Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов увеличения производства молока и говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов увеличения производства молока и говядины"
КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. проф. И.И.Иванова
РГГз ОД
2 9 ДПР 133?
На правах рукописи
КИБКАЛО Леонид Ильич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация
в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Белгород - 1995
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алифанов В.В.; член-корреспондент УААН, доктор сельскохозяйственных наук Кандыба В.Н.;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гуаыменко В.II.
Ведущая организация - Орловская государственная сельскохозяйственная академия.
тацнонного совета Д.1 20.62.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии; 309103, Белгородская область, Белгородский район, пос.Майский, ул.Вавилова,24.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Диссертация в виде научного доклада разослана " Л " 1 9 9^' г.
Защита состоится
Л?'» .¿(С^ху
199>эг. на заседании днссер
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Плотников В.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы. Молочное скотоводство можно без преувеличения назвать важнейшей отраслью животноводства нашей страны. Оно дает такие незаменимые продукты как молоко и мясо, увеличение производства которых является одной из главных задач агропромышленного комплекса.
За последние годы происходит некоторое уменьшение производства этих продуктов, причем в основном в результате снижения продуктивности животных при одновременном уменьшении их численности. В связи с этим предстоит решить проблему обеспечения населения продуктами питания, для чего следует увеличить производство молока, сдаточную массу крупного рогатого скота, повысить среднесуточные приросты молодняка на откорме, полностью сохранить поголовье.
Большой вклад в развитие данных направлений исследований Енесли видные ученые Л. К. Эрнст. А. П. СолдатоЕ, И. А. Бойко. Т.К.Алимов, И.И.Черкащенко. Е. Н. Бородулин, Г. П. Легошин. М. Д. Дедов. В.Н.Кандыба. Г.В.Епифанов. Д.В.Степанов. А.В.Черекаев и др.
Вместе с тем недостаточно изучена и обоснована возможность использования скота молочных и комбинированных пород при интенсивном выращивании и откорме путем чистопородного разведения и широкого скрещивания отечественного скота с генетически лучшими породами мира. Не всегда учитывается такой важный резерв как испытание и оценка быков-производителей по качеству потомства и использование в случной сети улучшателей.
Основным резервом дальнейшего увеличения производства продукции скотоводства является внедрение новых прогрессивных технологий. В этой связи малоизученным является влияние раздельно-группового содержания молочного скота на его продуктивность.
Анализ состояния и тенденций развития молочного скотоводства России последних лет показывает, что крайне необходимо принять комплекс мер, направленных на стабилизацию численности скота и создание необходимых предпосылок к переходу на интенсивные формы ведения скотоводства. Без этого невозможно ожидать роста производства молока и мяса и улучшения снабжения ими населения.
В связи с этим в настоящее время изыскание и совершенствование путей и методов повышения эффективности ведения скотоводства является актуальным.
- г -
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью работы яв. ется решение проблемы по обоснованию эффективности произволе молока и говядины в условиях собственной кормовой базы, изыска: и совершенствование новых методов, направленных на повышение ] лочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота.
Задачи исследований:
- изучить молочную и мясную продуктивность чистопородного помесного скота в различных зонах страны;
- определить эффективность скрещивания молочных и мол но-мясных коров с быками голштинской породы;
- изучить генетическое состояние и оценку быков-производи лей по качеству потомства, определить их дальнейшее использова в молочных стадах:
- усовершенствовать оценку быков по качеству потомства и пытание бычков по собственной продуктивности;
- изучить эффективность поточно-цеховой системы произволе молока и новой технологии раздельно-группового содержания корон учетом их физиологического состояния и продуктивности в услое молочных комплексов и ферм;
- изучить особенности роста, развития и формирования мяс продуктивности в постнатальный период онтогенеза животных сим» тальской, черно-пестрой пород и симментал х шаролезских помес( выявлением их потенциальных возможностей при интенсивном выраид нии;
- обосновать с учетом комплекса показателей оптимальный ) раст и живую массу бычков при выращивании до высоких убойных 1 диций;
- определить экономическую эффективность производства мо, и мяса в зависимости от породной принадлежности и продуктивн животных.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- разработка, совершенствование и внедрение методов и при улучшения племенных и продуктивных качеств животных в моло скотоводстве;
- биологическая и хозяйственная оценка быков-производит по качеству потомства в молочном и мясном скотоводстве;
- научно-прикладные аспекты использования животных специ зированных и комбинированных пород при интенсивном выращивани
откорме.
1.3. Научная новизна . Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны изучен и обобщен материал по дальнейшему использованию животных симментальской породы. Полученные данные на большом фактическом поголовье нашли отражение в Государственной племенной книге ( том 67. 1978г.). которая издана отдельным тиражом ( авторы - Л.И.Кибкало, А.И.Дорохова).
На основе собственных экспериментальных материалов доказана целесообразность использования голштино-фризского скота для повышения молочной продуктивности в условиях ЦЧЗ.
Разработана новая технология раздельно-группового содержания коров с учетом их физиологического состояния и продуктивности при использовании прогрессивных зооветеринарных приемов.
Оценены быки-производители по качеству потомства и бычки по собственной продуктивности. Доказана целесообразность проведения их испытаний до 18-20-месячного возраста.
На основе комплексных экспериментальных исследований дано обоснование технологии производства говядины высокого качества путем использования генетического потенциала районированных пород в условиях интенсивного земледелия ЦЧЗ.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании обобщения передовой практики доказана возможность увеличения объемов производства, улучшения качества и повышения экономической эффективности производства молока и говядины за счет технологических приемов интенсификации содержания маточного поголовья, выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
Значительная часть результатов исследований вошла в состав монографии "Интенсивные технологии производства молока и говядины". учебного пособия "Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота". Подготовлены и изданы рекомендации производству: "Новый метод выращивания телят (1988). "Рекомендации по организации племенного учета в молочном скотоводстве" (1990), "Откорм крупного рогатого скота" (1992). "Рекомендации по использованию голштино-фризского скота в хозяйствах Курской области" (1992).
Результаты исследований использоеэны при разработке следующих рекомендаций для производства:
- План селекционно-племенной работы в животноводстве колхозов
и совхозов Курской области на 1976-1985 годы;
- Система ведения животноводства Курской области на 1981-191 годы и на период до 1990 года ( рассмотрена и одобрена Президиум Всероссийского отделения ВАСХНИЛ в 1982г.);
- План селекционно-племенной работы с крупным рогатым скот* мясосовхоза "Виноделенский" Ипатовского района Ставропольско: края на 1981-1985 годы и на период до 1990 года;
- План селекционно-племенной работы с крупным рогатым скот колхоза"Путь к коммунизму" Борзнянского района Черниговской обла> ти на 1981-1985 годы;
- Система ведения сельского хозяйства Курской области (рао мотрена и одобрена Президиумом Всероссийского отделения ВАСХНИЛ 1984г.);
- Система ведения животноводства Курской области на 1991-19
годы;
- Комплексный план селекционно-племенной работы по животн водству в колхозах и совхозах Курской области на 1991-2000 годы;
- Научно-обоснованная система ведения агропромышленного пр изводства Курской области. г.Курск. 1992.
Материалы исследований вошли в методические разработки по в ращиванию ремонтного молодняка и коров-первотелок, организации п точно-цехового производства молока, технологии производства гов дины, подготовке курсовых проектов, в программы технологическ производственных практик студентов, в изданную типографским спос бом лекцию: "Внедрение интенсивных технологий в молочном скот водстве".
Результаты исследований использованы при написании брошюр: "Арендные коллективы и фермерские хозяйства в молочном скотовод тве", "Откорм крупного рогатого скота". "Производство молока фермерских хозяйствах".
Приведенные в работе данные по использованию голштино-фриз кого скота, оценке быков-производителей по качеству потомства, п точно-цеховой системе производства молока, выращиванию и откор чистопородных и помесных животных используются в учебном процес при подготовке зооинженеров. ветеринарных врачей и экономистов-о ганизаторов сельскохозяйственного производства.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены: на республиканском совете по симментальской и сычевской породам скота (г.Сычевка Смоленской обл., 1974г.): IX конференции Всероссийского совета по айрширской породе (Сыктывкар. 1978); зональном совещании селекционного центра по мясному скотоводству (Харьков. 1980): Всесоюзном совещании-семинаре по мясному скотоводству (Москва, ВДНХ. 1981;: зональном семинаре-совещании председателей секций по пропаганде сельскохозяйственных знаний правлений республиканских и областных организаций общества "Знание" (Минск. 1990): научно-практической конференции руководителей и специалистов хозяйств областных ведомств и служб ученых научных учреждений (Курск. 1990): областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики" (Харьков, 1990); Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве" (Курск. 1990); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курского сельскохозяйственного института им.проф.И.И.Иванова (г.Курск. 1975-1994гг); заседании Президиума научно-технического совета облуправления сельского хозяйства и продовольствия (Курск. 1994. 1995).
Материалы использованы автором в выступлениях по областному радио и телевидению, а также при ежегодных областных и районных семинарах-инструктажах по скотоводству руководителей и специалистов АПК, племобъединений и хозяйств Курской области.
1.6. Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 125 печатных работах, в том числе двух монографиях и пяти брошюрах.
Основные теоретические и научно-прикладные положения работы по рекомендации Главного управления высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации включены в учебное пособие "Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота" (3,5 п.л.) для использования сельскохозяйственными вузами при подготовке специалистов по специальности 310700-"зоотехния".
Полученные научные данные использованы при составлении "Комплексной программы качественного улучшения продовольственного снабжения населения Курской области на период до 2С00 года."
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в Центрально-Черноземной зоне России, производственном объединении "Курское" по племенной работе, опытном хозяйстве ВИЖ "Кленово-Чегодаево" Московской области, спецхозе "Шлях до коммунизму" Черниговской области. Ставропольском крае I течение 1973-1994гг. Научно-исследовательские и внедренческие работы на основе апробации проведены на животных наиболее распространенных пород: симментальской, черно-пестрой, голштинской, айр-широкой, шаролезской и их'помесях. Животных в группы подбирали т принципу аналогов с учетом происхождения, породности, продуктов ности, возраста, живой массы, развития и других показателей. Корм ление подопытных животных проводилось по нормам ВИЖ и ВНИИМС ' соответствовало возрасту, живой массе, физиологическому состояни и условиям, предусмотренным технологией комплексов и ферм.
В период проведения научно-хозяйственных опытов под наблюде нием находилось 10380 голов животных (см.схему исследований).
Все исследования проведены в соответствии с общепринятыми ме тодиками. Рост, развитие, молочная, мясная продуктивность животны и экономическая эффективность изучались в соответствии с методика ми ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).
Коров подбирали в группы по принципу пар - аналогов с учето возраста, лактации по счету, срока отела, живой массе, продуктиЕ ности на начало опыта и за последнюю лактацию, пригодности к ма шинному доению со здоровой молочной железой.
Производственная проверка и внедрение разработок осуществлю лись на основе рекомендации после утверждения их советами научнь учреждений и производственных управлений сельского хозяйства, ра йонных и областных агропромышленных комитетов.
Оценку мясной продуктивности животных проводили по даннь контрольных убоев. При убое учитывали массу туш, внутреннего жирг внутренних органов, шкур: изучали морфологический состав туш и е( тественно-анатомических отрубов (по методике ВИЖ).
