Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Самаркин, Алексей Александрович, Йошкар-Ола

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи

04201457521 САМАРКИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-ВЯТСКОЙ зоны

Специальность 06.01.01. - общее земледелие, растениеводство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шашкаров Л.Г.

ЙОШКАР-ОЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Система предпосадочной обработки почвы под картофель 9

1.2. Способы посадки картофеля 19

1.3. Сроки посадки картофеля 25 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 32

2.1. Методика проведения исследований 33

2.2. Климат республики и метеорологические условия 36

2.3. Почвенные условия 46

2.4. Агротехника возделывания культуры 53

2.5. Место проведения и схема полевого опыта 55

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ 56

3.1. Изменение плотности сложения пахотного слоя почв 56

3.2. Влажность почв 59

3.3. Засоренность посадок 63 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ 66

4.1. Рост и развитие растений 66

4.2. Формирование листовой поверхности растений 69

4.3. Структура урожая 72 ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ 75

5.1. Динамика накопления урожая клубней 75

5.2. Урожайность картофеля 79

5.3. Товарность урожая 84

5.4. Содержание крахмала и сухого вещества 89

5.5. Содержание нитратов 93

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИЕМОВ ПРИ

ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ 97

6.1. Энергетическая оценка агротехнических приемов 97

6.2. Экономическая эффективность агротехнических приемов 101 ВЫВОДЫ 105 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЯ 125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Картофель является важнейшей продовольственной, технической и кормовой культурой. Рациональное развитие картофелеводства, повышение его урожайности и рентабельности требует новых научных решений для улучшения жизнеобеспечения населения незаменимым продуктом питания - «вторым хлебом», и перерабатывающей промышленности сырьем. Юго-Восточная часть Волго-Вятской Зоны относится к числу благоприятных по природно-климатическим условиям районов России для возделывания картофеля, что определяет его важное народнохозяйственное значение в регионе. Вместе с тем в картофелеводстве России, в том числе в Волго-Вятском регионе в последние годы произошли значительные изменения.

Применение энергоемких технологий и ограниченность энергоресурсов привели к спаду производства картофеля. Посевные площади под картофелем значительно сократились и особенно в общественном секторе производства.

Так, в Чувашской Республике за последние 10 лет произошло резкое сокращение производственных площадей. Причиной сокращения является высокая трудоемкость возделывания культуры, из-за высокозатратных операций (внесение органических и минеральных удобрений и пестицидов, механизация уборки и сортировки клубней), а также отсутствия у производителей своевременной сортосмены и научно-обоснованной технологи возделывания культур.

В современных условиях особое значение приобретает разработка и внедрение экологически безопасной, ресурсосберегающей технологии возделывания картофеля, которая предполагает полное удовлетворение потребностей растений картофеля в элементах питания на основе комплексной оценки содержания их в почве и потреблением растениями.

При этом важнейшей задачей при разработке зональной технологии возделывания культуры является подбор лучших приемов предпосадочной обработки почвы, лучших способов и сроков посадки.

Особую актуальность это приобретает в картофелеводстве - отрасли, основанной на энергоемкой технологии с большим выносом из почвы питательных веществ. В перспективе основным направлением развития отрасли картофелеводства является разработка оптимальной высокопродуктивной ресурсо- и энергосберегающей технологии возделывания картофеля, обеспечивающей высокую эффективность и экологичность применительно к условиям Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны.

Картофель одна из основных полевых культур Российской Федерации, в том числе и в Республике Чувашия. На территории республики его стали возделывать более 200 лет тому назад. Пищевое значение картофеля настолько велико, что его справедливо называют «вторым хлебом». Потребление картофеля на душу населения в нашей стране одно из самых высоких (120 кг) в мире. Развитие картофелеводства, повышение урожайности и рентабельности производства картофеля требует новых научных решений для обеспечения населения незаменимым продуктом питания и перерабатывающей промышленности сырьем.

Мировая площадь под картофелем составляет более 18,0, а в Российской Федерации 2,2 млн. га. Средняя урожайность клубней в последние годы в Российской Федерации составляет 10,1-10,6 , а в мире - 14,6 т/га.

Природно-климатические условия Чувашской республики благоприятны для возделывания картофеля, что определяет его важное народнохозяйственное значение. Вместе с тем применение энергоемких технологий и ограниченность энергоресурсов привели к спаду производства картофеля в республике. Посевные площади под картофелем значительно сократились и, особенно, в общественном секторе. Вследствие этого, валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности уменьшился на 17 %. Если в 1990 г. он составлял 931,6 тыс., то в 2011 г. - 825,2 тыс. т. Остается низкой и урожайность клубней, несмотря на высокую (40-45 т/га) потенциальную продуктивность отечественных сортов картофеля. В последние годы средняя урожайность картофеля в хозяйствах республики была в пределах

14,4, а в 2011 г. - 17,1 т/га. Безусловно, затруднительно и дорого не воспользоваться потенциальной продуктивностью растений картофеля и получать низкую урожайность. Поэтому при выращивании картофеля должен быть определен такой уровень урожайности, который обеспечивал бы эффективность производства клубней. Так, для удовлетворения потребностей населения в картофеле и перерабатывающей промышленности в сырье необходимо довести урожайность клубней до 25-35 т/га.

В связи с этим особую актуальность в картофелеводстве - отрасли, основанной на энергоемкой технологии - приобретает разработка ресурсосберегающей технологии возделывания культуры, направленной на сохранение и повышение плодородия почвы, стабилизацию продуктивности растений, снижению затрат при возделывании картофеля и обеспечивающую высокую эффективность и экологичность применительно к условиям Чувашской республики. Эта проблема привлекает внимание многих ученых. Тем не менее, некоторые вопросы при освоении такой технологии все еще остаются недостаточно изученными и требует совершенствования приемов предпосадочной обработки серых лесных почв, способов и сроков посадки при возделывании картофеля в условиях Чувашской Республики.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение совместного влияния приемов предпосадочной обработки почвы, способов и сроков посадки на продуктивность и качество картофеля в условиях Юго -Восточной части Волго-Вятской зоны.

В задачи исследований входило:

- выявить влияние приемов предпосадочной обработки почвы, способов и срока посадки на плотность сложения серых лесных почв и ее динамику;

- определить влияние изучаемых приемов на влагообеспеченность растений;

- изучить влияние комплекса приемов предпосадочной обработки почвы, способов и срока посадки на динамику ассимиляционной поверхности листьев и накопления массы ботвы и клубней;

- установить влияние изучаемых агротехнических приемов на урожайность и качество клубней картофеля;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания картофеля в зависимости от изучаемых агротехнических приемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совместное использование приемов предпосадочной обработки почвы, и сроков посадки при возделывании картофеля обеспечивает более благоприятные условия по показателям сложения плотности и влажности пахотного слоя;

- наибольший урожай клубней картофеля достигается при фрезеровании почвы, гребневом способе и первом сроке посадки;

- экономический и энергетический эффект при возделывании картофеля на серых лесных почвах обеспечивается путем совместного использования

. приемов предпосадочной обработки почвы, способов посадки и сроков посадки.

Научная новизна. Впервые в условиях Чувашской Республики выявлено преимущество и установлена возможность совместного использования приемов предпосадочной обработки почвы, способов и срока посадки на серых лесных почвах.

Практическая ценность работы. Применение совместного использования приемов предпосадочной обработки почвы фрезерование, гребневого способа посадки и первого срока посадки на серых лесных почвах способствует поддержанию плодородия пахотного слоя почвы и стабильно получать прибавку урожая клубней картофеля.

Основные выводы исследования подтверждены производственной проверкой во всех районах Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные результаты доложены на всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству»

(Чебоксары, 2011), на итоговой научной конференции в Чувашской ГСХА (2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав экспериментальной части, выводов и рекомендации производству. Содержит 18 таблиц, 15 рисунков в тексте, и 36 приложений.

Список литературы включает 201 наименования, в том числе 26 иностранных источников.

Выражаю благодарность научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному работнику сельского хозяйства Чувашской Республики Л.Г. Шашкарову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Система предпосадочной обработки почвы под картофель

Картофель относится к роду Solanum L., семейству пасленовых (Solanaceae). Наиболее распространен культурный вид Solanum tuberosum. В Чувашии его размножают вегетативно (клубнями или их частями) и возделывают как однолетнюю культуру. За вегетационный период картофель проходит 12 этапов органогенеза.

Первый этап - прорастание клубней. После этого растения быстро переходят ко второму этапу. У сорта Удача росток начинает развиваться со второго этапа и продолжается до фазы 9 листьев. В этот период происходит прорастание почек и формирование корневой системы за счет питательных веществ клубней.

На третьем этапе начинают образовываться клубни, формирование которых длится почти до самой уборки, т. е. до 12 этапа. На четвертом этапе органогенеза в пазухах прицветника начинают образовываться бугорки и происходит дифференциация лопастей соцветия. В этот период начинают быстро развиваться стебли, листья и образовываться столоны. На продолжительность этого периода у изучаемого сорта значительное влияние в годы исследований оказывали погодные условия.

Для пятого этапа характерно начало дифференциации органов цветка, шестого - формирование генеративных органов, и седьмого - усиленный рост покровных органов цветка.

На восьмом этапе завершается формирование соцветия, что соответствует фазе бутонизации, а на девятом - происходит цветение. Наиболее значимыми этапами органогенеза являются 7 и 8, в процессе которых нарастают листья и формируются клубни. Чем больше ассимиляционная поверхность растений, тем выше урожайность клубней. Начиная с 10 по 12 этапы формируются плоды. Созревание и накопление крахмала в клубнях начинается после 8 этапа и

проходит длительный период (Керефов, 1975). Знание органогенеза картофеля позволяет совершенствовать технологию его возделывания.

При выращивании картофеля,особенно в засушливых районах система предпосадочной обработки почвы должна быть направлена на сохранение влаги. Поэтому после схода снега необходимо проводить закрытие влаги тяжелыми зубовыми боронами в два следа на 5-6 см поперек зяблевой вспашки (Гаммельфарб и др., 1974; Тектониди и др., 1984). Проведение этого приема предотвращает капиллярный подток влаги к поверхности почвы и, следовательно, сокращает ее испарение. Помимо этого при ранневесеннем бороновании уничтожаются неукоренившиеся всходы сорных растений, провоцируется прорастание семян сорняков, которые уничтожаются последующей обработкой почвы (Пшеченков, Верещагин, 1982; Воробьев и др., 1991).

В некоторых работах (Данилов, Каргин, 1973; Замотаев, 1979) отмечается, что на среднесуглинистых почвах лучшие условия для роста и развития растений картофеля создаются при плотности 1,1-1,2 г/см , на легких песчаных, супесчаных и на черноземах - картофель лучше произрастает при плотности сложения пахотного слоя 0,8-1,0 г/см3 (Наумов, 1969).

Передвижение пластических веществ и формирование клубней происходит интенсивно на почвах, которые обеспечены кислородом (Чмора, Арнаутова, 1953; Альсмик и др., 1979). Не случайно плотность, гранулометрический состав пахотного слоя и предшественники учитываются в первую очередь при выборе системы обработки почвы (Бацанов, 1970).

Правильно выбранная система обработки почвы улучшает структуру пахотного слоя, что благоприятно сказывается на водном, пищевом и воздушном режиме, активизирует жизнедеятельность микроорганизмов, а также проникновение кислорода в почву (Толкачев, 1979; Ванифатьев, 2000; Алексеев, 2003; Андрианов, 2003).

