Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы основной обработки серой лесной тяжелосуглинистой почвы в зернопаропропашном севообороте Предкамской зоны Татарской ССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы основной обработки серой лесной тяжелосуглинистой почвы в зернопаропропашном севообороте Предкамской зоны Татарской ССР"

РОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕН НЕ "ПОДМОСКОВЬЕ"

На правах рукописи

КАЛАМОВА АННА АЛЕКСЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ТЯ1БЛОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВН В ЗЕРН0ПАР0ПР0ПАВН0М СЕВООБОРОТЕ ПРЕДКАМСКОЙ ЗОН И ТАТАРСКОЙ ССР

06.01.01 - обиов ееыледелиэ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохоэяйственннх наук

Неичинопка, Московской области 199$

Работа выполнена в Научно-производственном объединении "Семеновод" в 1582-1989 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор К.И.Саранин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ильина Л.В. кандидат сельскохозяйственных наук Верещак К,В.

Ведущая организация - Агропромышленный комитет

Татарской ССР

Защита диссертации состоится " ^(-¿ъ/угугл' 199/ г. в /Х-' часов на васедании Специализированного совета НМХйЛМ. 0 НПО"Подиосковье" по адресу: 143013, Немчиновка 1, Московской области

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке НПО "Подмосковье"

Автореферат разослан " / " 1г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат с.-х. наук

З.А.Буц

ОБ",ЛЯ ХАРАКТЕРйСТГ-ИСА РАБОТ?/

Актуальность исследований. Проблема рапработки и -внодрония почвозаиитных.. энерго- и ресурсоебф егаюаих систем обработки "почвы в последние годн стала особенно актуально!; потому, что происходит постепенное вгакеике содержания гумуса,' деградация почв от переуплотнения ■л эрооии, у величание еятрзт на '.гехпничоскуо обработку, обострение экологической, ситуации и т.д. Однако вопросы кзияиодипеции обработки «емэль в Предмайской воне Татарской ССР изучены недостаточно.

паки исследования проводил:, ь в соответствии с Координационным планом кз 12Б6-1&Н) гг по реезнио научно-технического задания 01.02 "Разработать технологии ресурсосберегающей минимальной обработки почв для зональных систем земледелия".

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование и разработка рекомендаций для производства по совершенствование систем основной обработки серой лесной тяхелосугликистой почвы в -зернопаропропапшом полевой севообороте применительно к зоне Преднамья ТатарсчоЗ ССР. В процессе исследовании решались следушпе задач;;:

- изучить основные закономерности изменения агро*и-' эических свойств серой лесной почвы и влагообесггсчелкоста культур севооборота При ра эличннх системах ее обработки;

- определить влияние минимализации основной обработки на биологические свойства и пищевой рэгии почвы;

- дать агротехническую и экономическую оценку эфэя-тизности разных систем обработки почвы с целыэ обоснования возможности ее минимализации в зернопаропропасно севообороте.

Научная новизна. Впервые в условиях Предканья Татарской ССР изучена и показана эффективность сокращения числа глубоких'« обычных обработок почвы в зврнопаропрспаг-ном севообороте.

Практическая значимость и реалпзади, результатов оа-боты. Исследования позволили выявить эффективность мелкого рыхления почвы под яровые колосовые культуры и глубо-

кой вспапжи под кукурузу и горох. Применение разноглубинной системы основной обработки почвы в севообороте способствует увеличению продуктивности севооборота на 2,2 ц/га к.ед. в год, условно чистого дохода на 2G.79 руб/га. Разноглубинная плоскорезно-отвальная система обработки внедряется нами в ОПГ'Столбищенскоа" и "Контральное" Лаи-шевского района. '

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на республиканской научно-методической конференции молодых ученых (Кааань,1984 г.), на семинаре молодых ученых "Роль почвы в управлении продуктивностью агроиеносоп" (НПО"Белогорка", 1568 г.), на конференции молодых ученых (Свердловск, 1986г.), на Всероссийской научно-производственной конференции, посвдиенной 100-летию со дня рождения академика В.П.Мооолова(Еовкар-Ола, 1988г.), где получили полохительную оценку.

