Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЮЖНО-ТАЕЖНО-ЛЕСНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЮЖНО-ТАЕЖНО-ЛЕСНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



На правах рукописи

ГЛФУРОВ Рафаэль Мухамедшинович

совершенствование основных звеньев системы земледелия в технологиях возделывания сельскохозяйственных культу р в южно-таежно-лесной

и степной зонах российской

Специальность 06.01.01. - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2002'

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте химических средств зашиты растений.

Научней консультант - доктор сельскохозяйственных наук В.Н, Шептухов

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор биологических наук,

профессор В.Ф. Ладонин;

доктор сельскохозяйственных паук, профессор A.B. Ззхаренко;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ M.K, Каюмов

Ведущее учреждение - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Лаишта диссертации состоится « —' » вД^ ^часов на заседании диссертациоиного^овета Д 220.'б 16.01 во Всерос-списком научно-исследовательском институте нп^ор^ лции агрономии и экологии (ВНИИ «А гроз кон н форм») по адресу:

143026, МО'1:1 с : ская О::' .у^ск'.и ■ 'л. г!емчиновка-1,

ул. Агрохимии ч. ().

С диссертацией -кии о ■ >kv иНИИ «Агроэкоин-

форм».

Автореферат разосл^ . - . • * J -002 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных нау;

О.С. Никифоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс в земледелии связан с химизацией, внедрением новых сортов, энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, совершенствованием обработки почвы и использованием высокопроизводительной техники.

Изучение эффективности средств химизации на современном этапе развития сельского хозяйства является одной из важнейших задач интенсификации земледелия. Большое теоретическое и практическое значение приобретает совершенствование традиционных, а также разработка и обоснование новых приемов и методов регулирования уроэня засоренности с учетом общего фито-санитарного состояния посевов в ресурсосберегающих, экономически сбалансированных технологиях возделывания как отдельных культур, так и севооборотов и целом.

В настоящее время при резком обьемоз применения средств

химизации в существующих системах земледелия особую актуальность приобретает внесение пестицидов и удобрений в баковых смесях, которое одновременно решает вопросы экологии, энергосбережения, повышения урожайности и качества получаемой сельскохозяйственной продукции.

Цель и задачи исследований. Целью исследований была разработка научно-практических основ регулирования питательного режима культивируемых растений совместно с мероприятиями по созданию благоприятной фитосани-тарной обстановки в посевах при использовании энергосберегающих технологий возделывания культур, совершенствование звеньев "системы земледелия для типичных севооборотов в различных природно-климатических зонах.

В связи с этим решали следующие задачи:

- изучить влияние биологических, агротехнических и химических средств борьбы с сорным компонентом в посевах озимых и яровых зерновых культур;

- разработать приемы л методы поддержания благоприятной фитосани-тарной обстановки в различных типах севооборотов зернового направления в зоне южной тайги и лесостепи;

- изучить и дать рекомендации производству по способам и методам борьбы с сорной растительностью и болезнями в технологиях, основанных на минимализации обработки почвы и прямом посеве, в севооборотах;

- установить реакцию сорного компонента начсостав и дозу вносимых ми-

неральных удобрений в посевах зерновых культур

- определить токсичность гербицидов с зависимости от уровня минерального питания растений и рекомендовать производству эффективную дозу препаратов в посевах зерновых культур;

- установить эффективность баковых смесей различных гербицидов в послах сахарно:! свеклы с целью снижения ясстнцидной ишрузки на ягрофитоценоз и снижения затрат на поддержание благоприятной фитосанитарной обстановки;

- изучить влияние баковых смесей новых форм жидких и твердых минеральных удобрений в сочетании с гуматом натрия и пестицидами на агроценоз в технологиях возделывания зерновых культур;

- установить степень влияния изучаемых средств химизации на качество е ел ьс кохозя йстве н ной п роду к ни и.

Научная „новизна. В условиях Центральных районов Нечерноземной зоны впервые проведены исследования по определению фитотоксичности двух различных по своему характеру действия перспективных гербицидов малорана и днапрена с изучением эффективности их применения на фоне разных уровней внесения минеральных удобрении в посевах ячменя. Показано, что усиление фитотоксичности гербицидов проявляется при использовании полного минерального удобрения (ЬТК), и наиболее тесная связь отмечается при улучшении азотного питания растений.

Установлены количественные изменения засоренности верхней (0-10 см) части пахотного слоя почвы жизнеспособными семенам» сорняков под дейст-ь»ем 1)4 V ^ ас мы л ГсриниИдоБ ма.тсра1>а ¡; дяапргпа.

Впервые проведены комплексные иссттедонания по изучению эффективности жидких форм минеральных удобрений (Ж1<У-Ю:34 и КАС-2Й) и их баковых смесей с пестицидам:! и гуматом натрия при некорневой подкормке посевов озимой пшеницы в двух почвекно-климатических зонах Российской Федерации (южно-таежно-лесной - Московская область и степной - Ростовская область).

В посевах сахарной свеклы для условий степной зоны выявлена возможность применения баковых смесей гербицидов различного характера действия с уменьшением дозы компонентов на 50% без снижения их токсичности к комплексу сорняков, что повышает экономичность и эффективность применяемых технологий.

Обоснованы взаимосвязи систем севооборотов, обработки почвы, удобрений и средств защиты растений в поддержании благоприятных фитосанитар-

ных условий в посевах сельскохозяйственных культур при различных технологиях их возделывания. Выявлены особенности конкурентных взаимоотношений культурных и сорных растений при инициализации обработки почвы в условиях интенсификации технологий возделывания зерновых культур.

• Практическая ценность работы и реализация полученных результатов.

Результаты исследований и производственной проверки позволяют рекомендовать сельскохозяйственному производству применение довсходового гербицида мал оран а в дозе 1,0 кг/га по препарату и послевсходового препарата дяапрена в дозе 3,0 кг/га по препарату на посевах йчменя при внесении сбалансированных по основным элементам питания минеральных удобрений.

Полученные экспериментальные данные по применению баковых смесей жидких минеральных удобрений с гуматом натрия и пестицидами (при снижении дозы последних до 50иЛ) для некорневой подкормки озимой пшеницы и фазе кущгкйя включены е зоналыек? техт'о.тегиг; ?.о?,нель!рлну!я зепновых культур в Московской и Ростовской областях и внедрены на площади 100 тыс. га.

Результаты исследований были использованы при составлении «Рекомендаций по применению баковых смесей удобрений, пестицидов, регуляторов • роста на посевах озимой и яровой пшеницы» - Москва, 1990.

На основе многолетних исследований показана возможность снижения токсилогической нагрузки средств химизации сельского хозяйства на окружающую среду до экологически безопасного уровня с существенным экономическим эффектом. Это подтверждено результатами внедрения разработанных технологии в хозяйствах Московской, Ростовской, Нижегородской областей.

На защиту выносятся следующие основные положения.

Разработана и научно обоснована система защиты сельскохозяйственных культур от сорняков и болезней в зернотраеяных, зернотранянопропашных и зернопропашных севооборотах южно-таежно-лесной и степной зонах Российской Федерации, обеспечивающая на фоне применения рациональных доз удобрений, энергосберегающих приемов обработки почвы высокую урожайность и экологическую безопасность при экономической и энергетической окупаемости:

- теоретически и практически обосновано влияние минеральных удобрений и гербицидов на количественный и качественный состав сорного компонента агроценоза;

- установлена зависимость фитотоксичности гербицидов от уровня минерального питания, позволяющая снизить дозы применяемых препаратов на 30% от рекомендованных;

- обоснована целесообразность применения новых форм азотосодержащих жидких минеральных удобрений при некорневой подкормки озимой пшеницы в баковых смесях с пестицидами и гуматом натрия для снижения лести-цидной нагрузки посевов культуры в южно-таежно-лесной и степной зонах Российской Федерации;

- выявлена возможность использования баковых смесей гербицидов различного характера действия в посевах сахарной свеклы с целью уменьшения их дозы до 50% от нормативной;

- обоснована роль севооборотов, системы обработки почвы » снижении засоренности посевов;

- разработана система гербицидов при минимализации основной н предпосевной обработки почвы;

- установлена экономическая эффективность и энергетическая целесообразность применения агротехнических и химических приемов регулирования питательного режима;

- установлен характер распространения и разв!ггия сорняков и болезней в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов, г. Сухуми, (1982), научно-практических конференциях НПО «Подмосковье» (1980, 1982. 1985, 1987. ! 992), во ВНИПТИХИМ, Московская область (1984, 1985, 1989), на научно-практических конференциях в ГУЗ я ?УДН им. П. ЛуАзумСм, с, Мое* да (20П2), на зональных научно-методических совещаниях, г. Ростов-на-Дону (1989, 1991), на семинарах Российского научно-технического общества сельского хозяйства, г. Москва (1993,1994, 1995).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 29 печатных работах, в том числе в двух монографиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству. Изложена на 484 страницах машинописного текста и включает 124 таблицы и 16 рисунков. Список использованной литературы состоит из 670 названий, в том числе 74 иностранных. Приложение к диссертации включает 19 таблиц.

Автор выражает благодарность сотрудникам отдела земледелия и лаборатории зашиты растений НИИСХ ЦРНЗ, лаборатории качества сельскохозяйственной продукции ВНИПТИХИМ и лаборатории внедрения химических средств зашиты растений ВНИИХСЗР, оказывавшим в разное время содействие и сотрудничавшим в выполнении экспериментальных исследований, доля участия автора в которых и послужила основой написания диссертационной работы. При этом особую признательность выражаю доктору сельскохозяйственных наук, профессору К.И. Сараннну; докторам сельскохозяйственных наук, профессорам В.Г. Безуглову, М.М. Овчаренко, научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук В.Н. Шептухову, а также сотрудникам М.М. Галкиной, Н.Б, Нестеровой и Л.Г. Ян ну кг бич.

СОДЕРЖАНИИ: РАьОТЫ

3. Агрономические п экологические аспекты чащиты растений и применения удобрений

В данной главе на основании анализа литературных источников показан огромный ущерб, который причиняют сорняки сельскому хозяйству.

В результата реформирования экономики России и резкого спада промышленного производства пестицидов сократились объемы применения защитных мероприятий на сельскохозяйственных угодьях с 61,1 млн. га в 19861990 гг. до 31,7 млн. га в 1991-1995 гг. н 31,6 млн, га в 1996-1997 гг. (Захаренко, 1998). Если в 80-х годах, по подсчетам Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, страна теряла от сорняков в среднем 11,9% урожая зерновых, 16,5% зернобобовых, 9% сахарной свеклы, 7% картофеля и в общем 10,3% продукции растениеводства на сумму около 3 млрд. рублей (Бешанов с соавторами, 1983; Груздев, 1980), то за 19911996 гг. средние ежегодные потери урожая всех культур в России составили более 59,7%. Показано, что борьба с сорняками должна строиться на применении комплекса мер, как предупредительных, так и истребительных, и опираться на познание биологических особенностей роста и развития сорных растений в агроценозе.

В настояшей работе мы стремились подойти к разрешению актуальных вопросов экономики экологии г земледелии, связанных с повышением эффективности гербицидов, с их применением в комплексе с агротехническими приемами борьбы с сорнякам!!, расширением спектра действия путем использования смесей и комбинаций гербицидов, смесей с жидкими формами мине-

рал ь пых удобрений, гуматом натрия, фунгицидами, изучить их влияние на качество урожая, на некоторые агрохимические и биологические свойства почвы, 2. Методика и условия проведения исследований

За период с 1979 по 1999 гг. изучаемые вопросы исследовались в стационарных н кратковременных полевых, модель но-полевых и вегетационных опытах.

Основные стационарные и полевые опыты и исследования по изучению влияния отдельных звеньев системы земледелия на регулирование питательного режима и защиту сельскохозяйственных культур от сорняков и болезней в гожно-таежно-лесной зоне выполнены в период с 1979 по 1991 годы на территории ЭКХ «Немчиновка» НИИСХ ЦРНЗ на дерново-подзолистых среднесуг-линистых почвах.

Исследования в полевом опыте 1 по определению системы рационального сочетания гербицидов и минеральных удобрений на посевах ячменя приводились в течение 1979-1983 гг. по схеме, включающей 9 вариантов минерального питания, на которые накладывались два фона гербицидов, отличающихся различным характером действия, и фон без гербицида.

Дианрен (3,0 кг/га п.п.) выбран как наиболее эффективный"послевсходо-вын гербицид на суглинистых дерново-подзол истых почвах в борьбе с малолетними и особенно устойчивыми к 2,4-Д сорняками в посевах зерновых культур, Препарат малоран (1,0 кг/га п.п.) как довсходовый гербицид впервые в стране изучался на посевах ярового ячменя, и эти исследования послужили основой лля включения его в список препаратов, разрешенных к применению в сельском хозяйстве.

?асч<;1 ло^ ¿нссскк;; улс5рг::::Г: (МРК) гроз од клея на пла-

нируемый урожай 30, 45 и 60 ц/га зерна ячменя с учетом коэффициентов использования элементов питания из удобрении и почвы. При этом в опыте исследовался уровень питания, который наряду с оптимальным обеспечением растений основными элементами минерального питания создавал явный их недостаток или избыток.

Влияние гербицида диапрена и минеральных удобрений в дозах МедРадК®, N120? 120К120 и М|&<)р18оК1!0 на урожайность озимой пшеницы изучалось в опыте-2 в течение 1979-1981 гг. Все варианты с удобрениями накладывались на два фона - без гербицида и с диапреном (2,0 кг/га), применяемым весной в фазу кущения культуры, В данном опыте доза диапрекз снижена на 30%, что связано с усилением токсичности гербкцнда к сорным растениям при возрас-

тающих дозах ИРК и уменьшением риска в связи с экологическими проблемами применения гербицида. Опытные участки были засорены малолетними сорняками, и в различные годы численность сорняков колебалась от 50 до 230 шт/м\

Агротехника возделывания ячменя и озимой пшеницы на вариантах опытов соответствовала рекомендациям, принятым дм центрального экономического района России.

В опытах проводились фенолога чес кие наблюдения за ростом и развитием культурных растений, определяли структуру урожая по методике Госсортсе-ти. Агрохимические анализы почв проводили по общепринятым методикам. Химический состав зерна определяли в биохимической лаборатории НШЮХ ЦРНЗ.

Данные урожайности в опытах подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа. Экономическая оценка гербин«-

дов на различных минеральных фонах проводилась по методикам, разработанным В .А. Захаренко (1975, 1982, 1990) и И. Д. Кропачевой (1980). Остаточные количества изучаемых пестицидов в продукции растениеводства и почве определяли в лаборатории гербицидов ВИЛР методом тонкослойной хроматографии.

Исследования влияния жидкого комплексного удобрения ЖКУ (10:34) и его баковых смесей с пестицидами й микроэлементами на продуктивность озимой пшеницы проводились в течение 1987-1989 гг. в двух зонах: лесостепной -в совхозе «Руновский» Каширского района Московской области на серых лесных почвах (опыт 3.1) и в сухостепиой - на территории колхоза им. 1 мая Целик с ко го района Ростовской области на предкавказских черноземах (опыт 3.2), схема исследований включала пять вариантов- Против сорняков применялся гербинид диален в дозе 1,5 кг/га по препарату (доза уменьшена на 20% от нормы}, который вносился общим фоном на всем опыте.

В опытах 4.1 и 4.2 исследовано влияние удобрений К АС (31 ;40), мочевины с гу матом натрия и микроэлементами, а также препарата «Прогресс-1» из опытно-промышленной партии при совместном применении их с пестицидами в баковых смесях в фазе кущения на урожайность и качество зерна озимой пшешшы. На этой основе изучена возможность снижения дозы гербицида де-зормона на 50% от рекомендованной в баковых смесях с удобрениями.

В 1989-1991 гг. проводили опыты в Одинцовском и Каширском районах Московской области (опыт 4.1) и Целинском районе Ростовской области (опыт 4.2). В опытах было 8 вариантов.

Нсследоеания в Московской области проводили па двух типах почв: дер-!юво-подзол истых суглинистых (ЭКХ «Немчиновка» Одинцовского района) с содержанием гумуса 1,89-1,93%; рН 5,8-6,2; Р;05 (по Кирсанову) 18-23 мг/100 г почвы; К^О (по Масловой) 16,4-20,1 мг/100 г почвы; и серых лесных среднесуг-Л инистых почвах (совхоз «Руновский» Каширского района) с содержанием гумуса 2,9%; рН 5,7; Р20.^20 мг/100 г почвы; КгО 13,5 мг/100 г почвы.

В Ростовской области опыты закладывали б колхозе им, 1 мая на обычном карбонатном черноземе с содержанием гумуса 3,8%; рН 7,0; РЮ; 50 мг/100 г почвы; К^О 53 мг/100 г почвы.

Размещение делянок в опытах систематическое в четырехкратной по-вторностн. Общая площадь делянки — 120 м*. учетная площадь 100 мг. Наблюдения и учеты проводили по общепринятым методикам.

В стационарном опыте отдела земледелия НШ1СХ ЦРНЗ (опыт 5), заложенном во времени в трех закладках в 1978, 1979 и 1980 гг., изучали влияние приемов основной и предпосевной обработки дерново-подзол истой среднесуг-линистон почвы под отдельные культуры в четырех типах восьмипольных севооборотов (зернопаропропашном, зеркотравянопропашном, зернопаротравя-ном, зернотравяном) на распространение сорняков п болезней и на продуктивность возделываемых культур. Изучалась необходимость и достаточность агротехнических приемов в рекомендуемых севооборотах в целях зашиты возделываемых культур от сорняков и болезней и снижения пестицидной нагрузки в се-

Многофакторный стационарный полевой опыт 6 по изучению различных систем обработки дерново-подзолистых среднесугпннистых почв и возможности применения технологии прямого посева, основанной на «нулевой» обработке почвы, обеспечивающей благоприятный питательный режим почвы, фи-тосанитарные условия, рост урожайности и сокращение материальных и трудовых затрат, был заложен отделом земледелия на территории ЭКХ «Немчинов-ка» в двух закладках в 1987 и 1988 гп Опыт проводился в зернотравяном севообороте со следующим чередованием культур: занятый пар (вико-овес на зм.)-озимая пшеница-ячмень с подсевом клевера-клевер I г.п, (1 укос)-ознмая рожь-ячмень-овес. Против многолетних и однодольных злаковых и двудольных сорняков проводили опрыскивание глифосатом в дозе 4-6 л/га по препарату по ве-

гетирующим сорнякам осенью в послеуборочный период. Для борьбы с двудольными сорняками а посевах озимых культур применяли утнур в дозе 150 мл на 1 га.

Опыт 7 проводили в 1992-199^ гг. на территории колхоза «Россия» Пес-чанокопского района Ростовской области в посевах сахарной свеклы. В опыте изучали эффективность послевсходовых гербицидов бурефена - ФД-11 и бета-нала - АМ-11, применяемых в два срока: первая обработка - в фазе двух настоящих листьев у кукурузы, вторая - через 14 дней после первого опрыскивания против второй волны сорняков. В баковых смесях с голтиксом дозы гербицидов были снижены в два раза от рекомендованных. Опыт заложен на обыкновенном карбонатном среди есуглин истом черноземе в четырехкратной по-вторности с систематическим размещением вариантов. Учетная площадь делянок 5U м:.

Погодные условия в отд^^.ные му-/ поведения исследований cvmecT-венно отличались от средних многолетних, которые сказались на уровне урожайности культур. Гидротермические показатели 1977, 1982-1985, 1989-1990 гг. были благоприятными для формирования урожая основных сельскохозяйственных культур, а 1986, 1987 , 1991-1994 гг. характеризовались удовлетворительными показателями по влагообеспеченности и температурам. Вегетационный период 5978 г. отличался избыточным количеством осадков и пониженными температурами. Вегетационные периоды 1979, 19S1, 1983 и 19S8 гг. характеризовались повышенным температурным режимом и относительно засушливыми условиями весной и петом.

3. Приемы снижения засоренности посевов

В этой главе рассмотрены основные биологические, химические и агротехнические методы снижения засоренности, показаны особенности их использования в посевах сельскохозяйственных культур.

Показано, что экономически и экологически перспективно применение комплекса мер для улучшения фитосанитарных условий полевых агроиенозоз.

3,1. Влияние минеральных удобрений на фитосани-тарное состояние посевов зерновых культур, Применение минеральных удобрений, по многочисленным данным (Синягин, 1966; Королев, 1970; Оси некая, 1973; Смирнов, Смирнова, 1981; Сосновая, 1983; Безуглов, 1984; Захаренко, 1990), приводит, как правило, к увеличению вегетативной массы, а нередко и к изменению численности и видового состава сорняков, В связи с этим повышается значение исследований по изучению влияния возрас-

тающего применения средств химизации на культурные и сорные растения, что обусловлено особенностями поглощения ими элементов пиши из почвы, неодинаковой реакцией различных видов культур и сорняков на удобрение и гербициды, характера взаимодействия удобрений и гербицидов и их влияния на культуры и сорняки.

В наших опытах во все годы исследований применение различных элементов минерального питания, как правило, повышало общую численность сорняков, причем в засушливую весну (1979, 1981 гг.) наиболее контрастно это проявилось во второй половине, а во блажные весенние периоды - с езмого начала вегетации растений. Например, весной 1979 г. увеличение численности малолетних сорняков составляло 2,9-24,7%; 19S0 г. - 3,2-49,7%; 1981 г. - 11,756,2%.

В 1982-1983 гг. на отдельных вариантах увеличение общей численности сорняков было менее значительным или оно происходило при определенном уровне применения минеральных удобрений. Существенный прирост численности сорняков на фонах с NPK и N происходил в сухие весны за счет мари белой и трехреберника непахучего, а во влажные - зз счет мари белой, горца вьюнкового, редьки дикой и пикульника зябра, В 1979,19S1 гг. на фонах с Рад и К,о5 »мело место снижение количества сорняков по сравнению с контролем.

Результаты изучения реакции отдельных видов сорнякоа на удобрения свидетельствуют о том, что она в зависимости от погодных у словий проявляется по-разному и в различные годы не одна и та же. В 1979 году внесение N|4() и iv„)j способствовало CiiiDKzmuo т.:с.-:гппссттл ра:тгл::Г: герца sh'.e>v.KC?oro н? ffi-23%, особенно существенно оно проявилось на фоне Ni.irJV.Kios (снижение на 40,7%) (рис.!), в го же время Б 1У30 году, кроме варианта, где ¡'.спольюяались фосфорные и калийные удобрения (РэдКки), засоренность им была на 13,791,8% больше, чем на контроле.

Напротив, растения звездчатки средней в меньшей степени реагировали на внесение Ki(;5, но зато на всех остальных вариантах с удобрениями численность ее резко возросла. Из всех видов сорняков во все годы исследований лишь марь белая отчетливо проявила себя как нитрофильный сорняк: ее численность увеличилась во всех вариантах с удобрениями, где присутствовал азот, а также с повышением уровня NPK. Следует отметить, что удельный вес устойчивых к 2,4-Д сорняков практически не изменялся на фоне возрастающих доз NPK, а также при использовании различных комбинаций двух элементов питания

—» — Горец вьюнковый —и—Горец развесистый

л- Марь белая ■ - — Звездчатка средняя —*— П икупьн ик-зяора —•—Трехребврник непахучий

Рис.1. Реакция отдельных видов сорняков на минеральные удобрения в гю;ееах ячменя

Ь'иоК,®). В то же время четко проявилась их реакция на отдельные элементы питания: на фоне N^.1 количество устойчивых к 2,4-Д серия коз по отношению к общему их числу составляло 72,4%, а на фонах с Р90 и К«>5 соответственно 83.5 и 83,6%.

Исследования показали, что практически во все годы происходил значительный рост величины надземной массы сорняков при повышенных дозах ЫРК, а также на вариантах, где в различных комбинациях присутствовал азот.

В 1979 году увеличение вегетативной массы сорняков отмечено лишь на вариантах, где изучался один азот или "двойные комбинации его с фосфором или калием, при этом доминировали преимущественно нитрофильные сорняки: марь белая и редька дикая.

В остальные годы исследований (1980-1983 гг.) сырая масса сорняков почти на всех вариантах с удобрениями значительно превосходила эту величину на контроле.

Так, в 1980 году сырая масса сорняков на контроле составляла 388,5 г/мг, а на трех фонах повышенных доз МРК - 816,1; 2458,6 и 4174,5 г/м1, соответственно, что в 2,1-10,7 раза выше, чем на контроле. Необходимо отметить, что рост происходил за счет доминирующих видов сорняков, каковыми были в 1980 году трехреберник непахучий и пикульник зябра. В 1981 году на указанных выше вариантах масса сорняков увеличилась в 3,3-7,4 раза, в основном сорняки были представлены марью белой, трехреберником непахучим и звездчаткой средней, которые составляли 68,7-90,0% от общей массы всех сорняков; мснге значительное увеличение (1,5 рзза.) 0тмеЧ5К0 на вариантах ц К;-« В 1922-1983 гг. вегетативная масса сорняков на фоне внесения минеральных удобрений возросла в 1,5-2,6 раза по сравнению с контролем.

Таким образом, малолетние сорные растения, произрастающие на дерново-подзолистой почве в посевах ячменя при внесении ИРК, а также отдельных элементов питания реагируют, как правило, увеличением их общей численности или изменением численности некоторых иидов сорняков, а также значительным ростом вегетативной массы.

Исследование энергии прорастания семян сорняков на изучаемых вариантах литания после уборки ячменя показало, что основная масса семян сорняков располагается в самом верхнем 2,5 см слое и на их потенциальный запас существенное влияние оказывает внесение полного минерального удобрения. Так, вря внесении НадРзд^м^ количество семян сорняков в слоях 0-2,5; 2,5-5,0; 5,0-7,5 и 7,5-10,0 см, соответственно, составляло 53,8, 32,8, 33,8 и 45,0 млн.

штУга, тогда как без применения удобрений их количество было, соответственно, равно 46,8,28,1,33,8 и 37,7 млн. шт./га.

Применяемые в опыте минеральные удобрения оказывали существенное влияние на уровень поражаемости ячменя корневыми гнилями. Установлено увеличение чувствительности культуры к корневым гнилям при одностороннем применении азотного удобрения (табл. 1). Отдельное применение калия не отразилось на развитии болезни, а фосфора способствовало снижению степени поражении растений ячменя в результате проявления некоторых фунгицидных свойств.

Таблица 1

По ражен »ость рзстенни ячменя кори^выч» гннлямп но фа^а.ч развитии в зав и смм ост от уровни минерального питания в среднем за 1979-1932 гг.

Газвптпе болезни, Ун I Распространение болезни. % ; вероят- j

Варианты (41 ГГ Т '1 вы\ВД в \ начало - 1 шения перед ^ .-.-J. --- выход в Начало V1.' 1.-| - шения перед пые ноге- Г1' VT4>. жая, МДж.'га

1, Контроль без удобрений 24,12 36,30 40,00 61,40 83,33 65,00 3477,0

2. NiwPmK^ 19,11 1 23.64 36,25 44,12 72,97 85.00 2397,5

3. P*,Kt!]S 18,75 ) 18.00 28,75 45,65 60,00 85,00 1354,4

4.N140 42,18 46.52 56.25 71,79 80,56 100,0 5795.0

5.Р*, 26,53 24,00 27,50 56,25 72,00 90,47 1622,6

6. Kiov 35,89 1 39,18 40,48 69,39 78,38 90,00 3592,9

3,2. Изменение засоренности в посевах озимой пшеницы под влиянием м и н е р а л ь н*ы х удобрении. На различных уровнях МРК общая численность малолетних сорняков в посевах пшеницы за два года повышалась от 24,1 до 72,0%. На третий год наблюдений увеличение засоренности на 19,4% происходило лишь на фоне со средними лозами удобрений (М|2оРцоК|2о), а на минимальных и максимальных фонах численность сорняков была даже несколько ниже, чем на контроле без удобрений.

Отмечена неодинаковая реакция к дозам удобрений и отдельных видов сорняков (рис.2). Доминирующее положение среди устойчивых к 2,4-Д сорняков занимали горец вьюнковый, трехреберник и пнкульник обыкновенный. Горец вьюнковый и пикульннк обыкновенный на всех фонах минеральных удобрений повышали свою численность в 1,1-1,8 раза. На максимальных дозах ИРК сорняки увеличивали численность или проявляли индифферентность к воздействию удобрений.

Трехребершис, один из наиболее опасных сорняков в посевах озимой пшеницы, лишь один раз на внесение средних доз NPK реагировал двукратным увеличением своей численности, во всех остальных случаях он проявлял или индифферентность, или его удельная масса в травостое существенно сокращалась. Значительное снижение численности трехреберника (на 41,3-45,5%) отмечено на максимальных дозах NPK по сравнению с контролем без удобрений. Марь белая на всех фонах удобрений повышала свою численность в 1,6-2 раза.

Применение минеральных удобрений способствовало также и накоплению массы сорняков, что естественно приводило к непродуктивному использованию влаги и питательных веществ по^в.

Следовательно, применение минеральных удобрений для повышения продуктивности как озимых, так и яровых зерновых культур способствует увеличению засоренности посевов и требует применения адекватной реакции по регулированию фитосанитарных условий в посевах. Поэтому борьба с сорня-кзми в этой связи может рассматриваться как важное направление повышения эффективности минеральных удобрений.

4, Использование приемов защиты растений при применении минеральных удобрении в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур

Исследованиями ряда авторов (Багаев, Жуков, 1974, 1984; Груздев, Сатаров, 1974; Алиев, 1988; Ладонин, 199?; Ладонин, Алиев, 1999) установлено, что степень проявления фитотоксичности у гербицидов в значительной мере зави-Сиi oí voobHH минерального питания и соотношения отдельных питательных элементов.

Наши исследования подтвердили эту зависимость и выявили некоторые закономерности. Эффективность взаимодействия между удобрениями и препаратом почвенного действия малораном в значительной степени зависидо от содержания доступной влаги в верхней части пахотного слоя. Так, если в засушливых условиях вегетации 1979 и 1981 гг. гибель сорняков от малорана составляла 59,6 и 56,5%, то на вариантах с NPK. она возросла до 81,5 и 83,9%, соответственно.

Наиболее высокая гибель сорняков (94,4%) при снижении их массы на 91% отмечена в 1982 году по фону NmoPsoKioj. Во все годы исследований калийные (Kioj), фосфорные (Рда), а также смеси фосфорных и калийных (Кюз Р<ю) удобрений повышали устойчивость сорняков к воздействию малорана. Азотные (Nuo), смеси азотных и калийных (Nj^K^s), азотных и фосфорных (N140P50)

удобрений, а также различные дозы ИРК снижала устойчивость к гербицидам (рис.2).

На фоне обшей гибели сорняков от мадорана имеются различия в реакции отдельных видов их в зависимости от уровня минерального питания.

При средних (МиоРоаКда) и высоких (И^Р^оК^й) дозах минерального питания, а также на вариантах с М|4оК]И гибель мари белой была в 2,4-2,8 раза выше, чем на варианте без удобрений. На вариантах, содержащих азот, малоран был менее эффективен против горца вьюнкового и значительно снижал свою токсичность на фонах смесей фосфорных и калийных и калийных удобрений но сравнению с вариантами без удобрений. Напротив, пикупьник обыкновенный был более чувствителен к гербициду на фонах удобрений с азотом, и гибель его на 14,7% была выше, чем на контроле. Смеси фосфорных л калийных удобрения не ишылщ;» ¡^ишш>1 на токсичность препарата, а фосфор даже повышал

уст с й"изость "нку ть1 ичс тс ^с^б'т*т 1т д1' ^■-тт^лчц ип д^л* ы.т1тт*» ттл ^г^ ч р х-1 ^ и т т (а г

контролем).

Для выяснения причин изменения токсичности мал орана к сорным растениям в зависимости от уровня минерального питания были заложены специальные вегетационные опыты. Результаты опыта показали, что по мере увеличения доз удобрений степень извлечения гербицида из почвы растет. При этом на контроле без удобрений было выделено 26,7% от внесенного препарата, а на трех фонах удобрений (ЫРК) по мере возрастания дозы внесения, соответственно, извлечено 48,3; 79,6; и 92,5% гербицида.

Следовательно, усиление токсичности малорана под влиянием минеральных удобрений объясняется снижением поглощения и деструкции почвой гербицида, что и обусловливает увеличение доступности его для сорных растений и усиление фитотоксического действия.

Менее контрастно проявляется влияние минеральных удобрений на эффективность и осле неходового гербицида диапрена. Гибель сорняков в ¡9791981 гг. на контроле без удобрений составила 87,9; 92,2 и 99,6, а на варианте соответственно, 86,7; 99,7 и 100%. В наших исследованиях в двух иэ трех лет сорняки оказались более устойчивыми к диапрену на вариантах с Рун и

В условиях 1982-1983 гг., которые идеально соответствовали проявлению токсического действия гербицида, наблюдалась 100% гибель сорняков на всех вариантах опыта независимо от уровня минерального питания.

да*»

М

Я::

□ Без удобрен™ (контроль)

□ М60Р60К60 ИМ120Р120К120 аЫ180Р180К180

/

*

V

и

1979 ГОД 1980 год 1981 ГОД

Рис.2. Реакция отдельн ых видов сорняков на уровень минерального литания в посевах

озимой пшеницы

Более отчетливо влияние уровня минерального питания на токсичность гербицила проявилась в отношении величины надземной массы сорной растительности. Так, например, в 1980 году на фоне Ыыг.РэдК-шз она снизилась от диа-прена на 99,7%; в контроле - 82,5%; а в 1981 году, соответственно, 100 и 83,3%.

Определение изменения засорения почвы жизнеспособными семенами сорняков под влиянием применяемых гербицидов и минеральных удобрении показало снижение запаса семян сорняков. Исследованиями установлено, что интенсивное прорастание семян сорняков происходит лишь в верхних 0-2,5 ¡! 2,5-5,0 см слоях почвы (табл. 2).

Таблица 2

И. шннчс гсрГшцн/тв и уровня минерального шгганнн ни иигеипиялъный запас ссмяи малолетии\ сорняков (в среднем зд 3 года)

! Слой |_Кол'1чрстчо геидн тпнвков- млн. и гг.,'га на ьаряангах опыта_|

ЧОЧМЫ. - . ' -о« Улшиснии Л | !'"

мм без герби- мал оран до диапрен по без герби- малорян да дгмпрен по

цида всходов всходам цила вечолов вс х одам

0-25 46,8 19,9 5,9 53,8 12,9 2,3

25-50 28,1 11,7 9,4 32,8 10,5 7,0

50-75 33,8 23.8 31,3 33,8 27,5 30,0

75-100 37,7 35,0 40,7 45,0 36,3 36,3

Увеличение уровня НРК приводило к росту удельной массы устойчивых к 2,4-Д сорняков в посевах озимой пшеницы, что обуславливало необходимость поиска гербицидов с широким спектром действия. В качестве препарата, в какой-то мере отвечающего этим требованиям, был выбран дна прел. В условиях эксперимента диапрен в дозе 2,0 кг/га на фонах КРК проявил высокую эффективность против большинства малолетних сорняков, общая гибель составила в среднем 78,4-95,5%.

Реакция отдельных видов сорняков на диапрен в зависимости от уровня минерального питания в пределах одного и того же вида в разные годы наблюдений была не одинакова. Например, в 1979 году горец вьюнковый практически не реагировал на гербицид л зависимости йт удобрений, тогда как в 1980 г. токсичность препарата на удобренных фонах возросла более чем на 14-20%, а в 1981 г. она снизилась на 10% по сравнению с контролем. В то же время гибель пикульника обыкновенного на фонах ДОК была на 11-23,3%, а трехреберника

па 28,7-58,6% выше, чем с контроле, что нашло отражение и в снижении их массы.

Учет урожайности зерна озимой пшеницы на вариантах опыта показал, что применение удобрений, как и гербицида, способствует повышению урожайности зерна озимой пшеницы (табл. 3).

Таблица 3

В.1ПИШ1С гербицидов и удобрений на урожайность озимой пшеницы в опыте 2

Применение гербицидов А Дозы полного удобрения МРК по фактору В Средни« по фактору А (11СР«<=0,5>

0 60 120 180

Без гербицида 30.4 33,3 35,7 36,6 34,0

С гербицидом Слиапрен) 31,0 34,5 36,5 37,6 34,9

Среднее по фактору В (НСРС5Д8) 30,7 33,9 36,1 37,1 34,45

НСР0;=1- для сравнения частных ерелних

Применение гербицида диапрена в дозе 2,0 кг/га на фонах ЫРК по токсичности к сорной растительности не уступало дозе 3,75 кг/га, рекомендованной для посевов озимой пшеницы, при этом способствовало повышенщо экономической эффективности и снижению пестицидной нагрузки агроценоЗа.

Для получения урожая зерновых культур хорошего качества необходимо, чтобы азот удобрений поступал в растения в течение всего периода вегетации. Однако в момент формирования урожая действие азотных удобрений, внесенных в почву, сводится почти к минимуму. Поэтому они особенно эффективны при (¡римсненни по вегетирующим растениям в фирме некорневой подкормки. Наиболее удобны, технологичны и перспективны р этом отнптенич »¿идуне комплексные удобрения ЖКУ (10:34) и КАС (31:40).

4.1 Эффективность ЖКУ (10:34) и его баковых с м е с е й . В наших опытах обработка посева ЖКУ (10:34) в фазе кущения в дозе 100 л/га обеспечивало в среднем за три года исследований прибавку урожайности пшеницы на 4,9 ц/га в Московской области и на 4,5 ц/га - в Ростовской, При внесении одного фундазола (0,5 кг/га) прибавка составила, соответственно, 3,6 и 4,6 ц/га. Совместное применение ЖКУ с фундазолом в форме баковой смеси способствовало росту урожайности озимой пшеницы на 5,6 ц/га в Московской области и на 4,3 ц/га - в Ростовской. Уменьшение дозы фунгицида на 50% не снизило его эффективности. При этом в обеих местностях отмечена положительная реакция пшеницы на уменьшение фунгицидной нагрузки. Это проявилось в росте урожайности (на 1,0-1,1 ц/га) по сравнению с внесением

фундазола в полной (0,5 кг/га) дозе. Наибольшая прибавка урожайности в среднем за все годы получена на варианте с тройной баковой смесью (ЖКУ+фундазол+ХпБСЬ). В Московской области она составила 7,2 ц/га, в Ростовской - 7,7 ц/га (табл. 4-5). Рост урожайности на этом варианте, очевидно, связан с активизацией, прежде всего, ростовых процессов под влиянием цинка на фоне оптимального уровня фосфорного питания. Это проявилось также в росте продуктивной кустистости и озерненности колоса.

Двухлетние данные по анализу качества зерна показали положительное влияние ЖКУ и его смесей, внесенных в фазу кушения озимой пшеницы, на содержание в зерне сырой клейковины и протеина. Отмечено повышение содержания сырой клейковины на 0,8-1,5% и сырого протеина на ¡,48-1,80% в Мос-у о ас ¡.-ой области; в Ростовской эти показатели были, соответственно, выше кл 0,9-1,0% и 0,6-0,95%.

Анализ данных химического ^ерца озимой показывает,

что внесение ЖКУ, фундазола и их смесей в фазе кущения повышало содержание азота, фосфора и калия в зерне. Тройная смесь способствовала увеличению азота в зерне в среднем за три года с 2,52 до 2^82% (Московская область) и с 2,43 до 2,60% (Ростовская область). Кроме того, отмечено изменение фракционного состава сырого белка (увеличение фракций глиадина н глюгенина), что свидетельствует об интенсификации синтеза высокомолекулярных белков.

Таблица 4

Влияние ЖКУ и его смесей из структуру урожая и продуктивность озимоП пшеницы сорта Заря в Московской области. 1987-1^89 гг.

Парианты опыта Структура урожая Урожайность зе рна. а'га по голам

число зерен в колосе, шт число колосков в колосе, шт продуктивная кустистость 1987 Ш8 1989 в среднем за 3 года

Фон поля (контроль) 25.5 12,7 3,7 34,1 56,0 49,4 46,5

Фон + ЖКУ 26т5 13,1 2.0 40,6 55.8 54,8 51,4 |

Фон + фундазол (0.5 кг/га) 26,4 13,0 2,0 37,9 53,9 53,4 50,1

Фон + ЖКУ + фуч- ДЙЗОЛ 26,5 13,0 2,0 41.6 58,9 ■ 55,7 52.1

Фон + ЖКУ + 'Л фундазол (0.25 кг/га) 26,5 13,0 2,0 41,5 59,0 58,9 53,1

Фон + ЖКУ + фущшоп + 2п50д 26,7 13,3 2,0 44,1 57,1 53,7

НСРи, - 1,1 3.1

Таблица 5.

Влияние ЖКУ и его смесеП на структуру урожаи и продуктивность из пи о и пшеницы сорта Доискан безостая в Ростовской области. 1987-1989 гг.

Варианты Структура ур(У<КЯЯ Урожайность 'к'рна. ц-'га по годам \

опыта число зерен в колосе, шг число колосков в колосе, шт продуктивная кустистость 1987 1988 1989 в среднем за 3 года

Фон поля (контроль1» 27 14,0 3,4 28,7 45,5 54,8 43,0 ТтЗ

Фон + ЖКУ 1 23 14,5 3,9 32,6 51,0 58,9

Фон + фунда-зол 28 14,5 3,5 31,4 54.1 57,4 47,6

Фон + ЖКУ + фундаздл 23 14,5 3,9 32,6 51,3 58,4 47,3

Фон + ЖКУ + 'Л фундазол 29 15,0 4,0 32,4 53,2 59.3 48,4

Фон + ЖКУ + й фундазол - 30 15,0 4,1 35,2 53,6 63,2 50,7

НСР05 - 2,2 3,68 2,82 ■ -

Оценка технологических свойств зерна озимой пшеницы показала, что применение ЖКУ, фундазола и их смесей в фазе кущения повышало силу муки, растяжимость теста и хлебопекарные свойства муки. Не установлено отрицательного влияния удобрений и пестицидов на физические свойства зерна, стек-ловидность, водопоглотнтельную способность муки, пористость и цвет мякиша хлеба. Анализ зерна и почвы показал отсутствие остатков фундазола на вариан-

При некорневом внесении ЖКУ, фундазола и их смесей отмечено снижение пораженности растений мучнистой росой на 15-20% и развития септориоза листьев на 30-50%. При 100%-ном поражении колосьев септориозом в контроле слабое поражение колоса (Ш-30%) наблюдали на варианте с внесением ЖКУ и фундазола.

На фоне высокой степени распространения корневых гнилей (до 60% растений) на посевах озимой пшеницы в фазе весеннего кущения в контроле наблюдали дальнейшее развитие заболевания, достигшее в 1988 г. в Московской области 66%, а в Ростовской - 95%. Это вызвало снижение продуктивной кустистости и урожайности культуры. Некорневая обработка растений ЖКУ, фун-дазолом и их смесями в фазе Р-5 (по Фекесу) обеспечила подавление корневых

гнилей, что проявилось в снижении вредоносности болезни в 6-10 раз по сравнению с контролем.

Учет засоренности посевов озимой пшеницы в опытах в лесостепной зоне выявил преобладание в агроценозе зимующих сорняков (трехреберник, пастушья сумка, звездчатка средняя, фиалка полевая и ярутка полевая). Яровые сорняки были представлены, в основном, птичьим и развесистым горцами, марыо белой, дымянкой аптечной, пикульником зябра и редькой дикой. Численность сорняков колебалась в зав я с »моста от погодных условий. Например, во влажный весенний период 1988 г. она составляла 286-329 шт/м2, тогда как в более сухой весенне-летний период 1989 г. - 158-201 шт/м2.

Независимо от условий влаго обеспечен ноет и, эффективность ли эле на с ЖКУ была достаточно высокой и в среднем за два года гибель сорняков достигала более 80%, их воздушно-сухая масса уменьшилась на 40-50%.

Учет засоренности посерор озимой пшеницы в Ростовской области позволил выявить преобладание в агроценозе многолетних корнсотпрыскопых сорняков (бодяк полевой, осот желтый, вьюнок полевой), а также корневищных (гордшек мышиный) и корне стержне во го цикория обыкновенного. Малолетние соркйки были представлены в основном зимующими видами (василек синий, живокость полевая, звездчатка средняя, куколь посевной, пастушья сумка и трехреберник). Несмотря на существенные различия видового и количественного состава сорной растительности в посевах озимой пшеницы степной зоны, эффективность дпалена (1,5 кг/га) здесь была такой же высокой, как и в южнотаежной зоне. *

Так, например, если в 1988 г. гибель сорняков на варианте ЖКУ+гербицид составила 83% при снижении их массы на 22%, то в 1989 г, она составила, соответственно, 85 и 64% по сравнению с контролем.

В условиях степной зоны наибольшая гибель сорняков (85%) и снижение их воздушно-сухой массы (на 53%) ог действия гербицида наблюдалось на варианте ЖКУ+ половинная доза диалена+1пЗО^. Аналогичные данные получены и в Московской области. Необходимо отметить высокую эффективность диале-на на всех вариантах с ЖКУ по отношению с бодяку полевому и осоту желтому, где они были уничтожены более чем на 90%.

При изучении физико-химических свойств смесей на основе ЖКУ усыновлено, что в связи с большей вязкостью и плотностью (1,25 г/см3) их растворов по сравнению с водными (0,998 г/см3), они оказываются более гомогенными и стабильными во времени. Это позволяет равномерно наносить рабочие

растворы на растения и, таким образом, повысить эффективность питательных веществ и средств защиты растений.

4,2. Эффективность удобрений, содержащих г у м а т натрия я микроэлементы в б а к о я ы х смесях с пестицидами. Исследования в Московской области выявили существенное повышение урожайности озимой пшеницы под влиянием некорневых подкормок азотными удобрениями в фазу кущения.

В опытах в совхозе «Руновский» Каширского района на всех вариантах была получена достоверная прибавка урожайности зерна. Существенное влияние на урожайность и качество зерна озимой пшеницы оказывало добавление в раствор азотных удобрений гумата натрия непосредственно перед обработкой посмевов. На вариантах КАС+гумат натрия и мочевина+гумат натрия урожайность по сравнению с контролем возросла соответственно на 7,1 и 6,6 ц/га, при этом на 5% увеличилась стекловидность и на 1,5% повысилось содержание клейковины в зерне, увеличилась масса и натура зерна (табл. 6).

Таблица 6

Влияние некорневых подкормок баковыми смесями удобрений с гербицидами на урожайность и качество зерна озимой пшеницы (совхоз «Руновский», Московская обл., 1989 г.)

Вариант Урожайность, и/га Стекло-вид- носгъ, % Содержание клейковины, % Показатель ИДК, ед. прибора ИГТС т 1 Объем хлеба, СМ"1 Обшая хлебопекарная оценка.

1 Контроль (без удобрений и 35,9 43 25,5 79 ■ЯЙ5 3.2

2. Мочевина (65 кг/га) +дезормон (0,7 л/га) 44,4 52 26,8 75 930 3,8

3, Г'умат натрия (0,065 нг/га) +дезормон (0,7 л/га') 41,1 52 26,6 72 900 3,5

4. Мочевина+гумат натрия (65+0,065 кгМ+дезормон (0,7 п! га) 45,5 53 27,0 во 990 3,8

5. Прогресс-] (65 кг/га) +детормон (0,7 л/га) 43,9 52 26,6 73 1000 3,8

6, КАС 31:40 (100 кг/га) +дезормон (0,7 л/га) 44,2 52 26,0 72 1000 3,5

7, КАС 31:40+гумат натрия (!00+0,065)+дезормон (0,7 л/га) 46,0 53 26,9 71 1030 3,7

8, КАС 31:40+гумат натрия + гп504 (100+0,065+0,23 кг/га) +дезормон (0,7 л/га) 45,0 53 27,0 68 ¡030 3,8

НСР« 2,3 - - - - -

Добавление микроэлемента цинка в баковую смесь (КАС+гумат натрия) способствовало улучшению технологических свойств зерна озимой пшеницы. Эффективность удобрительной смеси промышленного приготовления Прогресс- 1 заметно уступала эффективности баковых смесей с гуматом натрия.

Некорневая подкормка озимой пшеницы гуматом натрия позволила увеличить урожайность на 2,2 и/га и на 1,1% содержание клейковины по сравнению с контролем.

Против сорняков в опыте в фазу кущения культуры применяли дсзормон в дозе 0,7 л/па (при рекомендованной -*],5 кг/га). Засоренность опытного поля была высокой, чему способствовали обильные майские осадки. В фитоценозе преобладали (более 78%) чувствительные к 2,4-Д сорняки; марь белая, пасту -г ум га _ пс, г! к к а .вккоа. сурепка обыкновенная II ярутка полевая. I'h устойчивых видов встречались трехреберник (5го), ■звездчшш средняя (10%), еьюиок пшкьой (3%) и другие. Несмотря высокую тс:;сп'"юсть дезормон^ тго сношению ко всему комплексу сорняков, достаточно ззметно прослеживалось влияние некорневой подкормки на степень чувствительности сорных растении к гербициду. Сорняки были относительно устойчивыми к препарату на варианте с гуматом натрия, гибель их составила 76% при снижении массы на 86%. В то же время на варианте с КАС отмечена наибольшая их чувствительность к де-зормону, и гибель сорняков достигала 89% при уменьшении их массы на 92% (табл. 7), Необходимо отметить некоторое повышение устойчивости сорняков к гербициду на всех вариантах с использованием в подкормку гумата натрия.

Т^лииа 7.

Эффективность дездрмоиа в баковых смесях при некорневой подкормке новыми форма л и минеральных удобрений на i агор енн ость посевов озимой пшеницы, 1989 г.

Вариант Совхоз «Руновский», Московская обл. | Колхоз им. 1 мая. Ростовская обл.

гибель сорняков снижение массы 1 гибель сорняков сорняков [ снижение массы сорняков

% к контролю

........ 1 2 S0* 1432** 178* 957**

2 85 94 92 96

3 76 86 80 S4

4 S0 89 ■ 89 95

5 SO 87 86 £7

6 89 92 S8 90

7 84 96 90 94

8 81 89 84 67

Примечание: *) количество сорняков, nrr/MJ; **) масса сорняков, г/м2

В аналогичных и одновременно проводимых опытах на территории Ростовской области были получены данные, свидетельствующие о положительном влиянии новых форм азотных удобрений при их некорневом внесении в фазу кущения на урожайность и качество зерна озимой пшеницы (таб". 8). Следует отметить, что применение смесей минеральных удобрений с гуматом натрия в условиях степной зоны было более целесообразно, чем их раздельное внесение. Установлено некоторое преимущество баковой смеси мочевины с гуматом натрия, приготовленной непосредственно перед внесением, по сравнению с удобрением Прогресс-1 (разница в урожайности 4,5 ц/га). Внесение препарата Прогресс-! способствовало повышению на 1,4% содержания клейковины в зерне пшеницы с улучшением его хлебопекарных характеристик.

Таблица 8

В.шнние некорневых подкормок баковой смесью удобрений с гербицидами на урожайность и качество зерна озимой пшеницы, 1939 г. (колхоз им, 1 мая, Ростовская обл.)

Вариант Урожайность, и/га (НСРо;=3,б) Стекло- видность, % Содержание клейковины, % Показатель ИДК,ед. прибора ИДК-1 Объем хлеба, см3 Общая хлебопекарная опенка, балл

1 .53.5 52 25,1 67 1140 3,8

2 63,2 53 29,6 63 1160 4,3

3 56,0 54 28,6 64 1140 4,0

4 64,1 57 28,7 59 1180 4,0

5 59,6 56 30,1 68 ' 1190 4,2

6 55,4 54 29,5 65 1170 4,0

7 59,1 59 30.2 67 1200 4,0

8 61 3 .. . _ 1210 4,1

Огсмткпг1 попе в Ростовской о^яэгтн ймлг» * *зрнкт?рнон для

степной зоны сорной растительностью: горцом вьюнковым и развесистым, трехреберником, марью белой, яруткой нолевой и другими видами. В условиях опыта гербицидная активность дезормона зависела от общей засоренности посевов видового состава агрофитоценоза в момент применения препарата. Токсичность гербицида на фоне минеральных удобрений независимо от их формы « возрастала по отношению к двудольным сорнякам. Необходимо отметить проявление синергетического эффекта на вариантах с мочевиной и КАС+гумат натрия, гибель сорнякоа достигала 92% и 90% соответственно, в то же время сор- • ные растения проявили относительную устойчивость к дезормону на варианте с одним гуматом натрия, где гибель их составила 80%, а их масса уменьшилась на 84% (табл. 7).

В 1990-1991 гг. в опытах в ЭКХ «Немчиновка» применение гумата натрия, несмотря на резкие различия погодных условий по годам, увеличивало урожайность на 1,2-2,7 ц/га и повышало содержание клейковины на 1,3-1,5%, улучшало натуру зерна озимой пшеницы по сравнению с контролем.

Наибольшую отзывчивость озимая пшеница проявляла на некорневую подкормку смссью мочевины с гуматом натрия, при которой ее урожайность возросла в 1990 г. на 8,1, в 1991 г. - на 4,9 ц/га по сравнению с контролем. Одновременно с ростом урожайности данная смесь способствовала улучшению технологических показателен зерна: в 1990 г. увеличение содержания клейковины достигало 1,9, в 1991 г. — 3,5%. Это являлось существенным доказательством возможности получения высококачественного продовольственного зерна в I!г>нтг'йть,1-'г,\.: районе Российской Федерат;и при совершенст-

вовании технологии возделывания озимой пшеницы.

ОЙСЬМЛ 11 сг.1онЪ1 л1 сказались ксхср;;с£".с пс',!"!;!!<!! у* формами азотных удобрений - КАС как в отдельности, так и в смеси с гуматом натрия, где с ростом продуктивности улучшались фнзико-технологическне показатели зерна. Добавление в баковую смесь КАС+гумат натрия микроэлемента приводило к улучшению хлебопекарных свойств муки озимой пшеницы в условиях Московской и Ростовской областей (табл. 6,8).

Новая форма смесевого азотного удобрения Прогресс-1 в годы проведения исследований значительно уступала по эффективности баковой смеси мо-чевина+гумат натрия, в то же время была практически одинаковой с действием мочевины и КАС.

Засоренность опытного поля ЭКХ «Немчиновка» характеризовалась однолетними сорняками с небольшим преобладанием устойчивых к 2,4-Д сорняков; ромашки нспахучей, дымянки лекарственной, горца вьюнкового к развесистого, звездчатки средней, количество последней по годам в значительной степени зависело от уровня выпадающих осадков в период вегетации. Как и в предыдущие годы исследований, сорняки проявили заметную устойчивость при обработке посевов гуматом натрия. Например, если в 1990 г. их гибель на варианте с мочевиной достигала 90% при снижении массы на 94%, то при применении гумата натрия она ^оставила 79% и 82%, соответственно; аналогичные результаты получены и в 1991 г. (табл. 9). Повышение сопротивляемости сорных растений к гербициду объяснялось стимулирующим действием на их устойчивость гумата натрия.

Таблица 9

Эффективность лезор.ноиа в баковых смесях при некорневой подкормке новыми формами минеральных удобрений на засоренность посевов озимой пшеницы, 1990-1991 гг. ЭКХ «Немчиновка», Московская обл.

Вгриазгт ¡990 г. 199! г, !

гибель сорняков снижение массы сорняков гибель сорняков снижение массы сорняков

% к контролю

1 250* 1432** 178* 957**

2 85 94 92 96

3 76 86 80 . 84

4 80 89 39 95

5 80 37 86 87

б 59 92 уЗ 90

7 84 96 90 94

а 81 89 84 87

Примечание: *) количество сорняков, цгт/м^;

') масса сорняков, г/м

Учитывая результаты опытов по совместному применению гербицидов и минеральных удобрений в посевах ячменя, усиливающих их эффективность,

р

проведено изучение пониженных (на 50%) доз гербицида дезормона в посевах озимой пшеницы в баковых смесях с азотными удобрениями и микроэлементом. Уменьшение дозы дезормона в баковых смесях способствовало усилению токсичности гербицида к средне- и слабочувствительным сорным растениям и не уступало по действию обработке посевов в рекомендованной дозе. Например, ЧуйстБтслькоств трехрсйерпикА к дезормона в Одко¿ой смеси совместно с мочевиной и КАС+гумат натрия зозросла более чё.ч в два раза по сравнению с контролем.

4.3. Применение гербицидов и их баковых смесей в посевах сахарной свеклы. Многочисленными исследованиями доказано, что отрицательное влияние сорняков на сахарную свеклу особенно высоко в течение от 4 до 6 недель после появления исходов культуры.

Наши исследования по выявлению эффективности пос леве ходовых гербицидов бурефена ФДИ, бетанала АМ-11 и голтикса при разовом, дробном (два срока) и комбинированном (баковые смеси) применении их на посевах сахарной свеклы проводились в условиях степной зоны на территории колхоза «Россия» Ростовской области.

Исходная засоренность посевов сахарной свеклы по годам (1992-1994 гг.) проведения исследований в значительной степени зависела от погодных уело-

вий и, в частности, от содержания влаги в пахотном слое. Если в благоприятном по количеству выпавших осадков в весенний период в 1994 году общая численность сорняков составила 162 шт./м2, то в более ззсушливый 1993 год она была равна 83 шт./мх. П то же время при выпадении осадков (1992 г ) на уровне среднем но го летних количество их составило 106 шт./м3 (рис. 3). Самая высокая засоренность посевов сахарной свеклы наиболее постными сорняками

- марью белой, ширицой запрокинутой, пикульником зябра, редькой дикой и звездчаткой средней - наблюдалась в 1994 году, где их численность при первом количественном учете до применения гербицидов достигала 21, 12, 11, 20 и 22 шт./м3, соответственно, Обработка посевов сахарной свеклы послевсходовым гербицидом бета нал ом позволила снизить засоренность в 1992 году на 49,1%, в 1993 году - на 67,1% и в 1994 году - на 60%. При применении бурефена в той же дозе гибель сорняков была существенно выше и достигала 59,6-70%. Засушливые условия весны 1993 года приводили к повышению токсического действия обоих гербицидов и связано это, вероятно, с ослабленным ростом проростков сорной растительности.

Известно, что семена сорных растений обладают растянутым периодом прорастания, поэтому далеко не всегда однократной обработкой удается подавить сорную растительность в посевах сахарной свеклы. С учетом этого, варианты опыта предусматривали дробное внесение рекомендованных доз в два срока. Первое опрыскивание проводили в фазу двух листьев у культуры, а второе - через две недели после первой обработки для уничтожения второй иопны сорняков. Такое применение гербицидов способствует росту токсичности применяемых 1м'-С<ин 'Л¡Ум*. Г> СрчгДп^М эп 11¡идя ГкСслЬ СС'рпяКОй НО СраойсНИгО С разовым их применением на варианте с бета налом возросла на 15,5% и в отдельные годы достигала 20%. Аналогичные данные получены и при использовании бурефена. Необходимо отметить, что двукратное применение указанных гербицидов было наиболее токсичным для однодольных сорняков, гибель которых в 1994 году составила 21,6-27,0%.

Дробное внесение гербицидов эффективно влияло не только на количество сорняков, но и способствовало значительному снижению их вегетативной массы. За три года проведения опытов воздушно-сухая масса сорняков в среднем уменьшалась на варианте с бетаналом на 65,5%, а на варианте с бурефеном

- на 69,7% при массе на контроле 200,3 г/мг.

Однако двухразовое внесение гербицидов предусматривает дополнительные затраты труда н средств, и при этом далеко не всегда удается снизить уро-

28

1992 год

□ однодольные до обработки СИ двудольные до обработки

■ однодольные до уборки культуры ] И двудольные до уборки культуры \

ш

111____

1 Е

эа

.......по.

И.2.....

■ ■ 10

м

10,5 ..9^ ;;ьгз т..

ь

~3+3 Бурефен - 3*3 Голтике ♦ Гллтйкс ♦ л/гй л/га ц/га Бур$ф$н{1 \

кг;га ♦ 3 ягга) кг/та + 2 лг'га) ,

1993 год

юг

аг

Ч<*

ш

з 1

Ш.

' о.:

6вта*ал~6 Бетаиал-З+З Бурефеи-3+3 Г опти-с * [ * |

л/га ,п га г.'гэ л/га Бетанэл (1 Бурвфен (1 Е

сг;га * 2 г."о) игка + 3 та) |

1994 год

Контроль

Ёурефвн-б рвыкап-З*-^ Б/^-^-^ч -' - ~ ГС./-.--; 1 Г.г;- с ■

лг'га п/гэ л/га Бетаиал (1 Бурефек (1

кг/га + 3 Ата} кгл-а + 3 л/га)

Рис.3 Засоренность сахарной свеклы до обработки гербицидами и до уборки урожая

вень засоренности до экономически оправданного уровня. В настоящее время перспективным считается применение различных по характеру действия гербицидов в баковых смесях. При этом может достигаться снижение пестицидной нагрузки за счет уменьшения до 50% от уровня рекомендуемых доз отдельны« препаратов без снижения их токсичности к сорнякам, снижение затрат на возделывание культуры, а также соблюдение природоохранных требований,

В наших опытах применение баковых смесей бурефена с голтиксом it бе-танала с голтиксом в половинных дозах показало, что их токсичность заметно возросла по сравнению с их раздельным применением в полной дозе. Наибольшая гибель сорняков (93,3%) получена в 1993 году от совместного действия бурефена и голтикса, которые незначительно превосходили по токсичности другую баковую смесь. В среднем за три года сорняки были уничтожены на 91% и S7% соответственно. При этом уменьшение воздушно-сухой массы сорных растений достигало 80-86%.

Высокий эффект связан с тем, что один из компонентов баковых смесей -го л тике действует в двух направлениях: как почвенный препарат, оказывающий токсичное влияние на проростки сорняков, и как послевсходовый, уничтожающий вегетирующую массу сорной растительности.

Реакция отдельных видов сорняков на гербициды в значительной мере зависела от способа их применения. Чувствительность большинства из сорняков возрастала от однократного к дробно.\(у внесению препаратов и датьше к баковым смесям. Эта тенденция стабильно сохранялась во все голы проведения исследований. Так, например, в 1993 году один из основных засорителей в по-

cax^piLV" с^е^лы ¡м:iг/г:.здпро^Иг^утач л^м *Í■ »Ли,» v>í мi>н-»к.;и п * G^pí-^ctia

в дозе 6 л/га на 57,3%. Внесение этого препарата дробно способствовало умеаьшенкю ее численности на 87,8%, Применение бурефена в баковой смеси с голтиксом приводило к полному очищению посевов сахарной свеклы от этого сорняка.

Во все годы исследований изучаемые гербициды как в отдельности, так и в баковых смесях существенно повышали продуктивность сахарной свеклы, но наибольшая урожайность получена при использовании баковых смесей (табл. 10).

Таблица 10

Влияние гербицидов т урожайность н качество сахарной свеклы в гады исследований

Варианты опыта Урожайность корнеплодов, ц/га Сахаристость,

1992 г. 1993 г. 1994 г. в среднем за 3 гола %, в среднем за 3 гола

Контроль 192,0 182,3 211,0 195,1 19,7

Бетанад АМ-11 -6 л/га 233,0 271,5 299,5 236,3 19,2

Бурефен ФД-11 -б л/га 295,0 275,8 300,8 290,5 19,3

Бетанад АМ-11 -3+3 л/га 300,8 274,5 308,0 294,5 ¡9,3

Бурефен ФД-11 -3+3 л/га 303.3 231,0 311,8 293,7 19,4

> ¿¿¿¡¿ПС!*!' 1 хг/гд + 3 л/га 315,3 292,0 328,5 311,9 1У,4

Гол] ИМ: Ьу^члгн — 1 кг/га + 3 л/га lit J« -ni •> 319,6 19 '

НСР0< 49,9 44.9 46,4 - -

Р,% 19,8 15,1 19,6 - -

г

5. Обоснование мероприятий по защите растений и приме* нению удобрений в перспективных технологиях возделывания

сельскохозяйственных кулыур »'севооборотах

Существующие технологии возделывания сельскохозяйственных культур сами создают проблему повышения засоренности посевов и снижения их продуктивности. В наших исследованиях внесение минеральных удобрений способствовало повышению числа взошедших семян малолетних сорняков, а отвальная система обработки - периодическому выносу жизнеспособных семян сорняков из нижних слоев пахотного слоя.

В опыте с севооборотами для подавления сорной растительности в посевах зерновых культур широко использовалась интенсивная химическая обработка. Она включала довсходовую обработку озимых зерновых культур снмазнном в дозе 0,3 кг д.в. на 1 га и ежегодную обработку зерновых культур в фазу кущения смесью аминной соли 2,4-Д (40% водный раствор) и лонтрелом (30% водный раствор) в дозах 2,0 и 0.3 л на 1 га. При подсеве бобовых трав б яровые зерновые применяли 2М-4ХМ (К0% водный раствор) в дозе 3 21/га.

Такое использование гербицидов в сочетании с своевременным и качественным проведением приемов обработки приводило к некоторому сглаживанию различий по степени и характеру засоренности посевов между вспашкой

на 20-22 см и разовой поверхностной на 8-10 см обработкой под озимые и яровые зерновые культуры (табл. 11) при наличии четкой тенденции в увеличении массы и числа сорняков при минимализации обработки.

Таблица II

Влияние основной обработки почвы на засоренность посевов зерновых культур

Культура, год Вспашка на 20-22 см Поверхностная обработка на 8-10 см

Масса I Число сорняков, шт/м' Масса Число сорняков, штЛг

сорня-^ 1 обшес ков, г/м' | из них много-• летних сорняков, ' г/м общее из ннх многолетних

Ячмень. 1980 | 146 78 ! 157 87

Ячмень, 1981 77,5 \ 137 18 122.7 294 30

Озимая пшеница, 1982 39,7 [ 80 9 47,5 116 15

В то же время замена зяблевой вспашки поверхностной обработкой на 810 см с исключением химической защиты под однолетние травы и под покровную культуру многолетних трав оказывала влияние на видовой состав и число сорняков на единицу площади.

Если однолетние травы в основном засорены малолетними, озимыми и зимующими сорняками, то многолетние травы II г.п. - многолетними, озимыми и зимующими сорняками. В целом поверхностная обработка способствует возрастанию засоренности посевов и особенно - многолетними, озимыми и зимующими сорняками. Это и отмечалось в посевах зерновых культур.

При использовании под озимую пшеницу нулевой и поверхностной обработок при учете засоренности до применения гербицидов она была значительной и не различалась в зависимости от технологий (I закладка, табл. 12). Яровые однолетние сорняки были представлены в основном пикульником зябра, горцом вьюнковым, а зимующие - пастушьей сумкой, трехреберником, звездчаткой, мятликом полевым. После применения гербицидов {2 закладка) в фазу кущения перед уборкой отмечается резкое снижение количества и массы сорной растительности, а к уборке даже при использовании нулевой обработки она практически отсутствовала.

Наблюдаемая дифференциация по плотности сложения пахотного слоя при прямом посеве, которая начинает проявляться к концу вегетации озимой пшеницы, отразилась на видовом составе сорняков с появлением многолетних злаковых сорняков, а именно, пырея ползучего. Строение профиля пахотного слоя после поверхностной обработки с рыхлым сложением сверху и уплотне-

нием в нижней части не способствует проявлению этого вредоносного сорняка. В посевах озимых к концу вегетации из однолетних появился подмаренник иепкий, фиалка, дымянка.

Таблица 12

Влияние основной обработки иа засоренность посевов отмой пшеницы

Варнант опыта Фаза Масса сорняков, гЛГ Число Видовой состав сорняков, штЛГ

сорня- однолетникн много-

(воздушно ста ал) ков, штЛг яровые зимующие летние

I закладка. & че 71 II 4-8)

Нулевая обработка (вар. 1-3) Куше-ние 15,7+0,5 284±9 148+7 136+4 ° 1

Дискована* на 8-10 (весна) 16.6.11,1 302±9 129±6 173+11 0 1

см (вар.4.6)

Чиаелевание на 10- 16,6+0.8 294+6 115±8 179±5 0 I

12 см (пар.5) 1

Вар, 1-3 Перед 6,3±2,5 8±2 5+2 . 0 3+1

р — » г з±; 11

Вгр.5 ) коп 0,6+0.2 6+2 б±2 о 0

2 закладка, 1990 г. (л - 4-8)

Вар, 1-3 Куще- 12,1+2,0 145±6 110+8 35+3 0

Вар.4,6 ние 12,0±1,8 143+7 105+6 38+4 0

Вар .5 (весна) 15,142,1 163±7 128+5 35±2 0

Вар. 1-3 Перед 1,1 ±0,2 10+2 7±2 0 3±1

Вар.4,6 убор- 0,9+0,2 7±2 7+2 0 0

Вар. 5 кой 1,2 ±0,1 11+2 11 ±2 0 0

К концу вегетации культур и когда на обрабатываемых вариантах была проведена основная обработка, пырей на варианте прямого посева бурно развивался, Это предопределило применение против него глифосата в дозе 4-6 л/га по препарату, а для уничтожения широколиственных сорняков его использовали совместно с утнуром в дозе 50-70 г д.в. на 1 га. Для успешного подавления пырея необходимо достаточное развитие сорняка и сухая 9без осадкой) погода в течение б часов после обработки. Применение гербицидов на вариантах прямого посева способствовало очищению делянок от сорной растительности, посевы ярового ячменя на изучаемых вариантах обработки практически не различались по степени засоренности {табл. 12). В посевах ячменя однолетние яровые сорняки были представлены горком вьюнковым, пикульником, дымянкой и зимующими - пастушьей сумкой, трехреберннком, мятликом полевым, подма-

ренником и звездчаткой. Многолетние злаковые сорняки встречались лишь на варианте нулевой обработки и на бессменной поверхностной обработке, но к концу вегетации не получали широкого распространения из-за сильной конкуренции со стороны растений клевера, который подсевался под покров ячменя. Следует отметить, что из однолетних злаковых сорняков только мятлик встречался в посевах на вариантах поверхностной и особенно нулевой обработки. После уборки культур на варианте прямого посева кроме пырея бурное развитие получали и широколиственные сорняки.

Результаты наших исследований однозначно свидетельствуют о том, что при использовании технологии прямого посева после уборки основных культур необходимо возделывание промежуточных культур и особенно крестоцветных. Они способны в существенной мере снизить засоренность полей, плотность и токсичность почвы и открывают более широкие возможности минимализации обработки.

Для защиты озимой пшеницы от болезней в опыте использовали протравливание семян фундазолом (2,5 кг/т по препарату), опрыскивание в фазу кущения против снежной плесени посевов фундазолом (0,6 кг/га по препарату) и обработку против болезней байлетоном (0,6 кг/га по препарату). В посевах ячменя использовали только байлетон.

Наиболее распространенные болезни в посевах озимой пшеницы на за-ктадкйх представлю?-"л в таблице 13 Наблюдение за зтз опытз

проводились совместно с сотрудниками ВН11Ифитапатологии.

Анализ результатов показывает, что снежная плесень не наблюдалась на первой закладке и оказывала существенное влияние на урожайность озимой пшеницы на второй закладке. При использовании сеялки СН-16 эта зависимость подчинялась уравнению вида у = а+ Ь/х, а ДД2 - у = ах1 + Ьх + с. На вариантах, где использовалась обычная сеялка, урожайность постепенно снижалась при распространении болезней от 5 до 20%, а на вариантах с использованием сеялки для прямого посева влияние на урожайность при развитии болезни до 12% не отмечалось и проявлялось в диапазоне от 12 до 20%. Доля влияния на урожайность в этой закладке используемых сеялок составляла 11,3%, основной обработки - 9% от распространения болезни. На вариантах прямого посева снежная плесень была менее распространена (на 2,9%).

Таблица 13

Распространение болезнен озимой пшеницы на вариантах опыта 6

Название болезни Распространение болезни, %

1 закладка | 1Е закладка Используемые сеялки

Основная обработка

Нулевая обработка Поверхностная на 10-12 с-к НСРм Нулевая обработка Поверхностная на 10-12 см НСР05 ДД2 СН-16 НСРо?

Снежная плесснъ - - - 8,3 11,2 ' 2,4 9,1 12,8 1,5

Септориоз (1 срок) 25,8 30,8 2,2 - - - - - *

Сспториоэ {2 срок) 64,6 67,5 1,9 - - - - - -

1>УриЛ к и | 0 -.'■ . • - ** 1 9,4 7 е '5,6 7 а а ъ

Мучнистая роса | 0,73 0,36 | 2,4 1,9 0,3 2,4 1,5 0,2

' ! л коинсвые | МИЛИ | ил.и т л " 1 ! ->,-> 1 • - - 1

Болезни колоса (сумма) 14,3 12,6 - 30,8 21,8 7,4 28,6 14,8 4,7

в т.ч.: чернота колоса 9,9 7,9 2,2

сегпориоз колоса 0,4* 0,49 0,45 - - - - -

мучнистая роса 4,0* 4.2 1,1 - - - - - -

В 1989 году отмечалась поражаемость растений септориозом без четкого влияния на урожайность зерна в опыте. Использование сеялки прямого посева проявилось в снижении распространения этой болезни. При этом внесение РК в запас на прямом посеве снижало на 8,1-4,7% (1 и 2 срок учета) распространение септориоза.

При изучении заболеваемости озимой пшеницы бурой ржавчиной отмечена ее вспышка в 1989 году. В год с сильной поражаемостью бурой ржавчиной сказывается преимущество нулевой обработки, а при снижении - наблюдается обратная картина. В последнем случае наибольшее влияние на распространение этой болезни оказывало использование разных сеялок с долей влияния 15,6%. Диапазон распространение болезни при использовании английской сеялки «Беттинсон» ДД2 варьирует от 0,6 до 55%, а СН-16 от 1 до 15% и здесь увеличение заболеваемости от 7 до 15% по единичным данным указывает на снижение урожайности. В целом четкой закономерности по влиянию этой болезни на урожайность зерна не выявлено.

Распространение мучнистой росы в посевах было небольшим, и в оба года не оказывало влияния на урожайность зерна озимой пшеницы. Во второй год

распространение болезни было сильнее при использовании английской сеялки с существенным на 0,9% повышением по сравнению с СН-16. Заболеваемость на вариантах прямого посева была выше на 0,5%. При этом доля влияния используемых сеялок составляла 34,6%, а основной обработки - 13.8%.

Процент распространения корневых гнилей озимой пшеницы составил 63,6% с несущественным увеличением при технологии прямого посева, а также при использовании сеялки для прямого посева, с малой долей влияния на урожайность зерна.

Из'болезней колоса в 1989 году наибольшее распространение имела чернота колоса. Минимальная обработка способствовала меньшей заболеваемости с долей влияния обработки 15,9%, а используемых сеялок -11,2% при существенном на 2% повышении при использовании сеялки "Бсттинсон ДД2". Болезни колоса в 1990 году имели более широкое распространение с их увеличением по вариантам прямого посева на 9% и английской сеялки на 13,8%, Однако в эти годы существенного влияния на урожайность зерна пшеницы болезни колоса не оказали.

В посевах ячменя, возделываемого после озимой пшеницы, в 1990 году отмечалось поражение темно-бурой пятнистостью и прикорневыми болезнями стебля. Диапазон распространения темно-бурой пятнистости низкий от 0,3 до 1,7% с существенным снижением этой болезни на обработанных вариантах по сравнению с нулевой обработкой в течение трех лет без различий по остальным изучаемым факторам и влияния на урожайность зерна ячменя.

Основная обработка не повлияла на прикорневые болезни стебля, а не-

5,2% (НСРо,05= 1,4%). Влияние же этой болезни на урожайность зерна ячменя на опыте не отмечено.

На второй закладхе в 1991 году на ячмене встречались следующие болезни: темно-бурая пятнистость листьев и колоса и прикорневые болезни колоса. Отмечалось поражение растений сетчатой пятнистостью (распространение менее 0,35%), карликовой ржавчиной (менее 0,8%) и единичное мучнистой росой без различий по изучаемым факторам. Отмечаемое существенное увеличение распространения темно-бурой пятнистости листьев на прямом посеве (до 5-6%) в первый срок наблюдения (10 июня) по сравнению с обрабатываемыми вариантами (0,1-0,3%) к уборке полностью утрачивается. Дальнейшее существенное увеличение распространения эта болезнь на прямом посеве не получила. Пора-

жаемость колоса темно-бурой пятнистостью на вариантах опыта составляла I-2%.

В течение вегетации отмечается значительное увеличение прикорневых болезней стебля с 0,4-1,0% (10 июня) до 5-8% (24 мюля) на изучаемых вариантах. При этом наблюдается некоторое повышение поражаемости этой болезнью стебля, хотя н несущественное, на нулевой обработке по сравнению с обрабатываемыми делянками. Влияния болезней листьев, колоса и стебля в целом по опыту на урожайность зерна ячменя не выявлено; а различия между вариантами находятся, в основном, в пределах точности определения.

В заключении можно сказать, что минимализацня обработки почвы хотя и приводит к увеличению поражаемости культур некоторыми билезнями, но на изучаемом уровне не сопровождается снижением продуктивности растений.

Изменение технологии ноя^лывякия по пути сокращения глубины обработки приводит к изменению числе к н ости и видового су ста ¡и дож^еиых черьей (табл. 14).

Таблица 14.

Численность доясквых червей на опыт« по мшшмалнззцнн обработки (I и 11 закладки опыт» 6.1991 г.)

Закладка, культура, дата Варианты Численность червей, экз. на I ы! по слоям почвы, см

0-10 10-20 20-30 0-30

1 закладка После убор к к клевера 2 августа Прямой посев (вар. 3) 68 40 88 \9б

Поверхностная обработка на 8-10 см 40 12 32 84

Комбинированная разноглубинная обработка 40 56 56 152

I заклалка Всходы озимой ржи -сентября Прямой поссв (вар. 1) 335 24 24 334

Поверхностная обработка наЗ-Юсм 148 32 20 200

Комбинированная разноглубинная обработка 48 52 8 108

11 закладка Клевер 1 г. ж, (после уборки ячменя) ! 9 сентября- Прямой посев (вар. 1) 244 0 0 244

Поверхностная обработка ка 8-10 см \{10 0 0 100

Комбинированная разног,ту-бинная обработка 168 0 0 176

Наименьшее количество червей обнаружено на поверхностной обработке, что вероятно связано с неблагоприятным влиянием интенсивной механической обработки верхнего слоя и уплотнения почвы нижнего и повышенной концентрацией вносимых минеральных удобрений в поверхностный слой. Отсутствие обработки в течение двух лет (I закладка, 1 срок) на варианте комбинированной разноглубинной обработки с использованием вспашки на 22 см несколько

сглаживает различия по количеству дождевых червей по сравнению с прямым посевом и свидетельствует о способности червей после вспашки частично восстанавливать свою численность. Это отмечается и во второй закладке.

Внесение навоза по 40 т/га под основную обработку под озимую рожь способствовало увеличению численности дождевых червей в обрабатываемых слоях, но общая их численность оставалась все-таки ниже, чем на нулевой обработке, где почва не обрабатывалась и не вносились органические удобрения.

Видовой состав был представлен тремя видами: Aporectodea caliginosa, А. rosea и Lumbricus rubellus. Преобладающим видом на всех вариантах был пашенный червь (A. caliginosa), а наиболее разнообразным по видовому составу вариант нулевой обработки, где присутствие почвснно-подстилочного червя в верхнем слое было в 8 раз больше, чем на обрабатываемых вариантах. Вспашка способствует более разномерному распределению числа дождевых червей, очевидно, как и растительных остатков и навоза, по глубине гумусового слоя.

Таким образом, использование нулевой обработки создает наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности разных видов дождевых червей, несмотря на более интенсивное применение пестицидов.

Урожайность возделываемых культур при минимальной обработке почвы. В наших исследованиях переход на технологию прямого посева с внесением фосфорных и калийных удобрений в запас сопровождался ростом урожайности сена однолетних трав. Урожайность озимой пшеницы на прямом посеве при внесении РК удобрений в запас была равна базовой и составила в Í989 году - 45-46 ц/га и в 1990 году - 39-40 ц/rít. При ежегодном поверхностном внесении удобрений ча оя^изитяу прямого посева она была в 1989 году меньше, а в 1990 году равна базовой из-за полегания растений на остальных вариантах опыта. Б целом наиболее благоприятные условия при нулевой обработке создаются при внесении фосфорных и калийных удобрений под предшественник (в запас). Отсутствие полегаемости при прямом посеве с ежегодным поверхностным внесением минеральных удобрений косвенно указывает на возможность дополнительного внесения азотных удобрений для реализации продуктивности культуры.

Для оценки эффективности применения поверхностных и нулевых обработок почвы вместо базовых технологий, основанных на разноглубинной обработке почвы в севообороте, использовались показатели выхода сельскохозяйственной продукции и биоэнергетическая оценка по расчету энергии, затраченной на получение и уборку урожая и накопленной урожаем.

Переход на нулевую обработку почвы с внесением в запас фосфорных и калийных удобрений под однолетние травы, хотя и способствовал росту урожайности сена, однако приводил к значительному возрастанию обшей суммы затрат.

В связи со снижением затрат на обработку почвы при нулевой обработке, а значит, и общей суммы затрат, и близкой энергией, накопленной урожаем, отмечается рост коэффициента энергетической эффективности по сравнению с поверхностной обработкой при возделывании озимой пшеницы. При возделывании ячменя на первой закладке отмечена наибольшая эффективность его возделывания по нулевой обработке, энергетически эффективна и поверхностная обработка по сравнению со вспашкой. Несмотря на снижение урожайности зерна на нулевой обработке во второй закладке по сравнению с поверхностной и нор.чалызой обработкой, оь:а не уступала ссязп'гге по биоэнергетической сцепие при снссенкк фосфорно-калийных удобрений я запас. Здесь наиболее эффективной была поверхностная обработка (табл. ) 5),

Таблица 15

Продуктивность |[ биоэнергетическая оценка звена севооборота по технологиям возделывания культур. 1988- 1991 гг.

Варианты основной обработки н удобрений Показатели по звену севооборота: однолетние травы - озимая пшеница - ячмень

1 закладка 11 закладка

Выход корм О-вых единиц, и/га Общая сумма затрат Энергия накопленная урожаем Энергетический коэффициент Выход кормовых единиц, ц/га Общая сумма затрат Энергия накопленная урожаем Энергетический коэффициент

МДж х 10 '/га МДж х 10 J/ra

Прямой посев 104,8 68,! 134,0 1,96 92,2 68,5 1,73

Прямой посев с внееенг.йм РчлоКс» в запас 111,7 72,8 142,1 1,95 98,8 72,3 127,1 1,75

Прямой посев с внесением РтКгао в запас 107,0 69,7 136,3 1,% 100,1 69,7 128,7 1,85

Поверхностная обработка 104,0 69,7 131,5 1,89 100,0 69,7 130,5 1,87

рО 5 2Н 2Я и безотвальная разноглубинные обработки 103.6 71,5 Í 32,1 5,55 59,4 71,5 328,4 1 30

Расчет выхода кормовых единиц за звено севооборота показал, что успешное применение нулевой обработки на фоне внесения РК удобрении в запас привело к максимальному выходу продукции (I закладка). Нулевая обработка с внесением на поверхность РК удобрений не уступала по выходу кормовых единиц звена севооборота приемам механической обработки. По биоэнергетической оценке наиболее рационатьными здесь были варианты нулевой обработки.

На второй закладке снижение выхода кормовых единиц отмечалось лишь при нулевой обработке с ежегодным внесением удобрений по сравнению с другими вариантами. Наиболее энергетически эффективной была поверхностная обработка. Нулевая обработка с внесением РК удобрений в запас не уступала комбинированной и безотвальной разноглубинным системам обработки почвы в звене севооборота.

Следовательно, разработка технологий возделывания культур, основанных на нулевой обработке почвы, способна повысить энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур за счет существенного снижения затрат на обработку почвы.

6. Экологические проблемы применения удобрений и пестицидов и пути их решения в технологиях возделывания культур

Эффективность применения химических средств защиты растений в значительной степени зависит от выбора ассортимента препаратов для обработки посевов сельскохозяйственных культур. Он должен проводиться с учетом климатических условий региона и допустимой продолжительности действия препарата, При применении гербицидов во всех случаях предпочтение должно отдаваться таким формам, срок действия которых и сохранность в поч«е и сопредельных средах не превышает одного вегетационного периода, наряду с экологическими проблемами применения пестицидов не меньшее влияние необходимо уделять качеству получаемой продукции по содержанию в ней остаточных количеств препаратов.

Большинство исследователей считают, что гербициды, при правильном применении в оптимальных дозах не ухудшают технологические' свойства зерна пшеницы (Апетенок, 1972; Ионин, Овчинников, 1977; Семенов, 1989). Удобрения, особенно азотные, способствуют улучшению качества зерна, в первую очередь повышая содержание белка (Самсонов, Жаров, 1971; Лапонников с соавторами, 1976; Синягин, Кузнецов, 1979). Исследования, проведенные нами, показали, что качество зерна ячменя и озимой пшеницы при применении удоб-

рений и гербицидов не ухудшалось как в засушливые, так и в относительно благоприятные по влагоооеспеченности годы.

Применение ЖКУ и его смесей с пестицидами в опытах, проведенных в южно-таежно-лесной и степной зонах России, показало неоднозначность их влияния на качество зерна н его технологические показатели. ЖКУ оказывало положительное влияние на качество зерна и его технологические свойства. Совместное применение ЖКУ с пестицидами не повлияло на качество продукции озимой пшеницы по сравнению с раздельным применением ЖКУ,

Использование новых форм минеральных удобрений на основе гумата натрия, для некорневой подкормки озимой пшеницы в южно-таежно-лесной и степной зонах России, способствовало улучшению показателей качества зерна и его технологических свойств. Баковые смеси этих удобрений с поел ев сход о-вьгм гербицоаом дезармлном не о?сззьгвало негативное влияние на качество продукции,

Исследование в опыте по применению послевсходовых гербицидов и их баковых смесей в посевах сахарной свеклы на территории Ростовской области

показало, что препарат не оказывал отрицательного влияния на качество корне*

плодов.

В проведенных опытах остаточных количеств пестицидов в производимой продукции не отмечалось, а содержание нитратов не превышало допустимые уровни,

7. Экономическая эффективность н энергетическая целесообразность применения агротехнических и химических приемов зашиты растений в посевах культур и севооборотах

Применение средств химизации - важное направление интенсификации земледелия, обеспечивающее рост урожайности и повышения качества сельскохозяйственной продукции, сокращения затрат труда на уход за посевами и уборку. Однако их использование связано с затратами на приобретение, хранения, транспортировку и внесение, а при применении смесей - на их смешивание. принцип экономически обоснованного проведения агротехнических мероприятий, включая применение средств химизации, предполагает получение определенного дохода, величина которого обычно должна обеспечивать увеличение производства продукции в сельскохозяйственных мероприятиях.

Наши исследования показали экономическую и энергетическую целесообразность совместного применения минеральных удобрений и гербицидов в

технологиях возделывания культур по сравнению е их раздельным применением (табл. 16).

Таблица 16

г.}Ш)>«ти1«ская ^ффелтнбнлсть пртмеигкиа диапрсяа ка яош>&\ ошмай иш скипы П|1И разных уровнях минерального питания

Варианты Общая сумма затрат, МДж-103/га Энергия накопления урожаем. МДж-103/га Коэффициент энергетической эффективности

№¡3 гепйичида двдпрен 2,0 кг/га 6« гербшшла днапрен 2.0 кг/га без героини за диапрен 2.0 кг.'га

1. Контроль 17,7 17,9 54,8 55,9 3,0 3,1

24,2 24,4 60,0 62,2 2,4 2,5

30,6 30,9 64,4 65,8 2,1 2,1

4, Ы|5Е)р!8С|К.19() 37,1 37,3 65,9 67,8 1,7 1,8

Результаты экономических и энергетических расчетов применения гербицидов в севооборотах на фоне использования рациональной системы удобрений выявили их высокую эффективность. Во всех севооборотах от применения гербицидов значительно увеличилась величина валовой продукции, повысилась производительность труда и норма рентабельности дополнительных затрат.

Исследования технологий возделывания культур указывают на необходимость учета факторов интенсификации по их взаимному влиянию на экономическую и энергетическую оценку получаемой продукции как отдельных культур, так \\ продуктивности всего вводимого с^ооборот^.

8. Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур, адаптированных к прпродно-сельскохозяйственным я экономическим условиям

В данной главе приведены технологические регламенты системы возделывания озимой пшеницы и ячменя в Нечерноземной зоне России и озимой пшеницы, сахарной свеклы в степной зоне Ростовской области. Системы предусматривают возделывание культур как в обычных, так и интенсивных технологиях выращивания. В этих регламентах предусмотрено проведение тех агротехнических мероприятий, которые тщательно проверены в наших исследованиях и рекомендованы производству как мероприятия, способствующие созданию в посевах сельскохозяйственных культур оптимального питательного режима во взаимосвязи с благоприятным фитосанитарным состоянием посевов.

Использование различных по направленности баковых смесей в технологиях возделывания позволит не только сократить затраты труда и средств, но и за счет снижения доз внесения препаратов снизить антропогенную нагрузку на агроландшафт.

Все предлагаемые нами приемы достаточно хорошо адаптируются в существующие зональные технологические схемы возделывания сельскохозяйственных культур.

ВЫВОДЫ

Полученные результаты научно-экспериментальных исследовании, проведенных в южно-таежно-лесной и степной зонах Российской Федерации, на суглинистых почвах в основных типах севооборотов, позволяют сделать следующие основные выводы:

í, в зависимости от уровня внесения питательных веществ и их соотношения в удобрениях может изментьСя не только не личина надземной массы, но и видовой и численный состав сорняков. Существенный прирост численности сорняков на фонах с NPK и с N происходил в засушливые весны за счет растений мари белой и трехреберника, а во влажные - за счет мари белой, горца вьюнкового, редьки дикой и пикульника. Токсичность гербицидов проявляется в большей мере на фонах внесения полного минерального удобрения (NPK), а также при использований комбинаций с азотом.

2. Из гербицидов более тесное взаимодействие в направлении усиления токсичности отмечено между почвенным препаратом малораном и минеральными удобрениями, а также установлено, что из отдельных элементов питания калин повышает устойчивость культурных и сорных растений к воздействию малорана, а фосфор - к воздействию днапрена. Выявлено, что диапрен в дозе 3,0 кг/га стимулирует прорастание семян сорняков, мал оран в дозе 1,0 кг/ra, наоборот, оказывает ингибирующее влияние на жизнеспособность семян сорняков. Однако необходимо отметить, что всходы сорняков, появившиеся из семян, обработанных и диапреном, и малораном, как правило, погибали через 710 дней после их появления, тогда как на контроле они развивались нормально.

3. Изучаемые в опытах удобрения и гербициды способствовали повышению урожайности ячменя. В среднем за период с 1979 no 1983 гг. за счет внесения удобрений урожайность увеличилась на 30,6%, а от применения гербицидов малорана и диапрена - на И ,4 и 18,7%. Совместное применение удобрений и гербицидов на лучших вариантах увеличиваю урожайность на 42-49,9%, при этом наличия остаточных их количеств в зерне не обнаружено.

4, Минеральные удобрения оказали определенное влияние на характер действия гербицидов на почвенные микроорганизмы. Однако это влияние в годы с разными погодными условиями было неоднозначным. В условиях жаркого и сухого вегетационного периода, оба гербицида приблизительно в одинаковой степени незначительно снижали отдельные показатели биологической активности, преимущественно на фоне удобрений, содержащих фосфор. При аналогичных температурных условиях, но при большем, хотя и неравномерном выпадении осадков действие гербицидов было слабо избирательным и проявлялось с малораном равномерно в исследуемый'период и в большей степени на фонах МноРм и N1«, а с диапреиом - в более поздний срок наблюдений на фоне N145. При умеренной температуре и обилии осадков гербициды в целом несколько повышали биологическую активность почвы, причем в случае с малораном это отмечалось при разных фонах удобрений, а в случае с диапреиом - в большей степени на фоне КиоР-юКнк- Сочетание диапрена с ЫкоРэи^юз в этих условиях явилось оптимальным вариантом по микробиологическим показателям.

5. Увеличение доз внесения минеральных удобрений и переход к интенсивным технологиям возделывания озимой пшеницы сопровождается увеличением степени засоренности посевов и должно предусматривать применение гербицидов.

6. Уменьшение дозы диапрена до 2,0 кг/га при рекомендованной 3,75 кг/га, на фоне внесения М^оР^оК-ш способствует снижению засоренности посевов озимой пшеницы более чем на 80%, повышению экономической эффективности и уменьшению пестншиней н?.гру?*и на агрпфитоиеноз,

7. Некорневая подкормка озимой пшеницы в фазу кущения баковой смесью ЖКУ с фундазолом снижала развитие кирнеэыл 1 пкией ъ 5-10 раз г.ска-зала высокую технологичность процесса и эффективность по сравнению с традиционным раздельным применением твердых минеральных удобрений и фунгицидов в посевах зерновых культур.

8. Токсичность дкалена по отношению к многолетним сорнякам (бодяк полевой, осот желтый) возрастала при его использовании на фоне ЖКУ (гибель сорняков составила 90%) и не отмечалась на фоне применения баковых смесей ЖКУ с фунгицидом и микроэлементами. Малолетние сорняки одинаково были чувствительны к гербициду на всех фонах ЖКУ в обеих зонах. Максимальная продуктивность отмечена при обработке посевов тройной смесью, состоящей из ЖКУ, Уг фундазола и 2^п504 с прибавкой урожая 7,2 ц/га в южно-таежно-лесной зоне (Московская область) и 7,7 ц/га в степной зоне (Ростовская об-

ласть) по сравнению с внесением основного РК-удобрен и я под вспашку, азота и фосфора при посеве и азотной подкормки весной,

9. Замена традиционного способа применения твердых минеральных туков в подкормку, раздельного использования подкормки и обработки пестицидами на совместное их применение в баковых смесях способствовало снижению дозы применяемых пестицидов до 50%, улучшению качества зерна в южно-таежно-лесной зоне с повышением на 0,8-1,5% сырой клейковины и 1,48-1.80% протеина, в степной зоне - на 0,9-1,0% и 0,6-0,95% соответственно. Применение баковых смесей расширяет возможности своевременного выполнения технологических операций, равномерности внесения, уменьшению экологического воздействия на природные среды и экономик труда и средств.

10. Исследования в южно-таежно-лесной и степной зонах показали преимущество использования баковой смеси мочевины с гуматом нафим для некорневой подкорм к" озимой в фалу кущения. При этом достигается повышение урожайности по Ростовской области на 10,6 ц/га, а по Московской области на 8,1 ц/га, повышается содержание клейковины в зерне озимой пшеницы, увеличивается содержание протеина н его отдельных компонентов в зерне.

11. Совместное применение гербицида в баковых смесях с минеральными удобрениями позволяет снизить норму внесения дезормона на 50% от рекомендованной без существенного изменения токсичности к сорным растениям со снижением пестицидной нагрузки на возделываемую культуру, при одновременном улучшении физико-химических и технологических свойств зерна озимой пшеницы,

12. Эффективность баковых смесей азотных удобрений и гумата натрия выше аналогичных удобрительных смесей, приготовленных промышленным способом (КАС и Прогресс-1). Добавление в баковую смесь микроэлемента цинка приводит к улучшению качества клейковины зерна озимой пшеницы с увеличением водорастворимых белков (глиаднн, гдютенин).

13. В интенсивных технологиях возделывания сахарной свеклы для снижения засоренности посевов до уровня ниже экономического порога вредоносности целесообразно дробное внесение гербицидов бетанала и бурефена. При этом второе опрыскивание следует проводить через две недели для уничтожения второй волны сорняков. Наиболее эффективно применение гербицидов бетанала АМ-11 я бурефена ФД-11 в баковых смесях с голтиксом в половинных дозах от рекомендованных. При этом достигается значительное улучшение фи-

тосанитарных условий. Изучаемые гербициды как в отдельности, так и в баковых смесях, не оказывали отрицательного влияния на показатели качества и продуктивности корней сахарной свеклы.

14. Возделывание многолетних злаково-бобовых трав с двухгодичным использованием является необходим им условием для поддержания бездефицитного баланса гумуса в севооборотах, где доза органических удобрений составляет менее 8 т/га севооборотной площади, и улучшения фитоезнитарных условий в севообороте,

15. Использование минимальной1 обработки и внесение минеральных удобрений в запас приводили к изменению характера распределения корневой системы и поступления растительных остатков возделываемых культур в почве. Применение нулевой обработки создает наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности дождевых червей, несмотря на более интенсивное применение пестицидов, и приводит к возрастанию коэффициента гумификации.

16. Использование гербицидов существенно снижает засоренность посевов зерновых культур при минимальной обработке почвы. Повышенная засоренность посевов является одним из основных сдерживающих факторов широкого использования минимализации обработки, хотя применение глифосата в дозе 46 л/га позволяет при нулевой обработке существенно снизить засоренность злаковыми многолетними сорняками, а утнура - в дозе 50-70 г д,в. на 1 га - широколиственными.

17. Технология возделывания зерновых культур, основанная на посеве в необработанную почну, п:;л:очаст посте сеялкой прямого посева «Беттисон ДЦ2 у> с поI?'"ной на 20% нормой высева семян, внесение фосфорных и калийных удобрении в запас под предшественник, использование против сорняков осенью симазина в дозе 0,3 кг/га или новых гербицидов на основе хлор-сульфурона и против снежной плесени фундазола в дозе 0,6 кг/га, при необходимости весной повторная обработка гербицидами, обработка посевов против болезней байлетоном в дозе 0,5 кг/га.

При возделывании яровых зерновых культур при нулевой обработке возможен более ранний посев (на две недели), что приводит к повышению урожайности зерна ячменя на 3,5 ц/га по сравнению с посевом в' обработанную почву.

18. Исследованиями установлено, что экономически и энергетически целесообразным является совместное применение минеральных удобрений и гербицидов в технологиях возделывания культур по сравнению с их раздельным

применением. Экономически и энергетически целесообразно при обработке посевов малораном или диапреном применение удобрений в дозах Н^РзоК« н N(40^90^105. При этом использование мал оран а приводило к получению условно чистого дохода 74,1 и 49,7 руб^га с накоплением энергии урожая равной 35000,8 н 34217,2 МДж/га, а днапрена соответственно 91,9 и 99,2 руб./га условно чистого дохода и 36437,4 и 37743,4 МДж/га энергаи.

19. Исследования технологий возделывания культур указывают на необходимость учета факторов интенсификации по их взаимному влиянию на экономическую и энергетическую оценку получаемой продукции как отдельных культур, так и продуктивности всего севооборота.

20. Разрешенные дозы применения пестицидов и минеральных удобрений на сельскохозяйственных угодьях не являются сдерживающим фактором широкого внедрения интенсивных технологий и позволяют соблюдать требования по охране окружающей природной среды и не причиняют вреда здоровью сельскохозяйственных производителей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центральных районов Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых сред несу глинистых почвах для уничтожения комплекса двудольных сорняков рекомендуется:

1.1. На посевах ячменя применять почвенный препарат малоран в дозе 1,0 кг/га и послевсходовый гербицид диапрен в дозе 3,0 кг/га по препарату в фазу кущения на сбалансированных фонах минерального питания (в зависимости от уровня интенсификации и технологии возделывания - Ы^РзоКад, МмоРадКкй).

1.2. На посевах озимой пшеницы при внесении минеральных удобрений в дозе NuoPiioK.uo следует применять уменьшенную на 20% от рекомендованной дозу гербицида диапрен.

2. В условиях южпо-таежно-лесной и степной зон России некорневые подкормки озимых культур весной в фазу кущения проводить баковыми смесями удобрений и сниженными на 50% нормами пестицидов:

- баковая смесь - ЖКУ-10:34 (100 л/га) + фундззол {0,250 кг/га) + диа-леи (1,5 кг/га);

- баковая смесь - мочевина (65 кг/га) + гумат натрия (0,065 кг/га) + дс-зормон (0,7 кг/га);

- баковая смссь - КЛС-28 (100 д/га) + гумат натрия (0,0065 кг/га) + де-зормон (0,7 кг/га).

3, В степной зоне Ростовской области на посевах сахарной свеклы для уничтожения комплекса двудольных и некоторых однодольных сорняков применять в фазе двух настоящих листьев культуры смеси гербицидов:

- Бурефен ФД11 (3,0 л/га) + Голтикс (1,0 кг/га);

- Кетанал А.М-11 (3,0 л/гя) + Голтикс (1.0 кг/га).

4. Для центральных районов Нечерноземной зоны России в южно-таежно-лесной зоне в звене севооборота «однолетние травы -озимая пшеница -ячмень с подсевом многолетних трав - многолетние травы» возделывание зерновых культур проводить по технологии прямого посева. Технология включает следующие звенья:

1) внко-овсяиая смесь - внесение органических удобрений в дозе 40 т/га и РК-удобренин в запас на ротацию звена под зяблевую вспашку, азотные - под предпосевную культивацию с посевом обычной зерновой сеялкой;

2) озимая пшеница - обработка поля гербицидом (глнфосат 4-6 л/га или утнур 50-70 г/га д.в.) после уборки однолетних трав, внесение азотных удобрений одновременно с посевом сеялкой ДД2 и весенняя подкормка на планируемую урожайность;

3) ячмень - обработка поля смесью гербицидов утнур + глифосат (50-70 г/га д.в. + 4-6 л/га пл.) после уборки озимой пшеницы, ранний посев с одновременным внесением азотных удобрений сеялкой ДД2.

Норма высева семян зерновых культур увеличивается на 20% против применяемой при интенсивной технологии. Система защиты растений та же, что и в обычных технологиях.

Технология с иС1"юльзиьакисм ыригчого nriceüa уро-

жайность с обычной технологией или выше, существенно снижаются энергетические и трудовые заграты.

Слисок опубликованных работ по теме диссертации

1. Эффективность гербицидов мал оран а и диапрена в посевах ячменя при разных уровнях минерального питания в условиях центральных районов Нечерноземной зоны. - В сб.: Актуальные вопросы теории и практики защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней. Тезисы докладов к Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (3-12 ноября 1982 г.). М., 1982. С. 179-180

2, Эффективность новых гербицидов в посевах ячменя. Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых НИИСХ ЦРНЗ, посвященной 60-летию образования СССР (14-16 декабря 1982 г.), М„ 1982. С. 179-180

4S

3. Действие мал орана и диапрена на почвенные микроорганизмы при различных фонах минеральных удобрений. - В сб.: Совершенствование приемов агротехники полевых культур в условиях Нечерноземья. Научные труды НИИСХ ЦРНЗ, М., 1982. С. 61-66 (в соавторстве)

4. Удобрения и гербициды на посевах ячменя. - В сб.: Прогрессивные технологии земледелия и растениеводства в Нечерноземной зоне. Научные груды НИИСХ ЦРНЗ. М., 1984. С. 59-68 (в соавторстве)

5. Действие малорана и диапрена на сорняки в посевах ячменя при различных уровнях минерального питания. - В сб.: Вклад молодых ученых и специалистов Одинцовского района в реализацию задач продовольственной программы СССР. Тезисы докладов к районной научно-практической конференции (20-21 декабря 1984 г.). М., 1985. С. 73-74

6. Фитотоксичность малорана и диапрена при разных уровнях минерального питания в посевах ячменя. - Тезисы докладов «Вклад молодых ученых в реализацию продовольственной программы СССР» (14-15 февраля 1985 г,). М„ 19S5.C. 53-54

7. Изменение фитоценоза под влиянием минеральных удобрений. -Тезисы докладов к научho-практической конференции <чРоль молодых ученых s: специалистов в развитии агропромышленного комплекса» (24-25 марта 1987 г.). Свердловск, 1987. С. Ш-112.

8. Реакция культурных растений на гербициды при различных уровнях минерального питания. Научные труды НИИСХ ЦРНЗ. М., 1987. С. 116-119 (в соавторстве)

9. Влияние малорана и диапрена на прорастание семян сорных растений. Научные труды НИИСХ ЦРНЗ. М., 1987. С. 116-119 (в соавторстве)

10. ЖКУ и продуктивность озимой пшеницы. //Химизация сельского хозяйства. 1990, №8. С. 49-52 (в соавторстве)

11. Рекомендации по применению баковых смесей удобрений, пестицидов, регуляторов роста на посевах озимой и яровой пшеницы. М., 1990. С, 82 (в соавторстве)

12. Суспендированные удобрения - новая форма ЖКУ. //Химизация сельского хозяйства. 1992., №3. С. 28-33 (в соавторстве)

13. Изменение засоренности посевов ячменя под влиянием минеральных удобрений. Научные труды НИИСХ ЦРНЗ. М., 1992. С. 134-141 (в соавторстве)

14. Рекомендации по проведению весенних полевых работ. М., 2001. С. 17 (в соавторстве)

15. Эффективность применения гербицидов и их баковых смесей на посевах-сахарной свеклы. В сб.: Основные итоги научных исследований НИИСХ ЦРНЗ. 2001. С. 339-348

16. Экологические проблемы при минималшашш технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В сб.: Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001 г. М., 2002. С. 416-424 (в соавторстве)

1?. Влияние гербицидов на засоренность посадок картофеля, В сб.: Аграрный сектор и его современное состояние, М., Из-во РУДН, 2002. С ) )4~115 (в соавторстве)

18. Урожайность различных сортов фасоли обыкновенной в условиях Московской области. - В сб.: Аграрный сектор и «го современное состояние. М, Из-во РУДН, 2002. С. 64-65 (в соавторстве)

19. Фнтотоксичность до- и лослевсходовых гербицидов в посадках картофеля и их влияние на урожайность клубней. - В сб.: Аграрный сектор и его современное состояние. М., Из-воРУДН, 2002. С. 115-116

20. Защита моркови в Нечерноземье. //АгроХХ!, № 4, 2002. С. 4-5 (в соавторстве)

21. Жидкие комплексные удобрения и их баковые смеси с пестицидами на озимой пшенице. //АгроХХ!, № 5,2002. С, 16-17 (в соавторстве)

22. Химическая защита посевов озимых зерновых культур, //АгроХХ!, № 6,2002. С. 6-7 (в соавторстве)

23. Подготовка почвы к посеву озимых зерновых культур в Нечерноземье. //АгроХХ1, № 6. С. 20-21 (в соавторстве)

24. Новый гербицид на посевах зерновых культур. //Агрохимический вестник. Л!) 4. 2002. С. 28-29 (в соавторстве)

25. Минимальная обработка почвы. //Земледелие, №4,2002. С. 21-22 (в соавторстве)

26. Новый препарат для защиты зерновых культур от сорняков, /верновое хозяйство. №6,2002. С. 19-20 (в соавторстве)

27. Эффективность удобрений, содержащих гумат натрия в баковых смесях с гербицидами на посевах озимой пшеницы. //Агрохимия. Кг 9,2002. С, 41 -46 (в соавторстве)

28. Агроэкологии ее кие аспекты применения средств химизации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. М., 2002, 100 с. (моно-

1 рЧКЦШЯ )

29. Научко-зксперямснтальное обоснование приемов защиты растенш; г? технологиях возделывания сельс ко таз я ;гствсн; гых культур э твкини-де-сной и степной зонах России. М., 2002. 303 с. (монография)

Объем 3,0 п.л. Тираж 100. Заказ № 124