Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СОЧЕТАНИИ С ГЕРБИЦИДАМИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЗОНЕ МОНГОЛИИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СОЧЕТАНИИ С ГЕРБИЦИДАМИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЗОНЕ МОНГОЛИИ"
На правах рукописи
БАЛДАНДОРЖ АМАРЖАРГАЛ
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СОЧЕТАНИИ С ГЕРБИЦИДАМИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЗОНЕ МОНГОЛИИ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2004
\Р
Работа выношена в Научно-исследовательском институте защиты растении Монголии
Научный консультант - член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Захаренко A.B.
Официальные оппоненты
академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Макаров И.П.
доктор сечьскохозяйственных наук, профессор Кирднн В.Ф.
доктор сечьскохозяйственных наук Матюк Н.С.
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследоватечьский институт земледечия и защиты почв от эрозии , !/—сг-0
Зашита состоится '2004 г в час. на заседа-
нии диссертационного совета Д 220 043 05 при Московской се шскохозяйсч-венной академии имени К \ Тимирязева
Адрес 127550 Москва И-550, Тимирязевская у т , 44 Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться ь ЦНБ МСХ Л ■Чвтореферат разослан " / ¿> ' 2004 ,
Ученый секретарь j
диссертационного совета ^— j-' Р Р Усманов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В одобренной Великим Народным Хуралом Монголии «Продовольственной программе» намечено к 2010 году довести ежегодный валовой сбор зерна в стране до 450-500 тыс. тонн, овощей - до 50-60 тыс. тонн.
Центральная Земледельческая Зона (ЦЗЗ) Монголии — основная житница страны. В этой зоне сосредоточены не только основные поставщики зерна и овощей, но и крупнейшие промышленные центры их переработки: Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт. Здесь производится более 80% зерна, картофеля и овощей, содержится около 40% скота и проживает 47% населения страны.
После перехода в 1992 г. аграрного комплекса Монголии к новым, рыночным отношениям, произошел распад многих крупных хозяйств, заметно снизилась обеспеченность техникой, удобрениями и пестицидами, в первую очередь, из-за их высокой стоимости. Это привело к значительному ухудшению фитосанитарной обстановки на полях, снижению уровня эффективного плодородия пашни. В агрофитоценозах получили широкое распространение трудноискоренимые виды сорняков, в том числе пырей ползучий (Agropyrum repens L.), бодяк полевой (Cirsium arvense (L.) Scop.), виды пикульников (Galeopsis spp.), виды щетинников (Setaria spp.).
Воспроизводство плодородия почв, сохранение и рациональное использование запасов продуктивной влаги являются наиболее актуальными агроэкологическими проблемами современного земледелия Монголии. Интенсивное антропогенное воздействие на окружающую среду и, в частности на почву, низкий уровень внесения органических удобрений приводят к уменьшению запасов гумуса, разрушению структуры почвы, а водная и ветровая эрозии являются основными факторами, усиливающими этот негативный процесс. В настоящее время в Монголии около 80% площади пашни составляют эродированные и эрозионно опасные земли. Применение традиционных систем механической обработки почвы приводит к интенсивному развитию эрозионных процессов и потере продуктивной влаги.
В этой связи возникает необходимость научного обоснования и разработки более совершенных почвозащитных ресурсосберегающих приемов обработки почвы в сочетании с рациональным применением гербицидов в севооборотах Центральной Земледельческой Зоны Монголии.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой работ Академии сельскохозяйственных наук Монголии по теме: «Разработать эффективные способы борьбы с эрозией почв и обеспечить повышение урожайности сельскохозяйственнь
продукции», одним из руководители которой является автор, а также планами НИР Института земледелия и растениеводства, и Института защиты растений Монголии
Цель и задачи исследований Целью исследований была разработка научных и практических основ совершенствования системы обработки почвы в сочетании с применением гербицидов при возделывании зерновых и овощных культур в Центральной Земледельческой Зоне (ЦЗЗ) Монголии
Для достижения поставленной цели решали следующие основные задачи
- изучить агротехнические, экологические и ценотические особенности регулирующего воздействий приемов механической обработки почвы и гербицидов на сорный компонент агрофитоиеноза в посевах зерновых и овощных культур,
- определить влияние разных приемов основной обработки чистого пара на водно-физические, агрохимические и биологические показатели почвенного плодородия,
- опредетать агроэкологическую эффективность разноглубинной обработки почвы в период парования,
- изучить влияние различных предшественников яровой пшеницы в севообороте на сорный компонент агрофитоиеноза и плодородие почвы,
дать агротехническую, экономическую и энергетическою оценку эффективности совершенствования системы обработки почвы в сочетании с гербицидами
Научная новизна резу чьтатов исследовании В peзvльтaтe много-тстних исследований разработаны теоретические и практические основы совершенствования систем механической обработки каштановых почв в соче тании с гербицидами в севооборотах Центральной Земледельческой Зоны Монголии При этом выявлен и теоретически обоснован ряд новых положений и закономерностей
- определены закономерности изменения количественных и качественных параметров птодородия каштановых почв под действием многолетнего (15-18 лет) применения разных по интенсивности и характеру воздействия на почву систем обработки,
- обоснована роль севооборотов в воспроизводстве плодородия почвы и повышении урожайности зерновых культур,
- определены закономерности динамики агрофизических и водно физических свойств почвы под действием разных приемов обработки чистого пара,
- установлена агроэкологическая эффективность соломенной мульчи в период парования и определены оптимальные нормы мульчирования;
- впервые в ЦЗЗ Монголии установлена агроэкологическая эффективность сидералышх паров в зернопаровых севооборотах;
- определена эффективность применения гербицидов на парах и в посевах яровой пшеницы при совершенствовании системы обработки почвы;
- впервые в ЦЗЗ Монголии установлена агроэкологическая эффективность регулирующего воздействия систем обработки почвы в сочетании с гербицидами на сорный компонент агрофитоценоза, урожайность и качество урожая овощных культур;
- дано агротехническое, экономическое и энергетическое обоснование эффективности отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Агроэкологические закономерности изменения количественных и качественных параметров плодородия каштановых почв под действием многолетнего применения отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний в Центральной Земледельческой Зоне Монголии.
2. Теоретическое и практическое обоснование совершенствования полевых севооборотов с чистыми (занятыми) парами и приемов механической обработки чистых паров в севооборотах.
3. Система регулирующих сорный компонент агрофитоценоза мероприятий при возделывании овощных культур.
4. Агроэкономическая и энергетическая оценка совершенствования механической обработки почвы в сочетании с гербицидами при возделывании зерновых и овощных культур.
Практическая пенность работы и реализация се результатов. Разработанные новые теоретические положения и выявленные закономерности, позволяют на научной основе совершенствовать технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Центральной Земледельческой Зоны Монголии.
На основе результатов многолетних исследований разработан, апробирован и рекомендуется для практического использования комплекс почвозащитных ресурсосберегающих приемов механической обработки почвы в сочетании с гербицидами, обеспечивающий защиту почв от эрозии, накопление и рациональное использование продуктивной влаги, эффективное регулирующее воздействие на сорный компонент агрофитоценоза в посевах сельскохозяйственных культур. Предлагаемый комплекс агротехнических прие-
мов реализован в производственных условиях ЦЗЗ Монголии на площади более 52,4 тыс га
Рекомендации по рациональному применению гербицидов прометрин, гезагард, фуроре супер, баста и др на посевах овощных культур при орошении внедрены в производственных условиях 15 хозяйств Центрального, Се-ленгийского, Дархан-Ууйского и Орхонского аймаков на площади более 3000 га
Результаты исследований вошли в региональные рекомендации производству
- «Мероприятия по защите почв от ветровой эрозии» (Утан-Батор, 1984),
- «Возделывание яровой пшеницы по интенсивной технологии» (Улан-Батор, 1989),
- «Интегрированные методы борьбы с сорняками при почвозащитной технологии» (Утан-Батор, 1997),
- «Применение гербицидов на посевах овощных культур в богарных условиях и при орошении» (Утан-Батор, 1998)
Разработанные приемы применения гербицидов на посевах овощных культур защищены рядом авторских свидетельств Монготии
- «Приемы применения гербицида прометрин на посевах моркови» а с № 22356, 1993 г ,
- «Приемы применения гербицида гезагард на госезах моркови» а с X» 22800, 1995 г,
- «Приемы применения гербицида фуроре-супер на посевах овощных культур», ас № 14, 2000 г
Апробация работы Основные положения диссертации бы ш доложе ны на Международной научной конференции по экологизации чем челе шя (ФРГ, Потсдам, 1987), Международной научно-практической конференции по проблемам защиты растений (Россия, Санкт-Петербург - Пушкин, 1996), Международной научно-практической конференции по проблемам окружающей среды (Улан-Батор, 1995), Международной научной конференции по сорным растениям (Улан-Батор, 1996), на научных конференциях, посвященных 30-летию образования НИИ растениеводства и земледелия Монголии (Дархан, 1993) и 30-летию образования НИИ защиты растений Монготии (Улан-Батор, 2000), на коллегии Министерства сельского хозяйства (Утан-Батор, 1998), на научных конференциях по современным проблемам земледелия и растениеводства Монголии в Селенгийском (1986, 1989), Арханхон-гайском (1991, 1992), Центральном (1995) аймаках
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 2 монографиях и 34 печатных работах. Общий объем публикаций 39,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 227 стр. компьютерного текста, содержит 96 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 345 наименований.
Автор выражает глубокую признательность научному консультанту, члену-корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Захаренко А.В за большую помощь при подготовке диссертационной работы. Автор искренне благодарен доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ж.Мижиддоржу, кандидатам сельскохозяйственных наук И.Отгонбаатару, Т.Чулуунжаву и другим коллегам за помощь в проведении научных исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Условия и методики проведения исследований
Исследования проводились в 1983-1998 гг. в полевых стационарных опытах, заложенных на опытном поле Научно-исследовательского института растениеводства и земледелия Монголии (район Дархан) и на орошаемом участке компании Оргил (район Орхон сомон Дархан-Угул аймак) в типичных для Центральной Земледельческой Зоны Монголии условиях. Почвы опытных участков каштановые легкосуглинистые и супесчаные, средне-окультуренные.
