Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов формирования высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гулянов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

1.1 Площади посева, динамика урожайности и валовых сборов зерна озимой пшеницы.

1.2 Основные направления повышения устойчивости и продуктивности агроценозов озимой пшеницы.

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Схемы опытов, методика наблюдений и исследований.

3 ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРИЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ

3.1 Биоклиматические ресурсы территории и эффективность их использования посевами озимой пшеницы.

3.2 Особенности роста, развития и фотосинтетическая деятельность растений в посевах озимой пшеницы при адаптации технологических приемов к современным биоклиматическим ресурсам территории.

3.2.1 Полнота всходов и динамика осеннего побегообразования озимой пшеницы.

3.2.2 Зимостойкость озимой пшеницы, сохранность и общая выживаемость растений в различных агроценозах.

3.2.3 Динамика продуктивного стеблестоя.

3.2.4 Особенности формирования площади листьев и фотосинтетического потенциала в посевах озимой пшеницы.

3.2.5 Нарастание сухой биомассы и чистая продуктивность фотосинтеза

3.2.6 Накопление солнечной энергии в биомассе озимой пшеницы.

4.2 Удобрения, как фактор повышения урожайности агроценозов озимой пшеницы.

4.3 Урожайность озимой пшеницы при раздельном и совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений.

4.4 Структура урожая озимой пшеницы.

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ВЛАГИ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОЧЕТАНИИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

6 СОДЕРЖАНИЕ, НАКОПЛЕНИЕ И ВЫНОС МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ НА РАЗНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

6.1 Динамика азота, фосфора и калия в растениях озимой пшеницы.

6.2 Потребление и вынос элементов минерального питания.

6.3 Микроэлементный состав зерна озимой пшеницы при применении расчетных норм удобрений.

7 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ И ДИНАМИКУ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

8 ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

9 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

9.1 Энергетическая эффективность адаптивных приемов возделывания.

9.2 Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование приемов формирования высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала"

Актуальность темы. Стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства, ориентирующая его на окупаемость, устойчивость и природоохран-ность, в связи с экономической и экологической целесообразностью, формируется в настоящее время в России и других странах мира (Жученко, 1994, 2000).

Одновременно речь идет о сохранении биологического разнообразия (главного природного и генетического ресурса планеты) посредством максимального использования ресурсов сельскохозяйственных земель агропромышленного комплекса РФ, что снижает нагрузку на природные экосистемы. Этому способствует, например, такое экологически ориентированное направление хозяйствования, как повышение урожайности сельскохозяйственных культур (зерновых, кормовых, технических и др.) путем совершенствования приемов, направленных на эффективную реализацию биоресурсного потенциала культурных агроценозов (Тишков, 2005, 2006) с целью полного удовлетворения потребностей населения и перерабатывающих отраслей промышленности в продукции растениеводства. В современных условиях особенно важное значение приобретает проблема производства высококачественного зерна, от чего зависит обеспечение населения не только хлебом, но и молоком, мясом и другими продуктами животноводства.

В степной зоне Южного Урала, сохраняющей за собой позиции крупного производителя зерна пшеницы, целесообразно увеличение посевных площадей под озимой пшеницей, часто превосходящей по своим потенциальным возможностям и их реализации пшеницу яровую. Возделывание озимой пшеницы придает стабильность зерновому хозяйству, особенно в засушливые годы, когда биопродуктивность яровых хлебов значительно снижается.

Однако наряду с определенными преимуществами, заложенными в биологию озимой пшеницы, есть факторы, существенно снижающие ее продуктивность в этом регионе или ухудшающие качество зерна.

В последние годы на природные факторы, часто дестабилизирующие зер5 новое производство этого региона, накладываются еще и субъективные причины, связанные с дефицитом материально-энергетических ресурсов, сопровождающиеся несоблюдением элементарных агротехнических и природоохранных требований, снижением устойчивости и урожайности агроценозов озимой пшеницы и экономической целесообразности ее возделывания.

Наряду с этим, одним из факторов, сдерживающим стабильное производство высококачественного зерна озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала, является и недостаточно активная разработка адаптивных элементов технологии ее возделывания применительно к современным почвенно-климатиче-ским ресурсам, среди которых, в связи с усилением аридности климата, особую важность приобретают сроки посева и нормы высева семян адаптивных сортов, режимы минерального питания и использования микроэлементов, регуляторов роста растений и жидких удобрительно-стимулирующих составов (ЖУСС), во многом определяющие величину и стабильность урожаев.

Научно-обоснованное внедрение этих технологических приемов в производство, позволяющих эффективно управлять формированием устойчивых агроценозов озимой пшеницы, может стать важной составной частью комплекса мер по рациональному использованию, охране и воспроизводству природных ресурсов.

Применение усовершенствованных на основе экспериментальных данных технологий, как показала производственная проверка, существенно повышает эффективность использования биологического потенциала продуктивности и улучшает качество зерна озимой пшеницы. В этом заключается актуальность материалов, представленных в диссертационной работе.

Цель и задачи исследований. Анализ технологий возделывания, урожайности и качества зерна озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала, обобщение результатов предшествующих исследований и литературных источников по данной проблеме определили выбор цели и задач исследований.

Основная цель наших исследований заключалась в обосновании приемов 6 повышения устойчивости и продуктивности агроценозов озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала и разработке адаптивных технологий ее возделывания, рассчитанных на реализацию климатически обеспеченных урожаев высококачественного зерна.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

- обобщить результаты научных исследований и практической опыт по технологиям возделывания озимой пшеницы в степной зоне Южно-Уральского региона РФ;

- провести сельскохозяйственную оценку климата (по радиационным, тепловым и водным ресурсам) для формирования высоких урожаев качественного зерна озимой пшеницы;

- определить возможность управления зимостойкостью и сохранностью растений к уборке путем изменения сроков посева и норм высева семян; установить оптимальную структуру продуктивного стеблестоя агроценозов озимой пшеницы, позволяющую наиболее полно реализовывать биологический потенциал продуктивности;

- изучить режимы минерального питания озимой пшеницы и апробировать экологически безопасные нормы минеральных удобрений, рассчитанные на обеспеченную ресурсами влаги урожайность, определить химический состав растений и уточнить особенности потребления и вынос элементов минерального питания;

- определить влияние отдельных микроэлементов и регуляторов роста растений при регулируемых условиях минерального питания на реализацию потенциальной урожайности озимой пшеницы и качество зерна;

- изучить видовой состав и динамику основных вредителей и болезней озимой пшеницы и определить влияние технологических приемов на их численность и вредоносность;

- изучить водопотребление в посевах озимой пшеницы и установить экономически целесообразное сочетание технологических приемов, позволяющее 7 наиболее эффективно и рационально использовать ресурсы влаги;

- определить эффективность участия изучаемых элементов технологии в повышении продуктивности агроценозов озимой пшеницы;

- установить критерии зависимости биометрических показателей посевов, фотосинтетической деятельности растений, элементов структуры урожая, урожайности и качества зерна от метеорологических условий и изучаемых элементов технологии возделывания;

- дать энергетическую и экономическую оценку эффективности приемов формирования высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы;

- на основании проведенных исследований определить и рекомендовать производству параметры наиболее эффективных технологических приемов, позволяющих значительно повысить реализацию биологического потенциала озимой пшеницы и получать высокие и устойчивые урожаи качественного зерна.

Научная новизна. Впервые, путем оптимизации сроков посева и норм высева семян, норм макро- и микроудобрений и регуляторов роста растений, на основе длительных исследований в многофакторных комплексных опытах, разработаны теоретические и практические положения системы управления урожайностью и качеством зерна озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала с учетом требований культуры.

Установлено экономически целесообразное участие микроэлементов и регуляторов роста растений при расчетных режимах минерального питания в формировании устойчивых высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы, рационально использующих ресурсы влаги.

Впервые, наиболее детально, изучено комплексное влияние агрометеорологических факторов и технологических приемов на рост и развитие озимой пшеницы.

С учетом региональных агроклиматических ресурсов и биологически хо-собенностей сортов теоретически обоснованы и экспериментально подтверж8 дены оптимальные параметры высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы.

На основе проведенных исследований впервые разработаны элементы моделей агроценозов озимой пшеницы, рассчитанных на биопродуктивность от 20,0 до 35,0 ц/га продовольственного зерна, включающих фитометрические параметры посевов в сочетании с показателями агроклиматических ресурсов степной зоны Южного Урала.

Подобных комплексных исследований в условиях региона в таком объеме ранее не проводилось.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление зимостойкостью и сохранностью растений к уборке при адаптации сроков посева и норм высева семян озимой пшеницы к современным агроклиматическим ресурсам степной зоны Южного Урала; оптимальная осенняя кустистость и структура продуктивного стеблестоя к уборке, позволяющие наиболее полно реализовывать биологический потенциал продуктивности.

2. Экологически безопасные системы удобрения озимой пшеницы, рассчитанные на обеспеченную ресурсами влаги урожайность, химический состав растений и вынос элементов минерального питания планируемыми урожаями.

3. Участие микроэлементов и регуляторов роста растений при расчетных режимах минерального питания в формировании урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

4. Водопотребление в посевах озимой пшеницы при экологически целесообразном сочетании технологических приемов, позволяющем наиболее эффективно и рационально использовать ресурсы влаги.

5. Повышение реализации биологического потенциала озимой пшеницы при совершенствовании приемов управления продуктивностью культурных агроценозов.

6. Критерии зависимости биометрических показателей посевов, фотосинтетической деятельности растений, элементов структуры урожая, урожайности 9 и качества зерна от метеорологических условий и изучаемых элементов технологии возделывания.

7. Энергетическая и экономическая эффективность приемов формирования высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. Сельскохозяйственному производству предложены адаптивные, экономичные и энергетически обоснованные технологические приемы возделывания, позволяющие управлять формированием устойчивых агроценозов озимой пшеницы при современном уровне агроклиматических ресурсов и получать экономически оправданную урожайность.

Внедрение научных разработок в практику позволяет повысить биопродуктивность районированных сортов местной селекции на 15-20%, стабильно получать качественное продовольственное зерно и обеспечивает рациональное использование водных и почвенных ресурсов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади около 10 тыс. га в хозяйствах Северной, Западной, Центральной и Южной зон Оренбургской области.

Они вошли в ряд научных изданий, справочников и учебных пособий (в соавторстве): «Практикум по растениеводству для степной зоны» (2000), «Определение качества семян и программирование урожаев» (2000), «Сорта полевых культур Оренбургской области» (2003), «Производство продукции растениеводства» (2003), «Практикум по растениеводству для степной зоны Южного Урала» (2004), «Практикум по технологии переработки продукции растениеводства» (2004), «Практикум по кормопроизводству и пастбищному хозяйству для степной зоны Южного Урала» (2006), «Практикум по технологии производства продукции растениеводства для степной зоны Южного Урала» (2006).

Результаты исследований включены в монографию «Эколого-биологиче-ская адаптация технологических приемов возделывания полевых культур (с элементами программирования урожаев») (2007).

10

Полученные материалы по обоснованию биологических и экологических приемов формирования высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы в Оренбургском Предуралье широко используются в лекциях и лабораторно-практических занятиях по курсам «Растениеводство» и «Программирование урожаев полевых культур» в Оренбургском ГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Оренбургского ГАУ (1995-2005 гг.); региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998-2002 гг.); на международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001 г.); на ХЫ научно-технической конференции Челябинского ГАУ (Челябинск, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003 г.); на международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экономические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, 2004 г.); на Российской научно-практической конференции, посвященной 50 - летию освоения целинных земель «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2004 г.); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Молодые ученые в решении региональных проблем АПК» (Самара, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Роль современных технологий в устойчивом развитии АПК», посвященной 110 - летию со дня рождения Т.С.Мальцева (Курган, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Ярославль, 2006 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Энергои сберегающие технологии в АПК» (Пенза, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. Опубликовано более 90 печатных работ, в том числе 53 по теме диссертации, общим объемом 21,4 п.л.

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Оренбургского государственного аграрного университета (зав. кафедрой доктор с. - х. наук, профессор, Заслуженный агроном РФ, Титков Вячеслав Иванович) при научном консультировании доктора с. - х. наук, профессора Громова Александра Андреевича с участием аспирантки Коленковой H.A., старшего преподавателя кафедры селекции и защиты растений Шпартакова К.В., заведующего лабораторией кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Николаева H.A. и студентов-дипломников. Всем соисполнителям и оказавшим помощь и поддержку в работе автор выражает искреннюю благодарность.

12

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гулянов, Юрий Александрович

326 ВЫВОДЫ

1. Обобщение практического опыта передовых хозяйств степной зоны Южно-Уральского региона по технологиям возделывания озимой пшеницы, экспериментальных данных различных научных центров и анализ результатов собственных многолетних исследований по изучению биологических особенностей и совершенствованию приемов формирования устойчивых агроценозов озимой пшеницы свидетельствуют о высокой продуктивности и большой адап-тированности культуры к комплексу природно-климатических факторов, определяющих величину урожая и качество зерна.

Степная зона Южного Урала в полной мере обеспечена ресурсами фото-синтетически активной радиации, позволяющими формировать высокие урожаи зерна озимой пшеницы. Основным фактором, лимитирующим урожайность, является влагообеспеченность посевов, однако при использовании высокопродуктивных сортов и совершенствовании приемов повышения и реализации биологического потенциала агроценозов озимой пшеницы ресурсы влаги обеспечивают формирование урожаев зерна на уровне 30-35 ц/га.

2. Установлены наиболее адаптивные к климатическим ресурсам территории сроки посева и нормы высева семян в регулируемых условиях минерального питания, позволяющие достаточно эффективно управлять формированием оптимальной плотности стеблестоя озимой пшеницы в осенний период.

Наиболее благоприятные условия для появления дружных всходов в засушливых условиях Оренбургского Предуралья складываются при посеве в период с 23 августа по 2 сентября достаточно вызревшими семенами адаптивных сортов (Оренбургская 267, Оренбургская 105, Оренбургская 14, Пионерская 32), убранными не позднее, чем за 25-30 дней до посева или семенами переходящего фонда, на удобренном минеральном фоне рассчитанными на продуктивный стеблестой (по БКП) нормами семян.

327

Интенсивность осеннего побегообразования (штук/га) озимой пшеницы в Оренбургском Предуралье имеет сильную связь (Л = 0,836) со сроками посева и нормами высева семян, причем большее влияние на этот процесс оказывают сроки посева ф = 0,761), нежели нормы высева ((3 = 0,345). Аналогичная закономерность прослеживается и в отношении осенней кустистости озимой пшеницы, которая также сильно связана (И. = 0,902) со сроками посева ((3 = 0,876) и нормами высева семян ((3 = 0,213).

Посев в период с 23 августа по 2 сентября (далее - оптимальный срок), когда сумма среднесуточных температур воздуха от всходов озимой пшеницы до устойчивого перехода через 5°С составляет 471-574°С, обеспечивает оптимальное количество побегов осеннего кущения (1842,8-1876,6 штук/м2) и наиболее благоприятную (по реализации продуктивности и качеству зерна) структуру продуктивных побегов к уборке.

3. Управление плотностью стеблестоя озимой пшеницы в осенний период путем адаптации сроков посева и норм высева семян к климатическим ресурсам в регулируемых условиях минерального питания создает благоприятные условия для повышения зимостойкости (Я = 0,792, (3 = 0,631 - сроки посева; (3 = 0,478 - нормы высева семян), сохранности и общей выживаемости растений.

Наиболее высокая зимостойкость и общая выживаемость растений при значительном варьировании осенне-зимних погодных условий отмечается при посеве озимой пшеницы в оптимальные сроки нормами 450-600 всхожих семян на 1 м , а чрезмерное загущение посевов (посев нормой более 600 всхожих семян на 1 м2) сопровождается снижением этих показателей.

Управление условиями минерального питания путем дробного внесения расчетных норм минеральных удобрений также создает благоприятные условия для развития растений с осени, способствует их успешной перезимовке, а дополнительное опрыскивание вегетирующих растений озимой пшеницы водными растворами солей микроэлементов и борной кислоты (Н3В03; Си804; МпЭОд; ZnS04), жидких удобрительно-стимулирующих составов (ЖУСС

328

Си + В); ЖУСС-2 (Си + Мо) и регуляторов роста растений (Крезацин, Гумат натрия, Агат-25К, Биосил) рекомендуемыми нормами сопровождается повышением сохранности и общей выживаемости озимой пшеницы.

4. Наиболее вероятными в условиях засушливых черноземных степей Оренбургского Предуралья оказываются посевы с продуктивной кустистостью 1,4-1,6; больше двустебельных растений отмечается в разреженных посевах, при загущении их число уменьшается.

Близкая (на 75-80%) к расчетной, на потенциальную по БКП урожайность зерна, плотность продуктивного стеблестоя к уборке отмечается при посеве в оптимальные сроки нормами семян 450-600 штук/м . Расчетные нормы минеральных удобрений, жидкие удобрительно-стимулирующие составы и регуляторы роста растений, вследствие повышения сохранности и общей выживаемости растений, дополнительно повышают плотность продуктивного стеблестоя (соответственно на 2-5, 8-11 и 12-15%), а также увеличивают в посевах долю одностебельных растений, зерно с которых отличается более высокими качественными показателями.

5. С максимальной площадью листьев посевов сильно связан (г = 0,9210,960) фотосинтетический потенциал (ФП). Зависимость эта выражается уравнениями регрессии следующего вида: У = 271,1 + 51,97Х (при ранних сроках посева); У = 2143,5 - 15182/Х; У = 2165,3 • ^Х - 1441,9 (при оптимальных сроках посева - 23.08-2.09); У = 1938,2 • к^Х - 1192,9 (при поздних сроках посева).

Уравнения адекватны для 84,8-92,2% случаев (г2 = 0,848-0,922) при Рфакт. 93,9 - 178,0 > Рхе0р; 01 = 8,53 или максимальная площадь листьев в посевах озимой пшеницы детерминирует 84,8-92,2% дисперсии фотосинтетического потенциала.

Сильная связь между максимальной площадью листьев и ФП наблюдается и в регулируемых условиях минерального питания (г = 0,970-0,981), а также при обработке вегетирующих растений водными растворами солей микроэле

329 ментов (гп804, г = 0,980; ЖУСС (Си + В), г = 0,960) и регуляторов роста растений (Агат-25К, г = 0,970).

Наиболее благоприятные условия для развития мощного ассимиляционного аппарата в посевах складываются при совместном применении минеральных удобрений расчетными нормами N2^42 - Н74Р98 (при дробном внесении азота), регулятора роста растений Агат-25К и ЖУСС с медью и бором.

6. Приемы, направленные на повышение и эффективную реализацию биоресурсного потенциала агроценозов озимой пшеницы в Оренбургском Преду-ралье значительно влияют на фотометрические показатели посевов и урожайность сухой биомассы (Я = 0,996).

Зависимость выражается уравнением регрессии следующего вида: У = 0,04Х + 11,62 - 46,1, которая адекватна для 99,2% случаев (Я2 = 0,992) при Рфакх. = 4842,3 > Ртеор., 01 - 5,0, то есть фотосинтетический потенциал посевов (X) и чистая продуктивность фотосинтеза (X) детерминирует 99,2% дисперсии урожайности сухой надземной биомассы озимой пшеницы. Большее влияние на урожайность из приведенных фитометрических показателей посевов оказывает размер ФП посевов ф = 0,760) и несколько меньшее ((3 = 0,530) - ЧПФ.

Использование расчетных норм минеральных удобрений повышает продуктивность работы листового аппарата, увеличивает урожайность сухой биомассы, а чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) снижается.

В благоприятных условиях увлажнения (ГТК 1,2-1,3) ЧПФ повышается до 5,04-5,68 г/м -сутки, в сухих условиях вегетационного периода - снижается до 4,07-4,40 г/м2-сутки.