Структура и ofaeu работы. Диссертация излохена на 114 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и 12 рисунков. Состоит ив введения, шести глав, выводов и предлохений производству, списка использованной литературы из 210 наименований, в том числе 11 иностранных акторов. В прилохении представлено 28 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика исследований. Исследования проводили на серой лесной тяхел осу глинист ой почве 0ПУ."Столби-щенское" в 1982-1989 гг. Содерхание гумуса в пахотном слс перед закладкой опытов 3,08$, и KgOCno Кирсанову) сс

. ответственно 11,2 и 8,6 иг на 100 г почвы, рН(соловоп вы-тяхки)-5,7, гидролитическая кислотность Н - 2,8. Обработка почвы проводилась серийными орудиями, агротехника был* общепринятой для зоны. Опыты проводились в трех закладках во времени, повторность вариантов 4-кратная, размещение ■ рендомизированное. Площадь делянок 400 кв.м, учетная -\ 180. Схема опытов приведена в таблице 1.

Под основную обработку черного пара вносили навоз т расчета 60 т/га, под предпосевную культивацию ехегодно

Схема полового опита

Таблиц,а 1

* верная - тов Каавание вариантов опыта Основная обработка в севообороте

пар черный ов'.шая:куку яровая роль :руеа :штш-: : из ячыень горох Оолиая рохь

1. Плоскореено-отвальная разноглубинная - контроль Р20 - р30 32С Р2С В30 Р10

2. Обцчная или глубокая вспазка черйз год в20 - Рю 8 20 Р10 в30 р10

3. Глубокая вспакка под кукурузу и горох Р10 8 30 Р10 сю В30 р10

4. Плоскорезная разноглубинная Ро0 - рю Р10 Р10 р30 Р10

5. Мелкая плоскорезная РЮ - рю Р10 Р1С Р10 Р10

6. Глубокая яспавка в пару В30 - рю Р10 вю В12 Р10

7. Глубокая вспашка под кукурузу рь взс Р10 РЮ 312 Р1С

е. Вспашка под кукуруеу, шовус пееняцу и горох рю взс В20 Р10 В12 Р 10

5, Вспак'.а под все культуры (нроио пара) Условные обозначения; В-вспав.ка; глубина в Р-рнхлен!5в; си. В30 020 Д-дискованле; : В20 е20 ' РЮ шдекси под буквани

«. 4 —

минеральные удобрения a^q Dgg К45.

В целях выявления влияния плотности слоения пахотного слоя на продуктивность кукурузы и яровой пшеницы проводили вегетационно-полевыв опыты. Перед посевом деревянные сосуды-блоки без дна набивали почвой до объемной массы 0,9;1,1;1,2;1,3;1,4;1,5 и 1,С г/си3. Размер сосудов для кукурузы 40x40x30 см, яровой пшеницы 20x20x30 см, повторность 4-крат«ая..

В годы проведения исследований погодные условия были неодинаковыми. Начало вегетации 1966, 1£>88 и 1£8£ гг. характеризовалось острый недобором осадков, сасухи различной продолжительности были и в другие годы. В июне во вие годы сумма осадков превышала среднемного'летнюю норму .июль в 1986 году был засушливым, в 1S87 и 1959 годах с ливневыми осадками. Температурный режим воздуха во все годы исследований был благоприятным для роста и развития культур,

Методы исследований. Фенологические наблюдения прово> дили по методике сортоиспытания, плотность сложения почвы определяли в пару, перед посевом и после уборки рти, кукурузы, яровой пшеницы и гороха с помощью цилиндра объемом 180 см8, твердость почвы - усовершенствованным прибором Ю.Ю.Ревякина, структура почву по методу й.И.Еаки'еева, влажность метрового слоя методом высушивания три раза за вегетацию, водопроницаемость почвы по методу Васильева-Доспехова в период парования, в фазах наибольнего роста кукурузы, яровой пшеницы и гороха, содертание ЛЬ с помощью ионоселективных электродов, PgOg и Kg^ по Кирсанову три раза за вегетацию озимой рхи, кукурузы, яровой пшеницы и гороха, аапасы гумуса по Тюрину, агрохимические показатели общепринятыми методами определяли в начале и конце опытов, численность микроорганизмов определяли по методике ВНЗД сельскохозяйственной микробиологии в слоях 0-10, 10-20 и 20-30 см,"дыхание почвы по ВЛ.Штатнову, интенсивность распада клетчатки аппликационным методом, накопление аминокислот на льняном полотне по Е.Н.Мивусти-ну и А.К.Петровой, нитрифицирующая способность почвы по С.П.Кравкову. Нарастание вегетативной массы опредоляли

