Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СОРТОВОГО И СЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СОРТОВОГО И СЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ"
А-ъов^л
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ТЕРЕХИН Михаил Васильевич
УДК в33.16«321»: 631.521.5(470.31)
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СОРТОВОГО И СЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1992
/
/ ^
Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства полевых культур Московской сельскохозяйственной академии им. К А Тимирязева
Научный руководитель— доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Н. Березкин.
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор кафедры фитопатологии ТСХА В. А. Шмыгля и кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник НПО «Подмосковье» В. М. Лапочкин.
Ведущее учреждение — Московское отделение ВИР, директор, кандидат сельскохозяйственных наук Григорьев М. Ф.
Защита диссертации состоится «/Й» . .
199 г. в « часов на заседании специализированного совета Д-120 35 04 в Московской сельскохозяйственной академии им К. А Тимирязева.
Адрес 127550, г Москва, ул Тимирязевская 49, сектор защиты диссертаций ТСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА
Автореферат разослан «/^ » . ^¿¡^^£. . 1992 г
Ученый секретарь //)р У^^//
специализированного совета —^ / / / /
( /
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. ' 1.1 Актуальность темы.
Посевные качества в настояжее время является пока единственный критерием оцвякх семян!, В отличии отурожайных свойств, посевные качества имеет четкие критерии и методы, зафиксированные в ГОСТах. Не всегда в Центральном районе Российской Федерации качество производимых-.ж высеваемых семян ячменя отвечает' требованиям государственного стандарта. На посевные качества семян влияет целые ряд факторов, в том числе экология ж болезни семян, технология их получения. Учитывая соевые особенности,; культуры,'.,' необходимо выявлять и изучать влияние факторов наиболее "сильно снихащжх' • -посевные ж , урожайные свойства семян. ' •
Большую роль в борьбе с болезнями зерновых культур в повывениж урожая и улучшении качества семян признана сыграть фитопатолопгю-ская экспертиза семенного материала, то есть определение зараженности семах. патогенными микроорганизма^.. Она представляет собой неотъемлемую часть семенного контроля,* допояйявцую и уточняющую характеристику семян, и .. имеет, не : менее важное "■ значение, чем определение всхожести, энергии прорастания и других хозяйственных показателей. * ..•• •■■„■...■.!: -..•.•■•,'■■■ л-. .< " .
'1. g Цель ж задачи исследований. ■ Целью данной работы было на основе анализа свойств семян -орта Эазерсхий 83, выявить особенности семеноводства среднепоздних сортов ярового -ячменя в условиях Московской области, изучить влияние экологических; фитопатологических'и - технологических факторов жа посевные. й урожайные свойства, семян. При.' этом были поставлены следующие задачи: »:>/";,"-•."-• '■ '*'"-V' " '„-' ";'' ' ~~ '
ЦЕНТРАЛЬНАЯ • НАУЧНАЯ 'ГЛ'ЮТЕКА
Моск. СО/......-ДОМКИ
ям. К. / . , ^.^еда—
Ила
1. Изучить посевные качества и фитопатопогическоа состояние серенных партия из хазяаста Каширского а Дмитровского районов Московская области.
2.Определить состав патогенной микрофлоры семян и выявить наиболее вредоносных возбудителей. снихахишх качество посевного мате-териала.
3 Исследовать фнтосаяятарное состояние семенных посевов, посевные качества и зараженность семян элиты ячмэкя в семеноводческом хозяйстве.
4.В волевых опытах выявить, как происхождение и предпосевные обработки влияет на посевные я урожайные свойства сеиян, их зара-жвякость я развитие корневых гнилей ячменя в период вегетации.
1 3 Научная новизна работы Определен состав фитопатогенноа микрофлоры семяи ячменя сорта Зазерскив 83 и выявлены наиболее вредоносные возбудители болезней, снихасзде качество сеиян ячменя в условиях Московской области Изучено влияние происхождения и протравливания ха посевные и урожайные свойства семян и иа развитие корневых гнилей у растений ячменя в период вегетации
1 А Практическая значимость результатов исследований Дня получения высококачественных семян в условиях Московской области необходимо учитывать сортовые особенности ячменя Эааерский 83, его позднеспелость и крупнозерность, порахаемость возбудителями болез-вей, для снижения травмирования и развития фитопатогенноа микрофлоры семян Протравливание семян байтан-универсалом более эффективно в партиях с кондиционными по лабораторной всхожести семенами.
1 9 Апробация работы Основные материалы диссертации докладывались ка заседаниях кафедры селекции и семеноводства палевых культур ТСХА и лаборатории селекции и генетики полевых культур
' •'' ■" ' ■ - • 3 - ..
С1990- 1992г.г.), на научных конференциях молодых ученых к специалистов ТСХЛ (1991,1982 г.г.).
1.8 Публикации результатов исследований. По теме диссертации опублнхованм две научные работы.
1.7 Структура и объем диссертации.Диссертация состоят из вве-. дения, четырехглав, ьыводо», списка использованной литературы. Ра- . Йота изложена'на 163 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 7 рисунков. В приложение включены 8 таблиц. Список использованной ;литературы включает.343 наименований.
