Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов оценки генотипа быков
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Валентина Владимировна
Введение 4
1. Обзор литературы
1.1. Влияние генотипа быка на племенные и продуктивные качества потомства, популяцию и породу
1.2. Генотипические особенности быков по спермопродукции II
1.3. О связи показателей эмбриональной смертности и оплодотворяющей способности семени быков 14
1.4. Аборты у коров и их наследственная внешнесредовая обусловленность ^
1.5. Мертворожденные телята и причины перинатальной смертности
1.6. Генетический мониторинг наследственных дефектов в популяциях голштинского скота 19
1.7. Совершенствование методов оценки генотипа быков в России и зарубежных странах 26
2. Материал и методика исследований 30
3. Собственные исследования ^3
3.1. Анализ связи между генетическим потенциалом быков разных линий симментальской породы по продуктивности, их собственной живой массой и основными показателями спермопродукции 33
3.2. Оплодотворяющая способность семени быков разных линий симментальской породы и связь этого показателя с другими репродуктивными и продуктивными признаками производителей 37
3.3. Генетический потенциал быков черно-пестрой и голштинской пород, используемых в воспроизводстве крупного рогатого скота 44-48 Ленинградской области
3.4. Оплодотворяющая способность семени быков черно-пестрой и голштинской пород
3.5. Оплодотворяющая способность семени быков разных племенных категорий 52
3.6. Перинатальная смертность в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород 50
3.7. Перинатальная смертность в расплоде быков разных племенных категорий
3.8. Оплодотворяющая способность семени быков в зависимости от интенсивности использования в воспроизводстве ч 58
3.9. Перинатальная смертность в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород в зависимости от интенсивности использования в воспроизводстве 63
3.10. Частота перинатальной смертности в зависимости от генотипа быков
3.11. Оплодотворяющая способность семени быков в зависимости от генотипа быков
3.12. Оплодотворяющая способность семени быков разных племенных категорий в племзаводе «Раздолье» 70
3.13. Показатели перинатальной смертности у быков разных племенных категорий в племзаводе «Раздолье» 72
3.14. Сравнительная оценка генетического потенциала быков голштинской породы из родственной группы А.Белла -известного носителя двух рецессивных мутаций - BLUD и CVM синдромов 76-78 Выводы
Предложения
Библиографический указатель использованной литературы 85
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование методов оценки генотипа быков"
Актуальность темы. Оценка генотипа быков-производителей, безусловно, является главным звеном племенной работы в скотоводстве. В условиях крупномасштабной селекции значение этой оценки резко возросло. По общему мнению, генетическое улучшение молочного стада на 85-90% определяется племенной ценностью быка-производителя. В результате интенсивного использования выдающихся быков и их лучших сыновей, внуков, правнуков созданы высокопродуктивные стада, в ряде стран Северной Америки, Европы, включая Россию. Эффективность селекции определяется степенью улучшающегося эффекта производителей, используемых в каждом поколении маток. При этом как показывают зарубежные и отечественные данные, племенная ценность производителя складывается из ряда признаков и показателей. Это не только продуктивность дочерей, но и их особенности конституции и экстерьерные показатели, среди них крепость конечностей, морфологические и функциональные свойства вымени и др. В отдельную группу признаков (воспроизводительные качества) характеризующих генотип быка относят оплодотворяющую способность семени, частоту перинатальной смертности в расплоде.
Следует констатировать, что важность селекции быков по воспроизводительной способности, резистентности к болезням до сих пор в нашей стране недооценивалась. В то же время в концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года указано, что важнейшей проблемой остается воспроизводство стада.
Между тем, именно благодаря комплексной оценке генотипа производителей селекции по признакам продуктивности дочерей, плодовитости, генетического здоровья, проводимой в течение более чем 50 лет в Швеции, получают самые высокие удои от коров в Европе ( Malberg G., 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Жигачев А.И., 1978, 2001;Прохоренко П.Н.,2001; Мысик А.Т., 2003; Дунин И.М., 1999; Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., 1979; Эрнст Л.К, Жигачев А.И.,1978 ).
Показательно, что в каталогах и рекламных проспектах о результатах оценки быков по качеству потомства в США, Канаде и ряде других стран приведены данные о выявленных носителях скрытых генетических дефектах. Эту информацию можно найти и в Интернет-сайтах. По источникам в американской литературе можно сделать выводы о том, что в США уделяется достаточно серьезное внимание критериям плодовитости и генетического здоровья животных при отборе быков для воспроизводства стад в стране, имея в виду экономическую целесообразность такого направления селекции (Fetboy, 1996).
Такие же подходы рекомендуют и наши ученые (Жебровский Л.С.,2002; Жигачев А.И.,2001; Завертяев Б.П.,2001; Митюков А.С., 2001 и др.).
Разработка принципов оценки, отбора, обоснования интенсивности использования производителей, имеющих превосходство по комплексу наследственно обусловленных хозяйственно-полезных признаков, стали предметом наших научных исследований.
Все еще открытым остается вопрос относительно интенсивности использования быков-улучшателей. Не случайно в концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года в одном из пунктов записано: и ускорение темпов селекции по выведению новых линий, типов и пород, отвечающих современным требованиям. В 2005 году планируется 65% поголовья осеменять спермой быков-улучшателей, а в 2010 - 75%.
Директор ВНИИР ГЖ Прохоренко П.Н. (2001) отмечает, что в целом по России положение с качественным составом поголовья быков, их оценкой по качеству потомства и интенсивностью их отбора неудовлетворительны.
В связи с этим интересные данные приводятся в обзоре Соколовской И.И. (1978). Она пишет: «На основании экономических расчетов на модели из 40 тыс. коров черно-пестрой породы вычислили, что увеличение втрое числа проверенных быков-улучшателей повышает эффективность генотипической селекции ежегодно на 19,2%; увеличение вдвое использования их семени ( с 3 тыс. до 6 тыс. доз ) -еще на 15,9%. Как мы покажем ниже эти резервы до сего времени остаются в значительной степени не задействованными.
Совершенствование принципов оценки, отбора, обоснование интенсивности использования производителей имеющих превосходство по комплексу наиболее важных наследственно-обусловленных хозяйственно-полезных признаков с тем предметом наших научных разработок.
Цель и задачи исследований. Целью работы была сравнительная оценка быков по воспроизводительным качествам и жизнеспособности потомства с учетом их племенных категорий по молочной продуктивности и разработка на этой основе более эффективных принципов селекции крупного рогатого скота.
В задачи исследований входило:
1. Изучить взаимосвязь между генетическим потенциалом быков по молочной продуктивности, их собственной живой массой и основными показателями спермопродукции.
2. Определить связь генетического потенциала быков (РИБ) черно-пестрой и голштинской пород с их племенными категориями по молочной продуктивности.
3. Определить связь между оплодотворяющей способностью семени быков, частотой перинатальной смертности и их племенной оценкой по молочной продуктивности.
