Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ МЕТОДОМ ВВОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ С БАРАНАМИ ПОРОД РОМНИ-МАРШ И СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ МЕТОДОМ ВВОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ С БАРАНАМИ ПОРОД РОМНИ-МАРШ И СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ"

всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт животноводства ^¡^ На правах рукописи

БИРЮКОВ Ряшит Ханяфеевич

удк 636.3.082.263

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ КУПБЫШЕВСКОВ ПОРОДЫ МЕТОДОМ ВВОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ С БАРАНАМИ ПОРОД РОМНИ-МАРШ И СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ

06.02.01 — разведение и « <ия сельскохозяйственных жк >1х

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской обл. — 1983

Л /со х........г. с?

Работа выполнена в отделе овцеводства Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Еро-хин.

доктор сельскохозяйственных наук Ульянов Алексей Николаевич;

кандидат сельскохозяйственных наук Воробьев Павел Андреевич.

Ведущее учреждение — Куйбышевский сельскохозяйственный институт.

ими специализирован« .. , , , _ .

сертацни на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского р-на, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Реферат разослан « » 1983 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Зашита состоится

наук

А. И. Филатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В решениях XXVI съезда КПСС перед сельским хозяйством поставлены большие задачи по резкому увеличению производства продуктов животноводства. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС принята Продовольственная, программа, в которой предусмотрено также дальнейшее увеличение производства баранины и доведение ее производства в 1985 году не менее чем до 1 млн. тонн (в убойной массе) и в 1990 г. — 1,2—1,3,млн. тонн. Среднегодовое производство шерсти в одиннадцатой пятилетке должно составить 470— 480 тыс. тонн.

Первостепенное значение в решении поставленных задач имеет повышение уровня племенной работы, а также создание оптимальных условий кормления и содержания.. . , . Актуальность темы. Главным направлением дальнейшего развития , овцеводства в нашей стране, является всемерная интенсификация, основанная на концентрации и специализации Отрасли и .перевода его на промышленную основу.

В этих условиях наиболее перспективным является скороспелое , мясо-шерстное овцеводство, .Овцы, этого направления продуктивности по сравнению с другими значительно раньше созревают для хозяйственного использования, меньше затрачивают.. кор^а на единицу прироста и дают ценную крос-сбрёдную шерсть, поэтому разведение их экономически более! выгодно. , .......

Куйбышевская порода овец — первая отечественная мясо-шерстная порода с кроссбредной шерстью характеризуется высокой жизнеспособностью, скороспелостью; мясностью. Эти признаки хорошо передаются по наследству как при чистопородном разведении овец куйбышевской породы, так и при скрещивании с ними овец других пород. В тоже время у овец куйбышевской породы уравиенность шерсти и качества ее жиропота в генетическом отношении недостаточно консолидированы (С. В. Буйлов, А. И. Нрохин, 1971). Улучшение этих признаков при чистопородном разведении — путь, требующий длительного времени; Одним из методов сравнительно быстрого совершенствования признаков и. свойств является, вводное скрещивание, которое в последнее время .широко используется как в тонкорунном, так и в полутонкорунном овцевод-

Т-л-----------* 1

) орд, Кгша е^ыс», '

стве. Однако в каждом конкретном случае для улучшения тех пли других призпа-ков следует правильно выбирать улучшающую породу и определить пути ее рационального использования в селекционном процессе. Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучить продуктивность п биологические особенности помесей, полученных при вводном скрещивании куйбышевских овец с баранами ромнн-марш и северокавказской мясо-шерстной породы; определить селекционный эффект в отношенин отдельных признаков и рекомендовать улучшающую породу для дальнейшего совершенствования овец куйбышевской породы с целью повышения их шерстной продуктивности и улучшения .качества шерстного волокна.

Научная новизна исследований состоит в том, что разработан эффективный метод увеличения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти овец куйбышевской породы путем прилития им крови баранов северокавказской мя-со-шерстиой породы.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение ее результатов в племсовхозе «Дружба» Куйбышевской области обеспечило увеличение настрига шерсти в мытом волокне на 18,9% при одновременном повышении ее качества. Осуществление практических предложений, сделанных по результатам проведенных исследований, будет способствовать увеличению производства кроссбредной шерсти и улучшению ее качества.