взвешиванием растительных проб, листовую поверхность - методом высечек, содерхание_хлорофилла - на прчборе С<5-16, засоренность "посеров по метровкам, структура урохая по методике Н'ЛЛСХ Пго-Востоха, урохайность зерновых культур сплошной уборкой, кукуруэн по пробным площадкам, математическая обработка урохайннх данных - по В.Л.Доспехову, экономическая эффективность систем обработки расчитывалась на основе технологических карт, нормативных затрат и закупочных цен.

рзэультатн ;;ссх сований

Изменение свойств почвы под влиянием систем обработки

Агрофизические свойства почвы. Анализами установлено, что характер изменения слохения пахотного слоя серой лесной тяжелосуглинистой почвы зависит как от глубины основной обработки, так и метеорологических условий. Так, уме-нысение плотности слохения почвы в паровом поле от глубокой обработки отмочено только в Г584 году, а в 1552 году в слое 0-30 см она бнла дахе выпе, чем по мелкой.

В целом за ротацию севооборота плотность слохения почвы в слое 0-20 см по вариантам опыта существенно не различалась. 3 слое 20-30 см наблюдалась тенденция к боль-секу уплотнению почвы на фоне длительных мелких обработок. Например, перед уборкой гороха по системам разноглубинных обработок этот показатель в среднем за 3 года составил 1,31-1,33 г/см3, а там, где мелкая обработка проводил ;ь 5-6 лет - 1,39-1,42 г/смэ. Отсутствие значительной разницы в плотности мы объясняем тем, что по мелки)! обраб лкам р.а осенне-зимне-песэкний период происходит разуплотнение почвы за счет резкого изменения температуры и влахности, а по глубоким обработкам к весне пахотный слой успевает уплотниться почти до равновесного состояния.

Глубокие обработки способствовали некоторому снкхе-нию твердости почвы, особенно в нихнвй чс ти пахотного слоя. Так, на глубине 25 см в фазе 10-12 листьев кукурузы (1165 г.) твердость составила: по рыхлению на 30 см -

9,0 кг/см2, вспаикэ на 30 см - 11,0 и рыхлении на 10 си -17,0 кг/см . Ка фоне мелких обработок этот показатель, ках правило, бнл больше по всем культурам, однако в корнвоби-таемом слое он не прввыпал критических значений' для растений.

Сокращение числа глубоких обработок и исключение оборота пласта способствовали улучшению структуры почвы. с.а ротацию севооборота (8.лет) содерхание агрономически ценных водопрочных агрегатов на фоне мелкой и плоскорваной разноглубинной обработок по сравнению с контролем (вер.1) увеличилось соответственно на 5,8 и 4,6 %.

Влагообеспеченность посевов. В условиях нападения большого количества осадков, или, наоборот, при сасухе иехду системами обработки почвы по влагообеспечэнности посевов существенной разницы не было. В нормально увлах-ненные годы глубокие обработки по сравнение с обычными или мелкими способствовали накоплению к весне в метровом слое дополнительно до 17-22 мм влаги (табл.2).

Таблица 2.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом яровых культур (мм). Закладка первая

Р вари-ан-тов

Обработка почвн под :Оэимая:!(уку-:Яровая:Горох,

: ози-: ку ку яр о-: яч—: го-: ■ : :Пшеки-: l'fV :мую :рузу :вую :ме- :рох: .руеа, .пшеьи-. ¿.с/

:рохь: :пше-:нь : : 19РЗ :1S64 : на, :

: _:ниц.у: : : г. : г. :1965г.:_

1-. Р20 Р30 В20 Р20 ВЗС

р. В2С Р10 В2С Р1С В30

3. Р10 в30 ?10 Р1С ВЗС

4. РЗС р10 Р1С Р1С Р30

5. Р1С Р10 Р10 Р10 Р10

6. взс Р10 Р1С Р1С й12

7. Р1С взс Р1С Р1С В12

6. р10 330 В20 Р1С В12

9- h В30 В20 В20 В2С

154,3 147,6

145.5 156,8 151,2

156.6

145.7 138,7 136,5

138,1 120,1

131.6 12С,& 116,0 119,9 135,9

136.7 131,7

126,7 119,2 107, &

122.4 1С9,9 129,2

121.5 119,1

123.6

ло.