Методической основой работы был полевой факториальный эксперимент. Всего проведено 9 полевых опытов, заложенных автором или при его непосредственном участии, в том числе:
— полевой стационарный опыт "Сравнительное изучение полевых севооборотов" заложен в 1983 г. В опыте изучается эффективность севооборотов с чистым паром, занятым паром, различным насыщением зерновыми культурами;
- полевой стационарный опыт «Эффективность различных технологий обработки почвы», заложен в 1985 году. В опыте изучается эффективность различных по интенсивности и характеру воздействия на почву приемов основной и предпосевной обработки и их сочетаний, в том числе отвальная вспашка, плоскорезное рыхление, культивация, боронование;
- полевой стационарный опыт «Изучение эффективности приемов обработки чистого пара в трехпольном зернопаровом севообороте», заложен в 1985 году В опыте изучаются приемы мелкой плоскорезной обработки пара в сочетании с глубоким рыхлением и отвальной обработкой,
- полевой стационарный опыт «Влияние разных систем обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов и урожайность капусты», заложен в 1992 г В опыте изучаются приемы основной и предпосевной обработки почвы в сочетании с гербицидом баста,
- полевой стационарный опыт «Действие гербицидов за засоренность посевов и урожайность моркови», заложен в 1992 г В опыте изучается сравнительная эффективность гербицидов прометрин и гезагард и норм их применения
Исследования проводили в строгом соответствии с требованиями методики полевого опыта, а также согласно методическим указаниям и рекомендациям, в разработке которых участвовал автор
Подробное описание программ исследований и схсм -экспериментов приведено в диссертации и опубликованных работах
2. Природно-климатические >с.швии
Монголия занимает обширную территорию Центральной Азии пто шалью 1566,5 тыс км' (Мурзаев МК , 1952) Характерная особенность географического положения Монголии наряду с отдаленностью обособленность территории страны от мирового океана барьерами высоких гор
Другой, не менее важной чертой ландшафтов территории Монголии, является ее высокогорное положение со средней высотой над уровнем моря 1580 м Горный характер, сильная расчлененность речьефа при больших размерах территории обуславливают исключительное разнообразие, контрастность, а порой и уникальность природных условий
Континентальность климата вследствие замкнутости территории и удаленности от морских бассейнов в комплексе с засушливостью накладывают особый отпечаток на флору, фауну, почвенный покров и создают специфическую экологическую обстановку для развития земледелия страны
ЛОТовуу (1976) на территории Монголии выделяет 5 земледельческих зон Центрально-Земледельческую, Восточно-Степную, Зону котловины Больших озер. Высокогорную и Гобийскую
Центральная Земледельческая Зона (ЦЗЗ) исключительно разнообразна по рельефу, климату, раститетьности и почвенному покрову Здесь проявляется как широтная зональность, так и вертикальная поясность
По количеству тепловых ресурсов ЦЗЗ относится к средней части умеренного климата, а по увлажнению находится на границе сухого и засушливого поясов. Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше 0°С составляет 180-195 дней. Сумма температур выше 10°С за период активной вегетации, по многолетним данным, равна 2100-2173°С Продолжительность безморозного периода колеблется в широких пределах: от 75 до 130 дней.
Устойчивое прогревание пахотного слоя (до 10°С) наблюдается лишь в конце мая. Холодная и сухая весна с медленным нарастанием среднесуточной температуры характеризуется частыми возвратами холодов и постоянными (почти в течение всего мая) ночными заморозками до -11...16°С. Амплитуда суточных колебаний температур в весенний период может достигать 40°С.
Лето короткое и теплое. Наиболее жаркий месяц - июль - с температурами 19,5. ..24,9°С, в отдельные годы - до 39°.
На территории ЦЗЗ Монголии господствуют антициклоны с малым годовым количеством осадков, с высокими летними температурами воздуха, огромным дефицитом влаги. Засушливость климата обостряется неравномерным распределением осадков по сезонам: весной - 12,0, летом -66,0, осенью - 18,0 и зимой - 4% от среднегодового количества.
Характерной чертой климата ЦЗЗ Монголии является господство сильных ветров, при которых количество дней с эрозионно опасными ветрами достигает 30-75. В среднем за год число дней с пыльными буря-' ми колеблется в пределах 20-25, а в отдельные годы — до 65дней (Д. Тув-дэндорж, 1974).
Основным типом почв зоны являются каштановые, представленные двумя подтипами: темно-каштановыми и каштановыми.
Для каштановых почв Монголии характерна низкая обеспеченность азотом, средняя - фосфором и калием (Л. Чултэмсурэн, 1975). Почвы обладают малой мощностью гумусового горизонта (18-25 см). По гранулометрическому составу почвы зоны характеризуются большой долей эрозионно-опасных частиц и агрегатов, размером менее 1 мм. Например, в супесчаных каштановых почвах содержание этих частиц составляет 55,0% в слое почвы 0-10 см и 61,3% — в слое почвы 10-20 см. На старопахотных землях количество эрозионно-опасных частиц и агрегатов еще больше, и достигает 77,3 и 82% (Д. Доржготов, 1982).
Климатические условия в годы проведения исследований (1983-1998 гг.) были в целом типичными для ЦЗЗ Монголии.
Наиболее острозасушливыми были 1986, 1992, 1995, 1996 годы, когда выпало всего 156-203 мм осадков за период вегетации Эти годы характеризовались и повышенным ветровым режимом Умеренно-засушливыми (типичными) были 1983, 1984, 1987, 1988, 1992, 1998 годы
Наиболее влажными были 1985, 1988, 1990 годы, когда выпадало от 409 до 408 мм осадков, что на 90% выше среднего многолетнего значения В эти годы меньше проявилась ветровая эрозия
Почвы опытного участка каштановые, легкосуглинистые и супесчаные, с низким содержанием гумуса в пахотном слое (1,8-2,00/о), и нейтральной реакцией (рН 7,0-7,2) В пахотном стае содержится в среднем нитратного азота 1,2-2,4, аммонийного азота - 0,175-0,250, подвижного Лосфора - 2,3-2,8 и обменного калия - 15,0-16,2 мг на 100 г почвы
Таким образом, главными лимитирующими экологическими факторами для земледелия ЦЗЗ Монголии являются засушливый (среднегодовое количе ство осадков 200-300 мм), резко континентальный климат с большими колебаниями сезонных и суточных температур, продолжительная, суровая, малоснежная зима, короткий безморозный период, сильные ветры, часто вызывающие пыльные бури, каштановые почвы легкого гранулометрического состава с низким содержанием гумуса и повышенной эрозионной опасностью
3. Научные н практические основы совершенствования обработки чисюго пара
Высокий уровень продуктивности современного земледелия Центральной Земледельческой Зоны Монголии можно достичь только на основе разработки и внедрения почвозащитных, влагосберегающих агроприемов, обеспечивающих повышение эффективного плодородия почвы
Значительный вклад в разработку научно-практических основ совершенствования систем земледелия Монголии внесли Батсух В (1980), Даваа-доржГ (1986), ДоржБ (1990), Цэдэв Д (1990), Мижиддорж Ж (1998) и другие ученые
В севооборотах ЦЗЗ Монголии важная роль в накоплении, сохранении и эффективном использовании влаги отводится рациональной системе обработки чистого пара
В наших исследованиях установлено, что мелкая плоскорезная обработка чистого пара более эффективна в накоплении влаги в почве по сравнению с глубокой плоскорезной обработкой В среднем за 1983-1998 гг запасы
продуктивной влаги в период парования в слое 0-100 см составили при мелкой плоскорезной обработке 41,5 мм, при глубоком рыхлении - 35-37 мм, при отвальной вспашке — 36,0 мм. Следовательно, мелкая плоскорезная обработка пара позволяет увеличить накопление влаги в слое 0-100 см в среднем на 6-8 мм по сравнению с другими вариантами обработки (табл. 1).
Таблица 1
Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в период парования при разных приемах обработки пара, мм (среднее за 1983-1998 гг.)
Сроки определения Вспашка в июне на 20-22 см Мелкая плоскорезная обработка на 12-14 см Рыхление на 20-22 см
в июле в августе
В начале парования 57,0 57,6 56,2 57,6
В конце парования 93,6 99,1 93,6 93,5
Накопление влаги 36,6 41,5 37,4 35,9
Плотность почвы перед посевом в вариантах с мелкой плоскорезной обработкой в среднем за 1985-1997 гг. составила 1,12-1,19 г/см3 в слое 0-10 см и 1,21-1,24 г/см3 - в слое 10-20 см, тогда как при вспашке на 20-22 см -соответственно 1,04-1,09 г/см3 и 1,20-1,23 г/см3, при глубоком плоскорезном рыхлении - 1,06-1,10 г/см3 и 1,16-1,20 г/см3.
При изучении водопроницаемости почвы установлено, что за первый час при всех приемах обработки почвы ее уровень соответствует хорошей или наилучшей оценке по Качинскому (1970). Заметные различия в зависимости от приемов обработки обнаруживаются на второй и третий час. При этом на фоне мелкой плоскорезной обработки водопроницаемость снижается в 1,5 раза, а на стерневом фоне - в 2 раза по сравнению с ее уровнем при вспашке и глубоком рыхлении, хотя в целом, при всех приемах обработки уровень водопроницаемости характеризуется как вполне удовлетворительный.
Вследствие легкого гранулометрического состава, комковатость верхнего слоя (0-5 см) почвы опытных участков характеризуется очень низкими величинами и неустойчивостью. В наших исследованиях в среднем за 19831997 гг. при всех приемах обработки почвы количество агрегатов размером крупнее 1 мм после парования перед посевом составило в среднем 41,548,0%. В конце парования (осенью) наименьшее количество ветроустойчивых агрегатов установлено на вариантах с отвальной вспашкой и глубоким рыхлением. В период парования происходит сильное распыление сухой почвы и создаются предпосылки для развития ветровой эрозии.
