Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов активизации корнеобразования у подвоев и сортов винограда при производстве саженцев
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никольский, Максим Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1 Современное состояние и перспективы развития питомниководства России.
1.2 Биологические основы вегетативного размножения винограда.
1.3 Технологические приемы и методы, используемые в виноградном питомниководстве для увеличения выхода саженцев.
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 32 ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика почв опытного участка.
2.2 Погодные условия периода исследований.
2.3 Объекты и методы исследований.
2.3.1 Объекты исследований.
2.3.2 Схемы опытов.
2.3.3 Методы проведения исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Регенерационная активность черенков винограда исследуемых сортов.
3.2 Содержание углеводов в черенках винограда и их влияние на степень регенерации.
3.3 Влияние ФАВ на адсобционную поверхность корней винограда
3.4 Приживаемость черенков в школке и показатели развития саженцев.
3.5 Оценка влияния стимуляторов на выход посадочного материала винограда, отвечающего стандартам качества.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ
КОРНЕОБРАЗОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование приемов активизации корнеобразования у подвоев и сортов винограда при производстве саженцев"
Актуальность темы. Физиологически активные вещества (ФАВ) применяются во многих отраслях сельского хозяйства. В виноградарстве их используют для повышения урожайности, товарного вида гроздей, в селекционном процессе и для получения хорошо развитых саженцев в питомниково детве.
Применение их обеспечивает более полное использование биологического потенциала винограда, позволяет повысить выход посадочного материала с единицы площади и значительно улучшить качество саженцев. Однако, использование в виноградарстве таких широко известных стимуляторов как ИМК, ИУК, гиббереллин, имеет ряд недостатков, снижающих их производственную эффективность. При приготовлении рабочих растворов необходимо точно соблюдать дозировки, интенсивность освещения и световой режим, так как на ярком солнечном свете растворы теряют качество, действие препаратов становится неэффективным и может привести к обратному результату.
В настоящее время к применению в сельском хозяйстве на территории Российской Федерации Госхимкомиссией разрешено 81 наименованне регулирующих рост веществ. Из этих препаратов только четыре рекомендованы для производства саженцев винограда, но и они не всегда обеспечивают ожидаемый эффект. В то же время, в России и Республике Казахстан учеными разработаны препараты (Биостим, Акпинол, АЕС-17), имеющие ряд неоспоримых преимуществ. Они хорошо растворимы в воде и растворы не разрушаются под воздействием солнечного света. Увеличение или уменьшение дозировок препаратов не приводит к угнетению роста растений. Они не токсичны и не требуют специальных мер безопасности при работе с ними. Лабораторные испытания этих биостимуляторов на полевых культурах показали их значительную биологическую активность. Однако, на культуре винограда данные препараты не испытывалнсь и регламентов их применения при выращивании саженцев винограда нет. В связи с этим необходимо совершенствовать технологию применения биостимуляторов роста нового поколения, при производстве виноградных саженцев, так как такая работа является актуальным направлением современного питомниководства.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является совершенствование приемов активизации корнеобразования у подвоев и сортов винограда при производстве саженцев.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: установить сортовую особенность корнеобразования и регенерационную активность черенков в зависимости от действия ФАВ;
- определить влияние обработки ФАВ на регенерационную активность черенков в зависимости от содержания в них углеводов;
- изучить влияние ФАВ на функциональные показатели корней;
- установить влияние используемых стимуляторов на выход и качество саженцев; определить экономическую эффективность использования стимуляторов корнеобразования для повышения выхода виноградных саженцев отвечающих стандарту качества.
Научная новизна работы. Установлена степень влияния испытуемых препаратов на регенерационную активность черенков винограда; определена сортовая отзывчивость на применение стимуляторов корнеобразования; установлено влияние ФАВ на степень корнеобразования черенков исследуемых сортов в зависимости от содержания в них углеводов; выделены стимуляторы, положительно влияющие па функциональные показатели корней; установлено влияние ФАВ на качественные показатели саженцев винограда.
Практическая ценность работы. Разработан способ подготовки черенкового материала к посадке путем обработки растворами новых стимуляторов корнеобразования базальных концов виноградных черенков.
Автор выражает глубокую благодарность |И В.Хвостовоп], К.А.Серпуховитиной за помощь в работе над диссертацией
Разработаны регламенты применения новых стимуляторов корнеобразованпя для различных сортов и подвоев винограда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты оценки влияния ФАВ на регенерационную активность черенков;
2. Степень корнеобразования черенков винограда в зависимости от совместного воздействия ФАВ и содержания углеводов;
3. Обоснование применения АБС-17 как наиболее эффективного препарата по выходу посадочного материала, отвечающего стандартам качества.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы ежегодно докладывались на отчетных сессиях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ в 20052008 гг.; на региональных научно-практических конференциях молодых ученых: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» КубГАУ (2004, 2005гг.); Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2005г.); региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы возрождения виноградарства и виноделия в южном федеральном круге» (Махачкала, 2006г.); научпо-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко «Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2006г.); международной научно-практической конференции «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2007г.); научно-практической конференции «Критерии прецизионности технологий садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2007 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в которых отражены основные результаты научно-исследовательской работы. В том числе 3 — в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 11 таблиц, 22 рисунка, состоит из 4 глав, включает введение, состояние изученности вопроса, условий, объектов и методики исследований, результатов исследований, оценки экономической эффективности, выводов, рекомерщаций производству, списка использованных литературных источников, 15 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Никольский, Максим Алексеевич
выводы
1. Изучаемые сорта можно ранжировать по группам регенерационной активности: в группу с высокой регенерационной активностью вошли сорта Достойный, Ляна, Феркаль; средней - Руджери-140, Кобер 5ББ, Молдова, Бианка; низкой - Восторг, ШаслахБерландиери 41Б.
2. Установлена разная отзывчивость сортов на применение стимуляторов корнеобразования; расположение их по убыванию следующее: ШаслахБерландиери 41Б, Восторг и Феркаль, Достойный, Ляна, Молдова, Кобер 5ББ, Бианка, Руджери-140.
3. Показатели количества корней и их длины на исследуемых сортах напрямую зависят от содержания водорастворимых Сахаров (сахарозы и фруктозы). Тесные корреляционные связи отмечены между количеством корней, их общей длиной и содержанием сахарозы (г =0,54 и 0,60 соответственно); количеством корней и содержанием фруктозы (г =0,49).
4. По воздействию на адсорбционную поверхность корней черенков винограда наибольшая эффективность отмечается при использовании АБС-17 (45,6%) где превышение показателя над контролем составляет 18%, затем Биостим (43,9%), у которого этот показатель превосходит контроль на 14%. Действие препаратов Корневин (41,6%) и Акпинол (40,9%) превосходит контроль на 8%>.
5. Наибольшая приживаемость черенков в школке наблюдается у сорта Кобер 5ББ (93,3% - АЕС-17), Феркаль (90,0% - АЕС-17), Руджери-140 (49,2% - Корневин), ШаслахБерландиери 41Б (90,0% - АЕС-17), Бианка (63,3% - АЕС-17), Достойный (55,4% - контроль), Молдова (76,6% - АЕС-17), Ляна ( 80,0% - АЕС-17) Восторг (63,3% - Биостим).
6. Показатель площади листовой поверхности в результате воздействия препаратов не однороден. Установлено, что у большинства сортов действие испытуемых препаратов по этому показателю превосходит контроль. Отношение к контролю по этому показателю для АЕС-17 от 170% до 305%, для Корневина в пределах 180%, Биостима от 127% до 181%>, Акпинола от 116 до 230%.
7. В разрезе сортов наибольший выход стандартных саженцев винограда получен на сорте Кобер 5ББ (АЕС-17 - 56,6%), сорте Феркаль (Корневин и Акпинол по 60,0%), сорте Руджери-140 (Корневин - 41,2%), сорте ШаслахБерландиери 41Б (АЕС-17 - 43,3%), сорте Бианка (АЕС-17 - 40,0%), сорте Достойный (АЕС-17 - 36,6%), сорте Молдова (АЕС-17 - 63,3%), сорте Ляна (Биостим - 40,0%), сорте Восторг (Акпинол и АЕС-17 по 36,6%). Наилучшие результаты по выходу стандартных саженцев из школки были получены при использовании препарата АЕС-17 - выход саженцев составил от 35,6 до 56,6%, наименьший выход саженцев на сорте Ляна - 33,3%.
8. Саженцы исследуемых сортов, отвечающие ГОСТ 28181-89, были получены под воздействием всех стимуляторов, за исключением сорта Феркаль, у которого только под воздействием АЕС-17 количество корешков диаметром более 2 мм, было меньше двух и сорта Руджери-140, где саженцы отвечающие стандарту, были получены только на контроле. Наиболее эффективные препараты в разрезе сортов: Феркаль, Достойный - Корневин; Молдова -Биостим; ШаслахБерландиери 41 Б, Ляна - Акпинол; Кобер 5ББ, Руджери-140, Бианка, Восторг - АЕС-17. В целом по комплексу показателен наиболее эффективным препаратом является АЕС-17.
9. Наиболее рентабельным препаратом при стимуляции укоренения для сортов Кобер 5ББ, ШаслахБерландиери 41Б, Бианка, Достойный, Молдова и Восторг является АЕС-17 с уровнем рентабельности 164%, 102%, 87%), 71%, 196%, 71% соответственно, для сортов Руджери-140 и Ляна - Корневин с уровнем рентабельности 91%, 85%, для сортов Феркаль и Восторг - Акпинол с уровнем рентабельности 181%, 11%. Самые высокие показатели уровня рентабельности получены при производстве саженцев сорта Феркаль 181% при использовании препарата Акпинол и сорта Молдова 196%) при применении АЕС-17.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения регенерационной активности черенков винограда рекомендуется применять стимуляторы корнеобразования, отличающиеся простотой подготовки и использования - АЕС-17 дозой 100 мг/л, время вымачивания 16 часов или препарат Биостим в дозе 50 мл/л, время вымачивания 16 часов.
2. Для сортов Кобер 5ББ, ШаслахБерландиери 41 Б, Бианка, Достойный, Молдова, Восторг рекомендуется использовать стимулятор корнеобразования АЕС-17, для сортов Феркаль и Руджери-140 препарат Корневин, для сорта Ляна Биостим.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов активизации корнеобразования у подвоев и сортов винограда при производстве саженцев"
003480380
/рукописи
НИКОЛЬСКИМ МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ АКТИВИЗАЦИИ КОРНЕОБРАЗОВАНИЯ У ПОДВОЕВ И СОРТОВ ВИНОГРАДА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ САЖЕНЦЕВ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
2 2 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2009
003480380
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)
Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник Панкин Михаил Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Петров Валерий Семенович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Радчевский Петр Пантелеевич
Ведущая организация Российский государственный аграрный
университет - МСХА имени К.А.Тимирязева
Защита состоится 5 ноября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39, факс. 8(861)257-57-02.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства
Автореферат разослан и размещен на сайте ГНУ СКЗНИИСиВ http://www.kubansad.kubaimet.ru октября 2009 г.
Ученый секретарь _____
диссертационного совета, д-р. с.-х. наук^^^гг-*4*-^^ Попова В.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Физиологически активные вещества (ФАВ) применяются во многих отраслях сельского хозяйства. В виноградарстве их используют для повышения урожайности, товарного вида гроздей, в селекционном процессе и для получения хорошо развитых саженцев в питомниководстве.
Применение их обеспечивает более полное использование биологического потенциала винограда, позволяет повысить выход посадочного материала с единицы площади и значительно улучшить качество саженцев. Однако, использование в виноградарстве таких широко известных стимуляторов как ЙМК, ИУК, гиббереллин имеет рад недостатков, снижающих их производственную эффективность. При приготовлении рабочих растворов необходимо точно соблюдать дозировки, интенсивность освещения и световой режим, так как на ярком солнечном свете растворы теряют качество, действие препаратов становится неэффективным и может привести к обратному результату.
В настоящее время к применению в сельском хозяйстве на территории Российской Федерации Госхимкомиссией разрешено 81 наименование регулирующих рост веществ. Из этих препаратов только четыре рекомендованы для производства саженцев винограда, но и они не всегда обеспечивают ожидаемый эффект. В то же время, в России и Республике Казахстан учеными разработаны препараты (Биостим, Акпинол, АЕС-17), имеющие ряд неоспоримых преимуществ. Они хорошо растворимы в воде и растворы не разрушаются под воздействием солнечного света. Увеличение или уменьшение дозировок препаратов не приводит к угнетению роста растений. Они не токсичны и не требуют специальных мер безопасности при работе с ними. Лабораторные испытания этих биостимуляторов на полевых культурах показали их значительную биологическую активность. Однако на культуре винограда данные препараты не испытывались и регламентов их применения при выращивании саженцев винограда нет. В связи с этим необходимо совершенствовать технологию применения биостимуляторов роста нового поколения при производстве виноградных саженцев, так как такая работа является актуальным направлением современного питомниководства.
Автор выражает глубокую благодарность [КВ.ХвостовоЦ. К.А.Серпухошпиной за помощь в работе над диссертацией.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является совершенствование приемов активизации корнеобразования у подвоев и сортов винограда при производстве саженцев.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
установить сортовую особенность корнеобразования и регенерационную активность черенков в зависимости от действия ФАВ;
- определить влияние обработки ФАВ на регенерационную активность черенков в зависимости от содержания в них углеводов;
- изучить влияние ФАВ на функциональные показатели корней;
- установить влияние используемых стимуляторов на выход и качество саженцев;
определить экономическую эффективность использования стимуляторов корнеобразования для повышения выхода виноградных саженцев, отвечающих стандарту качества.
Научная новгона работы. Установлена степеш. влияния испытуемых препаратов на регенерационную активность черенков винограда; определена сортовая отзывчивость на применение стимуляторов корнеобразования; установлено влияние ФАВ на степень корнеобразования черенков исследуемых сортов в зависимости от содержания в них углеводов; выделены стимуляторы, положительно влияющие на функциональные показатели корней; установлено влияние ФАВ на качественные показатели саженцев винограда.
Практическая ценность работы. Разработан способ подготовки черенкового материала к посадке путем обработки растворами новых стимуляторов корнеобразования базальных концов виноградных черенков. Разработаны регламенты применения новых стимуляторов корнеобразования для различных сортов и подвоев винограда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты оценки влияния ФАВ на регенерационную активность черенков;
2. Степень корнеобразования черенков винограда в зависимости от совместного воздействия ФАВ и содержания углеводов;
3. Обоснование применения АЕС-17 как наиболее эффективного препарата по выходу посадочного материала, отвечающего стандартам качества.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы ежегодно докладывались на отчетных сессиях ученого совета ПТУ СКЗНИИСиВ в 2005-
2008 гг.; на региональных научно-практических конференциях молодых ученых: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» КубГАУ (2004, 2005гг.); Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2005г.); региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы возрождения виноградарства и виноделия в южном федеральном круге» (Махачкала, 2006г.); научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко «Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2006г.); международной научно-практической конференции «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2007г.); научно-практической конференции «Критерии прецизионности технологий садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2007 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в которых отражены основные результаты научно-исследовательской работы. В том числе 3 - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 11 таблиц, 22 рисунка, состоит из 4 глав, включает введение, состояние изученности вопроса, условий, объектов и методики исследований, результатов исследований, оценки экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству, 15 приложений. Список использованных литературных источников состоит из 137 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2005-2007 гг. в лаборатории питомниководства и контроля качества ГНУ Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия Россельхозакадемии (ГНУ АЗОСВиВ Россельхозакадемии) в соответствии с программой НИР Россельхозакадемии, шифр 04.16.03.02.
Использовался полевой и вегетационный методы исследований. Объекты исследований - черенки винограда технических сортов Достойный, Бианка; столовых сортов Восторг, Ляна, Молдова; подвойных сортов Феркаль, БерландиерихРипариа Кобер 5ББ, БерландиерихРупестрис Руджери-140, ШаслахБерландиери 41Б и препараты Корневин, Биостим, Акпинол, АЕС-17.
5
Черенки для опытов отбирались следующих параметров: диаметр 5-6 мм, длина 40±2 см. Отобранные черенки замачивали в воде в течение суток, просушивали, парафинировали на 2/3 длины (температура парафина около 90 °С), и помещали базальными концами в растворы стимуляторов корнеобразования.
Таблица 1 - Варианты опытов
Препараты Концентрация
Контроль (вода) -
Корневин 1 г/л
Биостим 50 мл/л
Акпинол 30 мг/л
АЕС-17 100 мг/л
В вегетационном опыте время замачивания черенков 16 часов. Проращивание черенков проводилось в пластмассовых емкостях в слое воды 3 см. Воду заменяли через двое суток с расчетом, чтобы её слой был всегда постоянным. Окоренение проводилось при естественном освещении и температуре воздуха в пределах 20°С. В каждом варианте на проращивание ставили по 10 черенков. Продолжительность лабораторного опыта сорок дней. Через каждые десять дней (декаду) выполнялись учеты и наблюдения: распускание глазков; количество образовавшихся корешков в динамике; длина корешков в динамике; размеры зеленых побегов на всех черенках в динамике.
Полевой опыт размещался на участке школки саженцев ГНУ АЗОСВиВ. Почвы участка представлены черноземами выщелоченными с содержанием гумуса в метровом слое 2,3%. При закладке полевого опыта обработанные стимуляторами корнеобразования черенки сразу высаживались в школку. Схема посадки - ленточная двухстрочная. Расстояние между лентами - 150 см, между строчками в ленте - 15 см, между7 черенками в ряду 8 см, глубина посадки 20 см. В каяодом варианте было по 30 учетных черенков. Повторность опыта трехкратная.
Биометрические учеты и наблюдения развития саженцев проводились согласно общепринятым в виноградарстве методикам: содержание водорастворимых Сахаров и крахмала определялось антроновым методом -(Н.В. Воробьев, 1985); определение общей и рабочей адсорбционной поверхности корневой системы методом Д.А. Сабинина и И.И. Колосова (1962); площадь листовой поверхности ампелометрическим методом по С.А.Мельнику (1964); качественные показатели саженцев (длину, диаметр и длину прироста, количество и диаметр корней) определяли по ГОСТ 28182-89
б
«Саженцы винограда». Математическая обработка данных проводилась по Б А. Доспехову (1985) с помощью программы Excel пакета Office корпорации Microsoft; корреляционные связи устанавливали с помощью коэффициента прямолинейной корреляции Пирсона. Экономическую эффективность рассчитывали по технологическим картам хозяйства, исходя из фактических данных, сложившихся на период проведения исследований по методике Н.Н. Нистоцкого (1982).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Зависимость регенерационных проиессов от применения ФАВ и сортовых особенностей черенков винограда
Приживаемость и выход корнесобственных саженцев из школки зависит от ряда факторов, где основополагающим является регенерационная активность черенков. Для повышения регенерационной активности многолетних растений, и винограда в том числе, наиболее эффективным и наименее энергоемким является химический метод, заключающийся в стимуляции корнеобразования посредством обработки черенков растворами препаратов химического и биологического синтеза - регуляторами роста.
По данным вегетационного опыта, черенки изучаемых сортов имели различную регенерационную активность: Достойный, Ляна, и подвойный сорт Феркаль - высокую, сорта Руджери - 140, Кобер 5ББ, Молдова, Бианка -среднюю, Восторг, ШаслахБерландиери 41Б - низкую (рис.1).
феркал* Квбор5ББ Pr;l*q>it-140 Шасаах Достейнш Баанм Дана Маздша Восторг
Берлавджря 41Б
*К»ли«гво корешков, шт '^Прлжялаемосп.. %
Рисунок 1 - Регенерационная активность черенков винограда исследуемых сортов (без обработок), 2005-2007 гг.
Начало корнеобразования у черенков винограда сортов Феркаль, ШаслахБерландиери 41Б, Ляна, Достойный, отмечалось в начале второй декады после обработки ФАВ, с начала третьей декады корнеобразование отмечено на всех остальных изучаемых сортах - Кобер 5ББ, Руджери-140, Бианка, Молдова, Восторг.
Анализ воздействия испытуемых препаратов на корнеобразование черенков исследуемых сортов показал, что наиболее отзывчивыми сортами на применение стимуляторов корнеобразования являлись сорта ШаслахБерландиери 41 Б, Восторг и Феркаль, у которых отмечено наибольшее количество корешков по сравнению с контролем. Затем, по уменьшению степени корнеобразования, идут сорта Достойный, Ляна, Молдова, Кобер 5ББ, Бианка, Руджери-140. Эти данные подтверждают, что регенерационная активность сортов обусловлена их генотипом (рис.2).
25
Вода Корневин Виостим Акпинол АЕС-17
Я Кобер 5ББ в Феркаль 0 Руджери -140
И Шасла х Бсрландиерн 41Б ■ Бианка И Достойный
0 Молдова И Ляна ■ Восторг
Рисунок 2 - Е!оздействие испытываемых стимуляторов на корнеобразование черенков винограда (2005-2007 гг.)
Из испытуемых препаратов наиболее эффективное стимулирование корнеобразования оказывал АЕС-17. Действие препаратов Биостим и Акпинол
имело сходные показатели. Воздействие препарата Корневин аналогично с результатами контрольного варианта.
Степень корнеобразования черенков винограда в зависимости от совместного воздействия ФАВ и содержания углеводов
Функция углеводов в обмене веществ растительного организма состоит в образовании продуктов распада, которые служат исходными веществами для синтеза других веществ, являющихся исходными соединениями для синтеза аминокислот, высших жирных кислот, глицерина, нуклеотидов и ряда мономеров, используемых для построения белков, липидов, нуклеиновых кислот и биополимеров. Особенно важное значение приобретает данная функция в процессе роста растительного организма и регенерации утраченных органов. От содержания углеводов в черенках винограда зависит степень их регенерации (А.Г. Мишуренко, 1959; JI.M Малатабар, 1971; Эйферт Йожеф, Эйферт Йожефны,1984; А.И. Жуков, H.H. Перов, О.М. Ильяшенко, 1989).
Анализы содержания углеводов (водорастворимых Сахаров и крахмала) в черенках показали, что по всем сортам их содержание было более 12%, что положительно характеризует вызревание лозы (побегов) винограда (табл.2).
Таблица 2 - Содержание углеводов в вызревших побегах винограда (среднее за 2005-2007 гг.)
Сорта Сахароза, % Фруктоза, % Глюкоза, % Сумма Сахаров, % Крахмал, % Общее содержание углеводов, %
Кобер 5ББ 4,3 1,8 2,7 8,8 5,4 14,2
Феркаль 3,5 1,9 2,7 8,2 4,2 12,4
Руджери-140 3,7 1,1 2,1 6,9 3,0 9,9
ШаслахБерлан- диери 41Б 2,9 2,1 3,6 8,6 5,9 14,5
Бианка 4,5 2,7 2,7 9,9 4,1 14,0
Достойный 6,3 2,4 4,9 13,6 7,0 20,6
Молдова 5,8 2,2 2,8 10,7 7,7 18,4
Ляна 5,9 2,1 2,9 10,9 8,3 19,2
Восторг 6,3 2,5 1,9 10,7 6,5 17,2
Исключение составил сорт подвоя Руджери-140, в черенках которого наблюдается наименьшее содержание суммы Сахаров - 6,9% и общих
углеводов - 9,9%. Анализ данных содержания углеводов у этого подвоя и результатов лабораторного опыта, показал что, при средней регенерационной активности корнеобразования, приживаемость черенков находится на уровне подвоя ШаслахБерландиери 41 Б, имеющего низкую регенерационную активность - приживаемость составляет соответственно 62,3% и 56,6% (рис.1). Наибольшую долю в водорастворимых сахарах, содержащихся во всех изучаемых сортах, занимает сахароза с содержанием от 33,7 до 58,8% (среднее - 48,5%), наименьшая доля принадлежит фруктозе (среднее 21,4%). В структуре углеводов более половины (среднее 63,4%) занимали сахара, содержание их по сортам составляло от 59,3 до 70,7%, содержание крахмала варьировало в пределах от 29,3 до 38,0%, в среднем 36,6% (табл.3).
Таблица 3 - Соотношение водорастворимых Сахаров и крахмала в структуре углеводов у черенков винограда
Сорта Сахара, % Углеводы, %
Сахароза Фруктоза Глюкоза Крахмал Сахара
Кобер 5ББ 48,8 20,5 30,7 38,0 62,0
Феркаль 42,8 23,3 33,9 33,9 66,1
Руджери-140 53,6 15,9 30,5 30,4 69,6
ШаслахБерландиери 41Б 33,7 24,4 41,9 40,7 59,3
Бианка 45,4 27,3 27,3 29,3 70,7
Достойный 46,3 17,6 36,1 34,0 66,0
Молдова 53,2 20,6 26,2 42,0 58,0
Ляна 54,1 19,3 26,6 43,2 56,8
Восторг 58,8 23,4 17,8 37,8 62,2
Среднее 48,5 21,4 30,1 36,6 63,4
Полученные нами данные по содержанию водорастворимых Сахаров и крахмала в черенках были подвергнуты статистическому анализу для определения корреляционных связей. Результаты приведены на рис. 3.
Тесные корреляционные связи наблюдаются мезаду количеством корней, их общей длиной и содержанием сахарозы (г =0,54 и 0,60 соответственно). А так же между содержанием фруктозы (г =0,49). По остальным показателям (зависимость между показателями роста и приживаемостью черенков и содержанием в них углеводов) отмечена слабая корреляция.
ю
Сахароза %
Фруктоза %
Глопт %
Сдаш сзхароя %
Колкчспн) корней, Общая дщвакорвен, Средняя дпнка Прнживаемаиь т см шбегдв.см чфенков,шг
001
0,1?
■0,22
0,12
0&
О/Ч
■0,11
<•
А
о,«
0.22
О,«
ода
0,41
0,18
0,31
Рисунок 3 - Соотношение водорастворимых Сахаров и крахмала с показателями роста и приживаемостью черенков винограда исследуемых сортов (коэффициент корреляции Пирсона, г), 2005-2007 гг.
Таким образом, количество корней и их длина на черенках исследуемых сортов напрямую зависят от содержания водорастворимых Сахаров (сахарозы и фруктозы).
Установлено суммарное воздействие содержания углеводов в черенках винограда и применения стимуляторов роста на их корнеобразование.
Положительный эффект наблюдался при использовании всех стимуляторов, за исключением Корневина, эффективность последнего в зависимости от содержания Сахаров не подтвердилась. Математически доказуемое взаимное влияние содержания углеводов и применения стимуляторов на корнеобразование черенков винограда отмечено только при взаимодействии Акпинола и суммы Сахаров (г=0,53).
Влияние ФАВ на адсобциошгуго поверхность корней винограда
Важнейшей характеристикой функциональной активности корней являются их возраст и поглощающая способность. Считается, что молодые
и
корни активнее взрослых поглощают элементы питания (Д.А.Сабинин, И.И.Колосова (1962).
Нами установлено, что наибольшая площадь общей и рабочей адсорбционной поверхности наблюдалось у корней, образовавшихся под воздействием препарата Биостим (3,2см2). На втором месте стоит препарат АЕС-17 (3,0 см2). Сходные значения у препарата Корневин (2,6 см2) и Акпинола (2,5 см2). Наименьшие значения искомых показателей отмечены в контроле (2,5 см2) (рис.4).
Контроль Корневин Биостим Акпинол АЕС-17 (вода)
Щ Общая адсорбционная поверхность ■ Рабочая адсорбционная поверхность
Рисунок 4 - Влияние ФАВ на общую и рабочую поверхность корней винограда см2 ,
2005-2007 гг.
При анализе данных процентного отношения рабочей поверхности корней к общей (рис..5) картина несколько меняется. Здесь наибольшие показатели наблюдались у корней, образовавшихся под воздействием АЕС-17 (4.5,6%), Биостима (44,0%). Эффективность препаратов Корневин (41,6%) и Акпинол (41,0%) находились на уровне контроля (38,4%).
Контроль Корневны Биостим Акпинол АЕС-17 (вода)
Рисунок 5 - Влияние ФАВ на отношение рабочей адсорбционной поверхности корней к их общей поверхности %, 2005-2007 гг.
У черенков винограда, обработанных ФАВ, отношение рабочей адсорбционной поверхности корней к их общей поверхности было выше, чем в контроле. При сопоставлении данных рисунка 5 и данных по отношению рабочей адсорбционной поверхности к общей, представленных на рисунке 6, видно, что наибольшие показатели наблюдаются у корней, образовавшихся под воздействием препарата АЕС-17, где превышение показателя по сравнению с контролем составляет 18%. Действие препарата Биостим по этому показателю превосходит контрольный вариант на 14%, Корневина и Акпинола на 8%.
[
Оценка влияния ФАВ на приживаемость черенков в школке и площадь листовой поверхности саженцев
Приживаемость черенков в школке и показатели развития саженцев приведены по результатам исследований в полевых условиях (табл.4).
13
Таблица 4 - Приживаемость черенков в школке и площадь листовой поверхности саженцев, (2005-2007 гг.)
Препараты (ФАВ) Показатели развития Кобер 5ББ Феркаль Руджери-140 Шаслах Берландиери 41Б Биашса Достойный Молдова Ляна Восторг
Контроль (вода) Приживаемость черенков. % 44,7 60,8 46,5 45,0 50,4 55,4 53,6 38,3 47,5
Площадь листовой поверхности, см2 314 1679 1561 1117 1058 1250 1071 1363 1156
Корневин Приживаемость черенков, % 60,2 62,5 49,2 41,2 34,5 40,0 68,3 48,7 39,5
Площадь листовой поверхности, см2 819 2149 1367 2011 1613 1840 1326 1566 1254
Биостим Приживаемость черенков, % 66,5 61,0 42,5 46,2 42,0 44,5 38,3 40,4 63,3
Площадь листовой поверхности, см2 491 1458 1202 1753 1700 1582 1119 1730 2092
Аклинол Приживаемость черенков, % 59,6 64,0 27,7 43,3 43,3 46,2 25,4 45,8 30,4
Площадь листовой поверхности, см2 472 2676 1822 1998 1480 1820 2463 1467 1141
АЕС-17 Приживаемость черенков, % 93,3 90,0 45,6 90,0 63,3 46,6 76,6 80,0 53,3
Площадь листовой поверхности, см2 958 2026 1640 1479 1808 2606 1713 929 591
НСР05 Приживаемость черенков 4,1 3,9 3,4 4,6 3,5 2,1 4,6 4,1 3,8
Площадь листовой поверхности 20,3 26,8 19,2 24,1 21,2 27,7 29,8 21,5 28,8
Из всех препаратов наибольшей эффективностью обладал препарат АЕС-17. Под его воздействием только у сортов Руджери-140 и Достойный приживаемость была ниже контроля. Под воздействием препарата Корневин приживаемость выше контроля наблюдалась на сортах Кобер 5ББ, Феркаль, Молдова и Ляна. Под воздействием препарата Биостим приживаемость выше контроля была у сортов Кобер 5ББ, Феркаль, ШаслахБерландиери 41Б, Ляна и Восторг. Наименьшее воздействие на приживаемость наблюдалось у стимулятора Акпинол. Только у трех сортов (Кобер 5ББ, Феркаль, Ляна) приживаемость черенков была выше контроля.
В разрезе сортов наибольшая приживаемость черенков в школке наблюдается у сорта Кобер 5ББ (93,3% - АЕС-17), Феркаль (90,0% - АЕС-17), Руджери-140 (49,2% - Корневин), ШаслахБерландиери 41Б (90,0% - АЕС-17), Бианка (63,3% - АЕС-17), Достойный (55,4% - контроль), Молдова (76,6% -АЕС-17), Ляна ( 80,0% - АЕС-17) Восторг (63,3% - Биостим).
Листовая поверхность имеет важное значение в росте и развитии винограда. Чем больше количество листьев и листовой поверхности приходится на побег, тем больше накапливается пластических веществ в саженце, что положительно влияет на их приживаемость.
Показатель площади листовой поверхности в результате воздействия препаратов не однороден. Установлено, что у большинства сортов действие испытуемых препаратов по этому показателю превосходит контроль. В разрезе сортов отношение к уровню контроля наблюдается: у сорта Кобер 5ББ в результате воздействия препарата АЕС-17 - 305%, Феркаль в результате воздействия препарата Акпинол - 159%, Руджери-140 в результате воздействия препарата Акпинол - 116%; ШаслахБерландиери 41Б в результате воздействия препаратов Корневин и Акпинол - 180%, Бианка в результате воздействия препарата АЕС-17 - 170%, Достойный в результате воздействия препарата АЕС-17 - 208%, Молдова в результате воздействия препарата Акпинол - 230%, Ляна в результате воздействия препарата Биостим -127%, Восторг в результате воздействия препарата Биостим -181%
Оценка влияния стимуляторов на выход посадочного материала винограда, отвечающего стандартам качества
По окончании вегетационного периода полученные саженцы винограда были выкопаны и отсортированы согласно ГОСТ 28181-89 «Саженцы винограда» (табл.5).
Таблица 5 - Выход стандартных саженцев винограда из школки, % (20052007 гг.)
Сорта Кошроль (вода) Кориевин Биосгам Акпинол АЕС-17 НСР05
Кобер 5ББ 33,3 16,6 46,6* 30,0 56,6* 2,1
Феркаль 43,3 60,0* 36,6 60,0* 46,6* 3,2
Руджери-140 33,5 41,2* 35,5* 19,7 35,6* 1,1
Шасла х Берландиери 41Б 37,6 36,6 33,6 40,0* 43,3* 1,1
Бианка 36,6 13,3 36,6 30,0 40,0* 2,2
Достойный 30,0 23,3 20,0 26,6 36,6* 1,5
Молдова 50,0 33,3 27,0 18,6 63,3* 2Д
Ляна 30,0 40,0* 34,0* 33,3* 33,3* 1,2
Восторг 20,0 20,0 23,3* 36,6* 36,6* 1.3
♦-обозначены варианты имеющие достоверную разницу с контролем.
Эффективность препаратов характеризуется отзывчивостью сортов на их обработку, которая выражается в увеличении прижившихся черенков винограда и выходе стандартных саженцев из школки. Из изучаемых биостимуляторов только АЕС-17 показал математически доказуемое положительное воздействие на выход саженцев в полевых условиях. Эффективность препаратов Корневин, Биостим и Акпинол была на уровне контроля и ниже.
Установлено, что эффективность стимуляторов корнеобразования на подвоях, сортах винограда столового и технического направлений использования зависит от сортовой отзывчивости на их применение. Вода, как один из элементов, способствующих образованию корней, дает близкие показатели в сортовом разрезе как в вегетационном, так и в полевом опыте. При сопоставлении регенерационной активности в лабораторном (рис.1), полевом опыте (табл.5) видно, что сорт Ляна, ранее отнесенный нами в группу с высокой регенерационной активностью, по результатам полевого опыта определен нами в группу с низкой (табл.4), а затем средней регенерационной активностью(табл.5). Технический сорт Достойный, в лабораторном опыте отнесенный нами к группе сортов с хорошей регенерационной активностью, по результатам полевого опыта оставлен в ней, но по результатам выхода саженцев из школки был отнесен к сортам со средней ризогенной активностью. Сорта ШаслахБерлавдиери 41Б и Восторг, по результатам лабораторного опыта
имеющие низкую регенерационную активность, после полевых испытаний были отнесены к группе сортов со средней ризогенной активностью. Сорт Восторг, по результатам выхода саженцев из школки был определен в группу сортов с низкой корнеобразовательной способностью.
В разрезе сортов наибольший выход стандартных саженцев винограда получен на сорте Кобер 5ББ (АБС-17 - 56,6%), сорте Феркаль (Корневин и Акпинол по 60,0%), сорте Руджери-140 (Корневин - 41,2%), сорте ШаслахБерландиери 41Б (АЕС-17 - 43,3%), сорте Бианка (АЕС-17 - 40,0%), сорте Достойный (АЕС-17 - 36,6%), сорте Молдова (АЕС-17 - 63,3%), сорте Ляна (Биостим - 40,0%), сорте Восторг (Акпинол и АЕС-17 по 36,6%).
Наилучшие результаты по выходу стандартных саженцев из школки были получены при использовании препарата АЕС-17 -выход саженцев составил от 35,6 до 56,6%, наименьший выход саженцев сорт Ляна - 33,3%.
Влияние изучаемых препаратов на количество и диаметр корней у саженцев винограда
По общему количеству корней черенки винограда, обработанные препаратами, значительно превосходили контроль. Наибольшее количество корней (в среднем по сортам) наблюдается у саженцев, обработанных препаратом АЕС-17 (10,6 шт.), затем Акпинолом (8,8 шт.), Корневином и Биостимом 7,8 и 7,6 шт. соответственно, на контроле - 7,1 шт. В то же время, наибольшее количество корней диаметром более 2 мм в среднем по сортам наблюдалось под воздействием Корневина (3,9 пгг.) затем АЕС-17 (3,7 шт.) и Биостима (3,5 шт.). Действие на эти показатели Акпинола было на уровне контроля - 3,3 шт (табл.6).
Саженцы, отвечающие стандарту качества по показателю количества корешков диаметром более 2 мм, были получены на следующих вариантах: сорта подвоев Кобер 5ББ, ШаслахБерландиери 41Б - все стимуляторы, Феркаль
- все стимуляторы, за исключением АЕС-17, Руджери-140 только на контроле. Сорта Бианка, Достойный, Молдова, Ляна, Восторг - все стимуляторы показали высокий выход стандартных саженцев.
Наиболее эффективные препараты в разрезе сортов: Феркаль, Достойный
- Корневин; Молдова - Биостим; ШаслахБерландиери 41 Б, Ляна - Акпинол; Кобер 5ББ, Руджери-140, Бианка, Восторг - АЕС-17. В целом, наиболее эффективным препаратом по комплексу показателей является АЕС-17.
Таблица 6 - Влияние применения ФАВ на образование корней диаметром до 2 мм и более (2005-2007 гг.)
Препараты (ФАВ) Диаметр корней, мм Количество корней, шт.
Кобер 5ББ Феркаль Руджери-140 Шасла* Берландиери 41Б Биашса Достойный Молдова Ляна Восторг
Контроль (вода) Более 2 мм 3,2 3,1 2,5 2,7 3,4 3,7 3,9 3,9 3,8
До 2мм 4 3,5 4,7 4,4 4,2 4,1 4,5 1,9 2,8
Сумма 7,2 6,6 7,2 7,1 7,6 7,8 8,4 5,8 6,6
Корневин Более 2 мм 3,4 5,4 0,9 2,6 5,2 5,7 4,7 3,9 3,2
До 2мм 4,4 4,5 3,5 6,3 3,6 1,7 3,3 3,7 4,1
Сумма 7,8 9,9 4,4 8,9 8,8 7,4 8 7,6 7,3
Биостим Более 2 мм 3,3 3,5 1,2 3,7 4,8 4,3 4,8 3,3 2,8
До 2мм 4,6 4,5 2,8 4,2 2,8 4,7 5 4,7 3,6
Сумма 7,9 8 4 7,9 7,6 9 9,8 8 6,4
Акпинол Более 2 мм 2,5 3,2 1,2 3,8 2,9 5,1 4 4,3 3
До 2мм 5,9 5,5 5,1 4,5 4,5 6,5 7,2 5,1 5,3
Сумма 8,4 8,7 6,3 8,3 7,4 11,6 11,2 9,4 8,3
АЕС-17 Более 2 мм 6 1 2,8 3,6 5,4 3,7 4,6 3,9 3,9
До 2мм 7,8 5,8 8,7 6,7 5,2 7,6 6,7 6,5 5,5
Сумма 13,8 6,8 11,5 10,3 10,6 11,3 11,3 10,4 9,4
НСР05 Более 2 мм и и 1,1 0,9 1,3 1,1 0,8 0,7 0,8
До 2мм 1,5 1 и 1,3 1,1 1,1 1,2 1,6 1,3
Сумма 0,8 1Д 1=2 1,3 1,4 1,7 1,3 1,6 1,3
Экономическая эффективность использования стимуляторов кориеобразоваиия
При расчете экономической эффективности использования стимуляторов корнеобразования учитывались дополнительные затраты, входящие в себестоимость производства саженцев. К таким дополнительным затратам относится: стоимость самих препаратов, которыми обрабатываются черенки для их лучшего укоренения, а так же стоимость проведения дополнительных операций, связанных с приготовлением рабочих растворов препаратов и обработкой ими черенков винограда.
Расчет экономической эффективности произведен в ценах 2008 года (табл.7).
Таблица 7 - Экономическая эффективность приемов стимулирования корнеобразования для повышения выхода стандартных саженцев винограда
Сорта Контроль (вода) Корневин АБС -17
Стоимость валовой продукции, руб. Себестоимость одного саженца, руб. Б л 8 а о т X ю л и | <5 о. Стоимость валовой продукции, руб. Себестоимость одного саженца, руб. Уровень рентабельности % § И « я ¡5 § 0 * 1 & ¡3 0 1 & и | Себестоимость одного 1 саженца, руб. Уровень рентабельности %
Кобер 5ББ 6660 4,17 60 3320 4,33 -23 11320 4,28 164
Феркаль 8660 4,17 108 12000 4,33 177 9320 4,28 118
Руджери -140 6700 4,17 61 8250 4,33 91 7120 4,28 66
ШаслахБерландиери 41Б 7520 4,17 80 7320 4,33 69 8660 4,28 102
Бианка 7320 4Д7 76 2660 4,33 -39 8000 4,28 87
Достойный 6000 4,17 44 4660 4,33 8 7320 4,28 71
Молдова 10000 4,17 140 6660 4,33 54 12660 4,28 196
Яяна 6000 4,17 44 8000 4,33 85 6660 4,28 56
Восторг 4000 4Д7 -4 4000 4,33 -8 7320 4,28 71
Наиболее рентабельным препаратом при стимуляции укоренения для сортов Кобер 5ББ, ШаслахБерландиери 41 Б, Бианка, Достойный, Молдова и Восторг является АЕС-17 с уровнем рентабельности 164%, 102%, 87%, 71%, 196%, 71% соответственно, для сортов Руджери-140 и Ляна - Корневин с уровнем рентабельности 91%, 85%, для сортов Феркаль и Восторг - Акпинол с уровнем рентабельности 181%, 71%. Самые высокие показатели уровня рентабельности получены при производстве саженцев сорта Феркаль (181%) при использовании препарата Акпинол и сорта Молдова (196%) при применении АЕС-17.
ВЫВОДЫ
1. Изучаемые сорта можно ранжировать по группам регенерационной активности: в группу с высокой регенерационной активностью вошли сорта Достойный, Ляна, Феркаль; средней - Руджери-140, Кобер 5ББ, Молдова, Бианка; низкой - Восторг, ШаслахБерландиери 41Б.
2. Установлена разная отзывчивость сортов на применение стимуляторов корнеобразования; расположение их по убыванию следующее: ШаслахБерландиери 41Б, Восторг и Феркаль, Достойный, Ляна, Молдова, Кобер 5ББ, Бианка, Руджери-140.
3. Показатели количества корней и их длины на исследуемых сортах напрямую зависят от содержания водорастворимых Сахаров (сахарозы и фруктозы). Тесные корреляционные связи отмечены между количеством корней, их общей длиной и содержанием сахарозы (г =0,54 и 0,60 соответственно); количеством корней и содержанием фруктозы (г =0,49).
4. По воздействию на адсорбционную поверхность корней черенков винограда наибольшая эффективность отмечается при использовании АЕС-17 (45,6%) где превышение показателя над контролем составляет 18%, затем Биостим (43,9%), у которого этот показатель превосходит контроль на 14%. Действие препаратов Корневин (41,6%) и Акпинол (40,9%) превосходит контроль на 8%.
5. Наибольшая приживаемость черенков в школке наблюдается у сорта Кобер 5ББ (93,3% - АЕС-17), Феркаль (90,0% - АЕС-17), Руджери-140 (49,2% - Корневин), ШаслахБерландиери 41Б (90,0% - АЕС-17), Бианка (63,3% - АЕС-17), Достойный (55,4% - контроль), Молдова (76,6% - АЕС-17), Ляпа ( 80,0% - АЕС-17) Восторг (63,3% - Биостим).
6. Показатель площади листовой поверхности в результате воздействия препаратов не однороден. Установлено, что у большинства сортов
действие испытуемых препаратов по этому показателю превосходит контроль. Отношение к контролю по этому показателю для АЕС-17 от 170% до 305%, для Корневина в пределах 180%, Биостима от 127% до 181%, Акпинола от 116 до 230%.
7. В разрезе сортов наибольший выход стандартных саженцев винограда получен на сорте Кобер 5ББ (АЕС-17 - 56,6%), сорте Феркаль (Корневин и Акпинол по 60,0%), сорте Руджери-140 (Корневин - 41,2%), сорте ШаслахБерландиери 41Б (АЕС-17 - 43,3%), сорте Бианка (АЕС-17 - 40,0%), сорте Достойный (АЕС-17 - 36,6%), сорте Молдова (АЕС-17 - 63,3%), сорте Ляпа (Биостим - 40,0%), сорте Восторг (Акпинол и АЕС-17 по 36,6%). Наилучшие результаты по выходу стандартных саженцев из школки были получены при использовании препарата АЕС-17 - выход саженцев составил от 35,6 до 56,6%, наименьший выход саженцев на сорте Ляна - 33,3%.
8. Саженцы исследуемых сортов, отвечающие ГОСТ 28181-89, были получены под воздействием всех стимуляторов, за исключением сорта Феркаль, у которого только под воздействием АЕС-17 количество корешков диаметром более 2 мм, было меньше двух и сорта Руджери-140, где саженцы отвечающие стандарту, были получены только на контроле. Наиболее эффективные препараты в разрезе сортов: Феркаль, Достойный - Корневин; Молдова -Биостим; ШаслахБерландиери 41Б, Ляна - Акпинол; Кобер 5ББ, Руджери-140, Бианка, Восторг - АЕС-17. В целом по комплексу показателей наиболее эффективным препаратом является АЕС-17.
9. Наиболее рентабельным препаратом при стимуляции укоренения для сортов Кобер 5ББ, ШаслахБерландиери 41Б, Бианка, Достойный, Молдова и Восторг является АЕС-17 с уровнем рентабельности 164%, 102%, 87%, 71%, 196%, 71% соответственно, для сортов Руджери-140 и Ляна - Корневин с уровнем рентабельности 91%, 85%, для сортов Феркаль и Восторг - Акпинол с уровнем рентабельности 181%, 71%. Самые высокие показатели уровня рентабельности получены при производстве саженцев сорта Феркаль 181% при использовании препарата Акпинол и сорта Молдова 196% при применении АЕС-17.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения регенерационной активности черенков винограда рекомендуется применять стимуляторы корнеобразования, отличающиеся простотой подготовки и использования - АЕС-17 дозой 100 мг/л, время
вымачивания 16 часов или препарат Биостим в дозе 50 мл/л, время вымачивания 16 часов.
2. Для сортов Кобер 5ББ, ШаслахБерландиери 41Б, Бианка, Достойный, Молдова, Восторг рекомендуется использовать стимулятор корнеобразования АЕС-17, для сортов Феркаль и Руджери-140 препарат Корневин, для сорта Ляна Биостим.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Никольский М.А. Стимуляторы роста, их физиологическая и регенерационная активность, технология применения в виноградном питомниководстве и влияние на выход стандартных саженцев // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученных. - Краснодар, 2004. - С. 127-128.
2. Никольский М.А Особенности регенерационной активности винограда, сортов разной агротехнической направленности использования // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах. Труды II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. -Краснодар Издательство «Просвещение-Юг», 2005. Том 1. - С. 30-31.
3. Никольский М.А Влияние биологических препаратов нового поколения на корнеобразование у черенков винограда разной направленности использования / М.А. Никольский, В.Н. Пучков // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Материалы седьмой региональной научно-практической конференции молодых ученных. - Краснодар, 2005. - С. 139-14.
4. Никольский М.А. Применение стимуляторов роста нового поколения для интенсификации отрасли питомниководства / М.А. Никольский, М.И. Панкин, В.Н. Пучков, A.A. Лукьянов // Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. - Новочеркасск, 2006. - С. 193-198
5. Никольский М.А. Изучение воздействия стимуляторов роста нового поколения на подвоях винограда / М.И. Панкин, М.А. Никольский, В.Н. Пучков, C.B. Щербаков // Состояние и перспективы возрождения виноградарства и виноделия в южном федеральном округе. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Махачкала, 2006.-С. 66-71.
6. Никольский М.А. Показатели ризогенеза черенков винограда при использовании новых регуляторов роста / М.А. Никольский, И.В. Хвостова, М.И. Панкин, В.Н. Пучков // Сборник материалов по основным итогам научных исследований за2006 год. /ГНУ СКЗНИИСиВ Краснодар, 2007. -С.315-319.
7. Никольский М.А. Особенности ризогенной активности у черенков винограда и ее стимуляция новыми регуляторами роста / М.А.Никольский, И.В.Хвостова, М.И.Панкин // Плодоводство и ягодоводство России. - ГНУ ВСтаСП. Т. 18., 2008. - С. 262-269.
8. Никольский М.А. Испытание новых стимуляторов роста на винограде. Виноделие и виноградарство. 2008. - №4. С. 38-39.
9. Никольский М.А. Использование казахстанских регуляторов роста при производстве посадочного материала плодовых, ягодных культур и винограда / З.К.Султанова, Н.П.Клоконос, В.В.Сотникова, М.А.Никольский, М.И.Панкин, К.Б.Ержанов, С.А.Визер, Н.Б.Курманкулов, А.К.Коканбаев // Вестник НПЦ перерабатывающей и пищевой промышленности. - Алматы. 2009. №1 - С.75-77.
10. Никольский М.А. Применение новых регуляторов роста растений при выращивании подвоев яблони и винограда / М.А.Никольский, М.И.Панкин, З.КСултанова, Т.А.Харламова, В.В.Сотникова, К.Б.Ержанов, С.А.Визер, Н.Б.Курманкулов, А.Б.Батырбекова // Садоводство и виноградарство, 2009. -№4.-С. 2-6.
Подписано в печать 28.09.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная, печать офсетная. Усл. печ. лист 1. Заказ № 158. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Агрофирма «Центральная» 350901, г. Краснодар, ул. 40 Лет Победы, 39