Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование многофункционального экологоохранного электроуловителя для снижения вредных выбросов (Ni,Zn,Cr) в окружающую среду на предприятиях стройиндустрии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Вольф, Евгений Антонович
ВВЕДЕНИЕ
1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Анализ выбросов вредных веществ при нанесении покрытий в стройиндустрии
1.1.1. Токсикологические свойства выбросов вредных веществ при нанесении покрытий
1.2. Современные представления капельного уноса
1.3. Исследование факторов, определяющих характер барботажа и размер газовых пузырьков
1.4. Исследование закономерностей капельного уноса при разрыве пузырей на поверхности жидкость-газ
1.5. Природа электрокинетических явлений на границе жидкость - газ
1.6. Механизм электризации капель
1.7. Обеспыливание воздуха
1.8. Улавливание вредных веществ в электрическом поле
1.9. Основные пути решения экологических проблем при нанесении покрытий на металлические строительные материалы
1.10. Выводы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОУЛАВЛИВАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ НАДПОВЕРХНОСТНЫМИ ЭЛЕКТРОУЛОВИТЕЛЯМИ
2.1. Уточнение основных теоретических положений процессов электроулавливания
2.2. Новые количественные и качественные характеристики капельного выброса
2.3. Математический аппарат оценки эффективности процессов электроулавливания
2.4. Движение капель в неоднородном электрическом поле
2.5. Движение капель в однородном электрическом поле 57 ф 2.6. Статистические исследования капельного уноса из технологических ванн 58 2.6.1. Обоснование эффективности электроулавливания аэрозолей статистическими методами
2.7. Выводы
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОУЛАВЛИВАНИЯ
3.1. Уточненная методика измерения заряда капель вредных аэрозолей
3.2. Исследование распределения уноса вредных веществ по высоте
3.3. Математические модели траекторий капель в электрическом поле
3.3.1. Определение фракционной эффективности МНЭУ
3.3.2. Оптимизация элементов конструкций МНЭУ
3.4. Исследование эффективности электроуловителей
3.4.1. Исследование эффективности МНЭУ с Т-образным электродом
3.4.2. Исследование эффективности МНЭУ с чередующимися плоскими и проволочными электродами
3.4.3. Исследование эффективности МНЭУ с Г-образными электродами
3.4.4. Виды распределений капель вредных электролитов по размерам и ошибки их оценок
3.5. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
4.1. Опытно-промышленное испытание МНЭУ
4.2. Опытно-промышленная установка для улавливания аэрозолей при нанесении покрытий
4.3. Внедрение многофункциональных надповерхностных электроуловителей в строительной отрасли
Ф 4.4. Оценка эколого-экономической эффективности применения МНЭУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование многофункционального экологоохранного электроуловителя для снижения вредных выбросов (Ni,Zn,Cr) в окружающую среду на предприятиях стройиндустрии"
Актуальность темы. Развитие строительной промышленности в настоящее время сопровождается увеличением потребности в металлоконструкциях, дорогостоящих и вредных электролитах, расходе электрической энергии, на производство которых тратится значительная часть природных ресурсов. В связи с этим увеличивается загрязнение окружающей среды (ОС) вредными выбросами не только в районах предприятий стройиндустрии.
Строительная индустрия является одной из основных загрязнителей воздушного бассейна. Так, по уровню загрязнения ОС строительная промышленность конкурирует с газовой, химической и нефтехимической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, а также с машиностроением и металлообработкой. При нанесении покрытий на металлы выбрасывается до 30% от объема технологического раствора вредных электролитов [1], содержащих Ni, Zn, Сг, что указывает на необходимость разработки экологоохранного оборудования для радикального снижения загрязнений ОС.
Несмотря на то, что ассортимент защитных и упрочняющих покрытий чрезвычайно широк, на предприятиях стройиндустрии ограничиваются стандартными устройствами защиты ОС и воздуха рабочей зоны (например, бортовой отсос с дальнейшим улавливанием вредных веществ). При этом выбросы в ОС могут достигать 90 %.
В сложившейся практике борьбы с вредными выбросами при нанесении I покрытий в стройиндустрии мало используются достижения в области обеспыливания воздуха, в том числе и мокрого обеспыливания. К ним можно отнести оборудование барботажного действия (ротоклоны), с эффективностью подавления вредных выбросов, равной 93% [2]. Однако, их применение в стройиндустрии ограничивается из-за громоздкости оборудования и необходимости создания высокоскоростных воздушных потоков.
Заслуживает внимания применение пленочного уловителя вредных веществ с использованием динамической пленки того же состава [3]. Однако, техническая реализация этого принципа применительно к нанесению покрытий в стройиндустрии неизвестны.
Особое место в пылеулавливании занимают циклонные аппараты и их многообразные модификации [4]. Для повышения эффективности улавливания используются акустика и вибрация.
Известны фильтрующие элементы, устанавливаемые в вентиляционных системах для защиты окружающей среды [5]. При этом они снижают выбросы в атмосферу, но не уменьшают загрязнение окружающей среды, так как отработанные фильтрующие элементы, не подвергаясь регенерации, вывозятся на полигоны для захоронения.
Перечисленные методы и средства усложняют эксплуатацию технологического оборудования и делают его громоздким, не применимым при нанесении покрытий в стройиндустрии.
Эффективным средством защиты ОС являются пенные уловители, используемые для подавления аэрозолей [1]. Однако, применяемый для этих целей препарат хромпротект, известный способностью создавать динамическую пену в процессе покрытия, весьма дефицитен, а другие пенообразователи, обладая повышенной смачивающей способностью, ухудшают качество процесса.
Менее результативны поплавковые элементы различной конфигурации, применяемые для тех же целей, так как при всплывании пузырьков вблизи электродов и обрабатываемых деталей наблюдается эффект их разбегания с захватом поплавков [6, 7]. В результате образуются зоны интенсивного капельного выброса, что снижает эффективность защиты ОС.
Наиболее эффективным средством защиты окружающей среды являются электроуловители [8, 9, 10, 11, 12]. Однако до сих пор недостаточно исследованы зависимости капельного выброса от режима барботажного процесса и свойств жидкости, определяющие эффективность улавливания.
Таким образом, основными причинами неэффективного применения существующего экологоохранного оборудования является низкая надежность защиты ОС при эксплуатации, не полное использование улавливающих возможностей электрического поля.
В данной работе задачу снижения выброса вредных веществ в ОС предлагается решать путем повышения эффективности подавления капельного уноса в зоне его максимальной локализации многофункциональными надповерхностными электроуловителями (МНЭУ) [13 - 15, 16].
Таким образом, разработка и исследование перечисленных выше проблем актуальны.
Целью работы являются: снижение массы выбросов вредных веществ в ОС за счет совершенствования многофункционального экологоохранного электроуловителя.
Идея работы состоит в использовании способа подавления вредных выбросов в месте их образования при нанесении покрытий на элементы строительных металлоконструкций и изделия для повышения эффективности защиты ОС.
Областью исследований является процессы и устройства электроулавливания аэрозолей в стройиндустрии.
Предметом исследований является капельный выброс вредных веществ, закономерности, средства и методы его контроля, исследование и оптимизация многофункциональных электроулавливающих устройств.
Методы исследований включали анализ и обобщение результатов исследований других авторов, физическое и математическое моделирование процессов и многофункциональных экологоохранных устройств, фото и киносъемку процесса выброса капель, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и планирования эксперимента, апробацию теоретических и расчетных результатов в лабораторных и заводских условиях.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована выбором физических моделей, базирующихся на фундаментальных положениях теории капельного уноса, аэромеханики, и подтверждена адекватностью теоретических положений, научных выводов результатам экспериментальных исследований других авторов, испытанием разработок автора в условиях производства.
Научная новизна работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований решены следующие аспекты проблемы:
• установлены новые количественные и качественные зависимости капельного выброса от режима барботажного процесса и свойств жидкостей, которые положены в основу создания многофункционального экологоохранного оборудования с электроулавливанием вредных аэрозолей;
• предложена уточнённая методика измерения распределения капель по высоте и по поверхности технологического оборудования предприятий стройиндустрии с МНЭУ и без него;
• разработан математический аппарат, позволяющий оценивать эффективность процессов электроулавливания;
• получены математические модели траекторий движения капель в электрическом поле многофункциональных экологоохранных электроуловителей;
• проведена оптимизация элементов конструкций многофункциональных электроуловителей.
Практическое значение работы заключается в следующем:
• разработаны, испытаны и внедрены многофункциональные экологоохранные устройства для защиты окружающей среды от вредных аэрозолей, предложены способы их применения в стройиндустрии;
• предложен автоматизированный метод измерения заряда капель во внешнем электрическом поле, позволяющий уточнить механизм электризации капель.
• разработана методика расчёта эффективности электроулавливания аэрозолей для отдельных ячеек разной конфигурации, включающая автоматизированный метод расчёта траекторий капель в электрическом поле, которая может быть использована для выбора наиболее эффективной конструкции многофункционального экологоохранного устройства;
• разработан пакет программ для решения задач электроулавливания при нанесении покрытий, позволяющий проводить неограниченное число имитационных экспериментов с минимальной трудоемкостью (по сравнению с условиями лабораторий и заводов);
• результаты диссертационной работы позволяют определить эффективность известных и вновь разрабатываемых экологоохранных электроуловителей вредных аэрозолей на предприятиях стройиндустрии.
Реализация результатов работы осуществлена в виде следующих конструкторских решений, программных и учебных материалов:
• проектов многофункциональных электроуловителей аэрозолей, внедренных на заводах стройиндустрии;
• пакетов программ для решения основных задач электроулавливания;
• пакетов вспомогательных метрологических программ для распознавания отпечатков капель на подложках зонда;
• методических указаний для лабораторных и практических занятий по курсам: «Промышленная экология», «Безопасность жизнедеятельности».
