Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование производства и улучшение технологических свойств зеленого горошка в предгорной зоне Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кандроков, Жираслан Мухамедович

Введение

Глава I. Продуктивность зеленого горошка в зависимости от приемов возделывания (обзор литературы)

1.1. Продовольственная и агротехническая ценность зеленого горошка.

1.2. Роль предшественника в повышении фотосинтетической деятельности посевов зеленого горошка.

1.3. Сортовая специфичность зеленого горошка.

1.4. Густота стояния растений и продуктивность зеленого горошка.

1.5. Особенности азотного питания зеленого горошка.

1.6. Зависимость технологических свойств зеленого горошка от сроков уборки .•.

Глава 2. Экспериментальная часть.

Условия, выбор объекта и методика проведения исследований.•.

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Влияние предшественников на фотосинтетическую деятельность и продуктивность разных сортов зеленого горошка.

3.2. Влияние нормы высева на продуктивность и технологические свойства зеленого горошка.

3.3 Эффективность применения минеральных удобрений в посевах зеленого горошка.

3.4. Влияние сроков уборки и степени зрелости на технологические свойства зеленого горошка.

Глава 4. Экономическая эффективность производства и консервирования зеленого горошка.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование производства и улучшение технологических свойств зеленого горошка в предгорной зоне Кабардино-Балкарии"

Зерновые бобовые культуры существенно отличаются от других высоким содержанием белка, который необходим организмам человека и животных. Поэтому увеличение производства растительного белка для обеспечения потребности населения является неотложной задачей.

Зеленый горошек яркий представитель зерновых бобовых, который используется как в свежем, так и в консервированном виде.

В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии зеленый горошек занимает около 5-7 тысяч гектаров. Средняя урожайность его составляет 2,52,7 т/га. Однако, потенциальная возможность этой культуры намного выше. Необходимо только найти пути повышения продуктивности, применяя разные агротехнические приемы.

Использование зеленого горошка в консервной промышленности связано с тем, что из него получают консервы с высокими вкусовыми качествами. Особенно, если зеленый горошек выращен в благоприятных почвенно-климатических условиях. Очень важным моментом при выращивании зеленого горошка является своевременная уборка зерна, когда оно обладает лучшими технологическими свойствами. Такое состояние зерна обеспечивает получение консервов высокого качества.

Однако, к сожалению, не всегда требования к зеленому горошку, как сырью для консервирования, соответствуют выращенные урожаи. Чаще всего они перезрелые, зерно с большим диаметром, огрубевшие, с высоким содержанием крахмала, что, естественно, не дает гарантии в получении консервов высокого качества.

В этой связи представляет определенный теоретический и практический интерес изучение условий, обеспечивающих получение стабильно высоких урожаев зеленого горошка с хорошими технологическими свойствами в данной конкретной зоне.

Определение и совершенствование основных приемов возделывания зеленого горошка, обеспечивающих высокую продуктивность, выявив лучшие сорта для консервирования, является весьма актуальной.

Впервые в условиях предгорной зоны КБР изучены и совершенствованы основные приемы производства зеленого горошка с целью улучшения его технологических свойств: определены наиболее лучшие предшественники для получения высоких урожаев зеленого горошка; выявлены сорта, обеспечивающие формирование высоких и устойчивых урожаев в конкретных условиях выращивания, вполне пригодных для консервирования; определены наиболее оптимальные нормы высева для реализации потенциальной фотосинтетической деятельности и продуктивности зеленого горошка; установлено влияние естественной влагообеспеченности на фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений зеленого горошка; выявлена коррелятивная связь между фотосинтетической деятельностью и урожайностью; определена роль минерального азота в повышении продуктивности зеленого горошка в конкретных условиях выращивания; определены оптимальные сроки уборки зеленого горошка, характеризующие лучшими технологическими свойствами; проведена экономическая оценка создания благоприятных условий растениям зеленого горошка, впоследствии определяющая рентабельность использования того или иного приема агротехники. 6

Результаты исследований подтверждают возможность получения в условиях предгорной зоны урожая зерна зеленого горошка до 4,0 и более т/га с высокими технологическими свойствами.

За оказанную существенную помощь в решении вопросов при выполнении диссертационной работы, хочу выразить свою благодарность директору СХКП «Морзох» Урванского района Шхагумову Х.М., а также директору Нарткалинского консервного завода и работникам лаборатории. Особую благодарность выражаю своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Князеву Б.М. за оказанную методическую помощь в выполнении кандидатской диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кандроков, Жираслан Мухамедович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований, наблюдений и анализов можно сделать следующие выводы:

1. В условиях предгорной зоны КБР производство и переработка зеленого горшка является весьма выгодным. Почвенно-климатические условия данной зоны благоприятствуют нормальному росту и развитию зеленого горошка и получению высоких урожаев с хорошими технологическими свойствами.

2. Фотосинтетическая деятельность растений зеленого горошка характеризуется лучшими показателями по предшественникам овощи и озимая пшеница. Площадь листовой поверхности, сухая масса, ФП и ЧПФ были выражены на 8-12% больше, чем по кукурузе на зерно.

3. Формирование элементов продуктивности и урожая зеленого горошка лучше проходило по предшественникам овощи и озимая пшеница. Количество бобов, число и масса зерна одного растения также характеризуются лучшими показателями в этих вариантах. Урожай зеленого горошка по этим предшественникам на 12-15% больше, чем по предшественнику кукуруза на зерно.

4. Сравнение изучаемых сортов зеленого горошка показало, что гладкозерный сорт ранний зеленый имеет лучшие показатели по фотосинтетической деятельности и продуктивности растений, чем сорта Ранний-301 иЮжный-47.

5. Существенное влияние на продуктивность зеленого горошка оказала норма высева. Наиболее оптимальной густотой стояния растений является посев с нормой 1,1 млн. всхожих зерен на гектар. Урожайность в этом варианте составил 3,91 т/га, что выше на 0,2-0,3 т других вариантов.

6. Несмотря на симбиотрофное питание азотом бобовых культур, незначительное внесение в почву минерального азота (N3o) обеспечивает повышение фотосинтетической деятельности посевов гороха. Однако, в 2001 году, когда количество осадков вполне удовлетворяло потребность растений во влаге, дополнительное внесение азота не способствовало существенному повышению продуктивности.

7. Использование минеральных удобрений значительно повлияло на формирование элементов продуктивности зеленого горошка. Количество бобов, семян и масса семян 1 растения на 15-20% выше в варианте фон+Т\130 относительно «контроля».

8. Величина урожая зеленого горошка выражена более высокими показателями при внесении в почву ЫзоРбоК-бо, которое обеспечивает до 4,2 т/га с хорошими технологическими свойствами.

9. Исследованиями установлено, что при достаточной влагообеспеченности почвы значительно повышаются показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности, а также продуктивность зеленого горошка (2001 год), что превышает на 10-15% показатели 1999-2000 годов.

10. Уборка зеленого горошка в оптимальные сроки дает возможность получать высококачественное сырье для консервирования. Зерно нежное, зеленое, с высоким содержанием сахара и низким - крахмала. Консервы из таких зерен получаются с прозрачным заливом и хорошими вкусовыми качествами.

11. Задержка уборки зеленого горошка на 3-6 дней существенно влияет на качество зерна. Зерно теряет нежность, немного грубеет, увеличивается в диаметре, содержание сахара снижается, а крахмала-увеличивается. Консервы получаются низкого качества, залив в банках мутнеет, проявляются признаки бомбажа.

12. Анализ экономической эффективности производства и консервирования зеленого горошка, выращенного в разных условиях показывает, что при соблюдении требований технологии производства и переработки, чистый доход с 1 га составляет 35-39 тысяч рублей. Уровень

117 рентабельности в лучшем варианте опыта (фон + N30) доходит до 87-91%. Несоблюдение рекомендуемых технологий приводит к значительному снижению прибыли и уровня рентабельности.

118

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокого урожая зеленого горошка в предгорной зоне следует проводить посев сортом типа Ранний зеленьдас нормой высева 1,1 млн. всхожих зерен на 1 гектар. Вносить в почву N30P60K60 и провести все агротехнические приемы в срок и качественно.

2. Рекомендуем проводить уборку зеленого горошка в сжатые сроки, когда он имеет нежное состояние, зеленый цвет, диаметр не более 5-6 мм. Это обеспечит получение высококачественных консервов с высокой рентабельностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 3.4

Сроки уборки зеленого горошка имеют большое практическое значение. Уборка зеленого горошка в оптимальные сжатые сроки дает возможность получать высококачественное сырье для консервирвоания (зерно нежное, зеленое, с высоким содержанием сахара и низким -крахмала). Консервы из таких зерен получать с прозрачным заливом и хорошими вкусовыми качествами.

Задержка уборки зеленого горошка на 3-5 дней существенно влияет на его качество. Зерно теряет нежность, немного грубеет, увеличивается в диаметре, содержание сахара снижается, а крахмала увеличивается. Консервы низкого качества, залив в банках мутнеет, проявляются признаки бомбажа.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА

Разработка технологических приемов, обеспечивающих повышение продуктивности зеленого горошка, является экономически выгодной. Проведенный анализ эффективности использования различных агротехнических приемов показал, что в значительной степени они определяют рентабельность производства данной культуры. Расчеты проведены по гладкозерному сорту Ранний зеленый.

В частности, использование различных предшественников под зеленый горошек дает нам основание считать, что озимая пшеница и овощи при одинаковых затратах дают наибольшую прибыль с 1 гектара, чем по кукурузе на зерно. Уровень рентабельности по этим предшественникам составляет 86-88%, а по кукурузе - 84%, что на 2-4% ниже (табл.32).

Сравнение экономической эффективности использования различных норм высева зеленого горошка показывает, что такой важный показатель как чистый доход одного гектара при норме высева 1,1 млн.всхожих зерен больше на 5-14 тыс.рублей чем при других нормах высева. Что касается нормы 1,3 млн. всхожих зерен на 1 га, то экономические показатели в этом варианте еще ниже. Уровень рентабельности составляет всего 77%, прибыль с продукции 1 гектара 34,3 тысяч рублей. Это на 6 тысяч рублей меньше, чем с лучшего варианта.

Определенный интерес представляет использование минеральных удобрений под зеленый горошек и их экономическая эффективность. Результаты показали, что чистый доход в лучшем варианте (Фон+ N3o) составляет 38,8 тысяч рублей с каждого гектара, а уровень рентабельности -83,6%о. Это на 19% больше, чем в «контроле».