Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности разведения айрширского скота в условиях Крайнего Северо-Востока Российской Федерации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности разведения айрширского скота в условиях Крайнего Северо-Востока Российской Федерации"
од
ъ
На правах рукописи
БАХИТОВ Александр Хайретдинович
УДК 636.22/28.082
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ АИРШИРСКОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ—ПУШКИН 1996
Работа выполнена в Магаданском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойков.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук, профессор Л. И. Бич; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л. С. Со-минич.
Ведущее предприятие — Северо-Западный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита состоится «¿6» ¡¿¿О^ 1996 г. в /3 час. на
заседании диссертационного совета при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан » (¿¡¿'¿¿"А 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В. И. Волгин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В Магаданской облясти до 1984 г. основ ной плановой породой молочного скотя быля холмогорская. В результате длительного разведения на Северо- Востоке РФ соз дана популяция этой породы, хорошо приспособленная к данным условиям. Однако животные названной популяции имеют невысокий потенциал молочной продуктивности, низкую жирность моло ка, неудовлетворительные у большинства коров морфофункцио-нальные качества вымени в аспекте пригодности к машинному доению.
Поэтому было принято решение завезти в область животных ойрширской породы, которая успешно разводится в такой север ной'стране, как Финляндия, и которая отличается высокой жирномолочностью, хорошей приспособленностью к машинной технологии доения.
Специфические условия Магаданской области обусловили необходимость изучения акклиматизации породы, эффективность ее разведения в сравнении с холмогорской породой, скрещивания с последней, а также разработки эффективных форм «.принципов отбора и подбора в айрширских стадах, что и явилось основной целью нашей работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение акклиматизации породы в условиях Северо- Востока России, оценка результатов скрещивания контрастных пород молочного направления продуктивности и разработка более эффективных приемов селекции в товарных айрширских стадах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить хозяйственно-биологические особенности айрширских животных разных поколений в процессе акклиматизации и селекции;
- провести сравнительную оценку эффективности разведения животных айрширской породы в условиях Магаданской области;
- оценить результативность разных форм'и принципов отбора' в товарных айрширских стадах с целью выявления наиболее эффективных из них; ^
-'изучить эффективность разных типов подбора в товарных айрширских стадах по ряду хозяйственно-полезных признаков;
I
- разработать более эффективную систему подбора быков-производителей для товарных стад.
Научная новизна. Впервые в природно--экономических условиях Крайнего Северо- Восточного региона Российской Федерации изучены акклиматизация, хозяйственно-биологические особенности яйрширских помесей разных поколений, полученных путем поглотительного скрещивания холмогорских коров с чистопородными быками- производителями.
Разработаны эффективные формы и принципы отбора и подбора для айрширских стад.
Доказана необходимость изменения системы закрепления быков-производителей за маточным поголовьем в товарных стадах и предложены новые, более эффективные .ее варианты.
Практическая значимость и реализация результатов иссле-довяний. Результаты исследований были использованы при разработке плана селекционно- племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Магаданской области за 19911995 годы, методических рекомендаций по повышению эффективности подбора при разведении айрширского скота, планов селекционно- племенной работы с айрширскими стадами на 19912000 годы в 0ПХ"0льское" ЗНИИСХ- СВ, совхозах: "Красный богатырь", "Сусуман", "Эльген", "Еулу". Получен патент № 2004966 на изобретение "Способ линейно- группового подбора родительских пар в животноводстве" МПК А 01 К 67/02 з/ДО 4951734/15 дата приоритета 28.06.91 опублик.30.12.93 г. бюл. № 47- 48, 1993 г. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Диссертация написана на русском языке и изложена на 189 страницах машинописного текста, иллюстриро вана 66 таблицами и 1о приложениями.Список использовакной литературы включает 227 источников, в том числе 25 иност ранных авторов.
2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для исследования послужили животные айрширской породы, данные- первичного зоотехнического и племенного учета (форма 2- мол и I- мол), а также государственные племенные книги крупного рогатого скота яСрширско?» породы (тома № I- 13).
Работа проводилась в течение 1990- 1994 гг. в условиях племфермы 0ПХ"0льское" ЗНЙИСХ-СВ, совхозах¡"Пригородный" и' "Хасьтнский" Магаданской области, в которых имеются айрширские стада, состоящие из чистопород!гых и помесных животных различной кровности.
