Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота при создании молочных стад интенсивного типа
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кравченко, Олег Николаевич
Введение 4
1. Обзор литературы 11 1.1 Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота 11
1.2. Современное состояние и перспективы разведения голштинской породы крупного рогатого скота
1.3. Теоретические основы разведения молочного скота 19
1.4. Методы совершенствования черно-пестрой породы 31
2. Материал и методика исследования 38
3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика стада черно-пестрого скота племзавода «Красный Октябрь 46 3.1.1. Породный, классный состав стада и молочная продуктивность коров 46
3.2. Эффективность скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками
3.2.1. Рост, развитие и экстерьерные особенности животных подопытных групп 50
3.2.2. Воспроизводительные качества телок 52
3.2.3. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе 56
3.2.4. Морфофункциональные свойства вымени 59
3.2.5. Характеристика легкости отелов коров подопытных групп 63
3.3. Пути дальнейшего совершенствования стада 65
3.3.1. Генеалогическая структура стада племзавода «Красный Октябрь» 66
3.3.2. Характеристика различных линий 68
3.3.3. Характеристика быков - производителей, использовавшихся при скрещивании 69
3.3.4. Использование высокопродуктивных коров 74
3.3.6. Продуктивное долголетие коров
3.3.6.1. Продуктивное долголетие коров различных линий 79
3.3.6.2. Продуктивное долголетие коров с различной кровностью 81
3.3.6.3. Влияние интенсивности раздоя коров на продуктивное долголетие
3.3.6.4. Наследуемость продуктивного долголетия
3.3.6.5. Влияние генотипа быков-производителей на продуктивное долголетие их дочерей 83
4. Выводы 86
5. Предложения производству
6. Список используемой литературы 89
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота при создании молочных стад интенсивного типа"
Мир вступил в 21 век с множеством проблем, среди которых продовольственная остается наиболее важной и острой. В результате реализации национального проекта «Развития АПК» и государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг», направленных на ускоренное развитие животноводства и стимулирование малых форм хозяйствования, ситуация стала улучшаться (С.А. Данкверт, И.М. Дунин, 2002; С.Сурженко 2008).
В настоящее время основной задачей животноводов остается устранение дефицита продуктов питания путем интенсификации животноводства. Во многих странах существует продовольственный дефицит. По данным ФАО в начале 21 века ожидается потребление продовольствия: для разных стран в среднем 800 кг зерна на человека в год (100-150 кг в виде хлеба, круп и т.д. и 650-700 кг в переводе на мясо, яйцо, молоко). Ускоренное развитие животноводства признано одним из главных направлений развития агропромышленного комплекса страны, а главной его задачей должно стать увеличение производства молока и мяса (Х.А. Амерханов, 2006).
Популярный ответ на необходимость иметь больше молока и мяса — дальнейшая интенсификация в животноводстве и создание высокопродуктивных животных (Д. Ходжес, 2011).
Проблема повышения продуктивности молочного скота охватывает широкий круг вопросов — как чисто биологического характера, так и технологического и организационно-хозяйственного. К числу таких вопросов в первую очередь следует отнести селекцию, кормление и выращивание высокопродуктивных коров (А.П. Калашников, 1985).
Молочное скотоводство России занимает одно из основных мест в продовольственном подкомплексе страны. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения продуктами питания.
В 2010 году удой молока на корову в России достиг 4089 кг, поголовье крупного рогатого скота стабилизировалось на уровне 20,7 млн. голов, в том числе 9,0 млн. коров.
Важно отметить, что проводимые в последние годы в России5 организационные, правовые и экономические меры по поддержке животноводства на федеральном уровне позволили приостановить спад производства продукции. За последние годы увеличение спроса на молочную продукцию и рост закупочных цен привели к повышению эффективности молочного животноводства, и производство молока остается при
5 быЛЬНЬШ.
Рост молочной продуктивности коров, рациональное использование племенных ресурсов, повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства в значительной степени зависят от целенаправленного совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота. Решающую роль в данном вопросе играют , племенные заводы и племенные репродукторы, в задачу которых входит совершенствование продуктивных качеств животных и выращивание высококлассного молодняка, как для собственного ремонта, так и для комплектования товарных стад.
Производство молока на сегодняшний день является одной из немногих прибыльных отраслей животноводства. В связи с этим вопросы выбора направления и методов селекционно-племенной работы со стадом, обеспечивающих конкурентоспособность отрасли, особенно актуальны.
Развитие животноводства требует совершенствования не только биологических характеристик производства стада, но и создания необходимых экономических условий. Отрасль должна иметь определенную дог ходность. Определение экономической эффективности молочного скотоводства невозможно без объективной экономической' оценки его современного состояния, анализа различных факторов и, условий, влияющих на него (Н. Касторнов, 2006).
В настоящее время производство и потребление молока на душу населения составляет соответственно 217 и 232 кг при рекомендуемой медицинской норме потребления 390 кг (в 1990 году в России производство молока составляло 375 кг, а потребление с учетом импорта 385 кг).
В то же время продуктивность коров увеличилась практически во всех субъектах Российской Федерации, причем темпы роста достигнуты самые высокие за последние годы. Во многих регионах этот показатель 4 выше ранее достигнутого максимального уровня (Х.А. Амерханов, Г.
Шичкин, Р. Кертиев, 2006; Г. Учаева, О. Столярова, 2006, И. Г. Арнаутов-ский, Е.В. Баженова, 2007).
Стабилизация и рост численности поголовья скота и продукции во ! многом зависят от воспроизводства стада. С выходом телят тесно связаны уровень производства молока и говядины, затраты кормов при получении продукции, показатели экономической эффективности отрасли.
Одним из основных резервов, от которого зависит эффективность I ведения молочного скотоводства, является повышение генетического потенциала разводимых в стране пород и типов на основе рационального, научно-обоснованного использования лучшего отечественного и мирового генофонда, что в свою очередь предполагает создание новых более продуктивных пород скота (А.И. Бич 1985, 1987,2002). 1 Совершенствование племенных и продуктивных качеств отечественного скота молочного направления продуктивности в Российской Федерации осуществляется в 378 племенных заводах и 944 племенных репродукторах и ге-нофондных хозяйствах, в которых в 2009 году было пробонитировано 1441,8 тыс. голов животных, в том числе 825,1 тыс. коров.
Благодаря более высокому уровню племенной работы продуктивность животных, содержащихся в племенных хозяйствах, значительно выше, чем в товарных хозяйствах. Средний удой коров в племзаводах составил 6275 кг, а в племрепродукторах - 5301 кг. Поголовье коров с удоем более 7000 кг в племенных заводах составило 78165 голов, а в племрепродукторах - 54101 голов. ' •
Пробонитированное в России в 2009 году поголовье крупного рогатого скота относится к 20 породам и 22 типам, среди которых доминирующее положение по численности занимают животные черно-пестрой породы -(56,93%), на 2-м месте животные симментальской - (9,78%) и на 3-м месте находятся животные холмогорской породы - 9,00%.
У подавляющего большинства групп специализированного молочного скота удой, в среднем, превысил рубеж в 4500 кг, тогда как среди комбинированных пород (симментальская, сычевская, бурая швицкая и другие) этот показатель варьировал от 1880 до 3760 кг.
Высшие удои за лактацию получены от коров джерсейской и айршир-ской пород (5374 и 5310 кг), от которых получены наиболее высокие показатели по жирномолочности (5,37 и 4,07 %).
Наибольшее количество племенного поголовья сосредоточено в хозяйствах Московской, Ленинградской, Смоленской, Кировской, Свердловской областей, республиках Татарстан, Марий-Эл. Здесь 83% крупного рогатого скота отнесено к чистопородному и 4 поколению, в том числе 81% коров. Все используемые быки-производители чистопородные с продуктивностью материнских предков 7760 кг с жирностью молока 4,12% и матерей-отцов соответственно 9422 кг и 4,25%. Однако генетический потенциал молочной продуктивности реализуется не достаточно -животные высших бонитировочных классов составляют только 63 %.
Реконструкция породного состава - характерное явление для- всех стран с развитым молочным скотоводством. В России улучшение породного состава проводится путем совершенствования ценных отечественных пород и создания новых специализированных молочных пород скота.
Создавая породы животных, совершенствуя их, человек специализировал каждую из них, развивая те или иные продуктивные признаки. В1 связи с этим коровы специализированных молочных пород способны давать гораздо большие удои и лучше оплачивать корм молоком, чем породы мясные или комбинированные; Лучшая в мире порода по обильномолочности - голштинская. Последние зарегистрированные мировые рекорды по удою и содержанию молочного жира принадлежат животным этой породы.
Совершенствование пород - одно из важнейших условий интенсификации скотоводства, позволяющее увеличить выход молока и мяса при более высокой оплате корма. Животные должны быть приспособлены к промышленной технологии: иметь высокую молочную продуктивность в сочетании с крепким телосложением, пригодностью к машинному доению, устойчивостью к болезням (маститу, лейкозу и др.), а также, быть стрессоустойчивыми (A.C. Всяких, 1973; Е.А. Арзуманян, 1981; А.П. Калашников, 1992; В.И: Северов, 1994; H.G. Петкевич, 2003).
Актуальность проведенных исследований определяется тем, что важнейшим направлением развития животноводства в России следует считать интенсификацию производства, основанного на современных научных достижениях, новых технологиях, обеспечивающих высокую продуктивность животных и производительность труда, экологичность и конкурентоспособность производства. Внедрение прогрессивных технологий производства продуктов животноводства создает условия для наиболее полного проявления генетического потенциала животных.
Однако интенсификация молочного скотоводства также сопровождается более интенсивным использованием животных, что ведет к сокращению срока их службы. В1 связи с этим важной задачей в молочном скотоводстве становится продление срока хозяйственного использования коров. Во многих хозяйствах продолжительность продуктивного использования коров не превышает трех-четырех лактаций. С экономической точки зрения очень важно, чтобы высокопродуктивные коровы могли использоваться более длительный срок.
В ведущих странах мира с развитым молочным скотоводством за основу принята селекция на повышение белка в молоке, и одной из тенденций развития отрасли является ориентация на выпуск высокотехнологичных и экологически чистых продуктов питания.
Для достижения этой цели целесообразным является использования селекционных и других зоотехнических методов, которые окажутся более эффективными в производстве экологически чистых молочных продуктов. Дальнейшая разработка таких методов является актуальной и должна базироваться на исследованиях, посвященных изучению белкового состава молока, его изменчивости, обусловленной влиянием различных генетических, биологических и средовых факторов.
Внедрение прогрессивных технологий производства продуктов животноводства создает условия для наиболее полного проявления генетического потенциала животных. Начиная с семидесятых годов двадцатого века, в стране развернулась крупномасштабная селекционная работа по совершенствованию отечественных молочных пород крупного рогатого скота с использованием голштинской породы, включающая решение вопросов коренного улучшения системы кормления и содержания животных, интенсификации выращивания ремонтного молодняка и др. Результатом этой работы стало создание новых высокопродуктивных типов черно-пестрого и холмогорского скота с удоем коров на уровне лучших мировых достижений - 8000 и более кг молока в год.
Интенсификация производства молока также требует совершенствования приемов формирования высокопродуктивных животных, способных выдерживать максимальную нагрузку на организм. В связи с этим, первоочередной задачей развития молочного животноводства, наряду со всемерным укреплением кормовой базы, является улучшение племенных качеств и условий выращивания ремонтного молодняка в традиционных условиях, которые в настоящее-время являются основной производственной формой в животноводстве. ;
Научная новизна, впервые в Брянской? области, проведены комплексные исследования по изучению эффективности методов ведения интенсивного молочного; скотоводства, обеспечивающих создание стад коров; черно-пестрой породы с удоем;7500 кг, молокана корову в;
Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследований способствуют ускоренному созданию стад коров черно-пестрой породы интенсивного типа, на основе'углубленной селекционно-племенной работы, направленного« выращивания ремонтного молодняка, тщательной подготовки нетелей к лактации и раздоя первотелок.
Целью данной < работы явилось повышение продуктивности и технологических качеств коров черно-пес грой породы на основе использования различных, методов-селекции и внедрения ресурсосберегающих технологий в области: содержания коров и выращивания ремонтного молодняка.
Для достижения/поставленной цели решались следующие задачи:
• провести анализ современного состояния стада крупного рогатого скота;
• провести оценку продуктивных, воспроизводительных, экстерьерно-конституциональных качеств коров, полученных при скрещивании черно-пестрой и голштинской пород;
• дать оценку эффективности скрещивания коров черно-пестрой: породы с голштинскими быками-производителями;
• изучить генеалогическую структуру стада и дать оценку быков-производителей по качеству потомства;
• изучит эффективность различных методов чистопородного разведения скота (разведение по, линиям, семействам);
• определить основные селекционно-генетические параметры стада;
•дать рекомендации по совершенствованию селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота в Брянской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференциях БГСХА (2009), БГУ (2009), производственных совещаниях руководителей и специалистов плем-завода «Красный Октябрь», заседании кафедры молочного и мясного скотоводства РГАУ-МСХА им К. А. Тимирязева (2009-2010).
Публикации результатов исследования. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, изложены в 6 научных работах, опубликованных в разных изданиях: в журналах «Главный зоотехник», «Молочная промышленность», в сборниках научных конференций.
Объем работы. Диссертация изложена 96 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 37 таблицы и 1 рисунок. Список литературы включает 93 источников, в том числе на иностранном языке 10.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кравченко, Олег Николаевич
4. ВЫВОДЫ
1. Поголовье коров племзавода «Красный Октябрь» представлено высокопродуктивными животными черно-пестрой породы с различной долей кров-ности по голштинской породе, имеющей определенную генеалогическую структуру стада.
2. У телок с различной долей кровности по голштинской породе не отмечено существенных различий по скорости роста и в типе телосложения на протяжении всего периода выращивания.
3. У коров подопытных групп с разной долей кровности по голштинской породе различия в типе телосложения были более значимыми, в частности более высокими промерами высоты и длины тела обладали коровы IV поколения (93,8%). С повышением кровности по голштинской породе, имело место увеличение живой массы коров по всем трем отелам. Наибольшую живую массу также имели коровы IV поколения (93,8%).
4. У телок всех подопытных групп были достигнуты высокие показатели воспроизводительной способности, при возрасте первого плодотворного осеменения 15,0-15,5 месяцев они имели живую массу от 364 до 374 кг, индекс осеменения составил 1,49-1,52;
5. У коров с более высокой «долей крови» по голштинской породе удои были более высокими. Удой за первую лактацию у коров с кровностью 93,8 % по голштинской породе составил 7654 кг, что 396 кг выше, чем у коров с кровностью 87,5 %, а по содержанию жира и белка в молоке худшие показатели были у коров с кровностью 87,5%, а лучшие у коров IV поколения.
6. С увеличением «доли крови» по голштинской породе у коров-первотелок не отмечено существенных различий по промерам вымени, форме вымени и диаметру сосков, все животные имели хорошо развитое и приспособленное к машинному доению вымя, однако коровы-первотелки 1У поколения имели более высокие показатели.
7. Изучение воспроизводительных способностей коров-первотелок подопытных групп показало, что с ростом «доли крови» голштинской породы у помесных коров происходит уменьшение продолжительности стельности на 3 — 6 дней и одновременно увеличивается живая, масса телят при рождении на 1,0 -4,5 кг, а также увеличивается количество отелов с патологией, что негативно сказывается на здоровье матерей. Наиболее легкие отелы были у коров с кровностью 75% по голштинской породе.
8. Увеличение «доли крови» по голштинской породе способствовало увеличению показателей продуктивного долголетия, в частности наивысшая пожизненная» продуктивность отмечена^ у животных IV поколения с кровностью 93,8 % и составила 30988 кг молока, что на 3613 кг молока больше, чем у животных с кровностью 75% и на 1423 кг больше продуктивности коров с кровностью 87,5%. Аналогичная тенденция« наблюдается и по показаниям жирности молока.
9. Основной массив маточного поголовья в представлен животными линий Вис Бэк Айдиала 1013415 (23,8%), Монтвик Чифтейна 95679 (14,2%) и Реф-лекшн Соверинга 198998 (10,4%). Незначительное количество животных принадлежит к линии С.Т.Рокит (0,8 %), к прочим линиям относится более половины маточного поголовья.
10. В исследованиях установлены определенные различия по ряду хозяйственно полезных признаков у животных различных линий. По живой массе' лидировали дочери быков, линии Уес Идеала 933122, за исключением живой массы при рождении, а наименьшей живой массой отличались коровы-дочери быков-производителей линии Рефлекшен Соверинга 198998. У первотелок линии Силинг Трайджун Рокит удой был на 452 кг выше, чем животных линии Уес Идеал и на 785 кг выше, чем у первотелок линии Рефлекшен Сове-ринг.
11. Коровы, относящиеся к различным линиям, существенно различаются по показателям продуктивного долголетия, в частности коровы линии С.Т.Рокит 252803 превосходят сверстниц линии Уес Идеал 933122 и
Р. Соверинг 198998 по пожизненному удою; соответственно на 6047 и 2750 (Р< 0,001) кг молока, а по продуктивному долголетию на 0,14 и 0,7 (Р< 0,00Г) лактации. Сила, влияния; (ц) фактора «линия» на долголетие и пожизненную продуктивность в наших исследованиях составила. 15,4% и 13^2% соответственно. В менее значительной-степени этот фактор повлиял на содержание жира в молоке (2,4%). .
12. Оценка быков-производителей по качеству потомства показала, что более высокие удои за 1 лактацию имел дочери быков Альбома 559 - 8125 кг, Орегона 429 - 7812 кг, Астронавта 199 - 7589 кг, Бича 233 - 7451 кг, Голдена 275 - 7213 кг, Эльфа 354 - 7211 кг. Наиболее высокая жирность молока отмечена у дочерей быков Альбома 559 - 5,15 %, Голдена 275 - 4,63 %, Магистра 707 -4,35%, ЖамесаД б - 4,35 %, Адонис 472 - 4, 29 %, Бич 233 - 4,25%. Г1о совокупности двух; наиболее важных : селекционных; признаков обильно- и жирномолочности наиболее выдающимися^ качествами обладали дочери быка Альбома 559, принадлежащего к линии Уес Идеал. Сила влияния быков-производителей на показатели долголетия и пожизненного удоя коров составило 35% и 31,2% соответственно. '
13. Исследования показали высокую; эффективность разведения по семействами Наиболее выдающимися показателями молочной продуктивности обладали коровы;Вена 6850, Свобода 5391,.Луна 1510,,Лавра 192, Глаша 8294, Пестрая 8392, Сакура' 5355, Чертовка 6478, Армения 7948, Анфиса 8009, Киса 7842 и их потомки. За счет использования высокопродуктивных коров эффект селекции в стаде составляет 139,7 кг молока в год за исследуемый период.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Специалистам племенных и товарных хозяйств, при скрещивании коров черно-пестрой породы с производителями голштинской породы проводить отбор поместных коров желательного типа по степени выраженности признаков независимо от их кровности.
В качестве критерия отбора животных учитывать комплекс хозяйственно полезных признаков и их соответствие требованиям целевого стандарта. Особое внимание необходимо уделять методам подбора животных, используя проверенных по качеству потомства быков производителей определенной линейной принадлежности, закладке новых линий и семейств.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота при создании молочных стад интенсивного типа"
На правах рукописи
КРАВЧЕНКО Олег Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ПРИ СОЗДАНИИ МОЛОЧНЫХ СТАД ИНТЕНСИВНОГО ТИПА
Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
4841895
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
о
- < 1ы? 2011
МОСКВА-2011
4841895
Работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Родионов Геннадий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ермилов Александр Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Арзуманян Эмиль Ервандович
Ведущая организация - Брянская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится « 4 » апреля 2011г. в 16-00 час.
на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу. 127550, г.Москва, ул. Тимирязевская, д.49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева
Автореферат разослан «3» марта 2011 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
О.А.Калмыкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время основной задачей животноводов остается устранение дефицита продуктов питания путем интенсификации животноводства. В связи с этим ускоренное развитие животноводства признано одним из главных направлений развития агропромышленного комплекса страны, а главной его задачей должно стать увеличение производства молока и мяса.
Молочное скотоводство России занимает одно из основных мест в продовольственном подкомплексе страны. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения продуктами питания.
В последние годы в России организационные, правовые и экономические меры по поддержке животноводства на федеральном уровне позволили приостановить спад производства продукции. За последние годы увеличение спроса на молочную продукцию и рост закупочных цен привели к повышению эффективности молочного животноводства.
Рост молочной продуктивности коров, рациональное использование племенных ресурсов, повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства в значительной степени зависят от целенаправленного совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота. В связи с этим вопросы выбора направления и методов селекционно-племенной работы со стадом, обеспечивающих конкурентоспособность отрасли, особенно актуальны.
Целью данной работы является повышение продуктивных и технологических качеств коров черно-пестрой породы на основе использования различных методов селекции и внедрения ресурсосберегающих технологий в области содержания коров и выращивания ремонтного молодняка.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• провести анализ современного состояния стада крупного рогатого скота;
• провести оценку продуктивных, воспроизводительных, экстерьерно-конституциональных качеств коров, полученных при скрещивании черно-пёстрой и голштинской пород;
•дать оценку эффективности скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками-производителями;
• изучить генеалогическую структуру стада и дать оценку быков-производителей по качеству потомства;
•изучить эффективность различных приемов разведения скота (по линиям, семействам);
• определить основные селекционно-генетические параметры стада;
•дать рекомендации по совершенствованию селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота в Брянской области.
Научная новизна данной работы определена тем, что впервые в Брянской области проведены комплексные исследования по изучению эффективности методов ведения интенсивного молочного скотоводства, обеспечивающих создание стад коров чёрно-пёстрый породы с удоем 7500 кг молока на корову в год.
Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследований способствуют ускоренному созданию стад коров черно-пестрой породы интенсивного типа на основе углубленной селекционно-племенной работы, направленного выращивания ремонтного молодняка.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференциях БГСХА (2009), БГУ (2009), производственных совещаниях руководителей и специалистов племзавода «Красный Октябрь», заседании кафедры молочного и мясного скотоводства РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева (2009-2010).
Публикации результатов исследования. Основные результаты исследо-
2
ваний, выполненных по теме диссертации, изложены в 3 научных работах, опубликованных в журналах «Главный зоотехник», «Молочная промышленность», в сборнике научных конференций.
Объем работы. Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 37 таблиц, 1 рисунок и 1 схему. Список литературы включает 120 источников, в том числе на иностранном языке 10.
2. Материал и методика исследования
Материалом для исследования послужило поголовье черно-пестрых коров племзавода «Красный Октябрь» Стародубского района Брянской области.
При проведении исследований использовались общепринятые зоотехнические методы исследований, подопытные группы животных формировались по принципу аналогов. Схема исследований представлена на рис. 1.
Для изучения эффективности скрещивания коров черно-пестрой и гол-штинской пород нами были отобраны три группы телок-аналогов, полученных в результате поглотительного сращивания (II, III и IV поколения) и отличающихся долей крови по голштинской породе: 75%, 87%, 93,8 %.
В качестве исходного материала использовали данные первичного зоотехнического и племенного учета (формы 1-мол и 2-мол), отчеты и текущую информацию ФГУП «Брянское» по племенной работе и ЦСИО, каталог «Генеалогия голштинского скота черно-пестрой масти», а также каталоги США, Канады, ФРГ за период 1995 -2008 г.
В хозяйстве учитывали возраст первого осеменения, живую массу телок и коров-первотелок. Молочная продуктивность коров учитывалась методом ежемесячно проводимых контрольных доек с определением удоя за месяц, лактацию. Содержание жира в молоке определяли на специальном приборе «Клевер».
Рис. 1. Схема проведения исследований При сравнительной оценке роста и развития молодняка различных генотипов использовали данные живой массы после индивидуальных взвешиваний в разные возрастные периоды, взвешивание телят проводили утром до кормления и поения: при рождении, в возрасте 6,12 и 18 месяцев.
Оценка экстерьера проводилась по следующим основным промерам; высота в холке, ширина и глубина груди, ширина в маклаках, обхват пясти.
Более точная картина различий и сходства между животными получена при помощи определенния индексов телосложения, вычисленных на основе данных измерения животных.
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени изучали на 2-м и 3-м месяцах лактации в соответствии с «Рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970). Форма вымени устанавливалась путем глазомерной оценки и взятия следующих промеров; длина вымени; ширина вымени; глубина передней доли; обхват вымени; диаметр передних и задних сосков, их длина, расстояние от нижнего края вымени до земли. Для характеристики функциональных свойств вымени изучена интенсивность молокоотдачи.
Воспроизводительную способность изучали по данным производственного учета, записям техников по искусственному осеменению животных, продолжительности сервис, - сухостойного и межотельного периодов.
Результаты экспериментальных исследований обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинский 1969; Е.К. Меркурьева, 1991) с использованием компьютера.
3. Результаты собственных исследований 3.1. Характеристика стада черно-пестрого скота племзавода «Красный
Октябрь»
В настоящее время стадо крупного рогатого скота ПЗ «Красный Октябрь» представлено в основном чистопородными животными черно-пестрой породы. Все животные относятся к классам «элита-рекорд» (99,9%) и «элита». В 2009 году в стаде имелось 55,5% коров с удоем, превышающим 7000 кг молока и 77 коров, удой которых превысил 9000 кг молока, в т. ч. 12 коров с удоем свыше 10000 кг. По жирномолочности в 2007-2009 годах большинство коров находилось в группе животных, процент жира в молоке которых был на уровне 4,00 - 4,19%. В группе лучших животных стада корова-первотелка Ракета 8214 (отец - Прибой 1434) дала за 305 дней 8959 кг молока жирностью 4,88% выход жира составил 437,2 кг. Все это свидетельствует о создании в хозяйстве благоприятных условий для реализации генетического потенциала животных.
Показатель живой массы в хозяйстве у телок при первом осеменении, в 2009 году в сравнении с 2008 годом повысилась с 405 до 417 кг. Количество осеменений на 1 плодотворное находится на уровне 2,0 - 2,4.
Основными причинами выбытия коров в хозяйстве являются нарушение воспроизводительной функции и болезни вымени. Выбраковка по причине низкой продуктивности составила от 4% до 10%, наибольший процент был у животных с кровностью 87,5%.
Максимальный процент выбраковки по причине заболевания конечностей отмечен у животных при разведении «в себе» - 12%, минимальный -4% - у животных с кровностью 75%. Необходимо также отметить, что племзавод «Красный Октябрь» является благополучным хозяйством по лейкозу и выбраковки по этому заболеванию в хозяйстве нет.
3.2. Эффективность скрещивания коров черно-пестрой породы с
голштинскими быками 3.2.1. Рост, развитие и экстерьерные особенности животных подопытных групп
В проведенных исследованиях скорость роста дочерей голштинских
быков увеличивается с возрастом. Так, если до 12 месяцев средний суточный прирост составлял 600-700г, то за период 12-18 месяцев он был на уровне 700900 г. Эта особенность помесных телок удерживать достаточно высокую скорость роста в течение длительного времени имеет большое значение для получения первотелок с высокой живой массой, способных уже по первой лактации проявлять хорошие показатели продуктивности. Существенных различий по скорости роста телок с различной долей кровности не отмечено.
Изучение линейного роста телок с различной долей кровности также не выявило существенных различий между ними в типе телосложения.
Более рельефно различия в типе телосложения между животными подопытных групп с разной долей кровности по голштинской породе про-
явились у коров. Более высокими промерами высоты и длины тела обладали коровы IV поколения (93,8%).
По данным таблицы 1, мы видим, что с повышением кровности по гол-штинской породе, имеет место увеличение живой массы коров по всем трем отелам. Наибольшую живую массу имеют животные IV поколения (93,8%).
Таблица 1
Живая масса коров с различной долей кровности по голштинской породе,
М±ш
Кровность, % Отел
1 2 3
75 538±2,4 571±6,4 612±5,2
87,5 556±2,7 595±2,8 625±4,1
93,8 560±2,7 600±2,4 631±10,1
3.2.2. Воспроизводительные качества телок
В наших исследованиях средним возрастом плодотворного осеменения телок явилось 15,0-15,5 месяцев при живой массе от 364 до 374 кг (табл.2). При этом по всем группам были достигнуты высокие показатели оплодотворяемо-сти, а индекс осеменения составил 1,49-1,52.
Продолжительность первой стельности у телок при разведении «в себе» составила 284,3 суток, а у телок с кровностью 75% и 87,5% на 4 суток продолжительнее.
Таблица 2
Воспроизводительные функции телок_
Показатели Кровность, %
75 87,5 93,8
Живая масса при первом осеменении, кг 364±21 374±16 367±32
Возраст первого плодотворного осеменения, дн. 468±0,55 455,5±0,74 460,5±0,74
Оплодотворяемость при первом осеменении, % 80 84 88
Индекс осеменения, % 1,52 1,49 1,52
Продолжительность стельности, дн. 284,8±0,65 284,3±0,84 280,3±0,56
3.2.3. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе
Данные о молочной продуктивности подопытных групп представлены в таблице 3. Анализ данных, показал, что по мере повышения кровности по улучшающей породе удои помесных коров увеличились. Удой у животных с кровностью 93,8 % по голштинской породе составил 7654 кг, что 396 кг выше, чем у коров с кровностью 87,5 %.
Как уже отмечалось, одни авторы убеждены, что при скрещивании с повышением кровности животных по голштинской породе увеличиваются не только удои, но и жирномолочность. В других источниках приводятся результаты показывающие, что с увеличением кровности по голштинской породе наблюдается снижение жира в молоке. В наших исследованиях по содержанию жира и белка в молоке худшие показатели были у коров с кровностью 87,5%, а лучшие у коров IV поколения.
Таблица 3
Молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе, (М± т)
Показатель Кровность, %
75 87,5 93,8
Удой за 305 дней 7465± 65,8* 7258± 137,1** 7654±114,1
лактации, кг
Содержание жира в 4,3 4± 0,08* 4,2± 0,07*** 4,45±0,02
молоке, %
Содержание белка 3,12± 0,02*** 3,09± 0,01*** 3,25±0,01
в молоке, %
Получено за лакта-
цию, кг: - сухого вещества 933±14,2** 903±11,4*** 964±12,4
-жира 324±2,1*** 305±3,2*** 341±3,2
- белка 323±3,3*** 224±2,2*** 249±3,2
Коэффициент мо- 1387 1305 1212
лочности
Коэффициенты постоянства лактации были высокими у всех групп по-
месных животных. Однако более высокий показатель постоянства и полноценности лактации был у помесных коров IV поколения.
3.2.4. Морфофункциональные свойства вымени
Обхват вымени коров-первотелок подопытных групп имел колебания в пределах от 98,3 до 99,3 см. Наибольший показатель этого промера составил в группе животных 1У поколения. Он был выше, чем у первотелок с кровностью 75% и 87% по голштинской породе на 0,9 и 1,0 см соответственно. Животные этой группы имели большую длину вымени и этот показатель составил 36,1 см. Ширина вымени колебалась в пределах от 26,5 у животных с кровностью 75% до 30,1 см у животных с кровностью 93,8 %.
Результаты исследования также показывают, что животные всех групп имели соски желательной цилиндрической формы, оптимальные по длине (5,1 - 5,6 см) и по диаметру - 2,5 см. Расстояние между передними сосками больше у животных с кровностью 87% по голштинской породе, чем у коров-первотелок с кровностью 75% и 93,8 % на2,8 см (Р <0,001), 2,6 см (Р <0,001).
По величине вымени лучшими оказались первотелки с кровностью 75% и 93,8 %, они набрали 4,0 балла, первотелки с кровностью 87,5% имели наименьшее количество баллов - 3,9 балла. По железистости вымени первотелки с кровностью 93,8%, имели наибольшее количество баллов -4,6. Форма вымени взаимосвязана с молочной продуктивностью, физиологическими свойствами и хорошо передается по наследству. В нашем эксперименте у всех животных опытных групп форма вымени была желательного типа (ваннобразная и чашеобразная). Однако коровы IV поколения имели более высокие показатели по бальной оценке вымени, чем коровы других групп.
Таким образом, наши исследования показали, что с увеличением кровности по голштинской породе у коров-первотелок нет существенных различий по промерам вымени, форме вымени и диаметру сосков и эти показатели оказались практически на одном высоком уровне. Однако в целом было также установлено, что животные IV поколения имели более развитое и лучше приспособленное к машинному доению вымя.
В своих исследованиях мы оценивали вымя и по функциональным особенностям (табл.4).
Таблица 4
Функциональные свойства вымени коров-первотелок с разной долей кров-
ности по голштинской породе
Кров- Суточный удой, кг Продолжительность Интенсивность мо-
ность, % доения, мин локоотдачи, кг/мин
М±т,кг су,% М±т,кг с„% М±т,кг
75 23,5±0,6 15,6 8,6±0,6 16,5 2,7±0,04 9,2
87,5 26,6±0,4 14,3 9,2±0,7*** 18,5 2,8±0,03 8,6
93,8 26,4±0,4 13,3 9,4±0,7*** 19,5 2,8±0,05 10,5
Примечание: *** р <0,001
Животные IV поколения несколько превосходили коров-первотелок других групп по этому показателю, т.к. имели более высокий удой. В тоже время скорость молокоотдачи у коров всех групп была достаточно высокой и не значительно отличалась.
Данные проведенных исследований показали, что скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинской оказало положительное влияние на функциональные свойства вымени.
3.2.5. Характеристика легкости отелов коров подопытных групп При наблюдении за отелами в течение при проведении эксперимента было выявлено, что с ростом кровности помесных животных по голштинской породе происходит уменьшение продолжительности стельности на 3 - 6 дней и одновременно увеличивается живая масса телят при рождении на 1,0 - 4,5 кг.
С целью изучения характера отелов у животных с различной долей кровности по голштинской породе, нами была оценена легкость отелов. Установлено, что с повышением кровности увеличивается количество отелов с патологией. С повышением кровности увеличивается масса плода, телята рождаются с живой массой от 40-50 кг, что негативно сказывается на здоровье матерей. Наиболее легкие отелы были у животных с кровностью 75% по голштинской породе.
3.3. Пути дальнейшего совершенствования стада
Применение скрещивания без целенаправленной и обоснованной системы никогда не приводило к положительным результатам. Следовательно, в широком плане можно говорить лишь о воспроизводительном скрещивании. На это указывают многочисленные исследования и практика животноводства. При выборе дальнейшего направления селекционной работы в стаде, необходимо применять различные приемы разведения:
В связи с этим в нашей работе была поставлена задача определить направление дальнейшей селекционной работы со стадом и изучить эффективность указанных выше селекционных приемов на стаде коров племзавода «Красный октябрь», в частности проанализировать:
• генеалогическую структуру стада;
• дать оценку быков-производителей по качеству потомства;
• определить основные селекционно-генетические параметры стада;
• изучить возможность и эффективность разведения по линиям и семействам
3.3.1. Генеалогическая структура стада племзавода «Красный Октябрь».
В последние годы племзавод «Красный Октябрь», как и многие другие племенные хозяйства области, проводил поглотительное скрещивание коров черно-пестрой породы и быками голштинской породы, в результате чего создано высокопродуктивное стадо.
В результате этой работы кровность коров по голштинской породе значительно возросла. В результате этой работы в племенном заводе получен большой массив голштинизированных коров нового высокопродуктивного типа сложной генеалогической структуры. Наиболее интенсивно в стаде использовались голштинские быки различного происхождения, относящиеся к линиям Вис Бек Айдиала 1013415, Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшен Соверинга 198998 и прочих линий. В таблице 5 приведена характеристика генеалогической структуры стада племзавода «Красный Октябрь».
Как видно из таблицы, основной массив маточного поголовья представлен животными линий Вис Бэк Айдиала 1013415 (23,8%), Монтвик Чифтейна 95679 (14,2%) и Рефлекшн Соверинга 198998 (10,4%). Незначительное количество животных принадлежит к линии С.Т.Рокит (0,8 %).
Таблица 5
Генеалогическая структура маточного поголовья черно-пестрого скота, %
Линия Всего в т. ч. коровы Телки всех возрастов
всего в т.ч. первотелки.
В.Б.Айдиал 1013415 23,8 24,2 35,3 23,0
М.Чифтейн 95679 14,2 16,0 11,1 10,6
Р.Соверинг 252803 10,4 7,6 0,2 16,4
С.Т.Рокит 252803 0,8 1,0 - -
Прочие линии 50,8 51,2 53,4 50,0
К прочим линиям относится более половины маточного поголовья. Это связано, в основном, с закупкой большого количества телок из-за рубежа, где не осуществляется подбор по линиям, а обращается внимание на наличие среди ближайших предков быков-лидеров породы.
3.3.2. Характеристика различных линий
Нами была изучена динамика роста и развития помесных ремонтных телок различной линейной принадлежности (табл.6).
Таблица 6
Живая масса тела телок различной линейной принадлежности, М±т
Линия п Воз1 заст
При рожд. 6 мес. 10 мес. 12 мес. 18 мес. При 1 осем.
Силинг Трайджун Рокит 106 30,9 163,3 257 297,8 404,7 410,8
Уес Идеал 562 37,2 161,4 249,3 296,4 396,4 408,0
Рефлекшен Соверинга 119 38,3 172,0 259,1 286,3 386,3 395,6
В среднем 787 37,8 164,1 252,2 295,1 395,1 407,5
У ремонтных телок, отцами которых были быки-производители линии Си-линг Трайджун Рокит. В линии Рефлекшен Соверинга различия по живой массе между дочерями различных быков были менее значительны, чем в других лит-
ниях (0,2- 0,5 кг). В шестимесячном возрасте показатели живой массы потомства разных быков в линии У ее Идеал различались на 4,2-5,1 кг.
В восемнадцатимесячном возрасте телки линии Рефлекшен Соверинга различались на 4,3-8,6 кг, а при первом осеменении живая масса была больше на 14,5-26,2 кг. В целом по живой массе лидировали дочери быков линии Уес Идеала 933122, за исключением живой массы при рождении, а наименьшей живой массой отличались коровы-дочери быков-производителей линии Рефлекшен Соверинга 198998.
Таблица 7
Молочная продуктивность коров-первотелок различных генеалогических линий, М±т
Линия Голов Удой, кг Жир, % Жир, кг
Рефлекшен Соверинга 112 6316±95,3 4,13±0,057 260,8±2,9
Силинг Трайджун Рокит 374 7101±121,4 4,25±0,091 301,7±1,4
Уес Идеал 468 6649±112 4,19±0,031 278,5±1,1
В среднем 954 6787 4,21 286
Молочная продуктивность коров - главный селекционный признак и главный фактор повышения классности коров и стада в целом. В таблице 7 представлены данные по молочной продуктивности коров-первотелок, принадлежащих к различным линиям. Коровы линий Рефлекшен Соверинг и Силинг Трайджун Рокит различались по удою в пределах 135-326 и 58-123 кг. Наибольшие различия по удою дочерей быков, оказались в линии Уес Идеал. В среднем у первотелок линии Силинг Трайджун Рокит удой был на 452 кг выше, чем животных линии Уес Идеал и на 785 кг выше, чем у первотелок линии Рефлекшен Соверинг.
3.3.3. Характеристика быков - производителей, использовавшихся при скрещивании
Отечественный и мировой опыт показывают, что в молочном скотоводстве основная роль в совершенствовании генетических качеств разводимого поголовья отводится быкам-производителям. В хозяйстве используют семя
быков-производителей, оцененных не только по продуктивным качествам, но по типу телосложения их дочерей и жйвой массе.
У ремонтных телок при рождении самая большая живая масса отмечена у дочерей Эльф 354 - 39,9 кг, Альбом 559 - 38.1 кг, Бич 233 - 38,0 кг, принадлежащих к линии Уес Идеал.
В возрасте 6 месяцев высшей живой массой обладали дочери быка Астронавта 199 (182, 6 кг), принадлежащего к линии Уес Идеал, у которых наряду с дочерями быка Тигриса 127, принадлежащего линии Р. Соверинг, была отмечена высшая живая масса в возрасте 10 месяцев (267 кг) а дочери Астронавта 199 оставались лидерами по живой массе во все возрастные периоды.
Таблица 8
Молочная продуктивность коров-первотелок различных генеалогических линий, М±ш
Кличка быка Линия Голов Удой, кг Жир, % Жир, кг
Вереск 754 Р. Соверинг 59 6458±75 4,2±0,041 271,2±4,1
Тигрис 127 Р. Соверинг 8 6521±102 4,0±0,1 260,8±9,5
Эйви 205 Р. Соверинг 45 5971±109 4,2±0,032 250,7±4,5
В среднем по линии 112 6316±95,3 4,13±0,057 260,8±2,9
Голден 275 С.Т.Рокит 124 7213±89 4,63±0,026 333,9±2,2
Магистр 707 С.Т.Рокит 71 6948±154 4,35±0,2 302,2±3,1
Моридон 35 С.Т.Рокит 85 6325±211 4,10±0,1 259,3±3,3
Орегон 429 С.Т.Рокит 42 7812±88 4,05±0,1 316,3±3,3
Эльф 354 С.Т.Рокит 52 7211±65 4,12±0,032 297,0±4,4
В среднем по линии 374 7101±121,4 4,25±0,091 301,7±1,4
Адонис 472 Уес Идеал 11 5874±124 4,29±0,010 251,9±11,6
Альбом 559 Уес Идеал 9 8125±58 5,15±0,016 418,4±6,9
Амарант 462 Уес Идеал 10 5945±101 3,98±0,051 236,6±6,6
Ананас 736 Уес Идеал 39 6912±124 3,85±0,021 266,1±4,6
Астронавт 199 Уес Идеал 20 7589±110 3,9±0,067 295,9±4,7
Бич 233 Уес Идеал 39 7451±58 4,25±0,021 316,6±2,1
Бук 126 Уес Идеал 26 6581±56 4,15±0,013 273,1±3,8
Жамес 16 Уес Идеал 23 6382±187 4,35±0,007 277,6±6,4
Идеал 280043220 Уес Идеал 24 6218±175 4,15±0,005 258,0±4,1
Код 189 Уес Идеал 13 7001±248 4,24±0,11 296,8±4,1
Корт 346 Уес Идеал 82 5487±45 4,0±0,032 219,4±2,7
Сантал 101 Уес Идеал 172 6233±59 4,0±0,024 249,3±2,2
В среднем по линии 468 6649±112 4,19±0,031 278,5±1,1
В таблице 8 представлены данные по молочной продуктивности коров-первотелок, дочерей разных быков. Как следует из данных таблицы более высокие удои за 1 лактацию имел дочери быков Альбома 559 - 8125 кг, Орегона 429 - 7812 кг, Астронавта 199 - 7589 кг, Бича 233 - 7451 кг, Голдена 275 - 7213 кг, Эльфа 354-7211 кг.
Наиболее высокая жирность молока отмечена у дочерей быков Альбома 559 - 5,15 %, Голдена 275 - 4,63 %, Магистра 707 - 4,35 %, Жамеса 16 - 4,35 %, Адонис 472 - 4,29 %, Бич 233 - 4,25 %.
По совокупности двух наиболее важных селекционных признаков обильно- и жирномолочности наиболее выдающимися качествами обладали дочери быка Альбома 559, принадлежащего к линии Уес Идеал.
Для селекционной практики большое значение имеют методы, позволяющие выявить препотентность быков т.е. установить способность отдельных производителей стойко передавать свои качества потомству.
Препотентность быков-производителей оценивали общепринятыми методами по коэффициенту корреляции (г) продуктивности дочерей и их матерей (С.А. Рузский, 1973) и однородности потомства быков по признакам продуктивности (Cv).
Как видно из таблицы 9, более однородными по удою оказались дочери быка Жамес (Cv=20,8), жирности молока - дочери быка Голден 275(Cv=2,92), Орегон 429 (Cv=2,13), Эльф 354 (Cv=2,12), Ананас 736 (Cv=2,0).
Коэффициенты корреляции между показателями удоя у матерей и их дочерей различных быков-производителей в основном отрицательные, но статистически не достоверны, что говорит о незначительной степени препотентности быков-производителей по этому селекционному признаку.
Коэффициенты корреляции в парах мать-дочь по жирномолочности у быков Амарант 462, Бич 233, Бук 126 имеют высокие отрицательные значения (0,40 - 0,41), что свидетельствует о высокой препотентности этих быков по жи-рономолочности.
Таким образом, эффективность использования быков-производителей, различных по происхождению и генетическому потенциалу продуктивности, при совершенствовании черно-пестрого стада в сложившихся условиях хозяйства зависит от их истинной племенной ценности и индивидуальной препотентно-сти.
Таблица 9
Коэффициенты изменчивости и корреляции по удою и содержанию жира
Изменчивость (Cv) у до- Коэффициент корреляции
Бык-производитель черей, % дочь х мать
Удой, кг жир % жир, кг Удой, кг жир, % жир, кг
Голден 275 21,3 2,92 20,3 -0,04 -0,01 0,06
Магистр 707 20,8 4,06 19,3 0,16 0,51 0,31
Моридон 35 24,3 4,17 21 -0,12 0,06 -0,19
Орегон 429 24 2,13 22 -0,05 -0,08 -0,36
Эльф 354 20,1 2,12 18,7 0,15 -0,13 0,07
Адонис 472 26 2,24 19 0,09 -0,13 0,10
Альбом 559 25,4 4,10 21 0,15 0,45 0,28
Амарант 462 23,5 3,8 23 -0,11 -0,41 0,04
Ананас 736 24 2,0 20 -0,12 0,14 0,24
Астранавт 199 25 4,1 19,2 -0,11 0,12 0,23
Бич 233 21 4,0 23 -0,12 -0,41 0,15
Бук 126 23 3,11 21,7 -0,11 -0,40 -0,32
Жамес 16 21 3,2 20,8 -0,16 0,06 -0,32
Идеал 280043220 23 2,9 21 -0,15 0,05 0,12
Код 189 21,5 3,89 21,5 -0,11 0,12 0,23
3.3.4. Использование высокопродуктивных коров
При совершенствовании продуктивных качеств молочного скота следует решать проблему наиболее эффективного использования поголовья коров. Одним из основных элементов селекционной работы, используемым в племза-воде «Красный Октябрь», является процесс выращивания высокопродуктивных коров и создания семейств. Наиболее выдающимися показателями молочной продуктивности обладают коровы Вена 6850, Свобода 5391, Луна 1510, Лавра 192, Глаша 8294, Пестрая 8392, Сакура 5355, Чертовка 6478, Армения 7948, Анфиса 8009, Киса 7842.
Нами был произведен расчет эффекта использования в селекции высокопродуктивных коров племзавода «Красный Октябрь». Результаты селекционной работы в исследуемом стаде были получены при использовании в расчетах эффекта селекции.
Так в 2009 году средний надой по стаду в племзаводе «Красный Октябрь» составил 7131 кг, а средний надой в группе высокопродуктивных коров 9284 кг. Коэффициент наследуемости величины надоя за 305 дней лактации в данном стаде составил 0,33. Таким образом селекционный эффект по надою по стаду в племзаводе «Красный Октябрь» за счет использования высокопродуктивных коров составил 139,7 кг молока в год за исследуемый период, что и позволило повысить средний надой по стаду до 7131 кг молока в год.
3.3.5. Взаимосвязь показателей продуктивности коров
При совершенствовании черно-пестрого скота по молочной продуктивности необходимо оценивать взаимосвязь показателей молочной продуктивности и их повторяемость. Нами была проведена оценка взаимосвязи молочной продуктивности коров с возрастом первого отела. Установлено, что максимальные показатели удоя за первую лактацию 7587 кг наблюдаются у животных, имеющих возраст первого отела 801 - 850 дней. Содержание жира в молоке этих коров составляет 4,25%. От коров этой группы получена и наивысшая молочная продуктивность - 9148 кг за лактацию.
Минимальная молочная продуктивность за первую лактацию 5837 - 4,1, отмечена у животных при возрасте первого отела 1001 и более суток. По высшей лактации удой в этой группе достиг 7519 кг.
Нами были проведены исследования по изучению взаимосвязи возраста достижения максимальной молочной продуктивности коров и продолжительности их хозяйственного использования. Установлено, что чем более длительный срок хозяйственного использования у коров, тем более длительное время раздаивается корова и достигает максимальной молочной продуктивности в более позднем возрасте. Так, при раздое по первой лактации до 7986 кг молока
жирностью 4,2 % и содержанием белка 3,54 % срок использования коров в стаде составил всего 3,12 отела, меньше чем в других группах коров.
При раздое коров в возрасте шестой и седьмой лактации до 7860 - 9385 кг срок продуктивного долголетия увеличивается до 7,15 - 7,87 отела.
При раздое коров до восьмой лактации до 9614 кг молока жирностью 4,0%, срок использования их в стаде максимальный среди сравниваемых групп и достигает 8,76 отела.
Следовательно, при контроле уровня молочной продуктивности высокоценных коров от лактации к лактации возможно увеличение срока их продуктивного использования в стаде, что позволяет повышать эффективность разведения ценных генотипов в породе.
В селекционной работе с высокопродуктивными коровами следует уделять большое внимание живой массе, так как при отборе животных обладающих крепкой конституцией, есть возможность получать от них максимальную продуктивность. В наших исследованиях установлено, что минимальный уровень удоя за высшую лактацию 6984 кг, отмечен у коров с живой массой 801 и более кг. Наивысшая молочная продуктивность получена у полновозрастных коров, имеющих живую массу 750-800 кг. У этих же коров был и более продолжительный срок хозяйственного использования (6,37 лактации) и боле высокая пожизненная продуктивность (45289 кг).
3.3.6. Продуктивное долголетие коров
Проблема увеличения продолжительности использования коров в последнее время приобретает все больше значение. Нами было изучено продуктивное долголетие коров в зависимости от их линейной принадлежности. Установлено, что коровы, относящиеся к различным линиям, существенно различаются по указанным признакам (табл.10).
Следует отметить, что коровы линии С.Т.Рокит 252803 превосходят сверстниц линии Уес Идеал 933122 и Р. Соверинг 198998 по пожизненному
удою соответственно на 6047 и 2750 (Р< 0,001) кг молока, а по продуктивному долголетию на 0,14 и 0,7 (Р< 0,001) лактации.
Таблица 10
Линии Долголе- Пожизненная продуктивность
тие лактации % Удой, кг % Жир, % Су,%
С.Т. Рокит 252803 4,1 ±0,2 56 31245±198 64 4,3±0,01 5
Р. Сове-ринг198998 4,3±0,4 55 28495±218 58 4,0±0,01 5
У.Идеал 933122 4,4±0,4 44 25198±211 55 4,15±0,01 5
Нами были также изучены параметры продуктивного долголетия помесных коров с различной долей крови по голштинской породе (табл.11).
Таблица 11
Показатели продуктивного долголетия коров
Кровность п Долголетие лактации сУ Пожизненная продуктивность
Удой, кг с. Жир, % с.
75% 150 4,1±0,2 42,1 27375±190 54,1 4,3±0,01 5,1
87,5% 350 4,3±0,4 46,5 29565±216 55,7 4,2±0,01 5,3
93,8% 350 4,4±0,4 41,5 30988±214 56,7 4,45±0,01 5,6
Исследования показали, что увеличение кровности по голштинской породе в племзаводе «Красный Октябрь», способствует увеличению показателей продуктивного долголетия, и наивысшая продуктивность отмечена у животных 1У поколения с кровностью 93,8 % и составила 30988 кг молока, что на 3613 кг молока больше, чем у животных с кровностью 75% и на 1423 кг больше продуктивности коров с кровностью 87,5%. Аналогичная тенденция наблюдается и по показаниям жирности молока. Животные этой группы превосходят на 0,15% животных с кровностью 75% и на 0,25% с кровностью 87,5%.
В ходе наших исследований были установлены коэффициенты наследуемости (Ь) по показателям продуктивного долголетия коров в племзаводе «Красный Октябрь». Коэффициент наследуемости продуктивного долголетия, был достаточно высокий и составил 0,3. Еще более высоким был коэффициент наследуемости пожизненного удоя и содержания жира. Это позволяет сделать вывод о возможности селекции по признакам продуктивного долголетия коров.
Нами также были проведены исследования по изучению влияния быков-производителей и их линейной принадлежности на показатели продуктивного долголетия их дочерей. В ходе дисперсионного анализа было установлена высокая (Р<0,001) сила влияния (г]) быков-производителей на показатели продуктивного долголетия. Влияние быков-производителей на показатели долголетия и пожизненного удоя коров составило 35% и 31,2% соответственно. Принадлежность к «линии» также оказывает влияние (Р<0,01) на показатели продуктивного долголетия коров. У коров наблюдается большее влияние (г|) фактора «линия» на долголетие и пожизненную продуктивность - 15,4% и 13,2% соответственно. В незначительной степени этот фактор повлиял на содержание жира в молоке (2,4%).
ВЫВОДЫ
1. Поголовье коров племзавода «Красный Октябрь» представлено высокопродуктивными животными черно-пестрой породы с различной долей кров-ности по голштинской породе, имеющей определенную генеалогическую структуру стада.
2. У телок с различной долей кровности по голштинской породе не отмечено существенных различий по скорости роста и в типе телосложения на протяжении всего периода выращивания.
3. У коров подопытных групп с разной долей кровности по голштинской породе различия в типе телосложения были более значимыми, в ча-
стности более высокими промерами высоты и длины тела обладали коровы 1У поколения (93,8%). С повышением кровности по голштинской породе, имело место увеличение живой массы коров по всем трем отелам. Наибольшую живую массу также имели коровы 1У поколения (93,8%).
4. У телок всех подопытных групп были достигнуты высокие показатели воспроизводительной способности: при возрасте первого плодотворного осеменения 15,0-15,5 месяцев они имели живую массу от 364 до 374 кг, индекс осеменения составил 1,49-1,52.
5. У коров с более высокой «долей крови» по голштинской породе удои были более высокими. Удойза первую лактацию у корове кровностью 93,8 % по голштинской породе составил 7654 кг, что 396 кг выше, чем у коров с кровностью 87,5 %, а по содержанию жира и белка в молоке худшие показатели были у коров с кровностью 87,5%, а лучшие у коров 1У поколения.
6. С увеличением «доли крови» по голштинской породе у коров-первотелок не отмечено существенных различий по промерам вымени, форме вымени и диаметру сосков, все животные имели хорошо развитое и приспособленное к машинному доению вымя, однако коровы-первотелки 1У поколения имели более высокие показатели.
7. Изучение воспроизводительных способностей коров-первотелок подопытных групп показало, что с ростом «доли крови» голштинской породы у помесных коров происходит уменьшение продолжительности стельности на 3 - 6 дней и одновременно увеличивается живая масса телят при рождении на 1,0 -4,5 кг, а также увеличивается количество отелов с патологией, что негативно сказывается на здоровье матерей. Наиболее легкие отелы были у коров с кровностью 75% по голштинской породе.
8. Увеличение «доли крови» по голштинской породе способствовало увеличению показателей продуктивного долголетия, в частности наивысшая пожизненная продуктивность продуктивность отмечена у животных 1У поколения с кровностью 93,8 % и составила 30988 кг молока, что на 3613 кг моло-
ка больше, чем у животных с кровностью 75% и на 1423 кг больше продуктивности коров с кровностью 87,5%. Аналогичная тенденция наблюдается и по показаниям жирности молока.
9. Основной массив маточного поголовья в представлен животными линий Вис Бэк Айдиала 1013415 (23,8%), Монтвик Чифтейна 95679 (14,2%) и Реф-лекшн Соверинга 198998 (10,4%). Незначительное количество животных принадлежит к линии С.Т.Рокит (0,8 %), к прочим линиям относится более половины маточного поголовья.
10. В исследованиях установлены определенные различия по ряду хозяйственно полезных признаков у животных различных линий. По живой массе лидировали дочери быков линии У ее Идеала 933122, за исключением живой массы при рождении, а наименьшей живой массой отличались коровы-дочери быков-производителей линии Рефлекшен Соверинга 198998. У первотелок линии Силинг Трайджун Рокит удой был на 452 кг выше, чем животных линии Уес Идеал и на 785 кг выше, чем у первотелок линии Рефлекшен Сове-ринг.
11. Коровы, относящиеся к различным линиям, существенно различаются по показателям продуктивного долголетия, в частности коровы линии С.Т.Рокит 252803 превосходят сверстниц линии Уес Идеал 933122 и Р. Соверинг 198998 по пожизненному удою соответственно на 6047 й 2750 (Р< 0,001) кг молока, а по продуктивному долголетию на 0,14 и 0,7 (Р< 0,001) лактации. Сила влияния (т|) фактора «линия» на долголетие и пожизненную продуктивность в наших исследованиях составила 15,4% и 13,2% соответственно. В менее значительной степени этот фактор повлиял на содержание жира в молоке (2,4%).
12. Оценка быков-производителей по качеству потомства показала, что более высокие удои за 1 лактацию имел дочери быков Альбома 559 - 8125 кг, Орегона 429 - 7812 кг, Астронавта 199 - 7589 кг, Бича 233 - 7451 кг, Голдена 275 - 7213 кг, Эльфа 354 - 7211 кг. Наиболее высокая жирность молока отмечена у дочерей быков Альбома 559 - 5,15 %, Голдена 275 - 4,63 %, Магистра
707 - 4,35 %, Жамеса 16 - 4,35 %, Адонис 472 - 4, 29 %, Бич 233 - 4,25 %. По совокупности двух наиболее важных селекционных признаков обильно- и жирномолочности наиболее выдающимися качествами обладали дочери быка Альбома 559, принадлежащего к линии Уес Идеал. Сила влияния быков-производителей на показатели долголетия и пожизненного удоя коров составило 35% и 31,2% соответственно,
13. Исследования показали высокую эффективность разведения по семействам. Наиболее выдающимися показателями молочной продуктивности обладали коровы Вена 6850, Свобода 5391, Луна 1510, Лавра 192, Глаша 8294, Пестрая 8392, Сакура 5355, Чертовка 6478, Армения 7948, Анфиса 8009, Киса 7842 и их потомки. За счет использования высокопродуктивных коров эффект селекции в стаде составляет 139,7 кг молока в год за исследуемый период,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Специалистам племенных и товарных хозяйств при скрещивании коров черно-пестрой породы с производителями голштинской породы проводить отбор поместных коров желательного типа по степени выраженности признаков независимо от их кровности. В качестве критерия отбора животных учитывать комплекс хозяйственно полезных признаков и их соответствие требованиям целевого стандарта. Особое внимание необходимо уделять методам подбора животных, используя проверенных по качеству потомства быков производителей определенной линейной принадлежности, закладке новых линий и семейств.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Родионов Г.В., Кравченко О.Н. Производственный контроль инги-бирующих веществ в молоке на примере племзавода «Красный Октябрь»// Молочная промышленность. - 2009.- №9.- С. 51-52.
Публикации в других изданиях
2. Кравченко О.Н. Влияние быков голштинской породы на продуктивное долголетие дочерей// Племенное животноводство - основа высокоинтенсивного развития отрасли: материалы областной научно-практической конференции.- Брянск, 1999 - С. 34-35.
3. Кравченко О.Н. Совершенствование молочного стада ТНВ «Красный Октябрь»// Главный зоотехник.- 2009.- №10.- С. 17-18.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х841/[б. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 113.
Издательство РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44