Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской Республики
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волков, Александр Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возникновение и развитие ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур за рубежом.

1.2. Возникновение и развитие ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в России.

1.3. Теоретические предпосылки для внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур.

1.4. Изменение показателей агрофизических, агрохимических, биологических свойств почвы при разных технологиях возделывания.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Климат Чувашской Республики.

2.2. Почвы Чувашской Республики.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследований.

3.2. Схема полевых опытов.

3.3. Методика проведения опытов.

4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ПЛОДОРОДИЕ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

4.1. Влияние ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на агрофизические свойства почвы.

4.2. Влияние ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на агрохимические свойства почвы.

4.3. Влияние ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на биологические свойства почвы.

4.4. Фитосанитарное состояние почвы и посевов.

5. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской Республики"

Актуальность темы. Единственным и уникальным способом консервации солнечной энергии, который к тому же наглядно подтверждает закон о переходе энергии из одной формы в другую, является производство продуктов питания растительного происхождения, а в частности, производство зерна.

Зерновое производство Российской Федерации традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. От ее развития в значительной степени зависит обеспеченность населения продуктами питания, его жизненный уровень. В современных условиях обеспечение населения страны продовольствием за счет отечественного производства имеет и стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит продовольственная безопасность государства.

В сложившейся экономической ситуации интенсифицировать производство зерна возможно расширением применения энергосберегающих средств механизации, усилением селекционной работы, рациональным применением удобрений и средств защиты растений. Для этого предстоит осуществить переход к ресурсо- и энергосберегающим технологиям, экономному и в то же время высокоэффективному производству зерна.

За последние пятьдесят лет при удвоении населения планеты производство зерна утроилось, но потребление энергии при этом выросло почти в четыре раза. Важное условие уменьшения использования антропогенной энергии — одновременное сохранение плодородия почвы как основного и незаменимого в будущем средства производства. Поэтому во всем мире в целях ресурсо- и энергосбережения актуальным стало развитие так называемого сберегающего сельского хозяйства, приоритетным направлением которого является замена традиционных технологий возделывания зерновых и других видов сельскохозяйственных культур ресурсо- и энергосберегающими.

Переход к ресурсо- и энергосберегающим технологиям, в частности, в системе обработки почвы, предполагает использование не одного приема механического воздействия на почву, а требует системности, то есть разработки и осуществления комплекса взаимосвязанных вопросов: севооборота с определенным набором и чередованием полевых культур, системы сельскохозяйственных машин, сочетания основной и предпосевной обработки почвы с учетом местных почвенных, рельефных условий, фитосанитарного состояния полей, баланса элементов минерального питания растений в почве и так далее.

Мировой опыт, транснациональные тенденции дают возможность утверждать, что минимальная и нулевая обработка почвы представляют основное направление в усилении научно-технического прогресса в земледелии. Россия в решении этого вопроса значительно отстает от таких технически развитых стран как Канада, США, Австралия, Франция, Германия, несмотря на то, что необходимость в ресурсо- и энергосберегающих технологиях у нас ощущается значительно сильнее. Тем более что при вступлении России во Всемирную Торговую Организацию, чтобы выдержать конкуренцию в производстве зерна с ведущими мировыми производителями, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий просто необходимо.

Поэтому разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур, направленных на сохранение и накопление плодородия почвы, получение стабильно высокого урожая и качественного зерна, снижение затрат в настоящее время имеет большое теоретическое и практическое значение.

В Чувашской Республике внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях выступает в качестве одного из главных направлений в перестройке методов ведения растениеводства, так как негативные последствия интенсивной обработки почвы (водная и ветровая эрозия, ухудшение плодородия почв) привели к падению урожайности.

Для быстрого освоения и внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур необходимы обучение специалистов, механизаторов новым приемам и учебные программы в вузах и техникумах. Поэтому только системный подход и строгое соответствие предлагаемых технологий природно-климатическим и хозяйственным условиям могут гарантировать успех их внедрения.

В целом, освоение ресурсо- и энергосберегающих технологий является неотложной задачей не только потому, что в них аккумулированы последние достижения зарубежной и отечественной сельскохозяйственной науки и техники, передового мирового и отечественного опыта, но и необходимостью поиска путей преодоления ряда трудностей, сложившихся в растениеводстве, таких, как снижение доходности, значительная изношенность парка машин, усилившиеся темпы ухудшения почвенного плодородия. Последнее и послужило причиной для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась сравнительная агротехническая и экономическая оценка традиционной и ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур (озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя) в почвенно-климатических условиях Чувашской Республики.

В связи с этим предусматривалось решить следующие задачи:

- выявить влияние традиционной и ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на агрофизические, агрохимические и биологические показатели серой лесной почвы;

- изучить видовой состав сорного компонента в агрофитоценозах;

- установить влияние традиционной и ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на урожайность и качество зерна;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность применения традиционной и ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Чувашской Республики изучено влияние ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на основные агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия серых лесных почв. Дана количественная оценка видового состава сорного компонента агрофитоценозов. Показано влияние технологии возделывания на урожайность зерновых культур. Установлена энергетическая и экономическая эффективность использования ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя.

Практическая значимость. Заключается в разработке ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя, которые могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями различной форм собственности. Данные технологии способствуют повышению почвенного плодородия, продуктивности агроценозов зерновых культур, снижению энергетических и экономических затрат на производство зерна.

Результаты исследования также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами агрономического и биотехнологического факультетов ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту:

- при внедрении ресурсо- и энергосберегающих технологий наблюдается восстановление и улучшение агрофизических, агрохимических и биологических свойств серых лесных почв;

- использование в севообороте ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания не приводит к увеличению сорного компонента агроценозов зерновых культур;

- возделывание зерновых культур по ресурсо- и энергосберегающим технологиям на серых лесных почвах позволяет получать стабильно высокий урожай качественного зерна озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя;

- научно-обоснованное применение ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур в сельскохозяйственное производство способствует снижению энергетических затрат и приносит экономическую выгоду.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Чебоксары, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (Саратов, 2007); III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Чебоксары, 2007); Международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2007; 2008); II Международной научно-практической конференции (Барнаул, 2007); научной конференции, посвященной 40-летию Чувашского государственного университета и химико-фармацевтического факультета (Чебоксары, 2007); в «Вестнике СГАУ» (Саратов, 2007), в журнале «Земледелие» (2008).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, б рисунков. Список литературы включает 203 наименования, в том числе 33 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Волков, Александр Ильич

выводы

1. Внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур, основанных на минимальной и «нулевой» обработке почвы, способствует улучшению агрофизических свойств серых лесных почв:

- содержание агрономически ценных агрегатов при «нулевой» обработке почвы повышается под посевами озимых зерновых в среднем на 4,2 %, яровой пшеницы — на 3,7, ячменя - на 3,4 % по сравнению со вспашкой, при минимальной обработке — на 2,8, 1,8 и 1,9 % по сравнению со вспашкой соответственно;

- количество водопрочных агрегатов при минимальной и «нулевой» обработке почвы увеличивается под посевами озимых зерновых к уборке в среднем на 2,0 и 3,2 %, яровой пшеницы - 0,5 и 1,6 %, ячменя - 1,4 и 2,9 % по сравнению со вспашкой соответственно;

- значение плотности сложения почвы при минимальной и «нулевой» обработке несколько повышается и достигает в наших исследованиях 1,30-1,33

-7 "Э г/см , против 1,21-1,23 г/см при традиционной технологии возделывания озимой пшеницей и озимой ржи; плотность сложения почвы под яровой пшенио цей оставалась при этом в пределах 1,20-1,25 г/см , а при возделывании ячменя с клевером значение этого показателя увеличивалось при минимальной обра

3 3 ботке на 0,05 г/см , «нулевой» - на 0,06-0,11 г/см ;

- среднее содержание продуктивной влаги под посевами озимой пшеницы и ржи при использовании «нулевой» обработки к посеву повышается на 2,6 и 1,6 мм, в фазу кущения - на 0,5 и 0,4 мм, колошения - на 1,1 и 0,7 мм, при уборке — на 3,4 и 1,1 мм, по сравнению с традиционной технологией возделывания и минимальной обработкой почвы.