Эффективным способом повышения ветроустойчивости почвы является сохранение растительных остатков на ее поверхности Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют, что при исходном количестве стерни 310-320 шт/м' перед парованием, в конце парования на фоне мелкой плоскорезной обработки насчитывалось 80 шт/м\ на фоне глубокого рыхления — 52-55 шт/м' при полном отсутствии стерни на фоне вспашки
Таким образом, для повышения ветроустойчивости парового поля в условиях ЦЗЗ Монголии необходимо сочетание мелких плоскорезных обработок с другими эффективными агроприемами, в частности, с полосным размещением кучьтур, мучьчированием соломой, заменой механических обработок химической прополкой и др
Механическая обработка почвы является одним из важных факторов регулирования гумусового баланса почв Установлено, что уменьшение интенсивности обработки почвы обеспечивает накотение раститечьных остатков в пахотном слое, снижение интенсивности процессов минерализации азота и сохранение гумуса Так, в варианте с меткой пчоскорезнои обработкой количество раститечьных остатков в стае 0-20 см было на 11,2% (3,4 г/га) больше, чем при вспашке За 17 лет на варианте со вспашкой в стае 0-20 см минерализовалось гумуса на 11,4% (5 т/га) бочьше, чем при меткой гпск-корезной обработке (табл 2)
Таблица 2
Содержание гумуса и количество раститечьных остатков в с.юс почвы 0-20 см в зависимости от приемов обработки пара
Вариант Содержание Ко шчестчо гумуса т га рас!и 1С п.пых остатков т 1 а | 1 среднее за 1989 1992 п |
Исходное, 1982 г 1990 г 1999 г | 0 10 | 10 20 0 20 1
Вспашка на 20-22 см 43,8 33,5 30,1 - 14 8 12 4 272
Мелкая плоскорезная обработка на 12-14 см 37,8 1 , 1 35,1 1 23 0 7 6 30 6 1
Глубокое рыхление на 20-22 см 34,2 ,19 0 7,4 ' 26 4 |
НСР05 | 2,7 I 3 3 1 64 | 3,1 | 28 1
Анализ данных научной литературы свидетельствует, что систематическое использование безотвальных обработок, особенно мелких, приводит к снижению показатечей биологической активности почвы (Иодко Г и др, 1991, Марков И Н , Данилова А И и др , 1995)
В наших исследованиях наиболее высокая активность целлюлозоразла-гающих микроорганизмов в слое почвы 0-20 см отмечена на фоне вспашки и глубокого рыхления на 20-22 см, наименьшая - на фоне мелкой плоскорезной обработки на 12-14 см. Так, в среднем за 1987-1993 гг. разложение льняной ткани в период парования составило при отвальной вспашке 49,0%, при глубоком рыхлении - 36,0% и при мелкой обработке - 28%.
Интенсивность и направленность биологических процессов в почве под влиянием способов ее обработки в значительной степени определяет уровень обеспеченности растений доступными элементами минерального питания.
Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют, что содержание нитратного азота в начале парования, как правило, невысокое. Содержание N-N03 в слое 0-30 см до парования в среднем за 14 лет (1984-1998 гг.) составило 4,8-9,7 мг/кг. В течение летнего периода за счет минерализации органического вещества почвы происходит заметное накопление нитратного азота как в пахотном, так и в подпахотном слоях почвы. В среднем за годы исследований содержание нитратного азота увеличилось при отвальной вспашке на 4,1 мг/кг, при мелкой плоскорезной обработке - на 6 мг/кг.
Анализ экспериментальных данных не выявил существенного влияния на содержание доступного фосфора изучаемых приемов обработки пара. При всех приемах обработки, наибольшее содержание фосфора во все годы отмечено весной до посева, в среднем 42-49 мг/кг, что соответствует среднему уровню обеспеченности фосфором по Кирсанову.
Характерно, что к концу парования наблюдалась тенденция к уменьшению содержания подвижного фосфора. По нашему мнению, одной из причин снижения запасов подвижного фосфора на паровом поле является активное его потребление самими микроорганизмами в условиях интенсивной минерализации органического вещества.
Установлено, что содержание доступного калия в пахотном слое также мало зависит от приемов обработки почвы. В конце парования оно составило в среднем 300-350 мг/кг почвы, что соответствует среднему уровню обеспеченности для зерновых культур.
Совершенно очевидно, что в условиях Центральной Земледельческой Зоны Монголии, где стартовая влага определяет судьбу урожая, к посеву зерновых целесообразно приступать как можно раньше. К этому времени многие виды сорных растений начинают интенсивно прорастать и не уничтожаются предпосевными обработками.
По этой причине, в ЦЗЗ Монголии эффективным приемом очищения полей от сорных растений является паровая обработка. Для успешной борьбы с
сорняками в период парования необходимо учитывать запасы их семян и органов вегетативного размножения в почве, динамику прорастания семян, особенности роста и развития всходов
В пахотном (0-20 см) слое почвы обнаружено около 5 млрд шт семян сорняков на 1 га На фоне отвальной обработки пара в среднем за 1983-1986 гт в слое почвы 0-20 см насчитывалось 4,8 млрд шт /га семян сорняков, на фоне рыхления на глубину 20-22 см - 4,5 млрд нггУга.
При изучении характера распределения семян сорняков в почве по профилю установлено, что при плоскорезной обработке основная часть семян находится в слое 0-10 см (46%), в то время как при вспашке большая их часть концентрируется в слое 10-20 см (48%) (рис 1)
0-10
I
11-20
1
21-30
52
39
ЕГ
0-10 11 20 I
21-30
46
43
11
в с
и
0-10 11-20 21-30 I
45
40
15
0-10 11-20 21-30 I
31 |
48
21 I
А. Рыхление на 20-22 см Б Вспашка на 20 22 см 1 До парования 2 После парования
Рис 1 Распределение запасов семян сорняков по профилю почвы в зависимости от приемов обработки пара, % (среднее за 1983-1986 гг )
Известно, что семена сорняков, которые находятся на поверхности почвы или в ее верхних слоях, имеют менее продолжительный период покоя. В наших исследованиях установлено, что семена сорняков за период парования при плоскорезных обработках уничтожаются эффективнее, чем при вспашке. Так, в среднем за 1983-1986 гг. за весь период парования при вспашке проросло и уничтожено в среднем 5,9-8,9 млн/шт. сорняков на 1 га, а при с плоскорезных обработках — 15-17 млн. шт./га. Более интенсивное появление всходов сорняков на фоне плоскорезных обработок требует увеличения их числа по сравнению с фоном отвальной вспашки.
Установлено, что высокий эффект в борьбе с осотом желтым и другими корнеотпрысковыми сорняками на паровом поле обеспечивает послойная обработка, включающая два-три рыхления на различную глубину. Следует подчеркнуть, что первая обработка пара не должна быть слишком глубокой (до 10 см), иначе сорняки отрастают хуже. В среднем за 4 года (1984-1987 гт.) гибель корневой системы многолетних сорняков была несколько выше на вариантах со вспашкой (37,9%) и глубоким рыхлением (40%) в сравнении с вариантами мелкой обработки (30,9%).
Характерно, что после очередной обработки плоскорезом на глубину 10-12 см, розетки корнеотпрысковых сорняков появляются через 7-10 дней. Оптимальным интервалом между культивациями в ЦЗЗ Монголии следует считать 23-25 дней, а в течение летнего периода целесообразно проводить не менее трех культиваций пара.
Установлено, что при вспашке в посевах яровой пшеницы преобладают яровые ранние сорняки (марь белая, горец вьюнковый и др.), а при плоскорезной обработке — яровые поздние (щетинник зеленый, просо сорное и др.). Характерно, что в среднем за 1983-1988 гг. при плоскорезной обработке в посевах пшеницы насчитывалось 103-151 шт/м2 сорных растений, из которых 65% составляли однолетние злаковые.
Как известно, дифференциация пахотного слоя по плодородию широко используется для обоснования необходимости ежегодной вспашки с целью создания гомогенного пахотного слоя, а также интенсивного окультуривания подпахотных горизонтов. В наших исследованиях установлено, что процесс дифференциации пахотного слоя в засушливых условиях ЦЗЗ Монголии идет весьма медленными темпами, что, в конечном итоге, не определяет величину урожая в полевых условиях. Так, в модельных вегетационно-полевых опытах в среднем за 1989-1991 гг. на почве нижней части пахотного слоя (10-20 см), взятой как на фоне вспашки, так и на фоне плоскорезной обработки, урожай зерна яровой пшеницы был практически одинаковым (соответственно 3,19 и
3,01 г/сосуд) и значительно ниже, чем на почве верхней части (0-10 см) пахотного слоя (5,0 и 7,2 г/сосуд)
Обобщение полученных экспериментальных данных позволяет заключить, что в системе обработки пара целесообразно рациональное сочетание поверхностных и глубоких плоскорезных приемов обработки с учетом поч-венно-климатических условий и особенностей биологии возделываемых в севообороте культур Высокий эффект достигается при проведении одного глубокого рыхления парового поля за 3 ротации трехпольного зернопарового севооборота
Мульчирование почвы соломой является одним из перспективных приемов в засушливых и эрозионноопасных условиях земледелия ЦЗЗ Монголии В настоящее время ежегодно в стране в среднем производится не менее 300-350 тыс т соломы зерновых Около половины ее используется как сырье для приготовления комбикормов и непосредственно употребляется на корм скоту Остальная часть, как правило, не находит применения
Эффективность влагонакопления в паровом поле зависит от массы мульчирующего материала В наших исследованиях, наибольшее содержание в почве продуктивной влаги в период парования отмечено при нормах соломенной мульчи 3-6 т/га (табл 3)
Таблица 3
Влияние норм соломенной мульчи на запасы продуктивной влаги (мм) в метровом слое почвы и ее ветроустойчивость (среднее за 198^ 1991 гг)
| Норма Запасы продуктивной Комьова Кол л1 естзо )ро..ирус
м>1ьчи влаги* гость стерчи мость
г га в конце парования перед посевом | шт м па5 мин | 1
! Контроль (без мульчи) 103.6 92,4 443 1 53 70 2
[ 20 109,5 101,2 46.2 130 2 I
' 3,0 112,2 104,6 47,2 , 202 25 4
1 60 112.5 108,6 48.3 1 515 19 3 1
! НСР0< 2,5 3,3 1,6 ! 31 102 ,
* Запасы продуктивной влаги перед парованием 62 7 мм
При этих нормах мульчи перед посевом яровой пшеницы запас продуктивной влаги в среднем за 1985-1991 гг. был на 12,2-16,2 мм выше по сравнению с вариантом без мульчи
Характерно, что влагосберегающий эффект мульчирования сохраняется и в послепосевной период Так, в вариантах с мульчированием соло-
мой в норме 3-6 т/га, запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-50 см в фазу кущения составили 35,4 мм, против 29,4 мм на контроле без мульчи.
Важным фактором ветроустойчивости почвы является обеспечение сохранности стерни. В наших исследованиях установлено, что без мульчирования после 3-4 механических обработок чистого пара уничтожаются до 75-80% стерни, а смешиваются с почвой и сохраняются лишь 52,6-66,6 шт/м2 условных стернинок. При этом, поверхностный слой легко сдувается сильными ветрами. Мульчирование соломой в норме 3-6 т/га существенно увеличивает количество стерни (в 4-10 раз), комковатость (на 3-4%) и уменьшает эродируемость почвы (на 44,8-50,9 г за 5 мин.) (табл. 3).
