Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование системы хранения нефтепродуктов в резервуарных парках нефтяных компаний Монголии
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Лувсанжамц Орхон, Тюмень
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ УНИВЕРСИТЕТ»
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКАХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИИ МОНГОЛИИ
(на примере компании "ШУНХЛАИ")
Специальность 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ
На правах рукописи
04201455331
ЛУВСАНЖАМЦ ОРХОН
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель д.т.н., профессор Земенков Ю.Д.
Тюмень - 2013
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научный руководитель: Земенков Юрий Дмитриевич
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: Гареев Мурсалим Мухутдинович
доктор технических наук, ФГБОУ ВПО «Уфимский государтсвенныий нефтяной технический университет», г. Уфа, профессор кафедры «Транспорт и хранение нефти и газа»
Любин Евгений Анатольевич
кандидат технических наук, Национальный минерально-сырьевой университет "Горный", г. Санкт-Петербург, ассистент кафедры «Транспорт и хранение нефти и газа»
Ведущая организация: ОАО «Институт «Нефтегазироект», г. Тюмень
Защита состоится 24 декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625039, г.Тюмень, ул. Мельникайте, д.72, библиотечно-издательский комплекс, кабинет № 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-издательском комплексе по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, д.72. (www.tsogu.ru)
Автореферат разослан 23 ноября 2013 г.
И.о. Ученого секретаря Диссертационного совета Торопов Сергей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ....................................................3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...............................5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В МОНГОЛИИ................................ 9
1.1. Нефтегазовая отрасль в Монголии............................. 9
1.2. Правовое регулирование нефтяной отрасли Монголии........... 10
1.3. Внутреннее нефтепродуктообеспечение....................... 12
1.4. Импорт нефтепродуктов в Монголии.......................... 14
1.5. Проблемы компаний поставщиков нефтепродуктов.............. 18
1.6. Анализ методик определения потерь нефтепродуктов............ 21
1.7. Анализ эффективности основного оборудования резервуаров...... 34
1.8. Вывод по главе........................................... 45
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ВЫБРОСА УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЛИВНО-НАЛИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ................. 46
2.1 Сравнительный анализ определения естественной убыли автобензинов России и Китая.................................................. 46
2.2 Анализ методик расчета естественной убыли нефтепродуктов........ 50
2.3 Вывод по главе................................................60
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛНИЕ ДАВЛЕНИЯ НАСЫЩЕННЫХ ПАРОВ ТОПЛИВА В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР И СООТНОШЕНИЯ ГАЗО - ЖИДКОСТНОЙ ФАЗ........ 61
3.1 Описание экспериментальных установок и порядок проведений экспериментов............................................. 61
3.2 Обработка экспериментально - исследовательских данных..........62
3.3 Вывод по главе..............................................98
ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ НАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГРАДИЕНТА ТЕМПЕРАТУРЫ И ФАКТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ПАРОГАЗОВОЙ СМЕСИ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРАХ .
....................................................................99
4.1 Оценка воздействия годовых колебаний температуры и давления на бензин Аи 92, хранимый с высоким уровнем заполнения в РВС без
движения...................................................99
4.2 Суточные колебания температуры при хранении бензина в РВС.....122
4.3 Измерение потерь нефтепродуктов в реально действующем резервуаре...................................................127
4.4. Вывод по главе.............................................135
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУР........................136
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................147
Приложение 1. Определение давлений насыщенных паров автобензинов в
лаборатории при разных соотношениях фаз и температурах..............147
Приложение 2. Рекомендация временной методики нормирования
естественной убыли автобензинов А92 и ЯОЫ93 при их хранении.........154
Приложение 3. Справки внедрения результатов......................160
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. В настоящее время Монголия потребляет ежегодно более миллиона тонн нефтепродуктов и имеет на территории страны резервуарные парки (РП) нефтяных компании общей вместимостью более 400 тыс. м , около 100 нефтебаз и 1100 автозаправочных станций. Несмотря на то, что Российская Федерация является самым крупным поставщиком нефтепродуктов в Монголию, использование норм естественной убыли нефтепродуктов разработанных в России - невозможно. Более того, в Монголии имеют место технологические операции по заполнению, опорожнению и длительному хранению нефтепродуктов произведённых в Китае.
На основе материалов проверки Гостехнадзора Монголии был утверждён совместный приказ министров чрезвычайных ситуаций, профессионального надзора, промышленности и торговли за № 119-15-57 от 2006 года, который предусматривает осуществление мер по контролю за условиями снабжения, хранения, перерасчета естественной убыли нефтепродуктов, поставляемых в Монголию, и их качеством. Несмотря на это, как на уровне правительства, так на уровне департамента нефти и газа до сих пор не решен вопрос об определении объёмов выбросов паров углеводородов при хранении.
Поэтому разработка научно обоснованной методики нормирования потерь углеводородов для бензинов, импортируемых из России, Китая, и рекомендации по внедрению временной нормы естественной убыли являются актуальными задачами.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование норм естественной убыли нефтепродуктов для российских и китайских бензинов в условиях Монголии.
Основные задачи исследования 1. Получить экспериментальные данные об испаряемости бензинов российского (А 92) и китайского (RON 93) производства.
2. Разработать математическую модель, позволяющую оценить испаряемость бензинов, произведённых в Китае.
3. Доказать экспериментальными исследованиями на реально действующих резервуарах высокую относительную испаряемость китайских бензинов в условиях Монголии.
4. Разработать рекомендации по нормированию «естественной убыли» испытуемых бензинов в условиях Монголии.
Научная новизна
1. Получены математические модели суточных колебаний температуры от изменения внешних термодинамических условий в резервуарах типа РВС для исследуемых бензинов при длительном хранении.
