Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы сдерживания молочного скота в Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы сдерживания молочного скота в Западной Сибири"
Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский
,, и проектно-технологический институт животноводства
о " 1:
УДК 636.22/28.083 На правах рукописи
ПОГРЕБИ ЯК михаил петрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.02.04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
НОВОСИБИРСК-1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте бруцеллеза и туберкулеза животных и Институте ветеринарной медицины Омского госагроуниверси-тета
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук Загитов Х.В.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Клименок И.И.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Степура В.Д. доктор ветеринарных наук Шкиль Н.А.
Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится 2 октября 1998 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проекгно-технологическом институте животноводства (633128, Новосибирская обл., Новосибирский район, п.Краснообск, СибНИПТИЖ).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан " АЛ " 0& С ¡ГЩ 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного
совета
Митякова Р.П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация животноводства в огромном регионе Сибири, с его потенциальными возможностями развития молочного скотоводства, с низкой обеспеченностью трудовыми ресурсами, недостаточной механизацией производственных процессов, суровым климатом, выдвигает новые задачи по совершенствованию технологии содержания, оптимизации микроклимата, повышению резистентности и продуктивности молочного скота (А.П.Калашников, Ю.М.Бурдин, Ю.В.Кононов, П.ТЛебедев, П.Н.Никоноров, Ш.А.Мкртчян).
' Несмотря на значительные успехи науки и практики в разработке и внедрении новых прогрессивных технологических решений в молочном скотоводстве (Л.К.Эрнст, Г.К.Волков, В.Н.Старых), в том числе и в Сибири (.М.Д.Чамуха, В.Г.Гугля, Х.В.Загитов, В.Д.Стелура, И.И.Клименок, С.А.Юргин, Р.М.Гительман), в условиях большой концентрации животных на ограниченной площади недостаточно учтены физиологические и биологические требования их организма, не созданы оптимальные условия содержания, не совершенны технологические решения, что не дает возможности полностью проявить генетический потенциал молочного скота по продуктивности, устойчивости к заболеваниям и в делом повысить рентабельность отрасли.
При некотором росте продуктивности по-прежнему остались высокая заболеваемость и падеж ремонтного молодняка, низкая воспроизводительная способность и непродолжительное производственное использование высокопродуктивных коров. Так, валовой надои молока в хозяйствах Омской области за 11-летний период перехода на интенсивное производство продуктов животноводства с [980 по 1990 гг. повысился с 1057,7 до 1245,9 тыс. тонн (на 17,8%), среднегодовой удой одной коровы с 2422 кг до 2907 кг (на 16,7%), выход телят на 100 коров остался на уровне 80 голов, их среднесуточный прирост - 450 г. Падеж крупного рогатого скота к обороту стада составил 4,2%, телят текущего года рождения - в пределах 10-12% к числу народившихся.
С целью экономии энергии для обогрева помещений остро стоит вопрос по разработке ресурсосберегающих технологий, способствующих повышению продуктивности и резистентности скота, по пересмотру существующих норм параметров микроклимата, уточнению норм тепловыделений у коров.
Для достижения вышеуказанных целей необходима комплексная система получения и выращивания животных, предусматривающая все проблемы, начиная с момента зарождения плода, включая вопросы правильного кормления, содержания, эксплуатации (В.П.Шишков, В.А.Аликаев, Е.И.Админ, В.С.Шипилов).
Таким образом, в молочном скотоводстве наиболее важными являются разработка и совершенствование комплекса эффективных ресурсосберегающих технологий выращивания здоров ого ремонтного молод-
няка, содержания нетелей и коров. Особую значимость названная проблема приобретает в условиях длительного зимнего стойлового периода Западной Сибири. Все это обусловливает актуальность избранной нами темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Проведенная работа являлась одной из зональных тем проблемы комплексных исследований в стране по разработке технологических решений и зоогигиенических нормативов для проектирования и строительства новых типов животноводческих объектов, обеспечивающих повышение продуктивности и сохранности сельскохозяйственных животных.
В этой связи была поставлена цель:
- разработать комплекс технологических, зоотехнических и зоогигиенических приемов, проектных решений, обеспечивающих получение и выращивание здоровых .телят, повышение продуктивности и резистентности ремонтных телок и коров при интенсификации молочного скотоводства Западной Сибири.
Для достижения указанной цели были определены задачи:
- провести в регионе анализ существующих технологий, технологических решений, зоотехнических и зоогигиенических условий выращивания и содержания крупного рогатого скота, определить основные недостатки и наметить пути их устранения;
- разработать метод изучения тепло-, влаго- и газовыделения у крупного рогатого скота в моделируемых условиях (климатическая камера), на его основе провести исследования и уточнить данные по этим параметрам у молочных коров;
- уточнить нормы отдельных параметров микроклимата для крупного рогатого скота и эффективные способы его организации;
- усовершенствовать ряд технологических решений при привязном и беспривязном содержании коров;
- разработать новые, улучшить существующие технологии, зоотехнические и зоогигиенические решения выращивания новорожденных телят;
- определить мероприятия по оптимизации способов выращивания ремонтных телок в зимний стойловый и летний периоды.
Научная новизна. Впервые предложен комплексный метод определения тепло-, влаго- и газовыделений у крупного рогатого скота в разработанной нами климатической камере, моделирующей производственные условия, с одновременным изучением газоэнергетического обмена методом масок, радиационного излучения, влаговыделений с кожи и дыхательных путей. Такой комплексный подход позволил получить уточненные данные по тепловлаговыделениям у коров.
В моделируемых и производственных условиях обоснованы параметры микроклимата по температуре, воздухообмену для молочнйх коров и телят.
Усовершенствованы технологические и зоогигиенические решения при привязном и беспривязном содержании молочных, коров в зимний и
летний периоды.
Определена для сибирских условий технология беспривязного содержания сухостойных коров с отдыхом на глубокой соломенной подстилке или в боксах. Установлены оптимальные размеры групп, сроки их комплектования, температура воды для поения животных. Получены научно обоснованные данные о необходимости ежедневных активных прогулок для сухостойных коров и нетелей при беспривязном их содержании, целесообразности перевода их в родильное отделение (родильный бокс) при наступлении признаков приближающегося отела.
Разработаны и внедрены технологические и гигиенические приемы, направленные на совершенствование способов выращивания новорожденных телят в сменных профилакториях (расчет количества и вместимости боксов, внутреннее оборудование, способ навозоудаления, сроки заполнения и санации, комнаты-сушилки и другие).
Впервые разработан, физиологически обоснован новый высокоэффективный и достаточно простой метод выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормируемой температуре.
Для мелкотоварных ферм и фермерских хозяйств с дефицитом энергоресурсов предложен метод выращивания новорожденных телят в необогреваемых помещениях.
В моделируемых и производственных условиях изучены, научно обоснованы и усовершенствованы приемы выращивания ремонтных телок в зимний и летний периоды. Определены сроки комплектования и содержания телок в первом и втором периодах выращивания, размеры изолированных секций и клеток. Разработан температурный режим в карантинном отделении, адаптогены для уменьшения стрессов при транспортировке и в первые дни выращивания.
Практическая значимость работы. Определяется разработанным и предложенным комплексом мероприятий по интенсификации производства молока и выращивания здорового молодняка, включающим в себя рациональные способы содержания дойных и сухостойных коров в соответствии с физиологическим состоянием в зимний и летний периоды, энергосберегающие технологии выращивания новорожденных телят и ремонтных телок, уточненные нормы параметров микроклимата для крупного рогатого скота, нормативные величины тепловлаговыделений у коров, способы оптимизации микроклимата в помещениях.
Зоотехнические и зоогигиенические ресурсосберегающие технологии, технологические решения и параметры микроклимата рассмотрены и одобрены на 11ТС МСХ СССР, РСФСР, ВАСХНЙЛ, АПК Омской области, использованы при составлении 20 рекомендаций, из них основные: "Рекомендации по технологии производства молока в колхозах и совхозах Западной Сибири и Северного Казахстана" (ВАСХНИЛ, Тюмень, 1969); "Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота" (Москва, 1977); "Основы увеличения производства сельскохозяйственной продукции в Омской области" (Новосибирск, 1979); "Использование сменных профилакториев в молоч-
ном скотоводстве и реконструкция телятников" (Москва, 1980); "Системы ведения сельского хозяйства Омской области" (Новосибирск, 1983); "Методические указания по строительно-техническому обеспечению нормируемого микроклимата при реконструкции телятников и родильных отделений крупного рогатого скота (для условий Сибири и районов с аналогичным климатом)" (Москва, 1986); "Выращивание ремонтных телок яа специализированных фермах и комплексах Западной Сибири" (Москва, 1986); "Ветеринарно-санитарные требования при проектировании, реконструкции и эксплуатации животноводческих помещений" (Москва,1987); "Устройство и использование климатической камеры производственного типа для зоогигиенических исследований сельскохозяйственных животных" (ВАСХНИЛ, 1989); "Система получения и сохранения новорожденных телят до 20-дневного возраста" (Москва, 1988); "Организация нормируемого микроклимата и контроль за его состоянием в животноводческих помещениях" (Москва, 1989); "Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота" (Москва, 1989); "Выращивание телят при умеренно пониженной нормируемой температуре" (НТС МСХ РСФСР, 1991). Указанные разработки рекомендованы к широкому внедрению при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации ферм крупного рогатого скота.
Представленная комплексная система технологических и зоогигиенических решений в условиях Западной Сибири позволяет снизить заболеваемость и ладеж телят в 2-3 раза, повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка и удои коров на 20-30%, сократить сервис-период коров на 20-26 дней, обеспечивает более раннее оплодотворение телок, снижение на 10-20% себестоимости продукции.
Реализация результатов исследований. Осуществляется научно-исследовательскими и проектно-технологическими институтами, специалистами животноводства и ветеринарии. Не только в Сибири, но и в других регионах страны внедрены и получили дальнейшее теоретическое и практическое обоснование методы выращивания новорожденных телят в сменных профилакториях, содержание животных в цехах сухостойных коров и другие. Разработки по использованию сменных профилакториев удостоены бронзовой медали ВДНХ СССР. Широкое применение находит технология выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормируемой температуре (колхоз "Дружба", совхозы имени Петра Ильичева, "Коммунист", "Октябрьский" и другие хозяйства Омской области).
Ло результатам исследований проектными организациями разработано шесть вариантов реконструкций телятников, по которым только в Омской области переоборудовано более 700 помещений; наши предложения использованы при строительстве и частичной реконструкции молочных комплексов совхозов "Петровский" и "Правда" на 1100 коров беспривязного содержания, в колхозе "Заря коммунизма" на 1800 коров привязного содержания. Во всех возведенных и строящихся комплексах и фермах по выращиванию ремонтных телок оборудованы секционные ка-
рантинные помещения вместимостью не более 50 животных и секционные телятники второго периода выращивания на 100 голов.
Материалы исследований используются при составлении "Системы ведения сельского хозяйства Омской области" и в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученых советов и конференциях Сибирского НИВИ, Всесоюзного НИИ бруцеллеза и туберкулеза, Института ветеринарной медицины Омского государственного агроуниверситета (Омск, 1965-1998); II, III, IV, VII Международных конгрессах по зоогигиене (Загреб, 1976; Вена, 1980; Высокие Татры, 1982; Лейпциг, 1991); Всесоюзном научно-техническом семинаре (Москва, Самарканд, 1982); Пленуме и сессии ВАСХНИЛ (Омск, 1967; Тюмень, 1969); Всесоюзном координационном совещании (Львов, 1990); Координационных совещаниях ВНИИВС (Москва, 1976, 1981-1986); Всесоюзных научно-методических конференциях (Москва, 1968, 1978; Новосибирск, 1986); научно-производственных (практических) конференциях - Международной (Омск, 1996); Всесоюзной (Липецк, 1981); зональных (Новосибирск, 1973, Челябинск, 1983, Омск, 1996, 1997); юбилейных институтских конференциях (Омск, 1968; Казань, 1974).