2.УСЛ0ВИЯ, МАТЕРИАЛ И ЖТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ . V Настотаая- работа выполнена ха кафедре седекшш и семеноводства долевых культур, Московской сельскохозяйственной академия яивяя —
'К;ЛЬ!»
- гДана Ьгрсшмматяческая характерястика вегетаадоюшх периодов. по района«, ««¿ив;..•.."-.-ч .
.'•:Экспериментальны* материалом ж работ» /сяувжш. * образцы семи
разнокачесл^енноспч и фитосакитарного сосггояня* семян.для анализа ■спользоваянобразцы семенного материала репродукций, урожае» 1989,1900 ^осодчийов: та>хозяйств Кмярского:«■Дят- ; '
ровскогорайонов Московской области адрез .Государствеинув семеняуц жнспекцив.: Кроме того, изучались семена элиты вз партий, выраженных: .'в'.гйюв^'Шайй«^ р1йойа<
- Посевные качества семян определяли по :' стандартным методикам.'. : фитоэкспертизу сеиенных образцов проводил* биологическимметодом по , . ГОСТ 12044-81/ Степени зараженности семян и проростков определяла во шхале, предложенной Л, Р.Воятовов <19вОЗч Травмжрованность "семян
определяли органолептическим методом согласно общепринятых методик (Пугачев, 1660, Строка, 1972).
Отбор образцов растений ячменя и анализ их порананности корневыми гкиляаи в учхозе "Михайловскоа" осуавствляли го иетодике "Учет и выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур" С1988).
В полевых опытах изучали изменение посевных и урожайных свойств семян, зараженности семян и растений в зависимости от происхождения и предпосевных обработок В качестве протравителя применяли препарат системного действия Гайтан-универсал 19 9 V. с.п Нормы расход* протравителя, увлажнения и сроков протравливания устанавливали согласно "Методических указаний по государственному испытании фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур" С1983) В сответствии с этой методикой определяли поражанность растений корневыми гиилямя трижды за вегетационный период
Опыты закладывались в пятикратной повторности, размещение делянок рандомизированное, учетная площадь 10 и3 Семена высевали сеялкой СН-10Ц Фенологические наблюдения, подсчет густоты стояния проводили по иетодике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур С1985). Уборку и учет урожая осуавствляли в период полного созревания зерна прямым комбайнированиеи с использованием комбайна "Сампо-130", с последуювдм доведением до кондиционной влажности и поделяночным взвешиванием и пересчетом урожайности на 14 У. влажность и 100% чистоту.
Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием методов вариационного, дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1983)
з. основные: результаты исследований. •
3.1 Посевные качества я зараженность самая возбудителями болезней в партиях разного экологического происхождения.
При изучения нами•посевных качеств семян ярового ячменя' сорта Зазерскнй ffl из .хозяйств южного (Кашрского) и северного (Дмит-. ровский) районов Московской 'области выявлено, что в голы с . избыточным увлажнением,' качество семян может сильнее снижаться у посевного материала из Каширского района. Самые низкие: средние значения, показателей энергии прорастания, всхожести и силы роста у семян из Каширского района были в 1990 году (табл.' 1 ), вегетаци--:онный период которого характеризовался- не ; тояысо избыточным увлажнением, но и пониженной температуройвоздуха Ссреднее за аеге-тациотаы« период• менее" •" • -<'.' -У,У
В годы с избыточным увлажнением, как правило, влажность зерна в период уборки сбывает очень* высокой, ■ кроме того, сорт ■ Зазерскнй 83 , крупное зерно^ которое при уборке с повышенной влажностью мо-
жет сильно травмироватся рабочим* органами комбайна. После уборки влажное зерно х насыпи без обработки может храниться без ухудшения посевных качесг?» очень недолго. Повышенная влажность субстрата является основным условием■интенсивного развития фитопатогенной микрофлоры семян. При таких условиях ; качество семян может сильнее .зависеть от факторов,, имеющих организационное и: агротехническое происхождение Сзасоренность посевов, наличие семян с подгона, выбор, сроков,и? способов * уборки,". послеуборочной подработки i семенного . ютёриала : и/. т. д.). ' - Имеющиеся очень высокие значения энергии прорастания (98.8Х - в 1989 году, 90,0% -в 1990), силы роста £97.5% и 7.79 г. - в; 1989j 91.0'/. н 5.28 г. -в 1990); лабораторной всхожести
Тайлииа t
Варьирование показателей восвакьяс качеств я кнфвкцда ceusm гшеня из Каоирского района
Г оды п о л у ч в кия семян
Показатели : 198S 1990 1991
• 5Iñ-5ax V.X •___X___ . : mm-max v,r. : ilñ-iix V.y.