В этих же хозяйствах на довольно высоком уровне ведется зоотехнический и племенной учет. Уровень и тип кормления типичен для хозяйстз области. Животные содержатся в типовых помещениях.
Магаданская область находится на Крайнем Северо-Востоке азиатской части Российской Федерации между 145° и 170° з.д. и между 58е и 70° с.ш.
Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом в приохотской зоне 197- 219 дней, континентальной - 221244 дня.
Исследования проводились по общепринятым зоотехническим методикам.
Полученные результаты обрабатывались методами вариационной статистики с применением программной микро ЭВМ "Электроника" Ж- 52 с использованием методических указаний по статистической обработке биологических исследований М.Е.Ус-целемова (1989).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сравнительная оценка эффективности разведения
айрширского скота 3.1.1 Рост и развитие молодняка, экстерьер и интерьер животных
Молодняк апрширской породы в условиях области растет и развивается в общем нормально. Телочки родятся со средней живой массой 29 кг, к 18- месячному возрасту достигают 320- 350 кг.
Экстерьер и конституция айрширского скота характерны для специализированного молочного типа животных.
Анализ морфологического и биохимического состава крови показал, что в основном все показатели крови айрширских коров--первотелок находились в пределах нормы и мало отличались от аналогичных показателей у животных холмогорской породы.
Не установлено четких различий в частоте дыхания, пульса и температуры тела у айрширских и холмогорских животных. Температура тела у айрширских коров находится на уровне 38,5*С, что говорит о нормальном физиологическом состоянии животных.
Измерение толщины кожи на шее, в области локтевого сустава и последнего ребра не выявило достоверных различий у айрширских и холмогорских животных.
. 3.1.2 Воспроизводительные способности айрширских животных
Из всех систем животного организма наиболее чуткой к условиям внешней среды является система воспроизводства. Как показали наши исследования, резких отклонений в воспро-изводительнои функции у айрширских животных в сравнении с холмогорскими не выявлено, за исключением длительности сервис-периода ( табл.1).
Таблица I. Воспроизводительные способности коров айрширской и холмогорской пород в совхозе"Пригородный"
Показатели Порода
айрширская холмогорская
п М I м - СУ,Я п М± м Су,%
Возраст при 1-ом отеле, мес. 52 26,5±1,15 6,76 25 27,2±1,30 8,42
Продолжительность сервис-периода, дне? 50 124 ±5,6 38,5 22 ИЗ ±17,7 58,6
Продолжительность сухостойного периода, дней 50 59,3±3,9 57,3 22 68,б±7,5 40,5
Продолжительность беременности, дней 52 '278,5±1,3 1,4 25 282 ±2,8 1,8
д'елютельный период, дней 50 402,5±6,9 8,7 22 395 ±8,5 7,6
Индекс плодовитостиСпо Дохи), % г 50 47,2 17,2 22 47,0 15,5
Коэффициент воспроизводительной способности, % 50 0,907 15,7 22 0,924 24,2
сл
3.1.3 Молочная продуктивность и живая масса коров
Анализ данных, характеризующих продуктивность айрширских и холмогорских животных, показал, что при одинаковых услови ях кормления и содержания в производственных условиях наиболее продуктивными были айрширские животные (табл.2).
Так, в 1994 г. от каждой из 734 айрширских первотелок было надоено по 3198 кг молока или больше,чем от холмогорских, на 606 кг при валовом содержании жира у первых 3,84 %, что выше по сравнению со вторыми на 0,42 %.
Полученные нами данные о молочной продуктивности айрширских коров в производственных условиях подтверждаются и в опытах, проведенных другими авторами в условиях Магаданской области.
Например,в опытах по породоиспытанию, выполненных сотрудниками Магаданского зонального научно-исследовательского инс титута Северо-Востока (В.В.Горев, А.А.Соскин,1985), айршир-ский скот превзошел холмогорский оа 1-ю лактацию на 20,1 % (651 кг), за вторую- на 17,6 %(597 кг) и за третью - на 14 %{532 кг).
Коровы айрширской породы превосходят холмогорских и по выходу молока на 100 кг живой массы: по 1-й лактации на 128 кг, 2-й - на 119 кг и 3-й - на 32 кг.