Качестьи мяса определили: но данным химического анализа; к< личеству полноценных (триптофан) и неполноценных (оксипролин) бе. ков методом Грехема. Неймана и др. в модификации Вербицкого и Д< териджа; влагоудерживающей способности мяса - по Грау и Гамма модификации ВНИИМП; интенсивности окрашивания - методом Фьюсона Кирсаммера; нежности - по сопротивлению резанию на приборе тиз
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
совершенствование методов увеличения производства молока и говядины увеличение производства и повышение качества молочной и мясной продуктивности
I
чистопородное разведение межпородное скрещивание
использование
ЖИВОТНЫХ
спммсшальскоП породы для производства молока и мяса, 1007 голо»
рагдсльио-1-руп-повос содержание коровсуче том их финюло* I нчсского состояния И про/ф-к-
111ПНОСТН,
1200Iолои
оценка быков молочных II молочно • мясных порол по качеству потомства, 135I олов
скрещивание молочных II молочно -мясных коров с
I ОЛ1НТНПСКНМП
II ЯНрШИрСКИМН быками - пропчио-;ипслями, 250 I «л.
мясная
продуктивность чппопородпых животных, 3056 голов
скрещивание молочных н молочно-мясных коров с быкам» мясных пород, К5юлов
оценка быков мясных пород по собственной продуктивности и качеству потомства, 12 голов
качество мяса н ci о пищевая нсниосп»
апробация с оценкой эффективности
рскомсидацнн производству
Уорнера - Братцлера: рН на рН - метре ЛПУ -01; органолептически по 5-балльной шкале оценки вареного, жареного мяса и бульона.
Оценка молодняка по собственной продуктивности и быков по качеству потомства проводилась по методике Л.П.Прахова (1972).
Экономическую эффективность результатов исследований определяли по затратам на одно животное, единицу прироста, прибыли и уровня рентабельности производства продукции.
■ Полученные в опытах данные обрабатывались биометрически в описании Н.А.Плохинского (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Использование животных симментальской породы для производства молока и мяса. Проведен анализ 1007 животных симментальской породы, принадлежащих хозяйствам Курской области. Установлено. что 648 голов (64,47») - чистопородные животные. 290 (28.8%) -помеси IV поколения и 69 голов (6,8%) - помеси III поколения. Из числа записанных в настоящий том животных 36,9% принадлежит плем-заводу Курской областной с.-х. опытной станции. 31,8 - опытным хозяйствам, 17.0 - племпредприятиям. 6.4 - колхозам, 7,6 - совхозам и 0.3 - конезаводу N 12.
Из 776 коров чистопородные животные составляют 56,3%, помеси IV поколения - 34,8. помеси III поколения - 8.9. Основное количество быков (91,3%) является чистопородным, а помеси IV поколения составляют лишь 8,7%.
Быки - производители. Из 231 быка-производителя 74% принадлежат племпредприятиям, 10.1% - колхозам, 9.1% - племзаводу Курской областной с.-х. опытной станции. 3.9 - совхозам и 2,2 - опытным хозяйствам.
Быки характеризуются большой живой массой, превышающей требования класса элита-рекорд на 6-11%. По сравнению с животными, сведения о которых опубликованы в 36 томе ГПК, быки-производители, записанные в 67 том. имеют живую массу немного ниже.
Большинство быков-производителей (73,9%) имеют типичную для симментальской породы палево-г.еструю масть. У 6.8% она красно-пестрая, у 10,7 - светло-палевая, у 3 - палевая и у 5.6 - темно-палевая.
Полновозрастные быки характеризуются крупным ростом, высотой в холке до 149-150 см. В отдельных случаях помесные быки превосходят чистопородных по высоте в холке и глубине груди.
Основные индексы телосложения характеризуют быков как хорошо развитых, гармонично сложенных и компактных животных с индексом компактности 128.3. длинноногости - 45,6. растянутости - 120.8, костистости - 16.8.
По сравнению с показателями индексов телосложения полновозрастных быков, записанных в предыдущий том. у быков, занесенных в 67 том, несколько меньше индекс компактности и растянутости. Это свидетельствует о том, что быки, записанные в данный том. несколько мельче и менее тяжеловесные.
Средняя оценка экстерьера и конституции быков, записанных в 67 том ГПК, отвечает требованиям класса элита-рекорд. Оценка телосложения молодых быков ниже, чем взрослых. Все быки-производители оценены высоким баллом: средняя балльная оценка чистопородных быков составила 86.6. помесных - 86,0.
Оценка быков по комплексу признаков является наиболее важным показателем, характеризующим качество животных по происхождению, живой массе, телосложению и развитию.
Выявлено, что 86.3% чистопородных и 80.82 помесных быков оценены классом элита-рекорд. Классом элита оценено соответственно 13.7 и 20.0% быков. На многих племпредприятиях используются быки-производители, по своим показателям, превышающие требования класса элита-рекорд.
Показатели молочной продуктивности женских предков быков вполне удовлетворительные. Средняя продуктивность матерей быков составляет 4664 кг молока при 4.02% жира, матерей отцов - 5879 кг и 4,15%, матерей матерей - 4263 кг и 4.0% соответственно (табл.1).
По сравнению с данными 36-го тома ГПК средняя продуктивность матерей быков в 67-м томе выше по удою на 541 кг. по содержанию жира - на 0,03%. а матерей отцов по удою - на 499 кг и по жиру -на 0,19%. На всех племпредприятиях в системе воспроизводства используется значительное количество ценных по происхождению и индивидуальным качествам быков-производителей.
1. Продуктивность женских предков быков *
1 | Породность Голов 1 1 Средний удой, ч Содержание жира |
1 кг в молоке. % |
1 II 1
1 1 1 1 ' 1 1 МАТЕРИ 1
I Чистопородные 249 1 1 4165 3.97
211 1 4663 1 4.02
| Помесные 67 1 1 3966 4.05
20 1 4672 1 4.04
I Всего 316 1 1 4123 3.99
231 I 4664 1 | 4.02
1 1 МАТЕРИ - ОТЦОВ 1
| Чистопородные 249 1 1 5434 3.95
211 I 5958 1 4.16
| Помесные 67 1 1 5211 3.97
20 1 5041 1 4.07
| Всего 316 1 1 5380 3.96 '
1 ._ ...... 231 I 5879 4.15 1
* В числителе - по 36-му тому , В знаменателе - по 67-му тому ГПК.
Корови. Нами проанализирован материал по 766 коровам симме] тальпкой породы, из которых 43.2% принадлежит племзаводу Курсю областной с.-х. опытной станции. 40,6 - опытным хозяйствам. 8.8 совхозам. 5.0 колхозам и 0,4% - госконезаводу N12.
Большинство коров имеют типичную для симментальской поро палево-пеструю масть (73.9%), коров светло-палевой масти - 10, красно-пестрой - 6.8, темно-палевой - 5.6. палевой - 3.0%.
- и -
Анализируемые коровы являются крупными животными и имеют высоту в холке более 132 см. У 539 коров этот показатель превышает 133, 5 см.
По данным основных промеров, все коровы удовлетворяют требованиям стандарта симментальской породы. Минимальные колебания показателей промеров можно объяснить недостаточными условиями кормления животных.
В среднем по всем животным показатели живой массы по всем отелам превышают требования класса элита-рекорд. Чистопородные коровы имеют более крупную живую массу и превосходят по этому показателю помесных коров, особенно после второго и третьего отелов.
Живая масса коров, записанных з 67 том ГПК. по сравнению с показателями живой массы коров предыдущего тома выше: у коров первого отела - на 3 кг. второго - на 12. третьего отела и старше -на 15 кг.
Средний удой у чистопородных коров выше, чем у помесных; по второй лактации - на 289 кг.по третьей лактации и старше - на 109 кг. Средний процент жира по всем лактациям у чистопородных коров выше на 0.03 - 0.1% (табл.2).
2. Молочная продуктивность коров -,-3-,-
1-я лактация 2-я лактация 3-Я лактация I
Породность го- сред- 1 сред- го- сред- сред- 1 го-|сред- | сред- |
лов ний няя лов ний няя лов| НИИ няя I
удой. жирность удсй. жирность |удой. жирность I
кг молока,% кг молока. 1 1 1 кг молока. 7-.\
Чисто- 31 2688 4. 18 25 3537 4. 15 1 1 301 3771 3.93 1
породные 149 3212 4. 13 61 3579 4, 08 2191 1 4361 4.05 I
Помесные 56 2782 3.98 88 3397 3. 94 1 1191 3959 3.90 1
80 3219 4,03 49 3690 4.05 2101 1 4252 3.98 I
Всего по 82 2748 4. 05 113 3384 3. 90 1 1491 3896 3.91 1
тому 229 3234 4, 10 118 3858 4. 06 4291 4307 4.01 I
J_I I_|_I I_Ь
Высокими молочной продуктивностью и содержанием жира в молок отличаются коровы, принадлежащие племзаводу Курской областно с.-х. опытной и Льговской опытно-селекционной станциям.
Все высокопродуктивные животные принадлежат ведущим племенны хозяйствам области и относятся к известным в симментальской пород линиям и генеалогическим группам.
К классу элита-рекорд относится 38,4 коров, элита - 34.1 первому классу - 27,5%. Среди чистопородных животных классом элк та-рекорд оценено 43.0%, среди помесных - 32.4.
Генеалогический сосшае животных. Для племенной работы в хс зяйствах Курской области приняты и утверждены одиннадцать плановь линий: Данцига ЗСВ-8, Тореодора ЗС-0485. Крепыша ЗРС-18. Meprej ЧС-266, Гетмана 980, Флориана ЦС-199, Альберта ЗСВ-24, Клевер КЕС-4. Фасадника ЦС-9, Ратмира ЗС-0265 и Сигнала ЧС-239.
Из общего количества животных к плановым линиям относятся 2( быков, или 89,6% и 674 коровы, или 86.9%. Остальные животные npi надлежат линиям Альрума КС-7, Модуса ЧС-51. Аскольда ЧС-44 и др.
Наибольшее количество быков относится к линиям: Фасаднш ЦС-199 (63 головы). Сигнала ЧС-239 (35 голов), ' Данцига ЗСВ-8 С голов). Гетмана 980 (22 головы), Мергеля ЧС-266 (18 толов).
Быки-производители плановых линий отличаются высокой молочу продуктивностью женских предков. Удой матерей колеблется от 41: до 7301 кг. жирность молока - от 3,7 до 5,11%. Средняя продукта ность матерей отцов по группам находится в пределах 4218-11687 молока жирностью 3.76-5.Ш.
Большинство коров, подлежащих анализу, относится к линии Да цига ЗСВ-8 (188 голов). Флориана ЦС-199 (125 голов). Гетмана 9 ¡102 головы), Мергеля ЧС-266 (86 голов). Сигнала ЧС-239 (70 г лов). Крепыша ЗРС-18 (44 головы) и другим.
Наиболее высокие показатели молочной продуктивности имеют к ровы линии Гетмана 980. Тореодора ЗС-0485 и Крепыша ЗРС-18. сре ний удой которых по третьей лактации и старше составил4464-45 кг. Высокий процент жира в молоке (4.06-4,20) имеют коровы лин Мергеля ЧС-266. Крепыша - ЗРС-18 и Гетмана 980. По количеству к лочного жира следует выделить животных линии Фасадника ЦС-9. Ге мана 980. Крепыша ЗРС-18. Высокую продуктивность показали живота линии Данцига ЗСВ-8. Фасадника ЦС-9, Флориана ЦС-199. Сигнг
ЧС-239 (табл.3).
Показатели молочной продуктивности коров, записанных в 67 том ГПК. в сравнении с данными 36 тома значительно возросли. Так у коров первой лактации удой увеличился на 486 кг. второй - 474 кг и третьей на 404 кг. Соответственно произошло увеличение содержания жира в молоке на 0.05%. 0,16 и 0.1%. Улучшение хозяйственно-полезных и племенных качеств животных достигнуто в результате правильного подбора пар. выращивания и использования быков от предков с высокой продуктивностью, целеустремленной работы по раздою коров и направленному выращиванию молодняка в течение последних лет. применяемых в лучших стадах колхозов и совхозов.
