Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Племенные ресурсы быков-производителей племпредприятий Российской Федерации по гену каппа-казеина
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ганченкова, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Каппа-казеин и методы диагностики его полиморфизма
1.2. Полиморфизм каппа-казеина у пород крупного рогатого скота
1.3. Связь генотипов каппа-казеина с хозяйственно полезными признаками животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ полиморфизма гена каппа-казеина быков-производителей с помощью ДНК-диагностики.
3.2. Племенные ресурсы быков-производителей черно-пестрой породы по гену каппа-казеина.
3.3. Племенные ресурсы быков-производителей голштинской породы по гену каппа-казеина.
3.4. Племенные ресурсы быков-производителей холмогорской породы по гену каппа-казеина.
3.5. Племенные ресурсы быков-производителей симментальской породы по гену каппа-казеина.
3.6. Племенные ресурсы быков-производителей красно-пестрой породы по гену каппа-казеина.
3.7. Генотипы каппа-казеина у быков-производителей прочих пород
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИЗВОДСТВУ.,.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Племенные ресурсы быков-производителей племпредприятий Российской Федерации по гену каппа-казеина"
Актуальность. В течение многих лет главной задачей отрасли молочного животноводства являлось увеличение продуктивности животных. Оценка качества молока ограничивалась показателем процентного содержания жира. Изменение t взглядов на диетическое питание привело к изменению основ селекции молочного скота. В 2004 году введен новый ГОСТ Р52054-2003 «Молоко натуральное V коровье — сырье», предусматривающий контроль содержания в молоке не только жира, но и белка. Возрастающее значение приобретает пригодность молока к выработке белковомолочных продуктов. Эффективность селекции на улучшение качественных показателей молока и его технологических свойств можно значительно повысить путем использования новых генетических методов.
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлена взаимосвязь генотипа коров- по локусу каппа-казеина с признаками белковомолочности и технологических свойств молока (D.V. Мс Lean et al, 1984; J. Schaar, 1984, 1985; G. Pagnacco, F. Caroli, 1987). Молоко коров с генотипом АВ и ВВ каппа-казеина обладает более высоким содержанием белка и- под действием-сычужного фермента свертывается раньше, чем молоко коров с генотипом АА. Наличие варианта В каппа-казеина позволяет увеличить выход белковомолочных продуктов и улучшить, их качество. Таким образом, генотип каппа-казеина N является важным селекционным критерием для молочных пород крупного t рогатого скота.
Ранее генотип каппа-казеина не использовали в селекции, так как его полиморфизм можно было определить только у лактирующих коров, а быки-производители могли быть оценены только путём анализа молока их дочерей. Благодаря методу ДНК-диагностики стало возможным идентифицировать генотип каппа-казеина у быков-производителей, что позволяет эффективно использовать генотипирование по локусу гена каппа-казеина в селекционном процессе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является» изучение генотипов каппа-казеина у быков-производителей на I племпредприятиях Российской Федерации с использованием ДНК-диагностики и характеристика быков с различными генотипами. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• Определить генотипы каппа-казеина у быков — производителей - чёрно-пёстрой породы;
- голштинской породы;
- холмогорской породы;
- симментальской породы;
- красно-пёстрой породы.
Провести сравнительную оценку быков-производителей с различными генотипами каппа-казеина по молочной продуктивности* женских предков и дочерей
• Определить генотипы каппа-казеина у быков прочих пород (ярославской; швицкой, сЫчевской и. др.).
Научная новизна. Выявлен полиморфизм и установлена частота встречаемости, генотипов и аллельных вариантов каппа-казеина у быков-производителей чёрно-пёстрой, холмогорской, голштинской, симментальской, красно-пёстрой и других пород на племпредприятиях Российской Федерации с использованием методов ДНК-диагностики. Проведена сравнительная оценка быков с различными генотипами каппа-казеина, по показателям молочной . продуктивности женских предков и дочерей.
Практическая значимость. Полученные данные о наличии быков-производителей с различными генотипами каппа-казеина на племпредприятиях открывают возможность использования генетических методов для совершенствования пород скота по качеству молока и его технологическим свойствам. Частота аллеля В каппа-казеина в стадах может быть повышена путем использования быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на заседаниях Ученых Советов ВНИИплем (2005-2007 гг), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы, 2006 г.), на Международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), и на Научно-практической конференции «Совершенствование племенных и продуктивных качеств холмогорского скота Европейского севера» (г. Архангельск, 2007 г.).
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ганченкова, Татьяна Борисовна
ВЫВОДЫ
1. ДНК-диагностика позволяет определить генотипы каппа-казеина у быков. Среди быков молочных пород преобладают животные с генотипом АА каппа-казеина. Среди быков комбинированных пород чаще встречаются АВ и ВВ генотипы. Частота аллеля В у быков молочных пород ниже, чем у комбинированных пород.
2. Из 203 быков черно-пестрой породы выявлен 131 бык с генотипом АА (64,5%), одна треть животных (70 голов) имеет генотип АВ (34,5%), и лишь 1% быков (2 головы) - генотип ВВ. Частота аллеля А - 0,82, аллеля В - 0,18. На большинстве племпредприятий РИБ быков с генотипом АВ уступает генотипу АА по удою на 124 - 644 кг молока, но превосходит их по жирномолочности на 0,01 - 0',18%. Дочери быков с генотипом АВ имели лучшие показатели по удою и по жиру в сравнении со сверстницами, чем дочери быков с генотипом АА.
3. Из 330 быков голштинской породы выявлено 205 голов (62,1%) с генотипом АА, 110 быков (33,3%) с генотипом АВ, и 4,6% быков (15 голов) с генотипом ВВ. Частота аллеля А - 0,79, аллеля В - 0,21. На большинстве племпредприятий быки с генотипом АВ превосходили быков с генотипом АА по показателю РИБ по удою на 104 - 864 кг и по жиру на 0,02 - 0,15%. На всех племпредприятиях показатель РЖ по белку быков с генотипом АВ превосходил генотип АА на 0,06 - 0,11%. Быки с генотипом АА в основном имели преимущество по удою дочерей над сверстницами. По содержанию белка в молоке большее превосходство над сверстницами имели дочери быка с генотипом ВВ.
4. Из 183 быков холмогорской породы 95 голов (51,9%) имеют генотип АА, 68 (37,2%) быков - генотип АВ и 20 быков (10,9%) - генотип ВВ. Частота аллеля А - 0,70, В - 0,30. На всех племпредприятиях, кроме Вологодского, быки с АВ генотипом имеют более высокие показатели РИБ по удою по сравнению с АА генотипом. Быки с генотипом ВВ имеют наивысшие показатели РИБ по удою и по жиру на «Кировплем» и на ЦСИО. На Архангельском и Вологодском племпредприятиях быки с генотипом ВВ уступали быкам с другими генотипами. Дочери быков с генотипом АВ имели большее превосходство над сверстницами по удою и по жиру.
5. Из 77 быков симментальской породы выявлено 37 быков с генотипом АА (48,1%), 31 бык с генотипом АВ (40,3%), и 9 животных (11,7%) с генотипом ВВ. Частота аллеля А - 0,68, аллеля В - 0,32. На всех племпредприятиях быки с генотипами АВ и ВВ превосходили быков с генотипом АА по показателю РИБ по удою. На Воронежском племпредприятии у быков с генотипом АВ самый высокий показатель РИБ по удою, по жиру и по белку. На «Красноярскагроплем» у быков с генотипом ВВ самый высокий показатель РИБ по удою и по жиру. I
6. Из 110 быков красно-пестрой породы выявлен 71 бык (64,5%) с генотипом АА, 29 голов(26,4%) с генотипом АВ и 10 животных (9,1%) с генотипом ВВ. Частота аллеля А - 0,78, аллеля В - 0,22. На всех племпредприятиях наибольшие показатели РИБ по удою достигнуты в группах быков с АА генотипом. Гетерозиготные быки уступали гомозиготным по показателю РИБ по содержанию жира и белка в молоке.