В середине вегетации разницы мезгду вариантами что связано с использованием влаги растениями.

1Р4.5

161.4

173.5 187, Р 178, G 164,2 17У.6

167.6 184,4.

не бы-

Водопроницаемость почпы такте зависела от условий увлатненияи глубины основной'обработки."Так/ в 198С году под кукурузой (фаза 1С-12 листьев) в варианте с глубокой вслаской она составила 1,29 мм/мин, а по иелкому рнх-лонип 1,2С-1,23 им/мин.

Агрохимические свойства почвн. Решающие влияние на пищевой рехии почвы оказывало внесение удобрений. В этих условиях мехду изучаемыми системами обрабс чи существенной разницы по накоплению в почве Р2О5 и ¡^О не было. Уотно ответить тенденцию к увеличению нитратов лоне глубоких обработок, особенно по вспашке. В то хе время длительное мелкое рыхление или обработка без оборота пласта способствовали большей дифференциации пахотного слоя с уменьшением содерхания элементов питания сверху вниз, чем ехегодная или периодическая вспашка. Например, в фазе бутонизации гороха (1987-1989 гг) при вспашке один рав в три года в слое 0-10 см содержалось 30,5 мг на 1С0 г почвы, 10-20 см - 32,5 и 20-30 см - 27,3 мг, при плоскорезной разноглубинн Я соответственно 33/; 28,5 и 20,4 мг. Аналогично характеризуются содержание нитратов и .Т^О, а также других агрохимических показателей почвы.

Такая дифференциация, вероятно, происходит вследствие движения влаги, содергащей питательные вещества, снизу вверх и связана с наиболее активной микробиологической деятельностью в верхней части пахотного слоя.

Микробиологическая активность почвы. Численность микроорганизмов в почве во многом зависела от водного и теплового рехимов пахотного слоя, а такхе от способов основной обработки почвн. Под кукурузой микроорганизмов было больше по вспашке на 30 см и они более равномерно распределялись в слое 0-30 см. Так, й июне (1965-1966 гг) по глубокому рыхлению в слое 0-10 см насчитывалось 11,3 млн, 1С-¡¿С си- 12, С и 20-30 см- 8,0 млн бактерий, ■ на варианте с глубокой вспаккой - соответственно 12,5; 13,0 и 13,9 млн, с рыхленном на 10 см - 14,7; 1?,7 и 5,8 млн.

Под яровой пшеницей численность микроорганизмов увеличивалась при глубоких обработках под предшественник.

- е -

Нитрифицирующая способность почвн под яровой пшеницей и горохом была благоприятнее на вариантах с вспашкой. Так, под горохом эа 10 дней экспозиции по плоскорезному рыхлении она составила 78,5 мг /О0 на 1 кг почвы, по вспашке на 30 см - 101,8, рыхлению на 10 см - 69,1 иг.

Раэлохение льняного полотна при различных системах обработки почвн происходило примерно одинаково. Однако на фоне длительной плоскореаной и мелкой обработок отмечалась более резкая дифференциация пахотного слоя по темпам этого прс .есса с ватуханием сверху вниз. Аналогичная картина была по накоплению аминокислот на льняном полотне.

"Дыхание" почвы, прехде всего, зависело от ее увлах-нения. Под кукурузой оно интенсивнее происходило на фоне глубоких обработок, под яровой пшеницей по вариантам различий не было.

Засоренность посевов сорняками и почвы жизнеспособными семенами сорняков. Исследования показали, что в севообороте с чфным паром с применением гербицидов засоренность посевов мало зависит от систем обработки почвн. Овимая рохь хорошо подавляла сорняки, на посевах кукурузы, яровой пшеницы и ячшня, где в начале вегетации засоренность была выше на фоне плоскорезннх и мелких обработок, гербицидами уничтохалось 85-90% сорняков.

Наиболее контрастной по вариантам опыта оказалась засоренность посевов гороха - по плоскореэной и мелкой обработкам сорняков <5ыло более чем в два раза больше, чем на контроле: в среднем за 1967-1989 гг на варианте 1 в фазе всходов насчитывалось З6.шт/м^, а на варианте 4 и 5 соответственно 69 и 77 шт, перед уборкой-44, 140 и 117 шт. Это говорит о том, что плоскорезная (глубокая и мелкая) обработка под горох не приемлема.

