Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Совершенствование региональной системы расселения Самаркандской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование региональной системы расселения Самаркандской области"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГБ Ой
') г ггм пРавах Рукописи
>- 'О II'. ¡1 '¡^р?!
Э
КАДЫРОВ Муродилло Асламовнч
Совершенствование региональной системы расселения Самаркандской области
Специальность 11.00.02—Экономическая и социальная
география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Ташкент—1994
Работа выполнена на кафедра экономической в социальной географии Ташкентского государственного университета.
Научный руководитель - доктор географических наук,
профессор А.С.САЛИЕВ.
Официальные оппонент - доктор экономических наук,
профессор Э.А.АХМЕДОВ;
кандидат географических наук, доцент С.С.СаИДКАРИМОВ.
Ведущая организация - Ташкентский экономический уни-
верситет, кафедра размещения производительных сил и природопользования.
Зашита диссертации состоится уУ " '-/-1994 г.
,в " '/О " час. на заседании специализированного совета К ,067.02.30 по защите диссертаций -на соискание ученой степени кандидата географических наук в Ташкентском государственном'университете по адресу:
700095, г.Ташкент-95, Вузгородок, Таш1У, геолого-географический факультет, отсек "В", ауд.214. '
С диссертацией■ лгсжяо ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан "'/^ " ¿^с ^/-1—1994 г.
Ученый секретарь
специализированного совета, < „......_т
кандидат географических
наук, доцент А.Р.РАСУЛОВ
. ОБЩАЯ ХАРАКТЕР! Ю Т1 ПСА РАБОТЫ
1.1. Актуальность теш исследования. 3 укреплении политической и экономической независшости Республики Узбекистан важное значение имеет разработка научных основ комплексного развития и размещения производительных сил как ка национальном (государственном), так и на областном - региональном уровне. Особый интерес при этом представляют исследования проблем взаимодействия территориальных структур производства и расселения, взаимосвязанного развития городских л сельских населенных мест в рамках региональной системы расселения области.
В условиях прежней централизованной системы руководства народны!,I хозяйством областной: уровень союзной республики почти не считался как объект регионального "ланирования и прогнозирования. В результате вопросы всестороннего социально-экономического развития, на местах, по-существу, оставались нерешенными. Слабо учитывались местные природные условия и ресурсы, возможности комплексного развития территории, региональная демографическая и экологическая ситуация.
В независимой Республике Узбекистан административная область выступает в роли основного объекта региональной политики государства по реализации принципов суверенного развития и последовательного' перехода к рыночным' отношениям. Вместе с тем, как отмечает Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов: "Переход к рыночным отношениям в первую очередь тесно взаимосвязан с достижением стабильности в экономике и общественно-политической жизни"1, совершенствованием административно-территориального устройства республики, комплексным развитием производительных сил областей и районов страны.
Все это,' а также неразработанность современных проблем взаимосвязанного развития городских и сельских населенных мест - основ региональной системы расселения - обусловливают актуальность данного исследования.В рамках этой проб-змы на передний план выдвигаются вопросы комплексного анализа, 'оценки и прогнозирования,правильного формирования систем расселения. При этом значительную актуальность приобретает исследование проблем формирования и совер-шенствовашш региональных систем расселения как главного звена в
* Каримов И.А. О приоритетах экономической политики Узбекистана. -Т.: Узбекистан, 1993. - С.7.
системе территориальной организации производительных сил.
1.2. Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты развития и совершенствования региональной системы расселения отражены в работах О.Б.Ата-Мирзаева, Э.А.АхмедоЕа, В.Г.Давидовича, Г.М.Лаппо, 0.Я.Литовки, И.Р.Мулляджанова, В.В.Пок-шишевского, Т.Н.Раимова, А.С.Салиева, Х.С.Салимова, М.К.Харахано-ва, А.А.Каюнова, С.А.Ковалева, Б.С.Хорева и др.
Региональные проблемы формирования 'и развития сельских населенных мест Самаркандской и Бухарской областей по материалам специально проведенной экспедиции были изучены С.А.Ковалевым, Э.Таш-бековым и Р.Валиевой. В опубликованной шли книге (1962) содержится комплексный анализ сельских поселений с точки зрения их фуннт ции и использования трудовых ресурсов. Безусловно, что имеющиеся в ней программа и методика крупномасштабного исследования сельских населенных пунктов сохранили свое значение и в настоящее время. В тесной связи и как продолжение этой книги сельское расселение Самаркандской области было рассмотрено в качестве объекта и темы диссертационно -о исследования Р.Валиевой (1966). В этой работе на базе выборочного анализа выявлены основные черты сельского расселения, влияние природных и экономических условий на развитие и размещение сельских населенных мест. Большое внимание в диссертации Р.Валиевой уделяется производственным типам сельского расселения Самаркандской области, которая тогда включала и сопредельные районы современной Джизакской и Навоийской областей.
Проблемы формирования и развития Самаркандской агломерации исследованы в кандидатской диссертации Н.Маматкулова (1984). Основные выводы и результат этой диссертации такие учтены в данной работе.
Шесте с тем, несмотря на наличие определенного количества публикаций и научных работ по отдельным, обособленны?,! проблемам сельских и городских поселений Самаркандской области, вопросы их взаимосвязанного развития как единой региональной системы расселения с учетом территориальной организации производительных сил и регаеки согромешшх ¡«¡дач, исследованы недостаточно.
1.3. Объект исследования. Исходя из сравнительной давности проведенных научшх исследований, односторонности направленности их тематгки, а тигле и-ялеиикиейся общественно-политической ситуации в республике, объедем настоящей работы является система городских и сельскш: населенных мест Самаркандской области, а в ка-
зестве предмета -выступает комплексный анализ условий, факторов и эсобенностей формирования ;; развития этой системы расселения.
На долю Самаркандской области приходится Ъ,2% территории и [0,7^ населения Республики Узбекистан. Здесь находится второй по зелкчине город Самарканд с числом жителей 359,7 тыс.чел. (1994г.), который оказал большое влияние ка формирование и развитие регир-гального расселения рассматриваемой области.
■ Самарканд выполнял функции столичного города на различных этапах исторического развития нааего края. Он был главны?.! городом уогда и ¡."аверауннахрз, первой столицей Узбекской ССР. Этот город >собенно стал известным во всем мире во времена Великой империи :иглура. В' настоящее время Самарканд, находясь у "входа" к обшир-шм юго-западным районам республики, выполняет, по существу,функции центра крупно;'! региональной (межобластной) системы расселения.
1.4. Цель данной работа - комплексный анализ формирования и развития городских и сельских населенных мест, выявление проблем
[ перспектив совершенствования территориальной системы расселения Самаркандской области. Для этого потребовалось решение следующих юновных- задач:
- анализ факторов и исторических предпосылок формирования ре-'ионального расселения;
- определение функциональных типов городских и сельских посе-:еюй, классификация их по величине как структурных элементов ре-ионалвной систеш расселения;
- изучение демогеографических аспектов расселения, особенно-тей естественного и миграционного движения населения;
- выявление групповых форм и типов, анализ территориальной труктуры расселения и его районирование;
• - обоснование проблем и определение путей совершенствования егиональной систеш расселения Самаркандской области.
•Научное решение этих и других задач представляет собой продет защиты данной работы.
1.5. Методология и методика исследования основывается на заработанные в социально-экономической географии и в смежных на-хах теоретические положения и научные концепции, особенно в часа территориальной организации производства и расселения. Методо-эгическую основу диссертации составляют также системно-структур-1Й анализ и программно-целевой подход к проблемам регионального
расселения.
В изучении особенностей формирования и развития региональной системы расселения Самаркандской области были использованы исторический и сравнительно-географические методы,статистический, картографический, методы экстраполяции, типологической группировки и др.
1.6. Информационной базой исследования служат первичные статистические материалы, собранные автором в Госэкономстате Респуб-^ лики Узбекистан, в Главном управлении по прогнозстату хокимията Самаркандской области, научно-исследовательские и проектные разработки. Использованы также данные Всесоюзных переписек населения, картографические, архивные, литературные и другие источники, результаты проведенных диссертантом специальных социально-демографических обследований.
1.7. Научная новизна работы заключается, прежде всего,в комплексном анализе проблем формирования и совершенствования территориальной организации населения одной из своеобразных областей республики как объекта региональной политики суверенного государства. Новизна данной диссертации содержится также в:
- уточнении понятий территориальной организации . и системы расселения на различном иерархическом уровне и в разработке некоторых вопросов методики' исследования проблем регионального расселения;
- историко-ретроепектиЕном анализе процесса формирования и развития региональной системы расселения;•
- исследовании структуры расселения в тесной связи с гидрографической сетью, особенностями природно-географических и орографических условий;
- комплексном анализе взаимосвязанные проблем городских и сельсних населенных мост, развития их производственной и социальной инфраструктур;
- выявлении групповых форм и районировании расселения, опорного каркаса территориальной структуры производства и населения области.
1.8. Практическое значение диссертации. Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Ташкентского университета. Разработанные автором основные положения и научные рекомендации могут быть использованы в хокимиятах районов и Самаркандской области в части государственного регулирования развития и
размещения производства, населения и сферы услуг.
1.9. Апробация и публикации результатов исследования. Основные полояения диссертации доложены на У1 Всесоюзном совещании по проблемам теории и практики взаимодействия экологии, народонаселения и расселения (Грозный, 1989), на научно-практической конференции "Экологические проблемы природопользования в Узбекистане" (Самарканд, 1989), на Ш-м съезде Географического общества Узбекистана (Ташкент, 1990), на У1-м съезде Географического общества Азербайджана (Баку, 1990), на научной конференции "Региональное природопользование горных стран" (Бишкек, 1991), на конференции "Актуальные проблем комплексного изучения природы и хозяйства южных районов Узбекистана" (Карши, 1991).
По теме диссертации опубликовано 12 работ с общим объемом 1,7 п.л. '
I.IÖ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.Текстовая часть работы состоит из 170 страниц, включая 35 таблиц, 12 картосхем и графиков. В приложении содержится 22 таблицы: список литературы охватывает 150 наименований.
Во'введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, показана степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая, значимость .работы.
В первой главе - "Основные факторы формирования регионально-, го расселения" - рассматриваются особенности расселения и урбанизации в густозаселенных оазисьл Республики Узбекистан, экономико-географические и исторические предпосылки формирования сети населенных мест Самаркандской области, их функциональная типология и классификация. Определенное внимание уделяется научно-методическим вопросам исследования регионального расселения.
■ Во второй главе' - "Демогеографические аспекты развития регс -онального расселения" - анализируются динамика численности населения, тенденции его естественного и механического движения, половозрастной и национальный состав населения. В этом яе разделе изучаются трудовые ресурсы, их распределение и использование.
В третьей глава - "Групповые системы населенных мест и региональные типы расселения" - исследувтся проблемы формирования и развития Самаркандской агломерации и других групповых форм, .территориальная структура населения и проводится районирование рас-
селения. Данная глава включает такне характеристику основных ре-, гионалъных типов размещения населения.
В четвертой главе - "Проблемы и пути совершенствования регионального расселения" - сновное внимание уделяется проблемам взаимосвязанного развития городских и сельских населенных мест как составных частей региональной системы расселения. В этой же . главе выявляются'основные проблемы расселения, выполняется прогноз численности и поселенческой структуры населения Самаркандской области.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы научно-практические выводы и предложения.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕШП ДИССЕРТАЦИИ
2,1. Региональное расселение и вопросы его экономико- еог-рафического исследования на современном этапе
Расселение как территориальная структура населения в различных районах имеет свои ярко выраженные черты. Такая пространственная дифференциация ^щей картины расселения, в свою очередь, обусловлена характером природных ресурсов и урловиями проживания населения, особенностями территориально-отраслевой структуры и специализации региональной экономики, развитием демографического процесса.
Из сказанного вытекает, что расселение (отношение населения к территории его обитания) всегда регионально. Однако, региональные системы и типы расселения понимаются неоднозначно. Как правило,региональная система населенных мест или региональное расселение занимает промежуточное положение между групповыми (локальными)' формами и общегосударственным уровнем пространственно;! организации населения. В таком понимании системы расселения, складывающиеся в рамках административных областей и внутригосударственных экономических районов, представляют собой региональное звено в иерархической структуре расселения населения Республики Узбекистан.
В комплексном исследовании регионального расселения с позиции экономической и социальной географии важное значение имеет учет производственной детерминированности расселения, т.е. его . связь с развитием и размещением отраслей производства. Можно сказать, что это является сугубо экономико-географическим аспектом исследования. Вместе с тем, существенным является и социально-географическая сторона исследования. Здесь нами имеется в виду влия-
гаге сложившихся форм расселеш!Я - городов и других населенных мест, социального (потребительского) фактора на развитие и размещение производства и сферы услуг.
В исследовании расселения на региональном уровне определенное место должны занимать демографические, вернее - демогеографи-ческие вопросы. Этот аспект позволяет выявить пространственные, (порайонные) различия в естественном и миграционном движении населения, в его половозрастном и национальном составе. Следует отметить также важность исторического метода. В свою очередь,ретроспективны:' анализ и диагноз (оценка) современной ситуации являются научной основой прогнозирования регионального расселения.
2,2. Историко-гвографические предпосылки и особенности Формирования населенных мест
В рамках ранения современных задач социально-экономического развития Республики Узбекистан большое значение имеет комплексный анализ развития городских и сельских населенных мест как единой системы расселения на региональном уровне. В этой связи исследование экономико-географических и исторических факторов формирования населенных мест Самаркандской области показывает, что географическое положение и природные условия исследуемого района в целом благоприятны дяя хозяйственного освоения и заселения. Область расположена в средней части р.Зарафшан, при выходе ее из полосы горных хребтов.' Эта река, а также построенная на территории области многочисленная сеть каналов - Эски Туятортар, Даргом, Эскиангар и др.' оказывают большое влияние на размещение населения и населенных пунктов.. Ирригационные каналы, железные и автомобильные дороги,линии электропередач и проходящие через территорию Самаркандской области' другие элементы магистральной инфраструктуры способствуют формированию опорного каркаса регионального расселения.
Самаркандская область в административном отношении включает в себя 16 сельских районов и 116 кишлачных советов. Численность сельского населения области доставляет 1683,1 тыс.чел. или 70,8^ всего населения (1994 г.). Здесь, по данным переписи населения 1989 г., насчитывается 1885 сельских населенных пунктов (СШ), из них 88% непосредственно специализируются на сельское хозяйство и 5,8$ выполняют функции центра кишлачных советов. Около о* сельских населенных пунктов относится к агроивдустриальному типу поселений, имеются также села рекреационного и другого значения.
- Ю -
Основная часть сельского населения проживает в больших и крупных сельских поселениях. Так, например, на долю сельских населенных пунктов с числом кителей 1001-2000 чел. приходится около 30^, а с 2001 и более человек - 21% сельского населения области. Б то не время в мелких сельских населенных пунктах (до 200 человек в каждом) проживает всего.3,7$ сельских жителей,хотя эта категория поселений составляет больше половины общего количества СШ. Учет этих и других особенностей сельского расселения области представляет определенный интерес с точки зрения последовате-' льной реализации государственной политики Республики Узбекистан по развитию аграрного сектора национальной экономики, социально-экономическому преобразованив сала.
По данным 1994 г. на территории Самаркандской области насчитывается 20 городских поселений, в т.ч. 10 городов и' столько же городских поселков. В лих сконцентрировано 695,4 тыс.чел. или 29,2% всего населения (против 39,4$ по Узбекистану в среднем).По уровни урбанизированное«! область особенно не выделяется в республике. Причем, основная часть (53,1%) городского населения приходится на долю Самарканда, что-свидетельствует о сравнительно слабом развитии урбанистической структуры области. Такой вывод в диссертации обосновывается анализом тенденций и факторов градооб-разования, изучением отраслевой специализации и урбанистической концентрации промышленности.
Недостаточно высокий уровень развития структуры городского расселения области находит свое отражение и в их функциональной типологии, которая в конечном счете определяет людность поселений. В области имеется только один город средней величины (Катта-курган). Однако, и он значительно уступает по-своему функциональному значению и по численности населения областному центру. Что же касается 'остальных городских поселений, то почти все они относятся к разряду слаборазвитых с небольшой людностью.
2.3. ЛемогеограФпческие Фактовд развитая расселения
В настоящее время в области проживает 2378,5 тыс.чел. Изучение показывает, что темпы роста населения, в т.ч. городской и сельской местности, в отдельные годы не были одинаковыми. При этом, самые высокие темпы прироста всего населения отгзчаются в 19791993 гг. (3,1)5$).
Следует отметить, что сельское население области растет бо-
лее высокими темпами, чем городское. Хотя такое явление характерно и для демографического развития республики в целом, но здесь ,оно проявляется еще сильнее, в. результате чего общий уровень урбанизированное™ в Самаркандской области постоянно падает - с 37,0% в 1979 г. до 2Э,2% в 1994 г.
Основным источником динамики роста населения области служит его естественный прирост, который в среднем за 1979-1992 гг. составил около 30$о,а в 1992 г. он снизился до 2^о. 3 этом отношении наиболее высокие'показатели естественного прироста наблюдаются в Пайарыкскоы, Ургутском, Акдарышском и Булунгурском районах. В то же время сравнительно низкими показателями выделяются Гузал-кентский, Нарпайский и другие районы. Неодинаковые показатели естественного прироста имеют также городские поселения области. В работе содержится подробный анализ динамики численности населения, проводится группировка городских поселении и сельских районов по общему коэффициенту рождаемости и естественного прироста.
Изменения в численности населения в известной мере определяются и характером его миграции, т.е. перемещением людей,сопровождающимся изменением места жительства. Как свидетельствуют анализы, в целом' число выбывших из области п 1980-1992 гг. было больше,чем прибывших (в среднем, соответственно 20 и 31 тыс.чел.). Однако, темпы изменения этих показателей за указанные годы не были одинаковыми.. Так, например, число прибывших за этот период увеличилось на 113%, а выбывших - на 172%. В силу этого результативность (эф-, фективность) внешней миграции снижается.
Определенное внимание в диссертации уделяется и анализу этнической структуры мигрирующего населения. При этот установлено, что в самые последние годы отток некоренного населения, особенно татар, азербайджанцев и русских, заметно увеличился. Все это не может не повлиять на особенности национального состава населения. Проведенные расчеты свидетельствуют о многонациональное™ населения Самаркандской области, сложившейся здесь на протяжении длительного исторического периода. В работе выявлены тенденции роста численности населения различных национальностей, характер их расселения на территории области, уровень урбанизированноети отдельных этнических групп.
2.4. Территориально-системная организация расселения и его , регионалыше типы
В соответствии с развитием и размещением производительных сил, улучшением транспортной доступности центров различного порядка на территории Самаркандской области происходит образование . сложных форм и систем расселения. К ним, прежде всего, относится Самаркандская агломерация, которая нами рассматривается в границах Самаркандского горсовета и 10 ближайших адаинистративгшх районов (АкдарьинскиЕ, Булунгурскцй, Гузалкентский, Джамбайский.Пай-арыкский, Пастдаргомский, Самаркандский, Тайлякский, Ургутский, Челекский) радиусом в 40-45 км. В состав агломерации входят, кроме самого Самарканда, пять городов - Ургут,' Булунгур, Джума.Джам-бай и Челек, а также шесть поселков городского типа - Лаиш,Суперфосфатный, Чархин, Дахбед, Хшрав и Фархад (рис.1 ).
Самаркандская аг-.омерация как реальная форма расселения начала складываться еще в глубокой древности. В частности, при империи Тимура непосредственно вблизи ее центра были созданы населенные пункты с названиями столиц крупных и известных стран мира (Ддаишк, Мотрит, Египет и т.д.). Они, а также загородные "дачные" места - многочисленные сады - имели тесную связь с Самаркандом и все шесте образовали единое целое.
На территории Самаркандской области можно выделить также Кат-такурганскую групповую форму расселения, находящуюся на северо-западной части облаоти. Данная локальная система рассматривается в границах Каттакурганского горсовета и трех ближайших сельских районов (Каттакурганский, Парпайский, Иштыханский) радиусом до 30-35 километров. В работе проводится ^нализ пространственного развития и этой системы расселения.
Для обоснования границ агломерированных форм расселения автором проведено специальное социально-демографическое обследование по определению масштабов и направлений маятниковой миграции.С этой целью были обследованы Самаркандский госуниверситет (общий контингент студентов дневного отделения 7018 чел.), Электромеханический завод (промперсонал 320 чел.) и Самаркандский фарфоровый завод (2225 чел.). Результаты этого анализа показали, что более 20$ студентов СамГУ, свыше 20$ работников электромеханического и 56% фарфорового заводов являются жителями (маятниковыми мигрантами) пригородные районов.
Основываясь на природно-хозяйственную специализацию различных
Карта - схема
Границ» агломерации в (993 г.
Границы агломерации а 1950 Г ~— — — Границы агломерации § 19?5 г.
Шсемннец пункта
? Главный город агломерации ^^ Города агломераты*
^^ посёлки городсиогв ТИМ 0 С»АьС*и» на((*«нн»|* п»икт»(
• Пути сообщения
шгш-ш^ш» магистральные дороги тшштшттт ».ьтамобилщи« лореги
По типу поселения САМАРКАНД. омастногв лвдчииени*
ВУЛУНГУР города районного подчинения
ФАРХАА городсхис П0С1АКИ
промышиинвсти
^^ Машиностроение и метал» еоЗра£о*иа
§ Пищевая Длмичеснав
Летав ^
(!ро*-ть строитв^иых материалов Тл&лчма*
частей территории, можно выделять региональные типы расселения. Так, на территории Самаркандской области нами выделены: расселение в оазисах поливного земледелия, в горно-предгорных районах и в пустынных территориях. В качестве "азонального" типа выступает пригородное расселение, которое по своим характеристикам больше всего входит в состав оазисной системы.
Другой вариант районирования расселения или анализа территориальной структуры населения опирается на административное деление, что важно с точки зрения управления размещением населения.С учетом этого в диссертации наделены иерархические уровни расселения: элементарная, хозяйственная, межхозяйственная (кустовая), районная или низовая, межрайонная (окружная) и областная (региональная) системы расселения.
2.5. Проблемы совершенствования регионального расселения
Расселение, как сложная социально-экономическая категория и как территориальная организация населения, его быта, труда и жизнедеятельности, .выражает в себе всесторонние проблемы гармоничного развития общества. Но, шесте с тем, имеются "собственные" проблемы расселения, которые связаны, прежде всего, с задачами совер--шенсхвования размещения населения и населенных пунктов, улучшения их функциональной структуры и распределения по величине.
Для исследуемой Самаркандской области наиболее характерными являются проблемы развития функциональной и иерархической структуры, социальные и экологические проблемы населённых мест.Немаловажным представляется также развитие урбанизации и укрепление городской сети, совершенствование сельского расселения с учетом современных задач социально-экономического-развития деревни и изменений форм собственности. • • . .
Изучение показывает, что в последние -годы общий уровень индустриального и социально-экономического развития области обнаруживает тенденцию к снижений. В этом отношении она уступает Ташкентской, Ферганской, Сырдарышской, Бухарской и Наманганской областям. Причем, г.Самарканд не может взять на себя всю тяжесть индустриального развития области, ибо его функция, в отличие от многих других областных центров республики, несколько иная, не связанная, в основном, с промышленным развитием. Наоборот, он должен укреплять свои организационные и обслуживающие функции как центра области и межобластного региона, важного объекта международного
туризма.
В то же время, ак показало исследование, в области пока отсутствуют значительные центры индустриального развития, как в Ташкентской или Ферганской областях. Второй по величине юрод Кат-такургач не обладает большим промышленным потенциалом,а другие городские поселения также не отличаются высоким уровнем развития. В этой связи в диссертации рассматривается "феномен Самарканда" с точки зрения его индустриального, демографического и пространственного развития.
В настоящее время одним из важнеГ.инх программных требований независимого Узбекистана является улучшение народного благосостояния, что составляет сердцевину его социально-экономической политики. Исходя из этого, в работе проводится аггализ развития отдель-гшх отраслей сферы обслуживания (народное образование, здравоохранение, торговля и др.).в разрезе сельских районов области. В частности, исследование показало, что среди районов Акдарышский и Па-хтачийский имеют сравнительно лучшие показатели социального развития. В то же время Самаркандский и Ургутский районы в этом отношении характеризуются низкими показателями. Эти порайонные различия в уровнях социального развития обусловлены как наличием сети тех или иных учреждений, так и их географическим расположением по отношению к областному центру.
Одной из немаловажных задач социально-экономического развития области является проблема более полного и эффективного использования трудоЕы:: ресурсов в разных сферах деятельности и собственности. Проведашше нами -социально-демографические обследования отдельных промышленных предприятий свидетельствуют о том, что в них проблема укомплектования кадров в первую очередь из числа местного населения остается актуальной. Так, на Самаркандском фарфоровом заводе из общего числа промышленно-производственного персонала всего 1015 чел. или 45,5$ составляют узбеки (в численности населения города их доля равна 51,8$), таджики - соответственно 776 и 34,6$, в то время как представители других национальностей показывают более высокую социальную активность.
Совершенствование регионального расселения связано и с решением других проблем, в частности, с сохранением и улучшением экологической среды, рациональным использованием земельно-водных и шых ресурсов. При этом особое значение придается экологическим чроблемам областного центра, так как наличие в непосредственной
его близости крупного химического завода и некоторых других предприятий оказывает серьезное влияние на состояние водного и воздушного бассейна города.
2.6. Основные направления развития систем расселения Самаркандской области на перспективу Диссертантом рассчитана прогнозная численность населения области в разрезе юродов и районов,определена предполагаемая структура городского и сельского расселения на перспективу. Прогноз выполнен по трем вариантам и сопоставление их результатов позволяет считать наиболее вероятными результаты второго варианта, т.е. расчет численности населения с учетом только его естественного прироста. Согласно этим данным, численность населения Самаркандской области в 2010 г. составит 3770 тыс.чел,, по сравнению с 1994 годом она увеличится почти в 1,6 раза.
В перспективе определенные сдвиги будут проиш^дить в урбанистической структуре области (число городских поселений увеличится на шесть единиц). При этом, и в рассматриваемый прогнозируемый период Самарканд остается единственным крупным городом области. Численность его населения с учетом присоединения поселков Суперфосфатный и Хишрав будет приближаться к "полумиллионному" рубежу.В нем в этом случае в 2010 г. будет сконцентрировано 44,2% городского и' 15,всего населения, вместо соответственно 54,Э и 15,8$ в 1993г. Следовательно, предполагается одновременное более активноэ развитие и других городов, в первую очередь, Каттакургана, Ургута и Ак-таша, которые должны составлять мощное среднее звено городского расселения (см.: табл.1).
Как явствует из основных прогнозных параметров, в перспективе будет наблюдаться тенденция укрупнения городских поселений области, что важно с точки зрения их социально-экономического развития. По нашим расчетам, в 2000 г. средняя людность одного городского поселения составит"38 тыс.чел.,"а в 2010 г. -.49 тыс., против 33,5 тыс. в 1993 г. • ' '
Дальнейшее развитие и совершенствование сельского расселения будет тесно связано с городскими поселениями, ростом и размещением агропромышленного комплекса. На это повлияет также современная социальная и аграрная политика Республики Узбекистан, особенно в части расширения площади приусадебных участков, газификации селъс ких населенных мест, развития в них индивидуального жилищного
Таблица I
Изменения'в структуре городских поселений Самаркандской области (в %)*
1 Фактическая ! 1ЭЭЗ г. Прогнозная
2000 г. 2010 г.
i число (™°елв- число!^-~ ¡населе- чпило! míQ
Все городские поселения 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 В т.ч. с населением (тыс.чел.):
до 10 40,0 7,7 16,6 4,3 7,7 1,1
10-20 35,0 13,5 50,0 17,5 15,4 2,7
20-50 ■ 15,0 ■ 14,1 20,9 14,3 61,5 34,7
50-100 5,0 9,8 8,3 . 13,6 11,6 17,3
ICO я более 5,0 54,9 4,2 50,3 3,8 44,2
? Таблица составлена автором.
строительства, объектов производствбнной и социальной инфраструктуры. Все это будет влиять на структуру сельского расселения, на укрепление его сети и структуры, что видно из данных табл.2. При этом, общей тенденцией является увеличение средней людности СШ, их незначительное-численное сокращение (в 2010 г. предполагаемое количество СШ области составит 1875, где будет проживать 2475 тысяч человек).'Еместо с тем, вполне вероятен и обратный процесс -рост количества сельских поселений (в том числе небольших) в связи с расширением'фермерского хозяйства и индивиду: льного жилищного строительства.
2.7, Основные выводы и предложения
В результате проведенного диссертационного исследования по проблемам формирования и развития населенных мест, совершенствования системы регионального расселения можно сделать следующие выводы.
I. Совершенствование территориальной организации населения области предполагает, прежде всег., дальнейшее укрепление роли самого Самарканда - как организующего центра региональной системы расселения. Надо полагать, что в связи со становлением Ташкента
Таблица 2
Современная и прогнозная структура сельских поселений ' Самаркандской области (в % к итогу)*
| Фактическая
'[ 1989 г. 1-,-
|ЧИСЛ0|ниееЛ8'
Прогнозная
2000 т
2010 г.
|число!"?°елЧчисло!^елв-I нив ) |ние
Все сельские поселения 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 В том числе с населением (чел,):
до 200 21,0 3,7 16,4 2,5 10,6 1,6
201-500 28,8 13,9 29,0 11,8 29,1 8,9
501-1000 27,5 26,4 28,2 23,3 29,5 17,6
1001-2000 ■16,2 29,0 16,5 23,4 17,7 21,7
2001-5000 6,3 22,6 9,3 33,3 12,0 37,9
5001 и свыше • 0,4. 4,4 0,6 5,7 1.1 12,3
к Таблица составлена автором.
столицей суверенного государства, основные задачи внутриреспубли-канского характера всо больше (?удут выполнять региональные и областные центры: Самарканд, Фергана, Нукус и другие.крупные города. Именно они должны играть основную роль в обеспечении территориально-экономической и политико-географической целостности страны.
2. Известно, что .любая система, как организованный объект государственного регулирования и управления, имеет свою внутреннюю структуру - подсистему и систему центров различного иерархического порядка. Исходя из этого, составляющие структурные элементы Самаркандской областной системы расселения должны ¡плеть свое место и сферу влияния. В- этой связи потребуется более активное развитие и других городов в качестве организующих Центров низовых и межрайонных (окружных) систем расселения.
3. Исследование показало, что второй по величине город области Каттакурган несколько отстает в своем развитии. С появление;.! быстрорастущего индустриального (а ныне - и областного) центра -г.Навои - Каттакурган потерял свое посредническое значение между Самаркандом и Бухарой в общей системе расселения Зарафшанской до-
линн. Теперь сфера его влияния ограничивается лишь западными районами Самаркандской области, и сопредельной части 1'авоийской области. Анализы и оценка потенциальных возможностей этого города свидетельствуют о том, что Каттакурган монет и должен значительно активизировать свое развитие. Поэтому его следует рассматривать в качестве одного' из "полисов роста" регионального и общегосударственного значения.
4. ■ Соверавнствоваике территориальной организации населения Самаркандской области неразрывно связано и с задачами всестороннего развития других городов, таких как Ургут, Булунгур, Иштыхан, Ьгума н Актап. Развитие этих городов долкно происходить з двух ка-íecTBenno разнородных системах - в рамках интегральных групповых ¡■орм расселения (Самаркандской и Каттакургаиской) и в составе ни-IC2UX районных систем, где omi carra шступают в роли главного си-¡темообразувдего центра. ■
5. В решении соцпалышх проблем, в улучшении юпзшт сельского ¡аселения зелию значение райошшх центров. Они (их здесь 16) дол-1кы взять на себя функции по всестороннему обслуживанию хозяйства, [аселения и его социальных нужд. Для этого необходимо укрепление >ргаяиэуы:щк ч обслуживающих функций районных центров и, прежде ¡сего, таких, как Ксарабац, НурабаД, Гузалкент и др. В свою оче-■едь, они организуют и возглавляют систему центров другого поряд-а - дополнительна местных центров,, кишлачных советов и ь:*утри-сзяй^тваннуп систему расселения'(центров ферм, бригад и отделе-ий).
6. В условиях углубления экономических реформ и приватизации окимиятн районов п областей будут регулировать размещение пред-риятий торговли и других отраслей сферы обслуживания, с учетом пецифики поселений, плотности населения и населенных пунктов. В эиешга этой актуальной задачи результаты проведенного нами иссле-звания могут иметь определенное практическое значение.
Правительство Республики Узбекистан уделяет большое внимание таентарнзащш и взаимосвязанному развитию производственной и со-яальной инфраструктур всех населенных мест, расположенных на )рритории сельских районов. Инфраструктурная подготовтенность го-эдеких и сельских поселений способствует повышению уровня яизни деления, создает условия для эффективного использования трудо-гх ресурсов, размещения малых и сошестных прс.цтриятай.
■ 7. Развитию сельских населенных мест и районной системы расселения большое влияние будет оказывать последовательная реализация директивных установок по' совершенствовании аграрного сектора национальной экономики. Модернизация сельского хозяйства, широкое распространение новых форм и методов землепользования, создание разветвленной сети фермерского хозяйства и другие мероприятия способствуют социально-экономическому развитию населенных мест и их систем.
Особое значоние будут иметь ожидаемые структурные изменения в сферах сельскохозяйственного производства и обслуживания населения. Укрепление сельского хозяйства, организация агросервиса и агробизнеса стимулируют комплексное развитие всех форм поселений -городсних и сельских населенных мест различно!; величины и функционального профиля, как составных элементов региональных и локальных систем расселения.
8. Территориальная организация населения опирается и на предплановые и проектные проработки, на научные основы управления сложной этой системой. Поэтому .необходгао обновить и разработать новые схемы районной ппанировки области г районов, Генеральные планы насоленных мест с учетом социально-экономической политики суверенного государства. Имеющиеся схеыы к генеральные планы устарели, были составлены, в основном, для "перспективных" районов и сельски населенных мест. Теперь же возникает необходимость переработки этих проектных документации, исходя из современных и перспективных задач комплексного развития населенных пунктов и районов.
9. Управление народным хозяйством страны и эффективность ее регионально" политики во многом зависят от административно-территориального устройства. В этой связи .желательно упорядочить сетку сельских районов области. Стабильность границ районов и области имеет важное значение в организации повседневной жизни населения, обеспечивает возможность' проведения'крупномасштабных историко-гео-графических исследований, надежность и достоверность статистической информации.
10. Настоящее исследование по проблемам взаимосвязанного развития городских и сельских населенных мест в рамках региональной системы расселения позволяет сделать вывод и о том, что аналогичные работы желательно проводить также и по другим областям республики. А это явится научной основой разработки региональной полити-
й Республики Узбекистан по регулировании и управлению социально-кономического разв^гия составляющих ее частей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публика-иях автора:
1. Проблемы размещения филиалов крупных предприятий города змарканда в отдельных сельских районах, поселках и кишлаках /Зкология-народонаселение-расселение: теория и политика. - Л., ?89. - 0,1 и.л.
2. Улучшение условий отдыхающих на пляяа "Светлое озеро" года Самарканда//Тезисы докладов научно-практической конференции Экологические проблемы природопользования в Узбекистане". - Са-зрканд, 1989. - 0,1 п.л.
3. Формирование и развитие городских поселений Самаркандской. 5ласти/Д1атериалы Ш съезда Географического общества Узбекистана. Т., 1У90. - 0,1 п.л.'
4. Территориальная организация населения Самаркандской обла-'¿//Натериалы Ш съезда Географического общества Азербайджанской ¡Р. - Баку, 1990. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
5. Размещение лромыпленшх предприятий г.Самарканда и их вли-ше на окружающую среду//йлияние человека на ■ природу Юго-западно-| Узбекистана. — Самарканд, I9S0. — 0,2 п.л. (на узб.яз.).
6. Эколого-экономпческие проблемы регионального расселения .маркандской области//Актуальные проблеш комплексного изу юния 'иро^ы и* хозяйства ыкннх районов Узбекистана. - Карши, 1991. -Iii. - 0,1 п.л.
7. Экономикс-географические проблемы регионального расселе-л Самаркандской области//Регяональнов природопользование горных ран. - Бишкек, 1Э91. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
8. Ковоосвоенные земли и их влияние на окружающую среду (на имере Самаркандского района)//Географические аспекты охраны притих ресурсов Узбекистана. - Самарканд, 1991. - 0,2 п.л.
9. Главные черты сельского расселения Самаркандской области Независимость и ноше экономические отношения. - Т., 1993. -
2 п.л.
10. Особенности естественного двгаотш населения Самаркандом сблаоти/Л*екоторые -вопросы совершенствования территориальной ганизтцги производительных сил Узбекистана в условиях рыночной жомики. - Т., 1993. - 0,3 п.л.
11. Самарканд саГжалн/А'ан ва турмуш, - Т., 1993. - 0,2 п.л.
12. Экономико-географические и исторические предпосылки формирования сети городских поселении Самаркандской области//Нрккла-дные аспекты географических исследований в Узбекистане. - Самарканд, 1993. - 0,3 п.л.
"Самарканд вилояти ахоли жойлашуви ХУДУДИй тизимииинг такогиллаиуви" мявзуидагн диссертациянинг К И С К А Ч Л МАЗ !•! У Н И
.'збекистоннинг мустакнл республикага айлянииш туфайли вилоят лярнинг хяр томонламн иитимоиЯ-иктисодий муаммоларини урганиш кат та илмий вп амалий пхпмиптга г>гя. Чунки вилоятлар доирясида бунде имкониптлар учун куля!! шярт-шароитлар мавжуд. Айни щу масалалар -ш«Хпр я а кчллок, о^оми жойларини бир-бири билан богли* холдв риво* лантириа му.и..молврининг хал ; тилмаганлчги уибу тадкихотнинг дол-эарблигини белгилнйди, Ву муаммолчр доираоида Самарканд вилояти ах оли пуиктларнни хлр тойон лам я тахлнл эти:;!, уларни истихбол ри-вожлании йуналиштртш бааорат килиш, ахоли жойлашуви тизимини т} ри ташкил этищ п такомиллаштнрша, уни бошкариы каби муаммолар к} риб чихилади.
Диспертацияда рилоят, иахар ва хишлок жойлариии иаклланиши ва ривожланишига таъсир этувчи барча омиллар тарихий ва географик шарт-шароитлар батяфеил урганилган. Ву Урганиш лсараёнвда Узбекис-тон Реогтубликаси, унинг вохаларига хос булган умумий ва хусусий томонл«рга катта оътибор берилган, ахоли пунктларининг шаклланипп уларнинг каттп-кичиклиги, бачсарадиган ппзифллари тахлил этилган.
Олиб борилган тпдхихотлар асосида Самарканд вилояти ахоли так симлашутшинг худудий тиэими табиий-хужалик ихтисоелашувцга хараС бир неча типларга булинган, Самарканд агломерациясига.шунингдек кичикрох даражадяги КаттаКургон ахоли пунктларининг худудий гуру-хига катта эътиб^ берилган. Мазкур ахоли жойлашуви тизимларининг иаклланиш доираси ва чегараси хамда мехнат. ресурсларидан фойдалп-ниш муаммоларини ани^лашткрил максадида нахсус социал-демографик тадкикотлар утказилган. '
Диссертацияда ахоли мойлаыуви худудий тизимининг такомиллашу1 вига тегишли муаммолар хам урганилиб чихилган. Бунда асосий эъти-бор шахар ва к, нал о к, ахоли пунктларининг бир-бири билан чамоарчас боглик холда ривокланиши, экологии ва социал-демографик муаммола-рига каратилгаи. ^унингдек, ахоли сони, ахоли яойлари таркибиниш
муттасил узгариб бориши башорат килинган ва уларнинг ривожланипш-ня тугри бошкариб боришга дойр бир катор хулосалар чикарилган.
By муаммоларнинг бажарилиши Уэбекистон Республикам ипглаб т-кариш кучларининг яойлашувини давлат томонидан бошкариб бориш.мав-яуд имкониятлардан тулароц фойдаланиш, а*оли пунктларининг узгариб бориши, шалар ва кишлокларда ицтисодий-ижтимоий инфраструктура ио-хобчаларини ривоклантиргеа нуктаи назаридак паи теплил килингак.
Basic contents of the thesis on the topic: "Perfection of regional settling system in the Samarkand area"
Settling as a complex socially-economic notion as well as the territorial structure of population has always regional differentiation. This demands its complex investigation at various territorial levels. Of special interest Is the study of the formation and development of settling system at the area level -the main unit of the administrative-polytical arrangement of a sovereign state,
The thesis is of certain scientific and practical significance. It is. dedicated to the analysis of the development of urban and rural populated places of one of the unique regions of Uzbekistan, the Samarkand area.
From the scientific point of view the value of the thesis lies first of all in its complexity,, that is in a conjugate analysis of urban and rural settlements together, in the framework of forming various settling systems. Scientific value of this paper is determined by a complex, system-structural analysis, a hi-storicalTstructural analysis, and a historic-geographic approach.
Practical value lies in the significance of conclusions and results of the investigation in the realization of state regional policy, regulation of the development and accomodation of productive forces. Elucidation of types and syatems of settling, its division into districts on the territory of the Saraarkand area, the investigation of the Samarkand agglomeration end local Katta-kurgan group of populated settlements is of great importance.
The main problems of perfection of regional settling at different levels have been found out. Ttte prognosis of the popftlated structure in the area has bepn carried out.
АВТОРЕФЕРАТ Р - 10.06.94г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. .1,0. Зак. 662. Тир. 100.
Тип. Главгидромета. Ташкент. Обсерваторская,72
- Кадыров, Муродилло Асламович