Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование подбора в айрширских стадах
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подбора в айрширских стадах"
На правах рукописи
4 л VI -'г -> ( О ¡-.!>1 »-''-
ЖУКОВА
Мария Юрьевна
УДК 636.22/28.082
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДБОРА В АЙРШИРСКИХ СТАДАХ
Специальность 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — ПУШКИН 1997
Работа выполнена в лаборатории генетики и селекции айрширского скота Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойков; кандидат сельскохозяйственных наук А. А. Бич.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. П. Завертяев (ВНИИГРЖ); кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л. С. Соминич (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет).
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины.
седании диссертационного совета Д 020.07.01 по защите докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
Автореферат разослан « ?т> ¿2- 0¿-'А 1997 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В. И. Волгин
Защита состоится
часов на за
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ
Актуальность темы. Подбор - это наиболее целесообразное составление из отобранных животных родительских пар с целью получения от них потомства с желательными качествами.-Племенной подСюр с генетической точки зрения можно рассмат ривать как комбинацию генов или родительских гамет, в результате которой образовываются'новые генотипы.
Опнако в разведении молочного скота проблема подбора по настоящего времени является наиболее сложной в теоретическом и практическом планах.
В айрширекой поропе провепен ряд исследований по эффективности разных форм попбора. Но они фрагментарны и не дают целостной картинг о его результативности в связи с рядом факторов.
.Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение в комплексе результативности различных вариантов подбора и факторов, обусловливающих его эффективность.
Для постижения основной цели,а. именно: повышение эффективности подбора в айрщирских стадах был провепен комплекс исследований, в которых изучались следующие вопросы:
- сравнительная оценка разных метопов подбора,при выведении маточного поголовья;
- результаты применения родственной спаривания разных степеней;
- эффективность тождественных форм попбора в стадах- с разным уровнем продуктивности;
- влияние разных методов попбора на племенную,,ценность быков-производителей;
- результаты попбора в зависимости от генетического схопства (различия) между родителями; О
- эффективность кроссирующего попбора в связи с генетическим расстоянием между линиями. ., - '
]1а_учная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в породе определены направления действия и результативность опних и тех же форм подбора в стадах разного уровня продуктивности.
Впервые также установлено влияние разных форм подбора на племенную ценность быков.
Показана зависимость молочной продуктивности ггробанаа от метопов подбора, применяемых при его выведении, его матери и отца.
Доказано влияние уровня иммуногенетического сходства родителей на .племенные качества сыновей и линий(на результаты при их кроссировании.
Впервые установлена взаимосвязь молочной продуктивности с носительством определенных аллелей у дочерей быков и ее ограниченность потомством данного конкретного производителя.
Практическая значимость работы. На основе всестороннего сравнительного анализа результатов разных форм подбора предложены наиболее эффективные из .них, а также пути совершенствования индивидуального и линейно-группового подбора в айр-ширских стадах, использование которых в практике племенной работы ускорит повышение продуктивных и племенных качеств айрширских стал, а,следовательно, и породы в целом.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались ежегодно на аспирантских сессиях (1994,1995,1995), на заседаниях лаборатории раз'ведения айр-ширского скота ВНШГШ1994,1996).
Публикации. По материалам диссертации .опубликовано 2 научных статьи. 4
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и библиографического указателя использованной литературы. В работе представлена 41 таблица. Список литературы вкяючает 171 источник, в том числе 40 иностранных.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЙ ИССЛЕДОВШЛ
Изучение эффективности разных метоаов подбора проводилось на основе данных первичного учета быков и коров(формы 1-Мол и 2-Мол) ГЛС"Новоладожский", ГПО"Невское" Ленинградской области и 0ПХ"Зар(т" Новгородской области.
Основным" методами исследований были зоотехнический и гене-' тико-статистический анализы.
Молочная продуктивность и качество молока изучались на основе контрольных доек, проводимых ежедекадно.
Племенная ценность матерей рассчитывалась через индекс: . 2 Ат= 112т(Р- Р) ; )12и =—¿г-4--------- , где
1 1 + \ га -1) Ъ
2
т -число лактаглй; 1г -коэффициент наследуемости,рассчитанный по конкретному стану; . t -повторяемость признака п пан-ном стаде; ^ -средняя продуктивность матери за п лакта-шй в 1 -годы; Р -средняя продуктивность ее сверстниц за эти же лактации в ± - годы.
Индекс племенной ценности отца определяли по формуле:
А2=2а(Р-Р ), где в-коэффициент регрессии племенной ценности быка на фенотип его дочерей, который определялся по таблице на основе числа эффектив ньк дочерей.
Иммуногенетические показатели крови'определяли п^ методике П.М.Машурова,П.£.Сорокового(1977).
Генетическое сходство между родителями пробанда и- между линиями по группам крови вычисляли по формуле Майала-Линпстрема:
г = ---г---— , где
V х277^
х, ¿"у - сумма частоты встречаемости одинаковых аллелей у сравниваемых групп животных и по формуле:
£0____Ав1________ гце
Аз. +А с
Ав1 , АсА -число опинаногых антигенов,
Ав , Ас -общее число антигенов.
Коэффициенты гомо-и гетерозиготности "рассчитывали по формулам Робертеона, описанным Е.К.Меркурьевой(1933), а также через математическое выражение:
Ро п АЛ
га = —---- , где
п АД .
пАА - число встречаемости аллеля А в гомозиготном состоянии, п АД - число встречаемости аллеля" Ав. в гетерозиготном состоянии и по формуле Бернштейна:
Ра= _____ , Где
2 N
п АЕ - число встречаемости аллеля А в гетерозиготном состоянии; И - общее число аллелей.
Результаты исследований обработаны биометрически на микрокалькуляторе " Электроника Ш-52 " в соответствии с мето-пикой, разработанной во ВНИИГРЖ1983).
Стада П13"Новолапожский" и 0ПХ"Заря" резко различаются • между собой по продуктивности и уровню полноценности кормления животных, хотя и то и другое формировались на основе импортированных из Финляндии животных.
В 1995 г. уяой пробонитированных 652 коров.в ГПЗ составил за 305 дней лактации 4425 кг молока жирностью 4,03 % и 176 кг молочного жира, в ОПХ - 323 гол,- 2172 кг, 3,40 % и «31 кг соответственно.
В атом же году на одну корову в племзаводе было скормлено 44,3 ц корм.ед. при удельном весе концентрированных кор-моэ 33,1 %, в то время как в ОПХ питательность годового рациона коровы равнялась 27,4 ц корм.ед., из которых только 6,6 % составляли концентраты.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние разных методов подбора>на молочную
продуктивность 3.1.1 Результативность индивидуального подбора в разных стадах в связи с методами выведения и племенной ценностью родителей
При проведении исследований по данному вопросу рассматривалось влияние различных методов выведения матерей и отцов
'-4
на продуктивность их дочерей.
В стаде племяавода не установлено зависимости продуктивности первотелок от метода подбора, применяемого при выведении их матерей.
Так, дочери от матерей, выведенных подбором внутри генеалогических групп, превосходили сверстниц от кроссированных . матерей по удою всего на 94 кг, производству молочного жира на 1,5 кг при меньшей (на 0,05 %) жирности молока(табл.1). Таблица I. Продуктивность дочерей в связи с метопами выведения их матерей
Метод подбора ^ГПЗ"1!овола,дожский"_•_0ПХ"Заря"_•
мятопойвДеНИИ ЧИСЛ0 Уд0й» жир ЧИСЛО УДОЙ, ЖИр
матерей ноче- кг ъ кг~ доче- кг кг
рей рей
Кросс 252 '45651 4,101187,21272 2840± 3,87±109,9±
* ' 48 0,04 1,6 32 0,01 2,7
Линейный и 87 46591 4,051183,71 185 32941 3,93±129,4± внутри ген. 76 0,04 2,4 46 0,04.5,1
групп
Кросс +к линей- л . „ „„ ^ _
ному и~внутри - -94 +0,С5 -1,5 - -454 -0,06-19,5 ген.групп
В 0ПХ"Заря" четко просматривается преимущество пкутрттлк-не Иного и подбора внутри генеалогЛеских групп пер "а кроссирующим спариванием. Так, дочери от коров, инбридированных в умеренных и отдаленных степенях, превосходили сверстниц от кроссированных матерей по удою за 1-ю лактацию на 454 кг (Р =0,999), по содержанию жира в молоке на 0,,06 % и молочному жиру на 19,5 кг(табл.1).
Изучение влияния методов'выведения отца и матери на молочную продуктивность дочерей показало, что в стане племзавода лучшие результаты получены при спаривании -инбридированных маток с аутбредкыми .быками.
Разница между- этим вариантом и худшим(отцы и матери инб-ридированные) за 1-ю лактацию составила 210 кг, за третьго-272 кг. По выходу молочного жира разница в пользу варианта спаривания инбридированных: коров с аутбредными производителя-
ми равняется 10,3-14,0 кг.
Вместе с тем выявлена зависимость продуктиьности дочерей от метопа выведения их самих и их матерей. Из девяти-изученных вариантов подбора лучшим явился вариант, когпа матери . г;ы;:м выведены внутрилинейным и подбором внутри генеалогических групп, а дочери внутрилинейным подбором. Первотелки,-полученные при .таком подборе,, превосходили с двойным кроссом коров по удою на 329-334 кг и на 15,9-11,3 кг молочного жира(табл.2), Таблица 2. Продуктивность дочерей за 1-ю лактацию в связи . с методами их выведения и их матерей (ГПЗ"Новоладожский")
• 'етоя подбора при выведении
матерел
дочерей
Продуктивность дочерей
"число удой,кг тар,'Я жир,кг
коров' • '_
Вмутрилиней-Знутшлиней-ныи и внутри ный ген.групп
3 ну т рил и не й-К ро с с
ный
Кросс Кросс
¿нутри ген. Кросс групп
Кросс Внутрилиней-
ный
118 4857182 4,12Ю,02 200,112,3
157
184
53 52
4652164 4,0310,02 189,8±1,6 4528158 4,0910,02 185,2±1,1
4667193 4,0510',04 189,4±1,7 46501127 4,1410,03 192,512,9
3.1.2 Молочная продуктивность коров в зависимости
от наличия в их родословной быков-улучшателей
В стаде ГПЗ"Новолапожский" была изучена молочная продуктивность коров в связи с наличием и соотношением в 3-х рядах ропословной быков-улучшателей и ухудшателей(по удою).
Анализировались варианты, когда: , -больше 50 % мужских предков- улучшатели; '' -опингшовое количество в родословной улучшателей и ухупшателей (50 : 50);
-большинство мужских предков-ухудшатели(> 50 %); -отцовская сторона родословной более насыщена быками- улучшатся я.чи;
-отцовская сторона родословной хуже материнской по наличию
б" "
высокопродуктивных быков.
При этом, как видно из табл.3, установлено явное преимущество по упою коров с родословной, насыщенной более тем на 50 % быками-улучшателями. Таблица 3/ Продуктивность коров за первую и наивысяую
лактации в зависимости от насыщенности родословной высокоценными мужскими предками
Наличие в ро- п дословной мужских предков
Продуктивность коров за 1-ю лактацию
Продуктивность коров за наивысиую лактацию
упои, кг
М+м
жир, мол.жир, % кг,
М+м М+ м
удой, кг
М+м М+м
yip, мол.жир, М+м
Большинство 394 мужских предков-улучтате.то
улучщател! I ^ 50 %)
Одинаковое количество улучла- 22? телей и ухудша-телей(50 50 %)
Большинство- 141 ^улшатели
Отцовская сто- 180 рока родословной хуже материнской
Отцовская стотона родословной 129 лучше материнской
5I47Í 37х
5074¿ 50
4350Í 62х
5032Í 59
5I75Í 34
4,I6Í 214,0Í 0.013 1.5
56Ю± 4,16± 39 0,12
233,4Í 1,13
4.I7Í 210.9± 0;017 2,1 5593Í 5d 4,I7± 0,019 230,2¿ 2.Ф
4,26± 206,9Í' 5345Í 4,30± 228,3Í
0,029' 3,06 64 0,033 3,6
4.I7Í 209,7Í 0,02 2,áj 6550± 60 4,I7± 0,02 230,7¿ 3,0
4,I7± 2I5.3Í 5700Í 4,20t 238,4±
0,023 31 73 0,02d 3,2
Они превосходили сверстниц с худшей родословной С>50 % ухудшателей) на 291 кг молока и 7,1 кг молочного жира за первую лактацию (Р=0,999). о .
В варианте, когда отцовская сторона родословной хуже материнской, удои первотелок были ниже.на 143 кг по сравнению со сверстницами с лучшей отповской стороной относительно материнской.
Такая тендепгпг» сохранялась в продолжении всего периода использования коров. Например, удой коров за наивысшую лактацию, удельнгч; зес в педигри которых быков-улучшателей
превышал 50 %, составил 5610139 кг, тогда как потомков, в родословной которых превалировали уху шпатели,- 5345¿64 кг, или на 265 кг молока меньше.
3.2 Сравнительная оценка эффективности разных
методов подбора при выведении быхов-проиэвопителей
В плане поиска эффективных приемов выведения быков-производителей с высокими племенными качествами ставилась задача изучить их племенную ценность при следующих типах подбора:
- отец и мать - улучтатели по двум признакам (удою и жирности молока);
- отец и мать - улучжатели только по удою;
- отец и мать- улучшатзли только по содержанию жира в молоке;
- отец- улучшатель по удою, мать - улучшатель по жирности молока.
Из всех изученных вариантов более эффективным оказался поп-бор к быкач-улуччателям по удою обильномолочных коров. При таком подборе племенная ценность сыновей по названному признаку составила 254 кг молока, по содержанию жира +0,025 % ■ и была в два раза выше, чем сыновей, у которых отец и мать были улучшателями по двум признакам. Неэффективным явился подбор жирномолочных коров к производителям, дочери которых на 0,16 % превосходили сверстниц. При этом варианте подбора дочери сыновей имели жирность молока всего на 0,02 % выше своих сверстниц.
'Установлена большая зависимость племенной ценности быков от насыщенности их -родословной мужскими предками с высокими племенными качествами(табл.4).
Как видно из табл.4, по классу педигри между сравниваемыми группами производителей имеется существенная разница. Так, скорректированная суммарная оценка по мужским прет;ам 1-й группы быков по удою составила 204 кг молока, в то время как по 3-й группе- 146,8 кг, или на 34 % ниже.
а
Таблица 4. Племенная ценность по удою мужских предков быков с разными племенными качествами
■ПЦ по - Число 11Ц предков с учетом ряда В сумме
томков было в . родослозной.кг_.по
по удою, о 00 №Ю 000 ом 00;, ш
+244 54 83,5 35,5 13,25 19 27,5 16,25 9,25 204,2 +27 16 -71,5 31 13,25 16,9 22,5 14,75 10,3 130,7 -202 9 42 31,5 13,8 13,75 15,37 11,37 146,3
3.3 Результаты применения родственного спаривания
Применение инбридинга в практической селекции требует постоянного анализа его результативности. В табл.5 показаны результаты применения инбридинга при■выведении быков-производителей. ■ Таблица 5. Продуктивность дочерей быков в сравнении со сверстницами с разными коэффициентами инбридинга
Коэффици- Число Число ент инбри- быков дочерей динга,
Дочери !к сверстницам
удои,кг
жир,кг
0,39 -0,73 1,56 3,12 6,25 и > Аутбредные
22 14 12 5
129
5С4 669 345 129 •2369
51,1 41,6 13,9 -123 26,5
-0,005 0,005 0,04 -0,01 0,00 •
2,12 2,14 2', 36 -0,9
1,19
Лучдими племенными качествами отличается производители, полученные с применением типичного линейного;, инбридинга. Так, дочери быков с коэффициентом инбридинга 0,39-1,56 % превосходили сверстниц по удою в среднем на 51,1-41,6 кг, в то время как производители с коэффициентом инбридинга 6,25 % и выше, давали в среднем дочерей с удоем на 123,0 кг меньше по сравнению со сверстницами.
Быки с коэффициентом инбридинга,равны/ 3,12 %,по племенной ценности приближались в своей массе по удою дочерей к
нейтральным.
Аналогичные исследования провепены и на маточном поголовье Первотелки, выведенные с применением отдаленного(по Шапоружу) инбридинга, превосходили близкоинбридированных по удою на ■ 530,7 кг, производству молочного жира на 17,0 кг, молочного белка на 2.5,9 кг, проценту белка'на 0,03 %, но уступали по жир номолочности .на 0,12 табл.6).
Таблица 6. Молочная продуктивность и живая масса коров, инбридированных в разной степени
Степень Число Продуктивность за 1-ю лактацию
инбр'лдин-котюв ■---
га по üJa- ' удой,
поруху кг ъ кг , ка
пир,
жир, кг
бел-
кг бел- кг ка
Живая масса,
Все инбри- III2 4922,41 4,271 ' 199,5t
дарованные животные
Близкий 59
Умеренный 299 Отдаленный 754
3,2б1
122,7 0,04 5,5 0,04
4443,21 4,361 133,71 3,I6l
177,4 0,09 8,4 0,07 4743,31 4,33! 199,21 3,231
83,3 0,05 6,0 0,03
5028,91 4,241 200,71 3,31±
61,8 0.03 2.9 0.02
160,41 481,31
4,3 5,5
140,51 474,21
6,9 7,5
154,01 473,51
5,7 8,9
166,41 489,01
2,5 4,5
Умеренноинбридированные животные превышают коров, полученных с использованием близкого инбридинга, по упою на 300,1 кг, молочному жиру на 15,4 кг, белку -на 13,5 кг. И лишь жирномолочность первотелок возрастала на 0,12 % от отдаленного инбридинга к близкому.
3.4 Сравнительная оценка результативности одинаковых методов подбора в стадах с разными условиями ' эксплуатации животных
. Исходя из положения, что генотип животного реализуется в конкретных условиях среды, можно предполагать разную эффективность одних и тех же методов подбора в стадах с разным уровнем продуктивности. Б связи с этим была проведена оценка тождественных методов подбора в ГПЗ"Новоладожский" и 0ПХ "Заря", 10
Сравнение результатов однородного и разнородного полбодав по упою указывает на незначительное преимущество первого в обоих стадах. В стаде племзавода это преимущество составило 142 кг молока(3,1 <£), в 0ПХ"Заря" - 126 кг (4,7 по молочному жиру 5,1 кг и 7 кг соответственно.
Однородный подбор по содержанию жира в молоке был достаточно эффективным в ГПЗ"Новоладожский" и не пал результатов в опытном хозяйстве. Коровы, выведенные однородным подбором, в ГПЗ имели жирность молока на 0,09 % выше по сравнению со сверстницами от разнородного подбора, тогда как во втором стаде разница между аналогичными группами первотелок состави ла 0,01 %.
Если принять в качестве основного показателя результативности подбора выход молочного жира, то в обоих стадах эффективнее однородный подбор по удою, чем по процентному содержанию жира в молоке. Это особенно четко проявляется при направленном подборе в ряде поколений (табл.7).
Таблица 7, Результаты однородного подбора по удою и жирности молока в 3-х поколениях
Метоп . Хозяй-подбора ство
Однородный по удою
Однородный по % жира
Первый ¿ко второму
Показатели продуктивности по 1-й лактации
п удой, кг ... , жир белок
Ж кг % кг
ГПЗ 290 4993* 4,21* 215,5 3,25* 162,3
31х 0,01 .0,01
ОГК 177 3219* 4,02* 130,2 - _
89х 0,02
ГПЗ 615 4523* 4,38* 197,3 3,28* 143,3
45х 0,02 0,02
опх 135 2926* 3,94* 115,8 - _
58х 0,01 ' -
ГПЗ - 470 -0,17 18,2 -0,03 14,0
опх - 293 0,08 14,4 - -
В стаде племзавода разница по производству молочного жира на одну корову в пользу подбора по удою составила 18,2 иг,по удою -470 кг, молочного белк& -14,0 кг, то при этом
II
снизилось содержание жира в молоке на 0,17 В ОГОО'Заря" при однородном подборе по упою его преимущество нап попбором по жирномолочности равнялось 14,4 кг молочного жира, 293 кг молока и 0,03 % жира.
Таким образом, одинаковые методы подбора в высокопродуктивном и пизкопродуктивном стаде по одним признакам действуют в опном направлении, по другим в противоположном, но во всех слу чаях с разным уровнем результативности.
3.5 Использование иммуногенетических показателей для повышения эффективности индивидуального и линейно-группового подбора
По мнению А.С.Всяких, П.Ф.Сорокового!.В.Бахмутовой(1981) и многих других ученых,иммуногенетичеокий анализ позволяет по-' высить эффект селекции ¡за счет повышения точности опенки живот ного и при подборе.
С целью поиска путей повышения эффективности подбора в айр широких стадах были изучены его результаты в зависимости от им муногенетического сходства спариваемых особей и кросЬируемых линий. При этом изучалось его влияние на племенные качества бы ков и молочную продуктивность коров.
В табл.8 показаны племенные качества сыновей в зависимости от генетического сходства их родителей. Как видно из таблицы, дочери быков, у которых индекс сходства родителей не превышал 0,40, были лучше сверстниц по упою в среднем на 25,9 кг. Произ водители, у которых данный индекс был равен 0,41-0,60, окнза-,-лись нейтральными, а с индексом более 0,61- ухупшателями.
Таблица 3. Племенные качества быков-производителей с разными родительскими индексами сходства
Индекс Число Число Число Цочери-е.верстниш__
сходства быков дочерей почерей „ттй ™ У
«я гл™я УПОИ,К1 жир, А
0,20-0,40 9 197 21,9' 25,9 -0,04
0,41-0,60 II 271 24,6 0,10 0,003
0,61-0,60 9 162 18,0 -107,0 0,005
Уровень молочной продуктивности первотелок в связи с иммуно генетическим сходством отца и матери показал, что как очень низкая, так и высокая его величина отрицательно влияют на величину удоя.
Кроме того, не установлено достоверной зависимости уровня продуктивности коров от их гомозиготности и гетерозиготности. Вместе с тем выявлена взаимосвязь упоя с носительством определенных аллелей в потомстве данного произвопителя(та<5л.9).
Таблица 9. Связь маркерных аллелей с молочной продуктивностью в потомстве разных быков
Кличка быка Маркер- Продуктивность дочерей
ный аллель удой,кг ¿к сред- жир.^ нему по всем дочерям, кг мол.жир-к среднему по всем до чепям.кг
Купари а 52971250 494 4,0810,05 18,7
°2 49501159 147 4,0510,05 3,3
Говор 5460±К2 454 4,3710,08 19,1
Атлет °3 5060±202 176 4,3310,02 13,3
Лак • 51961:154 287 4,3810,02 11,5
Позер °1 4470Í232 -352 4,60±0,05 -13,1
Так, дочери быка Говора с аллелем От превосходили средний показатель повеем дочерям по удою на 454 кг и выходу молочного жира на 19,1 кг, дочери производителя Купари с аллелем 0. -своих полусестер с аллелем на ^47 кг и 15,4 кг соответственно. В то же время есть производители, у которых дочери с таким же маркером имеют худшую продуктивность, чем в среднем все потомки. Например, дочери быка Позера с аллелем 0^ дали на 352 кг молока и на 13,1 кг молочного жира меньше по сравнению со всеми дочерями.
Так-те как и при индивидуальном,при подборе ч тоиарнмг стачах , основанном на'ротации генеалогических групп или линий, необходи мо учитывать иммуногенетические различия между ними. И в этом случае наблюдается повышение молочной продуктивности коров, выведенных путем кросса линий и генеалогических групп)с уменьшением иммуногенетического сходства между ними. .
Так, кросс ген.групп А х С с наименьшим коэффициентом сходства, равным 0,72, превышал кросс Д х А со сходством 0,91 на 526 кг молока и 11,7 иг молочного жира(табл.Ю).
Таблица 10. Продуктивность кросса ген.групп в зависимости от иммуногенетического сходства
Кро сс Коэфпзи- Продуктивность по 1-й лактации
ген. групп циент им-муногене-тического сходства п ✓ удой,кг М+м . жир,Я м+м ' жир,кг м+м
Д X А 0,91 96 46811110 . 4,3310,06 200,914,8
Д X В 0,80 92 46611175 4,3510,08 201,418,4
С х В 0,77 ■ 24 4?Э01312 4,1410,07 198,1110,1
Д X С 0,75 95 50171151 •4,2010,06 210,915,2
А х с 0,72 34 52071161 . 4,0810,06 212,617,5
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что наиболее эффективным при выведении быков-производителей является подбор, когда отеи и мать являются улучшателями по одному признаку- удою. В этом случае племенная ценность, быков была выше аналогичной, чем у производителей, оба родителя которых являлись улучшателями по двум признакам: по удою на 129 кг и содержанию жира в молоке на 0,045
2. • Доказана большая зависимость племенной ценности быков от насыщенности их родословной мужскими предками с высокими племенными качествами. Так, племенная ценность предков первых трех рядов производителей, дочёри которых превосходили сверстниц на 244 кг, составила 204 кг молока, в то время, как у бы-ков-ухудшателей( дочери-сверстницы- 202 кг) 146,8 кг, или на 34 % ниже.
3. Установлено разное влияние метола получения матерей на' продуктивные качества дочерей в разных стадах: в стаде ГПЗ "Новоладожский" первотелки от матерей, выведенных с применением отдаленного инбридинга., имели удой, практически равный
со сверстницами от кроссированных матерей, тогда как в 0ПХ 14
"Заря" выше соответственно на.454 яг.
4. Доказана зависимость продуктивности коров от метода выведения матерей и их дочерей. Из девяти изученных вариантов наиболее эффективными явились два, а именно: когда дочери и их матери были инбридированы в умеренных и отдаленных степенях.
Первотелки, полученные при этих вариантах подбора, превосходили сверстниц от двойного кросса по удою за 305 дней лактации на 329-354 кг (Р=0,999) и производству молочного жира на 15,911,3 кг.
5. Изучение влияния метопов выведения отца и матери показало, что лучшие дочери по молочной продуктивности получены при спаривании инбрипированных маток с аутбредными быками.
Разница по удою между этим вариантом и худшим(отцы и матери инбридированные) составила за 1-ю лактацию 210 кг, за 3-ю -272 кг.
6. Коэффициенты корреляции мать- дочь по удою и % жира при, разной племенной ценности родителей по этим признакам в обоих стадах были недостиверными. Не выявлено четкой зависимости вариабельности признаков молочной продуктивности от методов подбора.
7. Установлено достоверное превосходство по удою(на 291 кг) коров,в 3-х рядах родословной ■ которых имелось свыше 50 % мужских предков-улучшателей, а также преимущество улучшающего подбора
по отцовской стороне родословной по сравнению с таким же подбором по материнской линии.
8. Доказано, что лучшими племенными качествами отличаются производители, выведенные с применением типичного линейного ин бридинга (Рх =0,39-1,56 %). Их дочери превосходили сверстниц по удою на .*т,в то время как быки с коэффициентом инбри цинга 6,25 % и выше давали в среднем дочерей с продуктивностью на 123 кг молока меньше по сравнению со сверстницами, а с коэффициентом 3,12 t приближались к нейтральным.
9. Среди маточного поголовья преимущество имели первотелки, инбридированнйе в отдаленных степенях, которое составило по сра внению с близкоинбридированными по удою . 580,7 иг, выходу молочного жира 17,0 кг, содержанию белка в молоке 0,15 живой
15
массе 3,0 «г,но уступали по жирности молока на 0,12 % и длительности сервис-периода на 10,4 дня. Умеренноинбридированные животные превышали коров,полученных с использованием близкого инбридинга, по удйга на 300,1 кг, молочному жиру на 15,4 кг, белковости молока на 0,07 но имели жирность молока ниже на 0,03 %. ' ...
10. Установлено, что одни и те же формы подбора в высокопродуктивном и низкопродуктивном стаде имеют в основном одинаковую направленность. Но при этом в первом резко проявляется регрессия к среднему. Так,при разнице между дочерями родителей-улучтателей и ухудиателей по удою в стаде племзавода 258 кг,а
в стаде ОПХ- 280 кг различия в продуктивности матерей сравниваемых групп составили 1045 кг и 152 кг соответственно.
11. Доказано влияние уровня иммуногенетического сходства родителей на племенные качества сыновей, а также линий на результаты их кроссирования-племенная ценность быков и результативность кроссов снижались с повышением индекса сходства между ними. Не установлено достоверной зависимости продуктивности-:<о-ров о г их гомозиготности по иммуногенетическим аллелям.
12. Установлена взаимосвязь носительства определенных аллелей с молочной продуктивностью дочерей отдельных быков. Например, дочери быка-производителя Говора с аллелем 0^- превосходили по удою средний показатель по всем дочерям на 454 кг и выходу молочного жира на 19,1 кг, дочери Купари с аллелем 0 своих полусестер с аллелем на 347 кг и 15,4 кг соответственно. В то же время дочери других быков-носителей этих же аллелей имели удой ниже своих полусестер.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ «
1. Ежегодно при бонитировке стада и формировании племяпра вести анализ результатов разных форм подбора, используя наиболее. эффективные из них.
2. При заказных спариваниях применять внутрилинейный подбор* в умеренных степенях инбридинга на выдающегося предка.
3. При кроссе линий и генеалогических групп учитывать -их иммуногенетическое сходство, отдавая предпочтение скрещиванию
линий,имеющих большие различия мече™ собой.
16
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕ® ДИССЕРТАЦИИ
1. Жукова М.Ю. Результативность разных форм подбора в племенном айрширском стаде //Бюлл'.ВНИИГРЖ.- № 144.- 1997,-
С.42-43.
2. Жукова М.Ю. Результаты применения разных форм подбора в товарном айрширском стаде //Вюлл.ВНИИГРЖ,- № 144,- 1997.-С.55-56.
Подписано в печать 15.04.97. Формат 60 х 1/16 ' Г п.л.' Тираж 100 экз. Заказ 71. Бесплатно
РТП. Тип. ВИР г.Павловск
- Жукова, Мария Юрьевна