2. Получены зависимости относительной испаряемости бензинов А 92 и RON 93. Предложена методика оценки эффективной зоны работы дыхательного клапана во всём эксплуатационном интервале температур и соотношений фаз. Построены сводные экспериментальные кривые парогазового равновесия.
3. Доказана адекватность полученных математических моделей экспериментами на реально действующих резервуарах. Получено значение относительной испаряемости китайского бензина RON 93, позволяющее определять и прогнозировать его большие потери в условиях Монголии.
4. Разработана рекомендация методики нормирования выбросов паров китайских бензинов в условиях Монголии.
Обоснование и достоверность научных положений обеспечивается анализом проблемы испарения нефтепродуктов в российской и зарубежной печати, современным измерительным оборудованием и минимальными погрешностями расчётных и экспериментальных данных. Способы исследования, используемые в работе, базируются на основных положениях теории многофазных сред, диффузии паров и жидкостей, тепло- и массопереноса, механики жидкости, методов графического и математического анализа.
Исследования проводились с использованием измерительных приборов последнего поколения импортного и российского производства.
Моделирование осуществлялось с помощью программных комплексов Mathcad, MS Excel и Armstatic.
Достоверность научных положений подтверждена хорошей корреляцией научных исследований автора, и отечественных ученых в области транспорта нефтепродуктов. Результаты экспериментальных и промышленных исследований апробированы на реально действующих резервуарах.
Объектом исследования являются резервуары для хранения российских и китайских автобензинов на территории Монголии.
Практическая значимость результатов исследований диссертационной работы рекомендована:
1. Департаменту нефти и газа в сфере государственной программы оценки и сокращения вредных выбросов (Акт департамента нефти и газа при правительстве Монголии).
2. Ведущим нефтяным компаниям Монголии для повышения эффективности товаротранспортных потоков, со значимым экономическим эффектом (Акт внедрения Монгольской национальной нефтегазовой ассоциации, акт внедрения «ЖАСТ ОЙЛ» групп, акт внедрения «SHUNKHLAI» LLC).
3. Импортирующим компаниям нефтепродуктов для определения естественной убыли бензинов (Акт «NIC» LLC, «PETROVIS» LLC).
4. ВУЗ-у в образовательных программах учебного процесса (Акт Монгольского Государственного Университета Науки и Технологии).
Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследования докладывались и обсуждались на 9-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 30 янв - 01 февраля 2012 г, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Тенденция развития ТЭК» (г.Тюмень, 2009);
Научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли Монголии и пути их решения» (Монголия, МГУНиТ, 2008-2012 г.г) и Др.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 опубликованных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя
Автором разработана рекомендация и внедрена временная норма естественной убыли современных высоко испаряющихся бензинов из россии и азиатских стран при хранении их в условиях Монголии.
Работа соответствует паспорту специальности 25.00.19 пункт:
1. Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового расчетов нефтегазопроводов и газонефтехранилищ.
2. Разработка и оптимизация методов проектирования, сооружения и эксплуатации сухопутных и морских нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ с целью усовершенствования технологических процессов с учетом требований промышленной экологии.
5. Разработка научных основ и усовершенствование технологии хранения нефти, газа и нефтепродуктов и методов сооружения подземных и наземных газонефтехранилищ.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложений, списка литературы; изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 59 иллюстраций, 55 таблиц; библиографический список включает 105 наименований.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В МОНГОЛИИ
1.1. Нефтегазовая отрасль в Монголии
Нефтяная отрасль является важнейшей составляющей экономики Монголии. Это более 70% валютных поступлений. От того, насколько эта отрасль успешно функционирует, зависит достижение экономических и политических интересов. На сегодня Монголия располагает существенными ресурсами углеводородов, однако значительная удаленность, сложная транспортная логистика, неэффективные системы управления и распределения углеводородов, отсутствие современных норм и правил технологических процессов не позволяют развиваться монгольским топливным рынкам.
В феврале 2012 года только объявлено, что Монголия стала страной экспортирующей сырую нефть, она занимает 33-е место в мире по запасу 1,6 млрд. т сырой нефти, что вызывает большой интерес зарубежных инвесторов, предлагающих осуществить капиталовложения в развитие нефтяной отрасли страны на сумму не менее 1,1 млрд.долларов США [57].
Согласно энергетической стратегии Монголии на период до 2020 года, главными районами прироста углеводородного сырья будут юго-восточная и южная нефтегазовые провинции. Перспективные запасы на этих площадках оцениваются в 600-950 млн.т, а разведанные прогнозные ресурсы нефти составляют около 100 млн.т. Более того, исследовательский институт Китая оценил перспективные геологические запасы в 240.0 млн. т, а извлекаемые запасы - в 48.0 - 79.0 млн. т только по одному блоку в бассейне Тамсага.
Несмотря на то, что нефтегазовой комплекс считается одним из самых благополучных комплексов, в нём имеются значительные трудности.
Роль Монголии на минерально-сырьевых рынках во многом определяет ее геополитическое влияние. Тем не менее на современном этапе развития экономики страны, социальной сферы, политической системы и государственного управления перед минерально-сырьевым комплексом стоят
новые задачи, решению которых препятствуют действующие законодательные акты.
История нефтегазового комплекса Монголии начинается с открытия месторождения нефти в Восточно-Гобийском аймаке. Постановлением за № 15 от 1941 года Совета министров МНР (старое название) были переданы в ведение ведомства Министерства Транспорта нефтесклады (бензин, дизельное топливо и др.), автобаза и автозаправочные станции объединения «Союзнефтьэкспорт» СССР, чем собственно был заложен фундамент государственных органов этой отрасли.