2а годы исследований (8 лет) наибольшее уменьшение от первоначального количества хизнеспособных семян в почве (77,3 тыс. на 1 м2) произошло на варианте с глубокой вспашкой один раз в три года (до 58,4 тыс.ит.).

Анализы позволили сделать вывод о том, что при комплексном применении агроприемов сорняки не являются пре-

-s-

пятствием для минимализации основной обработки почвк.

Формирование урожая сельскохозяйственных культур

Рост и развитие растений, кукуруза в фазе 10-12 листьев по глубокой вспашке в сравнении с плоскорезной и мелкой обработками имела на 8-10 % больше надзвиной массы, на яровой пшенице отмечалась тенденция лучшего последействия на этот показатель глубокой вспашки под предвестее::-ник. Растения гороха были наименее облиственннии на фокэ мелкой обработки (в фазе бутонизации, например, 20,G гаи. кв.м против 24,8 на контроле, 27,9 тыс.кв.м на 1 га по вспашке один раз в три года).

Длительная мелкая обработка в севообороте ослабляла образование клубеньков (в среднем за 1987-1989 гг в расчете на одно растение насчитывалось 38 шт., при периодической глубокой вспашке 50 шт.), уменьшала длину стебля, число бобов и семян на растении.

Тептпц'.юнно-лолэвнэ опыты показали, что наилучшее уел опил л;: л роста и развития яровой пшеницы создастся при плотности слохения пахотного слоя 1,1-1,3 г/смэ. Как при пониженной, так и повышенной плотности уменьшается содержание хлорофилла в листьях, снижается урожайность. Для кукурузы наиболее благоприятной плотность сложения была 1,'(, г/cu0. Такое состояние серой лесной почвы в Предкамьэ Татарской СС° складывается почти ежегодно независимо от способов подъема зяби.

Урожайность и качество .урожая. Озимая рожь по черному пару (1983-1985 гг) наибольший урожай дала по глубокому (на 30 cuj рыхлению - 43,3 ц/га (табл.3). Несколько уступала вспашка на такую хе глубину. По остальным вариантам урожайность ее была ниже и различалась мало.

Кукуруза лучпе отзывалась на оборачивание плтст'Гд с слоя - по сравнению с плоснорезныы рыхлением она давал? достоверную прибавку урохая. На фоне мелкого рнхлвшя еа урожайность бнла на 17 ц меньве, чем на контроле.

Яровая пшеница на системы обработки реагировала сла-,бее. Однако она лучше отзывалась на глубокую вспашку под

Таблица 3

Урохайность зерновых культур и кукурузы (зеленая масса) в зависимости от систем основной обработки почвы

р ; Обработиа почвы под_: Урохайность, и/га__

ва-:ози-:ку-;яро-:яч-:го-:ози-:овимая:куку- :яров'дя!' яч-

ри-:иую :ку-:вую :ме-:рох ан-:рохь:ру-:пше-:нь : тов: :зу :ницу: :

г-о-

цую : рохь :руза :пшени-: мень: рох рохь:(1983-:Х1984-:(1ЬР5-: (1987: 1985 : 1986 : 1967.- 1968: 1989 : гг.) : гг.): гг.): гг.) гг.)

озимая ,рохь П98Б-1989 гг.)

:Суи-*Сред-:иа :него-:уро-:довая :хаев:урохаЙ-:эер-:ность :новых зер-: ц :новнх, : : ц/га