2. Использование минимальной и «нулевой» обработки почвы способствует улучшению агрохимических показателей серых лесных почв: увеличивается концентрация гумуса (на 0,05 и 0,1 %), подвижного фосфора (на 20 и 34 мг/кг), обменного калия (на 13 и 21 мг/кг), при параллельном снижении содержания нитратов в 0-30 см слое почвы на 4,6 и 9,2 % соответственно.

3. Применение ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур стимулировало жизнедеятельность целлюлозоразлагающих микроорганизмов. Наибольшая (47,6 %) биологическая активность почвы отмечалась при возделывания озимой пшеницы с «нулевой» обработкой почвы, а наименьшая (26,2 %) - при традиционной технологии возделывания яровой пшеницы.

4. Засоренность агроценозов зерновых культур при внедрении ресурсо-и энергосберегающих технологий возделывания с «нулевой» обработкой почвы снижается до 24,0 % в посевах озимых зерновых, до 8,3 - в посевах яровой пшеницы, до 10,0 % — в посевах ячменя по сравнению со вспашкой. При минимальной обработке почвы, наоборот, увеличивается численность сорных растений в посевах зерновых культур на 19,0, 7,7 и 15,0 % по сравнению со вспашкой соответственно.

5. Средняя за три года урожайность при использовании традиционной технологии составила: у озимой пшеницы - 2,15 т/га, озимой ржи - 2,10, яровой пшеницы - 2,90, ячменя - 2,10 т/га, что выше на 2,5 и 9,3 %, на 2,0 и 4,8 %, на 1,8 и 3,5 %, на 2,0 и 7,2 % чем при использовании ресурсо- и энергосберегающих с минимальной и «нулевой» обработкой почвы соответственно.

6. При возделывании яровой пшеницы по ресурсо- и энергосберегающей технологии с «нулевой» обработкой почвы отмечается максимальный коэффициент энергетической эффективности (2,21), а минимальный (1,80) — при возделывании ячменя по традиционной технологии.

7. Максимальный уровень рентабельности наблюдается при возделывании яровой пшеницы по ресурсо- и энергосберегающей технологии с минимальной обработкой почвы (24,5 %), который на 17,0 % выше, чем при возделывании озимой ржи по традиционной технологии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восстановления и улучшения агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы, уменьшения производственных затрат и снижения себестоимости продукции на серых лесных почвах в севообороте с чередованием занятого пара, зерновых и пропашных культур взамен традиционной технологии возделывания зерновых культур рекомендуется использовать:

1. Ресурсо- и энергосберегающие технологии с минимальной обработкой почвы, которые включают дискование, культивацию и посев, проводимые орудиями БДМ-6, «Лидер», «8оШею> или другими комбинированными агрегатами;

2. Ресурсо- и энергосберегающие технологии с «нулевой» обработкой почвы, которые осуществляются «прямым» посевом посевным комплексом «Хорш-Агросоюз» АТД-11,35 или другими аналогичными комплексами.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской Республики"

На правах рукописи

Волков Александр Ильич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2005-2008 гг.

Научный доктор биологических наук, профессор

руководитель: Кириллов Николай Александрович

Официальные заслуженный деятель науки РФ оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Корчагин Валентин Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Науметов Раис Вакыхович

Ведущая ГНУ «Чувашский научно-исследовательский

организация: институт сельского хозяйства»

Защита состоится « 16 » декабря 2008 г. в « 10 » часов на заседании диссертационного совета ДМ.220.058.01. при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель-4, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 1, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан и размещен на сайте сайтеЬйр:/Ау\у\у.ззаа.ги/ « 13 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, профессор

Г.К. Марковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние пятьдесят лет при удвоении населения планеты производство зерна утроилось, но потребление энергии при этом выросло почти в четыре раза, поэтому во всем мире в целях ресурсо- и энергосбережения актуальным стало развитие сберегающего сельского хозяйства, приоритетным направлением которого является замена традиционных технологий возделывания зерновых культур ресурсо- и энергосберегающими, основанными на минимальной и «нулевой» обработке почвы.

Россия в решении этого вопроса значительно отстает от таких технически развитых стран как Канада, США, Австралия, Франция, Германия, несмотря на то, что необходимость в инновационных технологиях в стране ощущается значительно сильнее.

Поэтому разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур, направленных на сохранение и повышение плодородия почвы, стабилизацию продуктивности агроценозов зерновых культур, снижение затрат в настоящее время имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась сравнительная агротехническая и экономическая оценка традиционной и ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур (озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя) в почвенно-климатических условиях Чувашской Республики.

В связи с этим предусматривалось решить следующие задачи:

- выявить влияние традиционной и ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на агрофизические, агрохимические и биологические показатели серой лесной почвы;

- изучить видовой состава сорного компонента в агрофитоценозах;

- установить влияние традиционной и ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на урожайность и качество зерна;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность применения традиционной и ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Чувашской Республики изучено влияние ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на основные агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия серых лесных почв. Дана количественная оценка видового состава сорного компонента агрофитоценозов. Показано влияние технологии возделывания на урожайность зерновых культур. Установлена энергетическая и экономическая эффективность использования ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя.

Практическая значимость. Заключается в разработке ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя, которые могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями различной форм собственности. Данные технологии способствуют сохранению почвенного плодородия, продуктивности агроценозов зерно-

вых культур, снижению энергетических и экономических затрат на производство зерна.

Результаты исследования также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами агрономического и биотехнологического факультетов ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту:

- при внедрении ресурсо- и энергосберегающих технологий наблюдается восстановление и улучшение агрофизических, агрохимических и биологических свойств серых лесных почв;

- использование ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания в севообороте не приводит к увеличению сорного компонента агроценозов зерновых культур;

- возделывание зерновых культур по ресурсо- и энергосберегающим технологиям на серых лесных почвах позволяет получать стабильно высокий урожай качественного зерна озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя;

- научно-обоснованное применение ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур в сельскохозяйственное производство способствует снижению энергетических затрат и приносит экономическую выгоду.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Чебоксары, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (Саратов, 2007); III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Чебоксары, 2007); Международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2007; 2008); П Международной научно-практической конференции (Барнаул, 2007); научной конференции, посвященной 40-летию Чувашского государственного университета и химико-фармацевтического факультета (Чебоксары, 2007); в «Вестнике СГАУ» (Саратов, 2007), в журнале «Земледелие» (2008).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 203 наименования, в том числе 33 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 2004-2007 гг. на территории землепользования ЗАО СХГЖ «Чувашаг-ромаркет» Чебоксарского района Чувашской Республики на слабосмытых серых лесных почвах в пятипольном полевом севообороте со следующим чередованием культур: клевер 1 г.п. — озимые (озимая пшеница и озимая рожь) зерновые - картофель - яровая пшеница - ячмень с подсевом клевера (табл. 1).

Таблица 1. Размещение сельскохозяйственных культур по полям севооборота

(2004-2007 гг.)

№ поля Размещение культур

2004 г. 2005 г 2006 г 2007 г.

