Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование почвозащитной технологии возделывания зерновых культур в зернопаровых севооборотах в условиях Центральной земледельческой зоны Монголии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мижиддорж Жигжээгийн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современния тенденция обработки почвы

1.2. Вопросы почвозащитной обработки почвы в земледелии Монголии

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика почвенных и климатических условий

2.2. Метеорологические условия в годы исследований и их особенности

2.3. Агрохимическая и воднофизическая характеристка каштановых почв Монголии

2.4. Схемы и агротехника полевых опытов

2.5. Методика исследований

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В МОНГОЛИИ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЗОНЫ

4.1. Роль севооборотов в регулировании почвенной влаги

4.2. Влияние предшественников на основные элементы плодородия почвы

4.3. Влияние различных предшественников на ветроустойчивость почвы

4.4. Влияние различных предшественников на засоренность посевов

4.5. Влияние севооборотов на продуктивность зерновых культур

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ЧИСТОГО ПАРА

5.1. Влияние технологий обработки чистого пара на воднофизические свойства почвы

5.2. Влияние технологий обработки чистого пара на плодородие почвы

5.3. Эффективность различных технологий обработки чистого пара в борьбе ссорняками

5.3.1. Влияние различных технологий обработки чистого пара на прорастание и уничтожение сорных растений в период парования

5.3.2. Засоренность посевов пшеницы по пару в зависимости от технологий его обработки

5.4. Урожай яровой пшеницы в зависимости от технологий обработки чистого пара

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗНОГЛУБИННОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ПЕРИОД ПАРОВАНИЯ

ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЛОМЕННОЙ МУЛЬЧИ В ПЕРИОД ПАРОВАНИЯ

7.1. Влияние соломенной мульчи на воднофизические свойства почвы

7.2. Влияние соломенной мульчи пшеницы на плодородие почвы

7.3.Влияние соломенной мульчи на урожайность пшеницы по пару

ГЛАВА 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БОРОНОВАНИЯ И ПРИКАТЫВАНИЯ ПРИ ПЛОСКОРЕЗНОЙ ОБРАБОТКЕ

ГЛАВА 9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД

ВТОРОЙ КУЛЬТУРОЙ ПОСЛЕ ПАРА

ГЛАВА 10. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

В БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ ПРИ ПОЧВОЗАЩИТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

10.1. Динамика засоренности посевов пшеницы в зернопаровом севообороте при плоскорезной обработке

10.2. Эффективность применения различных гербицидов при уходе за парами

10.3. Результаты применения различных гербицидов в посевах пшеницы

ГЛАВА11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЧВОЗАЩИТНОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование почвозащитной технологии возделывания зерновых культур в зернопаровых севооборотах в условиях Центральной земледельческой зоны Монголии"

Актуальность проблемы. Сохранение плодородия почв является одной из актуальных проблем земледелия. Антропогенное воздействие на окружающую среду и, в частности, на почву приводит к уменьшению запасов гумуса. По данным НИИРиЗ, при существующей технологии обработки за последние 40 лет потери гумуса из пахотного слоя составили 45-55%. Эрозия и дефляция являются основными факторами, усиливающими этот негативный процесс.

До конца шестидесятых годов XX века в земледелии Монголии применялась традиционная технология обработки почвы, заимствованная из степных районов Западной и Восточной Сибири, что привело к усилению ветровой эрозии, особенно в условиях Центральной Земледельческой Зоны (ЦЗЗ).

В настоящее время в Монголии около 80% площади пашни составляют эродированные и эрозионно опасные земли. Результаты исследования показывают, что применение интенсивных систем обработки почвы приводит к усилению засухи и эрозионных процессов.

Все это требует совершенствования и широкого применения почвозащитных мероприятий по возделыванию зерновых культур в зернопаровом севообороте для дальнейшего развития земледелия в Монголии.

Учитывая опасность эрозии почв, правительство страны большое внимание уделяет охране почвы и повышению ее плодородия. Важными государственными актами, направленными на максимальное использование земли и сохранение ее плодородия, являются постановления ЦК МНРП и Совета министров от 23 июля 1974 г. "О неотложных мерах по защите почв от ветровой эрозии" и от 20 августа 1981г. "Об интенсивном внедрении почвозащитной системы в земледелии".

В одобренной Великим Народным Хуралом (1996) Правительственной программе указывалось, что на современном этапе развития земледелия страны комплексное внедрение почвозащитных мероприятий является главной стратегической политикой в технологическом отношении.

Правительством Монголии в "Продовольственной программе" (1997) было намечено довести ежегодный валовой сбор зерна в 1999 г. до 300-350 тыс./т, в 2005 г. - до 450-500 тыс./т.

Реализация этих важных задач осуществляется путем обновления материально-технической базы отрасли, эффективного использования ресурсов и факторов интенсификации производства. При этом стратегическим направлением в увеличении урожайности является научное обоснование и внедрение в производство, в частности, зональной почвозащитной технологии возделывания зерновых культур.

Центральная земледельческая зона - основная житница страны. В этой зоне сосредоточены не только основные поставщики зерна, но и промышленные центры ее переработки: Улаан-Баатар, Дархан и Эрдэнэт. Здесь производится более 80% зерна, содержится около 40% скота и проживает 47% населения страны.

С начала семидесятых годов в Центральной земледельческой зоне страны стали разрабатываться и внедряться отдельные приемы почвозащитной технологии возделывания зерновых на основе опыта, накопленного Всесоюзным научно-исследовательским институтом зернового хозяйства (ВНИИЗХ).

Для ЦЗЗ страны характерна высокая эрозионная опасность, особенно в весенний период, когда максимальная скорость ветра совпадает по времени с наибольшей сухостью воздуха и почвы.

На основании этого в земледелии выработана научно-обоснованная концепция необходимости районирования почвозащитной технологии возделывания зерновых культур в соответствии с особенностями природных условий зон.

Ведушая роль во внедрении почвозащитной технологии на богарных землях ЦЗЗ принадлежит научно-обоснованным севооборотам и системам обработки, способным активно повлиять на борьбу с засухой и эрозией почвы.

Все возрастающие требования к устойчивости и эффективности производства зерна требуют пересмотра подходов к агротехно-логиям и новых научных разработок по вопросам земледелия.

В ЦЗЗ Монголии они должны быть направлены на всемерное повышение плодородия почв и на борьбу с эрозией, а также с засухой.

В связи с этим, исследования по совершенствованию основных звеньев почвозащитных систем земледелия и поиски новых путей в решении проблемы имеют большое народно-хозяйственное и экономическое значение. Выявление антропогенного воздействия на свойства почвы с большой достоверностью возможно в условиях многолетних стационарных опытов. В этих опытах аккумулируется во времени действие, взаимодействие и последействие изучаемых факторов, что позволяет определять и прогнозировать основные законо-мерности развития почвенных процессов при длительном использовании земли.

Учитывая недостаточность информации по вопросу изменения свойств эродированных почв во времени под влиянием различных факторов, на базе многолетнего стационарного полевого опыта по использованию почвозащитного агрокомплекса предлагаются пространственно-временная оценка изменения свойств каштановых почв и пути совершенствования почвозащитной технологии возделывания зерновых культур в зернопаровом севообороте в экстремальных условиях ЦЗЗ Монголии.

Эта тема является частью научно-технической программы Академии сельскохозяйственных наук Монголии, координатором и руководителем которой является автор настоящей работы.

Цель работы: совершенствование почвозащитной технологии обработки почвы применительно к Центральной земледельческой зоне Монголии.

Задачи исследований:

1. Обобщить результаты многолетних стационарных исследований по севооборотам, обработкам и другим приемам почвозащитного земледелия; дать оценку многолетним данным, полученным в условиях ЦЗЗ Монголии; обосновать целесообразность периодичности и основные параметры воднофизических свойств пахотного слоя супесчаной каштановой почвы под влиянием разноглубинной обработки в севооборотах.

2. Установить зависимость культуры от предшественников, способов обработки почв, других приемов агротехнологий и в т. ч. складывающихся погодных условий.

3. Разработать и предложить производству комплексную почвозащитную технологию обработки почвы, при которой возможно снизить ущерб почвы от эрозии до допустимого уровня и пагубное воздействие засухи, обеспечить экологическое равновесие и восстановление плодородия почвы.

4. Разработать интегрированные системы мероприятий по борьбе с сорной растительностью в полевых агроценозах, складывающихся при внедрении почвозащитных систем земледелия.

5. Дать агроэкономическую оценку изучаемым севооборотам и системам основной обработки почвы, а также другим агротехническим приемам.

Научная новизна. В результате многолетних исследований разработаны теоретические и практические основы почвозащитного богарного земледелия в условиях ЦЗЗ страны. При этом выявлен и теоретически обоснован ряд новых положений и закономерностей:

1. Впервые в зоне проведены углубленные комплексные исследования проблемы, определены эффективность основных приемов в системе земледелия и их влияние на влагообес-печенность, ветроустойчивость, плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. Настоящая работа является первым обобщением результатов длительных стационарных исследований в стране по вопросам обработки почвы, полевых севооборотов и других агроприемов возделывания зерновых культур в условиях этой зоны.

2. В результате многолетних исследований разработаны и агрономически обоснованы полевые севообороты, системы обработки почвы и другие агроприемы, способствующие защите почвы от эрозии и засухи, сохранению плодородия, а также обеспечивающие повышение продуктивности пашни при почвозащитной системе богарного земледелия.

3. Определены закономерности изменения количественных и качественных параметров сорного компонента агрофитоценоза под действием многолетнего (15-18 лет) применения разных по интенсивности обработки почвы гербицидов в зернопаровых севооборотах, что является одной из научных основ совершенствования системы управления сорным компонентом агрофитоценоза.

4. Впервые в Центральной земледельческой зоне Монголии установлена эффективность регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза гербицидов нового поколения на фоне систем минимальной обработки почвы.

5. Впервые в условиях ЦЗЗ изучено влияние мульчирования почвы соломой на водно-физические свойства и плодородие почвы. В результате этих исследований определены основные принципы агроэкологического равновесия богарного земледелия, при которых возможно максимально снизить ветровую эрозию до естественного уровня улучшения водного и питательного режимов почвы.

На защиту выносятся:

1. Основные принципы агроэкологического равновесия богарного земледелия, при которых возможно снизить потери почвы от эрозии до естественного уровня.

2. Обоснование целесообразности сочетания минимальной обработки в зернопаровом севообороте и применения соломенной мульчи, способствующих защите почвы от ветровой эрозии и улучшению водного и питательного режимов почвы.

3. Системы обработки почвы в составе агрокомплекса возделывания зерновых культур в зернопаровых севооборотах с короткой ротацией.

4. Агрогидрологическая и агрохимическая характеристики почв при их минимальной обработке для разных предшественников и других основных агротехнических приемах.

5. Агроэкологические закономерности изменения количественных и качественных параметров сорного компонента агрофитоце-ноза под влиянием многолетнего (15-18 лет) применения отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний.

Практическая ценность. Разработанные принципиально важные технологические приемы и усовершенствование зональной системы обработки почвы в зернопаровых севооборотах с короткой ротацией позволяют более эффективно использовать природно-климатические ресурсы, защитить почву от эрозии, повысить эффективность и стабилизировать ее потенциальное плодородие, увеличить производство зерна, придать земледелию более гарантированную устойчивость, высокую продуктивность и эффективность.

Результаты исследований и предложенные меры по совершенствованию зональных систем обработки почвы являются неотъемлемой составной частью почвозащитных технологий возделывания зерновых культур и предназначены для использования производственными организациями при разработке адаптивноландшафтных систем земледелия хозяйств различных форм собственности.

При комплексном применении почвозащитной технологии возделывания зерновых культур предотвращается развитие ветровой эрозии почвы, замедляется разложение органических веществ, тем самым улучшается ее плодородие и влагообеспеченности, в конечном счете, увеличивается урожайность пшеницы в среднем на 1,5-3,5 ц/га.

Реализация результатов исследований. Данные исследований использованы при разработке системы ведения земледелия в условиях ЦЗЗ (1989 г.). Они вошли в практические рекомендации по выращиванию сельскохозяйственных культур в условиях Центрального, Булганского и Селенгийского аймаков (1989-1992гг.). Автор возглавлял работу по разработке и внедрению научно-обоснованных систем земледелия в Архангайском и Булганском аймаках.

Основные положения диссертации также отражены в ряде рекомендаций и методических указаний, разработанных с участием автора сотрудниками коллектива "Защита почвы" НИИРиЗ:

- «Мероприятия по защите почв от ветровой эрозии» (1984),

- «Почвозащитная технология земледелия в условиях МНР» (1986),

- «Типовая технологическая карта по защите почв от ветровой эрозии» (1986),

- «Возделывание яровой пшеницы по интенсивной технологии в ЦЗЗ» (1989),

- «Технологические указания по подготовке пара с зеленым удобрением с использованием донника» (1989),

- «Рекомендации по применению соломенной мульчи при плоскорезной обработке»,

- «Интегрированные меры борьбы с сорными растениями при почвозащитной технологии» (1986, 1997).

Основные положения работы широко используются сельскохозяйственными организациями при составлении перспективных планов, в Проекте основных направлений экономического и социального развития Монголии на 1990-1995гг. и на период до 2005 года. В настоящее время почвозащитные технологии возделывания зерновых культур внедрены на площади более 200,0 тыс./га (30%), на площади более 300 тыс./га применяется полосное размещение посевов и пара. Разработанный интенсивный агрокомплекс по борьбе с засухой и эрозией почв в условяих ЦЗЗ за 1985-1990 гг. внедрился на 300,0 тыс./га посевных земель. Внедрение почвозащитного агрокомплекса, в отличие от применения отдельных его приемов, позволило увеличить урожайность зерновых культур на 10-15%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, посвященных 30-летию основания НИИРиЗ (Дархан, 1993) и 50-летию основания сельскохозяйственной научной организации (Дархан, 1998), на международном научно-методическом совещании по проблеме окружающей среды (Улаанбаатар, 1995), на международном семинаре по проблеме сорных растений (Улаанбаатар, 1995), на международной научно-практической конференции по проблеме почвенного плодородия (Улаанбаатар, 1995), на международной научной конференции по вопросам богарного земледелия

Непал, 1996), на республиканском совещании (Дархан, 1989; Улаанбаатар, 1997), на совещании земледельцев Центрального, Селенгийского, Архангайского аймаков (1986-1996), на коллегии Министерства сельского хозяйства (1992, 1993, 1998 гг.). Практические выводы и предложения докладывались на ежегодных зональных, аймачных семинарах специалистов, руководителей некоторых госхозов зоны исследований.

Текущие отчеты по темам исследований ежегодно заслушивались на заседании сектора земледелия, а итоговые по многолетним исследованиям - обсуждались на заседании Ученого совета НИИРиЗ (Дархан, 1986, 1990, 1995).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 52 работы. Основные положения исследований напечатаны в журналах, в технологических рекомендациях НИИРиЗ, в трудах НИИРиЗ, других научных учреждений и других изданиях, а г* также зарубежом. Из них 8 напечатаны на русском, 1 работа - на г английском языке.

Диссертант выражает признательность научным руководителям - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.В. Яшутину и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Б. Доржу.

Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований кандидатам сельскохозяйственных наук Г. Даваадор-жу, И. Отгонбаатару, Г. Гунгааняму, Б. Баатарцолу и Ж. Сэрсме, старшим научным сотрудникам В. Батсухе, Д. Жаргалсайхану и аспирантам Ж. Намбару и 3. Нэргуй.

Автор выражает благодарность всем участникам исследований за предоставленные для итоговых обобщений данные.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Мижиддорж Жигжээгийн

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Земледелие в Центральной земледельческой зоне Монголии ведется в сложных и рискованных природных условиях, особенностью которых являются крайняя засушливость климата, незначительное количество зимних осадков (5-10% от годовой нормы), сильная ветровая активность, что при наличии почв легкого механического состава создает особую опасность развития процессов эрозии и потери плодородия почвы.

По данным исследования, около 80% площади пашни составляют эродированные и эрозионоопасные земли, почти 70% из проанализированных почв имеют низкое содержание гумуса (менее 2,0%). Вовлечение в пашню новых земель при усиливающихся эрозионных процессах требуют срочной разработки и внедрения почвозащитной технологии, основанной на единстве ландшафтно-экологического и агроэкономического аспектов, обеспечивающем надежную защиту почв от эрозии. Проведенные исследования позволили несколько углубить и развивать дальше основы совершенствования систем почвозащитной технологии по возделыванию зерновых культур, обеспечить агроэкологическое равновесие.

1. В условиях Центральной земледельческой зоны Монголии, где уровень урожайности зависит от характера выпадания летних осадков, наиболее эффективными оказались трехпольные зерно-паровые и четырехпольные зернопаропропашные севообороты. Двухпольный зернопаровой севооборот, хотя и позволяет получить высокий чистый доход, но не перспективен, поскольку не обеспечивает надежной защиты от эрозии и сохранения плодородия почвы. Поэтому в условиях ЦЗЗ Монголии долю чистых паров необходимо сохранить в размере не более 33,0% ,в том числе сидеральных не менее 5%, является одним из последних.

2. В зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах основных источников пополнения запасов гумусовых веществ в почве минерализация гумусовых веществ происходит в 2,5-3,2 раза интенсивнее по сравнению с севооборотом сидеральным, занятым паром, и пятипольным севооборотом с горохо-овсяной смесью.

Ежегодная минерализация гумуса составляет в чистых парах 0,60 т/га, бессменном - 1,45 т/га, и под картофелем - 0,77 т/га.

А содержание гумуса за 14 лет повышалось в севообороте с полем донника на зеленые удобрения на 48 % и 11,3 т/га.

3. Главной причиной потери гумуса почвы является усиление минерализации органического вещества в результате интенсивной биологической активности при паровой обработке. Так, биологическая активность в пахотном слое в 2 - польном зернопаровом севообороте в 1,6 раза больше, чем в 3 -польном зернопаровом севообороте, в 2-3 раза больше по сравнению с ближе расположенными целинными аналогами.

4. Урожайность второй пшеницы после пара в условиях ЦЗЗ Монголии крайне не устойчива, за годы исследований колебалась от 2,2 до 12,0 ц/га. Если перед посевом второй культуры после пара в слое 0-50 см почвы продуктивная влага составляет менее 15 мм, то нецелесообразно провести посев второй культуры на зерно. Поэтому, в этих условиях, как показали наши исследования, перспективу представляет трехпольный зернопаровой севооборот, в котором после яровой пшеницы по пару возделывается овёс на зеленый корм, что можно наиболее полно и продуктивно использовать типичные для зоны летние осадки.

5. В острозасушливых условиях Монголии нельзя рассматривать устойчивость богарного земледелия без совершенствования технологии обработки чистого пара. Наши многолетние исследования показали, что в условиях ЦЗЗ Монголии наиболее эффективным по воздействию на водно-физические, пищевые свойств и урожайность яровой пшеницы является пар с мелкой плоскорезной обработкой на 12-14см.На паровом поле с мелкой плоскорезной обработкой наряду с увеличением продуктивной влаги на 5,5-6,0мм наблюдается снижение минерализации гумуса в период парования на 15% и эродированности почвы на 37,0% по сравнению со вспашкой. Урожайность пшеницы при мелкой плоскорезной и отвальной обработкам пара в условиях зоны остается практически одинаковой.

6. При длительной поверхностной обработке почвы с третьей ротации трехпольного зернопарового севооборота наблюдается снижение урожайности. Поэтому с третьей ротации необходимо проводить периодическое глубокое рыхление на глубину 20-22см на сильноэродированных и вспашку на слабоэродированных почвах в период парования, что будет снимать верхние типы питания, которые весьма нецелесообразны в засушливых условиях Монголии.

7. По нашим данным мульчирование - легкодоступный , дешевый , неэнергоемкий и эффективный агротехнический прием защиты почвы от эрозии. При мульчировании в норме 3,0-6,0 т/га увеличивается растительных остатков на поверхности почвы на 2,49,0 раза, содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы -10-14.4 мм и содержание гумуса за 10 лет на 0,10-0,16 % по сравнению с контролем.

8. Лучшая обеспеченность водного, теплового и питательного режимов почвы при плоскорезной обработке с мульчированием повышает в свою очередь густоту всходов (3-4%), следовательно, и урожайность. Прибавка урожая пшеницы по пару от мульчирования составляет в нормально увлажненные годы 0,9-2,1 ц/га и засушливые годы 1,7-2,7 ц/га.

9. Результаты исследований убедительно свидетельствуют^ что ранне - весеннее "закрытие влаги" путем боронования в засушливых условиях зоны не оправдывает своего назначения, а наоборот, когда имеются в наличии в почве некоторые запасы свободной воды, этот прием усиливает процесс испарения, особенно из верхних горизонтов. Осенние прикатывания и боронования, уменьшающие диффузное испарение влаги из почвы на 4,4-9,2 мм, оказались наиболее эффективными, как по урожайности, так и по их результатам борьбы с сорняками , чем ранне -весенние обработки.

10.В засушливых условиях и сильно подвергнутых эрозии землях Центральной земледельческой зоны страны при посеве пшеницы во втором году после пара при весенней или осенней вспашке дает урожая ниже на 1,5-2,0 ц/га по^ сравнению с прямым посевом СЗС-2Д по стерне. Экспериментально доказано, что вторую культуру после пара следует засевать по стерне сеялками СЗС-2,1 без предпосевной обработки при необходимости выборочно применять гербициды в посевах в зависимости от погодных условий. В этом случае урожай повышается на 1.1-2.0 ц/га, экономия прямых затрат достигает 35-42%.

11. В условиях зоны при наличии высокой насыщенности севооборотов зерновыми культурами, применением гербицидов одной группы 2.4Д и широким внедрением приемов плоскорезной обработки создаются благоприятные условия для быстрого размножения на полях специфических видов и групп сорняков, приспособленных к применяемой агротехнике и возделываемым культурам. Из общего количество сорняков к концу ротации севооборота на долю однолетников приходится 96% , из них более 80% составляют устойчивые к 2.4Д / щетинник зеленый, просо сорное, гречиха татарская, гречишка вьюнковая /.

12. Хотя в посевах изучаемой зоны преобладают однолетние, устойчивые к препарату 2.4Д, сорняки тем не менее после применения гербицида урожайность пшеницы увеличивается на 0.51.5 ц/га по пару, на 1.5-2.8 ц/га по стерне. Поэтому зависимости от погодных условий необходимо факультативное применение гербицидов на пшенице посеянной как по пару так по стерне.

13. Исходя из сезонной динамики прорастания семян сорняков возможно заменить первую (при применении 2.4Д) либо вторую (при применении Пумасупер) обработку при уходе за парами. Против пырея пользучего более эффективными оказались в начале парования Баста 2.0 л/га, Раундап 5.0 л/га, в конце парования Баста 2.5 л/га , Раундап 4.5 л/га .

При применении Баста и Раундап в запыреенных полях позволяют снизить засоренность пыреем ползучим на 81-100% повысить урожай пшеницы по пару на 2.5-5.8 ц/га.

14. Для комплексного подавления злаковых сорняков в посевах яровой пшеницы как по пару так и по стерне, в том числе против овсюга наилучший результат получен при применении Пумасупер -0.6 л/га ,Ассерт - 2.0 л/га , при этом техническая эффективность составляла 98-100%. При применении против злаковых этих гербицидов урожайность была выше на 2.1-3.3 ц/га по сравнению с вариантами 2.4Д.

Внедрение в производство противозлаковых гербицидов считать необходимым элементом почвозащитной системы в условиях Центральной земледельческой зоны Монголии. рекомендации производству

В условиях Центральной .земледельческой зоны Монголии на основании обобщения результатов многолетних исследований и новых данных последних экспериментов по почвозащитной технологии можно рекомендовать производству следующее:

1. В засушливых условиях Центральной земледельческой зоны долю чистых паров в пашне необходимо сохранить не более 33%, в том числе сидеральных не менее 5%. На эродированных почвах следует применять сидеральный пар-пшеница-овес с подсевом донника на зеленое удобрение. В хозяйствах с большим удельным весом посадок картофеля эффективен четырех польный севооборот: чистый пар-картофель-пшеница-ячмень или овёс /на зернофураж или зеленый корм/.

2. Если перед посевом второй культуры после пара в полуметровом слое почвы продуктивной влаги составила менее 15.0 мм то нецелесообразно провести высев второй культуры на зерно.

3. В целях сохранения и дальнейшего воспроизводства почвенного плодородия повышении урожайности сельскохозяйственных культур в трехпольном зернопаровом севообороте на относительно чистых от сорняков почвах агротехнически и экономически выгоднее применять мелькую плоскорезную обработку пара на глубину не больше 12-14 см, целесообразно проводить глубокую обработку один раз за 3 ротации севооборота в паровом поле в начале парования.

4. Для защиты почв от ветровой эрозии и улучшения водного и пищевого режима почвы необходимо разбрасывать солому по полю при уборке зерновых культур для создания мульчирующего слоя на поверхности почвы. Особенно важно, целенаправленно использовать солому урожайных годов для создания не менее 3.03.5 т/га мульчирующего слоя на поверхности почвы.

5. Для, того чтобы снизить испарение почвеной влаги, а также провоцировать весной появление всходов семян сорняков необходимо проводить осеннее прикатывание паров.

6. Вторую культуру после пара следует засевать по стерне сеялками СЗС-2Д без предпосевной обработки и при необходимости выборочно применять гербициды в посевах в зависимости от погодных условий.

7. С учетом того, что злаковые сорняки имеют очень широкое распространение на полях с уелью борьбы с ними необходимо применять гербициды Пумасупер-0,6-0,8л/га, Ассерт-2,0 л/га по препрату.

8. С целью повышения ветроустойчивости чистых паров можно заменитц?|ербицидами/первую обработку 2,4 ДА, а там где вторая обработки была заменена гербицида^ Пумасупер самую последнюю обработку заменяют- Раундап - 4-5 л/га.