Исследования, проведенные в 1984-1996 гг. показали, что соломенная мульча не уступает сидеральному пару по накоплению органического вещества в почве. Установлено, что за четыре ротации трехпольного зернопарово-го севооборота в слое почвы 0-20 см в варианте с мульчированием соломой в норме 3,0-6,0 т/га содержание гумуса на 0,15-0,19% выше по сравнению с контролем без мульчи (табл. 4).
Наиболее высокое содержание нитратного азота в пахотном слое почвы перед посевом яровой пшеницы по пару отмечено также на вариантах с мульчированием соломой в норме 3 и 6 т/га (соответственно 14,8 и 17,2 мг/кг при 9,7 мг/кг на контроле).
Таблица 4
Влияние норм внесения соломенной мульчи на содержание гумуса и нитратного азота в почве (среднее за 1984 -1996 гг.)
Слой почвы, см Норма внесения, т/га
0,0 2,0 3,0 6,0
Содержание гумуса, %
0-10 1,72 1,86 1,96 2,02
10-20 1,69 1,62 1,75 1,67
0-20 1,70 1,74 ' 1,85 1,89
Содержание нитратного азота, мг/кг
0-10 9,0 14,1 15,6 19,3
10-20 10,4 13,8 14,0 15,2
0-20 9,7 13,9 14,8 17,2
В среднем за 1984-1996 гг. урожайность яровой пшеницы по чистому пару составила 17,8 ц/га. Мульчирование соломой парового поля в норме 3 и 6 т/га обеспечивало увеличение урожайности яровой пшеницы в засуш-
ливые годы на 2,5-2,7 ц/га, во влажные и нормальные по уровню увлажнения - на 0,9-2,1 ц/га
Эффективность мелких плоскорезных обработок парового поля наиболее заметна в засушливые годы (табл 5) Так, в среднем за 1984-1998 гг урожайность яровой пшеницы по пару с меткой плоскорезной обработкой на 12-14 см в засушливые годы составила 17,6 ц/га, что существенно выше по сравнению с отвальной обработкой (16,0 ц/га при НСР,,5 - 1,1 ц/га) В нормальные по увлажнению и, особенно, во влажные годы, более высокий уровень урожайности обеспечивает вспашка на 20-22 см
Таблица 5
Урожайность яровой пшеницы и показатечи качества зерна в зависимости от приемов обработки чистого пара (среднее за 1984-1998 гг)
Содер- | Содер- засуш- Урожайность ц/га
Варианты жание жание 1 нор 1 вта яс- 1 Веред 1
обработки пара клей- | бечка. хивые \ аль ные нем за |
°° годы ныг 1 оды ЬвД-
14,1, " 0 1 годы 1 1 1948 гт 1
Вспашка на 20-22 см 27,7 | 13,8 16 0 19 9 27 3 , 19 2
Мечкая плоскорезная обра- 1 1
ботка па 12-14 см 26 9 | 13 9 17 6 1 19 8 1 25 2 19 4
Гчубокое рыхление 1 1 |
на 20 22 см 26 8 1 13,8 15 3 ' 18 1 25 К 1 18 1 I
НСР0< 0,8 | од 1,1 1.7 1,4 23
Отмечена тенденция увечичения содержания клейковины в зерне яровой пшеницы на фоне отвальной обработки чистого пара
Таким образом, в Центральной Земледельческой Зоне Монголии основным лимитирующим фактором является постоянный дефицит продуктивной влаги, который в метровом слое почвы составляет в посевах пшеницы по пару в среднем 40-50 мм, а по непаровым предшественникам - 70-80 мм, в зависимости от количества осадков, выпавших в период вегетации В таких усчовиях возделывание зерновых культур, где стартовая влага определяет судьбу урожая, невозможно без чистого пара
В острозасушливых условиях наиболее эффективным по воздействию на водно-физические свойства, пищевой режим и урожайность яровой пшеницы является чистый пар с мелкой плоскорезной обработкой на 12-14 см На паровом поле с мелкой птоскорезной обработкой наряду с увеличением
продуктивной влаги на 5,5-6,0 мм, наблюдается снижение минерализации гумуса в период парования на 15% и эродированности почвы - на 37,0% по сравнению со вспашкой. Урожайность яровой пшеницы при мелкой плоскорезной и отвальной обработках пара за годы исследований (1984-1998 гг.) была практически одинаковой (19,4; 19,2 ц/га).
4. Эффективность полевых севооборотов в воспроизводстве плодородия почвы и повышении урожайности зерновых культур
В полевых севооборотах ЦЗЗ Монголии важную роль в накоплении продуктивной влаги играет чистый пар. Так, в среднем за 1983-1986 гг. перед посевом яровой пшеницы содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы по чистому пару составило 85 мм, что существенно (на 17-20 мм) выше по сравнению с занятым однолетними травами, или сидеральным паром (рис. 2).
Л) 5
0
1 о
>ч
СЬ
9
а.
о
о
100
Чистый пар ■ • • • ■ Сидеральный пар Занятый пар
Перед парованием
В конце парования
Перед посевом
Рис. 2. Динамика содержания продуктивной влаги на чистых и занятых парах в период парования в слое почвы 0-100 см, среднее за 1983-1986 гг.
Одним из важных источников пополнения запасов гумуса в земледелии ЦЗЗ Монголии являются зеленые удобрения. В наших исследованиях содержание гумуса за 14 лет увеличилось только в севообороте с сидеральным па-
ром (донник на зеленое удобрение) и на бессменных посевах многолетних трав (соответственно, на 0,48%, или 11,3 т/га, и 0,56%, или 17,0 т/га) (табл 6)
Габпица 6
Динамика содержания гумуса в слое почвы 0-20 см в севооборотах
Чередование кутьтур 1984 г 1998 г Ежегодное
% т/га % т/га изменение г га
Чистый пар-пшеница 1,78 42,0 -0 60
Чистый пар - пшеница - пшеница 1,89 44 6 0 42
Чистый пар — пшеница - зерновые 1,85 43,6 -0,49
Чистый пар - картофель - пше-шша - ячмень 2,14 50,5 1,61 |~~39,е> 0,77
Чистый пар-пшеница-ячмень -(горохч-овес) - пшеница 2,11 49,7 0 06
Занятый пар - пшеница - овес 1 89 44 6 0 42
Сидеральный пар - пшеница 1 (овес+донник) 2,62 61 8 0
Бессменный пар 1_1,22 2,70 32,0 1 45
Бессменные много тетние травы 67,5 1 21
Установлено, что использование сидеральных паров в ¡срнопаровых севооборотах значительно улучшает баланс органического вещества и обеспечивает решение проблемы воспроизводства гумуса при дефиците органических удобрений Бессменное парование ведет к быстрой потере гумуса В наших опытах ежегодные потери гумуса под зерновыми культурами составили 0,42 0,49 т/га, под картофелем - 0,77 т/га, в бессменном пару - 1,45 ыа
Экспериментальные данные свидетельствуют, что засоренность посевов полевых культур, размещаемых по чистому пару, в среднем на 20-30°о ниже, чем по непаровым предшественникам Так, в среднем за 1985-1998 гт в посевах пшеницы по чистому пару на 1 м* насчитывалось 49 шт сорняков в том числе малолетних - 48 шт м\ многолетних - 1,0 шт м', по сидерально-му пару - соответственно 77, 75 и 2 шт/мг Засоренность бессменных посевов пшеницы составила за эти годы в среднем 195 шт/м", в том числе малолетних 187 шт /м', многолетних - 8 шт /ч*
Сидеральный пар является весьма хорошим предшественником дтя яровой пшеницы, особенно в годы с достаточным уровнем увлажнения (табл 7) Так, урожайность пшеницы, высеваемой по сидеральному пару в годы с
достаточным увлажнением составила 16,7-25,7 ц/га, в засушливые годы - 7,9 ц/га, а в среднем за 13 лет (1985-1998 гг)- 19,0 ц/га
Табчица 7
Влияние предшественников на урожайность яровой пшеницы (среднее за 1985-1998 гт)
Предшественник Урожайность ц/га Среднее за
пи влажные нормаль- засмяли 1985 1998
годы ные годы J вые годы гт
1 Чистыи пар 25,0 15,2 1 11.7 18.7
2 Сидеральный пар 25,7 16,7 7,9 19,0
3 Занятый пар 184 102 1 52 12 4
4 Ячмень 75 66 6,4 68
5 Картофель 23 3 15 8 85 18 1
6 Пшеница первого года 7.3 47 i 38 7.1
7 Смесь гороха с овсом 12 5 7 8 i 2.7 9 3
8 Бессменная пшеница 80 5.4 1.9 63
НСРоч S2 | 37 2 S 35
В засушливые годы наиболее высокий уровень урожайности яровой пшеницы обеспечивал чистый пар (11,7 ц/га)
Следует отметить, что картофель является одним из лучших предше ственников яровой пшеницы, уступая тон,ко парам (чистому и сидерально-му) 1ак, урожайность пшеницы после картофечя составила 18,1 ц/га, что в среднем на 9,9-12,7 ц/га выше по сравнению с другими непаровыми предшественниками
Таким образом, в ¡ернопаровых и зернопаропропашных севооборотах минерализация гумусовых веществ происходит в 2,5-3 2 раза интенсивнее по сравнению с севооборотом с сидеральным или занятым паром, а также пятипольным севооборотом с горохоовсяной смесью Ежегодная минерализация гумуса составляет в чистых парах 0,60 т/га, бессменном - 1,45 т/га и под кар-тофетем - 0,77 т/га
Проблема защиты парового поля от ветровой эрозии и увеличения содержания гумуса может быть в значительной степени решена в зернопаровых севооборотах при введении сидерального пара Содержание гумуса за 14 лет в севообороте с донником на зеленое удобрение увеличивается на 0,48% или 11,3 т/га
В условиях Центральной Земледельческой Зоны Монгочии, где уровень урожайности зависит от характера выпадения летних осадков, наиболее
эффективными являются трехпольные зернопаровые и четырехпольные зер-нопаропропашные севообороты. Двухпольный зернопаровой севооборот хотя и позволяет получить высокий чистый доход, но не перспективен, поскольку не обеспечивает надежной защиты от эрозии и сохранения плодородия почвы.