йгергия прорастания, л 14 3 _83«.Q__ 9 9 7.7
ев 8-98 8 71 0-96.0 73.7-98 3
Скпа роста* У. сильных рэстхов, пасса сырых -S3.Q.. СЕ. 0-97.3 14.7 .пл.. S3 5-91 0 12.3 _93J3__ 74.0-98.3 8 2
22.2 _3J!9__ 16.3 .ЗЛО.. 13 7
ростков,г э. еа-7. та 2 67-3 28 4 21-7.16
Васохасть.Х : лайораторкая. 69 2-99 0 12.0 74.0-98 0 8 7 77.0-98 8 7 3
голевая 18.1 13.0 _84JZ„ 9.9
42 0-83 0 42.3-70 8 72.2-93 0
Инфвкцдя свиян, Я :Рх, -QU1- 23.3 -Z2J3__ 9.6 14.7
43 0-82 3 37,5-89.0 33.0-89.3
Р*. ср.. 38.2 17 4 _S8¿8„ 60 9
23.3-70 0 32.S-63 0 7.0-31.3
Ьс -33lZ„ 33.7 10.3 _28_1__ 28.0
18 8-58.1 t 38.3-50.3 16 9-38.3
Helainthospo-rium _32JL_ а 7 6.9 3.3
73 4-98 3 70 3-93.3 73 7-91.2
Fusarium _ 48 3 __cL9__ 49.6
0 7-3 8 1.9-6.6
Alternarla «» _ 63.0 __Z-2__ 21.0
0.7-12 7 4.7-9.0
Плесени ж ов ¡данная дафешшя __Z-4__ 1 9-23 в 83.4 __зл„ 0 -11 3 82 9 __cL3__ 0 -10 3 141 3
Re- абаая поражнность саиян, Рх ср -проростки с признакаии корневьх гаилва. Rx- развитие сЗолезни
. M.ОХ -s 1989, 93.0% -в 19901 по отдельным партиям из хозяйств Ка, вярского района (табл. 1), а тахт ; высокое коэффициенты ' вариации „ этих показателей по разный партиям, могут свидетельствовать od очень вязком уровне внутрихозяйственного семежжэдства по многим хозяйствам из этого района. ' .. .:
Метеорологические условияДмитровского района в годы »3 учения семян были неблагоприятны по увлажнение для получения- посевного материала высокого качества. В то же время средние значения показателей посевных качеств семян из . этого района были хорошими я -незначительно различались по годам (табл. 2). Для семян дмитровс-когопроисхожденвяможно отметить меньше варьирование показателей посевных качеств по отдельным партиям из различных хозяйств района,
что предполагает относительнохороший уровень семеноводческой работы, проводимой во всех хозяйствах Дмитровского района, с учетом сэсладываюанхсяагрометеорологическнхусловяй.
Лабораторная' всхожесть сеида, по которой определяется норма высева, имела значительные расхождениям полевой и коле^хпась по -, годам от il. О"до 24.9Х для семян хавярсхого происхождения (табя. 1) я от 14.4Х до 28.9Х длясемяяиз Дмитровского {»«она (табл. 2).
-:•. ©результате нашихисследоваяий выявлено, что у семян каирского происхождения, волевая всхожесть находятся * тесяой корреляционной завдсаиюст» отлабораториых показателей посевных ка-
Таблица 2
Варьирование показателей посевных качеств и инфекции семян из Дмитровского раяояа
Годы получения семян
Показатели 198Э 1990 1991
___i___ . ___X___ V.v. ___X___
nun-max . min-atax : шт-иах
Steepnw прорастания. Ji 3 0 3 8 __8ZJL 4.9
87 0-94 0 78 5-9Ô 3 80 8-94 3
Шла роста Я сильных JKL8__ 2.3 7.0 -8S..8__ 4 3
SB 3-93 0 30 0-94 9 82.0-94 0
ростков. _á.l3„ 3 41-3 23
шсса сырых рзстков.г 4 33-6 21 7 3 2.S -4 98 11.3 14.0
Бзхохесть.Х : 2 3 3 3 -8S..2__ 3 8
лабораторная. 83 2-84 0 80 Q-97 3 83 0-93 0
палевая 12 9 3 7 7 1
52 0-82 0 32 2-71?8 64 2-79 8
Инфекция семян,% .Рх, _ZSLQ„ a 0-90 7 11 S _Z8_8__ 66 0-83.0 7.0 _8CL2__ 70.3-91 0 7.3
ЙС ср , _58J3__ 37.3-74 7 20 4 -á8„8__ 40.0-sa s 9 3 17 0-49 3 33.3
йс 14.7 8 4 _34J>__ 14.3
30 1-49 Э 40 8-S4.4 23 9-40 0
Halminthospo-rlum -9ZJL- 3 0 2 3 3.7
£1.8-100 0 89 0-96 2 89 2-96 4
Fusarlum - - -JLS__ 0-3 7 131 £ __2*.á__ 0.6-4 7 53 1
Alternarla - - __3.Û„ 0 8-3 8 36 3 __3.3__ 1.3-7.6 60 9
1кесеяи и смешанная мфекаия __2^1__ 0-8 2 140.7 __3JÎ__ 0 7-4 8 47. £ 0.6-3 8 76 3
Й£- общая пораяэнность семян, Рх ср -проростки с приэаками корневых гнилай, Бх- развитие болезней
У семян дмитровского происхождения отмечена положительная корреляция средней силы между лабораторными показателями посевных ка- . честв и полевой всхожестью (г=0.32-0.56Э , а с силой роста связь существенна на О. IX уровне значимости (г=0.87*"-0.92*").