р20 РЗС В2С В2С р 10 В2С 3- Р1СВ30Р10 РЗСР1СР10 5' Р10Р1СРЮ 6* В30Р1СР1С Р1С в30 Р1С Р1С В30 В2С 9. ЛЕ Вдс В2с

Р 2С В30 Р 1С Р1С В30 Р10 Р 1С ВЗС Р 1С Р1С РЗС Р1С Р1С Р1С Р1С Р1С В12 Р10 Р1С й12 Р10 Р10 В12 Р10 В2С В2С Р10

НСР

С5

46,0 449 20,6 22,7 19,9 33,6 142,8 28,6

46,8 443 20,6 22,7 19,8 33,9 143,8 28,8

44,5 498 21,8 23,8 2С,6 34,5 145,2 29,0

49,3 441 20,2 21,3 17,4 32,8 141,С 28,2

45,9 432 19,8 2С,3 16,3 ЗГ,9 133,2 26,6

48,2 44С 21,2 21,2 17,4 32,3 14С, 3 28,1

46,3 487 21,6 23,4 16,г 33, С 142,4 28,5

.46,4 487 20,9 22,5 18, С 32,5 140,3 28,1

46,4 492 2С,8 22,5 19,1 32,9 142,1 28,4

1,6 26 С,5 0,5 0,9 1,7

I

о

- 11 -

предшествующую кукуруэу, но явно снижала урохайность при повторноьГмелком рыхлении (19,8 ц/га против 20,6 на конт*-роле). Аналогична была реакция ячменя.

Наибольший урохай гороха получен на варианте с глубокой вспаккой один раз в три года (2С,6 ц/га). По системам мелкой и плоскорезной рааноглубинной обработок он достоверно снихал уро1айность в основном вследствие увеличения засоренности и более резкой дифференциации пахотного слоя по плодородию. На этих хе вариантах хуже оказалось послвдайствио обработки на урохайность озимой рхи, посеянной после гороха: если на контроле сбор верна составил 33,6 ц/га, то по системе мелкой обработки - 30,9 ц/га, в третьем варианте - 34,5 ц/га.

Наибольший выход зерна за ротацию севооборота-145,2 ц получен в варианте сочетания глубокой вспаики под кукурузу и горох с мелким рыхлением под остальные культуры (средняя уротайность 29,С ц/га). Система ; элкой обработки уступала этому варианту на 12,С ц/га (средняя урохайность 2Г,С ц/га). Такая система оказалась наихудшей и по продуктивности севооборота (табл.4) - сумма урохаев культур севооборота составила 236,С ц/га к.ед. Наилучшей системой по продуктивности севооборота была разноглубинная с глубокой вспавкой под кукурузу и горох (выход кормовых единиц 264,3 и/га). Остальные варианты опыта мехду собой существенно не различались.

Таким образом, наилучшей системой обработки сероп лесной почва в зернопаропропашном севообороте является разноглубинная, включающая глубокую вспашку под кукурусу и горох, мелкое рыхление под зерновые колосовые культур?!-

Существенных различий в качестве урохая по разные системам обработки почвынаии не установлено.

Экономическая эффективность систем обработки почвы

Расчеты показали, что за ротацию семипольного севооборота самая дешевая продукция получается на варианте, где глубокая вспашка под кукурузу и горох сочеталась с

Таблица 4

Продуктивность зсрнопаропропашного севооборота а еависимости от систем основной обработки почвы, ц к.ад. с 1 га

ва-:оеи-:ку-:яро-.'яч-;го-

рох

р ; Обработка почвн под__: Выход основной и побочной продукции :Суи-:Ср лд-

----- -.....— — — ------ - ------'" -------- г~** ''------------ .'неготовая :уро-

:хай-:ность : зерно п вых, ц/га

ри-:иус :ку-:вую :ие-ан-:рохь:ру-:пюв-:нь: тов: :еу::ницу:

ози-:о&и-муо :мая рохь:рот.ь :П983-:1985ч : гг.)

куйу-: яровая ппени-# ца (1585198 7 ч гг.)

щи

1986 : гг.):

ячмень :(198С-

is.ee %

гг.)

го , рох (11-871989 гг.)

озимая'ма рохъ :уро-!: (1£88-:хаез: 1989 :зер-: гг.) :но-:вых,: : ц

: Отк-: ло-: не: ни в : от :конт-г ро-: ля

р20 рх В2С Р2С Ззс Р1С 56,4 62,9 27,2 28,7 27,9 48,3 251,4 41,9

В 20 Р10 В2С Р10 в30 Р1С 57,4 62,С 27,2 29,3 27,8 48,9 252,6 42,1

Р10 330 Р1С Р1С ВЗС Р1С 56,0 69,8 26,6 31,2 28,8 49,7 264,3 44,1

рзс ?1С р10 Р1С РЗС Р1С 6С,3 61,7 26,6 27,7 24,4 47,5 248,2 41,4

Р1ГТ '1С Р1С Р10 РЮ Р1С 56,3 60,3 26,1 26,0 22,8 44,5 236,С 39,3

В30 Р10 Р1С РЮ В12 Р1С 58,7 61,6 28, С 27,7 24,4 46,5 246,9 41,2

рю В30 Р1С Р1С В12 Р1С 57,3 68,1 28,6 30,8 25,5 47,5 257,8 43,0

рю взс В2С РЮ В12 Р1С 56,1 68,1 27,6 28,9 25,5 46,6 252,8 42,1

взс В2С В2С В2С Р10 57,9 68,9 27,5 29,5 26,7 47,5 258,С 43,1

+0.2 +2,2 -0,5 -2,6 -0,7 +1.1 +0.2 +1,2

го

I

- 13 -

мелким рыхлением под остальные культуры - 3,07 руб/ц к.ед. На этом хе зарианте достигается нлиболысий условно-чистый доход - 3£2,57 руб/га.

Наимоное эффективной системой оказалась мелкая обработка под все культуры, где указанные показатели составили соответственно 3,40 руб/ц и 326,62 руб/га. Остальные варианты близки к контре..п, где себестоимость центнера кормовых единиц 3,26 руб., условно-чистый доход -355,7В руб/га.

Таким обрн&ом, наиболее високус рентабельность ¡¡рсиа-водства обеспечивала система с глубокой вспаской под куку-руеу а горох и мелким рыхлением под остальные культуры (2СА% против 247 по мелкой обработке и 262 на контроле).

ВЫВОДИ

1. Агрофизические свойства серой лесной тяхалосуглм-нистой почвк паписят как от характера метеорологических условий, так и системы еэ основной обработки. Для слоя 20-30 см отпечена четкая тенденция большей плотности сложения и твердости почвн при длительном повторном использовании мелкой обработки. 3 слое 0-20 см разница между вариантами оказывается несущественной.

3 местных условиях оптимальная плотность сложения почвы для яровой пшеницы находится в интервале 1,1-1,3 г/см3 и для кукурузы - 1,0-1,2 г/см8. Такая плотность сложения в период активного формирования урожая складывается на всех изучаемых вариантах офаботки.

Наибольшее содерхание агрономически ценных водопрочных агрегатов в пахотном слое (С-30 си) к концу ротации севооборота оказалось на фоне мелкой и плосяореэной разноглубинной систем обработки (соответственно 57,2 и 56,С^ против 51,4 на контроле).

2. В условиях выпадения большого количества осадков или, наоборот, при васухе, мехду различными приемами и системами обработки серой лесной тяхелосуглинистой почвн по влагообеспеченности посевов существенной разницы не

- 14 -

имеется. В нормально увлажненные годы, каких в республике бывает редко, глубокие обработки по сравнению с обычными или мелкими способствуют накоплению за осенне-8имне-ве-сенний период дополнительно до 17-22 мм влаги. Однако к середине вегетанио.нного периода такое преимущество утрачивается.

3. В условиях систематического применения органических и минеральных удобрений приемы и системы обработки почвы существенно не раеличаются по влиянию на содержание нитратов, усвояемого фосфора и обменного яалия в пахотном слое. Однако в тенденции на фоне отвальных обработок нитратов оказывается несколько больке, чем по плоскорезной обработке. Системы обработки почвы оказывают влияние на дифференциацию пахотного слоя по содержанию

Повторная плосксрезная и мелкая обработки усиливают эту разнокачественность, а ежегодная и периодическая глубокая вспагка ослабляет ее. Так, в фазе 10-12 листьев куку курузы по вспаЕие на 30 см содерхание в среднем за три года в слое 0-10 см составило 81,3 мг, 10-20 см -75,6 мг и 20-30 см - 48,1 мг/кг; по рыхлению на такую же глубину соответственно 95,6; 58,7 и 30,5 мг.

4. Численность полезных микроорганизмов в почве зависит от условий увлажнения, возделываемой культуры, а также от системы основной обработки. Под кукурузой наибольшее количество бактерий, актиномицетов, плесневых грибов накапливается на варианте с глубокой вспашкой. Под яровой пшеницей системы обработки мало различались по активности микроорганизмов в почве; на фоне повторной мелкой обработки почвн в севообороте нитрифицирующая способность почвы ниже, степень разлохения льняного полотна и накопление аминокислот на нем меньше, чем на фоне вспашки. По этой же причине происходит дифференциация слоя 0-30 см по всем показателям биологической активности независимо

от способов и глубины основной обработки почвы.