1 клевер 1 г.п. озимые зерновые картофель яровая пшеница

2 озимые зерновые картофель яровая пшеница ячмень (клевер)

3 картофель яровая пшеница ячмень (клевер) клевер 1 г.п.

4 яровая пшеница ячмень (клевер) клевер 1 г.п. озимые зерновые

5 ячмень (клевер) клевер 1 г.п. озимые зерновые картофель

Повторность опыта четырехкратная, размещение вариантов - методом рендомизированных повторений. Размер делянок по обработке почвы составил 1200 м2(10 х120 м), учетной 600 м2(6 х 100 м). Варианты опытов по изучению технологий возделывания зерновых культур на протяжении 2004-2007 гг. размещались методом наложения.

Для клевера 1 г.п. по всем трем вариантам опытов (на делянках с минимальной, «нулевой» обработкой почвы и вспашкой под зерновые культуры) технология возделывания включала раннее весеннее боронование и скашивание зеленой массы в первой декаде июня.

Схема опыта для озимой пшеницы и озимой ржи:

Традиционная технология возделывания основывалась на дисковании клевера на глубину 4-6 см тяжелой дисковой бороной БДТ-3, отвальной вспашке плугом ПЛН-4-35 на глубину 22-25 см и предпосевной культивацией КПС-4 на 4-6 см с боронованием БЗСС-1,0, посеве сеялкой С3-3,6 и прикатывании ЗККШ-6.

Ресурсо- и энергосберегающая технология возделывания с минимальной обработкой почвы включала дискование клевера на глубину 4-6 см бороной дисковой модифицированной БДМ-6, предпосевную культивацию на 8-10 см тяжелым культиватором «Лидер», посев сеялкой «БоШеи-», прикатывание ЗККШ-6.

Ресурсо- и энергосберегающая технология возделывания с «нулевой» обработкой почвы осуществлялась скашиванием и измельчением клевера КСК-

100, опрыскиванием гербицидом сплошного действия «Зеро» опрыскивателем «Sieger», «прямым» посевом комплексом «HORSH-Агросоюз» АТД-11,35.

Технология возделывания картофеля включала осеннюю заделку в почву пожнивных остатков вслед за уборкой озимых зерновых культур доминатором «Lemken» на глубину 8-10 см, безотвальное рыхление на 35-40 см КПГ-250 и нарезку гребней. Весной во второй декаде мая проводили посадку картофеля 4-х рядной сажалкой, в течение вегетационного периода - две междурядные обработки, скашивание ботвы КИР-1,5 и уборку 2-х рядным картофелеуборочным комбайном «Grimmi».

Схема опыта для яровой пшеницы:

Традиционная технология возделывания основывалась на осенней перепашке плугом ПЛН-4-35 на 22-25 см, весенней культивации на 4-6 см КПС-4 с боронованием БЗСС-1,0, посеве сеялкой СЭ-3,6 и прикатывании ЗККШ-6.

Ресурсо- и энергосберегающая технология возделывания с минимальной обработкой почвы включала весеннюю культивацию на 8-10 см тяжелым культиватором «Лидер», посев сеялкой «Soliteir», прикатывание ЗККШ-6.

Ресурсо- и энергосберегающая технология возделывания с «нулевой» обработкой почвы осуществлялась «прямым» посевом комплексом «HORSH-Агросоюз» АТД-11,35.

Схема опыта для ячменя:

Традиционная технология возделывания состояла из осеннего лущения стерни на 4-6 см бороной дисковой тяжелой БДТ-3 и вспашки на 22-25 см плугом ПЛН-4-35, весенней культивации на 4-6 см КПС-4 с боронованием БЗСС-1,0, посева сеялкой С3-3,6 и прикатывания ЗККШ-6.

При ресурсо- и энергосберегающей технологии возделывания с минимальной обработкой почвы проводили осеннее дискование на 4-6 см БДМ-6, весеннюю культивацию на 8-10 см тяжелым культиватором «Лидер», посев сеялкой «Soliteir», прикатывание ЗККШ-6.

При ресурсо- и энергосберегающей технологии возделывания с «нулевой» обработкой почвы применяли весеннее опрыскивание поля гербицидом сплошного действия «Зеро» опрыскивателем «Sieger», посев комплексом «HORSH-Агросоюз» АТД-11,35.

Объектом исследований служили сорта: озимая пшеница - Казанская 560, озимая рожь - Безенчукская 87, яровая пшеница - Прохоровка, ячмень - Эльф, с нормой высева 5,5; 5,0; 5,5 и 5,5 млн. всхожих семян на гектар (200, 180, 210 и 200 кг/га) соответственно. Посев озимых культур проводили с 21 по 30 августа, яровых - с 1 по 6 мая. Перед посевом семена озимых культур протравливали Феразимом КС из расчета 1,5 л/т, яровых - ТМТД с.п.4 кг/т.

Минеральные удобрения Ni5Pi0Kiq рассчитывали на 2,3 т/га озимой пшеницы, озимой ржи и ячменя, для получения 3,0 т/га яровой пшеницы вносили N30P2oK20. На контроле минеральные удобрения вносили дробно: под вспашку, под предпосевную культивацию и при посеве. По минимальной технологии -под дискование (азотные) и при посеве, а по нулевой - при посеве. Кроме этого, в фазу кущения проводили подкормку посевов яровой пшеницы аммиачной селитрой (N30) и опрыскивание посевов зерновых культур гербицидом «Ков-

бой» (120 мг/га) с одновременной подкормкой аммиачной селитрой (10 кг/га). В варианте с ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых культур с «нулевой» обработкой почвы и на посевах ячменя «Ковбой» не применяли, а осуществляли только подкармливание.

В опытах проводили полевые наблюдения и лабораторные анализы: влажность почвы определяли высушиванием навесок до постоянного веса при температуре + 105° С, плотность сложения почвы - отбором проб с ненарушенным сложением с помощью бура Некрасова, структурно-агрегатный состав почвы - по методу Н.И. Саввинова; биологическую активность почвы - по активности целлюлозоразлагающих микроорганизмов методом закладки аппликаций; из агрохимических свойств почвы анализировали: гумус - по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91), подвижные формы фосфора и калия -по методу Кирсанова (ГОСТ 26207-91), рНКС1 - потенциометрическим методом (ГОСТ 2648-85), нитраты - калориметрическим методом с хромотроповой кислотой. Засоренность посевов учитывали количественно-весовым методом; рост и развитие, густоту стояния растений, структуру урожая - по методике Госсортсети; урожайность — сплошным обмолотом с делянки; математическую обработку данных проводили Б.А. Доспехову (1985); энергетическую оценку рассчитывали по биоэнергетическому методу (Г.И. Рабочев, В.Г. Кутил-кин, А.Л. Рабочев), экономическую эффективность - по принятым нормативам и расценкам ЗАО СХПК «Чувашагромаркет».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Структурно-агрегатный состав. Почва с хорошо выраженной водопрочной структурой имеет благоприятные физические свойства, способна противостоять антропогенному воздействию и требует меньших затрат энергии для обработки. В настоящее время общепризнано, что агрономически ценными являются структурные отдельности размерами 10...0,25 мм.

Анализ структурного состава почвы позволил установить, что ресурсо- и энергосберегающие технологии, возделывания зерновых культур, основанные на минимальной и «нулевой» обработке почвы, способствуют увеличению содержания агрономически ценных агрегатов к уборке. При «нулевой» обработке почвы их содержание под посевами озимых зерновых увеличивается в среднем на 4,2 %, яровой пшеницы - на 3,7, ячменя - на 3,4 % по сравнению со вспашкой. При минимальной обработке соответственно - на 2,8, 1,8 и 1,9 % по сравнению со вспашкой (табл.2).