Многочисленные исследования (Кузнецов, 1969; Кузнецов, Мутиков, 1971; Чернышев, 1971; Спиридонов, 1973; Балицкий, 1974; Писарев,

Спиридонов, 1974), проведенные в условиях неустойчивого увлажнения Нечерноземной зоны РФ на серых лесных почвах, показали неприемлемость перепашки зяби в системе предпосадочной обработки почвы и возможность ее замены безотвальным рыхлением на глубину 27-30 см. Безотвальная обработка, как отмечалось в работах некоторых ученых, улучшает пищевой (Синева, 1972; Кузнецов и др., 1973; Кузнецов, 1975; Федоров, 1976; Кувшинов, 1982; Кузнецов, 1982), водный и воздушный режим, сохраняет почвенную влагу в корнеобитаемом слое, а также улучшает физические свойства в пахотном и подпахотном горизонтах почвы (Кузнецов, 1969).

К аналогичным выводам пришли А. Г. Белых и П. А. Потапенко (1972) Пучков и др., 1979) на основании опытов, которые были проведены в зоне достаточного увлажнения дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве.

Важнейшим приемом обработки почвы при размещении картофеля после пропашных культур является зяблевая вспашка без предварительного лущения на глубину 27-30 см отвальными плугами с предплужниками.

После зерновых культур обработка почвы включает лущение жнивья и глубокую зяблевую вспашку. Лущение способствует созданию рыхлого мульчирующего слоя, который задерживает испарение влаги и предохраняет почву от иссушения. При этом уничтожаются не только сорняки, но и происходит заделка в почву их семян. Глубина лущения устанавливается в зависимости от почвенно-климатических условий и засоренности почвы. При коротком вегетационном периоде вспашку проводят без лущения сразу после уборки зерновых культур (Замотаев и др., 1989; Воробьев и др., 1991).

На дерново-подзолистых и серых лесных суглинистых почвах после осенней вспашки почва зимой значительно уплотняется и поэтому, как отмечает в своих работах Б. А. Писарев (1974, 1990), нуждается в проведении глубокого рыхления перед посадкой картофеля.

Целесообразность проведения обработки почвы весной перед посадкой картофеля подчеркивали ученые во многих работах (Жукова и др., 1964; Кузнецов, Мутиков, 1971, 1982). Это позволяет сохранять в течение

длительного периода почву рыхлой и способствует получению более высокой урожайности клубней (Кузнецов, Спиридонов, 1982).

В ранних работах А. Т. Болотова (1952) обращалось внимание на требовательность растений картофеля к хорошо удобренным легким по механическому составу почвам. В последствии это нашло отражение в работах многих отечественных ученых (Абакаров, 1972; Вечер, Гончарик, 1973; Альсмик и др., 1979; Бачикин 1979; Писарев, 1990; Коршунов, 2001), которые указывали, что лучшими для картофеля являются плодородные почвы, легко проницаемые для воды, воздуха и тепла. На таких почвах хорошо образуются столоны и клубни (Кузнецов, Казанков 1973; Моисеев, 1994; Тимофеева, 1995).

На тяжелых и уплотненных почвах, как отмечается в работе И. М. Яшиной и Н. П.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны"

На правах рукописи

САМАРКИН Алексей Александрович

ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-ВЯТСКОЙ зоны

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

7 НОЯ 2013

Йошкар-Ола - 2013

005537352

005537352

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2009-2011 гг.

Научный доктор сельскохозяйственных наук, профессор

руководитель: Шашкаров Леонид Геннадьевич

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: Владимиров Владимир Петрович

оппоненты:

кандидат сельскохозяйственных наук Изместьев Владимир Михайлович

Ведущая

организация: ГНУ «Нижегородский НИИСХ Россельхозакадемии»

Защита состоится « 28 » ноября 2013 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ФГБОУ ВПО Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

Факс: 8(8362) 424017, e-mail: atf@marsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан «27 » октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель распространенная и разносторонне используемая культура в Чувашской Республике. Поэтому рациональное картофелеводство является первоосновой современной аграрной деятельности, результаты которой имеют жизненно важное значение. Повышение урожайности и рентабельности картофелеводства требует новых научных решений для улучшения жизнеобеспечения населения незаменимым продуктом питания - «вторым хлебом», а перерабатывающей промышленности - сырьем. В связи с этим особую актуальность в картофелеводстве - отрасли, основанной на энергоемкой технологии - приобретает разработка ресурсосберегающей технологии, направленной на сохранение и повышение плодородия почвы, продуктивности растений, снижение затрат при выращивании картофеля и обеспечивающая высокую эффективность и экологичность применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям республики. Эта проблема привлекает внимание многих ученых. Тем не менее, некоторые вопросы при освоении такой технологии все еще остаются недостаточно изученными и требуют совершенствования приемов предпосадочной обработки серой лесной почвы, способов и сроков посадки при возделывании картофеля в условиях Чувашской Республики, входящий в состав Волго-Вятской зоны.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить совместное влияние приемов предпосадочной обработки почвы, способов и сроков посадки на продуктивность картофеля в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны.

Задачи исследований:

- выявить действие приемов предпосадочной обработки почвы, способов и срока посадки на плотность сложения серой лесной почвы и ее динамику;

- определить влияние изучаемых агротехнических приемов на влашобеспе-ченность растений;

- изучить влияние совместного использования приемов предпосадочной обработки почвы, способов и срока посадки на ассимиляционную поверхность листьев и накопление биомассы ботвы и клубней;

- установить влияние изучаемых агротехнических приемов на урожайность и качество клубней картофеля;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания картофеля в зависимости от изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна. Впервые применительно к условиям Волго-Вятской зоны показан стимулирующий эффект совместного применения приемов предпосадочной обработки почвы, способов и срока посадки на серой лесной почве для картофеля сорта Удача обеспечивающий увеличение урожайности, наибольший выход товарных клубней. Выявлено положительное их влияние

на засоренность посадок и эффективное использование почвенной влаги, показана положительная роль в улучшении качества клубней.

Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что совместное применение приемов предпосадочной обработки почвы, способов и срока посадки на серой лесной почве способствует поддержанию плодородия пахотного слоя почвы и стабильно получать прибавку урожая клубней картофеля.

Материалы исследований являются основой для разработки региональных адаптированных технологий возделывания картофеля. Полученные данные используются в учебном процессе в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии при изучении курсов «Растениеводство» и «Земледелие».

Положения, выносимые на защиту:

- совместное использование приемов предпосадочной обработки почвы, способов и сроков посадки при возделывании картофеля обеспечивает оптимальную плотность сложения и влажность пахотного слоя почвы;

- наибольший урожай клубней картофеля достигается при фрезеровании почвы, гребневом способе и первом сроке посадки;

- экономический и энергетический эффект при возделывании картофеля на серой лесной почве обеспечивается при совместном использовании приемов предпосадочной обработки почвы, способов и сроков посадки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2011- 2013 гг.), получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав экспериментальной части, выводов и рекомендации производству. Текст содержит 18 таблиц, 36 приложений, 15 рисунков. Список литературы включает 203 наименований, в том числе 26 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методика и условия проведения исследований. Для выполнения поставленных задач был заложен опыт на территории ОПХ «Колос» Цивильского района Чувашской Республики на серой лесной почве, имеющей следующие агрохимические показатели пахотного слоя: содержание гумуса - 6,2%, подвижного фосфора - 266 и обменного калия - 163 мг/кг почвы; рН солевой вытяжки - 5,2. В качестве объекта исследования был ис-

пользован сорт Удача, который характеризуется высокой потенциальной продуктивностью.

Полевой трехфакторный опыт заложен в трехкратной повторности. Общая площадь делянки 51 м2 (17х 3), учетная - 22,5 м2 (15x1,5). Предшественник - озимая рожь. Размещение делянок систематическое. Посадку картофеля проводили проращенными клубнями средней фракции по схеме 75 х 25 см. Первый срок посадки 10 мая, второй срок через 15 дней - 25 мая. Глубина посадки 8-10 см, густота посадки - 53 тыс. клубней на 1 гектар, норма посадки клубней 3,5 т/га.

Фактор А (приемы предпосадочной обработки): 1. Культивация на глубину 18-20 см (контроль). 2. Фрезерование почвы на глубину 18-20 см.

Фактор В (способы посадки) 1. Гребневой; 2. С одновременным формированием гребня.

Фактор С (сроки посадки) 1. срок; 2. срок через 15 дней.

Организация полевых опытов, проведение наблюдений, лабораторных анализов осуществлялись по общепринятым методикам. В течение вегетации проводили фенологические наблюдения в соответствие методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). Энергетическую эффективность рассчитывали по методике биоэнергетической оценки технологии производства продукции растениеводства (1983); а экономическую - по методике СибНИИСХ; статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1985) с помощью программ статистических обработок данных для Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Плотность почвы. Исследования, проведенные за 2009-2011 гг. показали, что в течение вегетации растений происходит значительное уплотнение пахотного слоя почвы под влиянием различных приемов обработки. В 2009 г. в фазе всходов плотность сложения пахотного слоя почвы в слое 0-10 см на вариантах с культивацией была в пределах 1,13 г/см3, а при фрезеровании -1,10 г/см3. В слое 10-20 см она составила 1,21, а в слое 20-30 см - 1,40 г/см3. В фазу увядания ботвы различия в ее показателях по вариантам были незначительными. После культивации плотность сложения пахотного слоя почвы составила 1,41 г/см3, после фрезерования - 1,42 г/см3. В 2010 г. в фазе всходов ее показатели на вариантах обработанных культиватором составили 1,12 г/см3 , а на вариантах обработанных фрезой - 1,08 г/см3. В конце вегетации растений в фазу увядания ботвы в слое 0-10 см плотность составила 1,25 г/см3, в слое 10-20 см - 1,29-1,31 и в слое 0-30 см - 1,47-1,43 г/см3. В начале и в конце вегетации 2011 года ее показатели существенно не отличались и были в пределах 1,46-1,43 и 1,47-1,46 г/см3. За все годы исследований плотность сложения пахотного слоя почвы была наименьшей на вариантах с обработ-

кой почвы фрезой на глубину 18-20 см и в начале вегетации растений составила 1,11-1,26 г/см3, а в конце вегетации -1,43-1,44 г/см3 (табл. 1).

Таблица 1. Плотность сложения пахотного слоя почвы, г/см3 (средняя за 2009-2011 гг.)

Приемы обработки Горизонт, см До обработки почвы После обработки почвы Фазы развития картофеля

всходы цветение увядание ботвы

Культивация 0-10 1,21 1,13 1,13 1,16 1,21

10-20 1,13 1,32 1,24 1,26 1,30

20-30 1,43 1,43 1,43 1,43 1,45

Фрезерование 0-10 1,23 1,11 1,07 1,15 1,26

10-20 1,34 1,21 1,18 1,21 1,30

20-30 1,42 1,41 1,43 1,43 1,44

Влажность почвы. Рост и развитие растений и уровень урожая клубней зависят от интегрального эффекта воздействия многих факторов жизни, каждый из которых может лимитировать процессы жизнедеятельности растений. Одним из главных факторов для получения высокого урожая является оптимизация водного режима в почве. Наблюдения за изменением влажности пахотного слоя почвы позволили выявить, что она зависит не только от погодных условий, но и от приемов обработки почвы. Значительное влияние погодных условий на содержание влаги в почве отчетливо проявилось в 2010 году. Меньше всего ее содержалось в фазу цветения в 2010 году (12,6-13,8%), больше (24,6%) в этот период - в 2009 году (табл. 2). До посадки картофеля во все годы исследований влажность почвы на всех вариантах в 2009 и 2011 гт. была почти одинаковой. Разница составляла 1-2%. В аномальных погодных условиях 2010 года разница в ее показателях по сравнению с 2009 и 2011 гг. достигала 9,5%. В отдельные годы и периоды роста и развития растений более лучший водный режим обеспечивали разные приемы обработки: в фазе бутонизации - культивация, в фазе увядания ботвы - культивация уступала фрезерованию почвы. В начале цветения на вариантах с культивацией складывался более благоприятный водный режим, чем при обработке почвы фрезой. К уборке картофеля водный режим улучшался на всех вариантах с предпосадочной обработкой почвы (табл. 3).

Таблица 2. Влажность почвы в пахотном слое, %

Приемы обработки Год Культивация Фрезерование

способы посадки

гребневая с одновременным формированием гребня Гребневая с одновременным формированием гребня

Сроки посадки

12 12 1 2 1 2

До посадки 2009 20,2 19,9 20,1 19,9 19,7 19,6 19,7 19,8

2010 14,9 14,16 15,1 14,8 13,6 13,1 13,9 13,3

2011 21,5 20,9 21,6 21,1 22,8 22,6 22,5 22,5

Всходы 2009 21,3 21,1 21,5 21,3 21,4 21,6 21,5 21,6

2010 15,1 14,8 14,9 14,6 13,9 14,1 13,8 13,2

2011 21,4 20,9 21,6 21,4 20,4 20,5 20,8 21,4

Бутонизация 2009 21,6 21,2 21,6 21,0 21,5 22,1 22,2 22,0

2010 15,2 15,0 14,6 14,5 14,0 13,6 13,5 13,0

2011 24,3 24,1 24,5 23,6 28,2 29,1 29,3 29,0

Цветение 2009 24,6 24,2 24,7 23,8 23,2 24,5 24,7 25,1

2010 13,8 13,6 14,0 13,9 13,2 13,0 12,9 12,6

2011 23,4 23,0 23,2 22,9 22,4 22,6 23,2 23,4

Начало увядания ботвы 2009 22,6 22,1 22,7 21,8 22,7 21,2 22,5 22,8

2010 12,4 12,6 13,0 12,8 13,0 12,6 12,8 12,6

2011 26,7 26,1 26,5 25,9 26,5 25,1 27,9 28,7

Перед уборкой 2009 24,1 23,9 23,9 23,2 24,8 23,7 24,1 24,4

2010 12,1 12,1 11,9 11,7 12,2 11,9 11,8 11,8

2011 22,8 22,2 23,0 22,8 28,7 23,0 23,6 23,9

Таблица 3. Динамика продуктивной влаги в пахотном слое почвы, мм (средняя за 2009-2011 гг.)

Изучаемые факторы До посадки Всходы Бутонизация Цветение Начало увядания ботвы Перед уборкой

Приемы обработки Способы посадки Сроки посадки

Культивация гребневой 1 78,1 79,2 80,0 76,6 86,4 86,6

2 74,5 76,4 81,2 77,4 88,2 90,2

с одновременным формированием гребня 1 79,1 81,6 81,1 82,4 90,2 94,1

2 77,6 80,2 79,3 80,6 88,1 92,3

Фрезерование гребневой 1 82,6 78,6 78,0 77,5 90,2 88,6

2 80,4 76,2 77,0 75,6 88,3 86„ 6

с одновременным формированием гребня 1 82,4 79,3 81,6 77,4 86,6 86,8

2 78,4 81,6 80,6 81,4 88,6 90,3

Согласно данным таблицы 3 использование фрезы для обработки почвы обеспечивало накопление наибольшего количества влаги, по сравнению с культивацией почвы.

Фенологические наблюдения. От всходов до созревания растения картофеля проходят следующие фазы развития: всходов, бутонизацию, цветение, клубнеобразование, отмирание ботвы, начало которых совпадает с рядом внешних морфологических изменений, связанных с формированием отдельных органов и частей растений. За все годы исследований в зависимости от приемов предпосадочной обработки почвы, способов и сроков посадки картофеля значительных различий в прохождении растениями фенологических фаз развития не наблюдалось. Однако выявлено, что фрезерование почвы, способствовало более дружному и быстрому (на 1-2 дня раньше) появлению всходов, чем обработка почвы культиватором. В 2010 году из-за засушливых условий в период вегетации растений наступление полного цветения задерживалось, а выпадение осадков и высокие температуры в августе предопределили позднее увядание ботвы. В то же время, в 2011 году, избыток влаги и многократное выпадение осадков в 1 декаде августа уплотнили почву в результате прекратился приток питательных веществ, что привело к раннему отмиранию надземной массы.

Таблица 4. Продолжительность фенологических фаз развития растений в 2009-2011 гг.

Изучаемые факторы Фазы развития, дней

приемы обработки способы посадки сроки посадки бутонизация цветение отмирание ботвы

Культивация гребневой 1 48 58 101

2 49 62 103

с одновременным формированием гребня 1 47 58 101

2 50 62 102

Фрезерование гребневой 1 51 58 102

2 53 60 102

с одновременным формированием гребня 1 51 59 100

2 51 58 99

Формирование листовой поверхности. Предпосадочная обработка почвы, способы и сроки посадки картофеля оказывали влияние на размер и продолжительность функционирования листовой поверхности. Преимущество обработки почвы фрезой по сравнению с культивацией почвы проявля-

лось уже на 20-й день после появления всходов. Максимальную площадь листьев растения сформировали в посадках на варианте с обработкой почвы фрезой в сочетании с гребневой посадкой и первым сроком посадки клубней. Разница в размерах листовой поверхности между вариантом с обработкой почвы культиватором в сочетании с посадкой картофеля с одновременным формированием гребня и вторым сроком посадки клубней составила 2,9 тыс. м2/га. Наибольшая (27,4 тыс. м2/га) площадь листьев к этому сроку отмечалась в 2011 году, а наименьшей она была в 2010 году и составила 14,7 тыс. м2/га. Максимальная (53,2 тыс. м2/га) площадь листьев были у растений в 2011 году (табл. 5).

Таблица 5. Формирование листовой поверхности картофеля,

тыс. м2/га (2009-2011 гг.)

Приемы обработки Способы посадки Сроки посадки Годы Всходы Дни от появления всходов взвешенная за ве-

20 30 40 50 60

Культивация гребневая 1 2009 4,1 23,9 34,6 31,9 34,7 38,9 27,9

2010 3,4 19,6 23,1 38,7 34,2 32,9 25,3

2011 3,9 24,5 34,8 39,1 44,5 38,3 30,9

2 2009 4,0 20,7 29,1 35,6 35,9 30,7 26,0

2010 3,1 15,4 22,6 36,0 34,9 32,6 24,1

2011 3,8 18,9 29,6 35,6 39,6 37,8 27,6

с одновременным формированием гребня 1 2009 3,9 24,5 34,7 39,2 44,5 39,2 31,0

2010 2,8 19,4 22,8 36,9 34,0 32,7 24,8

2011 3,8 20,6 30,7 36,1 42,5 37,9 28,6

2 2009 3,8 18,9 27,9 36,1 29,7 28,2 24,1

2010 2,7 16,1 22,3 35,4 34,2 31,9 23,8

2011 3,6 16,2 23,4 34,7 35,6 29,1 23,8

Фрезерование гребневая 1 2009 5,4 26,6 34,8 39,2 44,3 38,6 31,5

2010 3,8 21,2 24,5 38,9 35,6 33,6 26,3

2011 4,2 27,4 45,9 47,8 53,2 51,3 38,3

2 2009 5,1 24,9 28,9 36,1 37,9 33,8 27,8

2010 3,3 20,0 22,4 36,7 33,4 32,4 24,7

2011 4,1 26,9 42,6 45,3 50,9 49,6 36,6

с одновременным формированием гребня 1 2009 4,2 23,6 29,6 33,6 39,2 38,4 28,1

2010 3,6 16,2 23,4 34,7 35,2 28,9 23,7

2011 4,0 24,4 34,0 38,3 43,6 38,7 30,5

2 2009 4,0 20,7 29,1 35,9 36,9 32,7 26,6

2010 2,8 14,7 21,0 28,4 31,6 26,2 20,8

2011 3,9 23,8 30,6 36,4 40,9 38,2 29,0

Структура урожая картофеля. На варианте, где почву обрабатывали фрезой и посадку в первый срок проводили в предварительно нарезанные гребни густота насаждений к уборке составила 53,8 тыс. шт./га, масса клубней с 1 куста - 436,1 г, число клубней с 1 растения - 7,8 шт., масса одного клубня - 55,6 г, что больше, чем на варианте с обработкой почвы культиватором на 1,7 тыс. шт./га, 34,6 г, 0,65 шт. соответственно. Способы посадки картофеля не оказывали значительного влияния на количество клубней под кустом. Сроки посадки оказывали значительное влияние на все показатели структуры урожая клубней картофеля (рис. 1).

■ □Растений к уборке тыс.шт/га ■Масса клубней с растения, г О Масса ботвы 1 куста, г □ Число клубней 1

Рис.1. Структура урожая клубней в зависимости от агротехнических приемов

Динамика накопления урожая. Наблюдения за накоплением урожая клубней в динамике показало, что в зависимости от приемов предпосадочной обработки почвы, способов и сроков посадки оно было неодинаковым (рис. 2). Темпы прироста клубней во все годы исследований были выше на вариантах с использованием фрезы, гребневой посадке в первый срок, что обеспечило наибольшую массу клубней при первой копке (6,9 т/га). Аналогичная закономерность в динамике накопления клубней картофеля наблюдалась также и при второй (10 т/га), и третьей (21,5 т/га) копке клубней. Урожайность клубней на варианте с обработкой почвы культиватором, при посадке с одновременным формированием гребня во второй срок была значительно ниже - 10,3 т/га.

2009 год

А1В1С1 А1В1С2 А1В2С1 А1В2С2 А2В1С1 А2В1С2 А2В2С1 А2В2С2

2010 год

А1В1С1 А1В1С2 А1В2С1 А1В2С2 А2В1С1 А2В1С2 А2В2С1 А2В2С2

2011год

12,7 5,6

- 16,6

9 Л з 4.8 I 5,4

и

20,6 20,4

и

9,1 I

II

А1В1С1 А1В1С2 А1В2С1 А1В2С2 А2В1С1 А2В1С2 А2В2С1 А2В2С2

■ Сроки копки, т/га:

■ первый

□ второй

■ Сроки копки, т/га:

■ первый

□ второй

0 третий

■ Сроки копки, т/га:

■ первый

□ второй

Штретий

Рис. 2. Динамика накопления урожая клубней картофеля

Урожайность картофеля. Значительное влияние на урожайность клубней в среднем за годы исследований (2009-2011 гг.) оказала предпосадочная обработка почвы фрезой с использованием гребневой посадки в первый срок, что позволило растениям на каждом гектаре сформировать 23,9 т клубней. В зависимости от погодных условий и изучаемых агротехнических приемов урожайность в 2009-2011 гг. значительно различалась. В неблагоприятном по погодным условиям в 2010 году получена

самая низкая урожайность - 12,8-15,1 т/га. В 2011 году высокую урожайность клубней (20,8 т/га) обеспечили варианты с фрезерованием, гребневой посадкой в первый срок, а также фрезерование, гребневая посадка во второй срок - 23,9 т/га. Самый низкий (14,5 т/га) урожай клубней получен на варианте с культивацией, посадкой с одновременным формированием гребня во второй срок. Наивысший урожай картофеля был получен в благоприятном по погодным условиям 2009 году - 33,4 т/га при фрезеровании почвы и посадке клубней в предварительно нарезанные гребни в первый срок.

-2009

2010

■2011

Рис. 3. Урожайность картофеля в зависимости от агротехнических

приемов, т/га

Товарность клубней. Одним из показателей качества урожая картофеля является выход клубней, пригодных для пищевой промышленности и, особенно, для кулинарной обработки. Изучаемые агротехнические приемы оказывали влияние не только на урожайность, но и качество, в частности, повышали товарность клубней (рис. 4). Так, наибольшая товарность (88,1-90,2 %) получена при обработке почвы фрезой, гребневом способе и первом сроке посадки. Наименьшей (60 %) она была в варианте, где проводили культивацию почвы, посадку клубней с одновременным формированием гребня и втором сроке. В зависимости от вариантов за весь период исследований в среднем товарность изменялась от 71,5 до 78,6 %.

Содержание товарных клубней при обработке почвы фрезой увеличивалось по сравнению с культивацией на 1,9-2,2 %, что подтверждает положительное влияние мелкой комковатой структуры почвы на размер и форму клубней, независимо от условий влагообеспеченности почвы в период накопления массы клубней.

Рис. 4. Товарность клубней в зависимости от агротехнических приемов возделывания картофеля

Содержание крахмала и сухого вещества в клубнях

Агротехнические приемы, положительно влияющие на клубнеобразо-вание повышают содержание крахмала, накопление которого подчиняется общим закономерностям роста и развития растений картофеля и по мере созревания клубней оно увеличивается, что и определяет их пищевое достоинство. Чем богаче клубни крахмалом, тем выше их ценность. Крахмалистость клубней в значительной степени зависит от влажности почвы в период вегетации растений. В наших опытах наблюдалась обратная зависимость между урожайностью клубней и крахмалистостью: если в период интенсивного клубнеобразования влажность повышена, то формируется высокий урожай с низким содержанием крахмала в клубнях. Так, например, в 2009 г. содержание крахмала в клубнях изменялось от 13,8 до 15,6%, в 2011 г. - от 14,4 до 15,7%. В засушливом 2010 году, была получена низкая урожайность картофеля, но клубни имели более высокое (15,2-16,8%) содержание крахмала.

Качество клубней картофеля зависят от влагообеспеченности растений. При сухой и жаркой погоде происходит значительное накопление сухих веществ, чем при влажной и прохладной (Спиридонов В.Т., 1973). В наших опытах клубни содержали больше сухих в 2010 г., чем в 2009-2011 гг., достигая наибольших значений (20,2 и 21,9%) на вариантах с предпосадочной обработкой почвы фрезой при сочетании с гребневой посадкой в первым срок.

На содержание сухих веществ и крахмала положительное влияние оказывало фрезерование. Однако четко выраженной зависимости накопления сухих веществ и крахмала от изучаемых агротехнических приемов не было. Наблюдалась положительная тенденция в накоплении крахмала при гребневой посадке картофеля в первый срок.

2009 год

В абсол. сухого вещества в клубнях, %

■ крахмала в клубнях, %

□ абсол.сухого вещества в ботве, %

А2В1С2 А2В2С1 А2В2С2

2010 год

А1В1С1 А1В1С2 А1В2С1 А1В2С2 А2В1С1 А2В1С2 А2В2С1 А2В2С2

2011 год

■чи ща иш гаи и

11111111111111

■ А1В1С1 А1В1С2 А1В2С1 А1В2С2 А2В1С1 А2В1С2 А2В2С1 А2В2С2

■ абсол.сухого вещества в клубнях, %

■ крахмала в клубнях, %

□ абсол.сухого вещества в ботве, %

■ абсол.сухого вещества в клубнях, %

■ крахмала в клубнях, %

□ абсол.сухого

вещества в ботве,

%

Рис. 5. Содержание крахмала и сухого вещества в клубнях

и ботве картофеля, %

Содержание нитратов в клубнях картофеля

Наиболее важным показателем безопасности продукции, выращиваемой в сельском хозяйстве, с позиций экологической и санитарно-гигиенической оценки является содержание нитратов в клубнях картофеля. В условиях избыточного увлажнения в 2009 г. содержание нитратов было наименьшим и изменялось от 40 до 75 мг/кг. В аномально засушливых условиях 2010 года количество нитратов в клубнях увеличивалось от 73 до 89 мг/кг.

В среднем за все годы исследований содержание нитратов в клубнях картофеля составило 66-81 мг/кг при ПДК 250 мг/кг. На всех вариантах содержание нитратов в клубнях картофеля оказалось ниже предельно допустимой концентрации.

1-1-1-1

•2009 г.

2010 г.

■2011 г.

Рис. 6. Содержание нитратов в клубнях картофеля

Энергетическая оценка. Наибольшие затраты совокупной энергии оказались на вариантах с фрезерованием, а наименьшие - с культивацией. Расчеты показали, что общие затраты на единицу площади и энергозатраты на производство 1 т клубней картофеля возрастают при посадке картофеля с одновременной нарезкой гребней. Наибольшее накопление энергии происходило при предпосадочной обработке почвы фрезой, где коэффициент энергетической эффективности составил 1,2-1,3. При обработке почвы культиватором показатель энергетической эффективности составил - 1,0.

