Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Киселёв, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Способы стратификации прививок.
1.2 Субстраты для проведения стратификации и закалки прививок.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Условия проведения исследований.
2.2 Место, материал и объем работы.
2.3 Схема опытов и методика исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние способов стратификации на процессы регенерации прививок, качество и выход саженцев.
3.2 Влияние гравиоморфической стимуляции при стратификации прививок на качество и выход саженцев.
3.3 Сравнительное изучение субстратов для стратификации прививок.
3.4 Экономическая эффективность способов стратификации и применяемых субстратов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда"
Актуальность исследований.
Производство посадочного материала винограда является важнейшей составной частью виноградарской отрасли во всем мире. Основное и ведущее место в питомниководстве по праву принадлежит выращиванию привитых саженцев. Стратификация привитых черенков технологический прием используемый в виноградарстве при производстве привитого посадочного материала с целью стимулирования сращивания привоя с подвоем. Заключается в искусственном создании оптимальных условий температуры и влажности в зоне прививки, ускоряющих регенерационные процессы; образование каллуса, спайку привоя с подвоем, формирование проводящих сосудов ,корнеобразование и прорастание глазка привоя. Это сложный агротехнический прием, требующий больших приспособленных помещений, значительных затрат ручного труда, электро энергии и материалов. От него в значительной степени зависит выход и качество привитых саженцев.
В производстве наибольшее применение находит способ стратификации в древесных опилках. Основными недостатками опилок, как влагоудерживающе-го материала являются: необходимость замачивания с целью насыщения влагой; дезинфекция; как органическое вещество они требуют применения специальных химических обработок для предотвращения образования плесени; при хранении и проведении электростратификации требуют строгого соблюдения противопожарных мероприятий.
Стратификация на воде по сравнению с опилками упрощает и облегчает этот процесс, но из-за высокой относительной влажности прививки очень сильно повреждаются серой гнилью. В базальных частях прививок происходит выщелачивание углеводов и минеральных веществ, что снижает образование корней.
Стратификация прививок с использованием перлита в качестве влаго-удерживающего материала наиболее проста. Но высокая стоимость перлита сдерживают его широкое внедрение в производство.
Глауконитовые пески самый дешевый субстрат, имеются по существу неограниченные ресурсы в Ростовской область и всего на Россию его приходится 460 млн .тонн. Глауконитовый песок из Усть- Донецкого бассейна прошел многолетние испытания на Бирючекутской овощной селекционной опытной станции, Ботаническом саду РГУ, совхозе Денисовском ПО «Донвиноградпром» и показал высокую агрохимическую и экономическую эффективность в качестве удобрений. Исследований по применению глауконитов с различным содержанием глауконитовых зерен в качестве субстрата для стратификации до нас не проводилось.
Не изучены также и свойства гравилена при применение его в качестве субстрата для стратификации прививок.
Существует ряд способов стратификации прививок в прививочных комплексах с автоматическим регулированием освещенности, температуры и влажности воздуха, но они сложны и дороги, и пока не нашли применения в России.
В связи с появлением новых конструкций теплиц, полимерных материалов, открываются возможности более рационального использования в питом-ниководстве солнечной энергии. Исследований по использованию пленочных теплиц для стратификации прививок в Ростовской области - северном районе промышленного виноградарства не проводилось.
При стратификации прививок вертикальным способом происходит израс-тание привоя, а срастание прививок и корнеобразование сдерживается. Для стратификации требуется большая площадь стратификационных камер.
При этом не представляется возможным в полной мере регулировать физиологические процессы корнеобразования и развития прироста в первоначальный период регенерации.
Не изучены вопросы влияния гравиоморфической стимуляции прививок в процессе стратификации с целью увеличения выхода качественных привитых саженцев.
В решение этих вопросов определенную роль может сыграть подбор новых субстратов, использование для проведения стратификации пленочных теплиц без обогрева, применение гравиоморфической стимуляции. Цель и задачи исследований.
Цель исследований - разработка приемов обеспечивающих повышение выхода и качества привитых саженцев винограда при снижении их себестоимости.
Целью работы были определены следующие задачи: •изучить технологические характеристики новых субстратов (глауконит, гравилен) для использования их в процессе стратификации прививок, провести сравнительное изучение субстратов используемых в питомни-ководстве;
•выявить особенности проведения стратификации в пленочных теплицах; •изучить влияние гравиоморфической стимуляции прививок в процессе стратификации прививок.
•выявить экономическую эффективность производства саженцев с применением различных субстратов и способов стратификации. Место проведения исследований: ОПХ «Ключевое» ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск, Ростовской области).
Предмет исследования: привитые виноградные черенки и саженцы сортов Цветочный, Сибирьковый, Кунлеань. Способы стратификации (в стратификационной камере и пленочной теплице). Субстраты, применяемые при стратификации (вода, глауконит, перлит, гравилен).
Объект исследования: регенерационные процессы привитого черенка, протекающие в период стратификации при использовании различных субстратов, позволяющих повысить выход и качество привитых саженцев.
Научная новизна: впервые предложено использовать в виноградном пи-томниководстве гравилен и глауконит. Изучены свойства этих материалов и дано обоснование применения их при выращивании привитых саженцев.
Научно обоснована целесообразность стратификации прививок с использованием пленочных теплиц в условиях Ростовской области.
Отработана технология стратификации прививок с применением гравио-морфической стимуляции.
Предложены новые способы стратификации (патенты № 2146440, № 2259708)
Разработкам дана экономическая оценка.
Практическая значимость: разработки автора нашли применение в хозяйствах Ростовской области ОАО «Янтарное», ООО «Виноградарь», ОАО «Ключевое», ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. На Кубани МИП «Центр пи-томниководства» ООО, Винзавод «Приморский»,
Дальнейшее внедрение новых приемов в технологию стратификации будет способствовать снижению себестоимости производимых привитых саженцев и повышению их качества.
Основные положения, выносимые на защиту: Технологическая оценка способов стратификации виноградных прививок с использованием пленочных теплиц.
1 Определение влияния гравиоморфической стимуляции на прививки в процессе стратификации.
2 Теоретическое обоснование применения гравилена и глауконита для стратификации и их сравнительная экономическая оценка с другими субстратами.
Апробация работы: результаты исследований ежегодно (1994-1997г.), докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, на выездной сессии растениеводства РАСХН г. Новочеркасск, 1998 г., научной конференции молодых ученых в ДГАУ г. Новочеркасск, 2004 г.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе получено 3 патента. Доля участия автора в научных работах 70%.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Киселёв, Игорь Евгеньевич
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и результатов их производственной апробации, считаем возможным, сделать следующие обобщения и выводы:
1. Способы стратификации влияют на ризогенез прививок, на подготовленность их к укоренению. Прививки, не образовавшие к моменту высадки на базальных концах корневых бугорков и корней, позже укореняются, отличаются замедленным развитием корней и прироста, что приводит к снижению выхода качественных саженцев.
2. Ризогенная активность прививок зависит от способов и среды стратификации. При использовании подвоя Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ и стратификации прививок на воде (со сменой ее) развитие корней в школке задерживается, что приводит к гибели прививок.
Стратификация на глауконитовом песке, перлите и в гравилене обеспечивают лучшее укоренение, ускоренный темп развития корневой системы, более мощное развитие саженцев.
3. Прививки, прошедшие стратификацию в камерах и теплицах в опилках, образуют в месте спайки каллуса в 1,4-1,6 раз больше, чем при стратификации на воде. При этом как в каллусе, так и побегах обнаружены лишь следы хлорофилла, ткани рыхлые - содержание воды в них достигает 90%. При больших наплывах каллуса соединение сосудов происходит медленнее, часть сосудов выносится наружу, что сдерживает срастание прививок.
4. Способы стратификации оказывают существенное влияние на подготовленность прививок к укоренению в школке. При замене воды гравиленом в камере и теплице обеспечиваются лучшие условия для развития корневых бугорков и корней. Динамика развития корней после высадки в школку более интенсивная, что способствует получению более высокого выхода первосортных саженцев. На гравилене в стратификационной камере получен наиболее высокий выход саженцев сорта Сибирьковый 56% или на 3,4% выше, чем при стратификации на воде в стратификационной камере и на 4,9% выше, чем в опилках в стратификационной камере.
5. Выход саженцев из школки зависит так же от биологических особенностей привоя. У сорта Цветочный образуется каллус в более короткий срок стратификации, чем у сорта Сибирьковый. Чем быстрее у прививки образуется каллус и меньший по объему, тем тоньше изолирующая прослойка между подвоем и привоем, и быстрее происходит спайка прививаемых компонентов. Более мощное развитие саженцев сорта Цветочный было получено при стратификации в камере на гравилене, выход саженцев - 56,0%, в пленочной теплице на гравилене-36,2%.
6. При отсутствии стратификационных камер, проводить стратификацию можно в пленочных теплицах на солнечном обогреве. В целях увеличения пропускной способности камер и теплиц следует применять гравилен, укладывая прививки в штабеля на высоту стратификационных камер.
7. Используя гравиоморфическую реакцию прививок, изменяя их ориентирование в пространстве, можно регулировать регенерационные процессы. С изменением угла наклона при расположении привитых черенков в период стратификации на гравилене у сорта Цветочный, в следствие гравиоморфической стимуляции последовательность образования каллуса, корней, распускания почек и роста побегов изменяется, что сказывается на качестве привитых черенков и выходе саженцев.
При стратификации привитых черенков, расположенных под углом 30°, выход первосортных саженцев был 47,8% или на 13,6% выше, чем при вертикальном способе стратификации.
Экономический эффект при использовании нового способа стратификации на гравилене при расположении прививок под углом 30° по сравнению с контролем (вертикальным расположением) составляет более 1500 тыс. рублей с 1 гектара школки.
8. Сравнительный технико-экономический анализ глауконитовых песков показал, что наиболее эффективно использовать для стратификации прививок глауконитовый песок с содержанием глауконитовых зерен - 40-50%, при этом получен выход саженцев сорта Кунлеань - 57,4%.
9. Анализ использования различных субстратов показывает, что дополнительный выход саженцев по сравнению с контролем (вода) с использованием глауконита составил - 62,4 тыс. штук, перлита - 62,4 тыс. штук, гравилена — 24,4 тыс. штук. Однако эффективность того или иного агротехнического мероприятия, определяется, в конечном счете, себестоимостью полученной продукции и уровнем рентабельности выращивания саженцев. В условиях Ростовской области производственная рентабельность при стратификации прививок и выращивании саженцев составила: на воде - 95%, глауконите - 152%, перлите -102% и гравилене - 120%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
Результаты исследований, проведенных в ОПХ «Ключевое» (г. Новочеркасск, Ростовской области), расположенного в типичных условиях для районов виноградарства Нижнего Придонья, дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств:
1 .Стратификацию прививок в условиях Ростовской области целесообразно проводить в стратификационных камерах с использованием в качестве субстрата глауконитового песка, что позволяет повысить не только выход, но и качество саженцев.
2. Для снижения трудоемкости и энергоемкости в хозяйствах, не имеющих стратификационных камер, рекомендуем проводить стратификацию в полиэтиленовых не обогреваемых теплицах на воде и с применением в качестве субстрата гравилена.
3. Для увеличения пропускной способности камер и теплиц рекомендуем использовать, в качестве субстрата для стратификации, гравилен, укладывая прививки между гравиленовыми плитами под углом 30-40°, высотой до 2-х и более метров. Таким образом, увеличивается производительность камер, улучшаются процессы регенерации, и повышается выход качественных саженцев.
4. Научно-исследовательским и производственным учреждениям рекомендуется проверить в разных зонах Российской Федерации разработанные нами способы стратификации и субстраты при производстве виноградных саженцев.
5. Нами планируется продолжать исследования по совершенствованию технологии производства привитых саженцев с целью уменьшения затрат на их производство.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда"
На правах рукописи
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ СТРАТИФИКАЦИИ И СУБСТРАТОВ НА ВЫХОД И КАЧЕСТВО ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА
Специальность 06.01.07 — плодоводство, виноградарство
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Персиановский — 2006
Работа выполнена во Всероссийском научно исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко (ГНУ РАСХН ВНИИВиВ)_
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Малых Григорий Павлович
Официальные оппоненты:
- доктор сельскохозяйственных наук, ' Кириченко Александр Владимирович
- кандидат сельскохозяйственных наук Потапенко Анна Юрьевна
Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева.
Защита диссертации состоится «ЗО» цчдуДЦ 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.028.01. при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел., факс 86360-36150.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «29 » МАЯ-_2006.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук
Фетюхин И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Производство посадочного материала винограда является важнейшей составной частью виноградарской отрасли во всем мире. Основное и ведущее место в питомниководстве по праву принадлежит выращиванию привитых саженцев. Стратификация привитых черенков технологический прием, используемый в виноградарстве при производстве привитого посадочного материала с целью стимулирования сращивания привоя с подвоем. Заключается в искусственном создании оптимальных условий температуры и влажности в зоне прививки, ускоряющих регенерационные процессы; образование каллуса, спайку привоя с подвоем, формирование проводящих сосудов корнеобразование и прорастание глазка привоя. Это сложный агротехнический прием, требующий больших приспособленных помещений, значительных затрат ручного труда, электроэнергии и материалов. От него в значительной степени зависит выход и качество привитых саженцев. В производстве наибольшее применение находит способ стратификации в древесных опилках. Основными недостатками опилок, как влагоудерживающего материала являются: необходимость замачивания с целью насыщения влагой; дезинфекция; как органическое вещество они требуют применения специальных химических обработок для предотвращения образования плесени; при хранении и проведении электростратификации требуют строгого соблюдения противопожарных мероприятий. Стратификация на воде по сравнению с опилками упрощает и облегчает этот процесс, но из-за высокой относительной влажности прививки очень сильно повреждаются серой гнилью. В базальных частях прививок происходит выщелачивание углеводов и минеральных веществ, что снижает образование корней.
Стратификация прививок с использованием перлита в качестве влагоудерживающего материала наиболее проста. Но высокая стоимость перлита сдерживают его широкое внедрение в производство.
Глауконитовые пески самый дешевый субстрат, имеются по существу неограниченные ресурсы в Ростовской область и всего на Россию его приходится 460 млн тонн. Глауконитовый песок из Усть-Донецкого бассейна прошел многолетние испытания на Бирючекутской овощной опытной селекционной станции, Ботаническом саду РГУ, совхозе Денисовском ПО «Донвиноградпром» и показал высокую агрохимическую и экономическую эффективность в качестве удобрений. Исследований по применению глауконитов с различным содержанием глауконитовых зерен в качестве субстрата для стратификации до нас не проводилось.
Не изучены также и свойства гравилена для применения его в качестве субстрата для стратификации прививок.
Существует ряд способов стратификации прививок в прививочных комплексах с автоматическим регулированием освещенности, температуры и влажности воздуха, но они сложны и дороги, и пока не нашли применения в России. В связи с появлением новых конструкций теплиц, полимерных материалов, открываются возможности более рационального использования в пи-
томниководстве солнечной энергии. Исследований по использованию пленочных теплиц для стратификации прививок в Ростовской области - северном районе промышленного виноградарства не проводилось.
При стратификации прививок вертикальным способом происходит израс-тание привоя, а срастание прививок и корнеобразование сдерживается. Для стратификации требуется большая площадь стратификационных камер. При этом не представляется возможным в полной мере регулировать физиологические процессы корнеобразования и развития прироста в первоначальный период регенерации.
Не изучены вопросы влияния гравиоморфической стимуляции прививок в процессе стратификации с целью увеличения выхода качественных привитых саженцев.
В решение этих вопросов определенную роль может сыграть подбор новых субстратов, использование для проведения стратификации пленочных теплиц без обогрева, применение гравиоморфической стимуляции.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка приемов обеспечивающих повышение выхода и качества привитых саженцев винограда при снижении их себестоимости.
Целью работы были определены следующие задачи: •изучить технологические характеристики новых субстратов (глауконит, гравилен) для использования их в процессе стратификации прививок, провести сравнительное изучение субстратов используемых в питомни-ководстве;
•выявить особенности проведения стратификации в пленочных теплицах; •изучить влияние гравиоморфической стимуляции прививок в процессе стратификации прививок.
•выявить экономическую эффективность производства саженцев с применением различных субстратов и способов стратификации. Место проведения исследований: ОПХ «Ключевое» ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск, Ростовской области).
Предмет исследования: привитые виноградные черенки и саженцы сортов Цветочный, Сибирьковый, Кунлеань. Способы стратификации (в стратификационной камере и пленочной теплице). Субстраты, применяемые при стратификации (вода, глауконит, перлит, 1равилен).
Объект исследования: регенерационные процессы привитого черенка, протекающие в период стратификации при использовании различных субстратов, позволяющих повысить выход и качество привитых саженцев.
Научная новизна: впервые предложено использовать в виноградном пи-томниководстве гравилен и глауконит. Изучены свойства этих материалов и дано обоснование применения их при выращивании привитых саженцев.
Научно обоснована целесообразность стратификации прививок с использованием пленочных теплиц в условиях Ростовской области.
Отработана технология стратификации прививок с применением гравиоморфической стимуляции.
Предложены новые способы стратификации (патенты № 2146440, № 2259708)
Разработкам дана экономическая оценка.
Практическая значимость: разработки автора нашли применение в хозяйствах Ростовской области ОАО «Янтарное», ООО «Виноградарь», ОАО «Ключевое», ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. На Кубани МИП «Центр пи-томниководства» ООО.
Дальнейшее внедрение новых приемов в технологию стратификации будет способствовать снижению себестоимости производимых привитых саженцев и повышению их качества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технологическая оценка способов стратификации виноградных прививок с использованием пленочных теплиц.
2. Определение влияния гравиоморфической стимуляции на прививки в процессе стратификации.
3. Теоретическое обоснование применения гравилена и глауконита для стратификации и их сравнительная экономическая оценка с другими субстратами.
Апробация работы: результаты исследований ежегодно (1994-1997г.), докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, на выездной сессии растениеводства РАСХН г. Новочеркасск, 1998 г., научной конференции молодых ученых в ДГАУ г. Новочеркасск, 2004 г.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано б научных работ, в том числе получено 3 патента. Доля участия автора в научных работах 70%.
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Ростовская область северный район промышленного виноградарства России. Континентальный климат обуславливает значительные трудности выращивания черенкового материала и саженцев в школке. Сказываются суровые малоснежные зимы, промерзание почвы, летом сильная жара и засуха. Особенно опасны возвратные заморозки весной, после высадки прививок в школку, а так же раннее наступление осенних заморозков, что отрицательно сказывается на вызревании саженцев.
Опытные участки расположены в ОПХ «Ключевое» г. Новочеркасск.
Почвенный покров представлен чернозёмом обыкновенным. Суммарный запас гумуса в пределах гумусовых горизонтов равен 250 т/га.
Характеризуются достаточно высоким обеспечением усвояемыми формами фосфора (41,7-52,0 мг/100 г почвы), средним обеспечением подвижным калием (16-19 мг/100 г почвы), содержанием валовых форм азота в пахотном слое (0,18-0,22%), обогащены карбонатами кальция (4-8%). В целом почвы опытного участка по плодородию, механическому составу, физико-химическим свойствам соответствовали требованиям необходимым при выращивании привитых саженцев.
В наших опытах стратификацию прививок проводили в оборудованных стратификационных камерах, и в пленочных теплицах. Тепловой режим в камере поддерживался электрокалорифером мощностью 4,0 кВт, через терморегулятор ТР-3 по принципу двухпозиционного регулирования. Третья позиция регулятора использовалась для включения аварийного вентилятора типа ВО-Ю, в случае превышения температуры по каким-либо внешним причинам. Влажность воздуха обеспечивалась испарением воды из ванны, общая площадь испаряющей поверхности 1,3 м2. Вода в испарителях подогревалась электрокипятильниками общей мощностью 6,4 кВт. В качестве датчика влажности применялся влагорегулятор типа ВДК, который через промежуточное реле типа РЭС-9 воздействовал на контактор типа П-б, включающий электрокипятильники испарителей.
Относительная влажность воздуха контролировалась аспирационным психрометром, установленным в одной зоне с датчиками влажности и температуры. В период эксплуатации камеры поддерживалась температура воздуха 2530 С, в зависимости от этапа стратификации, при относительной влажности 8090%. Освещение в камере естественное, плюс люминесцентные лампы (8 тыс. люксов на 1 м2 в течение 10-12 часов в сутки). Камера была оборудована системой приточно-вытяжной вентиляции.
В опыте 1, для проведения стратификации прививок использовалась стационарная пленочная теплица арочного типа. Конструктивные размеры, которой 3x4x1,8 м. Теплица накрывалась полиэтиленовой пленкой толщиной 100 мкр. Стратификацию в пленочной теплице проводили по тому же принципу, за исключением нерегулируемых температурных условий среды теплицы. В опытах использовали гравилен (ТУ-65-587-87), полученный распылением раздробленного, расплавленного, природного гранита. В своем составе до пропитки гравилен содержит Si02 - 46%, А1203 -17%, Fe203 -8,8%; СаО - 20,8%; MgO -5,7%; К20 - 0,2; Na20 - 1,5%, компоненты необходимые для развития и роста растений.
Перлит (франц. perlite, от perle — жемчуг), по составу перлит соответствует кислым лавам - липаритам, дацитам и др. В них преобладают Si02 (65-75%) и A12Oj (10-15%), присутствуют также: СаО, MgO, Fe203, S03, R20 в количествах от долей до единиц процента.
Глауконит, главконит (от греч. glaukos — голубовато-зеленый), минерал, водный алюмосиликат железа, относящийся к группе гидрослюд. Составными частями глауконита являются кремнезем (49-56%), закись и окись железа (до 21%), окись алюминия (до 18%), окись калия (до 10%), окись магния (до 7%) и вода (до 13%). Глауконит обладает значительной способностью к поглощению воды и катионному обмену.
По данным химического анализа глауконит содержит большое количество фосфора и калия (P2Os - 15,0 мг/кг, К20 - 22,0 мг/кг) в легкодоступной для растения форме, которые играют важную роль на начальном этапе срастания привитых компонентов и формирования проводящей системы. В глауконито-вом песке содержится полный набор необходимых микроэлементов (марганец, хром, цинк, медь, железо и другие).
Схема опытов н методика исследований:
Опыт 1. Влияние способов стратификации прививок на выход и качество саженцев.
Опыт проводили в 1995-1997 гг. по схеме, включающей в себя следующие варианты:
1. На воде в стратификационной камере.
2. На воде в пленочной теплице.
3. В опилках в стратификационной камере (контроль).
4. В опилках в пленочной теплице.
5. В гравилене в стратификационной камере.
6. В гравилене в пленочной теплице.
В качестве привоя использовали сорт Сибирьковый.
Опыт 2. Влияние гравиоморфической стимуляции на качество и выход саженцев при стратификации прививок на гравилене.
В качестве привоя использовали черенки сорта Цветочный. В опытах изучали следующие варианты расположения прививок в стратификационной камере.
1. Вертикальный способ (контроль).
2. Горизонтальный способ.
3. Расположение прививок под углом 10°.
4. Расположение прививок под углом 20°.
5. Расположение прививок под углом 30°.
6. Расположение прививок под углом 40°.
Опыт 3. Влияние субстратов на качество и выход привитых саженцев при стратификации.
Для сравнительной оценки субстратов и их влияния на качество посадочного материала был заложен опыт в стратификационной камере по схеме:
1. Стратификация на воде (контроль).
2. Стратификация на перлите.
3. Стратификация на глауконите.
4. Стратификация на гравилене.
В качестве привоя использовали черенки сорта Кунлеань. В качестве подвоя в опытах использовали сорт Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, опыты проведены в 3-х кратной повторности, в каждом варианте по 600 прививок.
В опытах проводили следующие учеты и наблюдения:
1. Содержание общей влаги в черенках по методу Л.М. Малтабара.
2. Определение оптимального срока подготовки подвоя и проведения прививки по методу ГЛ. Малых.
3. Стратификацию на гравилене проводили по методу, предложенному Г.П. Малых, Л.В. Кравченко, П.Г. Малых.
4. Стратификацию на глауконите по методу Г.П. Малых, И.Е. Киселева, Т.Г. Киселевой.
5. Средняя температура в зоне спайки, прививок и базальной части по пятидневкам в 12 часов дня.
6. Средняя влажность субстрата в период стратификации прививок по пятидневкам.
7. Определение общего количества корней после стратификации на 1 прививку, шт.
8. Количество корней на пятке, осенью после выкопки саженцев, шт.
9. Наличие кругового каллуса в местах спайки, %.
10. Содержание хлорофилла и каротиновдов по методу Б.А. Рубина.
11. Выход прививок с круговым каллусом и развившимся глазком, %.
12. Выход прививок с круговым каллусом и неразвившимся глазком, %.
13. Определение общего прироста, его массы проводили по методике С. А. Мельника.
14. Длина вызревшей части, %.
15. Диаметр побега над 2 узлом, мм.
16. Площадь листовой поверхности см2.
17. Определение фотосинтеза по методу Р.М. Сакса.
18. Определение суммы углеводов в корнях и побегах по методу Н.В. Воробьева
19. Выход стандартных саженцев, в %.
20. Результаты исследований подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову.
21. Оценка экономической эффективности производства саженцев с применением различных субстратов и способов стратификации велась по фактическим затратам и технологическим картам - схемам.
1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Влияние способов стратификации прививок на выход н
качество саженцев.
30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0
т о
&
а £
ЕЭ Влажность,%
ЕЗ Температура в зоне спайки, 'С
Варианты
Рисунок 1 - Гидротермический режим в период стратификации прививок в камере и теплице на различных субстратах.
Гидротермический режим в пленочной теплице и камере имел значительные различия (рисунок 1).
Относительная влажность воздуха колебалась в пленочной теплице от 76 до 95%, а в камере она была 80,1-97,3%- Среднесуточная температура в пленочной теплице зависела от погодных условий и была около 23°С, условия стратификации в ней были наихудшие.
При изучении способов стратификации, установлено, что более высокий выход первосортных прививок на воде 87,3% получен в стратификационной камере, а в теплице он был ниже на 14,9%. НСРо,5 =5,1 (таблица 1).
Такие различия объясняются гидротермическим режимом в теплице. В опилках в стратификационной камере выход прививок был 82,4%, а на грави-лене на 9,6% меньше. При НСРо,5 —5,1 различия между этими вариантами существенны. Но выход прививок после стратификации не всегда определяет выход привитых саженцев из школки.
Таблица 1 - Выход прививок при различных способах стратификации и их качество (сорт Сибирьковый, подвой Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, среднее за 1995-1997 гг.)._____
Варианты опыта Выход саженцев, % |
1. На воде в стратификационной камере 64,2 23,1 87,3
2. На воде в пленочной теплице 60,2 12,2 72,4
3. В опилках в стратификационной камере (контроль) 57,3 25,1 82,4
4. В опилках в пленочной теплице 50,0 16,3 66,3
5. На гравилене в стратификационной камере 42,0 30,8 72,8
6. На гравилене в пленочной теплице 41,2 14,9 56,1
НСР05 5,1
По нашим данным побегов пораженных серой гнилью при стратификации в опилках в стратификационной камере 21,4% контроль. Самое высокое поражение серой гнилью на воде в стратификационной камере 60,1%, а на гравиле-не 2,4%, а самое незначительное поражение 0,8% на гравилене в пленочной теплице.
При изучении качественных характеристик прививок при разных способах их стратификации установлено, что способы стратификации существенно влияют на процессы регенерации.
Наиболее высокий выход прививок с круговым коллусом и распустившимся глазком 64,2-60,2% получен на воде, при самом высоком поражении серой гнилью (таблица 2).
Ряд авторов Стоев. К.Д. 1948 г, Малтабар. Л.М. 1973 г, Сггеси и \]ат£а, 1973 г., отмечали, что высокое содержание углеводов в исходных побегах и наименьшие потери их в период стратификации, определяют наиболее высокий
Таблица 2 - Качественная характеристика прививок при разных способах их стратификации (сорт Сибирьковый, подвой Бер-ландиери хРипариаКобер5ББ, среднее за 1995-1997 г.г.).________
Способы стратификации Выход прививок, % Развившихся побегов на прививку, шт. Длина прироста, см Диаметр прироста, мм Выход прививок, % Пораженных серой гнилью верхушек побегов, %
с круговым каллусом и распустившимся глазком с круговым каллусом и нераспустившимся глазком без кругового каллуса и с распустившимся глазком без кругового каллуса и без распустившего глазка
с корнями и каллусом на базаль-ном конце с корнями в зоне спайки
1.На воде в стратификационной камере 64,2 23,1 9,6 3,1 2,9 2,5 2,6 7,6 2,6 60,1
2. На воде в пленочной теплице 60,2 12,2 19,6 8,0 2,8 2,1 2,2 10,6 2,0 51,6
3.В опилках в стратификационной камере (контроль) 57,3 25,1 7,0 10,6 2,5 4,3 3,8 42,4 16,5 21,4
4. В опилках в пленочной теплице 50,0 16,3 14,8 18,9 2,0 3,7 3,2 41,5 13,2 18,3
5. На грави-лене в стратификационной камере 42,0 30,8 11,1 16,1 1,4 2,0 1,5 11,3 3,0 2,4
6. На грави-лене пленочной теплице 41,2 14,9 25,5 • 18,4 1,3 1,5 1,4 10,6 3,2 0,8
НСРи 4,01 2,45 0,34 2,14 3,05
выход привитых саженцев из школки. Потери углеводов в черенках привоя при проведении стратификации на воде наименьшие: в стратификационной камере, составили 6,69%, пленочной теплице 6,58%, а при стратификации в опилках больше в стратификационной камере на 1,06%, в теплице на 1,62%. (таблица 3).
Наиболее существенны различия по расходу углеводов в черенках подвоя. Так наименьший показатель отмечен при стратификации в камере на гра-вилене -3,49%, а самый высокий расход углеводов в стратификационной камере в опилках -9,43%. Таким образом, энергетический запас углеводов подвойных черенков в опилках в стратификационной камере оказался самым наименьшим. Таблица 3 - Содержание углеводов в черенках после хранения и их расход за период стратификации (привой Сибирьковый, подвой Берландиери х Рипариа
Варианты опыта Содержание углеводов % Остаточное количество Углеводов после стратификации % Потери углеводов %
привой подвой привой подвой привой подвой
1. На воде в стратификационной камере 13,48 13,10 6,79 7,01 6,69 6,09
2. На воде в пленочной теплице 13,46 13,02 6,88 8,20 6,58 4,82
3. В опилках в стратификационной камере (контроль) 13,51 12,93 6,00 3,50 7,51 9,43
4. В опилках в пленочной теплице 13,90 13,04 5,70 9,12 8,20 3,92
5. В гравилене стратификационной камере 13.50 13,01 5,60 8,82 7,90 4,19
6. В гравилене в пленочной теплице 13,62 12,09 5,30 8,60 8,32 3,49
НСР05 0,84 0,67
Наиболее качественные саженцы были получены при стратификации на гравилене, диаметр побега над 2 узлом 5,8 мм, число пяточных корней 14,3 штук на один саженец, в этом же варианте получен самый высокий выход саженцев 56%.
При стратификации прививок в опилках в стратификационной камере ка-■чество саженцев несколько ниже, число пяточных корней меньше на 1,8 шт, выход саженцев ниже на 4,9%. В пленочных теплицах при стратификации на гравилене выход саженцев ниже на 10,5% по сравнению с контролем (таблица 4). Но и затраты в теплицах значительно меньше, по сравнению с стратификационными камерами.
Таблица 4 - Влияние способов стратификации и субстратов на качество и выход саженцев (сорт Сибирьковый, подвой Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, среднее за 1995-1997 г.г.). _^ ___
Варианты опыта Средняя длина прироста, см. Длина вызревшей части Диаметр побега над 2 узлом, мм. Количество пяточных корней на один саженец шт. Выход стандар тных саженцев, %
см %
1. На воде в стратификационной камере 76,3 24,2 31,7 4,9 9,32 52,6
2. На воде в пленочной теплице 51,4 20,3 40,0 4,5 10,41 42,2
3. В опилках в стратификационной камере (контроль) 54,5 18,2 33,4 5,8 12,50 51,1
4. В опилках в пленочной теплице 60,0 26,2 43,7 5,0 10,90 44,2
5. В гравилене в стратификационной камере 47,5 17,2 36,2 5,8 14,30 56,0
6. В гравилене в пленочной теплице 38,2 12,3 32,2 3,6 6,80 40,6
1 НСР05 4,6
1.2. Влияние гравиоморфической стимуляции на качество и выход саженцев при стратификации прививок на гравилене.
Геотропизм-ростовые процессы органов растения под влиянием силы земного тяготения, обуславливает вертикальное направление стебля вверх, корня вниз. Влияние указанного явления изучено не достаточно и оно, видимо, близко по воздействию к эффекту, который дают другие приемы по стимулированию каллусообразования, например предпрививочная стратификация верхушек подвойных черенков или применение физиологически активных соединений. Это явление определено как гравиоморфическая стимуляция.
В наших исследованиях наблюдалось влияние гравиоморфической стимуляции на образование каллуса и развитие глазков. При вертикальном расположении глазки тронулись в рост у 76,0% прививок, при горизонтальном -54,0% (таблица 5). Количество прививок с распустившимся глазком привоя снижается до 19-50% при изменении угла наклона прививок в период стратификации.
Из полученных данных видно, что наибольший процент прижившихся прививок был в варианте при стратификации под углом 30°. В этом случае приживаемость прививок, от числа высаженных составила 57,3%, под углом 20° - 51,6%, под углом 40° - 50,6%. Тогда как у вертикально стратифицированных прививок приживаемость составила 45,4%. НСРо5~7,61 (рисунок 3).
Таблица 5 - Влияние различного расположения прививок в период стратификации на регенерационные процессы (сорт Цветочный, подвой Берландиери х Ри-париа Кобер 5ББ, среднее за 1995-1997 гг.).___
Показатель Варианты расположения прививок
вертикальное (контроль) горизо нталь-ное под углом 10° под углом 20° под углом 30° под углом 40°
1. Всего прививок с распустившимся глазком, % 76,0 54,0 19,0 22,0 30,0 50,0
2. Средняя длина одного побега, см 3,8 2,2 2,4 2,5 2,8 2,8
3. Всего прививок с круговым каллусом, % 87,0 94,0 87,0 92,0 94,0 98,0
4. Масса каллуса в зоне спайки, г 0,253 0,270 0,255 0,260 0,267 0,275
5. Сухое вещеегво в каллусе, г 0,0300 0,0650 0,0300 0,0320 0,0470 0,0670
6. Влажность каллуса, % 88 80 88 86 84 80
7. Всего прививок с каллусом на базальной части подвое, % 37 44 39 40 43 50
8. Всего прививок с корнями на базальной части подвоя, % 38 45 50 53 56 72
9. Среднее количество корней на 1-ой прививке, шт 2,1 2,6 2,2 2,4 2,5 2,8
10. Средняя длина 1-го корня, см 3,5 2,1 3,4 3,2 3,0 2,3
100 90
ко
70 60 50
40 4— 30 20 10 о
3 * Варианты опыта
Рисунок 3 - Приживаемость прививок сорта Цветочный в школке в зависимости от расположения их в период стратификации.
Саженцы, выращенные после стратификации прививок под углом 30°, имели больше средний прирост побега на 9,9 см, длину вызревшей части 7,1 см, диаметр побега над 2 узлом на 4,7 мм, количество корней на 1,8 шт, чем при вертикальном способе в контроле. Кроме того, содержание углеводов в саженцах при расположение прививок под углом 30° было самое высокое по сравнению с. другими вариантами, что положительно скажется на приживаемости и росте саженцев после посадки их на постоянное место (таблица 6).
Таблица 6- Влияние расположения прививок в стратификационной камере на качество и выход саженцев из школки (сорт Цветочный, подвой Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, среднее за 1995-1997 г.г.).__
Показатель Варианты расположения прививок
вертикальное (контроль) горизонтальное под углом 10° под углом 20° под углом 30° под углом 40°
1. Средний прирост побегов, см 67,0 73,7 68,3 68,6 76,9 70,1
2. Длина вызревшей части побегов, см 55,2 65,8 56,5 57,0 62,3 60,5
3. Диаметр побега над 2-им узлом, мм 3,8 3,93 3,99 4,10 4,27 4,15
4. Всего корней, шт 12,1 15,6 12,4 12,8 13,9 12,9
5. В том числе толщиной более 2 мм, шт 4,9 6,2 5,0 5,5 5,7 5,6
6. Углеводов в привое, % 17,0 18,1 17,4 17,6 18,2 17,7
7. Углеводов в подвое, % 17,3 17,9 17,6 17,9 18,0 17,9
8. Углеводов в корнях, % 19,0 21,1 20,2 20,5 21,4 20,8
9. Выход саженцев, % ■ 34,2 35,7 37,4 39,2 47,8 37,9
И самое главное у прививок, прошедших стратификацию под углом 30" выход первосортных саженцев составил 47,8%, это на 13,6% выше, чем при контрольном вертикальном способе стратификации.
1.3. Влияние субстратов на качество и выход привитых саженцев при стратификации.
Для изучения субстратов был поставлен специальный опыт по использованию их в стратификационной камере. Приживаемость прививок в школке при стратификации на глауконите составила 67,6% или больше чем на воде на 17,8%, перлите 3,2%, гравилене 9,5%, что связано также с большим содержанием питательных элементов в глауконите в отличие от перлита, гравилена и воды.
Самый высокий выход саженцев сорта Кунлеань — 42,4% получен также на глауконите. Выход саженцев при этом способе превышает контроль на 8,1%, НСР05= 1,75 (таблица 7).
Таблица 7 — Приживаемость выход и качество саженцев при использовании различных субстратов при стратификации (сорт Кунлеань, подвой Берлацдиери х Рипариа Кобер 5ББ, среднее за 1995-1997 г.г.).__
Субстраты Приживаемость прививок в школке, % Средняя длина прироста, см Средняя длина вызревшей части, % Выход стандартных саженцев, % Количество корней на 1 саженец, шт
всего более 2 мм
1 .Вода (контроль) 50,8 65,3 57,7 34,3 10,3 4,5
2.Глауконит 67,6 83,5 63,0 42,4 16,4 6,6
3.Перлит 64,4 67,0 59,2 40,5 12,1 4,9
4,Гравилен 58,1 62,0 57,0 37,8 9,8 4,0
НСР05 1,75
3.4 Экономическое обоснование различных способов стратификации
и субстратов.
В этой главе рассматривается энергетическая и экономическая эффективность технологии стратификации прививок и выращивание привитых саженцев в школке.
Расчет проведен в ценах 2004 года на основании полученных результатов, по вариантам опытов, при посадки 450000 шт. прививок на один гектар. Самая высокая рентабельность производства привитых саженцев сорта Сибирьковый составила 300% при использовании гравилена в пленочной теплице (таблица 8).
Это связано в первую очередь с отсутствием затрат на энергоносители (электричество, уголь, мазут). Также высокая рентабельность отмечена и при проведении стратификации на воде в теплице 279%.
Экономическая эффективность стратификации с различным расположением прививок сорта Цветочный, показывает, что рентабельность производства при использовании способа расположения прививок под углом 30° выше на 48% по сравнению с общепринятым способом широко применяемом в производстве (таблица 9).
При выращивании саженцев сорта Кунлеань установлено, что в условиях Ростовской области рентабельность при стратификации прививок и выращивании саженцев в школке составила на воде — 95%, глауконите — 152%, перлите — 102%, гравилене- 120% (таблица 10).
Экономически привлекательной для производителей привитого посадочного материала является показатель себестоимости одного саженца. Так при использовании теплиц при стратификации на воде и гравилене она составляет соответственно 7,9 и 7,5 руб./шт. Это позволит снизить закупочную цену на привитой посадочный материал.
Сравнительно невысокая себестоимость привитых саженцев — 11 рублей получена на глауконите при использовании его в стратификационной камере.
Таблица 8 - Расчёт экономической эффективности различных способов стратификации прививок (сорт Сибирьковый, подвой Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, среднее за 1995-1997 гг.)._ '___1_ ' _
Показатель Единица измерения На воде в камере На воде в теплице В опилках в камере (контроль) В опилках в теплице На гравил ене в камере На грави-лене в теплице
1 .Произведено прививок тыс.шт 450 450 450 450 450 450
2.Выход саженцев с 1 га тыс.шт 234 189 229 198 252 180
3 .Дополнительный выход саженцев от контроля тыс.шт 5 -40 - -31 23 -49
4.Цена реализации саженца руб 30 30 30 30 30 30
5 .Выручка от реализации саженцев с 1 га тыс.руб 7020 5670 6870 5940 7560 5400
6.Стоимость дополнительного выхода саженцев тыс.руб 150 -1200 - -930 690 -1470
7.3атраты на выращивание саженцев тыс.руб 2854 1493 3526 2098 2671 1350
8. Себестоимость одного саженца руб 12,2 7,9 15,4 10,6 10,4 7,5
Э.Чистая прибыль на 1 га тыс.руб 4166 4176 3344 3841 4889 4050
10. Рентабельность производства саженцев % 145 279 94 180 180 300
Таблица 9 - Расчёт экономической эффективности стратификации с различным расположением прививок (сорт Цветочный, подвой Берландиери х Рипариа Ко-бер 5ББ, среднее за 1995-1997 гг.)._
Показатель Единица измерения Вертикальный способ (контроль) Гори-зон-таль-ный способ Под углом 10° Под углом 20° Под углом 30° Под углом 40°
1 .Произведено прививок тыс.шт 450 450 450 450 450 450
2.Выход саженцев с 1 га тыс.шт 154 161 168 176 215 170
3 Дополнительный выход саженцев от контроля тыс.шт - 6,7 14,4 22,5 61,1 16,1
4.Цена реализации саженца руб 30 30 30 30 30 30
5.Выручка от реализации саженцев с 1 га тыс.руб 4620 4818 5049 5292 6450 5100
б.Стоимость дополнительного выхода саженцев тыс.руб - 201 432 675 1833 483
7.3атраты на выращивание саженцев тыс.руб 2635 2666 2878 2875 2881 2890
8. Себестоимость одного саженца руб 17 16 17 16 13 17
9.Чистая прибыль на 1 га тыс.руб 1985 2152 2171 2417 3569 2210
10. Рентабельность производства саженцев % 75 80 75 84 123 76
Таблица 10 - Расчёт экономической эффективности применения различных субстратов при стратификации прививок и выращивании саженцев (сорт Кун-леань, подвой Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, среднее за 1995-1997г.г.).
Наименование операций Единица измерения Вода (контроль) Глауконит Перлит Грави-лен
1 .Произведено прививок тыс.шт 450 450 450 450
2.Выход саженцев с 1 га тыс.шт 154 189 180 170
3.Дополнительный выход саженцев от контроля тыс.шт - 35 26 16
4.Цена реализации саженца руб 30 30 30 30
З.Выручка от реализации саженцев cira тыс.руб 4620 5670 5400 5100
б.Стоимость дополнительного выхода саженцев тыс.руб - 1050 780 480
7.3атраты на выращивание саженцев тыс.руб 2362 2250 2662 2310
8. Себестоимость одного саженца руб 15 11 14 13
9.Чистая прибыль на 1 га тыс.руб 2258 3420 2738 2790
10. Рентабельность производства саженцев % 95 152 102 120
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и результатов их производственной проверки, считаем возможным, сделать следующие обобщения и выводы:
1. Способы стратификации влияют на ризогенез прививок, на подготовленность их к укоренению. Прививки, не образовавшие к моменту высадки на базальных концах корневых бугорков и корней, позже укореняются, отличаются замедленным развитием корней и прироста, что приводит к снижению выхода качественных саженцев.
2. Ризогенная активность прививок зависит от способов и среды стратификации. При использовании подвоя Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ и стратификации прививок на воде (со сменой ее) развитие корней в школке задерживается, что приводит к снижению выхода саженцев.
Стратификация на глауконитовом песке, перлите и в 1равилене обеспечивают лучшее укоренение, ускоренный темп развития корневой системы, более мощное развитие саженцев.
3. Прививки, прошедшие стратификацию в камерах и теплицах в опилках, образуют в месте спайки каллуса в 1,4-1,6 раз больше, чем при стратификации на воде. При этом как в каллусе, так и побегах обнаружены лишь следы хлорофилла, ткани рыхлые — содержание воды в них достигает 90%. При боль-
ших наплывах каллуса соединение сосудов происходит медленнее, часть сосудов выносится наружу, что сдерживает срастание прививок.
4. Способы стратификации оказывают существенное влияние на подготовленность прививок к укоренению в школке. При замене воды гравиленом в камере и теплице обеспечиваются лучшие условия для развития корневых бугорков и корней. Динамика развития корней после высадки в школку более интенсивная, что способствует получению более высокого выхода первосортных саженцев.
На гравплене в стратификационной камере получен наиболее высокий выход саженцев сорта Сибирьковый 56% или на 3,4% выше, чем при стратификации на воде в стратификационной камере и на 4,9% выше, чем в опилках в стратификационной камере.
5. Выход саженцев из школки зависит так же от биологических особенностей привоя. У сорта Цветочный образуется каллус в более короткий срок стратификации, чем у сорта Сибирьковый. Чем быстрее у прививки образуется каллус и меньший по объему, тем тоньше изолирующая прослойка между подвоем и привоем, и быстрее происходит спайка прививаемых компонентов. Более мощное развитие саженцев сорта Цветочный было получено при стратификации в камере на гравилене, выход саженцев — 56,0%, в пленочной теплице на грави-лене - 36,2%.
6. При отсутствии стратификационных камер, проводить стратификацию можно в пленочных теплицах на солнечном обогреве. В целях увеличения пропускной способности камер и теплиц следует применять гравилен, укладывая прививки в штабеля на высоту стратификационных камер.
7. Изменяя ориентирование прививок в пространстве (угол наклона) можно регулировать регенерационные процессы. Так у сорта Цветочный, последовательность образования каллуса, корней, распускания почек и роста побегов изменялась, что повлияло на качество прививок и выход саженцев.
Располагая прививки под углом 30°, выход первосортных саженцев увеличился - 47,8% или на 13,6% выше, чем при вертикальном способе стратификации, при этом экономический эффект по сравнению с контролем составляет более 1500 тыс. рублей с 1 гектара школки.
8. Эффективно использовать для стратификации прививок глауконито-вый песок с содержанием глауконитовых зерен — 40-50%, при этом получен наиболее высокий выход саженцев сорта Кунлеань — 57,4%.
9. Анализ использования различных субстратов показывает, что дополнительный выход саженцев по сравнению с контролем (вода) с использованием глауконита составил — 62,4 тыс. штук, перлита — 62,4 тыс. штук, гравилена -24,4 тыс. штук. Однако эффективность того или иного агротехнического мероприятия, определяется, в конечном счете, себестоимостью полученной продукции и уровнем рентабельности выращивания саженцев.
В условиях Ростовской области производственная рентабельность при стратификации прививок и выращивании саженцев составила: на воде — 95%, глауконите - 152%, перлите — 102% и гравилене - 120%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты исследований дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств:
1 .Стратификацию прививок в условиях Ростовской области целесообразно проводить в стратификационных камерах с использованием в качестве субстрата глауконитового песка, что позволяет повысить не только выход, но и качество саженцев.
2. Для снижения трудоемкости и энергоемкости в хозяйствах, не имеющих стратификационных камер, рекомендуем проводить стратификацию в полиэтиленовых не обогреваемых теплицах на воде и с применением в качестве субстрата гравилена.
3. Для увеличения пропускной способности камер и теплиц рекомендуем использовать, в качестве субстрата для стратификации, гравилен, укладывая прививки между гравиленовыми плитами под углом 30-40 , высотой до 2-х и более метров. Таким образом, увеличивается производительность камер, улучшаются процессы регенерации, и повышается выход качественных саженцев.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Киселев И.Е., Малых Г.П., Киселева Т.Г. Стратификация прививок винограда на различных субстратах // Виноград и вино России. — 1998. - №1. — С.13-15.
2. Киселев И.Е. Глауконит — субстрат для стратификации и закалки прививок винограда // Сб. науч. тр. конф. «Актуальные проблемы и пути развития современного плодоводства, овощеводства и виноградарства Дона». — Персианов-ский-2004.-С.31-33.
3. Киселев И.Е., Киселева Т.Г .Влияние гравиоморфической стимуляции при стратификации прививок на регенерацию, выход и качество посадочного материала винограда И Материалы науч.-практ. конф. школы молодых ученых и специалистов «Адаптивное ведение виноградарства». - Новочеркасск - 2004. — С. 195-200.
4. Киселев И.Е., Малых Г.П., Киселева Т.Г., Способ получения прививок винограда. Пат. №2146440. - 2000.
5. Киселев И.Е., Малых Г.П., Киселева Т.Г., Жуков А.И. Способ создания здоровых сортов винограда. Пат. №2259708. — 2005.
6. Киселев И.Е., Малых Г.П., Киселева Т.Г. Способ создания маточника винограда. Пат. №2270557. - 2006.
Киселёв Игорь Евгеньевич
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ СТРАТИФИКАЦИИ И СУБСТРАТОВ НА ВЫХОД И КАЧЕСТВО ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА
Автореферат
Подписано в печать 26.05.2006. Формат 60x84 Vi«. Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 639.
Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03 E-mail: tvpogtaphv@novoch.ru