В 1947 году был учреждён трест «Монголнефть», в функции которого входили работы по поиску, разведке, добыче, транспортировке и переработке нефти. В 1951-1970 гг. на среднем по мощности нефтеперерабатывающем заводе Дзунбаяне было переработано 3.8 млн. баррелей нефти для снабжения нефтепродуктами производственных нужд трёх восточных аймаков Монголии.
В 1991 году был объявлен международный тендер по привлечению инвестиций для 22 отобранных перспективных участков, заключено первое соглашение по разведке нефти с участием иностранных компаний и начаты поисково-разведочные работы в бассейнах Восточной Гоби и Тамсага.
В 1992 году был утверждён закон "О нефти" и заложен правовой фундамент для нефтяной отрасли, в связи с законом организован Департамент "Монголнефть". В 2004 году постановлением Правительства Монголии был учреждён Департамент минеральных ресурсов и нефти Монголии, который отвечает за взаимодействие с иностранными компаниями и странами, занимающимися добычей, транспортировкой и хранением углеводородов.
1.2. Правовое регулирование нефтяной отрасли Монголии
В рамках создания правовой среды и проекта нового закона для этой отрасли разработана концепция законодательства о нефтепродуктах, отражающая программу деятельности Правительства Монголии и утверждённая Министром внутренних дел и юстиции, Министром промышленности и торговли. При этом использовался зарубежный опыт,
анализировались законодательства 17 стран. Новое законодательство было утверждено Монгольским парламентом 1 июля 2005 года.
С утверждением закона "О нефтепродуктах" разработка, транспортировка, хранение нефтепродуктов и снабжение ими вошли в правовое русло и импорт, продажа, производство, а также обеспечение безопасности транспортировки и хранения нефтепродуктов также регламентируются новым законодательством [57].
К сожалению, в настоящее время законодательная база в области нефтегазового комплекса недостаточна. Единственный закон «О соглашениях о разделе продукции» на сегодня не работает, нет механизма контроля за реализацией соглашения о разделе продукции.
Требования законодательства о нефтепродуктах обеспечивают и другие сферы, связанные с защитой прав и интересов потребителей, проблем экологии, безопасности окружающей среды и с поддержкой импортёров, их экономических интересов [10].
В рамках работ по реализации этого законодательства осуществлялся контроль над разработкой технической и технологической документации для строительства АЗС, нефтебаз и хранилищ нефтепродуктов, в результате чего наметился заметный прогресс в этой отрасли.
Комитетом по технической стандартизации нефтепродуктов и природного газа при Национальном совете стандартизации и измерений, в рамках программы стандартизации и с целью осуществления результатов республиканского смотра, разрабатывается и подготавливается предложение о пересмотре существующих ныне стандартов нефтяной отрасли. Разработаны и осуществляются такие нормативные акты, как:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы хранения нефтепродуктов в резервуарных парках нефтяных компаний Монголии"
На правах рукописи
Лувсанжамц Орхон
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В РЕЗЕРВУ АРНЫХ ПАРКАХ МОНГОЛИИ (на примере компании "Шунхлай")
Специальность 25.00.19. - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ
АВТОРЕФЕРАТ 5 ДЕК 2013
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень-2013
005542403
005542403
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Министерства образования и науки Российской Федерации
Научный руководитель: Земенков Юрий Дмитриевич
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: Гареев Мурсалим Мухутдинович
доктор технических наук, ФГБОУ ВПО «Уфимский государтсвенныий нефтяной технический университет», г. Уфа, профессор кафедры «Транспорт и хранение нефти и газа»
Любин Евгений Анатольевич
кандидат технических наук, Национальный минерально-сырьевой университет "Горный", г. Санкт-Петербург ассистент кафедры «Транспорт и хранение нефти и газа»
Ведущая организация: ОАО «Институт «Нефтегазпроект»,
г. Тюмень
Защита состоится 24 декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625039, г.Тюмень, ул. Мельникайте, д.72, библиотечно-издательский комплекс, кабинет № 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-издательском комплексе по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, д.72. (www.tsogu.ru)
Автореферат разослан 23 ноября 2013 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
Торопов Сергей Юрьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. В настоящее время Монголия потребляет ежегодно более миллиона тонн нефтепродуктов и имеет на территории страны резервуарные парки (РП) нефтяных компании общей вместимостью более 400 тыс. м3, около 100 нефтебаз и 1100 автозаправочных станций. Несмотря на то, что Российская Федерация является самым крупным поставщиком нефтепродуктов в Монголию, использование норм естественной убыли нефтепродуктов разработанных в России -невозможно. Более того, в Монголии имеют место технологические операции по заполнению, опорожнению и длительному хранению нефтепродуктов произведённых в Китае.
На основе материалов проверки Гостехнадзора Монголии был утверждён совместный приказ министров чрезвычайных ситуаций, профессионального надзора, промышленности и торговли за № 119-15-57 от 2006 года, который предусматривает осуществление мер по контролю за условиями снабжения, хранения, перерасчета естественной убыли нефтепродуктов, поставляемых в Монголию, и их качеством. Несмотря на это, как на уровне правительства, так на уровне департамента нефти и газа до сих пор не решен вопрос об определении объёмов выбросов паров углеводородов при хранении.
Поэтому разработка научно обоснованной методики нормирования потерь углеводородов для бензинов, импортируемых из России, Китая, и рекомендации по внедрению временной нормы естественной убыли являются актуальными задачами.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование норм естественной убыли нефтепродуктов для российских и китайских бензинов в условиях Монголии.
Основные задачи исследования
1. Получить экспериментальные данные об испаряемости бензинов российского и китайского производства.
2. Разработать математическую модель, позволяющую оценить испаряемость бензинов, произведённых в Китае.
3. Доказать экспериментальными исследованиями на реально действующих резервуарах высокую относительную испаряемость китайских бензинов в условиях Монголии.
