равномерного и качественного внесения раствора по длине штанги нами изучены и установлены расходы жидкости различными стандарт-

ными распылителями при изменении давления в системе подачи раствора от 0,2 до 0,5 МПа (таблица 3).

Таблица 3 - Расход рабочей жидкости через один распылитель при заданном давлении, л/мин

Рабочее давление, МПа Площадь сечения на выходе, мм2

1,0 1,6 2,5

0,2 0.70 1.13 1.77

0,3 0.87 1.39 2.16

0,4 1.00 1.60 2.50

0,5 1.12 1.79 2.80

Расход рабочего раствора по нормативам должен быть в пределах 100 - 300 л/га, поэтому для установки УВГ-9,3 наиболее приемлемы распылители с площадью выходного сечения 8=2,5 мм , пригодные для использования при любой степени засоренности обрабатываемых каналов. Однако, при густоте стояния стеблей тростника менее 60 шт./м2 возможно применение распылителей с площадью выходного сечения 8=1,6 мм2. Распылители с площадью выходного сечения 8=1,0 мм2 могут быть применены на установке лишь при давлении 0,5 МПа и густоте стояния стеблей тростника до 30 шт./м2.

Для расчета норм внесения гербицида Раундап нами, по результатам исследований разработан алгоритм оперативного определения параметров рабочего раствора для заправки емкости опрыскивателя, в котором учитываются характеристики канала и параметры установки: обрабатываемая площадь и скорость движении агрегата; дозы гербицида на объем раствора, равный объему емкости опрыскивателя или на заданный объем раствора. Алгоритм был апробирован в производственных условиях, где получена большая сходимость расчетных и фактических результатов.

В основу разработки алгоритма были приняты технические характеристики установки УВГ-9.3: V - рабочая скорость, км/час; Ьо- ширина захвата опрыскивателя, м; - рабочий объем бака опрыскивателя, м3; N - требуемая гек-

тарная доза гербицида, л/га по препарату, которые вошли составной частью в полученную нами формулу:

Данная формула позволяет с учетом коэффициента перевода дозы гербицида Б в литры - 0,1, рассчитать дозу гербицида на единицу объема раствора 1 м3 или на объем емкости опрыскивателя. На рисунке 3 приведена номограмма для определения дозы гербицида на 1 м3 рабочего раствора в зависимости от скорости агрегата и ширины обрабатываемого канала рассчитанная на основе полученной формулы и алгоритма.

Рисунок 3 - Номограмма для определения нормы расхода гербицида на 1 м3 раствора

Использование установки УВГ-9,3 позволяет создать плотность распределения капель на поверхности листа обрабатываемых растений не менее 70 шт./см2, что соответствует требованиям и нормам для гербицидов общеистребительного действия, каковым является и Раундап.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований по обоснованию элементов механизированной технологии применения гербицида Раундап для борьбы с гидрофитной растительностью. Вначале было изучено

естественное состояние опытных участков, а затем влияние срока обработки по фазам роста и дозы расхода гербицида Раундап и рабочего раствора на период отмирания сорной растительности, полноту гибели и трансформирование видового состава сорной растительности. Установлено, что наибольшее распространение из гидрофитных растений имеют тростник и рогоз, которые занимают в среднем соответственно до 93 % и 3 % зеркала воды в канале и поверхности почвы на откосах каналов. Поэтому изучение гербицидного действия, в дальнейшем, нами сконцентрировано именно на этих видах гидрофитных растений. Линейный рост тростника и характер его распространения на канале показан на рисунке 4.

6,0.

Рисунок 4 - Высота растений тростника в зависимости от глубины воды и удаленности от кромки воды, 1991-1992 гг.

Как видно из рисунка 4, тростник в глубину воды в канале распространяется до 1,7 м. На сухой откос тростник распространяется до высоты 2,0 м и более (при наличии влаги в почве). Наблюдения так же показали, что наибольшую высоту 6,2-6,3 м имели растения у кромки воды и растущие у кромки воды до глубины 0, 5 м. По степени зарастания тростником можно считать слабо

заросшими каналы при густоте стеблей растений в среднем до 30 шт. на 1 м2, средне заросшими - от 30 до 60 и сильно более 60 шт./м2.

Успешное использование гербицида Раундап обеспечивается при применении его в определенные сроки, совпадающие с активным ростом растений и оттоком части питательных веществ в корневую систему (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние срока опрыскивания на срок гибели сорных растений, _1991-1992 гг., сутки_

Сроки опрыскивания

Фаза развития растений стеблей корней

стеблевание тростника, высота 1,5-1,8 м 80 70-80

выметывание у злаковых трав 35 30-35

начало цветения у осота 20 70-80

начало выметывания у тростника 70 70-80

цветение у злаковых трав 20 30-35

цветение и созревание осота 17 70-80

выметывание, начало цветения у тростника 40 60-70

созревание у злаковых трав 15 25-30

созревание осота 12 60-70

Полная гибель

Третья декада июня

Вторая декада июля

Первая декада августа

Наиболее быстрая и полная гибель стеблей тростника наступает за 12 суток и корней за 60 - 70 суток при обработке их в первой декаде августа, совпадающий с выметыванием и цветением тростника

На сроки гибели растений влияют и дозы внесения гербицида. Нами установлено, что внесение 5 л/га Раундапа не эффективно, так как растения оставались живыми и на следующий год отрастали (таблица 5).

При дозе Раундапа 8 л/га растения тростника и рогоза погибли при слабом и среднем зарастании канала с густотой стеблестоя до 60 шт./м2, но при сильной степени зарастания эта доза Раундапа оказалась не эффективной. Здесь растения оказались угнетенными, но на следующий год наблюдалось отрастание растений. Так они были бледными, долгое время отставали в росте от варианта без обработки, но в августе возобновили рост и имели небольшие метелки,

Таблица 5 - Влияние дозы гербицида Раундап на срок гибели надземной части

растений тростника и рогоза при обработке установкой УВГ-9,3, фаза выметывания, 1994-1995 гг._

Доза гербицида Густота стояния стеблей , шт/м2

тростник рогоз

0-30 30-60 более 60 0-30 30-60 более 60

5 Растения угнетены, но живы Растения угнетены, но живы Растения угнетены, но живы Растения угнетены, но живы Растения угнетены, но живы Растения угнетены, но живы

8 60-70 60-70 Растения сильно угнетены, но живы 45-50 48-55 Растения сильно угнетены, но живы

10 60-70 60-70 60-70 45-50 48-55 50-60

15 60-70 60-70 60-70 40-45 45-50 45-50

которые в первый год не образовали семян.

Увеличение дозы гербицида до 10 или 15 л/га приводит к полному уничтожению тростника и рогоза на всех участках, отличающихся по густоте стеблестоя.

В пятой главе дана экономическая и энергетическая оценка элементов механизированного технологического процесса опрыскивания сорной растительности гербицидом Раундап на каналах с использованием установки УВГ-9,3, которая показала, что применение нового устройства для борьбы с сорной растительностью с применением гербицида Раундап экономически выгодно, так как тростник на сбросных каналах в течение 3-5 лет не отрастает, а на оросительных, где в дальнейшем проводятся механические способы борьбы, этот период может продлиться до 12-13 лет, поэтому и затраты на борьбу с сорной растительностью снижаются в 9-15 раз, производительность труда повышается в 5-6 раз по сравнению с распространенным механическим способом - ежегодным трехразовым скашиванием растений роторной косилкой РР-26.

Затраты энергии на химическую борьбу с сорной растительностью с использованием установки УВГ-9,3 сокращаются по сравнению с механическим в 6 раз.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих способов борьбы с сорной растительностью на мелиоративных каналах показал, что наиболее распространен механический способ, а более производительный химический способ не нашел распространения из-за отсутствия разрешенных к применению гербицидов и технических средств для их внесения.

2. Усовершенствована технология химического способа борьбы с гидро-фитной сорной растительностью на оросительных и сбросных каналах и коллекторах, которая прошла широкую производственную проверку. Установка и механизированная технологическая схема процесса внесения гербицида Раун-дап внесены в «Федеральные регистры базовых и зональных технологий и технических средств для мелиоративных работ в сельскохозяйственном производстве России до 2010 г.».

3. Разработанная новая установка - боковая навесная штанга УВГ-9,3 (патент на изобретение № 2132131 ЯИ) к серийно выпускаемым тракторным опрыскивателям для механизированного внесения гербицида на открытых каналах, выполненных в выемке и в насыпи, позволяет учитывать профиль различных типоразмеров каналов и высоту сорных растений, изменять ширину обрабатываемой полосы от 6 до 9,3 м и устанавливать штангу на высоту до 5 м, что обеспечивает эффективную борьбу с сорной растительностью на откосах и в самих каналах сорной растительности высотой до 6 м.

4. Внесение гербицида не менее 70 капель на 1 см2 для установки УВГ-9,3 обеспечивается при применении распылителей с площадью выходного сечения 8=2,5 мм2, которые пригодны для использования при любой степени засоренности обрабатываемых каналов; при густоте стояния стеблей тростника менее 60 шт./м2 возможно применение распылителей с площадью выходного сечения

Б=1,6 мм2; распылители с площадью выходного сечения S=l,0 мм2 могут быть применены на установке лишь при давлении 0,5 МПа и густоте стояния стеблей тростника до 30 шт./м2.

5. Разработанный алгоритм определения параметров рабочего раствора для заправки УВГ-9,3 учитывающих характеристики установки, канала, степень зарастания канала сорной растительностью, скорость движения агрегата, обрабатываемую площадь, на основе которых можно оперативно определять дозы гербицида на весь объем емкости опрыскивателя или на заданный объем раствора. Также получены формула и номограмма, которые позволяют рассчитать дозу гербицида, необходимую для использования в каждом конкретном случае.

6. Оптимальным сроком обработки гидрофитных растений на оросительных и сбросных каналах является период с третьей декады июля по вторую декаду августа, совпадающий по времени с фазами цветения - выметывания у тростника и выбрасывания султана - цветения у рогоза, при котором обеспечивается быстрое и эффективное уничтожение сорной растительности за 12 -40 суток.

7. Применение рекомендованных доз гербицида Раундап 8 л/га на слабо и средне засоренных участках с количеством стеблей тростника от 30 до 60 шт./м2, и дозой 10 л/га на сильно засоренных - более 60 шт./м2 , позволяет полностью уничтожить гидрофитные растения на каналах. На второй год после обработки на откосах появляются однолетние сорные растения: горчица полевая, амброзия, циклохена и др., на второй - третий год - многолетние растения пырей (виды), канареечник и другие. Однолетние сорные растения вытесняются многолетними - через 3-4 года. Преобладает при этом пырей ползучий. Гидрофитные сорные растения на сбросных каналах появляются на 4-5 год, а на оросительных, где в дальнейшем проводятся эксплуатационные мероприятия по уходу за каналами, этот период может продлиться до 12-13 лет.

8. Применение установки УВГ-9,3 и разработанной технологической схемы химического способа борьбы с сорной растительностью на каналах позволяет уменьшить затраты в 9 - 15 раз в сравнении с традиционным механическим

способом борьбы, в пять раз повышается производительность труда по уходу за каналами и снижаются затраты энергии в 6 раз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для борьбы с сорной растительностью на открытых оросительных и сбросных каналах и коллекторах рекомендуется использовать новую установку УВГ-9,3 конструкции ЮжНИИГиМ, которая позволяет обрабатывать каналы шириной от 3 до 10 м, находящиеся в насыпи, выемке, в полувыемке.

2. Для борьбы с сорной растительностью рекомендуется применять технологическую схему внесения гербицида Раундап дозой 8 л/га при слабой степени засоренности и 10 л/га при сильной степени засоренности.

3. Разовую дозу гербицида для заправки опрыскивателя рекомендуется определять по разработанному алгоритму или предложенной номограмме.

4. Обработку каналов гербицидом Раундап рекомендуется проводить в фазы выметывания и цветения тростника. Для Ростовской области это вторая декада июля - первая декада августа.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Брежнев В.И. Уничтожение гидрофитной сорной растительности гербицидом Раундап - эффективное средство очистки мелиоративных каналов. /Тез. докл. НГМА, 29 мая 2001 г. - Новочеркасск: НГМА, 2001. - С. 55.

2. Брежнев В.И. Машина по внесению гербицида Раундап на мелиоративных каналах с целью уничтожения гидрофитной и нежелательной древесно-кустарниковой растительности. /Тез. докл. НГМА, 29 мая 2001 г. - Новочеркасск: НГМА. 2001. - С. 56-57.

3. Брежнев В.И. Экономическая эффективность механизированного применения гербицида Раундап для уничтожения нежелательной растительности на оросительных системах с использованием установок УВГ-9,3. /Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. «Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК». - Вып. 2. - Ростов-на-Дону: ВНИИЭиН, 2001.-С. 120-121.

4. Брежнев В.И. Механизированный способ внесения гербицида на оросительных каналах.//Вопросы мелиорации. - М: ФГНУ ЦНТИ «Мелиово-динформ». 2002. - № 2. - С. 90-96.

5. Брежнев В.И. Эффективный способ борьбы с сорной растительно-

стью на открытых оросительных и коллекторно-дренажных каналах //Вопросы мелиорации. - М: ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2002. - № 1. - С. 85-90.

6. Брежнев В.И. Механизированное применение гербицида Раундап на открытых оросительных и коллекторно-дренажных каналах. // Исследования в области решения проблем мелиорации (по материалам конф. молодых ученых и сотрудников): Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ». - М.: ФГНУ ЦНТИ «Мелио-водинформ», 2002. - С. 7-9.

7. Брежнев В.И., Балакай ГЛ. Уничтожение сорной растительности гербицидом Раундап // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: Сб. науч. тр. /ФГНУ "РосНИИПМ". - Вып. 34.- М.: ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2002. - С. 81-85 (автор 60%).

8. Брежнев В.И. Новая техника для химической очистки оросительных систем от гидрофитной сорной растительности. // Мелиорация и водное хозяйство: Материалы науч.-техн. конф., посвящ. 70-летию акад. Б.Б. Шумакова, г. Новочеркасск, 10 сент. 2003 г. - Вып. 1. - Новочеркасск: ООО НПО «Темп». 2003.

9. Брежнев В.И. Эффективный способ борьбы с сорной гидрофитной растительностью на оросительных каналах. //Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения (по материалам международных конференций и научных семинаров): Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ». - Ч. 1. -Новочеркасск: ООО «Геликон», 2003. - С. 169-171.

10. Брежнев В.И. Влияние степени зарастания оросительных и коллек-торно-дренажных каналов на их пропускную способность. //Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения (по материалам международных конференций и научных семинаров): Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ». - Ч. 1. -Новочеркасск: ООО «Геликон», 2003.-С. 172-175.

11. Патент № 2132131 RU, МКИ А 01 М 7/00. Штанга складная для опрыскивателя дамб каналов. - Опубл. 1999. Бюл. № 18 (в соавторстве).

Заказ № 560

Подписано в печать 19.11.04 г. Тираж 100 экз,

Типография НГМА, ул. Пушкинская, 111, г. Новочеркасск

»25737

л

/1