7. Частота аллеля В у быков-производителей айрширской породы 0,14, истобенской - 0,10, сычевской - 0,30, ярославской - 0,35, бурой швицкой 1
0,58. Генотип ВВ обнаружен у 12,9% быков ярославской породы и 16,7% быков бурой швицкой породы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуем племпредприятиям проводить тестирование быков-производителей по гену каппа-казеина с помощью ДНК-диагностики с целью увеличения численности и рационального использования быков, имеющих аллель В. Для получения быков с желательными генотипами необходимо определять генотип матерей быков для проведения заказных спариваний, а также тестировать ремонтный молодняк.
2. В связи с тем, что аллельные варианты гена каппа-казеина связаны с показателями белковомолочности и технологическими свойствами молока, информацию о генотипах каппа-казеина у быков-производителей следует использовать при формировании селекционных программ по разведению и совершенствованию крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Племенные ресурсы быков-производителей племпредприятий Российской Федерации по гену каппа-казеина"
На правах рукописи
ГАНЧЕНКОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
ПЛЕМЕННЫЕ РЕСУРСЫ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕИ ПЛЕМПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГЕНУ КАППА-КАЗЕИНА
06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических на>к
Лесные Поляны Московской области 2008 г
003445259
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела
Научныйруководитечь доктор биологических наук, профессор
Калашникова Любовь Александровна
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Букаров Нурмагомед Гаджикулиевич
кандидат биологических наук Попов Вадим Васильевич
Ведущая организация Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Защита состоится 20 июня 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 017 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела Адрес института 141212, Московская область, Пушкинский район, п Лесные Пспяны, ВНИИплем, факс (8 495) 515-95-57
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела
Автореферат разослан 14 мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Ерохин А С
О'
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В течение многих лет главной задачей отрасли молочного животноводства являлось увеличение продуктивности животных Оценка качества мотока ограничивалась показателем процентного содержания жира Изменение взглядов на диетическое питание привело к изменению основ селекции, молочного скота В 2004 году введен новый ГОСТ Р52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье», предусматривающий контроль содержания в молоке не только жира, но и белка Возрастающее значение приобретает пригодность молока к выработке белковомолочных продуктов Эффективность селекции на улучшение качественных показателей мотока и его технологических свойств можно повысить путем использования новых генетических методов
Исследованиями ученых установлена взаимосвязь генотипа коров по локусу каппа-казеина с признаками белковомолочности и технологическими свойствами молока (Мс Lean D V et al, 1984, Schaar J, 1984,1985, Pagnacco G, Caroli F, 1987) Молоко коров с генотипом AB и ВВ каппа-казеина обладает более высоким содержанием белка и под действием сычужного фермента свертывается раньше, чем мотоко коров с генотипом АА Наличие варианта В каппа-казеина позволяет увеличить выход белковомолочных продуктов и улучшить их качество Таким образом, генотип каппа-казеина является важным селекционным критерием для молочных пород крупного рогатого скота
Ранее генотип каппа-казеина не использовали в селекции, так как его полиморфизм можно было определить только у лактирующих коров, а быки-производители могли быть оценены только путем анализа молока их дочерей Благодаря методу ДНК-диагностики стало возможным идентифицировать генотип каппа-казеина у быков-производителей, что позволяет эффективно использовать генотипирование по локусу гена каппа-казеина в селекционном процессе
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение генотипов хаппа-казеина у быков-производителей на племпредприяти-ях Российской Федерации с использованием ДНК-диагностики и характеристика быков с различными генотипами
Для достижения цели поставлены следующие задачи
• Определить генотипы каппа-казеина у быков - производителей
- черно-пестрой породы,
- голштинской породы,
- холмогорской породы,
- симментальской породы,
- красно-пестрой породы
• Провести сравнительную оценку быков-производителей с различными генотипами каппа-казеина по молочной продуктивности женских предков и
• Определить генотипы каппа-казеина у быков прочих пород (ярославской/ швицкой, сычевской и др)
дочерей
Научная новизна. Выявлен полиморфизм и установлена частота встречаемости генотипов и аллельных вариантов каппа-казеина у быков-производителей черно-пестрой, голштинской, холмогорской, симментальской, красно-пестрой и других пород на племпредпрнятиях Российской Федерации с использованием методов ДНК-диагностики Проведена сравнительная оценка быков с различными генотипами каппа-казеина по показателям молочной продуктивности женских предков и дочерей
Практическая значимость Полученные данные о наличии быков-производителей с различными генотипами каппа-казеина на племпредпрнятиях открывают возможность использования генетических методов для совершенствования молочных пород скота по качеству молока и его технологическим свойствам Частота аллеля В каппа-казеина в стадах может быть повышена путем использования быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на заседаниях Ученых Советов ВНИИплем (2005-2007 гг), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п Дубровицы, 2006 г), на Международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве» (г Санкт-Петербург, 2007 г), и на Научно-практической конференции «Совершенствование племенных и продуктивных качеств холмогорского скота Европейского севера» (г Архангельск, 2007г)
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале ВАК
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы Диссертация содержит 1 схему, 22 таблицы и 31 рисунок Список использованной литературы включает 133 источника, в том числе 71 на иностранных языках
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проводилась согласно плану НИР в лаборатории ДНК-технологий в 2005 - 2008 гг в соответствии со схемой исследований
Проведены анализы ДНК 638 быков-производителей, принадлежащих племпредприятиям ОАО «Красноярскагроплем», ОАО «Мордовиягосплем», ОАО «Воронежское», ОАО «Рязанское», ОАО «Московское», ОАО «Свердловское», ОАО «Тюменьгосплем», ОАО «Архангельское», ОАО «Смоленское», ОАО «Вологодское», ОАО «Ярославское» по племенной работе Полученные результаты обобщены с данными каталогов племпредприятий «Невское», «Кировплем» и ЦСИО У быков взяты пробы крови или спермы ДНК выделяли общепринятыми методами Амплификацию фрагмента гена каппа-казеина проводили методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)
Исследование полиморфизма 1ена каппа-казеина у быков-производителей племпреднриятии
с использованием ДНК-диагностики
Выявление аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина, определение частоты встречаемости аллелей и
генотипов, степени гетерозиготностл
Черно-пестрая
Генотипы
АА АВ ВВ
Холмогорская
Генотипы
АА АВ ВВ
Голштинская
Генотипы
АА АВ ВВ
Симментальская
Генотипы
АА АВ ВВ
Красно-пестрая
Генотипы
АА АВ ВВ
Прочие
Генотипы
АА АВ ВВ
Характеристика быков разных генотипов по продуктивности женских предков
Сравнительная оценка матерей, матерей матерей и матерей отцов быков по удою, содержанию жира и белка
Характеристика быков разных генотипов по показателю РИБ
Схема 1. СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ
В качестве основы использовали метод Denicourt D с соавторами (1990) Для амплификации участка гена, содержащего мутацию, использовали праймеры Bocas A (5'-ATAGCCAAATATATCCCAATTCAGT - 3') и Bocas В (5'-TTTATTAATAAGTCCATGAATCTTG - 3') Амплификацию проводили в режиме денатурация в течение 1 мин при 95°С, отжиг праймеров - 1 мин при 58°С, синтез - 1 мин при 72°С Полиморфизм амплифицированного фрагмента гена оценивали рестрикционным анализом с использованием эн-донуклеазы HmdlII Качество амплификата, число и длину полученных фрагментов рестрикции определяли электрофоретически в агарозном геле Результаты фиксировали на компьютерную видеосистему
Частоту встречаемости генотипов определяли по формуле Р = n / N , где Р-частота определенного генотипа, n-количество особей, имеющих определенный генотип, N-общее число особей
Частоту аллелей определяли по формуле PA=(2nAA+nAB)/2N, Qn=(2nBB+AB)/2B, где РА-частота аллеля A, QB- частота аллеля В, 2М-общее число аллелей
Для оценки быков по происхождению и выявлению потенциальных возможностей была изучена молочная продуктивность женских предков Данные по удою, содержанию жира и белка женских предков взяты из зоотехнических документов (карточка племенного-быка - форма 1-мол, племенное свидетельство КРС, каталог быков) Родительский индекс быка определяли расчетным методом по формуле РИБ=(2М+ММ+МО)/4
При наличии у быков результатов проверки по качеству потомства, учитывали имеющиеся данные при сравнительной оценке производителей различных генотипов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ полиморфизма гена каппа-казеина быков-производителей с помощью ДНК-диагностики
С помощью ПЦР из проб ДНК 638 быков-производителей получили специфические фрагменты гена каппа-казеина длиной 530 п н Выявлено два аллеля гена каппа-казеина А и В и три генотипа АА, АВ, ВВ (рис 1)
Полученные результаты свидетельствуют о том, что частота аллеля А гена каппа-казеина выше, чем частота аллеля В, в группах быков-производителей всех исследуемых пород, кроме швицкой (таблица 1)
Среди быков молочных пород преобладают животные с генотипом АА Две трети поголовья быков голштинской и красно-пестрой породы имеют генотип АА Анализ ярославских быков показал снижение частоты аллеля В до величин, свойственных голштинской породе Среди быков комбинированных пород чаще встречаются животные с АВ и ВВ генотипом
Не найдены быки черно-пестрой породы с генотипом ВВ Из 172 быков голштинской породы только у трех обнаружен генотип ВВ Выявлены 11 бы-
коб с генотипом ВВ холмогорской породы, 10 быков красно-пестрой и 7 быков симментальской ;
АА АА АА АВ ВВ АВ
Рис. 1. Результаты анализа быков-производителей по гену каппа-казеина.
Частота аллеля В у быков молочных пород ниже. У быков комбинированных пород частота аллеля В выше и достигает 0,58.
Таблица !
Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей
Порода I п |_Частота генотипа, % Частота аллелей
1 АА АВ ВВ А В
Голштинская 172 68,0 30,2 ; 1,74 0,83 ' 0,17
Черно-пестрая 91 57,1 42,9 0 0,79 1 0,21
Красно-пестрая ПО 64,5 26,4 9,10 0,78 ; 0,22
Холмогорская 137 54,7 37,2 8,03 0,73 | 0,27
Ярославская 37 73,0 21.6 5,4 0,84 1 0,16
Айрширская 3 33,3 66,7 0 0,67 0,33
Симментальская 70 51,4 38,6 10 0,71 0,29 !
Сычёвская 5 40 60 0 0,70 0,30
Бурая швицкая 6 0 83,3 16,7 0,42 ; 0,58
Таким образом, ДНК-диагностика позволяет определить генотипы каппа-казеина у быков. Анализ генотипов быков-производителей на плем-предприятиях Российской Федерации свидетельствует о весьма ограниченном количестве быков-производителей, имеющих генотип ВВ.
3.2. Племениые ресурсы быков чёрно-пёстрой породы по гену каппа-казеина
Результаты оценки быков по образцам ДНК и данные каталогов плем-предприятий «Кировплем», «Невское» и ЦСИО приведены в таблице 2.
На «Тюменьгосплем», «Красноярскагроплем», «Кировплем», «Рязанском», «Вологодском» и «Невском» быков генотипом АА половина и более (рис. 2). Быки с генотипом ВВ найдены только на «Кировплем».
На «Кировплем» большинство быков (58 голов) имеют генотип АА, 19 быков - генотип АВ, и 2 быка - Дым 766 и Макбет 854 обладают генотипом ВВ. Только 12 быков из 58 являются чистопородными: 7 быков с генотипом
АА, 4 быка с генотипом АВ - Бакс 332, Пион 353, Доллар 70 и Фламингос 152, и 1 бык с генотипом ВВ - Дым 766.
На ЦСИО частота генотипа АВ выше, чем АА: 11 быков из 17 имеют генотип АВ. Половина полученного от них потомства будет иметь аллель В, связанный с лучшими технологическими свойствами молока.
Таблица 2
Полиморфизм каппа-казеина у быков черно-пестрой породы
Племенные предприятия п Частота генотипа, % Частота аллелей
АА АВ ВВ А В
(Красноярскагроплем» 24 54,2 45,8 0 0,77 0,23
<Мордовиягосплем» 2 0 100 0 0,50 0,50
<Тюменьгосплем» 8 50 50 0 0,75 0,25
(Вологодское» 40 50 50 0 0,75 0,25
(Кировплем» 79 73,4 24,1 2,5 0,85 0,15
«Рязанское» 17 88,2 12,5 0 0.94 0,06
(Невское» 16 93,8 6,2 0 0,97 0,03
ЦСИО 17 35,3 64,7 0 0,68 0,32
-1ТОГО 203 64,5 34,5 1,0 0,82 0,18
На Вологодском племпредприятии находится больше всего быков с генотипом АВ - 20 голов. На этом предприятии все 40 голов быков - чистопородные, в том числе с генотипом АВ.
Племпредприятия
1 -«Красноярскагроплем»; 2-«Мордовиягосплем»; 3-«Тюменьгосплем»; 4-«Вологодское»; 5-Кировплем»; 6- Рязанское»; 7-«Невское»; 8- ЦСИО Рис. 2. Частота генотипов каппа-казеина у быков черно-пестрой породы
На «Красноярскагроплем» из 24 быков черно-пестрой породы 11 голов имеют генотип АВ. Все быки имеют долю голштинской крови.