4. Разработать рекомендации по нормированию «естественной убыли» китайских бензинов в условиях Монголии.
Научная новизна
1. Получены математические модели суточных колебаний температуры от изменения внешних термодинамических условии в резервуарах типа РВС для исследуемых бензинов при длительном хранении.
2. Получены зависимости относительной испаряемости бензинов А 92 и RON 93. Предложена методика оценки эффективной зоны работы дыхательного клапана во всём эксплуатационном интервале температур и соотношений фаз. Построены сводные экспериментальные кривые парогазового равновесия.
3. Доказана экспериментами на реально действующем резервуаре адекватность полученных математических моделей, и значение относительной испаряемости китайского бензина RON 93, позволяющее определить и спрогнозировать его большие потери в условиях Монголии.
4. Разработана методика нормирования выбросов паров китайских бензинов в условиях Монголии.
Обоснование и достоверность научных положений обеспечивается анализом проблемы испарения нефтепродуктов в российской и зарубежной печати, современным измерительным оборудованием и минимальными погрешностями расчётных и экспериментальных данных. Способы исследования, используемые в работе, базируются на основных положениях теории многофазных сред, диффузии паров и жидкостей, тепло-и массопереноса, механики жидкости, методов графического и математического анализа.
Исследования проводились с использованием измерительных приборов последнего поколения импортного и российского производства.
Моделирование осуществлялось с помощью программных комплексов Mathcad, MS Excel и Armstatic.
Достоверность научных положений подтверждена хорошей корреляцией научных исследований автора, и отечественных ученых в области транспорта нефтепродуктов. Результаты экспериментальных и промышленных исследований апробированы на реально действующих резервуарах.
Объектом исследования являются резервуары для хранения российских и китайских топлив на территории Монголии.
Практическая значимость результатов исследований диссертационной работы применена:
1. Департаментом нефти и газа в сфере государственной программы оценки и сокращения вредных выбросов (Акт департамента нефти и газа при правительстве Монголии).
2. Ведущими нефтяными компаниями Монголии для повышения эффективности товаротранспортных потоков, со значимым экономическим эффектом (Акт внедрения Монгольской национальной нефтегазовой ассоциации, акт внедрения «ЖАСТ ОЙЛ» групп, акт внедрения «SHUNKHLAI» LLC).
3. Импортирующими компаниями нефтепродуктов для определения естественной убыли бензинов (Акт «NIC» LLC, «PETROVIS» LLC).
4. ВУЗ-ом в образовательных программах учебного процесса (Акт Монгольского Государственного Университета Науки и Технологии).
Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследования докладывались и обсуждались на 9-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 30 янв - 01 февраля 2012 г, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Тенденция развития ТЭК» (г.Тюмень, 2009); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли Монголии и пути их решения» (Монголия, МГУНиТ, 2008-2012 г.г) и др.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 опубликованных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя
Автором разработана и внедрена временная норма естественной убыли современных высоко испаряющихся бензинов из россии и азиатских стран при хранении их в условиях Монголии.
Работа соответствует паспорту специальности 25.00.19 пункт
1. Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового расчетов нефтегазопроводов и газонефтехранилищ.
2. Разработка и оптимизация методов проектирования, сооружения и эксплуатации сухопутных и морских нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ с целью
усовершенствования технологических процессов с учетом требований промышленной экологии.
5. Разработка научных основ и усовершенствование технологии хранения нефти, газа и нефтепродуктов и методов сооружения подземных и наземных газонефтехранилищ.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложений, списка литературы; изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 59 иллюстраций, 55 таблиц; библиографический список включает 105 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи диссертации, показаны научная новизна и практическая ценность выполненных исследований и дана общая характеристика работы.
В первой главе диссертации автором на основе исследований и обобщения научных публикаций анализируются и систематизируются известные технологии определения и методы сокращения потерь нефтепродуктов. Подчёркивается важность исследования, таких авторов как Ф.Ф. Абузова, В.Ф. Новоселов, И.С. Бронштейн, H.H. Константинов, П.И. Тугунов, И.Г. Блинов, A.A. Коршак, А. М. Шаммазов, A.B. Кулагин, А.Г. Гумеров, С.А. Коршак, Ю.Д. Земенков, P.E. Левитин, В.П. Ботыгин, Г.Д. Теляшева и других известных ученых.
На сегодня Монголия располагает существенными ресурсами углеводородов, однако значительная удаленность, сложная транспортная логистика, неэффективные системы управления и распределения углеводородов, отсутствие современных норм и правил технологических процессов сдерживают развитие монгольских топливных рынков.
Роль Монголии на минерально-сырьевых рынках во многом определяет ее геополитическое влияние. Тем не менее на современном этапе развития экономики страны, политической системы и государственного управления перед минерально-сырьевым комплексом стоят задачи, решению которых препятствует законодательная база в области нефтегазового комплекса.
Требования законодательства о нефтепродуктах затрагивают и другие сферы, связанные с защитой прав и интересов потребителей, проблем экологии, безопасности окружающей среды.
Комитетом по технической стандартизации нефтепродуктов и природного газа при Национальном совете стандартизации и измерений, в рамках программы стандартизации
и с целью осуществления результатов республиканского смотра, разрабатывается и подготавливается предложение о пересмотре существующих ныне стандартов нефтяной отрасли.
Потребность страны в нефтепродуктах почти 100% зависит от импорта из России. На сегодня структура поставщиков в нашей стране следующая: Российская Федерация 88— 94,4 %, Китай - 3-8,4 %, Казахстан - 1,8-3 %, из других стран - 0,8-1 %.
Структура импорта нефтепродуктов примерно следующая: автомобильный бензин -37 %, дизельное топливо - 55 %, другие виды нефтепродуктов - 8 %.
