Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка деятельности предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка деятельности предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов"

На правах рукописи

Козелкина Мария Викторовна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТЕПРОДУКТОВ

(НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25.00.36 — «Геоэкология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре почвоведения и экологии Государственного университета по землеустройству, г. Москва.

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Научный консультант: кандидат химических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Институт геоэкологии Российской Академии Наук (Москва, Россия).

Защита диссертации состоится 26 октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.025.01 при Государственном университете по землеустройству.

Адрес: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, Государственный университет по землеустройству, конференц-зал.

Тел.:(095)261-71-13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан 24 сентября 2004 г.

И.о. ученого секретаря

Хабаров Александр Владимирович.

Малков Александр Владимирович.

Гусева Татьяна Валериановна; доктор технических наук Кузнецов Олег Юрьевич.

диссертационного совета д.т.н., профессор

2005-4 >(6690

////¿Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ощутимое воздействие на окружающую среду оказывают предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и, в частности, одна из его базовых отраслей — нефтетрубопроводный транспорт. В настоящее время в России эксплуатируется 48 тыс. км нефтепроводов и 20 тыс. км нефте-продуктопроводов. Большое количество этих объектов расположено в районах с высокой плотностью населения, в том числе и в Центральном регионе. В состав сооружений магистральных нефтепроводов входят около 400 перекачивающих станций и тысячи резервуаров хранения нефтепродуктов общей емкостью более 17 млн м3. В результате утечек прокачиваемого топлива, сброса загрязненных вод и многочисленных аварий на трубопроводах и технологических сооружениях наносится значительный ущерб природным экологическим и социально-экономическим системам в регионах. Обеспечению экологической безопасности районов расположения ТЭК в ряде регионов (например, в Сибири) в последние годы уделяется достаточно большое внимание. Однако систематизированные публикации, посвященные экологической безопасности районов расположения предприятий транспортировки, хранения и распределения нефтепродуктов в наиболее населенном регионе нашей страны — Московской области, практически отсутствуют.

На территории области расположен магистральный нефте-продуктопровод протяженностью несколько сотен километров, проходящий через 15 районов Подмосковья с плотностью населения, почти в 40 раз превышающей плотность населения Российской Федерации. На трассе нефтепродуктопровода в Солнечногорском, Раменском, Пушкинском и Подольском районах размещены четыре крупные перекачивающие распределительные станции, обеспечивающие нефтепродуктами предприятия Московской области. Оценка ожидаемых негативных воздействий на окружающую среду этих объектов представляет собой важную и актуальную задачу.

Актуальность работы подтверждается ее соответствием «Национальному плану действий по охране окружающей среды Российской Федерации» (рекомендован Правительством РФ, протокол № 41 от 12.11.98), «Экологической доктрине Российской Фе-

Г

..../ ».т.,. I. \ |1 ь.нли

дерации» (от 27.08.02), Федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» (утверждена Постановлением Правительства РФ №1098 от 29.09.99), Научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Министерства науки и образования России.

Цель исследования. Разработка и реализация методики системного подхода к комплексной геоэкологической оценке предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов, расположенных на территории Московской области.

Объект исследования. Кольцевой нефтепродуктопровод (КНП) протяженностью 240 км, проходящий через 15 районов Подмосковья, и перекачивающие наливные станции (ПНС), расположенные в Раменском, Солнечногорском, Пушкинском и Подольском районах Московской области.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить источники воздействия на окружающую среду и природные факторы, определяющие общие геоэкологические условия.

2. Оценить проявившиеся и ожидаемые негативные воздействия на окружающую среду в условиях нормального функционирования объекта и при аварийных ситуациях.

3. Разработать рекомендации для проведения экологического мониторинга и организации природоохранных мероприятий в зоне расположения объекта.

4. Разработать предложения по совершенствованию государственного нормирования в сфере природопользования для предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов.

Исходные материалы. Теоретической и методической базой исследований являются труды ученых и специалистов в области охраны окружающей среды, геоэкологии, экологических аспектов нефтяной и газовой промышленности. В основу работы положены: анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовой базы, анализ природоохранной документации

предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов, а также материалы собственных исследований, выполненных в период 2001-2004 гг.

Научная новизна.

1. Предложена методика системного подхода к геоэкологической оценке предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов.

2. Впервые выполнена комплексная геоэкологическая оценка деятельности предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов, расположенных на территории Московской области. Установлено превышение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

3. Проведен анализ проявившихся и ожидаемых негативных воздействий указанных предприятий на окружающую среду в условиях нормального функционирования и при аварийных ситуациях. Установлено, что основными источниками загрязнения являются резервуары для хранения нефтепродуктов, автоматические станции налива (АСН), заправляемые автоцистерны, а также открытые поверхности очистных сооружений и прудов-отстойников.

4. На основе сравнительного анализа нормативно-правовой системы Российской Федерации с нормативной базой в области охраны окружающей среды Европейского сообщества разработаны проекты поправок в экологическое законодательство РФ, учитывающие отмеченные в нем недостатки и зарубежный опыт.

Практическая значимость. Учитывая значимость проблем экологической безопасности районов расположения предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов и прилегающих территорий, результаты работы могут быть использованыЛ при решении проблем снижения техногенной нагрузки на окружающую среду не только в Московской области, но и в других регионах России.

Положения, выносимые на защиту

1. Системный подход к проведению геоэкологической оценки деятельности предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов, расположенных на территории Московской области.

2. Результаты анализа проявившихся и ожидаемых негативных воздействий указанных предприятий на окружающую среду в условиях нормального функционирования и при аварийных ситуациях.

3.Результаты сравнительного анализа нормативно-правовой системы РФ с нормативной базой в области охраны окружающей среды Европейского сообщества и проекты поправок в экологическое законодательство РФ.

4. Программа производственного экологического мониторинга предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов.

Апробация работы. Результаты работы доложены на региональных конференциях, заседаниях кафедры почвоведения и экологии ГУЗ и кафедры проблем устойчивого развития в РХТУ им. Д.И.Менделеева. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы, содержащего 129 наименований. Общий объем работы ПО страниц, включая 16 рисунков и 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Объект и методы исследований

1.1. Анализ методологии геоэкологической оценки и разработка системного подхода к оценке воздействия на окружающую среду предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов

Различные способы экологической оценки деятельности промышленных предприятий используются во многих странах мира. В России с конца 80-х годов основой экологической оценки намечаемой деятельности является экологическая экспертиза, проводимая на этапе создания проектной документации. Общие положения, регламентирующие данный вид работ, содержатся в Федеральном законе «Об экологической экспертизе» от 23.11.95 г. № 174-ФЗ. В законе указано, что «объектом экологической экспертизы является предпроектная, проектная или иная документация, описывающая намечаемую деятельность предприятия». В то же время, в Федеральном законе никак не оговорена

комплексная оценка действующих предприятий. В настоящее время комплексные проверки вменяются в обязанность Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, однако методологические подходы к осуществлению такой деятельности в нормативных документах не описаны.

Задача ограничения техногенного воздействия на окружающую среду отчасти решается системой экологического контроля и проверкой соблюдения нормативов качества окружающей среды. Однако необходим алгоритм комплексной экологической оценки функционирующих предприятий. При этом должны приниматься во внимание не только объем и состав отходов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, но и проявляющиеся или ожидаемые воздействия на воздух, водные объекты, почву, фауну, флору и здоровье человека.

Особенностью задачи минимизации воздействия на окружающую среду является высокая сложность выполнения оценок в системе «предприятие хранения и транспортировки нефтепродуктов — окружающая среда» по ряду причин: неизвестны закономерности, вызывающие многие виды воздействия, недостаточно основательно изучено большинство связей в экосистемах и биосфере в целом; затруднен учет всех существенных факторов влияния производства на окружающую среду. Хозяйственная деятельность может вызывать ряд воздействий, которые априори учесть невозможно и которым трудно или невозможно дать количественную оценку: в результате вероятного взаимодействия различных факторов могут возникать эффекты синергизма, изменяющие масштаб воздействий, порождающие новые их виды; отсутствуют показатели опасности или уровни (критерии) допустимости для многих известных видов воздействия. Эти черты задачи минимизации воздействия обуславливают необходимость использования приемов экспертной оценки для поиска, ранжирования и выделения оптимальных решений на всех этапах.

Процедура комплексной экологической оценки функционирующего предприятия имеет ту же цель, что и оценка воздействия в случае намечаемой деятельности, — минимизацию воздействия на окружающую среду — и общий предмет рассмотрения (систему «хозяйственная деятельность — окружающая среда»). Однако, в этом случае хозяйственная деятельность уже осуществляется или

осуществлялась в прошлом, а воздействие на окружающую среду уже проявляется в ее изменениях.

Поставленным задачам исследования наиболее полно удовлетворяют широко применяемые за рубежом методы экологической оценки EIA (Enviromental Impact Assessment), которые взяты за основу при выполнении диссертационной работы.

Схема процесса комплексной экологической оценки деятельности предприятия, выполненная нами применительно к задачам диссертации, представлена на рисунке 1.

Ill стадия

Рис. 1. Экологическая оценка деятельности предприятия

1.2. Предприятия хранения и транспортировки нефтепродуктов в Московской области как источники воздействия на окружающую среду

Главной нефтетрубопроводной магистралью Московской области является кольцевой нефтепродуктопровод (КНП) протяженностью 240 км, проходящий через 15 районов Подмосковья. Перекачка и распределение нефтепродуктов осуществляется четырьмя перекачивающими нефтераспределительными станциями (ПНС), расположенными на территории Раменского, Солнечногорского, Пушкинского и Подольского районов области.

Указанные предприятия осуществляют прием нефтепродуктов (бензина, керосина, дизельного топлива), их хранение, налив нефтепродуктов в автоцистерны, а также операции по перекачке нефтепродуктов потребителям в Московской области по трубопроводу. На промплощадке ПНС располагаются: резервуарный парк для хранения нефтепродуктов, автоматизированная система их налива в автоцистерны (АСН), насосная станция перекачки нефтепродуктов, котельная, автозаправочная станция (АЗС), а также производственные и хозяйственно-административные здания. Технология производства и состав технологического оборудования у ПНС Московской области примерно одинаков: они отличаются друг от друга только числом и емкостью резервуаров и, соответственно, количеством распределяемых нефтепродуктов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды ПНС являются резервуары хранения нефтепродуктов, автоматизированная система их налива, стоянка автоцистерн потребителей, АЗС и очистные сооружения производственных стоков.

Глава 2. Оценка воздействия объекта на окружающую среду

2.1. Выбросы в атмосферу

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха являются резервуары для хранения нефтепродуктов. Расчеты показывают, что потери бензина от испарения, при хранении его в металлических резервуарах, для средней полосы России составляют (в % от объема резервуара) 1% при заполнении на 70%, и 9,6% при заполнении на 20%. При негерметичной крыше резервуара происходит «выветривание» газового пространства — в этом случае потери при наличии ветра существенно увеличиваются.

Пары нефтепродуктов выделяются через неплотности оборудования, арматуры, фланцевых соединений и сальниковые устройства перекачивающих насосов, а также с открытых поверхностей очистных сооружений — нефтеловушек и прудов-отстойников.

По результатам анализа материалов инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ПНС Московской области составлена сводная таблица загрязнения атмосферы различными ПНС (табл. 1). Здесь бензиновые фракции — сумма предельных и непредельных углеводородов.

Таблица 1

Анализ загрязнения атмосферного воздуха выбросами наливных станций в Московской области

Выброс вещества, т/год

Наименование вещества X & о О X ■ о X г 0 1 » о « о 8 • X о. | X I Новоселки» * 1 £ 1 § ш 1 ю 2 а к X X г

я а £ § £ 1 о X О X о X а X

1 2 3 4 5 6 7

1. Низкокипящие нефтепродукты 1 О а. х

(бензин, ароматич. вещ-ва): 8 о г < а.

0,-05 4 54,36 72,58 21,66 577,27

Се - Сю 4 20,09 26,83 8,0 213,35

Непред, углеводороды 4 2,0 2,68 0,8 21,35

Всего {по бензину) 4 76,45 102,09 30,46 811,97

Бензол 2 1,84 2,46' 0,73 19,6 " 1* "

Толуол 3 1,79 2,34 0,72 18,52 " I» "

Ксилол •3 0,23 0,31 0,09 2,47

Углеводороды 4 0,07 0,06 0,08 0,46 Гараж, мойка а/транспорта

ВСЕГО 80,38 107,26 32,08 853,02

Продолжение таблицы 1

2. Высококипящие нефтепродукты (керосин, дизельное топливо): Резервуары

Углеводороды (по керосину) 4 0,13 0,26 0,72 190,84

Углеводороды (по дизтопливу) 4 14,2 13,4 5,7 58,38

ВСЕГО 14,33 13,66 6,42 249,22

3. Азота диоксид 2 0,41 1,2 2,7 4,49 Котельная, гараж, а/м

4. Серы диоксид 3 2,08 2,45 1,83 3,78 Котельная

5. Углерода оксид 4 1,55 1,9 2,7 7,16 Котельная гараж, а/м

6. Сажа 3 1,06 1,72 1,17 2,28 | Котельная

Валовый выброс 99,81 128,19 46,90 1119,95

2.2. Сточные воды

Основные потоки, образующие производственные загрязненные сточные воды ПНС, представляют собой:

— Подтоварные (отстойные) воды — стоки, образующиеся при обводнении нефтепродуктов за счет влаги, поступающей в резервуары из воздуха через дыхательные клапаны. Эти стоки, загрязненные нефтепродуктами, периодически сбрасываются при дренаже резервуаров.

— Промывочные воды, сливаемые при зачистке резервуаров от осадка — пастообразной массы, образованной из отложений

на дне резервуара тяжелых нефтепродуктов и различных примесей, удаляемых при промывке водой.

— Атмосферные (дождевые и талые) сточные воды, поступающие с обвалованной территории резервуарного парка и загрязненных поверхностей открытых технологических площадок.

Все производственные и атмосферные стоки поступают на очистные сооружения, а оттуда сбрасываются в овражные и водно-болотные системы. Элементы рельефа, на которые попадают очищенные сточные воды, гидрологически связаны с водным объектом — приемником сточных вод. Для ПНС «Солнечногорская» это река Радомля, для ПНС «Нагорная» — река Лашутка, для ПНС «Новоселки» — река Рогожка, для ПНС «Володарская» — река Пахра. Эти реки относятся к водоемам рыбохозяйственного использования II категории, для которых установленные нормативы содержания нефтепродуктов не должны превышать 0,05 мг/дм3.

Качественный состав сточных вод ПНС Московской области, поступающих в поверхностные водоемы, представлен в таблице 2. Как видно из таблицы, для всех ПНС содержание нефтепродуктов в сточных водах значительно превышает нормативы допустимого воздействия.

Таблица 2

Результаты анализа состава сточных вод наливных станций Московской области (после очистных сооружений)

с 'Е

£

з

ф а о ф 3

а

к

X

2

в

I

& 2

I. к ^

« о ь

2 2

9

9

X

5

2

£ »

ё ё ^ I"» »он

2

§

2

а

о

•!

и 2

I ¡5

5x4 £ о к

Взвешенные вещества

0,66

2,0

0,13

4,0

0,11

2,0

0,22

Нефтепродукты

0,6

0,05

0,23

0,014

ОД

0,006

0,41

0,05

СПАВ

0,15

0,01

0,03

0,002

0,08

0,002

0,17

0,002

БПК5

6,5

0,53

1,3

0,08

2,0

0,05

2,3

0,27

Железо общее Всего

1,05

0,086 1,34

0,38

0,024 0,25

1.14

0,03 0,2

0,59

0,07 0,6

2.3. Отходы производства

При осуществлении производственных процессов на ПНС образуются различные виды отходов.

Отходы от зачистки резервуаров представляют собой пастообразный осадок, состоящий из отложений тяжелых нефтепродуктов и различных примесей, которые смывают водой со дна резервуара. Осадок собирается и помещается в пруды-отстойники, откуда он должен вывозиться вместе с донным осадком на утилизацию.

Донный осадок очистных сооружений образуется от тяжелых фракций нефтепродуктов и механических примесей, содержащихся в сточных водах и оседающих в процессе отстаивания воды на дне прудов-отстойников.

Нефтешлам очистных сооружений — легкие фракции нефтепродуктов, которые улавливаются в нефтеловушке и обычно используются в качестве добавки к топливу котельных.

В диссертации дана классификация и проведен анализ отходов основного производства по всем ПНС Московской области за 2003 год.

Отходы вспомогательного производства (автотранспорта, ремонтных мастерских и бытовые отходы потребления) являются типичными для любого промышленного производства и не оказывают решающего влияния на загрязнение окружающей среды.

Глава 3. Ожидаемые негативные воздействия в условиях нормальной эксплуатации объекта и при аварийных ситуациях

3.1 Атмосферный воздух

В таблице 1 приведены результаты анализа загрязнения атмосферного воздуха выбросами ПНС. Основную массу выбросов составляют углеводороды различного строения, входящие в состав бензина, керосина и дизельного топлива, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека, в том числе и на центральную и вегетативную нервную систему, сердечнососудистую систему, эндокринный аппарат организма, а также на гематологические показатели (снижение содержания гемоглобина и эритроцитов). Помимо токсического воздействия на людей и животных эти вещества, осаждаясь из промышленных выбросов, оказывают воздействие на растения и микрофлору почвы.

В соответствии с нормативным документом Госкомгидромета ОНД-86 для ПНС Московской области были выполнены расчеты приземных концентраций основных загрязняющих веществ. Результаты расчетов по программе «Призма» (версия 3.1) в виде изолиний концентраций загрязняющих веществ нанесены на карты-схемы расположения 4-х предприятий. На рисунках 2, 3 представлены такие карты-схемы для ПНС «Солнечногорская» и «Новоселки». Анализ выполненных расчетов показал, что концентрация, паров бензина и керосина на территории ПНС в несколько раз превосходит установленные нормативы допустимого воздействия.

3.2. Поверхностные и подземные воды . Поверхностные воды являются одним из наиболее уязвимых компонентов окружающей среды для любого воздействия. Для КНП особенную опасность представляет загрязнение природных вод нефтепродуктами, которые неблагоприятно влияют на организм человека и животных, водную растительность, химическое и биологическое состояние водного объекта. Опасность отравления нефтепродуктами возрастает с увеличением их концентрации. Токсичность в водной среде проявляется при концентрации нефтепродуктов более 1 мг/дм3. Даже незначительное содержание нефтепродуктов придает воде специфический запах.

С территории ПНС попадание нефтепродуктов в поверхностные водные объекты происходит с производственными и ливневыми сточными водами после очистных сооружений. Как видно из таблицы 2, содержание нефтепродуктов в сточных водах ПНС Московской области превышает установленный для водоемов рыбохозяйственного назначения норматив в 5-10 раз.

В условиях повседневной эксплуатации КНП не должен оказывать существенного воздействия на поверхностные воды, главную опасность представляют аварийные ситуации, приводящие к разливу нефтепродуктов. Авария может произойти на любом участке КНП и в любое время. При этом вероятность таких ситуаций на переходах через водные объекты на порядок выше, чем при прохождении через водораздельные пространства, особенно в многоводные половодья. .

Участки КНП, требующие особого внимания, это, в первую очередь, территории возле ПНС — именно здесь, как показал выполненный анализ, возможны наибольшие утечки нефтепродуктов в поверхностные и подземные воды.

Рис. 2. Карта-схема расположения ПНС «Солнечногорская» с изолиниями расчетных концентрации загрязняющих веществ в долях ПДК„ р (С/Г1ДКМ Р=1), где О - расчетное значение концентрации вещества.

хх-хх-хх- бензин; ______. -бензол

Рис. 3. Карта-схсма расположения ПНС «Новоселки» с изолиниями расчетных концентраций загрязняющих веществ в долях ПДКмр(0/11ДК»,р.=1), где О - расчетное значение концентрации вещества.

хх--хх-хх бензин; _._._. бензол; _.._.._.. керосин

Во вторую очередь, повышенного внимания требуют места пересечения трассы КНП с реками, обеспечивающими питьевое водоснабжение, и наиболее крупными реками Московской области: Москвой, Истрой, Пахрой, Клязьмой, а также с каналом им. Москвы. Здесь, помимо крупного экологического и материального ущербов, авария на КНП может иметь и социально-политические последствия, учитывая пересечение ряда водных объектов, обеспечивающих водоснабжение г. Москвы. Поэтому возможность таких аварий и их последствия должны быть минимизированы. Необходимым условием для этого должны быть тщательное изучение гидрографии района и мониторинг поверхностных вод.

Залегание подземных вод в Московской области зависит от положения той или иной части ее территории в рельефе по отношению к водотокам и водоемам. Нефтепродукты, проникающие в подземные воды, имеют в них концентрации существенно меньшие по сравнению с теми, которые имеются в пограничных с водоносными горизонтами средах. Это позволяет считать, что на степень загрязнения подземных вод существенно влияет естественная защищенность водоносных горизонтов, т.е. сорбционная емкость пород, через которые проникают загрязняющие вещества.

Анализ естественной защищенности подземных вод в районе возможного влияния КНП, а именно, в зоне, равноудаленной от него на расстояние 1000 м, показал, что наибольшее количество артезианских скважин, находящихся под возможным влиянием КНП, расположено в Подольском, Щелковском, Солнечногорском и Домодедовском районах. Максимальное число скважин, находящихся в условиях естественной незащищенности, располагается в Щелковском, Домодедовском и Подольском районах. Таким образом, поскольку именно в этих районах находится большое количество скважин, расположенных в зонах отдыха и используемых для водоснабжения населения, необходимо регулярно проводить химические анализы воды, потребляемой из этих скважин.

Как следует из Государственных докладов «Состояние окружающей среды Московской области », в ряде артезианских скважин городов Балашиха, Климовск, Лыткарино, Люберцы, Подольск, Домодедово наблюдается превышение установленных санитарных нормативов по содержанию нефтепродуктов, что свидетельствует о проникновении нефтепродуктов в водоносные горизонты.

3.3. Почвы и земельные ресурсы

Постепенные необратимые деградационные процессы в почвах могут происходить вследствие длительного воздействия загрязненных производственно-ливневых стоков ПНС, попадающих на рельеф. Для изучения распространения этих стоков были выполнены геоморфологический и ландшафтно-геохимический анализы территорий расположения ПНС с учетом качественного состава сточных вод (табл. 2). Было установлено, что на всех наливных станциях (НС) после очистных сооружений слабо очищенные стоки идут в направлении естественных понижений рельефа местности.

В районе НС «Солнечногорская» толща четвертичных глин и суглинков, а также глины юрских отложений не дают стокам мигрировать глубоко и загрязнять грунтовые и артезианские воды, однако загрязнение почв при этом вероятно.

В районе НС «Володарская» сточные воды попадают в овраг и, проходя по оврагу, попадают в ручей, откуда совместно с водами этого ручья частично просачиваются в грунт, способствуя его загрязнению.

В районе НС «Нагорная» сточные воды попадают в заболоченное лесное озеро. Оно вбирает в себя загрязненные нефтепродуктами сточные воды и распространяет по лесу стойкий запах бензина. Почва вокруг этой местности так загрязнена нефтепродуктами, что опасна для выпаса скота.

В районе НС «Новоселки» располагается обширная область размыва юрских глин, где подземные воды не защищены, и существует вероятность их загрязнения сверху, поэтому обеспечение этой наливной станции качественными очистными сооружениями приобретает особое значение.

В таблице 3 приведены данные о загрязнении грунтов в зоне воздействия ПНС и нефтепродуктов провода. Наибольший ущерб земельным ресурсам наносят аварии на нефтепродуктопроводе, в результате которых в почву попадает большое количество нефтепродуктов, вызывающих значительные, а порой и необратимые, изменения ее свойств. Например, при содержании нефтепродуктов в почве, превышающем 0,6 мг/кг, меняется видовой состав микроорганизмов, а выше 240 мг/кг полностью угнетается вся микрофлора почвы.

Таблица 3

Характеристики загрязнения грунтов в зоне воздействия ПНС и нефтепродуктопровода

Загрязняющие вещества Концентрации, мг/кг

Установленные экспериментально интервалы значений предельно допустимая концентрация для пахотного слоя почвы (ПДКп) значение, свидетельствующее о развитии процессов загрязнения (СП 11-102-97) значение, превышение которого свидетельствует о необходимости принятия срочных мер (СП 11-102-97)

Нефтепродукты 16+12450 — 50 5000

Бензол 0,05 + 0,55 0,3 0,05 1

Ксилол 0,05 + 0,30 0,3 0,5 25

Толуол 0,05+1,94 0,3 0,5 130

Глава 4. Мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду

4.1. Нормативно-правовая база

Принципы снижения негативного техногенного воздействия на окружающую среду и защиты от этого воздействия должны быть закреплены законодательно. Однако экологическое законодательство Российской Федерации имеет ряд пробелов в этой сфере. Перечислим некоторые из них.

1. Природоохранные требования, предполагающие соблюдение предельно допустимых концентраций в окружающей среде для целого ряда загрязняющих веществ являются слишком жесткими и нереальными с точки зрения их достижения экономически целесообразными способами. Предприятия во многих случаях не в состоянии достичь установленных нормативов, в результате чего широко распространена практика использования нормативов временного согласования выбросов и сбросов (ВСВ, ВСС). Такие исключения из общего правила создают условия для повсеместного невыполнения природоохранных требований.

2. Значения согласуемых ВСВ, ВСС обычно менее жесткие, чем они должны быть с точки зрения охраны окружающей среды

и здоровья людей. Они год за годом продлеваются и становятся нормой. При этом временные разрешения выдаются практически без условий и сроков достижения нормативов, либо формально согласовывается план мероприятий без дальнейшего жесткого контроля его выполнения.

3. Существующая в Российской Федерации правовая база в области охраны окружающей среды направлена, в основном, на выдачу разрешений на загрязнение, а не на стимулирование его предотвращения. На некоторых крупных предприятиях ВСВ и ВСС используются чаще, чем стандартные нормативы (ПДВ, ПДС).

4. Для крупных и мелких предприятий применяется одна и та же сложная процедура получения разрешений на природопользование, включающая разработку и утверждение томов ПДВ, ПДС, лимитов размещения отходов, что приводит к неэффективным затратам средств и времени как у природопользователей, так и государственных чиновников. В 2003 г. в ГУПР по Московской области было рассмотрено более 9 тысяч документов. Очевидно, что для предприятий малого и среднего бизнеса вполне можно было бы ввести упрощенный режим оформления разрешений на природопользование.

В результате сравнения нормативно-правовой базы РФ и нормативной базы в области охраны окружающей среды Европейского сообщества (ЕС), охватывающего более 30 стран, установлено, что в России могут быть успешно использованы основные положения Директивы 96/61 Европейского сообщества — по комплексному контролю и предупреждению загрязнения окружающей среды (Директива ККПЗ, или IPPC — Integrated Pollution Prevention and Control).