Наименьшее количество быков с генотипом АВ выявлено на Невском племпредприятии: из 16 голов только 1 бык имеет генотип АВ - Ноготок
2818 На «Невском» все быки голштинизированы На Рязанском племпред-приятии из 17 быков генотип АВ имеют 2 быка - Набат 819 и Гормон 730, оба производителя имеют в родословной голштинских предков
В целом из 203 быков черно-пестрой породы выявлено 131 бык с генотипом АА, одна треть животных (70 голов) имеет генотип АВ, и лишь 1% быков-производителей (2 головы) - генотип ВВ Гетерозиготные быки в основном сосредоточены на Вологодском племпредприятии (20 голов), «Ки-ровплем» (19 готов), «Красноярскагроплем» (11 голов) и ЦСИО (11 голов)
Частота аллеля В варьирует более чем в 15 раз от 0,06 на Рязанском и 0,03 на Невском племпредприятии до 0,32 на ЦСИО и 0,50 на «Мордовиягос-плем» Средняя частота аллеля А у быков достигла 0,82, частота аллеля В -0,18 Животные Тюменского, Вологодского и Красноярского предприятий по частоте аллеля В находятся на одном уровне - 0,25, 0,25 и 0,23 У быков на «Кировплем» наблюдается преимущество аллеля А (0,85), несмотря на то, что в группе кировских быков имеются животные с генотипом ВВ
Наивысшая продуктивность достигнута у матерей и матерей отцов быков на «Невском» племпредприятии Высший показатель по удою 20277 кг молока жирностью 3,8 % с содержанием белка 3 0 % принадлежит матери отца быка Ноготка 2818, имеющего генотип АВ Следует отметить высокую продуктивность матери быка (11286 кг - 3,63% - 3,22%)
Выявлено значительное разнообразие РИБ у исследованных производителей от 8000 кг до 14000 кг молока (табл 3) Самые высокие и самые низкие показатели РИБ по удою выявлены у быков с генотипом АВ Наименьшие показатели РИБ по удою отмечены у быков с генотипом АВ на «Кировплем» (8118 кг) и «Красноярскагроплем» (8149 кг) Наивысшие показатели РИБ выявлены у быков АВ (14283 кг) на Невском племпредприятии
На пяти из восьми предприятий РИБ по удою быков с генотипом АВ уступает быкам с генотипом АА Разность составляет от 124 кг молока на Вологодском племпредприятии до 644 кг на «Красноярскагроплем» В то же время на Невском племпредприятии бык с генотипом АВ превосходит животных с генотипом АА по РИБ по удою на 1585 кг молока
Быки с генотипом ВВ на «Кировплем» занимают второе место по показателю РИБ по удою на своем племпредприятии и превосходят быков с генотипом АВ на 327 кг молока, уступая быкам с генотипом АА на 164 кг молока На шести из восьми племпредприятии показатечи РИБ быков с генотипом АВ по жирномолочности превосходили быков с генотипом АА Различия между генотипами АА и АВ составили в пользу АВ от 0,01% на Тюменском племпредприятии до 0,18% на Рязанском племпредприятии
На пяти из восьми племпредприятий показатели РИБ по содержанию жира в молоке у быков с генотипом АВ превысили 4% и составили от 4,04% на Вологодском племпредприятии до 4,24% на ЦСИО
На племпредприятии «Невское» бык Ноготок 2818 с генотипом АВ имел самый высокий показатель РИБ по удою 14283 кг молока при показателях РИБ по жирномолочности 3,68% и белковомолочности 3,15%
Малое число наблюдений по показателям белка в молоке у женских предков не позволяет провести сравнительный анализ генотипов Данные имеются только на некоторых предприятиях и не по всему поголовью
Таким образом, на большинстве племпредприятий быки с генотипом АВ уступают по РИБ по удою и имеют превосходство по РИБ по жиру Среди быков с генотипом АВ имеются выдающиеся производители с высоким генетическим потенциалом
Таблица 3
РИБ быков-производителей черно-пестрой породы
с Родительский индекс быка
Племпредприятия О Я и и п Удой, кг Жир, % Белок, %
АА 58 8609±182 4,07+0,03 3,16+0,02
АВ 19 8118+274 4,10+0,05 4,10+0,05
ВВ 2 8445±1459 3,85+0,10 3,07
«Кировплем» АВ к АА -491 +0,03 +0,94
ВВ к АА -164 -0,22 -0,09
ВВ к АВ +327 -0,25 -1,03
АА 20 8417±118 4,00+0,03 -
«Вологодское» АВ 20 8293±173 4,04+0,03 -
АВ к АА -124 +0,04 -
АА 15 10764±417 3,93+0,05 3,20+0,03
«Рязанское» АВ 2 10140±3917 4,09+0,25 3,06
АВ к АА -527 +0,18 -0,15
АА 15 12698+306 3,91+0,08 3,12+0,03
«Невское» АВ 1 14283 3,69 3,15
АВ к АА +1585 -0,22 +0,03
АА 6 10251±624 4,15+0,07 -
цсио АВ 11 9946+322 4,24+0,06 -
АВ к АА -305 +0,09 -
АА 4 10765+300 3,98+0,21 3,14+0,00
«Тюменьгосплем» АВ 4 10812+715 3,99+0,08 3,18+0,04
АВ к АА +47 +0,01 +0,04
АА 11 8793+363 4,03+0,06 3,25+0,05
«Красноярскагроплем» АВ 11 8149+329 4,08+0,08 3,10
АВк АА -644 +0,05 -0,05
«Мордовиягосплем» АВ 2 9927+120 3,76+0,05 3,07
Только на трех предприятиях - Красноярском, Вологодском и Кировском - имеются быки, оцененные по качеству потомства Дочери быков с генотипом АВ на всех племпредприятиях имели лучшие показатели по удою и по жиру по сравнению со сверстницами, чем дочери быков с генотипом АА
3.3. П ¡сменные ресурсы быков голштинскон породы по гену каппа-казсина
Результаты собственных исследований ДНК быков голштинскон породы и данные каталогов темпредприятий «Кировплем», «Невское», ЦСИО и «Тюменьгостем» обобщены в таблице 4
На всех ллемпредлриятнях, кроме Рязанского, имеются животные с ал-телем В гена каппа-казеина Только на Красноярском, Свердтовском, Невском племпредприятии и ЦСИО обнаружены животные с генотипом ВВ
Таблица 4
Полиморфизм гена каппа-казеина у быков голштинскон породы
Плечпредприятия п Частота генотипа, % Частота аллелей
АА АВ ВВ A j В
«Красноярскагроплем» 25 64 32 4 0,80 ! 0,20
«Мордовиягосптем» 11 54,5 45,5 0 0,77 ' 0,23
«Тюменьгосплем» 30 36,7 60 3,3 0,67 i 0,33
«Свердловское» 9 77,8 11,1 11,1 I 0,83 1 0,17
«Вологодское» 28 57,1 42,9 0 0,79 1 0,21
«Кировплем» 20 75 25 0 0,87 0,13
«Рязанское» 1 100 0 0 1,0 0
«Московское» 68 88,2 11,8 0 0,94 0,06
«Невское» 28 46,4 50 3,60 0,71 0,29
Цсио 110 54,5 35,5 10 0,72 0,28
¡итого 330 62,1 33,3 4 55 0,79 ¡ 0,21
На ЦСИО находится наибольшее число животных (11 голов) с генотипом ВВ (рис 3) Из 110 быков-производителей 39 животных обладают генотипом АВ и бояее половины (60 голов) имеют генотип АА
На Тюменском племпредприятии наблюдается преобладание быков с генотипом АВ (18 голов) Из 30 животных лишь один бык Сельвид 9527 обладает генотипом ВВ, а генотип АА имеют 11 животных или 36,7%
На «Невском» племпредприятии половина быков имеет генотип АВ (14 голов), 13 быков - генотип АА Генотип ВВ имеет бык Титул 1087
Из 68 быков-производителей, принадлежащих Московскому ппемпред-приятию, только 8 готов имеют аллель В в составе генотипа АВ На данном племпредприятии отсутствуют быки-производители с генотипом ВВ
Наименьшее количество быков с генотипом АВ выявлено на племпредприятии «Свердловское» Здесь из 9 животных только 1 бык имеет генотип АВ - Медгес 18531 Также на данном племпредприятии имеется бык с генотипом ВВ - Атос 3565 На Рязанском племпредприятии иметься только один бык голштинской породы - Дрозд 889 с генотипом АА На Краснояр-скагроплеме из 25 быков только бык Котик 39 имеет генотип ВВ Имеется выбор быков с генотипом АВ (8 голов) Остальные быки представлены генотипом АА (16 голов)
На п л ем предприятиях «Мордовиягосплем», «Кировплем» и «Вологодское» быки с генотипом ВВ отсутствуют. Имеются животные с генотипом АВ, на Мордовском племпредприятии с таким генотипом имеется 5 животных. на Вологодском 12 голов, а на «Кировплем» 5 голов.
Племпредприятия
1-«Красноярскагроплем»; 2- «Мордовиягосплем»;
3-«Тюменьгосплем»;4-«Свердловское»; 5- «Вологодское»;
6-«Кировплем»; 7-«Рязанское»; 8-«Московское»; 9-«Невское»; Ю-1ДСИО.
Рис. 4. Частота генотипов каппа-казеина у быков голштинской породы.
В целом на десяти племпредприятиях из 330 быков голштинской породы выявлено 205 голов (62,1%) с генотипом АА, 110 быков (33,3%) имеют генотип АВ, и только 4,55% быков-производителей обладает генотипом ВВ.
Частота аллеля А находится на уровне 0,79, а частота аллеля В - 0,21.
Наиболее высокая частота аллеля В наблюдается на Тюменском племпредприятии (0,33), наименьшая - на Московском племпредприятии - 0,06.
Выше изложенные данные указывают на то, что генотип каппа-казеина учитывается при селекционном отборе быков лишь на трех племпредприятиях: «Тюменьгосплем», «Невское» и ЦСИО.
Расчет родительских индексов выявил разнообразие величины показателя РИБ у исследованных животных по удою от 8976 кг до 12926 кг молока, по жиру от 3,91% до 4,48% и по белку от 3,12% до 3,50% (табл. 5).
На семи из десяти племпредприятий показатель РИБ по удою быков с генотипом АА уступает быкам с генотипом АВ. Разность показателей составляет от 104 кг молока на «Невском» до 864 кг молока на «Кировплем». На Московском и Вологодском предприятиях превосходство быков с генотипом АА над генотипом АВ по РИБ по удою достоверно (Р<0,05).
Наивысшие показатели РИБ по удою выявлены в группе быков-производителей с генотипом АВ и у быка Титула 1087 с генотипом ВВ на «Невском», а также у быка Атоса 3565 с генотипом АВ Свердловского племпредприятия.
Таблица 5
РИБ быков-производителей голштинской породы
Племпредприятия Родительский индекс быка
Генотип п Удой, кг Жир, % Белок, %
АА 11 11428±511 4,30+0,09 3,39+0,04
АВ 18 11716±246 4,34+0,06 3,47+0,04
«Тюменьгосплем» ВВ 1 12249 4,35 2,50
АВ к АА +288 +0,04 +0,08
ВВ к АА +821 +0,05 -0,89
АА 16 10323+341 4,18+0,11 3,50+0,06
АВ 8 10458+510 4,08+0,15 3,48+0,08
«Красноярскагроплем» ВВ 1 7963 4,04 -
АВ к АА +135 -0,10 -0 02
ВВк АА -2360 -0,14 -
АА 7 12065+754 3,91+0,04 3,30+0,05
АВ 1 12926 3,90 3,36
«Свердловское» ВВ 1 10299 3,89 3,25
АВ к АА +861 -0,01 +0,06
ВВ к АА -1766 -0,02 -0,05
АА 60 11444+174 4,24+0,04 -
АВ 39 12118+842 4,28+0,06 -
цсио ВВ 11 11589+531 4,51+0,13 -
АВ к АА +674 +0,04 -
ВВ к АА +145 +0,27 -
АА 13 12253+409 4,23+0,09 3,38+0,03
АВ 14 12357+356 4,25+0,12 3,47+0,05
«Невское» ВВ 1 13357 4,07 3,13
АВ к АА +104 +0,02 +0,09
ВВ к АА +1104 -0,16 -0,25
АА 16 10847+301 3,92+0,04 3,12+0,03
«Вологодское» АВ 12 9948+260 4,00+0,04 3,18+0,04
АВ к АА -899 +0,08 +0,06
АА 15 9941+515 4,33+0,08 3,20+0,06
«Кировплем» АВ 5 10805+828 4,26+0,13 3,28+0,07
АВ к АА +864 -0,07 +0,08
АА 6 8976+642 4,00+0,13 3,32+0,02
«Мордовиягосплем» АВ 5 9172+229 4,09+0 22 3,43
АВ к АА +196 +0,09 +0,11
АА 60 11903+162 4,33+0,04 3,27+0,06
«Московское» АВ 8 11154+308 4,48+0,24 3,38+0,08
АВ к АА -749 +0,15 +0,11
На шести племпредприятиях из десяти быки с генотипом АВ превосходили быков с генотипом АА по показателю РИБ по жиру на 0,02 - 0,15% На
трех из десяти племпредлриятиях - Красноярском, Свердловском и Кировском показатели РИБ быков с генотипом АВ по жирномолочности уступали быкам с генотипом АА, разница варьировала от 0,01 до 0,10 %
Наиболее высокий показатель РИБ по жиру (4,51%) достигнут на ЦСИО в группе быков с генотипом ВВ На Московском племпредприятш показатель РИБ по жиру 4,48% отмечен в группе с генотипом АВ
На всех племпредприятиях, кроме Красноярского, показатель РИБ по белку быков-производителей с генотипом АВ превосходит животных с генотипом А А, разница составила от 0,06 до 0,11%
На трех племпредприятиях - «Московское», «Красноярскагроплем» и «Вологодское» - дочери быков с генотипом АА имели большую прибавку удоя по сравнению со сверстницами, чем дочери быков с генотипом АВ. На ЦСИО дочери быков с генотипами АВ и ВВ имели большее преимущество над сверстницами по удою, чем дочери быков с генотипом АА
Только на ЦСИО находится бык-производитель (Флинт 1223) с генотипом ВВ, оцененный по качеству потомства Продуктивность его дочерей превосходит сверстниц по удою на 366 кг молока и по белку на 0,16%, жирномолочность при этом остается на одном уровне и составляет 3,8%
3.4. Племенные ресурсы быков холмогорской породы по гену каппа-казеина
Результаты оценки быков-производителей по образцам ДНК и данные каталогов племпредприятий «Кировплем» и ЦСИО обобщены в таблице 6
Таблица 6
Полиморфизм гена каппа-казеина у быков холмогорской породы
Племпредприяти® п Частота генотипа, % Частота аллелей
АА АВ ВВ А В
«Красноярскагроплем» 4 50 50 0 0,75 0,25
«Мордовиягосплем» 1 100 0 0 1,0 0,0
«Архангельское» 119 54,6 37 8,4 0,73 0,27
«Вологодское» 13 53,8 38,5 7,7 0,73 0,27
«Кировплем» 36 41,7 38,9 19,4 0,61 0,39
ЦСИО 10 50 30 20 0,65 0,35
ИТОГО 183 51,9 37,2 10,9 0,70 0,30
На всех предприятиях преобладают быки с генотипом АА (рис 4). На Архангельском, Красноярском, Кировском, Вологодском предприятиях и ЦСИО имеется 30 - 50% быков с генотипом АВ На «Кировплем» и ЦСИО генотип ВВ имеют 19 - 20% животных На Архангельском и Вологодском племпредприятиях таких быков в два раза меньше - 8%
На Архангельском племпредприятии более половины быков (65 голов) имеют генотип АА, 44 быка имеют генотип АВ и 10 быков - генотип ВВ
Большая часть бычьего поголовья на «Кировплем» (58,3%) имеет аллель В Частота аллеля В у кировских быков в полтора раза выше по сравне-
нию с архангельскими и достигает 0,39. Из 36 быков 7 голов обладают генотипом ВВ. Имеется выбор быков с генотипом АВ (14 голов).
1 2 3 4 5 6
Племпредприятия
1 - «Красноярскагроплем»; 2 - «Мордовиягосплем»;
3 - «Архангельское»; 4 - «Вологодское»; 5 - «Кировплем»; 6 - «ЦСИО»
Рис. 4. Частоты генотипов каппа-казеина у холмогорских быков.
На Вологодском племпредприятии находится 7 быков с генотипом АА, 5 быков с генотипом АВ и 1 бык с генотипом ВВ. На «Красноярскагроплем» и «Мордовиягосплем» выбор быков практически отсутствует.
В целом из 183 быков выявлено 95 с генотипом АА (51,9%), 68 (37,2%) быков с генотипом АВ и только 20 животных (10,9%) с генотипом ВВ.
Анализ частоты аллелей каппа-казеина у всех исследованных быков показал превосходство аллеля А (0,70) над аллелям В (0,30). Наиболее высокая частота аллеля В наблюдается у быков Кировского племпредприятия (0,39) и ЦСИО (0,35), а животные Вологодского, Красноярского и Архангельского племпредприятии по содержанию аллеля В в генотипе находятся на одном уровне 0,27, 0,25 и 0,27, соответственно.
Анализ РИБ (табл. 7) по удою показал, что на всех племпредприятиях, кроме Вологодского, более высокие показатели РИБ достигнуты в группах быков с АВ генотипом по сравнению с АА генотипом.
На Архангельском племпредприятии показатель РИБ в группе быков с генотипом АВ достиг 7675 кг - 4,07%, что выше по сравнению с группой быков с генотипом АА на 801 кг молока и на 0,05% жира.
На Кировском племпредприятии показатель РИБ по группе быков с генотипом АВ составлял 7102 кг, превосходя РИБ по быкам с генотипом АА на 387 кг молока при одинаковой жирности 3,94 - 3,95%.
На ЦСИО быки с генотипом АВ имели показатель РИБ по удою 7273 кг молока, что выше, чем в группе с генотипом АА, на 427 кг.
Уровень РИБ у быков с генотипом АВ на «Красноярскагроплем» (6762 кг - 4,1%) выше по сравнению с генотипом АА на 330 кг молока.
У быков с генотипом AB на Вологодском племпредприятии РИБ составил 7157 кг - 3,97%, уступая быкам с генотипом АА на 355 кг молока
Таблица 7
РИБ быков-производителей холмогорской породы
Племпредприятия Генотип п Родительский индекс быка
Удой, кг Жир, %
«Архангельское» АА 49 6874+125 4,02+0,03
АВ 26 7675+593 4,07+0,06
ВВ 8 6748±377 3,96+0,05
АВ к АА +801 +0,05
ВВк АА -126 -0,06
ВВ к АВ -927 -0,11
«Кировплем» АА 15 6715±141 3,95+0,02
АВ 14 7102±275 3,94+0,03
ВВ 7 8209±474 4,01+0,09
АВ к АА +387 -0,01
ВВк АА +1494 +0,06
ВВ к АВ +1107 +0,07
цсио АА 5 6846±534 3,90+0,07
АВ 3 7273+355 3,85+0,03
ВВ 2 7435+275 4,03+0,19
АВ к АА +427 -0,05
ВВ к АА +589 +0,13
ВВ к АВ +162 +0,18
«Вологодское» АА 7 7512+294 3,99+0,06
АВ 5 7157+377 3,97+0,06
ВВ 1 6733 3,83
АВк АА -355 -0,02
ВВ к АА -779 -0,16
ВВ к АВ -424 -0,14
«Красноярскагроплем» АА 2 6432+1066 4,20+0,12
АВ 2 6762+1532 4,10+0,03
АВ к АА +330 -0,Ю
«Мордовиягосплем» АА 1 9691 4,0
Быки с генотипом ВВ на «Кировплем» и ЦСИО имели самые высокие показатели РИБ по удою - 8209 кг - 4,01% и 7435 кг - 4,03% соответственно На «Кировплем» быки с генотипом ВВ превосходили по показателю РИБ быков с генотипом АА на 1494 кг молока и 0,06% жира, и быков с генотипом АВ на 1107 кг молока и 0,06% жира На ЦСИО быки с генотипом ВВ имели более высокий РИБ по сравнению с генотипом АА на 589 кг молока и 0,13% жира, и по сравнению с генотипом АВ на 162 кг молока и 0,18% жира
На Архангельском и Вологодском племпредприятиях быки с генотипом ВВ уступали по показателям РИБ по удою и по жиру На Архангельском племпредприятии РИБ быков с генотипом ВВ составил 6748 кг - 3,96%, уступая быкам с генотипом АА на 126 кг молока и 0,08% жира, и быкам с генотипом АВ на 927 кг молока и 0,11% жира На Вологодском племпредприятии бык с генотипом ВВ имел РИБ по удою 6733 кг молока и по жиру 3,83%, уступая другим генотипам на 424 - 779 кг молока и на 0,14 - 0,16% жира
Оценка 46 быков с различными генотипами по потомству показала, что большее превосходство дочерей над сверстницами по удою наблюдалась в группах быков, имеющих аллель В каппа-казеина Продуктивность дочерей быков с генотипами ВВ и АВ, принадлежащих Архангельскому племпред-приятию, превышала удой сверстниц на 192 - 232 кг молока При этом дочери быков с генотипом АВ имели превосходство не только по удою, но и по жирности молока на 0,02% На Кировском племпредприятии разность удоя дочерей и их сверстниц также выше у быков с генотипами АВ и ВВ (299 -472 кг) Дочери быков с генотипом АВ имеют преимущество над сверстницами и по содержанию жира в молоке
Таким образом, наличие быков-производителей холмогорской породы с различными генотипами каппа-казеина предоставляет выбор для селекционера при решении задач улучшения состава и технологических свойств молока На большинстве предприятий быки с генотипом АВ имеют более высокие показатели РИБ по удою Быков с генотипом ВВ немного, выбор их ограничен не только малой численностью, но и показателями РИБ, которые могут превышать показатели РИБ других генотипов или уступать им
3.5. Племенные ресурсы быков симментальской породы по гену каппа-казеина
Результаты генотипирования быков-производителей и данные каталога ЦСИО (2008) обобщены в таблице 8
Таблица 8
Полиморфизм гена каппа-казеина у быков симментальской породы
Племпредприятия п Частота генотипа, % Частота аллелей
АА АВ ВВ А В
(Красноярскагроплем» 40 52,5 40,0 7,5 0,73 0,27
«Воронежское» 30 50 36,7 13,3 1 0,68 0,32
ЦСИО 7 14,3 57,1 28,6 0,43 0,57
ИТОГО 77 48,1 40,3 4,7 0,68 0,32
На Красноярском и Вороне/кском племпредприятии половина быков имеет генотип А А На ЦСИО лишь 14% животных имеют генотип АА, а дотя быков с генотипом ВВ (29%) в 2 раза больше (рис 5)
На «Красноярскагроплем» из 40 животных 21 голова имеет генотип А А, 16 голов обладают генотипом АВ и лишь 3 быка - генотипом ВВ Часто-
та генотипа ВВ составила 7,5 %. Генотип ВВ обнаружен у быков- Мальца 676, Макета 685 и Холла 71119/63746.
о.....
1 2 3
Племпредприятия
1 - «Красноярскагроплем»; 2 - «Воронежское»; 3 - ЦСИО
Рис. 5 Частота генотипов каппа-казеина у симментальских быков
Среди воронежских быков половина животных с генотипом АА (15 голов), 11 быков имеют генотип АВ и 4 быка - генотип ВВ. На ЦСИО у 4 быков имеется генотип АВ, у 2 голов - генотип ВВ и лишь у 1 быка - генотип АА. На ЦСИО содержится один чистопородный симментальский бык Очаг 6782 с генотипом АВ. Прочие быки имеют долю голштинской крови более 70%.
В целом по трем племпредприятиям выявлено 37 животных (48,1%) с генотипом АА, 31 бык-производитель имеет генотип АВ (40,3%), и 9 животных (11,7%) обладают генотипом ВВ.
Средняя частота аллеля А по всему поголовью достигла 0,68, а частота аллеля В составила 0,32. Наиболее высокая частота аллеля В наблюдается у быков ЦСИО и составляет 0,57. Животные на ЦСИО в течение рядя лет отбираются с учетом результатов тестирования по гену каппа-казеина. На Воронежском племпредприятии частота аллеля В составляет 0,32, аллеля А -0,68. Наименьшая концентрация аллеля В (0,27) наблюдается в группе быков Красноярского племпредприятия, а частота аллеля А достигла 0,73.
На всех трех племпредприятиях быки с генотипом АА уступали быкам с генотипами АВ и ВВ по показателю РИБ по уровню молочной продуктивности (табл. 9). Различия составляли от 43 кг до 1513 кг молока.
Максимальное значение РИБ по удою достигнуто на ЦСИО у быков с генотипом ВВ и составляет 8041 кг молока при содержании жира 3,94%. На ЦСИО зафиксирован и самый низкий показатель РИБ по удою 6528 кг молока у быка Драйвера 1080 с генотипом АА (на 1513 кг ниже, чем у быков с генотипом В В) при жирности 4.08 %.
Показатель РИБ по удою у быков с генотипом АВ на ЦСИО на 872 кг молока больше по сравнению с АА генотипом.
На Воронежском племпредприятии показатель РИБ в группе быков с генотипом АВ достиг максимальной отметки 7368 кг молока, что на 328 кг
больше по сравнению с генотипом АА и на 282 кг больше по сравнению с ВВ генотипом, при самом высоком показателе жира 4,29% и белка 3,45%
Таблица 9
РИБ быков-производителей симментальской породы
Племпредприятия Генотип п Родительский индекс быка
Удой, кг Жир, % Белок, %
«Воронежское» АА 15 7040+295 4,11+0,08 3,36+0,05
АВ 10 7368±167 4,29+0,10 3,45+0,05
ВВ 4 7086±417 4,08+0,07 3,35+0,05
АВ к АА +328 +0,18 +0,09
ВВ к АА +46 -0,03 -0,01
ВВ к АВ -282 -0,21 -0,10
«Красноярское» АА 21 6722+138 4,17+0,03 3,69
АВ 15 6765+259 4,15+0,05 3,62+0,02
ВВ 3 6969+920 4,24+0,18 3,46+0,03
АВ к АА +43 -0,02 -0,07
ВВ к АА +247 +0,07 -0,23
ВВ к АВ +204 +0,09 -0,16
ЦСИО АА 1 6528 4,08 -
АВ 4 7400+567 3,92+0,02 -
ВВ 2 8041+624 3,94+0,02 -
АВ к АА +872 -0,16 -
ВВк АА +1513 -0,14 -
ВВ к АВ +641 +0,02 -
На «Красноярскагроплем» показатель РИБ быков с генотипами АА и АВ находится на одном уровне У быков с генотипом ВВ показатель РИБ по удою самый высокий на племпредприятии 6969 кг Он превышает показатель РИБ быков с генотипом АА на 247 кг и быков с генотипом АВ на 204 кг
Самый высокий РИБ по удою у быков с генотипом ВВ на «Красноярскагроплем» сочетается с самым высоким РИБ по жиру - 4,24 %, превышая РИБ быков с генотипом АА на 0,07% и быков с генотипом АВ на 0,09%
3.6. Племенные ресурсы быков красно-пестрой породы по гену каппа-казеина
Нами были протестированы 110 быков-производителей красно-пестрой породы, принадлежащих Красноярскому, Воронежскому и Мордовскому племпредприятиям (табл 10)
Во всех группах быков имелось значительное преобладание животных с генотипом АА от 50% до 80%. От 20% до 33 3% быков имели генотип АВ Доля животных с генотипом ВВ составляла от 0 до 16,7%
Таблица 10
Полиморфизм гена каппа-казеина у быков красно-пестрой породы
Племпредприятии п Частота гена, % Частота аллелей
АА АВ ВВ А В
(Красноярскагроплем» 75 69,3 24 6,7 0,81 0,19
к(Мордовиягосплем» 5 80 20 0 | 0,90 0,10
«Воронежское» 30 50 33,3 16,7 0,67 0,33
ИТОГО 110 64,5 26,4 10/9,1 0,78 0,22
Частота генотипа АА на «Красноярскагроплем» составила 69,3 % (52 головы), генотипа АВ в четыре раза меньше (18 голов) и лишь 5 быков имели генотип ВВ (рис 7). Частота аллеля А составляет 0,81%, а аллеля В 0,19%.
На Мордовском племпредприятии быки с генотипом ВВ отсутствуют. Частота генотипа АА составляет 80% (4 головы) и АВ - 20% (1 голова).
На Воронежском племпредприятии половина животных (15 голов) имела в своем генотипе аллель В. Из 30 быков-производителей 5 животных обладали генотип ВВ, 10 голов генотипом АВ, и 15 быков имели генотип АА.
В целом выявлен 71 бык с генотипом АА (64,5%), 29 годов (26,4%) имеют генотип АВ и только 10 животных (9,1%) - генотип ВВ.
В группе быков красно-пестрой породы встречаемость аллеля А (0,78) значительно превосходила частоту аллеля В (0,22). Частота аллеля А варьирует от 0,67 до 0,90, аллеля В от 0,10 до 0,33 (рис. 6). Наиболее высокая частота аллеля В 0,33 наблюдается на Воронежском племпредприятии. Самая низкая частота аллеля В отмечена на Мордовском племпредприятии (0,10)
80 70
и 60
с
н 50
0
1 40
Р 30
о
Племпредприятие
I - «Красноярскагроплем»; 2 - «Воронежское»; 3 - «Мордовиягосплем» Рис. 6, Частота генотипов каппа-казеина у быков красно-пестрой породы
На всех племпредприятиях наибольшие показатели РИБ по удою достигнуты в группах быков с АА генотипом (табл. 11).
Наиболее высокое значение РИБ по удою 7958 кг молока отмечено у быков с генотипом АА на «Мордовиягосплем». Быки с генотипом АА имеют
более высокий показатель РИБ по сравнению с генотипом АВ по удою на 397 кг и по жиру на 0,18%
Таблица 11
РИБ быков-производителей красно-пестрой породы
Племпредприятия Генотип п Родительский индекс быка
Удой, кг Жир, % Белок, %
«Воронежское» АА 15 7794±328 4,13±0,05 3,60±0,05
АВ 10 7378+397 4,09+0,07 3,29±0,04
ВВ 5 7521±651 4,21±0,21 3,52±0,14
АВ к АА -416 -0,04 -0,31
ВВ к АА -273 +0,08 -0,08
ВВ к АВ +143 +0,12 +0,23
«Красноярскагроплем» АА 43 7275±98,2 4,23±0,08 -
АВ 16 7037±225 4,13±0,02 -
ВВ 5 6919+944 4,22±0,09 -
АВ к АА -238 -0,1 -
ВВ кАА -356 -0,01 -
ВВ к АВ -118 +0,09 -
«Мордовиягосплем» АА 4 7958±404 4,09±0,18 -
АВ 1 7561 3,81 -
АВ к АА -397 -0,18 -
Выдечены шрифтом пары значений, разность между которыми явчяется статистиче-
ски достоверной (Р<0,001)
На Воронежском племпредприятии показатель РИБ быков с генотипом ВВ занимает промежуточное положение по удою, но первое место по жиру, уступая быкам с генотипом АА на 273 кг и превосходя быков с генотипом АВ на 143 кг Превосходство быков с генотипом ВВ по жиру составило по сравнению с генотипом АА 0,08%, по сравнению с генотипом АВ 0,12%
Наиболее низкий показатель РИБ по удою во всех группах быков-производителей отмечен на Красноярском племпредприятии и составляет от 6919 кг (генотип ВВ) до 7275 кг (генотип АА) молока
Таким образом, на всех племпредприятиях лучшие значения РИБ по удою имели быки с генотипом каппа-казеина АА Самые низкие значения РИБ по удою имели быки с генотипом АВ
Гетерозиготные быки на всех племпредприятиях уступали гомозиготным быкам по РИБ по содержанию жира в молоке По жирномолочности превосходство РИБ имеют быки «Красноярскагроплем» с генотипами АА (4,23%) и ВВ (4,22%), а также быки с генотипом ВВ Воронежского плем-предприятия (4,21%) Наиболее низкий показатель РИБ по жиру принадче-жит быкам «Мордовиягосплем» и составляет от 3,81 % (АВ) до 4,09 % (АА)
По содержанию белка в молоке РИБ быков Воронежского племпред-приятия превышает 3,2% Более высокие показатели РИБ по содержанию
белка в моюке достигнуты у быков с генотипами АЛ (3,60%) и ВВ (3 52%; У гстерозшопшч быков РИБ по белку был ниже на 0,31%, чем у быков с ]е-нотипом АЛ (Р<0,001) и на 0,23% ниже, чем у быков с генотипом ВВ
3 7, Генотипы клина-ка$еина быков прочих порот по гену канпд-казенна
Результаты генотцгшровачич бнгов ярославской, айрширскои, сычев-ской и бурой швицкой породы и чанные каталога ЦСИО, «Невское» «Ки-ровплем», а также Ярое ¡двского НИИЖК обобщены в таблице 12
Табиииа 12
Полиморфизм гена каппа-казеина у быков прочих порот
Порода Племпредприяти^ п Частота гена, % | Час го га алле тей
АА ; АВ ВВ ! А В
Айрширская «Вологодское» ' 3 33,3 , 66,7 0 1 0,67 0 33
ЦСИО [ 3 100 | 0 ' 0 , 1 0
«Невское» ' 5 80 ! 20 Т 0 1 0,90 | 0,10
ИТОГО ,11 72,7 ! 27,3 ! 0 0,86 0,14
¡'Исгобепская «Кировплем» ! 5 80 ! 20 ! 0 0,90 0,10
¡Сычевская «Смоленское» 5 40 1 60 0 0,70 0,30
Бурая швицкая «Смоленское» 6 0 83,3 16,7 0,42 0,58
¡Яроспавская | «Ярославское» 1551 43 2 43,9 12,9 0,65 | 0,35
Из полученных данных следует, что наиботьшая концентрация аллеля В содерлится в геноме ливогныч бурой швицкой породы (0,58) Часюы генотипа АВ по данной породе достигла 83,3%
В детом по трем племпредприятиям у животиых айрширскои породы час юта алчеля А достигла 0,86, аллетя В всего 0,14 Из 5 быков истобенскои породы Кировского племпредприятия тотько 1 голова имеет генотип АВ
Анализ запасов семени быков ярославской породы (данные ЯНИИЖК, ] !8 готов) показал, что две трети быков имели генотип АВ и ВВ, частота аллеля В достигала 0,41 Генотипирование живых быков (37 голов) выявите резкое снижение частоты аллеля В до 0,16 в связи с голштинизациеи В целом и s 155 быков 68 готов имеют генотип АВ и 20 быков - генотип ВВ (13%)
ВЫВОДЫ
1 ДНК-диагностика позволяет определить генотипы каппа-казеина у быков Среди быков молочных пород преобладают животные с генотипом АА калпа-казеина Среди быков комбинированных пород чаще встречаются АВ и ВВ генотипы Частота аллеля В у быков моточных пород ниже, чем у комбинированных пород
2 Из 203 быков черно-пестрой породы выявлен 131 бык с генотипом АА (64,5%), одна треть животных (70 готов) имеет генотип АВ i34,5° о), и лишь 1% быков (2 готовы) - генотип ВВ Частота аллеля А - 0 82, аллеля В
- 0,18 На большинстве племпредприятий РИБ быков с генотипом АВ уступает генотипу АА по удою на 124 - 644 кг молока, но превосходит их по жирномолочности на 0,01 - 0,18% Дочери быков с генотипом АВ имели лучшие показатели по удою и по жиру в сравнении со сверстницами, чем дочери быков с генотипом АА
3 Из 330 быков голштинской породы выявлено 205 голов (62,1%) с генотипом АА, 110 быков (33,3%) с генотипом АВ, и 4,6% быков (15 голов) с генотипом ВВ Частота аллеля А - 0,79, аллеля В - 0,21 На большинстве племпредприятий быки с генотипом АВ превосходили быков с генотипом АА по показателю РИБ по удою на 104 - 864 кг и по жиру на 0,02 - 0,15% На всех племпредприятиях показатель РИБ по белку быков с генотипом АВ превосходил генотип АА на 0,06 - 0,11% Быки с генотипом АА в основном имели преимущество по удою дочерей над сверстницами По содержанию белка в молоке большее превосходство над сверстницами имели дочери быка с генотипом ВВ
4 Из 183 быков холмогорской породы 95 голов (51,9%) имеют генотип АА, 68 (37,2%) быков - генотип АВ и 20 быков (10,9%) - генотип ВВ Частота аллеля А - 0,70, В - 0,30 На всех племпредприятиях, кроме Вологодского, быки с АВ генотипом имеют более высокие показатели РИБ по удою по сравнению с АА генотипом Быки с генотипом ВВ имеют наивысшие показатели РИБ по удою и по жиру на «Кировплем» и на ЦСИО На Архангельском и Вологодском племпредприятиях быки с генотипом ВВ уступали быкам с другими генотипами Дочери быков с генотипом АВ имели большее превосходство над сверстницами по удою и по жиру
5 Из 77 быков симментальской породы выявлено 37 быков с генотипом АА (48,1%), 31 бык с генотипом АВ (40,3%), и 9 животных (11,7%) с генотипом ВВ Частота аллеля А - 0,68, аллеля В - 0,32 На всех племпредприятиях быки с генотипами АВ и ВВ превосходили быков с генотипом АА по показателю РИБ по удою На Воронежском племпредприятии у быков с генотипом АВ самый высокий показатель РИБ по удою, по жиру и по белку На «Красноярскагроплем» у быков с генотипом ВВ самый высокий показатель РИБ по удою и по жиру
6 Из 110 быков красно-пестрой породы выявлен 71 бык (64,5%) с генотипом АА, 29 голов(26,4%) с генотипом АВ и 10 животных (9,1%) с генотипом ВВ Частота аллеля А - 0,78, аллеля В - 0,22 На всех племпредприятиях наибольшие показатели РЖ по удою достигнуты в группах быков с АА генотипом Гетерозиготные быки уступали гомозиготным по показателю РИБ по содержанию жира и белка в молоке
7 Частота аллеля В у быков-производителей айрширской породы 0,14, исто-бенской - 0,10, сычевской - 0,30, ярославской - 0,35, бурой швицкой -0,58 Генотип ВВ обнаружен у 12,9% быков ярославской породы и 16,7% быков бурой швицкой породы
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Рекомендуем племпредприятиям проводить тестирование быков-производителей по гену каппа-казеина с помощью ДНК-диагностики с целью увеличения численности и рационального использования быков, имеющих аллель В Для получения быков с желательными генотипами необходимо определять генотип матерей быков для проведения заказных спариваний, а также тестировать ремонтный молодняк
2 В связи с тем, что аллельные варианты гена каппа-казеина связаны с показателями белковомолочности и технологическими свойствами молока, информацию о генотипах каппа-казеина у быков-производителей следует использовать при формировании селекционных программ по разведению и совершенствованию крупного рогатого скота
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Ганченкова Т Б Оценка холмогорских быков-производителей по генотипу каппа-казеина / Л А Калашникова, Т Б Ганченкова // Молочное и мясное скотоводство 2008-№3 - С 10-12
2 Ганченкова Т Б Полиморфизм гена каппа-казеина у быков холмогорской породы / В Л Ялуга, Л А Калашникова, Т Б Ганченкова, Н Е Калашникова // В сб научых тр «Современные достижения и проблемы биотехнологии с -х животных» ВИЖ, Дубровицы, 2006, - С 219-220
3 Ганченкова Т Б Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей / Л А Калашникова, Т Б Ганченкова // В сб научных тр «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», Санкт-Петербург, 2007, - С 295-297
4 Ганченкова Т Б Генотипирование каппа-казеина у быков-производителей холмогорской породы / Л А Калашникова, Т Б Ганченкова // Бюллетень Племенная работа с холмогорской породой скота (вып 21), Лесные поляны, Моек обл , ВНИИплем, 2007 г, - С 61-66
5 Ганченкова Т Б Генотипирование каппа-казеина у быков-производителей красно-пестрой породы / Т Б Ганченкова Л А Калашникова // В сб научных тр Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства, г Саранск, 2008, - С 61-66
Заказ № 10_Объем 1.0 пл._Тираж 60 экз.
Типография ВНИИплем