Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при вирусно-бактериальных инфекциях крупного рогатого скота в условиях интенсивного молочного скотоводства
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Краснов, Виктор Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Характеристика респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота.

2. Характеристика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (ИРТ КРС).

2.1. Особенности течения ИРТ КРС в молочных стадах.

3. Характеристика вирусной диареи-болезни слизистых крупного рогатого скота (ВД-БС КРС).

3.1. Особенности течения ВД-БС КРС в молочных стадах.

4. Меры профилактики и борьбы с ИРТ и ВД-БС КРС, основанные на применении средств специфической профилактики.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при вирусно-бактериальных инфекциях крупного рогатого скота в условиях интенсивного молочного скотоводства"

Актуальность проблемы. Интенсификация молочного животноводства сопровождается концентрацией поголовья на ограниченных территориях. Повышение молочной продуктивности коров часто сопровождается нарушением обмена веществ, что снижает резистентность организма, способствуя развитию иммунодефицитов, повышающих восприимчивость животных к инфекционным болезням (А.Г. Шахов и соавт, 2000; Ю.Н. Федоров, 2006).

Широкое распространение в молочных хозяйствах получила смешанная инфекция, вызванная вирусами инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и вирусной диареи крупного рогатого скота (ВД-БС КРС), приводящая к репродуктивным проблемам, болезням респираторного тракта животных и снижающая экономические показатели стада (С.А. Жидков, 1995; О.Г. Петрова и соавт., 2002; К.П. Юров и соавт., 2003; Т.Н. Глотова, 2006; М.И. Гу-люкин и соавт., 2007; Верховская А.Е. и соавт., 2009; J. Kampa et al., 2009; К.A. Woodbine, 2009; J.F. Ridpath, 2010).

Респираторные болезни телят являются следствием воздействий стрессов, нарушений условий содержания и кормления, а также первичной инфекции одним или несколькими вирусами с последующим размножением в респираторном тракте животных многочисленных бактерий. По данным многих авторов, спектр микроорганизмов, участвующих в данной патологии, может достигать до 12 вирусов и более 13 бактерий (H.H. Крюков и соавт., 1984; В.А. Мищенко и соавт., 2000; Н.Ю. Басова, 2002; К.П. Юров и соавт., 2003; А.Г. Глотов и соавт., 2008; Н.Р. Будулов, 2009; D.G. Bryson, 2000; К. А. Brogden et al., 2002).

Для обеспечения сохранности молодняка КРС большое значение имеет создание оптимальных условий содержания. Выращивание телят в индивидуальных домиках или клетках наиболее эффективно предотвращает их контакт с инфекционными агентами (В.М. Чекишев и соавт., 1983; И.И. Фельдман и соавт., 1991; H.A. Шкиль, 2000; J.Van Donkersgoed, 1993).

Вакцинация является важным компонентом противоэпизоотических мероприятий и осуществляется во всех странах с развитым молочным животноводством (О.М. Radostits, 1991; J.T. Van Oirschot, 1999), а ее схемы должны разрабатываться конкретно для каждого хозяйства с учетом индивидуальных особенностей стада (C.L. Kelling, 2004). Большое значение имеет политика «закрытия» стада, т.е. недопущение ввода животных из других источников.

В Сибири разработан и используется метод выращивания телят при умеренно пониженных температурах. Основные технологические параметры были отработаны Ю.Ф. Бугаковым и соавт. (2001), а параметры резистентности молодняка изучены В.А. Петляковским (2002). Однако эффективность метода в сочетании со средствами специфической профилактики вирусно-бактериальных болезней изучена недостаточно.

Цель исследований. Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при экономически значимых вирусно-бактериальных инфекциях крупного рогатого скота в условиях крупного молочного комплекса с интенсивным типом ведения животноводства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в динамике этиологическую структуру и провести анализ особенностей проявления гинекологических и респираторных болезней крупного рогатого скота, протекающих с участием вирусов ВД-БС, ИРТ КРС и условно-патогенных бактерий;

2. Изучить в условиях контролируемого эксперимента противоэпизо-отическую и экономическую эффективность усовершенствованной схемы специфической профилактики абортов, вызванных вирусами ИРТ и ВД-БС КРС.

3. Провести оценку влияния системы выращивания молодняка при умеренно пониженных температурах в комплексе с рациональным сочетанием живых и инактивированных вакцин на сохранность телят и определить экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна.

1. Доказаны широкое распространение вирусов ИРТ и ВД-БС КРС и их роль в этиологии гинекологической патологии коров и респираторных болезней телят на крупном молочном комплексе. Изучены ассоциации вирусов и условно-патогенных бактерий, вызывающих данную патологию.

2. Показана высокая профилактическая эффективность вакцинации телок перед искусственным осеменением живой вакциной Тривак, позволяющая снизить количество абортов у коров в 5 раз с эффектом 10,48 рублей на рубль затрат в течение четырехлетнего периода.

3. Установлена высокая профилактическая и экономическая эффективность системы выращивания телят при умеренно-пониженных температурах в сочетании с рациональными схемами специфической профилактики респираторных болезней, основанными на расшифровке их этиологической структуры, составившая 57,5 рублей на рубль затрат.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность, так как дают возможность расширить научные знания относительно роли вирусов и бактерий в возникновении гинекологической патологии коров и респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в условиях интенсивного молочного животноводства. Они могут быть использованы в дальнейшем при планировании схем специфической профилактики вирусных и смешанных вирусно-бактериальных инфекций, протекающих по синергетическому типу, в целях совершенствования противоэпизоотических мероприятий.

Показана роль системы выращивания молодняка крупного рогатого скота при пониженных температурах для профилактики респираторных болезней телят в сочетании с лабораторной диагностикой и схемами специфической профилактики вирусно-бактериальных болезней, основанной на рациональном сочетании живых и инактивированных вакцин.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций: «Комплексная система мер профилактики и борьбы со смешанными вирусно-бактериальными респираторными болезнями крупного рогатого скота в регионе Сибири», утвержденных Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 1от 26 февраля 2010 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозака-демии (протокол № 1от 26 февраля 2010 г.)

Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены на: научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве», Новокузнецк, 2000; XIV международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодость, талант, знания агропромышленному комплексу России», посвященной 80-летию УГАВМ, Троицк, 2009; международной научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства», Троицк, 2010; II Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Новосибирск, 2010.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в сборниках научных трудов, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации: «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник Крас-ГАУ».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложе

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Краснов, Виктор Владимирович

выводы

1. В крупном молочном комплексе с интенсивным типом ведения животноводства в этиологии гинекологической патологии коров значительную роль играли вирусы ИРТ и ВД-БС КРС. Серопозитивность коров составляла в среднем 60% и 80%, соответственно. Частота выявления вирусов от нетелей и коров, абортированных плодов и мертворожденных телят, находилась в пределах 27,8-86,7% с колебаниями по годам. Уровень циркуляции условно-патогенных бактерий в разных ассоциациях по годам составлял: хламидии (6,87%), протей (2,49), клостридии (1,8), стрептококки (1,58) и стафилококки (1,52%).

2. Двукратная иммунизация телок перед искусственным осеменением, а также в запуске, живой вакциной Тривак не вызывала побочных эффектов и обеспечивала у них формирование напряженного иммунитета к вирусам ИРТ и ВД-БС КРС в период 4-5 месяцев стельности, а также формирование напряженного колострального иммунитета к вирусам у 90-95% рожденных от них телят.

3. Плановая, основанная на результатах лабораторных исследований, профилактическая иммунизация телок перед искусственным осеменением живой вакциной Тривак привела к повышению оплодотворяемости от первого осеменения, сокращению сервис-периода, снижению инцидентности абортов с 5 до 1 % к числу отелившихся коров и косвенно способствовала повышению молочной продуктивности коров с экономическим эффектом 10,48 рублей на рубль затрат в течение четырехлетнего периода.

4. Этиологическая структура респираторных болезней телят носила полиэтиологичный характер. Чаще от телят 1-6-месячного возраста выделяли вирусы ИРТ (17,5%) и ВД-БС КРС (15,37%). Бактериальные агенты включали сальмонеллы (17,46%), стрептококки (16,11), стафилококки (8,7), клебси-еллы (4,86), протей (8,72), кишечную палочку (11,4) и диплококки (5,76%) с незначительными колебаниями по годам.

5. Внедрение системы содержания животных при умеренно-пониженных температурах не привело к существенному снижению их заболеваемости респираторными болезнями, однако обеспечило снижение отхода телят в 3,28 раза. Ввод в схему специальных мероприятий вакцин Комбовак и ОКЗ способствовал снижению отхода молодняка на 33,28% в 2004 г. в сравнении с 1998 г.

6. Внедрение живой вакцины Тривак в комплексе с иммунизацией телят моновакцинами против сальмонеллеза и диплококковой септицемии обеспечило снижение заболеваемости телят на 18,3% и отход на 14% в 2009 г. в сравнении с 2006 г., а также способствовало увеличению количества эффективных антибиотиков. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при болезнях молодняка в течение 20052009 гг. составила 57,5 рублей на рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В крупных хозяйствах молочного направления, неблагополучных по вирусно-бактериальным болезням крупного рогатого скота, проводить комплекс диагностических исследований с целью расшифровки этиологической структуры инфекционной патологии и установления роли каждого возбудителя;

2. Для профилактики абортов вирусной этиологии необходимо осуществлять плановую иммунизацию телок перед искусственным осеменением при помощи живых вакцин, вакцинацию молодняка проводить с использованием живых или инактивированных вакцин, в зависимости от эпизоотической ситуации;

3. Вакцинацию животных осуществлять в зависимости от результатов диагностических исследований с учетом возрастной восприимчивости к инфекционным болезням в течение не менее 3-5 лет с целью подавления циркуляции ведущих возбудителей в стаде.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при вирусно-бактериальных инфекциях крупного рогатого скота в условиях интенсивного молочного скотоводства"

004Ь

На правах рукописи

КРАСНОВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

06.02.02 - ветериьарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 3 НОЯ 2010

Новосибирск - 2010

004613091

. Работа выполнена в Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор Глотов Александр Гаврилович

доктор ветеринарных наук, профессор Прудников Степан Ильич

кандидат ветеринарных наук, доцент Грязни Валерий Николаевич

Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

Защита состоится « 17 » ноября 2010 г. в « ¿Г » часов на заседании диссертационного совета Д.006.045.01. при Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ, а/я 8, тел/факс (383) 348-44-62.

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии

Автореферат разослан « л 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.М. Стеблева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсификация молочного животноводства сопровождается концентрацией поголовья на ограниченных территориях. Повышение молочной продуктивности коров часто приводит к нарушению обмена веществ, что снижает резистентность организма, способствуя развитию иммунодефицитов, повышающих восприимчивость животных к инфекционным болезням (А.Г. Шахов и соавт, 2000; Ю.Н. Федоров, 2006).

Широкое распространение в молочных хозяйствах получила смешанная инфекция, вызванная вирусами инфекционного ринотра-хеита (ИРТ) и вирусной диареи крупного рогатого скота (ВД-БС КРС), приводящая к репродуктивным проблемам, болезням респираторного тракта животных и снижающая экономические показатели стада (С.А. Жидков, 1995; О.Г. Петрова и соавт., 2002; К.П. Юров и соавт., 2003; Т.И. Глотова, 2006; М.И. Гулюкин и соавт., 2007; А.Е. Верховская и соавт., 2009; J. Kampa et al„ 2009; К.А. Woodbine, 2009; J.F. Ridpath, 2010).

Респираторные болезни телят являются следствием воздействий стрессов, нарушений условий содержания и кормления, а также первичной инфекции одним или несколькими вирусами с последующим размножением в респираторном тракте животных многочисленных бактерий. По данным многих авторов спектр микроорганизмов, участвующих в данной патологии, может достигать до 12 вирусов и более 13 бактерий (H.H. Крюков и соавт., 1984; В.А. Мищенко и соавт., 2000; Н.Ю. Басова, 2002; К.П. Юров и соавт., 2003; А.Г. Глотов и соавт., 2008; Н.Р. Будулов, 2009; D.G. Bryson, 2000; К.А. Brogden et al., 2002).