Более 85 % нефтепродуктов поставляется в Монголию крупнейшими нефтяными компаниями: Магнай трейд - 20,1 %, Петровис - 19 %, НИК - 15,2 %, МЖД - 10,4 %, Шунхлай - 9,8 %, Жаст ойл - 5,5 %, Содмонгол - 4,5 %.
Импорт нефтепродуктов осуществляется в основном с НПЗ компании Роснефть — Ангарского, Ачинского, частично с НПЗ компании Газпромнефть - Омского, с Павлодарского НПЗ (Казахстан) и из компаний Петрочайна и Сино-ойл (Китай). На железные дороги Монголии приходится 70 % перевозимых грузов и около 95 % всех нефтепродуктов из России и Китая. По этой магистрали нефтепродукты поставляются на крупные нефтебазы в городах Улаанбаатар, Дархан, Эрдэнэт, Сайншанд, Багануур и др.
В настоящее время в Монголии потери нефтепродуктов от испарения при транспортировке и хранении определяются по нормам естественной убыли, разработанным в СССР в 80-90-х годах прошлого столетия. Эти нормы предназначены для определения потерь нефтепродуктов в случаях ее фактической недостачи и используются, как правило, при инвентаризации один раз в месяц. Действительно, нормативно-техническая база, регламентирующая метеорологическое обеспечение измерения и учета естественной убыли нефтепродуктов при хранении в резервуарных парках и на АЗС, транспортировке и отпуске, устарела. Существующие нормы не учитывают величину и частоту колебаний температуры, а лишь подразделяются на два сезона: осенне-зимний и весенне-летний, это явно не отвечает современному уровню развития электронных контрольно измерительных систем.
Вместе с тем погрешность определения «естественной убыли» нефтепродуктов по различным методикам значительно отличается.
В этой связи было принято решение систематизировать полученные различными исследователями данные о потерях нефтепродуктов, и ввести допущения, позволяющие: с одной стороны достаточно точно оценить происходящие в резервуарах процессы, с другой стороны, упростить полученные зависимости.
Наиболее значимый фактор, оказывающий влияние на концентрацию паров нефтепродукта при хранении, - это давление насыщенного пара компонентов, входящих в состав нефтепродукта, которое для многокомпонентной жидкости зависит от температуры и соотношения газовой и жидкостной фаз в резервуаре.
Приоритет в исследовании констант фазового равновесия углеводородов принадлежит американскому нефтяному институту АР1, диаграммы которого широко используются в нефтепереработке. Опубликованные в печати варианты этих методик весьма сложны и неудобны для практического использования, а варианты автоматизации являются собственностью разработчиков. Также в этой области можно отметить публикации российских авторов: Г.Р. Гуревича, В.П. Мамуны, Т.Д. Островского и др.
В настоящее время в России накоплен достаточно большой экспериментальный материал, однако его сложно использовать в расчетах паро-жидкостного равновесия для реальных систем. Это в значительной степени снижает достоинства такой информации в условиях постоянного изменения составов фаз, имеющего место при испарении нефтепродуктов. Однако расчетные методы основаны на использовании уравнений реальных газов и могут быть весьма полезными.
Фазовые превращения в условиях транспорта и хранения таких многокомпонентных веществ, как нефтепродукты, вследствие исключительной сложности их состава протекают значительно сложнее, чем химически однородных веществ. В процессе испарения постепенно уменьшается количество легких фракции, в результате чего жидкая фаза утяжеляется. Таким образом, в течение процесса изменяются и парциальные давления индивидуальных углеводородов, общее давление насыщенного пара нефтепродуктов всегда выше на 10^30 %, чем следовало бы ожидать из закона аддитивности.
При определении давления насыщенных паров нефти и нефтепродуктов на практике необходимо учитывать как минимум два случая:
1. Объем паровой фазы Уп по сравнению с объемом жидкой фазы Уж невелик, можно считать, что в состоянии насыщения состав жидкой фазы не меняется и что последняя находится в равновесии с насыщенным паром;
2. Уц значительно больше Уж, испарение наиболее летучих компонентов продукта приводит к изменению состава жидкости и в состоянии насыщения, пар находится в равновесии с жидкостью, но уже измененного состава. Давление пара в этом случае будет отличаться от давления пара, определенного для небольшого объема Уп и будет тем больше, чем меньше соотношение У[/Уж-
Таким образом, при характеристике давления насыщенного пара (ДНП) нефтепродуктов или нефти необходимо указывать кроме температуры и соотношение объемов Vn и Уж, при котором проведены соответствующие измерения рип. При решении инженерных задач выбор соотношения Уп/Уж (при котором следует определять р,т) должен исходить из конкретных производственных условий. Особенно это важно для таких случаев, когда У„/¥ж со и пары далеки от насыщения, или когда У,/Уж -> О и давление насыщенных паров имеет максимальное значение.
Как видно из графиков, полученных российскими исследователями (рис. 1), изменение ДНП пропорционально температуре, однако по представленным в печати методикам невозможно, например, определить ДНП при разных соотношениях фаз для бензина, произведенного в Китае.
В результате обзора различных методик определения ДНП были выявлены значимые факторы, обнаружены недостатки, определены температурные границы измерения ДНП нефтепродукта.
Таким образом комплексный анализ, проведенный в первой главе диссертации, позволил сформулировать цель и поставить основные задачи работы.
Вторая глава посвящена анализу методик нормирования естественной убыли используемых в Монголии. Выявлена, слабая их адаптивность для определения потерь при хранении современных бензинов, особенно бензинов произведенных в азиатских странах. Проведён сравнительный анализ определения естественной убыли автобензина RON 93 (производство Китай) по приказу Министерства лёгкой промышленности Монголии за № 152 и постановлению Правительства Монголии за № 316. В результате показаны значительные отличия результатов по рассмотренным методикам, что недопустимо в инженерных расчетах и может использоваться для фальсификаций частными нефтяными компаниями. Вместе с тем, показана несостоятельность и других существующих методов определения потерь углеводородов.
Большая часть исследований направленная на количественную оценку этих потерь проводилась более 20 лет назад, в то время как некоторые сорта бензина появились на топливных рынках сравнительно недавно. Несмотря на это, потери нефтепродукта из резервуаров по методикам Ф.Ф. Абузовой, П.В. Валявского, С.Г. Едигарова, H.H. Константинова, В.И. Черникина, A.A. Коршака, Ю.Д. Земенкова, Р.Е.Левитина определяются в зависимости от концентрации паровоздушной смеси, которая в свою очередь зависит от давления насыщенного пара.
Рисунок 1. Давление насыщенного пара бензина в зависимости от температуры
Недостатками этих методик являются значительные упрощения, введенные исследователями, а также отсутствие данных по изменению давления в реальных условиях хранения современных нефтепродуктов и именно в Монголии китайский бензин как азеотропные смеси ведёт себя несколько активнее, чем российский бензин, как в вулкане. Более того эти допущения не позволяют оценить фактические потери нефтепродуктов в резервуарах с низкой оборачиваемостью, а также установленным современным оборудованием, снижающим выбросы углеводородов в условиях Монголии.
Полученные данные на основе решения уравнений, свидетельствующие о том, что можно определить зависимость испаряемости современных бензинов с учётом давления, возникающего в паро-жидкостном равновесии при эксплуатационной температуре и соотношении фаз.
В результате обосновано проведение экспериментальных исследований по установлению фактической и прогнозной температуры нефтепродукта при хранении, а также градиента давления парогазовой смеси при эксплуатации резервуара.
Третья глава посвящена экспериментальному определению давления насыщенных паров бензинов в условиях реальных температур и соотношений фаз. На практике давление насыщенных паров определяется различными методами. Основными из них являются: метод Рейда, метод Валявского-Бударова.
На основе государственных стандартов ИСО 3007-99 «Межгосударственный стандарт. Нефтепродукты. Определение давления насыщенных паров» (АЭТМ 0323, Б1267), ГОСТ 1756 - 2000 «Нефтепродукты. Определение давления насыщенных паров», М№ 3628-83 «Нефтепродукты. Определение давления насыщенных паров» и ГОСТ 2405 - 88 «Манометры, вакуумметры и др. Общие технические условия» была собрана экспериментальная установка, позволяющая определять давление, создаваемое паровоздушной смесью в модельном резервуаре при различных соотношениях фаз и изменении температуры испытуемого бензина в эксплуатационном диапазоне.
Исследование проведено в лаборатории нефтяной компании "Шунхлай" (Монголия). Стабильность температуры при проведении исследования ДНП обеспечивалось криостатом марки РТ-311-80 при температуре от +38 до -38 градусов Цельсия и путем циркуляции рабочей жидкости между бомбой Рейда и камерой охлаждения.
Из приведённых графиков можно сделать вывод: получены высокие значения коэффициентов корреляции, (рис. 2.).
Для бензина RON 93 давление паров в тех же условиях (рис.3.) значительно отличается. Во всём диапазоне исследований наблюдалась высокая склонность к испарению, что выразилось в повышенных давлениях насыщенного пара. А также при высоких заполнениях бензина RON 93 наблюдался теоретически необоснованный скачок
давления, который можно описать на низкую стабильность данного бензина при высоких температурах.
Из рисунка 2, 3 видно, точки для разного уровня заполнения находятся практически на одной линии и это доказывают, что принятые упрощения зависимостей оправданы.
Более того при построении объёмного графика для А 92 (рис. 4. а) хорошо видно, что эффективная зона работы дыхательной арматуры для вертикальных стальных резервуаров находится от нуля до минуса двадцати пяти градусов Цельсия в зависимости от соотношения фаз, тогда как горизонтальные стальные резервуары с давлением дыхательной арматуры 40 кПа сохраняют высокую эффективность во всём диапазоне рабочих температур.
Рисунок 3 .Давление насыщенного пара бензина RON 93 Результаты для бензина А 92 (Россия) и RON 93 (Китай) приведены на графиках рис. 4 а, б соответственно.
Из рисунка (4. а, б.) видно, что при использовании резервуаров горизонтальных стальных (РГС) без их заглубления можно добиться отсутствия выбросов паров углеводородов.
а. б.
Рисунок 4. Давление насыщенного пара бензина А 92 (а) и RON 93 (б) в завиашости от температуры и уровня наполнения.
Для такого бензина как RON 93 (рис. 4. б.) эффективность работы дыхательной арматуры значительно ниже. Зона эффективной работы дыхательной арматуры вертикальных стальных резервуаров сместилась к узкому диапазону минус двадцать градусов Цельсия. Более того, при высоких уровнях заполнения резервуара (более половины) дыхательная арматура неэффективна. Для горизонтальных резервуаров, несмотря на высокую склонность к испарению, настройки дыхательного клапана позволяют компенсировать в большей степени эксплуатационные колебания температуры.
Для уменьшения количества экспериментов, а также для снижения влияния факторов температуры и давления, в работе было предложено оценивать относительную скорость испарения.
Для этого из экспериментальных данных описанным выше способом были получены математические модели (средневзвешенные
уравнения) изменения давления насыщенного пара: А и 92 (Россия):
Р1 = 3,7944е°'0744х, коэффициент корреляции = 0,9793 ЯО№3 (Китай):
Р2 = 6,577е0,06№, коэффициент корреляции = 0,9723
Р2/Р1 2,40 2,00 1,60 1,20
Рисунок 5. Относительная испаряемость RON93/A 92
В соответствии с первой теоремой подобия, в результате деления уравнений изменения давлений парогазовой смеси нефтепродукта для бензина А 92 (Россия) и RON 93 (Китай) и, были получены уравнения относительной испаряемости нефтепродуктов в воздухе.
Р2/Р1=6,577е0'0613*/3,7944е°'0744х = 1,733 е00113"
Из графика (рис.5.) видно, что коэффициент, характеризующий относительную испаряемость бензина РОН 93 с повышением температуры стремится к 1. Среднее же его значение в эксплуатационном диапазоне около 1,73. Математическая модель резервуара адекватно описывает зависимость, поскольку расчетные значения критериев Фишера превышают табличные при доверительной вероятности 95%, а средняя ошибка аппроксимации не выше 5%. Такая полученная модель может использована для принятия дальнейших решений.
Таким образом, в третьей главе разработана методика, позволяющая по блоку диспетчерских данных с учетом изменения скорости испарения и конденсации углеводородов определять склонность нефтепродуктов к испарению из резервуаров.
Четвертая глава посвящена проведению натурных экспериментов по определению градиента температуры и фактических потерь парогазовой смеси в вертикальных стальных резервуарах.
На основе результата анализа литературных источников и серии предварительных экспериментальных исследований в лабораторных условиях был спланирован эксперимент на реально действующих объектах для долгосрочного хранения нефтепродуктов в условиях Монголии. Эксперимент проводился на вертикальных стальных резервуарах, расположенных в юго-западном районе г. Улаанбаатара.
Резервуары компании «Шунхлай», хранящие бензины RON 93 и А 92, были дооборудованы U-образным жидкостным манометром.
Для измерения вакуумметрических и манометрических перепадов давления при воздействии отрицательных температур была использована незамерзающая жидкость относительной плотностью (по воде) более единицы.
Вместе с этим в резервуарах определялись средневзвешенный расход, направление и изменение градиента температуры, работа дыхательной арматуры и другие стандартные диспетчерские данные. Оценивались внешнее давление, скорость ветра и влажность. Эмпирические данные были обработаны и получены графические зависимости.
В результате корреляционного анализа статистических данных были получены графические и численные зависимости изменения суточной температуры в резервуаре
стратегического хранения. Для примера приведём несколько суток неподвижного хранения (рис. 6, 7, 8.).
Как видно из графиков (рис. 6, 7.), что они имеют три ярко выраженные максимума и три минимума. Эти максимальные и минимальные температуры и уровни взлива соответствуют трем суткам «неподвижного» хранения. По форме и физическому смыслу эти кривые повторяют изменения температуры окружающей среды (рис. 8.). Однако колебания температуры нефтепродукта (рис.6.) имеют меньшую амплитуду по сравнению с температурой воздуха (рис. 8.).
1°С 21,6 21,4 21,2 21 20,8 20,6 20,4
Рисунок 6. Изменение средней температуры в резервуаре
Это объясняется высоким уровнем заполнения и большой вместимостью резервуара. Также можно сказать, что с увеличением резервуарной емкости, кривая будет иметь ещё более сглаженный вид.
По экспериментальным данным были построены полиномиальные кривые средней температуры (штриховая линия на рисунках).
у = 4-10"обх2 - 0,0028х + 21 (средняя температура в резервуаре) у = 2-10"05х2 - 0,0169х + 7096 (уровень нефтепродукта в резервуаре) у = 3,6Ю"02х2 - 0,9867х + 20 (температуры окружающей среды)
Как видно из графиков, для последнего уравнения ошибка аппроксимации значительно больше. Это связанно со сложностью прогнозирования изменения температуры окружающей среды. Также можно заметить, что для экспериментальных данных ось средней внешней температуры находится на 1 градус Цельсия ниже. Это объясняется более высокой средней температурой до рассматриваемого периода. С
другой стороны графики наглядно показывают хорошую корреляцию входных и выходных данных. Более того, изменение уровня взлива нефтепродукта (рис. 5), доказывает высокую точность проведенных измерений температуры и низкую ошибку первичных данных и статистической обработки.
Для проведения натурных экспериментальных исследований потерь нефтепродуктов в реально действующем резервуаре были взяты бензины А 92 (производство России) и RON 93 (производство Китая).
Рисунок 7. Колебания уровня взлива нефтепродукта в резервуаре
t °С 20 15 10 5 п
♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ . * . - - ♦ - " - - ♦ ♦ * - -ж- - -
♦ ♦ ♦ ♦
♦ ♦ ♦ ♦
и 1 2 3 сутки
Рисунок 8. Изменение температуры окружающей среды Бензины были помещены в вертикальные стальные резервуары одного типа и номинального объёма 3000 м3.
В момент проведения исследования резервуары были отключены от газоуравнительной системы, приёмосдаточные операции не велись. Температура проведения
исследований -20 - +15 °С, что соответствует осенне-зимнему режиму эксплуатации резервуаров.
Для сравнения были определены потери по нормам естественной убыли нефтепродуктов при хранении. (Приказ Министерства энергетики РФ от 13 августа 2009 г. № 364 "Об утверждении норм естественной убыли нефтепродуктов при хранении" (климатическая группа - 2 (1), топливо - бензин, хранение - в резервуарах со стационарной крышей)).
В результате экспериментальные данные по изменению давления ГП и объёма паровоздушной смеси были обработаны с учетом концентрации углеводородов и получены массы потерянных нефтепродуктов.
С целью повышения точности определения фактических потерь, исследование проводилось в резервуарах, расположенных на одной нефтебазе в один и тот же временной и температурный интервал в резервуарах с однотипной, одинаково настроенной дыхательной арматурой.
Из графиков (рис. 9.а,б.) видно большую испаряемость бензина RON 93, причём с увеличением температуры наблюдается снижение разности отличии от российского. Это объясняется вовлечением более тяжелых углеводородов в паровоздушную смесь. Более того, косвенно можно говорить о более высокой стабильности российского бензина.
Вместе с тем, для обоих видов бензина наблюдается высокий уровень испаряемости. Это происходит в связи с отсутствием на испытуемых резервуарах средств сокращения потерь углеводородов, а также сниженным давлением парогазовой смеси в резервуаре.
1 днп 800
600
400
200
0
-20,0
-10,0
1 ДНП 1000 800 600 400 200
0,0 10,0 t°C
0
-20,0 -10,0
0,0
10,0 t°C
а. б.
Рисунок 9. Потери нефтепродуктов из резервуара А 92-а, и RON 93-6 В действующих нормах определения естественной убыли нефтепродуктов не отражена высокая зависимость полученных экспериментальных данных от температуры.
(рис. 9). Более того, график фактических потерь бензина А92 в большом интервале температур находится выше нормативных потерь, а для бензина RON 93 кривая находится выше во всём исследованном диапазоне температур.
В результате проведения экспериментальных исследований в лаборатории и на реально действующих резервуарах предложены временные нормы определения естественной убыли бензинов производства Китая.
Основные выводы:
1. В результате анализа методик нормирования естественной убыли автобензинов в Монголии выявлена слабая их адаптивность для хранения современных бензинов, особенно бензинов, произведенных в азиатских странах.
2. Получены экспериментальные данные о давлении насыщенных паров бензинов российского и китайского производства при температурах от -25 до +25°С и графические и аналитические зависимости изменения давлений паров в разных соотношениях фаз.
3. Получены адекватные математические модели и значения относительной испаряемости бензина RON 93, которые позволяют определить и спрогнозировать его потери в условиях «больших» и «малых» дыханий.
4. Теоретически и экспериментально доказана высокая испаряемость бензина RON 93 относительно А 92 на реально действующих резервуарах и показана необходимость корректировки норм естественной убыли для высоко испаряющихся бензинов.
5. Разработана и внедрена временная норма естественной убыли китайских бензинов при хранении их в резервуарных парках Монголии.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Л.Орхон. Проблемы качества нефтепродуктов в России и Монголии / Л.Орхон, Земенков Ю.Д., Левитин Р. Е. // Территория нефтегаз - Москва. - 2010. - №9. - С. 5051.
2. Л.Орхон. Анализ применяемых в Монголии методик определения естественной убыли бензинов / Ю.Д. Земенков, Р. Е. Левитин. // Известия ВУЗ. Нефть и газ — ТюмГНГУ. - 2011. -№1. -С. 52-55.
3. Л.Орхон, Разработка методики определения потерь нефтепродуктов на основе оперативных диспетчерских данных / Ю.Д. Земенков, Р. Е. Левитин. // Известия ВУЗ. Нефть и газ - ТюмГНГУ. - 2012. - №1. - С. 55-58.
В прочих;
4. Л.Орхон. Математическое моделирование организации нефтяной компании АО НИК Монголии // Материалы 11-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли Монголии и пути их решения» — Монголия, УБ.: МГУНТ. - 2006. - №1/11, - С. 150-153.
5. Орхон Л. Развитие нефтегазовой промышленности Монголии II Междунар. науч. -практич. конф. молодых ученых - Тюмень: ТюмГНГУ, - 2009.
6. Л.Орхон. Система хранения нефтепродуктов в резервуарных парках Монголии //Нефтегазовый терминал. -ТюмГНГУ. - 2009. -№3. - С. 53-55.
7. Л.Орхон. Анализ методик расчета процесса светлых нефтепродуктов при технологических операциях / Л.Орхон, Ц.Алтанцэцэг. // Материалы 16-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли Монголии и пути их решения»/-Монголия, УБ.: МГУНТ. 2010. -№1/16, - С. 165-169.
8. Л.Орхон. Проблема выброса углеводородов в окружающую среду при хранении бензина // Материалы 17-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли Монголии и пути их решения»/ - Монголия, УБ.: МГУНТ.-2011.-№1/17,-С. 180-183.
9. Л.Орхон, Ц.Алтанцэцэг. Средства уменьшения потерь от испарения бензина -Монголия, УБ.: изд-во Мастерпринт, 2011. -174 с.
10. Л.Орхон. Методика расчета и учета нефтепродуктов при технологических операциях-Монголия, УБ.: изд-во Мастерпринт, 2010. -186 с.
11. Л.Орхон, Э.Санчир-Од. Инструкция по техническому сервису ТРК - Монголия, УБ.: изд-во Мастерпринт, 2012. -225 с
12. Л.Орхон. Проблемы определения потерь жидких углеводородов при хранении в резервуарах / Л.Орхон, Ю.Д. Земенков, Р. Е. Левитин // Материалы IX всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России»/ - РГУ Нефти и газа им. Губкина: Москва 2012. - С. 178.
13. Л.Орхон. Потери бензинов от испарения в процессах транспортирования и хранения / Л.Орхон, Ю.Д. Земенков. // Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли Монголии пути их решения. - Улаанбаатар, - 2012, - № 1/18, - С. 137-142.
14. Л.Орхон Методические подходы к нормированию естественной убыли нефти при транспортировании / Л.Орхон, Ю.Д. Земенков. // Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли Монголии пути их решения.-г. Улаанбаатар,-2012,-№ 1/18, -С. 109-116.
Подписано в печать 21.11.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л.1,25.
Тираж 100 экз. Заказ № 1970.
Библиотечно-издательский комплекс Федерального государственного бюджетного образовательного Учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.
Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.