Апробация работы. Основные материалы доложены:

1. На XXXV научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых ВИЖа (май, 1982 г.).

2. На производственном совещании специалистов гос-племзавода «Дружба» Куйбышевской области.

3. На расширенной научно-методической конференции отдела овцеводства.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, предложений, списка использованной литературы н приложений. Объем работы 104 страницы машинописного текста, содержит 39 таблиц и 7 рисунков. Список: нспользованной литературы включает 183 наименования, из них 20 иностранных. В приложении 10 таблиц.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная часть работы выполнялась в течение 1980-82 гг. в госплемзаводе «Дружба» Куйбышевской обла-2

стн. В опыте использовал» отару маток куйбышевской породи в возрасте 4—5 лет, бараиов-производнтелей северокавказской мясо-шерстной породы из ГПЗ «Восток» Ставропольского края; ромни-марш из ГПЗ «Власть Труда» Орловской области, полукровные северокавказская мясо-шерстная X X куйбышевская и чистопородных куйбышевской породы.

Объектом исследований служил» помесные н чистопородные ярки н баранчики указанных групп рождения 198] года.

Матки и ягнята разного происхождения находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Отъем ягнят от маток проводили в возрасте 3 месяцев и в дальнейшем их содержали в отарах молодняка отдельно баранчиков и ярочек.

Рост и развитие животных изучали путем индивидуального взвешивания и взятия промеров статей тела в следующие возрастные периоды: при рождении, в 3; 4,5; 7,5 и 14,5-месячном возрасте. По результатам взвешиваннй определяли среднесуточный прирост массы тела в подсосный период и после отбивки от маток.

Таблица I

Схема опыта

Порола, породность

Группы баранов л маток п породность потомства п

I Северокавказ-екая (CK) И Полукровные ■ куйбышевская х северокавказская (CK X КБ)

III Ромни-марш <РМ)

IV Куйбышевская (конт) (КБ)

Для оценки роста в указанные периоды от 15 ярок каждого варианта скрещивания были взяты следующие основные промеры: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина грудн, ширина груди, обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват пясти. На основании полученных промеров вычислены индексы телосложения: длшпюногостн, растянутости, глубокогрудости, грудной, массивности, костистости и перерослостн.

4 Куйбышев- ' Пб 1/2КБХ1/2СК 129 сная (КБ)

3 » ¡'67 3/4КБХ1/4СК 71

Ч

4 » .116 1/2КБХ1/2РМ 1IX

5 ' * 124 КБ 131

Оценку откормочных и мясных качеств проводили методом контрольного откорма животных в течение 68 дней (до 8-месячного возраста) по 12 типичных для своей группы баранчиков- од и н цов. Мясные качества изучали по результатам контрольного убоя. В каждой группе было 5 баранчиков.

Определение химического состава мяса и содержание оксн-пролина н триптофана проводили в хнмнко-аналитичсской лаборатории ВИЖа по общепринятой методике.

Прирост шерсти за период откорма учитывали на 25 см5 площади кожи бока (5 см X 5 см) по методике Л. В. Модя-нова (1949).

Настриг шерсти учитывали от баранов-производителей, маток и ярок в немытом волокне путем взвешивания рун с точностью до 0,1 кг. Выход мытой шерсти определяли у ^.типичных животных каждой сравниваемой группы по 200-грам-мовыVI образцам.

Весной 1982 года перёд стрижкой у всех баранов-пронзво-дителей, 15 маток н 15 ярок каждой сравниваемой группы были взяты образцы шерсти с бока для лабораторных исследований основных свойств шерсти.

В отобранных образцах шерсти по методикам ВИЖа (1969, 1971, 1975 и 1976) исследовали: тонину шерстных волокон. и их. уравненность в штапеле, и по руну и длину шерсти естественную (линейкой с точностью до 0,1 см) и истинную (на Венгерском полуавтоматическом приборе РМ 4-10-12а) с учетом показателя уравненности волокон в штапеле и но руну; крепость шерсти (км) по пучку волокон; количество шерстного ,жира, в немытой шерсти (методом разницы массы ■образцов шерсти до и после экстрагирования в аппарате ■Сокслета); густоту шерсти {по количеству шерстшдх волокон на 1 см* площади кожи, определенное счетно-весовым методом).

При описании шерстного покрова у новорожденных ягнят учитывали форму завитка. Выделяли 4 типа завитков: горошек, кольцо, волнистый и прямой неизвнтой волос.

Экспертную сортировку руи проводили в лабораторных условиях по методике ВИЖа (1975). Во время сортировки была исследована топография тонины и длины шерсти по ру-"У- .

На основании данных учета основных показателей продуктивности. потомства вычислены фенотипическне корреляции, . н. наследуемость наиболее важных селекционируемых признаков.

Экономическую эффективность рэзных вариантов скрещивания определяли путем сопоставления количества пронз-■4

веденной продукции в денежном выражении к затрат на ее производство.

■"'Размер производства продукции в денежном выражении определяли по фактическим ценам 'реализации молодняка, стоимости шерсти — по результатам ее' класс и ров к и и выхода чистого волокна. : '

Затраты'учитывали по следующим элементам: стоимость кормов, зарплата с начислениями, накладные н' прочие прямые оасходы.

Материалы исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Е, С. Меркурьева, 1970) с использованием счетно-электроннон машины типа «Промппь».

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика маток и баранов, использованных

в опыте.

Маточное поголовье совхоза «Дружба» в основной массе представлено чистопородными животными с однородной полутонкой шерстью. Использованные в опыте матки куйбышевской породы при бонитировке отнесены к элите и I классу. В возрасте 4—5 лет имели в среднем массу тела 69—70 кг,, настриг мытой шерсти 2,6—2,8 кг, длину шерсти естественную 11,5 см, истинную 15,52 см, тонину шерсти от 48 до 56 качества, прочность шерсти на разрыв 9,3—9,6 км и содержание жира в шерсти — 9,04%.

Группы маток, осемененных различными баранами, были аналогами по возрасту, по массе тела, настригу и качеству шерсти.

Все использованные в опыте бараны-производители характеризовались хорошими мясными формами, крепкой конституцией, хорошей шерстной продуктивностью и при бонитировке были отнесены к классу элита.

Живая масса северокавказских мясо-шерстных баранов была в среднем 89,8 кг, настриг шерсти в мытом волокне —

6.7 кг, естественная длина — 15,7 см, 'истинная длина шерсти — 22,2 см, тонина шерстных волокон -г- 48—50 качества; полутонкорунных северокавказских соответственно: 98,3 кг„

6.08 кг, 16,0 см, 20,7 см, 48—50 качества; ромни-марш — 101,8 кг, 5,52 кг, 13,5 см, 20,0 см, 48—50 качества; куйбышевской породы — 99,5 кг, 6,39 кг, 14,2 см, 20,0 см, 48—50 качества.

Коэффициент неравномерности топтшы шерстных волокон у севсрокавказских баранов составил 19%, что указывает на хорошую уравпенпость шерсти этих животных по тонине в пределах штапеля.

Прочность волокна на разрыв в среднем по всем группам составила 8,18 км и различий по этому показателю между группами баранов не было.

Таким образом анализ продуктивных качеств баранов-пронзводнтелей показал, что животные всех групп были типичными для своих пород и отвечали требованиям; предъяв-."ляемътм к племенным животным.

3.2. Рост и развитие подопытного молодняка.

Изменение живой массы и среднесуточного прироста

Проведенным» исследованиями установлено, что ярочки, происходящие от северокавказских мясо-шерстных баранов и их полукровных помесей, во все возрастные периоды от рождения до 14,5-месячиого возраста имели тенденцию к превосходству своих сверстниц от куйбышевских баранов по массе тела (табл. 2). Аналогичное положение отмечено и по баранчикам.

Наивысший среднесуточный прирост массы тела ягнят получен от рождения до трех месяцев, затем он снижался.

Между помесными ярками н баранчиками из опытных трупп и их чистопородными сверстниками во все возрастные периоды по величине среднесуточного прироста существенных различий vte отмечено.

Из приведенных данных видно, что в изучаемые возрастные периоды весь молодняк независимо от происхождения был достаточно хорошо развит.

Промеры статей тела к индексы телосложения. Помесный н чистопородный молодняк характеризовался практически одинаковыми показателями промеров статей тела по всем периодам роста. По величине индексов телосложения между помесными и чистопородными животными по всем периодам роста достоверных различий также не установлено.

3.3. Мясная продуктивность баранчиков разного происхождения

Откормочные качества. За период откорма (68 дней) между животными сравниваемых групп существенных различий по величине среднесуточных приростов не отмечено (табл. 4). В целом помесные и чистопородные баранчики обладают хорошими откормочными качествами, обеспечивая среднесуточный прирост массы тела в размере 138—144 граммов при хорошей оплате корма.

Убойные качества. При проведении откорма к 8-месячному возрасту можно иметь достаточно крупных и хорошо упи-с

Динамика массы тела опытных животных с возрастом, кг

Группы

Возраст I 11 Ш IV

л Л1±ш л М±т п М±т о МсЬ т

Масса тела я рок-одипцов

ГТрн рождении 48 4,79 ±0,06 32 4,84±0,11 48 5,00+0,08 52 4,87 ±0,07

При отбивке (3 мес.) 40 23,20±0,5 8 32 23,20 ±0,58 41 22,80 ±0,80 52 22,0) ±0,65

4,5 мес. 46 31,30+0,70 32 30,56 ±0,95 41 29,46 ±0,67 52 29,43 ±0,72

7,5 мес. 37 34,59 ±0,92 21 33,19 ±1,28 41 31,77±0,93 52 33,27±0,С7

14,5 мес. 29 47,69 ±0,97 18 47,89 ±!,50 37 43,91 ±0,90 45 44,80 ±0,93

Масса тела бара нчик ов-одинцов

При рождении 51 5,12 ±0,71 25 5,16±0,10 42 5,10±0,08 57 5,17±0,07

При отбивке (3 мес.) 51 25,57 ±0,62 25 24,10 ± 0,86 41 24,55±0,67 57 23,22±0,59

4,5 мес. 51 34,37 ±0,78 25 32,14±1,15 41 31,96 ±0,76 57 31,52 ±0,68

7,5 мес. 48 39,64 ±1,00 2! 42,09 ±1,85 38 38,48± 1,16 53 38,08 ±1,02

14,5 мес. 35 54,68 ±1,08 10 57,90 ±1,66 25 53,96 ±1,53 41 54,58 ±1,40

Среднесуточный прирост массы тела, г

Возраст жигогиык Труп и ы

1 11 III IV

п М±га п М±ш л | ' М ± ш п

Яркнодннцы

От рождения до 3 мес. 48 204,5 ± 6,03 32 204,4 ± 8,28 48 197,8 ±8,42 52 190,4 ± 6,35

От 3 до 4,5 мес. 46 180,0 ±10,40 32 164,0+10,11 41 148,0± 13,5! 52 164,9+11,32

От 3 до 7,5 мес. 46 84,41 ± 0.92 32 74,1+ 4,56 41 66,4+ 4,02 52 83,7+ 5,66

От 4,5 мес. до 7,5 мес. 37 36,6 ± 0,80 21 28,9+ 6,Г9 41 25,6 ± 4,47 52 42,6± 5,35

От 7,5 до 14 мес. 29 60,9 ± 3,02 18 66,8+ 4,02 37 , 55,2+ 3,54 45 52,4 ± 4,44

Баранчик и-о днн цы

От рождения до 3 мес. 51 227,2 ± 5,39 25 210,О±П,25 42 215,6± 6,54 57 200,0 + 6,41

От 3 до 4,5 мес. 51 195,6 ± 12,17 25 ¡77,8 + 12,30 41 166,7± 12,77 57 184,4+11,32

От 3 до 7,5 мес. 48 103,7 ± 8,48 21 133,3 ± 9,46 38 103,7± 7,46 53 110,4± 9,24

От 4,5 до 7,5 мес. 48 57,8 ± 6,02 21 ПМ±]0,1 38 72,4 ±"8,03 53 79,9 ± 6,84

От 7,5 до 14,5 мес. 29 69,9 ± 9,43 10 73,5 ±10,2 25 72,0 ± 7,96 41 76,7 ± 7,56

Результаты откорма баранчиков

Г р у п п ы

Показатели ! П Ш IV

Число животных 12 12 12 12

Масса тела (кг):

а) при постановке на откорм 39,0 ± 0,70 37,83 ± 0,98 37,83± 0,60 37,37± 0,94

б) при снятии с откорма 48,41 ± 0,98 47,63 ± 1,53 47,11± 1,26 46,76 ± 1,54

в) общий прирост за период откорма 9,37 ± 0,04 9,80± 0,09 9,27 ± 0,08 9,3 7 ± 0,10

Среднесуточный прирост (г) 138,2 ±¡0,33 144,1 ±13,29 136,8 ±N,12 138,2 ±14,14

На 1 кг привеса затрачено:

корм. ед. (кг) 7,53 7,43 й,01 7,83

иереварндаго протеина (г) 791,3 787,5 844,8 832,6

тайных ягнят как от помесных, так и от чистопородных животных с убойной массой 22—23 кг (табл. 5).

Таблица 5

Результаты контрольного убоя баранчиков

Г р у П И

Показатели 1 III IV

и

Убито животных 5 5 5 5 Масса (кг)'

предубойная 45,87 + 0,72 45,12 + 0,87 44,10±0,89 43,90 ± 1,20

парной тушн 22,20±0,37 21,9 ±0,51 21,30+0,54 21,25+0,26

внутреннего жира 0,57± 0,02 0,60 + 0,04 0,60±0,08 0,59±0,06

Убойная масса, кг: "22,77±0.88 22,50±0,51 21,90 + 0,55 21,84±0,22

Убойный выход, % 49,62±0,84 49,91±1,48 49,66±0,55 49,88±1,32

Из данных таблицы 5 видно, что убойная масса и убойный выход достаточно высокие и практически одинаковые во всех группах.

Сортовой и морфологический состав туш. При обвалке туш не установлено заметных различий по относительному выходу сортовых отрубов и по морфологическому составу туш (табл. 6).

Таблица 6

Сортовой и морфологический состав туш баранчиков разного происхождения

Г Р у п п ы

Показатели I П Ш IV

Число туш 4 4 4 4 Масса охлажденной

туши, кг 19,15±0,46 18,12 + 0,38 17,40 + 0,32 17,92 + 0,32 Морфологический состав Tviir, %':

мякоть 80,42 ±0,48 78,65 ±0,69 79,37±0,75 79,74 ±0,8 5

кости 19,58 ± 0,60 21,35 ±0,65 20,63±0,65 20,26±0,67 Сортовой состав туш, %'

I сорт 79,06 77,58 77,53 77.79

II сорт 13,63 14,36 14,20 14,40

Ш сорт 7,31 8,06 8,27 7,81

J0

Химический состав мякоти и длиннейшей мышцы спины.

Качество и питательная ценность мяса определяются его химическим составом. По химическому составу мякоти и длиннейшей мышцы спины между баранчиками различного происхождения достоверных различий не установлено между сравниваемыми группами животных. Не было разницы и в показателях, обуславливающих пищевую ценность мяса животных сравниваемых групп.

Таблица 7

Химический состав длиннейшей мышцы спины, %

Г Р у п п ы

Показатели 1 11 III IV

Число животных 4 4 4 4

Влага 74,80 ±0,41 75,85 ±0,29 74,81 ±0,82 74,96 ±0,41

Белок 20,91 ±0,13 20,78 ±0,20 20,79 ±0,09 21,20±0,34

Жир 3,23±0,38 2,40 + 0,26 3,42 ±0,70 2,83±0,32

Зола 0,96 ±0.01 0,95 ±0,03 0,95 ±0,02 1,00 ±0,02

Калорийность 1 кг

мякоти, КДж 1092 7 1Л41 7 1046 9 11053

3.4, Характеристика шерстной продуктивности молодняка разного происхождения

Настриг шерсти. Помесные н чистопородные ярки имели достаточно высокий настриг шерсти (табл. 8).

Из данных таблицы 8 видно, что ярки-помеси, полученные от баранов северокавказской породы, превосходили сверстниц контрольной группы по настригу немытой шерсти на 0,97 кг, или на 15,7%, (Р<0,01) и на 0,57 кг или па 18,91 мытой (Р<0,05). Между другими опытными и контрольной группами по настригу шерсти существенной разницы не отмечено, Все ярки подопытных и контрольной групп на 1 кг живой массы продуцировали по 63—74 г мытой шерсти. Несколько больший выход мытой шерсти (на 1,4%) имели помеси (X группы) от северокавказских баранов. Между другими группами различий по выходу мытой шерсти не отмечено.

Количество шерстного жира в мытой необезжиренной шерсти (в абсолютном выражении) у помесей I группы было выше на 0,71% по сравнению с контролем (Р>0,05). В шерсти четвертькроаных по северокавказской породе помесей (П группы) это преимущество составило 2,7% (Р<0,05). У

Таблица 8 Шерстная продукт№tiость ярок в возрасте 15,5 мес.

Г Р

Покялател Ii 1 п

Число животных Настриг шерсти, кг: немытой мытой Выход МЫТО!! шерсти, %

На 1 кг живой массы приходится мытой шерсти, г Количество шерстного жира, % бок сшша

4G

32

■1S

52

7,14 ± 0,10 6,18±0,25 4,15±0,18 3,58 ±0,21

<i,t£±0,20 6,17±0,18 3,34 ±0,11 3,49 ±0,21

58,17± 1,56 57,6&± 1,19 öij,2D± S.36 5С,57±1,45

74,40

63,50

67,00

6Ü,50

I2,3I±0,Ö8 14,35-±0,79 I0,85±0,62 11,6Ö±0,85 8,13±0,62 7,20 ±0,54 7,10 ±0,70 7,20±0,86

помесей от ромни-марш (III группы) количество шерстного жира было практически одинаковое с контролем.

Различное количество шерстного жира и, безусловно, неодинаковое его качество обусловили разные величины зон загрязненности и вымытостн жиропота шерсти помесных и чистопородных животных.

Наименьшую зону вымытостн жиропота на боку — 27,15% к длине имели помеси от северокавказских баранов (I группа), что на 6,9% меньше, чем у контрольных сверстниц. Между контролем и другими опытными группами различия по этому показателю несущественные.

В штапеле шерсти спины меньшую зону жиропота — 54,6% имели четвертькровные по северокавказской породе помеси, а в других опытных и контрольных группах этот показатель составил 61,3—61,7%.

В отношении зон загрязненности на боку н стшс заметных различий между группами не отмечено.

Тонина шерсти. Наибольшая тонина шерсти была у полукровных по северокавказской породе ярок — 28,36 мкм, которые превосходили по величине этого показателя своих чистопородных сверстниц на 0,49 мкм или 5,2%. У ярок II и III групп тонина шерсти была практически равнозначная 28,20 мкм и 28,26 мкм соответственно. Относительно более грубую шерсть животных I группы считаем возможным объяснить эффектом скрещивания. 12

Величина коэффициента неравномерности шерстных волокон по тонине у прок I, II, Ш групп равная 20,8; 20,9 к 20,6% соответственно, свидетельствует о хорошей уравнениости шерсти этих животных в пределах штапеля по сравнению с контролем, где С = 23,8%.

Об уравнениости тонины шерсти в рунах судили по количеству сортов тон ни ы, выделяемых нрн сортировке. Основное количество рун.в ¡ .группе состояло из двух (92,3%) и незначительное количество (7,7%) из трех сортов по тонине, что свидетельствует об удовлетворительной уравнениости этих руи.

Руна четвертькровных по северокавказской мясо-шерстной породе помесей (И группа) состояли только из двух сортов. В контрольной группе было выделено (71,7%) двух сортных рун и (28,3%) рун с наличием трех сортов по тонине.

Длина шерсти. У помесных ярок I группы при бонитировке естественная длина шерсти составила 19,6 см, что на 5%. вкше величины этого показателя у контрольных сверстниц. Поскольку помеси I поколения (СК X КБ) по длине шерсти превзошли показатели лучшей породы (куйбышевской), то есть основание считать, что при данном варианте скрещивания но длине шерсти получен гетерозис. Между животными других групп различия по длине шерсти незначительные.

Длина, шерсти в рунах северокавказских мясо-шерстных помесей на всех топографических участках была достоверно (Р<0,05) больше, чем в рунах их контрольных сверстниц. Разница между средними показателями длины шерсти бока и всех остальных участков руна, составляющих основную часть его, в рунах помесных, ярок I группы колебалась в среднем от 7,7% ¿(о 18,5%, что указывает на сравнительно хорошую урав-иен^сть рун этих животных по длине шерсти. У ярок из контрольной группы разница между средними показателями бока и остальных частей руна колебалась в среднем от 9,9% до

яр()К. II; Ш и контрольной групп по этому показателю замёЫых различий не установлено.

^Р^прсть шерсти. Шерсть ярок различного происхождения всех г|)уш1 бьгла достаточно прочной. Однако у ярок I группы прочность пучков на разрыв составила 8,17 км, что на 9,^%' (Р<0,05) выше по сравнению с контрольными сверстницами.

Ярки II группы по крепости шерсти на 10,1% (Р<0,05) превосходили своих контрольных сверстниц. Между ярками от баранов ромнн-марш и контрольными заметных ()азлн<Ын по крепости шерсти не отмечено,

и

Приведенные данные свидетельствуют о более высоких технологических свойствах шерсти, получаемой с использованием северокавказских баранов и их помесей.

Густота шерсти. У помесей I группы количество шерстных волокон на 1 см2 площади кожи составило 1977, что на 3,9% выше этого показателя у контрольных сверстниц (Р>0,05).

Наибольшая густота шерстных волокон отмечена у помесей II группы (2086 волокон), которые по этому показателю превосходили контрольных сверстниц на 9,3%.

По данным экспертной оценки густоты шерсти при бонитировке наибольшее количество густошерстных ярок было в первой опытной группе.

Животные, отнесенные к густошерстным при бонитировке, имели самый высокий настриг шерсти.

По поводу различий в густоте шерстн выявленных при ее оценке с одной стороны, гистологическим или счстно-весовым методом, а с другой — на основе бонитировки. А. И. Ерохнн (1981), отмечает, что густота, оцениваемая при бонитировке как «ММ» или «М+» является комплексной оценкой, характеризующей оптимальное сочетание всех детерминант настрига и качества шерсти — длины, тонины и густоты шерсти, тогда как при других методах учитывается,только густота шерсти.

Благодаря такому оптимальному сочетанию длины, тонины н густоты шерсти помеси северокавказской мясо-шерстной породы (I группа) на достаточную величину превосходили по настригу шерсти сверстниц из другнзс групп,

3.5. Экономическая эффективность.

В процессе проведения исследований, наряду с изучением хозяйственио-биологических показателей животных различных генетических групп, была изучена экономическая эффективность их выращивания и откорма. . ; ,.

При изучении экономической эффективности производства продукции установлено, что затраты материально-денежных средств на производство продукции оказались выше в I группе (табл. 9).

Однако помеси I группы имели выше'иастрнг шерсти и массу тела в результате чего произведено продукции на большую сумму (в денежном выражении) по сравнению с производством продукции животными других групп. Это обусловило к сравнительно высокий уровень рентабельности производства продукции — 158,3%, хотя высокий уровень рентабельности производства продукции имеет место и при разведении животных других генетических групп — .144,3—151,7%. 14

Рентабельность производства продукции при разведении животных различных генетических групп

Производство про- Затраты, руб.-КОП. Уровень рентабельности, %

Группы дукции в денежном выражении

руб.-коп.

II

III IV

104—58 97—79

93—14

94—43

40—45

38—83 33—13 38—30

158,3 151,7 144,3 146,5

ВЫВОДЫ

На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Помесные и чистопородные животные не имели достоверных различий по величине живой массы и линейного роста. Показатели среднесуточного прироста н относительной скорости роста молодняка всех групп от рождения до 14,5-месячного возраста были практически одинаковые.

2. Баранчики всех генетических групп не имели достоверных различий по откормочным качествам. Величина среднесуточного прироста за период откорма с 6 до 8-месячного возраста составила 138—144 г, на 1 кг прироста живой массы затрачено 7,4—8,0 корм. ед.

3. В возрасте 8 месяцев показатели убойной массы туш (21,3—22,2 кг) и убойного выхода (49,6—49,9%) достаточно высокие и практически одинаковые во всех группах.

4. По удельному весу и выходу отдельных отрубов и сортов, морфологическому составу туш, химическому составу и пищевой ценности мяса достоверных различий между животными разного происхождения не установлено,

5. Наиболее высокий уровень шерстной продуктивности имели полукровные по северокавказской мясо-шерстной породе животные. По настригу мытой шерсти они превосходили чистопородных сверстников на 18,9% (Р<0,05), помесей от ромни-марш на 24,25% (Р<0,05). Между другими опытными и контрольной группами по настригу мытой шерсти достоверных различий не установлено.

6. Полукровные и четвертькровные по северокавказской мясо-шерстной породе помеси характеризовались лучшим» показателями длины шерсти и ее уравненности в штапеле и

но руну, более высокой прочностью шерстного волокна на разрыв (Р<0,05), по сравнению с контролем.

7. Эксперта о-зоотехническая оценка рун показала, что шерсть помесей в сравнении с чистопородными более уравненная по тонине и длине, имеет ясно выраженную извитость, равномерное распределение нзвитков, светло-кремовый жиропот, в основном с люстровым блеском. У помесей меньшее количество пожелтевшей шерсти, меньшая зона вымыто-сти по сравнению с чистопородными.

8. Более высокое содержание шерстного жира в шерсти бока и спины имели помеси от северокавказских мясо-шерстных баранов, а низкое — помеси от ромни-марш.

9. Более высокий уровень рентабельности производства продукции (158,3%) получен по группе помесей от северокавказских мясо-шерстных баранов. Однако следует отметить, что этот показатель был достаточно высоким и в других группах — 144,3—151,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. В селекционно-племенной работе с. овцами, куйбущев-•ской пор оды. для повышения уровня шерстной продуктивности, уравненности .шерсти по длине и .тонике в штапеле и по руну, прочности .шерстного волокна на разрыв, содержания .и .качества шерстного жира, в ..руне рекомендуется использовать метод вводного скрещивания их, с высокопродуктивными баранами северокавказской.мясо-шерстной породы.

II. Для повышения результативности селекции работу по прилитию.крови необходимо сочетать с.закладкой новых линий, различающихся по отдельным селекционным признакам.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Сравнительные показатели роста и развития овец куйбышевской породы и .их помесей. Ж- «Животноводство», 7,

1982, с. 56—57 (в соавторстве). .............

, 2. Затраты корма на рродукцию помесных и чистопородных баранчиков. Информационный листок Куйбышевской ЦНТИ № 345—82, 1982.

Л-7С082

; 1н

Тираж 100 экз.

Заказ 1325

Малоярославецкая городская, типография управления ■ издательств, и или граф ни н книжной торговли Калужского облисполкома