5. Эффективность применения гербицидов при совершенствовании системы обработки чистого пара
В наших исследованиях установлена высокая эффективность на парах гербицидов группы 2,4-Д (эфиров) в борьбе с двудольными сорняками при первой обработке пара. Вместе с тем, после первой обработки пара наблюдается интенсивное прорастание однодольных просовидных сорняков (щетинники, просо сорное и др.), которые не уничтожаются гербицидом 2,4-Д.
Выполненные исследования показали, что замена первых двух механических обработок пара применением гербицидов 2,4-Д и пумасупер обеспечивает сохранение до 40% стерни на поверхности парового поля и повышает ветроустойчивость почвы в среднем в 1,4 раза.
Характерно, что при замене механических обработок пара применением гербицидов вследствие уплотнения почвы семена сорных растений прорастают менее интенсивно. Так, в среднем за 1989-1996 гг. при четырех плоскорезных обработках пара на 12-14 см проросло и было уничтожено за период парования 1756 шт/м2 сорняков, а на варианте с нулевой обработкой -всего 230 шт/м2.
Снижение запасов семян сорняков в пахотном слое за период парования на фоне применения гербицидов было на 6,8% меньше по сравнению с 4-кратной механической обработкой (табл. 8).
Установлено, что повышение противоэрозионной устойчивости почвы и урожаев яровой пшеницы обеспечивает сочетание двух гербицидных и 2 плоскорезных обработок парового поля, включающих первое опрыскивание гербицидом 2,4-Д в дозе 1,0-1,5 кг/га д.в. весной, второе опрыскивание - гербицидом пумасупер в дозе 0,8-1,0 кг/га д.в., в конце июня, и две обработки плоскорезом на 10-12 см: 15-25 июня и 20-30 августа.
В среднем за годы исследований (1989-1996 гг.) наиболее высокая урожайность яровой пшеницы получена в вариантах с механическими обработками (22,6 ц/га) и комбинированной с гербицидами обработкой пара (21,8 ц/га).
Таблица 8
Действие приемов обработки пара на засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы (среднее за 1989-1996 гг )
...... Количество Засо- Уменьше- У рожайность ц/га
Варианты сорняков рен- ние запаса вза- в нор- во за все
проросших ность семян в па- суш маль- вла годы I
в период посе- хотном тные ные жны 1
парования, шт'мг вов, шт/м2 слое дач вы, % годы годы е го ды 1
1 Пар с нулевой об-
работкой 230 104 - 14 6 13 6 20 9 180 1
2 Первая и вторая I
обработки пара заме- 1
нены гербицидами (2 4-Д и гтумасупер) 514 93 12 17,6 20 1 27 7 21,8 1
3 Третья и четвертая
обработки пара заме-
нены герошшдами i (2 4-Д и rmiacvnepl 572 40 12 160 186 19 2 1S 1
4 Пар с 4 кратной 1
плоскорезной обработкой на 12 14 см 1
1 1756 68 18 S 175 22 2 28 Ь 22 Ь
ПСР0, 1S9 21 2,1 2 0 41 17 !
Экспериментальные данные (1992-1997 гг) свидетельствуют, что для борьбы с пыреем ползучим наиболее эффективны гербициды баста (2,0 л; га) и раундаи (4,0 г'га) при их применении в начале парования При применении этих гербицидов в конце парования, наиболее эффективной дозой для гербицида баста была 2 5 л/га, а для раундапа - 4,5 л/га Применение гербицидов баста и раундап на парах снижает засоренность посевов яровой пшеницы пыреем ползучим на 70-90% и обеспечивает повышение урожайности на 2,55,8 ц/га
В земледелии ЦЗЗ Монголии, широкое внедрение безотвальных, почвозащитных приемов обработки почвы и систематическое применение гербицидов группы 2,4-Д в посевах зерновых культур приводит к заметному увеличению засоренности злаковыми и двудольными видами сорняков, устойчивыми к 2,4-Д, в том числе овсюгом Для успешной борьбы с ними необходимо расширение ассортимента высокоэффективных гербицидов
Установлено, что в период парования против овсюга и других злаковых (щетинник зеленый, просо сорное) и устойчивых к 2,4 Д сорняков высоко-
эффективны гербициды пумасупер, пумасупер комби и ассерт. В наших исследованиях применение гербицидов пумасупер (в дозе 0,8 л/га), пумасупер комби (1,5 л/га) обеспечило сокращение численности овсюга в посевах яровой пшеницы по пару на 97-98% и увеличение урожайности зерна на 5,2-7,3 ы/га (табл. 9).
Таблица 9
Действие гербицидов на урожайность яровой пшеницы по пару (среднее за 1992-1995 гг.)
Вариант Гибель сорняков, % Урожайность, ц/га Прибавка урожая
ц/га %
Контроль (без гербицида) - 13,7 _ -
Пумасупер, 0,8 л/га 97,0 18,9 5,2 37,9
Пумасупер комби, 1,5 л/га 98,0 21,0 7,3 53,2
Ассерт, 2,0 л/га 97,0 17,7 4,0 22,5
НСР05 2,9
Ассерт в дозе 2,0 л/га обеспечил эффективное уничтожение сорняков и увеличение урожайности зерна на 4,0 ц/га (22,5%).
Характерно, что если в условиях достаточного увлажнения отмечалось довольно быстрое и эффективное действие применяемых гербицидов, то в засушливые годы эффект был существенно ниже. Установлена тесная прямая корреляционная зависимость (г = 0,73) между технической эффективностью гербицида пумасупер и количеством выпавших осадков.
Минимализация механической обработки чистого пара за счет использования гербицидов существенно повышает устойчивость верхнего слоя почвы к эрозионным процессам. Исходя из сезонной динамики прорастания семян сорняков, целесообразно заменить гербицидами первую (при применении 2,4-Д) либо вторую (при применении пумасупер) обработку почвы при уходе за парами. Против пырея ползучего наиболее эффективными в начале парования являются гербициды баста - 2,0 л/га и раундап - 4,0 л/га, в конце парования баста - 2,5 л/га, раундап - 4,5 л/га. Применение гербицидов баста и раундап на запыреенных полях позволяет снизить засоренность пыреем ползучим на 81-90% и повысить урожайность пшеницы по пару на 2,5-5,8 ц/га.
Для комплексного подавления злаковых сорняков, в том числе и овсюга, в посевах яровой пшеницы как по пару, так и по стерне, наиболее высокий эффект обеспечивает применение пумасупер-комби — 1,5 л/га, пумасупер -0,8 л/га, ассерт — 2,0 л/га; при этом техническая эффективность гербицидов
составила 97-98% При применении этих гербицидов, урожайность яровой пшеницы уветочилась в среднем на 2,1-3,3 ц/га по сравнению с вариантами с 2,4-Д
6. Эффективность регулирующего воздействия обработки почвы и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза в посевах овощных культур
Потери урожаев овощных культур от сорняков в земледелии Монголии в отдельные годы достигают 60-70% (Амаржаргал Б , 2000) Иссчедования по разработке системы борьбы с сорняками на овощных кучьтурах при орошении впервые в Монголии были начаты нами в 1992 году
Сплошными маршрутными обследованиями производственных посевов овощных культур в Центральной Земледсчьческой Зоне Монгочии на площади 743 га (24% всех посевов овошных культур в Монгочии) впервые установлено, что в посевах овощных наибольшее распространение по тучи ш 52 вида сорняков из 20 семейств, в том чисче 74% составляют малочетпие и 26°о - многочетние виды сорняков При этом в структуре сорного компонента агрофитоценоза преимущественное почожение занимают марь бечая (Chenopodium album L) виды горцев (Polygonum spp), пикучьники (Galeopsis spp ), щетинник зеченый (Setana vindis L ), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L ), осот почевой (Sonchus arvensis L ), бодяк почевой (C.rsium arvense L ), пырей ползучий (Agropyrum repens L )
Почучешше нами экспериментальные данные свидетечьотвуют, что трехкратное предпосадочное боронование обеспечивает уничтожение до 85° о всходов сорных растений, в том чисче первое боронование - уничтожает 52,9 58,1% всходов, второе - 9,9-19,9% и третье - 6,2-7,6% всходов
Высокий эффект в снижении засоренности посадок капусты установки в вариантах с 2-3 боронованиями до высадки рассады и 2-3 междурядными кучьтивациями Засоренность посадок на этих вариантах составила 120 140 шт/м:, сырая масса 294-417 г/м\ сухая масса 72-93 г/м2, что значительно ниже по сравнению с вариантами без боронования (по численности сорняков - в среднем на 24,0-26,0%, сырой массе - на 12,2 40,0% сухой массе - на 9,7-22,5%)
При применении гербицида баста (3-5 кг/га) вместо боронований в сочетании с междурядными культивациями численность сорняков уменьшается в среднем на 11,8%, сырая масса - на 27,1%, сухая масса на 15,5%, запас се-
мян сорняков в пахотном слое почвы - на 15-20% по сравнению с контролем без гербицида.
В структуре сорного компонента агрофитоценоза на посадках капусты наибольшее распространение получили мальва Могилева (в среднем по вариантам - 25,6%), щирица запрокинутая (36,7%), щетинник зеленый (26,4%), из многолетних - полынь горькая (6,9%) (табл. 10).
Таблица 10
Влияние приемов обработки почвы и гербицидов на засоренность и видовой состав сорняков в посевах капусты (среднее за 1992-1994 гг.)
Вариант опыта Засоренность посевов, пгг/м2 Видовой состав, % к общей численности
марь белая мальва Могилева щирица запрокинутая щетинник зеленый полынь горькая
ЗБ* + ЗК* 104 3,5 23,3 40,5 29,2 3,5
2Б + ЗК 119 5,8 22,8 36,8 28,9 5,7
ЗК 271 5,7 28,2 30,1 30,3 5,7
ЗБ + 2К 126 3,6 22,8 40,9 29,0 3,7
2Б + 2К 141 4,5 19,9 44,5 26,5 4,6
2К 279 6,9 33,3 31,0 21,8 7,0
Баста 3 кг/га+ 2К 170 3,8 34,3 33,1 25,0 3,8
Баста 5 кг/га + ЗК 140 10,7 20,9 36,8 20,9 10,7
Примечание. * Б - предпосадочное боронование бороной БИГ-3;
К - послевсходовая культивация культиватором КРН-4,2
Трехкратная междурядная культивация в сочетании с двумя предпосадочными боронованиями снижает численность и массу сорняков в посевах капусты на 70-80% по сравнению с вариантом без культиваций. При сокращении числа междурядных обработок отмечена тенденция увеличения доли участия (на 20-25%) в структуре сорного компонента щирицы запрокинутой.
Установлено, что на посевах моркови наиболее высокий эффект достигается при применении гербицидов в фазу 3-4 листьев двудольных сорняков при хорошей влаго- и теплообеспеченности. При применении гербицида увон в норме 3 кг/га уничтожается 80,9%, при норме 4 кг/га — 89,6% сорняков. Характерно, что при увеличении нормы гербицида до 5 кг/га его эффективность практически не изменилась.
Таким образом, применение гербицидов увон (прометрин) и гезагард в норме 3-4 кг/га в фазу 3-4 листьев двудольных сорняков обеспечивает прак-
тически полное (85-95%) их уничтожение Увеличение нормы гербицидов более 4 кг/га нецелесообразно, так как не обеспечивает адекватного роста подавления сорняков
Гербициды баста, увон (прометрин), дезанокс, вензар, бетанал, применяемые в рекомендуемых нормах, не оказывают отрицательного влияния на численность грибов и бактерий в пахотном слое почвы Отмечена тенденция увеличения численности нитрифицирующих бактерий на фоне повышенных доз увона (4-5 кпга) Двух-трехкратное предпосадочное боронование способствует увеличению численности микроорганизмов в пахотном стое почвы в посадках капусты по сравнению с вариантом без боронований, в том числе бактерий - на 1,5 тыс пгг на 1 г почвы, грибов - на 5,9 тыс шт/1 и актино-мицетов - на 0,5 тыс шт/г
В вариантах с 2-3-кратными боронованиями и 3-кратными культива-циями на фоне весенней вспашки урожай капусты состави I 448-483 ц. га, что на 48,0 83,0 ц или 12,0 20,7% выше по сравнению с вариантом без боронований При уменьшении чиста культипаций на одну, урожайность уменьши гась на 12,0-25 ц и те 2,7-5,2% (табл 11)
Таблица 11
В шяние приемов обработки почвы и гербицидов на урожайность капусты и качество урожая (среднее ча 1992-1994 гг )
Вариант Урожай- Показатели качества
ность, о'хое 1 кис ют 1 витамин (_ 1 сахар 1
ц/га вещество °о НОСТЬ \1Г°о °о
ЗБ-2К 448 9,2 1 0 22 ! 38 9 62
2Б + ЗК 483 100 0,21 1 41 4 64
Зк 400 8 5 0 22 1 29 4 5 1
ЗБ + 2К 436 Я.8 | 0 23 1 37 2 1 5 5 1
2Ы-2К 458 8 5 0,20 1 33.2 54 |
2К 403 75 0 24 30 5 4 7
Баста 3 кг/га +• 2К 436 8 5 1 0 26 | 33,1 1 5 0
Баста 5 кг/га ->- ЗК 430 8,5 , 0,23 1 32,7 1 51 1
НСР0< 34 1
Наибольшее содержание витамина С и сахара в кочанах капусты отмечено в вариантах с двукратным боронованием и трехкратной культивацией (соответственно 41,4 мг% и 6,4%) На фоне 2-3-кратной культивации без боронований содержание витамина С составило 29,4-30,5 мг%
В наших опытах, при 1-2 междурядных обработках и ручной прополке в рядках на фоне весенней вспашки (контроль), урожай корнеплодов моркови составил 128 ц/га При применении гербицида увон урожай был на 14,1-
29,6% выше и составил в среднем 146-166 ц/га. Применение гербицида геза-гард обеспечило наиболее высокий урожай - 168-180 ц/га (табл,12).
Таблица 12
Влияние гербицидов на урожай и качество моркови _ (среднее за 1992-1994 гг.)_
Вариант Урожайность, ц/га Показатели качества
сухое вещество, % кислотность, % сахар, % витамин С, мг% каротин, мг%
Контроль (без гербицидов) 128 и,з 0,19 7,0 5,9 8,1
Увон, 3 кг/га 146 10,8 0,20 7,7 6,3 8,7
4 кг/га 154 10,6 0,22 7,7 6,5 8,8
5 кг/га 166 10,8 0,20 7,8 5,7 . 10,2
Гезагард: 3 кг/га 168 10,2 0,21 7,0 6,3 8,3
4 кг/га 171 10,7 0,20 7,8 6,5 8,0
5 кг/га 180 10,3 0,19 8,2 6,0 8,4
НСР05 12,3
Таким образом, применение гербицида баста на капусте и гербицидов увон и гезагард на моркови обеспечивает заметное увеличение урожайности, не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие овощных культур и качество урожая (содержание сухого вещества, витамина С, кислотность, содержание сахара). При применении гезагарда в норме 5 кг/га в засушливые годы наблюдалась тенденция к уменьшению содержания витамина С. Содержание остаточных количеств гербицидов в почве и сельскохозяйственной продукции было в пределах установленных токсикологических нормативов.
7. Экономическая и энергетическая эффективность совершенствования обработки почвы в сочетании с гербицидами при возделывании зерновых и овощных культур
Результаты многолетних (1983-1998 гг.) исследований свидетельствуют, что в современном земледелии ЦЗЗ Монголии наиболее продуктивны и рентабельны специализированные зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с удельным весом чистого пара 33-50%, обеспечивающие высокий выход с 1 га севооборотной площади зерна основной продовольственной культуры страны - яровой пшеницы.
Среди изучаемых севооборотов наиболее высокий экономический эффект отмечен в 3-польных зернопаровых и 4-польных зернопаропропашных
(с картофелем) севооборотах, которые по уровню рентабетьности на 30-40% превышали другие севообороты (табл 13)
Экономическая эффективность севооборотов (среднее за 1985-1998 гг )
Таблица 13
Предшественник | тыстугр Чистый доход с 1 га, тыс тугр | Рента 1 1 бетьность
2-польный севооборот 1
1 Чистый пар-пшеница I 312 53 4 Г 171.2 I
1 З-польпый зернопаровой севооборот
1 Чистый пар-пшеиица-пгаеница 1 361 41 3 114 4
о Занятый пар-пшенииа-зел корм 48 1 39 У 1 !
4-польиын зернопаропропашной севооборот 1
I Чистый пар-картофель- пшеница-ячмень 1 150 2 176 * 1 117 0 |
12 Чистый пар-картофечь-пшеница-овес 1 152 7 175 6 1162 1
3 Чистый пар-картофеть-пюеница-зел корм 1 154 1
168 7
5-польный зернопаровой севооборот
1 Чистый пар-пшеница-ячмснь-. горохоовсяная смесь-пшм.ица
40 1
30 4
1 Бессменная пшеница
46 0
93
I
112 1
-5 а
21 3
Как известно, значитечьная доля затрат при возделывании сельскохозяйственных кутьтур приходится на механическую обработку почвы Приме нение птоскорежущих орудий обеспечивает заметную экономию материально-денежных ресурсов по сравнению с отвальной обработкой за счет их более высокой производите чьности и меньшего расхода горючего В наших исследованиях установлено, что прямые затраты в вариантах с почвозащитными приемами обработки пара в сравнении со вспашкой ниже на 15-20% (табл 14)
В среднем за 1983-1998 гг наименьшими прямыми затратами характеризовался пар с мелкой плоскорезной обработкой — 49,0 тыс тугр/га, а наибо-тее высокими — пар со вспашкой и глубоким рыхлением, соответственно 60,1 и 55 0 тыстугр /га Снижение уровня прямых затрат при меткой птоскорез-ной обработке пара достигается за счет уменьшения гтубины обработки, эко-
номии горюче-смазочных материалов и более высокой производительности труда.
Таблица 14
Влияние приемов обработки пара на экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы (среднее за 1983-1998 гг.)
Прием обработки Урожайность, ц/га Прямые затраты на 1га, тыс.тугр. Чистый доход с 1 га, тыс.тугр. Рентабельность, %
Вспашка на 20-22 см (контроль) 21,0 60,1 128,9 214,4
Мелкая плоскорезная обработка на 12-14 см 20,8 49,0 138,2 282,0
Глубокое рыхление на 20-22 см 20,6 55,0 130,4 237,0
Агроэкономический анализ экспериментальных данных свидетельствует, что до 20% от всех прямых затрат на гектар пашни в трехпольном зерно-паровом севообороте приходится на борьбу с сорняками, а в системе обработки чистых паров — до 49%. В наших исследованиях, замена первых двух механических обработок парового поля применением гербицидов 2,4-Д и пумасупер обеспечивает повышение рентабельности производства зерна яровой пшеницы в среднем на 36,0-63,4%.
Применение гербицидов пумасупер и ассерт на засоренных овсюгом полях обеспечивает повышение урожайности пшеницы в среднем на 5,2-7,3 ц/га и чистого дохода - в 1,7-1,9 раза.
При внесении соломенной мульчи в норме 3-6 т/га урожайность зерна увеличивается на 1,1-2,1 ц/га, что обеспечивает дополнительный эффект в размере 13,2-25,2 тыс. тугриков чистого дохода с 1 га. Следует также учитывать, что мульчирование в значительной степени предотвращает эрозию почвы и за счет этого обеспечивает экономию техногенных затрат на возобновление потерь питательных элементов в почве, связанных с эрозией. Выполненные нами расчеты показывают, что при применении мульчи в норме 3-6 т/га экономия техногенных затрат составляет ежегодно 149-203 тыс. тугр./га.
Актуальность энергетической оценки отдельных элементов системы земледелия обусловлена необходимостью поиска резервов радикальной экономии невозобновляемых энергоресурсов. При анализе энергетической эффективности нами использована методика профессора Захаренко А.В.(М.: РАСХН, 1994).
В наших исследованиях установлено, что в среднем за 1983-1998 гг. наиболее высокое энергосодержание основной продукции обеспечила мелкая
плоскорезная обработка пара - 27,0 тыс МДж/га(табл 15) Высоким энергосодержанием основной продукции характеризовался пар со вспашкой на 2022 см (27,3 тыс МДж/га) Характерно, что наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности возделывания яровой пшеницы и наименьшая энергоемкость 1 ц кормовых единиц основной продукции достигалась на фоне мелкой плоскорезной обработки пара (соответственно 1,76 и 535 МДж)
Таблица 15
Энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы при различных приемах обработки чистого пара (среднее за 1983-1998 гг)
1 Прием Энергосо- Коэффици Энергоем- Расход да
| обработки пара держание ент энерге- кость 1 ц дельного то-
1 основной тической корм ед плива на 1 д
продукции эффективно- МДж корм ед
ч103 МДж/га сти кг
Вспашка на 20-22 см 27 3 1.1 575 2.11
| Мелкая плоскорезная
1 обработка на 12-14 см 27 0 1.8 535 1 76
Глубокое рыхление
на 20 22 см 26 8 1 4 561 153
При использовании гербицидов, в среднем за 1992-1998 гг наиболее высокий энергетический эффект достигался при замене первой и второй механических обработок пара обработкой гербицидами 2,4-Д и пу\»а-суцер При этом, коэффициент энергетической эффективности составил 2,2, энергоемкость 1 ц кормовых единиц основной продукции - 519 МДж, расход дизельного топтива - 1,51 кг на 1 ц кормовых единиц
Высокий агроэкономический эффект при возделывании овощных ку штур обеспечивает двухкратное предпосадочное боронование в сочетании с трехкратной междурядной культивацией на фоне зяблевой обработки почвы При этом себестоимость основной продукции снижается по сравнению с контролем (трехкратная предпосадочная кутьтивация без боронований) в среднем на 180/о чистый доход с 1 га возрастает на 27%, уровень рентабельности увеличивается на 29%
ВЫВОДЫ
1 В Центральной Земледельческой Зоне Монголии основным из лимитирующих факторов урожайности сельскохозяйственных культур является постоянный дефицит влага По нашим обобщенным данным, дефицит продуктивной влаги в метровом стое почвы составляет в посевах пшеницы по
пару 40-50 мм, по непаровым предшественникам - 70-80 мм, в зависимости от количества осадков, выпавших в период вегетации. Чистые пары за период парования накапливают в метровом слое почвы значительно (на 15-20 мм) больше продуктивной влаги, чем занятые и сидеральные.
2. В острозасушливых условиях наиболее эффективным по воздействию на водно-физические свойства, пищевой режим и урожайность яровой пшеницы является пар с мелкой плоскорезной обработкой на 12-14 см. На паровом поле с мелкой плоскорезной обработкой наряду с увеличением продуктивной влаги на 5,5-6,0 мм, наблюдается снижение минерализации гумуса в период парования на 15% и эродированности почвы — на 37,0% по сравнению со вспашкой. Урожайность пшеницы при мелкой плоскорезной и отвальной обработках пара в среднем за годы исследований (1983-1998 гг.) была практически одинаковой (19,4; 19,2 ц/га).
3. Мульчирование почвы соломой в норме 3,0-6,0 т/га увеличивает содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы на 10,7-14,4 мм и содержание гумуса в слое почвы 0-20 см за 12 лет - на 0,15-0,19% по сравнению с контролем без мульчи. Прибавка урожая яровой пшеницы от мульчирования составляет в нормально увлажненные годы 0,9-2,1 ц/га, в засушливые -1,7-2,7 ц/га.
4. В зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах минерализация гумусовых веществ происходит в 2,5-3,2 раза интенсивнее по сравнению с севооборотами с сидеральным или занятым паром. Ежегодная минерализация гумуса составляет в чистых парах 0,60 т/га, бессменном - 1,45 т/га и под картофелем — 0,77 т/га.
5. Главной причиной потерь гумуса в пахотном слое почвы (0-20 см) является усиление минерализации органического вещества в результате заметного возрастания биологической активности почвы при паровой обработке. Так, биологическая активность в пахотном слое в 2-польном зернопаро-вом севообороте в 1,6 раза выше, чем в 3-польном зернопаровом севообороте, и в 2-3 раза выше по сравнению с расположенными рядом целинными аналогами.
6. Проблемы защиты парового поля от ветровой эрозии и увеличения содержания гумуса могут быть в значительной степени решены в зернопаровых севооборотах с сидеральным паром. В севообороте с донником на зеленое удобрение содержание гумуса за 14 лет увеличивается на 0,48% или 11,3 т/га.
7. В условиях Центральной Земледельческой Зоны Монголии, где уровень урожайности полевых культур зависит от характера выпадения летних
осадков, наиболее эффективными являются трехпольные зернопаровые и четырехпольные зернопаропропашные севообороты Двухпольный зернопаро-вой севооборот хотя и позволяет получить высокий чистый доход, но не перспективен, поскольку не обеспечивает надежной зашиты от эрозии и сохранения плодородия почвы
8 Урожайность второй пшеницы после пара в условиях ЦЗЗ Монголии крайне неустойчива и за годы исследований колебалась от 2,2 до 12,0 ц/га Если перед посевом второй культуры после пара запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-50 см составляют менее 15 мм, нецелесообразно проводить посев второй культуры на зерно В таких условиях более высокий агроэко-номический эффект обеспечивает трехпольный зернопаровой севооборот, в котором посте яровой пшеницы по пару возле тывается овес на зеленый корм
9 В условиях ЦЗЗ Монголии при высокой насыщенности севооборотов зерновыми культурами, применении гербицидов преимущественно группы
2.4-Д и широкого внедрения приемов плоскорезной обработки из общего количества сорняков на долю отнолетних приходится 96%, из них более 80% составляют устойчивые к 2,4-Д (щетинник зеленый, овсюг, просо сорное, горец вьюнковый и др )
10 Минимализация механической обработки чистого пара за счет использования гербицидов сушественно (в 1,4 раза) повышает устойчивость верхнего слоя почвы к эрозионным процессам Исходя из сезонной динамики прорастания семян сорняков, целесообразно заменить гербицидами первую (при применении 2,4 Д) либо вторую (при применении пум асу пер) обработку при уходе за парами Против пырея ползучего наиболее эффективными в начале парования являются гербициды баста - 2,0 т/га и раундаи - 4,0 т/га в конце парования баста 2,5 л/га, раундап - 4,5 т/га Применение гербицидов баста и раундап на запыреенных полях позволяет снизить засоренность пыреем ползучим на 81-90% и повысить урожайность пшеницы по пару на
2.5-5,8 ц/га
11 Для комплексного подавления злаковых сорняков, в том числе и овсюга, в посевах яровой пшеницы как по пару, так и по стерне, наиболее высокий эффект обеспечивает применение гербицидов пумасупер - 0,6 л/га и ассерт - 2,0 л/га При применении этих гербицидов, урожайность яровой пшеницы увеличилась в среднем на 2,1-3,3 ц/га по сравнению с вариантами с 2,4-Д
12 Сплошными маршрутными обследованиями засоренности производственных посевов овощных культур в Центральной Земледельческой Зоне
Монголии на площади 743 га (24% всех посевов овощных культур в Монголии) впервые установлено, что наибольшее распространение получили 52 вида сорняков из 20 семейств, в том числе 74% составляют малолетние и 26% — многолетние виды сорняков. В структуре сорного компонента агрофи-тоценоза преимущественное положение занимают марь белая (Chenopodium album L.), виды горцев (Polygonum spp.), пикульники (Galeopsis spp.), щетинник зеленый (Setaria viridis L.), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), осот полевой (Sonchus arvensis L.), бодяк полевой (Cirsium arvense L.), пырей ползучий (Agropyrum repens L.).
13. Впервые в условиях Центральной Земледельческой Зоны Монголии выявлены агроэкологические закономерности изменения количественных и качественных параметров сорного компонента агрофитоценоза в посевах овощных культур под действием приемов обработки почвы в сочетании с гербицидами:
- трехкратное предпосадочное боронование обеспечивает уничтожение до 85% всходов сорных растений; в том числе: первое боронование - уничтожает 52,9-58,1% всходов, второе - 9,9-19,9% и третье - 6,2-7,6% всходов;
- применение гербицида баста (3 кг/га) за 14 дней до посадки капусты способствует сокращению запаса семян сорняков в пахотном слое почвы на 15-20% по сравнению с контролем (без гербицида);
- трехкратная междурядная культивация в сочетании с двумя предпосадочными боронованиями снижает численность и массу сорняков в посевах овощных культур на 70-80% по сравнению с вариантом без культиваций. При сокращении числа междурядных обработок отмечена тенденция увеличения доли участия (на 20-25%) в структуре сорного компонента щирицы запрокинутой (Amaranthus retroflexus L.).
14. Впервые в условиях ЦЗЗ Монголии установлена эффективность широкого ассортимента гербицидов для борьбы с сорняками (гибель 80100%) в посевах овощных культур:
- девринол (4,0 кг/га) эффективно уничтожает ярутку полевую, марь белую, щирицу запрокинутую, менее эффективно - пикульники, щетинник зеленый, горцы, мальву Могилева;
- афалон (2,0 кг/га) эффективно уничтожает ярутку полевую, пастушью сумку, бодяк полевой, щирицу запрокинутую; менее эффективно (3550%) - марь белую, пикульники, горцы, щетинник зеленый;
- мезоранил (4,2 кг/га) эффективно уничтожает ярутку полевую, пастушью сумку, марь белую, щирицу запрокинутую, виды горцев, мальву Могилева; в меньшей степени (30-40%) — пикульники, щетинник зеленый, пы-
рей ползучий, осот полевой
15. Применение гербицида увон (прометрин) в норме 3-4 кг/га в фазу 34 листьев двудольных сорняков обеспечивает практически полное (85-95%) их уничтожение Увеличение нормы гербицида более 4 кг/га нецелесообразно, так как не обеспечивает адекватного роста подавления сорняков
16 Гербициды баста, увон (прометрин), дезанекс, вензар, бетанал, применяемые в рекомендуемых нормах, не оказывают отрицательного влияния на численность грибов и бактерий в пахотном слое почвы Отмечена тенденция увеличения численности нитрифицирующих бактерий на фоне повышенных доз увона (4-5 кг/га)
17 Двух-трехкратное предпосадочное боронование способствует увеличению численности микроорганизмов в пахотном слое почвы н посадках капусты по сравнению с вариантом без боронований, в том числе бактерий -на 1,5 тыс шт на 1 г почвы, грибов - на 5,9 тыс пгг/г и актиномицетов - на 0,5 гас шт'г
18 Применение гербицида баста на капусте и гербицидов \вон и геза-гард на моркови не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие овощных культур, урожай и качество урожая (содержание сухого вещества, витамина С, кислотность, содержание сахара) При применении гезагарла в норме 5 кг га в ¡асушливые годы наблюдалась тенденция к уменьшению содержания витамина С
19 Зяблевая вспашка уменьшает численность и масс\ сорняков в посадках капусты на 20-26°/ о по сравнению с весенней вспашкой, способствует увеличению урожая капусты на 18-20%, содержания витамина С в кочанах на 3,7 9,4 мг % и сахара - на 1,4%
20 При возделывании яровой пшеницы в зернопаровых севооборотах наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (1 8) и наименьшая энергоемкость 1 ц зерна (535 МДж) достигается на фоне мелкой плоскорезной обработки пара (на 12-14 см) в сочетании с применением гербицидов
21 Высокий агроэкономический эффект при возделывании овощных культур обеспечивает двухкратное предпосадочное боронование в сочетании с трехкратной междурядной культивацией на фоне зяблевой обработки почвы При этом себестоимость основной продукции снижается по сравнению с контролем (трехкратная предпосадочная культивация без боронований) в среднем на 18%, чистый доход с 1 га возрастает на 27%, уровень рентабельности увеличивается на 29%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Центральной Земледельческой Зоны Монголии для обеспечения устойчивого производства растениеводческой продукции в богарных условиях (зерно) и при орошении (овощи), защиты почв от эрозии и воспроизводства почвенного плодородия предлагается комплекс почвозащитных, ресурсосберегающих мероприятий:
- сохранение в структуре севооборотов зернового направления до 33% чистых паров, в том числе не менее 5% — сидеральных;
- на эродированных почвах целесообразно использовать трехпольный севооборот: сидеральный пар — яровая пшеница — овес с подсевом донника на зеленое удобрение;
- мелкая плоскорезная обработка пара на глубину 10-12 см в сочетании с обработкой на 20-22 см, которая проводится один раз за 2-3 ротации севооборота в паровом поле, в начале вегетации;
- мульчирование поверхности почвы соломой в норме не менее 3 т/га при уборке урожая зерновых культур;
- гербициды пумасупер (0,7 л/га по препарату), ассерт (2,0 л/га) для уничтожения злаковых сорняков, при планируемой урожайности яровой пшеницы более 10 ц/га;
- замена в системе механической обработки чистых паров на эродиро- , ванных почвах первой механической обработки применением гербицидов 2,4-ДА (1,5 кг/га д.в.) или раундап (4,0 л/га по препарату); второй - гербицидом пумасупер (0,8 л/га по препарату);
- зяблевая (на глубину 22-24 см) или весенняя (18-20 см) вспашка в сочетании с 2-3 боронованиями БИГ-3 с интервалом 7-10 дней и 2-3 междурядными культивациями КРН-4,2 на глубину 8-10 см при возделывании белокочанной капусты;
- применение гербицида баста (4,5 кг/га) за 7-14 дней до высадки рассады капусты для борьбы с сорняками вместо предпосадочных боронований;
- применение гербицида гезагард (на супесчаных почвах - 4 кг/га; суглинистых — 5 кг/га) в фазу 3-4 листьев моркови для борьбы с широколиственными двудольными и однодольными сорняками, в т.ч. устойчивыми к 2,4-Д.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Амаржаргал Б. Технологические карты и агротехника поливного земледелия Монголии. - Улан-Батор, 1984. — 54 с.
2 Амаржаргал Б , Белых А Г , Мижиддорж Ж Влияние различных технологий обработки чистого пара на плодородие почвы и динамику прорастания сорняков в ЦЗЗ Монголии // Севообороты и зональные технологии возделывания сечьскохозяйственных культур - Иркутск, 1986 - С 127
3 Амаржаргал Б, Мижиддорж Ж Особенности борьбы с сорной растите чьностью при пчоскорезной обработке почвы в Центральной Земледельческой Зоне Монголии // Научные труды НИИРиЗ -Дархан, 1986 -№16 -С 91
4 Амаржаргал Б , Белых А Г , Мижиддорж Ж Влияние почвозащитных технологий обработки чистого пара на засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы в условиях МНР // Повышение продуктивности сечьскохозяйственных культур в системе севооборотов Восточной Сибири - Иркутск, 1987 -С 63-67
5 Амаржаргал Б , Мижиддорж Ж , Батмунх М Влияние сроков сева и нормы высева на засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы в ус-човиях МНР // Повышение продуктивности сельскохозяйственных кучьтур в системе севооборотов Восточной Сибири - Иркутск, 1987 -С 37-34
6 Амаржаргал Б , Белых А Г, Мижиддорж Ж Плуг и пчоскорез / Земля Сибирская, Дальневосточная — 1988 - №4 - С 20
7 Амаржаргал Б , Бечых А Г, Мижиддорж Ж Ресурсосберегающие техночогии обработки почвы '/ В сб научных трудов ВНИИЗиЗПЭ - Курск, 1989 -С 24-29
8 Амаржаргал Б , Мижиддорж Ж Интегрированные меры борьбы с сорными растениями в условиях ЦЗЗ Монголии / Система земчеделия Центральной Земледечьческой Зоны Монголии - Учан-Батор, 1984 С 51-55
Ч Амаржаргал Б , Мижиддорж Ж Основные направления почвозащитного земчедечия Монголии Л Ходос ажахун, Учан-Батор - 1990 ЛГ» 4 -С 31-32
10 Амаржаргал Б Результаты испытаний гербицидов на овошных кучьтурах//Сельское хозяйство Монголии - 1990 -№3 - С 56
11 Амаржаргал Б , Сэрсмаа Ж Сорные растение в зернопаровом севообороте//Тариачин, Улан-Батор -1991 -.V" 3 -С 22
12 Амаржаргал Б , Белых А Г , Мижиддорж Ж Технологии дифференцированной обработки чистых ранних паров для усчовий Восточной Сибири иМНР//Информ листок - Иркутск, 1991 -.4» 104-91
13 Амаржаргал Б Распространение сорняков и меры управления ими в Монголии / Труды НИИ Метеорологии и прогнозов Монголии - Учан-Батор, 1991 -Вып 41 -С 70-75
14. Амаржаргал Б., Белых А.Г., Мижиддорж Ж. Комбинированные, зональные системы обработки почвы в зернопаропропашных и зернопаровых севооборотах Восточной Сибири и МНР. // Информ. листок. - Иркутск, 1991. -№73-91.
15. Амаржаргал Б. Сорные растения Монголии. - Улан-Батор, Дархан, 1992.-46 с.
16. Амаржаргал Б. Отгонсурэн М., Сэрсмаа Ж. Система мер борьбы с вредителями, болезнями и сорными растениями сельскохозяйственных культур Монголии. — Улан-Батор, 1992. - 121 с.
17. Амаржаргал Б. Приемы применения гербицида Увон против сорняков на посевах моркови. Авторское свид. Монголии № 22356. — 1993.
18. Амаржаргал Б. Результаты исследования биоэкологических основ роста и развития сорняков на овощных // Сельское хозяйство Монголии. -1994,-№4.-С. 32-37.
19. Амаржаргал Б., Мижиддорж Ж., Цэрма Д. Актуальные проблемы агроэкологии Монголии. // В сб. «Материалы международного совещания по проблемам агроэкологии». — Улан-Батор, 1995. - С. 20-24.
20. Амаржаргал Б. Приемы применения гербицида гезагард против сорняков на посевах моркови. - Авторское свид. Монголии № 22800. - 1995.
21. Амаржаргал Б. Приемы применения гербицида баста против сорняков на посевах капусты. - Авторское свид. Монголии № 22801. - 1995.
22. Амаржаргал Б. Ареал распространения сорняков на овощных культурах и меры борьбы с ними. - Улан-Батор, 1996. - 24 с.
23. Амаржаргал Б., Сэрсмаа Ж. Приемы борьбы против татарской гречихи в зернопаровом севообороте. // В сб. трудов «Контроль сорных растений сельскохозяйственных культур». - Улан-Батор, 1996. - С. 26-29.
24. Амаржаргал Б., Сэрсмаа Ж. Технология приемов борьбы с сорными растениями в зернопаровом севообороте. — Улан-Батор, Дархан, 1996. — 21 с.
25. Амаржаргал Б., Сэрсмаа Ж. Факторы, влияющие на техническую эффективность гербицидов. // Труды НИИЗиР. Улан-Батор, 1996. - № 1. - С. 31-34.
26. Амаржаргал Б. Совершенствование мер борьбы с сорняками на посевах моркови. // Труды НИИЗиР. Улан-Батор, 1996. - № 15. - С. 32-33.
27. Амаржаргал Б. Справочник по технологиям возделывания овощей открытого грунта. — Улан-Батор, 2000. — 94 с.
28. Амаржаргал Б. Результаты работ по тестированию на нативность гербицида пумасупер. // Тр. Байкальского ин-та природопользования СО РАН. - 2000. - № 1. - С. 21-24.
29 Амаржаргал Б К вопросу применения химических соединений для повышения урожайности культур // Научные труды химического ф-та МГУ - М, 2000 - № 2 -С 18-19
30 Амаржаргал Б Приемы применения гербицида фуроре супер против сорняков на посевах овощей - Авторское свид Монголии № 14 -2000
31 Амаржаргал Б Приемы применения гербицида афалон против сорняков на луке - Авторское свид Монголии № 15 -2000
32 Амаржаргал Б Гербициды на посевах моркови // Научные труды химического ф-та МГУ - М , 2001. - X» 1 - С 43
33 Амаржаргал Б Приемы применения гербицидов пума-супер, гран-стар, хармони, раундап на парах и посевах зерновых культур // Сельское хозяйство Монголии -2001 — jN"° 3 -С 17-19
34 Амаржаргал Б Приемы применения гербицида фюзилад против сорняков на картофеле Авторское свид Мошолии.У« 16 -2001
35 Амарчсаргал Б Научно-практические основы совершенствования обработки чистых паров в Центральной Земаелсл¡.ческой Зоне (ЦЗЗ) Монголии Достижения науки и техники з АПК -2004 -,Ч<-7 - С 35 М>
Зь Амаржаргал Б , Захаренко А В Эффективности обработки почвы и гербицидов при возделывании овощных к\льт\р в Центральной Земтедель-ческои Зоне (ЦЗЗ) Монголии // Земледелие - 2004 .V" С 40
37 Амаожар. аг Б Захаренко А В Обработка чистого papa в земаедс таи Монголии // Плодородие - 2004 - Л'» 5 С 33-34
Объем 2 5 п л
Зак 74
Издательство МСХА 127550 Москва, vt Тимирязевская 44
Тир 100 экз
- Балдандорж, Амаржаргал