3.1.4 Качества вымени и свойства молокоотдачи
На основании визуальной оценки и взятия основных промеров вымени установлено, что айрширские коровы обладают хорошей формой вымени. Коровы имеют вымя чаше- или вяннообразной формы с равномерно-развитыми долями, плотно прилегающее к брюху.
По сравнению с холмогорскими первотелками айрширские достоверно превосходили их по длине вымени на 15,3 % (Р<0,01), обхвату вымени до дойки на 9,4 %(Р<0,05).
Длина передних и задних сосков меньше, чем у холмогорс::их соответственно на 1,95 и 1,52 см, или на 25,5 и 26,1 % (Р<0,001).
В целом коровы айрширской породы отличаются легкодойкостьк средняя интенсивность доения составляет 1,6 кг/мин., у холмогорских - 1,4 кг/мин.
б-
Таблица 2. Молочная продуктивность и живая массч коров а^рширско" и холмогорской пород
Годы 1-я лактация____По стаду____ Живая
голов удой,кг жир,% жир,кг голов удо",кг жир,% жир,кг коров-
первотелок , кг
АРрширская
1975 22 3079 3,42 105,3 191 3801 3,35 127,3 408
1980 371 3629 3,37 122,3 1069 3883 3,48 135,3 431
1985 1114 3553 3,43 121,9 2819 3830 3,40 130,2 425
1990 ' 2055 3705 3,75 139,0 5809 3978 3,72 147,5 448
1994 734 3198 3,84 122,8 27С8 3180 3,72 118,3 406
Холмогорская
1975 2684 2811 3,38 95,0 9219 3352 . 3,41 114,3 432
1980 2697 2907 3,29 95," 6 10659 3413 3,29 112,3 434
1985 2540 3013 3,34 100,6 9486 3475 3,31 115,0 438
1990 1634 3494 3,42 119,1 5626 3782 3,46 130,8 462
1994 744 2592 3,42 87,6 2877 2732 3,43 93,7 423
3.2 Результаты разведения айрширских помесных животных разно** кровности
3.2.1 Развитие, экстерьерные особенности и воспроизводительные качества животных
В процессе изуг'ения роста и развития а"ршир- холмогорских животных установлено, что с нарастанием дали крови улучшающей породы живая масса снижается. Тан, в возрасте 18 месяцев айршир- холмогорские телки 31/32 кровности имели живую массу нше чистопородных- на 3,6 0,95), тогда как полукровные- на 12,3 % (Р>0,99).
Чистопородные айрширы уступают по некоторым промерам тела сверстницам 1-го и 2-го поколений. Наиболее интенсивно под влиянием поглотительного скрещивания уменьшилась ширина груди за лопатками- разница в пользу помесей '1-го поколения составляет 11,1 %.
С повышением кровности у помесе^ увеличивается доля животных с оптимальной формой вымени. У полукровок ваннообразную форму вымени имеют 27,1 %, во втором поколении- 56,4 %, у чистопородных - 60,б %.
Под влиянием поглотительного скрещивания у коров уменьшается встречаемость добавочных сосков на вымени, наличие которых считается нежелательным.
С повышением кровности возрастает численность коров с плотным прикреплением вымени к телу( с 42,4 % до 87,7 %), уменьшается выраженность боковой борозды между передними и задними долями.
Помесные животные в целом характеризуются удовлетворительными воспроизводительными способностями. Продолжительность -сервис-периода колебалась от 69,4-11дня у коров 2- го поколения до 121,6±24,2 дня у полукровок, индекс плодовитости от 49,4^1,2 % до 46,7-1,6 %, межотельный период от 346^7,2 дня до 399-4,5 дня соответственно.
3.2.2 Молочная продуктивность помесных коров
Проведенные исследования в 0ПХ"0льское" и совхозе"Приго-родный" показали, что с повышением кровности по айршир-ской породе достоверное повышение удоя наблюдается только между полукровными первотелками и 15/16 кровности (+310 кг).
О
В дальне**шем этот показатель остается практически на одном уровне в обоих хозяйствах. Так, в ОПХ разница по удою за 1-ю лактацию между помесями 2-го поколения и о-го составила всего 17 кг, а в совхозс"Пригородный" между сверстницами 3/4 и 31/32 кровности- 129 кг(тябл.З).