На агрегатный состав большое влияние оказывала предшествующая культура. После клевера в верхнем слое почвы содержалось 71,3-75,5 % агрономически ценных агрегатов, а после картофеля - 53,8-56,8 %, что связано с междурядными обработками почвы при возделывания данной культуры. Разница в агрегатном составе этих двух культур при вспашке, минимальной и «нулевой» обработке была в пределах 1-2 %.

Важнейшим условием обрабатываемой почвы является наличие почвенных агрегатов способных противостоять воздействию воды. Водопрочные агрегаты способствуют поглощению воды и формированию поверхности, устойчи-

вой к воздействию дождевых капель и микропотоков. Непрочные агрегаты распадаются в воде на отдельные фракции, которые закупоривают поры нижележащих слоев почвы. Проницаемость почвы для воды и воздуха резко ухудшается, это приводит к образованию стока (Н.И. Золотарев, 1988). Водопрочные агрегаты крупнее 1 мм снижают интенсивность эрозии.

Таблица 2. Содержание агрономически ценных агрегатов (0,25-10 мм) в слое 0-30 см на опытных делянках по полям севооборота в 2005-2007 гг., %

Посев (посадка) Уборка

№ Год Культура

поля я к § и а к к 3 в

о к о к §

ЕГ сЗ я Я

и 1) ¡? К к и Ц

О, н к £ & >ч к

2005 Озимые зерновые 71,2 76,1 77,3 75,5 78,0 79,2

1 2006 Картофель 69,8 70,2 72,6 54,3 55,7 56,1

2007 Яровая пшеница 55,9 57,0 57,9 58,7 60,8 62,6

2005 Картофель 68,6 69,8 70,4 53,8 54,2 54,9

2 2006 Яровая пшеница 55,4 56,0 57,2 58,1 59,6 61,3

2007 Ячмень 59,0 61,0 62,9 63,2 64,7 67,0

2005 Яровая пшеница 56,3 57,2 58,6 58,3 60,3 62,3

3 2006 Ячмень (клевер) 60,5 62,4 64,6 62,9 65,5 67,3

2007 Клевер 1 г.п. 65,5 67,9 70,1 71,3 72,2 73,0

2005 Ячмень (клевер) 59,5 60,5 61,4 63,6 65,2 66,7

4 2006 Клевер 1 г.п. 66,0 68,2 69,6 73,2 73,9 74,5

2007 Озимые зерновые 70,2 73,6 75,5 74,5 77,2 78,9

2005 Клевер 1 г.п. 65,8 66,8 67,3 74,6 75,3 75,5

5 2006 Озимые зерновые 67,6 73,8 75,5 73,0 76,1 77,4

2007 Картофель 65,9 66,7 70,0 55,4 56,5 56,8

НСРоз-4,25

По результатам наших опытов минимальная и «нулевая» обработка почвы увеличивают количество водопрочных агрегатов под посевами озимых зерновых в среднем на 2,0 и 3,2 %, яровой пшеницы - 0,5 и 1,6 %, ячменя - 1,4 и 2,9 % к моменту уборки по сравнению со вспашкой соответственно (табл. 3).

Поле № 4 способствовало образованию водопрочных агрегатов. Максимальное их количество было отмечено в 2007 году на участках с «нулевой» обработкой почвы (33,4 %), что на 1,2 и 2,5 % больше, чем на участках с использованием минимальной обработки почвы и вспашки соответственно.

Следовательно, ресурсо- и энергосберегающие технологии способствуют формированию слоя почвы, который обладает более высокой противоэрозион-ной устойчивостью по сравнению с традиционными технологиями, основанными на вспашке. Объясняется это тем, что при внесении в почву растительных остатков увеличивается скорость размножения микроорганизмов связанных с

переработкой органики - почвенных грибов и целлюлозоразлагагощих бактерий. С усилением микробиологической активности прочность почвенных агрегатов увеличивается. При этом грибы и их растущий мицелий выделяют слизь, которая связывает отдельные почвенные агрегаты, превращая их в водопрочные (П.П. Колмаков, A.M. Нестеренко, 1984; Х.П. Ален, 1985; Р.Э. Крогере, В.В. Бо-хан, В.В. Крейтс, 1988).

Таблица 3. Содержание водопрочных агрегатов в слое 0-30 см на опытных делянках по полям севооборота в 2005-2007 гг., %

Посев (посадка) Уборка

№ Год Культура 3 к § § S3 к са

поля я О)

Я Я" я « (3 5 s Я а S и CD Я я к 5 2 Я И § я о ч

& S Я fr >> к

2005 Озимые зерновые 26,7 28,2 29,0 27,5 29,9 30,8

1 2006 Картофель 22,5 24,1 25,0 17,0 17,2 17,8

2007 Яровая пшеница 17,1 17,5 18,7 20,2 20,5 22,4

2005 Картофель 22,1 22,7 24,3 16,1 16,8 17,6

2 2006 Яровая пшеница 16,7 17,4 18,0 18,3 18,8 19,6

2007 Ячмень 17,7 18,7 19,9 21,1 22,0 23,8

2005 Яровая пшеница 16,9 17,2 17,8 17,9 18,5 19,3

3 2006 Ячмень (клевер) 17,5 18,6 20,0 21,1 23,0 23,9

2007 Клевер 1 г.п. 25,9 26,9 27,4 31,6 32,0 32,6

2005 Ячмень (клевер) 18,0 18,8 19,8 20,9 22,4 24,2

4 2006 Клевер 1 г.п. 25,6 26,6 27,7 31,2 31,4 32,2

2007 Озимые зерновые 26,3 30,2 31,6 30,9 32,2 33,4

2005 Клевер 1 г.п. 27,7 28,3 28,7 32,4 32,8 33,3

5 2006 Озимые зерновые 28,7 32,5 33,6 31,1 34,3 35,0

2007 Картофель 26,5 27,7 28,3 18,8 19,0 19,4

НСРоз - 2,34

Плотность сложения пахотного слоя почвы. Результаты трехлетних исследований показали, что плотность почвы при традиционной технологии возделывания под озимой пшеницей и озимой рожью составила 1,21-1,23 г/см3, в то время как при ресурсо- и энергосберегающих технологиях она достигала 1,30-1,33 г/см3.

Глубокое безотвальное рыхление до 40 см под картофель позволяло получать хороший урожай и предупредить уплотнение почвы при использовании минимальной и «нулевой» обработки почвы. Поэтому плотность сложения под яровой пшеницей находилась в оптимальных (1,20-1,25 г/см3) пределах для зерновых культур, но при возделывании ячменя с клевером при минимальной обработке она увеличивалась на 0,05 г/см3, а при «нулевой» - на 0,06-0,11 г/см3 (табл. 4).

Таблица 4. Плотность сложения 0-30 см слоя почвы на опытных делянках по полям севооборота в 2005-2007 гг., г/см3

Посев (посадка) Уборка

№ Год Культура § я сз § я §

поля я Л я Л

в я § §

к К аз я а> Ч я 3 ё я и о

& 2 £ & 2 я

2005 Озимые зерновые 1ДЗ 1,23 1,25 1,23 1,30 1,30

1 2006 Картофель 1,03 1,03 1,03 1,01 1,01 1,01

2007 Яровая пшеница 1,13 1,14 1,15 1,19 1,20 1,20

2005 Картофель 1,06 1,06 1,06 1,02 1,02 1,02

2 2006 Яровая пшеница 1,15 1,16 1,17 1,22 1,24 1,24

2007 Ячмень 1,16 1,24 1,28 1,23 1,29 1,34

2005 Яровая пшеница 1Д4 1,16 1,17 1,20 1,21 1,22

3 2006 Ячмень (клевер) 1,15 1,22 1,23 1,23 1,29 1,29

2007 Клевер 1 г.п. 1,26 1,31 1,32 1,24 1,28 1,29

2005 Ячмень (клевер) 1,15 1,21 1,23 1,23 1,28 1,29

4 2006 Клевер 1 г.п. 1,24 1,29 1,30 1,22 1,27 1,26

2007 Озимые зерновые 1,14 1,26 1,28 1,21 1,32 1,32

2005 Клевер 1 г.п. 1,23 1,28 1,30 1,21 1,27 1,28

5 2006 Озимые зерновые 1,14 1,27 1,29 1,22 1,32 1,33

2007 Картофель 1,05 1,06 1,06 1,01 1,02 1,02

НСРо5-0,12

В целом, при возделывании зерновых культур наиболее рыхлым на всех вариантах опыта оказался верхний 0-10 см слой, что объясняется проведением предпосевных обработок почвы.