Таким образом в результате проведенных исследований выявлены и рекомендованы для дальнейшего использования е молочных стадах наиболее перспективные линии Гетмана 980. Тореодора ЗС-0485. Крепыша ЗРС-18. Мергеля ЧС-266, Данцига ЗСВ-8. Фасадника ЦС-9. Флори-ана ЦС-199, Сигнала ЧС-239.
Выявлена заводская часть животных в генеалогических линиях, изучена и оценена сочетаемость линий. Лучшие результаты получены при сочетаемости с линией Флориана: Данциг-Флориан. Флориан-Гетман.
Нами составлены схемы генеалогических групп быков-производителей.
3.2. Скрещивание молочных и молочно-мясных коров с голшшинс-кики быками. На современном этапе А.И.Прудов и И.М.Лунин (1989) считают главным резервом интенсификации молочного скотоводства ускоренное совершенствование существующих, а также создание на их базе новых линий, типов и пород, более продуктивных и соответствующих требованиям промышленных технологий. С этой целью во многих регионах страны в качестве улучшающей используют голштинскую породу. которая имеет на сегодня самый высокий в мире потенциал молочной продуктивности, форму вымени и скорость отдачи молока, удовлетворяющие требованиям машинного доения.
Об этом свидетельствуют и наши исследования в условиях Курской области. Указанное скрещивание начали проводить в 25 районах области. В настоящее время эта работа ведется в базовых хозяйствах, которые имеют вполне удовлетворительные условия содержания и прочную кормовую базу.
Анализ молочной продуктивности коров различной кровности в базовых хозяйствах показал, что в среднем зт учтенного поголовья
(п=2066) удой за первую лактацию составил 2740 кг молока жирностью 3.59% или 98 кг молочного жира.
3. Молочная продуктивность коров, принадлежащих к различным линиям и генеалогическим группам
1 Линии. 1 1-i лактация 2- 1 -я лактация 3-я лактация Все-
генеа г 1
логичес1 гол сред- содер- гол сред- содер- гол сред- содер- го-
кие 1 ний жание ний жание ний жание лое
группы I удой. жира. % удой. жира. удой, жира,
1 1 кг кг % кг %
1 Данцига 1 27 2899 4.05 39 3326 4.13 34 3880 4.05 10С
ЗСВ-8 1 42 3261 4.17 23 4117 4.04 123 4428 3,97 18Е
Флориана _6 2538 4.18 _8 3368 4. 16 _9 3820 4.07
ЦС-1991 1 45 3301 4.08 21 3559 4.04 59 4201 4,05 12i
1 Гетмана 1 _8 2694 4.12 _1 3768 4.03 - - - с
980 I 1 34 3241 4,10 13 3869 4.16 55 4464 4,20 102
1 Мергеля 1 _3 2680 4.15 _8 3238 4.03 _2 3871 4.80 К
ЧС-2661 1 29 3197 4.11 10 3779 4. 12 47 4357 4.06 8(
Сигнала 1 - - - - - _ - - -
ЧС-2391 1 25 3125 4.23 12 4040 4. И 33 4186 3.92 7<
1 Крепыша I - _-_ - _— __ - - - _ _
ЗРС-181 20 3483 4.14 13 4203 4.33 11 4586 4,07 4'
Альберта - - - - - _5 3751 Зг 96 j
ЗСВ-241 1 14 3169 3.84 5 3830 3,84 И 3792 3,86 3(
1 Модуса-| _4 2797 4.01 _1 3641 4.48 - - - I
ЧС-51 | г 6 1 3188 3.97 5 | 3290 3.98 | 12 3665 4,08 г: |
продолжение таблицы 3 )
т I I I I I 1 I I I
Тореодора - 1 - - 1 121 33561 3.90 1 121
ЗС-0485 1| 1 39261 3,85 8| 4256 3, 84 I 111 1 45721 1 3,87 | 20| 1
1 1 Альрума| Ц 24001 3.80 11 3208 з, 90 | 1 11 1 37181 3.90 1 1 31
КС-7 | 1 1 - | - -| - - | 41 1 38091 1 3.82 | 41 |
1 ФасадникаЦ | 29881 3. 70 _21 3324 з, 75 | 1 381 1 40851 3.84 1 511
ЦС-9 I 191 3914| 3, 85 - - | 391 51921 3.99 | 581
J_I_I_' '_I_1_I_I_I_I
Наши наблюдения показывают, что путем использования генетического потенциала голштино-фризов в сравнительно короткий срок можно существенно повысить молочную продуктивность улучшаемого скота. Например, в отдельных хлзяйствах Обоянского, Льговского, Медвенского, Глушковского и других районов удои коров достигают более 4 тыс.кг молока на корову.
Опыт работы передовых хозяйств с устойчивой кормовой базой подтверждает высокую эффективность использования голштино-фризских быков для повышения генетического потенциала молочной продуктивности животных симментальской и черно-пестрой пород. Примером может служить проведенный нами опыт (табл.4). Для исследований были отобраны две группы коров - первотелок по 15 голов каждая. Изучали молочную продуктивность, живую массу, брали основные промеры животных и расчитывали индексы телосложения.
Помесные первотелки превосходили чистопородных животных по удою молока (разница составила 445 кг при Р>0,99), по содержанию жира (+ 0,1%) и живой массе (+9,6кг). По абсолютному количеству молочного жира предпочтение следует отдать помесным животным, коэффициент молочности у них также выше.
Были изучены некоторые эктерьерные особенности. Для этого брали пять основных промеров первотелок. Существенных различий в промерах тела симментальских и помесных животных не наблюдалось. В то же время некоторые различия заметны. Так помесные коровы имели несколько больший обхват груди и высоту в холке. Косая длина туловища и глубина груди больше у симменталов. Более массивными оказались коровы - помеси, о чем говорит индекс массивности.
4. Показатели продуктивности симментальских первотелок симментал х голштинских помесей
1 1 Группы Живая Удой, Содержание 1 - 1 Молочный 1 I Коэффищ
I животных масса, кг кг жира. % 1 жир. кг I молочне
1Симменталы 484.0+-8,5 2638+-82 3.4+-0.2 1 8Э.7+-2,3 1 5.45
1 Помеси с *
1голштинами 493.6+-9, 7 3083+-63 3.5+-0.2 1107.9+-3,1 1 6,22
1 +. - к
I помесям 1 + 9.6 +445 +0, 1 1 +18,2 1 +0.77 »
* Р>0.99
Для более детального изучения молочной продуктивности коре симментальской породы и их помесей с голштино-фризами проведе повторный опыт на двух группах коров по 25 голов в каждой. В I-группе были чистопородные животные симментальской породы, во вте рой - помеси I поколения с голштино-фризскими быками. УчитывaJ количество молока, содержание в нем жира, количество молочного ш ра. коэффициент молочности, скорость молокоотдачи. продолжителЕ ность лактации, сервис-периода, сухостойного периода.
Полученные данные свидетельствуют, что при рождении наиболЕ шая масса тела была у помесей и составляла 28.5 кг, что на 1,3 е или на 4.7% больше, чем у чистопородных симменталов. Масса тела 6 месяцев у помесей превышала соответствующий показатель симментг лов на 2 кг или 1.4%. Живая масса при первом осеменении у животне симментальской породы больше, чем масса помесей на 6.3 кг или е 1.7%. В целом за весь период выращивания показатели живой масс колебались незначительно и разница во всех случаях недостоверна.
Изучена живая масса коров по трем лактациям. По 1-й лактащ живая масса помесей меньше чистопородных сверстниц на 7,4 кг ш 1,6%. По 2-й лактации, соответственно, на 5.8 кг или на 1.2%. г 3-й лактации живая масса помесей и чистопородных сверстниц практ! чески одинакова и составляла 504-505 кг. Во всех случаях разниЕ
по живой массе была недостоверной.
Изучена величина удоя молока коров помесей и их чистопородных сверстниц по трем первым лактациям (табл.5).
5. Удой коров по лактациям. кг (М+-ш)
I-1—
I Группы I I коров |п
Лактация
1-я
~г
2-я
3-я
в среднем за 3 лактации
IСимменталы|25
3130+-21.2
3240+-28.О
3260+-40.8
3200+-41.8
I Помеси 1 | I поколения 125
I_1__
3190+-53.2
3380+-45.4| 3490+-62.2
3340+-45.2
По уровню молочной продуктивности помеси 1 поколения имели показатели выше, чем их симментальские сверстницы. Разница составила по 1 лактации 60 кг или 1.9 %. по второй - 140 кг или 4.3 % (Р > 0.95), по третьей - 230 кг или 7 % (Р > 0.99) соответственно.
Качественной стороной оценки молочной продуктивности является содержание жира в молоке, (табл.6)
6. Содержание жира в молоке по лактациям. % (М+-ш)
1 I Группы I коров 1 1 п г Л а к т а ц И Я "1 ....... 1 в среднем за I
1-я 1 I 2-Я 1 1 1 1 3-я 3 лактации I
1 1Симменталы 1 25 13. 71+-0.07 1 13.66+-0. 03 1 1 1 3. 1 64+-0 011 3. 67+-0. 02 1
1 1 Помеси 1 1 поколения | 25 13 1 68+-0.01 1 1 I3.65+-0.01 1 1 1 I з 1 63+-0 011 1 3. 65+-0.08 I 1
Помеси по содержанию жира в молоке по 1-ой лактации на 0. 03%. 2-ой - на 0.01 и 3-й на 0.02 уступают коровам симментальской поро-
ды, но разница во всех случаях недостоверна. Коровы симментальской породы за первые три лактации имели содержание жира в молоке на 0.09-0.1% ниже требований стандарта породы. Коровы - помеси по содержанию жира показали промежуточный характер наследования.
Комплексным показателем молочной продуктивности, характеризующим одновременно величину удоя молока и содержание жира в нем является выход абсолютного количества молочного жира. Большим количеством молочного жира в молоке обладают помеси 1-го поколения. По
1-й лактации у них молочного жира больше на 1.3 кг или на 1.1 %,
2-й - на 4.7 кг пли 4 % и 3-й на 8.1 кг или на 6.8 % соответственно.
Коэффицент молочности выше у помесей (7.44 против 6.54). По этому показателю они уклоняются в сторону молочно-мясного типа. Коровы симментальской породы имели большую продолжительность лактации. чем коровы помеси. В целом продолжительность лактации близка к стандарту породы и в среднем по трем лактациям составляла 297-300 дней.
Исследования показали, что сервис-период у помесных и чистопородных коров фактически одинаковый и длится в среднем 30 дней. Разница во всех случаях недостоверна. Также одинаковым был и сухостойный период, он равен 60 дням. Сухостойный период оказывает большое влияние на дальнейшую продуктивность животных. Продолжительность его больше или меньше 40-60 дней понижает продуктивность в среднем на 7-8%.
Скорость молокоотдачи у помесных коров выше, чем у симментальских сверстниц по первой лактации на 0.04 кг/мин или на 2.8%. по второй на 0.11 кг/мин или 7.4 %. по третьей - 0.04 кг/мин или 2.78 %.
Исходя из полученных данных можно заключить, что при одинаковых условиях кормления и содержания коров лучшие результаты получают от помесных симментал х голштино-фризских животных. От них надаивают больше молока, выше коэффицент молочности и абсолютное количество молочного жира.
В связи с внедрением в молочное скотоводство индустриальные технологий с особой остротой встает вопрос приспособленности животных к содержанию в условиях технологических операций в коллективных и фермерских хозяйствах. Нами проведено сравнение продуктивности двух групп животных (п=30) в зависимости от морфологичес-
них свойств вымени.
Наиболее высокие удои за лактацию получены от коров с ванно-образной формой вымени. Следовательно, различие в морфологических и физиологических особенностях вымени чистопородных и помесных коров обусловлено породной принадлежностью и уровнем продуктивности, что следует учитывать при производстве молока на механизированных фермах и комплексах.
Мы изучали промеры вымени у 30 коров-первотелок. При сравнении полученных результатов с требованиями установлено, что в среднем промеры вымени у помесных коров соответствуют оценке в четыре балла.
Была рассчитана экономическая эффективность показателей продуктивности чистопородных и помесных коров. Удой помесей выше, чем у чистопородных на 445 кг (Р > 0.99). жирность на 0.1%. В связи с этим себестоимость продукции ниже при уровне рентабельности 27.6 %.
Таким образом, скрещивание симментальских коров с голшти-но-фризами является эффективным. Целесообразно проводить дальнейшую работу по скрещиванию молочно-мясных коров для увеличения молочной продуктивности.
В последующих опытах изучали продуктивность помесей различной кровности. Проведен опыт на трех группах коров первотелок по 25 голов в каждой. В первую группу отобрали чистопородных симментальских коров, во вторую - плукровных помесей, в третью - помесей с кровностью 5/S по симментальской породе и 3/8 по голштинской. Изучили живую массу коров, удой за лактацию, содержание жира в молоке. брали основные промеры животных и рассчитывали индексы телосложения.
Изучаемые животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Установлено, что на уровень молочной продуктивности большое влияние оказывают генетические и паратипические факторы. Сравнительное изучение продуктивных качеств чистопородных и помесных разной кровности животных показало, что коровы-первотелки с кровностью 3/8 по голштинской породе превосходили сверстниц по удою на 697 кг и содержанию жира в молоке на 0.01 %. По абсолютному количеству молочного жира предпочтение следует отдать помесям.
Изучили экстерьерные особенности коров-первотелок. Чистопородные симменталы имели наибольшую глубину груди. Косая длина туловища больше у первотелок с кровностью 3/8 по голштинской породе.
Высота в холке у всех животных практически одинакова. При вычислении индексов установлено, что помесные животные более растянуты и это свидетельствует о том, что они уклоняются в сторону молочного типа. Индексы сбитости и костистости больше у чистопородных сим-менталов. В этих группах изучали также форму вымени животных и их продуктивность в зависимости от этого признака. У помесных первотелок наиболее распространенным является ваннообразная и чашевидная форма вымени (76 %). У всех коров с ваннообразным выменем удой по группам оказался наивысшим.
Исходя из проведенных исследований были сделаны расчеты экономической эффективности. Себестоимость 1 ц молока у помесных первотелок оказалась ниже, возросла выручка от реализации продукции, увеличился чистый доход. Уровень рентабельности составил 33%.
Следовательно, используя в хозяйстве быков голштино-фризской породы, можно значительно повысить продуктивность дойного стада что даст возможность снизить себестоимость молока, увеличить прибыльность животноводства.
В следующем опыте было отобрано три группы коров-первотелок по 15 голов в каждой. Первая группа - коровы симментальской породы, вторая - помеси симментал х голштинофризы 1/2 кровности. третья - помесные коровы 3/4 кровности. Полученные данные говорят о том. что при одинаковых условиях кормления и содержания лучшие результаты получены от помесных животных. Так полукровные помеси дали молока за лактацию на 499 кг больше, чем чистопородные сверстницы, содержание жира выше на 0,09%. Помесные коровы 3/4 кровности имели удой выше на 517 кг и содержание жира на 0,05%. Помесные первотелки были более крупные и превосходили сверстниц по живой массе. Об этом говорят взятые нами промеры коров и вычисленные при этом индексы телосложения.
В данном опыте изучали также форму вымени животных и их продуктивность в зависимости от этого признака. Самый высокий удой 3920 кг) получен от полукровных животных с ваннообразной формой ени6ни.
Таким образом, полукровные и 3/4 кровные по голштинской породе коровы имеют вымя хорошо приспособленное для получения высоких удоев на механизированных доильных установках. Использование быков голштино-фризской породы способствует улучшению качества вымени симментальского скота.
Нами были изучены продуктивные качества помесных коров-дочерей в сравнении с их чистопородными черно-пестрыми матерями. Живая масса у помесей при рождении составляла 35.2 кг. что на 5.4 кг или 18.1% больше, чем у матерей. В 12 месяцев масса дочерей превышает массу матерей на 14. 8 кг или 5%. При первом осеменении у матерей черно-пестрой породы и их дочерей-помесей живая масса была практически одинаковой. В то же время по первой лактации масса помесей выше на 2.17%, второй - на 1.77% и третьей - на 4.6%.
По уровню молочной продуктивности помеси первого поколения имели показатели выше, чем их матери. Разница составила по первой лактации 1000 кг. второй - 1307 кг и третьей - 1951 кг. Увеличение удоев у коров-помесей говорит о значительных потенциальных возможностях в повышении молочной продуктивности.
Одним из существенных недостатков черно-пестрой породы является низкий процент жира в молоке. В связи с этим важным условием в получении положительных показателей является использование только быков-производителей жирномолочных линий, проверенных по качеству потомства. При изучении содержания жира в молоке животных видно, что помеси по этому показателю уступают коровам черно-пестрой породы по первой лактации на 0.19, второй - на 0.18, третьей -на 0.19%. Зффект гетерозиса по данному признаку достаточно высокий.
Сервис - период как у матерей, так и дочерей одинаковый и длится по первой лактации в среднем 68 дней, по второй - 71 день.
Количество сухостойных дней (48-62) в группах за 1-3 лактации соответствует физиологической норме без существенных генотипичес-ких различий. Коровы - помеси гармонично развиты, обладают крепкой конституцией, пропорциональным телосложением. Признаки молочности выражены достаточно хорошо. Все полученные данные говорят о целесообразности проведения скрещивания чистопородных коров молочных и комбинированных пород с голштино-фризскими производителями.
3.3. Скрещивание симментальского скота с биками-прозводителями айрширской породы. Проведено изучение молочной продуктивности и экстерьерных особенностей айршир х симментальских коров 1 поколения в сравнении с аналогами отцовской и материнской пород (каждая группа состояла из 22 животных). Условия кормления и содержания коров всех групп были одинаковы. Удой айршир х симментальских помесей 1 поколения за 305 дней 1-ой лактации составил 3089 кг моло-
ка жирностью 3.82 %, или 118 кг молочного жира. Симментальские сверстницы дали по 2681 кг молока или 98.6 кг молочного жира, что на 408 кг молока и 19.4 кг молочного жира меньше в сравнении с помесными сверстницами.
Чистопородные айрширские первотелки по молочной продуктивности превышали симментальских сверстниц на 739 кг молока и 44.2 кг молочного жира, помесных коров - на 331 кг и 23 кг молочного жира, помесных коров - на 331 кг и 23 кг соответственно.
Живая масса симментальских коров после первого, отела равнялась 467 кг. айрширских - 426 кг. айршир х симментальских полукровок - 428 кг. Анализ экстерьерных промеров и индексов телосложения опытных коров показал, что айршир х симментальские помеси 1/2-кровности значительно отличаются от симментальских животных, уклоняясь в сторону молочного типа.
Таким образом, в результате проведенных нами исследований, а также учитывая данные, полученные в других научно-хозяйственных опытах и хозяйствах разных областей, можно отметить, что скрещивание палево-пестрого скота с быками-производителями айрширской породы является эффективным методом повышения молочной продуктивности. качества молока, улучшения морфо-физиологических свойств вымени симментальских животных товарных стад.
3.4. Раздельно-групповое содержание коров с учетом их физиологического состояния и продуктивности. В последние годы в колхозах, совхозах и других предприятиях широко применяют промышленные технологии. Это позволило многим хозяйствам значительно повысить экономику животноводства.
Одним из прогрессивных направлений явилась новая технология, повышающая эффективность молочного скотоводства, получившая название поточно-цеховой системы производства молока. При этом осуществляется раздельно-групповое содержание коров с учетом их физиологического состояния и продуктивности. Такая технология обеспечивает поточность производства. При этом положительно решаются вопросы воспроизводства стада, доение коров и их рациональное кормление.
В хозяйствах Курской области на поточно-цеховую систему переведено 175 ферм и молочных комплексов. Нами разработаны проекты поточно-цеховой системы производства молока. Для разработки проектов в начале изучали состояние отрасли в хозяйствах, затем опреде-
ляли проектные показатели по поголовью, в том числе коров, нетелей. выходу телят, количеству ремонтного молодняка и вводу в основное стадо проверенных первотелок, для чего разрабатывали циклограммы движения поголовья и структуры стада.
Эффективность при поточно-цеховой системе рассчитывали сравнением показателей до внедрения новой технологии и после внедрения (табл.7).
7. Эффективность от внедрения потчно-цеховой системы производства молока в колхозе "Прогресс" Курчатовского района
1 | Показатели 1 До внедрения I новой технологии! 1985-1987 гг. I После внедрения новой технологии 1988-1990 гг. 1 1 | +; - |
(Среднегодовое пого-
ловье, гол. 1000 1 1200 | +200 |
1 Годовой удой на ко-
рову. кг 2680 I 3100 1 +420 |
I Валовой надой моло-
да. ц 26800 | 37200 1+104001
I Выход телят на 100
I коров 85 I 94 1 +9 I
(Себестоимость 1 ц
(продукции, руб 25.27 I 24. И 1-1.16 I
1 Рентабельность.% 9.0 I 18.60 1 +9.6 I
(Количество работа-
ющих. чел 27 I 19 1 "8 I
I Затраты труда на 1 ц
(продукции, чел/час 10.2 | 8.1 . 1 -2. 1 I
I Затраты кормов на
11 ц продукции, к.ед. 1.6 | 1.3 1 -о.з I
1 Нагрузка на доярку.
|гол 37 I 41 1 +4 I
(Производство молока
|на доярку, ц | 997 | | 1271 I +274 I | |
Внедрение раздельно-группового содержания коров с учетом их физиологического состояния и продуктивности позволило хозяйству увеличить удой молока на корову в среднем на 420 кг. При этом себестоимость продукции снизилась, а рентабельность повысилась на 9.6% и составила 18.6%.
Средний удой молока на корову по молочным комплексам до внедрения поточно-цеховой системы составлял 2511 кг. после внедрения на 408 кг больше или 2919 кг. В связи с внедрением новой технологии. увеличением молочной продуктивности себестоимость продукции снизилась, а рентабельность увеличилась на 7.8%.
В совхозе "Разветьевский" Железногорского района на молочном комплексе поточно-цеховая система внедрена с 1985 года. За это время продуктивность дойного стада возросла на 1028 кг и составила в 1989 году 3216 кг молока от коровы; от 100 коров в год получают 100-105 телят при высокой их сохранности. С внедрением поточно-цеховой системы производства увеличилась продуктивность дойного стада в колхозах им. Куйбышева Обоянского. "Россия" Октябрьского, им.Куйбышева Суджанского районов.
В настоящее время 175 молочно-товарных ферм и комплексов Курской области с общим поголовьем 56 тыс. коров работают по поточно-цеховой системе (в 1983г. - лишь 17 ферм с поголовьем 12 тыс.коров). В 1990 г. в хозяйствах, внедривших эту технологию, средний удой молока на корову составил 2702 кг. что на 130 кг больше, чем по области, выход телят - 85 голов (по области 78).
3.5. Оценка быков-производителей по качеству потомства и их использование. Всего за пятилетний период (1972-1976гг.) оценено 40 быков племпредприятий и 14 быков из хозяйств. Из 54 проверенных быков 7 оказались улучшателями по комплексу признаков, из них 4 принадлежат племенному заводу Курской областной сельскохозяйственной станции и 3 - совхозу "Марьино" Рыльского района. Кроме того, улучшателями только по удою оказались 4 быка, улучшателями по содержанию жира в молоке - 3 быка.
Значительный интерес для селекционной работы представляет оценка быков не только по отдельным показателям потомства, но и по характеру связи между селекционируемыми признаками потомства и предков. Нами изучалась взаимосвязь продуктивности дочерей быков, оцененных по качеству потомства, и их женских предков. Коэффициент
кореляции между удоем дочерей быков и матерей быков оказался равным +0.285. дочерей и матерей отцов быков +0.069. по содержанию жира - соответственно +0,212 и 0.258.
Оценка быков-производителей племпредприятий области по воспроизводительной способности показала, что оплодотворяющая способность семени симментальских быков несколько ниже .по сравнению с черно-пестрыми. Так. из числа коров, осеменненных семенем симментальских быков, оплодотворилось всего 86%, а осемененных семенем черно-пестрых быков оплодотворилось 93%. Особенно низкий процент оплодотворяемости был при осеменении семенем быков линии Бразиля (65%). Альберта (75%). Сигнала ШШ. Лучшая оплодотворяемость при осеменении коров семенем быков линии Циппера (95%). Клевера (93%). Гетмана (92%).
Среди черно-пестрых быков лучшими по оплодотворяющей способности семени оказались быки линии Хильтьес Адема (78%). худшими -быки линии Линдберга (82%). Объем эякулята несколько выше у быков симментальской породы по сравнению с быками черно-пестрой породы.
Оценку быков по качеству потомства проводили по продуктивности дочерей-первотелок, лактировавших в период 1977-1984гг. Племенную ценность быков определяли по удою, содержанию жира в молоке и количеству молочного жира. В обработку включали данные по тем быкам. которые имели минимум 15 дочерей с законченной первой лактацией.
Анализ данных по 85 быкам, использовавшихся в хозяйствах области. показал, что средняя племенная ценность их составила: по удою +152,5 кг, содержанию жира в молоке + 0.03% и молочному жиру +2,52 кг (табл.8).
Из оцененных быков улучшателями по удою оказалось 19.3%, по содержанию жира в молоке - 17.1%, по удою и жиру 6.67%, нейтральные по удою 57.1%. по содержанию жира - 50.4%, по удою и жиру -33,3%.
Отдельные быки-производители оказали существенное влияние на улучшение генетического потенциала симментальского скота. Так, средняя племенная ценность лучших производителей составила +266 кг молока. Все быки использовались интенсивно, от каждого из них в среднем получено по 71 тыс. доз семени. Достаточно высокие результаты получены от использования быков Сейм 1420, Атаман 3886. Кроль 339. Их племенная ценность по удою составила, соответственно +713,
+485 и +286 кг. по содержанию жира в молоке +0,19, +0.03 и 0.0555.
8.Племенная ценность симментальских быков
1 1 | Показатели 1 Значение параметров |
| Количество быков 85 |
| Количество дочерей 1445 |
| Продуктивность дочерей-первотелок:
| удой, кг 3355 |
| жир, % 3.81 |
| жир, кг 127.8 |
| Племенная ценность быков:
| по удою, кг 152.5 |
| жиру, % 0,031 |
| жиру, кг 1 2.52 | —. , 1
Полученные данные указывают на то. что в породе имеются большие генетические ресурсы, интенсивное использование которых позволит в ближайшее время значительно увеличить молочную продуктивность скота.
3.6. Скрещивание молочно-мясных коров с быками мясных пороа.
Для изучения мясной продуктивности в опыт по принципу аналогов подобрали 45 помесных симментал х шароле бычков II поколения, которых разбили на три группы по 15 голов в каждой. Группы различались уровнем потребления концентратов в подсосный период. В I . группе среднесуточное потребление концентратов составило 1.5 кг. во 2-й - 0.8 и в 3-й - 1.3 кг. Остальные корма телята всех групп поедали вволю. В послеотъемный период всех бычков кормили одинаково. Уровень кормления обеспечивал получение килограммового прироста в сутки.
Предубойная масса животных была довольно высокой (466-515 кг), выход туш составлял 58.1-59,3%. Масса парной туши бычков первой группы выше, чем второй на 28,5 кг (Р>0,99).
Для определения морфологического состава проводили обвалку
полутуш. В тушах животных 1-й и 3-й групп мякоти больше, чем в тушах бычков 2-й группы соответственно на 22 и 24 кг (Р>0,99).
Изучены качественные показатели длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса. Качественные показатели подкреплены органолеп-тической оценкой мяса и бульона. Предпочтение отдано бычкам 1-й группы, мясо которых нежнее, содержало меньше соединительных белков. а белково-качественный показатель был выше, чем в мясе животных других групп.
Таким образом, при интенсивном выращивании помесных симмен-тал х шаролезских бычксв и убое их в 16-17-месячном возрасте можно получать тяжеловесные зрелые туши и высококачественное мясо.
С целью определения потенциальных возможностей помесных животных мы проводили изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков в 21-месячном возрасте по приведенной ниже схеме.
9. Схема опыта * п=10 ( от 0 до 8 мес.)
1 1 Группы Способ содержания и кормления 1
I животных коров - матерей 1 1 Iтелят (Ш 3/4 с 1/4) I
1 I На фиксаторах - 3 раза в день I Режимный подсос I в день в период I ления коров 3 раза I корм- |
1 II На фиксаторах - 2 раза в день | Режимный подсос I в день в период 1 ления коров 2 раза I корм- |
1 III Свободное содержание и кормление на выгульной кормовой площадке I Режимный подсос 1 в день 3 раза I
1 IV 1 Свободное содержание и кормление на выгульной кормовой площадке I Режимный подсос 1 в день 1 2 раза | 1
* после 8 мес. (отъем) - содержание телят по группам
После проведения отъема (8 мес.) опытных бычков содержали беспривязно, кормили три раза в сутки. В рацион кормления в зимний период входили: солома, сено, силос, травяная мука, концентраты, минеральная подкормка; в летний период - зеленая масса, концентраты. В соответствии с задачами опыта уровень кормления был таким, чтобы на протяжении всего периода получать максимальный прирост -800-900 г и более в сутки (табл. 10).
Опытные животные во все возрастные периоды имели высокую живую массу. Так в 8-месячном возрасте ( при отъеме) живая масса бычков соответствовала классу элита-рекорд. В последующие возрастные периоды живая масса животных соответствовала классам элита-рекорд и элита.
Биометрическая обработка показала, что группы опытных бычков однородны по живой массе во все возрастные периоды. Отмечена общая закономерность уменьшения коэффициента изменчивости с возрастом во всех группах. При рождении изменчивость выше ( 12,3-16.6%). а с возрастом нивелируется до -1,7-7.4%.
В возрасте 21 мес. определены убойные и мясные качества бычков. Результаты контрольного убоя бычков показали, что помесные животные имеют тяжелые туши и Высокий убойный выход.
Туши всех бычков отнесены к 1 категории при относительно небольшом количестве внутреннего жира, составляющего 3.1-4.0% от массы туши. В то же время, заметим, что у животных симментальской породы при таком же уровне выращивания внутреннего жира содержится 10-152.
Туши бычков хорошо обмускулены. имели развитую мускулатуру и жировой полив с небольшим просветом. При оценке туш по - 5-балльной системе они оценены баллом 4.5-4.8.
Для изучения изменчивости соотношения мяса и костей в различных частях туш нами проведена дифференцированная обвалка туш. разделенных на пять анатомических частей. Так полутуши бычков первой группы давали 22,5 кг мяса высшего сорта или 16.2«. четвертой группы - 25.2 кг или 21.2% от всей мякоти. Вместе с тем мякоти первого сорта в тушах было 42.7-44,8%. Следовательно, выход съедобных частей высших сортов составил 61-63%. Наибольший удельный вес мякоти высшего сорта имеет тазобедренная часть. Удельный вес мякоти в тушах всех групп составляет 83,2-84.2%. Количество мякоти
на 1 кг костей достигает 4.3 кг.
10. Динамика живой массы бычков, кг
I г
Возраст (мес.)
-г
Биометрические показатели
Группы
II
III
IV
При рождении
Н+-ш СУ, %
33.8+-1.77 16.6
39.6+-1.81 14.35
34.1+-1. 331 35.9+-1.46 12.3 | 12.9
М+-ш СУ. 5?
230.5+-10.3 13.4
242.5+-11.3 14.0
231.4+-14.2|246.5+-14. О 16.3 | 17.0
М+-ш Сч.%
269.0+-11.О 13. О
277.0+-11.8 12. 8
270.0+-13.2|287.6+-15.6 13.8 I 16.8
12
М+-Ш СУ. 35
344. 5+—12. 6 11.6
357.5+-13.1 11.6
356.4+-17.01359.0+-16.О 12.6 I 11.1
18
М+-ш Сч.%
494. 5+-10. 6 6.8
530. 0+-9. 6 5.62
503. 0+-15. 8|519. 0+-15. 6 7.7 | 9.5
21
М+-ш СУ, %
551.0+-10.5 6.0
579.4+-Э. 1 4.7
557.5+-15.О|569.0+-13.2 6.6 I 7.4
I
Таким образом, помесный молодняк обладает высокой мясной продуктивностью: от животных в условиях достаточного кормления в 21-месячном возрасте можно получить тушу массой 294 кг при убойном выходе более 60% с высоким качеством мяса.
3.7. Оценка мясных бычков по собственной продуктивности и качеству потомства. Нами проведена оценка 12 племенных бычков по собственной продуктивности. На испытание были поставлены бычки, живая масса которых отвечала требованиям класса элита и которые до
отъема давали 800 г и более среднесуточого прироста. Отъем проводили в 7-8 месяцев. Продолжительность контрольного выращивания -до 15-месяного возраста.
Рацион бычков состоял из кукурузного силоса (45%), сена (17%), концентратов (38%). В состав концентратов входили: ячмень (30%). пшеница и овес (по 15%). люпин, горох и травяная мука (по 13%). обесфтореный фосфат и соль (по 0.5%). В 1 кг такой зерносме-си содержится 1.0 корм.ед.. 139 г переваримого протеина.
За период оценки учитывали живую массу, среднесуточные приросты. затраты кормов. Взвешивали животных в конце каждого месяца до кормления и поения. Кроме того в 15-месячном возрасте оценивали экстерьер и развитие мясных форм животных по 5-балльной шкале.
Комплексную оценку животных проводили по 100-балльной шкале. Бычков, получивших 85 и более баллов выделили в племенную группу.
При испытании по собственной продуктивности хорошие показатели были получены у бычков NN 5332. 5943. 5437. 5433 и других, у которых в 15-месячном возрасте живая масса равнялась 510-530 кг при среднесуточных приростах 1022-1044 г.
11.Оценка быков по убойным показателям потомства
1 1 Кличка Показатели потомства Затра- 1 1 1 Сред- | Сумма i
- чено |несу- I баллов Класс |
I быков живая выход.% корм I точный I
масса 1 1 1 ед.на 1 при- 1
перед убой-1 туши I сала|кос- 1 кг |рост,от|
убоем. ный | I Iтей при- Ю до |
кг 1 1 1 1 1 1 роста 1 убоя, г 1
|Луно- 1 1 1 1 1 1
|ход 1 1 1 элита-I
|286 505 59.5|58.5|1.05116.8 1 1 1 7.8 11066 I 45 рекорд|
(Казбек 1 1 1 ! ! 1 элита-i
I 274 488 59.6158. 1|1.49Ц9.9 1 1 1 7.6 1 1023 | 47 рекорд!
I Родник 1 1 1 1 1 1
I 281 1 . . 480 59.5|58.0|1.35116.3 i ill.. 8. 9 1 921 | i 1 42 элита | i
Особенно высокой живой массы достиг бычок N 5371, который за 15 месяцев имел живую массу 585 кг, а среднесуточные приросты за период от рождения до оценки превышали 1200 г. За период испытания его среднесуточные приросты составили 1077 г.
Одновременно с испытанием бычков по их собственной продуктивности проводили оценку трех быков-производителей шаролезской породы по убойным показателям потомства (табл. ш.
При убое учитывали: предубойную живую массу потомков, выход туши, внутреннего жира, качества туши и мяса. Все туши имели хорошо развитую мускулатуру и жировой полив с небольшим просветом. Убойный выход составил 59,3-59,6%.
Два оцененных нами быка получили по качеству потомства оценку 45-47 баллов и класс элита-рекорд и один (Родник 281) - 42 балла и класс элита. При изучении качества мяса установлено, что потомки всех оцениваемых быков имели хорошие показатели. Однако предпочтение отдано потомкам быка Лунохода - 286, мясо которых более нежное, содержало меньше соединительнотканных белков, а белковый качественный показатель быль выше, чем у потомков быков Казбека 274 и Родника 281. Наши выводы подтверждены органолептической оценкой мяса и бульона. Оценку мяса проводили по девятибалльной системе, в результате мясо потомков Лунохода 286 получило более семи баллов.
Результаты испытания бычков по интенсивности роста показали, что помесные симментал х шаролезские животные к 15-месячному возрасту достигают живой массы 553-585 кг при затратах корма за контрольный период выращивания 6.7-10,0 корм. ед.
Учитывая повышенную скорость и продолжительность роста помесных животных, контрольное выращивание бычков при испытании по собственной продуктивности рекомендуем продлить. Обязательным условием при этом должно быть полноценное кормление молодняка. При этом возникает необходимость уточнить рекомендации по оценке быков. В частности живая масса бычков к 15 мес., по нашему мнению, не может быть одним из главных критериев их оценки. Учитывая продолжительность роста помесных животных, срок испытания бычков по собственной продуктивности следует увеличить как минимум до 18-20 месяцев.
В дальнейших наших исследованиях установлено, что помесные бычки хорошо росли до 23-месячного возраста. Конечная живая масса потомков быка Лунохода 286 равнялась 703 кг, средняя масса туши -
398 кг. убойный выход 62,2%.
Таким образом, оценка быков по потомству и бычков по собственной энергии роста позволила выявить лучших животных. Они выделены в племенную группу и оставлены для дальнейшего использования.
3.8. Мясная продуктивность чистопородных животных. Нами изучена технология содержания и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при привязном и беспривязном способах содержания на комплексах по выращиванию и откорму скота симментальской породы. Для изучения технологии и мясной продуктивности животных были проведены опыты по следующей схеме:
12. Схема проведения опытов
1 I Группы Способы со- 1 I Коли- 1 I Средняя 1 1 Рацион Планиру- 1 Продол-|
I животных держания чество I масса при Iкормле- емый житель-|
животных 1 голов I постанов- 1 ния среднесу- ность |
ке на опыт. 1 точый откорма|
I кг I 1 1 прирост.г дней |
Опыт N 1
I Первая Привязный 1 620 1 236 1 Основ- 900 180 |
(корпус 2) 1 1 ной 1
1 Вторая Беспривяз- 1 820 1 1 234 1 1 Основ- 900 180 |
ный 1 ной
(корпус 5) 1 1
Опыт N 2 1 1
1 Первая Привязный 1 1 1 Основ-
(корпус 4) 1620 1 231 1 ной 1 900 180 |
I Вторая Привязный 1 1 1 1 Основ-
1 Нон +
(корпус 3) |620 1 228 Нолисо- 900 180
| | 1 | 1 ли 1 | 1
Молодняк находился в одинаковых условиях и получал корма в зависимости от живой массы и среднесуточных приростов. В рацион
входили: жом. солома, концентраты, патока, минеральные добавки.
Животные в количестве 820 голов, находившиеся на беспривязном содержании, имели съемную живую массу 419 кг и среднесуточный прирост 1027 г. Животные в количестве 620 голов, находившиеся на привязном содержании, были сняты с откорма с живой массой 409 кг. среднесуточный прирост их составил 964 г.
Во втором опыте животные, получавшие полисоли, имели съемную живую массу 415 кг при среднесуточном приросте 1038 г. а бычки, не получавшие полисоли, достигли съемной массы 404 кг. Их среднесуточный прирост составил 961 г. Был проведен контрольный убой животных по пять голов из каждой группы (табл. 13).
Бычки второй опытной группы ( беспривязное содержание ) в первом опыте по основным показателям мясной продуктивности превосходили животных первой группы ( привязное содержание). Так. разница в съемной живой массе составляла 10 кг, в предубойной - 9 кг на голову. Убойный выход выше на 1, 235. Разница достоверна при Р>0,99.
Во втором опыте также лучшие показатели у животных второй опытной группы, в рацион которых входили полисоли. Масса парной туши у них достигла 206.2 кг, что на 4.8 кг выше, чем у бычков первой группы. Разница в убойном выходе составила 0.2?.. Из опытов видно, что беспривязное содержание животных экономически выгодно. Если все поголовье, находящееся на откорме в количестве 6 тыс.голов перевести на беспривязное содержание, можно получить от каждой головы на 63 г больше среднесуточного прироста. При этом валовой прирост составит 378 кг в сутки, за весь период откорма дополнительно получим 688 ц, а за год ( два периода ) - 1360 ц. Кроме того. при беспривязном содержании животные активно двигаются, имеют свободный доступ к кормам, в результате чего улучшается их поедае-мость и усвояемость питательных веществ. Это в свою очередь приводит к увеличению среднесуточного и валового прироста'живой массы.
При откорме животных на жоме (особенно кислом) происходит выщелачивание минеральных веществ, которые так необходимы молодому растущему организму. В связи с этим введение полисолей в рацион животных улучшает обменные процессы и способствует повышению продуктивности.
Таким образом, проведенные опыты подтверждают целесообразность применения беспривязного содержания животных и введение в рационы полисолей при откорме молодняка крупного рогатого скота.
13. Результаты контрольного убоя подопытных животных, М+-ш
1 | . Показатели 1 Опыт Н 1 1 г Опыт N 2
группы
первая 1 вторая I 1 первая | вторая 1
|Число животных, гол 5 5 1 1 5 | 5
I Съемная масса, кг 409+-2.28 419+-3.28 I 404+-2.47 1415+-2.55 1
|Предубойная масса. 1 кг 401+-2.55 410+-4.25 I 1 1 395+-2.98 1404+-3.12 1
|Масса: туши парной. 1 кг 202+-2.55 * | 213+-2.83 1 1 1 201. 4+-2.38|206. 2+-2.41 1
1 внутреннего 1 жира, кг 11. 0+-0. 57 9. 5+-0.35 I 1 1 10.5+-0.39 111. 0+-0. 42 1
1 туши с жи-1 ром, кг 213+-1.58 222.5+-1.28 1 1 211.9+-1. 24 217.2+-1.41 1
1 Выход в %■. туши 1 жира 1 туша+жир 50.4 2.7 53.1 52.0 | 2.3 | 54.3 | 1 51.0 | 51.7 2.6 | 2.1 53.6 | 53.8 1
1Масса парной шкуры. |кг 32.4+-0.75 32.3+-0.51 1 I 31. б-"—072( 33. 9+-0.63
(Относительная мас-|са шкуры,% I 8.1 7.9 | | 1 8.0 | 8.4 1
* Р •> 0.99
Целью наших дальнейших исследований было изучение мясной продуктивности и показателей качества мяса молодняка черно-пестрой породы разных возрастных групп, а также влияние различных типов и уровней кормления на качество получаемого от них мяса в возрасте 9. 12 и 15 месяцев. Для этого были сформированы две группы телят по методу аналогов. Бычков выращивали на круглогодовом стойловом содержании. До 10-дневного возраста они находились в индивидуальных клетках, затем в станках по 4-5 голов и с 8-месячного возраста до конца опыта - на привязи.
В схемах кормления было предусмотрено включение в рацион бычков первой группы 360 л цельного молока ( без обрата ) и для бычков второй группы - 150 л цельного молока и 220 л обрата. Кроме того до 6-месячного возраста в рацион включали силос, корнеплоды, зеленые и концентрированные корма. До месячного возраста телята получали из концентратов овсяную дерть, а затем их приучали к смеси. Животные регулярно получали поваренную соль, мел и обесфто-ренный фосфат.
В молочный период кормление подопытных животных было индивидуальное. в дальнейшем - групповое, с учетом съеденных кормов и остатков. За 15 месяцев научно-хозяйственного опыта бычки первой группы потребили 2580.2 корм.ед., бычки второй - 2312,1 корм.ед.. В составе сочных и зеленых кормов ( в процентах от общей питательности ) в первой группе на долю овсяного силоса приходилось 11,9%. свеклы кормовой - 4.2. зеленых кормов - 15,5, во второй, соответственно, 23.5; 5.9; 23,5. Концентрированные корма в-первой группе за весь период опыта занимали 49,9%. а во второй - 31,2.
В проведенном нами опыте живая масса годовалых бычков первой группы была на 19 кг или на 4.9% выше, чем бычков второй группы (табл.14).
14. Возрастные изменения живой массы бычков, кг
1 1 (Возрастные периоды 1 1 ..... и 1-я группа 0 2-я группа и
I In il U 1 il М+-ш | 1 Lim Un 1 М+-ш 1 Lim II II 1 II il il 1 it
1 |При рождении 1 113 Il II 1 II II II 1 II 30.7+-0.4| 1.661 28-33 I113|30.6+-0.4| 1.53| 29-32 Il II 1 II
1 |3 месяца 1 113 II II 1 II 96. 0+-4. 7|17.00|81-125 ||13|92.0+-2.8|10.11J 75-108 il II 1 II
1 |6 месяцев 1 113 II II 1 II 200+-6. 4123. 371177-26011131186+-7. 1 125. 731138-232 Il II 1 II
1 |9 месяцев ■ 113 II II 1 II 290+-6.4|32.671260-365»13I275+-10.0136.181219-327 il il 1 Ii
i 112 месяцев 1 110 I 1 II 1 1 1 390+-7.0122.161350-44811101371+-10. 4133.021339-42E II II 1 II
1 (15 месяцев 1 7 1 II II 1 II 475+-Э.7 |25.751444-5131 7|465+-11.3|30.08|424-51£ it > 1 Ii
К 15 месяцам бычки первой группы достигли средней живой маса 475 кг. второй - 465 кг. что на 2.2% меньше. Разница статистичесю недостоверна. За весь период выращивания до 15-месячного возрастг среднесуточные приросты бычков обеих групп были практически одинаковыми (979- и 978 г). В среднем за 15 месяцев расход кормов на ю прироста бычков первой группы составил 5.81, а второй - 5. з; корм.ед.. Проведен контрольный убой животных в разные возрастные периоды. Бычки первой группы по основным показателям мясной продуктивности превосходили жиестных второй группы. При этом больша: разница по массе наблюдается у более молодых животных. С увеличением возраста различия е жиеой массе, массе туши и других показа телях мясной продуктивности между группами уменьшаются. Если ]
возрасте 9 месяцев разница между группами в съемной массе составляла 17 кг. а по массе туши 9.3 кг. то в конце опыта соответственно 20 и 6.6 кг. Шкуры 9-месячных бычков отнесены к легким и оценены категорией "бугай". От подопытных бычков в 12-15-месячном возрасте получены тяжелые шкуры массой 27.5-33,8 кг, пригодные для изготовления подошв и технических изделий.
В опыте изучен химический состав ( в средней пробе и длиннейшей мышце спины ). При анализе этих проб отмечается небольшое различие содержания влаги и жира в мясе, полученном от животных разных возрастных групп и преимущество остается за бычками первой группы. Полученная молодая говядина уже в 12 месяцев ( по наличию протеина и жира ) почти не отличается от говядины, полученной от бычков убитых в возрасте 15 месяцев. Таким образом, при интенсивном выращивании бычков до 15-месячного возраста можно получать мясо. которое уже в 12-месячном возрасте удовлетворяет требованиям, предъявляемым к качеству молодой говядины.
Физико-химическими методами установлено улучшение качества мяса подопытных животных первой группы во все возрастные периоды (табл. 15).
Увеличение оксипролина в мясе бычков второй группы 12-месячного возраста связано с более интенсивным отложением жира. Общее количество азота экстрактивных веществ и аминного азота в мясе бычков с возрастом практически не меняется. Жесткость мяса животных обеих групп с возрастом изменяется незначительно. Увеличение этого показателя наблюдается во второй группе. С увеличением возраста животных изменение качественной структуры соединительной ткани оказывает на жесткость большее влияние, чем количество ее и межмускульного жира. С возрастом животных происходит увеличение влагосвязывающей способности мяса бычков 15-месячного возраста в первой группе на 2.6%, во второй - на 5.2 по сравнению с таковым в 9-месячном возрасте. Это связано с тем, что мясо имело высокую реакцию (рН). Содержание связанной воды не зависело от общей влаги. Различий между группами по величине рН Фактически не было. В настоящем опыте высокое содержание рН было в мясе бычков 15-месячного возраста. С увеличением возраста интенсивность окраски мышечной ткани увеличивается. Приведенные данные по цвету длиннейшей мышцы спины свидетельствуют о том. что значительней разницы по этому по-
15. Показатели качества мяса бычков разных возрастных групп
1 I Показатели Возраст и группа животных .. \
9 месяцев 12 месяцев 15 месяцев
I II I II I II
1 Триптофан.мг/% 368.2+6.1 366.1+8.9 357.2+5.5 369.0+10. 1 370. 5+11.0 384.1+8.5
|Оксипролин.мг/Х 72.9+5.6 87.3+7.2 92.4+5.1 111.3+3.3 76. 3+10.4 78.2+10.5
|Б К П 5. 0+0.4 4. 1+0.6 3. 8+0. 1 3. 3+0.3 4.8+0.6 4. 9+0.2
|Азот экстрактивных ве-1ществ. % 0. 073+0. 002 0.071+0.001 0.072+0.001 0.073+0.002 0. 073+0.002 0. 071-г-0.001
1 2 Шежность. кг/см 1. 81+0.09 1.65+0.05 1.96+0.08 1.57+0.04 1.53+0.04 1.80+0.09
1 Влагоемкость. % 64.2+3.2 62. 0+3.5 61.0+2.2 64. 1+2.3 67. 5+2.5 67.2+3.2
1р Н 6.2+0. 1 6.0+0.1 6.5+0.2 6.5+0.2 6.9+0.1 6.9+0.2
1 "шТеКСИБНОить 1 окраски | 147+7.0 145+7.2 | 185+8.2 I 169+6.8 1 203+9.2 I 197+8.7 1 .... .
казателю между группами не выявлено. Более светлое мясо имели быч ки второй группы. Это связано с типом кормления подопытных бычкон
а следовательно, и различным содержанием миоглобина. являющегося в определенной мере кислородным резервом для мышц.
Таким образом, нашими исследованиями установлено, что тип кормления, возраст животных, порода, метод выращивания оказывают существенное влияние на показатели качества мяса молодняка крупного рогатого скота.
Экономическая эффективность выращивания бычков. Важнейшим экономическим показателем является себестоимость полученной продукции в данном случае 1 ц прироста живой массы и мяса в убойной массе. Бычки второй группы имели меньшую себестоимость, чем бычки первой группы. Опыт показал, что вырашивание бычков черно-пестрой породы для получения молодой говядины является высокорентабельным. Наиболее прибыльным оказалась реализация бычков на мясо в 15-месячном возрасте. В дальнейшем при совершенствовании методов выращивания срок откорма животных для производства молодой говядины можно сократить до 13-14. а затем и до 12-13 месяцев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования, апробация полученных результатов з производственных условиях, обобщение опыта работы передовых хозяйств, анализ животных симментальской породы позволили совершенствовать и предложить различные способы увеличения производства молока и говядины.
Для дальнейшего использования 8 молочных стадах наиболее перспективны заводские линии Данцига, Флориана. Мергеля. Гетмана, селекционный дифференциал которых по удою составил 382 кг, по содержанию жира - 0.03%. по молочному жиру - 18,0 кг. Даны рекомендации по дальнейшему использованию лучших вариантов сочетаемости линий Данцига-Флориана. Данцига-Гетмана. Данцига-Сигнала, Флориа-на-Гетмана. Сигнала-Гетмана; составлены генеалогические схемы быков-производителей.
Важным резервом интенсификации молочного скотоводства является использование генетического потенциала продуктивных пород.в частности проведение скрещивания молочных и комбинированных пород с голштинской породой. От полукровных животных получено молока за лактацию на 445 кг больше, чем от симментальских, от 3/4-кровных -на 517 кг. от 3/8-кровных - на 697 кг. Аналогичные данные получены при скрещивании с айрширскими производителями.
Изучена и предложена производству новая технология раздельно-группового содержания коров с учетом их физиологического состояния и продуктивности. Основными элементами такой технологии являются рациональное использование кормов, углубление селекционно-племенной работы, оптимальное использование каждого скотоместа и производственных мощностей, снижение себестоимости животноводческой продукции, материальных и трудовых затрат, повышение рентабельности отрасли. Предлагаемая технология позволяет получать на фермах удой молока на корову на 701 кг больше, чем было до внедрения новой технологии.
Выявленные в процессе исследований быки-улучшатели оказали существенное влияние на повышение генетического потенциала симментальского скота. Так, средняя племенная ценность лучших производителей составила +266 кг молока.
До настоящего времени недостаточно изучена и обоснована возможность использования скота молочных и комбинированных пород при интенсивном выращивании и откорме путем чистопородного разведения и промышленного скрещивания. Наши исследования подтвердили возможность увеличения мясной продуктивности скота при скрещивании симментальских коров с быками породы шароле. При этом в 21-месячном возрасте можно получать туши массой не менее 290 кг при убойном выходе более 60%.
Дальнейшие исследования показали, что для получения молодой высококачественной говядины следует проводить интенсивное выращива ние бычков черно-пестрой породы до 15-месячного возраста, особенно на рационах с высоким удельным весом зеленых и сочных кормов. Е конце откорма животные достигают живой массы 465-475 кг. При совершенствовании методов выращивания срок откорма животных для производства молодой говядины можно сократить до 13-14. а затем и дс 12-13 месяцев.
Вышесказанное позволяет заключить, что реализация авторских разработок по совершенствованию способов и методов производства продуктов животноводства даы возможность увеличить удои на корову и валовое производство молока, повысить среднесуточные приросты, живую массу молодняка, снизить себестоимость продукции и. такш. образом, решить в определенной мере проблему обеспечения населения необходимыми продуктами литания.
в ы в о л ы
1. Увеличения производства молока и говядины можно достичь за счет эффективного использования специализированных и комбинированных пород, интенсивного выращивания и откорма молодняка, использования в случной сети оцененных производителей, внедрения новых методов и приемов в скотоводстве.
2. Выявлены и рекомендованы для дальнейшего использования в молочных стадах симментальской породы наиболее перспективные генеалогические линии Гетмана 980, Тореодора ЗС-0485. Крепыша ЗРС-18, Мергеля ЧС-266, Данцига ЗСВ-8. Фасадника UC-9, Флориана ЦС-199, Сигнала ЧС-239. Изучена и оценена их сочетаемость и даны рекомендации по дальнейшему использованию наилучших вариантов сочетаемости. Полученные сведения о животных записаны в Государственную племенную книгу (ГПК) и изданы отдельным тиражом (М.Россельхозиздат. 1978. т.67).
3. Скрещивание черно-пестрых и симментальских коров с быками голштинской породы позволяет получать от полукровных первотелок за лактацию молока в среднем на 445 кг больше, чем от симментальских, от 3/4-кровных - на 517 кг. от 3/8-кровных - на 697 кг. Скрещивание симментальского скота с быками айрширской породы дает прибавку от помесных первотелок молока на 408 кг и молочного жира на 19.4 кг больше в сравнении с чистопородными сверстницами симментальской породы (Р>0.99).
4. При раздельно-групповом содержании коров на молочных комплексах (трехцеховая система) с учетом их Физиологического состояния удой молока на корову увеличивается на 408 кг. себестоимость 1 ц продукции снижается, рентабельность повышается на 7,8%. На 175 фермах, внедривших поточно-цеховую технологию, удой молока на корову на 701 кг больше, чем было до внедрения новой технологии.
5. В результате оценки быков-производителей по качеству потомства отдельные из них оказали влияние на улучшение генетического потенциала симментальского ск:>та. Средняя племенная ценность лучших производителей составила +265 кг. Все они использовались интенсивно. От каждого из них в среднем получено по 71 тыс. доз семени. Наиболее высокие результаты получены от использования быков Сейм 1420. Атаман 3886, Кроль 339.
6. Скрещивание симментальского скота с быками шаролезской породы оказывает положительное влияние на мясную продуктивность по-
месей. Кивая масса помесных быков в 16-17-месячном возрасте составила 500-550 кг при убойном выходе 59.7-61.2%. При этом получень тяжеловесные зрелые туши и высококачественное мясо (БКП равен 4.56-4.62). В 21-месячном возрасте убойная масса достигает 289,8-304 кг. убойный выход - 58.4-60,1%. Помесные животные удачнс сочетают в своем генотипе и фенотипе качества исходных пород: от симментальской - приспособленность к местным условиям и использованию объемистых кормов, от шароле - полномясность и высокую энергию роста (долгорослость) без лишнего жироотложения.
7. Испытание бычков по собственной продуктивности показало, что живая масса помесных животных в 15-месячном возрасте равняла« 510-530 кг при среднесуточных приростах 1022-1044 г.
8. Одним из резервов увеличения мясной продуктивности является интенсивное выращивание и откорм бычков специализированных \ комбинированных пород. При беспривязном содержании бычков симментальской породы в условиях промышленной технологии животные достигли живой массы 419 кг при среднесуточном приросте 1027 г. Бычки. находившиеся на привязи, имели живую массу 409 кг и среднесуточный прирост 964 г. Разница в живой массе достоверна при Р>0.99.
9. Интенсивное выращивание бычков черно-пестрой породы д< 15-месячного возраста с целью получения молодой говядины позволяв' получать животных с живой массой 475-465 кг. Затраты кормов пр! этом в расчете на 1 кг прироста составили 5.81-5.32 корм.ед.. Бычки имели хорошо развитое длинное туловище, широкую и глубоку! грудь, широкий зад и крепкий костяк.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При составлении планов селекционно-племенной работы дл: племенных хозяйств регионального, республиканского и федеральной! значения использовать племенную книгу по симментальской пород т. 67.
2. В целях повышения молочной продуктивности животных в хо яяйствах с промышленной технологией б дальнейшем проводить скрещи вание симментальских и черно-пестрых коров с быками голштинской : айрширской пород. Наиболее приемлемым вариантом является разведе ние "в себе" 3/4 и 3/8-кровных помесей по голштинам.
3. Для повышения молочной продуктивности и улучшения воспро изводства использовать в хозяйствах 3-цеховую систему раздель
но-группового содержания коров.
4. Учитывая повышенную скорость и продолжительность роста мясных животных, срок испытания бычков по собственной продуктивности следует продлить до 18-20-месячного возраста.
5. Для увеличения производства молодой говядины, повышения ее качества и снижения себестоимости применять интенсивное выращивание бычков молочных и комбинированных пород до живой массы 420-450 кг в возрасте 15-17 месяцев. Целесообразно проводить промышленное скрещивание низкопродуктивных симментальских коров с быками шаро-лезсксй породы, а помесный молодняк интенсивно откармливать на мясо.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Обильное кормление - залог формирования скороспелых мясных животных //Молочное и мясное скотоводство.-1974.-М10.-С.44-46 (в соавторстве).
-2. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы //Животноводство. -1975.-N7.-С.72-75 ( в соавторстве).
3. Выращивание бычков черно-пестрой породы для производства молодой говядины //Технология, селекция и передовой опыт в животноводстве Центрально-Черноземной зоны: Сб. науч. тр./Воронеж, с. -х. ин-т им. К. Д. Глинки.-1976. С. 3.
4. От доброго племени //Сельские зори.-1977.-N7.-С.47-49 (в соавторстве).
5. Мечение скота пластмассовыми бирками //Молочное и мясное скотоводство. -1978. -N3. -С.40.
6. Подготовка нетелей к отелу и раздой коров первотелок, -(брошюра). Курск, 1978. -22с. (в соавторстве).
7. План селекционно-племенной работы в животноводстве колхозов и совхозов Курской области на 197б-1985гг.-Курск. 1978.-7.8п. л. ( в соавторстве).
8.Государственная племенная книга крупного рогатого скота симментальской породы /А.И.Дорохова. Л.И.Кибкало (монография) . -М. Россельхозиздат. -1978. т. 67.-35п. л.
9. Племенную работу на уровень современных требований //Молочное и мясное скотоводство.-1979.-ИЗ.-С.34-35 (в соавторстве).
10. Селекционно-генетическая оценка быков-производителей племпредприятий Курской области .''/.Повышение продуктивности и со-
вершенствование племенных качеств животных в Центрально-Чернозе* ной зоне: Сб. науч. тр./Воронеж. с.-х.ин-т им. К. Д. Глинки. -1975 -С.46-51 (в соавторстве).
11. Морфологический и химический состав привеса молодня! крупного рогатого скота //Повышение продуктивности и совершенств« вание племенных качеств животных в Центрально-Черноземной зо! Сб.науч.тр. /Воронеж.с.-х.ин-т им.К. Д. Глинки.-1979.-С.126-133.
12. По качеству потомства //Сельские зори.-1980.-N3.-С.8-(в соавторстве).
13. Качество мяса молодняка крупного рогатого скота //Сове; шенсшенствование технологий производства продукции животноводст на промышленной основе.-М..1980.-С.41-45 (в соавторстве).
14. Использование быков-производителей айрширской породы д совершенствования симментальского скота Курской области //Повыш нпе эффективности селекционно-племенной работы в животновод тве: Сб. науч.тр.-/Л.. 1980.-С. 88-92 (в соавторстве ).
15. Использование быков-производителей //Животновол тво. -1981.-N6.-С. 53.
16. Опыт создания массива мясного скота в колхозе-репродукт ре "Путь к коммунизму" Черниговской области //Науч.-тех.бюл.-Хаг ков. 1981.Вып.32.-С. 15-20 (в соавторстве).
17. Оценка бычков новых мясных типов по собственной прок тивности и быков по убойным показателям потомства //] уч.-тех.бюл.-Харьков.1981.-Вып.32.-С.50-54 ( в соавторстве).
18. Организация мясного скотоводства в колхозе "Заветы Ле1 на" Щорского района Черниговской области:Сб.Молоч.-мясн.скотово, тво.К.Урожай.1981.-Вып.58.-С.35-37 (в соавторстве).
19. Некоторые биологические и хозяйственно-полезные особ-ности крупного рогатого скота новых мясных типов //Науч.-тех. бю Харьков. 1982. -Вып. 35. -С. 9-12 (в соавторстве).
20. Убойные показатели и качество мяса бычков Черниговск внутрипородного типа мясного скота в зависимости от уровня к центратов в рационе //Науч. -тех. бюл.-Харьков. 1982. -Вып. 35.-С. 12 ( в соавторстве).
21. Организация кормления мясного скота //Животново тво.-1983.-N5.-С.41-43 (в соавторстве).
22. Система ведения животноводства Курской области 1981-1985 годы н на период до 1990 года.-Курск. 1983.-16 п. л. (к
лектив авторов).
23. Особенности создания мясного скота для зоны интенсивного земледелия Украины //Животноводство.-1983.-1112.-С. 30-32 (в соавторстве) .
24. Разведение и использование мясного скота новых внутрипо-родных типов //Молоч. -мясн. скотоводство:Сб.Киев.1983.-Вып. 61-С.7-9 (в соавторстве).
25. Изучение морфологического и химического состава прироста бычков черно-пестрой породы //Сб.науч.тр./Воронеж. с.-х. ин-т им.К.Д. Глинки - 1983.-С. 18-22.
26. Изучение качественных показателей мяса бычков черно-пестрой породы /Курский с.-х.ин-т им.И.И.Иванова.-Курск. 1984.-7с.-Деп. в ВНИИТЭИСХ, N303.
27. На открытом воздухе //Сельские зори.-1985.-М10.-С.36-37.
28. Направленное выращивание первотелок - основа повышения продуктивности стада:-Рекомендации.-Курск,1986.-2 п.л. (в соавторстве) .
29. Откормочные и мясные качества бычков симментальской породы //Сб.науч. тр./Воронеж, с.-х. ин-т им.К.Д. Глинки.-1986.-С. 51-55
( в соавторстве).
30. Основы индустриальной технологии производства молока //Система ведения сельского хозяйства Курской области. -Курск.1986.-С.89-100.
31. Молочно-мясное скотоводство, состояние и перспективы развития //Система ведения сельского хозяйства Курской области. -Курск. 1986.-С.73-77.
32. По Харьковской технологии //Сельские зори. -1986. -N11. -С. 40-41.
33. Голштино-фризская порода скота и ее использование (брошюра ).-Курск, 1987.-2 п. л. (в соавторстве).
34. Новый метод выращивания телят: Рекомедации.-Курск. 1988.-1 п.л. (в соавторстве).
35. Трансплантация эмбрионов (брошюра).-Курск. 1988.-1 п. л. ( в соавторстве).
36. Оценка коров на пригодность к машинному доению и к промышленной технологии производства молока: Метод.указания. -Курск. 1989. - 1 п.л. (в соавторстве).
37. Скот для молочных комплексов //Сельские зо-
ри.-1990.-N6.-0.54-56.
38. Внедрение итенсивных технологий в молочном скотоводстве //Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики: Тез. докл. и науч. сообщ. -Харьков, 1990. -ч. 1-С. 25.
39. Рекомендации по организации племенного учета в молочном скотоводстве/Н. И.Бутковой.ВС. Зюбин. А.А. Верютин - Курск.1990. -32с.
40. Внедрение интенсивных технологий в животноводстве //Предложения рационализаторов АПК - в производство.-Курск.1990.-С. 32-34.
41. Эффективность внедрения интенсивных технологий в молочном скотоводстве //0 задачах по интенсификации животноводства на основе широкого внедрения прогрессивных технологий, достижений науки и новых форм организации труда: Материалы и рекомендации накч.практ. конф.-Курск,1990.-С.95-97.
42. Интенсификация скотоводства и увеличение производства говядины: Программа "Мясо - 100" по Курской области на 1990-1995 годы.Курск. 1990. С. 115-116.
43. Программа "Молоко - 400" по Курской области на 1990-1995 годы //0 задачах по интенсификации животноводства на основе широкого внедрения прогрессивных технологий, достижений науки и новых форм организации труда: Материалы и рекомендации науч. практ. конф.-Курск.1990.-С.127-135 (коллектив авторов).
44. Совершенствование структуры и воспроизводства стада //Система ведения животноводства Курской области на 1991-1995 годы. -Курск, 1990. -С. 151-154 ( в соавторстве).
45. Технология производства молока //Система ведения животноводства Курской области на 1991-1995 года.-Курск,1990.-С. 154-157.
46. Технология производства говядины //Система ведения животноводства Курской области на 1991-1995 годы.-Курск,1990.-С.157-159
47. Арендные коллективы и фермерские хозяйства в молочном ско товодстве (брошюра).-Курск. 1991.- 35с.
48. Комплексный план селекционно-племенной работы по животноводству в колхозах и совхозах Курской области на 13Э1-2000гг.-Курск,1331.- 7 п.л. (ь соавторстве).
49. Откорм крупного рогатого скота (брошюра).-Курск.1992.-2п.
50. Производство молока в фермерских хозяйствах (брошюра). -Курск. 1992.-32с.
51. Внедрение интенсивных технологий в молочном скотоводстве: Лекция для студентов с.-х. вузов.-Белгород.1992.-41с.
52. Производство говядины в фермерском хозяйстве //Практическое руководство для фермеров.-Курск.1992.-С.115-119.
53. Производство молока в фермерском хозяйстве //Практическое руководство для фермеров.-Курск,1992.-С.109-115.
54. Рекомендации по использованию голштино-фризского скота в хозяйствах Курской области/Н.И.БуткоЕои. В. С. Зюбин. -Курск. 1992. -62с.
55. Совершенствование структуры и воспроизводства стада //Научно-обоснованная система ведения агропромышленого производства Курской области.-Курск.1992.-С.346-351 (в соавторстве).
56. Технология производства молока //Научно-обоснованная система ведения агропромышленного производства Курской области. -Курск. 1992. -С. 351-353 ( в соавторстве).
57. Технология производства говядины //Научно-обоснованная система ведения агропромышленного производства Курской области. -Курск, 1992. -С. 353-355 ( в соавторстве).
58. Использование голштино-фризского скота в Курской области //Молочное и мясное скотоводство.-1993.-111.-С. 4-6 (в соавторстве).
59. Селекция скота и молочный комплекс //Молочное и мясное скотоводство.-1993.-N2-3.-С.7-10 (в соавторстве).
60. Мясная продуктивность помесных животных //Повышение продуктивности и профилактики болезней сельскохозяйственных животых: Материалы науч.-практ.конф. 1-4 Февраля 1994г.-Курск.1994.-С.14-16.
61. Продуктивные качества симментальских коров и их помесей с голштино-фризами //Повышение продуктивности и профилактики болезней сельскохозяйственных животных: Материалы науч.-практ. конф. 1-4 февраля 1994г. -Курск. 1994. -С. 6-7.
62. Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота: Учеб. пособие. -Курск: Изд-во Курской ГСХА,1995.-3.5 п. л.
63. Интенсивные технологии производства молока и говядины (монография).Курск,1995.-18.6 п.л.
64. Результаты скрещивания симментальских коров с красно-пестрыми голштино-фризскими быками //Молочное и мясное скотоводство. -1995. -Н1. -С. 41-43 ( в соавторстве).
65. О сохранности молодняка крупного рогатого скота //Молочное и мясное скотоводство.-1995.-N2.-С.31-32 (в соавторстве).
- Кибкало, Леонид Ильич