4. Провести сравнительный анализ репродуктивных качеств быков, наиболее интенсивно используемых в воспроизводстве, и остальных производителей с учетом их племенных категорий по молочной продуктивности.
5. Изучить изменчивость и повторяемость репродуктивных качеств быков.
6. В связи с распространением в родственной группе А.Белла двух рецессивных мутаций с летальным проявлением (BLUD и CVM - синдромы) -эмбриональная смертность, аборты, нежизнеспособность, провести анализ генетического потенциала и племенной ценности быков-потомков этого производителя.
7. На основании полученных результатов разработать рекомендации, позволяющие повысить эффективность селекции крупного рогатого скота по продуктивным и репродуктивным качествам.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение генетического потенциала быков-производителей по продуктивным и репродуктивным качествам. Определена связь уровня оплодотворяющей способности, перинатальной смертности расплода быков с их племенными категориями по молочной продуктивности.
Изучены изменчивость, взаимосвязь и повторяемость признаков, определяющих репродуктивные качества и племенную ценность по удою производителей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования показали, что жесткий отбор быков по уровню молочной продуктивности сопровождается накоплением комплекса адаптивных генов, контролирующих уровни эмбриональной и постэмбриональной смертности потомства. Установлено, что наиболее высокой оплодотворяющей способностью обладали быки улучшатели по удою категории А1. В их потомстве наблюдали самый низкий уровень перинатальной смертности.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАВМ (2002-2004 гг.), 2-й Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований СПбГАВМ - тема №2 «Изучение роли наследственности и факторов внешней среды в этиологии врожденных аномалий, нарушении жизнеспособности и плодовитости животных для разработки методов профилактики отдельных форм патологии».
Основные положения, выносимые на защиту:
- характер связи между показателями спермопродукции и живой массой быков;
- мониторинг быков на скрытые генетические дефекты;
- оценка и отбор быков по воспроизводительной способности и жизнеспособности потомства;
- повышение интенсивности использования быков-улучшателей категории А1 сочетающих высокую племенную ценность по молочной продуктивности с высоким уровнем воспроизводительных качеств.
1. Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кузнецова, Валентина Владимировна
Выводы
1. В симментальской породе отселекционированной на сочетание высокой молочной и мясной продуктивности установлена положительная связь между живой массой и качеством спермопродукции.
2. Оплодотворяющая способность семени быков черно-пестрой и голштинской пород была выше у производителей улучшателей категорий А1 в сравнении с нейтральными, неаттестованными быками и со среднепопуляционным значением этого признака.
3. Частота абортов и мертворожденности в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород была ниже у производителей - улучшателей категории А1, в сравнении с нейтральными, неаттестованными быками и со среднепопуляционным значением этих признаков.
4. Установлено, что показатели признаков характеризующих репродуктивные качества и племенную ценность по удою наиболее интенсивно используемых в воспроизводстве быков были выше в сравнении со среднепопуляционными значениями.
5. В условиях одного племзавода установлена ранговая повторяемость группы быков улучшателей по удою, по репродуктивным признакам и положительная связь этой группы адаптивных признаков с племенной категорией производителей по молочной продуктивности.
6. Показано, что отбор быков по их племенной ценности затрагивал не только комплекс генов контролирующих признаки молочной продуктивности, но и генов определяющих репродуктивную способности производителей. Такого рода направленный ассоциированный отбор по двум группам признаков дал положительный результат по каждому из них.
7. Индивидуальные различия между быками по показателям воспроизводительной способности и жизнеспособности потомства свидетельствуют о выраженной генетической изменчивости соответствующих признаков и представляют собой материал для отбора лучших из них.
8. Отсутствие отрицательной связи между показателями характеризующих генотип быков по репродуктивным и продуктивным признакам и наличие определенной положительной корреляции между ними представляет возможность для более эффективной селекции по обеим группам признаков.
9. Генетический потенциал быков голштинской породы из родственной группы А. Белла-носителя двух летальных признаков БЛАД и СВМ синдромов был выше в сравнении с быками неродственными этому известному предку. Однако, по племенным категориям быки этой родственной группы уступали группе производителей не имеющих родства с А. Белл ом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки генотипа быков"
На правах рукописи
Кузнецова Валентина Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ГЕНОТИПА БЫКОВ
06.02.01.- разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2004 год
Работа выполнена на кафедре ветеринарной генетики и животноводства Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины
Научный руководитель: - доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Жигачев Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор
Паронян Иван Амаякович (ВНИИРГЖ) - кандидат биологических наук, доцент Грачев Вадим Сергеевич (СПбГАУ)
Ведущая организация: Петрозаводский государственный
университет
Зашита состоите^^юября 2004 года в 13.00 на заседании диссертационного Совета Д. 220. 060. 02. в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, дом 2, аудитория 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " "__2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Матвеева Г.С.
нгнчъ
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Оценка генотипа быков-производителей, безусловно, является главным звеном племенной работы в скотоводстве. Наряду с оценкой производителей по продуктивным признакам потомства важное значение имеют их воспроизводительные качества и жизнеспособность расплода. Последние далеко не всегда учитываются при определении племенной категории быков-производителей. При разведении крупного рогатого скота важной задачей является разработка принципов оценки, отбора, обоснования интенсивности использования производителей.
Цель и задачи исследований. Целью работы была сравнительная оценка быков по воспроизводительным качествам и жизнеспособности потомства с учетом их племенных категорий по молочной продуктивности и разработка на этой основе более эффективных принципов селекции крупного рогатого скота.
В задачи исследований входило:
1. Изучить взаимосвязь между генетическим потенциалом быков по молочной продуктивности, их собственной живой массой и основными показателями спермопродукции.
2. Определить связь генетического потенциала быков (РИБ) черно-пестрой и голштинской пород с их племенными категориями по молочной продуктивности.
3. Определить связь между оплодотворяющей способностью семени быков, частотой перинатальной смертности и их племенной оценкой по молочной продуктивности.
4. Провести сравнительный анализ репродуктивных качеств быков, наиболее интенсивно используемых в воспроизводстве, и остальных производителей с учетом их племенных категорий по молочной продуктивности.
5. Изучить изменчивость и повторяемость репродуктивных качеств быков.
6. В связи с распространением в родственной группе А.Белла двух рецессивных мутаций с летальным проявлением (ВЫЮ и СУМ - синдромы) - эмбриональная смертность, аборты, нежизнеспособность, провести анализ генетического потенциала и племенной ценности быков-потомков этого производителя.
7. На основании полученных результатов разработать рекомендации, позволяющие повысить эффективность селекции крупного рогатого скота по продуктивным и репродуктивным качествам.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение генетического потенциала быков-производителей по продуктивным и репродуктивным качествам. Определена связь уровня оплодотворяющей способности, перинатальной смертности расплода быков с их племенными категориями по молочной продуктивности.
Изучены изменчивость, взаимосвязь и повторяемость признаков, определяющих репродуктивные качества и племенную ценность по удою производителей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования показали, что жесткий отбор быков по уровню молочной продуктивности сопровождается накоплением комплекса адаптивных генов, контролирующих уровни эмбриональной и постэмбриональной смертности потомства. Установлено, что наиболее высокой оплодотворяющей способностью обладали быки улучшатели по удою категории А1. В их потомстве наблюдали самый низкий уровень перинатальной смертности.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАВМ (2002-2004 гг.), 2-й Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований СПбГАВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений, библиографии. Материал изложен - на страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, в том числе 6 в приложениях. Библиографический указатель включает 105 наименований, из них 55 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований.
Материалом для исследований послужили данные первичного племенного учета, полученные нами на племпредприятиях Орловской и Белгородской областей, в племзаводах «Лесное», «Раздолье» Ленинградской области. Значительная часть первичного материала была представлена нам по системе АРМ «Картотека» в межрегиональном аналитическом центре «Плинор».
Исследования проведены на трех породах крупного рогатого скота: симментальской, черно-пестрой и голштинской.
Изучали следующие признаки и показатели:
- качество спермопродукции быков во взаимосвязи с живой массой и генотипами быков симментальской породы;
- оплодотворяющую способность в разрезе пород и племенных категорий производителей;
- перинатальную смертность, аборты и мертворождения в расплоде быков с учетом племенных категорий производителей;
- изменчивость, взаимосвязь и повторяемость продуктивных и репродуктивных качеств быков.
Основные данные первичного учета - это результаты использования быков черно-пестрой и голштинской пород в хозяйствах Ленинградской области за 2000-2003 годы.
При выполнении научных исследований по избранной теме руководствовались методическими рекомендациями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Департамента науки МСХ и ПРФ, Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела "Проведение научных исследований в скотоводстве" (Моск-ва-2000).
При оценке генотипа быков учитывали основные положения "Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства, 1979 год", "О применении новой методики оценки быков-производителей по качеству потомства. 1996 год"; "Методики организации проверки и прогноза племенной ценности быков-производителей молочно-мясных пород по качеству потомства". СНплем Р 11-96 изложенных в соответствующих оригиналах указанных документов и сборнике нормативных документов по оценке племенного материала, издательство ВНИИПлем, 1998 (том I).
Статистическую обработку материалов проводили по общепринятым методикам, изложенных в работах Е.Я. Борисенко, 1972, Н.А. Плохинского и Е.К. Меркурьевой, 1970, а также пакета анализа для Microsoft Excel на компьютере типа Pentium-IV.
3. Собственные исследования.
3.1. Анализ связи между генетическим потенциалом быков разных линий симментальской породы по продуктивности, их собственной живой массой и основными показателями спермопродукции.
Ф.Ф. Эйснер, 1986 подчеркивал, что самый лучший по происхождению, экстерьеру и конституции бык представляет племенную ценность только в том случае, если он имеет достаточную половую активность и способен давать сперму хорошего качества. Поэтому оценка быков по показателям спермопродукции занимает одно из важных мест в системе отбора производителей во всех селекционных программах.
Известно, что первыми этапами отбора быков является сравнительная оценка их по происхождению. Для быков молочных и комбинированных пород это удой их женских предков. Вторым по последовательности отбора быков являются показатели их роста и развития и в их числе живая масса. Третий этап оценки быков связан с определением количественных и качественных характеристик спермопродукции.
Важное значение имеет оценка быков по комплексу указанных признаков. В пяти линиях быков симментальской породы, принадлежащих Орловскому племпредприятию нами проведен анализ связи между объемом эякулятов и генетическим потенциалом по удою, живой массой и концентрацией спермы в эякуляте. Для этого быков в пределах каждой линии разделили на две группы: первая - у которых эякуляты были свыше 4 мл и вторая - производители, у которых объем эякулятов не превышал 4 мл. Результаты анализа представлены в таблице 1.
Из данных таблицы 1 можно сделать следующие обобщения.
Во всех пяти линиях, быки, имеющие объем эякулята свыше 4 мл / 1 группа / были крупнее, чем их сверстники из этой же линии с объемом эякулята менее 4 мл / 2 группа /. Генетический потенциал по удою быков первой группы в трех линиях был выше, чем у производителей второй группы. Необходимо отметить, что линия Сигнала сформировалась из линии Мергеля. Концентрация спермиев была несколько выше в четырех линиях у быков второй группы. Более крупные быки в пределах трех из пяти / четырех / линий имели более высокий генетический потенциал по удою.
Таким образом, отбор быков симментальской породы по живой массе и потенциалу продуктивности сопровождался увеличением у них уровня спермопродукции.
Таблица 1
Взаимосвязь показателей спермопродукции в линиях быков симменталь-
ской породы с живой массой и генетическим потенциалом по удою.
Линия Группа быков с объемом эякулята, мл Число быков в группах Наив удой N по п оГСШИЙ (атерей эуппе Живая масса быков по группе Концентрация спермы у быков по группе
п в% кг К! ± млрд/ мл
1 Мергеля >4 <4 И 6 64,7 35,3 6130 7409 -1279 860 775 +85 1.15 1.16 -0,01
2 Сигнала >4 <4 6 5 54,5 45,5 6541 7348 -807 942 779 + 163 1,13 1,39 -0,26
3 Крепыша >4 <4 6 17 26,0 74,0 6180 5778 +402 822 749 +73 1,19 1,16 +0,03
4 Флориа-на >4 <4 4 4 40.0 60,0 6256 4971 +1285 900 758 + 142 1,05 1,11 -0,06
5 Брашля >4 <4 8 10 44.4 55,6 5617 4911 +706 890 765 + 125 1,13 1,15 -0,02
Наши выводы коррескондируют с результатами исследований Н.З Басовского и Б.П. Завертяева, 1975 проведенных на других породах. По данным этих ученых у быков черно-пестрой породы средний объем эякулята составляет 5,1 мл, у быков красной датской породы - 5,0, у быков джерсей-ской - 4,5 и у быков голландской черно-пестрой породы 3,7мл. Авторы
отмечают, что межпородные различия по этому показателю объясняются до некоторой степени величиной живого веса. Если быки черно-пестрой породы при среднем живом весе 966 кг дают 5,15 мл семени, то быки голландской черно-пестрой породы, которые на 131 кг легче (835), имеют объем эякулята всего 3,71 мл.
3.2. Оплодотворяющая способность семени быков разных линий симментальской породы и связь этого показателя с другими репродуктивными и продуктивными признаками производителей.
Основным признаком плодовитости быка следует считать оплодотворяющую способность его семени, измеренную процентом коров, не пришедших вторично в охоту через 60-80 дней после первого осеменения. Производителей, имеющих низкую оплодотворяющую способность семени следует выбраковывать. В США, Швеции, Финляндии и других странах, проводя строгую браковку быков, давших оплодотворяемость коров менее 50% от первого осеменения добились на станциях искусственного осеменения 70-74% оплодотворений (Н.З. Басовский, Б.П. Завертяев, 1975).
Нами проанализирована оплодотворяющая способность семени быков пяти линий симментальской породы, принадлежащих Орловскому плем-предприятию.
Результаты анализа представлены в таблице 2.
Таблица 2
Оплодотворяющая способность семени быков разных линий
Na по 110 ря дк У Линия Группа быков с объемом эякулята, мл Число Быков в группе Живая масса быков по группе Оплодотворяющая способность семени быков, %
Средняя по группе Разница между группами Лимиты max-min (диапазон изменчив ости) Разница Между Верхним и нижним лимитами
1 Мергеля >4 <4 11 6 860 775 67,0 62,5 +4.5 70-48 83-57 22 26
2 Сигнала >4 <4 6 5 942 779 63,5 62,5 + 1,0 81-55 70-55 26 15
3 Крепыша >4 <4 6 17 822 749 64 5 61,4 +3,1 70-58 75-42 12 33
4 Флориа-на >4 <4 4 4 900 758 68,5 67,2 +1.3 76-65 71-65 11 6
5 Бразиля >4 <4 8 10 890 765 64.5 51.5 + 13 75-58 72-20 17 52
Как видно, наилучшей воспроизводительной способностью отличались быки линии Флориана (68,5 и 67,2), а самые низкие показатели получены при использовании быков линии Бразиля (64,5 и 51,5). Во всех исследованных линиях наблюдается положительная связь между объемом эякулята, живой массой быков и оплодотворяющей способностью. Последний признак характеризуется высокой изменчивостью, об этом свидетельствуют верхние и нижние лимиты. Это, очевидно, связано как с наследственными, так и с ненаследственными факторами, что следует учитывать при отборе быков для интенсивного использования в сети искусственного осеменения.
Сходные результаты получены при анализе взаимосвязи показателей спермопродукции быков и их живой массы в линиях быков производителей симментальской породы, принадлежавших Белгородскому племпредприя-тию. В разрезе отдельных линий и в среднем более крупные быкй имели лучшие показатели спермопродукции и оплодотворяющей способности семени.
3.3. Генетический потенциал быков черно-пестрой и голштинской пород, используемых в воспроизводстве крупного рогатого скота Ленинградской области.
В целом по России положение с качественным составом поголовья быков, их оценкой по качеству потомства и интенсивностью их отбора неудовлетворительны. Доля коров и телок, осеменяемых спермой проверенных быков-улучшателей составляет только 28,2%...Немаловажным фактором в повышении эффективности селекции является организация воспроизводства стада (П.Н. Прохоренко,2001).
Представленные в таблице 3 данные показывают, что в воспроизводстве стад крупного рогатого скота Ленинградской области в последние годы использовалось 217 быков-производителей, среди которых 101 производитель черно-пестрой породы (I группа быков) и 116 производителей голштинской породы (И группа ). Соотношение числа быков первой группы ко второй равно 46,54:53,46, т.е. оно было примерно одинаковым. Среди быков I группы улучшателей было 44,5%, в том числе категории А1 - 14,8%; нейтральных 10,9% и неаттестованных 45,5%. Среди быков II группы общий процент улучшателей составил 30,1, из них категории А1 только 6,1%; нейтральных быков было 12,9% и неаттестованных 56,0%.
Необходимо дополнить, что среди быков 1 группы 10 (9,9%) были улучшателями жирномолочности, из них два категории Б1. Среди быков II группы улучшателей жирномолочности было только 4 быка (3,4%).
Таким образом, условно помесные быки, у которых материнская основа черно-пестрая порода, а отцовская - голштинская обладали более выраженным положительным эффектом на молочную продуктивность потомства.
Таблица 3
Удельный вес быков разных племенных категорий голштинской
и черно-пестрой пород используемых в воспроизводстве _крупного рогатого скота Ленинградской области._
Племенные категории быков Быки черно-пестрой породы I группа Быки голштинской породы 11 группа
п % п %
Al 15 14,8 7 6,1
А2 14 13,9 15 12,9
АЗ 5 4,9 9 7,7
Б1 1 0,9 - -
БЗ 4 3,9 2 1,7
А2Б1 1 0,9 - -
А2Б2 1 0,9 - -
А2БЗ 3 2,9 - -
АЗБЗ - - 2 1,7
Нейтральные 11 10,9 15 12,9
Не аттестов 46 45,5 6,5 56,0
Всего 101 100 116 100
Вопрос о целесообразности использования нейтральных быков в воспроизводстве до сих пор относит к разряду дискуссионных. На наш взгляд, его решение зависит от конкретных обстоятельств. Рассмотрим некоторые из них. Первое на что необходимо обратить внимание это генетический потенциал нейтральных быков. Нами проведено сравнение РИБ быков-улучшателей Al, нейтральных и неаттестованных быков, используемых в последние годы в племзаводе "Лесное".
Конкретно необходимо отметить то, что для воспроизводства поголовья крупного рогатого скота в племзаводе "Лесное" в 2001 году использовали сперму 28 быков голштинской породы, а в 2002 году 18 производителей.
Кратко племенные качества этих производителей можно охарактеризовать следующим образом:
Быки 2001 года использования-
5 быков-улучшателей по удою категории АI;
6 быков-улучшателей по удою категории А2;
I бык-улучшатель по удою и жирномолочности А2БЗ;
4 быка оценены по влиянию на молочную продуктивность потомства как "нейтральные";
II быков к моменту использования не имели племенной оценки;
Быки 2002 года использования-
4 быка-улучшатели по удою категории А1;
• 3 быка-улучшатели по удою категории А2;
1 бык-улучшатель по удою категории АЗ;
2 быка-улучшатели по удою и жирномолочности А2Б1 и А2БЗ ;
3 быка «нейтральные»;
7 быков не имели племенной ценности.
Для определения насколько обоснованным было закрепление «нейтральных быков» в одном из ведущих племенных хозяйств по черно-пёстрой породе проведено сравнение их генетического потенциала с быками улучшателями категории А1 и быками ещё не проверенными по качеству потомства (таблица 4).
Таблица 4
Родительские индексы быков разных племенных категорий._
Группа быков Племенная категория быка Число быков Родительский индекс быков /РИБ/
По удою /К1/ М+МО 2 По мол жиру /кг/ М+МО 2
1 Быки- улучшатели А1 Ч _1 12318 501
2 Нейтральные 7 11189 460
3 Неаттестованные 22 13515 524
Сравнительный анализ РИБ показал, что наивысший генетический потенциал имели быки ещё не проверенные по качеству потомства. Очевидно, что это производители самых последних генераций голштинов и среди них, несомненно, будут выявлены улучшатели разных категорий.
На втором месте по РИБ быки, получившие племенную категорию улучшателей А1.
Нейтральные быки по РИБ занимали последнее третье место.
Их РИБ по удою был ниже, чем у быков-улучшателелей на 1129 кг, по выходу молочного жира на 41 кг и в сравнении с группой не аттестованных быков соответственно ниже на 1326 л молока и 64 кг молочного жира.
3.4 Оплодотворяющая способность семени быков черно-пестрой и голштинской пород.
В таблице 5 представлены данные по проценту плодотворных осеменений быков черно-пестрой - голштинской породы.
Таблица 5
Оплодотворяющая способность семени быков черно-пестрой ___и голштинской пород.__
Группа быков (порода) Количество быков Осеменено Средняя нагрузка на быка Всего стельных От 1 -го осеменения
п % п %
1- черно-пестрая 100 58428 584 40349 69 26129 45
И- голштинская 123 60399 490 41908 70 27084 45
Разница+1-11 +94 -1 ±0
Из таблицы 5 видно, что оплодотворяющая способность у быков черно-пестрой и голштинской пород была одинаковой и составила у представителей той и другой 45%. Общий процент стельных коров также был почти
одинаковым 69 и 70 в I и II группах быков. Следует признать, что показатели оплодотворяющей способности быков в пределах той и другой пород явно низкие.
3.5. Оплодотворяющая способность семени быков разных племенных категорий.
Проведен анализ оплодотворяющей способности быков-улучшателей А1, нейтральных и всех быков, используемых в воспроизводстве стад крупного рогатого скота в Ленинградской области. Результаты анализа представлены в таблицах 6 и 7. Из этих данных видно, что оплодотворяющая способность быков-улучшателей черно-пестрой и голштинской породы была выше, чем в группе нейтральных производителей. Так процент стельных маток по улучшателям черно-пестрой породы составил 68, а по нейтральным - 62, от 1-го осеменения быков-улучшателей остались стельными 44%, от нейтральных быков - 41, при средних значениях этих показателей по всем быкам 69 и 45 процентов. В разрезе быков голштинской породы эти цифры составили: 73 и 67; 47 и 43; 70 и 45.
Таблица 6
Оплодотворяющая способность семени быков черно-пестрой породы
разных племенных категорий.
Группы быков Кол-во быков Осеменено голов Средняя нагрузка быка Всего стельных От 1-го осеменения
п % п %
1 Улучшатели по удою А1 13 13552 1042 9167 68 6011 44
2 Нейтральные 10 2993 299 1818 62 1214 41
3 Все быки 100 58428 584 40349 69 26129 45
Таблица 7 Оплодотворяющая способность семени быков голштинской породы разных племенных категорий.
Группы быков Кол-во быков Осеменено голов Средняя нагрузка быка Всего стельных От 1-го осеменения
п % п %
1 Улучшатели по удою А1 8 8759 1094 6427 73 4169 47
2 Нейтральные 13 12309 946 8227 67 5281 43
3 Все быки 123 60399 490 41908 70,0 27084 45
3.6. Перинатальная смертность в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород.
При отборе производителей по воспроизводительной способности необходимо также учитывать жизнеспособность рождающегося от них приплода, число абортов у дочерей, количество мертворожденных и уродов (Л С. Жебровский, 1987). Л.К. Эрнстом и А.И. Жигачевым отмечены зна-
чительные различия в потомстве быков симментальской породы и сычев-ской пород по частоте рождения нежизнеспособных телят. В США отмечено, что число полученных от коров голштинофризской породы нежизнеспособных телят, погибших при рождении в течение 48 часов после него, колеблется в потомстве отдельных быков от 1 до 16%.
В таблице 8 представлены данные о частоте абортов и мертворожденных в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород.
Таблица 8
Частота перинатальной смертности в расплоде быков черно-пёстрой
и голштинской породы.
Порода Количество быков Получено расплода В том числе Аборты и мертворожденные
абортов Мертворожденных
п %
п % п %
Черно-пестрая 100 29242 1264 4,3 1167 4,0 2431 8,3
Голш-тинекая 123 31832 1607 5,0 1405 4,4 3012 9,4
Разница ±1-11 -0,7 -0,4 -1,2
Из данных таблицы 8 можно сделать вывод о том, что в целом различия между частотой абортов и мертворожденных у быков черно-пестрой и голштинской пород были не столь существенными 4,3 и 5,0 (разница - 0,7) по первому показателю; 4,0 и 4,4 (разница - 0,4) - по второму показателю и суммарные величины аборты + мертворожденные 8,3 и 9,4 (разница - 1,1).
3.7. Перинатальная смертность в расплоде быков разных племенных категорий.
Более выраженные различия были выявлены по частоте перинатальной смертности при сравнении этих показателей в разрезе групп быков двух племенных категорий: улучшатели категории А1, нейтральных и всей группы производителей (таблицы 9 и 10).
Так, по черно-пестрой породе частота перинатальной смертности в группе быков-улучшателей была равна 7,8%, в группе нейтральных 8,2%; у всех быков 8,3%.
По голштинской породе эти показатели соответственно были равны: 6,8 - 9,9 и 9,4 процента. Таким образом быки-улучшатели по удою (А1) оказались лучшими и по частоте перинатальных потерь расплода.
Таблица 9
Частота перинатальной смертности в приплоде у быков черно_пестрой породы разных племенных категорий._
Группы быков Количество быков Получено расплода В том числе Аборты и мертворожд
абортов Мертворожденных
п % п % п %
улучшатели по удою АI 12 6444 293 4,6 210 з Л 505 7,8
нейтральные 11 1118 53 4,7 40 3,5 93 8,2
Все быки 100 29242 1264 4,3 1167 4,0 2431 8,3
Таблица 10
Частота перинатальной смертности в приплоде быков голштинской _ породы разных племенных категорий. _
Группы быков Количество быков Получено расплода В том числе Аборты и мертворожденные
Абортов Мертворожденных
п % п % п %
Улучшатели по удою А1 7 4275 194 4,5 99 23 293 6,8
Нейтральные 15 8392 464 5,5 365 4,3 829 9,9
Все быки 123 31832 1607 5,0 1405 4,4 3012 9,4
3.8. Оплодотворяющая способность семени быков в зависимости от интенсивности использования в воспроизводстве.
Проведен анализ оплодотворяющей способности семени быков в разрезе двух пород - черно-пестрой и голштинской по двум группам производителей:
I - с наиболее интенсивной нагрузкой, куда включены производители, спермой которых было осеменено за год более 2000 маток;
II - все быки использованные в воспроизводстве.
Результаты анализа представлены в таблицах 11 и 12. Из данных таблицы 12 можно сделать вывод о том, что оплодотворяющая способность I группы наиболее интенсивно используемых быков черно-пестрой породы была выше, чем по всей группе производителей этой же породы. Процент
стельных маток в I группе составил 70,3, а по всем быкам 69. Небольшая, но положительная разница получена и по проценту стельных маток от первого осеменения. Все пять наиболее интенсивно используемых быков относящихся к черно-пестрой породе были улучшателями по удою.
Таблица 11
Оплодотворяющая способность семени быков черно-пестрой породы
по группам:1-с интенсивной нагрузкой, П-по всем быкам.
Кличка быка и группа Осеменено голов Всего стельных От первого осеменения Племенная ка-
голов процентов тегория быка
I группа I) Франциск 2) Лекарь 3901 3504 2597 2462 67 70 1734 1618 44 46 А1 А2
3) Тавжник 2298 1758 77 1242 54 АЗ
4) Гарри 5) Феномен 3637 2157 2441 1542 67 71 1505 1011 41 47 А2 А1
В среднем по I группе 15517 10800 70,3 7110 45,8
II группа все быки 58428 40349 69,0 26129 45,0
Разница (1-Н группы) + 1,3 + 0,8
Таблица 12
Оплодотворяющая способность семени быков голштинской породы по
группам: 1-е интенсивной нагрузкой; 2-по всем быкам.
Кличка быка и группа Осеменено голов Всего стельных От первого осеменения Племенная категория быка
голов процентов голов процентов
1) Ыико 2) Ромб 3) Гранд 4)Зоро 5) Визе 6)Мэр 7) Марат 8) Батенбург 2314 4268 2735 2657 2028 5172 2858 2611 1454 3071 1970 1962 1616 3439 1705 1792 63 72 72 74 80 66 60 69 952 2032 1318 1222 978 2212 1052 1125 41 48 48 46 48 43 37 43 Нейтр А1 А2 А1 А2 Нейтр Неаттест Неаттест
В среднем по I группе 24643 17009 69,0 10891 44.0
II группа Все быки 60339 41908 70,0 27084 45
Разница (1-11 группы) -1,0 -1,0
Несколько иная картина при сравнении аналогичных показателей по голштинской породе, где оплодотворяющая способность семени наиболее
интенсивно используемых быков была на одну единицу ниже, чем в среднем по всем быкам (69 и 70; 44 и 45).
3.9. Перинатальная смертность в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород в зависимости от интенсивности использования в воспроизводстве.
Результаты этого исследования представлены в таблицах 13 и 14.
Таблица 13
Частота абортов и мертворождений в расплоде быков черно-пестрой
породы по группам: I- интенсивной нагрузкой; П-по всем быкам.
Кличка быка и группа В том числе Аборты и Племенная категория быка
Получено расплода Абортов Мертворожденных Мертворожденные
N % п % п %
1 группа 1 Таёжник 2 Франчис к 3 Феномен 4 Г арри 5 Лекарь 1637 2001 1039 1629 1828 64 109 32 74 44 3,9 5.4 3,0 4.5 2,4 104 72 27 76 74 6,9 3,5 2.5 4.6 4,0 168 181 59 150 118 10,8 8,9 5,5 9,1 6,4 АЗ А1 А1 А2 А2
В среднем
по группе 8134 323 3,9 353 4,9 676 8,8
2 группа все быки 29242 1264 4,3 1167 4,0 3431 8,3
Разница (1-11 группы) -0,4 +0,9 +0,5
Из данных таблицы 13 следует, что от каждого из ста быков черно-пестрой породы используемых в воспроизводстве стад крупного рогатого скота Ленинградской области в среднем было получено 292 головы расплода за год. От пяти быков: Таёжник, Франциск, Феномен, Гарри, Лекарь численность расплода была в несколько раз выше средне групповой, соответственно по быкам 1637, 2001, 1039, 1629, 1828.
В среднем в группе быков с наиболее интенсивной нагрузкой частота абортов была ниже на 0,4 процента-3,9 против 4,3 по всей группе быков. Однако частота мертворожденных оказалась несколько выше-4,4 против 4,0 по всей группе быков. Суммарный показатель, аборты + мертворожденные был несколько выше в группе наиболее интенсивно используемых производителей- 8,8 против 8,3-разница + 0,5 процента, что весьма несущественно Практически не наблюдалось различий по частоте перинатальной смертности между наиболее интенсивно используемыми быками и
средиепопуляционным значением этого признака по всей группе быков голштинской породы (таблица 14).
Таблица 14
Частота абортов и мертворождений в расплоде быков голштинской
породы по группам: 1- с интенсивной нагрузкой и 2- по всем быкам
Кличка 11олучено расплода В том числе Аборты и Племен-
быка и группа Абортов Мертворожденных Мертворожденные ная категория
п % п % п % быка
1 группа 1 Нико 1036 61 5,8 42 4,0 103 9,8 Нейтр
2 Принц 3 Гранд 1054 1794 56 78 5,3 4,3 42 66 4,0 3,6 98 144 9,3 7,9 Нейтр А2
4 Мейсон 1215 72 5,9 60 4,9 132 10,8 Не аттест
5 Зоро 1247 59 4,7 56 4,5 115 9,2 А1
6 Визе 1277 38 2,9 52 4,0 90 6,9 А2
7 Мэр 2876 154 5,9 142 4,9 296 10,8 нейтр
В сред-
нем по 1 группе 10499 518 4,9 460 4,4 978 9,3
2 группа все быки 31832 1606 5,0 1405 4,4 3012 9,4
Разница
(1-Н группы) 0,1 0,0 0,1
Из таблицы 14 видно, что наиболее интенсивно используемые быки I группы (Нико, Принц, Гранд, Мейсон, Зоро, Визе, Мэр) в среднем дали -4,9% абортов, а по всем быкам этот показатель равен 5,0%. По частоте мертворожденных различий вовсе не было: 4,4 и 4,4% в обеих группах.
3.10. Частота перинатальной смертности в зависимости от генотипа быков.
Возвращаясь к таблицам 10 и 11 важно заметить, что по принадлежности к племенной категории все пять наиболее интенсивно используемых быков черно-пестрой породы были улучшателями (АЗ, А1, А1, А2, А2 -таблица 10). В этой группе три быка (из пяти) - Таежник (3,9%), Феномен (3,0%), Лекарь (2,4%) по частоте абортов имели лучшие показатели в сравнении со средней популяционной (4,3%). Ниже среднепопуляционных была частота мертворожденных у Франциска(3,5), Феномена(2,5), и у Лекаря она была равной 4,4%.
Рассмотрим в таком же контексте ситуацию по голштинской породе, где, среди наиболее интенсивно используемых быков три имели категорию нейтральных по удою, три улучшатели-А 1, А1, А2 и один неаттестован-
ный. У нейтральных быков частота абортов была следующей: Нико-5,8, Принц-5,3, Мэр-5,9 %, против 4,9 в их группе и 5,0% по всем быкам этой породы. Среди расплода быков - улучшателей, частота абортов составила: Гранд-4,3; Зоро-4,7; Бизе-2,9%, что ниже как в пределах группы интенсивно используемых, так и по всем быкам.
3.11. Оплодотворяющая способности семени быков в зависимости от генотипа.
Из предыдущих таблиц 11 и 12 можно сделать заключение о том, что индивидуальные особенности быков проявляются по таким признакам как оплодотворяющая способность их семени. В определённой степени они сочетаются с племенной категорией быков по удою.
Особенно наглядно это проявилось при сопоставлении средних и индивидуальных показателей оплодотворяющей способности семени быков голштинской породы, где в пределах 1 группы лучшими оказались быки улучшатели по удою: Ромб-72% стельных маток, и в том числе 48 от первого осеменения; Гранд-72 и 48%; Зоро- 74 и 46 %; Визе - соответственно 74 % всех стельных маток 48%- от первого осеменения. У двух нейтральных быков Нико и Мэра показатели оплодотворяющей способности ниже средних популяционных (76 и 41 у одного и60 и 37 у другого). Низкие показатели процента оплодотворяющей способности имели интенсивно используемые, но ещё не получившие племенную категорию по удою быки Марат и Батенбург. У первого из них оплодотворяющая способность семени была 60- всего и 37 от первого осеменения, у второго эти цифры составили 69 и 43 процента.
3.12. Оплодотворяющая способность семени быков разных племенных категорий в племзаводе «Раздолье».
Для того чтобы нивелировать влияние внешнесредовых факторов (уровень кормления маток, техника осеменения и др.) на показатели оплодотворяющей способности быков анализ провели в племзаводе «Раздолье» Приозерского района Ленинградской области, имеющего достаточно высокие сравнительные показатели по воспроизводству стада крупного рогатого скота и молочной продуктивности достигнутые в результате длительной селекции.
Итоговые данные анализа по оплодотворяющей способности представлены в таблице 15. Необходимо отметить, что в 2000-2003 гг. в племзаводе '(Раздолье» использовали сперму быков улучшателей и молодых быков ещё не имеющих аттестацию по качеству потомства. Так, в течение трех- четырёх лет использовали сперму быков улучшателей: Нарзана (А1), Эгли (А1), Мейсона (А1), Каштана (А1), Эдди (А1),Райдера (А1 Б1), Факела (А2 Б1), Визе (А2), Гранда (А2).Остапьные быки не имели племенной категории. Как видно из таблицы 15 быки улучшатели по молочной продуктивности в целом за 4 года оценки были лучше второй группы быков (неаттестован-ные) по оплодотворяющей способности семени, хотя в разрезе отдельных
лет имели место изменения рангов в пользу быков других групп. Средняя оплодотворяющая способность семени быков I группы за 2000-2003 г.г. в целом составила 83,0 процента, быков II группы 74,5 и у всех быков она была на уровне 82 процентов. От первого осеменения остались стельными при использовании быков I группы 67,1% маток, от быков II группы 60,8%, всех быков 66,7% коров и телок.
На основании этих данных можно сделать заключение о том, что отбор быков по их племенной ценности затрагивал не только комплекс генов контролирующих признаки молочной продуктивности, но и отбор генов определяющих репродуктивную способность производителей. Такого рода направленный ассоциированный отбор по двум группам признаков дал положительный результат по каждому из них.
Таблица 15
Оплодотворяющая способность семени быков улучшателей по удою и остальных категорий, голштинской породы в племзаводе «Раздолье»
за 2000-2003 годы.
Группы быков Количество быков Осеменено маток Средняя нагрузка на быка Всего стельных От первого осеменения
п % п %
2000 год
1 )Улучшате ли по удою 2)Неаатесто ванные 3)Все быки 7 12 19 984 481 1462 140 40 77 793 412 1205 80,6 85,6 82,2 669 313 982 68,0 65,0 67,0
2001 год
1) 2) 3) 7 13 20 524 906 1403 75 69 71 473 735 1208 90,2 81,1 87,6 355 630 985 67.7 69,5 68.8
2002 год
1) 2) 3) 6 14 20 490 1361 1524 82 97 76 419 845 1264 85,5 62,0 82,9 327 704 1031 66,7 51,7 67,6
2003 год
1) 2) 3) 4 13 17 484 1066 1550 121 82 91 374 848 1222 77,2 79,5 78,8 315 671 986 65.0 62,9 63,6
2000-2003 года
1) 2) 3) 2482 3814 5969 2059 2840 4899 83,0 74,5 82,0 666 2318 3984 67,1 60,8 66,7
3.13. Показатели перинатальной смертности у быков разных племенных категорий в племзаводе «Раздолье».
Аналогичным вышеизложенному подходом нами проведён анализ частоты абортов и мертворождений по группам быков (улучшатели, неатте-стованные) используемых в племзаводе «Раздолье» в 2000-2003 годы (таблица 16).
Таблица 16
Частота абортов и мертворождений в расплоде быков улучшателей
по удою и остальных производителей используемых в племзаводе «Раздолье» в 2000-2003 годах.
Группы быков Коли чество быков В том числе Аборты и мертворожденные
Получено расплода абортов Мертворожденных
п %
п | % п | %
2000 год
1 )улучшате ли по удою 2)неаттесто ванные 3)всебыки 7 12 19 678 492 1170 16 7 23 2,36 1,42 1,97 18 12 30 2,65 2,43 2,56 34 19 53 5,01 3,86 4,52
2001 год
1) 2) 3) 7 13 20 458 692 1150 9 34 43 1,96 4,91 3,74 8 23 31 1,75 3,32 2,69 17 57 74 3,71 8,23 6,43
2002 год
1) 2) 3) 6 14 20 399 959 1358 13 27 40 3,25 2,81 2,94 12 33 45 3,00 3,44 3,31 25 60 95 6,26 6,25 6,99
2003 год
1) 2) 3) 4 13 17 358 811 1169 12 25 37 3,35 3,08 3,16 5 18 23 1,39 2,21 1,96 17 43 60 4,74 5,30 5,13
2000-2003 г г
1) 2) 3) 1893 2954 4847 50 93 143 2,64 3,14 2,95 43 86 129 2,27 2,91 2,66 93 179 272 4,91 6,05 5,61
Из данных таблицы 16 следует, что средняя частота абортов в расплоде быков улучшателей по молочной продуктивности была ниже, чем у молодых неаттестованных быков и составила у первых 2,6%, против 3,14 у вторых при 2,95% значения этого показателя по всем быкам. Частота мертворожденных телят также была меньше у быков первой группы (2,27%), в сравнении с таковой у быков второй группы (2,91%), при среднем значении
признака по всем быкам равном 2,6%. Общий показатель перинатальной смертности имел такую же ранжируемость- 4,9%, 6,05 и 5,61% соответственно.
Таким образом, предыдущее заключение по селекции с учетом оплодотворяющей способности семени быков применимо и для признаков определяющих жизнеспособность потомства.
Очевидно, что генетические особенности быков влияют на те (молочная продуктивность), другие (оплодотворяющая способность) и третьи признаки (жизнеспособность). Они практически определяют в интегрированном виде племенной статус производителя.
3.14. Сравнительная оценка генетического потенциала быков гол-штинской породы из родственной группы А. Белла - известного носителя двух рецессивных мутаций- BLUD и CVM- синдромов.
Важность проблемы селекции против распространения летальных генов у разных видов животных подчеркивалась в работах (A.C. Серебров-ского, Я.Л. Глембоцкого, С.Г. Давыдова, K.M. Лютикова, O.A. Ивановой, Л.К. Эрнста, Ф.Ф. Эйснера, В.И. Фисинина, А.И. Жигачева и др.)
В связи с распространением в голштинской породе двух рецессивных мутаций вызывающих первичный иммунодефицит у телят (BLUD-синдром) и комплекс множественных позвоночных уродств, абортов и эмбриональной смертности (CVM-синдром) и установлением основного источника передачи этих летальных генов - быка А.Белла, многочисленные потомки которого использовались в разных странах, нами проведен анализ племенной ценности быков из этой родственной группы, результаты которого приведены в таблицах 17 и 18.
Данные таблицы 17 свидетельствуют о том, что родительский индекс группы быков родственных А. Беллу был на 465 кг выше по удою и на 21 кг больше по выходу молочного жира. Однако, племенная ценность быков родственной группы А. Белла была ниже, чем в группе производителей не имеющих с ним родственных связей (таблица 18).Так улучшателей по удою в I группе оказалось 27%, а во второй- 47%. Среди них категории А1 в первой группе было 8,6%, а во второй 16,6%. В первой группе не оказалось ни одного улучшателя по жирномолочности категории Б1, - в то время как во второй группе их было два. Таким образом, на основании нашего анализа можно сделать заключение о том, что быки потомки известного гетерозиготного носителя мутантных генов обуславливающих BLUD и CVM синдромы при использовании их в Российской Федерации не проявили высоких племенных качеств, о чем свидетельствуют также данные Кузиной и Сакса (2003), согласно которым ни один из 19 лучших быков используемых в Ленинградской области производителей не имел родства с А.Беллом, что является ещё одним из оснований более тщательной проверки их генотипов и разработки принципов подбора к маточному поголовью несущего кровь указанного именитого предка.
Таблица 17
Сравнительная оценка генетического потенциала быков _двух генеалогических групп_
№ Группы быков Число быков Средний родительский индекс
По удою (кг) По выходу молочного жира (кг)
1 Родственные Айвенхо Беллу 17 12716 519
2 Неродственные Айвенхо Беллу 38 12251 498
Разница ± + 465 + 21
Таблица 18
Племенная оценка быков голштинской породы _по удою двух генеалогических групп _
№ Группы быков Всего быков Улучшате-ли по удою Категория Нейтрал ьные Не Ат-тесто-ван-нве Улучшатели по удою и жирности
п % А1 А2 АЗ А2 Б1 А2 Б2 А2 БЗ АЗ БЗ
1 Родственные Айвенхо Беллу а) 51 16 31,37 5 3 3 1 35 0 1 3
б) 30 6 20,00 2 3 0 1 23 0 0 0 1
а+б 81 22 27,16 7 6 3 2 58 0 1 3 1
2 Неродственные Айвенхо Беллу а) 41 24 58,53 10 11 2 9 8 1 0 0
б) 37 13 35,13 3 4 4 9 15 0 0 1 1
а+б 78 37 47,43 13 15 6 18 23 1 0 1 1
Примечание, -а)- все быки, разной кровности по голштинам (помесные),
- б) - чистопородные голштины
- а+б - итого
Выводы
1. В симментальской породе отселекционированной на сочетание высокой молочной и мясной продуктивности установлена положительная связь между живой массой и качеством спермопродукции.
2. Оплодотворяющая способность семени быков черно-пестрой и гол-штинской пород была выше у производителей улучшателей категорий А1 в сравнении с нейтральными, неаттестованными быками и со среднепопуля-ционным значением этого признака.
3. Частота абортов и мертворожденности в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород была ниже у производителей - улучшателей категории А1, в сравнении с нейтральными, неаттестованными быками и со среднепопуляционным значением этих признаков.
4. Установлено, что показатели признаков характеризующих репродуктивные качества и племенную ценность по удою наиболее интенсивно используемых в воспроизводстве быков были выше в сравнении со средне-популяционными значениями.
5. В условиях одного племзавода установлена ранговая повторяемость группы быков улучшателей по удою, по репродуктивным признакам и положительная связь этой группы адаптивных признаков с племенной категорией производителей по молочной продуктивности.
6. Показано, что отбор быков по их племенной ценности затрагивал не только комплекс генов контролирующих признаки молочной продуктивности, но и генов определяющих репродуктивную способности производителей. Такого рода направленный ассоциированный отбор по двум группам признаков дал положительный результат по каждому из них.
7. Индивидуальные различия между быками по показателям воспроизводительной способности и жизнеспособности потомства свидетельствуют о выраженной генетической изменчивости соответствующих признаков и представляют собой материал для отбора лучших из них.
8. Отсутствие отрицательной связи между показателями характеризующих генотип быков по репродуктивным и продуктивным признакам и наличие определенной положительной корреляции между ними представляет возможность для более эффективной селекции по обеим группам признаков.
9. Генетический потенциал быков голштинской породы из родственной группы А. Белла-носителя двух летальных признаков БЛАД и СВМ синдромов был выше в сравнении с быками неродственными этому известному предку. Однако, по племенным категориям быки этой родственной группы уступали группе производителей не имеющих родства с А. Беллом.
Предложения
1. Для повышения интенсивности селекции черно-пестрого и гол-штинского скота по комплексу хозяйственнополезных признаков более широко использовать быков улучшателей категории А1 сочетающих высокую племенную ценность по молочной продуктивности с высоким уровнем воспроизводительных качеств.
2. Проводить генетический мониторинг на CVM и BLUD мутации в родственной группе А. Белла.
3. К маточному поголовью, несущему кровь А. Белла закреплять быков из других линий, свободных от носительства СУМ и BLUD - мутаций.
Список опубликованных работ
1. Кузнецова В.В. Оплодотворяющая способность семени быков разных линий симментальской породы и связь этого показателя с другими репродуктивными и продуктивными признаками производителей. Материал научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, СПб изд. СПбГАВМ 2003, С. 59-60
2. Кузнецова В.В. Анализ связи между генетическим потенциалом быков разных линий симментальской породы по продуктивности, их собственной живой массой и основными показателями продукции. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, СПб изд. СПбГАВМ 2003, С. 43-44.
3. Кузнецова В.В., Жигачев А.И. К проблеме селекции быков молочно-мясных пород. Ветеринарная генетика, селекция и экология. Материалы 2-й Международной конференции (Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г.), с. 139
4. Кузнецова В В., Жигачев А.И. Воспроизводительные качества быков разных племенных категорий. Материалы 58-й научной конференции СПбГАВМ, 2004 г., с. 11-12.
л
РНБ Русский фонд
2006-4 3553
Подписано в печать 04.10.04г. Зак Из 42а Объем 1,2 п.л. Тираж 100 эю Издательство СПбГАВМ, ул Черниговская, д 5