Кроме экологических и организационно-хозяйственных факторов качество семян может в сильной степени зависеть от их фитосанитар-ного состояния.;Часто эти факторы тесно взаимосвязаны.
По результатам фитоэкспертизы семян из хозяйств двух районов Московской области выявлений, что общий уровень зараженности семян возбудителями болезней СРх) выше в партиях из Дмитровского района (табл.1 и 2). Увеличение процента семян, зараженных 'возбудителями болезней в партиях из этого района может приводить к. снижения лайораторноа всхожести, силы роста, энергии прорастания, однако - отрицательная корреляция между этими показателями невысокая. У посевного материала из Каширского -района при. большом. проявите зараженных семян в партии, » первуо очередь снижается показатели полевой всхояест* Сг=-0.42... -0.70МЭ. .
Показатель обадй зараженности семян СРх), учитывавший все семена как с поверхностной, так и внутренней инфекцией, вероятно . долее информативен для определения количества инфекция, вносимой в семенами в почву. В этом случае передача патогенных агентов ь будутему растении зависит от ряда факторов, влиявши на семвяа
период прорастания. Посевныекачества евши еяльнее заяисят от интенсивности развития болезней (Кх), когда патоген проникает в ткани зерновка * развивается в них. Высокий уровень ойаай зараженности (Рх)не всегдасовпадает с сильным развитием болезней на семенах (Их), как. налример. у семян аз Кавирсхого района урожая. 1991 : ; года зараженность; была 73,654 - само*' высоко« за тря года ясояёдо-
- 10 -
8аний, а развитие болезней 28 85Í - самым низкий
Показатель Рх среднее С Tad л 1 и 2) представляет информации о проценте оенях в образце с признаками поражения проростков возбудителями корневых гнилей В партиях из Дмитровского района средний процент инфицированное» семян возбудителями корневых гнилей выше, чем у семян из Каширского района Нами установлено, что на развивавшихся из больных семян проростках обычно встречается корневые гнили гвльминтоспориозной природы, основным возбудителем является гриб Blpolarls sor ok imana (sin - Helminthosporium sativum). Мохно отметить, что в образцах из Дмитровского района превалирует более высокий процент гельминтоспориозных семян, в то время как у семян из Каширского района, при доминировании гельминтоспориозов, часто встречаются * другие возбудители (табл 1 и 2).
По различным видая возбудителей болезней мохно отметить, что наиболее вредоносными являотся фузариоз м плееяевение семян Поражение семян фузариозом приводит к снижении посевных качеств у семян х партиях из обоих районов, а у семян каширского происхождения урожая 1991 года коэффициенты корреляции между фузариозом семян ж посевными качествами составляли -0.68.. .-0.92**". Развитие плесеней хранения происходит прежде всего на битых, крупных семенах и семенах с поврежденным зародышем, обычно такие семена не прорастал? Можно отметить, ' что при очень высокой зараженности семян гельминтоспориозом их посевные качества могут уменьшаться незначительно.
3.2 Качество и фитосанитарное состояние семян элиты из семвно-юдческого хозяйства.
В изученных нами 36 партиях семян элиты урожаев 1989-1991 го-
.дож кз учхоза"Михайловское" выявлено, что средние значения показателей посевных качеств семян ячменя сорта.Зазерскхй 83 были невысокими, различались-по . годам и по отдельным партиям. Варьирование показателей качества семян в статистической янтерприта-.: они являются незначительными, -лис как не превышают 105£; Однако, различия мехху партиями, имеющши. минимальные и максимальные . значения посевных ■ качеств в годы * изучения посевного материала -были сильными и по энергин Прорастания ; составляли 11.2-19,8%; по силе роста - 14.9-23. Ш и 0,94-2.24 г.; по лабораторной всхожести -8.8-14.0%: по полевой всхожести - 14.7-27.6Х.
По результатам фитопатологнческой экспертизы выявлено сильно* заражение семян болезнями. ■ Среднее по обаей поражвнности семян составляло 67.6-73.2%.' а в отдельных партиях доходило до 87. ЭХ..Развитие болезней С Кх) было равным 31.6-38.3%, а -максимальное - 38.IX. . В среднем 33.2-47,9Х семян, а в отдельных партиях до 62.3Х. иифи- . цированы возбудителями корневых гнилей,: Из возбудителей корневых гнилей на семенах присутствуют патйгены из гельминтоспориозно-фу-' -зариозно-альтярнарноэяого комплекса ж . плесени хранения; ■ Наибольшее распространение имеют возбудители гельминтоспориозной корневой гнили.
■ Проведенные нжмж Ж '1990-1991 годи обследования посевся ячменя ' , до изучению зараженносгп» растений корневыми гяилями в учхозе Мжхай- . ловское, выявили очень сильное распространение и развитие болезней -(табл.3), Скльная распространенность корневых гнилей у растений' ж посевах ячменя 1991 года не соответствовала более сильному •зараже-жжю семян, сформировавшихся наэтих растениях. . А высокая степень зараженности семян урожая 1990 года,'при относительно низкой в сра-> внении с 1991 годом, распространенности корневых гнилей на растениях, была обусловлен» удявннеинем периода от колошения, до созреважжя
зерна, когда возможно заражение сеияк возбудителями болеэиеа
Таблица 3
Обследование семенных посевов ячменя в учхозе "Михаяловское"
Илокадь Корневые гнили Зараженность семян Энер- ЛаОо- . Число Го •обслед— на растениях,У. болезнями,У. гия ратор- раст-
пояеГ- Расро- разви- обдая с при- разни-, ениЯ
полей, . . Г1Г,- чиэк-э- тм .»так.
стра- ■ тие бо-. знака- тие
ненн- лезней • ми ко- Оолез- 5*
.ость • рн гн ней
. Рх Ех Р* Рхср й '
всхо- к жесть,-убо-'/. рке . шт/к3
1990 40 63.4 26 0 81 3 40 5 41 9 97 8 98 8 408
67 81 9 35 9 87 0 30 0 43 4 98 3 96.3 317
33 77.4 33 1 87 0 54 0 42 1 97.3 97 3 319
1991 28 93 9 43 9 62 0 22.0 23 7 97 4 98 0 448
34 94.7 39 7 34 8 19,3 20 3 97.8 98 3 433
Определенные нами в 1990-1931 годах потенциально возможные значения энергии прорастания и лабораторной всхожести семян были очень высоки и составляли 96,3-98 ОХ (табл 33 Реальные показателя энергии прорастания и лабораторной всхожести семян урожая 1990 года лишь по двум партиям из 10 изученных были близки к потенциальным А в партиях семян ячменя урожая 1991 года максимальные значения показателей были ниже 90"/.
При анализе травмированяости семян выявлено, что партии одного года репродукции имеот существенные различия по травмированности семян В результате корреляционного анализа выявлена отрицательная почти функциональная зависимость (г-0 099"*) между лабораторной всхожестьо и повреждением оболочек зародыва у семян урожая 1990 года Стабл 4) У семян этого года регрсдукаиа отмечается
л
Таллица 4
Коэффициенты корреляции мешу всхожестьв и траыкроканнсстыэ семян ячменя а партиям из учхоза "Михайловское"
. Лабораторная всхожесть Полевая всхохесть
Показатели Годы урожаев самян
: 1990 : 1991 . 1990 • 1991
Дробленое зерно -о 7га 0 721 -0 713 0 196
Травмированные семена -0 §77*" -0 408 -0 849 -0 924*
ГЬлностъв выбит зародыш -0 960" 0 079 -0 846 -0 316
Пэврежяение оболочек зародыша -0 999*" -0 562 -0 926* -0 922"
Повреждение оболочек сколо зародыша -0 939* -0 436 -0 769 -0 984**
сильная связь лабораторное всхожести с другими видами травм По семенам урожая 1991 года эти связи значительно слабее Отрицательная корреляция полевое всхохасти и травмирования семян была сильной в оба года изучения
Травмы и болезни семян тесно взаимосвязаны. Нами отмечено что с увеличением процента травмированных семян, обдая зараженность семян СРх> изменяется незначительно С табл. 5). По-видимому этот показатель сильнее зависит от экологических условий, обаего уровня технологии производства семян, сорта С увеличением процента травмированных семян усиливается интесивность развития болезней CRx) и увеличивается процент семян, при прорастании которых развиваются корневые гнили СРх ср )
Таблица 3
Коэффициенты корреляции между травмированностью семян и их зараженностью возбудителями болезней
Показатели
Дробленное : Микроповрежде- ¡Повреждение обо-зерно . них семян лочек зародыша .
Годы урожаев семян
'__: 1990 : 1991 : 1890 : 1991 : 1990 ; 1991
ОЗдая зараженность
оемян, Рх 0.69 0.27 0.32 0.23 ; 0.49 0.10
"С признаками корне- ' ' 4 ••"
вых гнилей. Рх ср. 0.94* 0.92 0.08 0.84 0.80 0,90.
Развитие болез- -
ив», йх 0.92* 0.01 0.80 0.73 0.89 0.69 Гельминтоспорноз-
Чые семена -0.41 -0.09 -0.08 -0.34 -0.29 -0.22 .
ПтвСвШС И СМвЛйНН** ' '"»*•.*
ая инфекция семян . 0.93* . 0.70 . 0.28 0.78 0.41 0.89
3.3 Изучение посевных и урожайных свойств семян ячменя. .
3.3.1 Изменение посевных качеств и зараженности семян возбудителями болезней в зависимости от происхождениям ■ ' предпосевных обработок. ...
Протравливание семян незначительно • изменяло показатели энергии прорастания и лабораторной всхожести, но положительно влияло на увеличение полевой всхожести. Байтан-универсал, обладая явно вира- . иенными ретардантными свойствами, при обработке семян приводит к существенному замедлениюроста кояеоптиле в начальные периоды развития растений. Снижается сила роста (X и масса простков) и всходы задерживаются на один - два дня в сравнении с контролем.
Качество семян может снижаться от полегания посевов,* травми-
рования семян, самосогревания и некоторых других причин, которые способствуют увеличению интенсивности развития болезней и тесно с ними связаны. Очень трудно выделить влияние отдельного фактора на качество семян При изучении нами партии семян одного экологического происхождения до и после протравливания выявлено, что существенное увеличение лабораторной всхожести сопровождается значительным сокращением инфицированностн семян - партии 1 и 4 в таблице 6 * 4
Таблица в
Влияние предпосевных обработок на лабораторную всхожесть и инфекцию семян в партиях из учхоза "Михайловское"
Партия'* Предпосевная обработка
ющая зара-:яэнность се-.иян. %
Развитие болезней на семенах, У.
Лабораторная всхожэсть.
1991 1992 : 1991 1992 . 1991 1992
1 контроль протравливание 77.5 32 0 72.0 20.0 33 1 13.3 31 3 8 0 94 3 94 3 88 3 93 0
е контроль протравливание 72 3 30 5 72 3 24 5 33 9 13 4 32 0 11 9 97 0 98 0 88.8 91.8
э контроль протравливание 79 9 38.0 73.3 33.0 40 0 17 6 37 8 17 3 88 0 90 3 84 8 83 8
4 контроль протравливание 78 0 28 3 68 3 24.0 39.8 14 1 29.8 11.3 83 8 90 0 83 3 89 8
НСРоз 8 8 7.9 3 3 3 9 3 3 3 8
Эффективность протравливания семян байтан-универсалом против возбудителей корневых гнилей гельминтоспориозной природы, по нашш данным, выое в партиях с кондиционными по лабораторной всхожести семенами Можно отметить, что чем меньше в партии семян с признаками корневых гнилая, тем выше полевая всхожесть Стабя 7) Кроме того, если по результатам фитсэкспертизы после протравливания, отмечается резкое сокращение числа семян, инфицированных возбудителями
корневых гнилея, то протравливание семенного материала такой партии гарантирует высокуо полевую всхохесть.
Таблица 7
Эффективность предпосевных обработок семян ячменя против корневых гнилей и для повышения полевой всхожести в партиях из районов Московской области
Партия
. Г^оростки с призна-. Полевая Предпосевная *ками кор. гнилея, %' всхохесть, Я
обработка
1990 1991 1992 1990 1991 1992
контроль 44.3 54.0 46.0 53.0 47.6 68.1
1%-нам растворам хлора 39.3 37.0 37.3 56.6 48.4 73. С
протравливание 17.0 33.0 '4.3 64.0 47.4 84. е
контроль 62.0 31.3 24.3 66.8 73.8 73.4
1Й-ным растворам хлора 64.0 52.3 40.3 70.2 71.0 76.8
протравливание 8,3 11.0 17.0 87,0 82.8 80.6
контроль - 44.3 26.3 79.4 84.8
1У.-ньш раствором хлора - 48.3 24,0 - 80.0 81.4
протравливание - 2.0 .10.3 - 89.8 83.4
НСРод 13.6 9,6 6.5 7.4 7.4 3.7
.3.3.2 Динамика развития корневых гнилей в период вегетации растений.
При изучении динамики развития корневых гнклей в опыта с использованием для посева семян разного экологического происхождения каких-либо особенностей по отдельным партиям нали не обнаружено. Можно лишь отметить, что протравливание более эффективно в партия, где семена'имеет высокув лабораторную всхожесть и интенсивность развития корневых гнилей в первые периоды вегетации по таким партиям ниже. Уровень развития болезней в одни и те же фазы развития растений в вариантах без протравливания несколько выше, чем с
о
протравливанием
В полевых опытах 1990-1891 годов, когда была благоприятные условия д*хя начального роста растении, снижение развития корневых гнилей отмечалось в фазах всходов и выхода в трубку Это снижение происходило из-за выпадения в начале вегетации проростков с сильным заражением, а сохранившиеся долее здоровые растения, интенсивно развиваясь, активно противостояли развития болезней В 1992 году.кото-рый был засушливым, увеличение развития болезней шло с начала вегетации Ослабление растений из-за неблагоприятных погодных условия привело к снижению их устойчивости Уровень поражения растений к концу вегетации зависит не только от устойчивости растении в начале вегетации Так, в 1991 году начало вегетацли было благоприятным, отмечалось снижение развития болезней, но при прохождении растениями более поздних фаз развития были резкие колебания температуры воздуха, периоды с избытком влаги чередовались с ее дефицитом, что привело к ослабление растений и интенсивному развитии корневых гнилей к концу вегетации Можно отметить меньшее поражение растения к концу вегетации в вариантах с протравливанием а 1991-1992 годах, но разница несущественна и недостоверна даже на 5К уровне значимости
Примерна такие же закономерности в динамике развития корневых гнилей в периоды вегетации отмечены нами а опытах по изучение семян, имевших одинаковое происхождение Партии семян, различавшиеся по присхождвнаю, имеет большие различия по уровне заражения семян, а в период вегетации различия по зараженности растении в разных вариантах нивелируются
- IB -
3.3.3 Урожайность и элементы ев составяяюаше я зависимости
от качества посевного материала, предпосевных обработок. . болезней семян и растений. Урожайные свойства семян, вырааенных в лучшем со экологическим условиям районе (Каширский) Московской области, в проведенных наш ■' опытах не были выше урожайных свойств семян из Дмитровского района -я ТСХА. Лаже наоборот, у плохих по посевным качествам семян из . южного района области, урожайность была ниже в .1990-1931 годах. В 1991, году практически не была различий между урожайными свойствами ■ по семенам с очень высокой лабораторной всхожестью (более 93%) из ТСХА и семенами с лабораторной всхожестью 00'/. из Дмитровского района В 1092 году, используемые для посева семена разного эколопсче- . «coro происхохдекия, йшш кондвдионад но всхожести и сильно не различались по партиям. Урожайность ячменя »этом году была низкой из-за недостатка влаги на протяжения всего вегетационного периода »v различия по урожайным свойствам отдельных одрязаов в таких условиях це выявлено. . * У.-'
. Протравливание семян байтан-универсалом, в зависимости от погодных условий вегвтацвониого периода, мохвт улучиать урожайные свойства семян, ухудшать их или не оказывать существенного действия.
Урожайные свойства семя» элиты аз семеноводческого . хозяйства ' могут различаться в зависимости от качвства се»в* * ' аредахосввэо« обработха, но в целом различия между частными средними в *, оба года изучения семях были несувдствеяными xa SX уровне зиачкмостя.йз crr-'- , мечавтся тенденция- чем хуже семена, твм ниже урожайность.' "
Урожайность' ярового ячменя является комплексным показателем и зависит от продуктивности колоса, продуктивной кустистости и" числа \
о - 19 -
растения на единице площади. В наших опытах изучался один сорт и урожайность зависела, главным образом, от числа растений к уборке.
Таблица 8
Коэффициенты корреляции между урожайностью и ее элементами
. иоразцы семян . иоразцы семян 'разного экологического из учхоза показателя , происхождения . "Михайловское".
1УЫ1 1УУУ -1ШГ '1УУУ ■
0 85* 0 38 0 89*** 0 47 0 31
0 91** 0 31 0 83*** 0 68* 0 62*
0 89** 0 48. 0 69* . 0 30 0 72**
0 90** 0 62* 0 83*** 0 S6* 0 78"
-0 23 0 07 -0.2S -0 29 0.16
-0 08 -0.06 -0 23 -0 03 -0 12
0 29 -0 £8 -0.33 0 04 -0 46
Чтслэ взошедших растений
Ч!сло растений к уборке -1 Ч!сло стеблей на 1м®.
общее
продуктивных Озерненность гл колоса 1йасса зерна с гл. колоса Масса 1000 зерен
Таблица 9
Коэффициенты корреляции между урожайностью и поражением семян и растений возбудителями корневых гнилей
иоразцы семян
из учхоза "Михайловское"
"IШГ
Показатели
иоразцы семян 'разного экологического происхождения
ЮТ"
тшг
ж
•íasr
Семена; общая пораженность. -0 53 -0.43 -0.33
развитие болезней -0 67 -0 42 -0.30
Вгходы общая пораженность, -0.73 -0 34 -0,50
развитие болезней -0 88 -0.20 -О 4S
&ПОД а трубку:
обаая пораженность. -О 16 -О 44 -О 31
развитие болезней -О 17 О 21 -О 38
ГЬляая спелость-
общая пораженность. -О 48 -О 30 -О 31
развитие болезней -0.39 0.11 -О 68
-0.80* -О 71*
-О 79* -О 65 -0.90 -О 63
-О 74" -0.76"
-О 86** -О 43 -0.81** -О 40
-О 28 -О 82** -О 43 -0 27
- 20 - . . Эта подтверждается при изучении корреляционной зависимости меаду урожайностыои ее элементами (табл.8).
Сильное поражение семян и растений возбудителями корневых гнилей приводит к гибели проростков, развитие болезней в период ваге- . тации. Особенно сильное выпадение растений было в начале вегетации и корреляция между урожайность» и болезнями в первые периоды' вегетации сильнее,* чем в фазу полной спелости Стабя.9). В засушливый год (1992) отрицательная корреляция между изучаемыми показа-, телями отмечается на протяжении всего вегетационного периода.
¿.ВЫВОДЫ
1.Установлено,.что прогноз полевой всхожести семян ячменя по показателям энергии, прорастания, лабораторной всхожести и силы роста зависит от экологического происхождения. Так, у семян; полученных в условиях Каширского района Московской области, выявлена достаточно тесная связь, особенно по силе роста. В тоже время у семян из хозяйств Дмитровского района прямая зависимость наблюдает-' ся не всегда. Отмечена высокая степень варьирования показателей качества семян ячменя по хозяйствам внутри одного административного района, которая зависит от организационных ж технологических причин.
2. фитопатологическая экспертиза семян показала, что семена ячменя сорта Эазерский 85, выращенные в условиях Московской области,, очень сильно заражены возбудителями болезней. В отдельных партиях общая зараженность семян может достигать 91%. Фятопатогенная микрофлора в анализируемых партиях в основном ; представлена грибами из рода Helointhosporiun, встречаются также грибы из " родов Fusarium, Alternaria. В партиях,из Дмитровского района превалирует более высокий процент гельмиятоспориоэных семян, в то время как у семян • из .
о - 81 -
Каширского района, при доминировании гельмингоспориозов, часто встречается другие возбудители Наиболее вредоносными возбудителями, сникавшими качество семян, являются фузариозы и плесени В то хе время, даже при очень высокой зараженности семян гельмиятоспориозом, их посевные качества могут уменьшаться незначительно
3 Обследованием посевов в учхозе "Михайловское" выявлено очень сильное поражение ярового ячменя сорта Эазерский 85 корневыми * гнилями гельминтоспориозной природы Процент распространенности и развития болезней может колебаться по отдельным полям и изменятся в зависимости от погодных условия а период вегетации Сильная распространенность корневых гнилей у растений в посевах не соответствовала более сильному заражению семян, сформировавшихся на этих растениях По литературным данным и в наших исследованиях выявлено, что заражение семян возбудителями болезней происходит в период колошение-полная спелость Чем длиннее этот период, тем выше зараженность
4 Потенциально возможные значения энергии прорастания и лабораторной всхожести семян из снопов, отобранных перед уборкой ячменя, были очень высокими и составляли 96 5-98 8У. Реальные значения этих показателей у семян элиты значительно ниже Качество семян отдельных партий может сильно зависеть от числа и степени травмированности зерновок и интенсивности развития болезней на семенах
5 Протравливание семян баятан-универсалом с целью их "оздоровления" несколько изменяло показатели энергии прорастания и лабораторной всхожести Выявлено стабильное положительное действие протравителя на увеличение полевой всхожести При изначально низком качестве посевного материала, независимо от происхождения семян.
практически невозможно существенно с помощи протравителей семян улучшить юс качество. Байтан-универсал, обладай явно выраженными ретардаятными свойствами при обработке семян, приводит к существенному замедлении роста колеоптиле в начальные периоды развития растений. Снижается сила роста (X и масса проростков) и появление всходов задерживается на один-два дня в сравнении с контролем.
6. Предпосевная обработка семян ячменя ЛУ. раствором хлорной извести, с целью поверхностного обеззараживания существенно не изменяла показатели посевных качеств. Такая обработка не снижала .зараженность семян возбудителями болезней, следовательно, семенная инфекция сохраняется под цветковыми чешуями на поверхности или внутри зерновки. '.„'*■' . • • , ;
7. Эффективность протравливания семян байтая-уяиверсалок "против возбудителей корневых гнилей гвльмкнтоспориозной природывыше в партиях с кондиционными по лабораторной всхожести семенами. Чем меньше в партия семян с признаками корневых гнилей, тем выше полевая всхожесть., Если по результатам фитозкспертиэы после . протравливания отмечается резкое сокращение числа семян инфицированных возбудителями корневых гнилей, то при таких условиях гарантируется высокая: полевая всхожесть семян.
8. В обычных условиях Московской облает* » яачале вегетации зараженность растений корневыми гнияями снижается по сравнении с зараженностью проростков, определенной в результате фятопатологической экспертизы..Это снижение происходят из-за сокращения числа больных растений, которые погибают при прорастании. Выпадавт в первую оче-: редь растения с более интенсивным развитием бояезкя/ В засушливые годы увеличение развития болезней идет с начала вегетация.."/, V
9. Пораженность и развитие болезней у растений в начальные фа-
зы развития вше по вариантах без протравливания К концу вегетации различия уменьшаются, вне зависимости от происхождения и предпосевных обработок сеаян. используемых для посева Обцая зараженность растения значительно увеличивается, если в отдельные периоды вегетации или на протяжении всей вегетации бывает крайне неблагоприятные условия для роста и развития растения
10 Выявлено, что семена элиты из отдельных партии, не различавшиеся экологическим происхождением, но имевшие значительные отличия по качеству, имеепт существенную разницу по урожайным свойствам
11 Установлено, что урожайность ячменя сорта Эазерский 83 сильнее зависит от числа растении к уборке и пожат существенно меняться по вариантам полевых опытов в зависимости от показателе!! энергии прорастания и всхожести у семян, используемых для посева и их предпосевной обработки
12 Из изучаемых предпосевных обработок, только протравливание семян баятан-универсалом может существенно изменять урожайность, повышать- в благоприятные годы, сникать- в годы с засуияивоя весной, а в годы с недостатком влаги в течение всего вегетационного периода различий нежду урожайными свойствами протравленных и непротравлен-ных семян не отмечается
3 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендовать Государственным семенным инспекциям обязательное проведение фитоэкспертизы семян зерновых к/льтуур. с включением данных анализа в удостоверения о качестве семян
По возбудителям корневых гнилей ячменя, передасвихся с семенами. предлагается установить допустимый уровень развития болезней проростков, для семян элиты -не более 20%, для семян I репродукции -не
- 34 -
более 30%, для и и последующих репродукций -не более 4054.
Байтан-универсал можно использовать для протравливания семян ячменя кондиционных по лабораторной всхожести.
6. СИООК РАБОТ, ОПУБЛШЖЛНННЬК ПО ТЕЛЕ ДЮСЕРТАШМ. Терехин М. В. Экологическое изучение партий семян ячменя в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РОФСР//Тр. науч. коф. • молодых ученых 4-7 июля 1991 г. Московская с.-х. академия им. К.А. Тимирязева. -М., 1991г. -во.
Объем 11 'г п л
Заказ 2215
Тираж 100
Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550 Москва И 550 Тимирязевская ут 44
- Терехин, Михаил Васильевич