На защиту выносятся:
• теоретическое обоснование процесса электроулавливания и экспериментальные исследования многофункционального надповерхностного электроуловителя и его элементов;
• математическая модель элементов процесса улавливания вредных аэрозолей, учитывающая взаимосвязь параметров барботажа со свойствами растворов;
• методика измерения заряда вредных капель различных растворов;
• элементы системы автоматизированного проектирования многофункционального надповерхностного электроуловителя.
Апробация работы:
Материалы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:
• международной конференции «Промышленная экология» в 2000 году;
• научно-практическом семинаре «Безопасность, экология, энергосбережение» в 2000 году;
• международных научно-практических конференциях в Ростовском государственном строительном университете: «Строительство» в 2003 — 2005 годах;
• Всероссийских научно-практических конференциях «Техносферная безопасность» в 2000 и 2005 годах;
• международных конференциях «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды» в 2002 - 2005 годах;
• областной научной конференции «Экология-Безопасность-Жизнь» в 2005 году.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 14 научных работах, одном методическом указании для лабораторной работы и доложены на 11 конференциях международного и регионального уровня.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 148 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 17 таблиц и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Вольф, Евгений Антонович
4.5. Выводы
1. Разработаны метод измерения размеров капель, с применением сканера и программа обработки результатов сканирования отпечатков капель на электродах электроуловителя. Это позволило проводить анализ большого числа проб капельного уноса в режимах без уловителя и с уловителем, а также измерять эффективность улавливания в различных режимах работы ванн и МНЭУ.
2. Разработана программа для автоматизированного измерения заряда капель в однородном электрическом поле электроуловителя.
3. Результаты исследований и испытаний содержатся в методическом указании к лабораторной работе на основе физического моделирования траекторий капель и определения эффективности электроуловителей.
4. Разработаны элементы САПР многофункциональных надповерхностных электроуловителей.
5. Рассматриваемые МНЭУ разработаны и внедрены на предприятиях стройиндустрии: ЗАО «КСМ-1», ККПД, а также на заводах: ОАО «КЗ РСМ», авиаремонтном заводе № 412, ЗАО «Сантарм», ОАО «Продмаш», ОАО «Конструкция» различных отраслей промышленности.
6. Оценена эколого-экономическая эффективность МНЭУ. Установлено, л что за счет экономии технологического раствора она составляет 47423 руб/м за год при односменной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в настоящей работе, позволили получить необходимые решения для проектирования многофункциональных экологоохранных электроуловителей, которые могут найти широкое применение не только в строительной, но и в других отраслях промышленности.
Осуществляя подавление вредных выбросов в месте их образования при нанесении покрытий на строительную арматуру, элементы строительных конструкций, трубы, сантехнические и другие изделия можно более эффективно их улавливать. Это создает возможности для охраны ОС за счет снижения общего количества вредных выбросов (хрома, никеля, цинка).
Разработанные многофункциональные надповерхностные электроуловители позволяют снизить вредные выбросы путем доведения коэффициента их улавливания до величин, близких к 100%.
В работе получены следующие основные научные и практические выводы и результаты.
1. Установлены новые количественные и качественные зависимости капельного аэрозольного выброса от свойств жидкости и режимов работы технологического оборудования, положенные в основу создания многофункциональных электроуловителей;
2. Предложен математический аппарат, оценивающий эффективность улавливания вредных аэрозольных выбросов при работе многофункциональных электроуловителей;
3. Разработаны автоматизированные методики измерения размеров и зарядов капель аэрозольного выброса;
4. Разработана уточнённая методика измерения распределения капель по высоте и по поверхности технологического оборудования при нанесении покрытий на металлические строительные изделия с многофункциональным электроуловителем и без него;
5. Разработаны математические модели траекторий капель в электрическом поле уловителя;
6. Проведена оптимизация элементов различных конструкций МНЭУ с разработкой способов их применения;
7. Выполненные теоретические обоснования и экспериментальные исследования электроулавливающего оборудования позволили создать новые конструкции, расширяющие возможности эффективной защиты ОС от вредных аэрозольных выбросов. Разработанное экологоохранное оборудование отличается многофункциональностью, компактностью, малой металлоемкостью и энергопотреблением, высокой эффективностью, технологичностью изготовления и безопасностью.
8. Проведенные экспериментальные исследования на опытно-промышленной установке и в процессе промышленной эксплуатации на технологических агрегатах подтвердили удовлетворительную сходимость результатов расчета конструкций и параметров электроуловителей в пределах 15 %.
9. На основе выполненных исследований разработаны и внедрены электроуловители на предприятиях стройиндустрии (ЗАО КСМ-1, комбинат крупнопанельного домостроения). Достигнут экологоэкономический эффект. Разработанные конструкции рекомендованы к широкому внедрению в строительной и других отраслях промышленности.
10. Результаты исследований содержатся в методическом указании к лабораторной работе по определению эффективности электроуловителей на основе физического моделирования траекторий капель, используются при переподготовке руководителей и специалистов промышленных предприятий, а также для обучения студентов по вопросам защиты окружающей среды, безопасности жизнедеятельности и энергоресурсосбережения.