Публикация результатов исследовании. По теме диссертации опубликована 131 работа в научных трудах институтов, в материалах международных конгрессов, всесоюзных, республиканских, региональных научных конференций, в журналах: "Животноводство", "Ветеринария", "Молочное и мясное скотоводство", "Сельская новь", "Земля "сибирская, дальневосточная" и др. Изданы 3 брошюры, 20 рекомендаций, аналитический обзор, 6 плакатов и буклетов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 разделов собственных исследований, обсуждения и производственной апробации, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 653 наименования, в том числе 105 зарубежных. Работа изложена на страницах машинописного текста, включает 90 таблиц, 14 рисунков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В диссертационную работу вошли результаты исследований, выполненных в 1965-1996 годах во ВНИИБТЖ (быв. СибНИВИ), ИВМ Ом-ГАУ, в хозяйствах Западной Сибири. Тема работы входила в Государственный план научно-исследовательских работ по проблемам 0.54.409; 0.51.400; 11.02; 0,51.09; №№ гос. регистрации 76073997, 01822017906.
Большую часть исследований провели на промышленных фермах и комплексах беспривязного и привязного содержания молочных коров, выращивания ремонтных телок, а также в реконструированных по нашему предложению телятниках, новых экспериментальных помещениях, климатической камере производственного типа с общим поголовьем более 300 тыс. животных, по схеме (табл.1.).
Общая схема исследований
Таблица I
Совершенствование систем содержании молочного ската о Западной Сибири 1 1
Методические разработки Совершенствование систем и технологий
Натурн а я технологическая и зоогигиеническая оценка молочных ферм и помещений в зоне развитого животноводства Западной Сибири содержания молочных коров выращивания новорожденных телят . выращивания ремонтных телок и нетелей
Разработка климг производственно! проведения в ней зоогигиенических пической камеры ■о типа и методики зоотехнических и исследований совершенствование способов содержания коров различного физиологического состояния в зимний и летний периоды; определение эффективности различных способов моцио-на^уточнение норм тем-пературно-влажностного режима, объема вентиляции, тепловлаго- и газо-выдеяекий в сменных профилактория* в необогреваемых профилакториях и при умеренно пониженной нормируемой температуре; способы обсушки; кратность кормления; уточнение нормы объема вентиляции в стойловый период; в летний период; усовершенствование систем обеспечения микроклимата; комплектование ферм
• 1
- Производственная проверка и внедрение
В ходе экспериментальных и научно-производственных опытов формировали группы животных-аналогов по породе, возрасту, полу, живой массе, продуктивности и физиологическому состоянию. Использовали зоотехнические, зоогигиенические, физиологические, гематологические, биохимические и иммунологические методы исследований.
Условия содержания и кормления подопытных животных были идентичными, за исключением изучаемых факторов. Как правило, они соответствовали принятому в хозяйстве распорядку. Рационы для кормления подопытных животных составляли с учетом "Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных" (1985), а уровень кормления рассчитывали на получение запланированной продуктивности при двукратном кормлении. Изучение технологий, условий выращивания и содержания скота, технического состояния производственных зданий проводили методом экспедиционного обследования объектов, индивидуальное и групповое поведение животных - методом хронометражных наблюдений.
Из физиологических показателей скота изучали температуру тела и кожи, частоту пульса и дыхания; радиационное излучение определяли радиометром; выделение влаги с кожи - по методу О.П.Щербаковой (1953) в нашей модификации (М.П.Погребняк, В.А.Серикова, 1990); газо-энергетическнй обмен - методом масок (А.А.Скворцова, И.И.Хренов, 1961). В крови животных определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, а в ее сыворотке - общий белок на рефрактометре ИРФ-22, его фракции методом электрофореза в агаровом геле и на хроматической бумаге; кислотную емкость, кальций, неорганический фосфорхимическим путем; калий и натрий - на пламенном фотометре; железо, медь, цинк - на полярографе и на атомно-абсорбционном спектрофотометре АА8-1; химический состав кормов, органов и тканей животных исследовали по общепринятым методикам.
Для суждения об естественной резистентности животных в сыворотке крови определяли лизоцимную активность по В.Г.Дорофейчику (1968), бактерицидную - по Ю.М.Маркову и др. (1973), комплементарную - по Г.Д.Вагнеру (1963), опсоно-фагоцитарную реакцию - по В.С.Гостеву (1950), общую иммунобиологическую реактивность - внутрикожной пробой с 0,1%-ным раствором гистамина по Д.Д.Новаку (1965). Балансовые опыты проводили по методике ВИЖа (М.Ф.Томмэ, 1969).
Исследования по изучению оптимальных норм параметров микроклимата, уточнению норм тепло-, влаго- и газовыделений у животных проведены в климатической камере производственного типа (рис.), построенной по разработанному нами проектному заданию и проекту Сиб-НИИСХоза. Методика работы в камере разработана совместно с Б.Л.Маравиным (1988).
В каждой камере размещается по четыре коровы в стойлах с привязным содержанием и механизированным доением в ведра. Раздача кормов производится вручную. Экскременты сгребаются в специальный контейнер и удаляются из помещения. Моцион животных осуществляется в
промежутки между циклами экспериментов.
Схема_ климатической камеры производственного типа
1-й 'этаж
Рисунок
да со
(3 м
'5 1 1
и И
1$ \ . . и.
400 _
1- камеры, 2 - машинное отделение, 3 - смотровая, 4 - коридор-шлюз, 5 - весы, 6 - смесительная, 7 - электрокалориферы. Установки: 8 - доильная, 9 - холодильная, 10 - увлажнения, 11 - щитовые, 12 - подсобное оборудование, 13 - стойла, 14 - кормушки, 15 - автопоилка, 10 - пульт управления, регистрирующая аппаратура, 17 - автодатчики, 18 - помещение для хранения приборов. Воздуховоды: 19 - приточный, 20 - вытяжной.
Внутреннюю планировку в испытательных камерах легко изменить, в них можно содержать различные виды сельскохозяйственных животных. В течение ряда лет в климатической камере вели экспериментальные исследования на коровах и телятах.
Необходимый микроклимат создается с помощью специальной системы, обеспечивающей подачу воздуха с требуемыми параметрами. Эта система состоит из калориферов, вентиляторов, регулирующих задвижек и перепускных каналов, холодильной установки, увлажнителя и теплоизолированных воздуховодов. Регулируются температура, влажность и расход воздуха.
Для измерения необходимых показателей подобраны электронный потенциометр КСП-4, ручной потенциометр ПП-бЗ, гигрографы, стационарно установленные термометры, психрометр, анемометры,- трубка Пито, термоанемометры, радиометры, контактные термометры. При определении тепло- и влаговыделений у животных изучали и газоэнергетический обмен методом масок, клинические показатели, радиационные излучения с поверхности тела, влаговыделения с кожи. Изучение газоэнергетического обмена дает возможность проследить за физиологическим состоянием животных, а в сочетании с определением радиационного излучения подсчитать тепловыделения и сравнить их с тепловыделениями в
климатической камере.
Установленные влаговыделения с кожи, по модифицированной нами методике, позволяют расчетным путем получить показатели влаговыделения от животных. Имея же данные по общим влаговыделениям в камере, нетрудно определить влагу с окружающих поверхностей. Наша модификация метода определения влаги с кожи по О.П.Щербаковой (1953) заключается в следующем. При измерениях выделенной кожей влаги, несмотря на тщательные предосторожности от воздействия внешней среды, мешочки с хлористым кальцием успевают поглотить опреде-лешюе количество воды из воздуха помещения и данные оказываются завышенными. Поэтому мы предусмотрели контроль-мешочки с хлористым кальцием. Имитируя те же манипуляции, фиксировали их на предмете, не выделяющем влагу, например, фляге с резиновой прокладкой. Время нахождения поглотителя влаги на животном и в контроле увеличили до 20 мин.
Использование камеры производственного типа позволяет с достаточной точностью установить общие тепло- и влаговыделения у скота, находящегося в приближенных к условиям ферм и комплексов, определить влияние различных параметров микроклимата на физиологическое состояние и продуктивность животных. Подобные климатические камеры могут с успехом использоваться при изучении инфекционных заболеваний, эффективности аэрозольных методов вакцинации, лечения и т.д.
Расчет экономической эффективности но каждому опыту проводили по разнице между реализованной стоимостью продукции и затратами кг ее производство. Результаты исследований обрабатывали методом математической статистики с вычислением средних арифметических величин и их ошибок (Е.К.Меркурьева, 1964). При сравнении средних величин оценивали показатель достоверности их различий с использованием критерия и уровня значимости Р (по Стьюденту).
В проведении отдельных исследований совместно с автором и под его непосредственным руководством принимали участие Н.Г.Лаврик, В.Ф.Крылова, Ф.С.Нагайцев, В.А.Сериксва, М.А.Лагутов, О.Б.Глинский, А.Г.Васильева.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Натурная оценка животноводческих ферм и помещений зоны развитого молочного скотоводства Западной Сибири
В 1960-1990 гг. в хозяйствах Западной Сибири бурно развивалось молочное скотоводство.. Однако, несмотря на предпринятые меры по улучшению условий содержания и кормления скота при интенсификации молочного скотоводства, в процессе экспедиционных обследований нами установлен ряд недостатков на фермах и сдерживающих факторов дальнейшего развития данной отрасли животноводства:
- большинство помещений не отвечает требованиям по теплотех-
шиеским характеристикам строительных конструкций, в них, как правило, неудовлетворительный микроклимат;
- ложе для отдыха (пол) не удовлетворяет физиологические потребности животных: несоответствие размеров, отсутствие подстилки, некачественные решетчатые пблы ведут к заболеваниям конечностей, вымени и половых органов;
недостаточная обеспеченность типовыми ветеринарно-санитарными объектами;
- слабая разработка и внедрение технологической схемы "все свободно - все занято";
- нечетко отработанная система механизации производственных процессов, плохая эксплуатация механизмов;
- не полностью проведенная специализация ферм;
- некомпактное расположение животноводческих помещений;
- неприспособленность значительного числа помещений для внедрения механизации производственных процессов;
- неблагоустроенность территории ферм (заболоченность, отсутствие твердых подъездных путей и др.);
- отсутствие прогулок животных в зимний период, беспастбищное и безвыгульное содержание скота - в летний;
- устройство выгульно-кормовых площадок без механизации наво-зоудаления, переработки и транспортировки навоза, удаления сточных и ливневых вод, ограждений и навесов;
- недостаточное и неполноценное кормление скота.
Вышеперечисленные недостатки имеют место и в хозяйствах Омской области, в чем мы убедились, проанализировав состояние более 3 тысяч телятников в 29 районах.