7. В богарных условиях сухих степей Оренбургского Предуралья высокопродуктивные агроценозы, эффективно использующие ресурсы солнечной энергии, формируются при посеве озимой пшеницы в оптимальные сроки (23. 08-2.09), рассчитанными на климатически обеспеченный продуктивный стеблестой (476, 555 и 634 штук/м2) нормами высева семян (450, 525 и 600 всхожих семян на 1 м ) с годовой нормой минерального удобрения М74Р98, из которой Р56

330 вносится в почву при уходе за паром, ИР36 (сумма) - при посеве, МР34 (сумма) -в некорневую подкормку весной, N23 - совместно с ЖУСС (Си + В) и Агатом-25К в виде некорневой подкормки в фазу выхода в трубку и N23 - при наливе зерна. В таких посевах максимальная площадь листовой поверхности достигает

2 2

25.7-29,5 тыс.м /га, фотосинтетический потенциал - 1662-1903 тыс.м -дней/га, чистая продуктивность фотосинтеза составляет 4,88-5,02 г/м -сутки, Кхоз. - 35,836,1%, урожайность сухой надземной биомассы равняется 83,4-93,0 ц/га, в том числе 30,1-32,8 ц/га абсолютно сухого зерна при КПД приходящей ФАР 1,261,41%.

8. Установлена сильная связь урожайности зерна озимой пшеницы (И = 0,844) со сроками посева (X), нормами высева семян (2?) и гидротермическими условиями периода вегетации (К). Установленная связь описывается уравнением регрессии следующего вида: У = 39,724 - 2,722/Х - 4866,78/г - 2,466/К. Уравнение адекватно для 71,2% случаев (Я = 0,712) эксперимента при Рфа!СГ. = 115,26 >Рте0р.,= 3,50.

Наибольшая урожайность (24,2-26,5-25,2 ц/га) обеспечивается при следующих сочетаниях приемов посева и структурных показателей: срок посева

23.08-27.08; норма высева - 450-600 всхожих семян на 1 м ; продуктивная кустистость посева - 1,5; число продуктивных побегов в уборку - 428,3 штук/м ; выполнение программы по продуктивному стеблестою - 77,1%. Наиболее близкая к указанной урожайность (24,0-26,0-24,8 ц/га) была отмечена при посеве в период 28.08-2.09 этими же нормами семян.

Внедрение научно-обоснованных сроков посева и норм высева семян в условиях дефицита увлажнения на интенсивном (МР93, сумма) минеральном фоне позволяет достаточно эффективно управлять реализацией биологического потенциала агроценозов озимой пшеницы и обеспечивает прибавку урожайности зерна 2,6-2,9 ц/га (13,1-14,6%) при оптимизации сроков посева и 2,7-3,6 ц/га (12,5-16,7%) при адаптации норм высева.

9. Управление условиями минерального питания озимой пшеницы путем дробного внесения рассчитанных на климатически обеспеченную урожайность норм минеральных удобрений значительно повышает реализацию потенциала продуктивности пшеничных агроценозов, обеспечивая прибавку урожайности 4,1-5,0 ц/га (17,4-21,2%).

Максимальная урожайность зерна (31,5-31,8 ц/га) достигается при дробном внесении азотно-фосфорных удобрений нормой N74^98, использование более высоких норм, при ограниченной влагообеспеченности посевов, не сопровождается дальнейшей прибавкой урожая.

Наибольшая натуральная эффективность искусственных туков - 4,29-4,42 кг зерна на 1 кг действующего вещества удобрений наблюдается при внесении невысоких норм удобрений (М2вР42), при этом прибавка урожайности (абсолютная скорость прироста урожайности) на делянках с различными нормами высева семян может составлять от 2,0 до 3,1 ц/га или 7,3-19,8%.

Увеличение расчетных норм минеральных удобрений сопровождается снижением натуральной окупаемости до 3,55-3,72 (N5^70) и 2,91-3,19 кг зерна на 1 кг д.в. (N74?^), уменьшается и абсолютная скорость прироста урожайности - до 1,3-1,4 и 0,7-1,0 ц/га, соответственно.

10. Эффективным средством повышения урожайности озимой пшеницы в зоне черноземов южных Оренбургского Предуралья является применение микроэлементов в составе жидких удобрительно-стимулирующих составов (ЖУСС) и регуляторов роста растений. Наиболее эффективным оказалось применение ЖУСС с медью и бором, обеспечивающее повышение урожайности на 3,7-4,1 ц/га (11,9-14,8%).

Регуляторы роста растений (Гумат натрия и Агат-25К) позволяют увеличивать урожайность на 2,1-3,2 ц/га (6,8-11,6%).

При совместном применении макро- и микроудобрительных средств и регуляторов роста растений реализация потенциала продуктивности агроценозов озимой пшеницы оказалась наиболее высокой, прибавка урожайности достигла 4,3-8,7 ц/га (14,9-30,2%) при коэффициенте биологической продуктивности 1,8

332

2,0 ц/га на каждые 100°С сумм активных (> 10°С) температур периода вегетации.

Наибольшую урожайность зерна 37,5 ц/га обеспечивает технология с внесением в почву минеральных удобрений нормой М2вР98 (дробно), N23 + ЖУСС (с медью и бором) + Агат-25К в некорневую подкормку в фазу выхода в трубку и N23 в фазу налива зерна, прибавка урожайности по отношению к контролю составляет 8,6 ц/га или 29,9%.

При совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений повышается натуральная окупаемость минеральных удобрений, величина прибавки урожая может составлять 5,00-6,14 кг зерна на 1 кг д.в. удобрений.

11. Совершенствование приемов формирования высокопродуктивных аг-роценозов озимой пшеницы значительно влияет на долевое участие главных и боковых побегов в общем урожае зерна озимой пшеницы.

Наибольшее участие главных побегов в формировании урожая отмечается при посеве в оптимальные сроки - 69,3-69,7%.

В разреженных посевах урожай на 64,3-70,3% формируется главными побегами, при загущении их участие повышается до 66,5-76,9%.

При загущении посевов масса зерна в колосе снижается на 4,5-5,0% на каждый шаг возрастания нормы высева (75 дополнительно высеянных на 1 м семян), а разница между крайними нормами высева (300 и 675 штук/м ) составляет 18,0-20,0%.

Масса зерна с колоса бокового побега всегда ниже, чем с главного, на 27,0-31,5% в разреженных посевах и на 27,4-27,6% - в плотных.

Применение рассчитанных на климатически обеспеченную урожайность норм минеральных удобрений изменяет структуру побегов озимой пшеницы, их участие в формировании урожая и увеличивает массу зерна в колосе - на 0,15-0,20 г главных и 0,14-0,20 г - боковых побегов.

Наиболее благоприятные сочетания (по реализации урожайности и качеству зерна) плотности продуктивного стеблестоя, доли участия главных и боко

333 вых побегов (73,8-74,4 и 25,6-26,2%, соответственно) в формировании урожая и массы зерна с главного и бокового побегов отмечаются при совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений.

12. Наиболее эффективное расходование влаги на формирование урожая отмечается при посеве озимой пшеницы в период с 23 августа по 2 сентября, когда на формирование 1 т зерна стандартной влажности посевы затрачивали 722,9-798,9 м воды и 331,4-376,6 м на 1 т абсолютно сухой надземной биомассы. При раннем и позднем посевах эти показатели возрастают - соответственно на 75,2-97,6 (9,4-13,5%) и 41,2-61,5 (5,2-8,5%) м3/т.

Применение расчетных норм минеральных удобрений, микроэлементов, ЖУСС и регуляторов роста растений сопровождается значительным снижением затрат воды на формирование единицы урожая.

Внесение минеральных удобрений нормами М28Р42^51Р70-К74Р98 снижает 2 коэффициент водопотребления на 50,4-70,2-84,8 м /т абсолютно сухой надземной биомассы и на 98,2-126,5-144,0 м /т зерна стандартной влажности.

Использование сульфата цинка, ЖУСС с медью и бором и Агата-25К позволяет экономить до 34,2-56,9-44,9 м воды на формирование каждой тонны зерна.

13. Наибольшее относительное содержание элементов минерального питания в биологической массе озимой пшеницы отмечается в период весеннего кущения. По мере нарастания биомассы содержание основных макроэлементов в тканях растений уменьшается - по калию с 4,26 до 1,38% при естественном плодородии чернозема южного и с 4,48 до 1,48% - при использовании расчетной нормы К74Р98; по азоту с 2,89 до 1,62% и с 3,20 до 1,77%; по фосфору с 0,54 до 0,44% и с 0,70 до 0,54%, соответственно.

При естественном плодородии чернозема южного расход элементов питания составил 3,48-3,57 кг/ц 0,95-0,97 кг/ц Р205 и 2,97-3,04 кг/ц К20. На расчетную урожайность в 30-35 ц зерна с 1 га (N5^70 и ^4Р98, посев нормой 450525 всхожих семян на 1 м ) растения израсходовали на формирование каждого

334 центнера зерна (с соответствующим количеством соломы) 3,84-4,04 кг К; 1,141,23 кг Р205 и 3,22-3,38 кг К20.

Использование минеральных удобрений в расчетных нормах несколько повышает содержание тяжелых металлов в основной продукции, не превышая предельно-допустимых концентраций.

14. Способность посевов озимой пшеницы противостоять заселению насекомыми - вредителями (жук-кузька, клоп вредная черепашка, злаковые тли) определяется в основном состоянием посевов и, прежде всего, их густотой. На плотных посевах вредители не скапливаются в больших количествах, а в посевах с изреженным стеблестоем, хорошо прогреваемых, их число может значительно превышать экономический порог вредоносности.

Лучшую техническую эффективность (94%) в борьбе с хлебными жуками, клопом вредная черепашка и злаковыми тлями имеет инсектицид Регент, ВДГ (800 г/кг) в норме 0,03 кг/га, несколько уступают ему препараты Альфа Ципи, КЭ (100 г/л) 0,15 л/га и Сэмпай, КЭ (50 г/л) 0,25 л/га, эффективность которых составляет 90-92%.

Особенно вредоносны для озимой пшеницы болезни, связанные с поражением низкотемпературными грибами, развивающимися под снежным покровом и вызывающими изреживание и гибель посевов при перезимовке (снежная плесень или инфекционное выпадение).

При посеве в оптимальные сроки (23.08-2.09) предварительно протравленными семенами инфекционное выпадение растений озимой пшеницы значительно снижается.

15. Совершенствование приемов повышения и реализации биологического потенциала продуктивности агроценозов озимой пшеницы путем формирования посевов с расчетной плотностью продуктивного стеблестоя в управляемых условиях минерального питания оказывает существенное влияние на качество зерна и хлебопекарные достоинства урожая.

Дробное внесение азотных удобрений (при посеве, весенняя прикорневая

335 подкормка, подкормка в фазу выхода в трубку и налива зерна) на фосфорном (Род) фоне сопровождается увеличением натуры зерна на 9,9 г/л (1,3%), общая стекловидность возрастает - с 48,6 до 56,8% (на 8,2%), в зерне увеличивается содержание белка - на 1,7% и на 3,9% - содержание сырой клейковины.

Применение расчетных норм минеральных удобрений совместно с ЖУСС (Си + В) и Агатом-25К обеспечивает более благоприятное соотношение упругости и растяжимости теста, повышает газообразующую производительность дрожжей, что при средней силе муки дает возможность получить хлеб с хорошей формоустойчивостью и достаточно разрыхленный, с хорошим объемным выходом (более 450 см3/100 г муки), равномерной и тонкостенной пористостью.

Внедрение изучаемых нами приемов повышение продуктивности посевов озимой пшеницы к условиям степной зоны Оренбургского Предуралья позволяет выращивать зерно, по большинству показателей качества и технологическим достоинствам соответствующее требованиям средних и сильных пшениц, обладающее хорошими хлебопекарными качествами и способное давать хлеб вполне удовлетворительного качества без добавления более сильных пшениц или улучшителей.

16. В сложившихся экономических условиях хозяйствования в РФ, возделывание озимой пшеницы с внедрением приемов, направленных на более полную реализацию биологического потенциала, экономически выгодно, несмотря на то, что чрезмерные затраты на приобретение агрохимикатов и ГСМ заметно снижают рентабельность.

Использование в посевах озимой пшеницы регуляторов роста растений (Крезацин, Гумат натрия, Биосил, Агат-25К), жидких удобрительностимули-рующих составов (ЖУСС и ЖУСС-2) на фоне М51Р42, а также совместное применение ЖУСС и Агата-25К, в том числе с расчетными нормами минеральных удобрений, обеспечивает увеличение прибыли от реализации зерна на 239,171922,89 руб./га (3,8-30,3%).

Наиболее высокие экономические показатели отмечаются при выращива

336 нии озимой пшеницы с использованием ЖУСС и Агата-25К, как на неудобренном фоне, так и при совместном применении с расчетными нормами минеральных удобрений (М28Р42 - N5^70) при их дробном внесении.

Расчет энергетических показателей подтвердил высокую эффективность изученных агротехнических приемов, коэффициент энергетической эффективности колебался от 1,64 до 2,43 единиц.

17. Адаптация разработанных нами технологических приемов к биоклиматическим ресурсам региона позволяет формировать посевы с урожайностью зерна близкой к потенциальной по БКП или даже несколько превосходящей ее.

Наиболее высокая реализация биологического потенциала продуктивности пшеничных агроценозов (на 100,0-119,0% от расчетного по БКП) получена нами при совместном применении макро- и микроудобрительных средств и регуляторов роста растений в управляемых условиях минерального питания при посеве в оптимальные сроки рассчитанными на продуктивный стеблестой нормами семян.

337

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях степной зоны Оренбургского Предуралья для гарантированного формирования устойчивых агроценозов озимой пшеницы и получения высоких климатически обеспеченных урожаев продовольственного зерна рекомендуются следующие приемы повышения и реализации биологического потенциала:

1. Посев озимой пшеницы районированных сортов, в том числе селекции Оренбургского ГАУ (Оренбургская 267, Оренбургская 105, Оренбургская 14, Пионерская 32), по черному пару в центральной зоне Оренбуржья проводить в период с 23 августа по 2 сентября. В других зонах даты посева в современных климатических условиях следует корректировать таким образом, чтобы от всходов озимой пшеницы до завершения осенней вегетации (устойчивый переход среднесуточной температуры через 5°С) сумма среднесуточных температур составляла бы 471-574°С. Это позволяет получить вполне раскустившиеся (4-5 побегов на одно растение), не переросшие (не перешедшие к трубкованию) посевы, способные успешно зимовать и противостоять инфекционному выпадению.

2. Для получения посевов с оптимальной плотностью продуктивного стеблестоя к уборке, в расчете на обеспеченную ресурсами влаги урожайность, при сложившейся в регионе сохранности и общей выживаемости растений, целесообразно высевать от 450 до 600 всхожих зерен на 1 га.

3. В агротехнике озимой пшеницы вполне оправдано улучшение условий минерального питания растений посредством экономически и экологически целесообразной системы минеральных удобрений или ее элементов: Р28-56 при уходе за паром; №36 (сумма) - при посеве; 1ЧР34 (сумма) - в весеннюю прикорневую подкормку; N23 - в некорневую подкормку в фазу выхода в трубку и (или) фазу налива зерна. При уточнении норм внесения минеральных удобрений, с учетом эффективного плодородия зональных почв, следует пользоваться следующими коэффициентами выноса (кг на 1 ц зерна с соответствующим количеством СОЛОМЫ): N3,84 . 4,04; 1*1,14 . 1,23; Кз,22 . 3,38

Ввиду существенного участия соломы в общем урожае биомассы озимой пшеницы и отчуждения с нею значительного количества элементов минерального питания целесообразно для рационального использования минеральных удобрений и поддержания бездефицитного баланса основных макроэлементов в почве, оставлять ее на поле (в измельченном виде) и запахивать в качестве удобрения.

4. Для сохранения высокой плотности продуктивного стеблестоя, с преобладанием в посевах одноколосых растений с более качественным зерном, за счет повышения общей выживаемости, экономически оправданным следует считать опрыскивание вегетирующих растений в фазу выхода в трубку водными растворами ЖУСС с медью и бором (4 л/га) и регулятора роста растений Агат-25К (14 г/га) с нормой расхода рабочего раствора 300 л/га.

5. В целях получения зерна, способного обеспечить выпечку хлеба с хорошей формоустойчивостью, достаточно разрыхленного, с хорошим объемным о выходом (более 450 см /100 г муки), равномерной и тонкостенной пористостью, при средней силе муки, экономически целесообразно совместное применение ЖУСС и регулятора роста растений Агат-25К как на фоне минеральных удобрений, так и без них.

339

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных нами в 1992-2005 гг. исследований на черноземах южных Оренбургского Предуралья установлено, что энергетически и экономически обоснованными приемами повышения и реализации биоресурсного потенциала агроценозов озимой пшеницы при ограниченных ресурсах влаги следует считать приемы, направленные на формирование посевов с оптимальной плотностью продуктивного стеблестоя - такие как научно-обоснованная оптимизация сроков посева и норм высева семян адаптивных сортов; улучшение условий минерального питания растений посредством внедрения экономически и экологически оправданной системы удобрений; использование микроэлементов, регуляторов роста растений, жидких удобрительно-стимули-рующих составов и др.

При последовательной адаптации перечисленных технологических приемов к биоклиматическим ресурсам региона были сформированы посевы (табл. 108) с урожайностью зерна близкой к потенциальной по БКП или даже несколько превосходящей ее.

Так, адаптация сроков посева к современным термическим ресурсам осеннего периода вегетации позволила, на интенсивном минеральном фоне (NP93, сумма), реализовать потенциальную (по БКП) урожайность зерна на 80,885,2% (в среднем за 1992-1993. . 1997-1998 гг., приложение 27).

Для получения высоких, обеспеченных климатическими ресурсами урожаев качественного зерна, необходимо существенное улучшение условий минерального питания растений на протяжении всей вегетации, поскольку уровень естественного плодородия современных черноземов (южных и обыкновенных) в степи Оренбургского Предуралья может обеспечить формирование агроценозов озимой пшеницы с урожайностью зерна только 18-20 ц/га.

Апробированная в наших исследованиях система удобрений озимой пшеницы под расчетный продуктивный стеблестой с дробным внесением минера

323 льных удобрений в периоды развития растений с максимальной потребностью способствовала, при посеве в оптимальные сроки (23.08-2.09), реализации потенциальной урожайности посевов (по БКП, приложение 28) на 97,4-105,5% (табл. 108).

108. Реализация потенциальной (по БКП) урожайности зерна при совершенствовании приемов повышения биоресурсного потенциала агроценозов озимой пшеницы в степи Оренбургского Предуралья

Годы Приемы (варианты) Потенциальная (расчетная по БКП) урожайность, ц/га Урожайность экспериментальная, ц/га Реализация потенциальной урожайности, %

1-й срок посева (18.08-22.08), np93 28,8 19,8 68,8

Средние данные за 1992-1993 2-ой срок посева (23.08-27.08), np93 28,1 22,7 80,8

1997-1998 гг. 3-й срок посева (28.08-2.09), np93 26,3 22,4 85,2

4-й срок посева (3.09-8.09), np93 24,9 21,2 85,1

Средние данные Без удобрений (контроль) 23,5 87,0 за1995-1996 n28p42 27,0 26,3 97,4 n51p70 27,6 102,2

1999-2000 гг. n74p98 28,5 105,5

Средние данные за 1998-1999 Без МКЭ (контроль), np93 29,6 98,7 н3во3, 150 г/га, np93 30,4 101,3

CuS04, 67,5 г/га, np93 30,0 30,9 103,0

2003-2004 гг. MnS04, 75 г/га, np93 31,1 103,7

ZnS04, 67,5 г/га, np93 31,9 106,3

Средние данные за 1998-1999 ЖУСС (Си + В), 4 л/га, np93 30,0 33,5 111,7

2003-2004 гг. ЖУСС (Си + Мо), 4 л/га, np93 33,0 110,0

Средние данные за 1998-1999 Без РРР (контроль), np93 29,6 98,7

Крезацин, 5 г/га, np93 31,4 104,7

Гумат натрия, 60 г/га, np93 30,0 32,0 106,7

2003-2004 гг. Агат-25К, 14 г/га, np93 32,4 108,0

Биосил, 30 мл/га, np93 31,3 104,3

Средние данные за 2001-2002 Без У, МКЭ, РРР (контроль) 28,8 91,4

ЖУСС (Си + В) + Агат-25К 31,5 100,0

N28P42 + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К 31,5 33,1 105,1

2004-2005 гг. N51P70 + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К 35,8 113,6

N74P98 + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К 37,5 119,0

324

Опрыскивание посевов водными растворами солей микроэлементов, регуляторов роста растений, жидких удобрительно-стимулирующих составов на интенсивном минеральном (МР93, сумма) фоне также оказалось эффективным приемом управления реализацией биоресурсного потенциала агроценозов озимой пшеницы - экспериментальная урожайность составила 101,3-111,7% от потенциальной по БКП.

Наиболее высокая реализация биоресурсного потенциала пшеничных агроценозов (на 100,0-119,0% от расчетного по БКП) получена нами при совместном применении макро- и микроудобрительных средств и регуляторов роста растений.

109. Модели высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья

Показатели Уровень урожайности, ц/га

20 25 30 35

1 2 | 3 4 | 5 6 I 7 | 8 | 9 10 | 11

Предшественники Черный пар

Сорта Оренбургская 105, Оренбургская 14, Оренбургская 267, Пионерская 32

Ожидаемые запасы продуктивной влаги в почве к посеву,мм 40-60 60-80 80-100 100-120

Нормы высева семян, млн. вех. зерен/га кг/га 3,75 - 4,50 115,8-139,0 4,50 - 5,25 139,0- 162,2 5,25 - 6,00 162,2 - 185,4 5,25 - 6,00 162,2 - 185,4

Ожидаемая сумма среднесуточных 1 от всходов до устойчивого перехода через 5°С, °С 471 - 574°С

Сроки посева 23 августа - 2 сентября

Нормы элементов минерального питания. вносимых с удобрениями, кг д. в./га без удобрений Н28Р42 N2^42 N5^42 N^42 N5^42 N5^42 М5,Рто N5^70 !<74Р98

Сроки внесения минеральных удобрений (система удобрений) при уходе за паром (Р) Р28 ?28 р56 при посеве (сумма №) НР36 НР36 МР36 НРзб МР36 №36 весенняя прикорневая подкормка (сумма ИР) некорневая подкормка в фазу выхода в трубку(N5 ^34 ИРз4 НР34 N23 КР34 №34 N23 №34 N23 №34 N23 НР34 N23 МР34 N23

325

Продолжение табл. 109

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И некорневая подкормка в фазу налива зерна(И) N23

Норма регулятора роста растений при опрыскивании посевов в фазу выхода в трубку Агат-25К, 14 г/га Агат-25К, 14 г/га Агат-25К, 14 г/га

Норма микроудобрительных составов при опрыскивании посевов в фазу выхода в трубку ЖУСС (Си+В), 4 л/га ЖУСС (Си+В), 4 л/га ЖУСС (Си+В), 4 л/га

Число нормально взошедших растений, штук/м2 350-384 364-430 420-483 435-490

Осенняя кустистость, штук побегов на 1 растение 4,0-4,3 4,3-4,5 4,4-4,6 4,5-4,7

Количество нормально перезимовавших растений, штук/м2 289-345 345-399 378-427 394-469

Количество растений, сохранившихся к уборке, штук/м2 192-231 238-280 291-317 308-340

Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га 14,8-17,5 17,5-19,3 22,2-22,6 24,7-25,2

Фотосинтетический потенциал, тыс.м2-дней/га 1008-1190 1143-1291 1440-1486 1716-1759

КПДфдр, % 0,78-0,90 0,91-1,00 1,14-1,18 1,22-1,23

Количество продуктивных стеблей в уборку, штук/м2 323-385 385-434 450-491 451-499

Масса зерна с колоса главного побега, г 0,73-0,75 0,74-0,77 0,71-0,77 0,73-0,80

На основе математического анализа многолетних взаимосвязей урожайности со структурными показателями посевов, зависящими от климатических ресурсов территории и адаптивных технологических приемов возделывания, нам удалось составить модели высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы (табл. 109) для степной зоны Оренбургского Предуралья. При достижении указанных в модели параметров основных показателей агроценозов урожайность высококачественного зерна озимой пшеницы может достигнуть экономически и экологически оправданного уровня в 30-35 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов формирования высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала"

На правах рукописи

ООЭ158138

Гулянов Юрий Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

06 01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Оренбург - 2007

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Громов Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Часовских Николай Павлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зудилин Сергей Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук Казарин Владимир Федорович

Ведущая организация: ГНУ Самарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства им. Н.М.Тулайкова Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 12 октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051 04 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, ГСП, г Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «-3*7»

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А. А. Громов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В степной зоне Южного Урала целесообразно увеличение посевных площадей под озимой пшеницей, часто превосходящей по своим потенциальным возможностям и их реализации пшеницу яровую Возделывание озимой пшеницы в этом регионе придает стабильность зерновому хозяйству, особенно в засушливые годы, когда биопродуктивность яровых хлебов значительно снижается.

Однако наряду с определенными преимуществами, заложенными в биологию озимой пшеницы, есть факторы, существенно снижающие ее продуктивность или ухудшающие качество зерна

Одним из факторов, сдерживающих стабильное производство высококачественного зерна озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала, является недостаточно активная разработка адаптивных элементов технологии ее возделывания применительно к современным почвенно-климатическим ресурсам, среди которых, в связи с усилением аридности климата, особую важность приобретают сроки посева и нормы высева семян адаптивных сортов, режимы минерального питания и использования микроэлементов, регуляторов роста растений и жидких удобрительно-стимулирующих составов (ЖУСС), во многом определяющие величину и стабильность урожаев

Научно обоснованное внедрение этих технологических приемов в производство, позволяющих эффективно управлять формированием устойчивых агроценозов озимой пшеницы, может стать важной составной частью комплекса мер по рациональному использованию, охране и воспроизводству природных ресурсов

Применение усовершенствованных на основе экспериментальных данных технологий, как показала производственная проверка, существенно повышает эффективность использования биологического потенциала продуктивности и улучшает качество зерна озимой пшеницы В этом заключается актуальность материалов, представленных в диссертационной работе

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в обосновании приемов повышения устойчивости и продуктивности агроценозов озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала и разработке адаптивных технологий ее возделывания, рассчитанных на реализацию климатически обеспеченных урожаев высококачественного зерна

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи

— обобщить результаты научных исследований и практический опыт по технологиям возделывания озимой пшеницы в степной зоне Южно-Уральского региона РФ,

— провести сельскохозяйственную оценку климата по обеспечению высоких урожаев качественного зерна озимой пшеницы,

— определить возможность управления зимостойкостью и сохранностью растений к уборке путем изменения сроков посева и норм высева семян, установить оптимальную структуру продуктивного стеблестоя, позволяющую наиболее полно реализовывать биологический потенциал продуктивности,

— изучить режимы минерального питания озимой пшеницы и апробировать экологически целесообразные нормы минеральных удобрений, рассчитанные на обеспеченную ресурсами влаги урожайность, определить хи-

мический состав растений и уточнить особенности потребления и вынос элементов минерального питания,

— определить влияние отдельных микроэлементов и регуляторов роста растений при регулируемых условиях минерального питания на реализацию потенциальной урожайности озимой пшеницы и качество зерна,

— избить видовой состав и динамику основных вредителей и болезней озимой пшеницы и определить влияние технологических приемов на их численность и вредоносность,

— изучить водопотребление в посевах озимой пшеницы и установить экономически целесообразное сочетание технологических приемов, позволяющее наиболее эффективно и рационально использовать ресурсы влаги,

— определить эффективность участия изучаемых элементов технологии в повышении продуктивности агроценозов озимой пшеницы,

— установить критерии зависимости биометрических показателей посевов, фотосинтетической деятельности растений, элементов структуры урожая, урожайности и качества зерна от метеорологических условий и изучаемых элементов технологии возделывания,

— дать энергетическую и экономическую оценку эффективности приемов формирования высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы

Научная новизна. Впервые путем оптимизации сроков посева и норм высева семян, норм макро- и микроудобрений и регуляторов роста растений на основе длительных исследований в многофакторных комплексных опытах разработаны теоретические и практические положения системы управления урожаем и качеством зерна озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала с учетом требований культуры

Установлена экономическая целесообразность использования микроэлементов, регуляторов роста растений и расчетных режимов минерального питания при формировании высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы, рационально использующих ресурсы влаги

Впервые наиболее детально изучено комплексное влияние агрометеорологических факторов и технологических приемов на рост и развитие озимой пшеницы

С учетом региональных агроклиматических ресурсов и биологических особенностей сортов теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные параметры высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы

На основе проведенных исследований впервые разработаны элементы моделей агроценозов озимой пшеницы, рассчитанных на биопродуктивность от 20,0 до 35,0 ц/га продовольственного зерна, включающих фотометрические параметры посевов в сочетании с показателями агроклиматических ресурсов степной зоны Южного Урала

Подобные комплексные исследования в условиях региона в таком объеме ранее не проводились

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Управление зимостойкостью и сохранностью растений к уборке при адаптации сроков посева и норм высева семян озимой пшеницы к современным агроклиматическим ресурсам степной зоны Южного Урала, оптимальная осенняя кустистость и структура продуктивного стеблестоя к уборке,

позволяющие наиболее полно реадизовывать биологический потенциал продуктивности

2 Экологически целесообразные системы удобрения озимой пшеницы, рассчитанные на обеспеченную ресурсами влаги урожайность, химический состав растений и вынос элементов минерального питания планируемыми урожаями

3 Участие микроэлементов и регуляторов роста растений при расчетных режимах минерального питания в формировании урожайности и качества зерна озимой пшеницы

4 Водопотребление в посевах озимой пшеницы при экологически целесообразном сочетании технологических приемов, позволяющем наиболее эффективно и рационально использовать ресурсы влаги

5 Повышение реализации биологического потенциала озимой пшеницы при совершенствовании приемов управления продуктивностью культурных агроценозов

6 Критерии зависимости биометрических показателей посевов, фотосинтетической деятельности растений, элементов структуры урожая, урожайности и качества зерна от метеорологических условий и изучаемых элементов технологии возделывания.

7 Энергетическая и экономическая эффективность приемов формирования высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы

Практическая значимость работы. Сельскохозяйственному производству предложены адаптивные, экономичные и энергетически обоснованные технологические приемы возделывания, позволяющие управлять формированием устойчивых агроценозов озимой пшеницы при современном уровне агроклиматических ресурсов и получать экономически оправданную урожайность

Внедрение научных разработок в практику позволяет повысить биопродуктивность районированных сортов местной селекции на 15—20%, стабильно получать качественное продовольственное зерно и обеспечивает рациональное использование водных и почвенных ресурсов

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади около 10 тыс га в хозяйствах Северной, Западной, Центральной и Южной зон Оренбургской области

Они вошли в ряд научных изданий, справочников и учебных пособий (в соавторстве) «Практикум по растениеводству для степной зоны» (2000), «Определение качества семян и программирование урожаев» (2000), «Сорта полевых культур Оренбургской области» (2003), «Производство продукции растениеводства» (2003), «Практикум по растениеводству для степной зоны Южного Урала» (2004), «Практикум по технологии переработки продукции растениеводства» (2004), «Практикум по кормопроизводству и пастбищному хозяйству для степной зоны Южного Урала» (2006), «Практикум по технологии производства продукции растениеводства для степной зоны Южного Урала» (2007)

Полученные материалы по обоснованию биологических и экологических приемов формирования высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала широко используются в лекциях и лабораторно-практических занятиях по курсам «Растениеводство» и «Программирование урожаев полевых культур» в Оренбургском ГАУ

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Оренбургского ГАУ (19952005 гг), региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998-2002 гг ), на международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001 г), на ХЫ научно-технической конференции Челябинского ГАУ (Челябинск, 2002 г ), на международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003 г), на международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экономические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ история и современность» (Оренбург, 2004 г), на Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов теория и практика», посвященной 50-летию освоения целинных земель (Оренбург, 2004 г ), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Молодые ученые в решении региональных проблем АПК» (Самара, 2005 г), на международной научно-практической конференции «Роль современных технологий в устойчивом развитии АПК», посвященной 110-летию со дня рождения Т С Мальцева (Курган, 2005 г ), на международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве история и современность» (Оренбург, 2005 г); на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Ярославль, 2006 г), на всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в АПК» (Пенза, 2006 г )

Публикация результатов исследований. Опубликовано более 90 печатных работ, в том числе 53 по теме диссертации, общим объемом 21,4 п л

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Оренбургского государственного аграрного университета с участием аспирантки Коленковой Н А, старшего преподавателя кафедры селекции и защиты растений Шпартакова К В , заведующего лабораторией кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Николаева Н А и студентов-дипломников Всем соисполнителям и оказавшим помощь и поддержку в работе автор выражает искреннюю благодарность

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 338 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству, содержит 109 таблиц, 27 рисунков и 28 приложений Список литературы содержит 512 источников, в том числе 10 — на иностранных языках

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

В этой главе на основе анализа площадей посева, урожайности и валовых сборов зерна, результатов научных исследований и практического опыта хозяйств по технологиям возделывания озимой пшеницы в степной зоне ЮжноУральского региона РФ обобщено состояние проблемы, представленной в диссертационной работе

Анализируется возможность более эффективной реализации урожайности озимой пшеницы за счет совершенствования приемов возделывания, направленных на формирование посевов с оптимальной плотностью продуктивного стеблестоя к уборке путем управления сохранностью и общей выживаемостью растений в дефицитных условиях увлажнения

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Климатические и почвенные условия степи Южного Урала характеризуются особенностями, вызванными большой протяженностью территории в широтном и в меридиональном направлениях, сложным геологическим строением и разнообразием рельефа, наложившими свой отпечаток на почвенный и растительный покров

Климат большей части региона резко континентальный, с холодной зимой, жарким, часто суховейным летом, коротким весенним периодом, недостаточным атмосферным увлажнением Суммы среднесуточных температур воздуха выше 5°С за вегетацию зерновых культур составляют 2400—3000°С и 2100-2700 - выше 10"С

Гидротермический коэффициент в северной части региона указывает на незначительную засушливость климата (ГТК 0,8—1,1), на большей части территории - засушливость (ГТК 0,6-0,8) и в юго-восточной части - сильную засушливость (ГТК менее 0,6)

Землепользование учхоза Оренбургского ГАУ, явившегося местом проведения основной части исследований, находится в самом центре степной зоны Южного Урала, в типичных для нее условиях

Метеорологические условия в период исследований являлись существенным фактором воздействия на растения Характер их изменения во время вегетации озимой пшеницы отразился не только на развитии растений и формировании урожая, но и на его качестве

Термические ресурсы осеннего периода вегетации изменялись от 258 (1993-1994 гг) до 618°С (1994-1995 гг) и от 1315 (1992-1993 гг) до 194ГС (1994—1995 гг) в весенне-летнюю вегетацию

Анализ сведений о количестве и распределении осадков по периодам активной вегетации озимой пшеницы свидетельствует о крайне неравномерном по годам увлажнении и значительном варьировании этого показателя Особенно часто ощущался дефицит осадков в осенний период активной вегетации Увлажнение весенне-летнего периода вегетации также подвергалось значительному варьированию, но в среднем соответствовало характерным для зоны исследований значениям

Особенностью климата в зоне исследований является и ранняя апрельская засуха, часто проявляющаяся сразу после схода снега, осадков в этот период выпадает по 8-9 мм за декаду (среднемноголетняя норма) В изучаемые же годы в семь лет из тринадцати (53,8%) осадков было и того меньше — от 0 до 8 мм

Результаты нашей оценки гидротермических условий периодов вегетации озимой пшеницы за период с 1992 по 2005 гг по ГТК Г Т Селянинова

свидетельствуют о том, что наиболее вероятным характером периода осенней вегетации оказался сухой (ГТК ниже 0,4) и очень засушливый (ГТК от 0,7 до 0,4)

В весенне-летнюю вегетацию также была высока доля сухих периодов (30,7%), засушливых и очень засушливых (38,5%)

Исследования проводились в соответствии с государственными научными программами агрономического факультета (№ гос per 01910006987)

Почвы опытного участка представлены черноземами южными с содержанием гумуса в пахотном слое почвы 3,8%, подвижного азота (N03~) — 1,35 мг на 100 г почвы, легкогидролизуемого азота - 8,4 мг, подвижного фосфора (Р205) - 3,25 мг, обменного калия (К20) - 27 мг на 100 г почвы и рН -7,8

Водно-физические свойства пахотного (0—30 см) и метрового (0—100 см) слоев почвы, по данным кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ, соответствовали следующим значениям- удельная масса — 2,61 и 2,66 г/см3, плотность почвы — 1,22 и 1,30 г/см3, максимальная гигроскопичность — 8,76 и 8,71%, влажность устойчивого завядания — 11,74 и 11,67%, или 43,0 и 151,7 мм, наименьшая влагоемкость почвы — 30,50 и 25,28%, или 111,3 и 356,3 мм соответственно

Для реализации поставленных задач за годы исследований были выполнены следующие опыты

1 Управление зимостойкостью и сохранностью растений к уборке путем изменения сроков посева и норм высева семян, определение оптимальной осенней кустистости и структуры продуктивного стеблестоя к уборке, позволяющих наиболее эффективно реализовывать биологический потенциал продуктивности озимой пшеницы (1992—1998 гг )

2 Влияние длительности послеуборочного дозревания на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян (лабораторный, 1994—1997 гг )

3 Разработка рациональной и экономически оправданной системы удобрения озимой пшеницы под климатически обеспеченные уровни урожайности (1995-2000 гг.)

4 Изучение динамики основных вредителей и болезней озимой пшеницы при совершенствовании приемов формирования высокопродуктивных агро-ценозов (1995-2001 гг)

5 Определение потребности озимой пшеницы в отдельных микроэлементах и влияние их на реализацию урожайности и формирование качества зерна (1998-2004 гг )

6 Влияние современных регуляторов роста растений на реализацию биоресурсного потенциала и качество зерна озимой пшеницы (1998—2004 гг )

7 Эффективность совместно применяемых удобрительно-стимулирую-щих составов (ЖУСС) и регуляторов роста растений (Агат-25К) на фоне расчетных норм минеральных удобрений в формировании урожайности озимой пшеницы и качества зерна (2001—2005 гг )

Озимую пшеницу во все годы исследований высевали по черному пару

Посевная площадь делянок составляла 150—200 м3 (опытное поле учхоза Оренбургского ГАУ) — 1500—2000 м2 (производственные опыты), учетная — 4—6 м2 в мелкоделяночных и 50—200 м2 — в крупноделяночных и производственных опытах

В течение вегетации проводили фенологические наблюдения, определяли полноту всходов, динамику и синхронность развития побегов, зимостойкость и сохранность озимой пшеницы в различных агроценозах, динамику роста растений, накопление зеленой и сухой биомассы, структуру урожая и другие сопутствующие наблюдения по методикам Госсортосети (1971, 1981, 1991), Всесоюзного НИИ удобрений и агропочвоведения (1975, 1985), ВНИИ кормовим BP Вильямса (1971,1983), Ф М Куперман, В И Пономарева (1971), влажность почвы - термостатно-весовым методом (Вериго, Разумова, 1963, 1973, Костяков, 1951, 1960), показатели фотосинтетической деятельности растений — по методике лаборатории фотосинтеза Института физиологии растений им К А Тимирязева АН СССР (Ничипорович, 1955,1956,1961,1963,1966, 1972) и Волгоградского СХИ (Листопад, Климов, Иванов, Устенко, 1975), технологический анализ образцов зерна - в соответствии с ГОСТами Р51415-99, 28808-90, Р51404-99, Р51414-99,30498-97,27669-88,27839-88 в лаборатории технологии Оренбургского ГАУ Основные химические анализы почвы и растений выполнены в государственном центре агрохимической службы «Оренбургский» по общепринятым методикам.

Результаты исследований обработаны математически по Б В Доспехову (1985) методами дисперсионного и корреляционного анализа, поиском лучших функций на ПЭВМ Pentium в программе Statistica 5 5

3 ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРИЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ

Биоклиматические ресурсы территории и эффективность их использования посевами озимой пшеницы

Чтобы продуктивно использовать потенциальные возможности растений и уменьшить ущерб от неблагоприятных для сельскохозяйственного производства погодных условий, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, необходимо учитывать особенности климата в конкретной зоне возделывания той или иной сельскохозяйственной культуры

Для этих целей устанавливаются количественные показатели влияния факторов внешней среды на сельскохозяйственные культуры, а технологии возделывания адаптируются к их биологическим особенностям

Практика показывает, что величина реальных урожаев в производстве существенно ниже той, которая может быть обеспечена приходом ФАР и использованием других климатических ресурсов.

С теоретической точки зрения, повышение КПД ФАР является действенным фактором увеличения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных культур в конкретных условиях возделывания

В степной зоне Южного Урала (учхоз Оренбургского ГАУ) при среднем приходе ФАР за период вегетации озимой пшеницы 1188,7—1308,5 МДж/м2 и энергетической ценности единицы урожая 18,855 МДж/кг урожайность зерна стандартной влажности может изменяться от 13 до 40 ц/га при КПД ФАР, равном 0,5—1,5%

В зоне сухих черноземных степей наличие в почве достаточного количества доступной растениям влаги также является важнейшим фактором получения высоких урожаев озимой пшеницы

При оптимизации приемов возделывания, сопровождающейся снижением коэффициента водопотребления до 350—400 м3/т сухой биомассы, урожайность зерна может достигать 32—37 ц/га даже в средние по увлажнению годы В сельскохозяйственном производстве при решении многих практических вопросов, особенно при разработке зональных ресурсосберегающих систем земледелия, большое значение имеет учет биоклиматического потенциала местности и оценка степени его использования

Проведенные нами по методике Д И Шашко (1985) расчеты потенциальной урожайности (по БКП) озимой пшеницы в предшествующие исследованиям годы показывают, что при значительном варьировании коэффициента годового атмосферного увлажнения (КУ), коэффициента роста по вла-гообеспеченности (К,,), суммы активных температур и расчетной цены балла (Цб) потенциальная урожайность (ПУБКП) по биоклиматическому потенциалу изменялась от 19,4 до 58,9 ц/га, в среднем составив 29,8 ц/га

Полученная в производстве урожайность за этот же период изменялась от 8,0 до 21,0 ц/га (13,6 ц/га в среднем), то есть эффективность использования БКП составила только 45,6% (от 25,6 до 92,8%) Эти расчеты убедительно показывают достаточно высокие резервы роста продуктивности озимой пшеницы (повышение урожайности в 2,0—2,2 раза, или на 100—120%) при последовательной адаптации технологических приемов к климатическим условиям региона

Полнота всходов, осеннее побегообразование, зимостойкость, общая выживаемость растений и динамика продуктивного стеблестоя озимой пшеницы

Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке являются очень важными показателями, определяющими урожайность любой сельскохозяйственной культуры В зоне сухих степей актуальность этой проблемы еще более возрастает

В наших исследованиях (1992—1997 гг ) наблюдалось заметное варьирование в развитии растений в осенний период вегетации в зависимости от сроков посева и норм высева семян в различающихся климатических условиях Наиболее дружные и полные всходы были отмечены в годы с достаточной влагообеспеченностью (1992,1993,1995,1997), что убедительно подтверждает необходимость тщательного влагосбережения при разработке адаптивных технологий возделывания озимой пшеницы в степных районах ЮжноУральского региона

Наибольшее количество нормально взошедших растений отмечено при посеве во второй (23.08—27.08) и в третий (28 08-2 09) сроки, а при раннем (18 08-22 08) и позднем (3 09—8 09) посевах полнота всходов понижалась Некоторое снижение полноты всходов отмечено и при загущении посевов (табл 1)

Наибольшее количество побегов кущения отмечено при сумме среднесуточных температур от всходов озимой пшеницы до устойчивого перехода через 5°С - 471—574°С (второй и третий сроки посева), а ранний (21 > 5°С — 624°С) или более поздний (Б г > 5°С - 376°С) посевы приводили к снижению числа побегов

Таблица 1 — Полнота всходов, зимостойкость и общая выживаемость озимой пшеницы при различных сроках посева и нормах высева семян (средние данные за 1993—1998 гг)

са а и о § Норма высева, штук/м2 всхожих семян Кол-во нормально взошедших растений >Я й Я ^ О О >, и. О Р о о Б 2 Й. в | | » 3 ё 5 § 2 18 Й а Кол-во нормально перезимовавших растений Кол-во растений, сохранившихся к уборке о4 м 5 а о Ю У

о а. и шт /м2 % § § 1 ! а § 1 (0 шт /м2 % шт /м2 % о 1 N Я я

ОО о 300 249,6 83,2 1020,9 4,1 225,5 90,4 113,5 45,4 37,9

375 309,2 82,4 1172,3 3,8 279,3 90,3 143,8 46,5 38,3

гч « с* 450 367,6 81,7 1301,3 3,5 331,5 90,2 181,7 49,4 40,3

- оЬ о 525 423,3 80,6 1379,3 3,3 378,0 89,3 217,6 51,4 41,4

ОО 600 479,6 79,9 1419,1 3,0 427,7 89,2 228,8 47,7 38,1

675 531,5 78,7 1449,0 2,7 472,3 88,9 233,9 44,0 34,7

оо о 300 272,3 90,7 1290,9 4,7 249,6 91,7 148,6 54,5 49,5

375 338,6 90,3 1480,7 4,3 311,0 91,8 183,3 54,1 48,9

« 450 403,3 89,6 1662,4 4,1 367,2 91,0 222,9 55,3 49,5

г) о© о 525 467,4 89,0 1801,9 3,9 423,8 90,6 264,7 56,6 50,4

со £2- 600 530,8 88,5 1904,2 3,6 479,7 90,4 290,5 54,7 48,4

675 591,3 87,6 1923,8 3,3 532,5 90,1 312,1 52,0 46,2

300 270,0 90,0 1220,5 4,5 245,8 91,0 141,9 52,6 47,3

о 375 336,0 89,6 1452,1 4,3 305,6 90,9 185,0 55,0 49,3

« 7 ' оЬ т § 450 400,9 89,1 1591,1 4,0 364,0 90,7 221,1 55,1 49,1

525 466,2 88,8 1750,0 3,7 420,7 90,2 264,7 56,7 50,4

00 600 531,1 88,5 1842,8 3,5 474,3 89,3 290,5 54,6 48,4

675 591,9 87,7 1936,0 3,2 527,4 89,3 300,0 50,7 44,4

300 261,0 87,0 1071,1 4,1 231,3 88,6 135,6 52,0 45,2

,--N (Л 375 325,4 86,8 1254,6 3,9 288,4 88,6 176,0 54,1 47,0

« ОО 4 о 450 388,8 86,4 1408,5 3,6 343,6 88,3 227,9 58,6 50,6

525 451,0 85,9 1528,8 3,4 396,9 88,0 255,4 56,6 48,6

ГЛ 600 512,6 85,4 1583,2 3,1 449,3 87,6 276,3 53,9 46,1

675 568,7 84,2 1623,3 2,9 496,6 87,3 300,0 52,8 44,4

Установлено, что число побегов озимой пшеницы на единице площади (м2) и на одно растение (кустистость) к завершению осенней вегетации сильно связано (Я = 0,836—0,902) со сроками посева и нормами высева семян

Зависимость выражается уравнениями регрессии следующего вида (соответственно)

У = 907,14 + 1.55Х-310,12/2;

У = 5,586 - 0,0035Х - 0,372, где У - количество побегов к завершению осенней вегетации, шт /м2 (шт),

X - срок посева (порядковый номер), Ъ — норма высева, шт /м2 всхожих семян

Анализ статистических данных показал, что на побегообразование озимой пшеницы большее влияние оказывают сроки посева ((3 = 0,761-0,876), нежели нормы высева (р = 0,345—0,213)

Уравнения адекватны для 70,0—81,4% случаев (Я2 = 0,699—0,814) эксперимента, т е сроки посева и нормы высева семян детерминируют 70,0—81,4% дисперсии числа побегов к завершению осенней вегетации

Следует отметить также, что на полноту всходов и побегообразование озимой пшеницы при изменении плотности посева заметное влияние оказывают расчетные нормы минеральных удобрений — начальные расчетные уровни минерального питания приводили к повышению полевой всхожести семян на 2,9-0,8% в разреженных посевах (1Ч28Р42 - М51Р70, норма высева 300 всхожих семян на 1 м2) и на 3,1—1,0% — в плотных Более высокие нормы минеральных удобрений, начиная с 1ЧГ74Р98, приводили к снижению полноты всходов на 2,3—1,9% соответственно

При применении расчетных норм удобрений коэффициент кустистости озимой пшеницы с увеличением норм высева понижался, но менее интенсивно, чем на неудобренных делянках

Кустистость озимой пшеницы перед завершением осенней вегетации сильно связана с нормами высева семян на всех изучаемых уровнях минерального питания, корреляционная связь сильная (Я = 0,991), с высоким коэффициентом детерминации

Зависимость выражается уравнением регрессии следующего вида У = 5,5070 - 0,0034Х + 0,00572, где У — количество побегов на 1 растение к завершению осенней вегетации, шт, X - норма высева семян, шт на 1 м2,

Ъ — норма фосфора, вносимого с минеральными удобрениями, кг д в/га Установлено, что на кустистость озимой пшеницы перед завершением осенней вегетации большее влияние оказывают нормы высева семян (р = 0,949), нежели уровни минерального питания (нормы фосфора, вносимого с минеральными удобрениями) (Р = 0,283)

Уравнение адекватно для 98,2% случаев (Я2 = 0,982) при Рфакт = 399,07 > Ртсор.о! = 6,36, графическое изображение этой зависимости (рис 1) убедительно демонстрирует увеличение кустистости озимой пшеницы по мере снижения норм высева семян на всех изучаемых уровнях минерального питания, заметно повышающейся при возрастании нормы фосфора, вносимого с минеральными удобрениями

В сложившихся климатических условиях в фазу полных всходов на контрольных (без удобрений) делянках насчитывали 384,3—499,2 шт /м2 нормально взошедших растений, на удобренных вариантах их число снижалось до 379,4— 493,8 (вариант ]ч151Р70) и 372,1—480,6 шт /м1 (вариант М74Р98), полнота всходов составила 80,1—85,6%

Однако за счет увеличения коэффициента кустистости растений озимой пшеницы к завершению осенней вегетации на удобренных вариантах количество побегов значительно возрастало и превосходило контроль в 1,43—1,59 раза (вариант Н74Р98) и в 1,24—1,51 раза — при внесении Н28Р42, коэффициент кустистости изменялся от 2,6—3,5 до 4,3—5,2 единиц

Рис. 1 — Влияние норм высева семян и уровня минерального питания на кустистость озимой пшеницы (средние данные за 1995—1999 гг.)

Урожайность озимых культур в зоне Южного Урала зачастую определяется успешностью перезимовки и сохранностью растений к уборке.

Результаты наших наблюдений свидетельствуют, что существенное влияние на успешность перезимовки оказывают сроки посева и нормы высева семян. В среднем за шесть лет исследований (1992-1993... 1997-1998 гг.) гибель растений составила 9,6—11,1% при посеве в ранние сроки, 11,4—12,7 - Б поздние, а наименьший отход растений наблюдался при посеве по второй (23.08— 27.08) и третий (28.08-2,09) сроки - 8,3-9,9 и 9,0-10,7% соответственно.

Анализ статистических данных показал, что на зимостойкость озимой пшеницы большее влияние оказывают сроки посева (р = 0,631) и несколько меньшее — нормы высева семян ф — 0,478).

Зависимость выражается уравнением регрессии следующего вида: У = 92,98 - 0,1357Х5 - 0,004бг, где У — количество нормально перезимовавших растений, %,

X — срок посева (порядковый номер);

Ъ — норма высева, шт./м3 всхожих семян.

Регулируемые фоны минерального питания создали благоприятные условия для развития растений с осени и способствовали их успешной перезимовке.

При внесении удобрений количество нормально перезимовавших растений возрастало до 88,6—89,6%, что составляло 333,4-425,8 шт./мг (вариант N74?^).

Последействие зимних повреждений, резкие колебания температуры в ранне-весенний период с последующим быстрым их нарастанием, высокая температура воздуха и почвы, дефицит осадков и низкая относительная влажность воздуха в весенне-летний период могут вызвать изреженность посевов При загущении посевов, а также при раннем (18 08-22 08) и позднем (3 09—8 09) посевах общая выживаемость уменьшалась

Больше всего погибших за летнее время растений (1996—2000) было отмечено на контрольном (без удобрений) варианте — 64,6—88,5 шт./м2 в разреженных (посев нормой 300—450 всхожих семян на 1 м2) и 107,5—165,8 шт /м2 — в плотных (посев нормой 525—675 всхожих семян на 1 м2) посевах, что составило 29,5—26,8 и 28,4—35,4% соответственно, а также на делянках с расчетной нормой минеральных удобрений И^Р.«» гДе приведенные показатели составили 77,1-99,6 и 102,3-184,5 шт /м2(33,7-29,2 и 25,8-37,6%)

Удобрения в расчетных нормах Ы5,Р70 и Н74Р98 способствовали повышению сохранности растений, а при совместном применении с микроудобрительными средствами и регуляторами роста растений еще более повышали эти показатели Так, на варианте Ы28Р42 + ЖУСС + Агат-25К число сохранившихся к уборке растений повысилось до 294,6-398,4 шт /м2, сохранность и общая выживаемость составили 77,1—78,7 и 65,4—66,2% При внесении максимальной, из оказавшихся эффективными, нормы минеральных удобрений Ы74Р98 на этом же фоне сохранность и общая выживаемость растений повысились до 80,9-82,6 и 66,9—66,2% соответственно

В результате проведенного полевого эксперимента установлено, что аг-роценоз озимой пшеницы представлен разностебельными растениями, и этот фактор существенно связан с особенностями возделывания

Наиболее вероятными оказались посевы с продуктивной кустистостью 1,4— 1,6, больше двухстебельных растений отмечалось в разреженных посевах, при загущении их число уменьшалось

При посеве в период с 23 августа по 2 сентября отмечается наиболее близкая к расчетной плотность продуктивного стеблестоя к уборке (выполнение программы на 75—80%) Применение минеральных удобрений расчетными нормами сопровождалось увеличением числа продуктивных стеблей в уборку до 254,4-393,9 шт /м2 при посеве нормами 300-450 всхожих семян на 1 м2 и 440,5—465,2 шт /м2 — в более плотных посевах

Совместное применение агрохимикатов и регуляторов роста растений (2002-2005 гг) обеспечило формирование более плотного продуктивного стеблестоя к уборке, выполнение расчетных показателей повышалось до 85,4— 89,7% при некотором снижении продуктивной кустистости (табл 2)

Таким образом, адаптация приемов возделывания озимой пшеницы к почвенно-климатическим ресурсам региона позволяет эффективно управлять плотностью продуктивного стеблестоя к уборке, обеспечивая реализацию намеченной программы на 85,0—90,0%

Фотосинтетическая деятельность растений в посевах озимой пшеницы при адаптации технологических приемов возделывания к современным агроклиматическим ресурсам

В проведенных нами (1992—2005 гг.) исследованиях установлено, что на формирование ассимиляционного аппарата озимой пшеницы существенное

Таблица 2 — Динамика продуктивного стеблестоя озимой пшеницы при совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений (средние данные за 2002—2005 гг )

Норма высева, шт/м2 всхожих семян Расчетное число продуктивных Кол-во продуктивных стеблей в уборку, шт /м2 Продуктивная

стеблей в уборку, шт /м2 всего (ГП + БП) выполнение программы, % кустистость

Контроль - без У, МКЭ, РРР (Н20)

450 476 407,4 85,6 1,6

525 555 466,8 84,1 1,6

600 634 528,8 83,4 1,6

ЖУСС (Си +В) + Агат-25К

450 476 425,2 89,3 1,5

525 555 486,3 87,6 1,5

600 634 560,5 88,4 1,4

М28Р42 + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К

450 476 427,0 89,7 1,4

525 555 484,7 87,3 1,4

600 634 561,7 88,5 1,4

Х28Р 70 + М23 (выход в трубку) + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К

450 476 423,9 89,0 1,4

525 555 482,4 86,9 1,4

600 634 546,6 86,2 1,4

1*^28^98 + N23 (выход в трубку) + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К + N23 (налив зерна)

450 476 417,5 87,7 1,4

525 555 475,0 85,6 1,4

600 634 541,3 85,4 1,4

влияние оказывали изучаемые технологические приемы и климатические условия периода вегетации

Относительная и абсолютная скорости прироста ассимиляционного аппарата озимой пшеницы максимальных значений достигали при посеве во второй (23 08-27 08) и третий (28 08-2 09) сроки, а при раннем и позднем посевах эти показатели понижались

Максимальная площадь листьев озимой пшеницы в среднем за 19931998 гг также была отмечена на делянках второго и третьего сроков посева, когда суммарная площадь листьев всех растений на единице площади в 1,93—1,97 раза превосходила площадь занимаемой ими поверхности почвы

При всех сроках посева наибольшая площадь листьев отмечалась при посеве 450—600 всхожих семян на 1 м2, а в менее плотных посевах максимальная площадь листьев была ниже на 4,4—6,6 тыс м2/га

Следует отметить также, что гидротермические условия периода вегетации озимой пшеницы существенно сказались на площади листьев в посевах В сухие годы (1995,1996 и 1998 при ГТК 0,2-0,3) площадь ассимилирующей поверхности листьев в посевах озимой пшеницы в период своего максимального развития на 2,5-2,7 тыс м2/га, или 13,5—14,4%, оказалась ниже средней и на 3,4-4,2 (17,5-20,8%) и 5,9-6,1 тыс м2/га (25,9-27,6%) ниже, чем в очень засушливые (1993, ГТК 0,5) и слабозасушливые (1994, 1997, ГТК 1,2) годы

Результаты обработки статистических данных, полученных в процессе корреляционно-регрессионного анализа, показали, что с максимальной площадью листьев сильно связан фотосинтетический потенциал посевов (г -0,921-0,960) при всех сроках посева

При различных уровнях минерального питания озимой пшеницы (1996— 2000 гг) нарастание ассимиляционной поверхности посевов обусловливалось увеличением числа побегов на единице площади, их облиственностью, а также удлинением периода активной фотосинтетической деятельности листового аппарата

Тенденция к более мощному развитию листового аппарата на удобренных делянках сохранялась в течение всей вегетации, а в период своего максимального развития (фазы колошения — цветения) площадь листьев 22,4 тыс м2/га была отмечена на варианте ТМ74Р98 (в среднем при посеве нормами 450—600 всхожих семян на 1 м2), что на 6,0 тыс м2/га (36,6%) превышало аналогичный показатель на контрольном варианте и на 3,6 (19,1%) и 1,6 (7,7%) тыс м2/га было больше по сравнению с вариантами Т^28Р42и М51Р70

Применение расчетных норм минеральных удобрений при втором и третьем сроках посева озимой пшеницы нормами 450—600 всхожих семян на 1 м2 повышало ФП посевов (в среднем за 1996—2000 гг ) по сравнению с контролем на 182 (18,1%) - 401 (33,1%) тыс м2 • дней/га, а наиболее развитый фотосинтетический потенциал посевов был отмечен на варианте М74Р98 при посеве нормой 600 всхожих семян на 1 м2 и составил 1614 тыс м2-дней/га с варьированием от 1453 в сухие годы (1996, 1998) до 1974 -в слабозасушливые (1997, 2000), с максимумом в период вегетации 2000 г -1967 тыс м2- дней/га

Корреляционно-регрессионный анализ опытных данных показал, что и в регулируемых условиях минерального питания фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы сильно связан (г = 0,970-0,981) с максимальной площадью листьев

Установлено, что наиболее благоприятные условия в посевах для развития мощного листового аппарата складываются при совместном применении расчетных норм минеральных удобрений, регулятора роста растений Агат-25К и жидкого удобрительно-стимулирующего состава (ЖУСС) с медью и бором (табл 3)

Так, их применение на фоне ]Ч28Р42 обеспечило прирост ФП по сравнению с вариантом М28Р42 на 139 (11,7%) — 156 (11,4%) тыс м2 • дней/га Использование ЖУСС (Си + В) и Агата-25К совместно с более высокими расчетными нормами минеральных удобрений также повышало ФП посевов

Таблица 3 — Максимальная площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы при совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений

Норма высева, шт/м2 всхожих семян Годы Средние данные за 20022005 гг

засушливые (ГТК 0,7-0,8) слабозасушливые (ГТК 1,2) очень засушливые (ГТК 0,5)

2002 2004 средние данные 2003 2005

Контроль - без У, МКЭ, РРР (Н20)

450 525 600 16,4/1065 19,7/1279 19,9/1290 16,9/1087 19,6/1254 19,6/1259 16,7/1076 19,6/1267 19,7/1275 19,0/1208 21,5/1371 21,8/1388 15,5/1020 18,1/1196 18,3/1204 17,0/1095 19,7/1275 19,9/1285

К28Р42 + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К

450 525 600 20,7/1344 23,8/1546 24,0/1559 20,4/1307 23,5/1509 22,6/1450 20,6/1326 23,7/1528 23,3/1504 22,2/1417 25,0/1595 25,3/1613 18,9/1247 21,8/1435 21,9/1444 20,6/1329 23,5/1521 23,5/1517

^8Р70 + N23 (выход в трубку) + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К

450 525 600 23,6/1535 27,0/1752 27,3/1771 23,1/1480 26,3/1690 26,8/1720 23,4/1508 26,6/1721 27,1/1746 25,4/1617 28,3/1800 28,3/1805 21,6/1426 24,6/1622 24,9/1637 23,4/1514 26,6/1716 26,8/1733

К28Р98 + N23 (выход в трубку) + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К + Ы23 (налив зерна)

450 525 600 26,0/1687 29,5/1918 29,8/1937 25,5/1635 29,0/1859 29,8/1910 25,7/1661 29,3/1889 29,8/1924 27,6/1759 30,7/1953 30,8/1966 23,8/1567 27,0/1776 27,4/1800 25,7/1662 29,1/1877 29,5/1903

Примечание: в числителе — максимальная площадь листьев, тыс м2/га, в знаменателе — фотосинтетический потенциал, тыс м2 • дней/га

на 207 (15,8%) — 233 (15,5%) тыс м2 - дней/га по сравнению с вариантом М51Р70 и на 255 (18,1%) - 289 (17,9%) тыс м2 ■дней /га по сравнению с вариантом 1Ч74Р98. На этих же вариантах были сформированы посевы озимой пшеницы с наиболее развитым листовым аппаратом

Технологические приемы возделывания и климатические особенности периодов вегетации озимой пшеницы заметно влияли на урожайность сухой биомассы

Так, при посеве озимой пшеницы в различные сроки (1992—1997 гг) наиболее высокая урожайность сухой надземной биомассы была получена при посеве во второй (23 08-27 08) и третий (28 08-2 09) сроки и составляла 54,953,7 ц/га соответственно

В сухие годы при всех изучаемых сроках посева (в среднем за 1995, 1996, 1998 гг , ГТК 0,2-0,3) урожайность снижалась на 9,1 (17,6%) - 10,3 (20,7%) ц/га по сравнению со средней за 1993-1998 гг и на 18,0 (28,7%) - 20,8 (34,6%) ц/га — по сравнению с урожайностью сухой надземной биомассы, полученной в слабозасушливые (среднее за 1994, 1997, ГТК 1,2) годы

Наименее эффективная работа листьев (ЧПФ) отмечена в сухие годы, когда 1 м2 листовой поверхности в сутки обеспечивал формирование только 3,88 г сухой надземной биомассы, а в более благоприятных условиях увлажнения листья работали эффективнее, формируя в процессе фотосинтеза по 5,07 г (в засушливых условиях 1993 г с ГТК 0,5) - 4,61 (в среднем за 1994, 1997 гг , ГТК 1,2) г/м2 в сутки

Установлено, что урожайность сухой надземной биомассы озимой пшеницы сильно связана (Л = 0,996) с фотосинтетическим потенциалом посевов и чистой продуктивностью фотосинтеза

Совместное применение в посевах озимой пшеницы агрохимикатов и регуляторов роста растений позволило получить самый высокий урожай сухой надземной биомассы за весь период исследований (табл 4)

Таблица 4 — Урожайность сухой надземной биомассы и чистая продуктивность фотосинтеза озимой пшеницы при совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений

Норма высева, шт /м2 всхожих семян Годы Средние данные за 20022005 гг

засушливые (ГТК 0,7-0,8) слабозасушливые (ГТК 1,2) очень засушливые (ГТК 0,5)

2002 2004 средние данные 2003 2005

Контроль - без У, МКЭ, РРР (Н20)

450 525 600 48,9/4,59 59,2/4,63 59,1/4,58 57,8/5,31 66,5/5,30 66,2/5,26 53,4/4,96 62,9/4,96 62,7/4,91 71,7/5,93 80,0/5,84 79,5/5,72 55,2/5,41 64,4/5,38 64,3/5,34 58,4/5,33 67,5/5,29 67,3/5,23

М28Р42 + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К

450 525 600 60,9/4,53 70,4/4,55 69,9/4,48 67,9/5,20 78,3/5,19 77,5/5,34 64,4/4,85 74,4/4,87 73,7/4,90 81,8/5,77 90,5/5,67 80,9/5,02 69,2/5,55 79,1/5,51 78,9/5,46 70,0/5,26 79,6/5,23 76,8/5,06

^8Р7о + И23 (выход в трубку) + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К

450 525 600 68,3/4,44 78,1/4,45 77,9/4,39 75,1/5,01 84,5/5,00 82,3/4,78 71,7/4,75 81,3/4,72 80,1/4,58 79,5/4,92 99,0/5,50 97,3/5,39 77,2/5,41 87,1/5,37 86,9/5,30 75,0/4,95 87,2/5,08 86,1/4,97

■Ы2йРЧ8 + Мн (выход в трубку) + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К + "Ы2з (налив зерна)

450 525 600 73,7/4,37 83,7/4,36 83,0/4,28 81,4/4,97 91,9/4,94 93,2/4,88 77,6/4,67 87,8/4,64 88,1/4,58 95,4/5,42 102,3/5,24 102,7/5,22 83,1/5,30 93,3/5,25 93,2/5,18 83,4/5,02 92,8/4,94 93,0/4,88

Примечание в числителе — урожайность сухой надземной биомассы, ц/га, в знаменателе — чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сутки

Изучаемые приемы возделывания озимой пшеницы и их параметры оказали существенное влияние на накопление солнечной энергии в биомассе озимой пшеницы

Наиболее продуктивными по урожайности сухой надземной биомассы и накоплению в ней солнечной энергии оказались 1997 и 2000 гг , когда каждый гектар посева озимой пшеницы накапливал в сухой биомассе до 139,5— 155,0 тыс МДж/га (вариант К28Р42) и 149,0-165,5, 160,0-170,6 тыс МДж/га -при внесении минеральных удобрений нормами М5,Р7() и М74Р98

Вносимые минеральные удобрения позволяли посевам озимой пшеницы использовать энергию солнца на формирование урожая с более высоким коэффициентом полезного действия, который в среднем за 1996—2000 гг составил 0,90-1,02% (вариант М28Р42) и 0,96-1,08,1,01-1,12% - при использовании удобрений нормами ^,Р70 и М74Р98

Аналогичное направление действия расчетных норм минеральных удобрений, выразившееся в повышении реализации потенциала продуктивности полевых агроценозов за счет более эффективного использования ресурсов фотосинтетически активной солнечной радиации, отмечалось нами и в ранее проведенных (1989—1991 гг) исследованиях с различными сортами картофеля на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья в условиях орошения

Наименьшие значения КПД ФАР отмечались на варианте без удобрений и составляли по сортам Невский — 1,32 и Лорх — 1,25% (среднее за 1989-1991 гг), Резерв - 1,43% (среднее за 1990-1991 гг ) и Приекульский ранний - 1,25% (1989 г) Внесение расчетных норм ЫРК значительно увеличивало аккумулирование солнечной энергии всеми изучаемыми сортами Применение возрастающих норм вплоть до МмР120Кш приводило к повышению КПД ФАР до 1,57-2,22% (Невский), 1,63-1,97 (Лорх), 1,54-3,01 (Резерв) и 1,57-2,67% (Приекульский ранний) Дополнительное внесение под вспашку 80 т/га навоза обеспечивало дальнейшее повышение КПД ФАР, который в среднем за годы исследований был равен 2,61% (Невский), 2,32 (Лорх) и 2,57% (Резерв)

Самое высокое накопление солнечной энергии (1993—2005 гг ) посевами озимой пшеницы было получено при использовании ЖУСС (Си + В) и Агата-25К на фоне Н74Р98, которое в среднем равнялось 157,2—175,4 тыс МДж/га (табл 5). Прибавка к контролю составила 47,1 (42,8%) — 48,5 (38,2%) тыс МДж/га и 31,7 (25,2%) - 35,4 (26,3%) тыс МДж/га - к варианту N74?^ при посеве в оптимальные сроки (23 08-2 09) нормой 450—600 всхожих семян на 1 м2

Совместное применение агрохимикатов и регуляторов роста растений обеспечило использование солнечной энергии на формирование сухой биомассы озимой пшеницы с самым высоким коэффициентом полезного действия В среднем за 2002-2005 гг на варианте 'Ы28Р42 + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К КПД ФАР был равен 1,06-1,17%, что на 0,17 (19,1%) - 0,15 (14,7%) % превышало контрольный вариант и было несколько выше по сравнению с вариантом М28Р.,2

Максимальное значение КПД ФАР отмечалось на делянках, обработанных в фазу выхода в трубку водным раствором ЖУСС с медью и бором и Агатом-25К на удобренном (1Ч74Р98) фоне и составило 1,26—1,41%

Таблица 5 - Накопление солнечной энергии в биомассе и коэффициент

использования приходящей ФАР посевами озимой пшеницы при совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений

Норма высева, шт/м2 всхожих семян Годы Средние данные за 20022005 гг

засушливые (ГТК 0,7-0,8) слабозасушливые (ГТК 1,2) очень засушливые (ГТК 0,5)

2002 2004 средние данные 2003 2005

Контроль - без У, МКЭ, РРР (Н20)

450 525 600 92,2/0,74 111,6/0,90 111,4/0,90 109,0/0,88 125,4/1,01 124,8/1,01 100,6/0,81 118,5/0,96 118,1/0,95 135,2/1,09 150,8/1,22 149,9/1,21 104,1/0,84 121,4/0,98 121,2/0,98 110,1/0,89 127,3/1,03 126,9/1,02

К28Р42 + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К

450 525 600 114,8/0,93 132,7/1,07 131,8/1,06 128,0/1,03 147,6/1,19 146,1/1,17 121,4/0,98 140,2/1,13 139,0/1,12 154,2/1,24 170,6/1,37 152,5/1,23 130,4/1,05 149,1/1,20 148,8/1,20 132,0/1,06 150,1/1,21 144,8/1,17

М28Р70 + N23 (выход в трубку) + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К

450 525 600 128,8/1,04 147,3/1,19 146,9/1,18 141,6/1,14 159,3/1,28 155,2/1,25 135,2/1,09 153,3/1,24 151,1/1,22 149,9/1,21 186,7/1,50 183,5/1,47 145,6/1,17 164,2/1,32 163,8/1,32 141,4/1,14 164,4/1,33 162,3/1,31

N^98 + N23 (выход в трубку) + ЖУСС (Си +В) + Агат-25К + N23 (налив зерна)

450 525 600 139,0/1,12 157,8/1,27 156,5/1,26 153,7/1,24 173,2/1,39 175,7/1,41 146,4/1,18 165,5/1,33 166,1/1,34 179,8/1,45 192,9/1,55 193,6/1,56 156,7/1,26 176,0/1,42 175,7/1,42 157,2/1,26 174,9/1,41 175,4/1,41

Примечание: в числителе — накопление солнечной энергии в биомассе, тыс МДж/ га, в знаменателе — коэффициент использования приходящей ФАР,%

4 УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

В результате проведенных нами в 1993-1998 гг исследований установлено, что урожайность зерна озимой пшеницы сильно связана (г = 0,838) с нормами высева семян

Установленная связь описывается уравнением регрессии следующего вида У =32,249-4858,02/Х, где У — урожайность зерна озимой пшеницы, ц/га, X — норма высева семян, шт /м2

Уравнение адекватно для 70,2% случаев (г2 = 0,702) эксперимента при Р^ = 51,87 > Ртсор,0| = 7,94.

В результате множественного корреляцион но-регресси он н ого анализа нами выявлена сильная связь (Я = 0,844) урожайности зерна озимой пшеницы еще и со сроками посева и гидротермическими условиями периода вегетации:

У = 39,724 - 2,722/Х - 4866,78/г - 2,466/К, где У — урожайность зерна озимой пшеницы, ц/га;

X — срок посева (порядковый номер);

Ъ — норма высева семян, шт./м5;

К — гидротермические условия (гтк) периода вегетации.

Уравнение адекватно для 71,2% случаев (Я3 = 0,752) эксперимента при Г^.кт.= 115,26 > Гпор1)| = 3,50.

Графическое изображение этой зависимости (рис. 2, 3) убедительно подтверждает увеличение урожайности зерна озимой пшеницы при оптимизации сроков посева, норм высева семян и условий влаго- и теплообеспечен-ности растений.

Урожайность зерна 26,5 ц/га была получена при следующих сочетаниях приемов посева и структурных показателей: срок посева — второй; норма высева — 525 всхожих семян на ! мг; продуктивная кустистость посева — 1,5, число продуктивных побегов и уборку — 428,3 шт./м2; выполнение программы по продуктивному стеблестою — 77,1%. Наиболее близкая к указанной урожайность (26,0 ц/га) была отмечена при посеве в третий срок этой же нормой, когда при продуктивной кустистости 1,6 на каждом квадратном метре посева к уборке сохранялось 418,0 стеблей с колосом, а выполнение программы по продуктивному стеблестою составило 75,3%,

Н 14.279 М 15,487 Н 16.695 О 17,903 СИ 19.111

□ 20.319

□ 21.527 Н 22,735 М 23.344 Ш 25.152 ■■ аЬоче

Рис. 2 - Влияние сроком посева и норм высева ссмин на урожайность зерна озимой пшеницы (средние данные за 1993—1998 гг.).

10,202 1 г .404

14.606

16,000

19,01

21,213

23,415

25,617

27.В19

30,021

аЬо^е

Рис. 3 — Влияние гидротермических условий периода вегетации и норм высева семян на урожайность зерна озимой пшеницы (средние данные за 1993—1998 гг.)

Наиболее урожайными о пределах одного срока посева оказались делянки с нормами высева 450—600 »схожих семян на 1м2— 25,3 ц/ги в среднем по указанным нормам нысева при посеве во второй срок (23.08—27.08) и 24,9 ц/га - втретий (28.08-2.09).

Озимая пшеница исключительно отзывчива на внесение минеральных удобрений.

Установлено, что оптимизация условий минерального питания озимой пшеницы на черноземах южных степной зоны Южного Урала значительно повышает реализацию биологического потенциала, обеспечивая прибавку урожайности 4,1—5,0 ц/га (17,4—21,2%),

Урожайность зерна 31,5—31,8 ц/га (1996—2000) была получена (табл. 6) при посеве нормой 525—600 всхожих семян на 1 м2 при дробном внесении азотно-фосфорных удобрений нормой МмРи, на этом же варианте отмечена и самая высокая урожайность в эксперименте — 40,8-4] ,3 ц/га (2000 г.).

Результаты наших полевых опытов (1989—1991 гг.) с картофелем на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья в условиях орошения также убедительно свидетельствуют, что применение удобрений сопровождается значительной прибавкой урожайности, составившей 98,0—307,0 ц/га,

Выявлено положительное влияние на урожайность и качество зерна озимой пшеницы (1999—2004 гг.) опрыскивания посевов водными растворами солей микроэлементов, борной кислоты и регуляторов роста растений.

Таблица 6 — Урожайность озимой пшеницы при применении расчетных норм удобрений в различных гидротермических условиях

Годы Средние данные

Норма высева, шт всхожих семян на 1 м2 сухие, средние данные за 1996,1998 (ГТК 0,3) очень засушливые, 1999 (ГТК 0,5) слабозасушливые, средние данные за 1997, 2000 (ГТК 1,2-1,3) урожайность, ц/га величина прибавки урожая, кг зерна на 1 кг д в-ва удобрений

Контроль - без удобрений

450 525 600 19.0 22.1 22,5 24,7 26.3 28.4 28,7 31.2 32.3 24,0 26.5 27.6

N28P42

450 525 600 21,9 24,9 25,0 28,6 31,0 30,3 31,6 33,4 34,6 27,1 29,5 29,9 4,42 4,29 3,29

N51P7o

450 525 600 23,2 26,1 25,9 29,6 32,2 31,2 33.3 34,9 36.4 28,5 30,8 31,2 3,72 3,55 2,97

N74P98

450 525 600 23,0 26,9 27,0 30,1 30,3 31,7 35,2 36,7 36,9 29,3 31,5 31,8 3,08 2,91 2,44

Из индивидуальных солей микроэлементов выделился цинк (в составе 2п804) - опрыскивание посевов 0,02%-ным водным раствором сульфата цинка сопровождалось прибавкой урожайности 2,3-2,4 ц/га, или 7,4-8,6% по отношению к контролю На 1,3-1,7 ц/га (4,2-6,1%) повышалась урожайность при использовании марганца в составе Мп5>04, а применение борной кислоты и сульфата меди в концентрациях 0,05% и 0,02% обеспечивало прибавку урожайности 0,8-0,9 и 1,2-1,3 ц/га соответственно

При использовании препарата Биосил на основе тритерпеновой кислоты в рекомендуемых концентрациях урожайность озимой пшеницы повысилась на 1,4—2,0 ц/га (4,5—7,2%), на 1,6—2,1 ц/га (5,2-7,6%) — при применении регулятора роста Крезацин, производного триэтаноламмониевой соли ор-токрезоксиуксусной кислоты

Прибавка урожайности 2,1-2,7 и 2,6—3,2 ц/га отмечалась на делянках, обработанных водными растворами Гумата натрия и Агата-25К Дополни-

тельный урожай, полученный от их применения, составил 6,8—9,7 и 8,4— 11,6% от урожайности контрольного варианта

В результате эксперимента установлено, что совместное применение аг-рохимикатов и регуляторов роста растений наиболее существенно сказалось на урожайности

Наибольшая в исследованиях урожайность зерна (табл 7) озимой пшеницы 38,8 ц/га была получена при внесении в почву М28Р98+М23+ ЖУСС (Си+В)+Агат-25К в некорневую подкормку в фазу выхода в трубку и Ы23 — в фазу налива зерна при посеве нормой 525 всхожих семян на 1 м1 в оптимальные сроки (с 23 августа по 2 сентября), прибавка урожайности составила 8,6 ц/га, или 28,9% Натуральная окупаемость минеральных удобрений при совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений повышалась по сравнению с вариантами без микроэлементов и регуляторов роста Так, величина прибавки урожая (кг зерна на 1 кг д в удобрений) при внесении Ы28Р42 + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К была выше на 1,72 (40,2%) -2,71 (82,3%) кг по сравнению с вариантом М28Р42 На вариантах с более весомыми нормами удобрений, рассчитанными на высокий урожай, натуральная эффективность минеральных удобрений несколько снижалась, но оставалась выше нормативных размеров Величина прибавки урожая и в этих случаях при совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений превышала варианты без микроэлементов и регуляторов роста на 2,14—2,73 (вариант Н28Р98+Ы23) и на 1,98—2,09 (вариант К28Р98+1^23+К23) кг зерна на 1 кгд в удобрений

Наиболее благоприятные сочетания плотности продуктивного стеблестоя, доли участия главных и боковых побегов в формировании урожая и массы зерна с колоса были получены при совместном применении макро- и микроудобрительных средств и регуляторов роста растений, что и выразилось в существенном повышении урожайности

Так, совместное применение ЖУСС (Си + В) и регулятора роста растений Агат-25К сопровождалось увеличением в посевах числа главных продуктивных побегов на 39,4 шт/м2 (15,8%) при посеве нормой 450 всхожих семян на I м2 и на 64,4 шт /м2 (25,8%) в более плотных посевах Число двухстебель-ных растений при этом сокращалось и возрастала в урожае доля зерна с главных побегов на 7,5—6,6% Урожайность зерна с указанных делянок составила 29,1—32,4 ц/га при массе зерна с колоса главного побега 0,71-0,59 г и 0,63—0,55 г — с боковых побегов

При использовании ЖУСС (Си + В) и Агата-25К на фоне расчетной нормы удобрений М28Р42 происходило дальнейшее увеличение в посевах числа одностебельных растений и превышало их число по сравнению и с вариантом 1Ч28Р42, и с вариантами ЖУСС (Си + В) и Агат-25К

Наибольшая в исследованиях (1993-2005 гг) урожайность зерна - 35,2— 38,8 ц/га — была получена на варианте Ы28Р,8 + ТЧ23 (выход в трубку) + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К + Ы23 (налив зерна) при посеве в период с 23 августа по 2 сентября нормами 450-525 всхожих семян на 1 м2 при следующих сочетаниях структурных показателей посевов количество главных и боковых продуктивных побегов в уборку — 301,2-350,6 и 116,3—124,4 штук/м2, масса зерна с колоса главного побега — 0,86—0,83 г и 0,80—0,78 г — с бокового побега

Таблица 7 - Урожайность озимой пшеницы при совместном применении агрохимикатов (минеральные удобрения и жидкие микроудобрительные составы) и регуляторов роста растений

(средние данные за 2002-2005 гг )

Факторы 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г Средние за 2002-2005 гг Величина прибавки урожая, кг зерна на 1 кг дв удобрений

А агрохимикаты и регуляторы роста растений Б норма высева, шт всхожих семян на 1 м2 X втч по фактору X втч по фактору X втч по фактору X втч по фактору X втч по фактору отклонение от контроля

А Б А Б А Б А Б А Б ц/га %

Без У, МКЭ, РРР (Н20) контроль 450 525 600 24,6 28,9 28,5 27,3 29,6 33,6 33,1 30.2 33,6 33.3 32,4 34,5 38,0 37,4 26,2 29,6 29,1 28,3 30,5 34,2 33,8 25,0 28,7 28,3 27,3 29,5 33,2 32,8 26,5 30,2 29,8 28,8 31,0 34,7 34,3

ЖУСС (Си + В) + Агат-25К 450 525 600 27,6 32,0 31,4 30,3 32,5 36,1 35,5 34,7 28.7 32,4 31.8 31,0 27,6 31,5 30,9 30,0 29,1 33,0 32,4 31,5 2,6 2,8 2,6 9,8 9,3 8,7

N^42 + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К 450 525 600 29,7 33,4 32,9 32,0 34.0 37,5 37.1 36,2 30,2 34,1 33,5 32,6 29,3 33,0 32,5 31,6 30,8 34,5 34,0 33,1 4,3 4,3 4,2 16,2 14,2 14,1 6,14 6,14 6,00

N2^70 + N2, (выход в трубку) + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К 450 525 600 32,4 36,1 35,6 34,7 37,2 40,5 39,7 39,1 32,7 36,5 36,3 35,2 32.1 35,7 35.2 34,3 33.6 37,2 36.7 35,8 7,1 7,0 6,9 26,8 23,2 23,2 5,86 5,78 5,70

N28?«« +N2, (выход в трубку) + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К + N23 (напив зерна) 450 525 600 33,9 37,6 37,0 36,2 38,7 42,0 41,3 40,7 34,5 38.3 38.4 37,1 33,7 37,3 36,9 36,0 35,2 38,8 38,4 37,5 8,7 8,6 8,6 32.8 28,4 28.9 5,06 5,00 5,00

НСРоз, ц/га для ¡актора А 0,95 0,85 0,99 1,05

Для фактора Б и взаимодействия АБ 0,73 0,66 0,76 0,81

Для частных средних 1,64 1,47 1,71 1,82

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ВЛАГИ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОЧЕТАНИИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Общеизвестно, что в условиях богарного земледелия продуктивность растений при достаточном наличии других факторов роста определяется влагой

Все агротехнические приемы, повышающие коэффициент биологической продуктивности климата, способствуют увеличению продуктивности пшеничных агроценозов благодаря снижению расхода воды на формирование каждой единицы урожая (коэффициента водопотребления) — в этом заключается основной резерв повышения эффективности использования биоклиматического потенциала территории при формировании урожая в недостаточных условиях увлажнения

Наиболее экономное расходование влаги на формирование единицы урожая отмечалось нами при посеве озимой пшеницы в период с 23 августа по 2 сентября (2-й и 3-й сроки посева), а при посеве в ранние (18-22 августа) или более поздние сроки коэффициент водопотребления увеличивался

Применение расчетных норм минеральных удобрений, микроэлементов, ЖУСС и регуляторов роста растений сопровождалось значительным снижением затрат воды на формирование единицы урожая сухого вещества и зерна стандартной влажности

Проведенные нами на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья (1989-1991 гг) исследования с картофелем подтвердили существующее утверждение о том, что чем совершеннее технология, чем полнее реализация потенциала продуктивности сорта, тем эффективнее расходуется влага на формирование единицы урожая

В наших опытах наиболее эффективное использование влаги отмечалось на вариантах с расчетными уровнями минерального питания растений картофеля

На основании представленных данных можно сделать общее заключение о том, что удобрение полевых культур обусловливает наиболее экономное расходование воды на формирование урожаев

Расходование воды посевами озимой пшеницы снижалось и при совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений, причем даже более ощутимо, чем при их раздельном внесении (табл 8) Самое эффективное расходование воды на формирование тонны зерна (662,4-608,1 м3/т) отмечалось при использовании жидкого удобрительно-стимулирующего состава с медью и бором (ЖУСС), регулятора роста растений Агат-25К и дробного внесения минеральных удобрений нормой К74Р98

6 СОДЕРЖАНИЕ, НАКОПЛЕНИЕ И ВЫНОС МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ НА РАЗНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Количество питательных элементов, которое необходимо для нормального роста и развития растений, обычно определяют по их содержанию в урожае

Таблица 8 - Эффективность использования влаги посевами озимой пшеницы при совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений

Норма высева, шт /м2 всхожих семян Коэффициент водопотребления, м3/т

засушливые (ГТК 0,7-0,8) слабозасушливые (ГТК 1,2) средние данные за 20022004 гг

2002 2004 средние данные 2003

I II I II I II I II I II

Контроль - без У, МКЭ, РРР (Н20)

450 525 600 660,9 631,1 640,0 379.0 308.1 308,6 902.3 798,6 812.4 408,9 355,5 357,1 781,6 714,9 726,2 393,9 331.8 332.9 978,8 879,8 887,7 412,3 369,5 371,8 847,3 769,8 780,0 400,1 344,4 345,8

И28Р42 + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К

450 525 600 614,1 546,1 554,4 299,5 259,1 260,9 782,8 693,3 705,7 348,2 301,9 305,0 698,5 619,7 630,1 323,9 280,5 283,0 869,4 788,3 796,7 361,4 326,6 365,4 755,4 675,9 685,6 336,4 295,9 310,4

Я28Р7о + N23 (выход в трубку) + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К

450 525 600 563,0 505.3 512.4 267,1 233,5 234,1 723,0 647,7 651,2 314,8 279,8 287,2 643,0 576,5 581,8 291,0 257,0 260,7 794,6 729,9 744,6 371,2 298,6 303,8 693.5 627.6 636,1 317,7 270,6 275,0

К28Р70 + Ы23 (выход в трубку) + ЖУСС (Си + В) + Агат-25К + N23 (налив зерна)

450 525 600 538,1 485,1 492,9 247,5 217,9 219,8 685,2 617,2 615,6 290,4 257,2 253,6 611,7 551.2 554.3 269,0 237.6 236.7 763,8 703,8 715,7 309,9 288,9 287,8 662,4 602,0 608,1 282,6 254,7 253,7

Примечание: I — на зерно стандартной влажности, II — на абсолютно сухую надземную биомассу

В результате проведенного нами полевого эксперимента установлено, что наибольшее относительное содержание элементов минерального питания в надземной биологической массе озимой пшеницы отмечается в период весеннего кущения В среднем за период исследований (1996-2000 гг.) на контрольном (без удобрений) варианте содержание азота в эту фазу было равно 2,89, фосфора — 0,54 и калия - 4,26% Уже в начале весенней вегетации проявилось положительное влияние минеральных удобрений на количественные показатели этих макроэлементов Так, при внесении М28Р42 содержание ЫРК в тканях озимой пшеницы увеличилось соответственно до 2,94, 0,60, 4,33%, дальнейшее повышение нормы минеральных удобрений до Н74Р98 сопровождалось ростом относительного содержания этих макроэлементов до 3,20, 0,70 и 4,48%

Более высокое содержание ЫРК в надземной массе озимой пшеницы на вариантах с применением минеральных удобрений (по сравнению с контролем) отмечалось и в более поздние фазы развития растений Следует отметить, что в любом возрасте растения озимой пшеницы меньше всего содержали фосфора — от 0,54-0,70 (фаза весеннего кущения) до 0,44-0,54% (полная спелость зерна) Больше всего в них калия (4,26—4,48% в фазу весеннего кущения и 1,38—1,48% — в фазу полной спелости зерна) и азота - 2,89— 3,20 и 1,62—1,77% соответственно

При созревании озимой пшеницы основная масса азота и фосфора перемещалась в зерно, большая же часть калия оставалась в вегетативной массе растений

Содержание азота в зерне за годы исследований на контрольном (без удобрений) варианте при посеве нормами 450—600 всхожих семян на 1 м2 составило 2,06%, в то же время в соломе его было значительно меньше - 0,81% Применение удобрений в нормах ^8Р42—И74Р98 повышало накопление азота в зерне до 2,19-2,35%, способствуя улучшению его качества

На содержание в зерне фосфора минеральные удобрения оказали менее заметное влияние — 0,70% (контроль), 0,94% (Ы74Р98) и практически не оказали влияния на содержание калия — рост составил 0,03% (0,49-0,52%)

Отмеченные закономерности наблюдались в различные по гидротермическим условиям периоды вегетации озимой пшеницы

Применение расчетных норм минеральных удобрений во все годы исследований сопровождалось более активным нарастанием биологической массы и, как следствие, повышенным по сравнению с контролем расходом макроэлементов (табл 9)

Результаты наших исследований позволили определить и расход основных макроэлементов на формирование 1 ц зерна с соответствующим количеством побочной продукции в различных агроценозах, создаваемых расчетными уровнями минерального питания и структурными показателями посевов

Данные, полученные нами в результате полевого эксперимента, свидетельствуют об отрицательном условном балансе азота и калия в почве на всех изучаемых вариантах, если нормы удобрений сопоставлять с выносом ИРК общим урожаем биомассы, а по фосфору на всех вариантах наблюдался положительный баланс

Ввиду существенного участия соломы в общем урожае биомассы озимой пшеницы (в среднем 1,3—1,5 части соломы на 1 часть зерна) на ее долю приходится значительная часть отчуждаемых элементов минерального питания На наш взгляд, целесообразнее для рационального использования минеральных удобрений и поддержания бездефицитного баланса элементов питания в почве солому оставлять на поле и использовать в качестве удобрения

В этом случае на варианте, рассчитанном на получение 35 ц зерна с 1 га (М74Р98), наблюдается положительный условный баланс элементов питания в почве по азоту и фосфору и близкий к нулевому баланс — по калию, на варианте ^,Р70 (расчетная урожайность 30 ц/га) положительный баланс — по фосфору, близкий к нулевому — по азоту и калию

Таблица 9 — Потребление и вынос элементов минерального питания с урожаями озимой пшеницы (средние данные за 1996-2000 гг )

Норма высева, штук/м2 всхожих семян Содержание элементов питания в сухой биомассе, % Урожайность сухой надземной биомассы, ц/га Содержание элементов минерального питания в урожае (зерно+солома), кг/га Урожайность зерна стандартной влажности, ц/га Расход элементов питания на 1 ц зерна с соответствующим количеством побочной продукции, кг

N р2о5 к2о N р2о5 К20 N р2о5 к2о

Контроль (без удобрений)

450 525 600 1,62 0,44 1,38 51,7 57,9 60,9 83.7 93.8 98,7 22.7 25,5 26.8 71,3 79,9 84,0 24,0 26.5 27.6 3,48 3,54 3,57 0,95 0,96 0,97 2,97 3,01 3,04

n^42

450 525 600 1,67 0,47 1,41 59,2 65,0 67,0 98,8 108,6 111,9 27,8 30,5 31,5 83.4 91,6 94.5 27,1 29,5 29,9 3,64 3,68 3,74 1,03 1,03 1,05 3,08 3,11 3,16

N5^70

450 525 600 1,72 0,51 1,44 63.3 69.4 71,1 108,8 119,3 122,3 32.3 35.4 36,3 91,2 100,0 102,4 28,5 30,8 31,2 3,82 3,87 3,92 1,13 1.15 1.16 3,20 3,24 3,28

N^98

450 525 600 1,77 0,54 1,48 66,6 72,3 74,2 117,9 127,9 131,3 35,9 39.0 40.1 98,6 107,0 109,8 29,3 31,5 31,8 4,02 4,06 4,13 1,22 1,24 1,26 3,37 3,39 3,45

При выращивании озимой пшеницы на расчетных фонах минерального питания содержание наиболее вредных «тяжелых металлов» и нитратов в зерне (металлы первой группы опасности - 2п, Сс1, РЬ и 1Ч03~) не превышало предельных допустимых концентраций (ПДК)

7 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ И ДИНАМИКУ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Из большого числа вредителей озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала повсеместно распространены клоп-вредная черепашка, серая зер-

новая совка, хлебные жуки, злаковые тли, полосатая и стеблевая хлебные блошки.

Полученные в результате полевого эксперимента данные свидетельствуют о сильной связи численности и вредоносности клопа-вредная черепашка с агрометеорологическими условиями зимы и вегетационного периода, а также приемами возделывания

Способность посевов озимой пшеницы противостоять заселению кло-пом-вредная черепашка определялась в основном состоянием посевов и, прежде всего, их густотой На плотных посевах клопы не скапливались в больших количествах, а в посевах с изреженным стеблестоем, хорошо прогреваемых, клопы скапливались очень часто в количествах, значительно превышающих экономический порог вредоносности (0,5—1,5 клопа на 1 м2), и причиняли большой вред

Так, при посеве нормой 300—375 всхожих семян на 1 м2 без внесения удобрений (контрольный вариант) в среднем за 1996—2000 гг к уборке в посевах озимой пшеницы сохранялось 240,7—317,1 продуктивных стеблей на 1 м2, численность клопа на этой же площади составляла 2,9—2,4 экземпляра При загущении посевов путем увеличения нормы высева семян до 450— 675 всхожих семян на 1 м2 число продуктивных стеблей в уборку на контрольном варианте и вариантах с внесением расчетных норм минеральных удобрений увеличивалось до 376,1-432,7 (контрольный вариант) и 369,4448,7 шт /м2 (удобренные варианты), число вредителей снижалось соответственно до 1,4—1,5 экземпляров на 1 м2

К снижению численности клопа приводили и другие приемы, направленные на формирование расчетного продуктивного стеблестоя

Анализ урожайности озимой пшеницы в традиционных районах ее возделывания показал, что при сложившейся на Южном Урале в последние годы сухости климата наибольший урон урожаю приносит жук-кузька, снижая урожайность на 2—3 ц с 1 га

При значительном заселении растений злаковыми тлями образуется щуплое, легковесное зерно с низкими посевными качествами

Подсчет хлебного жука и злаковой тли в фазу молочной спелости зерна озимой пшеницы показал, что и эти вредители предпочитают разреженные, хорошо прогреваемые посевы, вредоносность их возрастает в годы с недостаточной влагообеспеченностью.

Для защиты посевов озимой пшеницы от хлебных жуков и злаковых тлей чаще всего применяют химический метод борьбы

Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют о том, что лучшую техническую эффективность имеет инсектицид Регент, ВДГ (800 г/кг) в норме 0,03 кг/га, которая на 3-й день после обработки составила 94% Несколько уступали ему препараты Альфа Ципи, КЭ (100 г/л) 0,15 л/га и Сэм-пай, КЭ (50 г/л) 0,25 л/га, эффективность которых составила 92 и 90% соответственно Самую низкую техническую эффективность показал инсектицид Децис, КЭ (25 г/л) 0,25 л/га - 67%

Наименьшие потенциальные потери урожая отмечены на варианте с применением инсектицида Регент, ВДГ (800 г/кг) - 0,6 ц/га, или на 3,7 ц/га (86%) ниже, чем на контрольном варианте

Из болезней зерновых культур в засушливой степи Южного Урала на озимой пшенице наиболее распространены бурая листовая ржавчина и снежная плесень

Особенно вредоносны для озимых культур болезни, вызывающие изре-живание и гибель посевов при перезимовке В осенне-зимний период растения могут поражаться низкотемпературными грибами, которые развиваются под снежным покровом, вызывая снежную плесень или инфекционное выпадение

В последние годы снежная плесень стала одной из главных причин, вызывающих гибель или изреживание посевов озимой пшеницы на Южном Урале В результате проведенных нами в 1992—2005 гг исследований установлено, что главными причинами, вызывающими гибель растений озимой пшеницы в зимний и ранне-весенний периоды, являются выпревание переросших или недоразвитых (нераскустившихся) посевов и возврат весенних холодов, губительных для ослабленных по той же причине растений

Так, при посеве в разные сроки (18 08-22 08, 23 08-27 08,28 08-2 09, 3 098 09 1992—1997 гг) наибольшее число нормально перезимовавших растений отмечалось, если за период осенней вегетации сумма положительных (>5°С) температур составляла 470—570°С и основная масса растений уходила в зиму в фазе кущения Наименьшее число (2,6%) переросших растений отмечалось при посеве после 23 августа, весной на этих делянках массового распространения снежной плесени не наблюдалось, и число нормально перезимовавших растений было высоким

Следовательно, для предупреждения инфекционного выпадения озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала с целью более полной реализации биоресурсного потенциала посевов необходимо избегать перерастания растений и проводить посев районированных сортов в период с 23 августа по 2 сентября предварительно протравленными семенами

Весной для обеспечения интенсивного возобновления вегетации, вычесывания погибших растений, снижения неблагоприятного воздействия повторных холодов следует проводить боронование посевов и прикорневые минеральные (азотные) подкормки

Для защиты посевов от вредителей и болезней необходимо использовать современные, разрешенные к применению на территории РФ, средства

8 ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Общеизвестно, что урожайность и показатели качества зерна пшеницы зависят от климатических и агротехнических факторов Применяя разные сроки посева, дозы и виды минеральных удобрений, можно регулировать эти факторы и создавать условия для формирования стабильного урожая высокого качества

В наших исследованиях при четырехкратном применении азотных удобрений (N74) на фосфорном (Р98) фоне качество клейковины (в пределах II

группы — удовлетворительно слабая) изменилось на 8,3 единицы прибора ИДК-ЗМ и составило 86,8 ед , обозначив тенденцию к улучшению качественных характеристик клейковины, что в последующем и сказалось на технологических показателях качества зерна (табл 10)

Таблица 10 — Технологические показатели качества зерна озимой пшеницы Оренбургская 105 при регулируемых условиях минерального питания (средние данные за 1998—2000 гг)

Норма высева, шт/м2 всхожих семян Оценка на фаринографе Оценка на альвеографе

впс, % время образования теста, мин устойчивость теста к замесу, мин степень разжижения теста, еф число качества, уе сила муки, е а р, мм p/l

Контроль - без удобрений

450-600 52,0 2,4 13,1 25 158 137 49 0,6

n28p42

450-600 53,1 6,7 10,2 45 128 161 53 0,6

N28P7o + N23 (выход в трубку)

450-600 54,5 10,7 15,3 28 207 216 67 0,7

N28P98 + N23 (выход в трубку) + N23 (налив зерна)

450-600 56,6 8,0 15,3 45 172 316 91 1,0

Исследование физических свойств теста на фаринографе и альвеографе показало, что оптимизация условий минерального питания озимой пшеницы путем применения расчетных норм удобрений значительно улучшает реологические показатели теста и его хлебопекарные достоинства При использовании удобрений на 2,5-4,6% возрастала водопоглотительная способность муки, на 8,3 (345,8%) — 5,6 (233,3%) мин. увеличивалось время образования теста, на 2,2 мин (16,7%) возрастала устойчивость теста к замесу Степень разжижения теста во всех исследуемых вариантах оказалась низкой (менее 80 е ф), характеризуя анализируемые образцы зерна как образцы сильной пшеницы.

При альвеографической оценке технологических показателей качества зерна было установлено, что оптимальные соотношения упругости и растяжимости, упругости теста и силы муки были получены также на делянках с применением расчетных норм минеральных удобрений, при посеве

нормой 450-600 всхожих семян на 1 м2 в оптимальные сроки (23 августа -2 сентября)

А самое лучшее по качеству зерно озимой пшеницы Оренбургская 105 удалось получить при четырехкратном внесении азотных удобрений (N74) на фосфорном (Р98) фоне водопоглотительная способность муки составила 56,6%, время образования теста — 8 мин , устойчивость теста к замесу — 15,3 мин , степень разжижения теста — 45 е ф , число качества — 172 у е, сила муки — 316 е а, упругость — 91 мм и отношение упругости к растяжимости — 1,0

При уплотнении посевов на контрольных делянках, а также вариантах с совместным использованием агрохимикатов и регуляторов роста растений массовая доля клейковины в зерне увеличивалась на 1,08-1,36 (контроль) и 0,6-1,12% (варианты N28P42, N74P98 с ЖУСС (Си + В) и Агатом-25К), что явилось следствием снижения продуктивной кустистости озимой пшеницы в уплотненных посевах и получения более однородного урожая с преобладанием зерна главных побегов, содержащего больше белка

Расчетные нормы минеральных удобрений при совместном использовании с ЖУСС и Агатом-25К повышали содержание в зерне сырой клейковины до 27,0 (М28Р42) - 27,2% (N51P70), что с одновременным ростом урожайности зерна обеспечивало значительный прирост сбора сырой клейковины с единицы площади на 1,4 (17,9%) - 2,6 ц/га (33,3%)

Оценка хлебопекарных свойств муки, проведенная по пробным лабораторным выпечкам хлеба в соответствии с ГОСТом 27669-88, показала, что высокая амилолитическая активность теста (число падения), составившая в среднем по анализируемым образцам 383 с, способствовала повышенной газообразующей производительности дрожжей При средней силе муки (газо-удерживающей способности) это позволило получить хлеб удовлетворительного (400-450 см3/Ю0 г муки) и хорошего объема (450—500 см3/Ю0 г муки) с достаточно высокой пористостью, соответствующей пшеничному хлебу высшего сорта (более 74%).

Установлено, что улучшение условий минерального питания при посеве озимой пшеницы, рассчитанными на продуктивный стеблестой нормами семян в оптимальные сроки, способствует увеличению стекловидности зерна с 48,6 до 56,8%, содержания белка - с 11,7 до 13,4% Одновременно увеличивается содержание сырой клейковины с 22,5 до 26,4%, а самое главное, улучшается ее качество — с 95,1 до 86,8 ед ИДК-ЗМ

Натура зерна возрастает на 10 г/л (с 747 до 757 г/л), увеличивается сбор белка и сырой клейковины с единицы площади Усиливается водопоглотительная способность (на 4,6%), увеличивается время образования теста (на 5,6 мин ) и его устойчивость к замесу (на 2,2 мин ), повышается число качества (на 14 у е) Сила муки (энергия деформации теста), упругость и отношение упругости к растяжимости соответствуют параметрам сильных и ценных пшениц

Следует отметить, что более качественное зерно местных сортов озимой пшеницы получено при четырехкратном внесении азотных удобрений на фосфорном фоне совместно с жидкими удобрительно-стимулирующими составами и регуляторами роста растений

9 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

В наших исследованиях (1993—2005 гг ) применение расчетных норм минеральных удобрений, ЖУСС и регуляторов роста растений сопровождалось увеличением затрат совокупной энергии на единицу площади (га) посевов озимой пшеницы по сравнению с контрольными делянками

В структуре энергозатрат наибольший удельный вес занимают затраты на агрохимикаты (16,45-27,24%), ГСМ (13,68-24,96%) и семена (18,66-40,85%), составляя вместе до 70,75% всех энергозатрат

Вместе с тем существенная прибавка урожайности зерна озимой пшеницы, связанная с применением агрохимикатов и регуляторов роста растений на всех изучаемых вариантах, обеспечила дополнительный сбор обменной энергии в размере 3,99 (11,3%) — 16,37 (46,4%) ГДж/га и чистый энергетический доход — от 16,32 до 25,85 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности от 1,64 до 2,43 единиц

Применение расчетных норм минеральных удобрений, жидких удобритель-но-стимулирующих составов и регуляторов роста растений закономерно повышало затраты на производство основной продукции (руб /га и руб /ц) и затраты труда (чел -час на 1 га и чел -час на 1 ц) по сравнению с контрольными (без У, ЖУСС и РРР) делянками

Несмотря на это, при цене реализации зерна озимой пшеницы 3800 руб за 1 тонну на всех изучаемых вариантах с расчетными нормами минеральных удобрений, ЖУСС и регуляторами роста растений при их раздельном и совместном внесении при посеве озимой пшеницы в оптимальные сроки, рассчитанными на заданный продуктивный стеблестой (на климатически обеспеченную урожайность) нормами семян, была получена прибыль от реализации продукции в размере 5024,46—8273,81 руб /га, или 159,51—250,72 руб /ц, окупаемость дополнительных затрат составила 1,72—2,94 руб на 1 руб , а уровень рентабельности изменялся от 72,3 до 193,9%

ВЫВОДЫ

1 Обобщение практического опыта передовых хозяйств степной зоны Южно-Уральского региона РФ по технологиям возделывания озимой пшеницы, экспериментальных данных различных научных центров и анализ результатов собственных многолетних исследований по изучению биологических особенностей и совершенствованию приемов формирования устойчивых агроценозов озимой пшеницы свидетельствуют о высокой продуктивности и большой адаптированности культуры к комплексу природно-климатических факторов, определяющих величину урожая и качество зерна

Степная зона Южного Урала в полной мере обеспечена ресурсами фо-тосинтетически активной радиации, позволяющими формировать высокие урожаи зерна озимой пшеницы Основным фактором, лимитирующим урожайность, является влагообеспеченность посевов, однако при использо-

вании высокопродуктивных сортов и совершенствовании приемов повышения и реализации биологического потенциала агроценозов озимой пшеницы ресурсы влаги обеспечивают формирование урожаев зерна на уровне 30-35 ц/га

2 Установлены наиболее адаптивные к климатическим ресурсам территории сроки посева и нормы высева семян в регулируемых условиях минерального питания, позволяющие достаточно эффективно управлять формированием оптимальной плотности стеблестоя озимой пшеницы в осенний период

Наиболее благоприятные условия для появления дружных всходов складываются при посеве в период с 23 августа по 2 сентября достаточно вызревшими семенами адаптивных сортов (Оренбургская 267, Оренбургская 105, Оренбургская 14, Пионерская 32), убранными не позднее, чем за 25—30 дней до посева, или семенами переходящего фонда на удобренном минеральном фоне, рассчитанными на продуктивный стеблестой (по БКП) нормами семян

Интенсивность осеннего побегообразования (шт /га) озимой пшеницы имеет сильную связь (11=0,836) со сроками посева и нормами высева семян, причем большее влияние на этот процесс оказывают сроки посева (р = 0,761), нежели нормы высева (р = 0,345) Аналогичная закономерность прослеживается и в отношении осенней кустистости озимой пшеницы, которая также сильно связана (Я = 0,902) со сроками посева (Р = 0,876) и нормами высева семян (р = 0,213)

Посев в период с 23 августа по 2 сентября (далее — оптимальный срок), когда сумма среднесуточных температур воздуха от всходов озимой пшеницы до устойчивого перехода через 5°С составляет 471—574°С, обеспечивает оптимальное количество побегов осеннего кущения (1842,8—1876,6 шт/м2) и наиболее благоприятную (по реализации продуктивности и качеству зерна) структуру продуктивных побегов к уборке

3 Управление плотностью стеблестоя озимой пшеницы в осенний период путем адаптации сроков посева и норм высева семян к климатическим ресурсам в регулируемых условиях минерального питания создает благоприятные условия для повышения зимостойкости (Я = 0,792, р = 0,631 — сроки посева, р = 0,478 - нормы высева семян), сохранности и общей выживаемости растений

Наиболее высокая зимостойкость и общая выживаемость растений при значительном варьировании осенне-зимних погодных условий отмечается при посеве озимой пшеницы в оптимальные сроки нормами 450—600 всхожих семян на 1 м2, а чрезмерное загущение посевов (посев нормой более 600 всхожих семян на 1 м2) сопровождается снижением этих показателей

Управление условиями минерального питания путем дробного внесения расчетных норм минеральных удобрений также создает благоприятные условия для развития растений с осени, способствует их успешной перезимовке, а дополнительное опрыскивание вегетирующих растений озимой пшеницы водными растворами солей микроэлементов и борной кислоты, жидких удобрительно-стимулирующих составов и регуляторов роста растений рекомендуемыми нормами сопровождается повышением сохранности и общей выживаемости озимой пшеницы

4 Наиболее вероятными в условиях засушливых черноземных степей оказываются посевы с продуктивной кустистостью 1,4—1,6, больше двухсте-бельных растений отмечается в разреженных посевах, при загущении их число уменьшается

Близкая (на 75-80%) к расчетной на потенциальную по БКП урожайность зерна плотность продуктивного стеблестоя к уборке отмечается при посеве в оптимальные сроки нормами семян 450—600 шт /м2 Расчетные нормы минеральных удобрений, жидкие удобрительно-стимулирующие составы и регуляторы роста растений, вследствие повышения сохранности и общей выживаемости растений, дополнительно повышают плотность продуктивного стеблестоя (соответственно на 2—5, 8—11 и 12-15%), а также увеличивают в посевах долю одностебельных растений, зерно с которых отличается более высокими качественными показателями

5 С максимальной площадью листьев посевов сильно связан (г = 0,921 —0,960) фотосинтетический потенциал (ФП) Зависимость эта выражается уравнениями регрессии следующего вида У = 271,1+51,97Х (при ранних сроках посева), У = 2143,5—15182/Х, У = 2165,3 1о8Х~1441,9 (при оптимальных сроках посева - 23 08-2 09), У = 1938,2 1о&Х— 1192,9 (при поздних сроках посева)

Уравнения адекватны для 84,8—92,2% случаев (г2 = 0,848-0,922) при Рфжг = 93,9—178,0 > Ртсор 01=8,53 или максимальная площадь листьев в посевах озимой пшеницы детерминирует 84,8-92,2% дисперсии фотосинтетического потенциала

Сильная связь между максимальной площадью листьев и ФП наблюдается и в регулируемых условиях минерального питания (г = 0,970—0,981), а также при обработке вегетирующих растений водными растворами солей микроэлементов (гп804, г = 0,980, ЖУСС (Си + В), г = 0,960) и регуляторов роста растений (Агат-25К, г = 0,970)

Наиболее благоприятные условия для развития мощного ассимиляционного аппарата в посевах складываются при совместном применении минеральных удобрений расчетными нормами Н28Р42 — 1^74Р98 (при дробном внесении азота), регулятора роста растений Агат-25К и ЖУСС с медью и бором

6 Приемы, направленные на повышение и эффективную реализацию биологического потенциала агроценозов озимой пшеницы, значительно влияют на фитометрические показатели посевов и урожайность сухой биомассы

Зависимость выражается уравнением регрессии следующего вида У = 0,04Х+11,62-46,1, которая адекватна для 99,2% случаев (Я2 = 0,992) при Рфакт= 4842,3 > Ртсор101=5,6, то есть фотосинтетический потенциал посевов (X) и чистая продуктивность фотосинтеза (2) детерминирует 99,2% дисперсии урожайности сухой надземной биомассы озимой пшеницы Большее влияние на урожайность из приведенных фитометрических показателей посевов оказывает размер ФП посевов (р = 0,760) и несколько меньшее (Р = 0,530) - ЧПФ

Использование расчетных норм минеральных удобрений повышает продуктивность работы листового аппарата, увеличивает урожайность сухой биомассы, а чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) снижается

В благоприятных условиях увлажнения (ГТК 1,2-1,3) ЧПФ повышается до 5,04-5,68 г/м2в сутки, в сухих условиях вегетационного периода — снижается до 4,07—4,40 г/м2 в сутки

7 В богарных условиях сухих степей Южного Урала высокопродуктивные агроценозы, эффективно использующие ресурсы солнечной энергии, формируются при посеве озимой пшеницы в оптимальные сроки (23 08—2 09) рассчитанными на климатически обеспеченный продуктивный стеблестой (476, 555 и 634 шт/м2) нормами высева семян (450, 525 и 600 всхожих семян на 1 м2) с нормой минерального удобрения М74Р98, из которой Р56 вносится в почву при уходе за паром, ]^)Рзе (сумма) — при посеве, ЫР34 (сумма) - в некорневую подкормку весной, N33 - совместно с ЖУСС (Си + В) и Агатом-25К в виде некорневой подкормки в фазу выхода в трубку и N23 - при наливе зерна В таких посевах максимальная площадь листовой поверхности достигает 25,7—29,5 тыс м2/га, фотосинтетический потенциал — 1662—1903 тыс м2-дней/га, чистая продуктивность фотосинтеза составляет 4,88-5,02 г/м2-сутки, Кхоз — 35,8-36,1%, урожайность сухой надземной биомассы равняется 83,4—93,0 ц/га, в том числе 30,1—32,8 ц/га абсолютно сухого зерна при КПД приходящей ФАР 1,26-1,41%

8 Установлена сильная связь урожайности зерна озимой пшеницы (Я = 0,844) со сроками посева (X), нормами высева семян {Ъ) и гидротермическими условиями периода вегетации (К) Установленная связь описывается уравнением регрессии следующего вида У = 39,724—2,722/Х — 4866,78/2 — 2,466/К Уравнение адекватно для 71,2% случаев (Я2 = 0,712) эксперимента при Рфакт = 115,26 > Ртотр = 3,50

Урожайность зерна 24,2-26,5-25,2 ц/га обеспечивается при следующих сочетаниях приемов посева и структурных показателей срок посева — 23 08— 27 08, норма высева — 450—600 всхожих семян на 1 м2, продуктивная кустистость посева — 1,5, число продуктивных побегов в уборку — 428,3 шт/м2, выполнение программы по продуктивному стеблестою — 77,1% Наиболее близкая к указанной урожайность (24,0—26,0—24,8 ц/га) была отмечена при посеве в период 28 08—2 09 этими же нормами семян

Внедрение научно обоснованных сроков посева и норм высева семян в условиях дефицита увлажнения на интенсивном (ЫР93) минеральном фоне позволяет достаточно эффективно управлять реализацией биологического потенциала агроценозов озимой пшеницы и обеспечивает прибавку урожайности зерна 2,6-2,9 ц/га (13,1-14,6%) при оптимизации сроков посева и 2,73,6 ц/га (12,5-16,7%) при адаптации норм высева

9 Управление условиями минерального питания озимой пшеницы путем дробного внесения рассчитанных на климатически обеспеченную урожайность норм минеральных удобрений значительно повышает реализацию потенциала продуктивности пшеничных агроценозов, обеспечивая прибавку урожайности 4,1—5,0 ц/га (17,4-21,2%)

Максимальная урожайность зерна (31,5—31,8 ц/га) достигается при дробном внесении азотно-фосфорных удобрений нормой Т^74Р98, использование более высоких норм, при ограниченной влагообеспеченности посевов, не сопровождается дальнейшей прибавкой урожая

Наибольшая натуральная эффективность искусственных туков — 4,29— 4,42 кг зерна на 1 кг действующего вещества удобрений — наблюдается при

внесении невысоких норм удобрений (Ид-Р«), при этом прибавка урожайности (абсолютная скорость прироста урожайности) на делянках с различными нормами высева семян может составлять от 2,0 до 3,1 ц/га, или 7,3—19,8% Увеличение расчетных норм минеральных удобрений сопровождается снижением натуральной окупаемости до 3,55—3,72 (]М5,Р70) и 2,91—3,19 кг зерна на 1 кг д в (Ы74Р98), уменьшается и абсолютная скорость прироста урожайности - до 1,3—1,4 и 0,7—1,0 ц/га соответственно

10 Эффективным средством повышения урожайности озимой пшеницы является применение микроэлементов в составе жидких удобрительно-сти-мулирующих составов (ЖУСС) и регуляторов роста растений Наиболее эффективным оказалось применение ЖУСС с медью и бором, обеспечивающее повышение урожайности на 3,7—4,1 ц/га (11,9—14,8%)

Регуляторы роста растений (Гумат натрия и Агат-25К) позволяют увеличивать урожайность на 2,1 -3,2 ц/га (6,8—11,6%)

При совместном применении макро- и микроудобрительных средств и регуляторов роста растений реализация потенциала продуктивности агроце-нозов озимой пшеницы оказалась наиболее высокой, прибавка урожайности достигла 4,3-8,7 ц/га (14,9-30,2%) при коэффициенте биологической продуктивности 1,8—2,0 ц/га на каждые 100°С сумм активных (> 10°С) температур периода вегетации

Наибольшую урожайность зерна 37,5 ц/га обеспечивает технология с внесением в почву минеральных удобрений нормой Н28Р98 (дробно), N23 + ЖУСС (с медью и бором) + Агат-25К в некорневую подкормку в фазу выхода в трубку и N23 в фазу налива зерна, прибавка урожайности по отношению к контролю составляет 8,6 ц/га, или 29,9%.

При совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений повышается натуральная окупаемость минеральных удобрений, величина прибавки урожая может составлять 5,00—6,14 кг зерна на 1 кг д в удобрений

11 Совершенствование приемов формирования высокопродуктивных аг-роценозов озимой пшеницы значительно влияет на долевое участие главных и боковых побегов в общем урожае зерна озимой пшеницы

Наибольшее участие главных побегов в формировании урожая отмечается при посеве в оптимальные сроки — 69,3—69,7%

В разреженных посевах урожай на 64,3—70,3% формируется главными побегами, при загущении их участие повышается до 66,5-76,9%.

При загущении посевов масса зерна в колосе снижается на 4,5—5,0% на каждый шаг возрастания нормы высева (75 дополнительно высеянных на 1 м2 семян), а разница между крайними нормами высева (300 и 675 шт /м2) составляет 18,0-20,0%

Масса зерна с колоса бокового побега всегда ниже, чем с главного, на 27,0—31,5% в разреженных посевах и на 27,4—27,6% — в плотных

Применение рассчитанных на климатически обеспеченную урожайность норм минеральных удобрений изменяет структуру побегов озимой пшеницы, их участие в формировании урожая и увеличивает массу зерна в колосе — на 0,15-0,20 г главных и 0,14—0,20 г - боковых побегов

Наиболее благоприятные сочетания (по реализации урожайности и качеству зерна) плотности продуктивного стеблестоя, доли участия главных и

боковых побегов (73,8—74,4 и 25,6—26,2% соответственно) в формировании урожая и массы зерна с главного и бокового побегов отмечаются при совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста растений

12 Наиболее эффективное расходование влаги на формирование урожая отмечается при посеве озимой пшеницы в период с 23 августа по 2 сентября, когда на формирование 1 т зерна стандартной влажности посевы затрачивали 722,9—798,9 м3 воды и 331,4—376,6 м3 на 1 т абсолютно сухой надземной биомассы. При раннем и позднем посевах эти показатели возрастают — соответственно на 75,2-97,6 (9,4-13,5%) и 41,2-61,5 (5,2-8,5%) м3/т

Применение расчетных норм минеральных удобрений, микроэлементов, ЖУСС и регуляторов роста растений сопровождается значительным снижением затрат воды на формирование единицы урожая

Внесение минеральных удобрений нормами М28Р42—М51Р70—М74Р98 снижает коэффициент водопотребления на 50,4—70,2—84,8 м3/т абсолютно сухой надземной биомассы и на 98,2—126,5—144,0 м3/т зерна стандартной влажности.

Использование сульфата цинка, ЖУСС с медью и бором и Агата-25К позволяет экономить до 34,2-56,9-44,9 м3 воды на формирование каждой тонны зерна

13 Наибольшее относительное содержание элементов минерального питания в биологической массе озимой пшеницы отмечается в период весеннего кущения По мере нарастания биомассы содержание основных макроэлементов в тканях растений уменьшается по калию — с 4,26 до 1,38% при естественном плодородии чернозема южного и с 4,48 до 1,48% — при использовании расчетной нормы 1Ч74Р98, по азоту — с 2,89 до 1,62% и с 3,20 до 1,77%, по фосфору — с 0,54 до 0,44% и с 0,70 до 0,54% соответственно

При естественном плодородии чернозема южного расход элементов питания составил 3,48-3,57 кг/ц 14; 0,95-0,97 кг/ц Р205 и 2,97-3,04 кг/ц К20 На расчетную урожайность в 30-35 ц зерна с 1 га (Н5|Р70 и М74Р98, посев нормой 450—525 всхожих семян на 1 м2) растения израсходовали на формирование каждого центнера зерна (с соответствующим количеством соломы) 3,844,04 кг N. 1,14-1,23 кг Р205 и 3,22-3,38 кг К20

Использование минеральных удобрений в расчетных нормах несколько повышает содержание тяжелых металлов в основной продукции, не превышая предельно допустимых концентраций

14 Способность посевов озимой пшеницы противостоять заселению насекомыми-вредителями (жук-кузька, клоп-вредная черепашка, злаковые тли) определяется в основном состоянием посевов, и прежде всего, их густотой На плотных посевах вредители не скапливаются в больших количествах, а в посевах с изреженным стеблестоем, хорошо прогреваемых, их число может значительно превышать экономический порог вредоносности

Лучшую техническую эффективность (94%) в борьбе с хлебными жуками, клопом-вредная черепашка и злаковыми тлями имеет инсектицид Регент, ВДГ (800 г/кг) в норме 0,03 кг/га, несколько уступают ему препараты Альфа Ципи, КЭ (100 г/л) 0,15 л/га и Сэмпай, КЭ (50 г/л) 0,25 л/га, эффективность которых составляет 90—92%

Особенно вредоносны для озимой пшеницы болезни, связанные с поражением низкотемпературными грибами, развивающимися под снежным по-

кровом и вызывающими изреживание и гибель посевов при перезимовке (снежная плесень или инфекционное выпадение)

При посеве в оптимальные сроки (23 08—2 09) предварительно протравленными семенами инфекционное выпадение растений озимой пшеницы значительно снижается

15 Совершенствование приемов повышения и реализации биологического потенциала продуктивности агроценозов озимой пшеницы путем формирования посевов с расчетной плотностью продуктивного стеблестоя в управляемых условиях минерального питания оказывает существенное влияние на качество зерна и хлебопекарные достоинства урожая

Дробное внесение азотных удобрений (при посеве, весенняя прикорневая подкормка, подкормка в фазу выхода в трубку и налива зерна) на фосфорном (Р98) фоне сопровождается увеличением натуры зерна на 9,9 г/л (1,3%), общая стекловидность возрастает с 48,6 до 56,8% (на 8,2%), в зерне увеличивается содержание белка — на 1,7% и на 3,9% - содержание сырой клейковины

Применение расчетных норм минеральных удобрений совместно с ЖУСС (Си+В) и Агатом-25К обеспечивает более благоприятное соотношение упругости и растяжимости теста, повышает газообразующую производительность дрожжей, что при средней силе муки дает возможность получить хлеб с хорошей формоустойчивостью и достаточно разрыхленный, с хорошим объемным выходом (более 450 см3/100 г муки), равномерной и тонкостенной пористостью

Внедрение изучаемых нами приемов повышения продуктивности посевов озимой пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала позволяет выращивать зерно, по большинству показателей качества и технологическим достоинствам соответствующее требованиям средних и сильных пшениц, обладающее хорошими хлебопекарными качествами и способное давать хлеб вполне удовлетворительного качества без добавления более сильных пшениц или улучшителей

16 В сложившихся экономических условиях хозяйствования в РФ возделывание озимой пшеницы с внедрением приемов, направленных на более полную реализацию биологического потенциала продуктивности, экономически выгодно, несмотря на то, что чрезмерные затраты на приобретение агрохимикатов и ГСМ заметно снижают рентабельность

Использование в посевах озимой пшеницы регуляторов роста растений (Крезацин, Гумат натрия, Биосил, Агат-25К), жидких удобрительностимулиру-ющих составов (ЖУСС и ЖУСС-2) на фоне N5^42, а также совместное применение ЖУСС и Агата-25К, в том числе с расчетными нормами минеральных удобрений, обеспечивает увеличение прибыли от реализации зерна на 239,17-1922,89 руб/га (3,8-30,3%)

Наиболее высокие экономические показатели отмечаются при выращивании озимой пшеницы с использованием ЖУСС и Агата-25К, как на неудобренном фоне, так и при совместном применении с расчетными нормами минеральных удобрений (М28Р42-Н5,Р70) при их дробном внесении

Расчет энергетических показателей подтвердил высокую эффективность изученных агротехнических приемов, коэффициент энергетической эффективности колебался от 1,64 до 2,43 единиц

17 Адаптация разработанных нами технологических приемов к биоклиматическим ресурсам региона позволяет формировать посевы с урожайностью зерна, близкой к потенциальной по БКП или даже несколько превосходящей ее

Наиболее высокая реализация биологического потенциала продуктивности пшеничных агроценозов получена нами при совместном применении макро- и микроудобрительных средств и регуляторов роста растений в управляемых условиях минерального питания при посеве в оптимальные сроки рассчитанными на продуктивный стеблестой нормами семян

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях степной зоны Южного Урала для гарантированного формирования устойчивых агроценозов озимой пшеницы и получения высоких климатически обеспеченных урожаев продовольственного зерна рекомендуются следующие приемы повышения и реализации биологического потенциала

1 Посев озимой пшеницы районированных сортов, в том числе селекции Оренбургского ГАУ (Оренбургская 267, Оренбургская 105, Оренбургская 14, Пионерская 32), по черному пару в центре степной зоны Южного Урала проводить в период с 23 августа по 2 сентября В других зонах даты посева в современных климатических условиях следует корректировать таким образом, чтобы от всходов озимой пшеницы до завершения осенней вегетации (устойчивый переход среднесуточной температуры через 5°С) сумма среднесуточных температур составляла бы 471—574°С Это позволяет получить вполне раскустившиеся (4-5 побегов на одно растение), не переросшие (не перешедшие к трубкованию) посевы, способные успешно зимовать и противостоять инфекционному выпадению

2 Для получения посевов с оптимальной плотностью продуктивного стеблестоя к уборке, в расчете на обеспеченную ресурсами влаги урожайность, при сложившейся в регионе сохранности и общей выживаемости растений целесообразно высевать от 450 до 600 всхожих зерен на 1 га

3 В агротехнике озимой пшеницы вполне оправдано улучшение условий минерального питания растений посредством экономически и экологически целесообразной системы минеральных удобрений или ее элементов Р28.56 - при уходе за паром, NP36 (сумма) — при посеве, NP34 (сумма) - в весеннюю прикорневую подкормку, N23 — в некорневую подкормку в фазу выхода в трубку и (или) фазу налива зерна При уточнении норм внесения минеральных удобрений, с учетом эффективного плодородия зональных почв, следует пользоваться следующими коэффициентами выноса (кг на 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы) N3 84 4 04, РМ4 123, К3 22 3 38

4 Для сохранения высокой плотности продуктивного стеблестоя с преобладанием в посевах одноколосых растений с более качественным зерном за счет повышения общей выживаемости экономически оправданным следует считать опрыскивание вегетирующих растений в фазу выхода в трубку водными растворами ЖУСС с медью и бором (4 л/га) и регулятора роста растений Агат-25К (14 г/га) с нормой расхода рабочего раствора 300 л/га

5 В целях получения зерна, способного обеспечить выпечку хлеба с хорошей формоустойчивостью, достаточно разрыхленного, с хорошим объемным выходом (более 450 см3/100 г муки), равномерной и тонкостенной пористостью, при средней силе муки экономически целесообразно совместное применение ЖУСС и регулятора роста растений Агат-25К как на фоне минеральных удобрений, так и без них

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Батгалова, Н Р. Сорта полевых культур Оренбургской области краткие описания / Н Р Батталова, Ю А Гулянов, Г Ф Ярцев и др — Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2003. — 64 с

2 Гулянов, Ю А Влияние удобрений на урожайность картофеля на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья // Сб тезисов выступлений научн межреспубликанской конференции молодых ученых и аспирантов «Проблемы НТП в АПК Поволжского региона» - Волгоград. НПО «Ремонт», 1992 —С 16-17

3. Гулянов, Ю А Особенности формирования урожая озимой пшеницы при разных нормах высева на черноземах южных центральной зоны Оренбургской области / Ю А Гулянов, П Н Куликов // Тезисы докладов ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, посвященной 65-летию Оренбургской ГСХА -Оренбург Издательский центр ОГСХА, 1995 -С 38-39

4 Гулянов, Ю А Биометрические показатели посевов озимой пшеницы // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов - Оренбург Издательский центр ОГАУ, 1998 - С 27-28

5 Гулянов, Ю А Динамика площади листьев озимой пшеницы в условиях засухи / Ю А Гулянов, Н А Коленкова // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» — Оренбург Издательский центр ОГАУ, 1999 —С 151—152

6 Гулянов, Ю.А Полнота всходов и сохранность к уборке озимой пшеницы в центральной зоне Оренбургской области / Ю А Гулянов, Н А Коленкова // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья — Оренбург. Издательство ОГУ, 2000 -С 12

7 Гулянов, Ю А Формирование посевов озимой пшеницы оптимальной плотности — Оренбург Оренбургский научный вестник «Вертикаль» — 2000 -№3 -4(14-15) -С 47-48

8 Гулянов, Ю А Оптимизация сроков посева и норм высева озимой пшеницы в центральной зоне Оренбургской области / Ю А Гулянов, Н А Коленкова — Оренбург Оренбургский научный вестник «Вертикаль» — 2000 — №3.-4(14-15) -С 51

9 Гулянов, Ю.А Оценка радиационных, тепловых и водных ресурсов для формирования высоких урожаев зерна озимой пшеницы // Юбилейный сб трудов ученых ОГАУ -Оренбург Издательский центр ОГАУ, - 2000 - С 201-207

10 Гулянов, Ю А Озимая пшеница на зеленый корм в системе зеленого конвейера // Сб научн трудов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства «Проблемы зоотехнии» — Вып 3 - Оренбург. Издательский центр ОГАУ, 2000 - С 174-177.

11 Гулянов, Ю А Эффективное использование природных ресурсов при выращивании озимой пшеницы на черноземах южных Оренбургской области // Материалы международной научной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» — Оренбург ИПК «Газ-промпечать», 2001 -С 85-87

12 Гулянов, Ю А Участие растений с разным числом продуктивных стеблей и разнотипных побегов в формировании урожая озимой пшеницы / Ю А. Гулянов, Н А Коленкова — Оренбург Оренбургский научный вестник «Вертикаль». — 2001 -№1 -С.7

13 Гулянов, Ю А Влияние плотности стеблестоя на заселенность озимой пшеницы клопом-вредная черепашка / Ю А Гулянов, Н А Коленкова // Сб материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов — Оренбург ИПК О ГУ, 2001 — С. 29—31

14 Гулянов, Ю А Распространение основных вредителей и болезней озимой пшеницы в различных агроценозах / Ю А. Гулянов, К.В. Шпартаков // Материалы ХЫ научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета — Челябинск. Издательство ЧГАУ, 2002 -С 46-47

15. Гулянов, Ю А Особенности минерального питания озимой пшеницы и расчет норм минеральных удобрений // Сб материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области -Оренбург ИПКОГУ,2002 - С 36-39

16 Гулянов, Ю А Эффективность современных инсектицидов в посевах озимой пшеницы на Южном Урале / Ю А Гулянов, К В Шпартаков // Сб материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов — Оренбург ИПК ОГУ, 2002 — С 39—41

17 Гулянов, Ю А Эффективное использование азотных удобрений при выращивании озимой пшеницы в Оренбургской области // Сб материалов международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования) — Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2003. — С 157—159

18 Гулянов, ЮА Озимая пшеница, влагообеспеченность и урожай / Ю А Гулянов, М А Чуйкина // Материалы международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» — Оренбург. Издательский центр ОГАУ, 2003 — С 163165

19 Гулянов, Ю А Экологическая оценка зерна озимой пшеницы//Экономика сельского хозяйства России — 2003 — №4 — С 42

20 Гулянов, Ю А Урожай озимой пшеницы и его структура // Земледелие -2003.-№5 -С 10

21 Гулянов, Ю А Адаптация приемов возделывания озимой пшеницы к климатическим особенностям // Земледелие -2004 — №4 — С 28—29

22 Гулянов, Ю А Влияние удобрений на качество клубней картофеля при программировании урожаев в условиях орошения / Ю А Гулянов, В И Филин // Известия Оренбургского ГАУ. - 2004 - №2 - С 95-96

23 Гулянов, Ю А. Поглощение солнечной энергии и ее использование растениями картофеля на формирование урожая // Материалы научно-практической конференции «Народное хозяйство Западного Казахстана состояние и перспективы развития», посвященной «Году России в Казахстане» и 50-летию освоения целинных и залежных земель — Уральск РИО Западно-Казахстанского ГАУ, 2004 -С 254-257

24 Гулянов, Ю А. Урожайность различных сортов картофеля при программированном возделывании в условиях орошения // Материалы международного симпозиума «Социально-экономические, политические и экономические проблемы в с -х. России и стран СНГ история и современность» — Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2004 - С 66-71

25 Гулянов, Ю А. Экономическая эффективность производства озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала // Известия Оренбургского ГАУ — 2004 -№1 -С. 88-90

26 Гулянов, Ю А Зимостойкость озимой пшеницы и сохранность растений к уборке в различных агроценозах // Сб научн трудов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Молодые ученые в решении региональных проблем АПК»

- Самара ОАО «Сам-Вен - Кинель», 2004 - С 42-45

27 Гулянов, Ю А Продуктивность посевов озимой пшеницы при совместном применении агрохимикатов и регуляторов роста в Оренбургском Пре-дуралье//Зерновое хозяйство -2005 ~№4 —С 12-15

28 Гулянов, Ю А Пути повышения зимостойкости и сохранности к уборке озимой пшеницы в степи Южного Урала // Земледелие — 2005 — N° 6 — С 24-25

29 Гулянов, Ю А О формировании урожая озимой пшеницы при использовании микроудобрений в степной зоне Южного Урала // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук — 2005 — №6 — С 13—15

30 Гулянов, Ю А Динамика осеннего побегообразования озимой пшеницы в центре Оренбургского Предуралья // Известия Оренбургского ГАУ -2005 -№1(5) -С 20-23

31 Гулянов, Ю А Эффективность жидких удобрительно-стимулирующих составов (ЖУСС) при выращивании озимой пшеницы в Оренбургском Пре-дуралье // Известия Оренбургского ГАУ - 2006. - №1 (9) - С 46-48

32 Гулянов, Ю А Динамика продуктивного стеблестоя озимой пшеницы в регулируемых условиях минерального питания и пространственного размещения растений на Южном Урале // Известия Оренбургского ГАУ - 2006 -№2(10) -С 100-104

33 Гулянов, Ю А. Адаптация технологических приемов возделывания озимой пшеницы в степных районах Южного Урала // Агробиологические особенности, технологии возделывания и параметры моделей высокопродуктивных агроценозов полевых культур в засушливых условиях Южного Урала

- Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2006 - С 10-23

34 Гулянов, Ю А Хозяйственная эффективность урожая озимой пшеницы при адаптации технологических приемов ее возделывания на черноземах

южных Оренбургского Предуралья // Научн электронный журнал Куб ГАУ -2006 -№23(07)

35 Гулянов, Ю А Формирование устойчивых агроценозов озимой пшеницы при использовании жидких микроудобрительных составов на черноземах Южного Урала // Сб научн трудов международной научно-практической конференции «Технологические проблемы сельскохозяйственного производства» - Ярославль типография ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2006 -С 21-27

36 Гулянов, Ю А Урожайность озимой пшеницы при различном временном и пространственном размещении в Оренбургском Предуралье // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в АПК» -Пенза РИОПГСХА,2006 -С 31-36

37 Гулянов, Ю А Урожайность озимой пшеницы при применении расчетных норм удобрений в условиях засушливой степи Южного Урала // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Т С Мальцева «Роль современных технологий в устойчивом развитии АПК» — Курган Типография «Дамми», 2006 — С 206—213

38 Гулянов, Ю А Накопление солнечной энергии в биомассе озимой пшеницы и использование ее растениями на формирование урожая в условиях степной зоны Южного Урала // Материалы международной научно-практической конференции «Управление экономическим ростом в АПК методология, теория и практика хозяйствования» — Оренбург Издательский центрОГАУ,2006 -С 215-222

39 Гулянов, Ю А Продуктивность фотосинтеза озимой пшеницы в различных агроценозах степной зоны Южного Урала//Земледелие — 2006 — №6 — С 30-32

40 Гулянов, Ю А Качество зерна озимой пшеницы при оптимизации адаптивных технологических приемов ее возделывания в Оренбургском Предуралье//Зерновое хозяйство — 2007 — №1 —С 23—25

41 Гулянов, Ю А Особенности формирования площади листьев и фотосинтетический потенциал в посевах озимой пшеницы на Южном Урале // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук — 2007 — №2. - С 48-50

42 Гулянов, Ю А Воспроизводство почвенных ресурсов при возделывании озимой пшеницы в Предуралье // Плодородие — 2007 — №3 (приложение) — С 8-10

43 Гулянов, Ю А Влияние регуляторов роста растений на реализацию ресурсного потенциала агроценозов озимой пшеницы в условиях Оренбургского Предуралья //Вестник Оренбургского ГУ —2007 — №3 —С 162—166

44 Гулянов, Ю А Рациональное использование ресурсов влаги при выращивании озимой пшеницы в степи Южного Урала // Известия Оренбургского ГАУ -2007 -№2(14) -С 27-28

45 Дубачинская, Н Н Оптимизация адаптивно-ландшафтных систем земледелия на Южном Урале / Н Н Дубачинская, Ю А Гулянов, Г Ф Ярцев и др // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук — 2004 — №4 — С 20-22

46 Николаев, Н А Практикум по технологии переработки продукции растениеводства /НА Николаев, В Н Яичкин, Ю А Гулянов и др — Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2004 — 116 с

47 Соколов, Ю В Влияние метеорологических условий и приемов агротехники на формирование зерна сильных и твердых пшениц в Оренбургской области / Ю В Соколов, В Н Яичкин, Ю.А Гулянов // Материалы международной научно-практической конференции «Управление экономическим ростом в АПК методология, теория и практика хозяйствования» — Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2006 - С 222-225

48 Титков, В И Практикум по растениеводству для степной зоны (практические занятия, технологии возделывания полевых культур) / В И Титков, В В Каракулев, Ю А Гулянов и др - Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2000 - 168 с

49 Титков, В И Определение качества семян и программирование урожаев /В И Титков, В В Каракулев, Ю А Гулянов и др — Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2000 - 100 с

50 Титков, В И Практикум по растениеводству для степной зоны Южного Урала / В И Титков, И А. Глебов, Ю А. Гулянов и др — Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2004 -284 с

51 Титков, В И Практикум по технологии производства продукции растениеводства для степной зоны Южного Урала / В.И Титков, И А Глебов, Ю А. Гулянов и др — Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2007 — 320 с

52 Филин, В И Потребление и вынос элементов минерального питания с расчетными урожаями озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала / В И Филин, Ю А Гулянов // Известия Оренбургского ГАУ — 2005 — №4 (8) -С 14-17

53 Яичкин, В Н Качество зерна пшеницы и приемы его улучшения в хозяйствах северной зоны Оренбургской области / В Н Яичкин, Ю А Гулянов, ЮВ Соколов//Университетскиймервдиан -2004 -№2 —С 10

Гулянов Юрий Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

06 01 09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 2 07.2007 Формат 60х84/16 Уел печ л. 2,0 Печать оперативная Бумага офсетная Заказ № 2708. Тираж 100 экз

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18 Тел. (3532)77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