Экономическая эффективность. При обработке почвы с фрезой, гребневой посадке и первом сроке по сравнению с другими вариантами условный чистый доход увеличивался. Максимальный чистый доход составил (55947 руб./га). Наименьшая себестоимость была на вариантах с предпосадочной обработкой почвы фрезой при первом сроке посадки (165 руб. за 1 ц), а наиболее высокая - при культивации и втором сроке посадки (238 руб. за 1 ц). Закономерно изменялась и рентабельность. Она была намного выше на варианте с гребневой посадкой и первом сроке посадки, как при культивации, так и фрезеровании почвы и составила соответственно 127 и 141%, при втором сроке посадки рентабельность уменьшалось на 30-15% и составила 97-126%. При посадке картофеля с одновременным формированием гребня в первый срок рентабельность производства составило 94-120%, а во второй срок-67-107%.

Наименьшая рентабельность оказалась в варианте с культивацией, с одновременным формированием гребня и втором сроке посадки - 67%. Самые низкие экономические показатели при возделывании картофеля получены при культивации почвы, с одновременным формированием гребня и вторым сроком посадки: рентабельность производства - 67%, чистый доход -25185 руб., себестоимость 1 ц клубней - 238 руб., окупаемость затрат всего -1,67 раза.

выводы

1. Изученные приемы предпосадочной обработки почвы - рыхление почвы (фрезой, культивация), способы и сроки посадки - создают благоприятное (оптимальное) сложение пахотного слоя почвы (1,07-1,26 г/см3) в течение всей вегетации картофеля.

2. Почва, обработанная фрезой, наиболее полно воспринимает и удерживает влагу в течение всего вегетационного периода растений.

3. Обработка почвы фрезой обеспечивает более интенсивный рост и развитие растений в начальный период, ускоряет наступление фаз бутонизации и цветения.

4. Производство картофеля с использованием изучаемых технологических приемов, и особенно с применением фрезы, гребневого способа и первого срока посадки увеличивают товарность клубней картофеля. Средняя товарность клубней в зависимости от вариантов в 2009-2011 гг. составляла 73,9-78,6 %.

5. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля в большей степени зависит от погодных условий, чем от применяемых технологических приемов.

6. При предпосадочной обработке почвы фрезой по сравнению с культивацией почвы содержание нитратов в клубнях снижалось с 51 до 40 мг/кг (при ПДК 250 мг/кг).

7. Наибольшую (33,4 т/га) урожайность за все годы исследований обеспечивало сочетание предпосадочной обработки почвы фрезой с гребневым способом посадки клубней и первым сроком посадки. Прибавка урожая за счет замены культивации обработкой почвы с фрезой составила 2,8 т/га (9%).

8. Применение гребневого способа посадки картофеля с первым сроком позволило дополнительно получить по 5,8 т/га клубней по сравнению с посадкой картофеля с одновременным формированием гребня и вторым сроком посадки клубней картофеля.

9. Возделывание картофеля по разработанной технологии экономически и энергетически эффективно. Предпосадочная обработка почвы фрезой в сочетании с гребневой посадкой и первым сроком посадки обеспечивают наибольшую рентабельность производства 141%, максимальный чистый доход - 55947 руб., наименьшую себестоимость - 165 руб., наивысшую окупаемость всех производственных затрат- 2,41 раза и наивысший (1,3) коэффициент энергетической эффективности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На серой лесной почве юго-восточной части Волго-Вятского региона при возделывании картофеля в системе предпосадочной обработки почвы предпочтительнее применять безотвальную обработку почвы фрезой на глубину до 18-20 см.

2. Посадку картофеля производить в предварительно нарезанные гребни.

Список

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Самаркин A.A. Урожайность картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания / A.A. Самаркин, Ю.Ф. Моисеев, Л.Г. Шаш-каров // Вестник КГАУ. - № 2(24). - Казань, 2012. - С. 107-110.

2. Самаркин A.A. Экономическая оценка агротехнических приемов возделывания картофеля / Ю.Ф. Моисеев, М.А. Самаркин, A.A. Самаркин, Л.Г. Шашкаров // Вестник КГАУ. - № 3(25). - Казань, 2012. - С. 139-142.

3. Самаркин A.A. Развитие растений, динамика листовой поверхности, содержание хлорофилла, ЧПФ, коэффициент использования фар в зависимости от глубины посадки клубней / A.A. Самаркин, М.А. Самаркина, Л.Г. Шашкаров // Вестник КГАУ. - № 3(26). - Казань, 2013. - С. 131-134.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Самаркин A.A. Влияние способов подготовки клубней на рост и развитие растений картофеля A.A. Самаркин., Л.Г. Шашкаров // Материалы 8 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновация». - Чебоксары: ЧГСХА. - 2012. - С. 34-36.

5. Самаркин A.A. Влияние способов подготовки клубней на формирование листовой поверхности растений картофеля / A.A. Самаркин., Л.Г. Шашкаров // Материалы 8 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов « Молодежь и инновация». -Чебоксары: ЧГСХА. - 2012. - С. 37-38.

6. Самаркин A.A. Влияние способов подготовки клубней на чистую продуктивность фотосинтеза растений картофеля / A.A. Самаркин., Л.Г. Шашкаров // Материалы 8 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов « Молодежь и инновация». -Чебоксары: ЧГСХА. - 2012. - С. 39.

7. Самаркин A.A. Урожайность картофеля, структура урожая, качество продукции и товарность урожая в зависимости от густоты посадки клубней / A.A. Самаркин, Л.Г. Шашкаров // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов « Молодежь и инновация». - Чебоксары: ЧГСХА. - 2013. - С. 43-46.

8. Самаркин A.A. Динамика влажности почвы в зависимости от фона питания / A.A. Самаркин, Л.Г. Шашкаров // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов « Молодежь и инновация». - Чебоксары: ЧГСХА. - 2013. - С. 46-47.

9. Самаркин A.A., Качество продукции от фона питания / A.A. Самар-кин, Л.Г. Шашкаров // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов « Молодежь и инновация». - Чебоксары: ЧГСХА. - 2013. - С. 47-50.

Издатель: КУП ЧР «Агро-Инновации» Номер партии: 103 Тираж: 100