Из 1023 телятников 682 (66,6%) построены из железобетонных и керамзитобетонных конструкций, они, в первую очередь, требуют в зимний период обогрева. Лишь 187 помещений (18,3%) сделаны из кирпича и 155 (16,12%) из дерева. Функционируют немало больших помещений: родильные отделения на 100 и более коров составляют 27,2%, профилактории на 60 и более телят - 31,7%, телятники на 200 и более голов -79,4%. В 212 профилакториях (26,5%) новорожденные телята содержатся в групповых клетках. Уборка навоза в родильных отделениях в 45% случаев осуществляется самосплавом, а в 232 профилакториях (34,7%) каловые массы убираются нежелательным в санитарном отношении методом для данной возрастной группы телят - скребковыми транспортерами. Как мы убедились, самосплавная система навозоудаления в профилакториях и наборных телятниках ведет к большому газообразованию, особенно аммиака, накоплению микробов, нередки случаи сквозняков и захождения холодного воздуха в каналы. Однако этот метод используют почтя в половине имеющихся телятников.
Не обогреваются зимой 49,8% родильных отделений, 29,8% .профилакториев, 24,0% телятников. Лишь 34,3% профилакториев оборудованы электрркалориферами, примерно столько же и телятников, осталь-
ные - теплогенераторами, работа и эксплуатация которых затруднительная и трудоемкая. Нет воздуховодов в 71,1% родильных отделений, в 65,9% профилакториев, в половине телятников. Без вытяжной вентиляции функционируют 287 родильных отделений (29%), в 70% случаев имеющиеся здесь вытяжные вентиляционные устройства выбрасывают воздух из верхней зоны. Мы же убедились в высокой эффективности выброса загрязненного воздуха из нижней зоны.
Вышеотмеченные недостатки отрицательно влияют на продуктивность и резистентность скота, а также на эпизоотическую ситуацию по туберкулезу и бруцеллезу и эффективность противоэпизоотических мероприятий. Все это побуждает вести поиск высокоэффективных энергосберегающих технологий производства молока и выращивания ремонтного молодняка.
3.2. Совершенствование технологии производства молока
3.2.1. Зимнее стойловое содержание молочных коров
Способы содержания существенно влияют на здоровье и продуктивность скота. В молочном скотоводстве в стойловый период применяется привязное и беспривязно-боксовое содержание коров.
Беспривязное содержание коров в Сибири, при хорошей его организации, достаточном кормлении, четком зоотехническом учете оказывает положительное влияние на микроклимат в помещениях, клинико-физиологнческне и биохимические показатели, воспроизводительную способность коров, которые приходили в охоту на 11 дней и оплодотворялись на 17 дней раньше, чем животные, содержавшиеся на привязи. Снижается заболеваемость (табл.2), достигается удовлетворительная продуктивность при высоком качестве молока, значительно повышаются организационно-экономические показатели (табл.3). Такую технологию в Сибири целесообразно практиковать в закрытых помещениях, оборудованных боксами для отдыха животных ¡1 решетчатыми полами в навозных проходах, с самосплавной системой навозоудаления. При этом способе коров рекомендуется делить на группы по 25-50 голов в каждой с учетом их физиологического состояния и продуктивности.
Важное значение имеют также и параметры технологического оборудования. Так, ширина бокса должна быть не менее 1 м, длина - 1,8-2,0 м. Длина бокса рассчитывается так: косая длина туловища животного плюс 15 см. Уровень пола в боксах должен быть, выше уровня навозных решеток не менее чем на 12 см. Оптимальная ширина щелей в навозных решетках 25-35 мм, направление их параллельно движению животных. Температура воздуха зимой в коровниках не должна превышать 5'...7°С.
Изучена целесообразность маршрутных прогулок нетелей при беспривязно-боксовом содержании. Нетели при прогулках на выгульных дворах получают недостаточный моцион. В помещениях они проходят за сутки в среднем 216 м, на выгульном дворе за 1,5 ч - 335 м. Маршрутная прогулка их на расстояние 3 км способствует улучшению клинико-физиологических показателей организма. При этом у животных реже ста-
новится дыхание, пульс, в крови увеличивается содержание гемоглобина и эритроцитов, отел и отделение последа происходит легче, молочная продуктивность повышается на 10-15%.
Таблица 2
Незаразные заболевания коров при различных способах содержания_
Показатель Способ содержания
беспривязно-боксовый привязный
Коров в группе 200 200
Заболевания:
органов пищеварения 5 36
вымени 9 38
органов мочеполовой системы 9 28
послеродовые 5 6
травматические 7 ■5
прочие незаразные 6 7
Всего больных:
голов 41 120
процент 20,5 60,0
Активный моцион и прогулки на выгульном дворе дойных коров при беспривязно-боксовом содержании в равной степени оказывают благоприятное влияние на продуктивность, физиологические и биохимические процессы в организме.
Активный моцион глубокостельных коров способствует улучшению воспроизводства на-8-10%, рождению телят с лучшей их жизнеспособностью и большей живой массой на 1,0-1,5 кг.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о необходимости применения пассивного моциона при беспривязно-боксовом содержании дойных коров продолжительностью 1,5-2 часа, активного -глубокостельным коровам и нетелям - на расстояние 3-3,5 км продолжительностью 1,5-2 часа в сутки.
Таблица 3
Экономические показатели работы молочного комплекса совхоза "Петровский" при беспривязно-боксовом _содержании коров_
Показатель Результат
Среднегодовой надой молока на фуражную корову, кг 4162
Затраты труда на 1 ц молока, чел/ч 3,7
Затраты кормов на 1 ц молока, к. ед. 95,0
Себестоимость 1 ц молока, руб. (цены до 1991 г.) 13,2
Нагрузка на одну доярку, коров 150
Нагрузка на одного рабочего, коров 38
Несмотря на ряд преимуществ беспривязно-боксового способа, до сих пор на животноводческих фермах в большинстве хозяйств практикуют привязный и редко комбинированный, когда сухостойные коровы содержатся беспривязно. Так, в Омской области 69,7% сухостойных коров содержат на привязи в том же помещении, что и дойных, в отдельных помещениях - 14,9%. Оптимальной технологией содержания сухостойных коров и нетелей в Сибири, по нашим данным, является беспривязная на глубокой соломенной подстилке (3-5 кг соломы в день на голову) или в боксах (0,3-0,5 кг подстилки) при ежедневной активной прогулке на 3-5 км. В помещениях создаются лучшие санитарно-гигиенические условия: относительная влажность 67-80%, концентрация аммиака не более 6 мг/м3, микробная обсемененность до 34 тыс. м. т/м3. В сыворотке крови опытных коров на 15% выше бактерицидная активность, на 7% - лизо-цимная, они приходили в первую охоту через 38-39 дней после отела, а на привязи - через 56 дней. Число осеменений до оплодотворения у первых составило 1,1-1,2, у вторых - 1,9, сервис-период сократился на 20-26 дней. Задержаний последа при беспривязном содержашш отмечено 4 случая, в контроле - 59, послеродовых заболеваний соответственно 3 и 36, субкли-ннческих маститов было меньше на 21,4%, заболеваний и падежа телят -на 23%. По продуктивности в послеродовой период подопытные коровы существенно не различались (Р>0,05).
После запуска сухостойных коров следует формировать в группы не более 25 голов. В таких малочисленных группах, по сравнению с контрольными (по 100 коров) отмечено вдвое меньше драк и дней беспокойства. Опытные животные отдыхали 60,2% времени суток, вставали 8-10 раз, контрольные соответственно 53,8% и 12-15 раз. Время поедания корма у первых - 306, вторых - 242 мин/сутки.
Установлена целесообразность перевода глубокостельных коров в родильное отделение (родильный бокс) при наступлении признаков приближающегося отела или в его начале. Это подтверждается лучшими физиологическими показателями, естественной резистентностью, меньшим числом субклинических маститов, послеродовых заболеваний. Средняя продолжительность сервис-периода у коров, переведенных за 1-2 дня до отела в родильное отделение, составила 63 дня, за 8-10 дней - 69. Заболеваемость диспепсией новорожденных у первых была на 63% меньше, чем у телят контрольных коров. В родильном отделении практически отпадает необходимость иметь предродовую секцию, функции которой может выполнять одна из секций цеха сухостойных коров.
В условиях беспривязного свободно-выгульного содержания сухостойных коров при пониженной температуре зимой в помещении, судя по клиническим, морфологическим н биохимическим показателям, естественной резистентности целесообразным является подогрев воды до 20-25°С. Коровы опытных групп на 43-72 мин. дольше отдыхали, на 36 мин. - пили воду. Расход воды при 15°С на поение одной коровы составил 78 л, при 20°С - 86 л, при 25°С - 106 л. Сервис-период у них длился 63-50 дней, у контрольных - 84 дня.
3.2.2. Летнее содержание молочных коров
В условиях Сибири круглогодовое стойловое содержание коров не соответствует их физиологическим потребностям, снижается продуктивность, естественная резистентность, воспроизводительная способность. Наиболее целесообразным в зоотехническом, зоогигиеническом, ветери-нарно-санитарном и экономическом отношениях (табл.4) является выпас молочных коров на орошаемых культурных и улучшенных естественных пастбищах как удовлетворяющий физиологические потребности животных и обеспечивающий лучшую реализацию их продуктивных и репродуктивных способностей при хорошем состоянии здоровья.
Таблица 4
Экономическая эффективность различных способов _летнего содержания коров (120 дней)_
Способ содержания
Показатель на выгульной на культурном на естествен-
кормовой пастбище ном пастбище
площадке*
Количество коров 173 170 155
Удой коров, кг:
при натуральной жир-
ности 1163 1170 1085
при 4%-ной жирности 1070 1077 993
Затраты на 1 ц молока:
труда, чел/ч. 6,3 4,6 4,8
кормов, к.ед. ИЗ 112 129
Себестоимость 1 ц
молока, руб. 12,04 10,41 11,87
в том числе:
з/плата 4,94 4,83 4,88
корма 3,93 2,53 4,16
прочие 4,17 3,06 2,84
Кормовая площадь,
всего га 160 166 196
на корову, га 0,92 0,97 1,26
Выход молока на 1 га
кормовой площади, кг
1157 1077 785
* С активным моционом.
Показатели естественной резистентности (ОФР, БАС, ЛАС) у коров при загонном выпасе на орошаемом культурном пастбище на 10-40% выше, чем при летнем стойловом содержании. У первых сервис-период составил 64 дня, кратность осеменения - 1,48, ог 100 коров получено 92 теленка, на выгульно-кормовой площадке соответственно 68, 1,64 и 83, при круглогодовом стойловом содержании - 70, 1,72 и 77. Заболеваемость
коров при круглогодовом стойловом содержании составила 34,5%, на естественном пастбище - 33,06%, на выгульнокормовой площадке -27,0%, на культурном пастбище - 21,5%. У последних телята более жизнестойкие. Продуктивность коров, получавших траву с орошаемых пастбищ (при выпасе и из кормушек), на 5-10% выше, чем у выпасавшихся на естественных. По качеству молока различий не установлено.
При отсутствии культурных пастбищ приемлемо содержание коров в летний период на выгульно-кормовых площадках, оборудованных кормушками, поилками и навесами, с предоставлением животным ежедневных маршрутных прогулок на расстояние не менее 3 км.
3.2.3. Изучение тепло-, влаго- и газовыделений у коров халометрически и методом масок
Для проведения исследований подбирали по 4 дойных или сухостойных коровы черно-пестрой породы живой массой от 450 до 600 кг и среднесуточным удоем 14-18 кг молока.
Полученные в камере данные об общих влаговыделениях от коров и ограждающих поверхностей помещений зависели как от температуры, так и от воздухообмена. С повышением температуры от 0° до 20°С общие влашвыделения постепенно увеличивались с 472 до 706 г/ч на корову живой массой 450 кг удоем до 15 кг молока в сутки (табл.5). Влаговыде-ления от животного повышались с 201,3 до 330,0 г/ч главным образом за счет увеличения испарения влаги с кожи от 23,3 до 158 г/ч. Потери влаги с дыхательных путей равны 178-181 г/ч. Поправочный коэффициент для общих влаговыделений составил при 0°С - 0,84; 5°С - 0,94; Г0°С - 1,00; 15°С - 1,08; 20°С - 1,26; для выделений от животного соответственно 0,86; 0,97; 1,00; 1,15; 1,39.
Таблица 5
Влаговыделения у дойных коров, г/ч (М/Р)
Температура С дыхательных путей С кики Всего сп-коровы Коэффициент Общие влаш-выдеяе-ния Коэффициент С поверхностей Коб-шлм влаго-вьще- лениям, %
0 178,0 0,922 23,3 0,048 201,3 0,85 472,0 0,017 0,84 271,7 57
5 ¡81,0 0,922 50,5 0,392 23!,5 0,97 531,0 0,556 0,94 293,5 57
10 180,0 57,9 237,9 1,00 561,0 1,00 323,1 58
15 179,0 0,922 118,0 0,177 297,0 1,25 610,0 0,381 1,08 313,0 51
20 172,0 0,769 158,0 0,001 '330,0 1,39 706,0 0,022 1,26 3-76,0 53
Влаговыделения с окружающих поверхностей составили 51-58% к общим или более 100% £ влаговыделениям от животного. В ОНТП-1-89 норма влаговыделения для дойной коровы живой массы 450 кг составляет 316 г/ч. По результатам наших исследований эта величина составляет 561 г/ч, на 45,8% выше и близка к'нормам, приведенным в ОНТП-1-77 (507 г/ч).
Четко прослеживалась зависимость общих влаговыделений от величины воздухообмена за счет испарения влаги с поверхностей ограждающих конструкций помещений, количество которого к общим влаговыделениям достигло 87,8% при воздухообмене в 4 раза больше нормативного (64 м3/ч на 100 кг живой массы). Влаговыделения от животного изменились незначительно от величины воздухообмена и колебались от 143,1 до 254,5 г/ч у дойных коров и от 208,1 до 222,4 г/ч у сухостойных главным образом за счет изменений выделения влаги с кожи. Уменьшение воздухообмена до 8,5 м3/ч на 100 кг живой массы и повышение температуры воздуха помещения до 20,6°С способствовали резкому (в 3-4 раза) нарастанию выделения влаги с кожи.
Теплопродукция у коров при повышении температуры воздуха в помещении до 20°С увеличивалась до 803 ккал/ч на голову и уменьшалась до 555 ккал/ч при понижении температуры до 0°С. В сумме тепловыделений скрытое тепло составляло 18,5-28,8% (затраты тепла на согревание корма 4,2-6,9, на обогрев воды 8,7-13,0, теплопотери на испарение влаги с кожи от 1,7 до 9;6%), выделенное - 76,2-81,5% (радиацией и конвекцией- 33,1-49,4, при испарении влаги с дыхательных путей -13,9-20,0, с мочой и калом - 6,2-15,0, на обогрев вдыхаемого воздуха - 6,3-10,9%).
Прослеживалась четкая зависимость объема тепловыделений, полученного калометрическим методом, от температуры воздуха (табл.6). Тепловыделения при температурах от 20°С до 0°С постепенно увеличивались с 584,0 ккал/ч до 851 ккал/ч на корову. Коэффициент пересчета составил 0,73 при 20°С; 0,83 при 15°С; 1,00 при 10°С; 1,06 при 0°С...5°С. Такой зависимости выделенного тепла, полученного расчетным путем, от температуры не установлено и его величина на 20-40% меньше по сравнению с тепловыделениями, определенными в климатической камере.
Таблица 6
Тепловыделения и теплопродукция у дойных коров, ккал/ч/гол.
'Гемгге-ретура Теплопотери Общие теплопотери (тепловыделение) Коэффициент Teiuio-пролук-цня Коэффициент Отношение /теплопродукции к тепловыделению
с воздухом и через ограждающие поверх». при ИСПорС-Ш1И влаги с поверхн.
0 690±47Д 161,0 851,0 1,06 632±21,1 0,96 .0,74
5 675±24,4 178,0. 852.0 1,06 609*23.1 0,93 0,71
10 61 Oil 7,9 192.0 802,0 1,00 658±32.1 1.00 0,82
15 479±17,2 186,0 665,0 0,83 720±35,6 1.09 ■ 1,08
20 361±9,7 223,0 584,0 0,73 725±35,6 1?10 1Д4
Теплопродукция у коров при понижении температуры от 20°С до 5°С постепенно уменьшалась с 725 ккал/ч до 609 ккал/ч (коэффициент пересчета составил 1,10 при 20°С, 1,09 при 15°С, 1,0 при 10°С, 0,93 при 5 С и 0,96 при 0°С) при одновременном повышении тепловыделений от 361 до 690 ккал/ч. Уже при 10°С и ниже тепловыделения (в камере) стали превышать данные по теплопродукции (метод масок).
В климатической камере корова живой масой 450 кг и ежедневным удоем 14-15 кг молока при Ю°С выделяла 802 ккал/ч свободного тепла, что примерно в 1,6 раза больше, чем по ОНТП-1-89 (497 ккал/ч) и ближе к данным ОНТП-1 -77 (723 ккал/ч).
Установлена зависимость тепловыделений у дойных и сухостойных коров от величины воздухообмена в сочетании с температурой воздуха, от суммарных теплоошущений (катаиндекса). По мере увеличения объема воздухообмена с 8,5 до 34 м3/ч на 100 кг живой массы снижалась температура воздуха в камере и повышалась величина катаиндекса, увеличивались тепловыделения. У дойных коров при катаиндексе 5,51 мкал/см2.с тепловыделения составили 342 ккал/ч, при 9,85 мкал/см2.с уже 803 ккал/ч. У сухостойных коров при катаиндексе 7,47 мкал/см2.с тепловыделения были равны 5'45,3 ккал/ч, при 12,6 мкал/см'.с - 822,1 ккал/ч.
Таблица 7
Тепловыделения у коров при различных сочетаниях воздухообмена и температуры ккалМгол.
Коровы Воздухо- Темпе- Ошосн- Ката- Тетошлсри Тепло-
обмен, м3/ч на ратура, тельная индекс, с возду- при выделе-
°С влаж-. мкая, хом и испаре- ния
100 кг ность, % см2 с через нии
живой ограж- влаги с
массы дающие поверхности ограждающих поверхностей
8,5 20,6 75,7 5,51 254±18,0 88,0 342,0
Дойные 17,0 14,2 73,1 8,72 409±9,4 369,8 778,8
34,0 13,4 61,3 9,85 363±18,0 440.3 803,8
8,5 16,4 85,1 7,47 357±11,7 188,3 545,3
Сухо-croiiKbie 17,0 34,0 12,3 5,7 65,0 57,8 8,29 12.60 404±13,0 564±57.5 132,9 258.1 536,9 822,1
Примечание: Живая масса дойных коров 450 кг, сухостойных - 600 кг.
Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что путем изучения газоэнергетического обмена у жвачных животных методом масок, особенно в* условиях критических температур, не удается учесть все тепло, образуемое и выделенное организмом. В связи с этим, по нашему мнению, есть необходимость проведения дальнейших работ по уточнению методики расчета теплопродукции и тепловыделения у коров при изучении у них газоэнергетического обмена методом масок.
Результаты производственной проверки подтвердили достоверность наших данных, полученных в климатической камере, по тепловы-
делениям у коров, которые не совпадают с нормами тепловыделений по ОНТП-1-89. Кроме того, результаты наших исследований доказывают возможность поддерживать зимой в Сибири в хорошо утепленных коровниках оптимальную температуру воздуха без дополнительного тепла, не снижая объема нормативного воздухообмена.
3.2.4. Уточнение оптимальных ресурсосберегающих норм параметров микроклимата для коров
В климатической камере изучено влияние различной температуры воздуха (20°, 15°, 10,5° и 0°С) на клинико-физиологическое состояние, гематологические и биохимические показатели, естественную резистентность, газоэнергетический обмен и продуктивность дойных коров.
Исследованиями установлено, что по мере снижения температуры с 20°С до 0°С в камере уменьшилось содержание аммиака с 16 до 4 мг/м3 и микробная обсемененность с 94 до 27 тыс. м.т/м3, ката-индекс увеличивался с 6,32 до 14, 8 мкал/см2.с. Клинические показатели у коров при этом были в пределах физиологических норм, пульс и дыхание стали реже, уменьшались вентиляция легких и теплопродукция. Температура поверхности тела на каждые 5°С повышения температуры воздуха увеличивалась на 2°С. Биохимические показатели естественной резистентности при снижении температуры воздуха повышались.
По мере повышения температуры от 0° до 20°С увеличивался среднесуточный удой коров с 12,1 до 13,9 кг, однако содержание жира в молоке снижалось с 4,25% до 3,30%. При пересчете на 4%-ное молоко наибольшая продуктивность коров - 13,6 кг - оказалась при температуре 5°С. несколько меньше при 10°С - соответственно 13,2 и 12,9 кг, а при 20°С удой снизился на 2,1 кг.
В другом опыте среднесуточный удой коров при контрольном режиме 10°С равнялся 14,6 кг с содержанием жира 3,8%, в пересчете на 4%-ное молоко - 13,8 кг. При снижении температуры до 5°С удой уменьшился на 0,3 кг, однако содержание жира увеличилось на 0,2%. При температуре 0°С содержание жира в молоке достигало 4,15%, среднесуточный удой в пересчете на 4%-ное молоко составлял 16 кг, что на 2,2 кг больше, чем при 10°С. При 15° и 20°С среднесуточный удой и жирность молока достигали лишь 13,5-12,0 кг и 3,7-3,65% соответственно.
Производственная проверка. В 4 опытных группах находились дойные коровы черно-пестрой породы со средней массой 502 кг, с валовым надоем.за лактацию 3303 кг, среднесуточным удоем 8,9 кг, жирностью молока 3,82%. Воздухообмен в помещениях составлял 17 м3/ч на 100 кг массы животных. Температуру поддерживали автоматически: в первом коровнике 4...7°С, во втором (контрольном) 10°С
(8...12°С), в третьем 15°С (12...1б°С), в четвертом около 20°С. Надой молока в первых двух, группах был на 0,2-0,4 кг выше. Содержание жира в молоке в 1-й группе возросло на 0,12%, в 3-й и 4-й снизилось на 0,06%. Коровы 1-й и 2-й групп оплодотворились на 32 дня раньше, чем 3-й и 4-й, у них меньше было маститов, эндометритов.
Таким образом, _ наиболее благоприятной температурой для дойных коров является 5°С, катаиндекс при этом равен 12,7 мкал/см2.с.
Уточнение норм воздухообмена для коров проведено в климатической камере, ограждающие поверхности которой влаго- и воздухонепроницаемые, на 4 дойных и 4 сухостойных коровах. На 100 кг живой массы подавали 34, 17 и 8,5 м'/ч воздуха. В первом опыте (сухостойные коровы) при наружной температуре -7...15°С и подаче воздуха без подогрева наибольшая температура 16,4°С внутри камеры была при воздухообмене 8,5 м3/ч, наименьшая - 5,7°С при 34 м3/ч.
При воздухообмене 8,5 м'/ч повысилась относительная влажность до 85,1% и концентрация аммиака до 29,9 мг/м"\ тогда как при объемах, равных 17 и 34 м3/ч, данные показатели были в пределах зоогигиенических норм. Разный объем воздухообмена повлиял на скорость движения воздуха, катаиндекс и микробную обсемеиен-ность. Последняя в целом была высокой в обоих опытах при всех изучаемых режимах (119-165 тыс.м.т/м3). Резкого снижешя уровня микробной загрязненности при большом воздухообмене не достигалось. Худшие параметры микроклимата при малом воздухообмене были и во втором опыте. При этом у подопытных коров повышалась частота пульса, дыхания, температура кожи, теплопродукция, снижалась глубина дыхания, содержание гамма-глобулинов на 32,4%, комплементарная активность на 15%, в то же время повышались фагоцитарная активность нейтрофилов у сухостойных коров на 9%, у дойных на 33%, фагоцитарная интенсивность соответственно на 3% и 27%, лшоцимная активность на 25% и 86%, бактерицидная активность на 7%. Это свидетельствует о напряжении защитных сил организма при неблагоприятных факторах микроклимата.
При нормативном воздухообмене 17 м'/ч на 100 кг живой массы среднесуточный удой коров составил 15,6 кг молока с жирностью 3,6%, при режиме 34 м3/ч соответственно 13,7 кг и 3,7%. При малом воздухообмене удой снизился на 1,8 кг при одинаковом содержании жира. В пересчете на 4%-ное молоко наибольшая продуктивность (14 кг на голову) оказалась у коров при воздухообмене 17 м3/ч. При., режиме 8,5 м3/ч снижался не только удой на 1,6 кг, но и ухудшалось его качество. Так, содержание фосфора снизилось почти в 2 раза, меди -на 56,7%, цинка - на 31,5, железа - на 25,7, марганца - ва 15,5.
В третьем опыте, где сравнивали воздухообмен 12 и 17 м3/ч, также подтвердилось преимущество нормативного (17 м3/ч) воздухообмена. При этом улучшились клинико-физиологические показатели, повысился среднесуточный удой коров на 2,2 кг в пересчете на 4%-ное молоко.
При изучении влажностных режимов 75% и. 85% установили, что при относительной влажности 85% увеличилась частота дыхательных движений с 17,3 до 20,7 в минуту, теплопродукция понизилась с 1,74 до 1,53 ккал/ч на 1 кг живой массы, среднесуточная продуктивность коров уменьшилась на 1,0 кг 4%-ного молока.
Таким образом, результаты исследований позволяют рекомендовать в зимний период температурный режим для дойных и сухостойных коров в среднем 5°С при допустимых колебаниях 7...4°С, относительную влажность 75% при воздухообмене не менее 17м3/ч на 100 кг живой массы.
3,3. Совершенствование ресурсосберегающих технологий выращивания телят
3.3.1. Выращивание тепят в сменных профилакториях
Нашими наблюдениями установлено, что тяжесть желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят с увеличением срока использования профилактория возрастает. Однако при организации приема их в другом помещении, где ранее молодняк не содержался или была проведена санация, заболевания не возникают. К тому же в-литературе в начале 70-х годов появились отдельные сообщения о высоком эффекте сменяемости места приема новорожденных телят в профилактике диспепсий.
В связи с этим в 1973 г. при нашем участии впервые в Сибири было разработано задание, по которому в проектных институтах подготовлены два варианта проектов телятника со сменным профилак-торным и родильным отделениями, помещением для старших возрастных групп. Один телятник построен в совхозе "Октябрьский", второй в колхозе "Заря коммунизма" Омского района. Профилакторий состоит из трех изолированных помещений (боксов). Кроме того, по нашей схеме в 1974 г. в совхозе "Мокшинский" были переоборудованы два железобетонных телятника (типозые проекты №801-156/72 и №801-194) на родильное и профилакторное отделения с 8-10 боксами, рассчитанными на 100 коров и 100 телят.
Телят в профилакториях размещали в индивидуальных узких клетках с решетчатым полом. В послепрофилакторный перийд их переводили в наборные секции, оборудованные для отдыха индивидуальными ячейками-боксами. Навозоудаление в профилакториях в наборном телятнике самосплавное, микроклимат поддерживался
электрокалориферами.
Исследователями установлено, что выращивание новорожденных телят в сменных профилакториях с последующей дезинфекцией освобожденного бокса (через 12-15 дней) позволяет эффективно бороться с условно-патогенной микрофлорой, предупреждать желудочно-кишечные и легочные заболевания. Падеж новорожденных телят в хозяйствах сократился в 2-3 раза. Однако самосплавная система наво-зоудаления создавала условия повышенного образования вредных газов и развития микрофлоры. Нами рекомендована гидросмывная система навозоудаления.
Оптимальный срок заполнения бокса новорожденными телятами, по данным микробиологических замеров, - не более 3-4 дней. На основании этого при 10-15-дневном содержании теленка в профилактории следует иметь не менее четырех боксов вместимостью каждого 2% от поголовья коров на ферме. Профилактические разрывы для санации освободившегося бокса должны составлять 3-4 дня.
Для обсушки новорожденных телят рекомендованы комнаты-сушилки размером 2,0x3,5 м (по 2-3 сушилки при родильном отделении). Заболеваемость телят, побывавших в сушилках, составила 27%, в термоклетках - 37%, в индивидуальных узких клетках - 40%. Применение денников для коров-рожениц снизило потребность в обсушивании новорожденных телят. Но пользование сушилок полностью не исключается, так как не с каждой коровой можно оставлять теленка из-за мастита, агрессивного или беспокойного ее характера.
Двукратная выпойка молозива и молока негативно сказывается нэ физиологическом состоянии телят, их естественной резистентности, при этом увеличивается тяжесть и продолжительность болезни. Поэтому новорожденных телят в профилакторный период следует кормить не менее трех раз в сутки. В случае необходимости допустимо разовую выпойку молозива (молока) консервировать формалином из расчета 0,3 мл на 1 кг продукта.
Исследования по уточнению норм воздухообмена для новорожденных телят провели в боксовых профилакториях при температуре 18°С. Изучение 5 режимов для зимнего - 20, 40, 60, 80 и 100 и два -для переходного периодов - 80 и 100 м3/ч воздуха на 100 г живой массы телят.
Установлено, что при режимах 40...60 м3/ч относительная влажность воздуха находилась в пределах зоогигиенических норм (40-70%) и только при воздухообмене 100 м"7ч она опускалась до 27,5%. Содержание аммиака было высоким при режиме 20-40 м3/ч, минимальным - при воздухообмене 100 м3/ч - 13,4 мг/м3. Содержание углекислого газа находилось в пределах 0,1-0,2%, скорость движения воздуха - 0,08-0,14 м/с. Микробная загрязненность составляла 42,6-
95,0 тыс.м.т/м3, минимальное количество зарегистрировали при воздухообмене 60 м3/ч. После дезинфекции боксов микробная контаминация составила 4,4 тыс.м.т/м3. После первого дня нахождения телят в боксе количество общей микрофлоры увеличилось до 15,8 тыс.м.т/м3, после второго дня - вдвое, кроме того, отмечен рост числа кишечной палочки. Максимальное накопление микробных тел наблюдалось на четвертый день пребывания телят в боксе.
Клинические и биохимические показатели подопытных телят в различных боксах находились в пределах физиологических норм. Однако содержание гемоглобина в крови оказалось выше у телят при режиме 60 м /ч, повысилась и фагоцитарная активность нейтрофилов. Лизоцимная активность сыворотки крови через 10 дней резко снизилась при зоздухообмене 20 и 40 м3/ч (Р<0,05), в то же время при 60 и 80 м3/ч этот показатель уменьшился незначительно (Р>0,05).
В переходный период показатели микроклимата были значительно лучше при воздухообмене 100 м3/ч, при этом в сыворотке крови телят была на 50% выше лизоцимная и бактерицидная активность. При воздухообмене 80 м3/ч телята болели в среднем по 2,05 дня, при 100 м3/ч - по 1,5.
Таким образом, установлена необходимость в условиях Западной Сибири повышения норм воздухообмена для новорожденных телят в зимний период до 60 м /ч на 100 кг живой массы, в переходный - до 100.
3.3.2. Влияние низких температур на развитие и резистентность телят
Выращивание новорожденных телят в профилакториях в индивидуальных или групповых клетках без подстилки при нормируемой температуре 17...20°С, а также в необогреваемых помещениях, в "домиках" в условиях низких наружных температур, имеет существенные недостатки.
В специально оборудованных боксах сменного профилактория в производственных условиях проведен поиск оптимально низкого температурного режима для новорожденных телят. Контролем служили телята, выращиваемые в сменном профилактории, оборудованном узкими клетками с решетчатым полом при температуре воздуха 17...20°С. Опытными были телята в профилакториях, оборудованных специальными деревянными клетками (140x80x120 см) без пола, с глубокой несменяемой соломенной подстилкой и температурой воздуха 14...16, 8...10, 4...6, 2...0°С, которую поддерживали в автоматическом режиме. Длительность профилакторного периода - 20 дней.
Наиболее удовлетворяющий физиологические потребности и зоогигиенически обоснованный температурный режим для новорожденных телят оказался в пределах 4...6°С с колебаниями от 2 до 8°С. В этих условиях отмечена наиболее развитая и пластичная система
терморегуляции, лучшая приспособляемость организма к низким и высоким температурам, на которые они реагировали по типу физической терморегуляции. Усовершенствованный ресурсосберегающий способ выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормируемой температуре позволяет в помещении снизить микробную обсемененность и ее патогенность, создать физиологически приемлемую для телят среду обитания, способствует повышению резистентности их организма, сокращению заболеваемости и гибели, а также увеличению среднесуточного прироста живой массы (табл.8).
Проведенный в течение двух зимних периодов производственный опыт подтвердил результаты экспериментальных исследований.
В послепрофилакторный период телят, выращенных при 4...6°С, целесообразно переводить в необогреваемый телятник на глубокую соломенную подстилку в групповых клетках или в ячейки-боксы для отдыха при пониженной, не ниже 2-5°С, температуре воздуха. В весенний период в помещении следует увеличивать в 2-3 раза воздухообмен. Несменяемую подстилку следует заменять на сменяемую.
Таблица 8
Развитие и сохранность молочных телят
при разных условиях выращивания__
Группа Головв Темпе- Среднесуточ- Заболело Пало телят
груше ратура, °С ный прирост, г п телят
возрасте до: %
20 дн. 60 дн. голов % голов %
Конт- 19 17...20 180,6 400,0 8 42,1 1 5,0
рольная
Опытная: 1 19 14...16 324,4 420,0 6 31,5 - -
2 19 8...10 500,0 600,0 3 15,7 - -
3 19 4...6 580,0 640.0 2 10,5 - -
4 19 2...0 401,0 580,0 5 26,3 - -
5 20 -5...-15 353.0 450,0 10 50,0 2 10.0
Высокая эффективность способа выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормируемой температуре подтверждена опытом внедрения и длительного применения его во многих хозяйствах Западной Сибири, с экономическим эффектом 0а 20-дневный профилакторный период 28 рублей на теленка.
При изучении эффективности выращивания новорожденных телят в необогреваемых помещениях установлено, что данный способ применим на мелких товарных фермах и в крестьянских хозяйствах при дефиците электроэнергии и топлива для обеспечения помещений зимой нормируемым микроклиматом. Телята первые 5-6 дней находятся на подсосе в необогреваемых помещениях (денниках) вместе с
матерью на глубокой соломенной подстилке, затем их переводят в необогреваемый телятник в групповые клетки, оборудованные боксами для отдыха или без них, на глубокую соломенную подстилку. Получена высокая эффективность (табл.9).
Таблица 9
Экономическая эффективность выращивания телят в необогреваемых помещениях до 3-х мес. возраста
Показатель Способ содержания в телятнике
иеобогрсвасмом обогреваемом
Родилось телят, гол. 195 118
Заболело телят: гол. 2 46
% 1,0 40,0
Пало телят: гол. 1 6
% 0,5 5,1
Прирост живой массы теленка, кг 61,30 54,44
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 221,4 227,1
Затраты на одно животное, руб. 136,4 171,3
Получено прибыли на одно животное, руб. 38.8 0
3.4. Совершенствование технологических решений выращивания ремонтных телок
В целях совершенствования технологических решений и улучшения зоогигиеничёских условий выращивания ремонтных телок на специализированных фермах и комплексах в хозяйствах Омской области провели длительные экспериментальные и научно-хозяйственные опыты.
При изучении эффективности выращивания телок до 3-месячного возраста в узких индивидуальных клетках отрицательного влияния данной технологии на их рост, развитие, резистентность, заболеваемость, дальнейшую молочную продуктивность и воспроизводительную способность не установлено. При этом уменьшается в 1,52 раза площадь скотоместа, увеличивается в 2,5 раза производительность труда, снижается себестоимость выращивания телок. Ввиду того, что к 3-х месячному возрасту у молодняка несколько ухудшаются клинические, физиологические и другие показатели, характеризующие состояние организма, рекомендуется содержать -их в таких клетках в карантинном отделении не более чем до'2-2,5-месячного возраста.
В условиях специализированных ферм и комплексов важное значение имеют принципы комплектования и выращивания ре'монт-ного молодняка первого и второго периодов. Карантинное отделение (1-й период выращивания) одного из первых в Западной Сибири комплексов по выращиванию ремонтных телок в совхозе "Красный маяк"
Омской области состояло из 4 изолированных секций на 92 головы каждая, где в течение 30-45 дней телят содержали в узких индивидуальных клетках. Секции заполняли молодняком в течение 12-15 дней. Помещение 2-го периода выращивания вмещало 420 телочек от 1,5 до 4-месячного возраста, по 16-18 голов в клетке, с отдыхом в комби-боксах. Вентиляция в помещениях приточно-вытяжная, приток воздуха сверху, вытяжка механическая также сверху, обогрев - водяные калориферы. Навозоудаление - самосплавом, навозные каналы покрыты металлическими решетками. Данная система не создавала надлежащий микроклимат. Растянутые сроки заполнения секций карантинного отделения, невозможность эффективной дезинфекции при непрерывном поступлении и выводе животных из помещения 2-го периода выращивания создавали благоприятные условия для развития условно-патогенной микрофлоры и вирусов.
Учитывая это, карантинное помещение разделили на меньшие изолированные 12 секций вместимостью по 10-28 голов. Индивидуальные узкие клетки заменили на групповые с отдыхом на полах-полатях. В помещении 2-го периода выращивания оборудовали 4 изолированные секции на 80-100 голов каждая. Подачу приточного воздуха осуществляли, принудительно в верхнюю зону, вытяжку - через естественные шахты, опущенные до пола. Водяные калориферы совместили с электрокалориферами, температуру поддерживали в автоматическом режиме. В каждую секцию карантинного отделения в течение 2-3 дней помещали телочек только из одного хозяйства.
После проведенных мероприятий в секциях микроклимат стал соответствовать зоогигиеническим нормам. Заболеваемость снизилась на 40-50%, падеж - почти в 3 раза, прирост живой массы увеличился на 25%. Однако использование секционного карантинного отделения вместимостью по 10-28 голов создавало неудобство в обслуживании телят и усложняло применение механизации. В связи с этим оборудовали секции на 50 животных, где их содержали в клетках по 12-14 голов, с отдыхом в боксах размером 50x100 см. Затем было построено новое помещение на 200 телят, состоящее из 4 изолированных секций по 50 голов. Телок, поступавших из разных хозяйств, размещали по закрепленным секциям. За 40-50 дней содержания молодняка прирост живой массы достигал в среднем 30-40 кг на голову, заболеваемость стала незначительной.
Установлено, что оптимальным вариантом комплектования и выращивания ремонтных телок в 1-й и 2-й периоды выращивания является заполнение в течение 2-3 дней секций карантинного отделения на 50 голов телочками 15-20-дневного возраста из одной фермы или хозяйства. Длительность первого периода выращивания не более 45 дней. Помещение 2-го периода должно иметь изолированные сек-
ции вместимостью не более 100 голов в каждой. Вместимость клеток карантинного отделения должна быть не более 10 телок, 2-го периода - 16-18.
Особое значение в карантинном отделении и телятнике-наборнике имеет правильное оборудование в групповых клетках боксов-ячеек для отдыха молодняка. Пол в боксах должен быть приподнят под навозной решеткой на 8-12 см. Длина пола в боксе соответствует косой длине туловища плюс 15 см, ширина - обхвату груди за лопатками, умноженному на коэффициент 0,45. Для телят месячного возраста оптимальная ширина ячейки - 35 см, длина - 85; для двухмесячного соответственно 40 и 100; трехмесячного - 45 и 115; четырехмесячного - 50 и 120; 5-6-месячного - 60 и 125 см.
Гигиенически и физиологически обоснованной, экономически эффективной в карантинный период оказалась температура воздуха в пределах 12...13°С при содержании телят в клетках с деревянными полами. Обогревать пол целесообразно при температуре воздуха Ю...5°С до26°С.
В климатической камере изучено влияние постепенных и резких понижений температуры воздуха с 15° до 4°С. Постепенный перепад температуры составлял 4°С через каждые 5 дней, резкие перепады равны 8° и 11°С. контролем служили телочки, которые постоянно находились при 14...15°С. Установлено, что скачкообразные и одномоментные перепады температуры в помещении с 15° до 4°С не оказывали существенного отрицательного влияния на организм телят. Адаптационный период составил 10-15 дней. Телята, перенесшие разовые температурные перепады и в дальнейшем содержавшиеся при 4°С, на 25% времени дольше находились в движении, больше поедали грубые и сочные корма, на 6-12% был выше прирост живой массы по сравнению с молодняком, находящимся при температуре воздуха 14...15°С.
Результаты опыта свидетельствуют о высоких адаптационных способностях телят к пониженной температуре и позволяют считать возможным снижение ее до 4°С при условии отдыха животных на полу с обильной подстилкой.
Провели исследования по предупреждению стрессов у телочек при завозе. Наиболее эффективным действием обладали экстракт элеутерококка в дозе 4 мл, а также сочетание его с глюкозой в дозе 80 г, отдельно - дибазол в дозе 120 мг на голову в сутки. Препараты добавляли в ЗЦМ в течение первых 12 карантинных дней, что позволило повысить общую резистентность телочек, получить за месяц на 4 кг больше прирост живой массы, сократить заболеваемость на 24%.
При большой распаханности земель и неблагополучии по хроническим инфекционным заболеваниям летом телок до 6-месячного
возраста следует выращивать в летних лагерях, до 16-месячного - на площадках, старше 16 мес. (случной возраст) и нетелей - выпасать.
Телки всех возрастов, выращиваемые летом в помещениях, имели худшие клинико-физиологические показатели, резистентность и продуктивность, чем на площадках и пастбищах. Пастьба животных способствовала повышению резистентности и газоэнергетического обмена. У телок, выпасавшихся летом на пастбищах, при отёле были выше гуморальные факторы защиты организма. Они на 15-20 дней раньше достигали живой массы 320-340 кг и оплодотворялись в 1617-месячном возрасте. После отёла молочная продуктивность была выше на 17,1%.
Диализ выращивания ремонтных телок на комплексах Омской и других областей свидетельствует о том, что телки, содержавшиеся в помещениях, с первого осеменения оплодотворялись на 10-15% меньше, чем находившиеся на пастбище. Падеж первых составил 2,58,2%, вторых - 0,2-0,4%, а молодняка на площадках -1,2-1,9%.
При внутрихозяйственной специализации по большинству показателей - условиям выращивания, реактивности организма, приросту живой массы, оплодотворяемое™, молочной продуктивности первотелок, эпизоотической обстановке наиболее приемлемой и рациональной оказалась технология, когда комплектуют ферму телочками до 30-дневного возраста, выращивают молодняк до 12 месяцев в обогреваемых помещениях с отдыхом в боксах на деревянном полу, старших возрастов - в необогреваемых помещениях с естественной вентиляцией и отдыхом в боксах на утрамбованной соломе в ложе или на глубокой соломенной подстилке со свободным выходом на выгульные площадки. Такой комплекс технологических решений позволяет вырастить высокорезистентную и высокопродуктивную нетель.
Таблица 10
Результаты хозяйственной деятельности комплекса
по выращиванию ремонтных телок в совхозе "Красный маяк"
Показатель 1981 г. 1984 г.
Поступило телок 1896 2053
Реализовано нетелей 995 1131
Среднесуточный прирост, г .411 540
Живая масса нетели при реализации, кг 379 443
Заболеваемость телок, % 37 15
Сохранность, % 93,5 99,5
Затраты на 1 ц прироста
кормов, ц/К. ед. 14,8 13,9
труда, чел/ч 31,2 24,0
Общая прибыль, тыс. руб. (+-) -146 - +192,6
Применение усовершенствованных технологических решений зимнего и летнего выращивания ремонтных телок позволило (совхоз "Красный маяк") добиться высоких показателей по развитию и сохранности молодняка, экономической эффективности (табл.10).
Рекомендации по рационализации технологий выращивания ремонтных телок нашли практическое применение и были внедрены только лишь в Омской области в 12 вновь построенных межхозяйственных и в более чем 200 внутрихозяйственных фермах по выращиванию ремонтного молодняка.
ВЫВОДЫ
1. Построенная на основе нашей теоретической и методической разработки климатическая камера производственного типа и испытанная при проведении в ней экспериментальных исследований создает естественные условия содержания животных, позволила нам достоверно и в короткий срок уточнить тепло- и влаговыделения коров, допустимые параметры микроклимата.
2. Комплексньши исследованиями в климатической камере и изучением газоэнергетического обмена методом масок, подтвержденными производственной проверкой, получены новые данные по тепло- и влаговыделениям у коров, отличающиеся большой величиной от существующих норм по свободному теплу и общим влаговыделениям в 1,5-1,8 раза.
3. Наиболее благоприятной и экономически целесообразной температурой воздуха в коровниках зимой для дойных коров, установленной в моделируемых и производственных условиях, является в среднем 5°С, катаиндекс - 12,7 мкал/см2.с. В таких температурных условиях оптимальными оказались относительная влажность до 75% при воздухообмене не менее 17 м3/ч на 100 кг живой массы и скорости движения воздуха 0,1-0,3 м/с.
4. Анализ состояния молочных ферм Западной Сибири на примере Омской области показал, что в условиях большой концентрации животных на ограниченной площади недостаточно учтены физиологические и биологические требования их организма, что не дает возможности полностью проявить генетический потенциал молочного скота по продуктивности, устойчивости к заболеваниям' и в целом повысить рентабельность отрасли.
5. Беспривязное содержание молочных коров в Сибири приемлемо, его целесообразно практиковать в закрытых помещениях, оборудованных боксами для отдыха животных и решетчатыми полами в навозных проходах. При такой технологии коровы лучше адаптировались к холоду, главным образом, за счет физической терморегуляции, имели лучшие воспроизводительные функции, раньше на 11
дней приходили в охоту и на 17 - оплодотворялись, в три раза меньше наблюдается случаев незаразных заболеваний, обеспечивается примерно равная продуктивность в сравнении с привязным содержанием, повышаются организационно-экономические показатели. Однако ряд технологических решений требует совершенствования.
6. Коровы и нетели при беспривязном содержании получают недостаточный моцион'. Маршрутная прогулка нетелей на расстоянии 3 км способствует улучшению клинико-физиологических показателей организма, отелы и отделение последа происходят легче, на 10-15% выше молочная продуктивность.
Активный моцион дойных коров беспривязного содержания и на выгульном дворе (пассивный) в равной степени оказывают благоприятное влияние на физиологические и биохимические процессы в организме, продуктивность.
Глубокостельные коровы при маршрутной прогулке на 4 дня раньше приходят в охоту после отела, меньше отмечается послеродовых заболеваний, телята от них рождаются на 1,5 кг тяжелее и легче переболевают диспепсией.
7. Оптимальная технология содержания сухостойных коров в Сибири - беспривязная на глубокой соломенной подстилке и в боксах при ежедневной активной прогулке на 3-5 км. В помещениях создаются лучшие санитарно-гигиенические условия, повышается естественная резистентность, воспроизводительная способность,-уменьшается заболеваемость коров и телят. При равной продуктивности в послеродовый период жира в молоке у опытных коров содержалось 3,71%, у контрольных (пассивная прогулка) - 3,59.
При формировании сухостойных коров по 25-50 голов в группе с разницей в отеле не более 10 дней, по сравнению с группами по 100 голов, вдвое меньше отмечается драк и дней беспокойства. Оправданным является подогрев воды для поения сухостойных коров в автоматическом режиме до 20...25°С.
8. Глубокостельных коров целесообразно переводить в родильное отделение (родильный бокс) при наступлении признаков приближающегося отела. Это подтверждается лучшими физиологическими показателями, естественной резистентностью, меньшим числом субклинических маститов, послеродовых заболеваний. В родильном отделении отпадает необходимость иметь предродовую секцию.
9. В Сибири при круглогодовом стойловом содержании техногенные условия не соответствуют физиологическим потребностям коров, снижается их продуктивность, естественная резистентность, воспроизводительная способность. Выпас молочных коров на орошаемых культурных и улучшенных естественных пастбищах удовлетворяет физиологические потребности животных и обеспечивает
лучшую реализацию их репродуктивных способностей при хорошем состоянии здоровья. При отсутствии таких пастбищ приемлемо содержание коров в летний период на выгульно-кормовых площадках, с предоставлением животным ежедневных маршрутных прогулок на расстояние не менее 3 км.
10. Выращивание новорожденных телят в сменных (боксовых) профилакториях позволяет эффективно бороться с условно-патогенной микрофлорой, профилактировать желудочно-кишечные и легочные заболевания. Падеж новорожденных телят уменьшается в 2-3 раза. Оптимальный срок заполнения бокса новорожденными телятами - не более 3 суток, профилактический разрыв - не менее трех.
Повышению резистентности, развития и сохранности новорожденных телят также способствуют: использование комнат-сушилок, трехкратная выпойка молозива и молока в профилакторный период, доведение воздухообмена в профилактории зимой до 60 м3/ч на 100 кг живой массы, в переходный и летний периоды - до 100 м3/ч.
11. Наиболее удовлетворяющий физиологические потребности и зоогигиенически обоснованный температурный режим для новорожденных телят на глубокой соломенной подстилке - в пределах 4...6°С, с колебаниями от 2° до 8°С. В таких условиях у телят отмечается наиболее развитая и пластичная система терморегуляции, лучшая приспосабливаемость организма к переходам к низкой или высокой температурам.
Усовершенствованный ресурсосберегающий способ выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормируемой температуре позволяет в помещении снизить микробную обсеменен-ность и ее патогенность, создать физиологически приемлемую для телят среду обитания, способствует повышению резистентности их организма, сокращению заболеваемости и гибели, а также увеличению среднесуточного прироста живой массы. Простота способа, высокая экономичность позволяют рекомендовать данный способ выращивания новорожденных телят как при интенсивном молочном скотоводстве, так и при других формах хозяйствования.
Для мелких товарных ферм и крестьянских хозяйств применим метод выращивания новорожденных телят в необогреваемых помещениях, включающий первые 5-6 дней совместное- содержание на подсосе с коровой в деннике на глубокой соломенной подстилке, в дальнейшем - выращивание в необогреваемых помещениях в боксах на глубокой соломенной подстилке.
12. Выращивание телок в узких индивидуальных клетках не оказывает отрицательного влияния на их рост," заболеваемость, дальнейшую молочную продуктивность и воспроизводительную способность. При этом уменьшается в 1,5-2 раза площадь размещения, уве-
личивается в 2,5 раза производительность труда телятниц, снижается в 2,5 раза себестоимость продукции. Однако к 3-х месячному возрасту у молодняка несколько ухудшаются показатели, характеризующие состояние организма.
Приемлемо применение групповых клеток (вместимостью по 56 голов), оборудованных ячейками-боксами для отдыха. При этом эффективной, гигиенически и физиологически обоснованной в карантинный период оказалась температура в пределах 12...13°С при содержании телят в групповых клетках с деревянным полом в боксах. При температуре воздуха Ю...5°С пол целесообразно обогревать до 26°С.
13. Эффективными средствами для предупреждения стрессов у телочек при их транспортировке и в первые 10 дней размещения на комплексе являются экстракт элеутерококка в дозе 4 мл., а также сочетание его с глюкозой в дозе 80 г, отдельно - дибазол в дозе 120 мг на голову в сутки, что позволяет повысить резистентность телочек, получить за месяц на 4 кг больший прирост живой массы, сократить заболеваемость на 24%.
14. Причинами возникновения респираторных заболеваний ремонтных телок на комплексах в карантинный и 2-й периоды выращивания являются: использование помещений большей вместимости; размещение в одной секции молодняка из разных ферм и хозяйств; длительный период их заполнения; неудовлетворительной микроклимат; отсутствие возможности полностью освобождать помещения для санации.
Оптимальным вариантом комплектования межхозяйственных ферм является заполнение секций карантинного отделения в течение 2-3 дней телочками 15-20-дневного возраста, получавшими молоко за данный период строго от своей матери или заменитель цельного молока. Предельная вместимость секций карантинника - не более 50 голов, длительность выращивания - не дольше 45 дней. Помещение второго периода выращивания должно быть секционным, сменяемым, вместимостью каждой изолированной секции не более 100 голов, с предоставлением ежедневной прогулки на выгульном дворе.
15. Рациональной технологией выращивания ремонтных телок па внутрихозяйственной специализированной '.ферме является; комплектование фермы телочками не старше 30-дневного возраста; до 12 месяцев - выращивание телочек в обогреваемых помещениях с отдыхом в боксах на деревянном полу; старших возрастов - в необогре-ваемых помещениях с естественной вентиляцией и отдыхом в боксах на утрамбованной соломе в ложе или на глубокой соломенной подстилке со свободным выходом на выгульные площадки.
16. Телки всех возрастов, выращенные летом Ъ помещениях,
имеют худшие клинико-физиологические показатели и продуктивность, чем на площадках и пастбищах. Пастьба животных способствует повышению резистентности, росту и развитию, сохранности, улучшению воспроизводительных функций. Рациональной системой их летнего выращивания является: до 16 месяцев - содержание в летних лагерях и на площадках; старше 16 месяцев и нетелей - выпас на пастбищах.
17. Комплекс разработанных мероприятий и предложений по повышению эффективности производства молока, выращивания ремонтного молодняка используется при проектировании новых, реконструкции старых животноводческих помещений и ферм, позволяет повысить среднесуточный прирост телят и молочную продуктивность коров на 20-30%, сократить сервис-период на 20-26 дней, снизить себестоимость продукции на 10-20%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для внедрения в практику молочного скотоводства Западной Сибири рекомендуется комплекс мероприятий, предусматривающий:
1. При совершенствовании беспривязного содержания молочных коров: применение способа в закрытых помещениях, оборудованных боксами для отдыха животных и решетчатыми полами в навозных проходах; прогулку дойных коров на выгульном дворе в течение 2-3 часов, сухостойных и нетелей - маршрутную до 3,0-3,5 км; разделение коров по физиологическому состоянию по 25-50 голов в* секции; температуру воздуха в коровнике в пределах 4...6°С; размеры боксов для отдыха: ширину 1 м, длину 1,80-2,00 (равную косой длине туловища плюс 15 см), уровень пола стойла на 12-15 см выше навозных решеток, ширину их щели - 25-35 мм.
2. При совершенствовании привязного способа содержания коров: температуру воздуха в коровнике - в пределах 4...6°С, при этой температуре - организацию доения коров в доильных залах, автоматическую привязь; уровень пола в стойле на 12-15 см выше уровня навозного прохода; сухостойным и новотельным коровам до плодотворного их осеменения - маршрутные прогулки до 3-3,5 км; выпас коров на орошаемых культурных, а также улучшенных естественных пастбищах или содержание на выгульно-кормовых площадках с предоставлением ежедневных маршрутных прогулок более 3 км.
3. При организации цеха сухостойных коров: содержание беспривязное, свободно-выгульное на глубокой соломенной подстилке или в иидивидуальных-боксах, ложе которых устроено с использованием глубокой несменяемой подстилки; формирование групп коров одномоментное - за 2-3 дня, при разнице предполагаемого отела не более 8-10 дней, по 25-50 голов в секции; ввод коров в родильное от-
деление (родильный бокс) при наступлении признаков приближающегося отела или в начале его; подогрев воды для поения зимой до 20-25°С.
4. При уточнении норм параметров микроклимата, тепло-, вла-говыделений у коров и расчетах теплового баланса помещений: ис-пользовашше климатической камеры производственного типа в комплексе с масочным методом определения газоэнергетического обмена; применение рекомендуемых нами данных по тепловлаговыделе-ниям у коров, отличающихся большей величиной от существующих норм в ОНТП-1-89 по свободному теплу и общим влаговыделениям в 1,5-1,8 раза, что дает возможность проектным организациям правильно рассчитывать тепловлажностный баланс в проектируемых коровниках.
5. При организации оптимального микроклимата в помещениях: использование электрокалориферов в автоматическом режиме; теплообменных систем; совмещение теплокалориферов с электрокалориферами; схему воздухораспределения - подача механическая сверху, вытяжка естественная снизу через вытяжные шахты в объеме 70% от притока.
6. При выращивании новорожденных телят: многозальные (секционные) профилактории с 4-5 боксами при 10-дневном выращивании, 9-10 - при 20-дневном, вместимостью 2% телят в каждом боксе от наличия коров на ферме, срок заполнения секции - не более 3 дней, профилактический перерыв не менее 2-3 дней; комнаты-сушилки при родильном отделении; технологию выращивания при умеренно пониженной нормируемой температуре 4-6°С в просторных клетках со сплошными стенками без пола на глубокой соломенной подстилке; для фермерских хозяйств, мелких товарных ферм и в зонах с острым дефицитом энергоресурсов - метод выращивания в не-обогреваемых помещениях, включающий первые 5-6 дней совместное содержание на подсосе с коровой в деннике на глубокой соломенной подстилке, в дальнейшем - в необогреваемых телятниках, оборудованных боксами для отдыха на глубокой подстилке; не менее трехразовую выпойку молозива и молока телятам в профилакторный период; воздухообмен в профилактории в зимний период до 60 м3/ч на 100 кг живой массы, в переходный и летний'периоды - до 100.
7. При выращивании ремонтных телок: изолированное выращивание на межхозяйственных и внутрихозяйственных фермах; комплектование межхозяйственных спецферм и комплексов телочками до 20-30-дневного возраста, получавшими (в условиях неблагополучия ферм по зоонозным заболеваниям) исключительно молоко матери, а в послепрофилакторный период - заменитель цельного молока; помещение первого периода выращивания (карантинное) - секцион-
ное вместимостью не более 50 голов, оборудованное узкими или групповыми клетками с 5-6 ячейками (боксами) для отдыха; длительность карантинного периода не более 45 дней; закрепление каждой секции карантинника за отдельной фермой или хозяйством; комплектование секции не дольше 2..*3 дней; при транспортировке и в течение первых 10-12 дней выращивания телок на спецферме использование адаптогенов - экстракта элеутерококка в дозе 4 мл или с добавлением 80 г глюкозы, отдельно - дибазола 120 мг на голову в сутки с жидким кормом; температуру воздуха в карантиннике с деревянными полами в боксах - 12°С, допустимо 4..,6°С при обогреве пола в боксах до 26аС или применении в них глубокой подстилки, в последнем случае в первые 3 дня нахождения телок - 15°С, в последующие - 4...6°С; помещение второго периода выращивания - секционное вместимостью не более 100 голов, в клетке - 16-18; на внутрихозяйственной ферме выращивание телок до 12 месяцев в обогреваемых помещениях, старших возрастов и нетелей - в легких необогреваемых с отдыхом в боксах на утрамбованной соломе или без них на глубокой соломенной подстилке со свободным выходом на выгульные дворы; длину боксов для отдыха- предусматривать по расчету - к косой длине туловища телок добавляется 15 см, ширину - обхват груди, умноженный на 0,45; в летний период вывод всех телок за территорию фермы: до 16-месячного возраста в летние лагеря и на площадки, старших и нетелей - на выпас; разработанную нами циклограмму движения ремонтных телок.
По материалам диссертации опубликована 131 работа, более полно отражают ее (без "Рекомендаций...") следующие:
1. Лебедев П.Т., Погребняк М.П. Опыт беспривязного содержания коров в условиях Сибири // Ветеринария. - 1965. - №3. - С.84-86.
2. Лебедев П.Т., Погребняк М.П. Опыт беспривязного содержания коров в совхозе "Томский" // Животноводство. - 1967. - №6. - С.19-22.
3. Погребняк М.П. Показатели физиологического состояния коров при разных методах их содержания в условиях Западной Сибири // Материалы VII Всесоюз. науч.-метод. конф. по зоогигиене и основам ветеринарии. - М., 1968. - 4.1. - С.66-68.
4. Лебедев П.Т., Погребняк М.П. Без привязи // Сельская новь. -1969. - №5. - C.14-J5.
5. Лебедев П.Т., Погребняк М.П., Егерман Н.В. Беспривязное боксовое содержание коров. - М.: Колос, 1971. - 56 с.
6. Погребняк М.П. Гигиена беспривязного содержания коров //- Ветеринария. - 1971. - №11-С.28-31.
7. Пашков В.И., Погребняк М.П. Содержанию молодника - совершенную технологию // Земля сибирская, дальневосточная. - 1971. - № 2. -С.27-28.
8. Погребняк М.П. Зоогигиеиические условия при боксовом содержании нетелей // Материалы IX Всесоюз. науч. метод, конф. по зоогигиене и основам ветеринарии. - М., 1973. - Т.66. - С.38-39.
9. Погребняк М.П. Зоогигиеническое значение маршрутных прогулок нетелей при боксовом содержании в комплексах // Ветеринарные мероприятия в крупных животноводческих комплексах Сибири и Дальнего Востока: Сб. докл. - Новосибирск, 1973. - С.28-29.
10. Погребняк М.П. Гигиена боксового содержания коров и нетелей // Материалы докл. Всесоюз. науч. конф., посвящ. 100-летию Казанского вет. ин-та. - Казань, 1974. - Т.2. - С.459-461.
.П. Погребняк М.П. Совершенствование технологии боксового содержания коров и нетелей // Сб. науч. работ СибНИВИ. - Омск, 1974. -Вып. XXI. -С.210-214.
12. Лебедев П.Т., Погребняк М.П., Крылова В.Ф. Выращивание телят в узкогабаритных клетках // Молочное и мясное скотоводство. - 1975. - №8. - С.40-42.
13. Лебедев П.Т., Погребняк М.П. Гигиена содержания скота // Земля сибирская, дальневосточная. - 1975. - № 3. - С.36-39.
14. Погребняк М.П., Бойко М.С. Зоогигиешгческая оценка молоч-но-товарного комплекса в совхозе "Заря" // Сб. науч. работ СибНИВИ. -Омск, 1975. - Вып. XXII. - С.191-195.
15. Погребняк М.П. О моционе коров при беспривязном боксовом содержания // Там же. - Вып. XXIII. - С. 115-117.
16. Погребняк М.П. Гигиена содержания молочных короз в Сибири // Тр. 2 Международного конгреса по зоогигиене;- - Загреб (Югославия), 1976. - С. 148-152.
17. Погребняк М.П. Гигиенические и ветеринарно-санитарные требования к проектированию, строительству и эксплуатации животноводческих ферм и комплексов Сибири // Профилактика инфекционных болезней животных в промышленных комплексах. - Омск, 1976. - С.9-10.
18. Погребняк М.П., Лаврик Н.Г., Крылова В.Ф. Выращивание телят в сменных боксовых профилакториях // Ветеринария. - 1976. -№11.-С.33-37.
19. Погребняк М.П., Лаврик Н.Г., Денисов Н.А. Зоогигиеиические условия при беспривязном содержании коров в промышленном комплексе совхоза "Петровский" // Профилактика инфекционных болезней животных в промышленных комплексах. - Омск, 1976. - С.22-24.
20. Погребняк М.П., Лаврик Н.Г. Влияние витаминов на устойчивость организма телят /7 Ветеринария. - 1976. - 1. - С.33-37.
21. Погребняк М.П. Гигиена промышленных ферм // Земля сибирская, дальневосточная. -1978. - J*»3 - С.37-38.
22. Лебедев П.Т., Погребняк М.П., Нагайцев Ф.С. Зоогигиениче-ская оценка методов летнего содержания коров // Ветеринария. - 1978. -С.27-30.
23. Погребняк М.П., Лаврик Н.Г. Сменные профилактории и реконструкция телятников // Сельское хозяйство России..- 1979. - №11. -
С.47-50.
24. Погребняк М.П. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в промышленном животноводстве // Сельское хозяйство Крайнего Севера. - Магадан. - 4.4. - С.52-54.
25. Погребняк М.П., Лайрик Н.Г., Крылова В.Ф. Эффективный способ профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в промышленном хозяйстве И Тр. Ill Международного конгресса по зоогигиене. - Вена (Австрия). - 1980. - С. 18.
26. Погребняк М.П. Проблемы микроклимата в промышленном животноводстве Сибири // Опыт использования зоогигиенических приемов в промышленном животноводстве: Тез. докл. Всесоюз. науч. техн. семинара. - М., 1982. - С.50.
27. Погребняк М,П., Крылова В.Ф. Некоторые вопросы гигиены промышленного выращивания ремонтных телок в Сибири Н Тез. докл. IV Международного конгресса по зоогигиене. - Высокие Татры (Чехославакия). - 1982. - С.31-33.
28. Погребняк М.П., Маврин Б.Л. Использование климатической камеры производственного типа // Профилактика и диагностика болезней животных: Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отделение. - Новосибирск, 1983. - С.70-73.
29. Погребняк М.П., Лаврик Н.Г., Веденин B.C. Сушилки для телят // Земля сибирская, дальневосточная. - 1983. - №3. - С. 41.
30. Погребняк М.П., Крылова В.Ф., Лагутов М.А. Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок // Ветеринария. - 1984. -№6.-С. 16-18.
31. Погребняк М.П., Лаврик Н.Г. Влияние различных технологий содержания сухостойких коров на их физиологическое состояние // Диагностика, профилактика и терапия незаразных и паразитарных болезней животных: Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1984. - С.25-28.
32. Крылова В.Ф., Лаврик Н.Г., Погребняк М.П. Влияние системы обеспечения микроклимата в помещениях на физиологическое состояние скота // Профилактика незаразных и инвазионных болезней животных / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1985. - С.61-64.
33. Лаврик Н.Г., Погребняк М.П. Содержание сухостойных коров // Земля сибирская, дальневосточная. - 1985. - №3. - С.34.
34. Погребняк М.П., Серикова В.А. Влияние различного воздухообмена на физиологическое состояние про'филакторных телят.// Профилактика незаразных и инвазионных болезней животных: Сб'. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1985. - С.65-69.
35. Погребняк М.П., Серикова В.А., Глинский О.Б. Микробная об-семененность помещений в зависимости от воздухообмена // Меры повышения резистентности организма животных: Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1986. - С. 13-17.
36. Васильева А.Г., Погребняк М.П., Полоухин A.M. На термометре - минус, здоровье - плюс // Земля сибирская, дальневосточная. - 1986. -
№10. - С.44-45.
37. Погребняк М.П., Крылова В.Ф., Лагутов М.А. О комплектовании комплексов ремонтными телками // Молочное и мясное скотоводство. -1986. - №5. - С.26-29.
38. Лаврих Н.Г., Погребняк М.П. Вода для сухостойных коров // Земля сибирская, дальневосточная. - 1987. - №5. - С.45-46.
39. Погребняк М.П., Серикова В.А., Лаврик Н.Г. Температурный режим для дойных коров // Ветеринария. - 1987. - №6. - С.25-27.
40. Погребняк М.П., Глинский О.Б. Развитие и заболеваемость телят при различных температурах в профилактории // Факторы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / ВАСХ-НИЛ. ВНИИБТЖ. - Омск, 1988. - С.4-9.
41. Погребняк М.П. Технология и гигиена // Земля сибирская, дальневосточная. - 1988. - №11. - С. 10-11.
42. Погребняк М.П. К вопросу изучения тепло-, влаго- и газовыделений у крупного рогатого скота // Итоги научно-исследовательских работ по зоогигиене за 1986-1990 годы и задачи НИР на период 1991-1995 годов: Тез. докл. Всесоюз. координац. совещ. - Львов, 1990. - 4.1. - С.25-
43. Погребняк М.П., Серикова В.А. Влаговыделения с кожи коров / ОмСХИ. - М., 1990. - С.28-29. - Деп. в ВИНИТИ № 6070-ВЭО.
44. Погребняк М.П., Серикова В.А. Воздухообмен для молочных коров в условиях климатической камеры // Ветеринария. - 1991. - №7. -
45. Погребняк М.П., Глинский О.Б. Нормируемая пониженная температура в профилактории // Ветеринария. - 1991. - №10. - С. 16-19.
46. Погребняк М.П., Глинский О.Б. Санитарно-гигиенические условия и резистентность телят в профилактории при умеренно пониженных температурах // Тр. VII Международного конгресса по зоогигиене. -Лейпциг (Германия), 1991. - С.92-95.
47. Погребняк М.П., Серикова В.А. Выделение тепла, влаги и газов у кропного рогатого скота в условиях климатической камеры // Ветеринария. - 1992. - №6. - С. 17-21.
48. Погребняк М.П., Серикова В.А., Бутаков С.Я. Роль зоогигиен-гических условий в профилактике туберкулеза крупного рогатого скота 11 Вестник ОмГАУ. №4. - Омск, 1997. - С.64.
30.
С.21-22.
Подписано в печать 19.08.98. Формат 60x84/16. Способ печати оперативный. Усл. п. л. 2. Уч.-изд. л. 1,86. Тираж 100 экз. Зак. 98048.
Издательство ОмГПУ, 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
- Погребняк, Михаил Петрович