Водный режим почвы в посевах зерновых культур. «Нулевая» и минимальная обработка почвы способствуют более благоприятной влагообеспе-ченности семян и растений зерновых культур в первые периоды их роста, что особенно важно в засушливых условиях после посева.

Установлено, что среднее содержание продуктивной влаги в посевах озимой пшеницы и ржи при «нулевой» обработке выше: при посеве - на 2,6 и 1,6 мм, в фазу кущения - на 0,5 и 0,4 мм, колошения - на 1,1 и 0,7 мм, при уборке - на 3,4 и 1,1 мм, чем при использовании вспашки и минимальной обработки (табл. 5).

В посевах яровых культур определение содержания продуктивной влаги также выявило преимущество «нулевой» обработки почвы по сравнению с минимальной обработкой и вспашкой. Максимальный (33,2 мм) запас влаги в среднем за годы исследований был отмечен в посевах ячменя с «нулевой» обработкой почвы. В фазу кущения и колошения содержание продуктивной влаги было на 0,4-0,7 мм и 1,1-1,4 мм больше на делянках с «нулевой» обработкой почвы. К уборке, в связи с расходом влаги на испарение и формирование уро-

жая, запасы продуктивной влаги значительно снизились и составили 10,1-12,2 мм. Конечные запасы влаги в почве определялись погодными условиями конца июля и начала августа. Осадки, выпавшие в этот период, на величину урожая влияния не оказывали, но пополняли запасы влаги в почве на всех вариантах опыта.

Таблица 5. Влияние технологии на запасы продуктивной влаги в 0-30 см слое почвы под посевами зерновых культур (среднее за 2005-2007 гг.), мм

Культура Варианты Посев Кущение Колошение Уборка

Озимая Традиционная 24,9 27,8 19,8 21,1

пшеница, Минимальная 25,9 27,9 20,2 23,4

рожь Нулевая 27,5 28,3 20,9 24,5

Традиционная 31,6 26,0 18,5 20,4

Яровая Минимальная 31,1 25,4 19,4 22,5

пшеница Нулевая 32,8 26,4 19,9 23,5

Традиционная 31,4 26,2 19,0 20,6

Ячмень Минимальная 31,5 26,5 19,5 22,4

Нулевая 33,2 27,1 20,1 23,9

НСРоз- 1,85

Таким образом, динамика запасов продуктивной влаги под зерновыми культурами была в пользу «нулевой» обработки в течение всего вегетационного периода. Поскольку органическое вещество в виде мульчи располагается на поверхности почвы, препятствуя испарению влаги.

Важным показателем эффективности технологии возделывания зерновых культур является коэффициент водопотребления (расход продуктивной влаги на единицу урожая), который зависит не только от общего расхода влаги, но и от уровня урожайности культуры. Следует отметить, что в среднем за годы исследований наименьший (90,6 мм/т) коэффициент водопотребления был в варианте со вспашкой под яровую пшеницу, Наивысший(134,7 мм/т) коэффициент водопотребления был в вариантах с «нулевой» обработкой почвы под озимую пшеницу и ячмень.

Агрохимические свойства почвы. Переход на ресурсо- и энергосберегающие технологии приводит к изменению питательного режима почвы. Уже в первые годы внедрения данных технологий в почве на 10-12 % снижается уровень нитратов, так как солома замедляет процессы нитрификации и, следовательно, уменьшается поступление азота из почвы в растеши (табл. 6; 7).

В целом, в первые годы внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий в почве происходит интенсивное биологическое связывание минерального азота. Согласно полученным данным содержание гумуса при использовании ресурсо- и энергосберегающих технологий увеличилось за 3 года исследований на 0,05-0,10 % по сравнению с традиционной технологией. Это объясняется тем, что при возделывании зерновых культур по инновационным технологиям на поверхности почвы остается стерня и пожнивные остатки и, таким образом,

в производственных условиях моделируется природа, в совокупности оказывающая положительное влияние на плодородие почвы.

Таблица 6. Агрохимические свойства пахотного слоя серой лесной почвы

№ Варианты Гумус, Содержание, мг/кг PHkci Нитраты,

поля % Р203 К20 мг/кг

Традиционная 2,67 232 161 6,90 4,1

1 Минимальная 2,72 236 165 6,90 4,0

Нулевая 2,72 241 169 6,90 3,9

Традиционная 2,45 210 146 7,00 4,0

2 Минимальная 2,48 216 151 7,00 3,9

Нулевая 2,50 219 152 7,00 3,8

Традиционная 2,58 200 130 6,80 4,0

3 Минимальная 2,65 206 134 6,80 4,0

Нулевая 2,67 210 137 6,80 3,9

Традиционная 2,75 180 179 6,40 4,1

4 Минимальная 2,80 185 184 6,40 4,0

Нулевая 2,81 187 185 6,40 3,9

Традиционная 3,76 196 173 6,60 4,1

5 Минимальная 3,81 200 178 6,60 4,0

Нулевая 3,84 203 180 6,60 4,0

Таблица 7. Агрохимические свойства пахотного слоя серой лесной почвы

в конце опыта (август 2007 г.)

№ Варианты Гумус, Содержание, мг/кг рНка Нитраты,

поля % р2о5 к2о мг/кг

Традиционная 2,65 228 156 6,90 1,9

1 Минимальная 2,74 258 170 6,92 1,7

Нулевая 2,75 262 177 6,93 1,6

Традиционная 2,42 205 140 6,98 1,8

2 Минимальная 2,50 236 158 7,00 1,7

Нулевая 2,51 242 163 7,00 1,5

Традиционная 2,60 196 124 6,80 1,9

3 Минимальная 2,63 230 137 6,81 1,6

Нулевая 2,66 238 145 6,82 1,5

Традиционная 2,75 174 172 6,40 2,0

4 Минимальная 2,80 205 190 6,42 1,9

Нулевая 2,82 212 195 6,43 1,8

Традиционная 3,78 190 168 6,59 1,8

5 Минимальная 3,82 210 187 6,60 1,7

Нулевая 3,83 220 192 6,62 1,6

НСР05 0,05 20,21 17,52 0,16 0,03

Количество подвижного фосфора в почве при использовании ресурсо- и энергосберегающих технологий увеличилось на 19-22, доступного калия - 1416 %. Улучшение калийного и фосфатного режимов почвы позволяет надеяться в будущем на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур.

Изучение кислотности почвы показало ее незначительное смещение в щелочную сторону. Разница при этом между различными вариантами опытов была не столь очевидной. Значит, при внедрении ресурсосберегающих технологий азотный режим практически не ухудшается, хотя на фосфатном и калийном фоне возникает относительный недостаток азота.