5. При соблюдении требований агротехники и умеренном применении гербицидов изучаемые системы обработки почвы не приводят к увеличению засоренности посевов зерновых культур. Посевы гороха на фоне длительной плоскореенои и

- 15 -

мелкой обработок болы,® засоряются сорняками, поэтому под эту культуру наиоолее эффективным приемом является вспашка.

При длительном применении повсходового герботкдк -аминной соли 2,4Д уничтохаются двудол-ные сорняки, а засоренность поздними ссрняками возрастает. 3 посевах яровых колосовнх и гороха эти сорняки становятся преобладаюгип'и.

6. Наибольшая урохр^ность озимой рхи обеспечивалась по глубокому рыхлению черного пера - 49, 3 ц/га, а так*'.* глубокой вспашке - 48,2 ц/га. При размещении после гороха эта культура лучше отзывалась на глубокую вспашку под предшественник. Урохайноеть кукурурн и гороха оказывалась выше на фоне глубокой вспашки, яровые колосовые слабо реагировали на способы и глубину основной обработки почвы, но длительная плоскорозная и.мелкая обработки в тенденции снихали продуктивность этих культур.

Наиболее эффективной системой обработки почвы по продуктивности зернопарогтропашного севооборота оказалась разноглубинная - вспашка на 30 см под кукурузу и горох и иолкое рыхление под зерновые колосовые культуры. Мелкая и плоскорезная обработки сни1ают продуктивность севооборота по сравнению с разноглубинной системой на 16,3— 1-8,1 ц к. ед. с 1 га.

7. Периодическая глубокая вспашка с мелким рыхлением под зерновке кочосовне культуры по сравнению СУ'обычней ии глубокой обработкой позволяет увеличить на 20,79 руб с га условно чистый доход, повысить рентабельность с 26£ до 284?, снизить себестоимость 1 ц к.единиц на 0,19 руб. Плосксреаная разноглубинная и мелкая обработки заметке снихают экономическую эффективность.

ПРЕДЛ01ЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На серых лесных почвах Предкамской зоны Татарской СС° в зернопаропропашных севооборотах осваивать разноглубинную систему обработки почвы: вспашку на глубину 30 см проводить под кукурузу и горох, а под зерновые колосовые культуры -мелкое рыхление на глубину 10-12 см.

- 16 -

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Аверьянов Г.Д. ,Матюшин М.С. Даламова A.A. Дифференциация пахотного слоя по плодородие в зависимости от удоброний и обработки почвы //Химия в сельском хозяйстве, 1985, PI, с.35-38. ВО Агропромиздат.

2. Шаламова A.A. Способы обработки пара под озимую рохь //Земледелие, 1986, Р6, с.61.

3. Аверьянов Г.Д.,Матюшин H.H.Даламова A.A. Отзывчивость кукурузы на способы обработки почвы ///информационный листок ТатЦНТИ F123-P6, Казань, 1986.

4. Матюнин U.C.,Еаламова А.А.Валиуллин У.Х. Минима-лизация основной обработки серой лесной почвы под яровую пшеницу //Информационный листок ТатЦНТИ, Р228-87, Казань, 1S87.

5. Аверьянов Г.Д..Иатюшин U.C..Еаламова A.A. Влияние систем обработки черного пара на продуктивность озимой рхи //Сб.трудов НПО"Семеноводп: Интенсификация возделывания зерновых культур в Татарии. Казань, 1987, с.32-43.

6. Аверьянов Г.Д.,Матюпин U.C..Раламова A.A. Безотвальная обработка почвы в Татарской АССР //Кукуруза и Сорго, 1988, F5, с. 17.

7. 1Галамова A.A. Продуктивность зернопаропропаиного севооборота при различных системах обработки почвы //Научно-производственная конференция "Роль молодых ученых и специалистов в развитии агропромышленного комплекса", 1966, с.36;Свердловск.

8. Иатюшин М.С..Галанова A.A. Обработка серых яэс-ных почв в Предкамье Татарии // Земледелие, 1990, Р10,

с.55-56.