В то же время с увеличением доли крови айрширской породы достоверно повышается содержание жира в молоке. В ОПХ"Оль-ское" помеси 5-го поколения имоли жирность молока выше по сравнению с первотелками 2-го поколения на 0,18 %. В совхозе "Пригородный" полукровные коровы уступали своим сверстницам 31/32 кровности по этому признаку также на 0,18 %. При этом следует отметить, что помеси 5-го поколения в этих хозяйствах значительно различались по содержанию жира в молоке. Так, в ОПХ жирность молока у первотелок названной кровности равнялась 3,75 %, а в совхозе"Пригородный" -3,66 %, или на 0,09 % ниже.
3.3 Эффективность разных форм.и приемов отбора в товарных айрширских стадах
О неэффективности отбора ремонтного молодняка в помесных айрширских стадах по матерям свидетельствует тот факт, что с повышением интенсивности селекции матерей продуктивность га дочерей остается практически одинаковой.
В совхозе"Пригородный" при доле бтборп 70 % селекционный дифференциал матерей составлял 360 кг, удо" их дочерей был равен 4116 кг молока, или увеличился в сравнении со средней по всей выборке (без отбора) лишь на 38 кг молока. При дальнейшем повышении жесткости отбора до 50 % селекционнн" дифференциал матерей составил 585 кг молока, а продуктивность их дочерей по сравнению с отбором в 70 % уменьшилась на 10 кг.
В сравнении с отбором по матерям более эффективным оказал ся отбор коров в племядро по доли крови айрширской порода. Независимо от продуктивности матерей отйор этой категории животных с повышенной кровностью по яйрширской породе повышает Э'ЭДюкт селекции по ..гирности молока (тябл.4).
m о с
И О Ж й>
S-, «
ti-
о
о ы о
Pi
"J
и
Cl р.
о
V. о а,
н р.
л
F-О
tí О р. с
о, s
4-1 I
S
I
ö
со
! о
ft- : S
О tf I CT ¡S3
I
O to N Oí О
•ч* Ю СМ 1-4 Ю
Ю !> СО !> 1>
Ю (О ■Çf о го
C\í О О Г- 1Л
CVÎ <М СО СЧ2 CVÍ
О О О О О
о n n CI п
о о о о о
о о о о о
+ 1 +1 +i +1 +1
Ь sc о ю sí
Ю Ю ¡N Г- СО
СО СО 00 со со
со
о
ИН I—i t~i ы нч
о ¡>
LO
со ю ю со
iA¡ со ~
+ 1 +1 +1 -ti
И сг> со
Й CV Ю W
СО -Ч* <¡J<
СМ
» С
vT 1Ь'
нч Д
К
et
о
р,
о
о t.
Ю s
<£> р.
F
"со
о
X
и
Í- о
О о
+ 1
СО
Го
ЧГ
СМ
ЧГ
г> со vr о
•to 1П W W ю » » - «
<£> iO iО Ю
со со чт г-
№ vr rt w w
н N см « N
о о о о о
со см см со
00 о о о о о - - - -
- о о о о ° +' +А t1
4-1 ^ (О 0> <0
Ш Щ Ю Ю IÛ
^ № * W
- со со со со со
00
■ О Ю « Ol
S ^ стГ со* аэ
N н н н
г> а> ю о г^
«tf Г- И О)
г- а» аз г> г>
<0 0 и
СО СО хе CT' о
I—I СО to И
+ 1 +¡ +1 +1 +1
S (О ¡> o m
z> o ¡> о
!> О >-< О СМ
СО -У* sr -sí -Ч*
ю
О !> Ю 1-1 СМ
П Ю Ф H 1Û
Í3' Ci
о со
ÍT
я
ч \о
с." О rit-: о о Р,У.
С: О
ГЗ с
0)
ф IX
к
ы С)
о р.
р, о
о I-,
Рн (U о
о
- ; ь
>4 •• п О SS
о s о И о
X о О а> 0) 0) Р* о «и а)
1 Щ С) i
д.:-: 1 i i 1 с р<о i i
к о см со М' ю о ;; G и см
ц с Сн TJ
«. С! а.
л. fî
•er. Р4 «С
I
in
4)
Из трех вариантов наиболее результативен отбор норов по собственно"* продуктивности- розница между лучшими и худшими первотелками составила по удою 1871 кг молока при различии между их матерями в 296 кг. . ■ ■
Таблица 4. Продуктивность дочерей, полученных от матерей разных поколений
Поколение
Первое
Второе
Третье
Четвертое
Чистопородные
Число коров,
голов
—-——
58
107
65
42
Удой,кг
~~
4334±235 4421-85 4459±75 4438±73
4573-67
ЖирД
М-м
Молочный жир,кг
3, 57±0,07 3,54^0,03 3,70±0,03 3,75±С,03
155^3,7 156±2,7 164±2,3 165±2,3
3,84±0,03 175^2,4
3.4 Повышение результативности подбора в стадах
айрширской породы 3.4.1 Типы подбора,применяемые при разведении айрширского скота в хозяйствах Магаданской области
В наших исследованиях тип подбора определялся по мужским предкам третьего ряда родословной пробанда: отец матери ма- ' тери (ОММ), отец отца матери (ООМ), отец матери отца (0М0) отец отца отца (ООО).
В результате выделено четыре группы животных:
- 1-я группа, включает животных,мужские предки которых принадлежат к одной группе;
- 2-я группа - двум группам;
- 3-я группа- трем группам;
- 4-я группа- четырем группам.
При этом нами выделено 14 типов инбредного и аутбредного подбора, наиболее часто встречающиеся из которых приведены в табл.5.
Таблица 5. Типы подбора,применяемые в айрширском стаде 0ПХ"0льское"
Тип
подбора
Многократно повторяющийся инбридинг
Кросс 2-х инбридированных линий
Инбредные бьгки х с родственными аутбредными матками
Инбредные быки х матки другой ген.группы,в педигри которых встречается родоначальник ген.группы отца пробяндя
1-й тип инбридинга: отец и мять пробандя -представители одной ген.группы
2-й тип инбридинга: отец и мать-представители разных ген. групп,но в педигри матери встречается через ее женских предков родоначальник ген. группы отца
3-й тип инбридинга: отец получен кроссом с ген.группой,к которой относится и мать про-банда
Топкроссинг
Условные Число
обозначения животных типа подбора
1 АА - АА 16
2 АА - ВВ 34 2 АА - ВА 28
2 АА - АС 36
3 СА - ВА 16
3 ВА - АС 12
3 АВ - СА 15
3 СС - АВ 76
Кол-во участвующих в разведении ген.групп
3.4.2 Влияние разных типов подбора на молочную продуктивность коров-первотелок
Нами установлено, что у животных разных^типов подбора молочная продуктивность повышалась при увеличении числа участвующих в разведении ген.групп от одной до четырех(табл.6).
Вероятно, при разведении животных одной ген.группы с возрастанием гомозиготности в потомстве проявляется инбредная депрессия. При разведении двух и трех ген.групп такая депрессия уменьшается, четырех групп - она полностью исчезает и, как следствие, повышается продуктивность животных.
12
Таблица 6. Продуктивность коров-первотелок в зависимости от числа генеалогических групп в родословной
Число ген. групп Кол-во коров, голов Удой,кг Жир,$ ■ Молочный жир,кг
М ± м М ± м М ± м
Одна 16 4Ю8±175 3,79+0,08 154±5
Две 112 4506±65 3,75±0,02 168±2
Три 132 45П±64 3,75±0,02 1б0±1,9
Четыре 8 4792±150 3,71±0,II 178±5
Установлено также, что с увеличением коэффициента инбридинга ухудшаются воспроизводительные способности и снижается молочная продуктивность у инбридированных животных.
Рассчитанные коэффициенты корреляции между удоем за 1-ю лактацию матерей и их дочерей оказались при тесном и близком инбридинга отрицательными ( ч=-0,16). Наибольшая положительная связь мать- дочь по этому признаку наблюдается при умеренном инбридинга (ч=+0,20), наименьшая положительная- между яутбредными матерями и их дочерями (ч=+0,10).
3.4.3 Совершенствование линейно-группового подбора быков-производителей для товарных стад
Обычно айрширские стада представлены в основном коровами трех поколений: материнского, дочернего и внучатого. На любом этапе развития стада и независимо от быстроты смены поколений маточное стадо будет представлено животными 4-х генеалогических групп: Л, В, С, Д(по отцовской крайней правой стороне родословной).
Широко применяемая в настояцее время схема ротационного подбора, при которой за стадом закрепляется 1-2 производи теля со сменой через 2- 2,5 года, как показал проведенный анализ, обусловливает разделение маточного поголовья на 16 групп от следующих сочетаний родительских пар: А х А, В х А, С х А, Д х Л, А х В, В х В, С х В, Д х В, А х С, В х С, С х С, Д х С, А х Д, В х Д, С х Д, Д х Д.
Следовательно, стадо будет представлено животными, полученными в результате бессистемных кроссов генеалогических групп. А с учетом того, что большинство быков-процзводителей
13
имеют кроссированное происхождение, есть большая вероятность возникновения стихийного инбридинга различной степени. Это и подтверждается результатом анализа генеалогической структуры маточного поголовья отдельных стад как нами, так и другими исследователями.
В результате проводимых исследований нами предлагается новый подход при закреплении быков- производителей за маточным поголовьем товарных хозяйств. Сущность его заключается в том, что маточное поголовье случного возраста конкретного стада необходимо разделить на имеющиеся 4 генеалогические группы. Одновременно в данное хозяйство завозится сперма от быков-производителей этих же 4-х.генеалогических групп.
С учетом родственных связей коров и телок случного возраста ген.группа А осеменяют спермой быков- производителей ген. группы В; коров и телок случного возраста ген.группы В -осеменяют спермой быков- производителей группы С; коров и телок случного возраста ген.группы С- осеменяют спермой быков-производителей группы Д; коров и' телок случного возраста ген.группы Д- осеменяют спермой быков- производителей ген, группы А. Такое чередование повторяется в ряде поколений.
При такой схеме ротационного подбора можно использовать и быков, выведенных путем кроссов. Единственное, что использовать их нужно на маточном поголовье, на котором бы они использовались, если бы были выведены подбором внутри ген. группы или линии. Например, бык- производитель выведен путем кросса ген.групп А х Д. Его нужно, использовать на матках кросса СД. Или второй пример. Бык получен путем кросса ген. групп С х В. Его нужно использовать в соответствии со схемой на матках кросса АВ.
Преимущество предлагаемого метода состоит и в том, что вместо 16 разных генеалогических комбинаций в стаде через несколько поколений останется четыре, а именно в нашем примере: ДА, АВ, ВС и СД.
Предложенный способ позволяет исключить бессистемные кроссы, использовать стройную систему определенных кроссов и контролировать степень нарастания гомозиготности в товарных стадах при использовании кроссированных быков-производителей.
14
выводы
1. В условиях Крайнего Северо- Востока R6 животные айр-ширской породы проявляют высокую конкурентноспособность.
Айрширские коровы превосходили холмогорских сверстниц по уровню удоев на 448 кг молока, по его жирности- на 0,29 %, количеству 4 %-ного молока- на 674 кг, но уступали им по живой массе.
Айрширские коровы превосходили холмогорских и по выходу молока на 100 кг живой массы по 1-й лактации на 128 кг, 2-й - на 119 и 3-й - на 32 кг. ,
2. Не выявлено отклонений от нормы в физиологическом состоянии животных. Гематологические показатели крови- количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, содержание в крови общего белка, резервной щелочности, кальция, фосфора и каротина- у айрширских коров.не отличаются от этих показателей у сверстниц холмогорской породы.
Клинические показатели находились в норме.
3. Установлена высокая эффективность использования айрширских быков-производителей и в поглотительном скрещивании с холмогорским с целью создания нового типа молочного скота с повышенной молочной продуктивностью и жирномолочностью для условий Северо-Востока. За пять поколений скрещивания удой и содержание жире в молоке помесных коров по сравнению с исходной материнской породой повышается на 250- 445 кг
и 0,25- 0,42 %. У помесей улучшаются также морфофункциональ-ные характеристики вымени. Уже в первом поколении подавляющая часть помесных коров имеет равномерно развитое, технологическое "машинное" вымя.
4. Доказано, что в помесных айрширских стадах отбор телок по продуктивности матере» не эффективен, а более результативен отбор по собственной продуктивности и селекция по доли крови улучшающей породы.
5. При разведении айрширского скота в зависимости от участия в подборе количества генеалогических групп выделено 15 разных типов подбора.
Показано, что смена быков-производителей одной ген.группы (линии) на другую через 2-2,5 года приводит к бессистемным кроссам, а в некоторых случаях к инбридингу различной
15
степени.
6. Установлено, что у животных от разных типов подбора молочная продуктивность повышалась при увеличении числа участвующих в разведении ген.групп (линий) от 1-й до 4-х.
Вероятно, при разведении животных одной генеалогической группы с возрастанием гомозиготности в потомстве проявляется инбредная депрессия. По молочной продуктивности первотелки, инбридированные в близких и тесных степенях, уступали отдаленно инбридированным (на 232 кг) по индексу осеменения, продолжительности сервис- и межотельного периодов и коэффициенту воспроизводительной способности.
7. Предложенный нами спосб линейно-группового подбора быков производителей позволяет исключить бессистемные кроссы, использовать систему определенных, постоянных кроссов ген. групп и контролировать степень нарастания гомозиготности в товарных стадах при использовании кроссированных быков-производителей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
По материалам исследований рекомендуются следующие практические предложения:
1. С целью выведения нового внутрипородного типа айршир-ского скота в условиях Магаданской области целесообразно проводить скрещивание холмогорского скота с айрширскими быками.
2. Для ускоренного дальнейшего повышения молочной продуктивности помесных айрширских стад проводить отбор ремонтного молодняка по собственной продуктивности и доли крови улучшающей породы.
3. Маточное поголовье случного возраста конкретного товарного стада разделять на генеалогические группы и одновременно завозить сперму от быков-производителей этих же •генеалогических групп. Коров и телок случного возраста конкретной ген.группы осеменять спермой быков-производителей ген.группы, которая имеет с первой наименьшее родство.
Список основных работ по теме диссертации
1. Бахитов А.Х. Использование айрширского скота для повышения интенсивности молочного скотоводства Крайнего Севера //Бюлл.ВНИИРГЖ,вып Л17.-Л.,1990.-С.30-31.
2. Бахитов А.Х. Айрширски4 скот на Крайнем Северо-Востоке //Состояние и перспективы животноводства в Магаданской области /ВАСХНИЛ.Сиб.отд-ние .МЗНШСХ-СВ. -Новосибирск,1990.-С. II-14.
3. Абрамов О.М.,Бахитов А.Х..Лопанская Е.М. Экстерьерные особенности чистопородных и помесных айрширских коров //Совершенствование сельскохозяйственного производства в Магаданской облясти:сб.науч.тр./РАСХН. Сиб.отд-ние. МЗНИИСХ-СВ.-Новосибирск,Т991.-С.55-60.
4. Бахитов А.Х..Глушнева Л.М..Лопанская Е.М. Сравнительная характеристика методов разведения айрширских коров //Совершенствование сельскохозяйственного производства в Магаданской области: Сб.науч.тр./ РАСХН. Сиб.отд-ние.МЗНИИСХ-СВ.-Новосибирск,1991.-С.67-70.
5. Бахитов А.Х. Разведение айрширского скота в условиях Магаданской области //Пути совершенствования продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого скота:Сб.науч.тр. /РАСХН.Сиб.отд-ние. Дальневост.отд-ние.ДальНИИСХ.-Новосибирск, 1991. -С.42-45.
6. Бахитов А.Х. Влияние различных методов подбора на молочную продуктивность айрширского скота //Пути совершенствовя ния сельскохозяйственного производства на Крайнем Северо-Востоке :Сб.науч.тр. /РАСХН.Сиб.отд-ние.Дальневост.отд-ние. ЗШИСХ-СВ. -Новосибирск, 1992. -С. 157-158.
7. Бахитов А.Х..Глушнева Л.М. Морфологические и функциональные свойства вымени айрширских коров-первотелок различных генотипов //Пути совершенствования сельскохозяйственного производства на Крайнем Северо-Востоке: Сб.науч.тр. /РАСХН. Сиб.отд-ние. Дальневост.отд-ние.ЗНИИСХ-СВ.-Новосибирск, 1992.-С.169-174.
8. Бахитов А.Х..Стародубкин В.К. Повышение эффективности подбора при разведении айрширского скота(для промышленных стад):Метод.рекомендации /РАСХН.Дальневост.отд-ние.ЗНИИСХ-СВ. -Новосибирск, 1993. -32 с. 17
- Бахитов, Александр Хайретдинович