Биологические свойства почвы. Степень разложения льняного полотна за вегетацию озимой пшеницы составила по ресурсо- и энергосберегающим технологиям 46,3 и 47,6 против 44,8 % по традиционной технологии возделывания. В 20-30 см слое почвы процент разложения льняной ткани был на всех вариантах на одном уровне, а в слоях 0-10 и 10-20 см по ресурсо- и энергосберегающим технологиям значения были соответственно на 2,4-4,8 и 2,2-4,0 % выше, чем по традиционной (табл.8).

Таблица 8. Интенсивность разложения льняного полотна под посевами зерновых культур (среднее за 2005-2007 гг.), %

Культура Варианты Слой почвы, см

0-10 10-20 20-30 0-30

Традиционная 43,2 42,7 48,5 44,8

Озимая пшеница Минимальная 45,6 44,9 48,4 46,3

Нулевая 48,0 46,7 48,1 47,6

Традиционная 41,6 40,3 48,6 43,5

Озимая рожь Минимальная 44,4 43,6 48,2 45,4

Нулевая 48,8 43,7 47,9 46,8

Традиционная 28,8 24,5 25,3 26,2

Яровая пшеница Минимальная 28,2 27,6 25,2 27,0

Нулевая 31,7 28,3 25,5 28,5

Традиционная 29,3 25,0 25,5 26,6

Ячмень Минимальная 31,1 28,9 26,1 28,7

Нулевая 33,6 29,6 27,4 30,2

НСРоз-3,56

Изучение интенсивности разложения льняного полотна в посевах озимой ржи подтвердило данную закономерность. В слое 20-30 см процент разложения льняной ткани по традиционной технологии был на 0,4-0,7 % выше, чем на варианте с ресурсо- и энергосберегающими технологиями, а в слоях почвы 010, 10-20 см, напротив, был меньше на 3,3-3,4 и 2,8-7,2 % соответственно.

Разложение льняной ткани под посевами яровых зерновых культур протекало менее интенсивно. Наибольший процент разложения льняного полотна в посевах яровой пшеницы был отмечен при использовании ресурсо- и энергосберегающих технологий с «нулевой» обработкой почвы. В слое 0-10 см он со-

ставил 31,7 %, что на 3,5 и 2,9 % выше, чем при минимальной обработке почвы и традиционной технологии возделывания яровой пшеницы.

Интенсивность разложения льняного полотна под посевами ячменя была несколько выше, чем под посевами яровой пшеницы. Лучшей из всех способов обработки почвы также была «нулевая». Процент разложения льняной ткани на данном варианте был выше, чем при минимальной обработке и вспашке в слое 0-10 см на 2,5 и 4,3 %; в слое 10-20 см - на 0,7 и 4,6 %; в слое 20-30 см - на 1,3 и 1,9 %; а в целом - на 1,5 и 3,6 % соответственно. С увеличением вглубь почвы интенсивность биологических процессов замедлялась, что сказывалось на разложении льняного полотна.

Таким образом, минимальная и «нулевая» обработка почвы, по сравнению со вспашкой, стимулируют жизненную активность почвенных целлюлозо-разлагающих микроорганизмов. От микробиологической активности зависит плодородие почвы, поэтому предпочтительными являются минимальная и «нулевая» обработки почвы, при которых возможно увеличение активности биологических процессов в слоях почвы.

Фитосанитарное состояние почвы и посевов зерновых культур. Важнейшей задачей обработки почвы является борьба с сорными растениями.

Результаты трехлетних исследований показали, что в верхнем 0-10 см слое при традиционной технологии возделывания зерновых культур, основанной на вспашке, накапливалось в среднем от 31,9 до 37,3 % семян сорных растений. Использование ресурсо- и энергосберегающей технологии с минимальной обработкой почвы концентрировало в верхнем слое от 41,3 до 53,4 % семян сорных растений, а с «нулевой» - от 43,8 до 58,1 % (таблица 20).

Вниз по профилю при использовании ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур засоренность почвы семенами сорных растений снижалась. В слое 10-20 см при традиционной технологии возделывания зерновых культур происходила максимальная концентрация семян сорных растений. Она достигала 40,6-42,9 %. Содержание семян сорных растений в данном слое при использовании минимальной обработки почвы составляло 30,2-37,0 %, при «нулевой» - 28,7-36,5 %. В 20-30 см слое почвы во всех вариантах обработки почвы процентное содержание семян сорных растений было минимальным. Наименьшее содержание (13,2 %) было выявлено в поле № 4 в варианте с «нулевой» обработкой почвы.

Возделывание многолетних трав на протяжении десяти лет в поле № 5 явилось причиной уменьшения количества семян сорных растений в 1,5 раза по сравнению с другими полями севооборота.

Таким образом, различные технологии, основанные на разных по глубине способах обработки почвы, изменяют характер распределения семян сорных растений в пахотном слое. При отвальной вспашке семена распределяются по всему пахотному слою, минимальная обработка способствует их накоплению в верхнем слое почвы, а «нулевая» - сосредотачивает семена сорных растений на поверхности, поэтому они имеют менее продолжительный период покоя, быстро прорастают и их легко можно уничтожить последующими обработками.

Таблица 20

Засоренность почвы семенами сорных растений после уборки урожая полевых культур (среднее за 2005- 2007 гг.), шт./м2

№ Варианты Слой почвы, см

ля 0-10 10-20 20-30 0-30

шт/м % шт/м % шт/м % шт/м2 %

Традиционная 244 32,0 326 42,9 190 25,1 760 100

1 Минимальная 312 41,5 260 34,8 178 23,7 752 100

Нулевая 324 43,8 270 36,5 146 19,7 740 100

Традиционная 296 37,1 338 42,2 166 20,7 800 100

2 Минимальная 390 50,4 253 32,7 130 16,9 773 100

Нулевая 413 53,9 231 30,1 121 16,0 765 100

Традиционная 246 37,3 274 41,5 140 21,2 660 100

3 Минимальная 303 44,9 230 34,1 142 21,0 675 100

Нулевая 320 49,7 192 30,0 132 20,3 644 100

Традиционная 238 36,7 274 42,2 138 21,1 650 100

4 Минимальная 366 53,4 208 30,2 112 16,4 686 100

Нулевая 364 58,1 180 28,7 82 13,2 626 100

Традиционная 164 36,3 182 40,6 104 23,1 450 100

5 Минимальная 188 42,7 162 37,0 92 20,3 442 100

Нулевая 206 48,8 142 33,7 76 17,5 424 100

НСР05 - 34,6

В составе сорного компонента агрофитоценозов встречались малолетние (марь белая, овсюг, редька полевая, куриное просо, мятлик однолетний) и многолетние (пырей ползучий, осот розовый, вьюнок полевой, одуванчик лекарственный) сорные растения.

В 2005 г. использование ресурсо- и энергосберегающей технологии возделывания зерновых культур с «нулевой» обработкой почвы уменьшала численность сорных растений в посевах зерновых культур на 1-3 шт./м2, а их сухую массу на 1,8-3,2 г/м2 по сравнению со вспашкой. Минимальная обработка почвы, за исключением посевов озимых зерновых, наоборот, увеличивала количество сорняков на 1-4 шт/м2, их сухую массу на 0,9-3,9 г/м2 по сравнению со вспашкой.

В 2006 г. применение минимальной обработки увеличивало количество сорных растений в посевах зерновых культур на 2-4 шт/м2 и их сухую массу на 2,3-4,0 г/м2 и 1,9-9,9 г/м по сравнению со вспашкой и «нулевой» обработкой почвы соответственно.

Максимальное количество сорных растений 28 шт./м2 в 2007 г. было установлено на делянках с минимальной обработкой почвы под ячмень, что было выше на 3 и 4 шт./м2, чем на делянках со вспашкой и «нулевой» обработкой почвы соответственно (табл. 10).

При возделывании яровой пшеницы по всем трем вариантам опыта в фазу кущения проводили опрыскивание посевов гербицидом «Ковбой». Несмотря на

принципиально разные способы обработки почвы количество сорных растений было на одном уровне и не превышала 16 шт./м2.

Таблица 10. Изменение засоренности посевов зерновых культур в зависимости от технологии возделывания (за 2005-2007 гг.)

Культура Варианты 2005 г. 2006 г. 2007 г.

шт./м2 г/м2 шт./м2 г/м2 шт./м2 г/м2

Озимая Традиционная 16 25,2 17 25,2 21 30,6

пшеница, Минимальная 16 25,0 19 27,5 25 30,5

рожь Нулевая 13 21,0 13 13,0 18 23,4

Яровая Традиционная 14 14,3 12 15,2 16 22,3

пшеница Минимальная 15 15,2 13 15,6 16 22,6

Нулевая 13 12,9 12 15,0 15 21,7

Традиционная 23 32,9 20 27,5 24 30,2

Ячмень Минимальная 26 36,8 23 31,2 28 34,2

Нулевая 21 30,4 18 20,3 23 30,1

НСР05 1,63 1,86 1,35 1,70 1,58 1,74

В целом, за годы исследований «нулевая» обработка почвы снижала численность сорных растений до 24,0 % в посевах озимых зерновых культур, до 8,3 - в посевах яровой пшеницы, до 10,0 % - в посевах ячменя по сравнению со вспашкой. Минимальная обработка почвы, наоборот, увеличивала численность сорных растений в посевах зерновых культур на 19,0, 7,7 и 15,0 % по сравнению со вспашкой соответственно.

Урожайность зерновых культур и качество зерна в зависимости от технологии возделывания. Несмотря на лучшие показатели по основным элементам почвенного плодородия использование ресурсо- и энергосберегающих технологий, основанных на минимальной и «нулевой» обработке почвы, привело к снижению урожайности всех зерновых культур в севообороте по сравнению с традиционной технологией.

Средняя урожайность зерновых культур в первые годы исследований при использовании традиционной технологии возделывания была выше у озимой пшеницы на 2,5 и 9,3 %, у озимой ржи - на 2,0 и 4,8 %, у яровой пшеницы - на 1,8 и 3,5 %, у ячменя - на 2,0 и 7,2 %, чем при использовании минимальной и нулевой обработки почвы соответственно (табл. 11).

Одной из причин снижения урожайности зерновых культур при использовании ресурсо- и энергосберегающих технологий является то, что «прямой» и мульчированный посев замедляют разложение органического вещества и выделение азота, поэтому при переходе на ресурсо- и энергосберегающие технологии система удобрений почвы отличается необходимостью внесения большего количества азотных удобрений, чем при традиционных технологиях. Другой причиной является использование сельскохозяйственных машин и орудий, направленных на уменьшение глубины обработки почвы, сокращение количества обработок, совмещений технологических операций, «прямой» посев, в которых не предусмотрена заделка удобрений на всю глубину корнеобитаемого слоя,

поэтому корневая система растений при «нулевой» обработке занимает меньшее пространство в почве в сравнении со вспашкой и минимальной обработкой. Следовательно, при внедрении ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур необходимо использование сортов с неглубокой, но развитой корневой системой и высокой продуктивной кустистостью.

Таблица 11. Урожайность зерновых культур в зависимости от технологии возделывания (среднее за 2005-2007 гг.)

Культура Варианты Структура урожая Урожай-

кол-во продуктивных масса ность,

всходов, стеблей, 1000 зе- т/га.

шт./м2 шт./м2 рен, г

Озимая Традиционная 248 302 35,1 2,15

пшеница Минимальная 246 297 35,1 2,10

Нулевая 256 288 34,3 1,95

Озимая Традиционная 282 309 32,5 2,10

рожь Минимальная 279 306 32,4 2,06

Нулевая 280 300 32,3 2,00

Яровая Традиционная 409 459 31,0 2,90

пшеница Минимальная 411 457 30,9 2,85

Нулевая 416 459 30,8 2,80

Ячмень Традиционная 316 339 43,5 2,10

Минимальная 316 335 43,3 2,05

Нулевая 313 333 42,8 1,95

НСРоз-0,24

Результаты наших исследований согласуются с результатами исследований С.Дж. Бейкера, К.Е. Сакстона и В.Р. Ритчи (2002), которые отмечали уменьшение урожайности зерновых культур при использовании ресурсо- и энергосберегающих технологий до закрепления данных технологий в качестве основного метода ведения хозяйства.

Содержание клейковины в зерновках яровой пшеницы, возделываемой по традиционной и минимальной технологиям в среднем составило 23 %, озимой -25 %. При возделывании по нулевой технологии, содержание клейковины в зерне как яровой, так и озимой пшеницы уменьшалось в среднем на 2 %.

Содержание белка в зернах ячменя при использовании традиционной технологии составило 11,05, минимальной - 10,56, нулевой - 10,89 %, что отвечало требованиям пивоварения.

У озимой ржи число падения составило 141 с при нулевой обработке почвы, 148 с - при минимальной и 149 с - при вспашке.

Энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания зерновых культур. Лучшие энергетические показатели были получены при использовании ресурсо- и энергосберегающих технологий, чем при традиционной отвальной вспашке, поскольку глубокая обработка почвы всегда сопряжена

с большими энергозатратами, а накопление энергии в урожае не в полной мере компенсирует затраты техногенной энергии.

Максимальный (2,21) коэффициент энергетической эффективности был при возделывании яровой пшеницы с «нулевой» обработкой почвы, а минимальный (1,80) - при возделывании ячменя по традиционной технологии (табл. 12).

Таблица 12. Энергетическая эффективность технологий возделывания зерновых культур (среднее за 2005-2007 гг.)

Культура Варианты Урожай- Затраты Накопление Коэффициент

ность, техногенной биологи- энергетичес-

т/га энергии, ческои кой

тыс. МДж/га энергии, эффектив-

тыс. МДж/га ности

Озимая Традиционная 2,15 15804,0 28616,5 1,81

пшеница Минимальная 2,10 14500,0 27951,0 1,93

Нулевая 1,95 13204,3 25954,5 1,96

Озимая Традиционная 2,10 15445,0 28119,0 1,82

рожь Минимальная 2,06 14153,3 27583,4 1,95

Нулевая 2,00 13160,6 26110,5 1,98

Яровая Традиционная 2,90 18541,5 38222,0 2,06

пшеница Минимальная 2,85 17561,4 37563,0 2,14

Нулевая 2,80 16684,8 36904,0 2,21

Ячмень Традиционная 2,10 15181,1 27321,0 1,80

Минимальная 2,05 13383,3 26670,5 1,92

Нулевая 1,95 13381,0 25369,5 1,90

Внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий позволяет повысить экономическую эффективность производства зерна (рис. 1).

Озимая пшеница Озимая рожь Яровая пшеница Ячмень

о Традиционная ■ Минимальная □ Нулевая

Рис.1. Уровень рентабельности зерновых культур (за 2005-2007 гг.)

Максимальный (24,5 %) уровень рентабельности наблюдался при возделывании яровой пшеницы по минимальной обработке почвы. Минимальная обработка почвы, по сравнению со вспашкой снизила себестоимость 1 т зерна на 6,6-10,5 % и увеличила рентабельность на 2,5-8,9 %. Наименьший (7,5 %) уро-

венв рентабельности отмечался при возделывании озимой ржи по традиционной технологии

Таким образом, при возделывании зерновых культур (озимая пшеница, озимая рожь, яровая пшеница, ячмень) на серых лесных почвах Чувашской Республики наиболее эффективной с агрономической и экономической точек зрения является внедрение ресурсо- и энергосберегающей технологии возделывания, основанная на минимальной обработке почвы.

ВЫВОДЫ

1. Внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур, основанных на минимальной и «нулевой» обработкой почвы, способствует улучшению водно-физических свойств серых лесных почв:

- содержание агрономически ценных агрегатов при «нулевой» обработке почвы повышается под посевами озимых зерновых в среднем на 4,2 %, яровой пшеницы — на 3,7, ячменя - на 3,4 % по сравнению со вспашкой, при минимальной обработке - на 2,8, 1,8 и 1,9 % по сравнению со вспашкой соответственно;

- количество водопрочных агрегатов при минимальной и «нулевой» обработке почвы увеличивается под посевами озимых зерновых к уборке в среднем на 2,0 и 3,2 %, яровой пшеницы - 0,5 и 1,6%, ячменя - 1,4 и 2,9 % по сравнению со вспашкой соответственно;

- значение плотности сложения почвы при минимальной и «нулевой» обработке несколько повышается и достигает в наших исследованиях 1,30-1,33 г/см3, против 1,21-1,23 г/см3 при традиционной технологии возделывания озимой пшеницей и озимой ржи; плотность сложения почвы под яровой пшеницей оставалась при этом в пределах 1,20-1,25 г/см3, а при возделывании ячменя с клевером значение этого показателя увеличивалось при минимальной обработке на 0,05 г/см3, «нулевой» - на 0,06-0,11 г/см3;

- среднее содержание продуктивной влаги под посевами озимой пшеницы и ржи при использовании «нулевой» обработки к посеву повышается на 2,6 и 1,6 мм, в фазу кущения - на 0,5 и 0,4 мм, колошения - на 1,1 и 0,7 мм, при уборке - на 3,4 и 1,1 мм, по сравнению с традиционной технологией возделывания и минимальной обработкой почвы.

2. Использование минимальной и «нулевой» обработки почвы способствует улучшению агрохимических показателей серых лесных почв: незначительно увеличивается концентрация гумуса (на 0,05 и 0,1 %), подвижного фосфора (на 20 и 34 мг/кг), обменного калия (на 13 и 21 мг/кг), при параллельном снижении содержания нитратов в 0-30 см слое почвы на 4,6 и 9,2 % соответственно.

3. Применение ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур стимулировало жизнедеятельность целлюлозоразлагающих микроорганизмов. Наибольшая (47,6 %) биологическая активность почвы отмечалась при возделывания озимой пшеницы с «нулевой» обработкой почвы, а наименьшая (26,2 %) - при традиционной технологии возделывания яровой пшеницы.

4. Засоренность агроценозов зерновых культур при внедрении ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания с «нулевой» обработкой почвы снижается до 24,0 % в посевах озимых зерновых, до 8,3 - в посевах яровой пшеницы, до 10,0 % - в посевах ячменя по сравнению со вспашкой. При минимальной обработке почвы, наоборот, увеличивается численность сорных растений в посевах зерновых культур на 19,0, 7,7 и 15,0 % по сравнению со вспашкой соответственно.

5. В первые годы использования ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур наблюдается некоторое снижение урожайности. Средняя за три года урожайность при использовании традиционной технологии составила: у озимой пшеницы - 2,15 т/га, озимой ржи -2,10, яровой пшеницы - 2,90, ячменя - 2,10 т/га, что выше на 2,5 и 9,3 %, на 2,0 и 4,8 %, на 1,8 и 3,5 %, на 2,0 и 7,2 % чем при использовании ресурсо- и энергосберегающих с минимальной и «нулевой» обработкой почвы соответственно.

6. При возделывании яровой пшеницы по ресурсо- и энергосберегающей технологии с «нулевой» обработкой почвы отмечается максимальный коэффициент энергетической эффективности (2,21), а минимальный (1,80) - при возделывании ячменя по традиционной технологии.

7. Научно-обоснованное применение ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания позволяет повысить уровень рентабельности производства зерна. Максимальный уровень рентабельности наблюдается при возделывании яровой пшеницы по ресурсо- и энергосберегающей технологии с минимальной обработкой почвы (24,5 %), который на 17,0 % выше, чем при возделывании озимой ржи по традиционной технологии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восстановления и улучшения агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы, уменьшения производственных затрат и снижения себестоимости продукции на серых лесных почвах в севообороте с чередованием занятого пара, зерновых и пропашных культур сельскохозяйственным предприятиям различной форм собственности рекомендуется использовать:

1. Ресурсо- и энергосберегающие технологии с минимальной обработкой почвы, которые включают дискование, культивацию и посев, проводимые орудиями БДМ-6, «Лидер», «Soliteir» или другими комбинированными агрегатами;

2. Ресурсо- и энергосберегающие технологии с нулевой обработкой почвы, которые осуществляются «прямым» посевом посевным комплексом «Хорш-Агросоюз» АТД-11,35 или другими аналогичными комплексами.

список

работ, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК Мин-обрнаукн России:

1. Кириллов Н. А. Экологическая и экономическая оценка энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур / Н. А. Кириллов, А. И. Волков // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. - 2007. - № 6. - С. 14-15.

2. Кириллов Н. А. Минимальная обработка почвы при возделывании зерновых культур в Чувашской Республике / Н. А. Кириллов, А. И. Волков // Земледелие. - 2008. - № 4. - С. 30-31.

Научные статьи, тезисы:

1. Волков А. И. Преимущества внедрения альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур / А. И. Волков, А. В. Чернов, А. А. Те-рентьев, Л. Н. Иванова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары, 2006. -С. 18-20.

2. Волков А. И. Использование новых технологий при возделывании сельскохозяйственных культур / А.И. Волков, A.B. Чернов, A.A. Терентьев, А.Н. Николаева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары, 2006. - С. 2021.

3. Волков А. И. Применение энерго- и ресурсосберегающих технологий при возделывании озимой ржи в условиях Чувашской Республики / А. И. Волков, Н. А. Кириллов, Н. А. Фадеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары, 2006. -С.22-24.

4. Волков А. И. Возможность использования ресурсо- и энергосберегающих технологий при возделывании зерновых культур / А. И. Вол-ков, Н. А. Кириллов // Материалы III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары, 2007. - С. 5-6.

5. Волков А. И. Обоснование внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур в условиях Чувашской Республики / А. И. Волков, Н. А. Кириллов // Материалы II Международной научно-практической конференции. - Барнаул, 2007. - С. 335-337.

6. Волков А. И. Обоснованность внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур / А. И. Волков, Н. А. Кириллов // Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2007. - С. 8-9.

7. Волков А. И. Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий при возделывании зерновых культур в условиях Чувашской Республики / А. И. Волков, Н. А. Кириллов, Е. Н. Волкова // Материалы научно-

практической конференции Приволжского федерального округа. - Саратов, 2007.-С. 39-41.

8. Волков А. И. Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий при возделывании зерновых культур / А. И. Волков, Н. А. Ки-риллов, Е. Н. Волкова // Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск IX. - Йошкар-Ола, 2007. - С. 257.

9. Волков А. И. Эффективность существующих технологий возделывания зерновых культур / А. И. Волков, Е. Н. Волкова, Н. А. Кириллов // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Чувашского государственного университета и химико-фармацевтического факультета. - Чебоксары, 2007. - С. 144.

10. Волков А. И. Динамика концентрации основных элементов питания в зерновых культурах при различных технологиях возделывания / А. И. Волков / Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск X. -Йошкар-Ола, 2008. - С. 517 - 518.

ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать12.11.008. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ 1419 тираж 100

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная!