Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чекмарев, Лев Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРИВИТЫХ ВИНОГРАДНЫХ САЖЕНЦЕВ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ТКАНЕЙ ПРИВИВОК (обзор литературы).
1.1. Общие положения о регенерации тканей.
1.2. Заготовка черенков.
1.3. Хранение черенков.II
1.4. Подготовка черенков.
1.5. Стратификация и закалка прививок.
1.6. Обработка прививок.
1.7. Выращивание и выкопка саженцев.
1.8. Хранение и подготовка саженцев к посадке.
2. ЦЕЛЬ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Задачи, объект и методика исследований.
2.2. Схема опытов и особенности их выполнения.
2.3. Учеты, анализы, замеры, наблюдения.
2.4. Место и условия проведения опытов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Способ стратификации прививок при постоянном погружении нижней части подвоя в воду.
3.1.1. Хранение прививок до стратификации.
3.1.2. Глубина погружения прививок в воду.
3.1.3. Способы активации ризогенеза.
3.2. Изучение стратификации прививок на воде с применением аэрации подвоя.
3.2.1. Продолжительность периодов аэрации и погружения подвоя в воду.
3.2.2. Температура воды.
3.2.3. Подстилающий материал.
3.2.4. Глубина погружения основания подвоя в воду с использованием приёма аэрации.
3.2.5. Освещение прививок.
3.3. Совершенствование элементов технологии производства саженцев с использованием прививок на воде.
3.3.1. Заготовка черенков на маточнике и подготовка их к прививке.
3.3.2. Место среза пасынкового побега. Значение нижнего глазка.
3.3.3. Хранение черенков.
3.3.4. Расход углеводов в нижнем узле черенков во время стратификации.
3.3.3. Способы стимуляции регенерации тканей.
3.3.6. Активация регенерации прививок после стратификации на воде. Выращивание саженцев на постоянном слое питательного раствора.
3.3.7. Состояние ризогенеза перед высадкой прививок.из
4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование способа стратификации виноградных прививок на воде"
Актуальность темы. Для выполнения решений ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, в отрасли виноградарства к 1990 г. необходимо увеличить валовый сбор ягод в сравнении с 1983 годом на 25-37% и довести его до IO-II млн.тонн. Предстоит увеличить площади новых виноградников. Для этого ежегодно потребность в привитых саженцах в стране составляет 200-250 млн.штук, однако производится их в среднем Н О млн. Основная причина дефицита саженцев - низкий их выход (25-27%) от количества сделанных прививок. Поэтому актуальными являются исследования, результаты внедрения которых будут способствовать увеличению выхода саженцев. Стратификация прививок - звено в технологии питомниководства, имеющее важное значение в решении этой задачи.В связи с этим в новом регионе привитой культуры винограда, - Крымской области, - и в целом для отрасли виноградарства необходимо было выбрать перспективный простой и нетрудоемкий способ стратификации прививок. Из известных апробированных нами в I973-I974 гг. способов выбрана стратификация на воде, предложенная Константинеску (1964) и улучшенная Букатарём (1967). Особенности этого способа - стратификация прививок в атмосферном воздухе с высокой относительной влажностью при постоянном погружении в воду нижней части подвоя на глубину 3-5 см, без применения упаковки их во влагоудерживающих материалах (опилки, перлит, торф и другие). Однако способ имел существенный недостаток ухудшение корнеобразовательной способности нижней части подвоя после пребывания ее в воде во время стратификации (Малтабар,1971) - 5 Поэтому способ применялся ограничено.Цель и задачи исследований. Поиск и разработка перспективных способов улучшения и регулирования корнеобразования прививок стратифицированных на воде для увеличения выхода и качества привитых саженцев.Научная новизна. Впервые для прививок стратифицируемых на воде установлены: - активация корнеобразования посредством периодической аэрации (пребывания в атмосферном воздухе) нижней погруженной в воду части подвоя прививок*) (а.с. 736926); - активация корнеобразования уменьшением до 0,5 см постоянного заглубления в воду нижней части подвоя прививок; - на прививках с применением аэрации подвоя активация образования каллуса и корней физическими способами: интенсивным кратковременным прогревом черенков в воде (а.с. 730328) и вибрацией черенков (а.с. 1042671); - снижение отрицательного влияния поранений у нижнего узла черенка подвоя, наносимых вследствие выполнения базальных срезов, удаления глазков и пасынковых побегов. По этой разработке в Госкомизобретений подано две заявки на изобретения; - в производственных условиях получена активация образования корней за счет сдавливания нижней части черенков с последующим ее удалением по а.с. 843853.Научно-практическая значимость работы. Дано обоснование необходимости направленной активации ризо- или каллогенеза при предпрививочной подготовке черенков, показана необходимость оставления нижних глазков подвоя и пеньков от пасынковых побегов, уточнено место выполнения базальных срезов при стратификации к) с целью удобства чтения текста периодическую аэрацию нижней погруженной в воду части подвоя прививок будем называть сокращенно - аэрация подвоя, - 6 виноградных прививок на воде с аэрацией подвоя. Выявлены параметры оптимальных условий для усиления образования корней у черенков в период стратификации, закалки прививок и выращивания саженцев на воде и питательных растворах. Даны рекомендации по кратковременному нагреву виноградных черенков подвоя перед прививкой и аэрации подвоя во время стратификации и закалки прививок на воде.Разработанный способ аэрации подвоя стратифицируемых на воде прививок способствует лучшему образованию корней прививок, увеличению выхода саженцев.В производственном испытании способа, проведенном в Предгорном опытном хозяйстве ВНИИ ВиВ "Магарач" и в совхозе им.Фрунзе Сакского района Крымской области, увеличение выхода саженцев от числа сделанных прививок составило 9,8%. Экономический эффект 112 руб. на одну тыс. произведенных саженцев. Способ можно использовать во всех зонах виноградарства СССР. Реализация результатов исследования. Предлагаемый способ аэрации подвоя по а.с. Ш 736926 использован для стратификации больше 160 млн. прививок в Крымской, Одесской и Николаевской областях УССР. Оставление нижнего глазка на подвое прививок использовано на 10 млн. прививок в Предгорном опытном хозяйстве ВНИИ ВиВ "Магарач", совхозах-заводах "Бурлюк" и "Качинский" Крымвинпрома.Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всесоюзном семинаре "Увеличение производства и улучшение качества привитого посадочного материала винограда и плодовых культур" (Одесса, 1975 г.) и на заседаниях ученого совета ВНИИ ВиВ "Магарач" (Ялта, I975-I983 гг.). - 7 Публикации. Соискателем по материалам диссертации опубликова но 14 научных работ, из которых 3 авторских свидетельства.На защиту выносятся следующие основные положения: - активация корнеобразования прививок стратифицируемых на воде аэрацией нижней части подвоя; - активация корнеобразования прививок стратифицируемых на воде путем постоянного погружения нижней части подвоя на глубину до 0,5 см.Результаты исследований, положенные в основу диссертации, получены лично автором. - 8 I , ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ ТЕХНОЛОГИИ ПРШЗВОДСТВА ПРИВИТЫХ ВИНОГРАДНЫХ САЖЕНЦЕВ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ТКАНЕЙ ПРИВИВОК (обзор литературы)
Заключение Диссертация по теме "Виноградарство", Чекмарев, Лев Анатольевич
ОБЩ/IE ВЫВОДЫ
1. Периодическая аэрация подвоя способствует перераспределению энергетического потенциала регенерационной способности черенков, вследствие чего улучшается образование корней и калло-генеза на базальной части подвоя при стратификации прививок на воде и снижается интенсивность нарастания каллуса в месте спайки компонентов.
2. Уменьшение площади ран,нанесенных на базальную часть подвоя прививок стратифицируемых на воде, и отдаление их от нижнего узла способствуют сохранению в нем углеводов и лучшему образованию корней на прививках.
3. Для стратифицируемых на воде прививок возможно использование фитогормонов и физических стимуляторов регенерации тканей.
Аэрация подвоя при стратификации прививок на воде является простым и эффективным приёмом в технологии производства привитых виноградных саженцев. Она способствует увеличению выхода привитых саженцев на 6-20%.
5. В период стратификации прививок с применением аэрации подвоя оптимальными параметрами для образования корней у сорта Кобер 5ББ является: температура воды 20-27°, глубина погружения оснований прививок в воду 1-3 см, продолжительность ежесуточной аэрации - 12-18 часов.
6. С увеличением глубины постоянного погружения нижней части прививок в воду от 0,5 см до 10 см ухудшается образование корней, учащаются случаи отмирания тканей (асфикции), активизируется рост побегов и каллуса.
- 124
7. Увеличение продолжительности аэрации до 18 часов в сутки снижает интенсивность роста каллуса в зоне спайки компонентов прививки и активирует образование корней на подвое.
8. Постоянное погружение базальной части прививок в воду на глубину до 0,5 см является лучшим для ризогенной подготовки подвоя.
9. Способы активации процессов регенерации тканей с использованием гетероауксина, прогрева черенков в воде при температуре 48-50° в течение 10 мин., вибрации в течение того же срока с частотой 63-125 герц, сплющивания у черенков базальных или апикальных частей с последующим их удалением, способствуют увеличению выхода саженцев на 5-1%,
10. Закалка прививок на воде продолжительностью до 30 суток с применением аэрации подвоя при условии их достаточной освещенности не снижает выход саженцев.
11. Увеличение выхода саженцев в среднем на 9,8% вследствие применения способа аэрации подвоя при стратификации прививок на воде обеспечило снижение себестоимости I тыс.саженцев в Предгорном опытном хозяйстве "Магарач" на 114 руб., позволило на каждый рубль дополнительных затрат получить 8,6 руб. прибыли. Способ внедрен в 1975-1983 гг. в Крымской области на 160 млн. прививок с расчетным экономическим эффектом 4,4 млн.руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для стратификации прививок на воде с использованием аэрации подвоя деревянные решетки следует размещать в поддонах так, чтобы при заполнении их водой глубина погружения базальной части подвоя в воду не превышала 3 см. Температура заливаемой в поддоны воды должна быть 20-27°; продолжительность ежесуточной аэрации прививок на подвое Кобер 5ББ - 18 часов, а с появлением корней на отдельных растениях аэрацию подвоя необходимо сокращать до 10-12 часов в сутки.
2. Прививки на подвое 41 Б рекомендуется в 1-е и 10-е сутки стратифицировать на воде без аэрации, со 2-ых по 9-ые сутки стратификацию проводить без воды, ежедневно два раза опрымкивая их теплой водой, а в остальные сутки применять стратификацию с периодической аэрацией.
3. Предпрививочную подготовку черенков подвоя для стратификации на воде следует проводить с выполнением базального среза ниже диафрагмы на 10-15 мм и оставлять на нижнем узле глазок, а при наличии на нижнем узле пасынкового побега оставлять от него пенек длиной 10-15 мм.
4. Для активизации каллогенеза прививок стратифицируемых на воде необходимо проводить прогрев черенков, вымоченных в воде, при температуре 48-50° в течение 10 минут или их вибрацию в течение того же срока с амплитудой 5-6 мм и частотой 63 герца. Для активации ризогенеза частоту вибрации следует увеличить в два раза.