Для обеспечения сохранности молодняка КРС большое значение имеет создание оптимальных условий содержания. Выращивание телят в индивидуальных домиках или клетках наиболее эффективно предотвращает их контакт с инфекционными агентами (В.М. Чеки-шев и соавт., 1983; И.И. Фельдман и соавт., 1991; H.A. Шкиль, 2000; J.Van Donkersgoed, 1993).

Вакцинация является важным компонентом противоэпизоотиче-ских мероприятий и осуществляется во всех странах с развитым молочным животноводством (О.М. Radostits, 1991; J.T. Van Oirschot, 1999), а ее схемы должны разрабатываться конкретно для каждого хозяйства с учетом индивидуальных особенностей стада (C.L. Kel-Iing, 2004). Большое значение имеет политика «закрытия» стада, т.е. недопущение ввода животных из других источников.

В Сибири разработан и используется метод выращивания телят при умеренно пониженных температурах. Основные технологические параметры были отработаны Ю.Ф. Бугаковьш и соавт. (2001), а параметры резистентности молодняка изучены В.А. Петляковским (2002). Однако эффективность метода в сочетании со средствами специфической профилактики вирусно-бактериальных болезней изучена недостаточно.

Цель исследований. Совершенствование противоэпизоотиче-ских мероприятий при экономически значимых вирусно-бактериальных инфекциях крупного рогатого скота в условиях крупного молочного комплекса с интенсивным типом ведения животноводства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в динамике этиологическую структуру и провести анализ особенностей проявления гинекологических и респираторных болезней крупного рогатого скота, протекающих с участием вирусов ВД-БС, ИРТ KP С и условно-патогенных бактерий.

2. Изучить в условиях контролируемого эксперимента противо-эпизоотическую и экономическую эффективность усовершенствованной схемы специфической профилактики абортов, вызванных вирусами ИРТ и ВД-БС КРС.

3. Провести оценку влияния системы выращивания молодняка при умеренно пониженных температурах в комплексе с рациональным сочетанием живых и инактивированных вакцин на сохранность телят и определить экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна.

Доказаны широкое распространение вирусов ИРТ и ВД-БС КРС и их роль в этиологии гинекологической патологии коров и респираторных болезней телят на крупном молочном комплексе. Изучены ассоциации вирусов и условно-патогенных бактерий, вызывающих данную патологию.

Показана высокая профилактическая эффективность вакцинации телок перед искусственным осеменением живой вакциной Три-вак, позволяющая снизить количество абортов у коров в 5 раз с эффектом 10,48 рублей на рубль затрат в течение четырехлетнего периода.

Установлена высокая профилактическая и экономическая эффективность системы выращивания телят при умеренно-пони-

женных температурах в сочетании с рациональными схемами специфической профилактики респираторных болезней, основанными на расшифровке их этиологической структуры, составившая 57,5 рублей на рубль затрат.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность, так как дают возможность расширить научные знания относительно роли вирусов и бактерий в возникновении гинекологической патологии коров и респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в условиях интенсивного молочного животноводства. Они могут быть использованы в дальнейшем при планировании схем специфической профилактики вирусных и смешанных вирусно-бактериальных инфекций, протекающих по синергетиче-скому типу, в целях совершенствования противоэпизоотических мероприятий.

Показана роль системы выращивания молодняка крупного рогатого скота при пониженных температурах для профилактики респираторных болезней телят в сочетании с лабораторной диагностикой и схемами специфической профилактики вирусно-бактериальных болезней, основанной на рациональном сочетании живых и инакти-вированных вакцин.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций: «Комплексная система мер профилактики и борьбы со смешанными вирусно-бактериаль-ными респираторными болезнями крупного рогатого скота в регионе Сибири», утвержденных подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 1 от 26.02.2010 г.)

Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены на: научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве», Новокузнецк, 2000; XIV международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодость, талант, знания агропромышленному комплексу России», посвященной 80-летию УГАВМ, Троицк, 2009; международной научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства», Троицк, 2010; II Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Новосибирск, 2010.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник Крас-ГАУ»),

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, приложения. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 17 таблицами. Список литературы включает 208 источников, в том числе 102 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Этиологическая структура и особенности проявления гинекологической патологии коров и респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота, протекающих с участием вирусов ВД-БС, ИРТ КРС и условно-патогенных бактерий в условиях крупного молочного комплекса.

2. Материалы, доказывающие профилактическую и экономическую эффективность усовершенствованной схемы специфической профилактики абортов вирусной этиологии при помощи живой вакцины.

3. Влияние системы содержания молодняка при умеренно-пониженных температурах в сочетании с оптимальным сочетанием живых и инактивированных вакцин на проявление респираторных болезней телят.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в 1994-2010 гг. в соответствии с утвержденными планами научно-исследовательских работ в лаборатории биотехнологии - диагностический центр ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхоза-кадемии и на молочно-товарном комплексе ЗАО «ПЗ Ирмень», где размещено 2400 коров черно-пестрой породы Йрменского типа.

Средняя молочная продуктивность коров за 2009 г. составила 9700 кг. Ввода животных из других хозяйств не было. Для искусственного осеменения животных использовалась сперма быков-производителей, полученная из-за рубежа, не содержащая вирусов ИРТ и ВД-БС КРС по результатам лабораторных исследований.

Изучение эпизоотической ситуации по вирусно-бактериальным болезням крупного рогатого скота осуществляли путем анализа результатов серологических, вирусологических и бактериологических исследований, проведенных в лаборатории биотехнологии - диагностический центр ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии и Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории. Эпизоотологическое обследование хозяйства проводили по методикам И.А. Бакулова (1979) и С.И. Джупины (1991).

Серологические, вирусологические и бактериологические исследования. Подвергли анализу результаты 596 экспертиз вирусологических (1014 проб), бактериологических (997 проб) и серологических (561 проба) исследований биоматериала от быков, коров, телок, нетелей и телят. Материалом для исследований служили пробы вагинальных выделений от коров, внутренних органов от абортированных плодов и мертворожденных телят, а также телят до 6-месячного возраста. Диагностические исследования на вирусные болезни проводили в течение 2000-2005 гг., а на бактериальные -2000-2009 гг.

Для анализа использовали результаты вирусологических исследований, предусмотренные Стандартом МЭБ (OIE Manual, Manual of Standarts // Chapter 2.3.5., 2000; Chapter 2.Ю.6., 2004), а также полученные при помощи тест-систем на основе ПЦР для диагностики ИРТ, ВД-БС, респираторно-синцитиальной инфекции (РСИ), разработанных в ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии, Свидетельства о Госрегистрации №№: ПВР-1-2.6/01845; ПВР-1-8.9/02498 и ПВР-1-8.9/02499. При исследовании на хламидиоз использовали тест-систему «Хлаком» производства ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

При проведении бактериологических исследований использовали искусственные питательные среды: ВСА, Плоскирева, Эндо, МПА, кровяной МПА, МПА с глюкозой. Идентификацию и определение патогенноети выделенных культур бактерий осуществляли по методике М.А. Сидорова и соавт. (1995). Определение чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам проводили в соответствии с «Методическими указаниями по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных» (Москва, 1972) методом диффузии в агар с применением дисков, содержащих антибиотики.

Вакцины. При разработке схем специальных мероприятий использовали вакцину «Тривак», содержащую атгенуированные антигены вирусов ИРТ, ВД-БС и ПГ-3 КРС и инактивированную вакцину Комбовак, содержащую убитые антигены перечисленных вирусов и

респираторно-синцитиального вируса. Критерием для их применения служило неблагополучие хозяйств по этим болезням, установленное лабораторными методами исследований.

Бактериальные вакцины: ОКЗ - ассоциированная инактивирован-ная против колибакгериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей; формолквасцовая вакцина против сальмонеллеза телят, поросят и ягнят; вакцина против диплококковой септицемии телят.

Подробные схемы проведения опытов и методики исследований приведены по мере изложения материалов собственных исследований.

Экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий определяли согласно методическим рекомендациям по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденным ГУ В МСХ и П РФ 21.02.1997 г.

Математические расчеты. Статистическую обработку проводили общепринятыми методами (И.П. Ашмарин и соавт., 1962). Достоверность результатов подтверждали с помощью критерия Стьюдента. Результаты считали достоверными при Р < 0,05. Для обработки данных использовали программу «Microsoft Excel», входящую в пакет программ «Microsoft Office 7.0».

Автор выражает благодарность за помощь в выполнении некоторых разделов диссертации сотрудникам ГНУ ИЭВСиДВ: Т.И. Глотовой, А.В. Нефедченко, С.В. Котеневой, О.В. Кунгурцевой (лаборатория биотехнологии - диагностический центр) и Н.А. Шки-лю, В.Ю. Коптеву (лаборатория болезней молодняка).

2.2. Результаты исследований

2,2.¡.Этиологическая структура гинекологических и респираторных болезней в хозяйстве

Серологические исследования, проведенные в 2000-2005 гг. показали, что серопозитивность коров в хозяйстве к вирусам ИРТ и ВД-БС КРС составила в среднем 60% и 80% соответственно, что позволило предположить участие этих возбудителей в возникновении репродуктивной патологии животных.

Максимальная частота обнаружения вируса ИРТ КРС в пробах вагинальных выделений телок после осеменения и нетелей составила 66,7%, а коров ~ 46,4% (в среднем за 5 лет - 23,9%). Выявление этого возбудителя из органов абортплодов и мертворожденных телят находилось в пределах 86,7% и 51,2% соответственно (в среднем по годам

15,5%). Вирус ВД-БС КРС выявляли у телок после осеменения и нетелей в 82,27%, а у коров - в 27,8% случаев (в среднем по годам 12,1%). Частота выявления этого вируса из органов абортплодов и мертворожденных телят составила 80% и 25% (в среднем по годам 27,9%).

Вирус ВД-БС КРС в пробах биоматериала от осемененных телок и нетелей выявляли на 15,6% чаще, чем вирус ИРТ КРС, а от коров, наоборот, чаще выявляли вирус ИРТ КРС (разница 18,6%). Частота выявления обоих вирусов от абортплодов находилась приблизительно на одном уровне, но вирус ИРТ КРС присутствовал в органах мертворожденных телят на 26,2% чаще, чем вирус ВД-БС КРС.

Полученные результаты свидетельствовали о широкой циркуляции двух вирусов среди обследованных категорий животных. С целью подтверждения их этиологической роли в выявленной патологии исследовали парные пробы сыворотки крови от телок до и после осеменения. Результаты показали, что в среднем по годам около 30% из них реагировали сероконверсией после осеменения (4-8-кратной) к вирусу ИРТ и 70% - к вирусу ВД-БС КРС (64-128-кратной).

Результаты исследований показали, что проявление гинекологической патологии у коров в хозяйстве носило стационарный характер. Спектр микроорганизмов, выявляемых при лабораторных исследованиях, включает 2 вируса и 6 бактерий, количество которых является постоянным, но с колебаниями по годам с преобладанием того или иного микроорганизма. Частота выявления хламидий в среднем достигала 6,87% (рис.1).

Хламидий

6,87%

Диплококки, 0 % Эшерихня коли 1,33% Протей 2.49% Клебснеллп 0%

Клострндип 1,8%

Стафилококки 1,52% Стрептококки. 1,58%

Пястереллы. 0%

Сальмонеллы 0%

внрусИРТ

15.54%

вирусРСИ 0%

виру с ВД-БС 2?.29%

Рисунок I - Спектр возбудителей инфекционных болезней, выделенных от коров, % положительных проб от числа исследованных в среднем за период с 2000 по 2009 гг.

По мере повышения молочной продуктивности от коров выделяли клостридии с частотой 1,8% в среднем по годам, начиная с 2005 г. В основном в пробах биоматериала присутствовала Clostridium histolyticum.

Ведущую роль в данной патологии, по нашему мнению, играли вирусы инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи, а также условно-патогенная микрофлора.

Спектр инфекционных агентов, участвовавших в этиологии абортов и мертворожденных телят, в среднем по годам был следующим: вирусы ИРТ КРС - 23,9% и ВД-БС КРС -12,11; бактерии: протей - 12,5; E.coli - 7,19; стафилококки - 15,68; стрептококки -20,0; хламидии - 1,67% (рис. 2).

Эшерихия коли 7.19° о_

Дмпчококк_ 4.22%

„Хламидии

1.674 b

Протей 12.5%

Клебсиелла 0%

Стафилококки 15.68%

. вирус IIPT

23,9%

вирусРСИ 0%

Стрептококки. 20.0%

_Пастереллы 7,34%

.Сальмонелла 19,S9%

Рисунок 2 - Спектр возбудителей инфекционных болезней, выделенных от аборт-плодов и мертворожденных телят, % положительных проб от числа исследованных в среднем за период с 2000 по 2009 гг.

Проявление респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в хозяйстве носило стационарный характер. Спектр микроорганизмов, выявляемых при лабораторных исследованиях, был достаточно широк. Число их являлось практически постоянным, но наблюдалось преобладание или отсутствие некоторых из них по годам и в зависимости от проводимых мероприятий.

Так, вирусы: ИРТ и ВД-БС КРС в среднем за период исследований выявлялись от больных телят в 17,5 и 15,37%, РСИ - 2,79% случаев и только в 2008 году. Сальмонеллы (БЛиЬИп и ЛурЫтигшт) выявляли в 17,46% случаев, стрептококки - 16,11; стафилококки -8,7; клебсиеллы - 4,86; протей - 8,72; Е.соН - 11,4; диплококки -5,76; пастереллы - 4,56% также с колебаниями по годам (рис. 3).

Протей 8,? 2

Эшерихда Дтяошас ХламидмнО% коли 11.4% 5,76% \ / вирус IIPT

П50/ вирусРСИ

' gifHHfflfiHfH^i " /

Клебсиелла 4.86%

вирус ВД-БС

1537°-о

Стафилококки 8,7%

Стрептококки, 16,11%

Сальмонеллы 17,46%

.Пасте)) еллы 4,36%

Рисунок 3 - Спектр возбудителей инфекционных болезней, выделенных от телят в возрасте от 1 до 6 месяцев, % положительных проб от числа исследованных в среднем за период с 2000 по 2009 гг.

Таким образом, диагностические исследования, проведенные в течение девятилетнего периода, выявили преобладание возбудителей вирусной природы (ИРТ, ВД-БС КРС) у коров и телят, а также возбудителей сальмонеллеза, диплококковой септицемии у телят и шести видов бактерий у коров. Спектр условно-патогенных бактерий, выделяемых от коров и телят, был приблизительно одинаков в течение всего периода наблюдений,

Респираторно-синцитиальный вирус выявляли в 2,79%, бактерии семейства Pasteurellaceae - в 4,56%, что предполагает несущественную роль этих возбудителей в этиологии респираторных болезней телят в данном хозяйстве.

При определении чувствительности выделенной микрофлоры к 47 антимикробным препаратам установили, что количество эффективных антибиотиков варьировало по годам. Так, при определении чувствительности микрофлоры, выделенной от коров, в 2005 г. были эффективны 12, что составило (25,5%), 2006 - 15 (31,9), 2007 -11 (23,4), 2008 - 5 (10,6), в 2009 - 17 (36,1%),

Микрофлора от телят была чувствительной только к 6 (12,7%) препаратам в 2005 г„ к 2 (4,26) - в 2007; к 9 (19,1) - в 2008 и к 18 (38,3%)-в 2009 г.

Полученные данные свидетельствуют о том, что состав и устойчивость к антибактериальным препаратам микрофлоры от коров в течение периода наблюдений находились на одном уровне. Количество эффективных препаратов находилось было одинаковым. Однако количество эффективных антибактериальных препаратов для телят увеличилось с 11 в 2005 г. до 18 в 2009 г. Возможно, это связано с внедрением схем специфической профилактики, т.к. увеличение количества эффективных препаратов совпадает со снижением заболеваемости телят респираторными болезнями в 2009 г.

2.2.2. Эффективность усовершенствованной схемы специфической профилактики абортов вирусной этиологии в хозяйстве

По имеющимся литературным данным и нашим наблюдениям известно, что субклиническая инфекция серонегативных телок или коров в первом триместре стельности вирусом ВД-БС КРС может привести к абортам на всех ее стадиях, рождению слабых, нежизнеспособных или персистентно инфицированных телят-вирусоносителей. При ИРТ КРС аборты происходят, как правило, во втором или третьем триместре и не ранее чем через 100 дней после респираторной формы инфекции. Вирус ИРТ может вызывать и раннюю эмбриональную смертность вследствие поражений яичников. При смешанной инфекции интенсивность процессов усиливается и у животных формируется хроническая патология репродуктивных органов.

В больших молочных стадах происходит постоянный ввод ремонтных телок, поэтому значительно возрастает риск ввода в них животных-вирусоносителей. Неконтролируемая диссеминация патогенных вирусов во внешней среде приводит к вовлечению в эпизоотический процесс новых животных, не имеющих иммунитета к ним. При этом разрыва эпизоотической цепи не происходит и эпизоотический процесс практически непрерывен, что приводит к возникновению стационарно неблагополучных очагов по этим инфекциям.

Целью данного раздела было изучение профилактической и экономической эффективности живой вакцины Тривак при абортах вирусной этиологии в условиях хозяйства.

Схема вакцинации включала двукратное введение препарата за 60 дней до осеменения с интервалом в 30 дней в дозе 4-8Х104ТЦД5о/„л.

Эффективность вакцинации оценивали по напряженности иммунитета у привитых животных в реакции нейтрализации в культуре клеток, проценту плодотворно осемененных телок, снижению количества мертворожденных телят и абортов на различных стадиях стельности у первотелок. Кроме этого, учитывали стоимость дополнительно полученных телят, сокращение расхода спермы высокоценных быков-производителей, затраты на приобретение вакцины и другие показатели.

Абортов после введения вакцины не регистрировали. После двукратного введения вакцины у животных формировался напряженный иммунитет к обоим вирусам. Средние титры вируснейтра-лизующих антител к вирусу ИРТ после первой вакцинации составили 1,8±0,19 после ревакцинации - 3,8±0,19, достигая 4,2±0,22 и 4,5±1,5 1^2 к 90 и 120 дням соответственно, снижаясь до 1,08±0,22 ^ в период запуска.

Динамика средних титров антител к вирусу ВД-БС КРС носила сходный характер, но титры специфических антител в период ранней стельности были несколько выше и после первого введения вакцины составили 1,2±0,181§2, затем повышались статистически достоверно до уровня 3,2±0,18 после ревакцинации, до 4,8±0,28 - на 90 день стельности и до 5,08±0,2 - на 120 день, снижаясь до 3,6±0,151§2- в запуске. Напряженный иммунитет формировался не менее чем у 80% привитых животных.

Данные по оплодотворяемости иммунизированных телок представлены в таблице 1, а количество абортов и мертворожденных телят у иммунизированных нетелей, выявленное в период 2005— 2009 гг, - на рисунке 4.

Из представленных данных, видно, что иммунизация телок не оказала значительного влияния на количество мертворожденных телят, но способствовала сокращению инцидентности абортов до 6 месяцев у нетелей с 5,2% в 2005 г. до 1,0% в 2009 г. Это привело к рождению дополнительно 134 телят, стоимость которых составила 863 636 руб.

Таблица 1 - Показатели оплодотворяемости телок, иммунизированных вакциной Тривак

Кратность осеменения Период исследований, годы

2005 2006 2007 2008 2009

1 раз 56,5 60 61 62 70,2

2 раза 25,4 27,3 20.5 19,4 16,2

3 раза 9,3 4,6 10,2 10,6 6,8

4 раза 3,6 4,3 6,4 5,7 5,0

Сервис - период (дни) - 127,2 124.2 131,7 120,0

Рисунок 4 - Количество абортов и мертворожденных телят от иммунизированных нетелей, выявленное в период 2005-2009 гг.

Количество животных, оплодотворенных после первого осеменения, увеличилось на 13,7%, а сервис-период сократился на 7,2 дня.

Затраты на приобретение вакцины составили 119733 руб., заработная плата рабочих, занятых на фиксации животных - 1995 руб.

Показатели экономической эффективности представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Показатели экономической эффективности усовершенствованной схемы специфической профилактики вирусных инфекций

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. Всего:

Осеменено, гол. 1080 1297 882 1272 887 5418

Израсходовано доз на 1 гол. 3,9 3,6 3,5 3,3 3,0 17,3

Экономия расхода семени, доз. - 454 374 765 798 2352

Стоимость одной дозы спермы, руб. 57,15 98,6 47,63 188,33 252,25 643,96

Экономия расхода семени, руб. - 44764 17814 144072 201535 408185

Экономия инструментов и материалов для осеменения, руб. 776 580 1308 1517 4174

Предотвращенный экономический ущерб, руб. 45540 18394 145380 203052 412359

Из данных таблицы 2 видно, что предотвращенный экономический ущерб в результате проведенных мероприятий составил 412 359 рублей.

Таким образом, экономическая эффективность от внедрения усовершенствованной схемы применения живой вакцины Тривак составила: Э = 412 359 руб. + 863 636 руб. - 119 733 - 1 995,4 руб. = 1 154 266,6 руб. (10,48 рублей на рубль затрат).

Полученные нами данные подтверждают мнение зарубежных авторов о том, что специфическая профилактика оказывает благоприятное воздействие на репродуктивное здоровье коров, приводя к повышению оплодотворяемости и снижению инцидентности абортов в неблагополучных хозяйствах, косвенно способствуя повышению молочной продуктивности.

2.2.3. Противоэпизоотическая эффективность усовершенствованной схемы специфической профилактики вирусно-бактериальных болезней в сочетании с использованием системы выращивания молодняка при умеренно-пониженных температурах

Известно, что респираторные болезни чаще возникают у телят в период между снижением уровня пассивного и выработкой активного иммунитета, а устойчивость их к инфицированию вирусами напрямую зависит от наличия и концентрации специфических антител в молозиве матерей.

Предварительные серологические исследования показали, что до 50% телят, рожденных от высокопродуктивных коров, не содержали специфических антител к вирусам ИРТ и ВД-БС КРС в возрасте до 30 дней или они были на низком уровне. В связи с этим при планировании мероприятий по специфической профилактике вирусных болезней необходимо было обеспечить высокий уровень антител в крови телят до 30 дней.

Анализ возрастной восприимчивости и клинического проявления респираторных болезней в хозяйстве показал, что телята заболевали вирусными и ассоциативными вирусно-бактериальными инфекциями в возрасте от 30 до 90 дней после перевода на участки до-ращивания. Высокая сохранность телят до этого периода обусловлена профилактическим эффектом содержания их при умеренно пониженных температурах.

Наличие диагностического прироста титров вируснейтрали-зующих антител чаще выявляемое у больных животных к вирусам

ВД-БС и ИРТ КРС, а также выделение возбудителей от больных животных свидетельствовало об их ведущей роли в этиологии смешанных респираторных болезней. С учетом этих особенностей была предложена усовершенствованная схема специфической профилактики, основанная на рациональном сочетании инактивированных и живых вакцин против вирусных болезней в комплексе с бактериальными.

Необходимость применения вакцин, а также смена их базировалась на основе расшифровки этиологической структуры массовых респираторных болезней.

Схема включала:

а) двукратную иммунизацию серопозитивных стельных клинически здоровых коров и телок;

б) с целью компенсации недостаточного уровня колостральных антител введение новорожденным телятам гипериммунной крови, содержащей специфические антитела к возбудителям ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 КРС, диплококковой септицемии, сальмонеллеза и пастерелле-за, полученной непосредственно в хозяйстве путем гипериммунизации быков-доноров по авторской схеме;

в) двукратную иммунизацию рожденных от привитых коров и телок телят в возрасте 30 дней с интервалом в 2-3 недели; ревакцинацию телок в возрасте 6 и дополнительно в 12-14 месяцев перед искусственным осеменением. Иммунизацию бычков проводили только в возрасте 30 дней, после чего ее прекращали в связи с племенной продажей;

г) иммунизацию животных против сальмонеллеза КРС согласно наставлению по применению вакцины ОКЗ или концентрированной формолквасцовой вакцины, а также вакцинацию против диплококковой септицемии.

Учитывая то, что в хозяйстве в 1997 г. была внедрена система выращивания телят при умеренно пониженных температурах, возникла необходимость применения средств специфической профилактики вирусно-бактериальных болезней. На первом этапе (20002005 гг.) для этих целей использовали вакцины Комбовак и ОКЗ, которые вводили согласно наставлениям по их применению (схема № 1). Всего по этой схеме иммунизировали 6542 теленка.

Результаты показали, что внедрение системы содержания животных при умеренно-пониженных температурах не привело к существенному снижению их заболеваемости респираторными болезнями, однако обеспечило снижение отхода телят в 3,28 раза. Ввод в

схему специальных мероприятий вакцин Комбовак и ОКЗ также не обеспечил значительного снижения заболеваемости животных, но способствовал снижению отхода молодняка на 33,28% в 2004 г. в сравнении с 1998 г.

В 2005 г. заболеваемость и отход животных в хозяйстве возросли, поэтому эти вакцины были заменены на Тривак, формолквасцо-вую вакцину против сальмонеллеза телят, поросят и ягнят и вакцину против диплококковой септицемии телят. Внедрение данной схемы специфической профилактики позволило значительно снизить заболеваемость животных (на 18,3%), а также сократить их отход на 14% в 2009 г. в сравнении с 2006 г. (схема № 2). Всего по этой схеме привили 6876 голов молодняка.

Таким образом, внедрение системы содержания телят способствовало значительному снижению отхода молодняка крупного рогатого скота на крупном молочном комплексе, но не привело к значительному снижению заболеваемости телят. Возможно, это связано с тем, что она способствовала снижению уровня циркуляции условно-патогенных бактерий среди телят. Результаты диагностических исследований, а также клинических наблюдений свидетельствуют о том, что данная система не привела к снижению уровня циркуляции возбудителей вирусной природы и, возможно, высокая заболеваемость телят в течение периода обследования была обусловлена вирусами ИРТ и ВД-БС КРС. Поддержанию постоянной циркуляции вирусов среди телят способствовал высокий уровень инфицированное™ коров-матерей, особенно первотелок.

Внедрение специфической профилактики в комплексе с усовершенствованной системой содержания животных способствовало снижению заболеваемости и отхода телят на более высоком уровне.

При серологических исследованиях получены следующие результаты. У всех коров до вакцинации выявляли вируснейтрали-зующие антитела к вирусу ИРТ в титрах 1,8±0,19; к вирусу ВД-БС -1,2±0,18; а у рожденных от них телят в возрасте до 10 дней -1,2±0,02 и 1,02±0,18 \%2, соответственно. Реакцию на введение живой вакцины у животных не наблюдали. Через 21-30 дней после введения вакцины титры антител у коров достоверно повышались (Р<0,05), обеспечивая формирование напряженного иммунитета не менее чем у 80-90% привитых животных.

Средние титры антител к вирусам ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 составили: 3,8±0,19; 3,2±0,18 и 4,8±0,31 соответственно.

Титры специфических антител у животных, привитых инакти-вированной вакциной, были несколько ниже, причем вакцина обеспечивала формирование напряженного иммунитета у 70% животных.

Серологические исследования, проведенные через 3-4 года после внедрения живой вакцины, показали, что 90-95% телят, рожденных от иммунизированных матерей, имели напряженный иммунитет. Титры вируснейтрализующих антител в течение срока наблюдения достоверно повышались (Р < 0,05 между значениями титров антител в первый и последующие годы вакцинации).

Ио нашему мнению, внедрение в схему специальных мероприятий иммунизации телок перед осеменением и нетелей в запуске живой вакциной привело к повышению уровня колостральных антител у первотелок и высокому уровню специфических антител в крови телят, рожденных от них, и косвенно способствовало повышению сохранности их в постнатальный период.

Показатели заболеваемости и выбытия телят до 6-ти месяцев после внедрения системы содержания телят при умеренно-пониженных температурах и усовершенствованной схемы специфической профилактики приведены на рисунках 5-6.

Из данных, представленных на рисунке 5 видно, что специфическая профилактика вирусно-бактериальных болезней телят оказыва-

1994 19951996 1997 1998199920002001 20022003 200420052006200720082009

Период исследований, годы

*Примечание - с 2000 г. введена схема вакцинации № 1; с 2005 г. - № 2.

Рисунок 5 - Динамика снижения заболеваемости телят в возрасте от 30 до 180 дней респираторными болезнями за период с 2000 по 2009 гг.

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Период исследований, годы

*Примечание - с 2000 г. введена схема вакцинации № 1; с 2005 г. - № 2.

Рисунок 6 - Динамика выбытия телят до 6-месяцев в хозяйстве по причине респираторных болезней

ет положительное влияние на заболеваемость животных респираторными болезнями. Так, в 2000 г. заболело 525 гол., что составило 26,0%; в 2001 - 500 (29,6); в 2002 - 490 (21,0); в 2003 - 450 (20,0); в 2004 - 420 (17,7); в 2005 - 400 (23,4); в 2006 - 510 (9,5); в 2007 - 220 (5,3); в 2008 - 120 (5,1); а в 2009 г. - 115 гол. (5,05%).

Анализ данных показал, что внедрение специфической профилактики вирусно-бактериальных болезней в течение девятилетнего периода в хозяйстве привело к снижению заболеваемости телят респираторными болезнями на 20,95% в 2009 г.

Анализ данных по выбытию молодняка КРС до 6-месяцев показал, что после внедрения в хозяйстве системы содержания телят при умеренно-пониженных температурах (1997 г.) их падеж сократился на 123 гол. (в 3,28 раза) в сравнении с 1994 г. Внедрение вакцин Комбовак и ОКЗ привело дополнительно к снижению падежа на 22 гол. в 2004 г., но к повышению на 19 гол. в 2005 г. в сравнении с 2004 г. Внедрение вакцины Тривак и формолквасцовой вакцины против сальмонеллеза в 2005 г. снизило падеж на 23 гол. в 2009 г. в сравнении с 2005 г.

Анализу подвергнуты данные, полученные на 6876 животных, иммунизированных по схеме № 2 и подвергнутых лечению антибактериальными препаратами.

Для расчета экономического эффекта своевременного применения лечебно-профилактических мероприятий при респираторных

болезнях телят определяли предотвращенный экономический ущерб и стоимость животноводческой продукции, полученной дополнительно в результате внедрения мероприятий.

Результаты показали, что затраты на приобретение антибиотиков и заработная плата рабочих, занятых на фиксации животных в 2009 г. сократились в 3,3 раза в сравнении с 2005 г, Предотвращенный экономический ущерб составил 12 881 за четыре года. Получено дополнительно телят 72 головы общей стоимостью 490 309 руб., дополнительная выручка от реализации мяса составила 749 451 руб., а молока 1 331 490 руб, В результате получено дополнительной продукции всего на 4 388 787 руб. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий за 2005-2009 гг. составила 4 401 668 руб. (57,5 рублей на рубль затрат).

Таким образом, комплекс системы выращивания молодняка крупного рогатого скота при умеренно-пониженных температурах в сочетании с лабораторными исследованиями и научно обоснованной схемой специфической профилактики смешанных вирусно-бактериальных респираторных болезней, апробированный и рекомендуемый нами для крупного молочного комплекса с интенсивным типом ведения животноводства, позволяет контролировать эпизоотическую ситуацию и значительно снизить экономический ущерб.

ВЫВОДЫ

1. В крупном молочном комплексе с интенсивным типом ведения животноводства в этиологии гинекологической патологии коров значительную роль играли вирусы ИРТ и ВД-БС КРС. Серопозитив-ность коров составляла в среднем 60% и 80%, соответственно. Частота выявления вирусов от нетелей и коров, абортированных плодов и мертворожденных телят, находилась в пределах 27,8-86,7% с колебаниями по годам. Уровень циркуляции условно-патогенных бактерий в разных ассоциациях по годам составлял: хламидии (6,87%), протей (2,49), клостридии (1,8), стрептококки (1,58) и стафилококки (1,52%).

2. Двукратная иммунизация телок перед искусственным осеменением, а также в запуске, живой вакциной Тривак не вызывала побочных эффектов и обеспечивала у них формирование напряженного иммунитета к вирусам ИРТ и ВД-БС КРС в период 4-5 месяцев стельности, а также формирование напряженного колострального иммунитета к вирусам у 90-95% рожденных от них телят.

3. Плановая, основанная на результатах лабораторных исследований, профилактическая иммунизация телок перед искусственным осеменением живой вакциной Тривак привела к повышению опло-дотворяемости от первого осеменения, сокращению сервис-периода, снижению инцидентности абортов с 5 до 1% к числу отелившихся коров и косвенно способствовала повышению молочной продуктивности коров с экономическим эффектом 10,48 рублей на рубль затрат в течение четырехлетнего периода.

4. Этиологическая структура респираторных болезней телят носила полиэтиологичный характер. Чаще от телят 1-6-месячного возраста выделяли вирусы ИРТ (17,5%) и ВД-БС КРС (15,37%). Бактериальные агенты включали сальмонеллы (17,46%), стрептококки (16,11), стафилококки (8,7), клебсиеллы (4,86), протей (8,72), кишечную палочку (11,4) и диплококки (5,76%) с незначительными колебаниями по годам.

5. Внедрение системы содержания животных при умеренно-пониженных температурах не привело к существенному снижению их заболеваемости респираторными болезнями, однако обеспечило снижение отхода телят в 3,28 раза. Ввод в схему специальных мероприятий вакцин Комбовак и ОКЗ способствовал снижению отхода молодняка на 33,28% в 2004 г. в сравнении с 1998 г.

6. Внедрение живой вакцины Тривак в комплексе с иммунизацией телят моновакцинами против сальмонеллеза и диплококковой септицемии обеспечило снижение заболеваемости телят на 18,3% и отход на 14% в 2009 г. в сравнении с 2006 г., а также способствовало увеличению количества эффективных антибиотиков. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при болезнях молодняка в течение 2005-2009 гг. составила 57,5 рублей на рубль затрат.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В крупных хозяйствах молочного направления, неблагополучных по вирусно-бактериальным болезням крупного рогатого скота, проводить комплекс диагностических исследований с целью расшифровки этиологической структуры инфекционной патологии и установления роли каждого возбудителя;

2. Для профилактики абортов вирусной этиологии необходимо осуществлять плановую иммунизацию телок перед искусственным осеменением при помощи живых вакцин, вакцинацию молодняка

проводить с использованием живых или инактивированных вакцин, в зависимости от эпизоотической ситуации;

3. Вакцинацию животных осуществлять в зависимости от результатов диагностических исследований с учетом возрастной восприимчивости к инфекционным болезням в течение не менее 3-5 лет с целью подавления циркуляции ведущих возбудителей в стаде.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глотов, А.Г. Специфическая профилактика абортов вирусной этиологии у крупного рогатого скота / А.Г. Глотов, В.В. Краснов, Т.И. Глотова, H.A. Шкиль // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. - № 4. - С. 76-81.

2. Глотов, А.Г. Эффективность вакцинации при профилактике абортов, вызванных вирусом диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота /А.Г. Глотов, В.В. Краснов, Т.И. Глотова // Вестник КрасГАУ. - 2010. - № 8. - С. 89-94.

3. Краснов, В.В. Опыт выращивания новорожденных телят при умеренно пониженных температурах / В.В. Краснов, H.A. Шкиль // Материалы науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2000. - С. 65-66.

4. Краснов, В.В. Принципы планирования профилактических мероприятий при респираторных болезнях молодняка крупного рогатого скота / В.В. Краснов, В.П. Путинцев // Материалы XIV междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвящ. 80-летию УГАВМ. - Троицк, 2009.-С. 56-58.

5. Краснов, В.В. Экономическая эффективность специфической профилактики абортов вирусной этиологии на крупном молочном комплексе / В.В. Краснов, А.Г. Глотов / Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы II Сибирского ветеринарного конгресса 25-26 февраля 2010. -Новосибирск, 2010. - С. 336.

6. Глотов, А.Г. Специфическая профилактика вирусных болезней крупного рогатого скота / А.Г. Глотов, В.В. Краснов, Т.И. Глотова // Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Троицк, 18 марта, 2010). - Троицк, 2010. - С. 87-90.

7. Глотов, А.Г. Эффективность диагностических мероприятий при вирусных болезнях крупного рогатого скота / А.Г. Глотов, Т.И. Глотова, И .Я. Строганова, В.В. Краснов // Там же. - С. 84-86.

Подписано в печать 30.09.2010 г. Формат 60x84 '/|6. Объем 1 усл. п. л. Заказ № 110 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИИЦ ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск