Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малых, Павел Григорьевич

Введение

1.Обзор литературы

1.1 Способы хранения и защиты посадочного материала от иссушения

1.2 Влияние условий и антитранспирантов на протекание регенерационных процессов в черенках и распространение бактериального рака

2. Место, методика и объекты исследований

2.1 Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований

2.2 Объект, предмет, программа исследований и схема опытов

2.3 Методика исследований

3. Результаты исследований 48 3.1. Особенности метеорологических условий в годы исследований

3.2 Качественные показатели парафинирующих составов применяемых при хранении черенков

3.3 Влияние условий хранения и антитранспирантов на качество черенков и выход корнесобственных саженцев

3.4 Влияние условий хранения черенков на распространение возбудителя бактериального рака (Agrobacterium ШтеГаЫепБ)

3.5 Влияние использования различных средств защиты прививок от иссушения на выход и качество привитых саженцев

3.6 Техника обработки посадочного материала новыми антитранспи-рантами 101 4.Экономическое обоснование эффективности применения различных антитранспирантов. 107 Выводы 111 Рекомендации производству 113 Список использованной литературы 114 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов"

Юг России является основным производителем винограда. Из всех площадей виноградников большая их часть находится в пределах Краснодарского, Ставропольского краёв, Дагестана и Ростовской области.

Виноградарство России последнее десятилетие находилось под влиянием не только неблагоприятно складывающихся климатических условий, но и прессинга со стороны экономических реформ, что привело к сокращению площади виноградников.

Для выполнения программы возрождения виноградарства к 2010 году необходимо производить около 20 миллионов сертифицированных привитых и 6 миллионов корнесобственных саженцев. Чтобы увеличить виноградные насаждения на 60 тысяч гектаров необходимо ежегодно производить закладку виноградников в ближайшие пять лет по 12 тысяч гектаров.

Решение этой задачи невозможно без разработки более совершенных технологических приемов, обеспечивающих высокий выход саженцев из школки.

В настоящее время в России ежегодные закладки виноградников обеспечены собственным посадочным материалом менее чем на 50%. Закладка же виноградников импортными саженцами приводит к плохой адаптации к местным условиям, распространению новых опасных заболеваний.

Создание долговечных и высокопродуктивных виноградников востребованными сортами и их клонами, дающими продукцию, отвечающую мировым стандартам, потребовало разработки новой организации и технологии производства сертифицированного посадочного материала.

Важная роль в повышении выхода саженцев из школки, принадлежит способам хранения черенка в зимний период. Защита от обезвоживания на разных этапах производства, требует изучения. В настоящее время хранение черенков проводится в песке, опилках и под плёнкой. Одним из приемов сохранения физиологической влажности черенков является парафинирование. К парафину предъявляются определённые требования, особенно для хранения черенков и обработки прививок. У срезанного побега при заготовке черенков, вследствие капиллярной проводимости сосудов, неизбежны потери влаги. Это ведет к опасному подсыханию тканей черенка вначале с поверхности срезов, а затем всего побега.

Как показала практика выращивания саженцев, слабое звено в технологии --это быстрое обезвоживание черенков во время хранения и после высадки их на пленку. Из-за большого объёма работ весной нарезку укороченных черенков проводят зимой и хранят их до посадки, что приводит к резкому снижению влажности черенков и впоследствии выхода саженцев.

В связи с этим возникла идея изучить возможность нарезки укороченных черенков сразу после заготовки лозы, обрабатывать их парафинирующими составами и хранить до посадки. Это позволит использовать рабочих в зимние месяцы и уменьшить трудовую напряженность весной.

Важно было изучить влияния условий хранения черенков на распространение возбудителя бактериального рака Agrobacterium ШтеГааепэ.

Известно, что условия вегетационного периода во многом определяют развитие различных болезней при хранении черенков. Распространение инфекции протекает как серия последовательных этапов. Начальные очаги возникают вблизи черенков, сохранивших инфекции с виноградного куста. Больные черенки, являются источником для заражения здоровых черенков.

При хранении черенков под пленкой образуется конденсат на её поверхности, а на пораженных бактериальным раком черенках часто образуется бактериальная слизь, благодаря которой инфекция распространяется на соседние черенки. Обработанные парафином черенки не только могут быть средством, предохраняющим укороченные черенки от быстрой потери влаги, но и борьбы с распространением других болезней в период хранения. При их хранении за-пескованными в подвальных помещениях требуются дополнительные трудозатраты по отмывке черенка от песка перед прививкой, что полностью не возможно и приводит к быстрому затуплению прививочных ножей и снижению качества прививок. Хранение черенков в специализированных холодильных камерах требует значительных затрат электроэнергии и строительство холодильников. Используя антитранспиранты на основе парафина для обработки черенка, перед закладкой на хранение в обычные подвалы нужно было получить экономически обоснованные рекомендации по их применению.

Разработка приемов сохранения физиологической влажности черенков, защиты копуляционных срезов от проникновения в них инфекции является одним из важных приемов в получении оздоровленных саженцев.

Тем не менее, технология применения антитранспирантов разработана недостаточно. В настоящее время нет надежных средств защиты черенков во время хранения и прививок от обезвоживания после высадки их в открытый грунт. При мульчировании почвы пленками, как показали исследования, парафинирующие составы стекали с черенка, происходило их обезвоживание на границе пленка-черенок. Возникла необходимость создать температуростойкие парафинирующие составы.

Ряд авторов считают, что в период замачивания привойных и подвойных лоз, происходит вымывание вирусов и бактерий из больных черенков, и проникновение их в ткани ранее здорового материала.[51, 15, 157, 147].

Мы полагаем, что при хранении черенков в песке и под пленкой, когда конденсируется влага на плёнке, и стекает на черенки расположенные ниже, может происходить заражение здоровых черенков.

Поэтому мы решили поставить на изучение и вопрос о влиянии условий хранения на развитие возбудителя бактериального рака.

Кроме того, нами были поставлены задачи, исключить возможность непосредственного контакта здоровых черенков с больными. Видимо перед укладкой на хранение, их целесообразно обрабатывать антитранспирантами, сохраняющими влажность, снижающими вредоносность поражения их болезнями и вредителями.

Однако эти вопросы не достаточно исследованы и требуют пристального изучения. Интенсифицировать технологию и увеличить выход саженцев с единицы площади с минимальными затратами возможно путем сохраняя физиологическую влажности в черенках при хранении. Такие условия могут быть созданы при применении новых антитранспирантов и способов их использования. Поэтому активизация исследований в этом направлении позволит установить оптимальные средства повышения выхода саженцев из школки. С переходом на привитую культуру в новых районах привитого виноградарства часть насаждений, не вступая в плодоношение, гибнет от бактериального рака. Изучение распространение бактериального рака при хранении черенков позволит разработать меры для получения здоровых растений, что является крайне актуально. Это и побудило нас к проведению данной работы.

Актуальность проведенных исследований заключается в теоретическом обосновании способов защиты посадочного материала от иссушения, разработке новых приемов и средств сохранения физиологической влажности в черенках при хранении и производстве корнесобственных и привитых саженцев, с целью увеличения их выхода и совершенствование технологии направленной на оздоровление саженцев.

Впервые проведена сравнительная оценка новых и существующих антитранспирантов, применяемых в питомниководстве; изучены особенности их применения; исследована возможность нарезки укороченных черенков сразу после заготовки лозы и хранения их до посадки в школку. Полученные данные по влиянию распространения бактериального рака позволят пересмотреть рекомендации по хранению черенков. Установлены закономерности роста и развития саженцев, при разных способах защиты черенков и прививок от иссушения. Созданы новые антитранспиранты с заданными свойствами.

Цель и задачи. Цель работы - установить наилучшие антитранспиранты, применяемые в настоящее время и создать новые для условий Нижнего Придо-нья. Снизить распространение бактерий рака во время хранения.

В связи с этим решались следующие задачи:

• разработать антитранспиранты для хранения черенков в зимний период и изучить их влияние на качество черенков и выход корнесобственных саженцев;

• определить влияние различных условий хранения черенков на распространение возбудителя бактериального рака, выход и качество саженцев;

• испытать существующие и новые средства защиты посадочного материала от иссушения при производстве привитых саженцев;

• дать экономическую оценку разработанных приемов хранения черенков и выращивания саженцев с применением новых средств защиты посадочного материала от иссушения.

Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области выявлены особенности приживаемости роста и развития саженцев с применением различных антитранспирантов. В первые в России на уровне изобретения разработаны новые антитранспиранты для защиты посадочного материала от иссушения (а.с. №1540724; №1639505; №1681766), которые модифицированы для каждого этапа в технологии производства саженцев. Выявлены их технологические и экономические преимущества перед имеющимися традиционными средствами.

Впервые предложен способ нарезки укороченных черенков сразу после заготовки лозы. Выявлено, что хранение их в зимний период в обычных подвалах обработанных новым парафинирующим составом уменьшает обезвоживание черенков и распространение бактериального рака. Показаны технологические и экономические преимущества перед традиционными способами хранения черенков.

Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволяют установить оптимальные приемы сохранения физиологической влажности в черенках и прививках способствующих повышению качества и выхода саженцев из школки. Показана возможность эффективного использования новых антитранспирантов при хранении черенков и выращивании саженцев. Разработки автора проходят производственную проверку в хозяйствах Ростовской области: (ОАО «Междуреченское», ООО «Виноградарь», ЗАО «Краснодонское», ООО «Октябрьское», ОАО «Янтарное», фермерских хозяйствах «Вега», «Витязь») в Краснодарском крае в хозяйствах «Рассвет», «Прогресс».

Новые защитные средства, созданные на основе полимерных материалов, позволяют проводить нарезку укороченных черенков в зимний период и хранить их до посадки. Кроме того, эффективно предохранять прививки от иссушения в период стратификации, уменьшить распространение бактериального рака во время хранения. Исключить ряд работ выполняемых вручную: (окучивание, разокучивание, катаровку).

Дальнейшее внедрение новых антитранспирантов в производстве позволит увеличить выход саженцев на 12-14%.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях Ученого Совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко; в 1998г. на выездной секции растениеводства РАСХН (г. Новочеркасск); в 2004 - 2005гг. на научно практической конференции и секции виноградарства отделения растениеводства РАСХН (г. Краснодар).

Работа в 2004 году получила Грант от фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Старт».

Публикации: По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ и получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности приживаемости, роста, развития и качества корнесоб-ственных и привитых саженцев при использовании различных антитранспирантов с заданными свойствами.

2. Обоснование распространения бактериального рака при различных способах хранения черенков.

3. Экономическая целесообразность, применения разработанных приемов хранения черенков и выращивания саженцев с применением изученных антитранспирантов.

Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке направлений и программы исследований. Систематизировал и анализировал теоретический и экспериментальный материал. Доля личного участия автора в получении результатов исследований более 80%.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Малых, Павел Григорьевич

выводы

Проведенные исследования по выращиванию корнесобственных и привитых саженцев и испытанию различных антитранспирантов в условиях Ростовской области и результаты их производственной проверки, позволяют сделать следующие обобщения и выводы:

1. Выход первосортных корнесобственных саженцев из школки во многом определяется двумя причинами: условиями хранения черенков в зимний период и их защитой от иссушения в период укоренения и вегетации. Интенсивность прохождения того или иного процесса в этот период зависит от состояния водного режима в тканях черенков. Жаркая и сухая погода, ненадежная защита их антитранспирантами ускоряет процесс испарения влаги из черенков и отрицательно сказывается на их приживаемости.

2. Качество экспериментальных антитранспирантов в огромной степени определяет состояние водного режима тканей, сохранность глазков, содержание углеводов, влаги в черенках. Обработка черенков осенью перед укладкой на хранение созданным нами антитранспирантом, состоящим из 80% парафина, 10% окисленного, 10% неокисленного воска, создает более качественную защитную пленку на черенках. Это обеспечивает выход корнесобственных саженцев на 15,9% выше в сравнении с контролем (обычным способом хранения) и снижение трудозатрат при выращивание посадочного материала.

3. Нарезка укороченных черенков сразу после заготовки лозы, обработка их антитранспирантами не только позволяет повысить выход саженцев, но и использовать рабочих в зимние месяцы, что значительно уменьшает трудовую напряженность весной.

4. Распространение Agrobacterium Шп^аЫепз зависит от способа хранения черенков в зимний период. Обработка черенков созданным нами антитранспирантом перед хранением, состоящим из 80% парафина, 10% окисленного, 10% неокисленного воска, обеспечивает повышение выхода зеленых саженцев на 16,8%. При этом закономерно снижается поражение растений раком, по сравнению с хранением черенков в штабелях, укрытых пленкой.

5. При обработке созданным нами антитранспирантом, состоящим из 96% парафина, 2% окисленного, 2% неокисленного воска, обеспечивается более высокая влажность тканей разных зон прививок в период стратификации и закалки, а также после высадки их в школку. Это способствует более интенсивному каллусообразованию прививок, повышению их приживаемости, обеспечивает выход качественных саженцев.

6. Анатомическими исследованиями срастания подвоя с привоем установлено: лучше сформирована проводящая система прививаемых компонентов при обработке антитранспирантом, состоящим из 96% парафина, 2% окисленного, 2% неокисленного воска.

7. Из испытанных пленкообразователей наиболее перспективными являются латекс неопрен-750 и латекс БК-3, способы применения которых требуют дальнейшей проверки и доработки. Впервые примененный лутрасил тер-моселект в качестве защиты места срастания привойно-подвойных комбинаций, показал, что он не обеспечивает высокий выход саженцев. Сам процесс банда-жирования трудоемок и требует технологических решений.

8. Наивысшие показатели экономической эффективности (размер чистого дохода себестоимость, рентабельность и т. д.) отмечены в вариантах с применением разработанных температуростойких антитранспирантов, что позволяет рекомендовать их при выращивании саженцев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований, проведенных в условиях ОПХ «Ключевое», расположенного в типичных условиях для Ростовской области, дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств.

1. Для увеличения выхода и качества саженцев, повышения производительности труда, уменьшения трудовой напряженности весной, рекомендуем применять нарезку укороченных черенков сразу после заготовки лозы осенью и обрабатывать черенки составом, содержащим 80% парафина, 10% окисленного, 10%) неокисленного воска. Это позволяет исключить из технологического цикла вымачивание черенков и парафинирование перед посадкой и снизить заражённость саженцев бактериальным раком.

2. Для повышения качества и выхода привитых саженцев, снижения себестоимости рекомендуем прививки перед стратификацией и перед высадкой обрабатывать парафинирующим составом, состоящим из 96% парафина, 2% окисленного и 2% неокисленного воска. Обработка прививок латексом и их банда-жирование фоторазрушаемым термоусадочным рукавчиком, позволяет получать также качественный посадочный материал при снижении затрат труда.

Автореферат диссертации по теме "Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов"

□030541Т4

На правах рукописи

МАЛЫХ Павел Григорьевич

ХРАНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ И ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТИТРАНСПИРАНТОВ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2007

003054174

Работа выполнена в государственном научном учреждении «Всероссийский научно исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко» Россельхозакадемии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

лауреат государственной премии Российской Федерации, «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» Жуков Александр Иванович.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Кириченко Александр Владимирович; - кандидат сельскохозяйственных наук Мамилов Беслан Баширович.

Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится « 2 » марта 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел., факс 86360-36150.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « ¿Ш-рСсАхЯ 2007.

Ученый секретарь диссертационное

совета

Фетюхин И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. В 90-е годы виноградарство и в том числе питомниководство подверглись значительному сокращению, была разрушена сложившаяся система воспроизводства посадочного материала. Между тем питомниководство всегда было основой ведения отрасли (Малтабар Л.М., 1996; Малых Г.П., 2003; Кравченко Л.В., 2004; Чулков ВВ., 2006). Интенсивная промышленная технология выращивания виноградных саженцев, основанная на использовании укороченных черенков с применением фоторазрушаемой плёнки в качестве мульчи, позволяет ускоренно размножить новые сорта. Как показала практика выращивания, слабое звено в этой технологии - быстрое обезвоживание укороченных черенков во время хранения и после высадки их на пленку. Из-за большого объёма работ весной нарезку укороченных черенков проводят зимой и хранят их до посадки, что приводит к резкому снижению влажности черенков и выходу саженцев. Возникла необходимость изучить возможность нарезки укороченных черенков, обработки их парафинирующими составами фазу после заготовки лозы. Надежных антитранспирантов для сохранения физиологической влажности черенков, защиты копуляционных срезов от проникновения в них инфекции разработано не было. При мульчировании почвы пленками, над пленкой создается повышенная температура, применяемые ранее парафинирующие составы стекали, с черенков и прививок происходило, их обезвоживание на границе пленка черенок. Возникла необходимость создать температура стойкие парафинирующие составы.

В последнее время значительно усилилась вредоносность бактериального рака. Развитие рака в новых районах привитого виноградарства можно сравнить по вредоносности с филлоксерой. Так, в Краснодарском крае при обследовании 38% площадей привитых виноградников поврежденные раком кусты составили от 20 до 80%, в зависимости от сорта. Следует отметить, что вопросы распространения бактериального рака в процессе вымачивания и хранения черенков изучены крайне недостаточно (Вердеревский Д.Д., Вердеревская Т.Д., Звягина Е.А., 1967; Малых Г.П., 2003; Жуков АЛ., 2006).

Разработка приемов сохранения физиологической влажности черенков, защиты копуляционных срезов от проникновения в них инфекции является одним из важнейших приемов в получении здоровых саженцев.

В связи с этим исследования, направленные на разработку приемов повышения выхода саженцев, качества, экономической эффективности их выращивания актуальны и отвечают запросам производства.

Цель и задачи исследований. Цепь исследований - биологическое обоснование применения различных антитранспирантов при производстве привитых и корнесобственных саженцев в условиях Нижнего Придонья. Из поставленной цели вытекают следующие задачи: -изучить влияние новых антитранспирантов при хранении черенков в зимний период на качество черенков и выход саженцев;

-разработать новые средства защиты посадочного материала от иссушения и испытать их при производстве корнесобственных и привитых саженец, в

сравнении с применяемыми в настоящее время антотранспирантами в питом-ниководстве;

-определить экономическую эффективность разработанных приемов хранения черенков и выращивания саженцев с применением различных способов защиты посадочного материала от иссушения.

Научная новизна: Впервые в условиях Ростовской области выявлены особенности приживаемости, роста и развития саженцев с применением различных антитранспирантов. Впервые в России на уровне изобретения разработаны новые антитранспиранты для защиты посадочного материала от иссушения (А.с. №1540724; №1639505; №1681766), которые модифицированы для каждого этапа в технологии производства корнесобственных и привитых саженцев. Выявлены их технологические и экономические преимущества перед имеющимися традиционными средствами.

Впервые предложен способ нарезки укороченных черенков сразу после заготовки лозы. Выявлено, что хранение их в зимний период в обычных подвалах, обработанных новыми парафинирующим составом, уменьшает обезвоживание черенков и распространение бактериального рака. Показаны технологические и экономические преимущества перед традиционными способами хранения черенков.

Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволяют установить оптимальные приемы сохранения физиологической влажности в черенках и прививках, способствующих повышению качества и выхода саженцев из школки. Показана возможность эффективного использования новых антитранспирантов при хранении черенков, которые позволяют проводить нарезку укороченных черенков в зимний период и хранить их до посадки, уменьшить распространение бактериального рака во время хранения. Кроме того, эффективно предохранять прививки от иссушения в период стратификации и выращивания саженцев, исключить ряд работ выполняемых вручную: окучивание, разокучивание, катаровку.

Разработки автора внедрены в хозяйствах Ростовской области (ОАО «Междуреченское», ООО «Виноградарь», ЗАО «Краснодонское», ООО «Октябрьское», ОАО «Янтарное», фермерских хозяйствах «Вега», «Витязь») и Краснодарского края (ОАО «Запорожский», ОАО «Рассвет», ОАО «Прогресс»), Дальнейшее внедрение новых антитранспирантов в производстве позволит увеличить выход саженцев на 12-14%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности приживаемости, роста, р.азвития и качества корнесобственных и привитых саженцев при использовании различных антитранспирантов с заданными свойствами.

2. Ограничение распространения бактериального рака при различных способах хранения черенков.

3. . Экономическая целесообразность, применения разработанных приемов хра-

нения черенков и выращивания саженцев с применением изученных антитранспирантов.

Апробация работы: Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях Ученого Совета ВНИИВиВ им. ЯМ. Потапенко; выездной секции растениеводства РАСХН (г. Новочеркасск) в 1998г.; на научно практической конференции и секции виноградарства отделения растениеводства РАСХН (г. Краснодар) в 2004-2005гг. Работа получила Грант фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Старт» в 2004 году.

Публикации: По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ и получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объём диссертации: Диссертационная работа изложена на 142 страницах, содержит 16 таблиц, 25 рисунков, 8 приложений и состоит из введения, четырёх разделов, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 158 источников.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе обобщены результаты исследований проведенных в течение 1995-2005 гг.

Место проведения исследований: Основной экспериментальный материал получен в 1995-1998 гг. в опытно производственном хозяйстве «Ключевое» ВНИИВиВ им. ЯМ. Потапенко (г. Новочеркасск Ростовской области), а также в производственных условиях Ростовской области и Краснодарского края.

Ростовская область - северный район промышленного виноградарства России. Континентальный климат обуславливает значительные трудности выращивания черенкового материала и саженцев в школке. Сказываются суровые малоснежные зимы, промерзание почвы, летом сильная жара и засуха, возвратные заморозки весной (после высадки прививок в школку), раннее наступление осенних заморозков - всё это отрицательно влияет на вызревании саженцев.

Почва опытного участка североприазовские слабо-карбонатные черноземы. Глубина гумусового горизонта (А+В) достигает 55-90 см. Содержание гумуса 2,6-2,8% в верхних горизонтах. В целом почва опытного участка по плодородию, механическому составу, физико-химическим свойствам соответствовала требованиям необходимым при выращивании саженцев.

С начала весенних полевых работ расстилали фоторазрушаемую пленку. Виноградные черенки и прививки высаживали на пленку, согласно схеме опытов, когда почва на глубине 2Q см прогревалась до 10-12°С. В Ростовской области такие температуры под пленкой обычно бывают в первой декаде апреля. При схеме посадки 20 х 10 см на 1 га размещали 500 тыс. штук черенков. Вслед за посадкой производили полив. Норму воды уточняли перед каждым поливом, в зависимости от влажности почвы.

Схема опытов и методика исследований.

Для решения поставленных задач было заложено три основных опыта:

Опыт 1. Влияние способов хранения черенков, обработанных различными антитранспирантами, на выход и качество корнесобственных саженцев.

Черенки в октябре обрабатывали на всю длину испытываемыми составами и хранили в чубукохранилище по схеме:

I вариант: штабеля, укрытые полиэтиленовой пленкой, без обработки их анти-трансиираптами и без переслаивания песком (контроль).

II вариант: 92% парафина, 5% полиизобутилена, 3% канифоли.

III вариант: 80% парафина, 10% окисленного воска, 10% неокисленного воска.

IV вариант: 100% неокисленный воск.

Повторность в опыте 3-х кратная, в варианте 200 черенков, сорт Бианка. Перед обработкой черенков антитранспирантами их вымачивали в воде в течение 48 часов.

Опыт №2. Влияние способов хранения черенков на выход и качество саженцев, их бактериальную обсеменённость.

Опыт закладывали по рекомендациям Н.Б. Лемановой. В течение вегетативного периода проводили трехкратное тестирование маточных кустов на бактериальный рак и осенью заготавливали черенки. Выращивались саженцы на стерильном субстрате гравилене.

Опыт проведен в 3-х кратной повторное™, сорт Бианка в каждом варианте но 600 черенков (из которых 12 шт. - заготовлены с больных бактериальным раком, 78 черенков со здоровых кустов, снабжали этикетками, связывали их вместе, и закладывали в общую партию). Саженцы, выращенные из этих 90 черенков, тестировали на бактериальный рак. Лоза, сразу после заготовки не вымачивалась в воде, а нарезалась на укороченные черенки, обрабатывалась такими же составами как в опыте №1.

Опыт №3. Влияние обработки прививок антитранспирантами на качество и выход привитых саженцев, по схеме:

I вариант: 92% парафинк, 5% полиизобутилена, 3% канифоли - состав В.Н. Ба-буша (контроль).

II вариант: 96% парафина, 2% неокисленного, 2% окисленного воска.

III вариант: 80% парафина, 10% окисленного и 10% неокисленного воска.

IV вариант: 70% парафина, 15% окисленного и 15% неокисленного воска.

V вариант: латексом БК-3.

VI вариант: латексом Неопрен-750.

VII вариант: бандажирование фоторазрушаемым термоусадочным рукавчиком.

VIII вариант: обматывание лутрасил термосилектом (синтетический материал нового поколения).

Сорт Степняк, подвой Кобер 5ББ, повторность 3-х кратная по 300 прививок в каждой. Агробиологические учёты и наблюдения проводились по общепринятой методике агротехнических исследований ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (1981 г.).

1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Качественные показатели парафинирующих составов применяемых при храпении черенков

Анализ использования различных парафинирующих составов и ряд экспериментов, предопределил их выбор. Нами впервые предложено изменять физико-химические свойства парафина с низкой температурой каплепадения 42°С,

и содержанием масел с 5% добавлением в него полиэтиленовых носков в различных количествах с температурой капле и аде ни я fió - ¡ 05 "С (табл. 1 )■

Таблица 1 - Физико-механические показатели полиэтиленового воска

Наименование показателей Установлено анализом

I1B-200 ПВО-200

Внешний вид Брикеты Куски разной формы

Цвет Серый Темно-желтый с черными включениями

Вязкость расплава при 140"С, Па.С. 103 228,4 246,4

Температура каплепадения, °С 105 86

Твердость по пенетрации, 10* 1,25 2,0

Содержание золы, % 0,0031 -

Удельное объемное сопротивление при 110п и напряжении не ниже 1006 в.м см 2,08 х 1014

Кислотное число, мг КОН на 1 г воска - 23,3

Число омыления, мг КОН на 1 г - 67,8

Микроскопический анализ из созданных составов пленки показал, что качество ее связано с физическими и химическими свойствами составляющих компонентов. Температура каплепадения определяла толщину покрытая и влияла на плотность и влагоудерживающую способность пленки. При температуре каплепадения состава 77 ° С плёнка была более тонкой, при температуре 104° С толщина её увеличивалась на 13 мк. (рис. 1).

Рис, ], Сравнительное влияние температуры каплепадения на влагоудерживающую способность плёнки (I - парафин 100%; И - парафин 98%, не окисленный воск 2%; Ш - парафин 97%, битум 3%; IV- парафин 80%, окисленный воск 10%, не окисленный воск 10%; V -100% не окисленный воск; VI - пизкомолеку-ляриые о тходы полиэтилена f 00%)

40 50 60 70 100 ILO

Температура каплепадения, "С

Использование этой закономерности, позволяет создавать пленки с высокой влагоудерживающей способностью и нужной толщины. По методике Г.П. Малых в лабораторных условиях мы установили, что более качественная пленка достигаемся при обработке черенков составом, содержащим 80% парафина, 10% окисленного и 10% неокисленного воска с толщиной 19 мк (табл. 2).

Таблица 2 - Качественные показатели парафинирующих составов

Показатели Составы для обработки черенка (варианты опыта)

Соотношение компонен- 92 парафина, 5 80 парафина, 10 окис- 100 неокислен-

той, % полиизобугилена, ленного воска, 10 не- пый полиэтиле-

3 канифоли окисленного воска новый воск

Температура канлепаде- 67,5 77,0 104,0

пия, °С

Толщина пленки, мк 20 19 32

Высота нодьема но фильт- 80 60 14

ровальной бумаге, мм

Величина адгезии, % 3,9 5,5 4,8

Потеря воды после высу- 8,7 5,4 19,6

шивания, %

Виагоудсрживающая спо- 91,3 94,6 80,4

собность состава, %

При этом значительно возрастает вязкость состава, а высота подъема ан-титрансггараита уменьшается до 14 мк. Повышается температура каплепадения состава и пленка становится более плотной.

Профессором Л.М. Малтабаром также высказано предположение о том, что с уменьшением толщины парафиновой пленки увеличивается ее адгезия, она дольше сохраняется на черенках и лучше защищает их от обезвоживания, и это подтвердили проведенные опыты. В наших исследованиях толщина пленки также определяла ее в лаг оу держи вающу ю способность.

Таким образом, можно создавать антитранспиранты с прогнозируемым комплексом свойств. Мелкокристаллическая структура полимеров позволяет придать антитранспирантам ряд специфических свойств: водостойкость, высокую прочность при растяжении, слабую паро-водогазопроницаемость. Полученные лабораторные результаты исследований по влагоудерживающей способности антитранспирантов проверяли в производственных условиях при храпении черенков и выращивании саженцев.

1.2. Влияние условий хранения и антитранспирантов на качество черенков и выход корнесобственных саженцев

За годы исследований зимы были не устойчивые, с резкими колебаниями температуры, частыми оттепелями и похолоданиями, с абсолютными минимумами до -26,2°С (рис. 2). Резкие изменения температуры наружного воздуха приводили к колебаниям его и в хранилище. Так температура в нём в период храпения черепков изменялась от -6 до +б°С. Черенки, перед укладкой на храпение, не имели существенных различий по сохранности глазков - 97,31. После

хранения (в апреле) самая высокая сохранность глазков была в варианте Ш, она равнялась 94,20% или выше, чем при хранении под пленкой на 4,72%, па 1,20%, чем в варианте И и на 3,42%, чем а варианте IV.

30,0 28,0 У 26,0 ■

a g 22,0 ■

I g 20,0 А

S g 18,0 ■

а « 16.0 ■

g S w.o -

* F 12 0 ■

- ь 10,0 8,0

5 S.

G 1

6,0 ■ 4,0 2,0 ■ 0,0 ■

йктабрь ноябрь декабрь я i шарь феираль марс1

Рис. 2. Минимальные температуры воздуха по декадам в период исследования

В варианте Ht, при обработке черенков составом §6% парафина, 10% не-окисленного воска, 10% окисленного воска - влажность черенков была выше, чем в других вариантах.

Даже незначительные потери воды черенками вызывали более высокие

потери углеводов (рис. 3).

18

1 1

1 1

у

перед укладкой в период хранения После хранения (на 14.04)

на хранение '.4.11 о 2.1 Rnо11.03

Рис. 3. Влияние антитранспирантов на содержание углеводов в черенках сорт а Бианка в период хранения (1 - под полиэтиленовой пленкой (контроль); II - 92% парафина, 5% полиизобутилена, 3% канифоли; III - 80% парафина, 10% окисленного, 10% не окисленного воска; IV - 100% не окисленного воска).

Биохимические анализы лозы, проведенные в апреле в вариантах с различным хранением, показали самое высокое содержание углеводов -14,94% в 111 варианте, а I варианте их было меньше па 3,56%, во IÍ - на 2,05%, в IV варианте (контроле)- на 1,50%. При НСР05 = 0,77 различия по вариантам опыта существенные.

Существенное влияние на приживаемость, рост и развитие саженцев оказывает содержание влаги и углеводов в черенках. В варианте III приживаемость черенков была самая высокая - 92,8%. При обработке черенков составом 80% парафина, 10% не окисленного воска, 10% окисленного воска - они раньше необработанных образовывали каллус и корешки. При хранении под пленкой (контроль) -78,8%, ниже на 14%. В III варианте приживаемость саженцев выше, чем во II на 1,9% и выше, чем в IV варианте на 8,1% (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние покрытия антитранспирантами черенков в период хранения на качество и выход саженцев (сорт Бианка, ОПХ «Ключевое», 1995-1998 гг.)

Варианты Средняя приживаемость, % Средняя длина прироста, см Средний диаметр побега, мм Среднее вызревание побегов, >5U 8 £ О о Ö | Общее количество j пяточных корней, шт. Выход стандартных саженцев

опыта II I? й ° шт. %

I - Контроль 78,8 46 5,4 67,0 396 7,3 396,7 66,1

И - 92%нарафши,

5%иолиизобутилена, 90,9 53,1 6,8 80,0 574,1 13,9 468,7 78,1

3%катшфоли

III - 80%шрафшш,

10% окисленного воска, 92,8 57,6 7,3 80,5 637,7 15,5 492,0 82,0

10% неокислеляого поска

IV - Неокисленный воск 84,7 50,2 5,9 73,7 401,3 9,7 426,3 71,1

НСРо.5 5,24 3,15 0,40 4,55 2,52 0,77 2,71 4,51

Саженцы лучше развивались, средняя длина прироста превышала контроль на 11,6 см. Отмечалось более интенсивное вызревание побегов на 13,5%, диаметр побега над третьим узлом толще на 1,90 мм и больше площадь листовой поверхности на 241,7 см2. Листовая поверхность саженцев сильно зависит от содержания в черенках углеводов, чем больше их в момент укоренения, тем больше листовая поверхность и более развита корневая система растений. В III варианте число пяточных корней на 1 саженец больше на 8,20 штук по сравнению с контролем. Между числом пяточных корней на саженце и выходом саженцев существует положительная корреляция. Выход саженцев в III варианте был выше на 15,9%, чем в контроле - при хранение черенков под пленкой. При НСРо,5 ~ 4,51 % различие существенное. Таким образом, в условиях проведенных исследований наиболее высокий выход качественных саженцев получен при обработке черенков составом 80% парафина, 10% не окисленного воска, 10% окисленного воска.

1.3. Влияние условий хранения виноградных черенков на распространение возбудителя бактериального рака (Agrobacterium (итеГаыепз)

Тестирование на наличие скрытой формы Ас§оЬас1егшт ШтеГаЫепБ при разных способах хранения черенков проводили микробиологическим методом. Объектом исследований служили пасока, листья, побеги, корни саженцев. Выделение колонии бактерий проводили на средах Лиске и Кларка, описание их по культуральным признакам в микробиологической лаборатории. Были подобраны растения-индикаторы, с помощью которых осуществлена проверка патогенности выделенных из саженцев колоний бактерий. Видовой состав микрофлоры пасоки был представлен преимущественно представителями рода псевдомонад, ризоби-ум, агробактериум, хантомонад, дрожжами и грибками (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние условий хранения черенков на бактериальную обсеменённость саженцев сорт Бианка, ОПХ «Ключевое» (1996-1999 гг.)

Кол-во проб, H1T Родовая принадлежность выделенных микроорганизмов

Варианты опыта исследовано стерильных agrobacterium tumefaciens агробактерии непатогенные псевдомонады хантомонады ризобиумы дрожжи 1 грибки не определена 1 Всего

I-Контроль 90 8 11 6 44 46 3 9 - 3 130

II - 92%парафина, 5%полиизобугилена, 3%канифоли 90 4 4 5 10 11 6 4 5 49

III - 80%парафина, 10% окисленного воска, 10% неокис ленного воска 90 3 4 6 7 8 4 4 2 38

IV - Неокисленный воск 90 1 2 5 9 10 5 4 - 1 37

Всего 360 16 21 22 70 75 18 21 - 11 254

Преобладающими численно и по частоте выделения оказались псевдомонады и хантомонады. В среднем за 1996-1999 гг. они были обнаружены в 148 из 360 проб. В большинстве случаев из пасоки выделяли смешанную микрофлору, представленную 2-3-мя видами бактерий.

Очевидных различий по составу микрофлоры бессимптомных и пораженных растений, за исключением 1-го варианта опыта, не установлено.

Существенное влияние на приживаемость и интенсивность заражения бактериальным раком оказывают условия их хранения. Черенки в I варианте укрытые пленкой имели приживаемость 78,4% или на 19,4% меньше, чем в П1. Приживаемость в IV варианте также была на 17,7% ниже, чем в III, При HCP0>j =

3,2 различия между I, IV и III вариантами существенны. Поражённые растения бактериальным раком угнетались, отставали в росте и развитии. 'Гак растения в I варианте имели меньшей диаметр побега, прирост, была более слабо развита корневая система. Выход саженцев в Ш варианте па 19,8% больше, чем в I, широко применяемом в производстве (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние способов хранения черенков на выход и качество веге-

тирующих саженцев (сорт Ьиахка, OI1X «Ключевое», 1996-1999 гг.)

Варианты опыта 1 [рИЖН- иаемоегь, % Качество сажевцев Выход стандартных сажен-цен, % Ьо.и,- ных саженцев раком, %

средний прирост, см средний диаметр над 3-им узлом побега, мн среднее коли честно корчей, ШТ.

1 - укрытие пленкой (контроль) 78,4 10,3 3,9 9,2 73,6 12,2

II - 92% парафина, 5% нолншобу тлена, 3% канифоли 97,6 22,4 5,1 11,7 85,9 4,4

Ш - И0% парафина, 10% окис ленного, 10% НВДШСЛСНПОГО носка 97,8 21,3 5,2 12,9 93,4 4,4

IV - 100% неокисленного воска 80,1 16,8 4,1 9,8 70,1 2,2

ПСРад 5,39 1,17 0,29 0,68 4,95 0,46

Самое главное, при хранении черенков, обработанных исследуемыми составами, во всех вариантах Опыта саженцев, пораженных раком, было меньше в 2,5-5 раз, чем ври хранении в штабелях, укрытых пленкой (рис. 4).

12 3 4

Варианты опыта

Вис. 4. Влияние способов хранения черенков на количество саженцев больных бактериальным раком (1 - укрытие пленкой (контроль); 2 - 92%парафина, 5% нолиюобучилена, 3% канифоли; 3 - 80% парафина, 10% окисленного воска, 10% псокислепного воска; 4 - 100% неокисленного воска)

Таким образом, обработка черенков антитранспирантом являлась средством борьбы с распространением бактериального рака. На необработанных черенках, хранившихся под полиэтиленовой пленкой, зачастую образовывалась бактериальная слизь. Возбудитель бактериального рака - бактерия системного распространения, выделяясь из среза больного черенка, постепенно переходит на здоровый.

1.4. Влияние использования различных средств защиты прививок от иссушения на качество и выход саженцев

Наиболее важным показателем при оценке различных средств защиты привойно - подвойных комбинаций от иссушения является содержание влаги в них. Установлено: влажность черенков после хранения по сорту Степняк и подвоя Кобер 5ББ была 48,7% и 50,0% от абсолютного веса. Сохранность глазков привоя 95,1%, углеводов в черенках было 14,6%-15,2%.

Содержание влаги в привое после вымочки было -54,4%, в верхней части подвоя - 53,0%, основании подвоя -53,4% (табл. 6).

Таблица 6 - Содержание влаги в прививках при разных условиях защиты от обезвоживания привой с.Сгепняк подвой Кобер 5ББ, ОПХ «Ключевое» (1995-1998 гг.)

Варианты Содержание влаги, в %

в привое в подвое

верхушки основании

А) до вымочки 48,7 50,1 49,8

Б) после вымочки 54,4 53,0 53,4

После стратификации

Вариант I (контроль) 55,9 53,7 54,6

Вариант II 58,4 56,2 57,3

Вариант III 56,6 54,1 55,3

Вариант IV 57,3 55,5 56,7

Вариант V 57,7 55,8 56,7

Вариант VI 58,0 56,0 57,0

Вариант VII 56,9 54,4 55,8

Вариант VIII 54,8 52,6 53,4

После закалки - перед посадкой

Вариант I (контроль) 54,4 52.7 53,8

Вариант II 57,1 55,2 56,3

Вариант Ш 55,1 52,9 54,3

Вариант IV 56,0 54,0 54,3

Вариант V 56,3 54,5 55,3

Вариант VI 56,5 54,9 55,5

Вариант VII 55,5 53,2 54,5

Вариант VIII 53,0 50,0 51,1

На 30 день после посадки

Вариант I (контроль) 52,1 49,3 50,0

Вариант II 55,6 53,9 54,8

Вариант III 52,6 49,7 50,5

Вариант IV 54,4 50,6 53,4

Вариант V 54,6 51,4 53,6

Вариант VI 54,8 52,2 53,8

Вариант VII 53,0 50,2 51,7

Вариант VIII 50,2 48,1 49,3

Содержание влаги во II варианте при обработке прививок после стратификации было наибольшим - 58,4%, в привое 56,2%, что выше контрольного варианта I соответственно на 2,5% в привое, на 2,5% в верхушке подвоя и на 2,7% в основании подвоя. В привое, у прививок в период стратификации, содержание влаги повысилось с 54,4% до 58,4%. За время закалки влажность незначительно снизилась до 57,1%. На 30 день после посадки у прививок, обработанных антитранспирантами, в привое сохранилась высокая оводненность -55,6%, в варианте Н. В подтверждение вышеизложенного, мы видим, что содержание влаги в прививках в этом варианте на 30 день после посадки в верхушке подвоя 53,9% , в основании подвоя 54,8%, что выше, чем в контроле и обеспечивает" наилучшую сохранность влаги в разных частях прививки.

Микроанатомические исследования показали: качество срастания прививаемых компонентов лучше во II варианте и в варианте VII. Уже в стратификационной камере появляются элементы сосудистопроводящей системы, отмечается дифференциация тканей. Наибольший выход прививок с круговым каллусом и развившимся глазком (81,17%) в варианте П (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние различных антитранспирантов на качество привитых черепков после стратификации сорт Степняк х Кобер 5ББ (1995-1998 гг.)_

Вариашы опыта Выход прививок, %

с круговым каллусом и развившимся глазком с круговым каллусом, но не развившимся глазком без кругового каллуса и развившимся глазком

I - Состав В.Н.Бабуша (контроль) 72,77 16,17 11,06

Л - 96% парафина, 2% пеокислснного, 2% окисленного воска 81,17 13,10 5,73

III - 80% парафина, 10% иеокисленного, 10%окислепного воска 73,80 15,47 10,73

IV - 70% парафина, 15% иеокисленного, 15% окисленного воска 75,33 16,60 8,07

V - Латскс-БК-3 77 ДЗ 14,87 7,90

VI - Латскс-750 78,27 13,97 7,76

VII - Бандаж фоторазрушаемым термоусадочным рукавчиком 74,60 16,20 9,20

VIII - Бандаж лутрасил термо-селсюгом 36,33 9,93 53,74

НС1>05 4,55 0,92 0,57

Забапдажированные прививки имели до 16,2% неразвившихся глазков при наличии кругового каллуса. Во время закалки также интенсивно развивались глазки у прививок, обработанных парафинирующими составами и латексами.

В этих вариантах процент развившихся глазков составил от 72,77% (контроль), до 81,17% (во II варианте) и наименьшее количество прививок без кру-

гового каллуса и развившегося глазка от 5,73% во II варианте до 10,73% в III варианте. Наибольшее количество прививок без кругового каллуса и развившегося глазка было в варианте с лутрасил термоселектом - 53,74%. Хотя он прочен и эластичен, но недостаточно хорошо защищает прививки от иссушения. Выход прививок с круговым каллусом и развившимся глазком, забандажиро-ванных фоторазрушаемым термоусадочным рукавчиком, составил 74,6%, что выше контроля на 1,83%, но ниже выхода прививок II варианта на 6,57%.

При изучении влияния различных антитранспирантов на приживаемость (табл. 8) и развитие саженцев было установлено, что у прививок, обработанных составом Бабуша В.Н. 92% парафина, 5% полиизобутилена, 3% канифоли (контроль), приживаемость была 63,4%.

Таблица 8- Влияние различных антитранспирантов на приживаемость и развитие саженцев (сорт Степняк, ОПХ «Ключевое», среднее за 1995-1998 гг.)

Вариант опыта Приживаемость прививок, % Средние показатели на 1 саженец

от сделанных от высаженных длина побега, см диаметр побега, мм площадь листовой поверхности, см2

I - Состав В Н Бабуша (контроль) 63,4 87,1 43,5 5,8 332,9

II - 96% парафина, 2% неокисленного, 2% окисленного воска 73,2 90,1 58,6 7,7 596,8

III - 80% парафина, 10% неокисленного, 10% окисленного воска 64,9 87,9 48,1 6,1 403,8

IV - 70% парафина, 15% неокисленного, 15% окисленного воска 68,0 90,3 53,6 6,6 479,8

V - Латекс-БК-3 69,0 89,8 56,2 7,0 493,7

VI - Латекс неопрен-750 70,7 90,3 57,7 7,2 515,5

VII - Бандаж фоторазрушаемым термоусадочным рукавчиком 66,1 88,7 50,6 6,4 413,8

VIII - Бандаж лутрасил термоселектом 32,6 89,8 41,7 5,0 285,4

HCPos 4,20 4,49 5,09 6,59

Лучшие результаты по приживаемости - 73,2% отмечены в варианте II, что на 9,8% выше контроля. При HCPos^^ различия существенны.

Все прививки, обработанные испытываемыми антитранспирантами, имели приживаемость на 1,5-7,3% выше контроля, кроме варианта VIII с бандажом лутрасил, здесь приживаемость была ниже контроля на 30,8% и составила 32,6%.

Прививки, забандажированные фоторазрушаемым термоусадочным рукавчиком из пленки Ф-535, имели приживаемость 66,1%, в контроле - 63,4%, т.е. выше на 2,7%, но ниже II варианта на 7,1%.

Невысокая приживаемость в варианте VII объясняется тем, что фотораз-рушаемая пленка, особенно в 1998 году, разрушалась преждевременно, до укоренения прививок.

Такие условия в период вегетации в Ростовской области отмечаются крайне редко.

Исследованиями установлено - фоторазрушаемая пленка, должна подбираться в этом регионе с более длительным сроком разрушения, что значительно позволит повысить приживаемость и выход саженцев. При парафинировании составом - 96% парафина, 2% неокисленного и 2% окисленного воска, и банда-жировании фоторазрушаемым термоусадочным рукавчиком получены более качественные саженцы. Площадь листовой поверхности 596 см2, что на 263,9 см2 выше контроля и составил всего 332,9 см2.

У прививок, обработанных латексами, саженцы по развитию занимали промежуточное положение между П и IV вариантами (табл. 9).

Таблица 9 - Влияние обработки прививок антшранспирантами на выход и качество саженцев (сорт Степняк, подвой Кобер 5ББ, среднее за 1995-1998 гг.)

Вариант опыта Средняя длина побега, см Среднее вызревание побега, % Среднее количество пяточных корней, шт. Выход стандартных саженцев от сделанных прививок, %

t - Состав В Н.Бабуша (кон-ipojit) 43,5 65,9 9,3 53,7

(I - 96% парафина, 2% неокисленного, 1% окисленного воска 58,6 85,0 16,3 64,2

III - 80% нарафина, 10% неокисленного, 10% окисленного воска 48,1 69,4 9,8 54,9

IV - 70% парафина, 15% псокисленпого, 15% окисленного воска 53,6 76,3 12,3 57,7

V - Латскс-БК-3 56,2 78,2 13,4 59,4

VI - Латекс неопрсн-750 57,7 81,4 14,2 60,5

VII - Бандаж фоторазрушаемым термоусадочным рукавчиком 50,6 78,0 11,0 56,4

VIII - Бандаж лутрасил тер-моселекгом 41,7 66,6 8,8 30,1

11СРо5 5,09 5,26 5,5

Здесь длина побегов составила 56,2-57,7 см, что выше контроля на 12,315,5%; диаметр побега 7,0-7,2 мм превышает контрольный показатель на 1,21,4%; количество пяточных корней 13,4-14,2 шт., а в контроле всего 9,3 шт., т.е. па 4,1-4,9 шт. больше; В этих вариантах выход саженцев составил - 59,4-60,5%, что выше контроля на 5,7-6,8%, но ниже II варианта на 4,8-3,5 %.

Приведенные данные исследований убедительно доказывают эффективность применения парафинирующего состава, содержащего 96% парафина, 2% окисленного и 2% неокисленного воска. Саженцы, выращенные в этом вариан-

те по мощности прироста, развитию корневой системы, площади листовой поверхности и другим биометрическим показателям значительно превосходят саженцы, выращенные при обработке другими антитранспираптами. Нами разработана технологическая инструкция по обработке посадочного материала новыми антитранспирантами.

1.5. Экономическое обоснование применения различных антитранспирантов В наших исследованиях увеличение выхода саженцев и производительности труда достигается применением качественных антитранспирантов. Установлено, что наиболее эффективно обрабатывать черенки перед хранением осенью составом из 80% парафина, 10% окисленного, 10% неокисленного воска -по сравнению с другими вариантами опыта. Экономическую эффективность применения изучаемых антитранспирантов при выращивании саженцев определяли по фактическим затратам. Рентабельность выращивания саженцев составила 281%, что значительно выше, чем в других вариантах (табл.10).

Таблица 10 - Показатели экономической эффективности выращивания корне-собственных саженцев при различных способах хранения черенков. Центр пи_томниководства сорт Бианка (среднее за 1995-1998 гг.)_

Технология хранения Выход Затраты Стоимость Сумма при- Рентабельность

черенков (обработка) саженцев труда на саженцев с были с 1 га, технологии,

с 1 га, 1 га, 1га, руб. %

шт руб руб.

I - Хранение черенков в

штабелях укрытых плён- 330500 1142000 3305000 2163000 189

кой (контроль)

II - 92%парафина,

5%полиизобутилеиа, 390550 1065000 3905500 2840500 266

3%канифоли

III - 80%парафшг,

10%окис. воск, 410000 1074000 4100000 3026000 281

10%неок. воск

IV - Неокисленный воск

100% 358000 1089000 3580000 2491000 228

Кроме того, у всех черенков, обработанных антитранспирантами перед хранением, было значительно меньше саженцев больных раком.

Анализ расчетов экономической эффективности выращивания привитых саженцев при обработке прививок различными средствами, позволяет сделать вывод о преимуществе их обработки составом, состоящим из 96% парафина, 2% окисленного, 2% неокисленного воска (табл. 11). При этом уровень рентабельности 169%, что больше, чем в других вариантах.

Таблица 11 - Показатели экономической эффективности выращивания саженцев при различных способах защиты прививок от иссушения сорт Степняк, _____подвой Кобер 5ББ, ОПХ «Ключевое» (1995-1998 гг.) _

Вариашы опыта Выход стандартных саженцев с 1га, тыс. шт. Суммарные затраты на 1 га, руб. Стоимость саженцев cl га, руб. Сумма прибыли с 1 га школки, руб. Рентабельность технологии, %

I - Состав В Н Бабуша (контроль) 268,5 2980832 6712500 3731668 125

II - 96% парафина, 2% неокисленного, 2% окисленного воска 321,0 2980832 8025000 5044168 169

III - 80% парафина, 10% неокисленного, 10% окисленного воска 274,5 2980832 6862500 3881668 130

IV - 70% парафина, 15% неокисленного, 15% окисленного воска 288,5 2980832 7212500 4231668 141

V-Латекс-БК-З 297,0 2990600 7425000 4434400 148

VI - Латекс неопреи-750 VII - Бандаж фоторазру-шасмым термоусадочным рукавчиком 302,5 2990600 7562500 4571900 152

282,0 3062521 7050000 3987479 130

VIII - Бандаж лутрасил 1CBMOCCJ ГСК'ГОМ 150,5 3105800 3762500 656700 21

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и результатов их производственной проверки, считаем возможным сделать следующие обобщения и выводы:

1. Выход первосортных корнесобственных саженцев из школки во многом определяется двумя причинами: условиями хранения черенков в зимний период и их защитой от иссушения в период укоренения и вегетации. Интенсивность прохождения того или иного процесса в этот период зависит от состояния водного режима в тканях черенков. Жаркая и сухая погода, ненадежная защита их антитранспирантами ускоряет процесс испарения влаги из черенков и отрицательно сказывается на их приживаемости.

2. Качество различных защитных покрытий во время хранения черенков в огромной степени определяет состояние водного режима тканей, сохранность глазков, содержание углеводов, влаги в них как во время хранения, так и после посадки в школку, что влияет на выход саженцев. Обработка черенков осенью перед укладкой на хранение парафинирующим составом, состоящим из 80% парафина, 10% окисленного, 10% неокисленного воска, обеспечивает более качественную пленку на черенках, увеличивает выход корнесобственных саженцев в сравнении с обычным способом хранения.

3. Способ хранения черенков влияет на их обсемененность Acgobac-1епит ^те&аею. Обработанные парафинирующими составами черенки сорта Бианка, имели в 2,5-5 раз меньше растений пораженных раком, чем при хранении черенков в штабелях, укрытых пленкой.

4. Установлено, что влажность тканей разных зон прививок в период стратификации и закалки, а также на 30 день после посадки выше при обработке составом, состоящим из 96% парафина, 2% окисленного, 2% неокислен-ного воска. Это способствует более интенсивному каллусообразованию и повышает приживаемость прививок. Анатомические исследования срастания подвоя с привоем показали, что лучше была сформирована проводящая система с круговым срастанием прививаемых компонентов при обработке этим составом.

5. Из испытанных пленкообразователей наиболее перспективными являются латекс неопрен 750 и латекс БК-3, способы применения, которых требуют дальнейшей проверки и доработки. Впервые примененный лутрасил термоселект в качестве защиты места срастания привойно-подвойных комбинаций показал, что он не обеспечивает высокий выход саженцев. Сам процесс бандажирования трудоемок и требует технологических решений.

6. Созданные антитранспиранты для обработки прививок повышают качество привитых саженцев и их выход на 12-14%.

7. Установлена высокая экономическая эффективность разработанных температуростойких антитранспирантов:

- наиболее эффективно обрабатывать черенки перед хранением осенью составом из 80% парафина, 10% окисленного, 10% неокисленного воска. Рентабельность выращивания саженцев при этом составила 281%;

- при обработке прививок составом, состоящим из 96% парафина, 2% окисленного, 2% неокисленного воска уровень рентабельности составил 169%, что позволяет рекомендовать их использование при хранении черенка и выращивании саженцев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств:

1. В условиях Северного Кавказа для получения высокого выхода качественных корнесобственных саженцев винограда необходимо:

- черенки с осени перед хранением обрабатывать составом, содержащим 80% парафина, 10% окисленного, 10% неокисленного воска.

2. Для уменьшения массового заражения черенков бактериальным раком во время хранения черенков и вымачивания закладку черенков на хранение проводить сразу после заготовки, лозы обработав черенки выше указанным парафинирующим составом. Это позволяет исключить вымачивание черенков из технологии выращивания саженцев и повысить их качество, снизить себестоимость.

3. Для получения высокого выхода привитых саженцев рекомендуем прививки перед стратификацией и перед высадкой обрабатывать парафинирующим составом, состоящим из 96% парафина, 2% окисленного и 2% неокисленного воска. Эффективно также применять бандажирование прививок фоторазрушаемым термоусадочным рукавчиком, латексы, что позволяет получить качественный посадочный материал при снижении затрат труда.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малых, 1Т.Г. Состав для обработки посадочного материала от иссушения / П.Г. Малых, Г.П.Малых, С.И.Мельникова // Информационный листок №47697. - Ростовский ЦНТИ. -1997. - С.З.

2. Малых, П.Г. Защита посадочного материала от иссушения / П.Г. Малых // Виноград и вино России. -1999. -№ 1. - С.15-18.

3. Малых, П.Г. Эффективный способ выращивания саженцев винограда / 11.1'. Малых, Г.П. Малых, В.И. Новиков, С.И. Мельникова // Виноград и вино России. - 1999. - №1. - С.12-13.

4. Малых, 11.Г. Технология производства привитых саженцев на Дону / П.Г. Малых // Виноград и вино России.-1998-№1 - С. 9-10.

5. Малых, Н.Г. Влияние условий хранения черенков на распространение возбудителя бактериального рака / П.Г. Малых // Материалы межд. науч. прак. конф. «Актуальные проблемы и пути развития современного плодоводства, овощеводства и виноградарства Дона». - Персиановка, 2004.- С. 65-69.

6. Малых, П.Г., Влияние вегетативного и полового размножения на получение здоровых растений винограда / П.Г. Малых, Т.Г. Киселева, Г.П. Малых // Сб. науч. тр. конф. «Актуальные проблемы и пути развития современного шгодоводства, овощеводства и виноградарства Дона».- Персиановка, 2004 - С. 33-37.

7. Малых, Г1.Г. Выделение возбудителя бактериального рака при вегетативном и семенном размножении винограда / П.Г.Малых, Г.П. Малых, A.C. Овод, Т.1'. Киселева // Виноделие и виноградарство.-2004.- №5 С. 26-28.

8. Малых, П.Г. Развитие виноградарства на основе создания современного питомника / Н.Г. Малых // Сб. науч. матер, секции виноградарства Отделение растениеводства Российской академии с/х. наук. - Краснодар СКЗНИИСиВ,

2004.- С. 66-74.

9. Малых, Г1.Г. Производство саженцев из зелёных черенков / П.Г. Малых, Т.Г. Киселева, Г.П. Малых // Виноделие и виноградарство.- 2005.-№1.-С. 4041.

10. Малых, П.Г. Современная технология создания безбактериальных, безвирусных, филлоксероустойчивых насаждений винограда / П.Г. Малых, Т.Г. Киселева, Г.П. Малых // Сборник «Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии». - Том, 1 -виноградарство. - Краснодар, 2005.-С. 150-156.

11. Малых, П.Г. Чувствительность возбудителя бактериального рака винограда к антибактериальным средствам и некоторым органическим кислотам / П.Г. Малых, A.C. Овод, Т.Г. Киселева, Г.П. Малых // Сборник «Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии» -Том. 1. - виноградарство. - Краснодар, 2005. - С. 266-272.

12. Малых, П.Г. Новые технологии выращивания посадочного материала / 11.Г. Малых, Т.Г. Киселева, Г.П. Малых // Виноделие и виноградарство. -

2005. - №5. - С. 26-27.

13. Малых, 11.Г. Теория и практика производства сертифицированного посадочного материала / П.Г. Малых, Т.Г. Киселева, Г.П. Малых // Современные

достижения в биотехнологии в виноградарстве и других отраслях сельского хозяйства. - Новочеркасск, 2005. - С. 225-228.

14. Малых, П.Г.Ускоренное создание оздоровленных привойных маточников зеленой прививкой на постоянном месте / П.Г. Малых, Т.Г. Киселева, Г.П. Малых, А.С.Овод // Виноделие и виноградарство. - 2006.- №6.-С. 36-37.

15. Малых, П.Г. Влияние вегетативного и полового размножения на морозостойкость корневых систем винограда / П.Г Малых, Т.Г. Киселева, Г.П. Малых // Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо - винодельческой отрасли.- Новочеркасск, 2006. - С 193-198.

16. Малых, П.Г. Способ защиты прививок от иссушения / П.Г. Малых, Г.П. Малых, С.И Мельникова, A.A. Татасян // А.с.1540724 СССР.- Опубл. 07.02.89. - Бюл. №5.

17. Малых, П.Г. Способ получения саженцев / П.Г. Малых, Л.В. Кравченко, Г.П. Малых, Б.А. Музыченко // A.c. 1639505. - Опубл. 07.10.91. - Бюл. №13. -С.З.

18. Малых, П.Г. Среды для получения привитых растений [Текст] / П.Г. Малых, А.И. Жуков, Г.П. Малых // A.c. 1681766. - Опубл. 07.10 91. - Бюл№37.

19. Малых, П.Г. Способ создания маточников винограда / П.Г. Малых, Г.П. Малых, Т.Г. Киселева // Положительное решение на выдачу патента на изобретение №2005125891/12 от 15. 08.2005г. - С. 42-45.

МАЛЫХ Павел Григорьевич

ХРАНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ И ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТИТРАНСПИРАНТОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой сгеоени кандидата сельскохозяйственны* наук

Подписано в печать 19 01 07 Печать оперативная Усл. пет. д. 1 Заказ № 2487/1 Тираж 100 эю. Имателм: ко-полиграфический комплекс «Биос» РГУ 344091, г Ростов-на-Дону, уд. Зорге, 28/2