Автором проанализированы положения Директивы 96/61 ЕС, выявлены ее достоинства и недостатки применительно к российским условиям. На основании этого предложены поправки в российское законодательство в сфере охраны окружающей среды. Для предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов целесообразны следующие изменения.

1. Внедрение системы комплексного природоохранного разрешения, рекомендуемого Директивой ККПЗ, с одновременной заменой при этом принятых в РФ отдельных разрешений для воздуха, воды и отходов. При этом комплексное разрешение должно

2D

выдаваться одним государственным органом, например, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору или ее региональными департаментами. Срок действия разрешения должен быть не менее пяти лет. Это сократит бюрократические процедуры и упростит оформление разрешения.

2. Пересмотр существующих значений предельно допустимых концентраций для основных загрязняющих веществ, характерных для предприятий ТЭК, с доведением их до более реалистичных уровней.

3. Разработка упрощенной формы комплексного природоохранного разрешения для малых и средних предприятий (отличной от формы для крупных предприятий), поскольку единый подход ко всем предприятиям, без учета их мощности и потенциала загрязнения окружающей среды, осложняет оформление разрешений и перегружает природоохранные органы.

4. При оформлении комплексного разрешения возможно внедрение т.н. «заявительного принципа» для малых и средних предприятий, не оказывающих существенного негативного воздействия на окружающую среду. Суть этого принципа сводится к определению предприятием (как в настоящее время) значений собственных выбросов, сбросов и отходов, которые затем оформляются в виде Декларации. В этом случае природоохранный орган только регистрирует документ, а само предприятие берет на себя полную ответственность (экономическую, административную, уголовную) за достоверность сведений и нарушение действующих нормативов. Подача Декларации может осуществляться на основе экологического аудита предприятия. Государственный экологический контроль будет проверять не наличие разрешений, а соответствие реального техногенного воздействия, заявленному в Декларации.

5. Разработка и внедрение для предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов методического руководства по экологическому мониторингу и контролю зоны потенциального негативного техногенного воздействия предприятий.

Часть этих рекомендаций может быть учтена при введении в закон «Об охране окружающей среды» Регламента «О комплексной разрешительной процедуре», как это предусмотрено Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27.12.02 г. № 184-ФЗ.

4.2. Экологический мониторинг в зоне

негативного воздействия предприятия

При внедрении системы комплексного природоохранного разрешения и, особенно, при переходе на заявительный принцип производственный экологический мониторинг (ПЭМ) приобретает особенно серьезное значение. Общая последовательность осуществления системы мониторинга на предприятии представлена на рисунке 4.

На основании материалов главы 2 установлен типовой перечень измеряемых компонентов ПЭМ для предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов и необходимый диапазон измерений аналитических средств инструментального контроля.

В то же время, следует подчеркнуть, что при реализации программ производственного экологического мониторинга предусмотрено использование методов материального баланса и экологического картирования (составления ситуационных планов с нанесением на них участков, подверженных наибольшему негативному воздействию).

4.3. Экологический менеджмент

Системы экологического менеджмента первоначально получили распространение в России благодаря международным проектам в области охраны окружающей среды на основе международных стандартов ISO серии 14000, которые выпущены как российские ГОСТы серии ИСО 14000-98. Следует отметить, что эти стандарты определяют лишь общие требования к экологическому менеджменту, для их практического применения необходимо разработать методические подходы к внедрению с учетом требований, предъявляемых к хозяйствующим субъектам в конкретных условиях.

Особое внимание следует уделить оценке практики работы предприятий на момент принятия решения о внедрении системы менеджмента. В диссертации предложена процедура проведения комплексной экологической оценки предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов (табл. 4). Отличительной чертой предлагаемой процедуры является то, что она включает ряд взаимосвязанных этапов, каждый из которых завершается созданием документа, используемого в системе принятия решений по сокращению негативного воздействия на окружающую среду.

Таблица 4

Процедура проведения комплексной экологической оценки (ЭО) предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов

Этап Общая формулировка Содержание этапа

1 Определение цели и условий ЭО Уточнение цели и определение условий проведения ЭО. Определение объектов ЭО.

2 Анализ имеющихся данных и разработка программы Сбор и анализ имеющихся данных, соответствие их нормативам. Определение и выбор использующихся критериев. Предварительный выбор методик , для использования.

3 Выявление и ранжирование проблем по приоритетам Определение приоритетных объектов и разработка программы. Выделение и анализ причин возникновения приоритетных проблем, вызывающих или способных вызвать воздействие на ОС. Оценка значимости и ранжирование выявленных проблем.

4 Поиск решений и отбор наилучших решений Поиск путей решения приоритетных проблем: мер по сокращению воздействия, альтернативных технических и организационных решений. Подготовка краткого отчета, обсуждение промежуточных результатов с руководством предприятия.

5 Разработка программы внедрения и контроля выполнения решений Разработка системы мониторинга и программы внедрения альтернативных технических и организационных решений и мер по сокращению воздействий на ОС. Подготовка 01чета о комплексной экологической оценке.

6 Утверждение решений Решение заказчика о реализации рекомендаций ЭО.

7 Управление применением решений Внедрение рекомендаций ЭО силами предприятия. Дополнительные консультации при разработке и внедрении технических и организационных решений.

8 Проверка эффективности решений Производственный экологический мониторинг и контроль. Государственный экологический мониторинг и контроль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований выполнены поставленные цель и задачи:

1. Реализована методика системного подхода к комплексной геоэкологической оценке деятельности предприятий хранения и транспортировки нефтепродуктов, расположенных на территории Московской области.

2. Выполнен анализ загрязнения атмосферного воздуха выбросами указанных предприятий, который показал, что наибольший вклад в загрязнение атмосферы дают углеводороды различного строения, входящие в состав бензина, керосина, дизельного топлива (С1-С5, С6-Сю и Др.) и бензол. Для всех четырех перекачивающих нефтепродуктораспределительных станций в диссертации на картах-схемах их расположения представлены изолинии расчетных концентраций указанных загрязняющих веществ. Концентрация паров бензина и керосина на территориях станций в ряде случаев превышает уровень допустимого воздействия.

3. Проведен анализ состава сточных вод после очистных сооружений, сбрасываемых в овражные и водно-болотные системы, гидрологически связанные с реками-приемниками (реки Радомля, Лашутка, Рогожка и Пахра). В водных объектах, расположенных в зонах влияния трубопровода, перекачивающих станций и резервуаров, уровни содержания нефтепродуктов значительно превышают фоновые значения, определяя отнесение этих водных объектов к категории сильно загрязненных.

4. Рассмотрены возможные последствия утечек нефтепродуктов. Выделены участки нефтепродуктопровода на территории Московской области, требующие особого внимания — места пересечения с основными водотоками.

5. Анализ возможностей загрязнения подземных вод от ПНС и КНП показал, что максимальное число артезианских скважин, находящихся в условиях естественной незащищенности от нефтепродуктов, проникающих в подземные воды, располагаются в Шелковском, Домодедовском и Подольском районах. Необходимо регулярно проводить химические анализы воды, потребляемой из этих скважин.

6. Установлено, что наибольший ущерб земельным ресурсам могут принести аварии на КНП, в результате которых в почву

попадает большое количество нефтепродуктов. Рассмотрены возможные негативные экологические последствия нефтяного загрязнения почв.

7. На основе сравнительного анализа нормативно-правовой базы РФ с нормативной базой Европейского сообщества в области охраны окружающей среды выявлено, что в России могут быть успешно использованы основные положения Директивы 96/61 Европейского сообщества — по комплексному контролю и предупреждению загрязнения окружающей среды (Integrated Pollution Prevention and Control). Показано, что применительно к предприятиям хранения и транспортировки нефтепродуктов целесообразно внедрить систему комплексного природоохранного разрешения, рекомендуемую Директивой ЕС по ККПЗ, заменив ею принятые в РФ отдельные разрешения для воздуха, воды и отходов.

8. Показано, что при внедрении системы комплексного природоохранного разрешения и, особенно, при переходе на заявительный принцип, серьезное значение приобретает экологический мониторинг. Предложена программа производственного экологического мониторинга и выбраны приоритеты для перекачивающих нефтепродуктораспределительных станций.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экологические проблемы железнодорожного транспорта // Сб. тр. конференции молодых специалистов и ученых ГУЗа. — М.:ГУЗ,2000. — С. 3-5.

2. Экологическая безопасность водных ресурсов в районе расположения Московского нефтепродуктопровода // «Химия в России», 2004, № 4. — С. 17-18.

3. Загрязнение атмосферного воздуха станциями перекачки и распределения нефтепродуктов в Московской области // Молодые ученые — землеустроительной науке. — Т.2.— М.: ГУЗ, 2004. — С. 183-185.

Сдано в производство 22.09.04. Подписано в печать 22.09.04. Тираж 100 экз Объем 1,0 п л Заказ N¡620 Участок оперативной полиграфии ГУЗ 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15

43

íPS

РНБ Русский фонд

2005-4 16690

V